автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотекарь в профессиональной структуре общества

доктора педагогических наук
Лопатина, Наталья Викторовна
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Библиотекарь в профессиональной структуре общества»

Автореферат диссертации по теме "Библиотекарь в профессиональной структуре общества"

На правах рукописи

ЛОПАТИНА Наталья Викторовна

БИБЛИОТЕКАРЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

005559966

3 КАР 2015

Москва - 2015

005559966

Работа выполнена на кафедре информатизации культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Официальные оппоненты: Ольга Олеговна Борисова,

Защита диссертации состоится ¿¿¿? ^Ы&ргЛ- 2015 г. в 11 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 210.010.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» по адресу: ул. Библиотечная, д.7, ауд. 218, г. Химки-6, Московская область, 141406.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в читальном зале Московского государственного института культуры и на сайте http://nauka.msuc.org/

Автореферат разослан « /¿у> 2015 г.

доктор педагогических наук, заведующий кафедрой библиотечно-информационной деятельности Орловского государственного института искусств и культуры

Людмила Ефимовна Савич,

доктор педагогических наук, профессор

Казанского государственного университета культуры и

искусств

Александр Юрьевич Бутов,

доктор педагогических наук, ведущий научный

сотрудник Института художественного образования РАО

Ведущая организация: Самарский государственный институт культуры

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Г.А. Алтухова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Один из наиболее острых вопросов современной библиотечной теории и практики - вопрос о будущем библиотечной профессии в информационном обществе. Его обсуждение в профессиональной печати, социальных сетях, повседневных практиках демонстрирует не только разнообразие мнений и аргументов, но и нетипичную для такого рода дискурсов эмоциональную окраску, ибо возможность сохранения и развития библиотечной профессии представляет принципиальную важность для каждого, кто определяет свою профессию - «библиотекарь».

Решение данного вопроса требует не просто констатации трансформационных явлений и проблем, но и достижения целевой совместимости стратегий и инструментария проектирования библиотечной деятельности в новых социальных, экономических, политических и культурных условиях. Анализ нормативно-правовой базы библиотечного дела демонстрирует отсутствие единого понимания сущности библиотечной профессии, что выступает барьером стратегического развития библиотеки в условиях информационного общества, активизирует риски деформации библиотеки как социального института и негативные тенденции в профессиональной библиотечной деятельности.

Для современного библиотековедения, как и для всей системы социально-гуманитарных наук, недостаточно изучения библиотекаря только в рамках структурно-функционального подхода как субъекта библиотечной деятельности. Реалии информационного общества требуют изучения способности данной социально-профессиональной группы «реагировать на внутренние (в рамках данных обществ) и внешние (со стороны миросистемы) вызовы, упреждать или сдерживать нежелательные и опасные тенденции природных, социальных, экономических, политических сдвигов и содействовать желательным».1

Изучение настоящего и будущего библиотечной профессии требует чёткого, научно обоснованного определения роли библиотеки в информационном обществе; места библиотекаря в современной социальной структуре (в том числе профессиональной), информационной инфраструктуре, культурном и образовательном пространстве. Это ставит вопрос о поиске адекватного теоретико-методологического подхода к проведению исследования роли и места библиотекаря в меняющихся условиях профессиональной среды информационного общества.

1 Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество: резюме многолетней дискуссии социологов // Куда идёт Россия?.. Власть, общество, личность. - М.: МВШСЭН, 2000. - С.383.

Человеческий фактор как основной для любого гуманитарно-ориентированного исследователя требует изучить социальные проблемы, связанные с местом библиотекаря в профессиональной структуре информационного общества (падение социального престижа библиотечной профессии, неоднозначность социальной оценки кадрового потенциала библиотечной сферы). Необходимость упреждения рисков и преодоления проблем развития библиотечной профессии в информационном обществе обусловливают актуальность и целесообразность формирования концептуально единого представления о сущности и перспективах трансформации библиотечной профессии. Это требует преодоления существующих эпистемологических противоречий в библиотековедении и выработки целостной концепции библиотечной профессии в социальной структуре современного общества.

Степень научной разработанности темы. Традиции и специфика профессиологического дискурса в различных научных дисциплинах получают отражение в особом научном направлении - профессиологии (А.П. Беляева, A.A. Деркач, Э.М. Калицкий, А.Г. Караяни, Ю.Г. Сулимова, Э.В. Балакирева, Н.В. Лопатина и др.).

Феномен профессии исследовался М. Вебером, Э. Дюркгеймом, П. Лазарсфельдом, К. Марксом, Т. Парсонсом, Г. Спенсером, Э. Хьюзом и другими авторами. Теоретико-социологические подходы к исследованию профессии (стратификационный, функционалистский, деятельностный, личностно-квалификационный, институциональный и т.д.) представлены в работах социологов Г.Б. Кораблевой, В.Г. Подмаркова, С.Г. Струмилина, П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой, О.В. Крыштановской и др.

Истоки отечественной библиотечной профессиологии уходят в 20-е годы XX века, когда осмысление роли, функций, профессиональных и личностных характеристик библиотекаря вошло в фокус государственных интересов. Проблемное поле библиотечной профессиологии включает широкий круг проблем. Библиотечная профессиология как особое научное направление разрабатывается в работах А.И. Каптерева, A.B. Соколова, Ю.Н. Столярова, A.C. Чачко и других представителей библиотечной науки. Как в теоретическом, так и прикладном плане особое внимание уделяется социологическому исследованию библиотечных специалистов (А.И. Каптерев, Э.Р. Сукиасян и др.).

Библиотекарь как объект исследований всегда находился в фокусе внимания библиотечной науки. Изучение массива работ, посвященных библиотекарю, библиотечной профессии, демонстрирует несколько направлений его изучения: историко-библиотековедческие исследования, компетентностный подход к изучению

библиотекаря, процессный подход (В.П. Леонов). Деятельностный подход в изучении библиотечной профессии предлагает МЛ. Дворкина, впервые, по сути, ставя задачу теоретического доказательства своеобразия библиотечной деятельности и выявления ее сущностных, а не декларативных отличий. Расширительную трактовку социальной роли библиотекаря предлагает Г.А. Алтухова, прослеживая зависимость не только успешной работы библиотеки, но и развития научного, культурного, духовного потенциала общества в целом от его нравственных установок. Особого внимания в контексте аксиологического подхода занимают работы A.B. Соколова, Э.Р. Сукиасяна и др., посвященные развитию профессионального сознания и самосознания библиотекаря. Необходимость эволюционного подхода в изучении библиотечной профессии прослеживается в работах МЛ. Дворкиной, Ю.П. Мелентьевой, Б.А. Семеновкера и др.

Высокую степень практической значимости демонстрируют исследования библиотечной профессии и кадрового потенциала библиотечного дела в рамках теории библиотечного менеджмента; работы, посвященные повышению квалификации библиотекарей, аттестации работников библиотек, формированию профессиональной корпоративной культуры библиотеки, структуре кадровых ресурсов библиотек разных типов и видов (Г.А. Алтухова, А.Н. Ванеев, С.А. Езова, Б.С. Елепов, Т.А. Жданова, Л.А. Кожевникова, В.К. Клюев, М.Н. Колесникова, ТЛ. Кузнецова, А.И. Пашин, Э.Р. Сукиасян, И.М. Суслова, Н.Т. Чуприна и др.).

В числе комплексных исследований библиотекаря наиболее значимыми являются «Библиотечная профессия как предмет изучения» (ГБЛ, 1978); исследования ленинградских (санкт-петербургских) учёных, например, проведенное совместно ЛГИК им. Н.К. Крупской и ГПБ им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в 1973-1975 гг. комплексное исследование «Библиотечная профессия: вчера, сегодня, завтра»; комплексное исследование под руководством Н.С. Карташова «Рациональное размещение и использование библиотечных ресурсов», многие другие исследования и работы, изучавшие библиотекаря в аспекте ведомственно-отраслевого управления.

В 1979 году A.C. Чачко была защищена первая диссертация по библиотечной профессиологии, посвященная профессионально-личностным качествам библиотекаря и библиотечной профессиографии. Именно A.C. Чачко впервые представила библиотекарей как социально-профессиональную группу.

Практическая значимость библиотечно-профессиологических исследований нашла выражение в профессиональном образовании (авторские курсы А.И. Каптерева, Т.Д. Рубановой, Ю.Н. Столярова, A.C. Чачко). Комплексный библиотечно-профессиологический курс был разработан под руководством Ю.П. Мелентьевой

кафедрой библиотековедения МГУКИ (в числе авторов Г.А. Алтухова, О.П. Мезенцева, Ю.П. Мелентьева). Формирование представлений о библиотечной профессии, ее истории, понимания места и роли библиотекаря в современном обществе выходило и в задачу курса «Введение в специальность», разработанного автором данной работы и преподававшегося в МГУКИ в 1994 - 2012 годах для будущих информационных специалистов различных специальностей, часть которых выбрала именно библиотеку как место профессиональной деятельности.

Вопросам дифференциации понятий «профессия» и «специальность» в библиотековедении уделяют особое внимание А.И. Каптерев, Ю.Н. Столяров, A.C. Чачко, Н.В. Лопатина. Основные подходы к определению сущности библиотечной профессии осмыслили и обобщили К.И. Абрамов, М.Я. Дворкина, Ю.П. Мелентьева, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, Г.П. Фонотов и др.

Ю.П. Мелентьева обосновывает, что библиотечная профессия развивается в собственном сегменте, который возник в зоне пересечения библиотечного дела и социальной работы. М.Я. Дворкина, опираясь на системно-деятельностный подход, делает вывод об информационной сущности библиотечной профессии. В контексте системно-деятельностного и структурно-функционального подходов информационные доминанты библиотечной профессии отмечены в работах Г.П. Фонотова. Л.В. Астахова изучает библиотечную деятельность в экономической структуре общества. Библиотекарь как информационный специалист трактуется в работах Н.В. Лопатиной, Ю. Савовой (Болгария) и др. P.C. Гиляревский рассматривает библиотечную профессию в качестве профессии, ставшей «родоначальницей» для информационных профессий.

