автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Организационно-сетевые аспекты коммуникации как условие формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона

кандидата педагогических наук
Маслова, Юлия Викторовна
город
Казань
год
2013
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Организационно-сетевые аспекты коммуникации как условие формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона»

Текст работы Маслова, Юлия Викторовна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

ФГБОУ ВПО КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

На правах рукописи

04201454184 Маслова Юлия Викторовна

ОРГАНИЗАЦИОННО-СЕТЕВЫЕ АСПЕКТЫ КОММУНИКАЦИИ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ РЕГИОНА

Специальность 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Бородина Светлана Дамировна

Казань 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение.............................................................................................4

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ РЕГИОНА.............................................................17

1.1 Профессиональное сообщество: сущность и назначение...........................17

1.2 История возникновения и развития профессиональных библиотечных

сообществ..........................................................................................44

ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ РЕГИОНА: ОРГАНИЗАЦИОННО-СЕТЕВЫЕ АСПЕКТЫ КОММУНИКАЦИИ...........75

2.1 Профессиональное сообщество библиотечно-информационных специалистов региона как субъект совместной деятельности и общения в условиях сетевых коммуникаций.....................................................................................75

2.2 Взаимодействие профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов: в виртуальном пространстве.....................114

2.3 Формы профессиональных коммуникаций библиотечно-информационных специалистов в информационном пространстве и проблемы их

эффективности..................................................................................126

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ КОНСОЛИДАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БИБЛИОТЕЧНОГО СООБЩЕСТВА РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ................................................................................149

3.1 Библиотечное сообщество региона в оценке специалистов: сравнительный анализ..............................................................................................149

3.2 Перспективы профессионального сообщества библиотечно-информационных

специалистов региона: организационно-сетевой аспект...............................168

Заключение.......................................................................................187

Список литературы............................................................................190

Приложение 1. Библиотечные блоги России..............................................213

Приложение 2. Анкета........................................................................243

Введение

Актуальность исследования. Информационное общество XXI в. предоставляет огромные технические возможности коммуникации и объединения любой профессиональной сферы деятельности в единое целое. Переходный период для библиотек - определение организационно-правовых форм, усиление конкурентной среды и другие жизненно-важные вопросы - побуждают библиотечное сообщество совместно искать варианты оптимального выбора.

Библиотечное сообщество - это центр общественной активности в библиотеке, в системе библиотек, затем в местных сообществах и далее в масштабах региона. Библиотеки активизируют человеческий потенциал библиотечного дела и, объединившись, могут решать важные для библиотечного дела задачи.

Профессиональное сообщество выступает основой гражданских отношений и социального партнерства в библиотечной сфере. Ему принадлежит ведущая роль в формировании профессиональной идеологии (системы ценностей) и ее публичного выражения, например, в форме этических кодексов. Именно оно является основным институтом формирования гражданственности в библиотечной сфере как по характеру решаемых задач, так и по охвату профессионального сообщества. Поэтому сообщество вправе претендовать на то, чтобы наряду с государственными органами выступать субъектом библиотечной политики - на федеральном или региональном уровнях соответственно.

В связи с этим проблема единства библиотечного дела на современном этапе заключается в существовании объективных факторов, которые по логике вещей не должны усугублять процесс разобщения библиотек и библиотечных учреждений. К традиционной межведомственной разобщенности теперь добавилась межуровневая, обусловленная жестким закреплением обязанностей по содержанию библиотек и, соответственно, по управлению ими определенными уровнями власти: федеральным, региональным, муниципальным. А это, в свою очередь, ведет к нарастанию неравномерности развития библиотек, к разрыву в

качестве библиотечного обслуживания, который способны обеспечить эти столь несравнимые по своим финансовым и прочим возможностям библиотеки.

Следовательно, назрела необходимость объединения библиотек региона в профессиональное сообщество библиотечно-информационных специалистов. А складываясь зачастую стихийно, профессиональные сообщества в результате институциональной эволюции принимают ту форму существования, которая наиболее адекватна их целям.

Степень изученности темы. Различные аспекты формирования профессиональных сообществ отражены во многих публикациях. Предпосылкам возникновения и философской основе развития профессиональных сообществ посвящены работы Ю.В. Филлипова, В.В. Гассий, Е.Д. Патаракина, С. Бондаренко, Фила Бартла, Генриха Холланда, С.А. Пахомова, O.A. Разинкиной, А.Ю. Орлова, Н.Ю. Пименовой, В.П. Чадновой, Д.В. Бедника, Ж.Ю. Карчковой, Д.К. Равинского, С.А. Мамаевой, A.C. Некрашевич, Т.И. Заславской, О.В. Иванова и О.С. Карлюковой и др. В формировании новых социальных общностей ключевую роль играет сегодня понятие «маргинальность», которое рассматривают в своих публикациях Ю.С. Борцов, Р. Парк, А. Шютц, И.В. Малышев и др. Методологические основы формирования профессиональных сетей разработаны Д.А. Губановым, Д.А. Новиковым, А.Г. Чхартишвили, A.B. Назарчуком и др.

Первые библиотечно-библиографические объединения в России возникли более ста лет назад. С тех пор профессиональные общественные движения в различных формах то зарождались, то отмирали, но мысль об их необходимости сохранялась постоянно. История профессиональных библиотечных объединений отражена в исследованиях таких авторов, как В.Н. Зайцев, Н.П. Яковлева, С.А. Мамаева, B.C. Лазарев, В.Р. Фирсов, К. Молдавская, Н.С. Карташов, Е.И. Кузьмин, Э.Н. Якубов, О.И. Архипская и др. В ряде кандидатских диссертаций рассматриваются: библиотека в условиях информатизации (Т.М. Анурина, В.Н. Маркова, Е.А. Масяйкина, И.Г. Юдина), библиотека в системе информационно-

образовательного пространства (Е.В. Зеленцова, С.А. Сергеева, Г.А. Буевич, Т.В.

5

Еременко, C.B. Олефир, Т.Ф. Берестова), библиотека как социальный институт (JI.B. Федореева, В.Р. Фирсов).

Исследованию зарождения и деятельности зарубежных профессиональных ассоциаций посвящены работы С.А. Басова, Э.Р. Сукиасяна, Н.П. Яковлевой, B.C. Лазарева; отечественных профессиональных ассоциаций и сообществ -публикации A.C. Зонина, С.А. Мамаевой, Н.С. Чуева, О.Ю. Мурашко, В.П. Лапчикова, Е.И. Коган, Г.М. Савиных, В.И. Рябухина, Л.И. Госина, Н.Г., Алексеева и др.

Социальное партнерство в практической библиотечной деятельности основывается на традиционном взаимодействии библиотек как между собой, так и с другими учреждениями и организациями для проведения совместных мероприятий. Чем сложнее организована жизнь общества, тем больше новых форм взаимодействия порождает культура. Иными словами, в более развитом обществе возможности культуры значительно возрастают, что нашло отражение в исследованиях таких авторов, как В.Ю. Дукельский, A.C. Некрашевич, О.Ю. Мурашко, Т.Э. Псарева, Н.П. Леонова, Т.Б. Сабинина, В.Р. Фирсов, С.А. Мамаева и др.

