автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние

кандидата педагогических наук
Дударева, Екатерина Борисовна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Дударева, Екатерина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава Т. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ БИБЛИОТЕЧНЫХ

КАДРОВ

1.1. Переподготовка библиотечных кадров: понятие, цели, методы, структура.

1.2. Формирование теоретических и методических представлений о профессиональной подготовке и переподготовке библиотечных кадров

Глава П. СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

БИБЛИОТЕЧНЫХ КАДРОВ

2.1. Условия и предпосылки возникновения переподготовки библиотечных кадров в контексте становления библиотечного образования в России

2.2. Переподготовка библиотечных кадров в советский период.

Глава III. ПЕРЕПОДГОТОВКА БИБЛИОТЕЧНЫХ КАДРОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика современной системы переподготовки библиотечных кадров.

3.2. Основные формы, программы и методики профессиональной переподготовки.

Введение 2008 год, диссертация по документальной информации, Дударева, Екатерина Борисовна

Актуальность темы. Современные библиотеки как никогда нуждаются в квалифицированных кадрах, поскольку стремительно меняются социальные приоритеты, модернизируются библиотечная техника и технология, меняются структура и содержание информационных запросов, появляются все новые виды документов. Библиотечные школы среднего и высшего учебного звена в новой ситуации слишком медленно перестраивают свою деятельность, значительная часть выпускников по объективным причинам уходит работать в другие сферы. Вместе с тем универсальные научные библиотеки не могут довольствоваться специалистами только библиотечного профиля. В силу особой специфики в таких библиотеках крайне востребованы специалисты с отраслевым образованием, однако они не имеют библиотечных знаний и нуждаются в переподготовке.

Кадровая библиотечная политика должна быть направлена не только на сохранение отраслевого профессионального потенциала, но и на создание корпуса специалистов новой формации, отвечающих современным требованиям социального заказа на профессиональные знания библиотечных работников. В свою очередь решение этой задачи предусматривает формирование соответствующей образовательной инфраструктуры, все более заметное место в которой начинает занимать система дополнительного профессионального библиотечного образования, одной из форм которой является профессиональная переподготовка.

Переподготовка библиотечных кадров, являясь составной частью системы непрерывного образования, нуждается в исследовании, оценке ее нынешнего состояния, выявлении положительного опыта, с тем чтобы вскрыть причины имеющихся недостатков, выработать прогрессивные модели обучения, спрогнозировать пути дальнейшего развития этой системы.

Реалии сегодняшнего дня заставляют по-новому посмотреть на систему профессиональной переподготовки как составную часть непрерывного образования библиотечных кадров. Ключевым моментом в ее модернизации является повышение качества подготовки обучающегося к профессиональной деятельности, при этом основной функцией выступает функция превращения образовательного процесса в реальный механизм развития личности.

Однако теоретические и методологические основы внедрения идей модернизации в системе профессиональной переподготовки разработаны недостаточно.

Современный этап развития системы профессиональной переподготовки библиотечных кадров является этапом анализа и обобщения, научного переосмысления, использования новых методологических подходов к проблемам обучения специалистов с небиблиотечным образованием.

Имеются трудности и сложности с определением как общей, так и локальной стратегий поиска оптимальной модели обучения в системе профессиональной переподготовки библиотечных кадров, что требует внесения изменении в содержание, структуру и организацию подготовки будущего специалиста к новому виду профессиональной деятельности.

Проблемная ситуация в системе переподготовки библиотечных кадров с выражается в противоречии между: потребностями в обеспечении качества профессиональной переподготовки библиотечных кадров и отсутствием целостной системы ее функционирования в общей структуре непрерывного образования на поствузовском этапе; недостаточном законодательном, регулировании этой деятельности;

- потребностями внедрения прогрессивных моделей обучения в систему профессиональной переподготовки и традиционными подходами организации учебного процесса; отсутствием критериев эффективности и качества переподготовки, научных основ переподготовки кадров в библиотековедении; ориентацией структур профессиональной переподготовки на государственные стандарты и личностными образовательными потребностями обучающихся.

Наличие проблемной ситуации в сфере переподготовки кадров определяет актуальность данного исследования.

Разработанность темы. Одним из первых публичных выступлений, посвященных подготовке специалистов библиотечного дела, был доклад «О профессиональной подготовке библиотекарей» Л.Б. Хавкиной, которая в 1904 году выступила на Третьем Всероссийском съезде деятелей по профессиональному и техническому образованию, где впервые предложила проект организации библиотечного образования в России. Отдельные фундаментальные исследования, посвященные переподготовке библиотечных кадров, отсутствуют. Проблема переподготовки кадров рассматривается фрагментарно в литературе, посвященной профессиональной подготовке работников библиотек. Формирование системы повышения" квалификации и переподготовки библиотечных кадров в нашей стране относится к началу 1920-х гг. XX века. Именно в этот период были выработаны основные принципы ее построения. Первая дискуссия проводилась на страницах журнала «Красный библиотекарь» (1924 г.) В 1925 г. были изданы «Программные материалы по подготовке и повышению квалификации ликвидаторов неграмотности, библиотекарей и клубных работников». В нем определялись основные задачи системы, сроки, формы повышен я квалификации. Оно утверждало основные правила построения системы: обязательность, плановость, непрерывность, массовость. И все же повышение квалификации библиотечных работников в этот период, как отмечала Ф.Э. Доблер, продолжало носить эпизодический характер [87].

Работы Н.К Крупской [153], Л.Б. Хавкиной [310], Ф.Э.Доблер [87], А.А. Покровского [216], М.И. Слуховского [242], В.Э. Банка [28], были отчасти посвящены подготовке и переподготовке библиотечных работников в условиях военного времени и первых послереволюционных лет. Эти труды рассматривают переподготовку кадров не столько в профессиональном смысле слова, сколько в смысле идеологического перевоспитания библиотечных кадров и обучения навыкам библиотечного воздействия на характер и качество чтения.

Среди немногочисленных работ, посвященных истории организации и первым годам работы Высших библиотечных курсов как формы переподготовки библиотечных кадров можно назвать труды В.Э. Банка «Е.Н. Добржинский и высшие курсы библиотековедения» [28], «Подготовка научных библиотекарей» [29], изданные в 1926 году.

В годы войны и послевоенного восстановления страны вопрос переподготовки кадров решался практически, но его теоретическое осмысление отсутствовало. В 1940-1960 гг. активно развивалось библиотечное ученичество как наиболее эффективная форма подготовки/переподготовки кадров.

Новым периодом в изучении подготовки и повышении квалификации, куда входила и переподготовка библиотечных кадров как одна из форм, стали 1960-1980-е годы XX века.

В 1970-е гг. определились системные черты, основные формы повышения квалификации, получившие разработку у ряда авторов (А.Н. Ванеева [47, 49], И.М. Фрумина [308], Е.К. Высоцкой [62], А.Я. Водолазской [60], и др.). Для них характерен комплексный подход к проблеме, при котором система повышения квалификации рассматривается как часть общей системы образования и переподготовки кадров. Этот период характеризуется масштабными исследованиями, инициированными методическими центрами страны -Государственной библиотекой СССР им. В.И. Ленина, Государственной публичной библиотекой РСФСР им. М.Е. Салтыкова-Щедрина и институтами культуры.

