автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Компетентность библиотекаря в культурно-досуговой деятельности библиотеки
Текст работы Перепелица, Вита Владимировна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
61 12-13/1880
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»
На правах рукописи
Перепелица Вита Владимировна
Компетентность библиотекаря в культурно-досуговой деятельности библиотеки: теоретические, методические и образовательные аспекты
Специальность 05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение
и книговедение
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Сагитова Л.К.
Краснодар 2012
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности 15
1.1. Научные подходы к исследованиям компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности 15
1.2. Содержание и структура компетентности библиотекаря
в культурно-досуговой деятельности 37
Глава 2. Условия формирования артистизма библиотекаря 70
2.1. Формирование артистизма библиотекаря в системе профессионального библиотечного образования 70
2.2. Формирование артистизма библиотекаря в библиотечной среде
Заключение
Библиографический список Приложения 153
91 120 126
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена направленностью государственной образовательной политики на качество высшего профессионального образования, на разработку и внедрение в педагогическую практику программ по формированию ключевых компетенций, обеспечивающих результаты личностного и профессионального развития выпускника. Целенаправленная подготовка библиотечного специалиста в современном вузе базируется на государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, где определены требования к результатам освоения основных образовательных программ через сформированные общекультурные и профессиональные компетенции. Содержание компетенций показывает полифункциональность, сложность библиотечной профессии, среди многих требований к которой выделяются высокий уровень информационной культуры, коммуникативной культуры, педагогического мастерства, генерация инновационных идей, творческая инициатива.
Творческая инициатива реализуется во всех видах и формах деятельности библиотек, в том числе, в культурно-досуговой. В условиях возрастающей конкуренции библиотек с другими культурно-досуговыми учреждениями, ростом возможностей, предоставляемых сетью Интернет, большое значение приобретает борьба за читателя/пользователя. Библиотека использует свои преимущества как общедоступный социальный институт, инициирующий культурное развитие личности. В данном контексте требуют изучения особые качества, как природные, так и приобретенные библиотекарем в процессе профессионального образования и практической работы, для участия в типичных формах библиотечных культурно-досуговых программ, поскольку он выступает в ролях и сценариста, и режиссера, и исполнителя. Востребованы такие способности как оригинальность мышления, художественный вкус, фантазирование, артистизм и т.п.
Поставленный голос, развитая речь, естественные и непринужденные жесты, хорошая память, высокая коммуникативная культура и др. являются составной частью профессиональных умений библиотечного специалиста. Библиотекарю, обладающему этими качествами, легче наладить взаимоотношения как с индивидуальными читателями, так и с группами пользователей, представителями местных органов власти и управления, учреждений культуры, спонсорами, благотворителями, а также информировать широкие слои населения о деятельности библиотеки, распространять в обществе позитивные мнения, оценки и суждения читателей, специалистов, известных писателей, ученых и т.д., то есть действовать в разных коммуникативных средах.
В изучении и описании опыта библиотечных специалистов такое качество как артистизм долгое время не улавливался, находился без внимания исследователей, в лучшем случае, отмечался качеством, присущим отдельному конкретному библиотекарю. Между тем, для библиотечно-информационной деятельности артистические способности и навыки необходимы, прежде всего в массовой работе. Массовая работа с ее инновациями, нестандартными библиотечными мероприятиями является доминантой в культурно-досуговой деятельности библиотек. Но как показывает опыт, не каждый специалист с высшим образованием способен к такому роду деятельности, не компетентен в вопросах планирования, организации и выполнения культурно-досуговых программ, самопрезентации в них.
Проблемное поле диссертации обусловлено двумя взаимосвязанными обстоятельствами. Во-первых, сложившаяся система библиотечных кадров в высшей школе не нацелена на формирование компетентности в культурно-досуговой деятельности адекватно потребностям общества. Во-вторых, в теории и методике библиотечной профессиологии обобщающее исследование данной компетентности и ее научная интерпретация отсутствуют.
Актуальность и недостаточная разработанность темы определили проблему исследования : каковы требования к компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности и методика формирования соответствующих компонентов данной компетентности в условиях высшей библиотечной школы ?
Степень разработанности темы.
В библиотечной профессиологии содержание, структура компетентности библиотечного специалиста в культурно-досуговой деятельности не исследовались системно. Разные ученые отмечали отдельные качества, необходимые творческому библиотекарю, такие как концентрированное внимание и память, помогающие специалисту уловить многообразные эмоционально-эстетические характеристики пользователя, психологические нюансы общения с читателями и с коллегами, риторические концепции речевой культуры библиотечных специалистов и этических норм речевого поведения; речь как средство коммуникации (Г.А. Алтухова, Е.В. Клюев, Н.М. Спирина, Э.Р.Сукиасян). Исследователи М.Г. Вохрышева, МЛ. Дворкина, И.К. Джерелиевская, С.А. Езова непосредственно анализируют проблемы общения в структуре речевых ситуаций в условиях библиотеки. Вербальные и невербальные средства коммуникации при визуальном общении библиотекаря с аудиторией исследованы В.В. Арутюновым.
Психофизические качества библиотечных специалистов наиболее детально изучены в кандидатской диссертации Е.Ю. Гулиной.
Сценарные основы праздничного досуга в современной библиотеке освещены в методическом пособии Ю.М. Пашина. Признание необходимости театрализации библиотечной деятельности, библиотечной режиссуры в подготовке и проведении библиотечных мероприятий, отражено в статьях: С.Г. Матлиной, библиотекарей-практиков - Л .Я. Зиман, В.Н. Коньковой, Т.П. Мещеряковой и других, что свидетельствует о необходимости введения в образовательный процесс соответствующиех
курсов по основам театральной деятельности хотя бы для детских библиотекарей, так считают Г. Ганзикова и Т. Плохотник.
Артистизм, как требование к личности библиотекаря, занимающегося массовой работой в библиотеке, отмечен Г.К. Олзоевой. Эта позиция поддерживается также библиотекарями-практиками, в частности, C.B. Российской, А. Тенкс, В.В. Мониной, Т.П. Мещеряковой, J1. Винокуровой и другими, которые под артистизмом подразумевают коммуникативные, креативные, творческие способности. Поэтому пришлось обратиться к работам С.А. Басова, С.Д. Бородиной, Е.Ю. Гениевой, С.И. Езовой, И.А. Мейжис, A.B. Соколова и других, исследовавших коммуникативные стороны библиотечно-информационной деятельности; М.Я. Дворкиной, С.Г. Матлиной, И.И. Тихомировой, подчеркивающих творческий и креативный характер библиотечно-информационной деятельности.
Культурно-досуговая деятельность библиотек представлена в работах Е.В. Домаренко, массовая работа библиотек - А.Н. Сергеевой. Также практический аспект применения артистических качеств в деятельности общедоступных библиотек был раскрыт в публикациях автора настоящего исследования. Методика и технология организации работы библиотеки в сфере социально-культурной деятельности ее составляющих (информационно-просветительской, художественно-публицистической,
культурно-развлекательной) функций подробно раскрыты А.Д.Жарковым и J1.C. Жарковой. Теоретическое осмысление форм, средств массового библиотечного обслуживания, характеристика поведения библиотекаря даны В.А. Бородиной.
Креативные и инновационные аспекты игровой деятельности, где игра рассматривается как интерактивный метод в развитии творческих начал личности, формировании артистических способностей и навыков, коммуникативной и профессиональной компетентности библиотечных специалистов, рассмотрены Н.В. Збаровской, С.Г. Матлиной, Л.Я. Зиман, О.П. Опариной.
Цель и задачи диссертации обусловили обращение к научным трудам, в которых обоснован компетентностный подход к высшему образованию, осмыслены и интерпретированы классификация, определены понятия компетенций/компетентностей (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.)
