автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Оптимизация деятельности вузовской библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Зеленцова, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Образование в России в условиях глобализации современного общества
1.1 Высшее профессиональное образование в современной России: проблемная ситуация.
1.2 Современные аспекты развития библиотечно-информационных технологий российских вузовских библиотек.
Глава 2. Образовательное пространство Амурской области: специфика и особенности.
2.1 Макроэкономическая ситуация в Амурской области. Проблемы и перспективы развития региона.
2.2 Инфраструктура высшего образования Амурской области.
2.3 Место библиотек вузов в структуре библиотечных ресурсов Амурской области.
Глава 3. Формирование информационных потребностей субъектов образовательного пространства.
3.1 Специфика информационных потребностей субъектов высшего профессионального образования удаленного региона (по результатам конкретного социологического исследования).
3.2 Проектирование информационно-библиотечной среды образовательного пространства Амурской области.
Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Зеленцова, Елена Владимировна
Актуальность исследования. Динамичность экономических и социальных преобразований в стране требует от системы профессионального образования постоянной модернизации. Необходимость обновления в образовательных учреждениях преподаваемых дисциплин, номенклатуры специальностей, применяемых педагогических технологий, а также динамика современного гуманитарного, естественно-научного и технического знания порождает все новые и новые информационные потребности. Удовлетворение этих потребностей в сфере высшего образования осуществляется в процессе библиотечно-информационной деятельности вузовских библиотек региона.
На развитие библиотек высших учебных заведений существенное влияние оказывает ситуация, связанная с реформированием системы образования: изменение статусов высших учебных заведений, появление негосударственных вузов, введение новых образовательных стандартов, гуманитаризация образования, новые технологии в образовании и науке и многое другое. Динамизм этих преобразований интенсивно воздействует на все подсистемы библиотеки и приводит их к определенной неустойчивости, связанной с быстротой перемен.
Своевременно адаптироваться к потоку изменений и преобразований, определить свою миссию в постоянно меняющемся мире, выстроить систему приоритетов и стратегию развития - главная задача библиотек. В связи с этим становится необходимой оптимизация деятельности вузовской библиотеки, подразумевающая нахождение наилучшего (из множества возможных) варианта решения задачи при заданных требованиях и ограничениях в условиях инновации современного образовательного пространства [195].
Россия является многорегиональным государством. По справедливому замечанию Н. С. Карташова «С децентрализацией управления и последовательным обретением региональной самостоятельности все очевиднее становится необходимость разработки и реализации стратегии территориальной организации библиотечного дела с учетом индивидуальности каждого региона»1. Именно поэтому изучение информационных потребностей в условиях образовательного пространства определенного региона является актуальным.
Концепция научной, научно-технической и инновационной политики ориентирует систему образования на использование внутренних резервов ее образовательного, научного и инновационного потенциала, на структурную перестройку и поиск новых, более эффективных форм деятельности. В реализации этой политики важная роль принадлежит вузовским библиотекам, которые являются структурным компонентом общей системы научной информации и одновременно важнейшей «учебной лабораторией» вуза.
В современном высшем учебном заведении, где образовательная деятельность по многим специальностям совмещается с большим объемом научных работ, важнейшей задачей является, как известно, четкое регулированное процесса удовлетворения информационных потребностей (ИП) научно-педагогических кадров и студентов. Организация информационного обеспечения современного образовательного процесса в вузе имеет ряд специфических особенностей, которые непосредственно связаны с основными его функциями: образовательной, социализирующей и функцией ин-культурации. Во всех этих направлениях деятельности образовательного учреждения вузовская библиотека играет важную роль. В образовательной деятельности основное назначение вузовских библиотек определяется как предоставление профессорско-преподавательскому составу и будущим специалистам (студентам, магистрантам, аспирантам) недостающей им информации для успешного осуществления обучения, последующей профессиональной и творческой деятельности [238].
1 Карташов, П. С. Федерализм и региональная библиотечная политика // Библиотечное; дело. 1997. Паучпия конференция 8-10 апреля 1997 г. Сскц. 5. Управление библиотечным Делом : те;исы докл. М. 1997. рлектропный ресурс]. - Режим доступа : http://libconls.nariid.ru/1997/s5jnd.hlml
Играя важную роль в процессе социализации студенчества, библиотека вуза осуществляет приобщение молодежи к общественно-политической жизни, содействует адаптации в локальном социуме данного региона посредством' так называемых «массовых форм информационной и библиотечно-библиографической работы».
Инкультурация, как процесс включения молодежи в систему существующих культурных норм и этических ценностей нашей цивилизации, также является , важной социальной задачей библиотек. Прежде всего, функция инкультурации в библиотечной среде обеспечивается предоставлением накопленных фондов, в которых представляется материализованный культурный и интеллектуальный опыт предыдущих поколений. Различные формы гуманитарной и просветительской деятельности библиотек также способствуют реализации функции инкультурации [158]. Конечно, социализация и инкультурация личности не являются прямой обязанностью библиотек. Но библиотека вуза играет важную роль в этих процессах, как подразделение высшего учебного заведения. При этом специфика проявления информационных потребностей пользователей библиотек и возможность их удовлетворения, то есть информационное поведение участников образовательного процесса напрямую зависят от включенности личности в социальное и культурное поле данной территории. Поэтому целесообразно изучение информационного поведения участников образовательного процесса в конкретном регионе.
Своевременное и качественное удовлетворение постоянно усложняющихся профессиональных информационных потребностей педагогических кадров вуза может быть достигнуто только при условии рациональной организации библиотечно-информационной деятельности библиотек вузов, основанной на тщательном изучении и прогнозировании информационных потребностей субъектов образовательного пространства, выборе оптимальных (наилучших, наиболее соответствующих определенным условиям и задачам) форм библиотечно-библиографического обслуживания за минимальный промежуток времени с максимальным эффектом и точностью [238].
Эффективность удовлетворения информационных потребностей зависит от способностей библиотеки своевременно реагировать на происходящие в той или иной области науки изменения: изучать динамику информационных потребностей и проводить соответствующие коррективы в профиле комплектования фонда, прогнозировать его развитие, выявлять характер и особенности взаимодействия с другими библиотечно-информационными учреждениями в рамках единого регионального образовательного пространства. Происходит изменение содержания общественных потребностей, соответственно меняется читательская направленность, появляются более жесткие требования к качеству библиотечного обслуживания (глубине аналитико-синтетической обработки информации), к форме обслуживания (к выдаче информации на нетрадиционных носителях, компьютеризации обслуживания и т. п.). На теоретическом же уровне происходящие изменения еще не получили должного обоснования, поэтому возникает необходимость в комплексном исследовании, нацеленном на разработку современной концепции библиотечно-информационного обслуживания научно-педагогических кадров и студентов конкретного региона. Представляется целесообразным разработка положений и рекомендаций, которые будут способствовать совершенствованию организации, обогащению содержания и методики, повышению эффективности и качества библиотечно-информационного обслуживания в вузах региона.
Степень изученности проблемы. Разработке теоретических, методических и практических проблем библиотечного обслуживания специалистов вузов уделялось внимание на всех этапах развития отечественного библиотековедения. Большой интерес представляют современные концепции библиотечного обслуживания, трактуемого как целостная система обеспечения доступа к документам, информации, знаниям, культурным ценностям, что нашло отражение в работах М. Я. Дворкиной [96],
Н. И. Тюлиной [261] и др. Публикаций, посвященных непосредственно библиотечному обслуживанию ученых и специалистов, достаточно. Однако несмотря на то, что данная проблема интенсивно изучалась библиотековедами, приходится констатировать, что с новых позиций контингент ученых, специалистов и студентов вузов удаленных регионов еще мало изучен.
Профессиональным информационным потребностям в целом, рациональной системе библиотечно-библиографического обслуживания пользователей посвящены работы Н. М. Бажова [29], Е. А. Евтюхина [102], О. Н. Калиновой [130], С. Д. Коготкова [144], М. С. Слободяника [234] и др. Важное значение имеют труды Т. Я. Кузнецовой [163], С. Б. Ратмановой [220], Ю. Н. Столярова [244], Е. Б. Соболевой [237], В. Г. Свирюковой [229], в которых обоснованы теоретические концепции и методические подходы к исследованию общественных информационных потребностей и конкретных информационных потребностей специалистов вузов.
Целостного, многоаспектного изучения роли вузовских библиотек в структуре библиотечной среды удаленного региона до настоящего времени не проводилось, хотя роль научных библиотек в региональном, общественном воспроизводстве крупных образовательных и научных центров рассматривалась в трудах Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) [36, 39, 41, др.], публикациях Е.Б.Артемьевой [19-23], Л.А.Кожевниковой [36, 145-149, 152], А. Н. Масловой [179], Г. Б. Паршуковой [202-205], Е. Б. Соболевой [237] и частично в диссертациях - И. П. Бургер [54], Г. А. Буевич [51], С. П. Галактионовой [74], Т. В. Коморовской [155], Г. Ю. Кудряшовой [162], Н. Н. Нестерович [192].
