автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечно-педагогическая этика
Оглавление автор диссертации — доктора педагогических наук Алтухова, Галина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Библиотечно-педагогическая этика: общетеоретические и профессиональные аспекты
1.1. Место библиотечно-педагогической этики в системе библиотековедения
1.2. Библиотечная философия и библиотечная идеология - основания библиотечно-педагогической этики
1.3. Предмет, сущность и основные функции библиотечно-педагогической этики
Глава 11. Педагогические основы профессиональной этики библиотечного специалиста
2.1. Структура и содержание педагогических основ библиотечно-педагогической этики
2.2. Профессиональная и служебная этика библиотечного специалиста. Конфликты в библиотечной среде
2.3. Социально-психологические и педагогические аспекты профессиональной этики библиотечного специалиста
2.4. Типология личности библиотекаря в свете нравственных требований библиотечно-педагогической этики
Глава 111. Общение в библиотеке. Нравственный аспект
3.1. Нравственные отношения в библиотеке
3.2. Культура речи библиотекаря как фактор повышения уровня этико-педагогических отношений в библиотеке
3.3. Значение библиотечнопедагогического этикета и имиджа для формирования нравственных отношений в библиотечном общении
Глава 1У. Мораль как форма профессионального сознания библиотекаря. Кодексы этики
4.1. Нравственное сознание специалиста и нормативные аспекты библиотечно-педагогической этики
4.2. Нормы библиотечно-педагогической морали: общие требования и профессиональная специфика
4.3. Библиотечные кодексы: история и современное состояние
Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Алтухова, Галина Алексеевна
Актуальность исследования. В настоящее время в общественном сознании растет внимание к роли морально-педагогического фактора в решении стоящих перед обществом задач. Ориентация на извлечение экономических выгод любыми способами, в том числе аморальными, не только отрицательно сказывается на духовной жизни, культуре общества, но и тормозит проведение экономических, политических, образовательных реформ. Реформы без четко сформулированных национальных целей, моральных, идеологических ориентиров не эффективны.
Мораль обладает всепроникающим характером. Особое значение в современных исследованиях моральной (этической) проблематики приобретают этические аспекты конкретных видов общественно значимой деятельности, профессии.
Этика библиотечной деятельности, по сути, - педагогическая этика, основывающаяся на процессах формирования профессионально-моральных отношений в библиотечной среде. Учитывая условия функционирования педагогической этики, представляется целесообразным ввести в научный оборот термин «библиотечно-педагогическая этика».
Библиотечно-педагогическая этика раскрывает специфику преломления и реализации принципов общечеловеческой нравственности в сфере разносторонней профессиональной библиотечной деятельности. В задачи библиотечно-педагогической этики входит изучение нравственных отношений, складывающихся в профессиональной среде и в процессе деятельности библиотечного специалиста; она также разрабатывает основы этикета и имиджа библиотекаря.
Библиотечно-педагогическая характеризуется тем, что педагогика и библиотечные науки, тесно взаимодействуя, дополняют друг друга в решении фундаментальных задач в работе с читателями. На базе интеграции библиотечных наук и педагогики сформировалась новая научная дисциплина библиотечная педагогика, которая изучает педагогические основы библиотечного дела, проблемы теории чтения, распространения знаний, работы с читателями.
Деятельность библиотеки как образовательного и воспитательного учреждения охватывает все социальные, возрастные, национальные группы людей. Она не содержит строгих ограничений в выборе форм и методов педагогического воздействия и трансформируется в библиотечном процессе.
Профессиональная мораль - наиболее тонкий и сложный регулятор взаимоотношений людей в соответствующих сегментах общественных связей. Повышение роли этого регулятора в библиотечной среде вызвано, прежде всего, следующими факторами:
- потребностями формирования новой профессиональной библиотечной идеологии с приоритетами гуманизации образования, признания общечеловеческих ценностей, включая и библиотечные ценности, в качестве главного фактора обогащения человеческой духовности, воспитания и образования, самовоспитания и самообразования; демократизацией общественного использования книжных богатств и других источников информации, открытием широкого доступа к ним, что является частью общего процесса демократизации общественной жизни; связанными с бурным ростом массивов научной информации новыми способами и механизмами ее передачи и распространения, научно-техническим переоснащением библиотечного дела, сопровождаемым требованиями комплексного подхода, дифференциации и интеграции труда библиотекаря;
- как следствие этих процессов - значительным усложнением как библиотечно-педагогических связей, так и связей библиотеки с обществом в целом.
В этих условиях традиционные механизмы регулирования и упорядочения взаимоотношений в библиотечном сообществе и библиотеки с обществом - различного рода своды библиотечных правил, идеологемы, инструктивные материалы и др. - оказались явно недостаточными для решения новых задач. Хотя нормы нравственности, моральные требования фигурировали в названных материалах, им была присуща абстрактность, формализм и слабая эффективность. К тому же господствовавшая в общественном сознании коммунистическая моноидеология превращала многие жизненные ценности в набор высокопарных и малосодержательных абстракций.
Все это привело к развитию и обострению противоречия между, с одной стороны, совокупностью факторов, требовавших глубоких перемен в библиотечном деле, а, с другой недостаточностью и неразвитостью общей стратегии, механизмов, способов и средств, с помощью которых такие перемены можно было бы последовательно осуществлять.
Это противоречие мы считаем основным противоречием в развитии библиотеки как социального института и библиотековедения как научной и учебной дисциплины.
Одним из наиболее эффективных средств разрешения данного противоречия является разработка свода профессиональных норм библиотечно-педагогической морали, включающего специализированные моральные кодексы и опирающегося на библиотечную педагогику, философию и библиотечную идеологию. Библиотека, работа которой строится на нравственных началах, на сформировавшихся в профессии морально-педагогических принципах, во многом способствует прогрессу библиотечного дела и духовному оздоровлению общества.
Важнейшую роль в решении названных проблем играет педагогическая функция библиотеки, которая определяет образовательное и воспитательное направление работы библиотек, их научную, общественную, общекультурную деятельность, способствует воспитательным процессам в библиотечной работе, организуя книжное пользование в интересах каждого человека и всего общества.
На базе методов библиотечной педагогики развивается также одно из важнейших направлений читательской деятельности -самообразовательное чтение, способствующее воспитательному воздействию книги на различные категории посетителей библиотек и формирующее у них активную жизненную позицию. С помощью педагогических методов воздействия библиотекарь развивает познавательные возможности читателя, создает в библиотеке атмосферу сотрудничества, сотворчества, выступая, таким образом, компетентным посредником между читателем и источниками информации.
Нравственные основы библиотечной профессии нуждаются в глубоком осмыслении и научном обосновании с учетом изменения общественных потребностей в работе с читателями, выявления психолого-педагогических закономерностей общения в библиотечном коллективе.
