автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Проблема библиотечного обслуживания сельского населения Латвийской ССР на современном этапе
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Эглит, Зина Николаевна
Введение
Глава I. Организация обслуживания книгой сельского 25 населения массовыми библиотеками в Латвийской ССР (1959-1980 гг.)
1.1. Основные факторы, влияющие на состояние 25 библиотечного обслуживания в Латвийской
1.2. Развитие и совершенствование сети массо- 40 вых библиотек в республике
1.3. Централизация библиотечной сети - основ- 78 ной путь улучшения библиотечного обслуживания сельского населения j
Глава 2. Научные и специальные библиотеки в системе библиотечного обслуживания села и взаимодействие библиотек
2.1. Место научных и специальных библиотек в 104 обслуживании книгой сельского населения
2.2. Районная библиотека - центр организации 129 раскрытия содержания и взаимоиспользования библиотечных фондов в сельском районе
Введение 1983 год, диссертация по документальной информации, Эглит, Зина Николаевна
В период развитого социализма социалистическая культура достигла высокой ступени развития и является важным фактором политической и экономической жизни советского общества.
Великая Октябрьская социалистическая революция пробудила огромные массы трудящихся села к активной творческой жизни. Коллективизация сельского хозяйства оказала решающее влияние на изменение социальной природы крестьянства, неизмерно расширила кругозор тружеников села. Подъем культурного уровня крестьянства всегда рассматривался КПСС в качестве одной из ведущих задач социалистического переустройства деревни. Существенные различия между городом и селом стираются по многим показателям. Процесс культурного строительства в сельской местности развивается ускоренными тешами, наиболее характерно это подтверждает рост образовательного уровня сельского населения. В 1939 году в городских поселениях число лиц с высшим и средним образованием на 1000 человек населения СССР составляло -218, в сельских местностях - 52, в 1976 году соответственно
711 и 354. Видно, что рост числа лиц с высшим и средним образованием в сельской местности значительно опережает рост того же показателя в городе: в 1976 году этот показатель по сравнению с 1939 годом увеличился в городе в 3,3 раза, на селе - в 6,8 раза.* В Латвийской ССР число лиц, имеющих высшее образование, увеличилось в городе от 410 на 1000 человек в 1939 году до 718 в 1979 году, т.е. в 1,7 раза, на селе от 41 до 488, i т.е. почти в 12 раз. В период 1959-1979 гг. число лиц с высшим и средним образованием среди занятого населения сельской местности увеличилось в^раза, в городе - в 1,3: раза;.^
На селе возрастает доля трудовой социалистической интеллигенции. Так, в 1980 году в колхозах и совхозах Латвийской ССР работали 3331 агроном и зоотехник, что на 645 специалистов или на 24,0% больше, чем в 1976 году; число инженеров и техников в колхозах и совхозах увеличилось на 12,4% при одновременном снижении среднегодовой численности работников, занятых в сельском хозяйстве.^
Несмотря на достигнутые успехи в выравнивании культурного уровня городского и сельского населения, в процессе преобразования социальной структуры сельского общества растут но
1 .Народное образование, наука и культура в СССР: Стат. сб. М., 1977, с.14. (Расчеты автора).
2 Народное хозяйство Латвийской ССР в 1979 году: Стат. ежегод. Рига, 1980, с.9. (Расчеты автора).
3 Народное хозяйство Латвийской ССР в 1979 году: Стат. ежегод. Рига, 1980, с.136; Народное хозяйство Латвийской ССР в 1975 году: Стат. ежегод. Рига, 1976, с. 266-267. вые культурные потребности сельских жителей. В связи с этим важнейшим элементом политики культурного строительства КПСС являются усилия партии, направленные на улучшение сферы культурного обслуживания в сельской местности. В комплексной программе развития народного хозяйства СССР, принятой на ХХУТ съезде КПСС, большое место отводится росту культурного уровня трудящихся сельской местности, обеспечению равных возможностей жител дал села и города в области культуры.
Большое значение для жизни страны имеют решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, на котором была принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, а также утверждены постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по конкретным вопросам, связанным с реализацией Продовольственной программы. Цель Продовольственной программы и принятых постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР - в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания. "Центральное место в наших планах занимают меры, связанные с реализацией Продовольственной программы", подчеркивал Ю.В. Андропов в речи на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС.1 Органической частью Продовольственной программы СССР являются меры по дальнейшему улучшению социально-культурных условий жизни сельского населения.
Среди документов майского Пленума ЦК КПСС важное место занима
I Материалы Пленума ЦК КПСС 22 ноября 1982 г. М., 1982, с.12 ет Постановление Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения",* которым определено, что в 1982-1990 годах в стране необходимо осуществить комплексные мероприятия по социально-экономическому развитию села, направленные на: дальнейшее преобразование сельских населенных пунктов в благоустроенные поселки, значительное увеличение объема жилищного, коммунального и культурно-бытового строительства; создание необходимых условий для закрепления кадров на селе, значительное улучшение культурно-бытового, медицинского и торгового обслуживания сельского населения. Центральный Комитет Компартии Латвии и Совет Министров Латвийской ССР в аналогичном постановлении № 417 от о
27 июля 1982 года также рассматривают меры по социальному преобразованию села как составную часть Продовольственной программы. В республике среди других мер предусмотрено: обеспечить дальнейшее улучшение культурного обслуживания сельского населения, развитие сети сельских клубных учреждений, библиотек и спортивных сооружений, укрепление их квалифицированными кадрами и выделение необходимых материально-технических ресурсов. Таким образом, реализация мер по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения является важным программным требованием партии и осуществляется при комплексном решении задач удовлетворения жизненных запросов советских людей.
1 'Правда, 1982, 30 мая, с.1-2.
2 Ведомости Верховного Совета и Правительства ЛатвССР, 1982, № 37, с. 1220-1227.
