автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Моделирование подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в условиях реформирования образования

кандидата педагогических наук
Вязникова, Виктория Витальевна
город
Казань
год
2008
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Моделирование подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в условиях реформирования образования»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Вязникова, Виктория Витальевна

Введение

1 Современные тенденции развития библиотечно-информационного образования

1.1 Проблемы библиотечно-информационного образования в образовательном и социокультурном контексте

1.2 Основные направления современного реформирования библиотечно-информационного образования

2. Моделирование подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы

2.1 Научные основы построения образовательной модели

2.2 Теоретические подходы к моделированию подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы

2.3 Характеристика модели подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы. Организационно-педагогические условия ее эффективной реализации

Введение 2008 год, диссертация по документальной информации, Вязникова, Виктория Витальевна

Актуальность исследования: Библиотечно-информационное образование является одной из важнейших сфер социально-культурной жизни общества. Его задачи и содержание обуславливаются состоянием и тенденциями развития экономики, науки, культуры. В свою очередь, знаниевый потенциал, профессиональные умения, навыки, личностные характеристики библиотечных специалистов способствуют выполнению библиотечными учреждениями информационной, образовательной, культурной функций, детерминирующих дальнейшее развитие всех сфер общественной жизни.

Процесс оптимизации подготовки библиотечно-информационных специалистов определяется состоянием, проблемами и перспективами развития библиотечной теории и практики. Периодический пересмотр общественных функций библиотек, сущности библиотечной профессии, изменение среды функционирования, усложнение библиотечных технологий предъявляют новые требования к личности и профессии библиотечно-информационного работника, что требует корректировки образовательного процесса.

Проблему совершенствования подготовки библиотечно-информационных специалистов осложняют современные реформы отечественного образования, вызванные изменением культурных и образовательных приоритетов в связи с трансформацией всех сфер общественной жизни, международными интеграционными процессами, в частности Болонским, предусматривающим приближение отечественной высшей школы к западным образцам для создания единого общеевропейского образовательного пространства. В связи с чем необходимо разработать новую модель подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, адекватную требованиям современного реформирования.

Изученность темы: проблемы совершенствования библиотечно-информационного образования являются предметом изучения многих специалистов: общетеоретические и методологические основы разрабатывали: К.И.Абрамов, А.Н.Ванеев, А.С.Чачко, А.И.Каптерев, А.В.Соколов, О.П.Коршунов, В.И.Терешин; содержательные, дидактические аспекты: Л.В.Трапезникова, Н.А.Сляднева, Н.И.Гендина, Т.И.Ключенко, О.А.Калегина, З.А.Сафиуллина, И.С.Пилко, Л.Е.Савич, Н.И.Колкова. Ю.П.Мелентьева, З.П.Оленева, А.А.Викулин, В.К.Клюев, Е.П.Титова. О.В.Шлыкова, Т.А.Белогорская, Е.А.Медведева; вопросы интеграции и дифференциации профессионального отраслевого образования: В.И Терешин, В.Т.Клапиюк, К. Л.Воронко, Р.И.Фатеева, И.А.Ивашова; зарубежный опыт подготовки библиотечных специалистов: Е.А.Набатникова, Н.Ю.Дементьева; непрерывность как фактор совершенствования библиотечно-информационного образования: Т.В.Абалимова, Н.П.Абба-кумова, А.Я.Водолазская, Е.К.Высоцкая, Ю.Н.Дрешер, Т.А.Жданова, Н.В.Збаровская, А.Я.Кузнецова, Т.А.Садофьева. Э.Р.Сукиасян; региональные аспекты библиотечно-информационного образования: А.Н.Дулатова, Е.Л.Кудрина, И.И.Горлова, Г.Г.Габдельганеева. В.Е.Леончиков, О.Н.Морева, С.Д.Бородина.

Проблемы гуманизации, фундаментализации, отражающие суть современной гуманистической парадигмы, изучаются в работах Б.С.Гершунского, Е.Н.Шиянова, Р.З.Богоудиновой, Т.Г.Дунаевой, Е.В.Ворониной, Е.В.Бондаревской, Т.И.Ключенко, Ю.П.Мелентьевой, Е.Л.Кудриной, И.С.Иконниковой, Т.Г.Киселевой; концептуальные положения перехода подготовки специалистов на европейскую модель образования (компетентностный подход) - в трудах В.И.Байденко, И.А.Зимней, А.В.Хуторского, О.А.Калегиной.

Несмотря на большое количество работ по проблеме библиотечно-информационного образования, вопрос разработки модели подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, адекватной современным социокультурным условиям и требованиям реформирования отечественного образования, на сегодняшний день остается открытым.

Таким образом, современную ситуацию в библиотечно-информа-ционном образовании характеризует следующее противоречие: между потребностью в совершенствовании подготовки библиотечно-информа-ционных специалистов и неразработанностью теоретических основ построения образовательной модели, отвечающей требованиям современного реформирования. Данное противоречие позволяет сформулировать проблему: какие теоретические положения должны составлять научную основу модели подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, и каким характеристикам она должна отвечать для обеспечения адекватности требованиям современных образовательных реформ.

Объект исследования: подготовка специалистов библиотечно-информационной сферы в условиях реформирования современного образования.

Предмет исследования: моделирование подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.

Цель исследования: разработать концептуальную основу и создать модель подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в соответствии современным требованиям реформирования отечественного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении, что модель подготовки библиотечно-информационных специалистов, отвечающая требованиям современных образовательных реформ, может быть разработана и успешно реализована, если: выявлены современные тенденции развития библиотечно-информа-ционного образования, обуславливающие обновление структуры и содержания подготовки специалистов;

- концептуальной основой модели подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы является интеграция личностно-ориентированного, компетентностного и регионального подходов, позволяющая обеспечить педагогическому процессу адекватность современным тенденциям развития образования;

-модель подготовки включает методологический, содержательно-процессуальный и практико-ориентированный модули;

-разработана система компетенций специалистов библиотечно-информационной сферы, позволяющая моделировать образовательный процесс;

-соблюдаются организационно-педагогические условия: нормативно-правовые, дидактические, методические, кадровые.

Задачи исследования:

- выявить современные тенденции развития библиотечно-информа-ционного образования;

- определить теоретические подходы к моделированию подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы;

-разработать и обосновать структурные и содержательные компоненты подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, представив их интегрированной образовательной моделью;

-выявить организационно-педагогические условия реализации модели подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.

Методологическая основа исследования:

- основополагающие идеи философии образования (Б.С.Гершунский, С.И.Гессен и др.);

-культурологический подход к образованию (В.С.Библер, Р.З.Богоудинова, Г.Е.Шкалина и др.);

- психолого-педагогическая теория гуманизации образования и воспитания (Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, В.А.Садов-ничий, А.М.Столяренко и др.);

-системный подход как направление изучения социальных процессов (А.Н.Аверьянов, Э.Г.Юдин и др.);

- личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (В.И.Андреев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.);

- идеи о социокультурной миссии библиотек (Е.Ю.Гениева, К.О.Омаров, Ю.П.Мелентьева и др.);

- концептуальные идеи профессионального библиотечно-информа-ционного образования (К.И.Абрамов, В.И.Терешин, А.С.Чачко, А.В.Соколов, А.И.Каптерев, Т.И.Ключенко, Т.Г.Дунаева и др.);

- компетентностный подход (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, А.В.Хуторской, O.A. Калегина и др.),

- теория непрерывного библиотечно-информационного образования (Ю.Н. Дрешер, А .Я. Водолазская, Н.И.Гендина, Э.Р.Сукиасян и др.);

- региональный подход к образованию (Л.И.Аттаева, Н.С.Карташов, О.Н.Морева, Г.М Швецова, Е.Л.Кудрина, С.Д. Бородина и др.).