Исходные теоретические предпосылки региональной специализации, заложенные Н. С. Карташовым [133], нашли свое продолжение в исследованиях Е. Б. Артемьевой [23], А. В. Гришина [90], Т. Я. Кузнецовой [164],
Н. В. Могилевер [186], Е. Т. Селиверстовой [230], Е. Б. Соболевой [236] и др.
Достаточно полно отражены в профессиональной печати отдельные аспекты деятельности крупных вузовских библиотек (С. Г. Антонова [16], В. А. Артисевич [24], Г. А. Буевич [52], С. П. Галактионова [74], Т. Е. Гальцева [75], И. С. Геллер [77], Г. Б. Паршукова [202] и др.). Ряд ученых рассматривает общие вопросы управления вузовской библиотекой, формулирует её миссию (И. П. Бургер [56], Т.В.Еременко [108], Г. Ю. Кудряшова [16.1]). В названных исследованиях рассматривалась деятельность университетских библиотек в рамках обеспечения информационных потребностей высшего образования конкретных регионов (Алтайский край, Кемеровская, Челябинская области и некоторые др.). Вместе с тем налицо научная проблема, выражающаяся в недостаточной изученности информационных потребностей субъектов высшего образования удаленного российского региона: их специфики и возможности удовлетворения на базе совокупных региональных библиотечно-информационных ресурсов.
Специфика удаленных регионов России заключается в оторванности населения от культурных и научно-образовательных услуг высокого уровня. Это создает дискриминационные аспекты развития населения этих регионов. Снятие дискриминационных моментов возможно через предоставление высококачественных научно-образовательных услуг на месте (в регионе) и обеспечение дистанционных доступов к услугам ведущих российских научных и культурных центров.
Таким образом, целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и проектирование информационной библиотечной среды, включающей не только библиотеки вузов, но и библиотеки научно-исследовательских институтов, общедоступные публичные библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона для оптимизации библиотечно-информационного обслуживания. Удаленным регионом будем считать Амурскую область.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
• изучить социально-экономическое положение Амурской области и прогнозы ее развития на ближайшую перспективу;
• исследовать тематику объективных информационных потребностей, определить их динамику, установить характер и цели обращения к литературе потребителей информации г. Благовещенска;
• выявить особенности информационных потребностей субъектов образовательного пространства в условиях специфики Амурской области; установить информационные потребности пользователей вузовских библиотек и научно-исследовательских институтов в контексте их образовательной деятельности;
• оценить уровень специальной и общенаучной подготовки библиотечных специалистов, необходимый для удовлетворения информационных потребностей субъектов образования выделенной территории;
• определить роль вузовских библиотек и научно-исследовательских институтов в информационном обеспечении научно-педагогической деятельности контингента высшего учебного заведения и научно-исследовательского института (на примере г. Благовещенска);
• спроектировать стратегию развития библиотечного сообщества в направлении удовлетворения образовательных информационных потребностей (в рамках методического объединения вузовских библиотек Амурской области).
Объект исследования: совокупная информационно-библиотечная среда научно-образовательного комплекса удаленного региона (на примере Амурской области).
Предмет исследования: проектирование деятельности библиотечного сообщества Амурской области в целях удовлетворения информационных потребностей субъектов образования.
Экспериментальной базой исследования являются научные библиотеки государственных вузов Амурской области - Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ), Амурского государственного университета (АмГУ), Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ), Амурской государственной медицинской академии (АГМА) и негосударственного вуза - Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы (МАП); Дальневосточного научно-исследовательского института сои (ВНИИ сои), Амурского комплексного научно-исследовательского института (АмурКНИИ) Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН). Данный выбор обусловлен тем, что:
• инфраструктура образовательного пространства Амурской области представлена именно этими образовательными и научными учреждениями;
• библиотечное сообщество в рамках методического объединения вузов Амурской области представляет большую часть библиотечных специалистов территории, обладающую высоким образовательным потенциалом й специальной квалификацией.
Методологическую основу исследования составили: теоретико-методологические положения, изложенные в трудах российских ученых, разрабатывающих проблемы регионального библиотековедения и библио-графоведения (Н. С. Карташов, А. Н. Маслова, Е. Б. Артемьева, Л. А. Кожевникова, Е. Б. Соболева), обосновывающих структурно-функциональный подход к исследованию библиотеки как системы, (Ю. Н. Столяров), процессный подход (И. С. Пилко). Основой для формулирования миссии, целей, задач и функций библиотеки вуза в условиях системы высшего образования послужили теоретические положения, выдвинутые в работах специалистов по проблемам образования (С. Г. Антонова, В. А. Артисевич, Г. А. Буевич, С. П. Галактионова, Т. Е. Гальцева, И. С. Геллер, Н. И. Гендина, Г. Б. Паршукова, Т. В. Коморовская).
При исследовании библиотеки как организации автор опирался на положения известных ученых в области библиотечного менеджмента и управления библиотекой (А. Н. Ванеев, М. Я. Дворкина, Т. В. Еременко, Н. В. Жадько, Е. Ю. Качанова, С. Г. Матлина, Н. В. Могилевер, И. М. Суслова, Н. И. Тюлина). При изучении профессиональных информационных потребностей в целом, рациональной системы библиотечно-библиографического обслуживания использованы положения исследований Н. М. Бажова, Е. А. Евтюхина, О. Н. Калиновой, С. Д. Коготкова, Т.Я.Кузнецовой, С. Б. Ратмановой, Г. Б. Паршуковой, В. Г. Свирюковой, М. С. Слободянйка. При определении специфики образовательного пространства территории использованы теоретические положения, разработанные учеными в области регионоведения: А. Г. Гранберга, Г. И. Заславской, а также специалистов, изучающих библиотечные ресурсы сибирского и дальневосточного регионов. Определению места и роли библиотеки вуза, ее ресурсов, продуктов и услуг в структуре научно-образовательного комплекса способствовали теоретические положения работ Л. А. Кожевниковой по экономике библиотечной деятельности.
Методы исследования: выполнение поставленных задач требует использования ряда общенаучных методов:
• социологических методов (анкетирование и опрос);
• статистических (сбор статистических данных и их интерпретация);
• сравнительного и системного анализа (рассмотрение инфраструктуры высшего образования как системы);
• информационного моделирования (рассмотрение информационных аспектов моделируемого объекта);
• ситуационного подхода (рассмотрение библиотечной среды Амурской области в контексте современной социальной и экономической ситуации);
• специальных библиотековедческих методов (библиографического анализа и библиотечной регионалистики).
Хронологические рамки диссертационного исследования: 20002006 гг. Именно в это время происходят кардинальные перемены образовательного пространства, связанные с общими модернизационными процессами социально-экономического характера вообще и системы высшего образования России. Кроме того, этот период связан с активным внедрением новых информационных технологий в библиотеках удаленного региона, что оказало влияние и на формирование информационных потребностей субъектов образования, и на уровень и качество их удовлетворения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые обобщены и конкретизированы научные представления о специфике деятельности библиотек вузов и научно-исследовательских учреждений удаленного региона, их функциональных обязанностях; специфике информационных потребностей субъектов научно-образовательного комплекса; обобщена деятельность библиотечного сообщества с позиций стратегического проектирования.
Практическая значимость исследования определяется тем, что оно позволило выявить и обосновать параметры образовательного пространства удаленного региона (Амурской области) и его информационно-библиотечной среды в целях консолидации библиотечного сообщества в рамках методического объединения вузовских библиотек территории для удовлетворения информационных потребностей субъектов образования.
Материалы исследования могут найти применение при разработке учебных программ, подготовке учебно-методических пособий по курсу «Региональное библиотековедение» для студентов вузов культуры и искусств, гуманитарных факультетов университетов по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность»; программ обучения в системе дополнительного профессионального образования и в практике научно-методической работы библиотек вузов удаленного региона.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях разных уровней: международной научно-практической конференции «Современная библиотека в едином информационном и культурном пространстве региона» (Хабаровск, 2002), международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий вузовских библиотек» (Хабаровск, 2003), международной научно-практической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2004), Второй международной научно-практической конференции «Современная библиотека в едином информационном и культурном пространстве региона» (Хабаровск, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки кадров для сферы культуры и искусства» (Хабаровск, 2001), Третьей региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2002), региональной научно-практической конференции «Библиотека и духовная культура нации» (Новосибирск, 2002), 4-ой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003), региональной научно-практической конференции «Библиотека вуза в контексте гуманитаризации образования» (Владивосток, 2004), региональной научно-методической конференции «Внутривузовская система контроля качества образования» (Благовещенск, 2004), научно-практических конференциях: «Личность, Культура. Общество» (Благовещенск, 2002), «Правовая информация и проблемы формирования правовой культуры» (Благовещенск, 2003), «Библиотеки Амурской области в контексте времени библиотечной политики (Благовещенск, 2003).
