автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Региональный компонент подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы

кандидата педагогических наук
Бородина, Светлана Дамировна
город
Казань
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Региональный компонент подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Бородина, Светлана Дамировна

Введение.С.3

Глава 1. Теоретические основы процесса регионализации библиотечно-информационной сферы.С. 19

1.1 Регионализация библиотечно-информационной деятельности как условие социокультурного развития региона.С. 19

I 1.2 Проблема регионализации профессиональной подготовки специалистов библиотечноинформационной сферы в условиях формирующегося рынка труда.С.40

Глава 2. Диалектика развития регионального компонента в системе профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.С.94

2.1 Региональный компонент как условие реализации государственного стандарта подготовки специалистов библиотечноинформационной сферы.С.94

2.2 Региональная направленность учебных курсов в системе профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.С. 125

2.3 Национально-региональный фактор в обеспечении преемственности уровней системы библиотечно-информационного образования.С.141

Введение 2000 год, диссертация по документальной информации, Бородина, Светлана Дамировна

Актуальность исследования регионального компонента подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы определяется развитием отечественных систем образования и культуры на современном этапе экономического и социально-культурного развития общества.

Важнейшим фактором развития общества в новых условиях становится информация, рассматриваемая во всем мире в качестве одного из основных ресурсов экономического развития. Ранее «так называемое информационное общество» стало благодаря стремительному прогрессу информационных технологий и телекоммуникаций реальностью наших дней. Диалектический характер информационного общества обуславливает взаимопроникновение знаний и культур во вселенском масштабе, гарантирует больше свободы, прав и возможностей для каждого. Развитие регионального компонента позволяет библиотечно-информационным специалистам принять участие в формировании глобальной информационной инфраструктуры. Региональный компонент в содержании подготовки нацелен на расширение возможностей самореализации личности в профессиональной сфере. Он предполагает развитие и актуализацию номенклатуры специальностей, соответствующих динамично изменяющимся условиям рынка труда в регионе, потребностям библиотечно-информационных учреждений в определенных категориях специалистов. Региональный компонент подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы следует рассматривать в контексте перехода к новой концепции образования, сущность которой во многом определяют фундаментальность, целостность и направленность на максимальную реализацию потенциальных возможностей личности.

Анализ потока публикаций по реформированию подготовки библиотечно-информационных специалистов свидетельствует о том, что решение проблемы ее регионализации осуществляется сложно и неоднозначно. В последнее время появляются исследования, в которых под регионализацией профессиональной подготовки понимается учет национальных интересов: подготовка специалистов, владеющих родным языком, обучение на национальных языках, в то время, как этот аспект является производным от принципа региональности. Современная педагогическая практика сталкивается как с отсутствием обоснования содержания регионального компонента, так и с проблемой выработки исходных теоретических позиций. Это определяет комплексный подход к изучаемой проблеме, включающий в себя несколько уровней рассмотрения: социально-экономический, социокультурный, юридический, педагогический, психологический.

Социально-экономический контекст регионализации подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы заключается в сокращении государственного заказа и бюджетного финансирования профессионального образования, росте числа коммерческих образовательных учреждений, являющихся конкурентной средой для государственной системы, расширение спектра платных образовательных услуг.

Социокультурный контекст регионализации профессиональной подготовки специалистов проявляется в резком структурном изменении спроса на специалистов, росте числа субъектов образоватеельной политики, расширении альтернативных источников получения знаний. В ряде регионов сохранены исторически сложившиеся этнические или субэтнические особенности - язык, обычаи, быт, культура - сохранение которых входит в профессиональные задачи биб-лиотечно-информационных специалистов.

Юридический контекст регионализации профессиональной подготовки обеспечивается децентрализацией управления образованием и наукой, расширением спектра нормативно-правовой документации, лицензированием обл* разовательной деятельности, развитием сертификации образовательных услуг.

Педагогический фактор актуальности исследования регионального компонента профессиональной подготовки определен его многомерностью, позволяющей решить задачи: гуманизации подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, обладающих современной методикой профессиональной деятельности с учетом регионально-национального своеобразия пользователей, обеспечения преемственности уровней профессиональной подготовки, интегрированности ее содержания.

Психологический фактор изучения регионального компонента определяют расширение универсальных и специальных потребностей общества и возможностей их удовлетворения, ослабление позиций государства в управлении социанизацией и профессионализацией личности, изменение мотивов получения образования.

Правовой основой регионализации профессиональной подготовки является Конституция РФ и включенный в нее Федеративный договор, закон РФ «Об образовании » / статья 29/, нормативной - «Типовое положение о высшей школе» , единая государственная система аккредитации и лицензирования образовательных учреждений. С 1996г. действует «Положение о государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования», в котором наряду с федеральным устанавливается национально-региональный компонент. Сочетание названных компонентов обеспечивает единство российского образовательного пространства и учет интересов развития региональных социумов на основе создания основных профессиональных программ сквозь ч призму регионального своеобразия. Важность и значимость научного подхода к регионализации профессиональной подготовки определяется как стратегическое направление ее реформирования. В этой связи возникает необходимость научного сопровождения данного процесса, разработки теоретически обоснованных исследований регионального компонента подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы. Организационной базой регионализации служит региональная инфраструктура системы профессиональной подготовки, включающая учебные заведения начального, среднего, высшего и послевузовского библиотечно-информационного образования.

Специального исследования, направленного на изучение регионального компонента подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, до настоящего времени не проводилось. В период жесткой унификации биб-лиотечно-информационного образования изучение аспектов его региональной ориентации осуществлялось на зарубежном опыте: Т.А.Жданова «Проблемы развития библиотечного образования в ГДР», Е.А.Набатникова «Современное состояние библиотечного образования в Великобритании», Н.Ю.Дементьева «Библиотечное образование в Польше: история, современное состояние, тенденции развития». В первом случае регион выступал в качестве места дислокации библиотечного образования, в других работах анализу подверглись проблемы: ориентации на библиотечную профессию британских школьников, постановка учебного процесса и пути его оптимизации в польской высшей библиотечной школе. Следующий уровень региональное™ - республиканский / союзных республик бывшего СССР / получил развитие в исследованиях М.Х.Бахмагамбетовой, Н.В.Олянюк, частично А.С.Чачко, А.Н.Хропача. Вариативный компонент подготовки библиотечных специалистов в союзных республиках - Белорусской, Казахской, Украинской - под наименованием специфики местных условий выступал вторичным при общей картине социально-исторической детерминированности образования. В связи с изменением социально-политических условий, отходом в библиотечно-информационной сфере и системе профессиональной подготовки от принципа нивелирования возникли условия для реализации региональных подходов их изучения. Одним из них является исследование О.Н.Моревой «Региональная специфика потребности в специалистах с высшим библиотечным образованием в России». Сведение регионального компонента профессиональной подготовки специалистов библио-течно-информационной сферы только как к производному национально-культурной сферы региона или обоснование специфики потребности региона в библиотечных специалистах за счет типа регионального расселения свидетельствуют о противоречии в его понимании. Региональный компонент не может быть отождествлен только с содержательным или только организационным аспектом подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.

Проблема настоящего исследования заключается в теоретическом обосновании регионального компонента профессиональной подготовки библиотечно I информационных специалистов как составляющей содержания и организации5 библиотечно-информационного образования в регионе, в преодолении противоречий между ними в современных условиях. Это требует как организационных мер, так и социальной, культурологической, психолого-педагогической и методической обеспеченности формирования у обучаемых специальных знаний, обеспечения интегрированности уровней профессиональной подготовки.

Объект исследования - региональный компонент подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.

Предмет исследования - теоретические, организационно-педагогические основы формирования регионального компонента как производного библиотечноинформационной сферы и системы профессиональной подготовки специалистов региона.

Цель исследования - теоретическое обоснование концепции регионального компонента системы профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, выявление реальных и прогнозных индикаторов его моделирования.