В 70-е годы различные аспекты образования библиотечных кадров рассматривает Ю.В. Григорьев [78]. Его труды посвящены не только проблемам образования того времени. Они замечательны еще тем, что в них исследованы вопросы зарождения и развития библиотечного образования в

России, начиная с XVIII века. Им изучена и проанализирована деятельность таких личностей как Ф.С.Салтыков, Ф. Прокопович, В.Н. Татищев, Б.М. Салтыков, М.И. Салтыков, М.И. Антоновский, Ф.Ф. Рейсе, В.И. Собольщиков, B.C. Сопиков, С.И. Селивановский, Н.К. Крупская, Л.Б. Хавкина, а также ряд менее известных деятелей в области подготовки библиотечных кадров.

Большое внимание вопросам подготовки библиотечных специалистов уделял К.И. Абрамов. Помимо статей по актуальным вопросам библиотечного образования, в своих трудах он рассматривал вопросы библиотечного образования как составную часть истории библиотечного дела.

Позднее в 1980-е гг. предпринимались усилия по совершенствованию системы повышения квалификации в соответствии с изменениями внешней среды, стали востребованными активные формы обучения (И.С. Геллер, А.С. Побежимова).

Серьезным исследованием содержания обучения на Высших курсах библиотековедения Государственной публичной библиотеки (ныне РНБ) является диссертационное исследование В.А. Симоновского «Становление и развитие советского книговедения в 1920-1930 гг.: в связи с подготовкой книговедческих кадров» [240]. В диссертации основное внимание уделено преподаванию цикла книговедческих дисциплин на ВБК РНБ, деятельности предметной комиссии по книговедению.

Библиотечной профессии посвящена монография А.С. Чачко «Библиотечный специалист: особенности труда и профессионализации» (1986 г.). Автором проанализирована специфика профессиональной деятельности библиотечных специалистов, обобщены профессиональные требования к ним и даны рекомендации по повышению квалификации кадров, введению в библиотечную профессию молодых специалистов [318].

Модель библиотечного образования и концепция реформы библиотечной школы разрабатывались коллективом исследователей Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. Непосредственное отношение к формированию перспективной концепции библиотечного образования имеют работы А.Н. Ванеева [47], А.В. Соколова [244], JI.B. Трапезниковой [291], B.C. Крейденко [149] и других ученых.

В последнее десятилетие XX века в центре внимания специалистов находятся, прежде всего, подготовка методических и учебных материалов специально для слушателей курсов повышения квалификации, обеспечение возможности повышения квалификации, взаимосвязь учреждений повышения квалификации с научно-исследовательскими центрами и библиотеками -носителями передового опыта, функционирование системы повышения квалификации в регионах и т.д.

Проблемы образования рассматривает Ю.Н. Столяров: от характеристики первой древнерусской учебной библиотеки, созданной Евфросиньей Полоцкой в XII веке, деятельности первого российского государственного библиотекаря И.-Д. Шумахера (XVIII в.) до современной государственной кадровой библиотечной политики. Он уделяет внимание углубленной разработке «библиотечного персоналоведения» как частной библиотековедческой дисциплины. Большой интерес представляют его исследования по истории становления отечественного библиотечного образования.

Переподготовку библиотечных специалистов как одну из форм повышения квалификации библиотечных работников с небиблиотечным образованием рассматривает Э.Р. Сукиасян [267]. Детально изучив библиотечную работу и образование в США, не отрицая того, что высшее библиотечное образование необходимо в нашей стране, он полагает, что библиотекам нужны специалисты-отраслевики, а для работы в библиотеке повышать их квалификацию должны библиотечные школы, созданные по американскому образцу.

Вопросы проблемного обучения в системе повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров обстоятельно и углубленно рассматривает Т.Я. Кузнецова [156-160].

Ю.Н. Дрешер занимается вопросами повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров медицинских библиотек. Ею разработаны тематический план, учебная программа и методические материалы для работников с высшим небиблиотечным образованием. Основная работа ведется в библиотерапевтическом направлении [93].

Т.А. Жданова [104] работала над проблемами повышения квалификации кадров в библиотеках Сибири и Дальнего Востока и развития системы непрерывного образования, осветив поиски и достижения региональной переподготовки библиотечных кадров.

JI.C. Мартынова [184] занимается вопросами непрерывного образования библиотечных кадров с учетом специфики национальной библиотеки страны.

Деятельность Высших библиотечных курсов (ВБК) РГБ отражена и в ряде публикаций автора данной диссертации [96-100], JI.C. Мартыновой [184], Л.Н. Тихоновой [287]; ГПНТБ СО РАН - Е.Б. Артемьевой [17], Т.А. Ждановой [104].

Диссертация Е.В. Тихоновой «Библиотеки в системе дополнительного профессионального образования» (2006 г.) заслуживает особого внимания. Автор представляет Высшие курсы библиотековедения (ВКБ) как самостоятельный компонент системы библиотечного дополнительного профессионального образования (ДПО), который обеспечивает реализацию образовательного процесса специалистов с небиблиотечным базовым образованием. В работе проведен глубокий анализ истории организации и функционирования ВКБ РЫБ, которая является неотъемлемой частью истории развития высшего и дополнительного профессионального образования. Утверждается, что организация Высших курсов библиотековедения имела не только местное, но и государственное значение. Курсы оказали реальное влияние не только на подготовку профессионалов-библиотекарей, но и на развитие библиотековедения и на библиотечную практику в целом [286].

В целом все работы по различным аспектам деятельности ВБК рассматривают специфические проблемы конкретных библиотек. Отсутствие сравнительных исследований деятельности ВБК требует научного обращения к этой проблематике.

Полностью отсутствуют работы, анализирующие правовое положение и статус библиотечных кадров, прошедших переподготовку.

Специально данной проблеме посвящены только публикации диссертанта [95-100]. В них рассматривается история и основная проблематика переподготовки библиотечных кадров, обоснованы предложения по ее совершенствованию.

Анализ изученной литературы свидетельствует о высоком интересе исследователей к разработке проблем переподготовки библиотечных кадров, особенно в системе дополнительного профессионального образования.

Трактовка термина «профессиональная переподготовка» дается в публикациях Э.М. Никитина, вкладывающего следующий смысл в это понятие: «Переподготовка - получение новой специальности или квалификации путем освоения профессиональных или дополнительных программ» [200]. Важно и замечание свою очередь, А.С. Арзуханова о том, что дополнительное профессиональное образование библиотечных работников не является самостоятельным уровнем профессионального образования. Обучение по программам дополнительного образования возможно только при наличии обязательного базового общего и специального среднего, высшего и послевузовского образования [15].

В определении Э.М. Никитина акцентируются такие стороны понятия «переподготовка» как: 1) получение новой специальности или квалификации; 2) освоение профессиональных или дополнительных программ.

Однако анализ существующей литературы показывает, что в ней не раскрывается в полной мере содержание доминантного понятия «профессиональная переподготовка».

Задача исследования заключается в проведении анализа состояния переподготовки библиотечных кадров в нашей стране как составной части библиотечного образования и выработке рекомендаций по совершенствованию переподготовки библиотечных кадров.