Методы: Теоретические: абстрагирование, анализ, синтез, сравнение, моделирование. Эмпирические: экспертный опрос, анкетирование, интервьюирование. Статистические методы обработки данных, полученных в результате исследования.

Базой исследования выступили Марийский государственный университет, республиканский колледж культуры и искусств; библиотечные учреждения Республики Марий Эл.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1.Определены структурные и содержательные компоненты образовательной модели, обеспечивающие адекватность подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы требованиям реформирования образования.

2. Обоснована и разработана модель подготовки библиотечно-информационных специалистов, состоящая из методологического, содержательно-процессуального и практико-ориентированного модулей.

3. На основе теоретических и эмпирических данных определена система компетенций современного специалиста библиотечно-информационной сферы, позволяющая моделировать образовательный процесс.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены современные тенденции развития библиотечно-информационного образования, обуславливающие обновление структуры и содержания подготовки специалистов.

2,Определена концептуальная основа моделирования подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, в качестве которой выступает интеграция личностно-ориентированного, компетентностного и регионального подходов.

3.Теоретически обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации модели подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы: нормативно-правовые, дидактические, методические, кадровые.

Практическая значимость работы заключается в представлении разработанной модели процесса подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, адекватной тенденциям развития общества, особенностям и потребностям конкретного региона и требованиям современного реформирования отечественного образования в связи с интеграцией России в единое европейское образовательное пространство.

Апробация и внедрение результатов: результаты исследования докладывались на Международных научно-методических и научно-практических конференциях: «Библиотечное дело - 2003: гуманитарные и технологические аспекты развития» (Москва, 2003); «Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт» (Казань, 2007), «Проблемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья» (Йошкар-Ола, 2007); на региональных научно-практических конференциях: «Роль вузовских библиотек в диалоге культур народов

Поволжья» (Йошкар-Ола, 2002); «Регион-2005: социальные и экономические проблемы развития» (Йошкар-Ола, 2005).

Основные теоретические положения и научно-практические выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры культуры и искусств Марийского государственного университета (МарГУ), Круглом столе: «Библиотечные кадры: проблемы профессионализации» с участием преподавателей вузов, директоров и ведущих специалистов библиотек республики Марий Эл. Элементы модели реализованы при реорганизации учебного процесса подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в МарГУ, в связи с переходом на многоуровневую систему обучения. Полученные в ходе работы над диссертацией результаты легли в основу разработки программы дополнительного профессионального библиотечно-информационного образования в Республике Марий Эл и создания на базе университета курсов повышения квалификации работников библиотек республики. По результатам диссертации опубликовано 8 научных статей.

Положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертация на тему "Моделирование подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в условиях реформирования образования"

Результаты исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки библиотечно-информационных специалистов. В будущем необходимо решить проблему соотношения новой двухуровневой модели высшего образования с традиционными образовательными учреждениями среднего звена, смоделировать содержание подготовки библиотечно-информационных специалистов через образовательные модули, разработать систему управления качеством образования.

Заключение

Изучение литературы показало, что проблемы образования в последние годы приобретают всеобщий характер, и выражаются в неудовлетворенности результатом деятельности данного социального института в масштабах всего общества. Противоречия между социальными потребностями в образовании и возможностью их удовлетворения, результатом деятельности учебных учреждений и общественными ожиданиями порождает кризисную ситуацию. Отнесение кризиса образования к глобальным проблемам человечества обусловили изменение образовательной парадигмы, которая в диссертации рассматривается как фактор совершенствования образования, и понимается как методологическая категория, составляющая основу разработки и реализации модели подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.

Согласно мнению специалистов, проблемная ситуация в библиотечно-информационном образовании обусловлена отсутствием единой идеи, на основе которой должна строится концепция подготовки специалистов.

В работе обоснована мысль, что обеспечить качество и современность библиотечно-информационного образования возможно при следовании новой образовательной парадигме, предусматривающей переход от репродуктивной к продуктивной, гуманистической, культуроориентирован-ной модели образования, на основе использования инновационных педагогических технологий.

Изучение влияния на образование такой социальной составляющей как экономика показало, что современные образовательные реформы напрямую связаны с формирующимися в нашей стране рыночными отношениями, в результате которых при организации и реализации образовательного процесса актуализируются понятия спрос, конкурентоспособность, востребованность. Соединить подготовку библиотечно-информационных специалистов с данными категориями без ущерба для ее природосущностных основ можно при наличии концептуальной идеи, позволяющей сохранить специфику библиотечно-информационного образования при обеспечении рыночной привлекательности предоставляемых образовательных услуг, за счет органичного сочетания потребностей общества, библиотечной практики и конкретной личности.

Таким образом, подготовка специалистов библиотечно-информационной сферы должна, с одной стороны, быть гибкой и динамично адаптироваться к социально-экономическим изменениям, с другой, сохранять свою специфику, обусловленную социокультурной миссией библиотечной профессии.

В работе обосновано, что в качестве концептуальной основы подготовки библиотечно-информационных специалистов, обеспечивающей ориентиры отраслевого образования должна выступать современная гуманистическая, личностно-формирующая образовательная парадигма, признанная международным педагогическим сообществом наиболее адекватной реалиям сегодняшнего дня и органично сочетающаяся с сущностными основами и социальным предназначением библиотечной профессии.

Кроме социокультурных и экономических факторов, траекторию развития современного образования определяют международные интеграционные процессы, в частности Болонский процесс, предусматривающий приближение высшей отечественной школы к западным образцам. Введение двухуровневой подготовки специалистов (бакалавриат, магистратура), переход на модульное обучение, подразумевающее его индивидуализацию и персонификацию, изменение системы контроля и оценки знаний требуют кардинальной структурной и содержательной перестройки отечественной системы образования.

Проведенный анализ существующей практики подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в условиях конкретного вуза (в качестве исследовательской базы выступил Марийский государственный университет), показал ее несоответствие региональным потребностям и требованиям современного реформирования отечественного образования, что актуализировало поиск новых подходов к ее совершенствованию. Было выявлено, что важную роль в содержательной, концептуальной разработке представлений о формировании специалиста библиотечно-информационной сферы играет модель образовательного процесса.

Изучение научных подходов к проблеме оптимизации библиотечно-информационного образования показало, что моделирование как метод исследования различных объектов действительности в последнее время все активнее начинает использоваться при поиске эффективных способов профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы. Изучение методологических основ моделирования позволили определить характеристики создаваемой модели как педагогического объекта: пластичность, многомерность, адаптивность, прогностичность.

Анализ современных тенденций развития образования, изучение методологических основ моделирования и применение теоретических подходов к построению образовательной модели, позволили составить интегрированную модель процесса подготовки библиотечно-информационных специалистов, адекватную современным требованиям совершенствования образования.

В качестве концептуальной основой построения модели подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы выступила интеграция личностно-ориентированного, компетентностного и регионального подходов, позволяющих сформировать будущего специалиста как личность и профессионала и обеспечить соответствие педагогического процесса мировым тенденциям, потребностям общества, региона и конкретной личности.

Структурно модель процесса подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы представлена тремя модулями: методологическим, определяющим цели, подцели подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы и факторы, влияющие на выбор направлений образовательного процесса; содержательно-процессуальным, выражающим суть педагогического процесса и содержащим инструментарий его реализации; практико-ориентированным, отражающим связь профессиональной подготовки с практической деятельностью.

На основе исследований в области библиотечной профессиологии, и проведенного опроса руководителей и ведущих библиотечных работников была составлена система компетенций специалистов библиотечно-информационной сферы, определен инструментарий их формирования.

