автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Теоретико-методологические основы изучения профессионального библиотечного общения
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Гончаров, Андрей Леонидович
Введение.
Глава 1. Эволюция взглядов на проблему библиотечного общения.
1.1. Терминосистема профессионального библиотечного общения.
1.2. Профессиональное библиотечное сообщение в структуре профессионального библиотечного общения.
1.3. Теоретико-методологические подходы к структурированию профессионального библиотечного общения.
Глава 2. Модель изучения профессионального библиотечного общения.
2.1. Организационная культура как основа изучения профессионального библиотечного общения.
2.2. Характеристика содержания модели изучения профессионального библиотечного общения.
2.2.1. Условия и основы функционирования профессионального библиотечного общения
2.2.2. Основные функциональные компоненты и субъекты профессионального библиотечного общения.
2.2.3. Потребности и их структура в профессиональном библиотечном общении.
2.2.4. Типы субъектов профессионального библиотечного общения и их психологические характеристики.
2.2.5. Характеристика методов и методик изучения профессионального библиотечного общения
Введение 1998 год, диссертация по документальной информации, Гончаров, Андрей Леонидович
Наступающее третье тысячелетие знаменуется резким увеличением интенсивности обмена информацией, совершенствованием коммуникационных технологий, расширением и одновременно уплотнением информационного пространства. Это коснулось и библиотек. удовлетворяющих многообразные информационные потребности различных социальных субъектов, участвующих в социальных коммуникациях. Поэтому проблема общения все больше привлекает внимание библиотековедов, поскольку без учета факторов профессиональных коммуникаций невозможно эффективное развитие библиотечной деятельности.
Изменения, происходящие в профессиональном сознании библиотечного сообщества, должны привести к осознанию того факта, что профессиональное библиотечное общение является важной составляющей библиотечной деятельности. Однако, до сего времени оно не рассматривалось в качестве самостоятельного компонента библиотечных ресурсов. Освоение библиотеками этой стороны профессиональной деятельности будет способствовать раскрытию личностного потенциала библиотекаря, активизации его знаний в решении многих сложных задач библиотеки как социального института. Решать проблему как исследовательски, так и практически надо комплексно, поэтому моделирование теоретико-методологических основ изучения профессионального библиотечного общения является первостепенной задачей.
Степень разработанности темы исследования. Интерес к проблеме профессиональных библиотечно-библиографических коммуникаций как самостоятельной появился с середины 70-х годов XX столетия. Вначале она рассматривалась в основном в системе "библиотекарь-читатель" (М. Д. Афанасьев, В.А. Бородина, М. Г. Вохрышева, М. Я. Дворкина, С. А. Езова, Н. И. Клименкова, Е.В.Смолина, В.И.Терешин и др.), затем изучались вопросы социально-психологического обучения библиотекарей, подготовка их к библиотечному общению (В.А.Бородина, И.К.Джерелиевская, С.А.Езова, Б.И.Зильберман, С.Г.Матлина, И.А.Мейжис, Э.Л.Шапиро), а также психология малых групп, в частности, социально-психологический климат в библиотечных коллективах (А. Н.Ванеев, Н.И.Карпова, Т.X.Мерее, А.С.Чачко, Ж.С.Шадрина).
Библиотечное общение в основном рассматривалось в трех системах: общение библиотекаря с библиотекарем; общение библиотекаря с читателем; общение читателя с читателем. Впервые библиотечное общение комплексно в отечественном библиотековедении в системе "библиотекарь-читатель" рассмотрели С.А.Езова и И.А.Мейжис; затем Л.Ф.Красинская, дав ему термин "профессиональное библиотечное общение".
Взаимоотношения "читатель-читатель" в библиотечном общении многосторонне раскрыты во многих исследованиях, терминологически определяющих его как "читательское" и "межчитательское" общение.
Система "библиотекарь-библиотекарь", входящая в структуру библиотечного общения, изучалась в основном в русле исследований социально-психологического климата библиотечных коллективов. Проблема профессионального библиотечного общения с точки зрения профессиональных коммуникаций изучена слабо. Таким образом, интеграция, осмысление и дальнейшая разработка научного знания о профессиональном библиотечном общении представляет собой важную исследовательскую проблему.
Объектом исследования является профессиональное библиотечное общение.
Предметом исследования - теоретико-методологические основы моделирования изучения профессионального библиотечного общения.
Цель исследования - обоснование мониторинга профессионального библиотечного общения в общедоступных библиотеках в исследовательских и практических целях на основе модели изучения профессионального библиотечного общения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ изучения общения в библиотековедении и гуманитарных науках; рассмотреть терминосистему профессионального библиотечного общения; провести сравнительный анализ различных теоретико-методологических подходов в целях моделирования профессионального библиотечного общения; обосновать личностно-деятельностный подход к изучению профессионального библиотечного общения; паспортизировать основные методы изучения профессионального библиотечного общения; разработать и обосновать модель изучения профессионального библиотечного общения для практического использования; опробовать модель изучения профессионального библиотечного общения и дать рекомендации по ее использованию.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы в области: методологии и методики исследований (В. С. Крейденко,
B. А. Ядов); психологии общения (Г. М.Андреева, М.С.Каган, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев); библиотечного общения (В.А.Бородина, М. Я. Дворкина,
C. А. Езова, Н. В. Клименкова, Л. Ф. Красинская, И. А. Мейжис, Е. В. Смолина, А. В. Соколов, В. И. Терешин) ; библиотечного коллектива (А.Н.Ванеев, Н.И.Мошкина, Ж.С.Шадрина, А.С.Чачко); непрерывного библиотечного образования (А.Я. Айзенберг, В. А. Минкина, 3. Р. Сукиасян, 0. Ю. Устинова).
