автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города

кандидата педагогических наук
Буевич, Галина Александровна
город
Новосибирск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Буевич, Галина Александровна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования деятельности вузовских библиотек.

§ 1.1 Теоретические подходы к изучению состояния и трансформаций библиотек в современном российском обществе. ] 1.2. Определение исходных аналитических категорий.

§ 1.3. Методология и методика исследования роли вузовских библиотек в информационно-образовательном пространстве городского социума.

Глава 2. Тенденции развития библиотечной кооперации вузов в условиях крупного провинциального города современной России.

§ 2.1. Совокупные библиотечные ресурсы вузов как базис информационно-образовательного пространства городского социума.

§ 2.2. Эволюция библиотечной кооперации вузов г. Барнаула. 9]

§2.3 Прогнозные модели партнерства библиотек вузов в информационно-образовательном пространстве города.

Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Буевич, Галина Александровна

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической потребностью выявления изменений, происходящих в деятельности вузовских библиотек. Эти изменения определены рядом факторов.

Современное реформирование содержания высшего образования происходит на основе принятых Министерством образования РФ государственных образовательных стандартов (ГОС) по каждой специальности и каждому направлению подготовки бакалавров, специалистов и магистров. В соответствии с этими стандартами половина учебного времени отводится на самостоятельную работу студентов, что предполагает резкое повышение роли библиотек вузов в учебном процессе.

Вместе с тем материально-техническое и финансовое состояние библиотек провинциальных государственных вузов не улучшается, а зачастую ухудшается, что не способствует повышению их роли в учебном процессе. В настоящее время в провинциальной России трудно найти вуз, библиотека которого имеет информационно-образовательные ресурсы, вполне достаточные для должной реализации ныне действующих государственных образовательных стандартов. Выход из сложившейся ситуации видится в кооперации деятельности библиотек разных вузов, интегрировании их информационно-образовательных ресурсов при сохранении автономии библиотек разных образовательных учреждений. В связи с этим актуализируется необходимость решения проблем, связанных с поиском целесообразных форм кооперации в масштабах крупного города, с определением компонентов информационных ресурсов библиотек, используемых на интегративной основе. Кроме того, следует выяснить, чем характеризуется библиотечная интеграция вузов в техническом отношении? Каков шлейф социальных, экономических и управленческих последствий интегрирования библиотечных ресурсов вузов? Эти и вытекающие из них вопросы отечественным библиотековедением уже поставлены, но в полной мере пока не решены.

Понятно, что интегрирование ресурсов вузовских библиотек в масштабах города - не одномоментный акт. Библиотечная кооперация вузов -процесс, проходящий определенные стадии своего развития. Для решения поставленных в исследовании задач следует уточнить какие именно периоды выделяются в деятельности межвузовского библиотечного объединения, какие фазы этого процесса уже пройдены, какие этапы предстоит пройти? Чем характеризуется современное состояние библиотечной кооперации вузов, каковы его тенденции? Таков второй блок актуальных для библиотековедения вопросов, без решения которых невозможно ответить на вопросы первого блока и предложить меры по оптимизации кооперированной деятельности вузовских библиотек.

Очевидно, что библиотечная кооперация вузов трансформирует информационно-образовательное пространство города, в котором они дислоцируются. Задачей диссертационного исследования является выяснение вопросов: как именно это происходит, на какие категории населения города и каким образом влияют интегрированные межвузовские информационно-библиотечные ресурсы, какие новые задачи встают в этой связи перед библиотеками вузов?

Без исследования меняющейся конфигурации информационно-образовательного пространства города невозможно: во-первых, выработать стратегию и тактику современного поведения вузовских библиотек, в которой они остро нуждаются; во-вторых, выяснить, каким образом вузовские библиотеки влияют на экономическую, социокультурную, политическую и духовно-нравственную жизнедеятельность городского социума; в-третьих, решить все вышеозначенные вопросы.

Таковы основные обстоятельства, актуализирующие данное диссертационное исследование и свидетельствующие о том, что его выводы могут быть полезными для оптимизации деятельности современных вузовских библиотек.

Степень изученности темы. Различные аспекты и стороны деятельности вузовских библиотек освещены в многочисленных публикациях. Однако часть из них относится либо к дореформенным временам, а потому не дает ответов на вышепоставленные вопросы, либо является иллюстрацией конкретного практического опыта адаптации библиотек вузов к новым условиям их жизнедеятельности, и не сопровождающимся должными теоретическими выводами.

В библиотековедческих трудах советского времени содержатся идеи, сохранившие теоретическую значимость для изучения современных процессов развития библиотечной кооперации вузовских библиотек. Рассматриваемые проблемы находятся в поле научных интересов ряда ученых и в настоящее время. Речь идет, прежде всего, о концепциях: вузовской библиотеки как учреждения двух социальных институтов - образования и библиотечного дела (М.И. Акилина, И.А. Бутенко, А.Н. Ванеев, Н.И. Г'ендина, М.Я. Дворкина, Н.Е. Добрынина, Н.В. Жадько и др.) [4, 5, 43, 44, 48, 49, 73, 88, 90, 94, 1 10]; региональной специализации библиотечного дела и организации библиотечной кооперации (Н.С. Карташов); а также функционирования региональных библиотечных систем (Е.Б. Артемьева, Б.С. Елепов, N4.А. Ермолаева, Т.А. Жданова, Л.А. Кожевникова, Е.И. Кузьмин, А.Н. Лебедева, А.Н. Маслова, Е.Б. Соболева и другие библиотековеды) [11, 12, 13, 98, 96, 100, 106, 146, 147, 148 , 149, 152, 153, 154, 172, 196, 272]; организации единого информационного пространства (И.Л. Бачило, B.C. Воройский, Р.С. Гиляревский, О.В. Кедровский, К.К. Колин, Р.А. Копылов, А.И. Михайлов, В.Н. Райков, Э.П. Семенюк, А.И. Черный, Я.Л. Шрайберг и многие иные специалисты в области инбиблиотечного дела) [21, 62, 63, 64, 76, 135, 136, 156, 161, 162, 207, 249, 262, 263, 335, 336, 337].

Среди научных трудов нового времени, предлагающих ответы на некоторые из вышепоставленных вопросов, выделяются кандидатские диссертации И.П. Бургер и Г.Б. Паршуковой. Солидаризируясь друг с другом по ряду теоретико-методологических позиций, эти ученые расходятся в оценках актуальных проблем развития вузовских библиотек, создавая тем самым проблемное поле данного диссертационного исследования.

В нем решаются дискуссионные вопросы, проверяется истинность сделанных предшественниками заключений на основе анализа материалов, полученных на ранее не изучавшейся эмпирической базе с помощью иных методов сбора и анализа библиотековедческой информации. Исследование опирается на идеи, обозначенные в названных выше работах, прежде всего, на положения ученых новосибирской библиотековедческой школы (Е.Б. Артемьевой, Б.С. Елепова, Т.А. Ждановой, J1.A. Кожевниковой, А.Н. Масловой, Н.Н. Нестерович, Г.Б. Паршуковой, Е.Б.Соболевой), образующие прочный фундамент изучения информационного пространства регионов современной России. Диссертантка использует систему библиотековедческих категорий, предложенную названными авторами и позволяющую анализировать воздействие библиотек на экономическое и социокультурное развитие территориальных социумов [11, 12, 13 , 98, 99, 100, 146, 147, 148, 149, 152, 153, 154, 196, 217, 236, 272].

Положения новосибирских коллег, согласно которым в разных регионах Западной Сибири (Новосибирской, Кемеровской и Томской областях) информационное пространство характеризуется различными признаками и разной мерой развитости одних и тех же признаков, нацеливают на поиск и анализ специфики информационно-образовательного пространства г. Барнаула, осмысливаемого в качестве локального социума.

Имеющиеся в отечественном библиотековедении теоретические и методологические наработки по проблеме формирования и развития информационного пространства региона, при всей их важности и полезности для осмысления перспектив развития вузовских библиотек в рамках локальных социумов, не раскрывают всех аспектов диссертационного исследования. В нем изучается не информационное, а информационно-образовательное пространство города. В связи с этим встает вопрос о соотношении названных категорий, который пока не решен. Между тем очевидны, с одной стороны, неравнозначность этих понятий, а с другой, предпочтительность анализа интегрированной деятельности библиотек вузов в контексте информационно-образовательного (а не просто информационного) пространства локального социума.

Сложность данного изучения заключается еще и в том, что до сих пор нет ясности по вопросам, связанным с осмыслением:

- сущностных характеристик и форм кооперированной деятельности вузовских библиотек;

- зависимости способов организации интегрированной деятельности вузовских библиотек от новых социально-экономических условий, реформы высшего образования, от внедрения в учебный процесс новых государственных стандартов;

- направлений и параметров влияния партнерства библиотек различных вузов одного города на формирование качества и уровня жизни городского социума.