Практическая проекция модели позволила определить организационно-педагогические условия ее эффективной реализации, включающие целевую детерминированность образовательного процесса, реализацию субъект-субъектных отношений, практикоориентированность подготовки, соответствующее нормативно-правовое и кадровое обеспечение.

Таким образом, в ходе исследования были выявлены современные тенденции развития библиотечно-информационного образования; определены теоретические подходы и разработана модель процесса подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы; выявлены организационно-педагогические условия ее успешной реализации, следовательно, задачи решены, поставленная цель достигнута, полученные эмпирические данные и практическая апробация элементов модели подтвердили выдвинутую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в условиях реформирования образования"

На правах рукописи л. -

003450096 ВЯЗНИКОВА Виктория Витальевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

05 25 03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 0НТ22ИЗ

Казань - 2008

003450096

Диссертация выполнена на кафедре библиотечно-информационной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государст-

венный университет культуры и искусств»

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

профессор Водолазская Алла Яковлевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук,

профессор Богоудинова Роза Закировна

кандидат педагогических наук доцент Федоров Андрей Олегович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

Защита состоится 11 ноября 2008 г в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 210 005 01 при ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу 420059 Республика Татарстан, Казань, Оренбургский тракт, 3

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Электронная версия автореферата размещена «10» октября 2008 года на официальном сайте ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» Режим доступа И www kazguki ru

Автореферат разослан « Ю » октября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

институт искусств и культуры»

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Библиотечпо-информационное образование является одной из важнейших сфер социально-культурной жизни общества Его задачи и содержание обуславливаются состоянием и тенденциями развития экономики, науки, культуры В свою очередь, знаниевый потенциал, профессиональные умения, навыки, личностные характеристики библиотечных специалистов способствуют выполнению библиотечными учреждениями информационной, образовательной, культурной функций, детерминирующих дальнейшее развитие всех сфер общественной жизни

Процесс оптимизации подготовки библиотечно-информационных специалистов определяется состоянием, проблемами и перспективами развития библиотечной теории и практики Периодический пересмотр общественных функций библиотек, сущности библиотечной профессии, изменение среды функционирования, усложнение библиотечных технологий предъявляют новые требования к личности и профессии биб-лиотечно-информационного работника, что требует корректировки образовательного процесса

Проблему совершенствования подготовки библиотечно-информационных специалистов осложняют современные реформы отечественного образования, вызванные изменением культурных и образовательных приоритетов в связи с трансформацией всех сфер общественной жизни, международными интеграционными процессами, в частности Болонским, предусматривающим приближение отечественной высшей школы к западным образцам для создания единого общеевропейского образовательного пространства В связи с чем необходимо разработать новую модель подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, адекватную требованиям современного реформирования

Изученность темы: проблемы совершенствования библиотечно-информационного образования являются предметом изучения многих специалистов Общетеоретические и методологические основы разрабатывали К И Абрамов, А Н Ванеев, А С Чачко, А И Каптерев, А В Соколов, О П Коршунов, В И Терешин, содержательные, дидактические аспекты Л В Трапезникова, Н А Сляднева, Н И Гендина, Т И Ключенко, О А Калегина, 3 А Сафиуллина, И С Пилко, Л Е Савич, Н И Колкова Ю П Мелентьева, 3 П Оленева, А А Викулин, В К Клюев, Е П Титова О В Шлыкова, Т А Белогорская, Е А Медведева, вопросы интеграции и дифференциации профессионального отраслевого образования В И Терешин, В Т Клапиюк, К Л Воронко, Р И Фатеева, И А Ивашова, зарубежный опыт подготовки библиотечных специалистов Е А Набат-никова, Н Ю Дементьева, непрерывность как фактор совершенствования библиотечно-информационного образования Т В Абалимова,

Н П Аббакумова, А Я Водолазская, Е К Высоцкая, Ю Н Дрешер, Т А Жданова, Н В Збаровская, Т Я Кузнецова, Т А Садофьева Э Р Сукиасян, региональные аспекты библиотечно-информационного образования А Н Дулатова, Е Л Кудрина, И И Горлова, Г Г Габдель-ганеева В Е Леончиков, О Н Морева, С Д Бородина

Проблемы гуманизации, фундаментализации, отражающие суть современной гуманистической парадигмы, изучаются в работах Б С Гершунского, Е Н Шиянова, Р 3 Богоудиновой, Г Г Дунаевой, Е В Ворониной, Е В Бондаревской, Т И Ключенко, Ю П Мелентьевой, Е Л Кудриной, И С Иконниковой, Т Г Киселевой, концептуальные положения перехода подготовки специалистов на европейскую модель образования (компетентностный подход) - в трудах В И Байденко, И А Зимней, А В Хуторского, О А Калегиной

Несмотря на большое количество работ по проблеме библиотечно-информационного образования, вопрос разработки модели подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, адекватной современным социокультурным условиям и требованиям реформирования отечественного образования, на сегодняшний день остается открытым

Таким образом, современную ситуацию в библиотечно-информа-ционном образовании характеризует следующее противоречие между потребностью в совершенствовании подготовки библиотечно-информа-ционных специалистов и неразработанностью теоретических основ построения образовательной модели, отвечающей требованиям современного реформирования Данное противоречие позволяет сформулировать проблему какие теоретические положения должны составлять научную основу модели подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, и каким характеристикам она должна отвечать для обеспечения адекватности требованиям современных образовательных реформ

Объект исследования: подготовка специалистов библиотечно-информационной сферы в условиях реформирования образования

Предмет исследования: моделирование подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы

Цель исследования: разработать концептуальную основу и создать модель подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в соответствии с современными требованиями реформирования отечественного образования

Гипотеза исследования основана на предположении, что модель подготовки библиотечно-информационных специалистов, отвечающая требованиям современных образовательных реформ, может быть разработана и успешно реализована, если

- выявлены современные тенденции развития библиотечно-информационного образования, обуславливающие обновление структуры и содержания подготовки специалистов,

- концептуальной основой модели подготовки специалистов библио-течно-информационной сферы является интеграция личностно-ориентированного, компетентностного и регионального подходов, позволяющая обеспечить педагогическому процессу адекватность современным тенденциям развития образования,

-модель подготовки включает методологический, содержательно-процессуальный и практико-ориентированный модули,

-разработана система компетенций специалистов библиотечно-информационной сферы, позволяющая моделировать образовательный процесс,

-соблюдаются организационно-педагогические условия нормативно-правовые, дидактические, методические, кадровые Задачи исследования:

- выявить современные тенденции развития библиотечно-информа-ционного образования,

- определить теоретические подходы к моделированию подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы,

- разработать и обосновать структурные и содержательные компоненты подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, представив их интегрированной образовательной моделью,

- выявить организационно-педагогические условия реализации модели подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы

Методологическая основа исследования

- основополагающие идеи философии образования (Б С Гершун-ский, С И Гессен и др ),

- культурологический подход к образованию (В С Библер, Р 3 Бого-удинова, Г Е Шкалина и др),

- психолого-педагогическая теория гуманизации образования и воспитания (Е В Бондаревская, В В Краевский, Н Д Никандров, В А Садовничий, А М Столяренко и др ),

- системный подход как направление изучения социальных процессов (А Н Аверьянов, Э Г Юдин и др),

- личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (В И Андреев, Л С Выготский, А Н Леонтьев и др ),

- идеи о социокультурной миссии библиотек (Е Ю Гениева, К О Омаров, Ю П Мелентьева и др),

-концептуальные идеи профессионального библиотечно-информа-ционного образования (К И Абрамов, В И Терешин, А С Чачко, А В Соколов, А И Каптерев, Т И Ключенко, Т Г Дунаева и др ),