Вместе с тем позиции библиотечной профессии в профессиональной структуре общества комплексно не раскрыты и требуется: исследовать сущность социально-преобразующей деятельности библиотекаря, содержание ее социальных функций; определить границы деятельности библиотекаря и характер взаимопроникновения с иными видами профессиональной деятельности в ходе взаимодействия библиотеки с другими социальными институтами (в первую очередь, культурой и образованием); раскрыть критерии устойчивости структурных и функциональных позиций библиотечной профессии, механизмы и факторы ее динамики в профессиональной структуре общества, во взаимодействии с другими профессиональными группами; проанализировать изменения библиотечной профессии, компетентностного содержания профессиональных ресурсов библиотечной деятельности, направлений конвергенции библиотечной профессии и трансформаций социального профиля библиотечной деятельности; изучить характер взаимодействия институтов

библиотечной профессии и профессионального библиотечного образования с целью прогнозирования и социально-управленческой коррекции состояния и развития профессиональных ресурсов библиотечной деятельности в условиях информационного общества. Это было сделано в настоящей работе. Объектом исследования выступает профессия «библиотекарь». Предметом исследования являются позиции библиотекаря в профессиональной структуре современного общества.

Цель исследования: теоретически обосновать место библиотечной профессии в профессиональной структуре общества. Задачи исследования:

1) охарактеризовать актуальные тренды изучения библиотечной профессии в условиях информатизации;

2) выявить методологические особенности интерпретации библиотеки и библиотечной профессии в современной науке;

3) обосновать правомерность теоретико-социологического подхода в библиотековедении как основы изучения библиотечной профессии;

4) сформулировать теоретико-методологические основания определения информационной сущности библиотечной профессии;

5) раскрыть специфику социальных позиций библиотечной профессии в условиях информатизации;

6) проанализировать библиотечную профессию в контексте информационного развития общества и профессионализации информационной деятельности;

7) произвести социологический анализ развития профессиональных ресурсов информационной деятельности в новых условиях информационного развития;

8) определить теоретические и прикладные перспективы неоинституционалыюго подхода к библиотечной профессии;

9) охарактеризовать трансформацию социальных отношений как содержание развития библиотечной профессии в информационном обществе;

10) сформировать концепцию эффективного профессионального библиотечного образования в информационном обществе.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что для того, чтобы определить позиции библиотекаря в профессиональной структуре современного общества, требуется обратиться к наиболее актуальным подходам (таким, как теоретико-социологический, неоинституциональный, полисистемный и т.д.), в единстве способным создать концепцию развития библиотечной профессии в информационном обществе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы и методы диалектики, деятельностный, системный, полисистемный и иные общенаучные подходы, основы логического анализа и обобщения, источниковедческий метод; фундаментальные библиотековедческие и профессиологические теории; основные социологические теории и идея мультипарадигмальности социологической теории и методологии; полидисциплинарные теории информатизации и информационного общества.

Основные методы исследования. В процессе проведения исследования использовался комплекс методов теоретического анализа (терминологический анализ; анализ литературы, позволяющий осуществить оценку состояния научно-теоретической разработанности проблем библиотечной профессиологии; построение гипотез и историографический анализ) и синтеза. Применялись методы сравнения, обобщения, систематизации научных работ, Интернет-сайтов, нормативно-правовых документов в сфере библиотечного дела. Особая роль принадлежит индуктивным и дедуктивным методам, приёмам формальной и диалектической логики, моделированию социально-культурных процессов. В настоящей работе нашли применение экспериментальная работа, наблюдение (в том числе включённое), анкетирование, статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна состоит в том, что:

- воссоздана историческая картина научных исследований библиотечной профессии в нашей стране и за рубежом; выявлено отсутствие единства в понимании сущности библиотечной профессии в современных системах управления кадровым потенциалом библиотечного дела, науке и образовании, повседневных библиотечных практиках; обоснована актуальность изучения библиотечной профессии с учётом многоуровневости и сложности социальных систем и структур, в которых функционирует библиотекарь, в том числе в профессиональной структуре общества;

- выявлена целесообразность исследования профессии библиотекаря с позиций специфики информационного общества и профессиональной информационной деятельности; обоснована результативность методологической коммуникации библиотековедения, социологии и других социально-гуманитарных наук в процессе теоретического осмысления сущности профессии библиотекаря;

- доказана эффективность применения теоретико-социологических инструментов в исследовании глобальных трендов развития библиотечной профессии как одного из наиболее социально значимых видов профессиональной информационной деятельности;

- предложены новые для библиотековедения теоретико-методологические подходы к определению позиций библиотечной профессии в профессиональной структуре общества: неоинституциональный, социально-информационный, полисистемный, коэволюционный, социально-маркетинговый, а также институциональная матрица «культура - идеология - образование»;

- интерпретирована информационная сущность библиотечной профессии; выявлены основные изменения социальных позиций библиотекаря в условиях информатизации профессиональной структуры общества;

обоснована правомерность теоретической модели профессионализации информационной деятельности для библиотечной профессии: аргументированы базовые позиции библиотечной профессии в информационной сфере; охарактеризован жизненный цикл библиотечной профессии; доказана преемственность информационных профессий;

- выявлены особенности современного развития информационных специалистов как социально-профессиональной группы, в которую входит библиотекарь; определена необходимость управления данной группой как условия эффективности информационного развития общества;

- определены институциональные признаки профессии библиотекаря, связанные с информационным содержанием его трудовой деятельности;

- сформирована концепция развития библиотечной профессии, представляющая изменение социальных ролей и статусов библиотекаря в современном обществе, активную роль библиотекаря в формировании социальной структуры информационного общества и развития библиотеки как социального института;

предложены перспективные теоретико-методологические подходы в библиотечном образовании (гуманитарно-ориентированный, социально-маркетинговый, опережающий, компетентностный, коэволюционный), позволяющие соразмерить компетенции современных библиотекарей с меняющимися социальными задачами библиотечной профессии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- внесён вклад в развитие теоретико-методологического инструментария изучения библиотечной профессии, расширяющий границы понимания сущности библиотечной профессии и позиций библиотекаря в профессиональной структуре общества в условиях информатизации;

обоснована целесообразность развития методологической базы библиотековедения включением общенаучных и социологических подходов

(неоинституционального, социально-информационного, полисистемного, коэволюционного, социально-маркетингового);

- аргументирована принадлежность библиотечной профессии к профессиональным ресурсам информационной деятельности; раскрыта преемственность информационных профессий;

- сформирована концепция развития библиотечной профессии, представляющая активную роль библиотекаря в формировании социальной структуры информационного общества.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что: - представлены рекомендации для органов государственного и отраслевого управления по учёту научной интерпретации библиотекаря как информационного специалиста в официальных инструментах управления библиотечным делом и информационной сферой (перечнях и номенклатурах профессиональных направлений и направлений профессионального образования, государственных образовательных стандартах);

представлены рекомендации по совершенствованию профессионального библиотечного образования, направленные на опережающее формирование профессиональных компетенций библиотекарей, соответствующих технологическим и идеологическим требованиям информационного общества. Рекомендации реализованы следующим образом:

1) разработан и внедрен в образовательный процесс профиль подготовки «Прикладная информатика в аналитике» (стандарты третьего поколения, УМО по специальности «Прикладная информатика», 2010 г.), в котором отражены определенные автором новые компетенции информационно-библиотечного специалиста в информационном обществе; подготовка специалистов по данному профилю осуществлена в Московском государственном университете культуры и искусств;

2) разработан профиль «Информационно-аналитическая деятельность» для направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (2013 г.);

3) разработаны и внедрены в Московском государственном университете культуры и искусств специализации в рамках специальностей «Прикладная информатика» и «Информационные системы в социокультурной сфере» (стандарты первого и второго поколения, 1996-2010 гг.). В период с 1993 по 2011 год отмечалась высокая степень социальной востребованности этих образовательных проектов, успешно подготовлено более 700 информационных специалистов, работающих по

специальности в социокультурной сфере (в том числе, в библиотеках), в сфере государственного управления, образования, бизнеса;

- знания о динамике профессиональных ресурсов информационной деятельности эффективно применены в организации профессиональной подготовки информационно-библиотечных специалистов в Московском государственном университете культуры и искусств (1992-2014 гг.) и в Институте повышения квалификации информационных работников (2002-2010 гг.);

- разработаны и внедрены в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств дисциплины «Введение в специальность», «Информационная культура личности» и другие (всего 24 наименования), формирующие комплекс компетенций современного библиотекаря (1994-2014 гг.).

Достоверность выводов обеспечена применением широкого комплекса методов, адекватных решаемой научной задаче, в том числе методов сбора эмпирических данных, апробацией результатов исследования.

Обоснованность положений обеспечена методологической значимостью исходных теоретических положений; применением взаимодополняющих теорий и методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам диссертации; многоаспектным анализом полученных материалов; апробированием результатов исследования в профессиональных изданиях и на конференциях; использованием проверяемых теоретических сведений и материалов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения исследования апробировались в выступлениях на ежегодных международных научных конференциях, посвященных информационной культуре (Краснодар, 19932003); «Библиотечное дело. Библиотечно-информационная деятельность в современной системе информации, документных коммуникаций и культуры» (20102014) и «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (20012008, 2014); на ежегодном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве» (2009-2014); 4-ой Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке» (2010); ежегодной конференции Сообщества профессиональных социологов (2009, секция «Социология и культурология информатизации»); всероссийских конференциях с международным участием «Румянцевские чтения» (2011); «Зубовские чтения» (участник, Председатель организационного комитета, 2007-2014); «Денисьевские чтения» (2012-2014), региональных, межвузовских и вузовских конференций; а также в ходе научной и педагогической деятельности в организациях Министерства культуры РФ, в том

числе в Московском государственном университете культуры и искусств и других учебных заведениях страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Один из факторов неопределённости и рисков развития библиотеки в информационном обществе - отсутствие единства в понимании сущности библиотечной профессии в управлении, науке, образовании, повседневных практиках. Разрешение этой проблемы требует расширения познавательного контекста и изучения библиотечной профессии с учётом многоуровневости и сложности социальных систем и структур, в которых функционирует библиотекарь; важнейшей из них является профессиональная структура общества.