Предметом многостороннего исследования является артистизм, его изучением занимаются представители различных наук: философы, социологи, психологи, педагоги, искусствоведы и др. Для нашего исследования представляют интерес научные труды психологов: Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В Петровского, С.Л. Рубинштейна, которые раскрывают артистизм, как творческое начало в любой сфере деятельности. Некоторые стороны актерской деятельности изучал психолог П. М. Якобсон.
В отечественной педагогике сложилось целое
направление исследования проблем развития личности средствами драматического искусства. Формирование артистизма и актерско-сценических умений в педагогической деятельности нашли отражение в работах современных педагогов Ю.П. Азарова, В.М. Букатова, В.А. Кан-Калика, Ю.Б.Алиева, В.В. Вартановой, A.B. Вэскер, С.Д. Якушевой и др. Научное и практическое значение имеют работы педагогов, сопоставивших актерскую и педагогическую деятельность (П.М. Ершов, В.М. Букатов, О.С.Булатова, Е.А. Ямбург, Т.В. Надолинская). Исследователи Ю.Б. Алиев, Л.А. Ильина, Т.Н. Полякова раскрывают сущность понятия «педагогический артистизм», в которое включают сложный комплекс умений и навыков, синтез свойств и особенностей личности педагога.
Объект диссертационного исследования - культурно-досуговая
деятельность библиотеки.
Предмет диссертационного исследования - теоретические, методические и образовательные аспекты формирования компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности.
Цель диссертационного исследования : теоретическое обоснование компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности и разработка методики формирования соответствующих профессиональных качеств в условиях вуза и библиотеки, выработка направления совершенствования библиотекарей в данной компетентности.
В соответствии с намеченной целью при проведении исследования предполагается решить следующие задачи:
- выявить научные подходы к исследованиям культурно-досуговой деятельности библиотекаря;
- охарактеризовать теоретико-методические аспекты формирования компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности;
выявить и структурировать компоненты компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности;
- доказать необходимость и востребованность артистических качеств у библиотекарей в процессах библиотечно-информационной деятельности;
- сформулировать и охарактеризовать организационно-педагогические условия формирования артистизма библиотекаря;
- разработать рабочую программу курса «Артистизм библиотекаря» для высшего профессионального образования.
В исследовании проверялась следующая гипотеза: компетентность библиотекаря в культурно-досуговой деятельности правомерно рассматривать в контексте творческой деятельности, предполагающей развитие и формирование специальных личностно-профессиональных качеств. Процесс развития компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности будет более эффективным, если посредством образовательных технологий предполагается овладение компетенций артистизма как совокупности творческих способностей, умений, навыков, обеспечивающих высокий уровень мастерства в данной области деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования явились библиотековедческие труды, в которых доказывается творческий характер библиотечно-информационной деятельности (М.Я. Дворкина, Л.С. Жаркова С.Г. Матлина).
Диссертация опирается на фундаментальные психолого-педагогические исследования Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В Петровского, С.Л. Рубинштейна, П. М. Якобсона о развитии творчества, а также на работу О.С.Булатовой, раскрывшую сущность педагогического артистизма.
Базисной теорией для данного исследования явились положения компетентностного подхода к образованию (В.И.Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской).
Характер диссертационного исследования обусловил использование комплекса методов. Общенаучные методы способствовали осмыслению источников из разных областей знаний: источниковедческий и сравнительный методы позволили провести анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, библиотековедческой литературы по исследуемой теме. Метод моделирования позволил обосновать условия формирования и развития компетентности библиотекарей в высшем и дополнительном вузовском образовании. Системный метод обеспечил рассмотрение в единстве компонентов структуры компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности. Из специальных -библиографический метод показал недостаточность информации по теме исследования. Эмпирический метод опроса позволил выявить предпочтения качеств артистизма библиотекарей различными группами библиотекарей и пользователей. Наблюдение способствовало выявлению артистических способностей у библиотечных специалистов, беседы со студентами, преподавателями, библиотекарями говорят о необходимости артистических качеств профессионала. Эмпирические данные были получены при изучении опыта работы других библиотек, собственного многолетнего опыта работы
автора диссертации в качестве ведущего специалиста Центральной городской библиотеки.
Научная новизна исследования. Впервые
- структура, теоретические подходы, практика проявления компетентности в культурно-досуговой деятельности библиотекаря подвергнуты научному осмыслению;
- дано определение понятия компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности как ключевая интегральная характеристика, система качеств, необходимых для самостоятельного решения профессиональных задач в данной области.
- доказано, что компонентной основой компетентности в культурно-досуговой деятельности является артистизм библиотекаря, проявляющийся во всех видах библиотечной работы как определитель творческого подхода к удовлетворению общекультурных и информационных потребностей читателей.
- предложена типология артистичных библиотекарей, как критерий оценки творческих способностей;
- определены педагогические условия для развития творческих и артистических способностей будущих библиотекарей (творческая среда вуза, образовательные технологии и программы по развитию артистизма,
педагогические кадры);
- предложен учебный курс и разработана рабочая программа как одно из педагогических условий формирования и развития артистизма библиотекаря;
- библиотечная среда представлена как база неформального и информального образования для воспитания и реализации артистических качеств библиотечных специалистов;
- разработана шкала качеств артистизма и критериев оценки уровней развития артистизма на основе самоанализа библиотекаря.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- в отраслевую профессиологию введено новое знание, научно осмыслено значение компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности. При этом теоретическое значение имеют следующие положения:
- выявлены и структурированы компоненты компетентности библиотекаря в культурно-досуговой деятельности;
- дана характеристика качеств артистизма библиотекаря как целостной динамически развивающейся совокупности свойств личности, своеобразие творческой индивидуальности специалиста;
- определены наполнение артистизма, библиотекаря, особенности его
формирования и развития;
- расширено проблемное поле применения идей артистизма из психологии, педагогики, искусствоведения.

Автореферат диссертации по теме "Компетентность библиотекаря в культурно-досуговой деятельности библиотеки"
На правах рукописи
ПЕРЕПЕЛИЦА Вита Владимировна
АРТИСТИЗМ БИБЛИОТЕКАРЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
05.25.03 - библиотековедение, библиографоведение и книговедение
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
АВТОРЕФЕРАТ
2 5 ОКТ 2012
Краснодар 2012
005053857
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт искусств и культуры»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент кафедры библиотековедения, библиографоведения и книговедения ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» Сагитова Лилия Кутузовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
кафедры библиотечно-библиографической деятельности ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» Голубева Наталья Леонидовна
кандидат педагогических наук, доцент, зав. отделом систематических и предметных каталогов ФГБУ «Российская государственная библиотека» Сукиасян Эдуард Рубенович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры»
Защита состоится « 14 » ноября 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.007.01 в ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу:
350072 г. Краснодар, ул. 40-лет Победы, 33, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств».
Текст автореферата размещен:
на сайте ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» http://www.keuki.info 28 сентября 2012 г.
на сайте ВАК МО РФ: http://www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « 11 » октября 2012 г.
Ученый секретарь Л,
диссертационного совета ч. А.Н. Дулатова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена кардинальными социокультурными, информационными трансформациями, произошедшими в России, которые оказали влияние на библиотечную деятельность. Деятельность библиотек в настоящее время разнообразна, сложна, что требует от библиотекарей творческой инициативы, мастерства, коммуникативной культуры, генерации инновационных идей. На современном рынке труда востребованными становятся артистические способности библиотекарей. Особенно эти требования актуальны для библиотекарей, работающих в муниципальных и детских библиотеках, а также в специализированных библиотеках, обслуживающих инвалидов по зрению. Например, в «Хартии детских библиотек» среди таких профессиональных требований к детскому библиотекарю, как интуиция, оригинальность мышления, притягательный магнетизм, названы способность фантазирования и артистизм.
