автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Централизация сети медицинских библиотек
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Пашенцева, Ираида Тихоновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические проблемы централизации медицинских библиотек
1.1. Системный подход в библиотековедении и его роль в исследовании централизации медицинских библиотек
1.2. Сеть и централизованная система библиотек как формы совершенствования обслуживания специалистов-медиков
ГЛАВА П. Современное состояние организации централизованных систем медицинских библиотек
2.1. Особенности централизации сети медицинских библиотек.
2.2. Принципы классификации централизованных систем медицинских библиотек
ГЛАВА Ш. Структура и функции централизованных систем медицинских библиотек
3.1. Развитие структуры и функций централизованных систем медицинских библиотек как основной показатель уровня их организации и деятельности
3.2. Внешние функции централизованных систем медицинских библиотек и проблема координации деятельности библиотечных систем
Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Пашенцева, Ираида Тихоновна
Актуальность темы« Широкая программа развития научных медицинских библиотек в современных условиях социалистического общества сформировалась под непосредственным влиянием решений ХХУ, ХШ съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974 г,), "О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения" (1977 г.), "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.). Она нашла свое выражение в таких документах, как приказы Минздрава СССР и министерств союзных республик, направленные на совершенствование деятельности медицинских библиотек и органов научной медицинской информации (33; 34; 35).
Задачи этой программы тесно связаны с развитием советского здравоохранения и медицинской науки. Научная медицинская информация, уровень ее организации, оперативное и полное обеспечение ею ученых и практических работников, является существенным условием развития здравоохранения и медицинской науки, призванных обеспечить охрану здоровья населения, широко внедрять в медицинскую практику новые методы диагностики и лечения, полнее удовлетворять потребности населения в медицинской помощи, лекарственных средствах и изделиях.
Совершенствование библиотечного дела в отраслевой медицинской сети - одно из ведущих направлений повышения научной и профессиональной квалификации специалистов здравоохранения, их информированности. Цри этом принципиальная особенность развития библиотечного дела в сети медицинских библиотек в современных условиях заключается в том, что увеличение возможностей библиотек по оперативному и более полному удовлетворению потребностей специалистов должна осуществляться за счет лучшего использования имеющихся ресурсов. К деятельности библиотек и к их развитию сегодня может быть прямо отнесено требование, выдвинутое на ХХУ1 съезде КПСС - получать большие конечные результаты при меньших затратах.
Решая эти задачи, библиотеки должны совершенствовать организацию библиотечного дела, опираясь на научно обоснованные представления о факторах, определяющих основные тенденции его развития. Одним из перспективных направлений, позволяющих полно развивать и использовать ресурсы библиотек всего ведомства и каждой из них является централизация сети медицинских библиотек. Централизованные библиотечные системы (ЦБС) представляют собой современную форму реализации ленинских идей о развитии единой системы библиотечного обслуживания населения. Предусматривая региональное объединение библиотек отраслей (государственных массовых, медицинских, технических, сельскохозяйственных), централизованные библиотечные системы объективно выражают те изменения, которые происходят в социалистическом обществе: укрупнение и концентрацию учреждений экономического и социального характера, территориальные и ведомственные объединения предприятий и производств с целью достижения эффективных социально-экономических результатов. С другой стороны, ЦБС активно влияют на решение задач социально-экономического, культурного, идейно-политического развития регионов, поскольку концентрируют в себе мощный информационный, научный, культурно-просветительный потенциал.
Процесс укрупнения библиотек интенсивно начался после выхода постановления ЦК КПСС "О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране" (1959 г.). Большую роль в реорганизации библиотечного дела на новой основе сыграло постановление ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974 г.), в котором предусматривалась организационная перестройка структуры всей библиотечной сети страны на принципах централизации. Постановление указывало: "Советам Министров союзных и автономных республик, краевым и областным исполкомам Советов народных депутатов поручено провести в 1974-1980 годах централизацию государственных массовых библиотек путем создания на базе городских и районных библиотек единой сети с общим штатом, книжным фондом, централизованным комплектованием и обработкой литературы. Министерству культуры СССР поручено разработать положение о централизации государственных массовых библиотек и методику их перевода на новую систему обслуживания населения. . министерства и ведомства, ЩСПС обязаны разработать меры по централизации сети подведомственных им библиотек, предусмотрев создание как отраслевых, так и межведомственных централизованных систем." (21, с. 22).