В качестве базы исследования выступает система профессиональной библио-течно-информационной подготовки Республики Татарстан / РТ/. Выбор продиктован как общими чертами, характеризующими систему высшего образования в РТ, так и специфическими. По оценке Минвуза она имеет наивысший рейтинг в зоне Поволжья, Урала и Волго-Вятского регионов. Специфичны ее региональные интересы, включающие межрегиональный уровень в силу особенностей расселения / численность татарского населения в субъектах Приволжского федерального округа превышает таковую в РТ/. Высокий уровень развития межрегиональных связей, сложившийся исторически, подкрепляется возможностями удовлетворения высшей школой РТ потребностей в специалистах не только своего региона, но и соседствующих с ним. Библиотечно-информационное образование РТ является одним из старейших в Среднем Поволжье и Приуралье и в настоящее время наиболее оформленным в части обеспечения многоуровневой подготовки библиотечно-информационных специалистов. Длительное время Казанская государственная академия культуры и искусств /КГАКИ/ была единственным высшим учебным заведением библиотечно-информационного профиля в автономных республиках Среднего Поволжья и осуществляла подготовку специалистов для них. В настоящее время, с открытием библиотечных отделений на филологических факультетах Марийского, Мордовского, Чувашского университетов продолжает осуществлять научно-исследовательскую и научно-методическую деятельность в области профессионального библиотечно-информационного образования.

Республика Татарстан является наиболее оптимальной базой изучения региональной и национальной детерминации профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы. Отсутствие на сегодняшний день общепринятого толкования термина «регион» /он используется параллельно как географическая, социально-экономическая категория и как обозначение пространства, имеющего не границы территории, а границы интересов/ ставит исследователя перед необходимостью изучения его как административно-территориальной единицы, как социально-экономической общности людей и как субъекта РФ, имеющего границы национальных интересов, не совпадающие с границами его территории. Региональный социально-экономический контекст функционирования библиотечно-информационной сферы в РТ: агрегирован-ность, густонаселенность, высокая степень урбанизации, высокий уровень интеллектуального развития, выражающийся в относительных к численности населения количестве вузов и численности научных работников и национально-культурный контекст - многонациональный состав населения, паритетное существование двух национальных культур -татарской и русской, наличие двух государственных языков - позволяют расценивать библиотечно-ин-формационную сферу РТ как базовую для субъектов Приволжского федерального округа.

В качестве ведущей гипотезы выступало предположение о том, что вариативность региональной системы подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы обеспечивается модификацией библиотечно-информационной сферы региона и спецификой организационной структуры библиотечно-информационного образования. Первичной детерминантой регионализации профессиональной подготовки является региональная социокультурная ситуация, вторичной - сложившаяся система профессиональной подготовки. Введение регионального компонента обеспечивает профессиональную деятельность библиотечно-информационного специалиста, адекватную потребностям соответствующей сферы региона, и образовательную политику системы профессиональной подготовки, отвечающую интересам регионального рынка труда и ожиданиям пользователей образовательных услуг. Эффективность введения регионального компонента может быть достигнута при условиях:

1. комплексного исследования детерминанта регионального компонента — библиотечно-информационной сферы региона, выявления элементов, подвергающихся национальной и региональной трансформации, определения их в качестве базовых критериев разработки содержания регионального компонента;

2. изучения траектории развития регионального библиотечно-информационного рынка труда, модифицирующего региональную систему биб-лиотечно-информационного образования, определение условий целостного, комплексного и сквозного использования регионального компонента на всех уровнях библиотечно-информационного образования;

3. определения способов усиления регионального компонента в каждом учебном курсе и на каждом уровне подготовки библиотечно-информационного специалиста.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования опi : i it . 5< ределены следующие задачи: , обосновать комплексность регионального компонента как составляв^„ щей содержания и организационной структуры системы библиотечно-информационного образования: определить содержание регионального компонента как производного библиотечно-информационной сферы региона и ее метасистем — социальной инфраструктуры и социальной системы региона; выявить организационный аспект регионального компонента, детерминированный региональной системой профессиональной подготовки и региональным библиотечно-информационным рынком труда; исследовать эволюцию регионального компонента в содержании профессиональной подготовки; обосновать базовые критерии содержания регионального компонента, обеспечивающие его стандартизацию; исследовать функции регионального компонента на каждом уровне профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.

Методологической основой исследования являются современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития образования, единство исторического и логического в исследовании

Vs' общественных явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимодействии явлений с учетом новых подходов к изучению региональной социальной инфраструктуры.

Эмпирическая база исследования — более 80 учебных и учебно-тематических планов, учебных программ всех уровней библиотечно-информационного образования - дает возможность раскрытия сущности регионального компонента и адекватного понимания образовательных процессов, их противоречий, поиска разрешения и позитивного функционирования.

Самостоятельную группу источников образуют официальные документы, издаваемые федеральными и региональными органами в сфере библиотечного дела, культуры, среднего и профессионального образования в виде нормативно-правовых актов, концепций, положений и т.д.

Теоретические основы исследования составили инновационные программы развития региональных систем профессионального образования философов, культурологов, социологов, педагогов Н.Аксянова, В.Г.Разумовского, А.И.Субетто, И.В.Горловой, .Л.Кудриной, Н.Р.Туравец, В.П.Беспалько, И.В.Бестужева-Лады, специалистов в области библиотековедения А.И.Каптерева, Н.И.Гендиной, Н.С.Карташова, Ю.Н.Столярова и других.

Методы исследования. Многомерный характер исследуемого объекта и задачи, поставленные в исследовании, обусловили использование комплекса методов научного познания, включающего: элементы системного анализа социальной инфраструктуры региона с определением специфики библиотечно-информационной сферы как ее элемента; метод теоретического исследования /восхождение от абстрактного к конкретному/; анализ документов: учебных и учебно-тематических планов, учебных программ всех уровней системы профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, отчетов региональных /Национальных/ библиотек; статистических материалов / демографических, социокультурных и т.д./; терминологический анализ; метод моделирования; эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Региональный компонент подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы обусловлен ее вхождением в культурную и социальную системы региона на основе взаимовлияния.

2.Комплексность регионального компонента зависит от вариативности региональной библиотечно-информационной сферы, складывающейся из определенной совокупности типо-видовых объектов и направлений деятельности в конкретных временных и территориальных условиях.

3.Содержание регионального компонента формирует социокультурный контекст функционирования библиотечно-информационной сферы, что воплощается в культурологической подготовке специалиста. Необходимость культурологической и этнокультурологической подготовке в регионах, являющимися национальными образованиями, ведет к трансформации регионального компонента в национально-региональный.

4.Региональный компонент как составная часть образовательной политики есть следствие, во-первых, сложившейся в регионе системы подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, во-вторых, региональной библиотечно-информационной ситуации. Региональный компонент - средство установления баланса между спросом и предложением рабочей силы на региональном рынке труда.

5.Образовательная политика в области подготовки библиотечно-информационных специалистов в условиях рынка нацелена на повышение трудовой мобильности кадров, что ведет к созданию в регионе инфраструктуры профессиональной подготовки с широким спектром образовательных услуг.

6. Проблемно-ориентированный мониторинг региональных ситуаций и региональных проблем - средство обеспечения адекватной образовательной политики в системе профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.