Публикации. По теме исследования опубликовано 18 научных работ, одна из них - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях многорегиональности и протяженности территории России, информационно-библиотечное обслуживание населения удаленного региона имеет свою специфику, состоящую в необходимости обеспечения самодостаточности региональных информационно-библиотечных ресурсов, полно и оперативно удовлетворяющих образовательные информационные потребности населения.
2. Специфика информационных потребностей субъектов образования удаленного региона заключается в диффузии научных и образовательных информационных потребностей, обусловленной единством кадрового состава научных учреждений и преподавательского контингента вузов.
3. Преодоление дискриминационных аспектов в информационно-библиотечном обеспечении субъектов образования удаленного региона основывается на взаимодействии информационно-библиотечных учреждений территории в рамках корпоративности библиотечной сети.
4. Корпоративность библиотечной инфраструктуры удаленного региона является необходимым условием для формирования компенсационных качеств в удовлетворении информационных потребностей пользователей библиотек всех уровней.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 298 работ, в том числе на иностранных языках, и 9 приложений. Материалы исследования проиллюстрированы 30 таблицами и 11 рисунками. Основной материал изложен на 209 страницах, общий объем диссертации составляет 256 страниц.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация деятельности вузовской библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона"
Выводы
В условиях многорегиональности и протяженности территории России выделяются удаленные от основных образовательных центров регионы, информационно-библиотечное обеспечение населения которых имеет особую специфику. В результате анализа библиотечной ситуации Амурской области можно сделать следующие выводы.
Сфера образовательных услуг удаленного региона, на „ примере г. Благовещенска, достаточно развита, образовательное пространство насыщено учреждениями, среди которых 4 государственных вуза, 23 ссуза и несколько филиалов коммерческих вузов. В области обучается ежегодно в среднем 26,2 тыс. студентов, при этом выпуск специалистов с высшим образованием составляет 3,5 тыс. чел.
Воспроизводством научных и научно-педагогических кадров в области занимается 8 организаций, имеющих аспирантуру при высших учебных и научных учреждениях. 81 % научно-педагогических кадров проходят подготовку в вузовской аспирантуре в регионе.
Главная задача библиотек вузов удаленного региона состоит в информационном обеспечении научной деятельности - предоставлении пользователям полных текстовых документов или их копий, которая решается на основе гармоничного сочетания старых технологий с новыми - информационными.
Решение библиотечных задач образовательного пространства удаленного региона основывается на развитии корпоративности межрегиональной библиотечной сети. Это обеспечивает использование читателями электронных каталогов библиотек Новосибирской, Омской, Томской библиотечных корпораций, Дальневосточного библиотечного партнерства, Ассоциации Российских Библиотечных Консорциумов (АРБИКОН) и позволяет обеспечить необходимую самодостаточность региональных информационно-библиотечных ресурсов, полноту и оперативность удовлетворения информационных потребностей населения своих территорий. Однако, корпоративные решения библиотечного взаимодействия в Амурской области для удовлетворения информационных потребностей региональной системы высшего образования и науки пока еще не удовлетворяют современным требованиям эффективной корпорации и находятся в начальной стадии развития.
Анализ инфраструктуры образовательной среды и библиотечной ситуации г. Благовещенска показал, что проблемная ситуация библиотечной среды образования Амурской области, лежит в трех плоскостях:
• организационной - выстраивание системы партнерских отношений для целей полного удовлетворения информационных потребностей субъектов образовательной среды;
• технологической - разработка технологических информационно-библиотечных решений на базе новых информационных технологий в рамках единой образовательной среды региона;
• кадровой - обеспечение кадровых ресурсов библиотек специалистами высокого профессионального уровня.
Обеспечение информационных потребностей участников образовательного процесса Амурской области напрямую зависит от квалификации на фоне эффективного взаимодействия библиотечных специалистов региона и базируется на знании специфики потребностей всех участников образования - от студентов до преподавателей и руководителей научного творчества. В связи с этим, обеспечение полноценных социологических исследований конкретной направленности по вопросам выяснения всех аспектов информационных потребностей различных групп потребителей в контексте их образовательной деятельности является необходимым и актуальным.
Глава 3. Формирование информационных потребностей субъектов образовательного пространства
В предыдущей главе мы уточнили, что образовательное пространство - это непрерывное, неразрывное множество индивидуальных форм развития образовательных возможностей. Информационно-образовательное пространство определяется как пространство осуществления личностных изменений людей в образовательных целях с помощью удовлетворения специфических информационных потребностей [44].
Информационные потребности обычно определяются как совокупность требований отдельных пользователей, групп пользователей и организаций к информационной системе по получению необходимых данных для решения научной и практической задачи. По мнению О. Н. Калиновой [130], информационные потребности - это сложное, многогранное явление, они играют важную роль в регулировании взаимоотношений между личностью и обществом, выступают в качестве определяющего стимула человеческой деятельности. В структуре потребностей закрепляется достигнутый на каждом.этапе развития общества прогресс. Для целей нашего исследования важным является определение Т. В. Муранивского, который считает, что «.под информационной потребностью следует понимать свойство человека или определенной системы (например, НИОКР, производственного или управленческого процесса и т. п.), отражающее необходимость в регулярном получении и использовании информации, обеспечивающей эффективное функционирование этой системы» [188, с.4]. С Т. В. Муранивским по сути соглашается В. Г. Свирюкова, которая считает, что «основным фактором влияния на формирование информационных ресурсов и организацию справочно-информационного обслуживания в регионе являются объективные информационные потребности, которые коррелируются с развитием отраслей хозяйственного и научно-образовательного комплексов» [229].
Для нас эти определения информационных потребностей и понимание их роли в выстраивании систем информационно-библиотечного обслуживания значимо потому, что подтверждает наше предположение о взаимосвязи эффективности системы образования региона с эффективностью её информационного обеспечения.
3.1 Специфика информационных потребностей субъектов высшего профессионального образования удаленного региона (по результатам конкретного социологического исследования)
Разнообразие учебной информации в российских вузах обеспечивается информационными потоками различного назначения и вида. Движение потоков определяется подразделениями, которые заняты кумуляцией, генерацией и использованием информации, высокой квалификацией специалистов и наличием соответствующей материально-технической базы, то есть тем, что в совокупности обычно называется информационной средой. Её эффективное функционирование должно обеспечивать доступность и комфорт в использовании информации субъектами образования.
Сложность оценки информационных потребностей состоит в том, что библиотека никогда не сможет удовлетворить информационные потребности абсолютно адекватно (поскольку удовлетворение одной потребности рождает новую). Однако, наибольшее приближение к этому адекватному удовлетворению информационных потребностей индивидов, социальных групп, общества в целом - цель библиотечного дела [130].
Под субъектами образования мы будем понимать участников образовательного процесса, отношения между которыми и формируют образовательное региональное пространство.
Выделяются, как правило, [205] следующие субъекты образования:
• учащийся (студент, курсант, слушатель и т. д.);
• педагог (преподаватель, лектор, и т. д.);
• общество (коллектив, семья, окружающие и т. д.)
Учащийся, включаясь в организованную систему образования, становится главным ее субъектом, от которого зависит результат образовательного процесса в целом и в каждой его части.
Педагог оценивает стартовые условия учащегося для предстоящего организованного фрагмента образования и преобразует внешние условия, создает модель процесса образования.
Общество постоянно формирует потребности, способности и нормы всех членов общества, в том числе и педагогов, и учащихся.
Научная общественность определяет развитие среды, непосредственно воспринимающей новизну в науке. При этом самой инновационной является студенческая среда, которая, получая от своих преподавателей передовое знание, продолжает его. Молодое поколение воспринимает, продуцирует новые научные знания, а в обеспечении инновационной научной деятельности преподавателя и студента особую роль играет библиотека вуза. Приобретение учебной или научной литературы, обучение методам информационно-библиографического поиска, предоставление возможности использовать максимально полный документальный поток по специальдости - все это входит в её обязанности.
Конечной целью научной деятельности вуза является качественная подготовка специалистов высшей квалификации и приращение нового знания. Опыт мирового развития последнего десятилетия XX в. показывает, что информационная среда - это основа для экономического, научно-технического и духовного развития общества. Отсюда следует, что степень ее развития существенно определяет уровень цивилизации страны, региона и т. д.
Одну из ведущих ролей в формировании информационной среды играют библиотеки. Уровень использования современных информационных технологий в каждой библиотеке напрямую влияет на ее возможности выполнять свои социальные функции в информационном обществе.
В отечественном библиотековедении достаточно хорошо разработаны теоретические основы и методика библиотечного обслуживания, ее цели, принципы, содержание, система [28, 38, 40, 92, 96-98, 265].
Интенсивное развитие фундаментальных и прикладных исследований делает необходимыми периодические пересмотры сложившейся системы информационного обеспечения, что позволяет привести ее в соответствие с меняющейся ситуацией. В этих целях в Сибири и на Дальнем Востоке неоднократно изучались информационные потребности (ИП) ученых и специалистов с точки зрения их тематической направленности. В частности, в 1968 г. многоаспектное исследование этой проблемы было предпринято в.учреждениях Новосибирского научного центра [201], в 1988 г. был осуществлен опрос ведущих специалистов ряда академических институтов для выявления тем, малообеспеченных информацией [237].