Цель исследования - определение факторов и механизмов оптимизации деятельности библиотек вузов как субъектов информационно-образовательного пространства городского социума.

Задачи исследования обусловлены поставленной целью, имеют системно-комплексный характер и включают в себя установление основных характеристик: информационных ресурсов обследуемых библиотек; когнитивного потенциала этих ресурсов, определяемого в контексте современных государственных образовательных стандартов; степени совместимости и взаимодополняемости информационно-образовательных ресурсов библиотек разнопрофильных вузов города; реально используемых форм и методов интегрирования информационно-образовательных ресурсов библиотек государственных вузов; специфики современного этапа развития библиотечной кооперации вузов в масштабах города; потребностей различных групп пользователей в совокупных информационно-образовательных ресурсах вузовских библиотек; организационно-управленческих и экономических условий пользования интегрированной частью этих ресурсов.

Объект исследования - содержание и формы совместной информационно-образовательной деятельности библиотек государственных вузов крупного провинциального города.

Предмет исследования - тенденции взаимодействия вузовских библиотек по формированию информационно-образовательного пространства провинциального регионального центра.

Поставленные задачи решались путем проверки системы гипотез, основными из которых являются следующие: современные провинциальные вузы России не имеют достаточных информационно-образовательных ресурсов для должной (соответствующей нормативам Минобразования РФ) реализации новых государственных образовательных стандартов, в силу чего они вынуждены развивать межвузовскую библиотечную кооперацию; развитие этой кооперации ведет к формированию единого информационно-образовательного ресурса, которым могут и должны пользоваться не только традиционные читатели вузовских библиотек, но и иные категории населения города; объективно обусловленный процесс формирования общегородского информационно-образовательного пространства предполагает реализацию системы организационных, правовых, финансово-экономических и технологических мер, способных оптимизировать использование объединенного межвузовского информационно-образовательного ресурса; наиболее актуальной задачей углубления взаимодействия вузовских библиотек в формате городского социума выступает заключение между вузами специальных соглашений о партнерстве, определяющих правила, механизмы и формы дальнейшей библиотечной кооперации вузов, условий доступа к межбиблиотечным ресурсам различных категорий пользователей.

Методологическую основу исследования составили: социально-философская теория деятельности и кооперации труда (Г.С. Батищев, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, И.Т. Касавин, В.Е. Кемеров, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев, Э.Г.Юдин и др.) [19, 95, 124, 133, 138, 259, 330, 343]; социологическое учение о сущности и явлениях социокультурной жизнедеятельности разноуровневых социумов (Р. Акофф, B.C. Барулин, П. Бурдье, С.И. Григорьев, Б.С. Ерасов, Г.В. Осипов, Ж.Т. Тощенко, В.И. Франчук, В.А. Ядов и др.) [6, 7, 17, 18, 41, 42, 82, 83, 101, 228, 294, 315, 346]; библиосоциологические положения, вытекающие из оценки вузовской библиотеки как учреждения двух социальных институтов - образования и библиотечного дела (М.И. Акилина, И.А. Бутенко, А.Н. Ванеев, Н.И. Гендина, М.Я. Дворкина, Н.Е. Добрынина, Н.В. Жадько, Н.С. Карташов, Р.А. Трофимова, Дж. X. Шира и др.) [4, 5, 43, 44, 48, 49, 73, 88,89, 90, 94, 110, 131,296,333]; идеи ученых новосибирской библиотековедческой школы, сложившейся на базе ГПНТБ СО РАН (Е.Н. Артемьева, Б.С. Елепов, Л.А. Кожевникова, Н.Н. Нестерович, Г.Б. Паршукова, Е.Б. Соболева и др.) [11, 12, 13, 98, 99, 100, 146, 147, 148, 149, 150, 151,217, 236, 272].

Методы исследования. Поставленные задачи и их многоаспектность обусловили комплексное применение: общенаучных методов системного, структурного, функционального, сопоставительного и категориального анализа, наблюдения, сочетания индуктивной и дедуктивной логики формулирования научных выводов; методов, используемых всеми науками об обществе - содержательный анализ документов, статистический, историко-генетический и сравнительно-региональный анализ данных; библиосоциологических (адаптированных к потребностям изучения библиотечного дела, социологических) методов - контентный (формализованный) анализ документов, опрос экспертов, согласование их мнений методами групповых обсуждений, техниками быстрой оценки участниками (БОУ) и фокус-групп). Особо значимую роль в данном исследовании играет метод паспортизации информационно-образовательных ресурсов вузовских библиотек.

Эмпирическая база исследования представлена научными библиотеками Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного медицинского университета, Барнаульского педагогического университета, Алтайского государственного института искусств и культуры. Данный выбор обусловлен тем, что: совокупность данных вузов представляет собой типичный вариант системы вузовской подготовки кадров в провинциальном региональном ценмежбиблиотечное сотрудничество этих вузов имеет длительную историю и значительный опыт - оно началось еще в 1960-х годах XX века; библиотеки этих вузов стали полигоном для апробации новых форм информационно-образовательной кооперации в городском масштабе.

Хронологические рамки исследования ограничены последним десятилетием XX века и первыми годами XXI века. Именно в это время произошли кардинальные социально-экономические преобразования в российском обществе, принципиально изменившие ситуацию, как в образовании, так и библиотечном деле. Основные направления, механизмы и формы межвузовского взаимодействия библиотек проанализированы с момента создания в Барнауле в 1969 году межбиблиотечного объединения до конца 2002 года.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые организация интегрированной деятельности библиотек вузов рассматривается в контексте информационно-образовательного пространства крупного провинциального города и в связи с жизнедеятельностью городского социума. В диссертации предложено новое для библиотековедения понимание категорий «информационно-образовательные ресурсы библиотеки», «когнитивный потенциал библиотечных ресурсов», «информационно-образовательное пространство города». Сквозь призму этих аналитических понятий проведено, с одной стороны, обобщение, а с другой, конкретизация прежних представлений библиотековедов о специфике и социальной значимости деятельности вузовских библиотек в условиях современных социально-экономических и культурных трансформаций территориальных социумов.

Практическая значимость работы.

1. Разработана и апробирована методика исследования процесса библиотечной кооперации вузов, которая может быть использована при изучении деятельности библиотек образовательных учреждений.

2. Создана эмпирическая база данных для последующего мониторинга интегрированной информационно-образовательной деятельности вузовских библиотек крупного провинциального города.

3. Разработаны рекомендации по созданию и использованию интегрированных библиотечных ресурсов разнопрофильных вузов крупного города, внедрение которых позволит оптимизировать его информационно-образовательное пространство.

4. Материалы диссертации использованы при подготовке учебных курсов по проблемам библиотечного дела, библиотечной экономике, библиотечному менеджменту и библиосоциологии в учебном процессе Алтайского государственного института искусств и культуры.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на общероссийской конференции «Универсальная научная библиотека как центр информационно-библиотечного обслуживания территории» (Кемерово, 1997 г.), «Третьих Гуляевских чтениях» (Барнаул, 1998 г.). Сибирском семинаре по непрерывному библиотечному образованию (Новосибирск, 1999 г.), научной конференции «Молодежь - городу» (Барнаул, 2000 г.), межвузовской аспирантской конференции (Барнаул, 2000 г.), шестой международной научной конференции «Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве» (Москва, 2001 г.), научно-методической конференции «Опыт и проблемы повышения качества обучения студентов в АГИИК» (Барнаул, 2002 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория «информационно-образовательные ресурсы библиотеки» фиксирует когнитивный потенциал накопленный, обработанный и используемый библиотекой информации, способность этой информации формировать и развивать научные знания ее потребителей.

2. Основным критерием определения когнитивности информационных ресурсов конкретной вузовской библиотеки выступает содержание государственных образовательных стандартов по тем специальностям и направлениям подготовки студентов, которые реализуются в данном вузе.

3. Сущность информационно-образовательного пространства города определяется не географическими или административными характеристиками, а информационными и образовательными трансформациями жизнедеятельности городского социума.

4. Степень воздействия вузовских библиотек на формирование новой конфигурации информационно-образовательного пространства города зависит от уровня развития межбиблиотечной кооперации.

5. Основная тенденция кооперированной деятельности вузовских библиотек связана с углублением партнерских отношений между ними, строящимися на строгом соблюдении взаимовыгодных договоренностей о формах, методах и технологиях сотрудничества, правах и обязанностях библиотек относительно друг друга, на корректировке условий этой деятельности на современном этапе.

6. Паспортизация информационно-образовательных ресурсов вузовских библиотек является с одной стороны, условием их кооперации, а с другой - важнейшим методом исследования кооперированной библиотечной деятельности, ее роли в информационно-образовательном пространстве города.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 340 источников, в том числе на иностранных языках, и 8 приложений. Диссертация проиллюстрирована таблицами и рисунками. Основной текст диссертации изложен на 147 страницах, ее общий объем составил 230 страниц.