Методика исследования. Для решения поставленных задач и обеспечения достоверных выводов применялся комплекс взаимодополняющих методов: анализ документов, в том числе контент-анализ; терминологический анализ понятий; опрос (анкетирование и тестирование); моделирование.
База исследования: ЦБС г. Краснодара.
Научная новизна исследования определяется тем, что рассмотрена и введена в научный оборот терминосистема категории "профессиональное библиотечное общение", рассматриваемое как мощный фактор профессионального развития и повышения профессиональной мобильности; как средство непрерывного профессионального самообразования, создающего условия для проявления творческой активности библиотекаря; проведен сравнительный анализ различных теоретико-методологических подходов в целях моделирования профессионального библиотечного общения; разработана модель изучения профессионального библиотечного общения, включающая несколько модулей, каждый из которых имеет и самостоятельное значение.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации и обобщении библиотековедческого знания в области библиотечного общения; в обосновании личностно-деятельностно-го подхода к изучению профессионального библиотечного общения, в котором личностная сторона рассматривается как приоритетная по отношению к деятельностной, что проявляется в направленности личности, в ее ценностных ориентациях, интересах и установках. Обоснованный личностно-деят%льностный подход обладает определенным эвристическим потенциалом для изучения библиотечных профессиограмм в рамках профессиональных коммуникаций. Проведенная паспортизация методов открывает пути для создания альтернативных моделей исследовательского инструментария профессионального библиотечного общения. Предложенная модель является методологической основой для проведения других исследований в целях совершенствования профессионального библиотечного общения.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения модели изучения профессионального библиотечного общения в целом и по отдельным модулям в практике работы библиотек разных типов; в более аргументированном принятии совместных решений библиотечного коллектива для совершенствования библиотечной деятельности на основе мониторинга профессионального библиотечного общения; в использовании результатов в вузовском образовании в учебных курсах "Основы научных исследований", "Организация и управление библиотечным делом", "Библиотечное обслуживание", специализациях "Библиотекарь-социальный психолог"; в повышении квалификации всех категорий библиотечных специалистов.
Положения, выносимые на защиту: использование личностно-деятельностного подхода к изучению профессионального библиотечного общения позволяет выявить особенности профессионального коммуникативного сознания библиотекаря; учет этих особенностей позволяет иначе организовывать профессиональное библиотечное общение и через него влиять на библиотечную деятельность; подход к общению как коммуникационно-коммуникативному процессу, интегрирующему техно-электронную и личностную стороны, является более конструктивным в решении задач профессионального библиотечного общения; модель изучения профессионального библиотечного общения (ИБО), состоящая из трех блоков: "Структура ИБО", "Содержание изучения ПБО" и "Методы и методики изучения ПБО"; каждый блок включает несколько модулей, имеющих и самостоятельное значение.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены:
- на научно-практической конференции "Современные подходы к теории и методике библиотечного обслуживания" (4-5 июня 1991 г., г.Ставрополь);
- на международной научной конференции "Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее" (11-14 сент. 1996 г., г.Новороссийск);
- на методологических семинарах ЦВС г. Краснодара (1997-1998 гг.);
- на круглом столе РБА в ЦГБ им. В.Маяковского "Общение и этика библиотекаря" (27 мая 1998 г., г. Санкт-Петербург).
Цель и последовательность решаемых задач определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Теоретико-методологические основы изучения профессионального библиотечного общения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В библиотековедении создан фундамент социально-психологического знания по проблемам библиотечного общения, который позволил перейти от изучения общения библиотекаря с читателями к исследованию проблемы профессиональных библиотечных коммуникаций в целом и, в частности, к теоретико-методологическим основам изучения профессионального библиотечного общения.
Исследование показало, что личностно-деятельностный подход наиболее конструктивен для изучения проблем профессионального библиотечного общения в русле гуманистических теорий.
Проведенная нами интерпретация понятия "профессиональное библиотечное общение" позволила дать рабочее определение и разработать его структуру как коммуникационно-коммуникативного процесса.
Реализация идеи объединения коммуникационных и коммуникативных подходов в единое целое оказалась плодотворной для обоснования профессионального библиотечного общения, что находит отражение в содержании отдельных модулей модели изучения профессионального библиотечного общения.
Логическим выводом исследования является определение профессионального библиотечного общения как важного средства в подготовке библиотечных специалистов в системе профессиональных коммуникаций. Отметим связь между атмосферой библиотечного коллектива, культурой обслуживания читателей и профессиональным библиотечным общением. Эта связь подтверждает тезис о самореализации библиотекаря через личностно-значимую деятельность, мотивированную интересом к общению. Необходимо создавать развивающую и развивающуюся информационно-психологическую комфортную среду профессионального библиотечного общения на основе принципа единства сознания, общения и деятельности в психосемиотико-коммуникативном контексте.
Экспериментально подтвержден тезис о взаимосвязи удовлетворенности профессией и трудом библиотечных специалистов с их активностью в профессиональных коммуникациях; проведенная экспериментальная проверка модели изучения профессионального библиотечного общения выявила низкий уровень осознания профессионального библиотечного общения как значимого фактора совершенствования деятельности библиотеки. Реальное состояние дел по организации и проведению профессионального библиотечного общения свидетельствует о недооценке этого профессионального ресурса. Более активное участие библиотекаря в профессиональном библиотечном общении определяет профессиональное сознание, удовлетворенность библиотечной деятельностью и коммуникативную компетентность.
В ходе исследования был выявлено несоответствие тезаурусов теоретиков и практиков библиотечного дела. Профессиональная литература написана сложным языком, что делает ее восприятие затрудненным для практиков. Причины разные. Действительно, многие теоретики неоправданно используют сложную научную терминологию для описания проблем библиотечной деятельности. С другой стороны, отметим слабое знание библиотекарями-практиками профессиональных терминов. Данный разрыв можно устранить, добиваясь от теоретиков написания работ без употребления слишком сложных научных терминов, заменяя их на понятные для практиков; и в то же время, необходимо проводить обучение практиков-библиотекарей профессиональному языку.