Проблемы и перспективы развития межведомственного взаимодействия разнородных библиотек, приводящих к образованию целостных библиотечных систем, отражены в публикациях Н.С. Карташова, активная профессиональная коммуникация профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов, зарубежный опыт рассматриваются в работах Е.Ю. Гениевой, Л.И. Госиной и др. Профессиональное сетевое сообщество библиотечно-информационных специалистов исследовали М. Кастельс, Е.Е. Жоголева, Т.Я. Кузнецова, A.B. Назарчук, Д. Мусина; территориальная общность библиотек изучена В.П. Лапчиковым, Н.М. Голубевой и др.

Развитию профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов в условиях современных мобильных технологий доступа посвящены работы Я.Л. Шрайберга, М.Я. Дворкиной, А.О. Федорова, И.П. Тикуновой, И.В. Коткиной, Е.А. Ефимовой, B.C. Пашковой и др.

Теоретических работ в сфере библиотековедения, посвященных непосредственно проблемам общественных объединений в библиотечно-информационной сфере, немного. В 1991г. Т.Д. Рубановой защищена кандидатская диссертация на тему «Профессиональные библиотечные объединения в СССР: история формирования и современное состояние». В 2008г. состоялась защита кандидатской диссертации A.A. Стукаловой «Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек», в которой рассмотрены вопросы истории возникновения и развития форм как экономического, так и профессионального сотрудничества в библиотечном деле. В 2009г. С.А. Мамаевой защищена кандидатская диссертация на тему «Российская библиотечная ассоциация как фактор развития профессионального библиотечного сообщества» в которой рассмотрены предпосылки возникновения и история развития РБА в системе общепрофессиональных объединений.

Авторы уже существующих публикаций и исследовательских работ отмечают необходимость сближения сотрудников библиотек и их руководства в позиционировании библиотек в условиях сетевых коммуникаций. Назначение сообщества библиотечно-информационных специалистов - формирование и реализация профессиональной идеологии как средства управления библиотечным делом. Профессиональная идеология способна активно воздействовать на государственные инструменты управления - право и финансы, в том числе компенсировать их недостатки.

Однако опубликованных источников информации недостаточно для того,

чтобы только на их основании составить целостное и исчерпывающее

представление об организационно-сетевых аспектах коммуникации как условиях

формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных

специалистов региона. Для характеристики современных форм

профессионального взаимодействия и организационно-сетевых аспектов

коммуникации библиотечно-информационных специалистов использованы

результаты эмпирического исследования на тему «Организационно-сетевые

аспекты коммуникации как условие формирования профессионального

7

сообщества библиотечно-информационных специалистов региона», которое проводилось в Чувашской Республике и Республике Татарстан при участии автора данного диссертационного исследования.

Проект включает в себя исследовательские, методические и социальные компоненты. В ходе этого проекта рассматриваются 2 группы задач: влияние профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов на развитие библиотечного дела региона и формирование профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов в условиях организационно-сетевых аспектов коммуникации.

Автором разработан инструментарий исследования, осуществлены сбор и обработка информации о различных формах проявления общественно-профессиональной активности библиотек и библиотечно-информационных специалистов в формировании профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона. Проведен анкетный опрос, позволивший воссоздать целостную картину современного состояния профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов в условиях сетевых коммуникаций.

К настоящему времени обозначились противоречия, требующие своего разрешения:

- между объективно существующим профессиональным сообществом библиотечно-информационных специалистов региона и уровнем его организационной оформленности, степенью влияния на развитие библиотечного дела региона;

- между необходимостью профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов и усиливающимися тенденциями разобщенности библиотечной деятельности;

- между возрастанием влияния социальных процессов сети интернет на жизнь и деятельность человека в условиях становления информационного общества и отсутствием адекватного отражения и поддержки этой ситуации в профессиональном сообществе библиотечно-информационных специалистов.

Проблема исследования заключается в необходимости активизации профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона в целях усиления его влияния на библиотечную политику региона и определения условий его консолидации на организационно-сетевых принципах, предполагающих договорные обязательства с постепенным переходом к законодательному оформлению.

Объектом данного исследования является профессиональное сообщество библиотечно-информационных специалистов региона.

Предмет - организационно-сетевые аспекты коммуникации профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона.

Гипотеза исследования. В диссертации выдвинуто предположение, что эффективность процесса коммуникации библиотечно-информационных специалистов в профессиональном сетевом сообществе повышается, если:

организована целостная система объединения и поддержки профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов, способствующая формированию у библиотечно-информационных специалистов положительной профессиональной направленности и профессиональных ценностей в качестве побудительной силы профессионального становления;

- обеспечено состояние вовлеченности в профессию, приводящее к тому, что профессиональная деятельность выступает одной из центральных жизненных ценностей;

профессия как жизненное самоопределение личности, способ самоактуализации, источник самоуважения и путь к желаемому социальному статусу поддерживается профессиональным сообществом;

существуют деловые потребности в профессиональной сетевой коммуникации библиотекарей с использованием современных информационно-коммуникационных технологий доступа и мировым информационным ресурсом, которые позволяют нейтрализовать такие недостатки существующего

коммуникационного пространства, как его дискретность, замкнутость, иерархизированность;

- осознана потребность в профессиональном самосовершенствовании библиотечно-информационных специалистов, что ведет к практико-ориентированному процессу сетевого взаимодействия библиотечно-информационных специалистов.

Целью исследования является изучение влияния организационно-сетевых аспектов коммуникации как условия формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику и уровень развития профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов, условия его формирования в масштабе региона.

2. Создать классификацию профессиональных сообществ библиотечно-информационных специалистов в условиях сетевых коммуникаций с целью выявления наиболее актуальных и эффективных форм взаимодействия субъектов профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов, противоречия их формирования и развития.

3. Определить основания готовности специалистов к профессиональному взаимодействию в сетевых сообществах в различных регионах.

4. Проанализировать активность использования виртуальных форм коммуникации субъектов профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов.

5. Выявить условия формирования и развития профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона с использованием организационно-сетевых коммуникаций.

Методологической базой исследования являются:

- концептуальные подходы: к изучению формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов, разработанные

российскими библиотековедами (С. А. Мамаевой, Т.И. Заславской, A.C.