2. Неэффективность классических методологических оснований библиотековедения для объяснения онтологии современного библиотечного дела ставит вопрос о необходимости методологической коммуникации библиотековедения и социологии. В её основе - расширение зон взаимодействия научных дисциплин: отказ от локализации на частных методах социологических исследований; интеграция социологической методологии как системы наиболее общих принципов; реализация теоретико-социологического подхода для выявления социальной обусловленности феноменов библиотечной сферы, механизмов ее развития в условиях информатизации.

3. Теоретико-социологический подход, концентрируя исследовательские усилия на фундаментальных закономерностях, позволяет определить библиотечную профессию как социальную роль, которая реализуется посредством трудовой библиотечной деятельности. Влияние информатизации на библиотечную профессию заключается не только в смене информационно-коммуникативных форматов библиотечной деятельности, но и в изменении социальных статусов библиотекаря в современном обществе, в его активно-деятельностном участии в трансформации библиотеки как социального института.

4. Содержание социальных функций библиотекаря в различных социально-культурных контекстах составляют основные информационные процессы (сбор, хранение, поиск, аналитико-синтетическую переработку, передачу информации). Новые для библиотековедения теоретические инструменты (неоинституциональный, социально-информационный, полисистемный, коэволюционный, социально-маркетинговый подходы, а также институциональная матрица «культура - идеология - образование») позволили определить, что критерием устойчивости отношений библиотечной профессии к внешней среде выступают социальные потребности в

информации и информационной деятельности, удовлетворение которых является основанием суверенизации профессии в процессе общественного разделения труда.

5. Специфика социальных позиций библиотекаря в условиях информатизации обусловлена его вхождением в кадровый потенциал информационного развития, а также процессами информатизации профессиональной структуры общества (интеллектуализацией, виртуализацией, укреплением информационного компонента). Усиление роли массового пользователя в информационных процессах, догоняющее участие библиотекаря в формировании новых габитусов и адаптация к массовому информационному поведению привели к потере им позиций лидера в цепочке «библиотекарь - читатель», к размыванию границ библиотечной профессии.

6. Моделирование профессионализации информационной деятельности раскрывает преемственность информационных профессий. Библиотекарь является базовой информационной профессией, с продлённым жизненным циклом, в недрах которой образуются новые и трансформируются существующие профессиональные направления и компетентностные комплексы. Применение модели профессионализации информационной деятельности к прогнозированию будущего библиотечной профессии доказывает невозможность ее исчезновения, а также сохранение ее базовых, сущностных элементов на качественно новом уровне развития информационной деятельности.

7. Социологический анализ библиотекаря в структуре профессиональных ресурсов информационной деятельности выявил особую опасность для него высокой степени атомизации и слабых интеграционных связей, образовательных и возрастных барьеров, интенсивности компетентностной динамики, противоречивости социального статуса, свойственных данной социально-профессиональной группе. Это требует социального регулирования развитием библиотечной профессии в условиях информатизации со стороны государственного управления, профессионального образования, информационного менеджмента.

8. В изучении библиотечной профессии эвристичен неоинституциональный подход, рассматривающий библиотечную профессию как социальный институт. Воспроизводство библиотеки в современных социальных системах — это результат квалифицированной деятельности библиотекаря, новых профессиональных образцов, профессиональных средств и методов нового содержания, а не следствие устойчивости структуры библиотечных практик.

9. Преодоление лага между социальной потребностью, стереотипами восприятия библиотечной профессии и современными условиями профессиональной деятельности требует развития социальных отношений библиотекаря и читателя.

Библиотекарь должен стать инициатором и активным участником социально-информационных преобразований, реализуя высокий компетентностный потенциал для определения точек роста информационной сферы и совершенствования удовлетворения информационных потребностей современного человека. 10. На этапе предсинтеза нового кластера компетенций библиотекаря целесообразна концепция профессиональной подготовки, основанная на гуманитарно-ориентированном, компетентностном, маркетинговом, коэволюционном и опережающем подходах. Основу готовности библиотекаря как информационного специалиста к эффективной профессиональной деятельности в условиях информационного общества составляет все разнообразие знаний о библиотеке, постигаемое в комплексе знаний о социальных коммуникациях прошлого и настоящего, понимание роли информации, документа во всей социальной системе, а не только ее отдельном фрагменте.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе работы «Теоретико-методологические проблемы научного осмысления феномена библиотечной профессии» анализируются актуальные направления изучения библиотечной профессии, методологическая специфика интерпретации библиотеки и библиотечной профессии в современной системе социальных и гуманитарных наук. Доказывается эвристичность теоретико-социологического подхода в библиотековедении как основы изучения библиотечной профессии.

Актуальность дискурса о будущем библиотеки в эпоху информатизации ставит задачу целевой совместимости стратегий и инструментария проектирования библиотечной деятельности в новых социальных, экономических, политических и культурных условиях. Библиотечной науке и практике целесообразно реагировать не только на технико-технологические новации, но и на изменения социально-гуманитарного характера. В ряду этих изменений — трансформация социальной роли и социального статуса библиотекаря в современном обществе. В параграфе 1.1. «Актуальные направления изучения библиотечной профессии в условиях информатизации» обосновано, что исследование этого явления требует изучения библиотечной профессии с учётом многоуровневости и сложности социальных систем и структур, в которых функционирует библиотекарь, важнейшей из которых является профессиональная структура общества.

Библиотечная профессия рассматривается как социальная роль (нормативно одобренный, ожидаемый обществом и устойчивый образец поведения), которая реализуется посредством трудовой библиотечной (информационно-библиотечной) деятельности и выступает источником существования. Социально-профессиональная группа библиотекарей идентифицируется готовностью и способностью к выполнению этой роли, к удовлетворению особых социальных потребностей -информационных (компетентностью, сформированной в системе профессионального образования, и готовностью личности к определённому социальному статусу).

Профессиональная структура общества в данной работе рассматривается как распределение профессиональных ресурсов общества между профессиями, как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, институтов и отношений между ними, возникающих в процессе освоения и преобразования действительности.

Теоретико-методологический анализ библиотечной профессии

в профессиональной структуре общества включает: во-первых, исследование сущности социально-преобразующей деятельности библиотекаря, ее социальных функций; во-вторых, определение границ деятельности библиотекаря и характера взаимопроникновения с иными видами профессиональной деятельности в ходе взаимодействия библиотеки с другими социальными институтами (в первую очередь, культурой и образованием); в-третьих, раскрытие критериев устойчивости структурных и функциональных позиций библиотечной профессии, механизмов и факторов ее динамики в профессиональной структуре общества; в-четвертых, анализ изменения компетентностного содержания библиотечной профессии (в том числе динамику профессиональных, общекультурных и личностных компетенций), направлений конвергенции библиотечной профессии и трансформаций социального профиля библиотечной деятельности; в-пятых, изучение характера взаимодействия институтов библиотечной профессии и профессионального библиотечного образования с целью прогнозирования и социально-управленческой коррекции состояния и развития профессиональных ресурсов библиотечной деятельности в условиях информационного общества.

В результате проведённых исследований дифференцируются следующие уровни понимания библиотечной профессии: обыденный, управленческий, профессиональный, научный, которые отличаются не только качеством, но содержанием знания, представлений и интерпретаций. Отмечено отсутствие единства в понимании сущности библиотечной профессии в библиотековедении, проблемы профессиональной самоидентификации библиотечных работников, проблемы

социального статуса современного библиотекаря, формально-бюрократический взгляд государственного управления библиотечным делом на позиции библиотечной профессии в официальных номенклатурах.

Анализируя опыт интерпретации библиотечной деятельности в современных управленческих системах, можно выделить индуктивный и дедуктивный подходы в исследовании сущности библиотечной профессии. Индуктивный подход интерпретирует библиотечную профессию, исходя из частных функций, компетенций, задач библиотекаря в конкретных условиях - временнмх, социокультурных, политических, экономических и т.д. Поиск идентификационного признака локализуется в анализе частных случаев, но не их общей совокупности. Результатом такого анализа становится выявление гомогенных направлений деятельности и построение искусственных системообразующих и видовых связей, которые и лежат в основе официального утверждения позиций библиотечной профессии в инструментах управления отраслью (номенклатур, регламентов). Отнесение библиотекарей к категории работников культуры и искусств игнорирует видовое и типологическое разнообразие библиотек, деформирует осознание библиотекарями своего профессионального предназначения, «размывает» библиотечную профессию.

Дедуктивный подход базируется на обобщении, определении генеральных, макроуровневых целей библиотечной деятельности и функций ее профессиональных ресурсов, в том числе на абстрагировании от ситуативности и вариативности целеполагания, целевую и функциональную инвариантность, а также на выявлении критериев устойчивости отношений библиотечной профессии к внешней среде.

Задача упреждения социальных рисков развития библиотечного дела в информационном обществе требует научного переосмысления проблемы определения сущности библиотечной профессии посредством поиска новых теоретико-методологических аргументов для формирования единого представления об информационной сущности библиотечной профессии.

Библиотечная профессиология выступает одним из наиболее разработанных отраслевых направлений профессиологии. Диссертантом идентифицируется социофункциональный подход в изучении библиотечной профессии, предполагающий выделение социальных функций библиотекаря, исходя из идентификации социальных функций библиотеки, при этом сама библиотечная профессия понимается именно как суверенный вид профессиональной деятельности. Организационно-деятельностный, ресурсный, управленческий (менеджериальный) и другие подходы составляют теоретико-методологическую основу изучения

библиотекарей не только в рамках библиотечной профессиологии, но и в рамках управления библиотечным делом. Дан сравнительный анализ подходов в изучении библиотечной профессии: деятельностного (М.Я. Дворкина и др.), процессного (В.П. Леонов), структурно-функционального (Ю.Н. Столяров, Г.П. Фонотов), компетентностного подходов (Э.Р. Сукиасян), аксиологического (Г.А. Алтухова).