Заключение диссертация на тему "Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города"

Выводы:

1. Среди существующих библиотековедческих теорий нет специальной концепции, полностью раскрывающей, анализирующей процессы, протекающих ныне в вузовских библиотеках. В то же время теории элитариза-ции, информатизации, маркетингизации, экономизации и регионализации библиотечной деятельности содержат в себе идеи, необходимые для разработки основ искомой концепции. Особенно значимы в этом плане положения, обоснованные библиотековедческой школой, сформировавшейся в ГПНТБ СО РАН.

2. Категориальный анализ показал необходимость различения понятий «информация» и «знание», «информационные ресурсы» и «информационно-когнитивные ресурсы»; «информационное пространство социума» и «информационно-образовательное пространство социума». Образовательная сторона информационных ресурсов и информационного пространства заключена в когнитивных свойствах информации. В современных условиях она должна определяться в контексте требований государственных образовательных стандартов, содействия выработке и углублению потребителями информации знаний, адекватных дидактическим единицам ГОС по всем вузовским специальностям и направлениям подготовки.

3. Исследование соответствия информационных ресурсов вузовских библиотек образовательным целям вузов и образовательным потребностям городского социума предполагает применение комплекса количественных и качественных методов сбора и анализа библиотековедческой информации, среди которых наибольшей эвристической ценностью характеризуется ме-тцика паспортизирования информационно-образовательной деятельности вузовских библиотек. Она играет роль аккумулятора и систематизатора практически всех сведений об информационно- образовательной работе библиотек, собранных на основе содержательного и контентного анализа документов, статистических подсчетов и сопоставлений, наблюдений, интервьюирования руководителей библиотек, экспертных опросов, согласования мнений экспертов по техникам БОУ-групповых и фокус-групповых обсуждений дискуссионных проблем.

4. Взаимодополняемость использованных в диссертационном исследовании методик и техник изучения информационно-образовательной деятельности библиотек позволяет корреспондировать друг с другом полученные с их помощью эмпирические данные, корректировать их, а потому претендовать на достаточно обоснованные выводы.

Глава 2. Тенденции развития библиотечной кооперации вузов в условиях крупного провинциального города современной России

§ 2.1. Совокупные библиотечные ресурсы вузов как базис информационно-образовательного пространства городского социума.

Основываясь на определенных в первой главе исходных аналитических категориях, теоретико-методологических и методических подходах, в диссертационном исследовании выявляются и анализируются следующие параметры деятельности вузовских библиотек: статистические показатели информационно-библиотечных ресурсов (книжный фонд, количество книговыдач, обращаемость, объем и характер информационных продуктов и услуг); показатели работы информационно-библиотечных подразделений, обеспечивающих доступ к информационно-библиотечным ресурсам и оказывающих разнообразные научно-образовательные услуги (количество мест в читальных залах, количество единиц вычислительной техники, локальных компьютерных сетей); показатели читательской ситуации (количество читателей, посещаемость, читаемость).

Ранее отмечалось, что деятельность вузовской библиотеки во многом определяется целями и задачами, стоящими перед высшим учебным заведением, образовательными стандартами и программами обучения. В данном контексте следует согласиться с мнением Г.Б. Паршуковой, отметившей, что развитие любого производственного процесса в библиотеке высшего учебного заведения, в том числе и формирование ее ресурсного потенциала, происходит под влиянием вузовской макросреды [236]. В свою очередь, макросреда вузовской библиотеки складывается из социальных, правовых, экономических, научно-технических, культурных факторов [225]. Стоит предположить, что данные факторы выступают в качестве социальных условий ресурсной обеспеченности библиотек вузов, влияющих на ее качественные и количественные характеристики. Поэтому они заслуживают специального рассмотрения.

К основным социальным факторам можно отнести статус библиотеки и контингент пользователей. Статус библиотеки, как правило, зависит от статуса вуза в регионе. Крупные вузы, обеспечивающие подготовку специалистов для многих отраслей народного хозяйства края и соседних с ним регионов, имеющие собственные научные школы, наиболее сильную материально-техническую базу, высокий коэффициент экономической стабильности, (АлтГУ, АГТУ, БГПУ) располагают наиболее мощными научными библиотеками, занимающими лидирующее положение не только в системе вузовских, но и среди других библиотечных систем территории.

Важной особенностью вузовской библиотеки является то, что контингент ее пользователей, его количественные и качественные характеристики зависят не только от числа обучающихся студентов и параметров штатного расписания вуза, но и от содержания реализуемых образовательных программ, престижности направлений и специальностей подготовки студентов среди населения города, наличия у вуза собственного издательства, аспирантуры, докторантуры, советов по защитам диссертаций, места расположения относительно транспортных коммуникаций и многих иных обстоятельств.

Правовая среда функционирования вузовской библиотеки регламентируется законодательными документами разного уровня: федеральными законами: «Об образовании», «О культуре» (1992 г.), «О библиотечном деле» (1994 г.); региональными законами: «Закон о библиотечном деле Алтайского края», документами, разработанными и утвержденными вузом и библиотекой: Устав вуза, Устав библиотеки, Правила пользования библиотекой и т.д.

К числу экономических факторов, формирующих макросреду вузовских библиотек, относятся изменения в сфере общественно-экономических отношений, поскольку как верно отметила Г.Б. Паршукова образование и культура в своем развитии явно рефлексируют от экономики [154]. Переход от распределительной экономики к рыночной привел к разграничению форм собственности, что потребовало существенного пересмотра принципов хозяйствования и финансирования библиотек. Объем внебюджетного финансирования, формирующейся из денежных средств, полученных вузовской библиотекой от собственной хозяйственной деятельности, финансовой поддержки со стороны внебюджетных фондов вузов, разнится в каждой из них и зависит от конкретных условий их функционирования.

Научно-технические факторы характеризуют техническую оснащенность и уровень внедрения новых информационных технологий в вузовских библиотеках. Данные параметры определяют доступность информационно-библиотечных ресурсов и справочно-поискового аппарата библиотеки. В -свою очередь, организация доступа к информационным ресурсам различного уровня и формирование электронных массивов неизбежно приводят к изменениям в политике формирования и развития фондов, а также инфраструктуры библиотеки [277].

Культурные факторы, определяющие функционирование библиотечной системы, связаны, прежде всего, с формированием соответствующих норм и ценностей, отвечающих потребностям развития общества в целом и отдельного индивида.

Следует отметить, что вышеперечисленные факторы имеют разную степень воздействия на каждую вузовскую библиотеку, вследствие чего создаются неоднозначные возможности для формирования их ресурсного потенциала, подтвержденные результатами проведенной паспортизации.

Итак, составной частью информационно-библиотечных ресурсов является книжный фонд. Совокупный фонд вузовских библиотек в 2002 году составил 3 528 570 экземпляров [367].

Характеризуя книжные фонды вузовских библиотек, следует отметить, что они формировались с целью обеспечения учебного, научного, воспитательного процессов в вузе, а отсюда обладают специфическими особенностями, наиболее точно сформулированными Т.В. Еременко, Т.С. Гадал и ной [66, 102, 103, 104].

Рассмотрим их проявления при формировании и использовании информационно- библиотечных ресурсов вузовских библиотек г. Барнаула.

Прежде всего, необходимо отметить появление в последние годы значительных изменений в тематической направленности формирования фондов вузовских библиотек. Трансформации устоявшихся пропорций в тематике их комплектования обусловлены несколькими причинами: перераспределением численности студентов высших учебных заведений по группам епециальностей-и направлениям обучения (в 2001году к 1997 году количество обучающихся по группам гуманитарно-социальных и экономических специальностей возросло на 84%), переходом вузов из институтского статуса в университетский, что послужило существенному расширению номенклатуры специальностей и специализаций, а также открытием в вузах новых факультетов, специальностей и специализаций, являющихся принципиально новыми для отечественного рынка труда (менеджмент, туристический и гостиничный бизнес, муниципальное управление и т.д.). Как выяснилось в ходе исследования, в этой ситуации наибольшие проблемы по обеспечению учебного процесса возникли у библиотек вузов, существенно изменивших профиль подготовки специалистов, например, НБ АлтГТУ, не ставившей ранее перед собой задачу комплектования фондов литературой гуманитарно-экономического профиля в полном объеме.

В числе специфических особенностей ИР вузовских библиотек, отмечается их явно выраженная ориентация на обеспечение литературой учебного процесса и решение учебно-вспомогательных задач, что подтверждают показатели структуры фондов. По расчетам автора исследования на основе данных годового отчета МО вузовских библиотек за 2001 год средний показатель количества учебной литературы к общему объему фонда равен 45,4%. В ряде библиотек он составляет более 50%, таких как НБ АГАУ (51,6%), НБ Б ГПУ (52,3%), чуть ниже в НБ АлтГТУ (43,2%), НБ АлтГУ (43,9%). Ориентация фондов вузовских библиотек на информационное обеспечение учебного процесса проявляется и в том, что наименьший удельный вес в их структуре занимает художественная и зарубежная литература. Чаще всего, библиотеками приобретается лишь художественная литература, используемая в учебном процессе.