10

Некрашевич и др.), и методологическим основам формирования профессионального библиотечного объединения в условиях современных мобильных технологий доступа (Я. Л. Шрайберг, Д.А. Губанов, A.B. Назарчук и

др-);

- рассмотрение ряда аспектов, в том числе специфики организационного и функционального развития, продиктовало необходимость использования системного (системно-компонентного и системно-функционального) подхода, при изучении места и роли профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов в библиотечном деле региона;

- принципы политической, культурной и социальной детерминированности. Исследование строится на основе принципа всестороннего комплексного рассмотрения объекта, т.е.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-сетевые аспекты коммуникации как условие формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона"

На правах рукописи

МАСЛОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-СЕТЕВЫЕ АСПЕКТЫ КОММУНИКАЦИИ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ РЕГИОНА

Специальность 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 г ДЕК 2013

Казань - 2013 005543380

005543380

Диссертация выполнена на кафедре библиотековедения, библиографоведения и книговедения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Научный руководитель: Бородина Светлана Дамировна

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Габдельганеева Гузель Габдрауфовна

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств», профессор кафедры документоведения и

издательского дела

Бманова Юлиана Геннадьевна

кандидат педагогических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Казанский

(Приволжский) федеральный университет», доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна

Ведущая организация: Бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Чувашской Республики «Чувашский государственный институт культуры и искусств»

Защита состоится «25» декабря 2013г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 210.005.01 при Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420059, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д.З, ауд.302.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена «22» ноября 2013г. на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ruH ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»: http://www.kazguki.ru

Автореферат разослан «25» ноября 2013г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

О.А. Калегина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Информационное общество XXI в. предоставляет огромные технические возможности коммуникации и объединения любой профессиональной сферы деятельности в единое целое. Переходный период для библиотек - определение организационно-правовых форм, усиление конкурентной среды и другие жизненно-важные вопросы -побуждают библиотечное сообщество совместно искать варианты оптимального выбора.

Библиотечное сообщество - это центр общественной активности в библиотеке, в системе библиотек, затем в местных сообществах и далее в масштабах региона. Библиотеки активизируют человеческий потенциал библиотечного дела и, объединившись, могут решать важные для библиотечного дела задачи.

Профессиональное сообщество выступает основой гражданских отношений и социального партнерства в библиотечной сфере. Ему принадлежит ведущая роль в формировании профессиональной идеологии (системы ценностей) и ее публичного выражения, например, в форме этических кодексов. Именно оно является основным институтом формирования гражданственности в библиотечной сфере как по характеру решаемых задач, так и по охвату профессионального сообщества. Поэтому сообщество вправе претендовать на то, чтобы наряду с государственными органами выступать субъектом библиотечной политики - на федеральном или региональном уровнях соответственно.

В связи с этим проблема единства библиотечного дела на современном этапе заключается в существовании объективных факторов, которые по логике вещей не должны усугублять процесс разобщения библиотек и библиотечных учреждений. К традиционной межведомственной разобщенности теперь добавилась межуровневая, обусловленная жестким закреплением обязанностей по содержанию библиотек и, соответственно, по управлению ими определенными уровнями власти: федеральным, региональным, муниципальным. А это, в свою очередь, ведет к нарастанию неравномерности развития библиотек, к разрыву в качестве библиотечного обслуживания, который способны обеспечить эти столь несравнимые по своим финансовым и прочим возможностям библиотеки.

Следовательно, назрела необходимость объединения библиотек региона в профессиональное библиотечное сообщество. А складываясь зачастую стихийно, профессиональные сообщества в результате институциональной эволюции принимают ту форму существования, которая наиболее адекватна их целям.

Степень изученности темы. Различные аспекты формирования профессиональных сообществ отражены во многих публикациях. Предпосылкам возникновения и философской основе развития

профессиональных сообществ посвящены работы Ю.В. Филлипова, В.В. Гассий, Е.Д. Патаракина, С. Бондаренко, Фила Бартла, Генриха Холланда, С.А. Пахомова, O.A. Разинкиной, А.Ю. Орлова, Н.Ю. Пименовой, В.П. Чадновой, Д.В. Бедника, Ж.Ю. Карчковой, Д.К. Равинского, С.А. Мамаевой,

A.C. Некрашевич, Т.И. Заславской, О-В. Иванова и О.С. Карлюковой и др. В формировании новых социальных общностей ключевую роль играет сегодня понятие «маргинальность», когорте рассматривают в своих публикациях Ю.С. Борцов, Р. Парк, А. Шютц, И.В. Малышев и др. Методологические основы формирования профессиональных сетей разработаны Д.А. Губановым, Д.А. Новиковым, А.Г. Чхартишвили, A.B. Назарчуком и др.

Первые библиотечно-библиографические объединения в России возникли более ста лет назад. С тех пор профессиональные общественные движения в различных формах то зарождались, то отмирали, но мысль об их необходимости сохранялась постоянно. История профессиональных библиотечных объединений отражена в исследованиях таких авторов, как

B.Н. Зайцев, Н.П. Яковлева, С.А. Мамаева, B.C. Лазарев, В.Р. Фирсов, К. Молдавская, Н.С. Карташов, Е.И. Кузьмин, Э.Н. Якубов, О.И. Архипская и др. В ряде кандидатских диссертаций рассматриваются: библиотека в условиях информатизации (Т.М. Анурина, В.Н. Маркова, Е.А. Масяйкина, И.Г. Юдина), библиотека в системе информационно-образовательного пространства (Е.В. Зеленцова, С.А. Сергеева, Г.А. Буевич, Т.В. Еременко,

C.B. Олефир, Т.Ф. Берестова), библиотека как социальный институт (JI.B. Федореева, В.Р. Фирсов).

Исследованию зарождения и деятельности зарубежных профессиональных ассоциаций посвящены работы С.А. Басова, Э.Р. Сукиасяна, Н.П. Яковлевой, B.C. Лазарева; отечественных профессиональных ассоциаций и сообществ - публикации A.C. Зонина, С.А. Мамаевой, Н.С. Чуева, О.Ю. Мурашко, В.П. Лапчикова, Е.И. Коган, Г.М. Савиных, В.И. Рябухина, Л.И. Госина, Н.Г., Алексеева и др.

Социальное партнерство в практической библиотечной деятельности основывается на традиционном взаимодействии библиотек как между собой, так и с другими учреждениями и организациями для проведения совместных мероприятий. Чем сложнее организована жизнь общества, тем больше новых форм взаимодействия порождает культура. Иными словами, в более развитом обществе возможности культуры значительно возрастают, что нашло отражение в исследованиях таких авторов, как В.Ю. Дукельский, A.C. Некрашевич, О.Ю. Мурашко, Т.Э. Псарева, Н.П. Леонова, Т.Б. Сабинина, В.Р. Фирсов, С.А. Мамаева и др.

Проблемы и перспективы развития межведомственного взаимодействия разнородных библиотек, приводящих к образованию целостных библиотечных систем, отражены в публикациях Н.С. Карташова, активная профессиональная коммуникация профессионального библиотечного сообщества, зарубежный опыт рассматриваются в работах Е.Ю. Гениевой, Л.И. Госиной и др. Профессиональное сетевое сообщество

библиотечно-информационных специалистов исследовали М. Кастельс, Е.Е. Жоголева, Т.Я. Кузнецова, A.B. Назарчук, Д. Мусина; территориальная общность библиотек изучена В.П. Лапчиковым, Н.М. Голубевой и др.