Научная задача решается в следующей последовательности:

- осуществить исторического анализа зарождения и развития переподготовки библиотечных кадров в нашей стране;

- уточнение содержания и структуры функционирования и развития системы профессиональной переподготовки, определение ее научных основ;

- конкретизация определений доминантных терминов исследования; анализ состояния современной системы профессиональной переподготовки для выявления наиболее перспективных моделей обучения.

Объектом исследования выступает переподготовка специалистов, не имеющих базового библиотечного образования.

Предметом исследования являются эволюция и современное состояние переподготовки библиотечных кадров.

Основное внимание в диссертации уделяется анализу работы Высших библиотечных курсов (ВБК) Российской государственной библиотеки как формы переподготовки специалистов с небиблиотечным образованием в условиях библиотек. Исследуется также опыт в области переподготовки и повышения квалификации Российской национальной библиотеки (РНБ), Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН, Новосибирск), Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ - с 2008 года она именуется Академией инновационных программ в сфере культуры и искусств), Государственной публичной научно-технической библиотеки Российской Федерации (ГПНТБ России), универсальных научных библиотек.

Гипотеза исследования: система переподготовки библиотечных кадров является эффективным способом решения кадровой библиотечной проблемы, по масштабам сопоставимой с системой их подготовки.

Эффективность и качество функционирования этой системы напрямую зависит от разработки в библиотековедении научных основ переподготовки с учетом специфики небиблиотечного базового образования и направленности деятельности библиотек.

Научная новизна. Воссоздана картина возникновения и развития профессиональной переподготовки библиотечных работников в Российской Федерации, свидетельствующая о том, что система переподготовки является серьезным подспорьем в кадровом обеспечении крупнейших универсальных научных библиотек (в меньшей степени она значима для решения кадровой проблемы в библиотеках других типов и видов). Раскрыты психолого-педагогические особенности контингента обучающихся, специфика учебного процесса на Высших библиотечных курсах.

Уточнено понятие «переподготовка библиотечных кадров», а также ряд терминов, связанных с подготовкой и повышением квалификации библиотечных работников.

Выявлены основные факторы, содействующие организации обучения специалистов с высшим небиблиотечным образованием в системе дополнительного профессионального образования (ДПО) на базе крупных и крупнейших научных библиотек: организащтонно-правовое обеспечение деятельности этой системы, квалифицированный корпус преподавателей, современная материально-техническая база, источники профессиональной информации, тесные контакты с другими библиотеками федерального уровня, ведущими методическими и образовательными центрами, высшей профессиональной школой.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении библиотековедения новыми научными фактами, позволившими на их основе разработать теорию, методику и организацию переподготовки библиотечных кадров.

Практическая значимость заключается в том, что основные положения диссертации применяются в деятельности Высших библиотечных курсов РГБ, где диссертант является организатором учебного процесса. Программы, формы и методы Высших библиотечных курсов РГБ в целом соответствуют потребностям контингента слушателей при переподготовке библиотечных кадров в системе дополнительного профессионального образования и служат образцом для программного обеспечения аналогичных учебных структур в других библиотеках страны.

Достоверность исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных цели и задачам работы, тщательностью подбора источников исследования, их репрезентативностью и объективностью их анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования были представлены автором в виде докладов на VII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации (Ярославль, 12-18 мая 2002 г.), на Румянцевских чтениях 2002 г. По теме исследований автором был опубликован ряд статей и тезисов докладов. Апробация осуществляется также в виде организации учебного процесса Высших библиотечных курсов РГБ на протяжении последних 15 лет; статистические данные Учебного центра РГБ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Отечественная система переподготовки библиотечных кадров ведет начало с 1913 года. Она охватывает библиотеки всех типов и видов, все направления библиотечной деятельности. Первый период развития системы переподготовки библиотечных кадров был синкретичным: образовательные структуры выполняли одновременно, но для разного контингента слушателей, функции подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечных кадров. Начиная с 1920-х гг. обозначилась дифференциация этих функций. Подготовка библиотечных кадров закрепилась за учебными заведениями разного уровня (техникумы, училища, институты, колледжи и т.д.). Для системы же переподготовки оптимальной оказалась курсовая система.

2. Профессиональная переподготовка - одна из форм системы дополнительного профессионального образования, направленная на повышение уровня профессиональной подготовки путем получения специальных знаний, умений и компетенций, необходимых специалисту для выполнения нового вида профессиональной деятельности и его квалификационного роста.

3. Основой успешной переподготовки библиотечных специалистов служит государственный образовательный стандарт для библиотечно-информационных высших учебных заведений, адаптированный применительно к объему учебной нагрузки и специфике курсов переподготовки и обогащенный опытом библиотеки — учредителя Курсов.

Заключение диссертация на тему "Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние"

Технологическая модернизация библиотечного дела и повышение социального статуса библиотек обусловливают необходимость формирования новой кадровой политики в отрасли, в которой работающие специалисты должны постоянно решать все усложняющиеся профессиональные задачи для успешной деятельности применительно к необходимости внедрения новых информационных технологий.Система переподготовки библиотечных кадров должна представлять со бой многофункциональную, преемственно-взаимосвязанную структуру адапта ции специалистов к меняющимся социальным условиям. Этот механизм функ ционирует и развивается в достаточно однородном образовательном простран стве, включая начальное, среднее и высшее профессиональное образование. Эта образовательная отрасль формировалась в течение многих десятилетий и в на стоящее время представляет совокупность образовательных учреждений, осу ществляющих подготовку, повышение квалификации и переподготовку работников библиотек разных образовательных уровней.Сфера дополнительного профессионального образования, включая переподготовку кадров, с ее разнообразием учебных программ для различных категорий библиотечных работников может служить экспериментальной площадкой для реализации инновационных проектов и творческих идей, направленных на развитие библиотечного дела в России.Сегодня содержание многих сфер деятельности быстро устаревает и поэтому должно быть предметом постоянного внимания специалиста.Особенно остро эта проблема стоит в информационной индустрии. Поэтому в XXI веке преимущество перед другими библиотеками будут иметь те из них, которые вложили значительные средства в отбор и подготовку сотрудников, наиболее подходящих для выполнения соответствующих видов работ.В процессе получения дополнительного профессионального образования наряду с уже полученными знаниями и личностными качествами закладываются новые профессиональные навыки, которые формируют необходимую профессиональную компетенцию специалиста. Одной из задач системы переподготовки библиотечных кадров на нынешнем этапе является формирование профессиональной культуры и целевых установок специалиста.Востребованность учреждений в переподготовке библиотечных кадров определяется социальным заказом, ресурсным обеспечением учреждения (кад ровым, материально-техническим, информационным), готовностью к осуществлению качественного образовательного процесса. Интеграция базово го и дополнительного образования значима для любой профессиональной об ласти, что подразумевает гибкость при профессиональной адаптации и творческую активность специалистов при работе в библиотеке.После окончания Высших библиотечных курсов специалист с небиблио течным базовым образованием получает равные права и возможность карьерно го роста наряду с библиотечными специалистами. Дальнейшее продвижение по карьерной лестнице зависит уже от самого человека, от его способности раз виваться в избранной области.На период учебы Высшие библиотечные курсы объединяют из разных библиотек и отделов коллег, которые хотят научиться решать проблемы, с кото рыми они ежедневно сталкиваются в своей профессиональной деятельности.Помимо этого, переобучение способствует формированию новой профессио нальной культуры, так как очень важно, чтобы коллектив был не только про фессионально образован, но и профессионально воспитан на лучших традициях библиотечного дела.При внедрении конкретной модели учебной программы по переподготовке библиотечных кадров необходимо учитывать ее соответствие целям переподготовки (адекватность профессионально-образовательных про грамм), вариативность и возможность непрерывного обновления содержания, форм и методов профессионального обучения, степень его интегрированное™ в общемировую образовательную систему. Важно таюке учитывать степень соот ветствия выбранной модели сложившейся ситуации в библиотечной практике.Обязательными условиями при составлении образовательной программы является научная обоснованность, четкость изложения авторского курса, после довательность, логичность, аргументированность и системность его реализа ции, научно-педагогическая компетентность изложения, профессиональная со стоятельность автора, приближенность к реалиям жизни, интересам и запросам специалистов.Одним из основных факторов при разработке программ переподготовки в системе непрерывного образования в библиотеках является ориентация на профильные учебные заведения. Организационные принципы вузов автоматически переносятся на Высшие библиотечные курсы, но библиотека -