В условиях возрастающей конкуренции библиотек с другими куль-турно-досуговыми учреждениями, ростом возможностей, предоставляемых сетью Интернет, большое значение приобретает борьба за читателя/ пользователя. Многочисленные библиотечные мероприятия, проводимые ярко, творчески, с учетом театральных методик, требующие артистических способностей библиотекаря, также могут привлечь читателя.
В изучении и описании опыта библиотечных специалистов артистизм долгое время не улавливался, находился без внимания исследователей, в лучшем случае, отмечался качеством, присущим конкретному библиотекарю. Между тем, для современной библиотечно-информационной деятельности библиотекарю необходимы артистические способности и навыки. Поставленный голос, развитая речь, естественные и непринужденные жесты, хорошая память, высокая коммуникативная культура и др. являются составной частью профессиональных умений библиотечного специалиста. Библиотекарю, обладающему этими качествами, легче наладить взаимоотношения как с индивидуальными читателями, так и с группами пользователей, представителями местных органов власти и управления, учреждений культуры, спонсорами, благотворителями, а также информировать широкие слои населения о деятельности библиотеки, распространять в обществе позитивные мнения, оценки и суждения читателей, специалистов, известных писателей, ученых и т.д., то есть действовать в разных коммуникативных средах. Но современная система библиотечного образования формирует специалиста-исполнителя, а не творческую личность с креативным и инновационным мышлением, обладающую артистизмом.
Массовая работа современных библиотек с ее инновационными, нестандартными библиотечными мероприятиями является доминантой в
культурно-досуговой деятельности библиотек и требует творческого библиотекаря, обладающего артистическими способностями. Но не каждый специалист с высшим библиотечным образованием, утверждает Г.К. Олзоёва, автор учебно-методического пособия «Массовая работа библиотек», может вести массовую работу: «Большое значение имеют высокая эрудиция, артистичность, даже тщеславие, желание показать, проявить себя, что так свойственно артистическим натурам...»1.
Проблемное поле исследования обусловлено двумя взаимосвязанными обстоятельствами. Во-первых, сложившаяся система подготовки кадров не обеспечивает необходимого уровня развития артистических качеств студентов - будущих специалистов. Это негативно сказывается на успешности их практической деятельности и, соответственно, развитии и модернизации конкретной библиотеки и в целом библиотечной сферы, где реализуются их знания, умения и навыки. Во-вторых, в теории и методике библиотечной профессиологии формирование артистизма библиотекарей еще не рассматривалось, специальные исследования по этому вопросу отсутствуют.
Таким образом, артистизм библиотекаря, как требование его профессионализма, требует научного осмысления и проблема формирования артистизма будущего библиотекаря, овладения им актерско-сценически-ми умениями представляется актуальной.
Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы диссертации: «Артистизм библиотекари: теоретические, методические и образовательные аспекты».
Степень разработанности темы. Проблема формирования артистизма библиотекарей в библиотековедении практически не исследована. Библиотечная профессиология, которая оформилась как самостоятельная область исследования и учебный курс в 90-е годы XX века, также такой составляющей библиотечной профессиограммы, как артистизм, на настоящий момент не включает.
Артистизм как качество библиотекаря стало осознаваться современным профессиональным сообществом на уровне интуитивного подхода, декларативно, без объяснения природы феномена, сущности явления. Артистизм библиотекаря упоминался в связи с победой на очередном конкурсе профессионального мастерства на звание «лучший библиотекарь» в праздновании Дня библиотек.
Артистизм, как требование к личности библиотекаря, занимающегося массовой работой в библиотеке, отмечен Г.К. Олзоевой. Эта позиция поддерживается также библиотекарями-практиками, в частности,
1 Олзоева Г.К. Массовая работа библиотек. — М., 2006. — С. 10.
C.B. Российской, A. Тенкс, B.B. Мониной, Т.П. Мещеряковой, JI. Винокуровой и другими, которые под артистизмом подразумевают коммуникативные, креативные, творческие способности. В работах С.А. Басова, С.Д. Бородиной, Е.Ю. Гениевой, С.И. Езовой, И.А. Мейжис, A.B. Соколова и других исследуются коммуникативные стороны библиотечно-информационной деятельности; М.Я. Дворкина, С.Г. Матлина, И.И. Тихомирова, подчеркивают творческий и креативный характер библио-течно-информационной деятельности.
Культурно-досуговая деятельность библиотек представлена в работах Е.В. Домаренко, массовая работа библиотек - А.Н. Сергеевой. Также практический аспект применения артистических качеств в деятельности общедоступных библиотек был раскрыт в публикациях автора настоящего исследования.
Креативные и инновационные аспекты игровой деятельности, где игра представлена как интерактивный метод в развитии творческих начал личности, формировании артистических способностей и навыков, коммуникативной и профессиональной компетентности библиотечных специалистов, рассмотрены Н.В. Збаровской, С.Г. Матлиной, Л.Я. Зиман.
Отдельные составляющие артистизма библиотекаря, не называя их артистизмом, а качествами, необходимыми современному творческому библиотекарю, отмечали разные исследователи. Концентрированное внимание и память, помогающие специалисту уловить многообразные эмоционально-эстетические характеристики пользователя, психологические нюансы общения с читателями и с коллегами - Э.Р. Сукиасян; риторические концепции речевой культуры библиотечных специалистов и этических норм речевого поведения, в том числе, в диссертационных исследованиях - Г.А. Алтухова и Н.М. Спирина, речь как средство коммуникации - Е.В. Клюев. Исследователи М.Г. Вохрышева, М.Я. Дворкина, И.К. Джерелиевская, С.А. Езова непосредственно анализируют проблемы общения в структуре речевых ситуаций в условиях библиотеки.
Психофизические качества библиотечных специалистов наиболее детально изучены в кандидатской диссертации Е.Ю. Гулиной.
Признание необходимости театрализации библиотечной деятельности, библиотечной режиссуры в подготовке и проведении библиотечных мероприятий отражено в статьях: С.Г. Матлиной, библиотекарей-практиков - Л.Я. Зиман, В.Н. Коньковой, Т.П. Мещеряковой и других, что свидетельствует о необходимости введения в образовательный процесс соответствующих курсов по основам театральной деятельности хотя бы для детских библиотекарей, так полагают Г. Ганзикова и Т. Плохотник.
Артистизм как объект исследования многосторонен, его изучением занимаются ученые различных наук: философы, социологи, психологи, педагоги, искусствоведы и т.д. Для исследования представляли интерес
научные труды психологов: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В Петровского, С.Л. Рубинштейна, которые раскрывают артистизм как творческое начало в любой сфере деятельности. Некоторые стороны актерской деятельности изучал психолог П. М. Якобсон.
Существенное значение для разработки проблемы имеют труды театральных деятелей в области театральной педагогики: В.И. Немировича-Данченко, Б. Е. Захавы, М.А. Чехова, Е.А. Ямбург, К.С. Станиславского, В. Э. Мейерхольда.
В отечественной педагогике сложилось целое направление исследования проблем развития личности средствами драматического искусства. Формирование артистизма и актерско-сценических умений в педагогической деятельности нашли отражение в работах педагогов Ю.П. Азарова, В.М. Букатова, В.А. Кан-Калика, Ю.Б.Алиева, В.В. Вартановой, A.B. Вэскер, С.Д. Якушевой и др.