Особое внимание уделяется эволюционному подходу (М.Я. Дворкина, Ю.П. Мелентьева, Б.А. Семеновкер, Н.В. Лопатина), который позволяет определить критерии устойчивости структурных и функциональных позиций библиотечной профессии, механизмов и факторов ее динамики в профессиональной структуре общества, во взаимодействии с другими профессиональными группами. Коммутация эволюционного и системно-деятельностного подхода к ретроспективному анализу сущности библиотечной профессии позволяет реконструировать основные информационные процессы (сбор, хранение, поиск, аналитико-синтетическую переработку, передачу информации) в библиотечной деятельности на каждом этапе социокультурного развития. Историко-библиотечные исследования показывают, что библиотекарь обладает повышенным потенциалом социального влияния, возможностью управлять не только деятельностью внутри библиотеки, но и направлять социальное развитие, воздействуя на человека и общество посредством организации доступа к информации. Это определяет необходимость многоаспектного изучения библиотекаря в широком проблемном и дисциплинарном поле.

Достижения библиотековедения в изучении библиотекаря не могут быть ограничены только рамками библиотечной профессиологии. Ставится задача найти теоретико-методологического инструментария, позволяющего выходить за ситуативные рамки практики, анализировать и прогнозировать развитие профессиональных ресурсов библиотечной деятельности, опираясь на многостороннее осмысление библиотечной профессии.

В параграфе 1.2. «Методологическая специфика интерпретации библиотеки и библиотечной профессии в современной системе социальных и гуманитарных наук» выдвигается идея методологического синтеза, предшествующего построению нового научного направления исследований библиотечной профессии в профессиональной структуре общества.

Анализ библиотеки и библиотечной профессии в современной системе социальных и гуманитарных наук показывает непопулярность данной тематики (в культурологии - упоминание их только в контексте конкретных социальных и культурных практик в качестве примера, в ряду перечислений, в подтверждение теоретическим рассуждениям; в социологии - локализация на социометрических и

статистических данных о библиотечном деле вне учета структурно-функциональной специфики).

Современная эпистемологическая ситуация вызывает необходимость погружения конкретных познавательных проблем в различные научные, социокультурные и практические контексты. Отмечена недостаточная эффективность классических методологических оснований библиотековедения для объяснения онтологии современного библиотечного дела. Изучение библиотечной профессии предполагает обращение к современным теоретико-методологическим инструментам изучения современного общества.

Доказана целесообразность методологической коммуникации библиотековедения и социологии в решении вопросов социального регулирования взаимодействия библиотеки и общества. В её основе - расширение разнообразия зон взаимодействия научных дисциплин, в частности, отказ от локализации на частных методах социологических исследований в библиотековедении; интеграция в библиотековедение социологической методологии как системы наиболее общих принципов, составляющих основу социологии; реализация теоретико-социологического подхода для выявления социальной обусловленности феноменов библиотечной сферы, механизмов ее развития в условиях информатизации.

Социологические когнитивные средства позволяют актуализировать теоретико-методологическую базу библиотековедения, преодолевая некоторый отрыв от современных реалий и их интерпретаций: (а) интерпретация теоретических проблем библиотековедения и теоретическое осмысление проблем библиотечной практики в русле социологической теории; (б) перенос и интеграция социологических моделей и матриц в библиотековедение как процесс междисциплинарного синтеза; (в) экспортирование библиотековедческих и иных социально-информационных парадигм (в частности, трактовки процессов и явлений информатизации; проблемного комплекса, касающегося социальных коммуникаций) в методологическое поле социологии; (г) методологическая интервенция социологии в библиотековедение и развитие библиотековедческого инструментария; (д) выработка специфического библиотековедческого инструментария с опорой на социологическое мышление.

Эвристичность для изучения онтологии современного библиотечного дела представляют теории информационного общества и социологические подходы к информатизации. При этом онтологические изменения информатизации настолько мощны, что и для адекватной оценки их самих и их следствий необходимы

определенного рода теоретико-методологические новации: с ориентацией на преобразование, а не только на фиксацию изменений.

Представленное в работе понимание информатизации как глобального социального процесса, демонстрирующего полипроцессуальность,

антропоморфность, управляемость, синтез социальной преемственности и уникальной инновационности, позволяет увидеть, что развитие библиотечной профессии заключается не только в смене информационно-коммуникативных форматов библиотечной деятельности, но и в изменении социальных ролей и статусов библиотекаря в современном обществе. В настоящее время участие библиотекаря в информатизации ограничивается догоняющей модернизацией на корпоративном уровне. Но библиотекарь - актор информационных преобразований, имеющий высокий компетентностный потенциал для определения точек роста информационной сферы и постановки перед техническими науками задач совершенствования удовлетворения разнообразия информационных потребностей современного человека.

Развивая идеи методологической коммуникации библиотековедения и социологии, параграф 1.3. представляет «Теоретико-социологический подход в библиотековедении как основу изучения библиотечной профессии» и показывает непродуктивность его ограничения только рамками библиотечной социологии, которая выступает базой аналитического и научно-экспертного обеспечения библиотечной практики. Анализируется вклад во взаимодействие библиотековедения и социологии P.A. Трофимовой, В.Д. Стельмах, Л.Д. Гудкова и других авторов.

Отмечается слабая изученность библиотечной профессии в библиотечной социологии, акцентирующей основное внимание на читателе. Наиболее значимым результатом применения социологического подхода в библиотечной профессиологии выступает трактовка библиотечных специалистов не просто как кадрового потенциала отрасли, а как особой социально-профессиональной группы (A.C. Чачко и ее последователи). Ставится вопрос о неэффективности для определения сущности библиотечной профессии, её позиций в профессиональной структуре общества опоры исключительно на конкретных методах социологического исследования и социологий второго и третьего уровня. Полученные с помощью методов прикладной социологии эмпирические данные позволяют изучить только содержание идентификации библиотечной профессии самими библиотекарями и реальными или потенциальными читателями.

Социология идентифицирует социологический подход, социологическую методологию выявлением социальной обусловленности (обусловленности связями,

которые складываются между различными видами деятельности, событиями, ситуациями в ходе совместной жизни). Теоретико-социологический подход в изучении позиций библиотечной профессии в профессиональной структуре общества наиболее результативен, ибо позволяет сконцентрировать исследовательские усилия на фундаментальных закономерностях, не зависящих от ведомственных подходов к библиотеке и библиотечной профессии.

Анализируются границы и эффективность применения социально-институционального подхода в современном библиотековедении. Автор доказывает, что институциональный подход позволяет определить роли и статусы библиотекаря, содержание функций, которые реализует библиотека «руками» библиотекаря. Категоризируя библиотеку как социальный институт, целесообразно опираться на понимание социального института как исторически сложившихся форм организации и регулирования общественной жизни, обеспечивающих выполнение социальных функций, включающих совокупность норм, ролей, предписаний, образцов поведения, специальных учреждений (библиотека как организация), систему контроля.

Развивая структурно-функциональный образ библиотеки как социального института и интегрируя в библиотековедческие исследования концепции Р. Мертона, работа, во-первых, выявляет совокупность формальных и неформальных образцов социальных отношений, специфических ролей и статусов библиотекаря; во-вторых, определяет содержание социального контроля поведения людей в обществе, благодаря которым библиотека обеспечивает относительную устойчивость социальных связей и отношений в обществе в целом.

Библиотека встроена в социальные структуры общества прошлого и настоящего, реализует нормы и правила функционирования в обществе информации и знаний и удовлетворение информационных потребностей, сохраняет социально-ролевую цепочку «библиотекарь - читатель». Эффективность библиотеки как социального института зависит от степени соответствия формально-правовых норм неформальным социокультурным нормам и степени соответствия реальных практик формальным и неформальным нормам. Специфика библиотеки как социального института в условиях информатизации заключается в более сильных позициях неформальных социокультурных норм, контроля именно культурными механизмами, а не правовыми: общественным мнением, моральными оценками, встречным поведением, инициативами, социальными диффузиями новаций, адаптационными процессами и т.д.

Основываясь на теории Т. Парсонса, дифференцируются явные и неявные функции библиотеки. Если основная функция библиотеки как социального института

выступает ее сущностной основой, гомеостазирующим элементом и, одновременно, адаптационным и развивающим механизмом, то «добавленная» функция удовлетворяет потребностям других социальных институтов или определённых социальных групп, что нередко препятствует реализации именно основной функции и вызывает дисфункциональное состояние.

Специфика дисфункций библиотеки как социального института состоит в том, что информатизация обусловила ситуацию, когда изменившиеся социальные потребности не нашли адекватного отражения в деятельности данного социального института. Сформировался лаг между социальной потребностью и реальными возможностями библиотеки как социального института. Одним из показателей этого выступает особое явление — правила и нормы, составляющие основу институционализации, разделяет только библиотекарь, а массовый актор - нет. Это и находит проявление в снижении количества пользователей библиотек. Новые правила и институциональные нормы на начальных этапах формирования вступают в конфликт с традиционными структурами библиотечного дела. Миссия библиотекаря в ситуации институциональной аномии заключается в разрешении этого конфликта и воспроизводстве тех социальных отношений, которые лежат в основе библиотеки как социального института в новых условиях общественного развития.

Таким образом, изучение библиотекаря сталкивается с рядом теоретико-методологических проблем, которые могут быть преодолены с помощью методологической коммуникации библиотековедения и социологии, в частности -применением современного теоретико-социологического инструментария для решения актуальной научной задачи - определения места библиотекаря в профессиональной структуре современного общества.

Во второй главе «Библиотечная профессия в системе профессиональных ресурсов информационной деятельности» представлены теоретико-методологические доказательства информационной сущности библиотечной профессии, раскрыта специфика социальных позиций библиотечной профессии в условиях информатизации, выявлены особенности профессионализации информационной деятельности, представлен социологический анализ профессиональных ресурсов информационной деятельности в современном мире.

В параграфе 2.1. «Теоретико-методологические основания определения информационной сущности библиотечной профессии» отмечена недопустимость игнорирования опыта и традиций библиотековедения и библиографоведения, непонимание преемственности развития инфосферы, поверхностность в осмыслении

роли информационно-коммуникативных форматов, их доминирования и смены как факторов, обусловливающих значительную часть социальных явлений.