совершенно иная структура, где должны быть свои подходы к обучению. Здесь необходимы как предметно-тематические курсы, близкие по содержанию к про граммам дисциплин учебных заведений, так и позволяющие освоить накоплен ный опыт, которым вузы не могут владеть при всем их желании.Для дальнейшего совершенствования системы переподготовки кадров необходимо решить ряд правовых вопросов, определяющих роль и место библиотек в системе дополнительного профессионального образования, характер взаимодействия между библиотеками и учебными заведениями.Отрицательно сказывается на переподготовке и отсутствие нормативных документов, которые ставили бы деловую карьеру специалиста в прямую зави симость от регулярности обновления им знаний на различных уровнях непре рывного образования. Хорошим стимулом к направлению на профессиональ ную переподготовку работников библиотек, не имеющих специального образо вания, являются тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников культуры Российской Федерации, утвержденные Мин труда России в 1995 г. Но соответствующей реакции со стороны библиотек по ка не последовало, хотя в других отраслях подобные документы служат серьез ным основанием для включения механизма обязательной переподготовки кад ров по стандартизированным образовательным программам.1Л "-> Одной из самых насущных задач сегодня является обобщение и анализ накопленного различными библиотеками опыта: различные варианты учебных планов и программ ВБК, реализуемые в крупных научных библиотеках, свидетельствуют о необходимости систематического обмена опытом при пере подготовке сотрудников библиотек.Еще одна проблема - вопросы научно-методического и информационно методического обеспечения. В настоящее время отсутствует система распространения учебных пособий, разработанных или адаптированных специ ально для сотрудников с высшим небиблиотечным образованием. Правда, от сутствие учебных пособий может быть компенсировано библиографическими базами данных. Специализированные электронные ресурсы, наряду с традици онными печатными источниками, служат научно-исследовательской базой -

полноценным источником информации в процессе получения дополнительного профессионального библиотечного образования.Новая социально-культурная парадигма и технологическая модернизация библиотечного дела являются основными предпосылками формирования новой профессионально-образовательной политики в отрасли. Совершенствуются дидактические подходы, содержание, методика, технология, программное и информационное обеспечение учебного процесса на всех уровнях специального библиотечного образования.Компенсаторная функция дополнительного профессионального библиотечного образования определяет особенности его целевой ориентации, содержания, организации и методико-педагогических приемов обучения. В частности, если среднее и высшее профессиональное образование базируется на нормативных принципах и нормативной дидактике, то дополнительное -

преимущественно на концепции инновационного обучения, что означает активизацию процессов социализации личности, включая и ее профессиональную социализацию - важное условие развития не только профессионального библиотечного сообщества, но и повышения социального статуса отрасли в целом.В образовательном процессе наиболее заметную роль играют междисциплинарные знания, что отражает интеграцию профессиональной, научной и практической сфер, социума и новейших технологий. Эти знания составляют основу специализированных, проблемно-ориентированных курсов, которые, как правило, максимально открыты для библиотечной инноватики. В зависимости от характера профессиональной деятельности обучаемого, объема и этапов, решаемых им производственных задач предусматривается оперативная корректировка учебного плана.Необходима также координация деятельности всех учреждений, имеющих отношение к переподготовке библиотечных кадров как на федеральном, так и на региональном уровнях. Такая координация предполагает согласованные действия по формированию коштшгента слушателей и разработке учебных планов и программ нового поколения с учетом реализации общероссийских либо региональных библиотечных задач и проектов, мониторинговые акции по диагностике кадровой ситуации в отрасли.Таковы основные пути развития системы переподготовки работников в небиблиотечным образованием в рамках дополнительного профессионального библиотечного образования, от которого напрямую зависит успешная модернизация библиотечного дела в стране.Если говорить конкретно о Высших библиотечных курсах РГБ, то они на протяжении ряда десятилетий сохраняют свое основное, первоначальное назна чение - служить базой для получения профессиональных знаний специали стами с небиблиотечным образованием, работающих в системе научных биб лиотек. Российская государственная библиотека способна готовить профессио налов, демонстрирующих стабильно высокие результаты работы. Но при этом остро встает вопрос о подготовке и переподготовке преподавателей для Высших библиотечных курсов.Необходимость интеграции образовательных процессов с практической деятельностью выдвигает Высшие библиотечные курсы в разряд основных по сравнению с другими формами дополнительного профессионального образования (ДПО). Успешность их функционирования в крупных научных библиотеках определяется комплексом факторов, среди которых наибольшее значение имеют уровень обеспеченности ресурсами (кадровыми, информацион ными, материально-техническими).Важным инструментом управления качеством образовательного процесса может стать создание при Российской библиотечной ассоциации (при секции библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования) соответствующей комиссии по сертификации наиболее значимых образовательных программ переподготовки и повышения квалификации на региональном уровне.Определенная доля свободы при формировании образовательной политики каждой из трех библиотек, имеющих Высшие библиотечные курсы (РГБ, РНБ и ГПНТБ СО РАН) в рамках общей концепции дополнительного профессионального образования позволяет самостоятельно разрабатывать про граммы и учебные планы, определять формы и методы занятий для специали стов с небиблиотечным образованием. При этом библиотеки должны стремить ся максимально учитывать имеющиеся у слушателей образование и опыт. В то же время восприятие слушателями библиотечной теории и практики во многом зависит от полученного ранее базового образования.По закону каждый сотрудник библиотеки обязан повышать свою квалификацию каждые 5 лет. И объем его подготовки должен укладываться минимум в 72 учебных часа. А если учесть, что штат РГБ составляет 3000 человек, то, соответственно, необходимо обучать как минимум 600 человек в год. Из них по программе переподготовки - 240 человек, т.к. 40 % от общего числа - сотрудники библиотеки - имеют высшее и среднее профессиональное небиблиотечное образование (в приложении 2 приведены статистические данные профессионального образовательного уровня сотрудников РГБ). На сегодняшний день условий для этого нет, а именно - нет соответствующего финансирования, недостаточно учебных площадей, оборудования, наполненности кадрового потенциала. Иными словами, закон в части переподготовки и повышения квалификации не выполняется. Поэтому одна из первоочередных задач, стоящих перед управлением кадров РГБ, состоит в разработке предложений по обучению, переподготовке и повышению квалификации библиотечных работников. Администрация РГБ старается уделять соответствующее внимание деятельности Учебного центра. В частности, в мае 2008 года на заседании учебного совета РГБ обсуждался проект концепции модернизации Учебного центра в свете тенденций развития образовательной и инновационной деятельности в стране, рассматривались основные цели и задачи модернизации образовательной деятельности Библиотеки, механизмы реализации концепции.Принятие защищаемых положений и высказанных предложений послужит поднятию системы переподготовки библиотечных кадров на следующую, более высокую степень.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная переподготовка библиотечных кадров в России: становление и современное состояние"