Развитию профессионального библиотечного сообщества в условиях современных мобильных технологий доступа посвящены работы Я.Л. Шрайберга, МЛ. Дворкиной, А.О. Федорова, И.П. Тикуновой, И.В. Коткиной, Е.А. Ефимовой, B.C. Пашковой и др.

Теоретических работ в сфере библиотековедения, посвященных непосредственно проблемам общественных объединений в библиотечно-информационной сфере, немного. В 1991г. Т.Д. Рубановой защищена кандидатская диссертация на тему «Профессиональные библиотечные объединения в СССР: история формирования и современное состояние». В 2008г. состоялась защита кандидатской диссертации A.A. Стукаловой «Корпорация как форма профессионального сотрудничества библиотек», в которой рассмотрены вопросы истории возникновения и развития форм как экономического, так и профессионального сотрудничества в библиотечном деле. В 2009г. С.А. Мамаевой защищена кандидатская диссертация на тему «Российская библиотечная ассоциация как фактор развития профессионального библиотечного сообщества» в которой рассмотрены предпосылки возникновения и история развития РБА в системе общепрофессиональных объединений.

Авторы уже существующих публикаций и исследовательских работ отмечают необходимость сближения сотрудников библиотек и их руководства в позиционировании библиотек в условиях сетевых коммуникаций. Назначение библиотечного сообщества — формирование и реализация профессиональной идеологии как средства управления библиотечным делом. Профессиональная идеология способна активно воздействовать на государственные инструменты управления — право и финансы, в том числе компенсировать их недостатки.

Однако опубликованных источников информации недостаточно для того, чтобы только на их основании составить целостное и исчерпывающее представление об организационно-сетевых аспектах коммуникации как условиях формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона. Для характеристики современных форм профессионального взаимодействия и организационно-сетевых аспектов коммуникации библиотечно-информационных специалистов использованы результаты эмпирического исследования на тему «Организационно-сетевые аспекты коммуникации как условие формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона», которое проводилось в Чувашской Республике и Республике Татарстан при участии автора данного диссертационного исследования.

Проект включает в себя исследовательские, методические и социальные компоненты. В ходе этого проекта рассматриваются 2 группы

задач: влияние профессионального библиотечного сообщества на развитие библиотечного дела региона и формирование профессионального библиотечного сообщества в условиях организационно-сетевых аспектов коммуникации.

Автором разработан инструментарий исследования, осуществлены сбор и обработка информации о различных формах проявления общественно-профессиональной активности библиотек и библиотечно-информационных специалистов в формировании профессионального библиотечного сообщества региона. Проведен анкетный опрос, позволивший воссоздать целостную картину современного состояния профессионального библиотечного сообщества в условиях сетевых коммуникаций.

К настоящему времени обозначились противоречия, требующие своего разрешения:

- между объективно существующим профессиональным сообществом библиотечно-информационных специалистов региона и уровнем его организационной оформленности, степенью влияния на развитие библиотечного дела региона;

между необходимостью профессионального библиотечного сообщества и усиливающимися тенденциями разобщенности библиотечной деятельности;

- между возрастанием влияния социальных процессов сети интернет на жизнь и деятельность человека в условиях становления информационного общества и отсутствием адекватного отражения и поддержки этой ситуации в профессиональном библиотечном сообществе.

Проблема исследования заключается в необходимости активизации профессионального сообщества библиотечно-информационных

специалистов региона в целях усиления его влияния на библиотечную политику региона и определения условий его консолидации на организационно-сетевых принципах, предполагающих договорные обязательства с постепенным переходом к законодательному оформлению.

Объектом данного исследования является профессиональное сообщество библиотечно-информационных специалистов региона.

Предмет — организационно-сетевые аспекты коммуникации профессионального сообщества библиотечно-информационных

специалистов региона.

Гипотеза исследования. В диссертации выдвинуто предположение, что эффективность процесса коммуникации библиотечно-информационных специалистов в профессиональном сетевом сообществе повышается, если:

- организована целостная система объединения и поддержки профессионального библиотечного сообщества, способствующая формированию у библиотечно-информационных специалистов положительной профессиональной направленности и профессиональных ценностей в качестве побудительной силы профессионального становления;

- обеспечено состояние вовлеченности в профессию, приводящее к тому, что профессиональная деятельность выступает одной из центральных жизненных ценностей;

- профессия как жизненное самоопределение личности, способ самоактуализации, источник самоуважения и путь к желаемому социальному статусу поддерживается профессиональным сообществом;

- существуют деловые потребности в профессиональной сетевой коммуникации библиотекарей с использованием современных информационно-коммуникационных технологий доступа и мировым информационным ресурсом, которые позволяют нейтрализовать такие недостатки существующего коммуникационного пространства, как его дискретность, замкнутость, иерархизированность;

- осознана потребность в профессиональном самосовершенствовании библиотечно-информационных специалистов, что ведет к практико-ориентированному процессу сетевого взаимодействия библиотечно-информационных специалистов.

Целью исследования является изучение влияния организационно-сетевых аспектов коммуникации как условия формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных

специалистов региона.

Задачи исследования:

1. Выявить специфику и уровень развития профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов, условия его формирования в масштабе региона.

2. Создать классификацию профессиональных сообществ библиотечно-информационных специалистов в условиях сетевых коммуникаций с целью выявления наиболее актуальных и эффективных форм взаимодействия субъектов профессионального библиотечного сообщества, противоречия их формирования и развития.

3. Определить основания готовности специалистов к профессиональному взаимодействию в сетевых сообществах в различных регионах.

4. Проанализировать активность использования виртуальных форм коммуникации субъектов профессионального библиотечного сообщества.

5. Выявить условия формирования и развития профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона с использованием организационно-сетевых коммуникаций.

Методологической базой исследования являются:

концептуальные подходы: к изучению формирования профессиональных библиотечных сообществ, разработанные российскими библиотековедами (С .А. Мамаевой, Т.И. Заславской, A.C. Некрашевич и др.),и методологическим основам формирования профессионального библиотечного объединения в условиях современных мобильных технологий доступа (ЯЛ. Шрайберг, Д.А. Губанов, A.B. Назарчук и др.);

рассмотрение ряда аспектов, в том числе специфики организационного и функционального развития, продиктовало необходимость использования системного (системно-компонентного и системно-функционального) подхода, при изучении места и роли профессионального библиотечного сообщества в библиотечном деле региона;

принципы политической, культурной и социальной детерминированности. Исследование строится на основе принципа всестороннего комплексного рассмотрения объекта, т.е. имеет черты монографического исследования;

- применяется компаративистский подход, позволяющий выявить существенные отличительные признаки исследуемых явлений и проблем, рассмотреть их соотношение друг с другом, выявить черты сходства и различия.