Выделяя отличительные признаки формирования фондов вузовских библиотек, ряд ученых и практиков библиотечного дела, считают, что при их комплектовании не-ставится целью формирование полноценных научных коллекции [1, 10, 24, 102]. Здесь следует заметить, что данная точка зрения не является однозначной для всех библиотечных систем высших учебных заведений, что подтверждается показателями развития фондов вузовских библиотек г. Барнаула. Естественно, изначально они ориентированы на информационное обеспечение учебного процесса. В тоже время, при формировании ИР библиотек вузов отразилась региональная специфика развития науки и производства. Отсутствие в крае разветвленной сети научно-исследовательских учреждений, имеющих в своей структуре библиотеки, а также концентрация весомой доли научного потенциала города в вузах (см. прил. 1), обусловили формирование значительных по своему объему фондов научной литературы в вузовских библиотеках. Так, по методическому объединению вузовских библиотек научная литература составляет 48,4% от общего количества фондов. Хотя все-таки следует заметить ориентацию приобретаемой вузовскими библиотеками научной литературы на отраслевую тематику вуза, поскольку по отдельным дисциплинам из-за отсутствия учебников и учебных пособий она выступает в качестве основной и комплектуется исходя из учебных целей.

В настоящее время фонды всех вузовских библиотек имеют положительную динамику роста.

Заключение

Резюмируя итоги диссертационного исследования, принципиально важно зафиксировать следующие теоретически и практически значимые положения.

• В современном отечественном библиотековедении весьма часто используются категории «информация», «информационные ресурсы библиотеки», «информационное пространство» и т.п. При этом точный смысл указанных категорий зачастую не определяется, что ведет к преднамеренным и невольным спекуляциям. Чтобы исключить возможность повторения ошибок предшественников, в диссертационном исследовании вводятся в научный оборот категории «информационно-образовательные ресурсы» и «информационно-образовательное пространство», которые эксплицируются путем анализа двух категориальных рядов, т.е. понятий, производных от терминов «информация», «знание».

Следует заметить, что последние не тождественны друг другу. Знание есть не всякая, а только осмысленная человеком, когнитивная информация. Знания без информации не бывает, но информация без когнитивной «начинки» и деструктивная информация, затрудняющая выработку истинного знания, встречаются в порядке вещей. Поэтому наибольшую социальную значимость имеет информация, стимулирующая познание, обучение, имеющая образовательный смысл.

Таким образом, в работе было отмечено, что информационные и ин формационно-образовательные ресурсы библиотеки - взаимосвязанные, но сущности разные феномены.

Информационно-образовательные ресурсы общества - наиболее ценное ядро всех информационных ресурсов, а ариал информационнообразовательного влияния библиотек - основное и социально более всего значимое поле их информационного пространства. В силу этого анализ проблем и перспектив деятельности библиотек вообще, вузовских в том числе числе и, прежде всего, проводился сквозь призму предложенных категорий, что предпочтительнее их рассмотрения с помощью традиционно трактуемых аналитических понятий.

В диссертационном исследовании вузовские библиотеки рассматриваются как специфичные социокультурные учреждения, развивающиеся по объективным законам, присущим не только библиотечному делу, но и социальному институту образования. Библиотеки региональных вузов, кроме того, развиваются под воздействием закономерностей, свойственным городским и региональным социумам.

Представленный в работе материал свидетельствует, что образовательная сторона информационных ресурсов вузовской библиотеки не является неизменной. Любые перемены в содержании и формах вузовского преподавания порождают новые требования к когнитивным свойствам хранимой в библиотеке информации, требуют того или иного трансформирования учебных и методических пособий, создания в чем-то отличной от прежней конфигурации пространственных рамок влияния вузовской библиотеки на своих пользователей.

В современных условиях, когда вузы России реализуют новые государственные образовательные стандарты, необходимо инспектирование фондов вузовских библиотек в контексте их соответствия дидактическим единицам государственных образовательных стандартов по специальностям и направлениям подготовки бакалавров и специалистов, реализуемых вузом.

Для исследования соответствия информационных ресурсов вузовских библиотек образовательным целям вузов и образовательным потребностям городского социума в диссертации был применен комплекс количественных и качественных методов сбора и анализа библиотековедческой информации. Наибольшей эвристической ценностью среди них отмечается методика паспортизации, сыгравшая роль аккумулятора и систематизатора практически всех сведений об информационно-образовательной работе библиотек, собранных диссертанткой на основе содержательного и кон-тектного анализа документов, статистических расчетов и их сопоставлений, наблюдений, экспертных опросов, согласования мнений экспертов по техникам БОУ и фокус-групповых обсуждений дискуссионных проблем.

Большое внимание, уделенное в данном диссертационном исследовании изучению происходящих с начала 90-х годов изменений в условиях функционирования вузовских библиотек на основе использования статистического метода и функционально-деятельностного подхода, способствовало получению результатов, обусловивших доказательность следующего утверждения. Происходящие ныне качественные перемены в содержании и формах высшего образования, предопределяют необходимость кооперирования фондов и деятельности библиотек разнопрофильных вузов, связанной с обеспечением доступа читателей к интегрированным информационно-образовательным ресурсам библиотек. Без этих мер библиотеки вузов в современных условиях не смогут исполнять свои учебные функции в достаточно полном объеме.

Библиотечная кооперация вузов рассматривалась в диссертационном исследовании с точки зрения разновидностей кооперации человеческой деятельности, дающая умножение сил, мощный добавочный эффект. Она не отменяет самостоятельность и автономию библиотек разных вузов, предполагает разделение труда между ними. Библиотечная кооперация относится к разряду сложной кооперации, обеспечивающей сочетание «живых» и оп-редмеченных человеческих знаний, синтез библиотечных операций, совершенных в разное время и в разных точках социального пространства.

Эмпирические данные, приведенные в диссертации, свидетельствуют, о том, что взаимодействие библиотек имеет не временный характер, а является объективным, закономерным процессом, осуществляемым в соответствии с целями, стоящими перед библиотекой, а также условиями ее функционирования. Выделение в исследовании двух этапов межвузовского библиотечного взаимодействия позволило увидеть данный процесс в динамике и заметить, что ныне библиотечная кооперация вузов находится на стадии, далекой от полного интегрирования ресурсов вузовских библиотек. R тоже время прослеживается тенденция углубления и расширения интеграционных последствий библиотечной кооперации, усиление потребности в согласованной деятельности. Сохранение этих тенденций в будущем способно создать предпосылки для интегрирования деятельности вузов по другим направлениям - научно-исследовательской, учебно-методической и организационно-учебной работе.

Один из выводов проведенного исследования заключается в том, что создание объединенных библиотечных фондов вузов и обеспечение доступа к ним всех желающих лиц, в т.ч. непосредственно не входящих в категорию вузовских потребителей библиотечных услуг, вносит существенные перемены в информационно-образовательное пространство не только каждого вуза, по и более широких и массовых социумов. Прежде всего, города, в котором дислоцируются вузы, вступившие в отношения библиотечной кооперации. Важно заметить, что город понимается нами не как географическая точка и не только как тип поселения, а как локальный социум, т.е. часть общества, жизнедеятельность которой проходит по законам, свойственным всему обществу, проявляющимся (под воздействием ряда особенностей) в специфическом виде. Город - социальный организм, способный функционировать только при условии активной циркуляции в нем информации, нужной для развития экономических, политических, социальных, экономических, правовых и иных взаимоотношений горожан. В этой связи логично утверждение, что чем сильнее информационное пространство города будет пронизано когнитивным началом, чем больше в нем будет развиваться образовательная составляющая, тем лучше, тем полнокровнее станет этот локальный социум, тем больше перспектив для его развития. Именно этот позитивный результат может быть получен дальнейшим развитием кооперации вузов.

Однако этот результат получается не автоматически, не сам по себе. Он может быть усилен и ослаблен, приближен или удален практическими действиями субъектов, организующих информационно-образовательное пространство города. Проведенный в основном тексте диссертации анализ показал фактическое отсутствие дееспособного субъекта, способного сделать очередные шаги по оптимизации информационно-образовательного прос транства города. Нет такой цели и у городской власти, явно недооценивающей, как показали экспертные опросы и фокус-групповые дискуссии, важность поддержки действий вузовских библиотек по насыщению информационного пространства города образовательной составляющей. Предоставленный в работе материал свидетельствует, что методическое объединение вузовских библиотек, немало сделавшее на первых этапах создания общегородского образовательного ресурса, также в настоящее время вряд ли сможет существенно продвинуть решение новых и более сложных проблем в условиях отсутствия у них реальных полномочий, финансовой поддержки со стороны и вузов, и городских властей. Надеяться на то, что трудности сложившейся ситуации могут быть преодолены созданием в администрации города особой структуры, призванной возглавить и контролировать работу по расширению и совершенствованию информационно-образовательного пространства города, не стоит. Практически все эксперты и участники групповых обсуждений отвергли эту административную меру как абсолютно бесперспективную.