Црактическое осуществление централизации сети библиотек тесно связано с интенсивной теоретической разработкой вопроса, основы которого были заложены декретом Совнаркома "О централизации библиотечного дела в РСФСР" (1920 г.), принятого по инициативе В.И.Ленина. Современная литература о централизации достаточно обширна. Она касается самого широкого круга проблем: организационных основ централизации. (48; 115), методики комплектования фондов централизованных систем (92), принципов работы с читателем в условиях централизации (158; 223), взаимодействия ЦБС с информационными службами и т.д. Существенный вклад в исследование этих и других вопросов внесли К.И.Абрамов, И.С.Беленький, Р.З.Зотова, Н.С.Карташов, А.Н.Круглаковский, И.М.Фрумин и другие.
Авторы, работающие по проблемам централизации, обобщили практический опыт, накопленный в процессе централизации, обосновали ведущие принципы организации централизованных систем, тенденции их дальнейшего развития, проанализировали эффективность их деятельности. Не раз отмечалось, что: "Перестройка сети библиотек на принципах централизации повлекла за собой глубокие изменения в совершенствовании библиотечного дела в стране и, главное, имела решающее значение для улучшения обслуживания трудящихся книгой" (227, с. 134-135).
В то же время нельзя не отметить, что и в практике централизации и в ее теории существует немало вопросов, требующих своего решения.
Обращает на себя внимание, во-первых, отсутствие целостного теоретического представления о централизации, ее месте и роли среди других форм и тенденций в организационной перестройке библиотечного дела в стране, таких как: координация деятельности библиотечных учреждений, их укрупнение, создание библиотеч-но-территориальных комплексов и других. Это существенно затрудняет планирование дальнейшего развития библиотечного дела в целом и в отдельных регионах. В этом смысле требуется достаточно глубокое и полное обоснование специфики централизации, ее качественного своеобразия, ее отношения с иными формами и тенденциями развития библиотечного дела.
Во-вторых, недостаточно на сегодняшний день разработаны вопросы ведомственной централизации, хотя можно считать общепринятой точкой зрения мнение, согласно которому "первоначально требуется активное проведение в жизнь ведомственных централизаций" (144, с. 142). В сравнении с исследованием процесса централизации в государственных массовых библиотеках по вопросам централизации в ведомственных библиотеках имеются работы, касающиеся чаще лишь узковедомственных аспектов централизации (169; 257).
Это непосредственно относится и к сети медицинских библиотек страны, обладающей той особенностью, что здесь процесс централизации имеет и немалую историю и свой богатый опыт. Существующие работы по вопросам централизации медицинских библиотек базируются преимущественно на региональном материале отдельных областей и республик; они обобщают сугубо эмпирический материал сегодняшнего дня (63; 108; 109; 199).
Требуется знание специфики централизации в целом, ее особенностей в различных регионах страны, необходимо теоретическое понимание преимуществ тех или иных видов ЦБС отрасли и их соответствия региональным условиям. Неразработанность этих вопросов затрудняет и дальнейшее развитие централизованных систем медицинских библиотек, и их создание там, где они еще отсутствуют.
Цель исследования: на примере медицинских научных библиотек исследовать основные принципы и условия создания ЦБС отрасли. Выявить специфику централизованных систем медицинских библиотек, их структурное и функциональное своеобразие. Показать основные направления деятельности ЦБС, обеспечивающие качественное улучшение библиотечно-информационного обслуживания учреждений здравоохранения и его специалистов. Разработать типологию ЦБС отрасли, соответствующую различным региональным условиям страны.
Объект исследования: централизованные системы медицинских библиотек.
Предмет исследования: централизация сети медицинских библиотек как процесс совершенствования организационных форм библиотечного дела, позволяющий качественно улучшить библиотечно-информационное обслуживание специалистов и учреждений отрасли.
Основная гипотеза исследования базируется на понимании ЦБС как объекта системно организованного, обладающего внутренней структурой и функциями, которые оставаясь неизменными по своим ведущим параметрам, в некоторых моментах меняются в зависимости от развития самой системы или в зависимости от условий, в которых система (системы) создается. Соответственно этому воз^-можны различные модификации видов ЦБС в отрасли, которые теоретически можно обозначить как модели ЦБС.