В состав социалистической культуры органично входит развитая вглубь и вширь библиотечная работа. В.И.Ленин указывал, что успехи культурной революции находятся в прямой зависимости от состояния книжного дела, распространенности книг среди народа, от уровня развития библиотечного дела. В 1921 году в статье "О работе Наркомпроса" он писал: "Надо добиваться и добиваться того, чтобы газеты и книги, по правилу, распределялись даром только по библиотекам и читальням, по сети их, правильно обслуживающей всю страну, всю массу рабочих, солдат, крестьян. Тогда народ во сто раз сильнее, быстрее, успешнее потянется к грамоте, к свету, к знанию".* В.И.Ленин глубоко обосновал социальные функции библиотек, их роль и задачи в условиях построения социализма и коммунизма.
Достижения в области библиотечного дела являются важным завоеванием культурной революции в стране. На основе ленинских принципов сложилась новая социалистическая система библиотеч-но-библиографического обслуживания населения, науки и производства. Главными ее чертами являются: . партийный характер библиотечного дела, общедоступность библиотек, планомерное размещение сети, государственный характер библиотечного дела, активное участие в библиотечном строительстве широких кругов трудящихся, дифференцированная организация библиотек разных типов и видов.
Характерная черта развития библиотечной сети в СССР - преимущественный рост числа библиотек на селе как одно из условий развертывания культурной революции и предоставления книжных
I Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.42, с.330. богатств в пользование труженикам села. Доля массовых библиотек сельской местности в СССР составляет более 70% от общего числа библиотек этого типа. В Латвийской ССР насчитывается более 3,5 тыс. библиотек, которыми пользуются свыше I млн. читателей. В 1979 году в республике функционировало 1379 массовых библиотек. Число массовых библиотек всех ведомств в сельской местности составляет 879 или 63,7% от общего числа библиотек этого типа с книжным фондом 7,3 млн.экз. против 0,1 млн. экз. в 1940 году."'" В библиотеках сельской местности растет число читателей и книговыдачи. Так, книговыдача в сельских библиотеках Латвийской ССР за последние двадцать лет увеличилась почти на 30%.
Быстрые темпы социальных преобразований в сельской местности, постоянный рост общего образовательного уровня, изменения социально-демографического состава сельского населения вызывают повышенный спрос на литературу, предъявляют более высокие требования к работе библиотек. Рост сети библиотек, их книжных фондов и книговыдачи свидетельствуют о том, что деятельность библиотек по обеспечению литературой сельского населения постоянно совершенствуется. Однако имеются отдельные ре достатки-; в работе библиотек, обслуживающих сельских жителей, имеет место замораживание, а иногда и спад показателей работы, что подтверждает несоответствие между организацией библиотечного обслуживания,и требованиями на книгу сельского населения республики.>Так, в сельских библиотеках
I Народное хозяйство Латвийской ССР в 1979 году: Стат. ежегод. Рига, 1980, с.275. в 60-е и в начале 70-х годов наблкщалось снижение общего числа читателей с 222 тыс. в 1959 году до 208,8 тыс. в 1970 г. Необходимость увеличения числа читателей является для библиотек республики актуальным вопросом. В 1970 г. читателями сельских библиотек были 22,4% всех жителей сельской местности, читателями массовых библиотек в среднем по СССР являются 40,8$ всех жителей.
В библиотеках республики наблюдаются значительные противоречия между ростом библиотечных фондов и их использованием. Эти противоречия ярко проявляются в работе сельских библиотек: большое количество книг, имеющихся в их распоряжении, не используются достаточно интенсивно. Так, в сельских библиотеках среднее количество книг, приходящихся на одного читателя, в 1975 году составило 27,5 единицы, а обращаемость фонда - 0,7; в библиотеках городов районного подчинения и городских поселков соответственно 23,0 и 1,5. Важнейшим критерием деятельности библиотек является степень использования фондов. В связи с этим проблема определения основных путей оптимизации библиотечного обслуживания сельского населения является особенно актуальной. Неразвитость функциональных отношений между библиотеками города и села, массовыми, научными и специальными библиотеками также отрицательно влияет на обеспечение литературой жителей села республики. Все это обусловливает необходимость более глубокого изучения организации библиотечного обслуживания сельских жителей.
Цель настоящего исследования - выявить тенденции в организам ция системы библиотечного обслуживания сельского населения Латвийской ССР, определить принципы и пути совершенствования организации сети библиотек, повышения роли библиотек в развитии культуры села на этапе развитого социализма.
В исследовании ставятся следующие задачи: - выявить основные факторы, влияющих на состояние библиотечного обслуживания, сельского населения в Латвийской ССР;
- изучить тенденции развития сети массовых библиотек в республике;
- раскрыть основные итоги деятельности централизованных библиотечных систем массовых библиотек в сельских районах республики;
- охарактеризовать место научных и специальных библиотек в обслуживании книгой сельского населения Советской Латвии;
- определить основные пути улучшения библиотечного обслуживания сельского населения, место различных типов библиотек в обеспечении тружеников села книгами и другими источниками информации.
Объект исследования - библиотечное обслуживание сельского населения Латвийской ССР.
Предает исследования - пути и направления совершенствования организации библиотечного обслуживания сельского населения на основах совместной деятельности библиотек различных ведомств и разных уровней.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Динамические процессы, влияющие на развитие социальной структуры села на современном этапе, такие, как повышение уровня образования сельского населения, возрастное числа высококвалифицированных специалистов и рабочих, углубление кооперирования и усиление концентрации производства, преобразование традиционной сети поселений, размещенных автономно и территориально разобщенных, в групповые системы расселения, являются объективной предпосылкой и необходимым условием рациональной организации библиотечной сети, основанной на принципах планомерности, интеграции и взаимодействия.
2. Определяющая роль в улучшении удовлетворения читательских потребностей жителей села на современном этапе принадлежит централизованным библиотечным системам сельских районов Латвии, в-которых благодаря системному взаимодействию центральной районной библиотеки и низовых библиотек-филиалов созданы условия для оптимизации структуры единого фонда, активизации его использования путем организации внутрисистемного книгообмена, развития библиографической информации.
3. Единая система дифференцированного библиотечного обслуживания сельского населения Латвии может быть реализована при условии четкого взаимодействия библиотек различных типов и видов, обязательной координации деятельности массовых, научно-технических и специальных библиотек, усиления роли центральных районных библиотек как центров организации взаимоиспользования библиотечных фондов, принадлежащих библиотекам различных ведомств.