Исследование региональных общественных потребностей современных специалистов и степень их зависимости от экономического и социокультурного профиля региона в ГПНТБ СО РАН проведено В. Г. Свирюковой [229]. Из результатов её исследования видно, что имеются тематические приоритеты, характерные для любой территории России, однако, есть и специфические варианты проблематики научных исследований. Для Сибири и Дальнего Востока такими специфическими особенностями являются:
• необходимость опережающих темпов освоения природных ресурсов и развития производительных сил в регионе, которые вызваны определенными ограничениями сырьевой базы и связанными с этим трудностями наращивания производства;
• особенности природно-климатических условий, требующие создания специальной техники и технологии. При этом имеется в виду как разработка специальных инженерных решений, например, при строительстве в зоне вечной мерзлоты, так и специфика минерального сырья, требующая особых способов его добычи и переработки;
• необходимость разработки специальных подходов к решению социальных проблем: размещению населения, созданию жилых агломератов, адаптации к суровым климатическим условиям, обеспечении продовольствием. Ориентация научных исследований сибирско-дальневосточного региона и развитие экономических задач связано с развитием соответствующих общественных информационных потребностей. Именно поэтому общие региональные исследования должны уточняться конкретными локальными исследованиями специфики социально-экономического -профиля территории и особенностей его научно-образовательного потенциала и социокультурной ситуации.
Для выяснения специфики информационных потребностей конкретного региона (Амурской области) нами были использованы различные методы: изучение плановой документации, анкетирование ведущих специалистов, анализ тематики запросов, заказов на неопубликованные списки, литературы с выставок и т. п. При изучении существующих источников информации были применены также типологические и библиографические методы. Основной задачей настоящего исследования было изучение не столько общественных информационных потребностей всей территории, сколько конкретных потребностей участников образовательного процесса.
Основным инструментом наших исследований информационных потребностей профессорско-преподавательского состава и студентов высших учебных государственных и негосударственных заведений, научных сотрудников научно-исследовательских институтов удаленного города (на примере г. Благовещенска) явилось традиционное анкетирование.
Исходная анкета состояла из 21 раздела, каждый из которых содержал от 3 до 28 вопросов (Приложение Г).
Респондентам предлагалось оценить эффективность используемых источников информации о литературе по специальности, определить состояние библиографической обеспеченности тематики, указать предпочтительные виды информирования, их целесообразность. В анкету были внесены вопросы о самих респондентах (область науки, в которой трудится опрашиваемый, наличие, ученой степени) и о библиотеках, которыми они пользуются. В дополнение предлагалось высказать, удовлетворяет ли респондентов оперативность информационного обслуживания, стала ли библиотека лучше обслуживать читателей в последние 2-3 года и дать общую оценку библиотеки.
Объект исследования: научно-педагогические кадры Амурского государственного университета (АмГУ), Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ), Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ) и Амурской государственной медицинской академии (АГМА), а также негосударственного Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы (МАП).
Генеральная совокупность исследования составила около 2 тысяч респондентов (преподавателей вузов г. Благовещенска).
Выборочная совокупность респондентов из 4 государственных и 1 негосударственного вуза, 2 научно-исследовательских институтов и Амурской областной научной библиотеки им. Н. Н. Муравьева-Амурского, принявших участие в анкетировании, составила 1200 человек (60 % от генеральной совокупности).
В результате анализа ответов респондентов выяснилось, что главное условие эффективного удовлетворения информационных потребностей, -четкое выражение того, какая информация действительно необходима потребителю для решения стоящей перед ним задачи. Известно, что у специалистов различных областей знания имеется собственное отношение к содержанию информации. Представители точных и технических дисциплин в большей степени нуждаются в современной литературе по специальности. Для представителей гуманитарных наук этот запрос менее выражен. Если упрощенно представить модель информационных потребностей, то она должна отвечать на следующие вопросы: место работы (обучение пользователя информации); тематика и вид запрашиваемой информации; к какой категории пользователей относится потребитель (научный работник, преподаватель, аспирант или студент); для какой цели требуется информация; оперативность и форма ее предоставления.
Структура читательского запроса полностью определяется информационной потребностью конкретного индивида. Для преподавателя - исследователя она формируется с учетом сложившегося образа решения поставленной проблемы. Для студентов младших курсов обучения - из рекомендации преподавателя, списков обязательной литературы в программах курсов, советов однокурсников. У студентов старших курсов на первое место выходят рекомендации научного руководителя, а затем - собственная информационная потребность, которая возникает в процессе работы над темой курсовых и дипломных проектов.
Особый интерес для дальнейшего развития вузовской библиотечной системы представляет мнение преподавателей, выступающих в роли не только пользователей, но и лиц, формирующих информационные потребности основной читательской массы - студентов. Роль вузовской библиотеки в профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава государственных и негосударственных высших учебных заведений дальневосточного региона (на примере Амурской области) можно определить по результатам опроса, проведенного в ряде вузовских библиотек. Мнение различных групп преподавателей об основных функциях библиотеки вуза можно сгруппировать следующим образом (по частоте упоминания): учебная, затем научно-информационная.
Большинство преподавателей пользуются библиотекой более 10 лет: 36,2 % - АмГУ, 56,7 % - БГГТУ, 78,0 % - АГМА; от 1 до 5 лет пользуются библиотекой 20 % препрдавателей МАПа, поскольку филиал ее был открыт в 1998 г. В НИИ сои пользуются библиотекой более 10 лет 73,7 % научных сотрудников, а в АмурКНИИ ДВО РАН - соответственно 77,1 %. В Амурскую областную научную библиотеку большинство пользователей (42,3 %) обращаются в течение 1-5 лет.
Частоту посещения библиотек вузов, научно-исследовательских институтов и областной научной библиотеки можно проследить по таблице 14.
Из данных таблицы видно, что ряд преподавателей посещают библиотеку своего вуза 1-2 раза в неделю: преподаватели АмГУ - 31,9 %, БГГТУ - 26,7 % и АГМА - 24,3 %. Другая часть преподавателей этих вузов посещают библиотеку по 2 раза в месяц: преподаватели АмГУ - 34,0 %, БГПУ - 33,3 %. Посещают вузовскую библиотеку и 1 раз в месяц - 26,8 % преподавателей АГМА, 21,3 % - АмГУ. Есть и такие, которые посещают библиотеку всего несколько раз в год: профессорско-преподавательский состав БГПУ - 10,0 %. Гораздо чаще посещают вузовскую библиотеку (1-2 раза в неделю) преподаватели негосударственного вуза - МАПа) г 41,2 %, 2 раза в месяц соответственно - 35,2 %.