Новизна исследования состоит в следующем: изучении регионального компонента как комплексного явления, определяющего содержание подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы и образовательную политику региональной системы профессиональной подготовки; определении направлений стандартизации регионального компонента на основе анализа региональной библиотечно-информационной ситуации, детерминирующей культурологическую, краеведческую и правовую подготовку специалистов библиотечно-информационной сферы; разработке одного из способов решения проблемы прогнозирования подготовки библиотечно-информационных специалистов на основе инварианта динамично развивающегося регионального рынка труда — типа профессиональной деятельности; выявлении тенденций регионализации системы профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в условиях рынка, обеспечивающих в большей степени преемственность уровней подготовки, в меньшей - интегрированность содержания подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: результаты теоретического анализа основных категорий регионального библиотечно-информационного исследования могут выступать исходными последующих регионологических исследований; материал, полученный путем обобщения результатов анализа библио-течно-информационной сферы региона, является источниковедческой базой создания актуальных учебных дисциплин, в частности библиотечной регио-налистики, библиотечного регионоведения; изучение диверсификации регионального компонента по блокам дисциплин, обеспечивающих гуманитарную, общепрофессиональную, специальную подготовку специалиста и направления его дальнейшей професионализа-ции является этапом моделирования его содержания; модельный эксперимент регионального библиотечно-информационного рынка труда, предпринятый с целью выявления реальных и прогнозных индикаторов, определяющих подготовку библиотечно-информационных специалистов в условиях конкуренции, может быть использован при создании учебных планов и учебных программ и формирования инфраструктуры профессиональной подготовки в регионе.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на заседаниях кафедры библиотековедения с привлечением ведущих специалистов КГАКИ и заседаниях методического совета информационно-библиотечного факультета академии, научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава академии /1991-2000 гг./ на региональных, всероссийских и международных конференциях /Москва, Кемерово, Краснодар, Самара, Тамбов, Улан-Удэ/ по проблемам библиотечно-информационного образования, культуры, информатизации современного общества; йутем внедрения в учебный процесс результатов исследования через систему курсовых исследований и курсов по выбору;

Ь публикациях автора / 28-43, 190 /.

Структура и объем диссертации подчинены поставленной цели. Она состоит из общей характеристики работы, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Региональный компонент подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы"

Выводы по главе: становление РК как компонента содержания подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы связано с выведением в УП блока дисциплин, обусловленных особенностями региона (республики, края) и придания рекомендательного характера перечню дисциплин специализаций, что позволило формировать его в соответствии с региональными интересами; тенденции развития РК - положительная динамика объема, расширение спектра дисциплин, входящих в различные блоки подготовки специалиста: гуманитарный, общепрофессиональный, специальный и т.д., четко заданный вектор развития от гуманитарно-социальной к общепрофессиональной и специальной подготовке - позволили избежать автономного подхода в изучении регионального материала; содержание РК унифицировано региональной ситуацией в: социокультурной сфере (культурологическая либо культурологическая + этнокультурологическая подготовка) и библиотечно-информационной сфере (краеведческая и правовая подготовка); опосредованность РК социокультурной ситуацией в полиэтнических регионах приводит к его трансформации в национально-региональной компонент, отличающийся четкой дисциплинарной оформленностью, инерционность ре гиональных ситуаций создает условия для моделирования и стандартизации со

I f держания РК; формирование содержания РК осуществляется в соответствии с задачами, I которые он решает на различных уровнях подготовки специалиста библиотечI

I но-информационной сферы: воспитание на основе единого государственного стандарта этнокультурно-ориентированой личности, обеспечение профессиональной готовности к процессу формирования национальной самоидентифика-! ции пользователей, создание условий выбора профессионального совершенствования и обеспечения профессиональной деятельности; обеспечение профессиональной деятельности в библиотечно-информационной сфере в настоящее время зависит от степени сформированно-сти правовой культуры специалиста, являющийся сегментом профессиональной культуры и условием соблюдения правовых норм профессиональной деятельности и защиты прав граждан на библиотечно-информационное обслуживание;

РК как аспект образовательной политики в системе профессиональной библиотечно-информационной подготовки находится в стадии становления, ориентация системы подготовки на рынок труда обусловила формирование ее интегрированной инфраструктуры в регионе, включающей пропедевтическую, базовую и постдипломную фазы; анализ соответствующих блоков программ различных уровней профессиональной подготовки свидетельствует о степени интегрированности, превосходящей междисциплинарную интеграцию одного уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание концепции регионального компонента имеет принципиальное значение в реформировании подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы. Региональный компонент обеспечивает вариативность подготовки библиотечно-информационных специалистов в соответствии с региональной социокультурной ситуацией и траекторией развития регионального рынка труда.

Эволюция регионального компонента подготовки библиотечно-информационных специалистов осуществляется поступательно: наблюдается положительная динамика объема, расширение спектра дисциплин, четко заданный вектор от гуманитарно-социальной к общепрофессиональной и специаль

V t ной подготовке. В настоящее время содержание регионального компонента диверсифицировано в блоке дисциплин, обеспечивающих гуманитарную, общепрофессиональную, специальную подготовку и направления дальнейшей профессионализации специалистов библиотечно-информационной сферы. Это позволило избежать автономного подхода в изучении регионального материала и определило подход к построению регионального компонента, когда общее усвоение содержания происходит на суммативном уровне.

Обоснованный в исследовании базовый критерий содержания регионального компонента - региональный пользователь - способен выступить основой моделирования содержания регионального компонента на интегративном уровне. Л

Характеристики совокупного регионального пользователя определяют типовидовую структуру библиотечно-информационной сферы региона - детерминант образовательной политики (численность специалистов, набор специализаций и т.д.) и образуют социокультурный контекст функционирования библиотечно-информационной сферы (культурологическая, этнокультурологическая, правовая, краеведческая подготовка).

Задача регионального компонента как аспекта образовательной политики состоит в установлении баланса между региональной системой подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы и региональным рынком труда. Исследование выявило, что под воздействием рынка труда качественно меняется характер связей между уровнями профессиональной подготовки, который идет по пути достижения преемственности. В то же время поливариантные тенденции рынка не позволяют в настоящее время реализовать подход* обеспечивающий переход с "ориентации на продукт" к "ориентации на рынок". Предложенная методика оценки потребностей регионального библиотечно-информационного рынка труда на основе его инварианта - типа профессиональной деятельности - является лишь первым этапом исследования и нуждается в продолжении. На очереди стоит задача создания оптимальной модели подготовки специалистов в соответствии с потребностями сегментов библиотечно-информационного рынка труда, в условиях конкуренции и т. д.

Осуществленный в исследовании модельный эксперимент по определению реальных и прогнозных индикаторов мониторинговых исследований кадрового потенциала библиотечно-информационной сферы и образовательных услуг, формирующих ее профессиональный состав, может служить ориентиром подобной модели. Эксперимент показал, что вне зависимости от вида мониторингового исследования: статистического, социологического, концептуального, -совокупность реальных индикаторов диагностирует состояние определенного потенциала, будь то кадровый потенциал или качество образовательных услуг. Прогнозные индикаторы отличает комбинационная сущность, их определение строится на основе сопоставления параметров нескольких потенциалов: состояния кадров и потребностей рынка, перечня образовательных услуг и ожиданий пользователей и т.д. Следовательно, прогнозные индикаторы - параметры характеристик потенциала в трансформируемой среде.

Полученные данные позволили идентифицировать реальные и прогнозные индикаторы как региональные ситуации и региональные проблемы. На их основе может быть реализован проблемно-ориентированный мониторинг региональных ситуаций и региональных проблем в библиотечно-информационной сфере. Осуществление мониторинга повлечет за собой не только решение региональных проблем, но и их предотвращение, что соответствует целям кризисного управления.

Сопоставление выводов исследования: суммативности содержания регионального компонента и преемственности уровней региональной системы профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы потребовало корректировки гипотезы исследования. В итоге она может быть Л сформулирована следующим образом: первичной детерминантой регионализации подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы является сложившаяся в регионе система подготовки, модифицирующая под воздействием регионального рынка труда, вторичной - региональная социокультурная ситуация.