Общей методической основой изучения социально-экономических преобразований на селе и тенденции развития библиотечного обслуживания сельского населения являются положения, марксистско-ленинской диалектики и исторического материализма, произведения классиков марксизма-ленинизма, в особенности труды В.И.Ленина по теории культуры и вопросам библиотечного строительства, а также документы КПСС.
Проблемы организации библиотечного обслуживания изучались на основе трудов Н.К.Крупской об организационных принципах библиотечного дела.
При работе над диссертацией были изучены:
1) Литература, в которой рассматриваются вопросы библиотечного обслуживания и другие вопросы, связанные с темой диссертация, изданная в Латвийской ССР, в других союзных республиках, а также за рубежом.
2) Архивные материалы: машинопись, рукописи и другие неопубликованные материалы, хранящиеся в Библиотечном отделе Министерства культуры Латвийской ССР, а также в Научно-исследовательском отделе и Отделе научно-методической и библиографической работы Государственной библиотеки Латвийской ССР игл. В.Лациса.
3) Научно-информационные материалы, полученные в Кулдиг-ском, Мадонском, Бауском и Краславском районах по программе исследования "Основные принципы организации единой системы библиотечного обслуживания", разработанной Государственной библиотекой СССР им. В.И.Ленина.
4) Документация (статистические отчеты массовых, научных и специальных библиотек, -более 1000 библиотек, читательские формуляры, дневники работы библиотек, книги суммарного учета библиотечного фонда и. т.п. в четырех районах республики, примерно 120 библиотек).
Для выяснения отдельных закономерностей функционирования систем применяется сравнительный анализ цифровых показателей, посредством которого, в качестве основных, выявлены показатели. динамики, структуры и интенсивности. При использовании этих показателей был применен опыт работников Научной библиотеки Тартуоского Государственного университета Эстонской ССР М.Вахинг, Л.Пээп и др.1
Под понятием "организация библиотечного обслуживания" нами подразумевается совокупность процессов и мероприятий, обеспечивающих полноценную деятельность библиотек или систем библиотек по снабжению населения книгами и другими источниками информации.
В диссертации рассматриваются процессы развития библиотечной сети, организация и деятельность централизованных библиотечных систем, взаимодействия библиотек в области использования собраний литературы и других библиотечных ресурсов, а также мероприятия, связанные с распространением информации о литературе среди населения.
При рассмотрении организации библиотечного обслуживания сельского населения основное внимание уделяется библиотекам разных типов и видов по мере их участия в обеспечении произведениями печати и другими источниками информации тружеников села.
При изучении проблем организации библиотечного обслуживания сельского населения Латвийской ССР большое значение имело теоретическое осмысление вопросов библиотечного обслуживания сельского населения в нашей стране, освещенных в работах
I Пээп Л. Научные основы - в работе библиотек. - Библиотекарь, 1975, № 10, с. 74-75; Вахинг М. Сравнение количественных данных работы вузовских библиотек Эстонской ССР. - В кн.: Экономика работы вузовских библиотек / Тартусский гос. ун-т. Тарту, 1974, с. 58-61. - Ротапринт.
К.И.Абрамова, Р.З.Зотовой, Ф.И.Каратыгина, В.В.Серова, Е.А.Фе-нелонова, И.М.Фрумина, О.С.Чубарьяна.
Работы К.И.Абрамова,* раскрывающие идеи В.И.Ленина о планомерной, организованной сети библиотек, обосновывающие ленинский принцип централизации библиотечного дела, расширяют методические позиции рассмотрения проблемы библиотечного обслуживания сельского населения как важной части создания в стране единой системы библиотечного обслуживания. В трудах О.С.Чубарь-янал акцентирован системный подход ко всей организации библиотечного дела в СССР. В его работах раскрыта динамичность библиотечной системы, ее активная реакция на социально-экономические сдвиги, происходящие в стране, подчеркивается единство библиотечной сети, независимо от типов библиотек и их ведомственной принадлежности. Это дает возможность решать конкретные проблемы библиотечного обслуживания сельского населения, направленные на использование книжных богатств всей системы бибо Л лиотек. Работы Ф.И.Каратыгина, И.М.Фрумина, Е.А.Фенелонова,
1 История библиотечного дела в СССР.- 2-е изд.,перераб.и доп.-М.: Книга,1970.-456 е.; В.И.Ленин об организации сети библиотек в первые годы Советской власти.- В кн.: Организация библиотечного обслуживания населения. М. ,1962,с.6-19; Ленинский план организации библиотечного дела.-Библиотекарь,1977,№11, с.75-77:Библиотечное строительство в СССР (1917-1977).-М., 1977.- 56 с. и др.
2 Общее библиотековедение.- 3-е изд.,перераб.и доп.-М.: Книга, 1976.-271 с.Организационные основы библиотечного строительства в СССР.- Тр./Гос.б-ка СССР им.В.И.Ленина,1961,т.5,с.5-23; Формирование централизованных библиотечных систем и развитие массового чтения.-Сов.библиотековедение,1974,№ 6,с.14-25 и др.
3 Каратыгин Ф.И. Привлечение в библиотеку сельского населения.-Библиотекарь,1953,№ 12,с.15-19; Каратыгин Ф.И.,Фрумин И.М.Планирование библиотечной сети в районе.-М.: Госкультпросветиздат, 1953 • с •
4 Фрумин И.М. Что мешает обслуживанию сельского населения книгой. -Библиотекарь,1956,№ 7,с.12-17; Каратыгин Ф.И.,Фрумин И.М.Планирование библиотечной сети в районе.-М.: Госкультпросветиздат. с»
5 Фенелонов Е. 0 методике упорядочения сети массовых библиотек на селе.- В кн.: Организация библиотечного обслуживания населения. М.,1962, с.23-36 и др. раскрывающие проблемы планирования и рационального размещения библиотечной сети в сельской местности, обосновывающие нормативы и методику этой работы, создали прочную базу для дальнейшей разработки проблемы, решения вопросов обслуживания каждого населенного пункта и. каждой колхозной сежи.