В основу определения сущности библиотечной профессии положен деятельностный подход к историко-социологическому анализу библиотеки с использованием сравнительно-исторического метода, который рассматривает изменение во времени устойчивых общественных образований, их структуры и функций. Реконструированы ведущие социальные задачи и функции библиотеки на различных этапах социокультурного развития и выявлено, что их содержание составляют основные информационные процессы (сбор, хранение, поиск, аналитико-синтетическую переработку, передачу информации).

Исследование раскрыло зависимость трактовки библиотечной профессии от ее социальной ориентированности в конкретных условиях. Определено, какие именно социальные институты и почему оказали влияние на позиции библиотекаря в профессиональной структуре общества. Для решения этой задачи применён полисистемный подход, благодаря которому выявлены базовые институты, воздействующие на функционирование библиотеки: культура (в первую очередь сохранение культурного наследия и гуманитарное просвещение), образование (комплекс, объединяющий науку, все уровни и формы образования, в том числе и самообразование) и идеология (которая рассматривается не только в контексте политики, но и религии). Построена институциональная матрица, в которой библиотека рассматривается в социально-институциональном поле «культура -образование - идеология». Действие матрицы рассматривается на отдельных исторических примерах.

Рассмотрение в рамках институциональной матрицы синтеза библиотеки с другими социальными институтами в различные исторические эпохи позволяет доказать информационное содержание библиотечной профессии в контексте решения разнообразия социальных задач посредством системы документных коммуникаций.

Результативным инструментом понимания сущности библиотечной профессии в таком ракурсе выступает теория социально-информационных технологий H.A. Слядневой, представившая основания для перехода на более фундаментальный уровень исследования возможностей институтов, включённых в матрицу, их информационного воздействия на социум. Историческая реконструкция показывает, что инструменты социального управления, применявшиеся библиотекарем, всегда имели информационную природу.

Таким образом, критерием устойчивости отношений библиотечной профессии к внешней среде выступают социальные потребности в информации и

информационной деятельности, удовлетворение которых является основанием суверенизации профессии в процессе общественного разделения труда. Сущность библиотечной профессии - информационная, но место библиотекаря в профессиональной структуре общества зависит от того, какой вектор институциональной матрицы «культура - образование - идеология» является в конкретный момент времени приоритетным для государства, что позволяет называть библиотечную профессию социально-информационной и рассматривать ее позиции в профессиональной структуре общества в группе информационных специалистов.

В параграфе 2.2. «Специфика социальных позиций библиотечной профессии в условиях информатизации» анализируются наблюдаемые в настоящее время изменения библиотечной профессии. Изменчивость условий и технологий профессиональной деятельности библиотекаря рассматривается в контексте фундаментального процесса информационного развития общества.

Специфика библиотечной профессии в современных условиях изучается в контексте смены информационно-коммуникативных форматов и её влияния на человека (как инициатора и актора этих новаций и одновременно объекта их мощного преобразующего воздействия) и на общество в целом, его институциональные системы и социальную структуру как макрохарактеристики.

Конкретизация полисистемного подхода по отношению к информатизации и управлению ею осуществлена посредством декомпозиции частных, но наиболее универсальных методологических подходов: кадрово-ресурсного (специалисты) и маркетингового (массовый актор). Исследуются изменения информационного поведения и стиля жизни массового субъекта: расширение опыта использования информационных технологий массовым потребителем; их интеграция в массовое повседневное поведение; укрепление доверия массового субъекта к информационным технологиям; понимание массовым потребителем необходимости информатизации основных социальных институтов; динамика (рост) потребительского спроса на достижения информатизации и др. Для библиотекаря новации становятся не просто элементом современной ему информационной среды, но и фактором его изменений: социально-психологических (его интеллектуального инструментария, внутренней творческой лаборатории, базовых структур его сознания), социально-культурных (трансформации его информационной культуры) и изменения его социальных ролей и статусов. Доказана возможность сосуществования стратегической модели адаптации библиотеки к изменяющимся условиям и стратегической модели библиотеки как агента социокультурных трансформаций

(с дифференциацией ролей от доминирующего субъекта до модератора социокультурных трансформаций).

Информатизация библиотечного дела исследуется в контексте дихотомии социально-гуманитарного и информационно-технологического подходов и экспликаций методологической оппозиции социологического и технологического подходов в интерпретации информатизации, ее отдельных процессов. Дефрагментация данной оппозиции в случае информатизации библиотеки приобретает интерпретационную специфику в силу интегрального характера библиотечной деятельности, синтезирующего техническую, интеллектуальную (информационную) и социально-гуманитарную составляющую. Применительно к современной библиотечной деятельности имеется в виду не искусственное продвижение читателю ИТ-новаций, а, напротив, реакция библиотеки на социальные потребности информационного общества. Но информатизация библиотечного дела -пример догоняющей модернизации, ибо библиотека не участвовала в формировании новых габитусов, а адаптировалась к опережающему массовому информационному поведению.

Опыт разработки информационно-библиотечных новаций нередко опережает опыт их теоретического осмысления. Анализ массива публикаций по данной теме выявляет приоритет модели К. Маркса, представленной в «Экономических записках», суть которой заключается в том, что практика формирует начальный научный уровень. Современное библиотековедение анализирует, но не формирует новую феноменологию. Это свойственно и исследованиям библиотечной профессии в условиях информатизации: изменения библиотечной профессии трактуются с точки зрения интервенции требований внешней среды, но гораздо реже - с точки зрения эволюции самой сущности библиотечной профессии. Отечественное библиотековедение концентрирует усилия на сохранении и развитии традиционных парадигм, создавая в результате искусственные рамки проблемного поля и оставляя за пределами внимания актуальные тренды развития библиотечной практики. В этих условиях за пределы исследовательского поля выводятся актуальные форматы взаимодействия автора и читателя, руководителя чтения/культурного просвещения и читателя, читателя и читателя - то есть тех социальных ролей, которые также сложились в рамках традиционной библиотеки.

Изменения социальных позиций библиотечной профессии связаны не только с новациями содержания библиотечной деятельности, но и с информатизацией профессиональной структуры общества. Её содержанием является усиление информационного компонента различных видов деятельности; коррекция

традиционных основ трудовой деятельности; формирование массового актора информационной деятельности.

Информатизация профессиональной структуры общества реализуется: усилением информационного компонента социально значимых профессий; приоритетами информатизации в общественном разделении труда; совершенствованием профессионального разнообразия информационной деятельности; формированием нового статуса информационного сектора экономики, расширением его границ, круга удовлетворяемых социальных потребностей, форм взаимодействия с другими фрагментами социального пространства; появлением новых профессий, обеспечивающих устойчивое развитие информационной среды. Результатом этого выступают новые тенденции в общественном разделении труда, выражающиеся в усилении информационного компонента различных видов деятельности, ее интеллектуализации и виртуализации. Библиотечная деятельность не исключение: усиление информационного компонента, интеллектуализация и виртуализация также выступают основными тенденциями её развития.

Размываются границы информационных профессий, и теряется их суверенность, создается иллюзия потери информационной деятельностью признаков профессии. В этой связи особое внимание должно уделяться массовому пользователю как новому актору информационной деятельности. Его роль в современном библиотечном деле увеличивается, благодаря доступности универсальных информационно-коммуникационных технологий, обладающих потенциалом, но с опозданием вводимых в профессиональную деятельность библиотекаря.

Виртуализация библиотечной деятельности стимулирует изменения подходов к трудовой деятельности, ее содержания, этики; новое понимание рабочего времени как основы трудовых отношений: организацию информационно-библиотечной профессиональной деятельности в дистанционном режиме приобретают реальные очертания, благодаря удалённому доступу, цифровым коллекциям и каталогам, Интернет-технологиям библиотечного обслуживания и библиографической работы.

Таким образом, информатизация профессиональной структуры общества стимулирует такие изменения социальных позиций библиотекаря, как коррекция традиционных основ его трудовой деятельности; усиление приоритетов интеллектуального и креативного компонентов; новый статус информационной деятельности; усиление роли массового актора.

В параграфе 2.3. «Профессионализация информационной деятельности как фактор информационного развития» библиотечная профессия изучается в структуре профессиональных ресурсов информационной деятельности как базового

элемента современной информационной сферы, уровень развития которого демонстрирует готовность социума к эффективному реагированию на информатизацию и возможность управления её процессами.

Анализируется многообразие подходов к определению социальных функций и границ информационной деятельности, фиксируется расширение пула информационных работников в силу отождествления интеллектуальной и информационной деятельности. В основе идентификации профессиональных ресурсов информационной деятельности лежит социально-телеологическое единство отдельных видов профессиональной деятельности, которые удовлетворяют информационные потребности. Профессиональные ресурсы информационной деятельности на основе специфического технологического и методологического арсенала осуществляют удовлетворение разнообразия информационных потребностей общества в целом, его отдельных элементов, структур и институтов.

Профессиональные ресурсы информационной деятельности отличаются разнообразием, процесс формирования этого разнообразия обозначен в работе как «профессионализация информационной деятельности». Профессионализация информационной деятельности выступает отражением развития информационных и коммуникативных технологий, представляет собой формирование информационной профессии как социального института и выступает одним из важнейших факторов поддержания гомеостаза социальных систем в условиях информационного развития.

Анализируются два подхода к классификации профессионального разнообразия информационной деятельности: содержательный и морфогенетический. Морфогенетический анализ позволяет выявить гомогенные информационные профессии, отслеживать их преемственность в ходе конвергенции, дивергенции и амортизации информационно-коммуникативных форматов. Доказано, что амортизация информационной профессии в большинстве случаев не предполагает ее полное исчезновение, ибо сохраняется социальная потребность, удовлетворение которой и выступало социальной функцией устаревшей информационной профессии. Это обусловливает сохранение её базовых, сущностных элементов на качественно новом уровне развития информационной деятельности.