Автореферат диссертации по теме "Региональный компонент подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ „ -

БОРОДИНА СВЕТЛАНА ДАМИРОВНА

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЫ

Специальность 05.25.03« Библиотековедение и библиографоведение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ргв од

2 0 Ю гад

на правах рукописи

Казань-2000

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Казанской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель Официальные оппоненты

Научный консультант Ведущая организация

- кандидат педагогических наук, профессор А.Я. Водолазская

- доктор педагогических наук, профессор В.В.Скворцов

- кандидат педагогических наук, профессор Т. Г. Дунаева

- доктор педагогических наук, профессор А.Я.Айзенберг

- Самарская государственная академия культуры и исскуств

Защита состоится «21» декабря 2000г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 092.27.01 по присуждению учёной степени кандидата наук по специальности 05.25.03. «Библиотековедение и библиографоведение» Казанской государственной академии культуры и искусств по адресу: 420059, г.Казань, Оренбургский тракт, ЗА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан «17» ноября 2000г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент ®агаева-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования регионального компонента подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы определяется развитием отечественных систем образования и культуры на современном этапе экономического и социально-культурного развития общества.

Важнейшим фактором развития общества в новых условиях становится информация, рассматриваемая во всем мире в качестве одного из ресурсов экономического развития. Ранее "так называемое информационное общество" стало благодаря стремительному прогрессу информационных технологий и телекоммуникаций реальностью наших дней. Диалектический характер информационного общества обуславливает взаимопроникновение знаний и культур во вселенском масштабе, гарантирует большую свободу, права и возможности для каждого. Развитие регионального компонента позволяет библиотеч-но-информационным специалистам принять участие в формировании глобальной информационной инфраструктуры. Региональный компонент в содержании подготовки наделен на расширение возможностей самореализации личности в профессиональной сфере. Он предполагает развитие и актуализацию номенклатуры специальностей, соответствующих динамично изменяющимся условиям рынка труда в регионе, потребностям библиотечно-информационных учреждений в определенных категориях специалистов. Региональный компонент подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы следует рассматривать в контексте перехода к новой концепции образования, сущность которой во многом определяют фундаментальность, целостность и направленность на максимальную реализацию потенциальных возможностей личности.

Анализ потока публикаций по реформированию подготовки биб-лиотечно-информационных специалистов свидетельствует о том, что решение проблемы ее регионализации осуществляется сложно и неоднозначно. В последнее время появились исследования, в которых под регионализацией профессиональной подготовки понимается учет национальных интересов: подготовка специалистов, владеющих родным языком, обучение на национальных языках, в то время как этот аспект является производным от принципа региональное™. Современная педагогическая практика сталкивается как с отсутствием обоснования содержания регионального компонента, так и с проблемой выработки исходных теоретических позиций. Это определяет комплексный подход к изучаемой проблеме, включающий в себя несколько уровней

рассмотрения: социально-экономический, социокультурный, юридический, педагогический, психологический.

Социально-экономический контекст регионализации подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы заключается в сокращении государственного заказа и бюджетного финансирования профессионального образования, росте числа коммерческих образовательных учреждений, являющихся конкурентной средой для государственной системы, расширение спектра платных образовательных услуг.

Социокультурный контекст регионализации профессиональной подготовки проявляется в резком структурном изменении спроса на специалистов, росте числа субъектов образовательной политики, расширении альтернативных источников получения знаний. В ряде регионов сохранены исторически сложившиеся этнические или субэтнические особенности - язык, обычаи, быт, культура - обеспечение условий развития которых входит в профессиональные задачи библиотечно-информационных специалистов.

Юридический контекст регионализации профессиональной подготовки обеспечивается децентрализацией управления образованием и наукой, расширением спектра нормативно-правовой документации, лицензированием образовательной деятельности, развитием сертификации образовательных услуг.

Педагогический фактор актуальности исследования регионального компонента профессиональной подготовки определен его многомерностью, позволяющей решить задачи: гуманизации подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, обладающих современной методикой профессиональной деятельности с учетом регионально-национального своеобразия пользователей; обеспечения преемственности уровней профессиональной подготовки; интегрированное™ ее содержания.

Психологический фактор изучения регионального компонента определяют расширение универсальных и специальных потребностей общества и возможностей их удовлетворения, ослабление позиций государства в управлении социализацией и профессионализацией личности, изменение мотивов получения образования.

Правовой основой регионализации профессиональной подготовки является Конституция РФ и включенный в нее Федеративный договор, закон РФ "Об образовании" (статья 29), нормативной - "Типовое положение о высшей школе", единая государственная система аккредитации и лицензирования образовательных учреждений. С 1996 г. действует "Положение о государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования", в котором наряду с федеральным устанавливается национально-региональный компонент. 2

Сочетание названных компонентов обеспечивает единство российского образовательного пространства и учет интересов развития региональных социумов на основе создания основных профессиональных программ обучения сквозь призму регионального своеобразия. Важность и значимость научного подхода к регионализации профессиональной подготовки определяется как стратегическое направление ее реформирования. В этой связи возникает необходимость научного сопровождения данного процесса, разработки теоретически обоснованных способов введения и усиления регионального компонента подготовки специалистов бибпиотечно-информационной сферы. Организационной базой регионализации служит региональная инфраструктура профессиональной подготовки, включающая учебные заведения начального, среднего, высшего и послевузовского бибилиотечно-информационного образования.

Специального исследования, направленного на изучение регионального компонента подготовки библиотечно-информационных специалистов до настоящего времени не проводилось. В период жесткой унификации библиотечно-информационного образования изучение аспектов его региональной ориентации осуществлялось на зарубежном опыте: ТАЖданова "Проблемы развития библиотечного образования в ГДР", Е.А.Набатникова "Современное состояние библиотечного образования в Великобритании", Н.Ю.Дементьева "Библиотечное образование в Польше: история, современное состояние, тенденции развития". В первом случае регион выступал в качестве места дислокации библиотечного образования, в других работах анализу подверглись проблемы: ориентации на библиотечную профессию британских школьников, постановка учебного процесса и пути его оптимизации в польской высшей библиотечной школе. Следующий уровень региональное™ - республиканский (союзных республик бывшего СССР) получил развитие в исследованиях М.Х.Бахмагамбетовой, Н.В.Олянюк, частично А.С.Чачко и А. Н.Хропача. Вариативный компонент библиотечно-информационного образования в союзных республиках -Белорусской, Казахской, Украинской - именовался спецификой местных условий и не имел существенного проявления в общей картине социально-исторической детерминированности образования.

В связи с изменением социально-политических условий, отходом в библиотечно-информационной сфере и соответствующей системе профессиональной подготовки от принципа нивелирования возникли условия для реализации региональных подходов. Одним из них является исследование О.Н.Моревой "Региональная специфика потребности в специалистах с высшим библиотечным образованием в России"" Моделирование потребностей в библиотечно-информационных специалистах высшей квалификации автор осуществляла на основе

агрегированное™, структуры и т.д. региональной библиотечной системы, которая является производной, по концепции исследователя, типа регионального расселения. Сведение регионального компонента профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы только как к производному национально-культурной сферы региона или совокупности характеристик региональной библиотечной системы свидетельствует о противоречивом понимании регионального компонента, который не может быть отождествлен только с содержательными или только организационными аспектами библиотечно-информационной сферы.

Проблема настоящего исследования заключается в создании концепции регионального компонента подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы как составляющей содержания и организации системы профессиональной подготовки, в преодолении противоречий между ними. Реализация концепции требует как организационных мер, так и социальной, культурологической, психолого-педагогической и методической обеспеченности формирования специальных знаний у обучаемых, обеспечения преемственности уровней профессиональной подготовки.

Объект исследования - региональный компонент подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы как комплексное явление.

Предмет исследования - теоретические, организационно-педагогические основы Формирования регионального компонента подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы как производного региональной библиотечно-информационной сферы и сложившейся региональной системы профессиональной подготовки.

Цель исследования - выявление факторов, обеспечивающих стандартизацию регионального компонента как аспекта: 1.содержания профессиональной подготовки, 2.образовательной политики, реализуемой региональной системой подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.