Работы В.Б.Серова*.о централизации сети массовых библиотек как главном направлении совершенствования библиотечного дела в стране являются основой общего теоретического развития проблемы библиотечного обслуживания сельского населения. Его определение возможностей расширения функций массовых библиотек в обслуживании книгой профессиональных запросов населения в условиях централизации имеет важное значение для решения задачи обеспечения литературой специалистов народного'хозяйства села. Большой инр терес представляют работы Р.З.Зотовой о формировании, централизованных библиотечных систем. В ее работах научно обосновываются типологические признаки централизованных библиотечных систем,раз-' рабатывается методика и наиболее рациональные пути их организации. На основе этих работ определена исходная позиция для рас
1Новый этап библиотечного строительства в СССР.-М.: Книга, 1975.48 е.; Централизация сети библиотек - важнейшее направление совершенствования библиотечного дела в стране. - В кн.: Централизация сети государственных массовых библиотек. М., 1973, с.6-28; Новая программа деятельности советских библиотек. - Сов.библиотековедение, 1974, JÍ3 6, с. 3-13; Совершенствование системы библиотек в развитом социалистическом обществе: Вопросы теории и практики. - М.: Книга, 1981. - Гл.З; Централизация как важнейшее направление создания единой сети библиотек и повышения их роли в.коммунистическом воспитании трудящихся, с.I08-171 и др.
2 Организационная перестройка сети библиотек в условиях централизации. - В кн.: Централизация сети государственных массовых библиотек. М., 1973, с. 29-47; Некоторые проблемы создания централизованных библиотечных систем на современном этапе. - Сов.библиотековедение , 1974, № 3, с. 32-43; Совершенствование библиотечного дела в СССР. - Сов.библиотековедение, 1974, J£ 6, с.43-53 и др. смотрения и конкретизации вопросов организации библиотечного обслуживания жителей села Латвийской ССР.
Работу по созданию и совершенствованию библиотечной сети нельзя рассматривать вне зависимости от общих вопросов распространенности книги и чтения среди сельского населения. В этом смысле представляют интерес публикации*'", в которых раскрываются результаты всесоюзного комплексного исследования "Книга и чтение в жизни советского села" (1973-1975 гг.), проведенного I
Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина. Важное значение для разработки проблем библиотечного обслуживания имела коллективная монография "Книга и читатель: социологическое исследование в сельском районе , в которой отражены результаты исследования "Книга и чтение в сельском районе" (I97I-I974 гг)", проведенного Государственной библиотекой ЛССР им. В.Лациса. Монография "Книга и читатель" является единственной пока научной публикацией, где представлен обширный материал о роли книги и . чтения в условиях села Латвийской ССР. Развернутые характеристики, выводы, а также фактический материал дает основание считать данную монографию своеобразной базой для определения путей развития библиотечной сети и решения других вопросов организации библиотечного обслуживания населения республики.
При исследовании проблем организация библиотечного обслу
1 Книга и чтение в жизни советского села: проблемы и тенденции/ Гос. б-ка СССР им. В.И.Ленина. - М.: Книга, 1978. - 184 е.; Добрынина Н.Е., Смирнова G.M. Проблемы библиотечного обслуживания сельского населения (по материалам исследования "Книга и чтение в жизни советского села";. - В кн.: Социология и психология чтения. М., 1979, с.9-29; Афанасьев М.Д. Связь экономико-географических факторов с распространенностью чтения на селе. Там-же, с.30-46 и др.
2 Gramata un lasitajs: Sociol. petij. lauku raj./ V.Laca LPSR Valsts Ъ-ка. - R.: Zinatne, 1978. - 213 lpp. - Rotaprints. живания сельского населения Латвийской ССР существенную помощь оказали работы И.К.Бренце, М.Я.Дименштейн, А.А.Маулини, Б.Э.Па-пендик, Р.П.Сащенко и др. Публикации, полностью или частично отражающие вопросы организации библиотечного обслуживания сельского населения Латвийской ССР и представляющие интерес при изучении данной проблемы, можно условно подразделить на три тематические группы: литература о создании и упорядочении сети массовых библиотек*, публикации о создании централизованных библиотечных систем^, материалы об участии научных и специальных библиотек в обслуживании сельского населения Латвийской ССР3.
Общий вывод: в стране в 60-70 годы уже имеются ощутимые результаты в области научной разработки вопросов библиотечного обслуживания сельского населения. Объективной причиной активизации изучения этих проблем является рост требований к библиотекам со стороны общества, необходимость повышения качества
1 Бренце И.К. Организация библиотечной сети в Латвийской ССР.-В кн.: Упорядочение библиотечного обслуживания населения и централизация сети массовых библиотек. Рига, 1968, с.28-35; Маулиня A.A. Нестационарные формы библиотечного обслуживания в сельской мес?ноети Латвийской ССР. - Сов.библиотековедение, 1974, № 3, с.44-50; Kasti^a Ъ. Bibliotekäräs apkalposanas organizäcija Bauskas rajona. - Gräm.: Biblioteku darbs / V«Laca EPSR Valsts b-ka. R., 1975, 24.-27.lpp.
2 Бренце И. Заметные плоды работы. - Библиотекарь, 1975, № I, с.31-33; Димперан Д. Каждому читателю - нужную книгу. - Библиотекарь, 1975, № I, с.42-44; Дименштейн М. Единый фонд -достояние общее. - Библиотекарь, 1975, № I, с.34-35; Путек-лис И.П. 0 централизации сети государственных массовых библиотек Латвийской ССР. - Б-ки СССР. м., 1971. Вып.51, с.15-18 и др.
3 Папендик Б.Э. К рубежам восьмидесятого года. - Науч. и техн. б-ки СССР, 1972, № 10, с.10-14; Сашенко Р.П. Медицинские библиотеки Латвийской ССР. - Аспекты библиотековедения / Гос. б-ка ЛатвССР им. В.Лациса. Рига, 1981, c.62-75;Rateniece Ъ. Prei^.u rajona bibliotekas sadarblba ar Céntralas sllmnlcas medicinas biblioteku. - Gräm.: Biblioteku darbs / V.Läca I.PSR Yalsts b-ka. R., 1975, 1. 20.-23.lpp. $ библиотечного обслуживания за счет улучшения его организации. Следует отметить, что глубоко и всесторонне изучена проблема распространенности чтения и печатных изданий в сельском районе. Это является теоретической основой для поисков новых путей удовлетворения запросов сельских жителей.