Выход из сложившейся ситуации видится в создании особой системы партнерских отношений представленных в диссертации в виде модели взаимодействия библиотек вузов в информационно-образовательном пространстве города.

Предлагаемая в данной модели система взаимоотношений между основными субъектами информационно-образовательного пространства предусматривает: заключение между вузами двухсторонних соглашений, в которых четко определены взаимные обязательства сторон, в т.ч. финансово-экономические, авторского права разработчиков информационно-образовательных продуктов, а также условия пользования объединенным библиотечным фондом представителями сторон соглашения; заключения договоров о партнерстве между администрацией города и Советом ректоров вузов, фиксирующих права и обязанности сторон, конкретизированные до уровня перспективного и годового планов соответствующих мероприятий с указанием источников средств, необходимых для их реализации; пересмотр внутривузовских положений о библиотеке вуза в направлении повышения полномочий библиотек и стимулирования деятельности их работников по созданию и обслуживанию межвузовских библиотечных ресурсов.

Однако в ситуации отсутствия необходимых условий для оптимистического варианта развития взаимодействия библиотек вузов, возможен пессимистический, при котором рамки библиотечной кооперации сузятся, а ее роль в информационно-образовательном городского социума уменьшится.

Собранные и систематизированные в ходе исследования данные о деятельности библиотек вузов, развитии межвузовского взаимодействия позволяют утверждать, что реально библиотечная кооперация будет развиваться по сценарию, которому свойственны некоторые признаки, как первой, так и второй модели. Предложенная в исследовании модель партнерства ориентирует на реализацию системы мер, повышающих вероятность оптимистического варианта развития кооперации вузовских библиотек, что позволит им быть реальной образовательной силой, иметь ресурсы для стабилизации образования в регионе и выступать в качестве фактора формирования единого информационно-образовательного пространства города.

Автореферат диссертации по теме "Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города"

Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирское отделение Российской Академии наук

Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города

(по материалам города Барнаула)

Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Буевич Галина Александровна

Новосибирск - 2003

Диссертация выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор

Кожевникова Лариса Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Растов Юрий Ефимович

кандидат педагогических наук Паршукова Галина Борисовна

Ведущая организация: Кемеровская государственная академия культуры и искусства.

нии диссертационного совета К 003.004.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской Академии наук по адресу: 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15 С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН.

Автореферат разослан_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат

педагогических наук Артемьева Елена Борисовна

Защита состоится

2003 г. в

часов на заседа-

2 оо^-й \ZJ7R

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической потребностью выявления изменений, происходящих в деятельности вузовских библиотек. Эти изменения определены рядом факторов.

Современное реформирование содержания высшего образования происходит на основе принятых Министерством образования РФ государственных образовательных стандартов (ГОС) по каждой специальности и каждому направлению подготовки бакалавров, специалистов и магистров. В соответствии с этими стандартами половина учебного времени отводится на самостоятельную работу студентов, что предполагает резкое повышение роли библиотек вузов в учебном процессе.

Вместе с тем материально-техническое и финансовое состояние библиотек провинциальных государственных вузов не улучшается, а зачастую ухудшается, что не способствует повышению их роли в учебном процессе. В настоящее время в провинциальной России трудно найти вуз, библиотека которого имеет информационно-образовательные ресурсы, вполне достаточные для должной реализации ныне действующих государственных образовательных стандартов. Выход из сложившейся ситуации видится во взаимодействии деятельности библиотек разных вузов, интегрировании их информационно-образовательных ресурсов при сохранении автономии библиотек разных образовательных учреждений. В связи с этим актуализируется необходимость решения проблем, связанных с поиском целесообразных форм интеграции в масштабах крупного города, с определением компонентов информационных ресурсов библиотек, используемых на интегративной основе. Кроме того следует выяснить, чем характеризуется библиотечная интеграция вузов в техническом отношении и каков шлейф социальных, экономических и управленческих последствий интегрирования библиотечных ресурсов вузов? Эти и вытекающие из них вопросы отечественным библиотековедением уже поставлены, но в полной мере пока не решены.

Понятно, что интегрирование ресурсов вузовских библиотек в масштабах города - не одномоментный акт. Интеграция деятельности вузовских библиотек- процесс, проходящий определенные стадии своего развития. На наш взгляд, актуальным является уточнение периодов в деятельности межвузовского библиотечного объединения, определение пройденных и предстоящих фаз этого процесса, а также основных характеристик и тенденций современного состояния интеграции вузовских библиотек.

Можно предположить, что взаимодействие вузовских библиотек трансформирует информационно-образовательное пространство города, в котором они дислоцируются. В связи с этим необходимо выяснить: как именно это происходит, на какие категории населения города и каким образом влияют интегрированные межвузовские информационно-библиотечные ресурсы, какие новые задачи встают в этой связи перед библиотеками вузов?

Без исследования меняющейся конфигурации информационно-образовательного пространства города невозможно: во-первых, выработать стратегию и тактику современной деятельности вузовских библиотек, во-вторых, выяснить, каким образом вузовские библиотеки влияют на экономическую, социокультурную, политическую и духовно-нравственную жизнедеятельность городского социума; в-третьих, решить все вышеозначенные вопросы.

Таковы основные обстоятельства, актуализирующие данное диссертационное исследование и свидетельствующие о том, что его выводы могут быть полезными для оптимизации деятельности современных вузовских библиотек.

Степень изученности темы. Различные аспекты и стороны деятельности вузовских библиотек освещены в многочисленных публикациях. Однако часть из них относится либо к дореформенным временам, а потому не дает ответов на вышепоставленные вопросы, либо является иллюстрацией конкретного практического опыта адаптации библиотек вузов к новым условиям их жизнедеятельности, и не сопровождающимся должными теоретическими выводами.

В библиотековедческих трудах советского времени содержатся идеи, сохранившие теоретическую значимость для изучения современных процессов развития библиотечной кооперации вузовских библиотек. Рассматриваемые проблемы находятся в поле научных интересов ряда ученых и в настоящее время. Речь идет, прежде всего, о концепциях:

— вузовской библиотеки как учреждения двух социальных институтов - образования и библиотечного дела (М.И. Акилина, И.А. Бутенко, А.Н. Ванеев, Н.И. Гендина, М.Я. Дворкина, Н.Е. Добрынина, Н.В. Жадь-ко и др.);

— региональной специализации библиотечного дела и организации библиотечной кооперации (Н.С. Карташов); а также функционирования региональных библиотечных систем (Е.Б. Артемьева, Б.С. Елепов, М.А. Ермолаева, Т.А. Жданова, JI.A. Кожевникова, Е.И. Кузьмин, А.Н. Лебедева, А.Н. Маслова, Е.Б. Соболева и другие библиотековеды);

— организации единого информационного пространства (И.Л. Бачило, B.C. Воройский, P.C. Гиляревский, О.В. Кедровский,

K.K. Колин, P.A. Копылов, B.H. Райков, Э.П. Семенюк, Я.Я. Шрайберг и многие иные специалисты в области информатизации библиотечного дела).

Среди научных трудов нового времени, предлагающих ответы на некоторые из вышепоставленных вопросов, выделяются кандидатские диссертации И.П. Бургер и Г.Б. Паршуковой. Солидаризируясь друг с другом по ряду теоретико-методологических позиций, эти ученые расходятся в оценках актуальности проблем развития вузовских библиотек. Однако их диссертации посвящены локальному рассмотрению вузовских библиотек (И.Г1. Бургер с точки зрения организационной структуры, Г.Б. Паршукова информационно-библиографического обеспечения деятельности вуза) и не анализируют их пространственные характеристики.

Кроме того, исследование опирается на идеи, обозначенные в названных выше работах, прежде всего, на положения ученых новосибирской библиотековедческой школы (Е.Б. Артемьевой, Б.С. Елепова, Т.А. Ждановой, Л.А. Кожевниковой, А.Н. Масловой, H.H. Нестерович, Г.Б. Паршуковой, Е.Б.Соболевой), образующие прочный фундамент изучения информационного пространства регионов современной России. Диссертантка использует систему библиотековедческих категорий, предложенную названными авторами и позволяющую анализировать воздействие библиотек на экономическое и социокультурное развитие территориальных социумов. Положения новосибирских коллег, согласно которым в разных регионах Западной Сибири (Новосибирской, Кемеровской и Томской областях) информационное пространство характеризуется различными признаками и разной мерой их развитости, нацеливают на поиск и анализ специфики информационно-образовательного пространства города, осмысливаемого в качестве локального социума.