В качестве базы исследования выступает система подготовки библиотечно-информационных специалистов Республики Татарстан. Выбор продиктован как общими чертами, характеризующими систему профессионального образования республики, так и специфическими. Высшая школа Республики Татарстан имеет наивысший, по оценке. Минвуза, рейтинг в зоне Поволжья, Урала и Волно-Вятского регионов; специфичны ее региональные интересы, включающие межрегиональный уровень в силу особенностей расселения /численность татарского населения в субъектах Приволжского федерального округа превышает таковую в республике/. Объективно высокий уровень развития межрегиональных связей, сложившийся исторически, подкрепляется 4

возможностями удовлетворения высшей школой РТ потребностей в специалистах не только своего региона, но и соседствующих с ним. Библиотечно-информационное образование РТ является одним из старейших в Среднем Поволжье и Лриуралье и в настоящее время наиболее оформленным в части обеспечения многоуровневой подготовки библиотечно-информационных специалистов. РТ является наиболее оптимальной базой изучения национальной и региональной детерминации профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы. Отсутствие на сегодняшний день общепринятого толкования термина "регион" /он используется как географическая и социально-экономическая категории и как обозначение пространства, имеющего не границы территории, а границы интересов/ ставит исследователя перед необходимостью изучения региона как административно-территориальной единицы, социально-экономической общности людей и как субъекта РФ, имеющего границы национальных интересов, не совпадающие с границами его территории. Региональный социально-экономический контекст функционирования библиотечно-информационной сферы в РТ: агрегированность. густонаселенность, высокая степень урбанизации, уровень интеллектуального развития, выражающийся в высоких к численности населения относительных показателях количества вузов и численности научных работников и национально-культурный контекст - многонациональный состав населения, паритетное существование двух национальных культур -татарской и русской, наличие двух государственных языков - позволяют расценивать ее как базовую для субъектов Приволжского федерального округа.

В качестве ведущей гипотезы выступает предположение о том, что шриативность региональной системы профессиональной подготовки вариантность региональной системы профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы обеспечивается модификацией региональной социокультурной ситуации и сложившейся инфраструктур библиотечно-информационного образования. Введение регионального компонента обеспечивает профессиональную деятельность библиотечно-информационного специалиста, адекватную потребностям соответствующей аферы региона, и образовательную политику системы профессиональной подготовки, отвечающие интересам рынка труда и ожиданиям пользователей образовательных услуг. Эффективность введения регионального компонента может быть достигнута при условиях:

1. комплексного исследования детерминанта регионализации профессиональной подготовки - библиотечно-информационной сферы региона, выявления элементов, подвергающихся национальной и региональной трансформации, определения их в качестве базовых

5

критериев содержания регионального компонента;

2. изучения траектории развития регионального библиотечно-информационного рынка труда, модифицирующего региональную систему профессионального образования;

3. определения условий комплексного и сквозного использования регионального компонента на всех уровнях профессиональной подготовки и способов его усиления.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- обосновать комплексность регионального компонента как составляющей содержания и организационной структуры профессиональной подготовки в регионе;

- определить взаимосвязь содержания регионального компонента и библиотечно-информационной сферы региона и ее метасистем: региональной социальной инфраструктуры и социальной системы региона;

- обосновать базовые критерии содержания регионального компонента, обеспечивающие его стандартизацию;

- исследовать функции регионального компонента на каждом уровне профессиональной подготовки библиотечно-информационных специалистов.

Методологической основой исследования являются современные философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития образования, единство исторического и логического в исследовании общественных явлений, общего, особенного и единичного во взаимосвязи явлений с учетом новых подходов к изучению региональной социальной инфраструктуры.

Эмпирическая база исследования - более 80 учебных и учебно-тематических планов, учебных программ всех уровней профессиональной подготовки библиотечно-информационных специалистов - дает возможность раскрытия сущности регионального компонента и адекватного понимания процессов профессиональной подготовки, их противоречий, поиска разрешения и позитивного функционирования.

Теоретические основы исследования составили инновационные программы развития региональных систем профессионального образования философов, социологов, культурологов, педагогов Н.Аксянова. В.П.Беспалько. И.В.Бестужева-Лады, И.И.Горловой. Е.Л.Кудриной, В.Г.Разумовского, А. И.Субетто, Н.Р.Туравец, специалистов в области библиотековедения Н.И.Гендиной, А.И.Каптерева. Н.С. Карташова. Ю.Н.Столярова и др.

Методы исследования определены многомерностью исследуемого объекта и задач, поставленных в исследовании. Они включают: элементы 6

системного анализа; метод теоретического исследования / восхождение от абстрактного к конкретному/; анализ документов: терминологический анализ: метод моделирования; эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Региональный компонент подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы обусловлен ее вхождением в культурную и социальную системы региона на основе взаимовлияния.

2.Комплексность регионального компонента зависит от вариативности региональной библиотечно-информационной сферы, складывающейся из определенной совокупности типовидовых объектов и направлений деятельности в конкретных временных и терриррриадьных условиях.

3.Содержание регионального компонента формирует социокультурный контекст функционирования библиотечно-информационной сферы, что воплощается в культурологической подготовке специалиста. Необходимость культурологической и этнокультурологической подготовки в регионах, являющихся национальными образованиями, ведет к трансформации регионального компонента в национально-региональный.

4.Региональный компонент как составная часть образовательной политики есть следствие, во-первых, сложившейся в регионе системы подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, во-вторых региональной библиотечно-информационной ситуации. Региональный компонент - средство установления баланса между спросом и предложением рабочей силы на региональном рынке труда.

5.Образовательная политика подготовки библиотечно-информационных специалистов в условиях рынка нацелена на повышение трудовой мобильности кадров, что ведет к созданию в регионе инфраструктуры профессиональной подготовки с широким спектром образовательных услуг.

б.Проблемно-ориентированный мониторинг региональных ситуаций и региональных проблем - средство обеспечения адекватной образовательной политики в системе профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.

Новизна исследования состоит в:

- изучении регионального компонента как комплексного явления, определяющего содержание подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы и образовательную политику региональной системы профессиональной подготовки;

- определении направлений стандартизации содержания регионального компонента на основе анализа региональной библиотечно-информационной ситуации, детерминирующей культурологическую, в т.ч.

краеведческую и правовую подготовку специалистов библиотечно-информационной сферы;

- разработке одного из способов решения проблемы прогнозирования подготовки библиотечно-информационных специалистов на основе инварианта динамично развивающегося регионального рынка труда -типе профессиональной деятельности;

- выявлении тенденций регионализации системы профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в условиях рынка, обеспечивающих в большей степени преемственность уровней подготовки, в меньшей - интегрированность ее содержания.

- изучении регионального компонента как комплексного явления, определяющего содержание подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы и образовательную политику регинальной системы профессиональной подготовки;

- определении направлений стандартизации содержания регионального компонента на основе анализа региональной библиотечно-информационной ситуации, детерминирующей культурологическую, в т.ч. краеведческую и правовую подготовку специалистов библиотечно-информационной сферы;

- разработке одного из способов решения проблемы прогнозирования подготовки библиотечно-информационных специалистов на основе инварианта динамично развивающегося регионального рынка труда -типе профессиональной деятельности;

- выявлении тенденций регионализации системы профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в условиях рынка, обеспечивающих в большей степени преемственность уровней подготовки, в меньшей - интегрированность ее содержания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты теоретического анализа основных категорий регионального прикладного исследования могут служить исходными последующих регионологических исследований;

- материал, полученный путем обобщения результатов анализа библиотечно-информационной сферы региона, является источниковедческой базой создания актуальных учебных дисциплин, в частности библиотечной регионалистики, библиотечного регионоведения;

- изучение диверсификации регионального компонента по блокам дисциплин, обеспечивающих гуманитарную, общепрофессиональную, специальную подготовку специалиста и направления его дальнейшей профессионализации является этапом моделирования его содержания;

- модельный эксперимент, предпринятый с целью определения реальных и прогнозных индикаторов мониторинговых исследований регионального

библиотечно-информационного рынка труда, может быть использован при создании учебных планов и учебных программ и формировании инфраструктуры профессиональной подготовки в регионе.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры библиотековедения и методического совета информационно-библиотечного факультета КГАКИ, научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава академии (1991-2000 гг.); на региональных, всероссийских и международных конференциях (Москва, Кемерово, Краснодар, Самара, Тамбов, Улан-Удэ) по проблемам библиотечно-информационного образования, культуры, информатизации современного общества; путем внедрения в учебный процесс результатов исследования через систему курсов по выбору и научно-исследовательской работы студентов; в публикациях.