Значительные результаты достигнуты в изучении отдельных вопросов построения и функционирования централизованных систем массовых библиотек в сельском районе. На основе глубокого анализа практического материала определены основные предпосылки и направления комплектования и организации единого библиотечного фонда, путей его использования, работы передвижных библиотек, библиографической информации. Реальные результаты ; изучения вопросов централизации сети массовых библиотек благоприятно сказались на практической работе по организации централизованных библиотечных систем в республике.
Однако не все проблемы уже решены. Актуальной остается задача более глубокого анализа и обобщения развития сети массовых библиотек в сельской местности. Практически не изучены роль и место научных и специальных библиотек в обслуживании книгой сельского населения. До сих пор не опубликовано не одной работы исследовательского характера по этой теме. Библиотечная сеть в регионе динамична. Определяя основные направления развития сети массовых библиотек в течение длительного периода, принимая во внимание развитие и централизацию главным образом массовых библиотек и участие научных и специальных библиотек в обслуживании сельских жителей, можно предвидеть процессы дальнейшего развития библиотечной системы.
Не!;.все;.вопросы„решены в функционировании централизованных библиотечных систем сельского района: недостаточно освещена деятельность сельской и районной библиотеки в обслуживании сельских жителей, не изучены изменения, ожидаемые в системе и др. Уточнение функций сельских и районных библиотек в условиях централизации дает возможность более дифференцировано обслуживать сельских жителей, а это детермин^руб&ясоциально-экономическими изменениями в жизни общества. В обслуживании сельского населения принимают участие научные и специальные библиотеки. Каждая библиотека осуществляет деятельность с учетом своих специфических задач, сотрудничая в то же время с другими библиотеками. Эти проблемы, однако изучены недостаточно. Определение степени и форм участия этих библиотек в обслуживании жителей села, познание характерных черт сотрудничества библиотек создает основу для дальнейшего взаимодействия библиотек в использовании библиотечных ресурсов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) Организация библиотечного обслуживания сельского населения рассматривается как комплексная проблема, включающая вопросы развития сети массовых библиотек, деятельности централизованных библиотечных систем сельских районов и участия научных и специальных библиотек в обслуживании сельских жителе^. Теоретически обобщен опыт союзной республики, выявлены основные направления библиотечного обслуживания сельского населения в условиях интенсивного социально-экономического развития современного села.
2) Впервые в советских исследованиях в совокупности вычленена и научно обоснована деятельность библиотек различных уровней, типов и видов по обслуживанию книгой сельских жителей.
3) На основе структурно-функционального анализа системы определены наиболее перспективные пути развития библиотечного обслуживания в сельской местности Латвийской ССР.
Теоретическое значение проведенной работы заключается в раскрытии успехов культурного развития села Латвийской ССР, установлении степени участия городских библиотечных учреждений в процессе сближения уровня культуры сельского и городского населения.
Практическое значение исследования. Структурно-функциональный анализ организации библиотечного обслуживания сельского населения в аспекте социально-экономического развития дает возможность конкретизировать методику работы любой библиотеки, принимающей участие в обслуживании сельских жителей. Выводы и предложения по материалам исследования создают конкретную основу организационно-методической деятельности библиотечных центров республики. Результаты исследования, раскрывающие организационный основы и взаимодействие библиотек в процессе обслуживания сельских жителей, имеют значение при решении проблем координации и кооперации работы библиотек на современном этапе. Предложенные автором пути дальнейшего развития библиотечного обслуживания сельского населения могут быть учтены при планировании библиотечной работы, а также при разработке перспективных программ развития библиотечного дела в республике.
Внедрение в практику. Выводы и предложения, основанные на материале диссертации, нашли широкое применение в практической деятельности библиотек республики по обслуживанию сельского населения. Они учтены Государственной библиотекой Латвийской ССР им. В.Лациса при осуществлении методического руководства и координации библиотечной работы республики. Результаты исследования использованы при разработке перспективного плана централизации государственных массовых библиотек в Латвийской ССР на 1972-1978 гг.*, а также в практической работе по реализации плана. Итоги исследования учтены в Белорусской ССР, Литовской ССР, Молдавской ССР и Эстонской ССР при централизации сети государственных массовых библиотек.
Основные результаты работы были изложены автором в публикациях:. .Читатели сельских библиотек. - В сб.: Культура и свободное время / Ин-т истории АН ЭССР. Таллин, 1982, с.72-74.
Система библиотечного обслуживания специалистов сельского хозяйства в Латвийской ССР. - В KH.:Zemes ukio specialists. ir zerudirbru informacimo aprupinimo problemos: Mokslinis konf. pranesimu teses. Vilnius, 1981, 87-90.p.
Опыт организации библиотечного обслуживания тружеников сельскохозяйственного производства в Латвийской ССР. - В кн.: Пути повышения роли библиотек в социальной и культурной жизни советского села и дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства в свете решений июльского (1978 г.) пленума ЦК КПСС: Всесоюз. науч.-практ. конф. Тезисы докл. и сообщ. М., 1978, с. 38-40.
Оптимальные пути повышения уровня пропаганды литературы в условиях централизации. - В кн.: Централизация библиотечной сети. М., 1975, вып.18/19, с. 73-77.
Оптимальные пути повышения уровня пропаганды литературы в
I Перспективный план централизации государственных массовых библиотек на 1972-1978 гг. - В кн.: Централизация сети государственных массовых библиотек Латвийской ССР / Гос. б-ка ЛатвССР им. В.Лациса. Рига, 1973, с. 99-100. условиях централизации. - В кн.: Централизация - важнейшее направление совершенствования библиотечного дела в стране: Тезисы докл. науч.-практ. конф. М., 1974, с. 32-35.
О путях повышения качества обслуживания при централизации сети библиотек в сельском районе. - В кн.: Централизация сети государственных массовых библиотек. М., 1973, вып.14, с. 17-24.
Централизация сети массовых библиотек в Латвийской ССР. -В кн.: Централизация сети государственных массовых библиотек / Гос. б-ка ЛатвССР им. В.Лациса. Рига, 1973, с. 10-21.