Методы исследования. Основными методами исследования стали теоретический анализ философской, социологической, библиотековедческой профессиональной литературы по исследуемой проблеме; теоретическое и практическое моделирование процесса становления профессионального библиотечного сообщества; анализ условий становления профессиональных сообществ; анализ библиотечных блогов; метод экспертных оценок (анкетный опрос). Практическая часть исследования реализована на основе метода моделирования. Привлекались результаты исследований «Библиотекари в блогах и социальных сетях», проведенное в 2011г. отделом социологических исследований Российской государственной детской библиотеки; «Перепись библиотечных блогов - 2012», проведенное МБОУ «СОШ №55» г. Новоуральска.

Основная эмпирическая база исследования - библиотеки Чувашской Республики и Республики Татарстан.

Научная новизна исследования

1. Уточнен понятийно-терминологический аппарат в аспекте профессиональных сообществ библиотечно-информационных специалистов, в том числе возникающих в виртуальном пространстве, включая рабочее определение «профессиональное сообщество библиотечно-информационных специалистов» и «сетевая коммуникация специалистов».

2. Теоретически обоснован дифференцированный подход к оценке видов профессиональных сообществ библиотечно-информационных специалистов и их иерархии.

3. Выявлены условия формирования профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона с использованием сетевых коммуникаций.

4. Установлена зависимость уровня профессиональной идентификации специалистов региона, активность организационно-сетевых коммуникаций и степень консолидации сообщества библиотечно-информационных специалистов региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведен комплексный анализ исторического опыта и современного состояния общественно-профессионального движения библиотечного сообщества региона как составной части всего библиотечного сообщества России, определены перспективы развития библиотечного сообщества региона с использованием сетевых принципов.

Теоретическая значимость диссертационной работы подтверждается некоторым расширением проблемного поля библиотековедения, пополнением его понятийного аппарата.

Применение теоретических моделей и концепций других наук (социологии организаций, социологии общественных движений, социологии профессий, педагогики, психологии) в комплексном изучении объекта исследования привело к методологическому развитию такого раздела библиотековедения, как управление библиотечным делом - библиотечный менеджмент.

Практическая значимость исследования

Сформулированные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы при определении стратегического курса развития библиотечного сообщества региона и при выборе ориентиров, способных обеспечить эволюционное развитие профессионального библиотечного сообщества.

Проведена классификация профессиональных сообществ библиотечно-информационных специалистов в условиях сетевых коммуникаций: по интересам участников, по структуре, по специфике профессиональной деятельности. Были выделены следующие виды сообществ по интересам участников: сообщества библиотек, сообщества библиотечно-информационных специалистов, сообщества читателей конкретного информационного ресурса и т.п. Определены виды сообществ согласно различиям в организационной структуре сообщества: традиционные и виртуальные сообщества. Выявлены виды профессиональных сообществ информационных специалистов по каналам коммуникации (блоги, форумы, сетевые сообщества, сетевые сообщества, порталы и др.), по совокупности правил и процедур принятия высказываний (конференции, семинары, комментарии и др.).

Установлены закономерности структурного и функционального развития профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона. Рекомендации исследования могут быть полезны при решении вопроса оптимизации взаимоотношений библиотечного сообщества как внутри себя, так и с другими социальными партнерами.

Положения и выводы диссертации могут оказать практическую помощь органам управления библиотечного сообщества в обеспечении эффективности их деятельности.

Материалы исследования могут стать основой при подготовке курсов и спецкурсов по библиотечной тематике, при написании методических

пособий и рекомендаций по проблематике общественно-профессиональных движений в библиотечном деле.

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется использованием научных публикаций по теме исследования, применением современных общенаучных и специальных методов для сбора и обработки данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов исследования в научных работах и на научных конференциях различного уровня.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, методики и организации библиотечной деятельности, а также в области исследования библиотек как профессионального библиотечного сообщества, представленная диссертационная работа является теоретическим и практическим исследованием реализации профессионального библиотечного сообщества в контексте современных мобильных технологий доступа.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Полученные результаты соответствуют паспорту специальности по 5 пункту в части «Организация и государственная политика в области библиотечной, библиографической, книгоиздательской и

книгораспространительской деятельности <...> Изучение опыта этих видов деятельности за рубежом и международное сотрудничество в этой области.», а также по пункту 8 в части «Разработка технического и технологического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книгораспространительной деятельности <...> Проблемы использования электронных сетей, электронная доставка документов».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение трех лет (2011-2013гг.) и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2011-2012гг.) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования, определялись основные направления дальнейшей работы, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2012-2013гг.) - разработка анкет и проведение социологического опроса среди библиотекарей Чувашской Республики и Республики Татарстан по вопросам информированности специалистов о профессиональных библиотечных сообществах, их членства в профессиональных сообществах мнения о перспективах развития библиотечного дела в контексте профессиональных добровольных объединений.

На третьем этапе (2013г.) — формирование и апробирование основных результатов практического исследования, осуществлялся анализ и обобщение накопленного материала, его обработка, анализировались результаты анкетирования, готовилось литературное оформление диссертации и публикация статей по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное библиотечное сообщество - это объединение специалистов одной профессиональной области, уровень развития которого определяется: степенью опосредования межличностных отношений в группе, содержанием совместной деятельности; общей значимостью совместной деятельности; нравственной направленностью группы - интегративное единство ее целей, мотивов, ценностных ориентаций; организационным единством группы; групповой подготовленностью к той или иной сфере деятельности; психологическим единством - интеллектуальная, эмоциональная, волевая коммуникативность, характеризующая соответственно процесс межличностного общения и взаимопонимания в группе, межличностные контакты эмоционального характера, стрессоустойчивость и надежность группы в экстремальных ситуациях.

2. Классификация профессиональных сообществ библиотечно-информационных специалистов в условиях сетевых коммуникаций характеризуется разнообразием по интересам участников (сообщества библиотек, сообщества библиотечно-информационных специалистов, сообщества читателей конкретного информационного ресурса и т.п.), по структуре (традиционные и интернет-сообщества), по каналам коммуникации (блоги, форумы, сетевые сообщества, порталы и др.), по совокупности правил и процедур принятия высказываний (конференции, семинары, комментарии и др.), в библиотечном сообществе ключевую коммуникативную роль играют социальные сети, блоги, порталы. В отличие от традиционных социальных структур коммуникативные сети способны воспринимать и самостоятельно создавать новые коммуникативные конфигурации, недоступные для традиционных институтов.

3. Наблюдаемые противоречия проявляются в том, что численно преобладают коллективные библиотечные блоги, а более активное общение библиотечно-информационных специалистов проходит в индивидуальных библиотечных блогах, разработчиками которых являются отдельные авторы, размещающие информацию (личного или коллективного характера) в блоге на свое усмотрение. Но индивидуальные авторские блоги - более нестойкие по продолжительности существования, из 15 сформированных через год остается лишь три действующих.