Структура и объем диссертации подчинены поставленной цели. Она состоит из общей характеристики работы, двух глав, заключения, списка использованной литературы. В список литературы не включены публикации и нормативно-правовые документы /42 названия/ по общему и профессиональному образованию, проблемам культуры, проектированию региональных систем профессиональной подготовки, использованные при анализе проблемы исследования, но не цитируемые в тексте.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 "Теоретические основы процесса регионализации библиотечно-информационной сферы" посвящена исследованию объективных факторов регионализации библиотечно-информационной деятельности, влияющих на содержание и организацию подготовки библиотечно-информационных специалистов.

Отсутствие реалистичной методики исследования библиотечно-информационной сферы региона привело к искаженному пониманию ее регионализации, подразумевавшему учет только национального фактора или интересов регионального рынка труда. Между тем, проблема формирования библиотечно-информационной сферы, обеспечивающей социокультурное развитие региона, сопряжена с решением этого вопроса. Концептуальный подход к решению проблемы регионализации библиотечно-информационной сферы базируется на выявлении ее элементов, подверженных региональной и национальной трансформации.

Многозначность термина "регион" обусловила необходимость выявления его инвариантных признаков. К их числу, в первую очередь, относится признак "социальное развитие", определяющий синтез ре-

9

гионального развития как установление социального качества среды жизнедеятельности, адекватного потребностям людей, объединенных территориальной общностью. Другим атрибутом региона является признак наличия границ интересов, не совпадающих с границами территории. Последовательно рассмотрев возможности и опыт проектирования социальных отраслей, отвечающих интересам регионального развития, автор приходит к выводу, что подход к библиотечно-информационной сфере как элементу социальной инфраструктуры региона является наиболее оптимальным. При этом взаимодействие библиотечно-информационной сферы и ее метасистем - культурной и социальной систем региона - анализируется в соответствиями категориями "общее" и "особенное".

Развитие регионализации библиотечно-информационной сферы прослеживается в 2 направлениях - содержательном и организационном, что в результате позволило составить целостное представление о данном процессе.

Изучение содержательного проявления регионализации поставило исследователя перед необходимостью его дифференциации на ситуационный и проблемный аспекты. Диагностика региональной ситуации обеспечивается определением параметров образующих ее потенциалов. Уникальность региональной ситуации в библиотечно-информационной сфере объясняется вхождением в систему "библиотека" пользователя в качестве ее элемента. Данный факт предопределяет выбор критериев регионализации, исходя из характеристик совокупного регионального пользователя - открытой, динамичной, многофакторной системы. Критериями выбора являются объективность, инерционность характеристик, их значимость для всей библиотечно-информационной сферы, а не отдельных ее составляющих. Данным требованиям соответствуют те, что влияют на процесс самоидентификации пользователя с носителем одной или нескольких национальных культур, субъектом одного или нескольких языков. Совокупный региональный пользователь формирует качественную характеристику региональной ситуации в библиотечно-информационной сфере - ее социокультурный контекст. Количественные характеристики региональной ситуации могут быть выражены через традиционные показатели, используемые в сравнительных библиотековедческих исследованиях: обеспеченность библиотечно-информационными учреждениями; совокупный фонд; книгообеспеченность одной библиотеки, одного читателя, души населения; охват населения библиотечно-информационным обслуживанием; число читателей; книговыдача, в т.ч. на душу населения; средние обращаемость и читаемость; библиотечно-информационные специалисты (обеспеченность, уровень образования и т.д.). Современные условия 10

актуализировали такие параметры, как объем финансовых средств из бюджета (в том числе на душу населения), собственные доходы, количество средств телекоммуникаций, стоимость одного посещения и Т.д.

Названные параметры позволяют установить, к какому из 2 типов принадлежит регион - бедному или богатому, что является исходным в определении траектории развития его библиотечно-информационной сферы. Распространение на нее всех показателей социальных условий жизни выдвигает конкретные требования к уровню обеспечения населения библиотечно-информационными услугами и комплексности удовлетворения его информационных потребностей.

Региональные проблемы - системное проявление дисбаланса, противоречий в функционировании одного или нескольких взаимосвязанных потенциалов. Спектр региональных проблем в библиотечно-информационной сфере является проявлением дисбаланса между потребностями пользователей и возможностями 1.библиотечно-информационной сферой в целом, 2 кадрового потенциала. В первом случае решение проблем зависит от координации деятельности библиотечно-информационной сферы и органов государственного управления, во втором - от модификации ресурсного подхода, профессионального совершенствования персонала.

Практика демонстрирует, что решение региональных проблем в библиотечно-информационной сфере инициируется библиотечно-информационными специалистами, таким образом, от степени профессиональной компетентности персонала зависит снятие или предупреждение всех проявлений дисбаланса.

Функционирование современной системы профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы сопряжено с согласованием в ее образовательной политике интересов 3 сторон: потребителя - в решении кадровых проблем, специалиста - в трудоустройстве, учебного заведения - в получении средств за образовательные услуги, повышении рейтинга и т.д. Сложность задачи предопределяет выбор прогрессивных методов ее решения, одним из таких являются мониторинговые исследования. Технология мониторинговых исследований в социокультурной сфере пока не нашла должного применения. Реализация их позволяет осуществить переход от "ориентации на продукт" к "ориентации на рынок" на основе комплексного анализа кадрового потенциала библиотечно-информационной сферы и образовательных услуг в системе профессиональной подготовки библиотечно-информационных специалистов.

Мониторинг кадрового потенциала библиотечно-информационной сферы осуществляется с целью прогнозирования спроса на конкретные

И

специальности и специализации и выявление невостребованных специализаций. Достижение цели обеспечивается использованием различных видов мониторинга: статистического, социологического, концептуального.

Оперируя количественными данными (численность, сменяемость, уровень образования и т.д.), статистический мониторинг позволяет прогнозировать объем востребованных специалистов в соответствии с их насыщенностью в сегментах регионального библиотечно-информационного рынка труда. Социологический мониторинг предполагает слежение за трудоустройством специалистов, анализ степени удовлетворенности полученной специальностью, изучение степени удовлетворенности уровнем профессиональной подготовки специалистов работодателей и т.д. В конечном итоге выявляется степень соответствия уровня профессиональной подготовки специалистов требованиям работодателей и определяются направления ее совершенствования /в части содержания, технологичности обучения и т.д./. Концептуальный мониторинг на основе реальных и прогнозных индикаторов решает задачу сопоставления прямых и косвенных данных с целью синтезирования новой информации. Это обеспечивается мониторинговым исследованием внешней бизнес-среды прямого У поставщики, посредники, потребители, конкуренты, государственные и коммерческие структуры/ и косвенного /общее состояние экономики, уровень технологий, социальные, культурные факторы/ воздействия. В число реальных индикаторов целесообразно включать те, что определяются средой прямого воздействия - число и профессиональная структура специалистов, определяемые объемом и сегментами регионального библиотечно-информационного рынка труда, содержание подготовки специалистов, зависящее от модификации деятельности библиотечно-информационной сферы региона и необходимости обеспечения егоконкурентно-способностиитд. Прогнозные индикаторы - информация о динамике реальных индикаторов в трансформируемой среде, то есть сопоставление параметров реальных индикаторов с параметрами среды косвенного воздействия.

Мониторинг образовательных услуг в качестве главной цели предполагает обеспечение конкурентноспособности образования и, в конечном итоге, выживаемости системы профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы. Сложность исследования образовательных услуг объясняется рядом их особенностей: трудностью определения качества профессиональных знаний в момент трудоустройства, влиянием на проявление профессионализма сложности решаемых задач и условий труда.