Централизация сети библиотек и ее перспективы в Латвийской ССР. - В кн.: Централизация сети государственных массовых библиотек. М., 1973, с. II4-I27.
Перспективы централизации сети массовых библиотек в сельской местности Латвийской ССР. - Б-ки СССР. М., 1971, вып.51, с. 28-35.
Bibllotekärä apkalposana lauku rajona centralizad jas ap-stak^os. - Rales ti / Y.Laca LPSR Valsts Ъ-ka. R., 1974, V, 20.-41.1pp.
Katram lasltäjam - vairäkas bibliotekas. - Zinätne un Teh-nika, 1974, Hr.4, 6.1pp.
Laslsanas organizssana un literaturas propaganda bibliote-käs. - Gräm.: Grämata un lasltäjc: Sociol. pctlj. lauku raj. R., 1978, V nod., 135.-142.1pp.
Latvijos biblioteku centralisacija. - Biblioteku darbas, 1972, II 10, 27.-30.lpp. - на лит. яз.
Перспективы за централизиране на мрежата от общооброзова-телии библиотеки в селата на Латвийската ССР. - В кн.: Централизация на библиотечного обслужване. София, 1972, с.78-86. - на болг.яз.
Основные результаты работы были изложены соискателем в сообщениях на научных конференциях: Оптимальные пути повышения уровня пропаганды литературы в условиях централизации (Доклад на научно-практической конференции "Централизация - важнейшее направление совершенствования библиотечного дела в стране" 12-14 февраля 1974 г., Москва).
Опыт организации библиотечного обслуживания тружеников сельскохозяйственного производства в Латвийской ССР. (Сообщение на Всесоюзной научно-практической конференции "Пути повышения роли библиотек в социальной и культурной жизни советского села и дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства в свете решений июльского (1978 г.) пленума ЦК КПСС", 26-28 сент. 1978 г., г.Кишинев). Читательский контингент и посещаемость сельских библиотек Латвийской ССР. (Сообщение на научно-практической конференции "Роль искусства и литературы в идеологическом воспитании трудящихся", 13-14 ноября 1979 г., г.Таллин).
Оптимальные пути повышения уровня пропаганды литературы в условиях централизации. (Сообщение на советско-венгерском семинаре по централизации библиотечной сети. 1976 г., г.Будапешт)
Структура диссертации соответствует задачам, поставленным в исследовании. В первой главе - "Организация обслуживания книгой сельского населения массовыми библиотеками в Латвийской ССР (1959-1980 гг.)" - определяются основные факторы, влияющие на состояние библиотечного обслуживания сельского населения; выяв
1 Eglite Z.H. Az irodalompropaganda szinvonalasbba tetelenek optimales utjai a köapontositsa felteteloi között. 6 c. Ксерокс. ляются пути развития сети государственных массовых, профсоюзных и колхозных библиотек; рассматривается развитие деятельности централизованных библиотечных систем.
Во второй главе - "Научные и специальные библиотеки в системе библиотечного обслуживания села и взаимодействие библиотек" - проанализированы и обобщены итоги деятельности научных и специальных библиотек в обслуживании книгой сельского населения Латвийской ССР, раскрыты основные направления взаимодействия библиотек, рассмотрена работа районных библиотек как организаторов взаимоиспользования библиотечных фондов в регионе и определены пути дальнейшего развития библиотечного обслуживания сельских жителей.
Заключение диссертация на тему "Проблема библиотечного обслуживания сельского населения Латвийской ССР на современном этапе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы организации библиотечного обслуживания,следует рассматривать в связи с состоянием и путями решения проблем социальной структуры сельского общества. Противоположные тенденции расселения села республики: разбросанность и концентри-рованность жителей и населенных пунктов, интенсивное переустройство сельского хозяйства на социалистических началах и перевод его на индустриальные методы производства, сокращения численности сельского населения и процессы миграции, повышение уровня образования, возрастание числа работников умственного труда, высококвалифицированных специалистов и квалифицированных рабочих являются основным детерминантом библиотечного обслуживания жителей села Латвийской ССР. Это определяет характер и степень участия библиотек разных типов и видов в обслуживании сельских жителей, выбор организационных форм взаимоотношения между библиотеками. Первостепенное значение в решении проблем организации библиотечного обслуживания приобретает развитие библиотечной сети и увеличение книжных фондов.
В обслуживании сельского населения приоритетное место занимают государственные сельские библиотеки, размещенные по территориальному принципу, уделяющие одинаковое внимание всем населенным пунктам - как сельскохозяйственным, так и несельскохозяйственным. В республике функционирует следующее общее число сельских библиотек: в 1960 г. - 858; в 1965 г. - 683; в 1970 г. - 817; в 1975 г. - 843; в 1980 г. - 838. В развитии стабильной сети тенденция некоторого сокращения закономерна и возникает в связи с концентрацией сельского населения в сельских поселках, а также с миграцией сельских жителей в городах, что определяет сокращение числа жителей в районах обслуживания определенной части библиотек.
За последние двадцать лет среднее число книг в сельских библиотеках увеличилось почти в 2 раза - с 4,6 тыс. единиц до 8,5 тыс. Рост книжных собраний свидетельствует об укрупнении сельских библиотек и предоставлении сельским жителям возможности широкого выбора литературы.
Если государственные сельские библиотеки занимают прочное место в структуре массовых библиотек села, то доля колхозных и профсоюзных библиотек в обеспечении литературой сельских жителей постепенно снижается. В сельской местности республики функционировало следующее общее количество колхозных и профсоюзных библиотек: в 1960 году 249 колхозных и 167 профсоюзных библиотек, в 1980 году - I// и 15 соответственно. При развитой сети сельских библиотек, имеющих крупные книжные фонды, нет необходимости в функционировании массовых библиотек, созданных по производственному принципу, зачастую маломощных, не удовлетворяющих потребности сельского населения.
Значение нестационарного библиотечного обслуживания в обес> печении литературой сельских жителей малонаселенных местФностей в современных условиях не снижается: как низовое звено библиотечной системы оно максимально приближено к населению и дает возможность пользоваться общественными книгами как по месту работы, так и по месту жительства. Динамический процесс совершенствования поселенческой структуры села оказывает влияние на организацию нестационарного библиотечного обслуживания и вызывает ее дифференциацию. Это выражается в увеличении доли пунктов выдачи среди нестационарных библиотек. В 70-е годы в Латвийской ССР число пунктов выдачи, организуемых сельскими библиотеками, увеличилось почти в 3 раза.