Классификации профессионального разнообразия информационной деятельности, отражающие его динамику, позволяют дифференцировать информационные профессии на основании темпов и уровней динамики, соотношения в профессиях традиционного и инновационного, «возраста», позиций в структуре профессионального пространства информационной деятельности.

Моделирование жизненного цикла информационной профессии показало, что большая часть профессионального разнообразия информационной деятельности проходит в своем развитии аналогичные этапы, демонстрируя, однако, различие временных рамок и вариативность на более поздних этапах. В работе представлена обобщенная модель жизненного цикла информационной профессии.

Профессиональные ресурсы информационной деятельности (и библиотекарь, как включённый в эту группу) относятся к классу саморегулируемых и самопреобразующихся социальных структур.

В работе представлена историко-социологическая реконструкция профессионализации информационной деятельности в «до-информатизационный» период (с использованием генетического, сравнительно-исторического, монографического методов, изучения биографий и профессиональных траекторий). В результате раскрыт информационный генезис библиотечной профессии. Выявлено, что теоретические модели профессионализации информационной деятельности правомерны для библиотечной профессии. Их применение позволяет проследить последовательные изменения профессионального разнообразия библиотечной деятельности, определить пролонгированный характер жизненного цикла библиотечной профессии («продлённый жизненный цикл»). Реконструкция профессионализации информационной деятельности доказывает, что библиотекарь является базовой профессией, в недрах которой образовались и образуются в настоящий момент новые информационные профессии, а ряд профессиональных направлений, компетентностных комплексов утрачивают свои позиции в профессиональной структуре общества. Применение модели профессионализации информационной деятельности к прогнозированию будущего библиотечной профессии доказывает невозможность ее полного исчезновения и сохранение ее базовых, сущностных элементов на качественно новом уровне развития профессионального пространства информационной деятельности в условиях информатизации.

Таким образом, библиотекарь входит в профессиональные ресурсы информационной деятельности, а библиотечная профессия в профессиональной структуре общества занимает позиции информационной профессии, составляющей основу его информационной инфраструктуры. Анализ библиотечной профессии в контексте профессионализации информационной деятельности позволяет сформулировать и обосновать принцип преемственности информационных профессий как основной принцип развития кадрового потенциала информационной инфраструктуры общества и необходимость регулирования профессиональными

ресурсами посредством инструментов государственного управления, профессионального образования и информационного менеджмента библиотек.

Параграф 2.4. «Развитие профессиональных ресурсов информационной деятельности в условиях информатизации: социологический анализ»

рассматривает библиотекаря в контексте социальной динамики профессиональных ресурсов информационной деятельности.

Современное состояние профессиональных ресурсов информационной деятельности показывает следующие особенности, которые правомерны и для библиотекаря: изменение числа занятых (но недостижимость количественных показателей прогнозов 1980-1990-х годов, в том числе, ожидаемого уровня доходов); разнообразие стратификационных позиций, не зависящих от конкретной информационной профессии; процессы деквалификации, самообразование как основа овладения новой профессией и низкий уровень сертификации перехода от одной профессии к другой; противоречивость социального статуса и динамика статусных позиций отдельных информационных профессий; социальные барьеры вхождения в профессиональное пространство информационной деятельности; различный уровень социального престижа информационных профессий; поливариативность карьеры и профессиональная миграция; привычность горизонтального замещения; усиление эйджизма; возможность нисходящей мобильности и, одновременно, информационная профессия как эффективная стартовая позиция; разрушение информационных династий; влияние государственной образовательной и социальной политики на выбор информационной профессии; тенденция к дегендеризации; геополитическая и региональная неоднородность условий профессиональной информационной деятельности (дефицит рабочих мест, разница в уровне оплаты труда и перспектив профессионального роста); структурная безработица; высокая степень атомизации и слабые интеграционные связи.

Таким образом, динамика системы профессиональных ресурсов информационной деятельности включает в себя: (1) изменения глобального характера, касающиеся данного фрагмента профессионального пространства как целостной системы (изменения социальных функций, статусно-ролевых позиций и т.д.); (2) изменения локального характера, отражающие состояние отдельных элементов и связей (появление новых профессий; изменения профессиограмм; динамику соотношений квалификационных параметров и компетенций; изменения отраслевого рынка труда); (3) структурные изменения профессиональных ресурсов информационной деятельности как социальной группы (изменение позиций в профессиональной структуре общества и системах социальной стратификации, динамика социального

портрета и т.д.). Каждая из трех выделенных групп изменений наблюдается и на уровне социально-профессиональной группы информационных специалистов как метасистемы, и на уровне социально-профессиональных групп, объединяющих представителей одной профессии (например, библиотекарей).

Опасность ряда явлений ставит перед государственным управлением, профессиональным образованием, информационным и библиотечным менеджментом задачи социального регулирования развитием библиотечной профессии в условиях информатизации2.

Третья глава «Теоретико-методологический анализ развития библиотечной профессии в информационном обществе» представляет неоинституциональный подход к библиотечной профессии. Доказывается целесообразность и перспективность этой теоретико-методологической основы для анализа современного состояния, прогнозирования и социального моделирования будущего библиотечной профессии в информационном обществе. Предлагается авторская концепция развития библиотечного образования, построенная на основе выводов, сделанных в этой работе.

Параграф 3.1. «Неоинституциональный подход к библиотечной профессии: теоретические и прикладные перспективы» представляет новый для библиотековедения теоретико-методологический подход. Библиотечная профессия трактуется как социальный институт, базовая функция которого - поддержание и развитие информационного пространства (основы удовлетворения информационных потребностей различных социальных субъектов). Рассмотрение библиотечной профессии в русле неоинституционального подхода предполагает, что библиотека как социальный институт не только ограничивает своими структурными рамками действия библиотекаря как актора, но и одновременно стимулирует его участие в дальнейшем институциональном строительстве, вплоть до изменения самой структуры социального института.

Воспроизводство библиотеки как социального института в современных условиях - это результат квалифицированной деятельности библиотекаря, а структура библиотечных практик создается в зоне взаимодействия смыслов, норм и власти. Не структура влияет на библиотекаря, а библиотекарь может взаимодействовать с ней или противодействовать ей, при этом происходит воспроизводство социальных отношений, обладающих актуальными характеристиками.

2 Подробное изучение профессиональных ресурсов информационной деятельности и управления ими представлено в монографиях автора «Информационные специалисты: социология управления» (2006) и «Управление информатизацией: теоретико-социологический подход» (2006).

Показано разнообразие социально-ролевых цепочек, в которые включён библиотекарь в современном мире. Представлен принципиально новый подход к идентификации и дифференциации социальных ролей и статусов библиотекаря в современном обществе - в рамках противостояния «сильноресурсных» и «слаборесурсных» субъектов социального действия.

Выделены три пары «сильноресурсные - слаборесурсные субъекты», определяющие содержание современных библиотечных практик: (1) распределение статусов в рамках цепочки «библиотекарь - массовый актор»; (2) дифференциация библиотечного профессионального сообщества на предмет статусно-ролевых различий; (3) изучение соотношения сил в рамках всей информационной инфраструктуры общества.

1) Массовый потребитель выступает ведущим социальным субъектом информационной сферы, забрав у библиотекаря лидерство в определении форматов и содержании взаимодействия, в силу следующих факторов: приоритета в эффекте присутствия в современных социально-информационных системах; информационной активности; возможностей трансляции своих требований и впечатлений в различные фрагменты социального пространства (до государственной власти); права публичной оценки социальной эффективности библиотеки; возможности устанавливать свои неформальные правила и нетрадиционные образцы информационного поведения. Изменение социального статуса библиотекаря обусловлено: упущенными возможностями на начальных этапах информатизации; отставанием от массового актора и адаптивностью; усилением субституциональной конкуренции.

Применение коэволюционного подхода к библиотечной профессии ставит задачу «двойной обратной связи», взаимных приспособлений библиотекаря и массового актора, который по сути дела вывел библиотеку из своих повседневных практик.

2) Основной конфликт профессионального библиотечного сообщества заключается в противостоянии двух профессиональных позиций - активно-деятельностной и адаптивной. Он пронизывает все статусные уровни (от простого библиотекаря до профессиональной элиты). Социальными регуляторами поведения профессиональных акторов выступают не нормы и типовые модели поведения в социально-профессиональной среде, а индивидуальный выбор личности, ее ценности и мотивы, которые, тем не менее, со временем образуют нормы и типовые модели поведения.

3) Выявлены сложности взаимодействия библиотекаря с другими информационными работниками (слабая социально-групповая интеграция; непонимание морфогенетической связей библиотечной и других информационных

профессий; субституциоиальная конкуренция; неясность позиций новых профессиональных композитов и т.д.).

Определены социальные роли и функции, закрепляющие значимые позиции в профессиональной структуре информационного общества в широком общественном контексте (социальная роль гаранта доступа к информации и информационных свобод; гаранта культурного и образовательного равноправия; агента социальной интеграции; агента управления знаниями в обществе; организатора и медиатора различных видов социальных отношений, связанных с функционированием информации в обществе).

В результате исследования определены институциональные признаки профессии библиотекаря: устойчивость типа социальной практики, посредством которого организуется удовлетворение информационных потребностей как базовых социальных потребностей; воспроизводство общественных отношений, связанных с функционированием в обществе информации и знаний; регуляция социально-информационного взаимодействия членов общества, социальных институтов и систем посредством организации их доступа к информации и знаниям; обладание особенными нормами, правилами, культурными образцами и стандартами; социальная значимость библиотекаря в обеспечении социального порядка информационного общества, формирующего социальную структуру, в рамках которой удовлетворяются информационные потребности индивида, социальных групп, организаций, общества в целом.

Параграф 3.2. «Трансформация социальных отношений как основание развития библиотечной профессии в информационном обществе» раскрывает основные направления и перспективы развития библиотечной профессии.

Проблемный комплекс определяется лагом между потребностью в профессиональной информационной помощи в различных социальных и культурных практиках, стереотипами восприятия библиотечной профессии и современными условиями профессиональной деятельности. Наблюдается трансформация социальных отношений библиотекаря и читателя, требующая регулирования в соответствии с гуманитарными приоритетами общественного развития.