Закономерным результатом исследования является предложенная модель изучения профессионального библиотечного общения, многоаспектно отражающая основные структурные и содержательные компоненты профессионального библиотечного общения как неотъемлемой части библиотечной деятельности.
В модели обосновано содержание внешних и внутренних условий функционирования профессионального библиотечного общения, проанализированы основные его функциональные компоненты применительно к субъектам, осуществляющих профессиональное библиотечное общение как в библиотеке, так и вне библиотеки.
Изучены потребности субъектов библиотечного сообщества; предложена классификация потребностей в профессиональном библиотечном общении; дана типология субъектов и их психологическая характеристика.
Проведена паспортизация некоторых исследовательских методов изучения библиотечного общения по следующим параметрам: название и автор метода и методики; содержание изучения; применение в библиотековедении; значимость и адаптированность к задачам библиотечной деятельности; степень необходимости консультанта из другой сферы деятельности; тип обработки полученных данных в исследовании (вручную или автоматизированно). Паспортизация методов позволяет выбрать наиболее приемлемую методику в исследовательских и в практических целях для изучения профессионального библиотечного общения как коммуникационно-коммуникативного процесса.
Разработанная нами модель может использоваться как в исследовательских, так и в практических целях для создания мониторинга профессионального библиотечного общения. Реально эта модель была применена в практической деятельности ЦБС г. Краснодара, результатом чего стало принятие руководством решения - внедрить модель в библиотечно-информационную деятельность центральной библиотеки.
Данная модель изучения профессионального библиотечного общения позволяет организовать мониторинг профессионального библиотечного общения на практике, на основе которого повышается эффективность библиотечной деятельности. Мониторинг профессионального библиотечного общения позволяет увидеть тенденции и закономерности профессионального библиотечного общения в целом, прогнозировать ряд проблем и вырабатывать необходимые рекомендации.
Для организации профессионального библиотечного общения в библиотеке рекомендуем следующее:
- Руководитель должен помнить о необходимости управления профессиональным библиотечным общением в целях повышения качества библиотечной деятельности; осуществлять регламентацию процессов передачи и приема профессиональных библиотечных сообщений.
- Обратная связь должна быть продумана до деталей и фиксироваться в письменном или устном виде, что облегчает контроль за процессом и результатом общения.
- Систематически оценивать эффективность профессиональных коммуникаций в целях повышения качества принимаемых решений по рационализации общения.
- Актуализировать неиспользованные ресурсы профессионального библиотечного общения как резерв для научной организации труда библиотечного коллектива.
Низкая коммуникативная компетентность библиотекаря свидетельствуют о несовершенной системе библиотечного непрерывного образования. Для систем повышения квалификации библиотечных работников рекомендуем увеличить время на активные методы тренинга и обучения; для повышения исследовательской культуры в сфере профессионального библиотечного общения необходимо создавать общедоступный банк данных по исследовательским методам. В этом плане помогут компьютеризация библиотек и средства профессиональной библиотечной массовой коммуникации.
Большую роль в профессиональном библиотечном общении играет чтение библиотекаря, как один из путей самообразования специалиста, поэтому необходимо знать теорию и методику освоения специализированного документального потока, обладать высоким уровнем психосемиотико-коммуникативной культуры.
Для систем базового библиотечно-информационного образования, и прежде всего вузовского, автор проведенного исследования поддерживает предложение В.А.Бородиной о введении курса "Профессиональные библиотечные коммуникации", тем более, что для этого созданы предпосылки. На кафедре социологии и психологии чтения СПбГАК разработаны и читаются курсы "Профессиональное чтение библиотекаря-библиографа" и "Библиотечная журналистика", рассматриваемые нами в качестве базы для дисциплины ""Профессиональные библиотечные коммуникации"; в нее органично могут быть включены паблик рилейшенз, рекламная деятельность, риторика, общение и компыоникация.
Перспективы исследовательских проблем связаны с изучением взаимосвязей уровня развития профессионального библиотечного общения и социально-психологического климата, определяющих качество библиотечной деятельности в целом и обслуживания читателей, в частности.
Для дальнейшего исследования проблемы необходимо изучать общие закономерности профессионального библиотечного общения (без ориентации на тип библиотеки) и специфические, зависящие от типа библиотеки. Подходы к рассмотрению этой задачи могут быть разными.
Чрезвычайно важно в условиях компьюникации продолжать исследования профессионального чтения, рассматривая его как коммуникационно-коммуникативный процесс.
Еще одно исследовательское направление связано с необходимостью выхода библиотеки как социального института на широкую общественную арену через создаваемые службы "Паблик рилейшенз", и в связи с этим становится весьма значимой разработка психосемиотико-коммуникативных профессиограмм библиотечных специалистов.
Полагаем, что проблема профессиональных библиотечных коммуникаций является актуальной и перспективной для получения нового социально-психологического знания и его интегрирования в систему библиотековедческого знания.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы изучения профессионального библиотечного общения"
РГ8 ОД
2 2 СЕН 1338
На правах рукописи
ГОНЧАРОВ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ
ТЕО РЕТИКО-МЕТОДОЛ О ПIЧ ЕС КИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БИБЛИОТЕЧНОГО ОБЩЕНИЯ
Специальность 05. 25. 03 «Библиотековедение и библиографоведение»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1998
Работа выполнена на кафедре социологии и психологии чтения Санкт-Петербургской государственной академии культуры.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент
БОРОДИНА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор ВАНЕЕВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ; Кандидат педагогических наук УСТИНОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА.
Ведущая организация:
РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Защита состоятся 6 октября 1998 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 092. 01. 02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора паук Санкт-Петербургской государственной академии культуры по адресу:
191186, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д. 2/4. С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии культуры.