В то же время необходимо в полной мере учитывать реальную ситуацию, в которой протекает сегодня деятельность библиотек: слабую защищенность прав человека в постсоциалистической России, глубокое социальное расслоение общества при еще неразвитой и противоречивой демократизации общественной жизни и, как следствие, - понижение приоритетов нравственных отношений между людьми, обесценивание этических норм поведения, ослабление значимости всеобщих принципов морали и культуры.
Но именно в условиях «переоценки ценностей» растет понимание особой значимости принципов морали и нравственности как духовной опоры преодоления глубокого кризиса, в котором оказалась Россия, ее последующего возрождения. Именно эта тенденция выступает глубинной, не всегда осознаваемой причиной резкого усиления в последнее время внимания к вопросам разработки профессиональной, в том числе библиотечно-педагогической этики. Очевидно, что пока не будет реально начато духовное оздоровление общества, не будет признаваться на деле первостепенная важность культуры, образования, этических норм поведения, общество не сможет стать ни цивилизованным, ни демократическим.
Претерпевает изменения во времени и само представление о библиотекаре-педагоге. К XXI в., сохраняя традиционные черты (преданность книге, читателю, самоотверженное служение просвещению), библиотечный специалист стал более образованным, профессионально развитым в особенности благодаря приобщению к новациям электронного века. Все шире в библиотечную практику входит современное библиотечное оборудование, внедряются новые информационные технологии.
В диссертации разрабатывается концепция библиотечно-педагогической этики в следующих главных направлениях:
- общетеоретические и профессионально-педагогические аспекты профессиональной этики библиотекаря-педагога;
- педагогические основы библиотечной этики; нравственно-педагогические аспекты общения в библиотечной среде;
- отражение профессионального сознания библиотекаря-педагога в кодексах морали.
Разработанность проблемы.
Библиотечно-педагогическая этика еще не имеет развитой методологической и научно-теоретической базы. В последние годы лишь начали изучаться соответствующие методические материалы и создаваться учебные курсы в вузах культуры. Специального комплексного научного исследования, направленного на разработку концепции библиотечно-педагогической этики, еще не проводилось. Вышесказанное, конечно же, не означает невнимания исследователей к этой проблематике. В последние годы ученые проявляют значительный интерес к вопросам профессиональной библиотечной этики. На страницах периодической печати появляются публикации ведущих ученых страны, в которых освещаются вопросы библиотечно-педагогической этики и исследуются ее закономерности.
Профессиональная мораль библиотечного специалиста обладает относительной самостоятельностью и в то же время она подчинена общим закономерностям развития общества, отражает общественное сознание. Как конкретное выражение профессиональной морали библиотечно-педагогическая этика является предметом рассмотрения многих смежных наук: библиотечных, педагогических, философских, социологических, психологических и др.
Этика как особая дисциплина была обоснована Аристотелем и получила свое дальнейшее развитие в трудах философов Б. Спинозы, Д. Юма, французских материалистов ХУ111 в., И. Канта, представителей этических учений Х1Х-ХХ вв.
Современные вопросы этического знания, раскрывающие функции морали - регулятивной, воспитательной, коммуникативной, познавательной и др., наиболее полно исследуются в трудах отечественных ученых, в том числе и специалистов в области профессиональной этики: Д.С. Авраамова, Р.Г. Апресяна, J1.M. Архангельского, В.И. Бакштановского, А.А. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, В.П. Киселева, С.Д. Лаптенка, Г.Г. Матюшина, Р.В. Петропавловского, А.И. Титаренко, Е.Г. Федоренко, Ю.А. Шрейдера, Я.Г. Якубсона и др.
Специфические проблемы педагогической морали привлекали внимание еще со времен зарождения профессии учителя. Аристотель (384 -322 гг. до н.э.) в трактате «Афинская политика» дает рекомендации учителям по нравственному воспитанию молодежи. Марк Фабий Квинтилиан (ок. 35- ок. 96 гг.) в сочинении «Об образовании оратора» характеризует место учителя в воспитательном процессе, подчеркивая важность таких нравственных качеств, как образованность, любовь к воспитанникам, тактичность, сдержанность и т.д.
На Руси педагогическая этика всегда была одной из важнейших нравственных основ общества. Внимание к ней было привлечено после принятия христианства (988 г). Об этом можно судить уже по памятникам письменности: «Изборнику Святослава» (XI в.), «Поучение Владимира Мономаха детям» ( XXI1 в.).
Известна своими прогрессивными просветительскими традициями, разработкой нравственных норм поведения учителя деятельность христиано-братских общин ХУ1-ХУ11 вв., направленная, в том числе на разработку нравственных норм поведения учителя. Выдающийся педагог-просветитель Ян Амос Коменский в начале ХУ в. разработал кодекс учителя, который послужил основой для создания последующих моральных кодексов профессиональной деятельности педагога. Идеи Яна Амоса Коменского получили дальнейшее осмысление и развитие в трудах Джона Локка, Ж.-Ж. Руссо, Ф.- А.- В. Дистервега и др.
Русские революционеры-демократы: А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский расширили границы изучения вопросов библиотечно-педагогической морали, обогатили профессиональную этику опытом работы с книгой, идеями гуманизма, уважения прав и достоинства личности, свободы и самостоятельности в принятии профессиональных решений.
Значительный вклад в изучение нравственных основ библиотечной профессии внесло наследие К.Д. Ушинского, придав ему новое научное направление. Его учение получило развитие и теоретическое обогащение в трудах А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, современных исследователей, педагогов, философов: Э.А. Гришина, В.И. Писаренко, И.Я. Писаренко, Ю.В. Согомонова, Е.Г. Федоренко В.Н. Чернокозовой, И.И. Чернокозова, Н.Е. Юшманова и др.
Вопросы библиотечно-педагогической этики разрабатывают ученые-педагоги: А.Я. Айзенберг, А.Н. Ванеев, Н.Е. Добрынина, Т.Д. Полозова, В.И. Терешин, Г.П. Фонотов и др.
Нравственные основы воспитания молодых читателей разрабатываются в трудах кафедр детской литературы и библиотечной работы с детьми ведущих вузов культуры страны: Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Кемеровской государственной академии культуры и искусств, Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Самарской государственной академии культуры и искусств и др. Коллективные труды кафедр, учебники и учебные пособия, практические рекомендации по библиотечной работе с детьми, написанные известными библиотековедами-библиографами: А.Я. Айзенбергом, Н.Н.Житомировой, А.П. Бабушкиной, И.В.Бахмутской, Н.Н. Медведевой, И.А. Мейжис, Т.Д. Полозовой, М.И. Смородинской, И.И. Тихомировой, А.Г1 Томашовой, В. А. Фокеевым, З.А. Янковой и др., внесли существенный вклад в развитие библиотечно-педагогической этики, обогатили науку новыми прогрессивными направлениями.