Цель, объект, предмет и основная гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
- показать необходимый характер перехода в организации библиотечного дела в отрасли от сетевой формы к системной;
- проанализировать качественную особенность организации библиотечного дела в ЦБС отрасли;
- выявить виды ЦБС медицинских библиотек различных регионов страны, дать их классификацию, определить оптимальные виды, соответствующие условиям регионов;
- дать характеристику основным показателям эффективности централизованных систем медицинских библиотек, соответственно которым возможно определение перспективного развития деятельности ЦБС.
Методологической основой исследования является ленинская программа централизации библиотек, документы КПСС и Советского правительства, посвященные библиотечному делу и вопросам организации советского здравоохранения.
Направление исследования определили положения о необходимости усилить взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса общества, которые содержатся в постановлениях Июньского (1983 г.), и Февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС. "Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, -отмечал на Февральском (1984 г,) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко, - не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки" (16, с. 16).
Ведущим методом исследования является системный подход, разработанный в трудах классиков марксизма-ленинизма и в работах советских ученых. При обосновании гипотезы исследования и основных понятий автор опирался на основные положения системного подхода, содержащиеся в трудах советских философов В.П.Кузьмина (154; 155), Ю.Г.Маркова (164), Н.Ф.Овчинникова (183), В.Н.Сагатовского (216), М.И.Сетрова (229; 230; 231); на материалы библиотековедческих исследований Н.С.Карташова (132; 133), В.В.Серова (223; 224), Ю.Н.Столярова (242), Р.З.Зотовой (ИЗ; 119) и др.
В ходе исследования обобщен эмпирический материал, собранный путем:
- анкетного опроса руководителей ЦБС отрасли. Распространялась одна анкета. Ее назначением было выявить: количественные характеристики ЦБС (количество филиалов, количественный состав фондов, количество читателей ЦБС и филиалов); качественные характеристики (разновидности медицинских библиотек, входящие в ЦБС - библиотеки лечебно-профилактических учреждений, НИИ, учебных заведений); различия в административном руководстве и балансе (имеет ли ЦБС единое административное руководство и единый баланс); формы взаимодействия с органами научной информации и совместные формы методической (научной) работы, осуществляемой с другими медицинскими библиотеками региона и страны; перспективы развития ЦБС. Анкетированием было охвачено 34 руководителя ЦБС отрасли различных регионов страны: РСФСР, УССР, БССР, УзССР, Латв.ССР, Лит.ССР, Эст.ССР, Молд.ССР;
- анализа годовых отчетов центральных библиотек ЦБС отрасли. Изучался период с 1978 по 1981 г. Проанализированы отчеты всех ЦБС отрасли, выявилась эффективность ЦБС;
- изучение регламентирующей и отчетной документации по централизованным системам, имеющейся в ГЦНМБ МЗ СССР;
- интервьюирование сотрудников ЦБС. Проведено с сотрудниками Ленинградской (ЦБ и ее филиалы), Литовской (ЦБ и ее филиалы), Куйбышевской, Курской ЦБС. Этот метод помог выявить основные трудности, существующие в проведении централизации, особенности деятельности ЦБ системы и их филиалов в различных регионах.
Научная новизна исследования определяется развитием теории централизации и централизованных систем на основе анализа внутренней структуры ЦБС, их функций и связей с реальными условиями, в которых формируются системы. В диссертации на основе системного подхода анализируются ведущие закономерности перехода в организации библиотечного дела в отрасли от отдельных разрозненных библиотек к централизованным системам регионально-отраслевого типа. Дается характеристика отличительных особенностей ЦБС отрасли и их основных показателей. Исследована эффективность ЦБС медицинских библиотек и те направления деятельности, которые должны определять их дальнейшее развитие.
Нетрадиционным является предлагаемая и обосновываемая классификация ЦБС отрасли в целях обоснования оптимальных региональным условиям видов централизованных систем.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны методические приемы исследования и определения возможностей создания ЦБС отрасли и их развитие в различных региональных условиях; содержатся рекомендации по использованию имеющегося в практике опыта централизации отраслевой библиотечной сети; определены критерии, позволяющие оценивать уровень развития централизованных медицинских библиотек.