Автореферат разослан «......» ................. 1998 г.
Учёный секретарь Диссертационного Совета, доктор филологических наук, профессор
И. А. Шомракова
И'
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Наступающее третье тысячелетие знаменуется резким увеличением интенсивности обмена информацией, совершенствованием коммуникационных технологий, расширением и одновременно уплотнением информационного пространства. Это коснулось и библиотек удовлетворяющих многообразные информационные потребности различных социальных субъектов, участвующих в социальных коммуникациях. Поэтому проблема общения всё больше привлекает внимание библиотековедов, поскольку без учёта факторов профессиональных коммуникаций невозможно эффективное развитие библиотечпой деятельности.
Изменения, происходящие в профессиональном сознания библиотечного сообщества, должны привести к сознанию того факта, что профессиональное библиотечное обще и и с (ПБО) является важной составляющей библиотечкой деятельности. Однако, до сего времени оно не рассматривалось в качестве самостоятельного ком попет а библиотечных ресурсов. Освоение библиотеками этой стороны профессиональной деятельности будет способствовать раскрытию личного потенциала библиотекаря, активизации его знаний в решении многих сложных задач библиотеки как социального института. Решать проблему ПБО как исследовательски, так и практически надо комплексно, поэтому моделирование теоретико-методологических основ изучения ЛЕО является первостепенной задачей.
Степень разработанности темы исследования. Интерес к проблеме профессиональных бислнотечно-библиографичесхнх коммуникаций как самостоятельной появился с середины 70-х годов XX столетия. В начале она рассматривалась в основном в системе «библиотекарь - читатель» (М.Д. Афанасьев, В.А. Бородина, М.Г. Вохрышева, М.Я. Дворкина, С.А. Езова, Н.И. Клименхова, Е.В. Смолина, И.Д. Стеяьмах, В.И. Терешкк, Э.Л Шапиро и др.), затем изучались вопросы социально-психологического обуче!шя библиотекарей, подготовка их к библиотечному общению (В.Л. Бородина, И.К. Джерелиевская, С.Л. Езова, Б.И. Зильберман, С.Г. Матлина, И.Л. Мейжис, Э Л. Шапиро); психология малых групп, в частности социально-
психологический климат в библиотечных коллективах (А.Н. Ванеев, А.И.Карпоаа, Т.Х. Мерео, А.С.Чачкс, Ж.С. Шадрина).
Библиотечное общение (БО) в основном рассматривалась в трёх системах: общение библиотекаря с библиотекарем; общение библиотекаря с читателем; общение читателя с читателем. Впервые БО комплексно б отечественном .библиотековедении в системе «библиотекарь-читатель» рассмотрели С.А. Езова к И.А. Мейжис; затем Л.Ф. Красипская, дав ему термин «профессиональное библиотечное общение». Взакмоогггощения «читатель-читатель» в БО многосторонне раскрыты во многих исследованиях, терминологически определяющих его как «читательское» к «межчитательское» общение. Система «библиотекарь-библиотекарь», входящая в структуру БО, изучалась в основном в русле исследований социально-психологического климата библиотечных коллективов. Проблема ПБО с точки зрения профессиональных коммуникаций изучена слабо. Таким образом, интеграция, осмысление и дальнейшая разработка паучпого знания о ПБО представляет собой важную исследовательскую проблему.
Объектом исследования является профессиональное библиотечное общеНие(ГПЮ).
Предметом исследования — теоретико-методологические основы моделирования изучения ПБО.
Цель исследования обоснование мониторинга ПБО в
оощедсступпых оиолиотеках в исследовательских и практических целях на основе моделп изучения ПБО.
Д ля достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: « провести анализ изучения общения в библиотековедении и гуманитарных
» рассмотреть терминосистему ПБО;
® провести сравнительный анализ различных теоретико-методологических
подходов в целях моделирования ПБО; ■ обосновать л «чисел; о-дс.тгал ьностпый подход к изучению ПБО; » паспортизировать основные методы изучена ПБО;
® разработать и обосновать модель изучения ПВО для практического использования;
• опробовать модель изучения ПБО и дать рекомендации по её использованию.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы в области:
® методологии и методики исследований (B.C. Крейденко, В. А. Ядов);
• психологии общения (Г.М. Андреева, MC. Кагал, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В Н. Мясищев);
- библиотечного общения (В.А. Бородина, М.Я. Дворкина, С.А. Езова, Н.В. Клкмепкова, Л.Ф. Красинекая, И.А. Мейжис, Е.В. Смолина, A.B. Соколов, В. И. Терешин); ® библиотечного коллектива (А Н. Bailees, НИ. Моппсипа, Ж.С. Шадрина, A.C. Чачхо);
» непрерывного библиотечного образования (Л.Я. Айзенберг, В.А. Мипкппа, Э.Р. Сукиаезп, О.Ю. Устинова).
Методика исследования. Для решения доставленных задач и обеспечения достоверных выводов применялся комплекс взаимодополняющих методов: анализ документов, в том числе контент-анализ, терминолотаческий анализ понятий, опрос (анкетирование и тестирование); моделирование.
База исследования. ЦЕС г. Краснодара
Научная повизпа исследования определяется тем, что ® рассмотрена а введена в научный оборот терминосистема категории «профессиональное библиотечное общение», рассматриваемое как мощный фактор профессионального развития и повышения профессиональной мобильности; как средство непрерывного профессионального самообразования, создающего условия для проявления творческой активности библиотекаря; » проведён сравнительный анализ различных теоретико-методологических подходов в целях моделирования ПБО;
• разработана модель изучения ПБО, включающая несколько модулей, каждый из которых имеет к самостоятельное значение.