Что касается философских основ библиотековедения, то внимание исследователей к ним было привлечено уже в первой половине ХУШвека (Тредиаковский В.К., Ломоносов М.В.). В конце XIX, начале XX веков библиотека, выступающая объектом исследования ученых, характеризовалась, с одной стороны, как специфическое воплощение идеального и духовного мира, с другой - как реальное, материальное воплощение человеческой мысли (Герцен А.И., Рубакин Н.А., Федоров Н.Ф.).
И сейчас интерес к вопросам философии библиотечного дела впервые за многие годы заметно усилилось. Разрабатываются представления об идеальной и духовной сущности, предназначении и преемственности нравственных основ в библиотеке («память человечества» и др.) Здесь можно выделить работы: С.А. Порошина (библиотека - это «подлинный источник духовности»), А.В. Соколова (в библиотеке «первичен дух, а материя вторична»), М.И. Акилиной, А.Н. Ванеева, JI.H. Гусевой, М.Я. Дворкиной, С.Г. Матлиной, А.Е. Шапошникова и др.
Библиотечные специалисты значительное внимание уделяют вопросам формирования нормативного профессионального этического знания и его обоснования.
Исторические корни и традиции библиотечной цензуры изучены в трудах К.И. Абрамова. А.Н. Ванеев детально исследовал педагогические и этические аспекты свободы принятия библиотекарем решений. М.Я. Дворкина, O.J1. Кабачек, С.Г. Матлина в своих публикациях подняли проблемы свободного доступа к информации.
Значительный вклад в изучение профессиональных норм работы с читателями внесли публикации А.Е. Шапошникова по изучению одной из значимых этических норм библиотечного труда - приоритетного (в зарубежной литературе - привилегированного) обслуживания в библиотеке.
Нравственные ценности и нормы библиотечного труда составили основу первого Кодекса профессиональной этики российского библиотекаря, принятого Сессией Российской Библиотечной Ассоциацией (РБА) 22 апреля 1999 г. Это итог многолетней работы библиотековедов, преподавателей вузов культуры, специалистов-практиков, ученых смежных наук.
Возглавила эту работу заведующая кафедрой библиотековеде ни МГУКИ Мелентьева Ю.П.
Библиотечно-педагогичеекая этика многими учеными рассматривается в свете проблем педагогики общения, полифункциональности ее механизмов, типологии уровней (индивидуальный, групповой, массовый), степени контактности (непосредственная и опосредованная формы), полиструктурности (относительная самостоятельность субъектов общения, обладающих специфическими функциями).
Особое внимание исследователями уделяется этическим аспектам общения с молодыми читателями. Эта проблема освещается в трудах ученых библиотековедов и специалистов-практиков: И.В. Бахмутской, J1.M. Жарковой, Т.Д. Полозовой, М.И. Смородинской, Л.В. Степановой и др.
Общение является действенным инструментом обучения, образования и воспитания в библиотечном учебном заведении среднего и высшего звена. Пока остаются недостаточно разработанными вопросы профессиональной культуры общения и общей культуры педагога вуза культуры. Эти проблемы впервые получили освещение в трудах В.А. Азаровой, Г.А. Алтуховой, С.А. Езовой, Л.В. Смирновой. Внедряются в учебный процесс вузов культуры курсы: «Библиотечно-педагогичеекая этика», «Культура общения в библиотеке», «Речевая культура библиотекаря» и др.
Вопросы библиотечно-педагогической этики разрабатывались учеными Ленинградского политико-просветительного института. В 20-е годы они в рамках курса «Библиотечная педагогика» значительное внимание уделили нравственным аспектам библиотечного труда. В 80-е гг. данный курс был основательно переработан с позиций современных преобразований в обществе, изменений в библиотечном деле и вошел в систему библиотечного образования во МГИК. В 199! г. Московский государственный институт культуры издал межвузовский сборник научных трудов: «Развитие педагогических функций советских библиотек», в котором в частности исследуются вопросы профессионально-педагогической этики библиотечного работника.
Гуманистическая направленность библиотечной профессии, традиции нравственных отношений в библиотеке получили отражение в исследованиях А.Н. Ванеева, рассмотревшего истоки нравственных основ библиотечной профессии и перспективы их воздействия на читателя. А.Я. Айзенбергом разработаны этические основы самообразовательного чтения, определена структура курса библиотечной педагогики в вузе культуры, который включает в свои задачи также и этические аспекты подготовки будущих библиотечных специалистов. В трудах В.И. Терешина, посвященных теоретическим вопросам библиотечной педагогики, отражена просветительская деятельность в ходе подготовки библиотечных кадров и показано, как именно в этой деятельности наиболее полно аккумулируются опыт культуры, нравственные ценности профессии.
В педагогических исследованиях библиотековедов особо подчеркивается инициативная, творческая роль личности в решении стоящих перед библиотеками задач. С этих позиций анализируются социально-психологические проблемы эффективности библиотечного труда, с одной стороны, и вопросы повышения теоретического уровня библиотечной работы, внедрения социологических и психологических методов в библиотековедческие исследования - с другой.
В исследованиях библиотечно-педагогической этики актуальны проблемы библиотечной психологии, изучающей психологические основы библиотечного дела. Они освещены в трудах Н.А. Рубакина, Л.В. Белякова, А.С. Чачко, Е.А. Яблоковой, психолога А.Г. Ковалева. Многие современные ученые анализируют психологические особенности деятельности библиотекаря, акцентируя внимание на качествах личности библиотечного специалиста, необходимых ему для эффективной и плодотворной работы. Ученые обращают внимание и на вопросы психологической подготовки библиотекаря в вузе, формирования его профессиональных качеств (Б.Н. Андреев, Г.М.Андреева, М.П. Афанасьев, В.А. Бородина, Л. Гозман, А.И. Донцов, И.К. Джерелиевская, И.А. Мейжис, С.А. Трубников, Б.Г. Умнов).
В 1970-1990 годы расширяются и активизируются исследования в различных областях психологической науки, данные которых стали применяться в библиотечной деятельности. Возросло внимание как к общей психологии, так и к возрастной, педагогической и социальной, а также к психологии общения. В настоящее время уже накопилось значительное количество работ, в которых рассматриваются проблемы психологии чтения и читателя, проблемы психологии всей библиотечной деятельности в нравственно-педагогическом аспекте, когда за основу принимаются нравственные ценности профессии.
Исследования социально-психологических проблем углубляют научный подход к анализу профессиональной деятельности библиотечных работников, что также служит основанием нравственной оценки библиотечной профессии.
Значителен вклад зарубежных библиотековедов в изучение этико-педагогических аспектов библиотечной работы.
Американский специалист в области библиотечного дела Р. Хауптман в своем труде «Этические изыскания в библиотечной профессии» (Нью-Йорк, 1988 г.) освещает систему нравственных отношений в библиотечном коллективе. Он анализирует законодательные основы библиотечной этики, нравственные коллизии, возникающие в профессиональных коллективах американских библиотек. Американские библиотековеды (М. Брюс, Л.Дж. Пошью, Р. Самнер, А. Риналди и др.), многие десятилетия работающие над созданием профессиональных кодексов библиотечной этики, внесли значительный вклад в разработку нравственных основ библиотечной профессии.