Артистизму посвящено большое количество научных работ последних лет. Р.К. Бажанова рассматривает феномен артистизма с философских позиций, Д.А. Белухин - как личностно-адаптационный комплекс, Ж.В. Ваганова - как компонент творческой индивидуальности, Л.С. Майковская - как компонент художественно-коммуникативной деятельности педагога-музыканта, А.К. Подгорная - как показатель профессиональной коммуникативной компетентности, А.Н. Чванова - как аспект профессиональной подготовки музыканта-исполнителя.
Большой интерес представляют теоретические работы педагогов, сопоставивших актерскую и педагогическую деятельность, - П.М. Ершова, В.М. Букатова, О.С. Булатовой, Е.А. Ямбург, Т.В. Надолинской. Исследователи Ю.Б. Алиев, 'Л.А. Ильина, Т.Н. Полякова раскрывают сущность понятия «педагогический артистизм», в которое включают сложный комплекс умений и навыков, синтез свойств и особенностей личности педагога. Артистизм в педагогической деятельности учителя-музыканта исследовали А.И.Савостьянов, Г.А. Гарипова, И.В. Адоевце-ва, И.Н. Головко, Е.Г. Михеева, Ю.Б. Алиев, Л.А. Ильина, Н.И. Плеш-кова, С.Д. Якушев и др.
Интерес для настоящего исследования представляют работы М.С. Майковской, рассматривающей компонентную структуру артистизма учителя музыки, и использование теории атмосферы выдающегося театрального режиссера и актера М.А. Чехова в образовательной деятельности учителя музыки.
Анализ отечественной профессиональной литературы показал, что фундаментальные исследования по теме диссертационного исследования на сегодняшний день отсутствуют, зарубежных источников по заявленной теме не выявлено.
Объект диссертационного исследования — артистизм библиотекаря.
Предмет диссертационного исследования - теоретические, методические и образовательные аспекты артистизма библиотекаря: состояние и развитие.
Цель диссертационного исследования: обосновать теоретико-методическую концепцию артистизма библиотекаря и разработать методику формирования соответствующих профессиональных качеств в условиях вуза культуры и искусств и библиотеки, выработать направления совершенствования развития артистизма библиотекарей в системе профессионального образования.
В соответствии с намеченной целью при проведении исследования предполагается решить следующие задачи:
1. охарактеризовать теоретико-методические аспекты артистизма библиотекаря;
2. выявить сущность артистизма библиотекаря и раскрыть его структуру;
3. доказать необходимость и востребованность артистических качеств у библиотекарей в процессах библиотечно-информационной деятельности;
4. сформулировать и охарактеризовать организационно-педагогические условия формирования артистизма библиотекаря;
5. разработать рабочую программу курса «Артистизм библиотекаря» для ВПО (бакалавриат)
В исследовании проверялась следующая гипотеза: артистизм библиотекаря правомерно рассматривать в контексте его коммуникативной и творческой деятельности как неотъемлемое и важное качество личности и профессии; формирование и развитие артистизма библиотекаря как профессиональной характеристики невозможно без четкого определения понятия артистизма и его структуры; процесс развития артистизма библиотекаря будет более эффективным, если у него посредством образовательных технологий будет сформировано понимание творческой сущности своей профессии, осознание значимости психофизического, эмоционально-смыслового и художественно-эстетического компонентов артистизма библиотекаря в его профессиональной деятельности.
Процесс формирования артистизма личности будущего библиотекаря будет проходить более эффективно при условиях:
- четкого определения содержания и структуры понятия артистизм личности будущего библиотекаря;
- внесения соответствующих изменений в содержание учебной программы посредством использования форм и методов театральной педагогики в процесс поэтапного формирования артистизма личности библиотекаря.
Теоретико-методологической основой исследования явились работы М.Я. Дворкиной и С.Г. Матлиной, в которых доказывается твор-
ческий характер библиотечно-информационной деятельности, С.Д. Бородиной и С.А. Езовой, раскрывающих коммуникативную сущность библиотеки.
Диссертация опирается на фундаментальные психолого-педагогические исследования Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна, П. М. Якобсона о развитии творчества, а также на работу О.С. Булатовой, раскрывшую сущность педагогического артистизма.
" Базисной теорией для данного исследования явились положения системы К.С. Станиславского, которая ориентирует на поиск психолого-педагогических средств, воздействующих на формирование актерских навыков, на развитие основ творческой личности, а также теория атмосферы М.А. Чехова, стимулирующая творчество и способствующая сценарной проработке действия.
Характер диссертационного исследования обусловил использование комплекса методов. Общенаучные методы способствовали осмыслению источников из разных областей знаний: источниковедческий и сравнительный методы позволили провести анализ философской, психолого-педагогической, театральной, библиотековедческой литературы по исследуемой теме. Метод моделирования позволил обосновать условия формирования и развития артистизма библиотекарей в высшем и дополнительном вузовском образовании. Системный метод обеспечил рассмотрение качеств артистизма библиотекаря в единстве его элементов. Из специальных - библиографический метод указал на малочисленность информации по теме исследования. Эмпирический метод опроса позволил выявить предпочтения качеств артистизма различными группами библиотекарей и пользователей. Наблюдение способствовало выявлению артистических способностей у библиотечных специалистов, беседы со студентами, преподавателями, библиотекарями - о необходимости артистических качеств профессионала. Эмпирические данные были получены при изучении опыта работы других библиотек, собственного многолетнего опыта работы в качестве ведущего специалиста Центральной городской библиотеки.
Научная новизна исследования. Впервые:
- структура, теоретический подход, практика проявления артистизма в библиотечной деятельности подвергнуты научному осмыслению;
- дано определение понятия «артистизм библиотекаря», который охарактеризован как необходимое личностное и профессиональное качество специалиста для осуществления коммуникативно-творческой библиотечно-информационной деятельности;
- проанализирован опыт проведения библиотечных мероприятий как необходимое условие для формирования и развития артистизма библиотекарей;
- предложена типология артистизма библиотекарей, основанная на типизации актера по уровню развития воображения;
- определены педагогические условия для развития творческих и артистических способностей будущих библиотекарей (творческая среда вуза, образовательные технологии и программы по развитию артистизма, педагогические кадры);
- предложен учебный курс «Артистизм библиотекаря» и разработана рабочая программа как одно из педагогических условий формирования и развития артистизма библиотекаря;
- обосновано, что артистические способности как профессиональное качество библиотекаря формируются на основе индивидуальных задатков в процессе обучения и осуществления дальнейшей профессиональной деятельности;
- библиотечная среда представлена как база неформального и ин-формалыюго образования для воспитания и реализации артистических
качеств библиотечных специалистов;
- проведен опрос библиотекарей и читателей для оценки значимости качеств артистизма библиотекарей;
- разработана шкала качеств артистизма и критериев оценки уровней развития артистизма на основе самоанализа библиотекаря.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в отраслевую профессиологию введено новое знание, научно осмыслено профессиональное значение артистизма библиотекаря. При
этом теоретическое значение имеют:
- характеристика качеств артистизма библиотекаря как целостной динамически развивающейся совокупности свойств личности, своеобразие творческой индивидуальности специалиста;
- определение структуры и наполнения артистизма библиотекаря, особенности его формирования и развития;
- доказательство того, что творческая деятельность библиотеки в полном объеме всех ее составляющих, а не только культурно-досуговая и социально-культурная деятельность требует артистизма библиотекареи;
- обогащение теории библиотековедения за счет использования основ театральной педагогики в библиотечной деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается широкой методологической базой, обоснованностью основных положений и выводов в контексте современных научных подходов к теме диссертации- применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих цели и задачам диссертации; использованием методов, применяемых в библиотековедении, педагогике, психологии, философии; изучением типологии артистичных библиотекарей на базе типизации актеров; использованием материалов репрезентативного социологического исследования.