На правах рукописи

GQ3451188

Екатерина Борисовна Дударова

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА БИБЛИОТЕЧНЫХ КАДРОВ В РОССИИ: СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2008

003451188

Работа выполнена в НИО библиотековедении ФГУ«Российская государственная библиотека)

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессо] Юрий Николаевич Столяров

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Наталья Евгеньевна Добрынина

кандидат педагогических наук Татьяна Яковлевна Кузнецова

Ведущая организация:

Государственная публичная научно-техническая библиотека России

Защита состоится 27 ноября 2008 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.025.01 при ФГУ «Российская государственная библиотек по адресу 119019 г. Москва, ул. Воздвиженка, 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела литератур по библиотековедению, библиографоведению и книговедению ФГУ Российская государственная библиотека)

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Я. Дворкина

/

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современные библиотеки остро нуждаются в квалифицированных кадрах, поскольку стремительно меняются социальные приоритеты, модернизируются библиотечная техника и технология, меняются структура и содержание информационных запросов, появляются все новые виды документов. Библиотечные школы среднего и высшего учебного звена в новой ситуации слишком медленно перестраивают свою деятельность, значительная часть выпускников по объективным причинам уходит работать в другие сферы. Вместе с тем, универсальные научные библиотеки не могут довольствоваться специалистами только библиотечного профиля. В силу особой специфики в таких библиотеках крайне востребованы специалисты с отраслевым образованием, однако они не имеют библиотечных знаний и нуждаются в переподготовке.

Переподготовка библиотечных кадров, являясь составной частью системы непрерывного образования, нуждается в исследовании, оценке ее нынешнего состояния, выявлении положительного опыта, с тем чтобы вскрыть причины имеющихся недостатков, выработать прогрессивные модели обучения, спрогнозировать пути дальнейшего развития этой системы.

Проблемная ситуация в системе переподготовки библиотечных кадров выражается в противоречии между:

- потребностями в обеспечении качества профессиональной переподготовки библиотечных кадров и отсутствием целостной системы ее функционирования в общей структуре непрерывного образования на поствузовском этапе; недостаточном законодательном регулировании этой деятельности;

- потребностями внедрения прогрессивных моделей обучения в систему профессиональной переподготовки и традиционными подходами организации учебного процесса; отсутствием критериев эффективности и качества переподготовки, научных основ переподготовки кадров в библиотековедении;

- ориентацией структур профессиональной переподготовки на государственные стандарты и личностными образовательными потребностями обучающихся.

Наличие проблемной ситуации в сфере переподготовки кадров определяет актуальность данного исследования.

Разработанность темы. Одним из первых публичных выступлений, посвященных подготовке специалистов библиотечного дела, был доклад «О профессиональной подготовке библиотекарей» Л.Б. Хавкиной, которая в 1904 году выступала на Третьем Всероссийском съезде деятелей по профессиональному и техническому образованию, где впервые предложила проект организации библиотечного образования в России. Проблема переподготовки кадров рассматривается фрагментарно в литературе, посвященной профессиональной подготовке работников библиотек. Первая дискуссия проводилась на страницах журнала «Красный библиотекарь» (1924 г.). В 1925 г. были изданы «Программные материалы по подготовке и повышению квалификации ликвидаторов неграмотности, библиотекарей и клубных работников». В них определялись основные задачи системы, сроки, формы повышения квалификации. Оно утверждало основные правила построения системы: обязательность, плановость, непрерывность, массовость. И все же повышение квалификации библиотечных работников в этот период продолжало носить эпизодический характер.

Работы Н.К. Крупской, Л.Б. Хавкиной, Ф.Э. Доблер, A.A. Покровского, М.И. Слуховского, В.Э. Банка были отчасти посвящены подготовке и переподготовке библиотечных работников в условиях военного времени и первых послереволюционных лет. Эти труды рассматривают переподготовку кадров не столько в профессиональном смысле слова, сколько в смысле идеологического перевоспитания библиотечных кадров и обучения навыкам библиотечного воздействия на характер и качество чтения.

Среди немногочисленных работ, посвященных истории организации и первым годам работы Высших библиотечных курсов как формы пере-

подготовки библиотечных кадров, можно назвать труды В.Э. Банка «E.H. Добржинский и высшие курсы библиотековедения», «Подготовка научных библиотекарей», изданные в 1926 году.

В годы войны и послевоенного восстановления страны вопрос переподготовки кадров решался практически, но его теоретическое осмысление отсутствовало. В 1940-1960 годы активно развивалось библиотечное ученичество как наиболее эффективная форма подготовки/переподготовки кадров.

Новым периодом в изучении подготовки и повышении квалификации, куда входила и переподготовка библиотечных кадров стали 1960-1980 годы XX века.

В 1970-е годы определились системные черты, основные формы повышения квалификации, получившие разработку у ряда авторов (А.Н. Ванеева, И.М. Фрумина, Е.К. Высоцкой, А.Я. Водолазской, и др.). Для них характерен комплексный подход к проблеме, при котором система повышения квалификации рассматривается как часть общей системы образования и переподготовки кадров. Этот период характеризуется масштабными исследованиями, инициированными методическими центрами страны - Государственной библиотекой СССР им. В.И. Ленина, Государственной публичной библиотекой РСФСР им. М.Е. Салтыкова-Щедрина и институтами культуры.

В 70-е гг. годы различные аспекты образования библиотечных кадров рассматривает Ю.В. Григорьев. Его труды посвящены не только проблемам образования того времени. Они замечательны еще тем, что в них исследованы вопросы зарождения и развития библиотечного образования в России, начиная с XVIII века.

Большое внимание вопросам подготовки библиотечных специалистов уделял К.И. Абрамов. Помимо статей по актуальным вопросам библиотечного образования, в своих трудах он рассматривал эти проблемы как составную часть истории библиотечного дела.

Позднее (в 1980 годы) предпринимались усилия по совершенствованию системы повышения квалификации в соответствии с изменениями внешней

среды, стали востребованными активные формы обучения (И.С. Геллер, A.C. Побежимова).

Серьезным исследованием содержания обучения на Высших курсах библиотековедения Государственной публичной библиотеки (ныне РНБ) является диссертационное исследование 1982 г. В.А. Симоновского «Становление и развитие советского книговедения в 1920-1930 гг.: (в связи с подготовкой книговедческих кадров)». В диссертации основное внимание уделено преподаванию цикла книговедческих дисциплин на Высших курсах библиотековедения (ВКБ) РНБ, деятельности предметной комиссии по книговедению.