Объектом статистического мониторинга образовательных услуг является число специальностей и специализаций, обеспечиваемая 12

системой профессиональной подготовки библиотечно-информационных специалистов, показатели академической мобильности: присутствие в числе обучаемых лиц, приехавших за получением образования из других регионов /стран/, процент трудоустроенных по специальности выпускников, динамика численности потенциальных потребителей образовательных услуг. Целью статистического мониторинга служит диагностирование востребованности образовательных услуг и, как результат, системы профессиональной подготовки библиотечно-информационных специалистов.

Социологический мониторинг направлен на исследование качества библиотечно-информационного образования. Его параметрами служат факторы, совокупность которых свидетельствует о потенциальных возможностях обеспечения конкурентноспособности подготавливаемых специалистов в конкретном образовательном учреждении. В их числе: форма обучения, технологичность обучения, степень, присваиваемая выпускникам после окончания, сроки обучения, компетентность и известность преподавательского состава, уровень оплаты за обучение, обеспечение возможностей профессионализации библиотечно-информационных специалистов по различным типам: технологическому, организационно-управленческому, педагогическому, научно-исследовательскому и т.д. Цель социологического мониторинга - повышение качества образования на основе совершенствования формирующих его параметров.

Концептуальный мониторинг образовательной деятельности направлен на исследование актуальности библиотечно-информационной деятельности и ее востребованности обществом. Дискуссии об отмирании профессий, связанных с библиотечно-информационной деятельностью, утратили актуальность, в настоящее время речь может идти только о направлениях их совершенствования в соответствии с тенденциями общественного развития регионального, общегосударственного и мирового уровней. Совокупность реальных индикаторов позволяет судить о выживаемости библиотечно-информационных специалистов на региональном рынке труда. Это могут быть такие параметры, как широта выбора специализаций, сочетание общей и специальной подготовки, соотношение теоретической и практической подготовки, новые технологии обучения и т.д. Прогнозными индикаторами являются критерии выживаемости специальности в обществе, то есть в трансформируемой среде. Адекватность изменений, происходящих в системе профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы, тенденциям развития социума /регионального, общегосударственного, мирового/ выступает условием развития специальности. Например, подготовка библиотечно-информационных специалистов, владеющих родным языком, отвечает интересам развития

13

регионального библиотечно-информационного рынка труда и соответствует тенденции гуманизации образования через подготовку этно-культурно-ориентированной личности.

Анализ свойств и соотношения реальных и прогнозных индикаторов концептуального мониторинга позволяет сформулировать некоторые выводы. Совокупность реальных индикаторов диагностирует состояние определенного потенциала /кадрового, образовательных услуг/. Отличие прогнозных индикаторов в их комбинационной сущности, определение их строится на сопоставлении параметров нескольких потенциалов /состояние кадрового потенциала и потребности регионального рынка труда, перечень предоставляемых образовательных услуг и ожидания пользователей и т.п./. Таким образом, совокупность реальных индикаторов,отражает общее состояние региональной среди или региональную ситуацию. Прогнозные индикаторы определяют направление развития потенциалов на основе разрешения противоречий их функционирования, вызванных дисбалансом потенциалов системы или соответствующих элементов системы и метасистемы.

Началом проблемно-ориентированных мониторинговых исследований библиотечно-информационной сферы региона выступает определение региональных проблем, от разрешения которых зависит позитивное функционирование объекта. Далее выявляются потенциалы, дисбаланс которых определил появление региональных проблем, и параметры, которые могут выступать реальными индикаторами их исследования. Реализация предложенного подхода способна не только разрешить региональные проблемы, но и предотвратить их, что отвечает требованиям кризисного управления.

Глава 2 "Диалектика развития регионального компонента в системе профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы" содержит результаты исследования основных организационных и содержательных аспектов регионализации подготовки библиотечно-информационных специалистов с обоснованием ее перспектив и рекомендаций по интенсификации.

В развитии национально-регионального компонента /НРК/ содержания профессиональной подготовки библиотечно-информационных специалистов прослеживается несколько этапов: 70-е гг. - появление в учебных планах, начало90-х гг.-теоретическое осмысление содержания, 1996г. - придание юридического статуса в связи с утверждением Государственного стандарта высшего профессионального образования..

Поаспектное изучение содержания HPK выявило, что соотношение региональных и национальных аспектов в нем неравнозначно. В настоящее время обоснование регионального аспекта тяготеет к декларативности. Осуществляется исследование региональных факторов, о 14

посредующих содержание профессиональной подготовки библиотечно-информационных специалистов, в абстракции от формы их проявления. Национальный аспект проявляется более конкретно, что проявляется прежде всего в дисциплинарной оформленности. Рост национального самосознания потребовал корректировки культурологических функций библиотек: сохранение и развитие национальных культур, создание языковой среды, осуществление культурного влияния на основе двуязычия. В связи с этим возникли полне определенные требования к содержанию подготовки библиотечно-информационных специалистов, заключающиеся в необходимости помещения в центр) содержания образования этногенеза.

Подход к HPK как производному бибпиотечно-информационной сферы региона обнаруживает в нем проявление регионально-ситуационного аспекта - дисциплины, обусловленные особенностями республики, и регионально-проблемного - дисциплины специализаций, система спецсеминаров и курсов по выбору. В комплексе составляющих HPK обеспечивает постижение национально-регионального контекста профессиональной деятельности и выбор направлений профессионализации в соответствии с конъюнктурой регионального библиотечно-информационного рынка труда.

Унифицированное подержание HPK. Обусловленное региональной ситуацией в библиотечно-информационной сфере, включает дисциплины, обеспечивающие культурологическую и краеведческую подготовку. Культурологическая подготовка как отражение национально-культурного контекста библиотечно-информационной деятельности складывается из культурологической и в зависимости от конкретных условий этнокультурологической или субкультурологической подготовки. Целью ее служит не столько национальная самоидентификация обучаемого, сколько формирование его профессиональной готовности к содействию этому процессу в отношении пользователей.

Краеведческая подготовка также имеет комплексный характер, кроме традиционных истории края, краеведческой библиографии, библиотечного краезедения в ее содержание целесообразно включить методику диагностики состояния библиотечно-информационной сферы конкретной территории. Знание подобной методики необходимо как с целью определения траектории развития библиотечно-информационной сферы региона, так и для обеспечения возможностей влияния на нее. Сопоставление социально-экономического контекста субъектов Приволжского федерального округа и основных показателей деятельности их главных библиотек /республиканских, областных/ доказало, что положение библиотеки далеко не всегда определяется объективной экономической ситуацией в регионе. Гораздо более важную

роль играет в этом проводимая в регионе экономическая, социальная и культурная политика. В округе имеются субъекты, где положение библиотеки и региональная экономическая ситуация одинаково бедные - Пензенская обл., положение библиотеки в Ульяновской обл. хуже, чем это позволяет региональная экономическая ситуация, напротив в Кировской обл. библиотека финансируется наравне с теми, что существуют в более благоприятных экономических условиях - Самарской областной библиотекой, Национальными библиотеками Республики Татарстан и Башкортостан. Вывод однозначен: библиотечно-информационному специалисту необходима правовая подготовка. Знание региональной ситуации и нормативно-правовой обеспеченности библиотечно-информационной деятельности позволит защищать права граждан на бибпиотечно-информационное обслуживание через создание регионального библиотечного законодательства. Это предположение подкрепляется таким фактом, как наличие региональной правовой базы /законы и нормативные акты о библиотечном деле, об обязательном экземпляре и т.п./ в относительно благополучных в библиотечно-информационном отношении регионах и ее отсутствие в неблагополучных.