Имеющиеся в отечественном библиотековедении теоретические и методологические наработки по проблеме формирования и развития информационного пространства региона, при всей их важности и полезности для осмысления перспектив развития вузовских библиотек в рамках локальных социумов, не раскрывают всех аспектов диссертационного исследования. В нем изучается не информационное, а информационно-образовательное пространство города. В связи с этим встает вопрос о соотношении названных категорий, который пока не решен. Между тем очевидны, с одной стороны, неравнозначность этих понятий, а с другой, предпочтительность анализа деятельности библиотек вузов в контексте информационно-образовательного (а не просто информационного) пространства локального социума.

Сложность данного изучения заключается еще и в том, что до сих пор нет ясности по вопросам, связанным с осмыслением:

- сущностных характеристик и форм деятельности вузовских библиотек;

- зависимости способов организации интегрированной деятельности вузовских библио1ек о г новых социально-экономических условий, реформы высшего образования, от внедрения в учебный процесс новых государствен ных стандартов;

- направлений и параметров влияния библиотек различных вузов одного города на формирование качества и уровня жизни городского социума.

- Цель исследования - определение факторов и механизмов, а также моделирование деятельности библиотек вузов как субъектов информационно-образовательного пространства городского социума.

- Задачи исследования обусловлены поставленной целью и включают в себя исследование:

- информационных ресурсов обследуемых библиотек;

- когнитивного потенциала этих ресурсов, определяемого в контексте современных государственных образовательных стандартов;

- степени совместимости и взаимодополняемости информационно-образовательных ресурсов библиотек разнопрофильных вузов города;

- реально используемых форм и методов интегрирования информационно-образовательных ресурсов библиотек государственных вузов;

- специфики современного этапа развития библиотечной кооперации вузов в масштабах города;

- потребностей различных групп пользователей в совокупных информационно-образовательных ресурсах вузовских библиотек;

- организационно-управленческих и экономических условий пользования интегрированной частью этих ресурсов.

Объект исследования - содержание и формы информационно-образовательной деятельности библиотек государственных вузов крупного провинциального города.

Предмет исследования - тенденции взаимодействия вузовских библиотек по формированию информационно-образовательного пространства провинциального регионального центра.

Поставленные задачи решались путем проверки системы гипотез, основными из которых являются следующие:

- современные провинциальные вузы России не имеют достаточных информационно-образовательных ресурсов для должной реализации новых государственных образовательных стандартов, в силу чего они вынуждены развивать межвузовское библиотечное взаимодействие;

- развитие этого взаимодействия ведет к формированию единого информационно-образовательного ресурса, которым могут и должны

пользоваться не только традиционные читатели вузовских библиотек, но и иные категории населения города;

— углубление взаимодействия вузовских библиотек в формате городского социума требует специальных правил, механизмов и форм дальнейшей интеграции вузовских библиотек, условий доступа к межбиблиотечным ресурсам различных категорий пользователей.

Методологическую основу исследования составили:

— социально-философская теория деятельности и кооперации труда (Г.С. Батищев, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, И.Т. Касавин, В.Е. Кемеров, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др);

— социологическое учение о сущности и явлениях социокультурной жизнедеятельности разноуровневых социумов (Р. Акофф, B.C. Барулин, П. Бурдье, С.И. Григорьев, Б.С. Ерасов, Г.В. Осипов, Ж.Т. Тощенко, В.И. Франчук, В.А. Ядов и др.);

— библиосоциологические положения, вытекающие из оценки вузовской библиотеки как учреждения двух социальных институтов - образования и библиотечного дела (М.И. Акилина, И.А. Бутенко, А.Н. Ванеев, Н.И. Гендина, М.Я. Дворкина, Н.Е. Добрынина, Н.В. Жадько, Н.С. Карташов, P.A. Трофимова, Дж. X. Шира и др.);

— библиотековедческая регионалистика, сложившаяся на базе ГПНТБ СО РАН (E.H. Артемьева, Б.С. Елепов, Н.С. Карташов,

JI.A. Кожевникова, H.H. Нестерович, Г.Б. Паршукова, Е.Б. Соболева и др.).

Методы исследования. Поставленные задачи и их многоаспекг-ность обусловили комплексное применение:

— общенаучных методов системного, структурного, функционального, сопоставительного и категориального анализа, наблюдения, сочетания индуктивной и дедуктивной логики формулирования научных выводов;

— методов, используемых всеми науками об обществе - содержательный анализ документов, статистический, историко-генетический и сравнительно-региональный анализ данных;

— библиосоциологических (адаптированных к потребностям изучения библиотечного дела, социологических) методов - контентный (формализованный) анализ документов, опрос экспертов, согласование их мнений методами групповых обсуждений, техниками быстрой оценки участниками (БОУ) и фокус-групп). Особо значимую роль в данном исследовании играет метод паспортизации информационно-образовательных ресурсов вузовских библиотек.

Эмпирическая база исследования представлена научными библиотеками Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного медицинского университета, Барнаульского педагогического университета, Алтайского государственного института искусств и культуры. Данный выбор обусловлен тем, что:

— совокупность данных вузов представляет собой типичный вариант системы вузовской подготовки кадров в провинциальном региональном центре;

— межбиблиотечное сотрудничество этих вузов имеет длительную историю и значительный опыт — оно началось еще в 1960-х годах XX века;

— библиотеки этих вузов стали полигоном для апробации новых форм информационно-образовательного взаимодействия в городском масштабе.

Хронологические рамки исследования ограничены последним десятилетием XX века и первыми годами XXI века. Именно в это время произошли кардинальные социально-экономические преобразования в российском обществе, принципиально изменившие ситуацию, как в образовании, так и библиотечном деле. Основные направления, механизмы и формы межвузовского взаимодействия библиотек проанализированы с момента создания в Барнауле в 1969 году межбиблиотечного объединения до конца 2002 года.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые организация интеграционной деятельности библиотек вузов рассматривается в контексте информационно-образовательного пространства крупного провинциального города и в связи с жизнедеятельностью городского социума. В диссертации предложено новое для библиотековедения понимание категорий «информационно-образовательные ресурсы библиотеки», «когнитивный потенциал библиотечных ресурсов», «информационно-образовательное пространство города». Сквозь призму этих аналитических понятий проведено, с одной стороны, обобщение, а с другой -конкретизация прежних представлений библиотековедов о специфике и социальной значимости деятельности вузовских библиотек в условиях современных социально-экономических и культурных трансформаций территориальных социумов.

Практическая значимость работы.

1. Разработана и апробирована методика исследования интеграции вузовских библиотек, которая может быть использована при изучении деятельности библиотек образовательных учреждений.

2. Создана эмпирическая база данных для последующего мониторинга интегрированной информационно-образовательной деятельности вузовских библиотек крупного провинциального города.

3. Разработаны рекомендации по созданию и использованию интегрированных библиотечных ресурсов разнопрофильных вузов крупного города, внедрение которых позволит оптимизировать его информационно-образовательное пространство.

4. Материалы диссертации использованы при подготовке учебных курсов по проблемам библиотечного дела, библиотечной экономике, библиотечному менеджменту и библиосоциологии в учебном процессе Алтайского государственного института искусств и культуры.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на общероссийской конференции «Универсальная научная библиотека как центр информационно-библиотечного обслуживания территории» (Кемерово, 1997 г.), «Третьих Гуляевских чтениях» (Барнаул, 1998 г.). Сибирском семинаре по непрерывному библиотечному образованию (Новосибирск, 1999 г.), научной конференции «Молодежь - городу» (Барнаул, 2000 г.), межвузовской аспирантской конференции (Барнаул, 2000 г.), шестой международной научной конференции «Библиотечное дело -2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве» (Москва, 2001 г.), научно-методической конференции «Опыт и проблемы повышения качества обучения студентов в АГЙИК» (Барнаул, 2002 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория «информационно-образовательные ресурсы библиотеки» фиксирует когнитивный потенциал накопленной, обработанной и используемой библиотекой информации, способность этой информации формировать и развивать научные знания ее потребителей.

2. Основным критерием определения когнитивности информационных ресурсов конкретной вузовской библиотеки выступает содержание государственных образовательных стандартов по тем специальностям и направлениям подготовки студентов, которые реализуются в данном вузе.

3. Сущность информационно-образовательного пространства города определяется информационными и образовательными трансформациями жизнедеятельности городского социума.

4. Степень воздействия вузовских библиотек на формирование новой конфигурации информационно-образовательного пространства города зависит от уровня развития межбиблиотечного взаимодействия.

5. Основная тенденция деятельности вузовских библиотек связана с углублением партнерских отношений между ними, строящимися на строгом соблюдении взаимовыгодных договоренностей о формах, методах и технологиях сотрудничества, правах и обязанностях библиотек относительно друг друга, на корректировке условий этой деятельности.