Методологическая коммуникация библиотековедения и социологии позволяет выявить следующие направления развития социальных отношений библиотекаря и читателя:

1) расширение разнообразия социально-ролевых цепочек, в которые интегрирован библиотекарь. Показан нераскрытый в полной мере для библиотековедения

потенциал маркетинга как нового и перспективного инструмента социального проектирования: эффективного управления оптацией, социальными отношениями и поведением, системой ценностей современного человека; построения адекватных современному этапу форм реагирования библиотекаря на многообразие потребностей социальных объектов, транспонируемых во внешнюю среду достижениями информатизации; формирования новых социальных механизмов;

2) реструктуризация классических цепочек «библиотекарь - читатель» и «библиотекарь - общество» в условиях изменения роли читателя. Ставится задача синергетической адаптации социальных систем посредством ценностных (культурных) и поведенческих изменений библиотекаря и других акторов (коэволюционных механизмов и реверсивности в продвижении норм и новаций; мультиуровневости отношений; новых функций библиотекаря в условиях трансформаций функций библиотеки как социального института);

3) персонализация библиотечных технологий и полиакторность в структурировании и функционировании информационного пространства (трансляция изменений с микроуровня на макро-уровень; новые социальные роли библиотекаря в отношениях «автор - читатель»; информационная культура как условие дилетантизма; габитус 2.0; читательский консьюмеризм);

4) дифференциация общества и государства как потребителей библиотекаря (усиление участия библиотекаря в стратегической ориентации информационной инфраструктуры общества; преодоление примитивизации и архаизации социальных функций библиотекаря в государственных заданиях).

Социальные задачи современного библиотекаря: (1) обеспечение доступности разнообразия способов удовлетворения информационных и других потребностей, имеющих информационную природу для потребителей всех уровней (от общества, государства, социального института, отдельной социальной группы и региона, до отдельной организации, семьи, индивида); (2) сбалансированное (в соответствии с общественными потребностями) распределение информационных ресурсов в социальном пространстве; реализация политики равных возможностей и доступности информационного разнообразия; (3) упорядочение социального взаимодействия, связанного с функционированием в обществе информации и знания (от личностно-психологических до макро-социальных уровней); учёт интересов всех участников социально-информационных процессов; (4) информационная аналитика культуры, науки, политики, основанная на изучении информационных потребностей, массивов и потоков, позволяющая определять перспективные направления развития данных

социальных институтов; (5) содействие социализации и продвижению гуманитарно-ориентированных типовых моделей поведения.

Проанализированы динамика значимости функций библиотекаря в иерархии функций социальных институтов (реализация доступности как основной идеи информационного общества); компетентностные изменения библиотекаря и изменение компетентностных комплексов других профессий вследствие конвергенции с библиотечной профессией в условиях информатизации.

Параграф 3.3. «Профессиональное библиотечное образование в информационном обществе» представляет теоретические инструменты и практико-ориентированные рекомендации по гармонизации библиотечного образования в русле соответствия функциям, социальной миссии профессии в новых условиях. Ставится задача подготовки специалиста, обладающего не просто «электронными компетенциями», а всем обновленным компетентностным комплексом, который изменяет социальную роль библиотекаря в современном обществе и позиции библиотечной профессии в профессиональной структуре.

В результате диагностических исследований современного профессионального пространства выявлены средний уровень профессиональной готовности к освоению новых информационных технологий (демотивированность отдельных групп; масштабная неспособность к самостоятельному овладению новыми инструментами; повышенный эмоциональный фон (от агрессивного неприятия до эйфоричной реакции); недостаточно высокий уровень информационной культуры специалиста и готовности к профессиональному саморазвитию (низкая способность к идентификации «традиционной» сущности новых библиотечных инструментов: социальных медиа, блогов, Интернет-мероприятий); непонимание приоритета отраслевого функционального содержания над ИТ-решением); а также проблемы самоидентификации современного библиотекаря и непонимание морфогенетических связей библиотечной профессии и других информационных профессий прошлого и настоящего.

Анализ современных организационно-педагогических условий высшего библиотечного образования выявил риски несформированности у будущих библиотекарей системных представления о едином информационном пространстве; комплекса научно-библиографических, науковедческих и наукометрических компетенций; профессиональной готовности к работе с отдельными видами информационных ресурсов и категориями пользователей; профессионального владения современными технологиями информационно-библиотечного обслуживания. Основное содержание авторской концепции подготовки

информационных специалистов составляет методологическая коммуникация гуманитарно-ориентированного, компетентностного, маркетингового,

коэволюционного и опережающего подходов3.

Гуманитарно-ориентированный подход подразумевает необходимость разумного сочетания гуманитарной и технической компоненты в подготовке библиотекаря как информационного специалиста.

Маркетинговый подход позволяет не только выявлять общественные потребности в специалистах информационно-библиотечной деятельности, но и прогнозировать развитие библиотечной профессии в условиях информатизации, а также формировать у молодёжи заинтересованность в профессии библиотекаря и содействовать привлечению в отрасль перспективных кадров. Маркетинговая философия вузов культуры ставит задачи подготовки конкурентоспособного и востребованного социумом специалиста.

Опережающий подход предполагает ориентацию не столько на сегодняшнее состояние рынка труда и современное содержание библиотечной деятельности, сколько на тщательно разработанные прогнозы развития отрасли с повышенной динамичностью и изменчивостью.

Коэволюционный подход в информационно-библиотечном образовании подразумевает усиление роли именно профессионального образования во внедрении новаций в библиотечную профессию и информационно-библиотечную деятельность: выпускник, овладевший новыми инструментами, способен модернизировать профессиональные практики.

Реализация компетентностного подхода в профессиональной подготовке библиотекаря требует определения критериев устойчивости профессионального разнообразия. Они должны стать основой ее базового компонента, который будет оставаться неизменным на протяжении достаточно длительного срока (относительно тех темпов динамики, которые характерны для профессионального разнообразия информационной деятельности). Между тем, именно в базовый компонент должен быть заложен инновационный и адаптационный потенциал, позволяющий библиотекарю как информационному специалисту не только переквалифицироваться в соответствии с новыми направлениями профессионализации, но и создавать новые ориентиры информационного развития.

3 Экспериментальная работа и апробация концепции осуществлена в МГУКИ автором и его аспирантами в исследованиях, выполненных и выполняемых в настоящее время под научным руководством автора (Ю.С. Зубовым (мл), В.Ю. Никишиной, В.Ю. Иотовой, В.К. Капрановым, A.C. Флегонтовым, М.А. Романюк, С.М. Хабибрахмановой).

Экспериментальная работа автора доказала, что основу готовности библиотекаря как информационного специалиста к эффективной профессиональной деятельности в условиях информационного общества составляет все разнообразие знаний о библиотеке, постигаемое в комплексе знаний о социальных коммуникациях прошлого и настоящего, о роли информации, документа во всей социальной системе, а не только ее отдельном фрагменте.

Анализируется апробированная автором специфика содержания и методики подготовки библиотечного специалиста в вузе и в системе дополнительного профессионального образования.

Экспликация представленных в настоящей работе выводов и подходов позволили сделать ряд рекомендаций по совершенствованию системы профессионального библиотечного образования.

Заключение

Рассмотрение библиотечной профессии в профессиональной структуре общества показало информационную (социально-информационную) сущность социально-преобразующей деятельности библиотекаря.

Границы деятельности библиотекаря и характера взаимопроникновения с иными видами профессиональной деятельности в ходе взаимодействия библиотеки с другими социальными институтами (в первую очередь, культурой и образованием) определяются тем, какой вектор институциональной матрицы «культура (культурное просвещение) - образование - идеология (политика, религия и т.д.)» является в конкретный момент времени приоритетным для общества. Институциональная матрица, представляющая взаимосвязь социальных институтов - библиотеки, культуры, образования, идеологии, позволяет определить их социально-информационную природу и информационный генезис, позиции в системе социальных потребностей, механизмы и условия динамики.

Критерием устойчивости структурных и функциональных позиций библиотечной профессии выступает фундаментальный характер информационных потребностей личности и общества. Основным фактором динамики библиотечной профессии в профессиональной структуре общества выступает смена информационно-коммуникативных форматов. Механизмы динамики библиотечной профессии состоят в трансформации социальных отношений, вызванных сменой информационно-коммуникативных форматов. Рассмотрение библиотечной профессии в контексте профессионализации информационной деятельности показывает, что именно библиотекарь - одна из базовых информационных профессий, и доказывает преемственность информационных профессий. Наблюдается переход классической

информационной профессии - библиотечной профессии - на новый виток спирали развития информационной деятельности, приобретение инновационных элементов, в ряде случаев максимально изменяющих её, при сохранении базовых, социально-институциональных функций.

Новые пути развития библиотечной профессии требуют совершенствования взаимодействия институтов библиотечной профессии и профессионального библиотечного образования с целью прогнозирования и социально-управленческой коррекции состояния и развития профессиональных ресурсов библиотечной деятельности в условиях информационного общества.

По теме диссертации опубликовано более 110 работ (полный список публикаций представлен в диссертации). Индекс цитирования по РИНЦ - 5. Наиболее значимые публикации:

- публикации в изданиях, включённых в перечень ВАК:

1. Лопатина Н.В. Аналитика мировых культурных процессов в образовательной и научной деятельности вузов культуры и искусств // Вестник МГУКИ. - 2013. - № 2. -С. 170-174.

2. Лопатина Н.В. Библиограф в новых информационных реалиях // Библиография. -2002.-№ 5.-С. 6-13.

3. Лопатина Н.В., Хакимова Г.А. Библиотека в условиях локальных социокультурных трансформаций: адаптация или участие (на примере реформы немецкой орфографии 1998 года) // Вестник МГУКИ. - 2012. - № 4. - С. 198-203.

4. Лопатина Н.В. Библиотековедение и социология: к вопросу о междисциплинарной методологической коммуникации // Научно-техническая информация. Сер. 1. - 2012. - № 6. - С. 6-8.

5. Лопатина Н.В. Библиотечная профессия в информационном обществе: разрушение или развитие // Научно-техническая информация. Сер.2. - 2014. - № 5.- С. 19-23.