Материалы диссертации могут быть внедрены в преподавание курса "Организация и управление библиотечным делом" и на курсах повышения квалификации работников ЦБС отрасли.
На защиту выносятся:
- положение о качественной новизне организации в ЦБС отрасли. В результате объективного развития библиотеки сети, связанные между собой принципом координации, исторически заменяются территориально-отраслевыми централизованными системами, объединяющими на основе принципа интеграции библиотеки медицинских учреждений региона;
- критерии уровня развития ЦБС отрасли, позволяющие характеризовать не только имеющееся состояние системы, но и определять перспективы ее развития;
- обоснование классификации ЦБС отрасли.
Апробация диссертации осуществлена в выступлениях автора на У1 Всесоюзной научно-теоретической конференции аспирантов вузов культуры и искусств, посвященной 60-летию образования СССР (Алма-Ата, 1982 г.); ТУ Всесоюзной научной конференции аспирантов вузов культуры и искусств "Деятельность учреждений культуры и искусств по идейно-политическому, эстетическому и нравственному воспитанию трудящихся" Орел, 1983 г.); на Ш научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы культурно-просветительной работы и книжного дела на Дальнем Востоке" (Хабаровск, 1984 г.); на научно-теоретической конференции аспирантов ЛГИК (Ленинград, 1984 г.). В докладах и сообщениях автором были изложены основные положения и выводы диссертации.
Заключение диссертация на тему "Централизация сети медицинских библиотек"
ЗАКЛШЕНИЕ
В современных условиях периода развитого социализма, интенсивного развития всей страны и ее различных регионов, в связи с развертыванием научно-технического прогресса огромное значение приобретает совершенствование всех социальных процессов.
Относится это и к тем сферам деятельности, которые обеспечивают потребности советских людей в знаниях, расширяющийся политический, культурный, профессиональный кругозор, являющийся основой социальной активности людей. Это ставит перед библиотечным делом страны определенные проблемы и задачи по удовлетворению растущих духовных запросов нашего общества. Одной из таких задач является постоянное улучшение библиотечно-инфор-мационного обслуживания специалистов. Среди последних важное значение принадлежит в нашем обществе специалистам-медикам.
Развитие медицинской науки, возникновение новых форм профилактики, диагностики и лечения, создание современных технических средств - все это имеет одного адресата - практическое здравоохранение, стоящее на страже здоровья советских людей. Прогрессивные методы и средства, создаваемые медицинской наукой, нуждаются в эффективных и действенных формах пропаганды, популяризации, распространения и доведения до адресата. Специальные научные медицинские библиотеки в первую очередь призваны сделать новую профессиональную информацию доступной любому учреждению и специалисту и тем самым способствовать ее практической реализации.
Встающие в связи с этим перед медицинскими библиотеками задачи требуют эффективных методов исследования самих проблем организации библиотечного обслуживания специалистов, равно как и эффективных средств реорганизации состояния библиотечного дела в сети библиотек Министерства Здравоохранения СССР.
Одна из ведущих тенденций, определяющих в современных условиях совершенствование библиотечного дела в сети научных медицинских библиотек, заключается в создании и развитии их региональных централизованных систем.
Формирование ЦБС отрасли, начавшееся в 60-е годы и продолжающееся сейчас, имеет объективные предпосылки.
Развитие советского здравоохранения и медицинской науки, обусловившие значительный рост знаний, интенсивную разработку эффективных методов и приемов лечения и профилактики, создали ноше потребности в информации, выдвинув на первое место ее оперативность, новизну, практическое значение. Организация централизованных библиотечных систем стала общеотраслевым мероприятием, определившим решение проблем совершенствования биб-лиотечно-информационного обслуживания специалистов и учреждений здравоохранения.
Исследование ЦБС сети медицинских библиотек, условий их формирования, закономерностей развития; анализ практического опыта, накопленного централизованными системами библиотек Министерства Здравоохранения СССР, позволяет сделать следующие выводы.
I. Качественная новизна ЦБС медицинских библиотек заключается в формировании на централизованной основе системных связей и отношений между ранее разрозненными библиотеками отрасли, что ведет к возникновению мощного, единого для региона (республики, края, области) учреждения, обладающего высоким уровнем организации библиотечного дела, способностью к максимальному охвату специалистов в любом звене системы здравоохранения и наиболее полному удовлетворению их потребностей в профессиональной информации.