6. Паспортизация информационно-образовательных ресурсов вузовских библиотек является с одной стороны, условием их интеграции, а с другой - важнейшим методом исследования библиотечной деятельности, ее роли в информационно-образовательном пространстве города.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 340 источников, в том числе на иностранных языках, и 8 приложений. Диссертация проиллюстрирована таблицами и рисунками. Основной текст диссертации изложен на 147 страницах, ее общий объем составил 230 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается теоретическая и практическая необходимость библиотековедческого изучения информационно-образовательного пространства крупного провинциального города, актуальность темы диссертационного исследования, степень ее изученности. Здесь же формулируются основные атрибуты диссертационного исследования: его цель, задачи, объект, предмет, основные гипотезы, методологическая основа, исполыованные методы сбора и анализа информации, эмпирическая база и хронологические рамки, научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы исследования деятельности вузовских библиотек» - содержит три параграфа. В первом из них («Теоретические подходы к изучению состояния и трансформаций библиотек в современном российском обществе») характеризуются имеющиеся в отечественном библиотековедении концепции элитаризации библиотек, их информатизации, когнитивности (способствование познанию) библиотечной работы, диалектики социальных функций библиотек, экономической и маркетинговой деятельности библиотек.

Сопоставительный анализ этих теорий в контексте современной проблематики библиотек провинциальных вузов показал, что:

— каждая из них отражает определенные процессы, реально происходящие в общественном библиотечном деле вообще, в деятельности вузовских библиотек, в частности;

— в свете разных теорий видятся далеко неоднозначные перспективы развшгия библиотек образовательных учреждений;

— данные концепции дают разные стратегические и тактические ориентиры решения актуальных проблем библиотек российских вузов;

— ни одна из проанализированных теорий не может претендовать на роль безупречно научно-обоснованного фундамента решения актуальных и перспективных проблем вузовских библиотек;

— разработка социально-целесообразной и эффективной стратегии и тактики развития библиотек образовательных учреждений требует синтезирования различных библиотековедческих теорий.

Особое внимание уделено анализу концепции библиотечной когни-тивистики, согласно которой библиотеки образовательных учреждений призваны работать не с информацией, а ее смыслами, быть не только и не столько хранителями информации, сколько активными участниками процесса трансформации информации в новое знание читателей. К сожалению, эта теория пока не получила должного признания в отечественном библиотековедении, хотя стала господствующей в странах, где задача информатизации библиотек уже успешно решена. Теоретико-методологическая конструкция, созданная зарубежными исследователями (A. Abell, Е Davenport, A. Madden, P. Miln, S. Hammer, С. Johannsen, М. Mezey, S. Parker, Ch. Townley, M. Shin и др.) и поддержанная рядом российских библиотековедов (А.Н. Ванеев, JI.A. Гончаров, М.Я. Дворкина, JI.A. Кожевникова, В.Е. Ленский, А.И. Остапов, Г.П. Фонотов), представляется весьма эвристичной и значимой для разработки концепции развития вузовских библиотек.

Второй параграф - «Определение исходных аналитических категорий» представляет авторское видение основ искомой синтезированной теории, пригодной для анализа проблематики библиотек провинциальных государственных вузов современной России.

Базовое для диссертационного исследования понятие «информационно-образовательное пространство социума» эксплицируется путем логического оперирования научными терминами, входящими в два категориальных ряда. Первый ряд имеет информалогический смысл, включает в себя понятия «информация», «информационные ресурсы библиотеки», «информационное пространство социума». Второй ряд состоит из понятий «знание», «образование», «образовательные (когнитивные) ресурсы библиотеки», «образовательное (когнитивное) пространство библиотеки в социуме», «образовательное пространство социума». Итогом проведенного эксплицирования стали следующие выводы:

1. Существующее в отечественном библиотековедении отождествление информации и знания теоретически несостоятельно и методологически ошибочно, поскольку несет в себе опасность подмены сущности ее проявлением, .содержания формой, когнитивного качества количественными характеристиками информации.

2. Информационные и информационно-образовательные ресурсы библиотеки - взаимосвязанные, но, в сущности, разные феномены. Под информационно-образовательными ресурсами библиотеки следует понимать не только и не столько количественные показатели накопленной, обработанной и используемой информации, сколько ее когнитивный потенциал, способность формировать и развивать научные знания ее потребителей. При этом эмпирическими индикаторами определения степени когнитивности информационных ресурсов конкретной вузовской библиотеки являются государственные образовательные стандарты по тем направлениям и специальностям, которые реализуются в данном вузе.

3. Требование новых государственных образовательных стандартов - основная и действенная причина современного этапа развития межвузовского библиотечного взаимодействия, обеспечивающего доступ к учебной литературе студентам вузов, в библиотеках которых эта литература дефицитна. В свою очередь, развитие взаимодействия вузовских библиотек расширяет ареал информационного и образовательного влияния каждой библиотеки, существенно видоизменяет информационно-образовательное пространство городского социума.

4. Определяя информационно-образовательное пространство города следует исходить из тех общественных отношений горожан, которые складываются и меняются под информационным и образовательным воздействием локального социума.

Современный этап библиотечной кооперации, характеризующийся интегрированием информационно-образовательных ресурсов вузовских библиотек, ведет к расширению и углублению не столько информационного, сколько когнитивного воздействия вузовских библиотек на горожан. В этом заключена особенность нынешней ситуации развития информа-цинно-образовательного пространства крупных городских социумов и специфика его современной конфигурации.

В третьем параграфе - «Методология и методика исследования роли вузовских библиотек в информационно-образовательном пространстве городского социума» - описана логика эмпирической части диссертационного исследования, тесно корреспондирующаяся с выводами предыдущих параграфов. Здесь показана зависимость выбора методов и техники сбора и обработки эмпирической информации от объекта и предмета исследования, его цели, задач и гипотез, а также избранных теоретико-методологических установок.

Основное внимание уделено характеристике использованных исследовательских методов, в том числе:

— концептуального анализа текстов двухсторонних договоров о библиотечном сотрудничестве между ректорами государственных вузов г. Барнаула, Уставов этих вузов, решений совета ректоров, приказов и распоряжений ректоров и директоров библиотек, отчетной документации вузовских библиотек и протоколов заседаний бюро межвузовского объединения библиотек г. Барнаула;

— контентного (формализованного и математизированного) анализа:

а) дидактических единиц государственных образовательных стандартов по большинству специальностей и направлений подготовки студентов обследованных вузов;

б) наименований и тиражей учебной литературы, указанных в документах вузов, подготовленных для лицензирования и аттестации своих образовательных программ;

— включенного наблюдения за процессами библиотечной кооперации вузов, проведенного в библиотеке Алтайского государственного технического университета, где диссертантка работала с 1981 по 1998 год;

— интервьюирования (трехэтапного) директоров библиотек названных вузов, их заместителей и заведующих отделами, проведенного в 2000,2001 и 2002 годах;

— экспертного опроса проректоров по учебной работе, председателей научно-методических (учебно-методических) советов вузов, деканов и председателей учебно-методических комиссий (объединений) факультетов, а также заведующих выпускающими кафедрами;

— согласование мнений экспертов по техникам БОУ и фокус-группы (в 2001 и 2002 годах проведено 8 БОУ - обсуждений и 3 фокус-группы, общее число их участников - 187);

— анкетирование:

а) учащихся старших классов общеобразовательных школ г. Барнаула (2001 год),

б) слушателей подготовительного отделения АГИИК (2002 г.),

в) родителей абитуриентов барнаульских вузов (2001 - 2002 годы);

— паспортизирования информационно-образовательных ресурсов вузовских библиотек, суть которого сводится к разработке, заполнению и анализу особого исследовательского документа (паспорта), аккумулирующего основные сведения, полученные всеми вышеозначенными методами. Поскольку этот метод отличается от прочих интегрирующим

характером, а потому повышенной информативностью, постольку его характеристике уделено преимущественное внимание.

Вторая глава - «Тенденции развития библиотечной кооперации вузов в условиях крупного провинциального города современной России» - посвящена изложению результатов эмпирической компоненты диссертационного исследования.

В первом параграфе - "Совокупные информационно-библиотечные ресурсы вузов как базис единого информационно-образовательного пространства городского социума" - рассмотрены социальные, правовые, экономические, научно-технические, культурные факторы в качестве социальных условий ресурсной обеспеченности библиотек вузов, оказывающих влияние на ее качественные и количественные характеристики. Вышеперечисленные факторы имеют разную степень воздействия на библиотеки конкретных вузов, что в итоге создает неоднозначные возможности для формирования их ресурсного потенциала и предопределяет потребность межвузовского взаимодействия библиотек.

При анализе совокупных библиотечно-информационных ресурсов вузов характеризовались:

— статистические показатели информационно-библиотечных ресурсов (книжный фонд, количество книговыдач, обращаемость, объем и характер информационных продуктов и услуг);

— показатели работы информационно-библиотечных подразделений, обеспечивающих доступ к информационно-библиотечным ресурсам и оказывающих разнообразные услуги (количество мест в читальных залах, количество автоматизированных рабочих мест для читателей, количество единиц электронной вычислительной техники, наличие компьютерных сетей);

— показатели читательской ситуации (количество читателей, категории читателей, посещаемость, читаемость).