Практическая значимость заключается в том, что предложены методические рекомендации по развитию артистизма библиотекарей, адресованные студентам и начинающим специалистам. Различные упражнения, тренинги по развитию артистических способностей могут помочь в повышении профессиональной квалификации библиотекарей, формировании их творческой индивидуальности.
Разработанная рабочая программа учебного курса «Артистизм библиотекаря» (содержание курса, формы, методы и технологии обучения) для учебных заведений высшего профессионального образования и апробированная отдельными темами на практике в системе повышения квалификации библиотечных работников Белгородской области может быть предложена для учебных заведений других образовательных уровней. Результаты и основные выводы исследования могут быть использованы также в системе повышения квалификации и получения дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 17 публикациях автора и представлены на научно-практических, научно-теоретических конференциях: международной - «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательской деятельности в сфере культуры и искусства» (Краснодар, 2012), региональной - «Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства» (Краснодар, 2011), внутривузовской - «Образование и культура: Взаимодействие и пути реформирования» (Белгород, 2008).
Автор исследования участвовала в областных конкурсах профессионального мастерства библиотекарей Белгородской области, в 2002 г. стала победительницей конкурса, в ходе которого была представлена визитная карточка «Библиотекарь - артист», где были использованы элементы театрализации, мелодекламации, агитационно-художественного творчества, инструментального исполнительства.
В конкурсе по арттерапии, проводимом Белгородской государственной специальной библиотекой для слепых им. В.Я. Ерошенко (2009), была награждена специальной грамотой за исполнение и авторство идеи постановки театрализованной странички из повести Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Даны мастер-классы «Театрализация как эффективный метод привлечения к чтению» и «Использование художественных приемов в массовой работе» в Белгородском государственном институте культуры и искусств на библиотечно-информационном факультете перед преподавателями и студентами заочной формы обучения (2008).
Положения, выносимые на защиту:
1. Под «артистизмом библиотекаря» понимается интегративная личностная и профессиональная характеристика библиотечного специали-
:а, проявляющаяся в библиотечной деятельности, обеспечивающая твор-;ский подход к эффективному удовлетворению потребностей читателей иблиотек. В широком смысле артистизм характеризует библиотекаря как рофессионала во всей многоаспектное™ библиотечной деятельности (в эслуживании читателей, комплектовании фонда, выполнении библиогра-ических справок и т. п.), а в узком - представляет основу личностной профессиональной характеристики при осуществлении культурно-до-уговой деятельности (в проведении литературных вечеров, музыкаль-о-литературных композиций, брейн-рингов, арт-салонов и др.).
2. Необходимость формирования артистизма библиотекаря опреде-яется тем, что:
библиотечная деятельность является творческой по сути, охваты-ает все процессы, в том числе и технологические, требует инноваци-нных подходов, новых продуктов и услуг, способствующих удовлетворению разнообразных информационных и досуговых потребностей ользователей библиотек;
библиотечно-информационная деятельность реализуется в динамич-юй коммуникативной среде;
библиотечные мероприятия, проводимые библиотекой в рамках :ультурно-досуговой деятельности, осуществляются эффективно в том лучае, если библиотекарь обладает яркой творческой индивидуалыюс-•ью, креативным, неординарным мышлением, интуицией, хорошо развитым воображением, владеет другими актерскими умениями и навыками, стремится к самосовершенствованию и саморазвитию;
3. Структура артистизма библиотекаря представлена тремя взаимосвязанными компонентами: психофизическим, эмоционально-смысловым и художественно-эстетическим. В состав психофизического компонента входят воображение, фантазия, внимание, память, воля, голос, дикция, мимика, пантомимика, жесты и др.; основу эмоционально-смыслового компонента составляют эмоциональность, чувства, разум, экспрессивность, способность саморегуляции внутреннего состояния; художественно-эстетический компонент включает обаяние, импровизацию, естественность, привлекательность, общительность, открытость, умение держаться на публике, внушать и убеждать и др.
4. Субъективной предпосылкой и одним из значимых условий для развития артистизма библиотекаря является наличие индивидуальных творческих способностей. Артистические способности как профессиональное качество библиотекаря формируются на основе индивидуальных задатков в процессе обучения в вузе и дальнейшей профессиональной деятельности. В систему формирования и развития артистизма библиотекаря входят творческая среда вуза и библиотеки, традиционные и инновационные (театральные) технологии по развитию артистизма, обра-
зовательные программы, педагогические кадры и творческие библиотечные работники.
5. Положения театральной педагогики в отношении типизации актера по уровню развития воображения, который является базовым свойством психофизического компонента артистизма, могут быть положены в основу аналогичной типологии библиотекарей. К первому типу относится инициативный, с развитым художественно-творческим воображением библиотекарь. Библиотечный специалист второго типа - безынициативен, однако проявлению и развитию артистизма могут способствовать методические разработки, статьи в профессиональных журналах, опыт коллег. Библиотекарь третьего типа точно придерживается традиционных форм, не отступает от методических рекомендаций и указаний, знаком с инновационными формами библиотечной деятельности, но не может использовать их ввиду отсутствия способностей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка включающего 289 источников, 17 приложений. Работа проиллюстрирована рисунками, таблицами, схемами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее изученности. Сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, методологическая основа; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования артистизма библиотекаря» рассмотрены подходы к разработке этой проблемы в психологической и педагогической научной литературе; выявлено сходство концептуальной основы деятельности библиотекаря и актёра; сопоставлены творческие способности актера и современного библиотечного специалиста; выведены структурные компоненты артистизма библиотекаря.
В главе исследованы психолого-педагогические основания артистизма, позволившие нам исходить из понимания артистизма как феномена, который присутствует во всех сферах деятельности. Психологи утверждают, что артистизм является универсальным качеством личности, присущим каждому человеку, не зависящим от рода его деятельности (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Следовательно, артистизм может рассматриваться как качество или свойство личности специалиста и библиотечно-информационной сферы. Данный тезис находит подтверждение и в толковании артистизма в терминологических словарях, где понятие артистизма определяется не только
как выдающиеся способности, художественная одаренность, свобода перевоплощений, с помощью которой человек легко, непринужденно «входит в образ», особое умение держать себя, изящество манер, грациозность движений и т.п., обычно свойственное артистам (первое значение), но и как высокое мастерство, достигнутое кем-либо в каком-либо деле, в выполнении чего-либо (второе значение).
Важную роль в артистизме играют индивидуальные творческие способности и задатки - как природные предпосылки к их развитию (врожденные таланты), так и приобретенные человеком в процессе социализации, профессионализации. Артистизм свойственен творческой деятельности. Природу творческой деятельности, порожденную созданием нечто качественно нового, не существовавшего прежде в любой сфере деятельности: научной, производственной, предпринимательской, художественной, политической и отличающуюся неповторимостью, оригинальностью, общественно-исторической уникальностью, исследовали философы (Н.Бердяев, Г. Гиргинов, В.Д. Губин, А. Матейко) и психологи (JI.C. Выготский, A.A. Потебня и др.).
На значимость артистизма в своей деятельности первыми обратили внимание педагоги. Сопоставив актерскую и педагогическую деятельность, они выделили педагогический артистизм (Ю.Б. Алиев, О.С. Булатова, Ж.В. Ваганова, Л.А. Ильина, С.Д. Якушева и др.).' Памятуя о том, что библиотеки реализуют педагогическую функцию, а также, что выделилось и развивается целое направление в библиотековедении -библиотечная педагогика, можно утверждать, что артистизм может быть свойственен и библиотекарям.
Педагоги-музыканты раскрыли артистизм с точки зрения художественно-коммуникативной деятельности (Л.С. Майковская), как компонент педагогической культуры (А.И. Савостьянов), как аспект профессиональной подготовки (И.В. Адоевцева, Г.А. Гарипова, И.Н. Головко, А.Н. Чванова и др.).