Решение задач построения сети районных библиотек, библиотек городов районного подчинения и городских поселков, создание условий для доступности книжных фондов универсальных научных библиотек городов республиканского подчинения сельскими жителями республики обеспечило создание библиотечных учреждений, не только обслуживающих жителей городских поселений, но и активно содействующих обеспечению литературой населения, проживающего в сельской местности. Это подтверждает интегративные процессы библиотечного обслуживания городского и сельского населения.
Районные библиотеки Латвийской ССР имеют некоторые отличительные черты, обусловленные положением, которое они занимают в системе библиотек республики: I) в связи с тем, что система библиотек республики носит трехступенчатый характер районные библиотеки как официальные библиотечные учреждения района поддерживают контакты с универсальным и отраслевыми библиотечными центрами республиканского значения. Таким образом они способствуют процессу доведения книжных собраний республиканских книгохранилищ до жителей села; 2) районные библиотеки в большинстве случаев (19 из 26) являются единственной массовой библиотекой для взрослых в городе - районном центре и следовательно, обеспечивают книгой представителей районных учреждений и организаций, от работы которых во многом зависит развитие села. Таким образом, деятельность районных библиотек приобретает большое значение для библиотечного обслуживания сельского населения.
В условиях непрерывного повышения интеллектуального уровня жизни и возрастания интереса к научной информации обособленно действующие массовые библиотеки не в состоянии обеспечить широкий выбор литературы, полноту удовлетворения читательских запросов, а также информационно-библиографическое обслуживание. Задача полного удовлетворения растущих потребностей читателей сельских районов может быть решена при деятельности централизованных систем массовых библиотек.
В Латвийской ССР в 1972-1978 гг. формирование централизованных систем осуществлена на основе общих организационных и методических принципов, разработанных в нашей стране. Создано 26 централизованных библиотечных систем сельских районов, в структуру каждой из которых входит в среднем 38 массовых библиотек, в том числе сравнительно большое общее число сельских библиотек - в среднем 32 библиотеки в каждой районной системе. Книжный фонд одной системы сельского района в среднем - 430,9 тыс. единиц.
Организационное единство функционирования централизованной системы сельского района, концентрация в районной библиотеке основных централизованных процессов определяют целесообразность применения двухступенчатой структуры: первое звено системы - районная библиотека, второе - низовые библиотеки -библиотеки городов районного подчинения и городских поселков и сельские библиотеки. Введение в состав централизованных систем сельских районов колхозных и профсоюзных библиотек создает условия для оптимизации работы этих библиотек. Возможности оптимального использования библиотечных фондов в условиях централизации для удовлетворения общеобразовательных и профессиональных запросов сельского населения нашли отражение в более интенсивном возрастании числа читателей и в росте книговыдачи. В последние годы (1975-1980), года в республике функционируют централизованные системы, наблюдается увеличение числа читателей во всех библиотеках на 5-15% выше, чем возрастания этого показателя в 1970-1975 гг. Темпы роста книговыдачи в последние годы на 2-10% выше чем в 1970-1975 гг. В составе читателей сельских библиотек стало больше рабочих, колхозников и служащих, сокращается доля учащихся. Темпы возрастания книговыдачи в сельских библиотеках по некоторым разделам фонда опережают темпы выдачи художественной литературы. В 1980 году в сельских библиотеках читателям выдано технической литературы на 35,6% бол ше, чем в 1970 году, книг по искусству - на 46,8%, художественной литературы - только на 5,6%. Процесс активизации использования отраслевых разделов фонда свидетельствует о том, что выбор литературы сельскими жителями расширился соответственно широте их интересов.
Однако опыт деятельности централизованных систем сельских районов республики показывает, что укомплектованность некоторых отраслевых разделов фонда (полно стысъ не соответствует','читательскому спросу. Коэффициент соответствия отдельных разделов фонда увеличивается медленно, особенно коэффициент соответствия сельскохозяйственной литературы. Это требует дальнейшей работы по совершенствованию состава единых фондов.
На селе уже существует определенная система специальных библиотек; в которой каждая библиотека обслуживает свой контингент читателей с учетом своих специфических задач. Можно обнаружить определенную систему специальных библиотек в сельском районе: в среднем имеется. 5-6 библиотек в каждом районе одновидовых библиотек (кабинета политического просвещения, методического кабинета отдела народного образования, Центральной районной больницы и зональных больниц, музыкальной школы. Библиотеки имеются в научно-исследовательских учреждениях, средних специальных учебных заведениях и профессионально-технических училищах. Библиотеки этой группы в большинстве своем имеют сельскохозяйственный профиль. На первый план выдвигаются два важных аспекта создания системы специальных библиотек: во-перI вых, к труженикам современной деревни приближены специальные библиотеки разных видов, что является важной предпосылкой их дифференцированного библиотечного обслуживания, во-вторых, в специальных библиотеках представлены наиболее важные комплексы литературы (общственно-политическая, научно-педагогическая, сельскохозяйственная, медицинская), отвечающее в основном потребностям с-ельских жителей и связанные с их общественной и профессиональной деятельности.
На современном этапе повышается степень использования фондов республиканских и отраслевых библиотек тружениками села разных социально-профессиональных групп. При раскрытии содержания своих фондов сельскому населению библиотеки данной группы используют различные формы и методы библиотечного обслуживания. Полное и качественное удовлетворение запросов сельского населения возможно при интенсивном использовании собраний литературы специальных библиотек сельского района, их организационно-методическом укреплении, дальнейшем развитии сотрудничества с массовыми библиотеками, усилении прав районной библиотеки как координационного центра.
В процессе дальнейшего развития народного хозяйства, реализации современной аграрной политики партии, решению Продовольственной программы все более возрастающее значение приобретает сельское хозяйство. Дальнейшее его развитие связано с интенсификацией производства, переводом его на промышленную основу и усиленной концентрацией. Это обуславливает возникновение новых профессий и специальностей, которых за последние года в сельском хозяйстве возникло более 100.* За каждый новой специальностью и профессией стоит качественно иной труд, требующий более высокой общеобразовательной и специальной подготовки.