4. Основаниями готовности библиотечно-информационных специалистов к профессиональному взаимодействию в сетевых сообществах являются направленность на профессию, желание многовариантного профессионального самосовершенствования, подкрепляемые коммуникационными возможностями сетевых сообществ в реализации профессиональных целей библиотечного дела региона.

5. Становление профессионального сообщества возможно под влиянием как внешних (стремление к совместной деятельности, общие ценности, защита своих интересов и др.), так и внутренних условий (идентификация себя по профессиональной принадлежности с

представителями сообщества). Критериями результативности становления профессионального сообщества являются:

- повышение востребованности услуг библиотечно-информационных специалистов;

повышение профессионального мастерства специалистов, обеспечивающего стабильность и результативность профессиональной деятельности;

- рост влияния системы сопровождения на проектирование и реализацию программ развития библиотечного дела региона;

- развитие партнерских отношений между библиотечным сообществом и государством на условиях взаимных договорных обязательств с постепенным переходом к законодательному оформлению.

Апробация результатов исследования

Апробация диссертации осуществлялась в ходе исследования «Профессиональное сообщество библиотечно-информационных

специалистов региона: теория, практика, перспективы», при разработке его инструментария и интерпретации результатов.

Основные результаты исследования, его положения докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях разных уровней: международных (Казань, 2012; Чебоксары, 2013); всероссийских (Казань, 2011); региональных (Казань, 2011,2012; Санкт-Петербург, 2012).

Материалы исследования представлены в 11 публикациях, три из них в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией, и одна публикация в зарубежном издании (Литва).

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, охарактеризованы теоретическая база исследования и изученность темы, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и публикациях, отражено соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В первой главе «Методология изучения профессионального сообщества библиотечно-информационных специалистов региона» анализируется соотношение понятий «профессиональное объединение» и «профессиональное библиотечное сообщество», характеризуется сущность профессионального добровольного объединения, содержание его деятельности в контексте формирования профессионального библиотечного сообщества, систематизируются методы и формы внеинституционального

профессионального взаимодействия библиотекарей и институционального профессионального партнерства библиотек региона.

Понятие сообщества является не только «конструкцией» (моделью), оно есть «социологическая конструкция». Это набор взаимодействий, человеческих поведений, имеющих для его членов значение и ожидания... Сообщество - это социокультурная единица, выходящая за рамки простого набора индивидуумов; и ее понимание необходимо мобилизатору для того, чтобы его интервенции были фактором социальных изменений.

Философская основа формирования сообществ заключается в идее практической помощи людям в переходе из состояния объекта воздействия в состояние субъектов действия, к тому, чтобы не просто реагировать на динамично развивающиеся ситуации, а активно действовать в новых условиях и адаптироваться к переменам.

В современном мире профессиональное сообщество - это добровольное объединение, организованная группа, постоянно взаимодействующая с обществом, выполняющая свои социальные функции через формальные и неформальные отношения и создающая свою субкультуру, которая требует от членов сообщества приспособления к современным технологиям для достижения успеха в профессиональной деятельности. Главной целью такого взаимодействия является профессиональное общение коллег и единомышленников, в ходе которого за счет постоянного обмена знаниями между участниками обеспечивается их личностное и профессиональное совершенствование. Однако в большинстве случаев организация профессиональных сообществ может рассматриваться не как признак гражданского общества, а как вынужденная мера определенной группы людей, объединенных профессиональными интересами, по отстаиванию и защите своих прав.

Библиотечные ассоциации как социальное явление возникают и функционируют на различной исторической почве. Их деятельность отражает политические, социально-экономические, культурные особенности, а также уровень развития библиотечной профессии в том или ином регионе.

Нередко библиотекари связывают с работой профессиональных библиотечных организаций свои надежды на демократические перемены, профессиональный рост, возможность участия в конференциях и семинарах и т.п. Ряд отечественных и зарубежных исследователей полагают, что профессиональные объединения или ассоциации являются обязательным фактором существования профессии как отдельной субкультуры и совершенствования информационного обслуживания. После того, как любая из профессий находит свою общественную нишу, наиболее активные ее представители стремятся к объединению в рамках ассоциаций и союзов. Наиболее характерной чертой начального периода развития ассоциаций является не столько объединение в целях защиты профессии, сколько формирование круга элиты, составляющей основу профессиональной организации.

Серьезные общественно-политические изменения в стране и отдельных республиках усилили рост профессионального и гражданского самосознания, стимулировали появление национальных объединений. Тем не менее, после распада СССР ощущалась острая необходимость в едином профессиональном сообществе, так как нарушились старые связи, и библиотеки республик столкнулись с рядом проблем. Библиотечные сообщества и ассоциации стремятся к единству и консолидации сил и, как следствие, к соединению разрозненных составных частей библиотечного социального института в единую эффективнее действующую структуру.

Во второй главе «Профессиональное сообщество библиотечно-информацнонных специалистов региона: организационно-сетевые аспекты коммуникации» представлены результаты анализа профессионального взаимодействия библиотекарей в библиотечных блогах и результаты интерпретации эмпирического материала социологического исследования «Профессиональное сообщество библиотечио-информационных специалистов региона: организационно-сетевые аспекты коммуникации», проведенного в публичных библиотеках Чувашской Республики и Республики Татарстан.

Результат анализа библиотечных блогов показал, что в российской библиотечной блогосфере идут бурные процессы становления. Сейчас начинает назревать профессиональное объединение библиотек в блогах и социальных сетях. Объединение для совместных библиотечных проектов и акций, для обсуждения идей и проблем. Интернет дает для этих целей неисчеппаемые ятможности.

Рис. 1 Модель совместного принятия решений в профессиональном библиотечном

сообществе региона

В ходе анкетирования выявлена позитивная профессиональная направленность респондентов, которую можно соотнести с состоянием вовлеченности в свою профессию, указывающим на то, что профессиональная деятельность является центральной жизненной ценностью, основанием жизненного самоопределения личности, способом самоактуализации, источником самоуважения и путем к желаемому социальному статусу.

Также опрос показал, что:

сегодня целенаправленное инновационное развитие профессионального библиотечного сообщества превращается в необходимый элемент общего развития библиотеки как социального института, так как происходящие в обществе кардинальные изменения непосредственно влияют на деятельность каждой библиотеки и приводят в действие процесс формирования инновационной стратегии профессионального библиотечного сообщества;

- маргинальностъ статуса руководителя обусловливает деятельностные характеристики процессов принятия наиболее важных для библиотеки решений. Принимаемые руководителем решения должны удовлетворять задачам управляемой структуры и отражать интересы подчиненных. Важное свойство решения — его реализуемость. Основным моментом в процессе коллективной работы над реализацией управленческих решений является определение круга лиц, участников данной процедуры. Главными критериями формирования такой группы являются компетентность, способность решать творческие задачи, конструктивность мышления и коммуникабельность. Как показывает практика, коллективные решения являются более эффективными по сравнению с индивидуальными, когда дело касается трудноформализуемых задач, а также проблем, разрешение которых требует большого опыта. Грамотно проведенная коллективная работа может повысить качество решений в любой сфере деятельности, если при этом будут стимулироваться критическое мышление и учитываться мнение специалистов, не входящих в группу, принимающую решение;

- только 15% опрошенных отвечают, что являются членами библиотечного сообщества, несмотря на то что в профессиональной печати много говорится о профессиональном партнерстве и взаимодействии библиотек, в ходе анкетирования выявилась низкая осведомленность библиотекарей о деятельности, необходимости, функциях, возможностях профессиональных библиотечных сообществ и т.д.