В библиотековедении высказывается точка зрения, что проблемы библиотечно-педагогической этики можно рассматривать лишь на материале отдельных частных видов библиотечной деятельности. Полностью признавая важность таких исследований, полагаем, что в библиотечно-педагогической этике прежде всего необходимо выделить комплекс общих философских, педагогических и социально-психологических вопросов, касающихся нравственных аспектов профессиональной деятельности библиотечного специалиста. Такой подход к исследованию проблемы позволит по-новому подойти к освещению предмета и содержания библиотечно-педагогической этики, ее понятийного аппарата, выявить факторы, влияющие на содержание работы с читателями. Все это, включая исследования конкретных форм выражения морального сознания и осуществления профессиональной практики библиотечных специалистов, помогло выработать целостную концепцию теории и практики библиотечно-педагогической этики.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ библиотечно-педагогической этики и практических рекомендаций по применению результатов и выводов диссертационного исследования в работе библиотечного специалиста.
Решение этой задачи предполагает исследование библиотечно-педагогической этики в следующих основных направлениях:
- определение места библиотечно-педагогической этики в системе библиотековедческих и педагогических дисциплин, ее связей с библиотечной педагогикой, философией и идеологией; установление функциональной роли библиотечно-педагогической этики как социального явления в эффективном решении задач профессии;
- изучение методологических основ профессионально-педагогической морали библиотечного специалиста, особенно в сравнительно слабо исследованной сфере его профессионально-практической деятельности;
- разработка нормативной базы библиотечно- педагогической этики и определение роли профессионального кодекса этики библиотекаря в системе библиотечного обслуживания.
Объектом исследования являются нравственные отношения и моральное сознание, функционирующие в библиотечной среде.
Предмет исследования - библиотечно-педагогичеекая этика как научная и учебная дисциплина, рассматриваемая в становлении и развитии, в органической связи с практикой работы библиотек.
Теория библиотечно-педагогической этики, изучая нравственные взаимоотношения в библиотечной среде, раскрывает принципы и нормы профессиональной морали, а также моральные качества библиотечного специалиста. Как учебная дисциплина она трансформирует полученные знания в учебные и практические курсы, различные учебно-вспомогательные пособия и другие методические материалы.
Методологическую основу исследования составили этико-педагогические воззрения философов (Аристотеля, Квинтилиана, выдающихся русских философов Вл. Соловьева, Н.А. Бердяева. Г.П. Федотова, А.Ф. Лосева) о нравственном воспитании и развитии личности, разрабатывавших категории и принципы морали; труды философов, специально уделивших в своем творчестве внимание библиотечной деятельности: И. Канта, Хорхе-Луиса Борхеса, Г. Гегеля, Г.В. Лейбница, Н.Ф. Федорова. Методологической основой послужили также труды современных философов, в которых исследуются вопросы педагогической морали, ведется поиск путей совершенствования нравственных отношений в профессиональных коллективах.
В разработке методологии исследования автор опирался на труды выдающихся педагогов-просветителей: Яна Амоса Коменского, Ж.-Ж. Руссо, Иоганна Генриха Песталоцци, Адольфа Вильгельма Дистервега, революционеров-демократов - А. И. Герцена, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского.
Методологическую базу исследования составили также труды современных ученых в области библиотечных наук, в которых обозначены различные подходы к изучению основ библиотечно-педагогической этики, решаются этические проблемы обучения, воспитания, образования и самообразования.
Методы исследования. В диссертации использовались общенаучные (междисциплинарные) и специальные педагогические методы исследования.
Системный метод позволил правильно выбрать объект и предмет исследования, наметить пути и способы изучения основных вопросов темы. Этот метод сыграл важную роль в обобщении полученных результатов исследования.
На основе исторического метода исследования были проанализированы процессы становления библиотечной этики в качестве научной дисциплины. Логический метод, использовавшийся как метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, позволил выявить место библиотечно-педагогической этики в системе библиотековедения, ее связи с особенностями социально-экономического развития общества, объяснить логику становления и развития профессиональной библиотечной морали, раскрыть противоречия этого процесса.
Использовались социологические методы библиотечного исследования: анкетирование, устные опросы (включая интервью), научное наблюдение, изучение отзывов библиотекарей об этических аспектах их профессиональной деятельности. Автором были разработаны анкеты для опроса студентов, обучающихся в библиотечном техникуме и вузе культуры, преподавателей этих учебных заведений. С помощью анкетирования был собран, первично обработан, проанализирован и организован для последующего исследования обширный эмпирический материал.
Выбор методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования, ориентация на изучение реальной ситуации, применение традиционных и новых методов разработки этических проблем библиотечной профессии (тесты, опросники, практические задания и др.) позволили достаточно полно осветить нравственные аспекты труда библиотечного специалиста.
Новизна исследования:
- осуществлена комплексная разработка теории библиотечно-педагогической этики. Изучена история зарождения и становления этических основ библиотековедения. С учетом противоречий, развивающихся в профессиональной среде, выявлены и определены основные цели библиотечно-педагогической этики, пути ее формирования и развития, а также сформулированы рекомендации по использованию результатов исследования в разработке нравственной «модели» специалиста. В диссертации библиотечно-педагогическая этика рассматривается как комплексная дисциплина:
- разработана теоретическая модель нормативных аспектов библиотечно-педагогической этики, в которую входят: свободный доступ к информации, и как его альтернатива - цензура в библиотеке, конфиденциальность чтения, приоритетное обслуживание и др.; обоснована новая модель законодательных основ библиотечно-педагогической этики, выявлены исторические закономерности создания моральных кодексов, проведен анализ их зарубежных аналогов. Сформулированы предложения для разработки кодекса профессиональной этики российского библиотекаря с учетом особенностей развития отечественного библиотековедения на современном этапе;
- результаты исследования существенно дополнили научные представления о методологической базе библиотечно-педагогической этики как научной и учебной дисциплины;
- охарактеризована связь библиотечно-педагогической этики с библиотечной философией и библиотечной идеологией.
Результатом исследования является разработка нового научного направления в библиотечном деле - библиотечно-педагогической этики как научной и учебной дисциплины.
Теория библиотечно-педагогической этики разрабатывает знания о профессиональной нравственности, моральных ценностях и нормах, нравственных взаимоотношениях, проявляющихся в специфических условиях библиотечной работы. Эта разработка осуществляется на основе изучения данных библиотечных наук, педагогики, других общественных наук, библиотечной практики (включая опыт работы ведущих библиотек страны, а также кафедр библиотековедения различных учебных заведений)
Выдвинутые и обоснованные в исследовании положения и выводы образуют концепцию нравственных основ библиотечно-педагогической деятельности, разработанную автором диссертации самостоятельно в рамках нового направления в современном библиотековедении.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Библиотечно-педагогичеекая этика - самостоятельная научная и учебная дисциплина, занимающая определенное место в системе педагогических и библиотековедческих наук. Это учение о нравственности, идеалах, моральных ценностях и нормах, нравственных отношениях, проявляющихся в специфических условиях библиотечной работы.