Сотрудники НИИ также активны в посещении библиотек. 1-2 раза в неделю 47,4 % ученых ВНИИ сои посещают свою библиотеку и 47,2 % -АмурКНИИ ДВО РАН, 2 раза в месяц - соответственно ученые АмурКНИИ ДВО РАН - 27,8 % и ученые ВНИИ сои - 26,3 %.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация деятельности вузовской библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона"
На правах рукописи
Зсленцова Елена Владимировна
Оптимизация деятельности вузовской библиотеки в условиях образовательною пространства удаленного региона
Специальность 05 25 03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новосибирск -2007
111111111111111111
□ОЗОТОТЭЗ
Работа выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель
кандидат пед<и огических наук Паршукова Галина Борисовна
Официальные оппоненты
док юр педагогических наук, профессор Качанова Елена Юрьевна,
кандидат педа1 огических наук Подкорытова Наталья Ивановна
Ведущая организация
ГУК «Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)»
Защша состоится «28» мая 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 003 004 01 при Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН по адресу 630200, г Новосибирск, ул Восход, 15
С диссертацией можно ознакомиться в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук
Автореферат разослан «28» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Артемьева Е Б
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Динамичное! ь экономических и социальных преобразований в стране требует о г системы профессионального образования постоянной модернизации Необходимость обновления в образовательных учреждениях преподаваемых дисциплин, номенклатуры специальностей, применяемых педах огических технологий, а также динамика современного гуманитарного, естественно-научного и техническою знания, порождает все новые и новые информационные потребности Удовлетворение этих потребностей в сфере высшего образования осуществляется в процессе библиотечно-информационной деятельности вузовских библиотек региона
На развитие библиотек высших учебных заведений существенное влияние оказывает ситуация, связанная с реформированием системы образования- изменение статусов высших учебных заведений, появление неюсу-дарственных вузов, введение новых образовательных стандартов, гуманитаризация образования, новые технологии в образовании и науке и мноюе другое Динамизм этих преобразований интенсивно воздействует на все подсистемы библиотеки и приводит их к определенной неустойчивости, связанной с быстротой перемен
Своевременно адаптироваться к потоку изменений и преобразований, определить свою миссию в постоянно меняющемся мире, выстроить систему приоритетов и стратегию развития - главная задача библиотек В связи с этим становится необходимой оптимизация деятельности вузовской библиотеки, подразумевающая нахождение наилучшего (из множества возможных) варианта решения задачи при заданных требованиях и ограничениях в условиях инновации современного образовательного пространства
Россия является многорегиопальным государством По справедливому замечанию Н С Карташова «С децентрализацией управления и последовательным обретением региональной самостоятельности все очевиднее становится необходимость разработки и реализации стратегии территориальной организации библиотечного дела с учетом индивидуальности каждого региона» Именно поэтому изучение информационных потребностей в условиях образовательного пространства определенного региона являегся актуальным
Концепция научной, научно-технической и инновационной политики ориентирует систему образования на использование внутренних резервов ее образовательного и научного потенциала, на структурную перестройку и поиск новых, более эффективных форм деятельности В реализации этой политики важная роль принадлежит вузовским библиотекам, которые являются структурным компонентом общей системы научной информации и одновременно важнейшей «учебной лабораторией» вуза
В современном высшем учебном заведении, где образовательная деятельность по многим специальностям совмещается с большим объемом научных работ, важнейшей задачей является, как известно, четкое регулиро-
ванное процесса удовлетворения информационных погребносгей научно-педагогических кадров и студентов Организация информационного обеспечения современного образовательного процесса в вузе имеет ряд специфических особенностей, которые непосредственно связаны с основными его функциями образовательной, социализирующей и функцией инкультурации Во всех этих направлениях деятельное ги образовательного учреждения вузовская библиотека играет важную роль В образовательной деятельности основное назначение вузовских библио1ек определяется как предоставление профессорско-преподавательскому состаьу и будущим специалистгм (студентам, магистрантам, аспирантам) недостающей им информации для успешною осуществления обучения, последующей профессиональной и творческой деятельности
Играя важную роль в процессе социализации студенчества, библиотека вуза осуществляв! приобщение молодежи к общественно-политической жизни, содействует адаптации в локальном социуме данного региона посредством бибчиотечно-информационного обслуживания
Инкультурания, как процесс включения молодежи в систему существующих культурных норм и этических ценностей нашей цивилизации, также является важной социальной задачей библиотек Прежде всего, функция инкультурации в библиотечной среде обеспечивается предоставлением накопленных фондов, в которых представляется материализованный культурный и интеллектуальный опыт предыдущих поколении Различные формы гуманитарной и просветительской деятельности библиотек также способствуют реализации функции инкулыурации Конечно, социализация и мнкультура-ция личности не являются прямой обязанностью библиотек Но библиотека вуза играет важную роль в этих процессах, как подразделение высшего учебного заведения При этом специфика проявления информационных потребностей пользователей библиотек и возможность их удовлетворения, то есть информационное поведение участников образовательного процесса напрямую зависят от включенности личности в социальное и культурное поле данной территории Поэтому целесообразно изучение информационного поведения участников образовательного процесса в конкретном регионе
Своевременное и качественное удовлетворение постоянно усложняющихся профессиональных информационных потребностей педагогических кадров вуза может бы и» достигнуто только при условии рациональной организации библиотечно-информационной деятельности библиотек вузов, основанной на тщательном изучении и прогнозировании информационных потребностей субьектов образовательною пространства, выборе оптимальных (наилучших наиболее соответствующих определенным условиям и задачам) форм библиотечно-библиографического обслуживания ш минимальный промежуток времени с максимальным эффектом и точностью
Эффективность удовлетворения информационных потребностей зависит от способностей библиотеки своевременно реагировать на происходящие в той или иной области науки изменения изучать динамик^' информационных пофебпостсй и проводить соответствующие коррективы в профиле
комплектования фонда, прогнозировать его развитие, выявлять характер и особенности взаимодействия с другими библиотечно-информационными учреждениями в рамках единого регионального образовательного пространства Происходит изменение содержания общественных потребностей, соответственно меняется читательская направленность, появляются более жесткие требования к качеству библиотечного обслуживания (глубине аналитико-синтетичсской обработки информации), к форме обслуживания (к выдаче информации на нетрадиционных носителях, компьютеризации обслуживания и т п ) На теоретическом же уровне происходящие изменения еще не получили должного обоснования, поэтому возникает необходимость в комплексном исследовании, нацеленном на разработку современной концепции биб-лиотечно-информационного обслуживания ученых, научно-педагогических кадров и студентов конкретного региона Представляется целесообразным разработка положений и рекомендаций, которые будут способствовать совершенствованию организации, обогащению содержания и меюдики, повышению эффективности и качества библиотечно-информационного обслуживания в вузах региона
Степень изученности проблемы. Разработке теоретических, методических и практических проблем библиотечного обслуживания специалистов вузов уделялось внимание на всех этапах развития отечес! венного библиотековедения Большой интерес представляют современные концепции библиотечного обслуживания, трактуемого как целостная система обеспечения доступа к документам, информации, знаниям, культурным ценностям, что нашло отражение в работах М Я Дворкиной, Н И Тюлиной и др Публикации, посвященных непосредственно библиотечному обслуживанию ученых и специалистов, достаточно Однако несмотря на то, что данная проблема интенсивно изучалась библиотековедами, приходится констатировать, что с новых позиций контингент ученых, специалистов и студентов вузов, как потребителей информации, еще мало изучен
Профессиональным информационным потребностям в целом, рациональной системе библиогечно-библиографического обслуживания пользователей посвящены исследования Н М Бажова, Г А Евпохина, О Н Калиновой, С Д Коготкова, М С Слободяника и др Важное значение имеют работы Т Я Кузнецовой, С Б Ратмановой, Ю Н Столярова, Е Б Соболевой, В Г Свирюковой, в которых обоснованы теоретические концепции и методические подходы к исследованию общественных информационных потребностей и конкретных информационных потребностей спе-циалис тов
Целостного, многоаспектного изучения роли вузовских библиотек в структуре библиотечной среды удаленного региона до настоящего времени не проводилось, хотя роль научных библиотек в региональном, общественном воспроизводстве крупных образовательных и научных центров рассматривалась в трудах Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), публикациях Е Б Артемьевой, Л А Кожевниковой, А Н Масловой,
Г Б Паршу ковой, Е Ь Соболевой и частично в диссертациях - И П Бургер, I" А Буевич, С П Галактионовой, Т В Коморовской, Г Ю Кудряшовой, Н Н Несгерович
Исходные теоретические предпосылки региональной специализации, заложенные Н С Карташовым, нашли свое продолжение в исследованиях К Б Артемьевой, А В Гришина, Т Я Кузнецовой, Н В Могитевер, Ь Т Селиверстовой, Е Б Соболевой и др
Достаточно полно отражены в профессиональной печати отдельные аспекты деятельности крупных вузовских библиотек (С Г Антонова, В А Артисевич, Г А Буевич, С П Галактионова, Т Е Гальцева, И С Геллер, Г Б Паршукова и др ) Ряд ученых рассматривает общие вопросы управления вузовской библиотекой, формулирует ее миссию (И П Бургер, 1 В Еременко, Г Ю Кудряшова) В названных исследованиях рассматривалась деятельность университетских библиотек в рамках обеспечения информационных потребностей высшею образования конкретных регионов (Алтайский край, Кемеровская, Челябинская области и некоторые др) Вместе с тем налицо научная проблема, выражающаяся в недостаточной изученности информационных потребностей субъектов высшего образования удаленного российского региона их специфики и возможности удовлетворения на базе совокупных региональных библиотечно-информационных ресурсов
Специфика удаленных регионов России заключается в оюрванности населения от культурных и научно-образовательных услуг высокого уровня Это создает дискриминационные условия развития населения этих регионов Снятие дискриминационных моментов возможно через предоставление высококачественных научно-образовательных услуг на месте (в регионе) и обеспечение дистанционных доступов к ресурсам ведущих российских научных и культурных центров
Таким образом, целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и проектирование информационной библиотечной среды, включающей не только библиотеки ву юв, но и библиотеки научно-исследовательских институтов, общедоступные публичные библиотеки в условиях образовательного пространства удаленного региона для оптимизации библиотечно-информационною обслуживания Удаленным регионом будем считать Амурскую абчасть
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
• изучить социально-экономическое положение Амурской области и прогнозы ее развития на ближайшую перспективу,
• исследовать тематику объективных информационных потребностей, определшь их динамику, установить характер и цели обращения к литературе потреби гелей информации г Благовещенска (обласшого центра Амурской области),
• выяви 1ь особенности информационных потребностей субъектов образовательного пространства в условиях специфики Амурской области, установить информационные потребное!и пользователей библиотек вузов и
научно-исследовательских институтов в контексте их образовательной деятельности,
• оценить уровень специальной и общенаучной подготовки библиотечных специалистов, необходимый для удовлетворения информационных потребностей субъектов образования выделенной территории,
• определить роль библиотек вузов и научно-исследовательских институтов в информационном обеспечении научно-педагогической деятельности контингента высшего учебного заведения и научно-исследовательского института (на примере г. Благовещенска),
• спроектировать стратегию развития библиотечного сообщества в направлении удовлетворения образовательных информационных потребностей (в рамках методического объединения вузовских библиотек Амурской области).