На вопрос «Почему Вы не являетесь членом профессионального библиотечного сообщества?» ответы распределились следующим образом:

- в современной России круг библиотечных объединений разнообразен. Они создаются на методической, производственно-технологической, ресурсной, общественной основе. Их роль в развитии библиотечного дела на территории разных регионов сильно различается и во многом зависит от субъективного фактора - прежде всего от личности его руководителя и

наличия ядра активистов. Многие из объединений, присутствовавших при рождении РБА, исчерпали себя и прекратили существование. Создание новых региональных и отраслевых объединений на общественной основе происходит практически ежегодно, хотя и не очень активно. Анализ современного состояния общественного движения в библиотечном деле позволяет заключить, что в развитии библиотечного профессионального сообщества региона сегодня наблюдается тенденция стабилизации и отсутствия роста активности регионального и отраслевого общественного движения библиотекарей. Учитывая вышеизложенное, нельзя не обратить внимание на то, что библиотекари активно общаются как внутри своего коллектива в библиотеке, так и в нерабочее время (78%), позиционируя себя как профессиональное библиотечное сообщество;

- в ходе исследования выяснилось, что библиотекари активно общаются в библиотечных блогах (46%), Те, кто не общается в библиотечных блогах, ответили «Не знаю ни один блог профессионального библиотечного сообщества» (50%), т.е. если среди этих библиотекарей провести ознакомительную беседу о библиотечных блогах, то вполне возможно, что практически всех библиотекарей можно объединить в профессиональное библиотечное сообщество в блоге. Тем более, что целью создания подобного блога библиотекари видят: объединение всех участников профессионального библиотечного сообщества (60%); объединение библиотекарей и читателей (29%); отчетность (6%). 95% респондентов считают, что библиотечному сообществу нужен свой профессиональный блог, и 94% опрошенных склоняются к тому, что данный профессиональный блог будет приносить пользу всему библиотечному сообществу, такую как «возможность почувствовать себя среди единомышленников, думающих позитивно, авангардно, без оглядки на «льзя» и «нельзя»», «возможность объединения участников всего профессионального библиотечного сообщества региона для обсуждения и решения профессиональных проблем», «непосредственное общение с коллегами», а также «возможность обмена опытом»;

- многие библиотекари общаются с коллегами из других регионов и стран с помощью:

т%

Рис. 2 Способы взаимодействия библиотечно-информационных специалистов из разных

регионов.

- как показывают результаты данного исследования, в большинстве случаев наиболее популярные темы обсуждаются в сети интернет (сайт, блог, социальная сеть и т.п.).

в сети интернет Итрадиционно

конференции, семинары обсуждение книг новости памятные даты будущее библиотек причины посещения библиотек публикации, статьи разное

рецензии и советы по чтению ссылки на популярные ресурсы

Рис.3 Активность обсуждения профессиональных тем библиотечно-информационными

специалистами

Профессиональные сообщества являются мощным средством поддержки профессиональной деятельности. Профессиональные сообщества позволяют специалистам постоянно расти, развиваться, постоянно оставаясь актуальным. Время получения профессионального образования и профессиональной деятельности имеют потенциальные отличия. Кроме того, профессиональное сообщество - это то, что позволяет специалисту избежать «варки в собственном соку». Общаясь с коллегами, профессионал начинает чувствовать себя частью чего-то явно большего, чем просто место его работы, расширяются горизонты его профессионального видения. Многие проблемы решаются быстрее за счёт «коллективного разума» тех членов сообщества, кто уже их как-то решал и готов поделиться опытом. Таким образом, профессиональное сообщество - это, как минимум, всегда готовое пространство для пробной реализации своих творческих идей.

Содержание взаимодействия библиотек в условиях сетевых коммуникаций позволяет рассматривать блог как совокупность устойчивых, многосторонних, регулярно воспроизводящихся формальных и неформальных взаимосвязей между учреждениями, основанных на совместном использовании специфических ресурсов. Профессиональный блог предполагает выработку совместной стратегии адаптации к изменениям

во внешней среде и основан на объединении специфических ресурсов в интересах реализации общей стратегии.

Благодаря профессиональному взаимодействию, функционирование каждого учреждения в отдельности и всей системы в целом становится более надежным, так как профессиональные сообщества обладают множеством взаимозаменяемых равноценных вариантов. Участие библиотекарей в реализации приоритетных задач развития библиотечного дела, таких как инновационная деятельность библиотеки, информатизация и образование, неизменно ведет к повышению профессиональной компетентности библиотекаря. Профессиональное библиотечное сообщество обладает самостоятельной ценностью. В ходе профессионального взаимодействия ее участники сталкиваются с разноплановыми проблемами. Решая эти проблемы, участники сотрудничают, конкурируют, общаются, что можно рассматривать как стимул к саморазвитию, повышению уровня квалификации, следовательно, качества профессиональной деятельности в целом.

Профессиональные сообщества актуальны, имеют практическую направленность, здесь библиотекари чувствуют себя успешными, получают положительные переживания и видят результат своего труда, а профессиональные библиотечные сообщества в условиях сетевого взаимодействия будут все чаще использоваться для поддержки библиотекарей на рабочем месте, для профессионального развития, взаимодействия и общения, не выходя из библиотеки.

От того, насколько профессионально библиотечное сообщество готово не только строить взаимодействие с потребителями библиотечных услуг, но и создавать условия для того, чтобы эти потребители могли продуктивно участвовать в управлении библиотекой, быть субъектами библиотечной политики, зависит успех процесса формирования гражданского общества на

современном этапе.

В третьей главе «Перспективы консолидации профессионального библиотечного сообщества региона в условиях информационно-коммуникационных технологий» определены возможности современных технологий в формировании целостного профессионального сообщества.

Социальное партнерство в практической деятельности библиотек основывается на традиционном взаимодействии библиотек как между собой, так и с другими учреждениями и организациями для проведения совместных мероприятий. Чем сложнее организована жизнь общества, тем больше новых форм взаимодействия порождает культура. Иными словами, в более развитом обществе возможности культуры значительно возрастают.

Рис.4 Модель сетевого взаимодействия субъектов библиотечного сообщества

Библиотечное сообщество в условиях сетевых коммуникаций — это явление, предполагающее взаимодействие субъектов (библиотекарей), использование информационно-коммуникационных технологий в процессе решения конкретных вопросов профессиональной деятельности; это открытая форма, объединяющая постоянно пополняющийся комплекс звеньев, способный к неограниченному расширению.