На долю только шести библиотек обследованных вузов приходится 58,7% всех библиотечных фондов г. Барнаула. Когнитивный потенциал ресурсов вузовских библиотек превышает соответствующий потенциал универсальных, специализированных, научных и муниципальных библиотек города. Вузовские библиотеки существенно превосходят все прочие библиотечные системы города по показателям динамики фондов, книговыдачи, использованию новых информационных технологий.

Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что к настоящему времени читателями вузовских библиотек являются не только студенты, аспиранты, докторанты, преподаватели и сотрудники своего вуза, но и других вузов, а также колледжей, лицеев, профессиональных училищ, общеобразовательных школ, абитуриенты и их родители, лица, занимающиеся самообразованием, повышением квалификации и профессио-

нальной подготовки, работники средств массовой информации, рекламных и консалтинговых фирм, научно исследовательских и общественно политических организаций, служащие органов государственной власти и муниципального самоуправления, представители других групп жителей г. Барнаула. В библиотеках разных вузов данные категории пользователей представлены в разных пропорциях при явном преобладании традиционных читателей над прочими, хотя стоит отметить ежегодное увеличение удельного веса последних. По данным нашего исследования сотрудники вузовских библиотек в основном поддерживают обозначенную тенденцию при создании определенных условий.

Данные, приведенные в диссертации, свидетельствуют о значимости вузовских библиотек не только как информационных подразделений высших образовательных учреждений, но и как структурных элементов информационно-образовательного пространства городского социума, они подтверждают необходимость решения проблемы расширения доступа к их фондам со стороны всех групп горожан, оптимизации взаимосвязей между субъектами и структурами, организующими информационно-образовательное пространство города.

Второй параграф - «Эволюция библиотечной кооперации вузов г. Барнаула» - освещает процесс развития сотрудничества вузовских библиотек с 1969 до конца 2002 года. В этих хронологических рамках выделяется два качественно отличных этапа. Начало первому положено созданием межбиблиотечного объединения вузов г. Барнаула, а начало второму - социально-экономическими реформами 1990-х годов, кардинально изменившими условия деятельности государственных вузов и их библиотек. Анализ форм и механизмов библиотечной кооперации вузов г. Барнаула в названные исторические периоды привел к следующим выводам:

1. Объективная потребность в сотрудничестве вузовских библиотек появляется вместе с их возникновением, усугубляется по мере их развития, резко активизируется в условиях современных реформ в сфере образования и реализуется в разнообразных формах.

2. Библиотечная интеграция вузов - качественно отличное сотрудничество библиотек, ставшее итогом ранее развившихся форм их взаимодействия (межбиблиотечные секции, методический совет), характеризующаяся наличием единых интересов и целей, согласованием перспективных планов деятельности, некоторым общим объемом работ и разделением труда в его рамках, созданием интегрированных библиотечных ресурсов и их совместным использованием на основе взаимоприемлемых правил и договоренностей.

3. Библиотечная интеграция, как и любая другая совместная деятельность, нуждается в организации. Попытки ее создания путем администрирования и энтузиазма активистов библиотечного дела не привели

к ожидаемым результатам. Она, как свидетельствует исторический опыт, реализуется на основе лишь самоуправления вузов, при соблюдении принципов академической (университетской) автономии и паритетности кооперирующих свою деятельность субъектов.

4. Ранее принятые и ныне действующие договоры ректоратов вузов о библиотечном сотрудничестве, сыгравшие значимую роль в развитии библиотечного взаимодействия, нуждаются в совершенствовании по многим позициям. В частности, они не ставят и не решают вопросов, касающихся финансовой стороны взаимоотношений библиотек, компенсаций перегрузок библиотекарей, возникающих в связи с перераспределением читателей из одной библиотеки в другую. В них слабо прописаны иные условия использования интегрированных библиотечных фондов, а также ответственность за несоблюдение договоренностей.

5. Развитие интеграции вузов предполагает:

— усиление партнерских отношений, как между вузами, так и их библиотеками;

— пересмотр ныне действующих договоров о сотрудничестве сквозь призму законов рыночных отношений равноправных субъектов;

— предоставление дифференцированных условий обслуживания разным категориям пользователей библиотечными услугами;

— возмещение затрат библиотек на обслуживание горожан, не являющихся студентами и преподавателями вузов, со стороны властных структур города.

В третьем (завершающем) параграфе - «Прогнозные модели партнерства библиотек вузов в информационно-образовательном пространстве города» - представлены возможные варианты дальнейшего эволюционизирования библиотечного взаимодействия вузов г. Барнаула.

Оптимистический вариант, характеризующийся значительным обогащением интегрированного фонда вузовских библиотек новой учебной, научной и художественной литературой, увеличением численности персональных компьютеров в библиотеках, внедрением новых информационных технологий, свободным доступом к библиотечным ресурсам вузов всех горожан, наступит если:

— ныне действующие в г. Барнауле государственные вузы сохранятся, упрочат свой статус и материально-финансовое состояние;

— в библиотечное взаимодейсгвие включатся негосударственные вузы а также другие городские и региональные библиотечные системы;

— деловые отношения между библиотеками вузов и другими участниками библиотечной кооперации приобретут истинно партнерский характер;

— будут легитимизированы (как минимум, Советом ректоров вузов края, городской думой или краевым законодательным собранием) норма-

тивы финансовых отношений между библиотеками вузов, а также ими и их пользователями;

— сохранятся позитивные процессы и тенденции взаимодействия вузовских библиотек, т.е. если не произойдут экстраординарные события в сфере образования.

При отсутствии всех (или большинства) вышеназванных условий вероятен пессимистический вариант, при котором рамки библиотечной интеграции вузов сузятся, а ее роль в информационно-образовательном пространстве городского социума уменьшится. Надо полагать, что реально библиотечная интеграция будет развиваться по сценарию, которому будут свойственны некоторые признаки, как первой, так и второй модели.

Данный прогноз ориентирует на реализацию системы мер, повышающих вероятность оптимистического развития библиотечной интеграции вузов в формате города, в т.ч. мониторингового исследования этого социокультурного феномена.

В заключении формулируются общие выводы диссертационного исследования, имеющие теоретико-методологическое и практическое значение, акцентируется внимание на доказанности исследовательских гипотез, решенное™ задач исследования и обоснованности положений, вынесенных на защиту.

По теме диссертации опубликованы следующие работы'.

1. Буевич Г.А. Взаимодействие вузовских библиотек Алтайского края: традиции и перспективы //Пятые Макушинские чтения.- Новосибирск, 2000,-С. 308 -310.

2. Буевич Г.А. Вузовская библиотека как партнер и организатор системы непрерывного образования //Руководитель библиотеки: непрерывное образование в условиях перемен - Новосибирск, 2001 .- С. 110 -112.

3. Буевич Г.А. Вузовские библиотеки как составляющая компонента в формировании регионального информационного пространства //Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве: Тез. докл. - М., 2001. -4.2. -С. 206 -208.

4. Буевич Г.А. Из истории университетской библиотеки (НБ АлтГТУ) //Гуляевские чтения. Вып.1: Материалы первой, второй и третьей ист.-арх. конф. - Барнаул, 1998. - С.396 - 350.

5. Буевич Г.А. Изучение и обслуживание читателей в библиотеках вузов г. Барнаула//Проблемы научно-исследовательской работы библиотек Алтайского края - 97: Сб. статей. - Барнаул, 1998. - С. 46 -49.

6. Буевич Г.А. Межвузовское объединение библиотек г. Барнаула/'/Молодежь - Барнаулу: Тез. докл. - Барнаул, 2000.-С. 24 -26.

7. Буевич Г.А. Методика компьютерной диагностики библиотечных процессов в материале курсов специализации // Опыт и проблемы повышения качества обучения студентов в Алтайском государственном институте искусств и культуры: Сб. тез. - Барнаул, 2002. - С. 11 -12.

8. Буевич Г.А. Роль библиотек высших учебных заведений в формировании информационного пространства территории // Теория и практика библиотечного дела на Алтае. - Барнаул, 2000. - Вып. 6 . - С. 54 -62.

9. Буевич Г.А. Электронная версия паспортизации библиотек Алтая // Ученые записки Алт. гос. ин-та искусств и культуры: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2002. -С. 173-177.

Буевич Галина Александровна

Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города (по материалам города Барнаула)

Автореферат

Издательство АГИИК. Лицензия ЛР №021267 от 25.02.98 г.

Подписано в печать 23.05.2003 г. Формат 60x84/16 Усл.пл. 1,0 . Уч.издл. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ //2, Издательство Алтайского государственного инсти тута искусств и кул муры 656055 г. Барнаул, ул. Юрина, 277

12 12 378