Объект исследования: совокупная информационно-библиотечная среда научно-образовательного комплекса удаленного региона (на примере Амурской области)
Предмет исследования: проектирование деятельности библиотечнот о сообщества Амурской области в целях удовлетворения информационных потребностей субъектов образования
Экспериментальной базой исследования являются научные библиотеки государственных вузов Амурской области - Благовещенского юсу дарственного педагогического университета, Амурского государственного университета, Дальневосточного государственного аграрного университета, Амурской государственной медицинской академии и негосударственного вуза — Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства при Правительстве г Москвы, научные библиотеки Дальневосточного научно-исследовательского института сои, Амурского комплексною научно-исследовательского института Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) Данный выбор обусловлен тем, что
• инфраструктура образовательного пространства Амурской области представлена именно этими образовательными и научными учреждениями,
• библиотечное сообщество в рамках методического объединения вузов Амурской области представляет большую часть библиотечных специалистов территории, обладающую высоким образовательным потенциалом и специальной квалификацией
Методологическую работу исследования составили теоретико-методологические положения, изложенные в трудах российских ученых, разрабатывающих проблемы регионального библиотековедения и библиографо-ведения (Н С Карташов, А II Маслова, Е Б Артемьева, Л А Кожевникова, Е Б Соболева), обосновывающих структурно-функциональный подход к исследованию библиотеки как системы (Ю Н Столяров), процессный подход (И С Пилко) Основой для формулирования миссии, целей, задач и функций библиотеки вуза в условиях системы высшего образования послужили теоретические положения, выдвинутые в работах специалистов по проблемам об-
разования (С Г Антонова, В А \ртисевнч, Г А Буевич,
С П Галактионова, Т Е Гальцева, И С Геллер, И И Гендина, Т В Коморовская, Г Б Паршукова)
При исследовании библиотеки как организации автор опирачся на положения известных ученых в области библиотечного менеджмента и управления библиотекой (А Н Ванеев, М Я Дворкина, Т В Еременко, Н В Жадько, Е Ю Качанова, С Г Матлина, Н В Могилевер, И М Суслова, Н И Тюлина) При изучении профессиональных информационных потребностей в целом, рациональной системы библиотечно-библиографического обслуживания использованы положения исследований Н М Бажова, Е А Рвтюхина, О Н Калиновой, С Д Коготкова, Т Я Кузнецовой, С Б Ратмановой, Г Б Паршуковой, В Г Свирюковой, М С Слободяника При определении специфики образовательного пространства территории использованы теоретические положения, разработанные учеными в области регионоведения А Г Гранберга, Г И Заславской, а 1акже специалистов, изучающих библиотечные ресурсы сибирского и дальневосточного регионов Определению места и роли библиотеки вуза, ее ресурсов, продуктов и услуг в структуре научно-образовательного комплекса способствовали теоретические положения работ Л А Кожевниковой по экономике библиотечнои деятельности
Методы исследования. Выполнение поставленных задач требует использования ряда общенаучных методов
• социологических методов (анкетирование и опрос),
• статистических (сбор статистических данных и их интерпретация),
• сравнительного и системного анализа (рассмотрение инфраструктуры высшего образования как системы),
• информационного моделирования (рассмотрение информационных аспектов моделируемого объекта),
• ситуационного подхода (рассмотрение библиотечной среды Амурской области в контексте современной социальной и экономической ситуации),
• специальных библиотековедческих методов (библиографического анализа и библиотечной регионалистики)
Хронологические рамки диссертационного исследования 2000-2006 гг Именно в это время происходят кардинальные перемены образовательного пространства, связанные с общими модернизационными процессами социально-экономического характера вообще и системы высшего образования России Кроме того, этот период связан с активным внедрением новых информационных технологий в библиотеках удаленного региона, чго оказало влияние и на формирование информационных потребностей субъектов образования, и па уровень а качество их удовлетворения
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что впервые обобщены и конкретизированы научные представления о специфике деятельности библиотек вузов и научно-
исследовательских учреждении удаленного региона, их функциональных обязанностях, специфике информационных потребностей субъектов научно-образовательного комплекса, представлена деятельность библиотечного сообщества с позиций стратегическою проектирования
Практическая значимость исследования определяется тем, что оно позволило выявить и обосновать параметры образовательного пространства удаленного региона (Амурской области) и его информационно-библиотечной среды в целях консолидации библиотечного сообщества в рамках методического объединения вузовских библиотек территории для удовлетворения информационных потребностей субъектов образования
Материалы исследования могут найти применение при разработке учебных программ, подготовке учебно-методических пособий по курсу «Региональное библиотековедение» для студентов вузов культуры и искусств, гуманитарных факультетов университетов по специальности 052700 «Биб-лиотечно-информационная деятельность», ripoipaMM обучения в системе дополнительного профессионального образования и в практике научно-методической работа библиотек вузов у паленного peí иона
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях разных уровней международной научно-практической конференции «Современная библиотека в едином информационном и культурном пространстве региона» (Хабаровск, 2002), международной научно-практичесьой конференции «Современные тенденции развития библиотечно-информационных технологий вузовских библиотек» (Хабаровск, 2003), международной научно-практической конференции «Достижения науки — агропромышленному производству» (Челябинск, 2004), Второй международной научно-практической конференции «Современная библиотека в едином информационном и кулыурном пространстве региона» (Хабаровск, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки кадров для сферы культуры и искусства» (Хабаровск, 2001), Третьей региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века шаг в будущее» (Благовещенск, 2002), региональной научно-практической конференции «Библиотека и духовная культура нации» (Новосибирск, 2002), Четвертой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века шаг в будущее» (Благовещенск, 2003), региональной научно-практической конференции «Библиотека вуза в контексте гуманитаризации образования» (Владивосток, 2004), региональной научно-методической конференции «Внутривузовская система контроля качества образования» (Благовещенск, 2004), научно-практических конференциях «Личность Культура Общество» (Благовещенск, 2002), «Правовая информация и проблемы формирования правовой культуры» (Благовещенск, 2003), «Библиотеки Амурской области в контексте времени библиотечной политики (Благовещенск, 2003)
Публикации. По теме исследования опубликовано 18 научных работ, одна из них - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией
На защиту выносятся следующие положения:
1 В условиях многорегиональности и протяженности территории России информационно-библиотечное обслуживание населения удаленного региона имеет свою специфику, состоящую в необходимости обеспечения самодостаточности региональных информационно-библиотечных ресурсов, полно и оперативно удовлетворяющих образовательные информационные потребности населения
2 Специфика информационных потребностей субъектов образования удаленного региона заключается в диффузии научных и образовательных информационных потребностей, обусловленной единством кадрового состава научных учреждении и преподавательского контингента вузов
3 Преодоление дискриминационных аспектов в информационно-библиотечном обеспечении субъектов образования удаленного региона основывается на взаимодействии информационно-библиотечных учреждений территории в рамках корпоративности библиотечной сети
4 Корпоративность библиотечной инфраструктуры удаленного региона является необходимым условием для формирования компенсационных качеств в удовлетворении информационных потребностей пользователей библиотек всех у ровней
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 298 работ, в том числе на иностранных языках, и 9 приложений Материалы исследования проиллюстрированы 30 таблицами и 11 рисунками Основной материал изложен на 210 страницах, общий объем диссертации составляет 258 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность темы, охарактеризована степень ее изученноеги, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, указаны методы и методология, используемые диссертантом, проведен анализ эмпирической базы с обоснованием данного выбора, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены сведения об апробации результатов исследования, сформулированы положения, выносимые автором на защиту, приведена структура диссертации
В первой главе диссертации — «Образование в России в условиях глобализации современного общества» - представлена совокупность разно яаправленных процессов, происходящих в российском образовательном пространстве на современном этапе, которые обусловлены состоянием российской экономики и кулыуры, политическим и духовно-нравственным климатом в стране Анализируя роль библиотек, отвечающих за трансляцию знаний, культурных и нравственных ценностей через поколения, диссертантом доказана функциональная значимость в> зовскон библиотеки в условиях динамических изменений в системе высшего профессионального образования, необходимость адаптации и оптимизации деятельности библиотеки с
учетом ее лабильности для достижения соответствия уровня развития данной вузовской подсистемы широкомасштабному спекгру информационных потребностей современного общества
В первом параграфе данной главы - <• Высшее профессиональное образование в современной России пробчемная ситуация» - отмечаются кардинальные изменения, произошедшие в высшем образовании в XXI в , среди которых ведущими являются
• введение многоуровневой системы подготовки специалистов, реализацию которой на сегодняшний день успешно осуществляют 165 вузов,
• усиление фундаментализации содержания программ высшего образования, следствием которого стало существенное сокращение номенклатуры специальностей на фоне преобразования институтов в университеты,
• введение процедуры апестации, лицензирования и аккредитации (эги новые формы, призванные обеспечить контроль качества образования и сохранить единое образовательное пространство в Российской Федерации, при соблюдении автономии образовательных учреждений и академических свобод преподавателей реально входят в практику),
• формирование негосударственного сектора профессионального образования, включающего около 400 негосударственных высших учебных заведений, в которых обучается свыше 270 тысяч студентов
В настоящее время наблюдается положительная динамика развития системы высшего профессионального образования Вместе с тем, разразившийся в последние десятилетия социально-экономический кризис в стране поставил перед системой образования России ряд проблем, требующих решения
1 Проблема финансового и материально-технического обеспечения, поставившая многие образовательные учреждения, особенно общего и начального профессионального образования, на I рань выживания
2 Проблема развития негосударственного сектора высшего образования, деятельность которого не может в полной мере обеспечить должною качества подготовки интеллектуалов