6. Лопатина Н.В. Библиотечный специалист в профессиональной структуре информационного общества // Вестник МГУКИ. -2014. - № 1,- С. 160-167.

7. Лопатина Н.В. Инклюзивное образование: прошлое, настоящее, будущее (опыт включённого наблюдения)// Aima mater.- 2014. - № 5. - С. 99-103.

8. Лопатина Н.В. Информатизация в контексте исследования социокультурных трендов // Обсерватория культуры. - 2008,- № 5. - С. 16-20.

9. Лопатина Н.В. Информатизация и кадры сферы культуры: теоретико-социологический подход // Вестник МГУКИ,- 2007.- № 2. - С. 326-329.

10. Лопатина H.B. Информатизация культуры: современные проблемы и перспективы//Научно-техническая информация. Сер.1. - 2010. - № 3. - С. 13-17.

11. Лопатина Н.В. Информационная инфраструктура общества: современные проблемы функционирования и развития // Информационные ресурсы России. - 2014. - № 2. - С. 13-15.

12. Лопатина Н.В. Информационная культура и маркетинг // Маркетинг. - 2003. -№ 6. - С. 2-23.

13. Лопатина Н.В., Сладкова О.Б Информационная культура мегаполиса: единство многообразия //Научно-техническая информация. Сер.1. -2012. - № 3. - С. 19-31.

14. Лопатина Н.В., Флегонтов A.C. Информационно-коммуникационные основы современного профессионального образования // Информационные ресурсы России,-

2011.-№4.-С. 32-35.

15. Лопатина Н.В., Капранов В.К. Информационные ресурсы школы: от школьной библиотеки к сетевой образовательной среде // Информационные ресурсы России. -

2012,-№2.-С. 32-35.

16. Лопатина Н.В., Оленев С.М. Информационный менеджмент в контексте профессиональных компетенций информационных специалистов // Научно-техническая информация. Сер. 1. - 2008. - № 5. - С. 1-4

17. Лопатина Н.В. Информационный рынок и сфера культуры: перспективы «сочетания несочетаемого» // Информационные ресурсы России. - 2013,- № 6 . -С. 30-35.

18. Лопатина Н.В. Информационные специалисты XXI века: новые тенденции в профессии и профессиональном образовании // Информационные ресурсы России. -2010. - № 2. - С. 26-30.

19. Лопатина Н.В., Зубов Ю.С. Корпоративное обучение как институт образования взрослых // Вестник МГУКИ. - 2004. - № 4. - С. 145-148.

20. Лопатина Н.В., Сладкова О.Б. Культура и рынок: перезагрузка отношений в новых социально-экономических условиях // Вестник МГУКИ. - 2011,- № 3.- С. 244249.

21. Лопатина Н.В. Культура и семья: взаимодействие социальных институтов в условиях информатизации // Вестник МГУКИ. - 2012. - № 2. - С. 147-152.

22. Лопатина Н.В. Маркетинг в системе менеджмента высшей школы // Вестник МГУКИ. - 2004.-№ 4. - С. 130-136.

23. Лопатина Н.В., Потолокова М.О. Маркетинг как инструмент управления информатизацией общества // Вестник ИНЖЕКОНа. Серия «Экономика» - 2009. -№3,-С. 54-61.

24. Лопатина H.B. Маркетинг как социальная технология: поиск новых методологических подходов // Маркетинг. - 2001. - № 2. - С.17-25.

25. Лопатина Н.В. Маркетинговые технологии: проблемы и перспективы // Маркетинг. - 2005. - № 1.- С.30-37.

26. Лопатина Н.В. Междисциплинарная коммуникация как основа аналитики социокультурной сферы // Вестник Академии экономической безопасности МВД. -2011,-№7.-С. 84-89.

27. Лопатина Н.В. Педагогические инновации в подготовке информационных специалистов в гуманитарных вузах // Aima mater.- 2010,- № 5. - С. 44-50.

28. Лопатина Н.В. Профессиональные ресурсы информационной деятельности: особенности развития и управления в условиях информатизации // Информационные ресурсы России. - 2005.- № 3. - С. 8-12.

29. Лопатина Н.В. Современная информационная культура и информационные войны//Научно-техническая информация. Сер.1. - 2014. - № 7. - С. 1-4.

30. Лопатина Н.В. Социальная эффективность информатизации культуры: проблема актуализации аналитических методик // Вестник МГУКИ. -2013. — 2013.-№5.-С. 218-222.

31. Лопатина Н.В., Сладкова О.Б. Социальный и антропологический контекст информатизации современной социокультурной среды // Вестник МГУКИ. - 2011. -№ 1.-С. 154-159.

32. Лопатина Н.В. Социология управления информатизацией: методологический статус и позиции в структуре современной социологии // Вестник МГУКИ. - 2008. -№ 3. - С.78-83.

33. Лопатина Н.В. Теоретическое наследие Ю.С. Зубова в информационной культурологии: вчера и сегодня // Библиосфера. - 2014. - № 3. - С. 111-115.

34. Лопатина Н.В. Теоретические основы аналитики социокультурной сферы: на пути к междисциплинарной методологической коммуникации // Вестник МГУКИ. -2011.-№3,-С. 218-222.

35. Лопатина, Н.В., Дорохина C.B. Теоретическое наследие рекомендательной библиографии сквозь призму информационных технологий: не упустить новых возможностей // Библиография. - 2014. - № 3. - С. 46-53.

36. Лопатина Н.В., Оленев С.М. Трансформация функций информационного менеджмента в контексте национального проекта «Информационное общество» // Информационные ресурсы России,- 2009. - № 3. - С.2-3.

37. Лопатина H.B. Управление глобальными тенденциями общественного развития: возможности, перспективы, проблемы// Вестник МГУКИ.- 2007.- № 1,-С. 36-39.

38. Лопатина Н.В. Управление информатизацией как приоритетная задача социального развития // Информационные ресурсы России. - 2005.- № 1,- С. 23-25.

39. Лопатина, Н.В., Чазова С.А. Художественное развитие личности в информационном обществе: реабилитация библиографического знания // Вестник МГУКИ. - 2014. - № 3. - С. 144-149.

- монографии, учебные пособия, участие в коллективных монографиях:

1. Культурное наследие в условиях развития информационного общества: колл. монография /авт. О.Н. Астафьева, К.К. Колин, Н.В. Лопатина и др. - Челябинск, 2011.

- 275 с.

2. Лопатина Н.В. Информационная культура как условие эффективности социальных технологий: Учебное пособие. - М.: МГУКИ, 2002,- 81 с.

3. Лопатина Н.В. Информационный менеджмент: Учебное пособие / Н.В.Лопатина, С.М.Оленев; Моск.гос.ун-т культуры и искусств, Ин-т повышения квалификации информационных работников. - М., 2009,- 192 с. (2-е изд. - М., 2011.

- 192 с.)

4. Лопатина Н.В. Информационные специалисты: социология управления: монография /Рос.акад.наук, Ин-т научной информации по общественным наукам. -М.: Академический проект, 2006. - 203 с.4

5. Лопатина Н.В., Оленев С.М. Маркетинг образовательных услуг: организация и методика: Учебное пособие / МГУКИ, ИПКИР, - М„ 2006. - 96 с.

6. Лопатина Н.В. Социология маркетинга: Учебное пособие - М.: Академический проект, 2005.-302с.

7. Лопатина Н.В. Управление информатизацией: теоретико-социологический подход: Монография / Моск.гос.ун-т культуры и искусств. - М.: Изд-во МГУКИ, 2006.-236 с.

- публикации в зарубежных и переводных изданиях:

4 Рецензия в изданиях, вкл. в перечень ВАК: Сладкова, О.Б. Информационные специалисты // Вестник МГУКИ. -2008.- № 1. - С.268-269.

1. Lopatina N.. Olenev S. Information management: Professional expertise of information specialists// Scientific and Technical Information Processing. -2008. - Vol.35, issue 3. - P.107-110. (вкл. в Scopus)

2. Lopatina N. Informatization of culture: Modern problems and prospects // Scientific and Technical Information Processing. 2010. - Vol.37, issue 2. - P.115-120. (вкл. в Scopus)

3. Lopatina N. Library Profession in the Information Society: destruction or development // Scientific and Technical Information Processing. - 2014. - Vol. 41, issue 2-P.113-118. (вкл. в Scopus)

4. Lopatina N. V. Library Science and Sociology: the Problem of Interdisciplinary Methodological Communication // Scientific and Technical Information Processing. - 2012, Vol. 39, No. 2, pp. 117-119. (вкл. в Scopus)

5. Lopatina N. Modern Information Culture and Information Warfare // Scientific and Technical Information Processing. - 2014. - Vol. 41, issue 3 - P. 155-158. (вкл. в Scopus)

6. Lopatina N., Sladkova O. Telematics in info expert training: Russia's specific // Neties'99: 4th International Conference on Networking Entities / Danube University of Krems. - Krems, 1999.

7. Lopatina N., Sladkova O. The Information Culture of a Megapolis: The Unity of Diversity // Scientific and Technical Information Processing. - 2012. - Vol. 38, No. 1. - P. 54-56. (вкл. в Scopus)

8. Лопатина H.B. Динамика профессиональной среды в информационной сфере как актуальное направление исследований информационной науки // 1нформацшна та культуролопчна освгга на злам1 тисячолггь: Матер1али м1жнародно1 науково'1 конференц. до 70-р1ччя ХДАК. - Харьков: ХДАК. 1999- Ч. П, С. 83 - 86 (Информационное и культурологическое образование на рубеже тысячелетий: Междунар. науч. конф. - Харьков, 1999.)

9. Лопатина Н.В. Кадровое обеспечение информатизации культуры // Вестник Харьковской государственной академии культуры. Спецвып. 40: сб. науч. тр. / М-во культуры Украины, Харьк. гос. акад. культуры. - Харьков: ХГАК, 2013. - С. 49-60.

Подписано в печать: 15.12.2014 Объём: 2,5 усл. п. л. Тираж: 100 шт. Заказ №080 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)978-43-34; www.reglet.ru