- компетентностный подход (В И Байденко, И А Зимняя, А В Хуторской, О А Калегина и др ),

-теория непрерывного библиотечно-информационного образования (Ю Н Дрешер, А Я Водолазская, Н И Гендина, Э Р Сукиасян и др),

- региональный подход к образованию (Л И Аттаева, Н С Карташов, О Н Морева, Г М Швецова, Е Л Кудрина, С Д Бородина и др)

Методы: Теоретические абстрагирование, анализ, синтез, сравнение, моделирование Эмпирические экспертный опрос, анкетирование, интервьюирование Статистические методы обработки данных, полученных в результате исследования

Базой исследования выступили Марийский государственный университет, республиканский колледж культуры и искусств, библиотечные учреждения Республики Марий Эл

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Определены структурные и содержательные компоненты образовательной модели, обеспечивающие адекватность подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы требованиям реформирования образования

2 Обоснована и разработана модель подготовки библиотечно-информационных специалистов, состоящая из методологического, содержательно-процессуального и практико-ориентированного модулей

3 На основе теоретических и эмпирических данных определена система компетенций современного специалиста библиотечно-информационной сферы, позволяющая моделировать образовательный процесс

Теоретическая значимость исследования:

1 Выявлены современные тенденции развития библиотечно-информационного образования, обуславливающие обновление структуры и содержания подготовки специалистов

2 Определена концептуальная основа моделирования подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, в качестве которой выступает интеграция личностно-ориентированного, компетентностно-го и регионального подходов

3 Теоретически обоснованы организационно-педагогические условия эффективной реализации модели подготовки специалистов библио-течно-информационной сферы нормативно-правовые, дидактические, методические,кадровые

Практическая значимость работы заключается в представлении разработанной модели процесса подготовки специалистов библиотеч-но-информационной сферы, адекватной тенденциям развития общества, особенностям и потребностям конкретного региона и требованиям современного реформирования отечественного образования в связи с интеграцией России в единое европейское образовательное пространство

Апробация и внедрение результатов результаты исследования докладывались на Международных научно-методических и научно-практических конференциях «Библиотечное дело - 2003 гуманитарные и технологические аспекты развития» (Москва, 2003), «Социокультурное образование и Болонский процесс проблемы, тенденции, опыт» (Казань, 2007), «Проблемы ревитализации традиционной культуры на-

родов Волго-Камья» (Йошкар-Ола, 2007), на региональных научно-практических конференциях «Роль вузовских библиотек в диалоге культур народов Поволжья» (Йошкар-Ола, 2002), «Регион-2005 социальные и экономические проблемы развития» (Йошкар-Ола, 2005)

Основные теоретические положения и научно-практические выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры культуры и искусств Марийского государственного университета (МарГУ), Круглом столе «Библиотечные кадры проблемы профессионализации» с участием преподавателей вузов, директоров и ведущих специалистов библиотек республики Марий Эл Элементы модели реализованы при реорганизации учебного процесса подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в МарГУ, в связи с переходом на многоуровневую систему обучения Полученные в ходе работы над диссертацией результаты легли в основу разработки программы дополнительного профессионального библиотечно-информационного образования в Республике Марий Эл и создания на базе университета курсов повышения квалификации работников библиотек республики По результатам диссертации опубликовано 8 научных статей

Положения, выносимые на защиту:

1 Современные тенденции развития библиотечно-информацион-ного образования предусматривают обновление структуры и содержания подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, актуализируя разработку новых образовательных моделей

2 Концептуальной основой построения модели подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы является интеграция лич-ностно-ориентированного, компетентностного и регионального подходов, позволяющая сформировать будущего специалиста как личность и профессионала и обеспечить соответствие педагогического процесса мировым тенденциям, потребностям общества, региона и конкретной личности

3 Авторская образовательная модель подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, включает в себя методологический, содержательно-процессуальный и практико-ориентированный модули

4 Система компетенций специалистов библиотечно-информационной сферы представлена блоками универсальных и предметно-специализированных компетенций, соответствующих современным требования к личности и деятельности библиотечно-информационных работников, позволяющая моделировать процесс профессиональной подготовки

5 Организационно-педагогические условия эффективной реализации модели подготовки библиотечно-информационных специалистов нормативно-правовые, дидактические, методические, кадровые

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложений

ОС НОВНО* С ОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень изученности проблемы определены объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Современные тенденции развития библиотечно-информационного образования» проведен анализ современного состояния подготовки библиотечно-информационных специалистов, определены противоречия, обуславливающие проблемную ситуацию в биб-лиотечно-информационном образовании, выявлены тенденции образовательных реформ и их детерминанты

Потребность многофакторного анализа проблем и основных тенденций совершенствования подготовки библиотечно-информационных специалистов обусловила применение системного подхода, согласно которому библиотечно-информационное образование рассмотрено в общем образовательном и социокультурном контексте

Анализ публикаций пока ¡ал, что проблемы образования в последние годы приобретают всеобщий характер, и выражаются в неудовлетворенности результатом деятельности данного социального института в масштабах всего общества Противоречия между социальными потребное 1ями в образовании и вошожностью их удовлетворения, результатом деятельности учебных >чреждений и общественными ожиданиями порождают кризисную ситуацию Осознание кризиса образования и отнесение его к глобальным проблемам человечества обусловили изменение образовательной парадигмы, которая в диссертации рассматривается как фактор совершенствования образования, и понимается как методологическая категория, составляющая основу разработки и реализации модели подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы

Анализ инновационной парадигмы, оформление которой детерминировано необходимостью преодоления разрушительного прагматизма технико-экономического интереса к личности, культуре, природе, перехода цивилизации к новым природо-социо-культурным отношениям охранительно-созидательного типа, выявил ряд ее характеристик

1) определение образования через понятие «культура», что актуализирует принципы гуманизации и фундаментализации,

2)замена репродуктивной модели образования продуктивной, ан-фопоценгристской гуманнапческой, культуроориентированной,

3) переориентация содержания образования с пассивного на дея-тельностный уровень, с эмпирического на концептуальный, с тематического на проблемный,

4) замена знаниевоцентристской модели обучения личностно-ориентированной, направленной на перевод обучающегося в статус активного субъекта образовательного процесса, формирование у него навыков и потребностей в непрерывном образовании

Таким образом, аксиологией современного образования является утверждение гуманистической модели обучения и воспитания, предполагающей создание условий для саморазвития личности, ее внутреннего мира Такое образование нацелено на формирование фундаментальных основ, позволяющих индивиду решать мировоззренческие задачи, ориентироваться в современном социокультурном пространстве, осуществлять моральный, политический, идеологический выбор исходя не только из личных интересов, но и интересов общества, что позволяет заключить, что цели современного образования направлены, с одной стороны, на реализацию социального заказа общества на социально ориентированную личность, с другой, на удовлетворение потребностей обучающегося в достижении желаемого уровня собственного развития

Базовые характеристики современной образовательной парадигмы -гуманизация и фундаментализация, зафиксированные в международных (стандарты ЮНЕСКО) и отечественных документах (Национальная доктрина образования, ФЗ «Об образовании», Концепция модернизации российского образований на период до 2010 г), выступают приоритетными направлениями развития отечественных образовательных систем

Анализ учебных планов образовательных учреждений, готовящих специалистов библиотечно-информационной сферы, показал, что современное библиотечно-информационное образование, вопреки общепринятой отечественной и мировой тенденции, когда гуманизируется даже техническое образование, ориентированно (во многом благодаря ГОСу 2003 г) на информационно-технологический тип развития, что создает противоречие между потребностью общества в специалистах с качественным гуманитарным образованием и существующей подготовкой будущих библиотекарей