2. Библиотечно-педагогичеекая этика изучает как общие моральные нормы, действующие в любой профессиональной деятельности, так и специфические моральные требования, вытекающие из качественного своеобразия профессии. К нравственным нормам, раскрывающим содержание библиотечно-педагогической этики, относятся: свободный доступ к информации. недопустимость цензуры в библиотеке, нравственные аспекты приоритетного обслуживания, конфиденциальность чтения. Эти нормы специфичны в том смысле, что неотрывны от библиотечной деятельности, характеризуют ее основные особенности.
3. Кодификация моральных норм и ценностей - стержневая проблема библиотечно-педагогической этики. Кодекс библиотечной этики охватывает все этапы нравственного воспитания специалиста, включая работу вуза культуры по подготовке библиотечных кадров. Он утверждает высокое предназначение профессии, определяет права и обязанности библиотечных работников, стимулирует повышение их профессионального уровня.
4. Нравственное воспитание библиотечного специалиста осуществляется в учебных заведениях высшего и среднего звена. Библиотечно-педагогичеекая этика как учебная дисциплина должна быть включена в учебные планы библиотечных отделений вузов культуры, поскольку курс этики, читаемый по учебным планам общенаучных кафедр вуза, не дает в полном объеме знаний по вопросам библиотечно-педагогической этики.
Практическая значимость исследования. Главный практический смысл диссертации заключается в том, что ее основное теоретическое содержание нацелено на содействие в решении следующих задач:
- применение принципов библиотечно-педагогической этики и всего комплекса ее требований в практической работе библиотек;
- разработка библиотечно-педагогической этики как учебной дисциплины (составление учебных и практических курсов, учебно-вспомогательных и других материалов);
- подготовка библиотечных специалистов, обладающих качествами профессиональной нравственности.
Результаты диссертационного исследования использованы при формировании учебных планов, учебных курсов и спецкурсов во МГУКИ. Основные результаты настоящего исследования положены соискателем в основу спецкурсов: «Библиотечно-педагогическая этика», «Риторика библиотекаря», «Этика общения в библиотеке», которые читаются в Московском государственном университете культуры с 1990 года, а также использованы в процессе чтения курса «Библиотечное обслуживание».
Апробация итогов исследования.
Теоретические положения диссертации нашли отражение в монографии «Библиотечная этика: история, современное состояние, перспективы развития» (М.: Изд-во МГУ К, 1999. - 8 п.л.); учебнике «Библиотечное обслуживание: теория и методика» (М.: Изд-во МГУК, 1996. - 11,5 п.л. - автором написаны две главы: Типология читателей, Этика библиотекаря (1 п.л.); в 2-х изданиях учебного пособия «Профессиональная этика библиотекаря» (М.: Изд-во МГУК. 1996. - 4, 5 п.л.; 2000. - 4,5 п.л.), в учебном пособии «Речевая культура библиотекаря» (М., Профиздат, 2001. - 4,5 п.л.), а также в ряде учебно-методических изданий, вузовских программах, статьях, тезисах докладов.
Различные аспекты изучаемой проблемы излагались диссертантом в 1980-2000-х гг. на всесоюзных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-теоретических конференциях.
Заключение диссертация на тему "Библиотечно-педагогическая этика"
Заключение
Проведенное автором исследование библиотечно-педагогической этики позволяет сделать следующие выводы.
1 .Библиотечно-педагогическая этика - сложное понятие, обозначающее специальную научную и учебную дисциплину, которая формируется и развивается в системе библиотековедения в органической связи с историей, традициями и практикой библиотечной работы.
Как научная дисциплина библиотечно-педагогическая этика изучает: а) нравственные отношения, складывающиеся в профессиональной среде; б) принципы и нормы профессиональной морали; в) моральные качества библиотечного специалиста.
Как учебная дисциплина библиотечно-педагогическая этика использует результаты проведенных научных исследований для разработки и совершенствования прикладных учебных и практических материалов (различные курсы, учебно-вспомогательные пособия, методические разработки).
Изучение профессиональной библиотечно-педагогической морали находилось до недавнего времени на недостаточном теоретическом и методологическом уровне, характеризовалось определенной стихийностью и эмпирическим подходом к разработке ее теоретической модели. К тому же исследования в этом направлении были недостаточно подтверждены конкретным практическим материалом.
В библиотечной этике важно разграничить два уровня: теоретический, на котором раскрываются сущность и специфика профессиональной морали библиотечного специалиста, ее место и роль в жизни общества, современное ее состояние и тенденции развития, и нормативный, концентрирующий изучение и обоснование практических рекомендаций и нравственных норм.
Составленная автором теоретическая модель библиотечно-педагогической этики позволяет конкретизировать цели и задачи ее исследования и открывает возможность для проведения эмпирических исследований на соответствующим современным запросам научно-теоретическом уровне.
2. Впервые в библиотековедческих исследованиях автор диссертации рассмотрел библиотечно-педагогическую этику как сложившуюся научную дисциплину, которая опирается на библиотечную философию, библиотечную методологию, библиотечную идеологию, характеризуется определенной структурой и построена на исходных базовых понятиях, категориях, принципах, нормах, ценностях, отражающих нравственные аспекты профессии, законы ее функционирования и развития.
Автор исходил из положения о том, что методологическое и практическое значение библиотечной этики обусловлено возрастающей ролью теории морали в жизни современного общества, в решении назревших философско-социологических проблем. Влияние библиотековедения, по мере его развития как-общественной науки, на другие науки возрастает. Сегодня их взаимовлияние особенно характерно для библиотечной деятельности. Без библиотеки невозможно представить нынешний мир.
Четкое определение моральных качеств, необходимых для библиотечной профессии, позволило разработать рекомендации, которые могут способствовать успешному выполнению профессиональной деятельности и созданию нравственной модели подготовки библиотечного специалиста. Моральные требования, предъявляемые к библиотекарю в процессе выполнения им своих профессиональных обязанностей, детерминируют его поведение в сложных ситуациях повседневной работы, ограждают от моральных ошибок, способствуют адаптации специалиста к условиям работы, приводят интересы личности в соответствие с общественными интересами.
Профессиональная деятельность библиотечного работника имеет давние и устоявшиеся традиции. Осуществляя связь и наследование богатых, проверенных временем профессиональных моральных ценностей, библиотекарь выполняет функции связи или преемственности в развитии и совершенствовании профессиональной этики. Передавая все лучшее, способствующее развитию прогрессивных традиций, он в то же время отметает все наносное, навязанное тоталитарными режимами, отжившими идеологиями.