Унификация регионально-проблемного аспекта содержания HPK затруднена нерешенными теоретическими проблемами библиотековедения и библиографоведения, в частности отсутствием модели библиотечно-информационного специалиста. Изучение инварианта тенденций развития регионального рынка труда обусловило выбор типа профессиональной деятельности в качестве базового признака профессионализации библиотечно-информапионных специалистов. Национально-региональная опосредованность подготовки библиотечно-информационных специалистов различного типа варьируется по содержанию и интенсивности.

Необходимость HPK в содержании подготовки специалистов технологического типа обусловлена тем, что и абонент, и документ, являющиеся исходными основных технологических циклов, протекающих в системе "библиотека", подвержены значительной региональной и национальной трансформации. Национально-региональная опосредованность специалистов педагогического типа имеет комплексный характер: отражение национально-регионального материала в содержании и учет национально-регионального фактора в процессе обучения. Наиболее значителен по объему и разнаобразен по содержанию HPK в подготовке специалистов научно-исследовательского, организационно-управленческого, и коммерческого типов. Это обусловлено необходимостью изучения организационной структуры библиотечно-информационной сферы региона, региональной социаль-

ной инфраструктуры, овладением методики диагностирования уровня и прогнозирования траектории развития библиотечно-информационной сферы, оценки конкурентной среды и т.п.

Развитие функций HPK осуществляется соответственно уровням профессиональной подготовки библиотечно-информационных специалистов. Начальная подготовка вводит обучаемого в круг профессиональных проблем, е связи с чем функции HPK ограничиваются обеспечением связи между имеющимися знаниями, преимущественно гуманитарными, и содержанием обучения. Функции HPK в ходе базовой подготовки распространяются на постижение конкретного социокультурного контекста функционирования библиотечно-инфор-мационной сферы и модифицированной им профессиональной деятельности, например, библиотечное обслуживание полиэтнического населения региона, формирование фондов в условиях двуязычия и т.д. Функции HPK на стадии профессионального совершенствования определены его целью - повышением трудовой мобильности библиотечно-информационных специалистов на региональном рынке труда. HPK обеспечивает профессионализацию библиотечно-информационных специалистов в соответствии с конъюнктурой рынка, в связи с необходимостью совершенствования библиотечно-информационной практики, реализуя основной принцип современного профессионального образования - непрерывность.

Содержание и организация HPK, анализ которых осуществлялся на базе Регионального центра повышения квалификации и переподготовки специалистов социокультурной сферы и искусства Министерство культуры Республики Татарстан, целиком определяются региональными интересами. HPK формирует дисциплины, образующие блоки: гуманитарный / татары в современном мире /, общепрофессиональный / культура татарского народа/, специальный /история татарской книги/, дисциплины специализаций /международные культурные связи и роль библиотек в возрождении татарской культуры, праздники и обряды татарского народа/. Диверсификация HPK по блокам дисциплин, обеспечивающих общую и специальную, теоретическую и практическую подготовку свидетельствует о его влиянии на всю дидактическую систему обучаемого с целью формированию у него специфических знаний, умений и навыков.

В заключении диссертации подведены итоги и представлены основные выводы:

- содержание HPK в современной системе профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы отличает консортивный подход, когда общее усвоение материала происходит на суммативном уровне; моделирование HPK в соответствии с региональной ситуацией в библиотечно-информационной сфере ведет к унификации

17

его содержания и обеспечивает интегрированное изучение регионального материала;

- региональный библиотечно-информационный рынок труда определяет не только регионально-проблемный аспект содержания НРК. но и Формирует инфраструктуру профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы в регионе с вариативным набором образовательных услуг и преемственностью ее уровней;

- специфика региональной библиотечно-информационной сферы, складывающаяся из конкретных направлений ее деятельности /сохранение и развитие национальных культур или субкультур, обслуживание читателей в условиях двуязычия и т.д./ требует ее учета в содержании подготовки /этнокультурологической, субкультурологической, краеведческой/; модифицированная структура библиотечно-инфомационной сферы региона определяет образовательную политику системы профессиональной подготовки: численность специалистов, актуальные направления профессионализации, конкурентноспособность специалистов, что в совокупности позволяет характеризовать РК как комплексное явление:

- реализация прогностической функции в системе профессиональной подготовки зависит от выбора ориентиров образовательной политики в регионе, исследование регионального библиотечно-информационного рынка труда выявило, что инвариантом тенденций его развития является тип профессиональной деятельности;

- РК как аспект образовательной политики в системе профессиональной подготовки библиотечно-информационных специалистов находится в стадии становления, однако, ориентация системы профессиональной подготовки на рынок труда обусловила формирование ее интегрированной инфраструктуры, включающей пропедевтическую, базовую и последипломную фазы; анализ соответствующих блоков программ различных уровней профессиональной подготовки свидетельствует о степени их интетированности, превосходящей междисциплинарную интеграцию одного уровня.

По материалам диссертации опубликовано статьи:

1.Региональные аспекты перехода на двухуровневую подготовку библиотекарей высшей квалификации // Книга и библиотека в контексте национальной культуры/Казан.гос.ин-т искусств и культуры.-Казань,1995.-С.107-111.

2.Библиотечные ресурсы Татарстана:попытка осмысления // Библиотечный вестник:Информ.бюл./Нац.б-ка Респ.Тат.-1999.-Вып. 1 .-С.8-13.

3.Возможен ли переизбыток специалистов // Библиотека.-2000.-№9.-С.77.

4.Региональные ситуации и региональные проблемы II Медицинские библиотеки на рубеже тысячелетий: Материалы науч.-практ. конф,, посв.80-летиюРМБИЦ/ Респ. мед.библ.-инф.центр.-Казань,2000.-С. 119126.

5.Оптимизация содержания теоретических библиотековедческих курсов в контексте профессионального совершенствования библиотекаря // Научные и технические библиотеки.-2000.-№9.

тезисы докладов

^Информатизация общества и социально-экономические проблемы развития библиотечной профессии // Библиотека:инновационные процессы и подготовка кадров:Тез.науч.-практ.конф..28 июня-3 июля 1993г. / Вост.-Сиб.ин-т культуры.-Улан-Удэ, 1993.-С.67-69.

2.Региональная система управления библиотечными кадрами как условие рационального использования кадрового потенциала // Проблемы развития национальных культур народов Поволжья и Приуралья: Тез.докл.регион.науч.конф./Казань. 8-9 февр.1994г./Казан.гос.ин-т искусств и культуры.-Казань,1994.-С. 199-201.

3.Профессиональные ожидания библиотекарей массовых библиотек как отражение необходимости реформы высшей библиотечной школы // Культура и общество:возникновение новой парадигмы: Тез.докл.п сообщений Всерос.науч.конф. / Кемеров.гос.ин-т искусств и культуры. - Кемерово, 1995. - Ч.П.Библ. системы. Технология. Информ.культура. Образование. - С. 19-23.

4.Государственные библиотеки как составляющая инфраструктуры региона:общее и особенное И Библиотечное дело и проблемы информатизации общества:Тез.докл.международ. науч. конф. .г.Москва, 27-28 апр.1999Г./МГУКИ.-М.. 1999.-Ч.2.-С. 12-13.

5.К вопросу о методологии регионального библиотечного образования II Информационная среда региона как условие формирования информационной культуры личности:

Тез. докл. Международ, науч. конф., 27-30 сент. 1999 г. / Самар.гос.акад.культуры и искусств. - Самара. 1999. - С.177-178

6. К вопросу сегментации регионального библиотечно-информационного рынка труда II Социально-культурный потенциал системы образования: Тез.докл. и сообщений межвуз.науч. - практ.конф. / Казан.го.акад.культуры и искусств. - Казаню, 2000. - С.207-210,

7. Региональная библиотечная политика: сущность, определение, направления // Библиотечное дело - 2000: проблемы формирования открытого информационного общества: Тез.докл. Пятой международ.науч.конф. I Москва, 25-26 апр. 2000 г. / МГУКИ. - М„ 2000. - 4.1. - С.204-205.

Отпечатано в ООО "ДАС" Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Заказ № 11/31 420008, Казань, ул.Университетская, 17

Тел. 64-69-26