Артистизм в исследованиях психологов и педагогов включает в себя взаимодействие актерских, режиссерских, литературных и др. умений, имеющих педагогическую направленность. В отечественной педагогике сложилось целое направление исследования проблем развития артистизма личности педагога средствами драматического искусства (Ю.П. Азаров, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.). Театр это та область, где проблемы развития творческих способностей, эффективной -эмоциональной коммуникации имеют наиболее давнюю традицию. Именно театральная педагогика накопила большой опыт по воспитанию творческой личности, развитию её артистических способностей, как инструмента управления эмоциональным состоянием аудитории (К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко, Б. Е. Захава, М.О. Кнебель, В.Э. Мейерхольд, М.А. Чехов, Е.А. Ямбург).
Концепции, изложенные в театральной и общей психолого-педагогической литературе, позволили выделить следующие взаимосвязанные между собой компоненты структуры артистизма: психофизически эмоционально-смысловой и художественно-эстетическии или художественно-образный, а также их содержание.
В главе исследуется сущность и содержание артистизма библиотекаря Необходимость проявления артистизма у библиотекаре« обусловливается творческой, коммуникативной и художественно-эстетической природой его профессиональной деятельности. Творческая составляющая библиотечно-информационной деятельности стала признаваться в начале XXI века (М.Я .Дворкина, С.Г. Матлина, Э.Р. Сукиасян). В частности, МЯ Дворкина творческие начала видит в библиотечно-коммуникацион-ной библиотечно-культурной, библиотечно-просветительнои деятельности. Коммуникативные основания библиотечного обслуживания стали осознаваться с конца 70-х годов XX века. Многие современные россииские библиотековеды связывают будущее библиотеки именно с развитием коммуникативной функции, несмотря на превалирование в официальном библиотечной идеологии информационной функции.
Артистизм является важнейшей качественной характеристикой личности библиотекаря, занимающегося подготовкой и проведением куль-турно-досуговых мероприятий, обслуживанием детей. В более опосредованном виде данная способность пронизывает все аспекты библиотечного обслуживания пользователей как художественно-коммуникативного творчества библиотекаря.
Таким образом, артистические способности библиотекаря приобретают особую значимость в связи с тем, что в настоящее время библиотечная деятельность сложна, многоаспектна, требует творческой инициативы креативности, мастерства, коммуникативнои культуры.
Опираясь на изложенные теоретические подходы, экстраполируя содержание артистизма в целом на артистизм библиотекаря, мы определили структуру артистизма библиотекаря, как ведущей способности его профессиональной деятельности, состоящей из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: психофизического, эмоционально-смыслового и художественно-эстетического.
Психофизический компонент включает, с одной стороны, психические процессы: воображение, внимание, память, волю, а с другой, физические данные: голос, дикцию, мимику, пантомимику, жесты и др. Все эти содержательные элементы психофизического компонента «обслуживают» коммуникативно-творческие действия библиотекаря, направленные на приобщение читателей к мировой художественной культуре, а умение управлять своими психофизическими процессами усиливают эту целевую направленность.
В диссертации предложена типизация библиотекарей по уровню воображения, одного из важнейших элементов психофизического компонента артистизма библиотекарей, основанная на типизации актера (К.С. Станиславский). Первый тип библиотекаря - это инициативный, с хорошо развитым художественно-творческим воображением, который использует в библиотечной деятельности нестандартные, интересные формы работы, мероприятия проводит самобытно, неординарно, ищет новые, разнообразные методы подачи материала, излагает его проблемно, в диалоге с читателем, автором художественного произведения или партнером. Таким библиотекарям свойственна целеустремленность, умение логически мыслить, чувство новизны. Библиотечный специалист второго типа - безынициативен, однако проявлению и развитию творческого воображения могут способствовать методические разработки, статьи в профессиональных журналах, опыт коллег. Поэтому библиотечные мероприятия, как и в первом случае, также проводятся интересно, оригинально, увлекают читателей. Библиотекарь третьего типа точно придерживается традиционных форм, не отступает от методических рекомендаций и указаний, знаком с инновационными формами библиотечной деятельности, но не может использовать их ввиду отсутствия способностей.
Артистизм основывается и реализуется при активной художественно-мыслительной деятельности человека. Поэтому выделение эмоционально-смыслового компонента в структуре артистизма библиотекаря можно считать вполне оправданным. Данный компонент связан, прежде всего, со способностью библиотекаря логически выстраивать систему творческо-коммуникативных действий на мероприятиях, подвергать их анализу и корректировке. Во всех этих действиях неизменно участвуют такие стороны мышления библиотекаря, как анализ, синтез, сравнение и т.д. В данном компоненте артистизма доминируют эмоциональность, разум, экспрессивность, способность саморегуляции внутреннего состояния. Особенностью протекания каждой из них, как и элементов предыдущего компонента, является диалектическое единство «логического» и «художественного».
Художественно-эстетический компонент составляют такие качества артистизма, как обаяние, искренность, естественность, привлекательность, способность к перевоплощению, импровизации, умение держаться на публике, сопереживание, открытость и др.
Артистичный библиотекарь должен обладать следующими личностными качествами: обаянием, приятными манерами, общительностью, открытостью, иметь лучистый взгляд, теплый, мягкий голос, покоряющий читателя/пользователя. Внешний вид библиотекаря, так называемая «визуальность», самопрезентация, т.е. самоподача, помогают ему воздействовать на социально-психологический механизм восприятия своих действий окружающими и себя как личности (табл. 1).
Таблица 1.
Компоненты Психофизический: Фантазия, воображение, память, внимание, волевые проявления и т.д. Голос, дикция, мимика, пантомимика (пластика движений, умение свободно двигаться), жесты; речевой артистизм (красноречивость, выразительность голоса, умение декламировать) -----—
Эмоционально-смысловои Эмоции, чувства, разум, экспрессивность, творческое самочувствие: владение своим настроением, способность саморегуляции внутреннего состояния ----
Художественно-эстетический Обаяние, сила притяжения, искренность, отсутствие фальши, наигранности, естественность, привлекательность, способность к перевоплощению, импровизации, умение держаться на публике, сопереживание, общительность, открытость, умение внушать и убеждать, самопрезентация (особый взгляд, | голос, ум) ---
Но артистизм библиотекарю требуется не только при проведении массовых мероприятий в библиотеке. Говорить об артистизме в библиотечной профессии можно, характеризуя библиотекаря как профессионала мастера эффективного действия любого библиотечного процесса, будь-То каталогизация документов, комплектование фонда, выполнение библиографических справок и др. Понятие «артистизм» можно распространить и на профессию библиотекаря в целом, так как согласно Толковому словарю русского языка В. И. Даля «артист» «мастер своего дела,
ИСКУ<ОснованГ^изложенного дано определение «артистизму библиотекаря» как интегративной личностной и профессиональной характеристике библиотечного специалиста, проявляющейся во всех видах
библиотечно-информационной деятельности, обеспечивающей инновационно-творческий подход к Эффективному удовлетворению информационных потребностей, что особенно важно во взаимодействии с читателем, и включающем взаимосвязанные между собой компоненты: психофизический, эмоционально-смысловой и художественно - эстетическии.
Во второй главе «Формирование артистизма библиотекареи в системе профессионального образования и библиотечной среде» предпринята попытка показать, что артистизм библиотекаря формируется как в образовательной деятельности вуза, так и образовательной и производственной деятельности библиотеки, что соответствует современному
принципу - учение длиною в жизнь. Данный принцип соответствует современной системе образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров в Российской Федерации, а также формальному, неформальному и информальному образованию, согласно Меморандуму непрерывного образования, подписанному РФ.