Библиотечной профессии посвящена монография A.C. Чачко «Библиотечный специалист: особенности труда и профессионализации», вышедшая в свет в 1986 году. Автором проанализирована специфика профессиональной деятельности библиотечных специалистов, обобщены профессиональные требования к ним и даны рекомендации по повышению квалификации кадров, введению в библиотечную профессию молодых специалистов.

Модель библиотечного образования и концепция реформы библиотечной школы разрабатывались коллективом исследователей Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. Непосредственное отношение к формированию перспективной концепции библиотечного образования имеют работы A.B. Соколова, И.Е. Баренбаума, А.Н. Ванеева, JI.B. Трапезниковой, B.C. Крейденко, Г.И. Поздняковой, E.H. Томашевой и других ученых.

В последнее десятилетие XX века в центре внимания специалистов находятся, прежде всего, подготовка методических и учебных материалов специально для слушателей курсов повышения квалификации, обеспечение возможности повышения квалификации, взаимосвязь учреждений повышения квалификации с научно-исследовательскими центрами и библиотеками - носителями передового опыта, функционирование системы повышения квалификации в регионах и т.д.

Проблемы библиотечного образования рассматривает Ю.Н. Столяров. Он уделяет внимание углубленной разработке «библиотечного персоналове-дения» как частной библиотековедческой дисциплины. Большой интерес представляют его исследования по истории становления отечественного библиотечного образования.

Переподготовку библиотечных специалистов как одну из форм повышения квалификации библиотечных работников с небиблиотечным образованием рассматривает Э.Р. Сукиасян. Детально изучив библиотечную работу и образование в США, не отрицая того, что высшее библиотечное образование необходимо в нашей стране, он полагает, что библиотекам нужны специалисты-отраслевики, а для работы в библиотеке повышать их квалификацию должны библиотечные школы, созданные по американскому образцу.

Вопросы проблемного обучения в системе повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров обстоятельно и углубленно рассматривает Т.Я. Кузнецова.

Ю.Н. Дрешер занимается вопросами повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров медицинских библиотек. Основная работа ведется в библиотерапевтическом направлении.

Т.А. Жданова работала над проблемами повышения квалификации кадров в библиотеках Сибири и Дальнего Востока и развития системы непрерывного образования.

JI.C. Мартынова занимается вопросами непрерывного образования библиотечных кадров с учетом специфики национальной библиотеки страны.

Деятельность Высших библиотечных курсов (ВБК) РГБ отражена и в ряде публикаций автора данной диссертации, JI.C. Мартыновой, JI.H. Тихоновой; Е.Б. Артемьевой, Е.Б. Соболевой, Т.А. Ждановой (ГПНТБ СО РАН).

Диссертация Е.В. Тихоновой «Библиотеки в системе дополнительного профессионального образования» (2006 г.) заслуживает особого внимания. Автор представляет Высшие курсы библиотековедения (ВКБ) как самостоятельный компонент системы библиотечного дополнительного профессио-

нального образования (ДПО), который обеспечивает реализацию образовательного процесса специалистов с небиблиотечным базовым образованием. В работе проведен глубокий анализ истории организации и функционирования ВКБ РНБ, которая является неотъемлемой частью истории развития высшего и дополнительного профессионального образования. Утверждается, что организация Высших курсов библиотековедения имела не только местное, но и государственное значение. Курсы оказали реальное влияние не только на подготовку профессионалов-библиотекарей, но и на развитие библиотековедения и на библиотечную практику в целом.

В целом все работы по различным аспектам деятельности Высших библиотечных курсов (ВБК) рассматривают специфические проблемы конкретных библиотек. Отсутствие сравнительных исследований деятельности ВБК требует научного обращения к этой проблематике.

Полностью отсутствуют работы, анализирующие правовое положение и статус библиотечных кадров, прошедших переподготовку.

Специально данной проблеме посвящены только публикации диссертанта. В них рассматривается история и основная проблематика переподготовки библиотечных кадров, обоснованы предложения по ее совершенствованию.

Трактовка термина «профессиональная переподготовка» в диссертации дается по публикациям Э.М. Никитина, вкладывающего следующий смысл в это понятие: «Переподготовка - получение новой специальности или квалификации путем освоения профессиональных или дополнительных программ». Важно и замечание A.C. Арзуханова о том, что дополнительное профессиональное образование библиотечных работников не является самостоятельным уровнем профессионального образования. Обучение по программам дополнительного образования возможно только при наличии обязательного базового общего и специального среднего, высшего и послевузовского образования.

Однако анализ существующей литературы показывает, что в ней не раскрывается в полной мере содержание доминантного понятия «профессиональная переподготовка».

Задача исследования заключается в проведении анализа состояния, переподготовки библиотечных кадров в нашей стране как составной части библиотечного образования и выработке рекомендаций по совершенствованию переподготовки библиотечных кадров.

Научная задача решается в следующей последовательности:

- осуществление исторического анализа зарождения и развития переподготовки библиотечных кадров в нашей стране;

- уточнение содержания и структуры функционирования и развития системы профессиональной переподготовки, определение ее научных основ;

- конкретизация определений доминантных терминов исследования;

- анализ состояния современной системы профессиональной переподготовки для выявления наиболее перспективных моделей обучения.

Объектом исследования выступает переподготовка специалистов, не имеющих базового библиотечного образования.

Предметом исследования являются эволюция и современное состояние переподготовки кадров.

Основное внимание в диссертации уделяется анализу работы Высших библиотечных курсов (ВБК) Российской государственной библиотеки (РГБ) как формы переподготовки специалистов с небиблиотечным образованием в условиях библиотек. Исследуется также опыт в области переподготовки и повышения квалификации кадров Российской национальной библиотеки (РНБ), Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ - с 2008 г. она именуется Академией инновационных программ в сфере культуры и искусств), Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН, Новосибирск), Государственной публичной научно-

технической библиотеки Российской Федерации (ГПНТБ России), универсальных научных библиотек.

Гипотеза исследования: система переподготовки библиотечных кадров является эффективным способом решения кадровой библиотечной проблемы, по масштабам сопоставимой с системой их подготовки.

Эффективность и качество функционирования этой системы напрямую зависит от разработки в библиотековедении научных основ переподготовки с учетом специфики небиблиотечного базового образования и направленности деятельности библиотек.

Научная новизна. Воссоздана картина возникновения и развития профессиональной переподготовки библиотечных работников в России, свидетельствующая о том, что система переподготовки является серьезным подспорьем в кадровом обеспечении крупнейших универсальных научных библиотек ( в меньшей степени она значима для решения кадровой проблемы в библиотеках других типов и видов). Раскрыты психолого-педагогические особенности контингента обучающихся, специфика учебного процесса на Высших библиотечных курсах.

Уточнено понятие «переподготовка библиотечных кадров», а также ряд терминов, связанных с подготовкой и повышением квалификации библиотечных работников.

Выявлены основные факторы, содействующие организации обучения специалистов с высшим небиблиотечным образованием в системе дополнительного профессионального образования (ДПО) на базе крупных и крупнейших научных библиотек: организационно-правовое обеспечение деятельности этой системы, квалифицированный корпус преподавателей, современная материально-техническая база, источники профессиональной информации, тесные контакты с другими библиотеками федерального уровня, ведущими методическими и образовательными центрами, высшей профессиональной школой.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении библиотековедения новыми научными фактами, позволившими на их базе разработать теорию, методику и организационную основу переподготовки библиотечных кадров.