3 Проблема подготовки современных, в первую очередь, молодых кадров педагогов для высшей школы страны, способных обеспечивать разработку и реализацию новых педагогических технологии на базе расширяющихся информационных и телекоммуникационных возможностей
4 Проблема подготовки специалистов в области послевузовского образования и аттестации научных кадров — кандидатов и докторов наук
5 Необходимость стратегического планирования в системе дополнительного профессионального образования
Оценивая положительные и отрицательные аспекты формирования системы образования в России, диссертант подчеркивает, что на современном этапе российское образование находится в условиях глобализации, которая представляет собой процесс интеграции человечества в единое целое Этот процесс не возможен без перехода к информационному обществу, базирующемуся на знаниях, как основной социально-культурной ценности, что
вызывает необходимость преобразования вузовской библиотеки в «информационную базу» для инновационных изменений, направленных на улучшение качества функционирования образовательной системы в целом - именно эти тенденции рассмотрены во втором параграфе первой главы - «Современные аспекты развития библиотечна-информационных технологий российских вузовских библиотек»
Современная модель вузовской библиотеки предполагает эффективное и целенаправленное ее развитие на основе тщательно продуманной, структурированной и спланированной системы мер, предусматривающих очередность этапов, последовательность их осуществления, наличие ресурсов и главное — осознание цели организационно-управленческих изменений в библиотеке По сути своей деятельности миссия всех вузовских библиотек в ее современном звучании одинакова - быть центром интегрированного информационного обеспечения учебного и научного процессов Однако концепция развития библиотеки конкретного вуза определяется уровнем его развития, а также особенностями учебного процесса, наличием филиалов и организаций-партнеров в рамках университетского комплекса, финансовыми возможностями и, наконец, просто наличием квалифицированных кадров, способных реализовать намеченные задачи
Сегодня важно понять, что новая Россия «требует» модернизации библиотек в целях обеспечения оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей многогранного образовательного пространства Решению этой задачи должно способствовать формирование современной, научно-обоснованной, с выраженным модернизационным характером государственной библиотечной политики Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, реализуемой Федеральным агентством по культуре и кинематографии совместно с администрацией субъектов Российской Федерации
Увеличение средств, выделяемых на развитие библиотек, сможет ускорить и расширить процесс их модернизации Имеющиеся сегодня ресурсы позволяют модернизировать лишь федеральные библиотеки, в той или иной степени содействовать модернизации региональных и едва приступить к стимулированию деятельности общедоступных публичных библиотек
На современном этапе развития информационно-компьютерных технологий в библиотеках целесообразно использовать новую модель взаимодействия библиотеки с другими организациями в едином информационно-библиотечном пространстве, обеспечивая более эффективное распределение нагрузки между библиотеками и внутри каждой библиотеки благодаря обмену информацией по сети (глобальной и корпоративной) Эта модель непосредственно связана с концепцией работы библиотеки в открытом информационном пространстве Вовлечение вузовской библиотеки в общее информационное пространст во приводит к необходимости реорганизации технологических процессов внутри библиотеки, совершенствования ее структуры, механизмов функционирования и управления ее ресурсами, включая в итоге сознание в ней электронной библиотеки
Вторая глава диссертации - «Образовательное пространство Амурской области: специфика и особенности» - посвящена рассмотрению специфических особенностей «жизнедеятельности» Амурской области как субъекта Российской Федерации В первом параграфе «Макроэкономическая ситуация в Амурской обпасти Проблемы и перспективы развития региона» охарактеризовано состояние экономического развития данного района на современном этапе Исследуя факторы, на основании которых Амурская область отнесена к «проблемным регионам» (территориям, которые самостоятельно не в состоянии решить свои социально-экономические проблемы или реализовать свой высокий потенциал, что требует активной поддержки со стороны государства), диссертант подчеркивает, что все более возрастающее значение российского Дальнего Востока требует разработки постоянно действующего эффективного механизма проведения мониторинга, стратегии управления, в комплексе учитывающих научно обоснованные демографические, экономические и оборонные аспекты развития региона, миграционную политику по привлечению трудовых ресурсов Эта система, наряду с полным учетом интересов страны и субъектов федерации, должна опираться на комплекс реальных финансовых, социальных, налоговых, тарифных и других предпочтительных условий и льгот, направленных на привлечение квалифицированных специалистов и инвестиционных ресурсов, на стимулирование научной, инновационной и предпринимательской деятельности
Следующий параграф второй главы - «Инфраструктура высшего образования Амурской области» - огражает сферу образовательных услуг, которая является достаточно развитой Возможность получить среднее специальное или высшее профессиональное образование предоставляют 23 средних специальных учебных заведения (ссуза), 4 вуза, несколько филиалов государственных и коммерческих вузов, в которых численность студентов за последние десять лет существенно выросла (от 15 тыс чел в 1995 / 1996 гг до 26 тыс чел в 2002 / 2003 гг )
В третьем параграфе - «Место бибчиотек вузов в структуре бибпгго-течных ресурсов Амурской области» — проанализирована библиотечная ситуация в регионе, и в совокупности проблем формирования библиотечной среды выделена ведущая — проблема образования персонала библиотек В библиотеках вузов г Благовещенска работает недостаточное количество специалистов с высшим профильным образованием (лишь 17 %) Частично данную проблему решает филиал Хабаровского государственного института искусств и культуры, но этого явно недостаточно
В целом автором отмечается, что главной задачей библиотек вузов изучаемого peí иона, как и других субъектов Российской Федерации, является обеспечение учебной и научной деятельности - предоставление пользователям полных текстов документов или их копий, что возможно при сочетании традиционных и инновационных технологий Решение многообразия библиотечных задач образовательного пространства Амурской области основывается на корпоративности библиотечной сети в рамках библиотечно-информационных консорциумов Это обеспечивает использование читателя-
ми электронных каталогов библиотек Новосибирской, Омской, Томской библиотечных корпораций
Диссертантом отмечено, что построение библиотечной среды системы высшего образования рассматриваемого региона начато с традиционного партнерства вузовских библиотек, имеющих определенный опыт традиционного сотрудничества в рамках методического объединения и в построении корпоративных отношений на основе использования новых информационных технологий
Региональные факторы (социально-экономические, демографические, историко-культурные) влияют на структуру библиотечной сети, библиотечные ресурсы, информационные потребности и эффективность библиотечного обслуживания населения в такой же степени, как и факторы общероссийскою значения В связи с этим библиотечная стратегия в регионах требует разделения ответственности за состояние библиотечной отрасли между феде-рЕшьными и региональными властями Стабильно функционирующая крупная библиотека - многоцелевая система, которая определяет библиотечную политику региона, а также обеспечивает удовлетворение динамичных информационных потребностей в структуре образовательных региональных пространств В контексте исследования такой «центральной» библиотекой является Амурская областная научная библиотека им Н Н Муравьева-Амурского, деятельность которой описана более подробно, как важного звена библиотечной среды образовательного пространства Амурской области
Третья глава - «Формирование информационных потребностей субъектов образовательного пространства» - посвящена изложению результатов конкретного социологического исследования
В первом пара1рафе - «Специфика информационных потребностей субъектов высшего профессионального образования Амурской области (по результатам конкретного социологического исследования)» - рассмотрены специфические особенности информационных потребностей преподавателей и студентов высших учебных заведений, специалистов научно-исследовательских институтов региона Объектом исследования являлись научно-педагогические кадры Амурского государственного университета, Благовещенского I осу дарственного педагогического университета, Дальне-восточно! о государственного аграрного университета и Амурской государственной медицинской академии, а также нег осу дарственного вуза — Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства при Правительстве г Москвы, научные сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института сои, Амурского комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН
Для выяснения специфики их информационных потребностей были использованы различные методы изучение плановой документации, анкетирование ведущих специалистов, анализ тематики запросов и т п
Основным инструментом исследований явилось традиционное анкетирование
Исходная анкета состояла из 21 раздела, каждый из которых содержал от 3 до 28 вопросов Генеральная совокупность исследования составила около 2 тысяч респондентов (преподавателей вузов г Благовещенска)
Выборочная совокупность респондентов из 4 государственных и 1 негосударственного вуза, 2 научно-исследовательских институтов, принявших участие в анкетировании, составила 1200 человек (60 % от генеральной совокупности)
В результате проведенного исследования информационных потребностей ученых, научно-педагогических кадров были выявлены различия в оценке респондентами эффективности используемых источников необходимой информации, определении состояния книгообеспеченности отрасли, предпочтительных видов информирования и их целесообразности Вузовские библиотеки существенно превосходят все прочие библиотечные системы города по показателям динамики фондов, книговыдаче, использованию новых информационных технологий Анализ внешней среды образовательного пространства Амурской области показал наличие проб темной ситуации Она заключается в противоречии между потребностями населения в образовании и возможностями региональной инфраструктуры по предоставлению качественных образовательных услуг Географическая удаленность Приамурья от образоватеаьных центров России обусловили низкую мобильность субъектов образования (и преподавателей, и студентов) Единственной возможностью преодолеть дискриминационные тенденции в образовании населения г. Благовещенска и Амурской области, связанные с географической удаленностью территории, является рациональное проектирование информационно-библиотечной среды, которая должна обеспечить включение субъектов образования в мировое и национальное информационное пространство Для этого необходимы не только средства информационно-телекоммуникационных технологий, но и организационные меры для взаимодействия учреждений, организующих данное пространство, а также подробное изучение специфики информационных потребностей студентов и преподавателей вузов Амурской области.