По мнению специалистов (Ю П Мелентьева, А М Мазурицкий, Н И Гендина), проблемная ситуация в библиотечно-информационном образовании обусловлена отсутствием единой идеи, на основе которой должна строится концепция подготовки специалистов Обсуждение частных аспектов библиотечно-информационного образования (количество и наименование специальностей, специализаций, квалификаций, соотношение блоков учебных дисциплин и т п) без решения концептуальных вопросов (суть образования, социальная роль библиотек и его работников) обуславливает принципиальную неразрешенность существующих про-

блем подготовки библиотечно-информационных специалистов по причине отсутствия целевой и сущностной детерминированности

Мы считаем, что в качестве концептуальной основы, обеспечивающей ориентиры библиотечно-информационного образования, должна выступать современная гуманистическая, личностно-формирующая образовательная парадигма, признанная международным педагогическим сообществом наиболее адекватной реалиям сегодняшнего дня и органично сочетающаяся с сущностными основами и социальным предназначением библиотечной профессии, т к позволит сформировать студента как личность и профессионала, владеющего видением библиотеки как сложной системы, понимающего ее роль в жизни общества и отдельного человека, способного в будущем реализовывать социально ориентированную миссию библиотек, сформулированную в начале 20 века (В Невский, А Покровский, Н Рубакин, Л Хавкина), в настоящее время зафиксированную в материалах ЮНЕСКО, и убедительно доказанную в диссертационных исследованиях с библиотековедческой (К О Омаров, Е Г Гениева), философской и культурологической точек зрения (Е А Матвеева, И А Фалалеева, И П Тикунова, Р А Позднякова)

Согласно анализу, детерминирующим фактором реформирования отечественного образования выступают формирующиеся в нашей стране рыночные отношения и актуализирующиеся в связи с этим понятия спрос, конкурентоспособность, востребованность, что иногда вступает в противоречие с целями и задачами современного образования

Изучение практики адаптации вузов и факультетов, готовящих специалистов библиотечно-информационной сферы, к новым экономическим условиям показало, что бездумное следование рыночной конъюнктуре введение новомодных специальностей в ущерб традиционным, изъятие из названий учебных дисциплин и специализаций библиотечной терминологии, представляет реальную опасность существования библиотечной профессии, тк нивелирует специфические особенности профильного образования, уводит, по мнению О Шлыковой, от его «сущностно-природных основ»

В работе теоретически обосновано, что при ориентации на рыночный спрос можно сохранить специфику подготовки библиотечно-информационных специалистов и обеспечить рыночную привлекательность и востребованность предоставляемых образовательных услуг за счет диверсификации, понимаемой как предоставление структурного, содержательного разнообразия обучения, что, согласно выводам Ю Г Татура, Г К Селевко, Е Л Кудриной, позволяет вузу выработать собственный путь развития, более полно использовать имеющийся научный, организационный, методический потенциал, привести собственную систему подготовки в соответствие потребностям общества, и отдельных студентов, учитывая их интересы и способности Конкурентоспособное положение обеспечивается за счет мобильного реагирова-

ния вуза на меняющиеся потребности рынка на основе маркетингового подхода, выявляющего реальный и потенциальный спрос конкретного региона на образовательные услуги Диверсификация, как современный принцип организации вузовского образования, входит в теоретическую основу разработки модели процесса подготовки библиотечно-информационных специалистов

Кроме социокультурных и экономических факторов, траекторию развития современного образования определяют международные интеграционные процессы, в частности Болонский процесс, предусматривающий приближение высшей отечественной школы к западным образцам Введение двухуровневой подготовки специалистов (бакалавриат, магистратура), переход на модульное обучение, подразумевающее его индивидуализацию и персонификацию, изменение системы контроля и оценки знаний требуют кардинальной структурной и содержательной перестройки отечественной системы образования

Таким образом, в качестве оснований моделирования подготовки библиотечно-информационных специалистов выявлены ведущие тенденции совершенствования отечественного образования, обусловленные экономическими, социокультурными изменениями общества, международными интеграционными процессами, которые оказывают существенное влияние на развитие образовательной теории и практики

Во второй главе «Моделирование подготовки специалистов биб-лиотечно-информационной сферы» раскрываются общепедагогические основы создания модели, разработаны теоретические подходы к моделированию подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, представлена интегрированная образовательная модель, отвечающая требованиям современного реформирования, определены организационно-педагогические условия ее реализации

Изучение научных подходов к проблеме оптимизации библиотечно-информационного образования показывает, что моделирование как метод исследования различных объектов действительности в последнее время все активнее начинает использоваться при поиске эффективных способов профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы

Изучение объекта моделирования - библиотечно-информационного образования (в качестве исследовательской базы выступила педагогическая практика подготовки библиотечно-информационных специалистов в Республике Марий Эл) выявило его несоответствие региональным потребностям и современным требованиям реформирования отечественного образования

Анализ существующих моделей библиотечно-информационного специалиста и его деятельности показал, что создаваемая образовтель-ная модель не может быть одномерной, описывающей достаточно про-

стой вид деятельности, или абстрактной, представляющей элементарное обобщение профессионально-личностных качеств специалиста Необходимо отразить сложноорганизованную деятельность, содержащую профессиональный профиль регуляторов взаимодействия - его субъектов и субъект-субъектных отношений В связи с этим в работе в качестве концептуальной основы построения модели процесса подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы выступает лично-стно-ориентированный подход, призванный заменить традиционную знаниевоцентристскую систему обучения, направленную на овладение индивидом определенного комплекса знаний, умений, навыков, на педагогику, ставящую в центр образовательного процесса личность обучающегося как субъекта образования, умеющего самостоятельно мыслить и действовать, стремящегося к саморазвитию и творческой самореализации Данный подход отвечает потребностям общества и органично вписывается в сегодняшнюю рыночную ситуацию, тк позволяет приблизить вузовскую подготовку специалиста к характеристикам, с которыми работодатели ассоциируют качество современного образования умение решать неструктурированные задачи практической направленности, выходить на нестандартные решения, иметь сформированную потребность в саморазвитии

Концептуальное значение при разработке образовательной модели имеет переориентация процесса обучения на конечный результат посредством применения компетентностного подхода, который выражается в формировании компетенций - мобильного комплекса знаний, умений, навыков, личностных характеристик и направлен на развитие обучающегося как профессионала и личности Данный подход, позволяющий моделировать результаты образования и представлять их как норму качества высшего образования, относится к разряду педагогических новаций, т к переводит обучающегося в категорию активного участника образовательного процесса, запуская механизмы самообразования, саморазвития, самореализации Компетентностный подход, являясь сущностным дополнением личностно-ориентированного подхода, согласно Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010гг, призван обеспечить соответствие отечественной образовательной практики «мировым тенденциям, потребностям рынка труда и личности»

Таким образом, инвариантной частью концептуальной основы авторской модели выступают личностно-ориентированный и компетентностный подходы, обуславливающие адекватность подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы современному уровню развития общества и достижениям отечественной и международной педагогической теории и практики

Вариативную часть концептуальной основы модели подготовки библиотечно-информационных специалистов составляет региональный

подход, позволяющий приблизить образовательную практику к особенностям и потребностям конкретного региона, для сохранения и развития его культурного и информационного потенциала

Изучение методологических основ моделирования позволило определить характеристики создаваемой модели как педагогического объекта пластичность, многомерность, адаптивность, прогностичность