Практическая значимость заключается в том, что основные положения диссертации применяются в деятельности Высших библиотечных курсов РГБ, где диссертант является организатором учебного процесса. Программы, формы и методы Высших библиотечных курсов РГБ в целом соответствуют потребностям контингента слушателей при переподготовке библиотечных кадров в системе дополнительного профессионального образования и служат образцом для программного обеспечения аналогичных учебных структур в других библиотеках страны.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных цели и задачам работы, тщательностью подбора источников исследования, их репрезентативностью и объективностью их анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования были представлены автором в виде докладов на VII Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации (Ярославль, 12-18 мая 2002 г.), на Румянцевских чтениях- 2002 г. По теме исследований автором был опубликован ряд статей и тезисов докладов. Апробация осуществляется также в виде организации учебного процесса Высших библиотечных курсов РГБ на протяжении последних 15 лет.

Положения, выносимые на защиту: 1. Отечественная система переподготовки библиотечных кадров ведет начало с 1913 года. Она охватывает библиотеки всех типов и видов, все направления библиотечной деятельности. Первый период развития системы переподготовки библиотечных кадров был синкретичным: образовательные структуры выполняли одновременно, но для разного

контингента слушателей, функции подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечных кадров. Начиная с 1920-х гг. обозначилась дифференциация этих функций. Подготовка библиотечных кадров закрепилась за учебными заведениями разного уровня (техникумы, училища, институты, колледжи и т.д.). Дня системы же переподготовки оптимальной оказалась курсовая система.

2. Профессиональная переподготовка - одна из форм системы дополнительного профессионального образования, направленная на повышение уровня профессиональной подготовки путем получения специальных знаний, умений и компетенций, необходимых специалисту для выполнения нового вида профессиональной деятельности и его квалификационного роста.

3. Основой успешной переподготовки библиотечных специалистов служит государственный образовательный стандарт для библиотечно-информационных высших учебных заведений, адаптированный применительно к объему учебной нагрузки и специфике курсов переподготовки и обогащенный опытом библиотеки - учредителя Курсов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется ее разработанность, научная новизна исследования, показана теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и достоверности результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки библиотечных кадров», состоящей из двух параграфов, показано место переподготовки библиотечных кадров в системе дополнительного профессионального образования, дается определение переподготовки библиотечных кадров, обозначаются ее цели, методы, структура; говорится об эволюции теоретических и методических представлений о профессиональной подготовке и переподготовке библиотечных кадров.

Рассмотрен вопрос о возникновении понятия «переподготовка кадров», его разной интерпретации. Данное понятие в различное время соединяли и с подготовкой, и с повышением квалификации, а сейчас связывают еще и с дополнительной квалификацией.

Показано, что переподготовка необходима в двух случаях: выполнение нового вида профессиональной деятельности на основании установленных квалификационных требований к конкретным профессиям или должностям; получение дополнительной квалификации, под которой подразумевается абсолютно новая квалификация, не предусмотренная ни одной из основных образовательно-профессиональных программ. Переподготовка в диссертации относится к системе дополнительного профессионального образования.

Показано различие статусов дипломов о «втором высшем образовании» и о «переподготовке». Первый самодостаточен, а второй становится действительным и может быть получен только при наличии диплома о высшем образовании.

С учетом этих положений в данной работе исследуется проблема библиотечной переподготовки с целью выполнения нового вида профессиональной деятельности.

Подчеркивается, что дополнительное профессиональное образование должно представлять собой единую, целостную, поэтапную, многофункциональную, преемственно-взаимосвязанную структуру адаптации специалистов к меняющимся условиям рынка.

Во второй главе «Создание системы переподготовки библиотечных кадров», изложенной в двух параграфах, речь идет об условиях и предпосылках возникновения библиотечного образования в дореволюционной России, его развития - в советский период.

Рассмотрены сложившиеся в XVIII веке условия и предпосылки формирования профессионального образования библиотечных кадров, которые получили заметное развитие в XIX веке. Показано, что в XIX в. российские библиотеки не имели еще профессионально подготовленных библиотекарей,

но в них работали образованнейшие люди своего времени - писатели, ученые, историки, юристы, библиографы, учителя и другие специалисты.

Характеризуется состав работников библиотек в начале XX века: в большинстве народных библиотек работали учителя (84,2 %), писари (3,8 %), священнослужители (3,1 %), совмещающие свою работу с работой в библиотеках, лишь 1,4% работали только библиотекарями, имея практическую и самообразовательную подготовку. Частичные исследования состояния земских и городских народных библиотек, которые неоднократно проводились в дореволюционной России, устанавливали, как правило, низкую квалификацию библиотечных работников.

По мере развития библиотек формируются требования к профессиональной подготовке библиотекарей. Отсутствие специальной подготовки кадров негативно сказывалось на организации деятельности библиотек.

Показано, что одним из инициаторов подготовки специалистов библиотечного дела была Л.Б.Хавкина. В январе 1904 г. она выступила на Третьем Всесоюзном съезде деятелей по профессиональному и техническому образованию с докладом «О профессиональной подготовке библиотекарей».

В работе уделено внимание первым библиотечным курсам, открытым 17 апреля 1913 года в Москве при Народном университете имени А.Л. Ша-нявского, и рассчитанным на лиц, работающих в общедоступных библиотеках.

Показано, что первые библиотечные курсы были синкретичны, выполняя для части слушателей функцию подготовки, для другой части - функцию повышения квалификации, для третьей части - функцию переподготовки, для иного контингента - функцию дополнительного образования. Отмечено, что этими курсами впервые была заложена основа профессиональной переподготовки библиотечных кадров, так как у 23 % слушателей имелось базовое небиблиотечное образование. Первые библиотечные курсы способствовали созданию подобных курсов в других городах.

Анализ опыта первых библиотечных курсов в России показал, что в основе обучения слушателей был подход к подготовке - переподготовке библиотекарей как специалистов широкого профиля и что основные параметры приема слушателей, преподавания специальных дисциплин на библиотечных курсах впоследствии легли в основу разработки принципов работы Высших библиотечных курсов в Москве, непосредственной задачей которых стала переподготовка кадров для работы в научных библиотеках.

Показано, что одной из основных проблем в развитии библиотечного дела в первые годы Советской власти был острый недостаток кадров, способных по-новому поставить работу библиотек, связав её с задачами построения социалистического общества. Подчеркивается, что новая власть поставила вопрос о необходимости проведения работы по переподготовке старых специалистов, включающей прежде всего принцип «перевоспитания» работавших в библиотеках до революции.

Изучены особенности подготовки (получение образования рабочими и крестьянами для работы во вновь создаваемых и существующих библиотеках) и переподготовки библиотечных работников в 1918-1920 годах, осуществляемых на краткосрочных внешкольных курсах. Дана характеристика взглядов одного из теоретиков библиотечного образования того времени, Н.К. Крупской, которая обосновала необходимость создания специального учебного заведения по подготовке библиотечного персонала с обязательным изучением общеобразовательных и специальных дисциплин.