дни и обобщении библиотековедческого знания б области БО; в обосновании личноегко деятельного подхода к изучению ИБО, в котором личностная сторона рассматривается как приоритетная по отношению к деятелъностной, что проявляется в направленности личности, в её ценностных ориентациях, интересах и установках. Обоснованный личностио-деятелыюстпкй подход обладает определённым эвристическам потенциалом для изучения библиотечных профессиограмм в рамках профессиональных коммуникаций. Проведённая паспортизация методов открывает пути для создания альтернативных моделей исследовательского инструментария ПБО. Предложенная модель является методологической основой для проведения других исследований в целях совершенствован!»« ПБО.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения модели изучения ПБО в целом и но отдельным модулям в практике работы библиотек разных типов; в более аргументированном принятии совместных решений библиотечного коллектива для совершенствования библиотечной деятельности па основе мониторинга ПБО; в использовании результатов в вузовском образовании в учебных курсах «Основы научных исследований», «Организация и управление библиотечным делом», «Библиотечное обслуживание», специализациях «Библиотекарь — социальный психолог»; в повышении квалификации всех категорий библиотечных специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
• использование личностно-деяхелъностного подхода к изучению ПБО позволяет выявить особенности профессионального коммуникативного сознания библиотекаря; учёт этих особенностей позволяет иначе организовать ПБО и через него влиять на библиотечную деятельность;
• подход к общению как коммуникационно-коммуникативному процессу, интегрирующему техно-электронную и личностную стороны, является более конструктивным в решении задач ПБО;
« модель изучения ПБО, состоящая из трёх блоков: «Структура ПВО», «Содержание изучения ПБО» к «Методы и методики изучения ПБО»; каждый блок включает несколько модулей, имеющих и самостоятельное значение.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены на
- научно-практической конференции «Современные подходы к теории я методике библиотечного обслуживания» (4-5 шояя 1991 г.,
г. Ставрополь);
- международной паучпой конференции «Ипфоршниоппаа культура личности: прошлое, настоящее, будущее» (септ. 1996 г., г Новороссийск);
- методологических семинарах ЦЕС г. Краснодара (1997 - 1998 гг.);
- круглом столе РБА в ЦГБ им. В. Маяковского «Общение и этика библиотекаря» ( 27 мая 1998 г., г. Санкт-Петербург).
Общая структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы н приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель и задачи; сформулирован объект я предает исследования; научная новизна и практическая ценность; основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Эволюция взглядов па проблему библиотечного общения» на основе анализа терминологии ведущих специалистов разработал понятийный аппарат исследования, проанализированы теоретико-методологические подходы к исследованию общения, обоснован личпостпо-деятельпып подход как наиболее адекватный для изучения ПБО в контексте ЮГНИТИЯНО-ГумаНИС! ичесздго знания.
Во второй главе «Модель изучения профессионального библиотечного общения» рассматривается модель изучения ПБО, состоящая из нескольких модулей, входящих в три блока и связанных между собой по вертикали и горизонтали; раскрывается значение каждого модуля, их структура и содержание, методы изучения и особенности создания
мониторинга ПВО в зависимости от личностных професспспальхгых качеств библиотекаря, осознания им целей и задач библнотечпой деятельности.
В заключении подведены итоги исследования, даны методические рекомендации по использованию модели изучения ПБО в общедоступных библиотеках в целях создания мониторинга ПБО в условиях конкретной библиотеки; намечены исследовательские перспективы данной проблемы.
Все проведённые исследования по библиотечному общению опирались на методологичеекке и теоретико-методологические основы других паук и прежде всего психологических, где изначально рассматривалась проблема общения. Идеи, концепции, структуры, закономерности использовались в основном из психологических теорий отечественных и зарубежных исследователей. На основе работ Г.М. Андреевой, Э. Берна, Р. Берпса, A.A. Бодалева, Б.Ф. Ломова, А. Маслоу, В Н. Мясищева и других выстраивалась система знаний по библиотечному7 общению.
Толкование термина «библиотечное общение» относится к 80-м годам, когда Н.В. Клименковз изучала факторы, воздействующие на общение библиотекаря с читателем. Ока определила общение в библиотеке как специфическую форму взаимодействия, обусловленного чтением, разысканием нужной литературы, обсуждением прочитанного. С.А. Езова, полемизируя с ней, наложила свои взгляды па структуру, содержание, типы общения применительно к системе «библиотекарь-читатель». В этой же системе рассмотрела проблему ЕО Л.Ф.Красииская, ввода понятие «профессиональное общение библиотекаря», и обосновывая его как одну из существенных сторон, проявляемую во взаимодействии с читателями библиотека. Она обосновала деятельносхно-личносткый подход, на основе которого «профессиональное общение библиотекаря с читателем» «конструируется» библиотечкой деятельностью и личностью самого библиотекаря. £.В. Смолина, изучая общение как фактор эффективности индивидуальной работы с читателями, предложила рассматривать
сониальпс-психслогическухо консолидацию группы «библиотекарь-читатель» и формирование её в субъект совместной деятельности. Опа выделила в общении два взаимосвязанных уровня: социально-ролевой («инструментальный») и межличностный («предметный»); разработала модель 1фофессионалъпо-коммуникативной готовности библиотекаря к общению. М.Я. Дворхина проблему БО рассмотрела з трёх системах «библкстекарь-библпотекаръ», «читахелъ-чагатель» и «библиотекарь-читатель», считая доминирующей третью систему в контексте запросов читателя. Исходные методологические, теоретические и методические позиции исследования проблемы общения библиотекаря с читателем применительно к разным типам библиотек, сформулированные В.А. Бородиной, значимы и для ПБО в системе «библиотекарь-библиотекарь». И.А. Мейжис, исследуя библиотечные проблемы, рассмотрела вербальное и невербальное общение з системах «библиотекарь-читатель» и «читатель-читатель»; обосновала социальную психологию библиотечного обслузкива-пия. М.Г. Зохрьппева, изучая библиографическую деятельность, подчеркнула недооценку' влияния личностных факторов на её результат; ввела в научный оборот понятие «библиографическое общение», определив его основные функции и характеристики. Она отметила необходимость единого тезауруса, связанного с предметом общения и вслед за М.С. Каганом высказала мысль о том, что общение и коммуникация понятия не толсдественные, по взаимопересекающиеся; общение шире коммуникации за счёт включения межличностных отношений, коммуникация за счёт включения средств связи без общения.