Пластичность модели обеспечивает модульная структура, в которой каждый модуль (функциональный блок), являясь одним из элементов системы, имея определенную смысловую нагрузку, выполняет конкретную функцию, позволяя получить заданный результат Система модулей, составляющая модель, имеет «вход» задачи, целевые установки, ГОСы, нормативы, образовательные программы, необходимые для успешного функционирования системы подготовки библиотечно-инфор-мационных специалистов и «выход» набор количественных и качественных характеристик, показывающих степень воздействия процесса на объекты подготовки, трансформация которых (входных параметров в выходные) обеспечивается за счет функционирования базового блока

Многомерное представление о моделируемом объекте обеспечивает интеграция структурной, функциональной и содержательной субмоделей Требование адаптивности предполагает, что каждый блок (модуль) модели может быть адаптирован к особенностям и потребностям региона за счет регионального и компетентностного подходов

Прогностичность модели предусматривает ориентирование подготовки специалистов не только на существующую реальность, но и на возможные перспективы качественных изменений, как в педагогических технологиях, так и в профессиональной библиотечной деятельности

Таким образом, анализ современных тенденций развития образования, изучение методологических основ моделирования и применение теоретических подходов к построению образовательной модели, позволили составить интегрированную модель подготовки библиотечно-информационных специалистов, адекватную современным требованиям совершенствования образования

Структурно модель представлена тремя модулями методологическим, определяющим цели подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы и факторы, влияющие на выбор направлений образовательного процесса, содержательно-процессуальным, выражающим суть педагогического процесса и содержащим инструментарий его реализации, практико-ориентированным, отражающим связь профессиональной подготовки с практической деятельностью (рис 1)

Согласно первому блоку модели («вход»), функционирование образовательного учреждения, готовящего библиотечно-информационных специалистов, обусловлено заказом на образовательные услуги как со стороны общества, государства, региона, библиотечно-информационных учреждений, так и конкретной личности При смене образователь-

ПОТРЕБНОСТЬ В КОМПЕТЕНТНЫХ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТАХ

ЦЕЛЬ - сформировать личность-профессинала библиотечно-информа-ционной сферы

формы

- учебная деятельность;

- учебно-профессиональная деятельность (научно-исследовательская работа, производственная практика);

- внеучебная деятельность

методы

- активные методы обучения;

- диалоговые методы,

- методы, обеспечивающие самоактуализацию обучающихся;

- методы, обеспечивающие самовыражение обучающихся

средства

- учебные программы, планы;

- учебники, учебные пособия;

- дидактический материал;

- технические средства

учебный процесс: содержание учебных дисциплин, <|юрмы, методы обучения и воспитания, стиль общения

нь

внеучебная деятельность: межличностная коммуникация со студентами, администрацией вуза (факультета) культуры, участие в мероприятиях факультета, вуза, города. осгиона

X

библиотечная среда: пребывание в библиотечно-информационном учреждении во время экскурсий, производственной практики в качестве читателя, общение с представителями библиотечной пехмЬсссии

КОМПЕТЕНЦИИ

I I А

бакалавр библиотечно-информационной деятельности

ТЗЕТА

ЦИАЛИЗАЦ -----▼ "

магистр библиотечно-

информационной деятельности ▼ —~

ПРАКТИЧЕСКАЯ 6ИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ИЗМЕНЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Рис. 1. Модель процесса подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы * - подробно компетенции представлены на рис. 2

ной парадигмы, основанной на личностно-ориентированном подходе необходимо, не игнорируя социальную детерминированность целей обучения, обеспечить свободное творческое саморазвитие личности с ориентацией на самоценность ее детских и юношеских предпочтений и мотивов, что предусматривает активное участие индивида в образовательном процессе и выборе своей образовательной траектории

Таким образом, важным условием организации подготовки специалиста является определение конкретной цели образования, которая выступает системообразующим фактором, задавая конкретные ориентиры всему образовательному процессу, трансформируясь за время его осуществления в конечный результат Анализ современных исследований позволяет выявить наиболее значимые из них, это

- развитие проектно-ориентированного (созидательно-ориентированного) интеллекта, позволяющего на основе устойчивых и значимых для обозримого будущего знаний произвести отбор, создание и эффективное использование интеллектуальной стратегии для решения проблем человека и общества,

-формирование готовности и способности к социальной, культурной, экологической, политической и межэтнической коммуникации позитивного типа,

- выработка социальной ответственности личности перед собой, обществом, государством, человечеством, природой

Общество ставит задачу готовить интеллектуального, профессиналь-но-мобильного человека, обладающего высокой духовной культурой Указанная задача может быть решена только при условии построения такой структуры профессиональной подготовки, которая смогла бы обеспечить широкую функциональную грамотность и профессиональную компетентность современных выпускников

Согласно следующему блоку модели (базовый модуль), образовательно-педагогический процесс, как система, состоит из ряда подсистем воспитывающей, обучающей, развивающей Каждая из этих подсистем должна иметь свою частную цель, свое педагогическое проектирование, организационно-методическое обеспечение, результат, несмотря на то, что они осуществляются и достигаются в неразрывной взаимосвязи, целостно Именно эта целостность обеспечивает формирование специалиста как личности и профессионала

Характерной чертой педагогического процесса, будь то обучение, воспитание или развитие, является многофакторность, т е на конечный педагогический результат влияет целая система факторов и условий

Со стороны педагога это разнообразный перечень реализуемых форм, средств, методов обучения и воспитания, специальный подбор и компоновка которых в единый методический комплекс образуют педагогические технологии, обеспечивающие надежное достижение

соответствующего результата С другой стороны, (согласно схеме) успешность педагогического процесса напрямую зависит от личного отношения обучающегося, его образовательных установок, заинтересованности, активной деятельности, составляющих суть субъект-субъектных отношений педагога и студента, превращающих педагогическое воздействие в педагогическое сотрудничество, что является характерной чертой личностно-ориентированного обучения

Таким образом, благодаря совместным усилиям педагога и обучающегося в процессе педагогического взаимодействия происходит формирование личности-профессионала библиотечно-информационной деятельности, обладающего совокупностью определенных компетенций, необходимых для профессиональной и социальной деятельности

В ходе работы над темой было выявлено, что психолого-педагогическое воздействие при формировании компетенций оказывают не только учебные дисциплины, а все элементы образовательного пространства формы, методы обучения, стили общения, организация вне-учебного времени студентов На схеме отражено, что профессиональное становление будущего специалиста библиотечно-информационной сферы детерминировано таким фактором как библиотечная среда, воздействующая на студентов во время экскурсий, производственной практики, не столько профессионализмом работников и технологической оснащенностью учреждений, сколько возможностью окунуться в мир культуры, специфической библиотечной атмосферой В связи с этим в библиотечно-информационном образовании должно предусматриваться изучение различных вариантов субъект-субъектных отношений, таких как «преподаватель-студент», «студент-студент», «библиотекарь-практикант», «библиотекарь-преподаватель»

Результаты образовательного процесса - «выход» специалистов первой (бакалавр) и второй ступени (магистр), и их взаимодействие с практической деятельностью отражены третьим блоком модели, из которого следует, что степень бакалавра должна рассматриваться не как законченное обучение, а как фундаментальная основа непрерывного образования Практическая библиотечно-информационная деятельность обуславливает дальнейшую специализацию выпускника (бакалавра), которая реализуется в системе повышения квалификации, либо на следующей ступени вузовского образования - магистратуре (на схеме данная обусловленность представлена системой стрелок), удовлетворяя образовательные потребности, региональной практики и самой личности

Знаниевый потенциал выпускников, умения, профессиональные и личностные характеристики, сформированные в учебном заведении, способствуют качественным изменениям библиотечно-информацион-