В системе мер, направленных на улучшение управления агро-мышленными комплексами, большое внимание уделено укреплению колхозов и совхозов руководящими кадрами и специалистами, повышению их роли, в развитии сельскохозяйственного производства. Это связано с ростом необходимости глубокого изучения новейших достижений всех отраслей сельского хозяйства, науки и техники. Таким образом, в результате индустриализации сельского хозяйства предполагается дальнейшее углубление социально-профессиональной дифференциации сельского населения .и большое значение приобретает разносторонная работа библиотек в помощь вй-бору литературы.
Межхозяйственная кооперация и, агропромышленная интеграция-способствуют преодолению существенных различий между городом и деревней, а ташке являются причиной изменений, происходящих в системе населенности села: возрастает значение крупных населенных пунктов, сокращается число хуторов, в пределах сельского района создается определенные региональные центры.
I Рост благосостояния и духовной культуры жителей села. Рига, 1979, с. 165.
Поэтому дальнейшее развитие и совершенствование библиотечной сети и в последующие годы будет одним из основных направлений процесса библиотечного обслуживания сельских жителей. Укрупнение массовых библиотек, а также создание на селе специальных библиотек являются Фактором зйачительного сближения библиотечного обслуживания жителей города и села.
Развитие библиотечной работы на селе определяется также ее внутренними закономерностями. Важное значение для организации библиотечного обслуживания имеет фактор функциональных отношений между библиотеками, которые, при условии их целенаправленного укрепления и расширения, могут в значительной степени способствовать совершенствованию библиотечного обслуживания сельского населения. В современных условиях, когда обслуживание жителей села осуществляют библиотеки различных уровней, типов и видов, невозможно рассматривать процесс их функциональных взаимоотношений на примере какой-либо одной библиотеки. Однако и сегодня, и в последующие годы ведущая роль в библиотечном обслуживании сельского населения принадлежит централизованной системе массовых библиотек, являющейся главным библиотечным учреждением. Учитывая то, что и в дальнейшем будет наблюдаться социально-профессиональная дифференциация населения, сохранится актуальность углубления процесса дифференцированного обслуживания, более согласованного, однако, со специальными библиотеками.
Одним из основных направлений развития библиотечного обслуживания в последующие годы будет создание полной системы дифференцированного обслуживания читателей и пропаганды литературы в районах, а также уточнение соответствующей методики.
По определенному руслу уже развиваются функциональные взаимоотношения массовых и специальных библиотек в области.обслуживания читателей и информационной работы. Это выражается главным образом в удовлетворении читательских запросов путем получения недостающей литературы из фондов других библиотек, в организации совместных мероприятий по пропаганде литературы (дни специалистов, просмотры литературы), а также в создании справочного аппарата (сводные каталоги сельскохозяйственной литературы, сводные каталоги периодических изданий и др.). Дальнейшее развитие данных функциональных взаимоотношений возможно при их качественном углублении. Необходимым условием этой работы является полное ознакомление с читательским контингентом библиотек всего региона, так как изучение состава читателей является одним из способов совершенствования их обслуживания.
Централизованные системы массовых библиотек уже имеют большой опыт в области изучения читательского контингента, читательских интересов и спроса. Наиболее полные сведения о читательском контингенте имеются в районных библиотеках, однако пока в них отражен только состав читателей массовых библиотек. Представляется целесообразным концентрировать в этих библиотеках сведения о читательском контингенте библиотек всего региона, что способствовало бы более целенаправленному формированию читательского контингента в библиотеках всех типов и видов, изучению недостаточно охваченных социально-профессиональных групп и организации их библиотечного обслуживания.
Необходимым условием дифференцированного обслуживания сельских жителей являются мероприятия по раскрытию содержания фондов библиотек, активный обмен литературы между библиотеками, информационная деятельность. В этой работе ожидается повышение роли районной библиотеки в обслуживании жителей сельского района. Чем выше будет уровень работы районных библиотек по организации раскрытия содержания фондов, мероприятий библиографической информации и обмена литературы между библиотеками, тем больше будет достигнуто положительных результатов в обслуживании читателей любой библиотеки района. Для успешного осуществления дальнейшего сотрудничества между библиотеками района важно уделять больше внимания изучению и профилированию фондов, например, координированию комплектования фондов районной библиотеки с библиотеками методических кабинетов,р£Шстр.районных центральных больниц, сельскохозяйственных техникумов. Избежание параллелизма в комплектовании фондов является шагом вперед в процессе создания рациональной системы фондов региона. Через некоторое время районные библиотеки станут центрами самоуправления системы фондов библиотек своего региона - уже сейчас в них комплектуются наиболее полные в районе собрания литературы. Несмотря на наличие специальных библиотек, районные библиотеки приобретают определенное количество литературы для педагогов, специалистов сельского хозяйства, медиков, основное внимание уделяя, разумеется, комплектованию литературы по самым научным проблемам данных наук, а также комплектованию межотраслевой литературы, литературы по комплексной тематике и справочных пособий. Создание фондов - процесс длительный, однако в составе фондов районных библиотек уже можно отметить определенные положительные изменения: несколько уменьшился удельный вес художественной литературы, увеличился процент отраслевой литературы.
Однако ряд проблем участия массовых и научных библиотек в библиотечном обслуживании жителей села еще далеко не решены. Вопрос координации работы библиотек села становится все более актуальным, в дальнейшем сохранится тенденция согласованной работы библиотек села в области создания фондов, обслуживания читателей, пропаганды литературы и библиографической информации. Необходимой предпосылкой этого является функционирование централизованных систем массовых библиотек. Будучи государственными библиотеками, они должны стать инициаторами многих координационных мероприятий. Целенаправленное использование библиотечных ресурсов должно служить совершенствованию библиотечного обслуживания сельских жителей, обеспечивать более полное удовлетворение их многообразных потребностей в литературе, способствовать повышению их культурного и образовательного уровня. Роль библиотек в реализации идеологических и народнохозяйственных задач значительно повышается.