Профессиональное сообщество библиотекарей в условиях информационно-коммуникационных технологий — это формальная или неформальная группа профессионалов, работающих в одной предметной или проблемной профессиональной деятельности в сети. Участие в профессиональных объединениях в условиях современных мобильных технологий доступа позволяет библиотекарям, живущим в разных уголках страны и за рубежом, общаться друг с другом, решать профессиональные

вопросы и повышать свой профессиональный уровень. Благодаря связям с использованием информационно-коммуникационных технологий самопроизвольно формируются новые социальные объединения.

Взаимодействие библиотечного сообщества в контексте информационно-коммуникационных технологий - система

взаимообусловленных действий библиотекарей, позволяющих им реализовывать совместную деятельность, направленную на профессиональное развитие, где поведение каждого из участников выступает одновременно и стимулом, и реакцией на поведение остальных.

Можно говорить о существовании различных способов и средств, которые обеспечивают коммуникации в профессиональном сообществе, но особый интерес представляют коммуникации, осуществляемые библиотечным сообществом в киберпространстве, где большая часть интеракций осуществляется библиотекарями в текстовой форме.

Новым видом инициативных организаций считаются библиотечные сообщества, возникающие в электронной среде. В популярных сетях интернета - «ВКонтакге», «Одноклассниках» и некоторых других - уже создаются и развиваются неформальные группы с библиотечной тематикой. Обмен идеями и практиками, общение, взаимное информирование, разговор о профессии «по душам» и т.д. — объединяют сегодня многих людей из разных уголков не только нашей страны, но и мира. Появилось ясное понимание, что интеграция библиотек в среду интернета неизбежна, это условие их существования и развития.

Заключение

Проведенное исследование позволяет заключить, что будущее профессионального сообщества - за профессиональным саморегулированием в форме урегулирования действий профессионального библиотечного сообщества на территории всего региона. Позиция автора заключается в том, что настало время эффективной координации всего библиотечного сообщества региона, целью которой является формирование общественного мнения, благоприятствующего развитию библиотечного дела в регионе, объединение усилий профессиональной группы по решению вопросов библиотечного обслуживания населения, содействие повышению профессионального уровня библиотечных работников, оказание им помощи в решении социальных проблем.

Профессиональное сообщество выступает основой гражданских отношений и социального партнерства в библиотечной сфере. Им принадлежит ведущая роль в формировании профессиональной идеологии (системы ценностей) и ее публичного выражения в форме этических кодексов. Именно они являются основным институтом гражданского общества в библиотечной сфере как по характеру решаемых задач, так и по охвату профессионального сообщества. Они вправе претендовать на то, чтобы наряду с государственными органами выступать субъектом

библиотечной политики — на федеральном или региональном уровнях соответственно. На их плечи ложится главная задача по развитию партнерских отношений с органами государственной власти.

Итоги опроса подтвердили и гипотезу о важности создания в Республике Татарстан профессионального библиотечного сообщества. По результатам данного исследования определена наиболее эффективная форма формирования профессионального библиотечного сообщества — профессиональное библиотечное сообщество в условиях сетевых коммуникаций с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Исследование показало, что на сегодняшний день сетевое взаимодействие профессионального библиотечного сообщества в условиях информационно-коммуникационных технологий - это самая перспективная (в финансовом и технологическом плане) форма объединения библиотек региона.

Ближайшей перспективой исследования подобных тем является повсеместное формирование профессиональных сообществ библиотечно-информационных специалистов региона в виртуальном и реальном режиме и дальнейшее развитие партнерских отношений между библиотечным сообществом и государством на условиях взаимных договорных обязательств с постепенным переходом к законодательному оформлению.

Основные публикации по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Маслова, Ю.В.[Реферат]/А.В. Идиатуллин, Ю.В. Маслова//Вестн. КазГУКИ.-2012.-№2.-С.150-152.- Реф. на кн.: Librarians as community partners : an outreach handbook / edited by Carol Smallwood.- Chicago: American Library Association, 2010.-204p.

2. Маслова, Ю.В. Библиометрический анализ публикаций по библиокультуре/Ю.В. Маслова // Вести. КазГУКИ.-2011,- №1.-С.4-7.

3. Маслова, Ю.В. Развитие профессиональной направленности внутри библиотечного сообщества / Ю.В. Маслова, Н.Ю. Семенова // Вести. КазГУКИ.-2013.- №2.-С.116-119.

В других изданиях:

4. Маслова, Ю.В. Проблемы повышения квалификации библиотекарей. Библиометрический анализ публикаций / С.Д. Бородина, Ю.В. Маслова // Стратегии построения инновационной системы непрерывного образования специалистов социокультурной сферы в условиях модернизации общества: материалы Всерос. науч.-практ.конф.- Казань, 2011.- С.70-74.

5. Маслова, Ю.В. Феномен маргинальное™ в профессиональной субкультуре библиотекарей / С.Д. Бородина, Ю.В. Маслова //Инновационная деятельность библиотек в контексте новой общественной реальности (к 80-

летаю науч. б-ки Казан.гос. мед. ун-та): материалы межрегион, науч.-практ. конф,- Казань, 2011.-С.9-11.

6. Маслова, Ю.В. Профессиональное объединение библиотекарей: зарубежный опыт /Ю.В. Маслова//61 научн. конф аспирантов и студентов в СПбГУКИ: материалы науч. конф.- СПб., 2012.-С.31-33.

7. Маслова, Ю.В. Развитие профессионального библиотечного сообщества в сети интернет /Ю.В. Маслова //Включение молодежи во всемирный процесс сохранения и развития культурного наследия: междунар.науч.-проектконф.(31 окт.-2нояб.2012).-Казань, 2012.-С.22-24

8. Маслова, Ю.В. Социальное партнерство библиотек и спортивного сообщества /Ю.В. Маслова // Культура.Образование.Время.-2012.-№1.-С.12-15.

9. Маслова, Ю.В. Социальные профессиональные сообщества: типология, структура, назначение (на примере библиотечного сообщества) /Ю.В. Маслова //Профессиональное библиотечное сообщество XXI века: профессионализм, гражданственность, толерантность: материалы электронной Всерос. научн. конф. (15 нояб. 2010г. - 30 апр. 2011г.).- Казань, 2011.-С.74-84;

10. Маслова, Ю.В. Формирование установки на здоровый образ жизни средствами профессиональных библиотечных сообществ /Ю.В. Маслова //Молодежь. Культура. Спорт: отражение в содержании ФГОС: науч. конф. (15 фев.-15дек.2012).-Казань, 2012.-С.12-15.

11. Maslowa, J. Russijos biblioteku komunikacine kultura: globalizacijos issukiai / S. Borodina, J. Maslowa // In the World of Books.-2012.-№2 (637).-C.10-12.-[Ha литов-яз.].

Подписано в печать 22.11.2013. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 130. Заказ№2211/3. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 e-mail: westfalika@inbox.ru