В данной главе показано, что формировать и развивать артистизм у будущих библиотекарей можно в системе формального профессионального образования, завершающегося выдачей общепризнанного диплома. Основы организации системы обучения библиотекарей базируются на федеральном образовательном стандарте третьего поколения, который ориентирован на результат обучения, выраженный набором различных общекультурных и профессиональных компетенций, среди которых отсутствует артистическая компетенция. Артистическая компетенция включает определенные умения и навыки: речевые, коммуникативные, управление своими эмоциями и эмоциями читателей, режиссирования библиотечными мероприятиями и другие, инвариантные содержанию трехкомпонен-тной структуры артистизма библиотекаря.
Отдельные элементы артистизма изучаются в рамках таких дисциплин, как: «Русский язык и культура речи», «Культурология», «Психология речевой коммуникации», «Психология», «Физическая культура», «Социальные коммуникации», «Психология творчества» (дикция, память и др. элементы психофизического компонента артистизма). Другие элементы, особенно эмоционально-смыслового и художественно-эстетического компонентов, менее всего обеспечены обязательными дисциплинами базового блока. Возможности театральной педагогики в подготовке библиотекарей не используются.
Аспекты артистизма могут изучаться в дисциплинах вариативной части. Например, в Белгородском государственном институте искусств и культуры дисциплинами по выбору введены «Искусство художественного чтения», «Организация и методика досуговой деятельности библиотек для профиля «Менеджмент библиотечно-информационной деятельности». Практические умения в танцах студенты осваивают на факультативной дисциплине «Танец», который реализован и в нынешнем стандарте. Этого явно недостаточно, особенно для библиотекарей, которые будут работать с детьми.
Для формирования артистической компетенции представляется целесообразным ввести в образовательную программу специально разработанный курс «Артистизм библиотекаря», объемом от 72 до 108 часов, что дает возможность использовать его программу для дополнительного профессионального библиотечного образования. Курс «Артистизм библиотекаря» может быть представлен в вариативной части профильной подготовки бакалавров направления 071900 Библиотечно-информацион-ная деятельность следующих профилей: «Библиотечно-информационное обеспечение потребителей информации», «Библиотечно-информационная работа с детьми и юношеством», «Менеджмент библиотечно-информаци-
онной деятельности». Целью курса является вооружение студентов теоретическими знаниями и овладение техникой актерского мастерства.
Когнитивный, деятельностный и рефлексивный компоненты курса представлены следующими темами: «Артистизм библиотекаря в библио-течно-информационной деятельности», «Система К.С. Станиславского и проблема развития артистических способностей библиотекаря», «Учение М.А. Чехова об атмосфере в библиотечной интерпретации» «Речь -важный элемент артистизма библиотекаря», «Творческое самочувствие и его роль в формировании артистизма библиотекаря» и др., где студенты смогут осмыслить теоретические основы формирования артистизма, а также раскрыть феноменальные характеристики артистизма в библиотечной практике. Дикционные упражнения, упражнения для совершенствования голосового аппарата, развития мимической и пантомимической выразительности, а также психологические задания лабораторного практикума будут способствовать привитию студентам навыков по отдельным элементам артистизма.
Равноправными участниками процесса обучения в системе библиотечного образования являются неформальное и информальное образование, не требующие выдачи официальных документов. В главе рассмотрены возможности формирования артистизма в библиотечной деятельности, как среде неформального и информального образования. Анализ опыта работы современных библиотек показывает, что для развития артистических качеств библиотекаря имеются определенные условия в самих библиотеках, и библиотечная среда является базой для формирования и реализации артистических качеств специалистов. Социально-экономические преобразования в российском обществе в 90-е годы, административно-бюджетные реформы начала XXI века привели к изменениям в библиотечной сфере и библиотечной деятельности. Появились новые виды библиотек, новые структуры в библиотеках, новые взаимосвязи с внешним миром, инновационные преобразования деятельности библиотек, что побудило библиотекарей к творческой деятельности, использованию оригинальных, нестандартных форм работы, особенно в культурно-досуговом сегменте, развитию креативного сознания, что, в свою очередь, служит базовым условием реализации и развития артистизма специалиста в каждой отдельно взятой библиотеке.
Благоприятная творческая среда для развития артистизма библиотекарей предполагает психологическую комфортность: положительное этическое отношение к творческой личности; моральное и материальное стимулирование, поощрение; снятие, по возможности, всех стрессообразуюших факторов в библиотеке.
Одним из условий развития артистизма библиотекарей в библиотечной среде являются конкурсы профессионального мастерства, которые направлены на повышение престижа и укрепление социального статуса библиотечной профессии. Участие в конкурсах требует от библиотекарей не только специальных
знаний своей профессии, но и актерских умений и навыков. Поэтому при подведении итогов учитывается не только уровень профессиональной подготовки, но и коммуникативные способности, оригинальность выбранной темы, визуализация образа, сценическое мастерство и другие артистические данные.
Особое место в формировании и развитии артистизма библиотекарей отводится культурно-досуговой и социально-культурной деятельности библиотеки. Использование теории атмосферы М.А. Чехова позволит библиотекарю, выступающему сценаристом, режиссером и артистом культурно-досуговых библиотечных мероприятий, создать особую атмосферу, действо, имеющее свой «дух, душу и тело».
Субъективной предпосылкой и одним из значимых условий для развития артистизма является наличие индивидуальных творческих способностей. При определении творческой индивидуальности библиотечного специалиста можно говорить лишь об общих подходах, описывая качества, которые, будучи едиными для творческих людей, проявляются каждый раз по-своему в конкретной сфере деятельности.
Для оценки артистизма современного библиотекаря было проведено анкетирование сотрудников библиотек г. Белгорода и читателей, которые по 10-бальной шкале проранжировали следующие качества: обаяние (сила притяжения, искренность, отсутствие фальши, наигранности, естественность; привлекательность, самопрезентация, завораживание (особый взгляд, голос, ум); умение держаться на публике, сопереживание, общительность, открытость, умение внушать и убеждать; красноречивость, выразительность голоса, умение декламировать (речевой артистизм); эмоциональность (экспрессивность и выразительность при проведении мероприятия); пластика движений, умение свободно двигаться, мимика, жесты; владение своим настроением, способность саморегуляции; творческие способности и умения (владение музыкальным инструментом и др.), фантазия и воображение; способность к импровизации.
В опросе приняло участие 78 библиотекарей, при этом 97% из них работают в структурах, обслуживающих читателей. Анализ результатов опроса показал, что наибольшую значимость среди исследуемой совокупности для характеристики артистизма библиотекари выделили такие качества (по убывающей), как: «коммуникативная компетентность»; «креативность, творческие способности», «владение своим настроением, способность саморегуляции»; «пластика движений, умение свободно двигаться, мимика, жесты». Отдельно были выделены результаты анкетирования сотрудников библиотек со стажем от 5 до 15 лет, имеющих высшее специальное образование. В четверку лидеров опытные специалисты включили такие качества, как: «умение держаться на публике, сопереживание, общительность, открытость, умение внушать и убеждать»; «владение своим настроением, способность саморегуляции»; «способность к импровизации»; «творческие способности и умения (владение музыкальным инструментом и др.)».
Значимость первого из вышеуказанных качеств при общем подсчете ь вызывает сомнений, так как профессия библиотекаря предполагав взаимодействие с читателями и постоянное общение как во внешней, так 1 внутренней среде библиотеки. В то же время опытные библиотекари на второ место поставили «владение своим настроением, способность саморегуляции в связи с тем, что неумение собраться в нужный момент, излишня эмоциональность влечет риск «преждевременного выгорания» пере, проведением мероприятия. Способность к импровизации является наиболе важным качеством при контакте с молодежной аудиторией. Что касаетс творческих способностей и умений библиотекарей, то они составляю необходимое, базовое условие реализации артистизма библиотекаря.