Проведённый анализ работ по изучению общения в библиотеке позволяет дать следующее рабочее определение: профессиональное библиотечное общение - ото процесс возникновения, развития и прекращения контактов между субъектами библиотечной деятельности, которые порождаются потребностями этой деятельности и включают в себя обмен профессиональным библиотечным сообщением (ПЕС), отражающего с различной степенью адекватности процессы и результаты библиотечной деятельности.
В данном определении ПБО глазное внимание уделепо ПБС, которое рассматривается как предмет общения. Именно ПЕС объединяет два подхода (и коммуттшсащюппысй, и коммуникативный), поскольку возникают определённые трудности в интерпретации понятий «коммуникация» и «общение»; «коммуникационный процесс» к «коммуникативный процесс»; «коммуккка-ционные технологии» и «коммуникативные технологии». Некоторые авторы не проводят границ между этими понятиями и считают их синамичными (Ю.В. Воронцов, И.Дж. Гель б, Г.Б. Петухов, М. Трсйси). М.С. Каган различает коммуникацию и общение: коммуникация чисто информационный процесс, а общение - духовное взаимодействие субъектов, креме этого их различие состоит в той или иной форме практического, материального и физического контактов.
Проведён сравнительный анализ содержания понятий «общение» и «коммуникация» по следующим параметрам: структура, содержание, предмет (которым является сообщение), технология (вербальная, невербальная), средства и др. На его основе предлагается рассматривать в коммуникационной теории ПБО категорию «коммуникацию» как информационно-технологическую, а в ког»с,1уникатквпой теории ПБО категорию «общение» как информационно-психологическую. Такая интеграция даёт эвристический потенциал для моделирования изучения ПБО. Анализ общения проведён в двух аспектах: общение как коммуникационный процесс и общение как коммуникативный процесс.
Коммуникационный процесс в большей степени отражает субъект-объекгпый процесс, где етммупшезлт (принимающий сообщение) выступает в качестве объекта воздействия со стороны коммуникатора (передающего сообщение) с помощью каналов связи (в данном случае это техно-элекгроппые средства коммуникации - книгоиздание, пресса, радио, ТВ, компьютерные сета, телефон). При отправлении сообщения коммуникатором немедленной обратной связи может не быть, поскольку она опосредуется временем и пространством.
Коммуникативный процесс в большей степени отражает субъект-субъектный процесс: коммуникатор и коммуникант обмениваются
непосредственно сообщениями с помощью каналов связи, под которыми подразумевается активное участие не техпо-зяекгроппых средств связи, а органов чувств (зрения, слуха, обоняния и осязания). При отправлении сообщения коммуникатор рассчитывает на немедленную обратную связь со стороны другого субъекта (коммуниканта), что являстся стимулом для установления диалога. Общение как коммуникативный процесс включает ен-ё ,«Hf стороны; интерактивную и перцептивную.
Б условиях современного развитая информационных технологий правильнее го сор ять об интеграции этих двух процессов и рассматривать ПВО как коммупикациоппо-кяймуаикагшшый процесс, выраженный следующей стругстурой: I. Источник информации - Библиотека (социальный субъект ПВО); 2. Коммуникатор - субъект ПВО; 3. Профессиональное библиотечное сообщение (ПБС); 4. Коммуникант - субъект ПЕО; 5.Капалы
параметры сообщения; 7. Техяо-злекгрошше помехи; 8. Семалтихо-смысловые помехи; 9. Информационное пространство; 10. Социальные фильтры; 11. Личностные фильтры; 12. Коммупкхацисппо-коммупика-тивпые барьеры; 13.Обратная связь «Коммупщсант-Коммунякатор» (Субъект-субъект); 14. Обратная связь «Коммупикапг-Источпшс информации» (Субъект-Социальцый субъект).
ПБО как коммупикацис1н1с-комм}'пикат1гвпыц процесс представляет собой интеграцию обоих процессов, которые проявляются нри совершенствовании техпс-злекгрснных средств коммуникаций (видеоконференция с помощью спутникового ТВ, компьютерных сетей, Интернет (включая Web-тсамеры), видеотелефоны, сотовые и мобильные телефоны, телефаксы), что способствует установлению более быстрой обратной связи при включении психофизиологических качеств личности. Здесь отмечается акцент па субъект-субъектных отношениях, по с сохранением техно-электронных возможностей, вносящих свою специфику. Полностью сравнительный анализ представлен в тексте диссертации.
В целях моделгроваккя ПБО на многоаспектной основе проведён сравнительный анализ теоретико-методолог;г;еских подходов, в
ооооповапи!
психологические основы измс'^п!!! и доло^шсии}'.
которого ЛуГЛи риОсти К.А. '(Ссдя^
'К
гечпого
>вашл
1СШ
СЛ1
П1НТЕВ ИСТ С-
кн я, и ¿1' Г'у р ЯКДКОИК сгскиН, сскйй, ^ «,апа их йгСтсрЕСГГЛсд,
осуществлено структурирование ПБО с ссотгетствии с каждом подходом;
ОрОШа,
И. ^ X .у. щ л
14 Г!'
I/.
5 т скоте днсссг
ДЦуУурхиЦ(1 п.