Для сети научных медицинских библиотек данное направление реорганизации имеет особое значение, поскольку ее спецификой является то, что она охватывает не только крупные Города, но и сельскую местность и удаленные от центров поселки. Имеющиеся здесь медицинские библиотеки маломощны по своим ресурсам.
Два основных момента характеризуют реорганизацию библиотечного дела, совершаемую в результате создания централизованных систем.
Во-первых, возникает качественно новая структура библиотечного обслуживания специалистов и учреждений отрасли, сущностью которой является централизованное объединение на базе центральной всех или определенной части научных медицинских библиотек региона.
Во-вторых, создание ЦБС включает в себя формирование и развитие интегративных отношений между библиотеками централизованной системы, на основе которых они все обеспечиваются единым и для них ресурсами - фондом, штатом, МТБ - адекватными количеству и качеству совместных ресурсов, входящих в систему библиотек.
2. Развитие централизованных систем научных медицинских библиотек дало определенное структурное их разнообразие, что отличает централизацию в отрасли от аналогичных процессов в других научных и в массовых библиотеках. ЦБС сети Минздрава СССР, возникшие в различных регионах, отличаются между собой рядом черт. Исследование различий позволяет выделить следующие ведущие параметры, -характеризующие ЦБС отрасли и служащие основой для их классификации:
-уровень централизации - полная и неполная централизация (характеризует полноту объединения ресурсов библиотек систем - фонда, штата, МТБ);
-степень централизованности - завершенная и незавершенная централизация (выражает соотношение вошедших в ЦБС медицинских библиотек и их общего количества в регионе);
-вид ЦБС - моноцентрализованная узко- или широкопрофильная и полицентрализованная узко- или широкопрофильная система (характпризует количество ЦБС в сети медицинских библиотек региона - одна или более, и профиль медицинских учреждений, к которым относятся библиотеки системы).
Классификация ЦБС отрасли в соответствии с указанными параметрами позволяет:
- наиболее полно оценить осуществляемый в различных регионах страны процесс централизации с точки зрения существующих потребностей развития научных медицинских библиотек, имеющихся здесь;
- разработать оптимальные модели структуры ЦБС для тех регионов, где они отсутствуют;
- определить в соответствии с конкретными условиями регионов возможные перспективы развития структуры существующих ЦБС.
3. Создание ЦБС отрасли, как учрелщений обладающих большими совокупными возможностями в информационно-библиотечном обслуживании абонентов, способствует совершенствованию основных традиционных направлений деятельности объединяемых библиотек и выработке новых. Это находит свое выражение в таких моментах, как:
-интенсификация использования ресурсов, объединяемых в ЦБС;
-активизация внешних связей библиотек системы с органами здравоохранения региона, с его библиотечными учреждениями, информационными службами отрасли и научно-методическими центрами страны.
Развитие этих направлений деятельности является условием и дальнейшего совершенствования централизованных систем в отрасли.
Интенсификация использования ресурсов, характеризующая централизованные системы медицинских библиотек, заключается в совершенствовании таких основных направлений деятельности, как: усиление планового руководства и централизованного управления всеми звеньями и процессами в библиотеках системы; количественное увеличение и качественное улучшение централизованно комплектуемого фонда, распределяемого в соответствии с единым планом ЦБС, при учете профильной ориентации и потребностей библиотек системы; совершенствование структуры СИФа и совместной методической работы библиотек; повышение уровня квалификации штата работников; создание новых форм пропаганды и распространения передового опыта.
Результатом совершенствования использования ресурсов, объединяемых ЦБС, явились такие объективные изменения, произошедшие в определенной части библиотек Минздрава СССР, как: значительное увеличение книжного фонда, создание и развитие справоч-но-поискового аппарата в подавляющем большинстве библиотек систем, в том числе и в бывших маломощных ; существенный рост количества читателей, приближающийся в большинстве ЦБС к полному охвату специалистов, работающих в медицинских учреждениях, где имеются библиотеки; расширение использования эффективных и оперативных форм обеспечения информацией учреждений и работников здравоохранения; повышение внимания к информации, имеющей актуальное практическое значение и целенаправленное обеспечение ею заинтересованных групп медиков; повышение качества обслуживания и количественное увеличение абонентов - специалистов здравоохранения, работающих в сельских и удаленных районах.