Опрос читателей библиотек (17 человек), оцениваемый как экспер тный, так как критериями отбора в группу респондентов были читатель ский стаж, уровень образования, сотрудничество с библиотеками, уча стие в различных библиотечных мероприятиях, показал, что наиболе значимыми оказались «творческие способности и умения». Читател также полагают, что основу для развития артистизма библиотекаря со ставляет «умение держаться на публике, сопереживание, общительност! открытость, умение внушать и убеждать» (второе место). Такое качеств как «фантазия и воображение» были поставлены на третье место, четвертое место, по общему мнению данной группы экспертов, принадле жит качеству «владение своим настроением, способность саморегуляции):
Такое качество артистизма библиотекаря, как «эмоциональност (экспрессивность и выразительность при проведении мероприятия)», был поставлено как библиотекарями-практиками, так и читателями на одно и последних мест. При этом респонденты при личном опросе объяснил это тем, что ряд библиотекарей смешивают понятие эмоциональности ка индивидуального качества в повседневной жизни и эмоциональности ка экспрессивность и выразительность при проведении мероприятия. В связ с этим излишняя эмоциональность как свойство личности может ИСКЕ зить творческий фон мероприятия, служить помехой.
Для оценки уровня развития артистизма библиотекари могут ис пользовать приведенные в таблице критерии (табл. 2).
В Заключении диссертационного исследования изложены основ ные выводы, подтверждающие положения, вынесенные на защиту, наме чены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Основные идеи диссертации отражены в следующих публикации х автора:
в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Перепелица, В.В. Артистизм, как профессиональная и личностна характеристика библиотекаря [Текст] / В.В. Перепелица // Библиотековедение -2011. № 3. — С.123-128.
Таблица 2
Критерии оценки уровней развития артистических качеств библиотекаря
Артистические качества Уровни развития артистических качеств
высоки1/ средний низкии
Саморегуляция творческого самочувствия Выраженная яркая одаренность, высокий интеллект и творческие способности. Обладает концентрированным вниманием, имеет прекрасную память. В достаточной степени владеет способностью саморегуляции, легко поддается самоконтролю. Интеллектуальные качества развиты, но не всегда проявляется креативность. Обладает средней памятью. Не всегда способен справиться со своими эмоциями Обладатель низкого интеллекта. Творческие способности развиты слабо. Эмоции не контролирует.
Коммуникативная культура Всегда открыт для общения, готов к сотрудничеству, способен отдавать распоряжения и делегировать полномочия. Развиты лидерские качества. Умеет держаться на публике, не поддается страху публичного выступления, не боится незнакомой аудитории, легко владеет ею. Коммуникабелен, но не всегда готов к общению. Недостаточные лидерские способности. Не любит выступа! ь перед аудиторией, часто испытывает душевный дискомфорт. Низкая коммуникабельность, замкнутость. Боится аудитории. Испытывает панический страх перед публичным выступлением.
Речевой артистизм Имеет красивый голос, обладающий особой выразительностью. Владеет навыками декламирования, красноречия, умеет тонировать голос. Прирожденный оратор. Обладает' достаточно приятным, мелодичным голосом. Имеет относительно высокий уровень знаний и умений ораторского мастерства. Голос неприятный, резкий. Не владеет навыками красноречия. Ораторские способности отсутствуют.
Обаяние В общении естественен и искренен, обладает невидимой силой притяжения, вызывает желание и потребность к общению. Любая фальшь и жеманство отсутствуют. Прост и легок в общении, хотя в некоторой степени в общении присутствуют наигрыш, жеманство. Присутствует неестественность, явная фальшивость. Поведение выражает заметную неискренность. Силой притяжения не обладает. ' :
Воображение, способность к импровизации Воображение всегда.активно, работает с инициативой. Постоянно способен к генерированию новых идей и замыслов. Любит импровизировать, что делает легко, свободно и с "удовольствием. Имеет достаточные способности к генерированию новых идей и возможностей получения новых знаний. Импровизация дается с трудом. Не проявляет воображения. Не способен к генерированию новых идей и проектов. Нет ориентации на получение нового продукта.
в других изданиях:
2. Перепелица, В.В. Об арт-салоне и не только. Проблемный разговор [Текст]/В.В. Перепелица//Библиотека. 2012. №7. С. 47-49.
3.Перепелица, В.В. Формирование артистизма библиотекаря в вузовском профессиональном образовании [Текст] / В.В. Перепелица, Л.К. Сагитова // Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства : материалы 2-ой международной научно-практич. конференции (Краснодар, 5 апреля 2012). Краснодар, 2012. - С. 119-124.
4.Перепелица, В.В. Артистизм библиотекаря как компонент библиотечной творческой деятельности [Текст] / В.В. Перепелица // Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства : материалы и доклады науч.-практ. конф. (Краснодар, 5 апреля 2011). Краснодар, 2011. С.124-128.
5.Перепелица, В.В. Дотянуться до гениев. О современном литературном процессе [Текст]/В.В.Перепелица//Библиотечное дело. 2011. №3. С. 40-41.
6.Перепелица, В.В. Поэтическое слово земляка [Текст] / В.В. Перепелица//Современная библиотека. 2011. №3(14). С. 76-77.
7.Перепелица, В.В. И швец, и жнец, и на дуде игрец [Текст] / В.В. Перепелица // Библиотечное дело. 2010. №8. С.40-42.
8.Перепелица, В.В. Папа, мама и я - счастливая семья [Текст] / В.В. Перепелица//Библиотека. 2010. №8. С. 57.
9.Перепелица, В.В. Ах, не делайте запаса из любви и доброты... [Текст] / В.В. Перепелица//Библиотека. 2009. №10. С. 26-28.
Ю.Перепелица, В.В. Великое призвание - творить добро [Текст] / В.В. Перепелица//Библиотека. 2008. №5. С. 54-55.
11.Перепелица, В.В. Ключи от мудрости, легко ли быть универсальным специалистом? [Текст] / В.В. Перепелица // Библиотечное дело. 2008. № 5 (71). С. 12-15.
12.Перепелица, В.В. Нужно ли библиотекарю учиться актерскому мастерству [Текст] / В.В. Перепелица//Библиотека. 2008. №8. С. 5.
1 З.Перепелица, В.В. Профессиональные качества библиотекаря [Текст] / В.В. Перепелица // Образование и культура : Взаимодействие и пути реформирования : сборник науч. тр. молодых ученых, аспирантов и соискателей БГИКИ ; под ред. П.Е. Решетникова. - Белгород, 2008. - Вып. 2. С. 106-107.
Н.Перепелица, В.В. Сохраним тебя, русская речь! [Текст] / В.В. Перепелица // Хроники краеведа. 2006. №11. С. 43.
15.Перепелица, В.В. Использование художественных приемов в массовой работе с читателями [Текст] / В.В. Перепелица // Библиотечная жизнь Белгородчины : сборник / БГУНБ ; сост. Т.В. Огурцова. - Белгород, 2004.
- Вып.4(26). С. 77-83.
16.Перепелица, В.В. Любите ли вы свою работу, как люблю ее я? [Текст] / В.В. Перепелица//Библиотека. 2004. №1. С. 61-63.
17.Перепелица, В.В. Личностный потенциал библиотекаря и нравственное воспитание молодежи [Текст] / В.В. Перепелица // Библиотечная жизнь Белгородчины : сборник / БГУНБ ; сост. Т.В. Огурцова. - Белгород, 2003. -Вып.3(21).
Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств 350072, Краснодар, ул. 40-летия Победы, 33 Заказ№274, тираж 110 экз.