Библиотечно-педагогическая этика формируется на основании характерных обязанностей и задач профессии, с учетом тех ситуаций, в которых могут оказаться библиотечные специалисты. В связи с этим главной этической функцией профессии называется нравственное отношение специалиста к выполнению им своих профессиональных обязанностей, содействующее успешному осуществлению задач профессии. Соблюдение моральных требований, которые возникают при выполнении профессиональных обязанностей, облегчают выбор правильной линии поведения, ограждают специалиста от моральных ошибок. В свою очередь профессиональная деятельность членов библиотечного коллектива во многом определяет смену моральных представлений, их распространение и развитие в коллективе, обществе.
Сегодня, при усиливающемся внимании к нравственным отношениям в библиотечном коллективе, особую значимость приобретает регулятивная функция библиотечной этики. До недавнего времени эта функция не являлась объектом внимания библиотечных специалистов. К ней обращались лишь при необходимости подчеркивания повелительного характера нормативно-оценочного механизма.
Библиотека, связанная с обществом посредством всей своей многогранной деятельности, - обслуживание читателей, информационная, справочная работа, мемориальные и просветительские функции, - формирует общественное мнение, нравственные качества пользователей, выступает объектом воздействия на общество в целом.
Многообразие функций библиотеки позволяет отнести ее и к учреждениям сферы информационно-культурного обслуживания, и к институтам социальной памяти.
3. Исследование нравственности библиотечного специалиста требует изучения его личностных характеристик и потребностей. В библиотечной профессии существуют свои социальные формы служения обществу, выражающиеся в своеобразной форме опосредованных связей профессиональной морали с системой общественных отношений. Эти связи определяют статус профессии, оказывают влияние на содержание нравственных отношений в профессиональной среде.
Библиотечно-педагогическая этика вносит существенный вклад в теорию и методологию библиотечных наук, разрабатывает конкретные рекомендации нравственного поведения в библиотечной среде, выполняет определенные функции, содержание которых было раскрыто выше.
Наиболее важным аспектом развития библиотечно-педагогической этики является ее практическая направленность. В процессе активной, целенаправленной деятельности библиотечного коллектива складываются различные отношения, в том числе и нравственные. Библиотечная этика призвана отразить ту совокупность нравственных требований к деятельности личности и нормам ее поведения, которые формируются в процессе конкретной трудовой деятельности.
4. Развитие современного этического знания актуализирует связь этики со смежными науками - психологией, педагогикой, социологией. Учитывая законы психологии, автор диссертации разработал этическую типологию личности библиотечного специалиста, отражающую особенности профессионального поведения, отношения к делу, коллективу, к ситуации в стране. Выделено четыре этических типа: консервативный тип библиотекаря, библиотекарь - профессионал-просветитель. дипломированные молодые специалисты, библиотекари низкой профессиональной квалификации.
Основываясь на общих законах воспитания, библиотечная этика создает теорию нравственного воспитания, которая строится с учетом специфики библиотечной морали, ее структуры, функций, морального сознания. Этическое образование является составной частью профессиональной морали. Автор диссертации пришел к выводу, что нравственное воспитание библиотечного специалиста может наиболее успешно осуществляться в стенах вуза культуры, где будущий библиотечный работник получает основы профессиональных этических знаний. Этическое образование в вузе культуры прививает будущему специалисту этическую культуру, необходимые знания в сфере моральной регуляции, которые помогут ему адаптироваться в профессиональном коллективе.
Общенаучные дисциплины, в состав которых входит и этика как философская наука, могут дать будущему библиотечному специалисту лишь общие знания в сфере моральной регуляции, нравственное же воспитание будущих профессионалов предусматривает привитие конкретных установок, выработку ценностных ориентаций, моральных качеств с учетом специфики профессии. Поэтому в настоящее время большинство вузов культуры обратились к разработке специальных курсов профессиональной этики библиотекаря и интерес к этой теме чрезвычайно велик. В связи с этим нельзя забывать и о важности популяризации этических знаний в библиотечной среде.
Важную роль в разработке этого направления играет педагог вуза культуры, который, обладая необходимыми для преподавателя моральными качествами (ответственное отношение к своему делу, гуманное и справедливое отношение к студентам, коллегам, высокая степень культуры), воспитывает эти качества в будущих специалистах.
Опираясь на конкретную социологию, этика способствует формированию основ морального сознания специалиста. В свою очередь, соприкасаясь с профессиональной, в том числе библиотечной, этикой, эти науки обогащаются новым содержанием. В этом двуедином процессе достигается более глубокое раскрытие специфического предмета библиотечной этики. При таком комплексном подходе рассмотрение структуры библиотечной этики характеризуется единством общетеоретических, нормативных и практических проблем.
Современное отечественное библиотековедение разрабатывает такую систему идей, которая опирается на философскую сущность библиотеки как «памяти человечества», на ее гуманистическую миссию.
5. Библиотечная философия не может рассматриваться вне связи с библиотечной идеологией. Автор диссертации с новых позиций подошел к рассмотрению разработки теоретических вопросов библиотечной идеологии. Наша профессиональная библиотечная идеология должна создаваться не государственными органами, а коллективным библиотечным мышлением; это прерогатива библиотечных наук, профессионального сообщества. Специфика работы библиотеки заключается в том, что в процессе обслуживания пользователей ей приходится сталкиваться с проявлением всех идеологий, которые пришли на смену «моноидеологии». Библиотека является учреждением идеологическим именно потому, что имеет дело со многими идеологиями, опирается на их ценности, ассимилирует и селекционирует их, осмысливая и раскрывая на базе собственных идейных установок и принципов. Как информационный институт библиотека призвана распространять в обществе сведения универсального характера.
Библиотека ежедневно сталкивается, взаимодействует и «контрвзаимодействует» со всеми видами идеологий, бытующими в обществе. Их отражают новые поступления и документы, хранящиеся в фондах, в библиотеку приходят многочисленные категории пользователей с различными идеологическими устремлениями. С позиций определенных идеологических установок выражается отношение к библиотеке вышестоящих организаций, да и сами сотрудники библиотеки имеют свои «идеологизированные» пристрастия.
Активное и целенаправленное обращение библиотечной идеологии к существующим идеологическим нормам и ценностям позволит ей - при правильном методологическом подходе -значительно укрепить свои позиции в сознании библиотечного сообщества, а библиотечной мысли, науке - лучше уяснить суть собственной идеологии.
Очевидно, что библиотечная идеология должна строиться на нравственных основах. Это связано прежде всего с тем, что в библиотеках следует выделять не приоритет государства, а приоритет человека и соблюдать права как специалистов, так и пользователей библиотеки. Библиотекарь нейтрален в борьбе соревнующихся идей и уважает любое мнение, высказываемое читателем. Вместе с тем он должен быть готовым дать отпор разного рода фашиствующим и иным взглядам и воззрениям, принижающим достоинство, права и свободы личности и иные общественные ценности, служащие гуманным целям. В связи с этим остро стоит вопрос о предоставлении информации, которая может быть использована в антиобщественных целях или во вред творческому росту личности.