Схема 1. СРЛШ ш. а еЯЫшш А1 ¡АЛИЗ
ТПГ\ПСТТТ1ГГ\ \*ЪгГГЧТ1Г\Т1Г)Г1ЛТЛЗГ*ТГГЖ ГТГ* ТГУГМУГУП
IГ ЛТТ>\/Х^'Г\П>Т-П>ОТ> литлтгч псп
ПОДХОД
Структура ИЬО
Доминирующая | Домакирутщаи сюрона функции
Деятель ¡гостный
Б-оь ^
■4 Б-оь
Интерактивная Аксиологическая (ценностная)
пеооихевиорист-скии
Психоаналитический
ь-рь->- ¡11ьи •* Б-рь Стпм.'4 Реаг.
В-П1, |ПГ,Г| П-пь
* 3 ' ^
коммуникативная
Перцептивная
Но
* "VI---г
1 Обь.
1идив-
Аффективная (эмоциональная)
Аффективная (эмоциональная)
К0ГШ1ТИ£ИСТСКИИ
Ь-рь -р- |1Ц>ц-»- Ь-рь (Позн.4|ПБсЗ < (Позн.
су^ъ), С^-^Ъ,)
Коммуникативная
КОгнитивиСтская (креативная)
интеракьшонистс-кий
| Е-рь ¡ИЬС| Б-рь
(__
1 (Сод. ¡ПЕС; (Сои.
^пт.)^ А "поль)^
коммуникативная
Аксиологическая (ценностная)
Гуманистический
. г- .
Перцептивно-коммуникативная
Креативная
и
Проведённый анализ исследования теоретико-метсдеяегичесгшх подходов а изучении ПВО позволил обосновать лЕчпостпо-деятельпый подход. Отметим, что па характер ПБО доминирующее влияние оказывает не столько деятельность, столько личность, содержание всех её подструктур и, прежде всего, подструктуры направленности. Во много;.! сознание прс-фесекопада-библистекаря определяет его деятельность и общение, в то же время ПБО влияет и па деятельность, и па сознание. Личпостпо-деятельпосгпый подход к общению предполагает пе только вычленение и характеристику структурных компонентов деятельности (целевого, содержательного, методического), по и рассмотрение рефлексивной стороны библиотечной деятельности.
Выбраппый лщпю-стпо-деятельпостный подход к описанию модели изучения ПБО хороню согласуется с типами взаимодействий, описанными Д.А. Леонтьевым (перекрёстный, кооперативный, мепоцептркческий и интегрированный); тип зависит от особенностей совместной деятельности библиотекарей. Как зтатоппый в лкчностпо-деятельпом контексте предпочтительнее интегрированный тип взаимодействия, когда совместно распределённая активность партнёров направлена в равной степени па пих обоих. В реальном ПБО преобладает кооперативный тип.
Модель изучения ПБО конструировалась на основе предложенных к обоснованных В.Л. Бородатой принципах: включённости, востребопзгель-пости, воспроизводимости. Включённость означает то, что личность, её содержание рассматриваются как доминирующий фщстор в ПБО. Востребовательпость означает стабильную потребность в общении по поводу библиотечной деятельности. Воспроизводимость - ото процесс повторяемости всех компонентов ПБО в любых тинах библиотек. Все эти три принципа тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Условия реализации этих принципов определяют многие особенности конкретного протекания ПБО.
Для обоснования наиболее «работающих» методов изучения ПБО проведена их паспортизация по определённым признакам: степень значимости для исследовательской к прикладной сфер бкбли-отечпои
деятельности; трудность сбора к анализа информации, требующей ручной или машинной обработки; требования к профессионализму библиотекарей с точки зрения овладения ими знаний из смежных профессий (использование психологических методов для изучения ПБО). Результаты этой паспортизации представлены в обобщенной матрице. Дан обстоятельный комментарий но испальзованню паспортизированных методов для исследовательских в практических целей.
Следующая задача исследования относилась к созданию модеяя изучения ПБО, способствующей решению двух основных задач: 1.Описание а анализ состояния ПБО в условиях деятельности библиотек; 2. Разработка рекомендаций с целью совершенствования ПБО. Созданная модель позволяет сосредоточиться па главных особенностях ПБО и увидел, эксперту проблему как в целом, так и в деталях применительно к конкретной 0иблиО|СК'С,
Модель изучения ПБО состоит из нескольких модулей, входящих в три блока и представляющих иерархию как по вертикали, так и но горизонтали; обобщённо представлена схемой 2.
Блок «Структура ПБО» состоит из 4-х взаимосвязанных модулей:
1. «Условия функционирования ПБО» (внешние н внутренние). Внешние условия включают в себя трудовое законодательство; специальные указ" н Постановления правительства; месторасположение библиотеки. Внутренние условия включают цели библиотечной организации; стиль руководства; профессиональные обязанности и анализ рабочего места, группу профессионалов-библиотекарей; служебную документацию. Данные, собранные по этим показателям, позволяют эксперту представить общую картину исследуемой библиотеки но главным параметрам, что имеет значение для последующих действий эксперта.
2. «Субъекты ПБО» - два компонента: «В библиотеке» и «Вне б-пблк отеки».
3. «Потребности в ПБО» (содержательные и технологическне). В содержательные включены: аксиологические, информационные, перцептивные, рефлексивные, эмогивные, ксгинтпвные, креативные. Технологические
п
потребности обусловлены тем, что библиотекарь выступает как отправитель сообщения и как получатель его. Потребности как получателя выражаются в приобретении коммуникативных умении и навыков, необходимых для восприятия и понимания ПБС. Потребности как отправителя сообщения выражаются в овладении методами, -средствами, умениями, нормами, навыками устных и письменных выступлений. Базой для всех гютргбпостей является единый тезаурус (профессиональный язык).
4. «Типы субъектов ПБО»: паз'чпые сотрудники библиотек; библиографы; библиотекари; руководящий состав библиотеки; профессорско-преподавательский состав БИФ; потребители со стороны, занимающиеся проблемами библиотечной деятельности.