Характеризуется деятельность библиотечной секции (факультета) Института народного образования, созданного в 1918 году на базе Народного университета им. А.Л. Шанявского в Москве и его первых библиотечных курсов. Показано, что в этот период к традиционным краткосрочным добавились одногодичные курсы, впервые в России начавшие готовить руководителей публичных библиотек, что большое внимание уделялось разработке программ по всем дисциплинам, теоретических и методических проблем, и что именно тогда формируется первый принцип «переподготовки» - наличие

высшего отраслевого образования. Дана характеристика Высших библиотечных курсов, которые были созданы при центральных библиотеках, их структуры, программ, кадрового корпуса, стиля работы.

Показано, что система Высших библиотечных курсов размежевалась с системой подготовки кадров - вузами и техникумами, несмотря на функционирование в общей образовательной нише. Отмечен высокий уровень подготовки специалистов на Высших библиотечных курсах.

В третьей главе «Переподготовка библиотечных кадров в современной России как составная часть дополнительного профессионального образования», состоящей из двух параграфов, дана общая характеристика современной системы переподготовки библиотечных кадров, проанализированы формы, программы и методики профессиональной переподготовки.

Показано, что реформирование рынка труда, возросшая конкуренция, развитие инновационных процессов вызвали необходимость переориентации специалистов всех сфер деятельности, выработки новых жизненных установок, в том числе - получения новых знаний и умений, новой профессии, поэтому дополнительному профессиональному образованию отводится заметная роль.

Характеризуется структура дополнительного профессионального библиотечного образования как составной части непрерывного образования, которая представляет собой учебно-научный библиотечный комплекс, включающий все виды и типы образовательных учреждений и структурных подразделений, независимо от их ведомственной подчиненности федерального, регионального и муниципального уровней.

Рассмотрены направления деятельности Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ), которой принадлежит центральное место в инфраструктуре дополнительного профессионального образования.

Представлены федеральные структуры системы дополнительного профессионального библиотечного образования, подразделения дополнительно-

го образования вузов, курсы повышения квалификации специалистов по актуальным направлениям модернизации библиотечного дела и внедрению инновационных технологий в библиотеках федерального значения.

Рассмотрен региональный уровень системы дополнительного профессионального образования: учебно-методические центры и курсы повышения квалификации работников культуры и искусства при региональных органах управления культуры, центральные библиотеки регионов - субъектов Российской Федерации (национальные, краевые, областные), тренинг-центры на базе национальных, краевых, областных библиотек, образовательные учреждения в сфере культуры и искусства, зональные библиотеки университетов (учебные мероприятия для библиотек вузов), инновационные образовательные структуры различной ведомственной принадлежности.

Наиболее подробно исследуется деятельность Высших библиотечных курсов РГБ и Высших курсов библиотековедения РНБ.

Показано, что в настоящий момент работа этих курсов обусловлена ориентацией на компьютерные технологии, инновационный подход к биб-лиотечно-библиографическому обслуживанию, внедрение новейших экономико-правовых методов в библиотечно-информационной деятельности и т.п. Поэтому слушателями ВБК РГБ и ВБК РНБ являются также сотрудники других библиотек.

Рассмотрены учебные планы курсов, их программы, проведен анализ результатов регулярных многолетних опросов слушателей Высших библиотечных курсов РГБ и Высших курсов библиотековедения РНБ, данные о которых приведены в сводных таблицах.

В заключении работы кратко сформулированы итоги исследования и намечены пути развития системы профессиональной переподготовки библиотечных кадров:

Технологическая модернизация библиотечного дела и повышение социального статуса библиотек обусловливают необходимость формирования новой кадровой политики в отрасли, в которой работающие специалисты

должны постоянно решать все усложняющиеся профессиональные задачи, что предполагает совершенствование дополнительной профессиональной подготовки, в том числе и переподготовки кадров.

Система переподготовки библиотечных кадров представляет собой многофункциональную, преемственно-взаимосвязанную структуру адаптации специалистов к меняющимся социальным условиям. Этот механизм функционирует и развивается в достаточно однородном образовательном г пространстве, включая начальное, среднее и высшее профессиональное образование. Эта образовательная отрасль формировалась многие десятилетия и в настоящее время представляет совокупность образовательных учреждений, осуществляющих подготовку, повышение квалификации и переподготовку работников библиотек разных образовательных уровней.

Сфера дополнительного профессионального образования, включая переподготовку кадров,с ее разнообразием учебных программ для различных категорий библиотечных работников может служить экспериментальной площадкой для реализации инновационных проектов и творческих идей, направленных на развитие библиотечного дела в России.

В процессе получения дополнительного профессионального образования наряду с уже полученными знаниями и личностными качествами закладываются новые профессиональные навыки, которые формируют необходимую профессиональную компетенцию специалиста. Одной из задач системы переподготовки библиотечных кадров на нынешнем этапе является формирование профессиональной культуры и целевых установок специалиста.

При внедрении конкретной модели учебной программы по переподготовке библиотечных кадров необходимо учитывать ее соответствие целям переподготовки (адекватность профессионально-образовательных программ), вариативность и возможность непрерывного обновления содержания, форм и методов профессионального обучения, степень его интегрированное™ в общемировую образовательную систему.

Для дальнейшего совершенствования системы переподготовки кадров необходимо решить ряд правовых вопросов, определяющих роль и место библиотек в системе дополнительного профессионального образования, характер взаимодействия между библиотеками и учебными заведениями.

В приложении к диссертации представлены таблицы динамики контингента слушателей Высших библиотечных курсов РГБ с 1948 по 2008 гг. и уровня образования основных сотрудников РГБ по состоянию на 01.01.08; Положение о Высших библиотечных курсах РГБ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

- в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Дударева Е.Б. К истории возникновения Высших библиотечных курсов / Е.Б. Дударева // Библиотековедение. - 2008. - № 1. - С. 107-112.

2. Дударева Е.Б. Об определении понятия «переподготовка библиотечных кадров» / Е.Б. Дударева // Библиотековедение. - 2008. - № 4. - С. 124126.

3. Дударева Е.Б. Переподготовка библиотечных кадров: организационно-функциональная структура / Е.Б. Дударева // Науч. и техн. б-ки . - 2008.

- № 9. - С. 76-83.

- в других изданиях:

4. Дударева Е.Б. Высшие библиотечные курсы как составная часть системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечных кадров ГБЛ / Е.Б. Дударева // Тез. сообщений конф. молодых специалистов Гос. б-ки СССР им. В.И. Ленина (22 апреля 1991). - М., 1991. - С. 11-13.

5. Высшие библиотечные курсы: учеб. план и программы /Отв. ред. Л.С. Мартынова, Е.Б. Дударева. - М., 1999. - 128 с.

6. Дударева Е.Б. Проблемы качества библиотечно-информационного до-

полнительного профессионального образования / Е.Б. Дударева // Национальная библиотека в современном социокультурном процессе: тез. и сообщения. Вып. 1. - М.: Пашков дом, 2002. - С. 127-133.

7. Дударева Е.Б. Проблемы качества библиотечно-информационного дополнительного профессионального образования / Е.Б. Дударева // Инф. бюллетень Рос. биб. ассоциации: докл. и сообщения. Ч. 1. - 2003 . - № 24. - С. 38-40.