Российским библиотекам еще предстоит создать эффективную идеологическую доктрину. Ее разработка необходима для определения статуса библиотек, развития библиотечного дела в стране, для оптимизации научных и практических исследований. Мы не видим скорой перспективы ее создания в силу известных обстоятельств, в том числе слабой поддержки государственными органами библиотечного дела. Но в перспективе без разработки собственной идеологии библиотека как социальный институт не сможет в достаточной и необходимой мере отвечать потребностям общества, его различных институтов.
6. В диссертации поставлена этическая проблема самоопределения российских библиотек как методологических центров, которые до недавнего времени цементировали сообщество всех библиотек, составляющих социалистическое содружество, а сегодня представляют собой новую формирующуюся систему. Составляют ли российские библиотеки основу бывшего библиотечного содружества или формирование нового идеологического поля будет идти параллельно с аналогичными процессами в дружественных библиотеках? Автор освещает эту проблему с тех позиций, что библиотечная идеология основана на библиотечной этике и должна разрабатываться как идеология библиотечного сообщества, отражать и выражать в первую очередь его интересы и цели.
7. Этика библиотекаря и обслуживание читателей -взаимосвязанные понятия, поскольку обслуживание означает сосредоточение на интересах читателя, оказание ему необходимых услуг, доброжелательную помощь в приобщении читателей к источникам информации, создание здоровой в нравственном смысле атмосферы в профессиональной среде. Изучив законы этики, осознав свой моральный и профессиональный долг, библиотекарь чувствует ответственность за качество обслуживания читателей и стремится не формально, а творчески относится к каждому запросу пользователя.
Со времени возникновения библиотечной профессии на первый план всегда выдвигались профессиональные качества специалиста, неотрывные от его моральных установок. Последние оказывали значительное влияние на микроклимат в библиотечной среде, отражались в целом на состоянии библиотечного дела страны. Основным качеством профессиональной морали библиотекаря всегда была гуманистическая направленность. Обладание нравственными качествами, проявляющимися прежде всего в организации библиотечной деятельности, составляет авторитет библиотечной профессии, определяет ее предназначение для общества, влияет на основу профессиональной морали, формирует только ей присущие характеристики. Профессиональный долг становится нравственной потребностью библиотекаря и он осознает его в работе с читателями.
В исследовании библиотечной морали делается акцент на вполне определенных качествах человека, нужных для библиотечной деятельности. В связи с этим особое внимание привлекают вопросы библиотечной профессиологии как направления создания оптимальной модели библиотечного специалиста. На сегодня понятие «библиотечная профессиология» не имеет четкого определения. Связанные с ним термины: «профессиограмма», «психограмма», «модель личности специалиста», «квалификационная характеристика», «деловой или социальный портрет» - привлекают внимание многих исследователей, но еще недостаточно разработаны.
Библиотечный труд немыслим без включения библиотекаря в многообразную систему взаимоотношений с людьми, источниками информации, организациями и учреждениями. Эта система заранее задана спецификой библиотечного обслуживания, целями и задачами работы библиотеки; ее образует совокупность функционирующих, изменяющихся, многообразных по своему содержанию отношений в библиотечной среде. Отличительной особенностью внутренней структуры библиотечной деятельности является то, что она может быть как благоприятной, так и неблагоприятной для любого из участников процесса.
Задача библиотеки - регулировать процесс общения так, чтобы между всеми его участниками складывались доброжелательные, этичные отношения, чтобы каждый мог реализовать свои возможности в творчестве, выполнить намеченные цели и задачи работы в библиотеке.
Отношения «библиотекарь-читатель» складываются не произвольно, они регулируются общими целями, стоящими перед библиотечным обслуживанием, и отражают его целостное содержание. Эти отношения являются ведущими в системе отношений между всеми участниками библиотечного процесса, они составляют основу всех других отношений, дополняющих и обслуживающих их.
В последние годы внимание исследователей привлекает не только система «библиотекарь-читатель», но и система «библиотекарь-библиотекарь». Нравственные отношения в библиотечном коллективе имеют ряд только ему свойственных особенностей, вытекающих из неповторимой сущности самого библиотечного труда, его условий, укоренившихся профессиональных привычек, которые порождаются в том числе и противоречиями, требующими специфического нравственного регулирования.
Как показала практика развития библиотечного дела на протяжении веков, определяющим фактором, под воздействием которого формируется отношение к труду библиотечного специалиста, является не материальный интерес, а моральный фактор. Многие ученые (А.Н. Ванеев, А.В. Соколов и др.) отмечают, что сотруднику библиотеки свойственно чувство миссии — бескорыстного и увлеченного служения своей профессии. Чувство миссии играет важную роль при выборе средств и методов при достижении специалистом результатов своего труда. Библиотечный коллектив в своем идеале - это сообщество высокообразованных, начитанных людей с разнообразными индивидуальными запросами, высоким уровнем философского, нравственного, эстетического развития, сознания личности библиотекаря, его научной подготовки. Кроме того, библиотечный коллектив - это объединение людей, различных по образованию, возрасту, профессиональному опыту, вкусам и интересам, социальным и профессиональным взглядам. Наиболее характерные для библиотечного коллектива качества отражаются в конкретных нравственно-библиотечных установках: престижа профессии, служения интересам библиотечного дела, заботы о морально-психологическом климате коллектива, развития профессионального мастерства сотрудников библиотеки, сохранения авторитета специалистов. Эти требования отражают вместе с тем и индивидуальные интересы библиотекаря.
Развитие теоретических и практических основ библиотечной этики во многом зависит от социально-политических и экономических условий жизни общества. В диссертации отмечается закономерность: экономическая неустойчивость, падение нравов, политическая нестабильность - вызывают повышение интереса к этическим проблемам, в том числе и к вопросам библиотечной этики, что и подтверждают нынешние ориентации и тенденции обществоведческих и - внутри них -библиотековедческих исследований.
Профессиональная мораль библиотекаря имеет мировоззренческую направленность, что способствует превращению ее во внутренне упорядоченную систему, которая становится органическим элементом воспитания, формирует устойчивую потребность в научных знаниях о профессиональной нравственности, продуцирует единство профессиональных требований с требованиями социальными. Библиотечному коллективу присущи специфические нравственные противоречия между интересами его членов, которые нуждаются в регулировании нравственными средствами.