ной практики, обеспечивая ее дальнейшее развитие, что в свою очередь корректирует потребности в специалистах, являющиеся отправной точкой формулирования целей библиотечно-информационного образования и организации педагогического процесса Данная цикличность (детерминированность входных и выходных параметров), обуславливает адаптивность предложенной модели к системе меняющихся потребностей в библиотечно-информационных специалистах

Представленная модель подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы

- обеспечивает непрерывность и преемственность профессионального библиотечно-информационного образования, что выступает для конкретной личности стимулом дальнейшего совершенствования,

- обеспечивает внутреннюю диверсификацию высшего образования, позволяя гибко реагировать и удовлетворять потребности общества и региональной библиотечной практики в специалистах различного уровня подготовки,

-активизирует личность обучающегося, с помощью современных личностно-ориентированных педагогических технологий, переводя его в статус субъекта образовательного процесса,

- максимально приближает отечественную систему подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы к международным нормам, что соответствует требованиям современного реформирования российского образования

Анализ публикаций по вопросам реформирования российского образования показал, что переход на двухуровневую систему обучения актуализирует ряд проблем, одна из которых — соотнесение новой модели подготовки специалистов с практической сферой Для определения степени востребованности новых квалификаций в отечественных условиях был проведен экспертный опрос руководителей и ведущих специалистов библиотек Республики Марий Эл, как потенциальных заказчиков и потребителей выпускников библиотечно-информационной специальности Результаты опроса показали, что на сегодняшний день библиотеки республики не полностью готовы к предстоящим переменам несмотря на знакомство респондентов с новой системой обучения, двухуровневая подготовка ими слабо проецируется на библиотечную практику - не определены потенциальные участки трудовой деятельности бакалавров и магистров, отсутствует научно обоснованный подход к определению их оптимального соотношения для библиотек разных типов и видов, не дифференцированы компетенции по уровням квалификаций, что выступает сдерживающим фактором перехода на новую образовательную модель, т к качественная и количественная неопределенность запросов со стороны библиотек - потенциальных потребителей «продукции» вуза

затрудняют целевую и содержательную детерминированность образовательного процесса, обеспечивая лишь гипотетическую адекватность подготовки специалистов потребностям региональной библиотечной практики

Полученные результаты подтвердили точку зрения специалистов, о неактуальности на сегодняшний день в библиотечно-информационной сфере (с точки зрения потребностей рынка труда) проблемы перехода на двухуровневую систему подготовки Это обусловлено тем, что сегмент, связанный с условиями найма и использования библиотечных специалистов пока не выражает всей сути товарно-денежных и социально-трудовых отношений, т к ориентирован на движение работников внутри самой организации Сложность адаптации двухуровневой модели подготовки специалистов к деятельности отечественных библиотечно-информационных учреждений обусловлена следующими факторами

1) отсутствуют адекватные современным требованиям модели специалистов библиотечно-информационной сферы, несмотря на попытки их создания (А С Чачко, А В Соколов, А И Каптерев),

2) типовые тарифно-квалификационные характеристики библиотеч-но-информационных специалистов не соответствуют новой модели подготовки и не позволяют дифференцировать требования к выпускникам различных квалификаций (бакалавр, магистр),

3) штатное расписание библиотек не соответствует перечню специальностей, квалификаций и специализаций, регламентированному государственными образовательными стандартами профессионального образования

В связи с невысокой степенью релевантности проведенного экспертного опроса для определения потенциальных сфер производственной деятельности магистров и бакалавров в работе использован дополнительный методологический инструментарий На основе Дублинских дескрипторов, представляющих собой систему уровневых дифферен-циациаций по данным квалификациям, были составлены «личностно-профессиональные портреты» бакалавров и магистров, сопоставление которых с содержанием труда и функциональными обязанностями библиотечных работников традиционных квалификаций, позволили очертить круг их профессиональной деятельности Было выявлено, что кадровые потребности библиотечно-информационных учреждений могут быть полностью обеспечены новой образовательной моделью, причем степень бакалавра удовлетворяет требованиям основных производственных участков библиотечно-информационных учреждений, в большей степени замещая работников со средним профессиональным образованием, по причине усложнения читательских запросов, библиотечных технологий, общественных функций библиотек

На основе теоретических и эмпирических данных определена система компетенций библиотечно-информационных специалистов, позволяющая моделировать образовательный процесс (Рис 2) Компетенции представлены двумя структурообразующими группами общие (универсальные) и профессиональные (предметно-специализированные)

Общие компетенции составляют следующие блоки (за основу взят классификатор И А Зимней)

-общенаучный (базовый блок) компетенции этого блока имеют когнитивный характер приобретение базовых знаний в сфере социальных, экономических, гуманитарных наук, формирование компьютерных, лингвистических умений и навыков, данный блок предполагает освоение основных мыслительных операций, таких как анализ, синтез, сопоставление, сравнение, систематизация,

- личностный входят качества личностно-волевой сферы,

- социальные в рамках этих компетенций выпускник должен строить свои отношения с окружающими на основе культурных, этических норм социального взаимодействия, уметь руководить людьми и подчиняться, находить решения в нестандартных ситуациях, принимать, обрабатывать и распространять информацию

Базовые, личностные, социальные компетенции являются общими для выпускников независимо от предполагаемой сферы деятельности Специфику конкретной профессии отражают профессиональные компетенции, включающие общепрофессиональные компетенции, обеспечивающие выполнение библиотечно-информационной деятельности в целом и специализированные, соответствующие конкретной профили-зации выпускника

На основе исследований в области библиотечной профессиологии А С Чачко, А В Соколова, Э Р Сукиасяна, Г А Алтуховой, С А Езовой, изучавших личностные и профессиональные качества библиотекарей, и непосредственно проведенного опроса руководителей и ведущих специалистов библиотек, в работе выделены основные профессиональные компетенции библиотечно-информационных работников, сгруппированные следующим образом, личностные, социально-коммуникативные, когнитивные, эвристические, информационные, технологические

Теоретическое предположение о том, что ряд компетенций имеют «сквозной» характер - являются общими для квалификаций бакалавров и магистров, подтвердил опрос руководителей библиотек республики, которые обозначили практически одинаковые компетенции для данных квалификаций, дифференцируя их только по степени сформированнос-ти Тем не менее, некоторые характеристики формируются преимущественно в магистратуре, (в схеме они отмечены буквой «М»), однако их основы должны закладываться при подготовке бакалавров

БАЗОВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

ЛИЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА

КОМПЕТЕНЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЫ

ОБЩИЕ КОМПЕТЕНЦИИ

анализировать синтезировать СМ) сопоставлять сравнивать систематизировать СМ) обобщать

генерировать идеи (М) находить и перерабатывать информацию

использовать информационные средст ва и технологии

владеть русским и иностранным языком

исполнительность ответственность целеустремленность организованность инициативность (М) креативность СМ)

31

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

СОЦИАЛЬНО КОММУНИКАТИВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

Ч ~

/ »

знание особенностей бибтиотечного обе тужи ванн я различных категории пользователей навыки динамичного чтения текстовой информации

умение налаживать коммуникацию с посети гелями разной национальности знание языков титерзтуры национальных культурных особенностей и тра1иций этносов населяющих конкретную территорию

/ коммуникабельность

умение работать в команде

СОЦИАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ нравственность гражданственность самосовершенствование СМ)

социальное взаимодействие

здоробьесберсжение

ИНФОРМАЦИОННЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

X

умение ориентироваться в информационном потоке

навыки информационного поиска умение работать с традиционными и новыми носителями информации умение создавать вторичную информацию

КОГНИТИВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

знать суть специфику и основы организации библнотечно информационных процессов

ЛИЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА

У

\

эмоциональная устойчивость быстрая псреключаемость энергичность пунктуальность устойчивое внимание хорошая память выдержка