Активизация внешних связей библиотек централизованных систем отрасли находит свое выражение в следующих основных формах, развивающихся в ЦБС.
Усилилась координация деятельности библиотек с органами здравоохранения регионов, задачей которой является согласование планов и перспектив библиотечно-информационного обслуживания специалистов и учреждений с основными направлениями развития здравоохранения и медицинской науки. Результатом этого согласования стало: приближение деятельности библиотек к реальным потребностям, которые имеют наука и практическое здравоохранение регионов; широкое привлечение специалистов-медиков к решению задач информационного обслуживания; комплексный подход к развитию библиотечных учреждений в регионах, позволяющий определять перспективы этого развития исходя из практических потребностей службы здравоохранения.
Создание и развитие ЦБС отрасли позволило расширить и укрепить координацию и кооперацию в совместной работе с библиотечными учреждениями, являющимися фондодержателями медицинской литературы. Во многих ЦБС в итоге достигнуто: более полное обеспечение потребностей библиотек и их абонентов в необходимых изданиях; развитие единых для библиотечных учреждений регионов отраслевого - медицинского - справочно-информационного фонда; координация и кооперация в содержании книжного фонда, в его комплектовании; кооперация в подписке на определенные виды изданий; взаимный обмен опытом, информирование о научной и методической работе.
Централизованное объединение медицинских библиотек регионов позволило усилить их взаимодействие с информационной службой отрасли и научно-методическими центрами страны. Получили развитие: участие ЦБС отрасли в совместных с органами научной информации и научно-методическими центрами страны исследованиях и разработках программ по обеспечению информационных потребностей специалистов и учреждений здравоохранения; создание единых с органами научной информации регионов справочно-информационных фондов; кооперация с этими органами деятельности по обеспечению абонентов определенными видами медицинской информации.
4. Формирование и развитие внешних координационных связей ЦБС отрасли и их кооперация в деятельности с другими библиотеками способствует развитию комплексного характера библиотечного дела в регионе, является одним из условий для создания единого для региона многоотраслевого библиотечно-территориального комплекса, представляя в нем целостную библиотечно-информацион-ную службу здравоохранения.
5. Демонстрируя в целом достаточно значительные результаты совершенствования библиотечного дела в отрасли, процесс развития централизованных систем имеет и ряд недостатков, которые заключаются в том, что:
- не все регионы страны охвачены централизацией - в значительной части областей и краев РСФСР (особенно в Сибири и на Дальнем Востоке), в подавляющем большинстве областей БССР и некоторых других республик работа по созданию централизованных систем научных медицинских библиотек не начата;
- не все возможности используются и в тех регионах, где ЦБС отрасли существует; имеется достаточное количество медицинских библиотек, включение которых в централизованные системы целесообразно;
- конкретный опыт деятельности централизованных систем медицинских библиотек не всегда становится доступным специалистам, работающим в библиотечных учреждениях отрасли, что препятствует улучшению практической деятельности коллективов по проведению централизации, по ее дальнейшему развитию.
Способствовать устранению указанных недостатков, на наш взгляд, могло бы: I) усиление теоретических исследований по проблеме централизации и развитию централизованных библиотечных систем в отрасли с соответствующим увеличением количества публикаций; 2) активное проведение в сети медицинских библиотек организационно-методических мероприятий по вопросам создания и развития ЦБС отрасли, - таких как: более интенсивная подготовка методических и регламентирующих документов по вопросам организации и деятельности ЦБС; проведение совещаний и конференций, более широкое использование семинаров, целью которых является изучение практического опыта и теоретических основ централизации и деятельности централизованных систем.
Исследование централизованных систем медицинских библиотек подтвердило актуальность и целесообразность анализа общих и специфических черт, которые присущи структуре и функциям ЦБС отрасли. Оно позволило систематизировать научные знания о процессе формирования централизованных систем в сети медицинских библиотек, углубить и обогатить понимание основных направлений их развития, показать эффективность ЦБС и те основные перспективы, которые определяют совершенствование библиотечного обслуживания специалистов здравоохранения.