Все модули блока «Структура ПБО» связаны по горизонтали с модулами блока «Содержание изучения ПБО»:
Модуль «Психологические хараггтеристики ПБО», модуль «Структура потребностей в ПБО», включающий типы потребностей, виды, функции потребностей, критерии сцепки потребностей; модуль «Основные функциональные компоненты ПБО» включает в себя уровни, фермы, виды, язык ПБО; модуль «Основы функционирования ПБО» содержит законодательную базу, трудовые ресурсы (кадры, динамнка текучести
Третий блок «Методы и методики изучения ПБО» имеет горизонтальную связь с первыми двумя блоками. Он состоит из 4-х компонентов, кттсдый из которых имеет отпипепяе к описшшым вынге модулям первых двух блоков.
Таким образом, блоки схвачены в «кольцо», не теряя при зтом горизонтальных связей. Всё это позволяет эксперту получить картину состояния ПБО а целом и о отдельных его аспектах.
На основе проведённого исследования отметил-!, что созданный в библиотековедении фундамент социально-психологического знания позволяет перейти к исследованию проблемы профессиональных библиотечных коммуникаций в целом и, в частности, к теергтзко-методологическим основам изучения ПБО. Наиболее конструктивным для
изучения проблем ПБО является личиостпо-деятелх-поетный подход в русле гуманистических теорий. Пропедёппая интерпретация понятия «профессиапалыюе библиотечное общение» позволила дать рабочее определение и предложить структуру ко^лутипсахщоппо-ксьмучгщсатищюго процесса ПБО.
г-™»..™™™ пел
Содержите изучения ПБО
изучения ПБО
у словия функционирования ПБО
Основы функционирования ПБО
Внешние
■£■] Внутренние
"I
А
I
Субъекгы ПБО Основные ф^шшнонйльиьн; компоненты ПБО
В библиотеке ! Вне 1 библиотеки У ров- 1 Фор-НИ | мы Виды | Язык 1 !
потребности в 11ьО Структура потребностей в | ПБО |
'1 1 Коите 1
Содержатель- Технодегичес- Т™ Г1Т.1 | Виды | Фукк Т~>1 IV (
ные КпС | |-цни ' . ! ОЦсП- | ки |
\ / и
•г,,,.,, .,,,<-;, екгов ПЕО 1 1 ЛГГУ'Л ттлгг»т10л1/ч <4 Ч^и»- 1 1
характеристики ПБО '
Предложенная модель изучения ПБО многоаспектно отражает основные структурные содержательные компоненты ПБО - неотъемлемой части библиотечной деятельности. В рамках отой модели проведённая паспортизация методов изучения общения как коммуникацноппо-комму ня.кат1Шпрго процесса позволяет выбрать наиболее приемлемую
методику изучения ПЕО в исследовательских и практических целях. Разработанная модель была опробована в практической деятельности ЦБС г.Краснодара. Подтверждён тезис о взаимосвязи удовлетворённости профессией и трудом библиотечных специалистов и их активностью в профессиональных коммуникациях.
Логическим выводом исследования является осознание ПЕО как важного средства в подготовке бполноте-шых спецналЕстов в системе профессиональных коммуникаций. Отметим связь между атмссфсрой библиотечного коллектива, культурой обслуживания читателей и ПБО. Эта связь подтверждает тезис с самореализации; библиотекаря через дичпостно-зпачимуто деятельность, мотивированной интересом к общению. Необходимо создавать раззивахощуго и развивающуюся ипформациоппо-психелогическую комфортную среду ПБО па основе принципа единства сознания, общения и деятельности в гл^шхемиотико-ксммунякативпом контексте.
Проведённая экспериментальная проверка модели изучения ПБО выявила низкий уровень осознания ПБО как значимого фактора совершенствования деятельности библиотека. Реальное состояпге дел но организации к проведению ПБО свидетельствует о недооценки этого профессионального ресурса. Более активное участие библиотекаря в ПБО определяет профессиональнее сознание, удовлетворённость библиотечной деятельностью и коммуникативная компетентность. Разработанная модель изучения ПБО позволяет органнзовать мониторинг ПЕО на практике, па основе которого повышается эффективность библиотечной деятельности.
Низкая коммуникативная компетентность библиотекаря является результатом недостатков библиотечного непрерывного образования. Необходимо пересмотреть процесс обучения, увеличив время па активные методы, ввести занятия по социатьпс-пеихологнческому тренингу.
Перспективы исследовательских проблем связаны с изучением сопоставления уровня развития социально-психологического климата с уровнем развития ПБО, что отражается па качестве библиотечной деятельности в налом к обслуживании читателей, в частности. Для
дальнейшего исследования проблемы важно выделить общие закономерности ПБО без ориентации па тин библиотеки и специфические, зависящие от типа библиотеки. Другое исследовательское направление ПБО связано с выходом библиотеки как социального института на широкую общественную арену через создаваемые службы «Паблик рилейшенз», а значит, весьма актуальной является проблема разработки пснхосемиотико-коммуникатквных профессиограмм библиотечных специалистов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Оптимизация процессов общения в библиотеке // Современные подходы к теории и методике библиотечного обслуживания: Сб. мат. научно-нракгич. конференции. 4-5 топя 1991 г., г. Ставрополь. -Ставрополь, 1991. - С. 47-50.
2. Библиотечная реклама как вид информационной деятельности: Учеб. пособие. Краснодар: КГАК, 1995. 52 с. В соавторстве с Л.А.
тт.. —.—
х icihiliiuiuauiL.
3. Информационная зтпка как важнейший фактор совершенствования информационной деятельности библиотек // Информационная культура личности: Прошлое, настоящее и будущее: Тез. докл. Междунар. науч. конференции Краснодар Новороссийск, 11 14 сект. 1996 г. - Краснодар, 1996.-С. 93-94.