связная речь хорошая дикция логичность изложения мыслен тактичность

толерантность к лицам других н а ци он ал ыюсти

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ /

31

умение управлять библнотечно-информационными технологическими процессами (БИТП) умение корректировать БИТП умение разрабатывать БИТП (М)

ЭВРИСТИЧЕСКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ

интуитивность гибкость вариативность обостренное чувство нового умение исспедоватъ СМ) прогнозировать (М)

Рис 2 Система

компетенций специалиста библнотечно-

»-информационной сферы

Согласно мнению библиотечных практиков, приоритетной для работников библиотечно-информационных учреждений, (причем независимо от их типа и вида) является социально-коммуникативная компетентность, детерминирующая эффективность межличностных коммуникаций, выступающих важным компонентом библиотечном профессиональной юятельностп

И(.с-)е ювание пока ¡ало чю в полиэтнических регионах социально-коммуниклтивные компетенции библиотечно-информационных специалистов приобретают национально-региональную специфику, тк необходимость включения личности в культурный опыт, осознание непохожести и близости разных цивилизационных типов, культурного многообразия как условия развития общества, региона и индивида актуализируют навыки межнационального общения и межкультурной коммуникации, что детерминирует их приоритетность в ряду профессиональных компетенций библиотечно-информационных специалистов, формируемых в результате воспитания уважительного отношения к людям разных национальностей, изучения национальных языков, культуры, литературы, традиций этносов, населяющих данную территорию, без чего невозможно качественное библиотечко-информационное обслуживание населения таких регионов

Важным условием перехода учебных заведений, готовящих библио-течно-информационных специалистов, на новую образовательную модель является ич гесное взаимодействие с библиотечными учреждениями конкретного региона как заказчиков и потребителей «продукции» вуза от составления карты компетентностей, определяющей образовательную траекторию студен юв, до итоговой оценки сформированное™ компетенций выпускников, обеспечивающей адекватность подготовки требованиям библиотечной практики

Определение запросов на специалистов разной квалификации должен обеспечить статистический и социологический мониторинг, позволяющий составить реальную и прогнозную карту региональных кадровых и образовательных потребностей на основе полной и достоверной информации о процессах, происходящих в библиотечной сфере конкретного региона

Практическая проекция теоретических положений разработанной модели показала, что переход на двухуровневую систему образования требует пересмотра организационно-нормативных библиотечных документов примерной кадровой структуры, штатного расписания, тарифно-квалификационных харамеристик, должностных инструкций, в которых должны быть зафиксированы конкретные требования к каждой должности или участку профессиональной деятельности (оптимально -в виде описаний компетенций, что упростит процедуру идентификации

имеющегося личностного и профессионального потенциала претендента и набора требований к конкретной должности)

Выявленная воздействующая и развивающая роль всех элементов образовательного пространства актуализирует необходимую заданность интеллектуально-нравственных ценностей и профессионально-личностных характеристик и компетенций педагога (коммуникабельность, интеллигентность, толерантность, гуманность, этичность, креативность, инициативность и т п ), как центральной фигуры современных реформ, обеспечивающего гуманистическое, человекоцентристское, личностно-ориентированное образование, что предполагает профессиональный отбор, подготовку и переподготовку преподавательского состава

Обязательным условием эффективности реализации образовательной модели является разработка единого интегрального образовательного стандарта на основе общей концепции подготовки библиотечно-информационных специалистов, с использованием деятельностного, комплексного, личностно-ориентированного подходов, рассматривающего все библиотечно-информационное образование как целостный продолжающийся педагогический процесс, ориентированный на результат, включающего классификатор знаний, умений, компетенций, необходимых на каждой образовательной ступени, что обусловит преемственность всех уровней профессиональной подготовки библиотечно-информационных специалистов, и обеспечит сохранение основного преимущества отечественного профессионального образования - его системности и целостности

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы

1 Социокультурные, экономические, политические процессы в стране и мире, меняющие общекультурные (общечеловеческие) и образовательные ценности и ориентиры, предъявляют новые требования к личности и деятельности библиотечно-информационных специалистов, актуализируя проблему разработки новых подходов к совершенствованию отечественного библиотечно-информационного образования

2 Обеспечить качество и современность библиотечно-информационного образования возможно при следовании новой образовательной парадигме, предусматривающей переход от репродуктивной к продуктивной, гуманистической, культуроориентированной модели образования, с использованием инновационных педагогических технологий

3 Разработанная в данном диссертационном исследовании интегрированная модель процесса подготовки библиотечно-информационных специалистов, представленная в структурно-функциональном и содержательном аспектах, обладающая свойствами пластичности, адаптивности, прогностичности, построенная на принципах научности, непрерывности, социально-педагогической обусловленности, опирающаяся в

качестве концептуальной основы на взаимосвязь личностно-ориенти-рованного, компетентностного и регионального подходов при практическом воплощении и реализации сформулированных организационных и педагогических условий, обеспечит адекватность библиотечно-инфор-мационного образования международным нормам, особенностям развития и потребностям общества, конкретного региона, личности, обуславливая тем самым его соответствие требованиям современных образовательных реформ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Вязникова, В В Социокультурные аспекты подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы / В В Вязникова // Образование и саморазвитие - 2007 - N°4 - С 83-87

Публикации в других изданиях:

2 Вязникова, В В Формирование подготовки библиотечных кадров в Республике Марий Эл / В В Вязникова // Роль вузовских библиотек в диалоге культур народов Поволжья материалы науч -практической конф вузовских библиотек Волго-Вятского региона 14-17 окт 2002 г -Йошкар-Ола, 2003 -С 109-117

3 Вязникова, В В Реализация национально-регионального компонента в содержании образовательных программ (на примере библиотечного образования в Марий Эл) /О А Калегина, В В Вязникова //Содержательное наполнение регионального компонента профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы -Казань, 2002 - С 111-118

4 Вязникова, В В Развитие библиотечного образования в Республике Марий Эл / В В Вязникова // Библиотечное дело - 2003 гуманитарные и технологические аспекты развития материалы Восьмой Международной науч конф (Москва, 24-25 апр 2003 г) - M ,2003 - С 218219

5 Вязникова, В В Исторические предпосылки и начальный этап подготовки библиотечных кадров в Марийском крае / В В Вязникова // Вестн Казанского гос ун-та культуры и искусств - 2004 - №1 - С 2023

6 Вязникова, В В Подготовка библиотечных кадров к вопросу о совершенствовании образовательных программ / В В Вязникова // Реги-он-2005 социальные и экономические проблемы развития материалы региональной науч -практической конф (Йошкар-Ола, 29-30 нояб 2005 г) - Йошкар-Ола, 2005 -С 179-183

7 Вязникова, В В Проблемы вузовской подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в период адаптации российского

образования к Болонскому соглашению / В В Вязникова II Социокультурное образование и Болонский процесс проблемы, тенденции, опыт материалы Международной науч -методической конф (Казань, 27-28 февр 2007 г) - Казань, 2007 - С 192-195

8 Вязникова, В В Подготовка специалистов библиотечно-информа-ционной сферы в контексте современных образовательных реформ сложности реализации положений Болонского соглашения / В В Вязникова // Проблемы ревитализации традиционной культуры народов Вол-го-Камья сб материалов Международной науч -практической конф (Йошкар-Ола, 9-10 нояб 2007 г) - Йошкар-Ола, 2008 - С 342-348

Лицензия ИД №06434 от 10 декабря 2001 г

Подписано к печати 6 10 2008 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ 3161

Отпечатано в ООП ГОУВПО «Марийский государственный университет» 424001, г Йошкар-Ола, пл Ленина, 1