Библиотека как социальный институт, находящийся на бюджетном финансировании, испытывает сегодня большие экономические трудности. Ей приходится решать множество непростых повседневных задач в тяжелой обстановке, когда отсутствуют необходимые средства на комплектование, обновление материально-технической базы, компьютеризацию. Ветшают многие библиотечные здания, мизерна и зарплата библиотечного работника. Интересы работы библиотеки, несомненно, связаны с интересами общества, но эти связи без соответствующей заинтересованности государства в их реализации трудно осуществимы, что и является этическим противоречием в системе «библиотекарь-общество», которое имеет социальные последствия и требует регулирования, а в перспективе -разрешения нравственными средствами.
Пока еще устойчивое функционирование этого противоречия не позволяет библиотечному обслуживанию в полной мере учитывать общественные интересы, а библиотечным работникам -осознавать библиотечный труд как важнейший вид социальной деятельности, требующий этически грамотного и зрелого поведения. Порой библиотекарь в силу названных обстоятельств минимизирует этические требования к своей профессии, если вообще акцентирует свое внимание на них.
8. Профессия библиотекаря, как и профессия педагога, журналиста, артиста, требует искусства владения речью. В умении профессионально рекомендовать книги, аргументировать свою точку зрения, вести дискуссию библиотекарь не может опираться лишь на собственную интуицию, личный опыт, ему необходимы знания основ риторики.
В библиотеке существует своя специфика речевого общения. Особенно ярко она проявляется в индивидуальных и массовых формах обслуживания читателей.
Большой интерес, который проявляют библиотечные специалисты к профессиональной морали, неизменно ведет к концентрации их внимания на библиотечном этикете.
Существует тесная связь между этикой и этикетом, но эти понятие не идентичны. Этика выражает нравственную сторону поступка, она обосновывает и истолковывает этические нормы поведения, а этикет является предписанным сводом правил, которым человек должен следовать, чтобы быть включенным в определенную культуру, в человеческое общество. Правила этикета не заменяют нравственных чувств, они являются внешней формой их проявления.
Имидж библиотечных специалистов непосредственно связан с исполнением ими своих профессиональных обязанностей и складывается из всей совокупности черт внешнего облика специалиста, его речи, манеры поведения, умения общаться с людьми. Если до недавнего времени от библиотекарей требовалось в основном лишь хорошо выполнять свои профессиональные обязанности, то в современных условиях работы библиотеки библиотекари нуждаются в активной самоподаче, доказательстве значимости своей профессии. Библиотечным специалистам не должно быть безразлично, как они выглядят со стороны, какое впечатление производит их внешний вид на читателей. Имидж специалиста всегда соответствует характеру выполнения профессиональных обязанностей в библиотечном коллективе, влияет на работу библиотеки в целом, и от него во многом зависят статус и роль библиотеки в жизни общества.
Имидж библиотеки создается всей ее работой, свой вклад в него вносят как внешний вид сотрудников, так и библиотечные здания, их интерьер.
9. Мораль библиотечного специалиста не корпоративна, она представляет собой результат интеграции профессиональной деятельности всех непосредственных и опосредованных участников профессионального дела и является результатом специализированного научно-теоретического обобщения, содержательная сторона которого отражается в нормативной системе.
Нормативное знание выступает важной составной частью библиотечной этики как специфической области научного знания. На основе моральных норм формируется личность библиотечного специалиста, и если он ориентируется в своем поведении на выработанные профессией нормы морали, то тем самым получает возможность духовно-критического усвоения профессиональных ценностей и активно способствует развитию коллектива, библиотечного дела и общества, в котором он живет. Нормы профессиональной библиотечной морали представляют собой систему, в основе которой лежат нравственные требования к библиотечному труду; их формирование требует научной обоснованности, учета всех достижений библиотечной науки и практики. Нормы библиотечной морали отражают изменения, происходящие в библиотечной науке и практике, общества в целом, их обоснование не может быть окончательным, они претерпевают изменения вместе с развитием общества.
Для выявления и обоснования норм библиотечной этики автор диссертации автор разработал критерии библиотечной морали, которые характеризуют основные направления развития библиотечного дела, активное содействие его развитию, тесное сотрудничество всех участников библиотечного процесса.
В нормативных положениях библиотечной этики отражены специфические черты профессиональной деятельности, которые, сохраняя свою специфику, часто отражают противоположные, взаимно исключающие рекомендации, в связи с чем актуализируется моральный выбор библиотечного специалиста.
В современных условиях демократизации и деидеологизации библиотечного обслуживания наблюдаются тенденции смещения центра тяжести в самой моральной регуляции от той части норм. которые имеют ограничительное, сдерживающее значение, к той части, которая обладает побудительным, стимулирующими смыслом. Ряд элементов системы профессионально-нравственного воспитания, которые в прошлом соответствовали нуждам практики, в современных условиях утратили свою действенность. Постепенно отмирают устаревшие формы, методы и стиль профессионально-нравственных отношений в библиотечном коллективе. С приходом в библиотеку новых технологий, возникают новые задачи, требующие современных форм решения производственных проблем. Было бы неправильным сводить задачи библиотечной этики к простому преломлению, детализации общепринятых норм морали применительно к профессии. Это ограничивает не только область ее исследования, но и рамки ее применения на практике.
Таким образом, мораль библиотечного специалиста - не застывшая форма, она исторически развивается, видоизменяется, совершенствуется в ходе общественного прогресса. Библиотечный специалист, вступая в любую форму общественных связей, прежде всего, оказывается вовлеченным в конкретный вид моральных отношений и через него - в сферу общественной морали в целом.
Процесс овладения профессиональной моралью не может быть стихийным. Библиотечный специалист пропускает моральные нормы через специфику своего труда. Профессия определяет свою специфическую среду общения, которая, в свою очередь, определяет взаимоотношения людей, диктует свои правила, которые необходимо принимать, хотят того люди или нет. Специфические отношения складываются и внутри профессиональной группы, формируются своеобразные связи, взаимоотношения.
В библиотечной профессии существует свое неповторимое своеобразие ситуаций, трудностей и даже опасностей, "работа" е которыми требует профессиональных знаний, педагогического такта, психологических реакций. Библиотекарь имеет свои "запреты", "моральные искушения", "моральные доблести", "потери" и т.п. Для решения этих специфических проблем необходимы четкие представления о трудовой и профессиональной морали, ее истории, философии и практике. Эти знания помогут специалисту определить отношение к работе, понять ее смысл и i о значение, которое она имеет в его жизни.
10. Библиотечно-педагогичеекая этика нуждается is законодательных основах, которые в настоящее время еще недостаточно развиты. Во многом эту задачу предстоит решить профессионально составленному кодексу этики библиотечного специалиста, охватывающему нравственные аспект ы библиотечного труда, способствующему выполнению функций руководства библиотечными работниками, стимулирующему повышение профессионального уровня и укрепление дисциплины в библиотечном коллективе. Кодекс этики разъясняет обязанности библиотекаря по отношению к коллегам, к читателю, к профессии, к своей библиотеке и обществу. А в целом - утверждает высокое предназначение библиотечной профессии.