Был проведен и опрос библиотечных работников Выявление компе-тентностных характеристик, необходимых сотрудникам библиотек вузов, осуществлялось методом экспертного опроса использовались анкеты в которых ранжировались научные дисциплины по степени их важности Формулировка научных дисциплин была приведена в форме учебных курсов согласно новому образовательному стандарту 052700 - Библиотечно-информационная деятельность
Опрос показал, чго предпочтения библиотекарей в области знаний и умений, необходимых для успешной профессиональной деятельности, ограничивается только специальными дисциплинами Этот факт является следствием недостаточности вузовской подготовки библиотечных специалистов и низкой самооценки собственных возможностей и престижа своего труда
Известно, что высшее профессиональное образование должно обеспечивать не только профессиональную, но и межпрофессиональную мобиль-
ность кадров, устойчивое позиционирование человека на рынке груда Следует отметить, что подобное возможно, только если в рамках профессионального образования специалист овладел комплексом фундаментальных научных дисциплин общего гуманитарного и 1 или естественно-научного профиля Именно эти знания позволяют специалистам лучше адаптироваться к рыночным ситуациям (особенно на рынке труда), включаться в субъектно-объектные отношения образовательного пространства территории
Исследование информационных региональных потребностей и опрос специалистов библиотек вузов, показали, что необходимы специальные организационные усилия для того, чтобы наиболее полно удовлетворять информационные потребности населения удаленного региона в рамках образовательного пространства По-нашему мнению, эти усилия должны быть сосредоточены на системном развитии библиотечного сообщества региона в рамках методического объединения библиотек вузов
Таким образом, в ходе диссертационного исследования удалось выяснить, что региональные образовательные информационные потребности, имея региональную специфику, детерминированную экономическим, социокультурным, научным и образовательным комплексами, могут быть удовлетворены на уровне конкретного потребителя информации (читателя) только в результате продуманного взаимодействия научных библиотек удаленного региона, которое приобретает компенсационный характер удаленности читателя от центров науки, культуры и образования
Во втором параграфе данной главы — «Проектирование информационно-библиотечной среды образовательного пространства Амурской области» обоснована целесообразность стратегического проектирования информационно-библиотечной среды, основанного на четком осознании целей и проведении особых организационных мероприятий для достижения прописанных перспектив Фундаментальной основой стратегического развития информационно-библиотечной среды образовательного пространства Амурской области является персонал библиотек вузов, обеспечивающий постоянное изучение информационных потребностей субъектов образования своей территории и осуществляющих адекватное библиотечно-информационное обслуживание
Стратегическую позицию библиотечного сообщества можно представить в виде схемы (рис 1) При этом, стратегическая позиция позволяет выделить как факторы стабильности развития библиотек региона, так и факторы лабильности (нестабильности развития)
Рис 1 - Схема стратегической позиции бнбчиотечного сообщества г Ьчл! овешенека
Проведенный анализ возможных стратегий и стратегической позиции методического объединения вузовских библиотек Приамурья позволяет нам сделать вывод о том, что профессиональное сообщество вузовских библиотекарей должно занять позицию «Страте! ия усиления конкурентных преимуществ» и стать истинным лидером по удовлетворению информационных потребностей субъектов образовательного пространства Под конкурентными преимуществами в данном случае понимаются преимущества библиотек вузов Приамурья в удовлетворении информационных потребностей субъектов образования. Такая позиция может быть определена за счет предварительного детальнот о анализа возможностей лидерства в профессиональной деятельности и усилении преимуществ и привлекательности вузовской библиотеки для «своих читателей» Реализация стратегии лидерства потребует дополнительных инвестиций, но это единственная возможность соответствовать современным требованиям развития образовательного пространства
Для создания информационной модели в диссертационной работе предлагается удобный способ структуризации количественных данных Таким образом можно выстроить графическую схему информационной модели, которая логично разбивается на две зоны (рис 2, 3), каждая из которой формируется системой данных
Метод моделирования позволил автору расширить аналитическое обоснование выявленной стратегической позиции и предложить методику моделирования процесса удовлетворения информационных потребностей субъектов образования в информационно-библиотечной среде региона через создание блочных моделей с прописанными явными и неявными взаимосвязями стурктурных компонентов модели Предложенная методика позволяет выявить все взаимосвязи информационно-образовательного пространства peí иона
Автор полагает, что реализация предложенных в диссертации рекомендаций по стратегическому проектированию библиотечной корпорации библиотек Приамурья позволит обеспечить оптимальное удовлетворение информационных потребностей субъектов образования, адекватное современным требованиям Следующим этапом развития практических направлений диссертационного исследования может стать дальнейшее изучение специфики региональных образовательных потребностей населения г Благовещенска и организационное развитие системы корпоратиьного взаимодействия библиотек вузов Амурской области
/ Отраслевой \ / состав \ 1 субъектов 1 V образования /
/ Данные опроса \ 1 читателей биб- \ ( лйотек 1 V ниу / / Качественная ^ч / структура \ / преподавательского \ [ и научного } 1 потенциала 1 \ региона /
/ Информаци- \ [ ониые | \ потребности I
/ Данные опроса / читателей \ / общедоступных \ 1 публичных 1 \ библиотек / иные опрос^^Х / читателей \ 1 библиотек 1 \ вузов /
/ Данные опроса \ / библиотекареи \ 1 (экспертный 1 \ опрос) /
Рис 2- Схема формирования информационно" «одели «Информационные потребности субъектов образования»
/ Количественные^
/ данные обще-
1 доступных
1 библиотек
\ региона
/ Социально- / /Количествегшые\
/ экономические / данные библио- \
/ показатели / тек вузов \
I региона [ региона |
; ^ -г >- # члг ____
Ь ^лйогечиая ^ р ^' т^тгрукг^рш $ А
/ Количестбенные\ / Вузы региона \
/ данныебиблио- N.. ^ ' и основные по- \
/ тек НИУ региона [ V** * - * , / 7 казатели \
1 обраэователь- 1
V ной / \ деятельности /
/ Количественные\ Количество \
/ данные библио- \ научно- \
тен вузов \ исследова- \
региона ] теяьских ] учреждений /
Рис 5 - Схема формирования информационной модели «Информационно-библиотечная среда региона»
В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы диссертационного исследования, имеющие теоретико-методологическое и практическое значение Реализация предложенных в диссертации рекомендаций по стратегическому проектированию библиотечной корпорации библиотек Приамурья позволит обеспечить удовлетворение информационных потребностей субъектов образования, адекватное современным требованиям, и оптимизировать деятельность вузовских библиотек в условиях образовательного пространства удаленного региона
По теме диссертации опубликованы следующие работы-
1 Лашина, Е. В (Зеленцова, ЕВ) Выпускник в поисках новых форм работы библиотеки вуза // Проблемы подготовки кадров для сферы куль-
туры и искусства материалы Всерос науч -практ коиф , 6-8 декабря 2001 г, г Хабаровск - Хабаровск, 2001 -С 96-97
2 Лашина, L В (Зсленцова, Е В) Ьибпиотечно-библио1рафическое обеспечение информационных потребностей научно-педагогических кадров вуза // Молодежь XXI века шаг в будущее материалы III региональной науч -практ коиф , 14-15 мая 2002 г , Благовещенск - Благовещенск, 2002 - С 253-254
3 Лашина, Е В (Зеленцова, ЕВ) Полувековой путь вузовской библиотеки // Личность Кульгура Общество материалы науч -практ коиф , 25 сентября 2002 г , Благовещенск / Амурская обл науч б-ка - Б таг о-вещеиск, 2002 - С 40-44
4 Лашина, Е В (Зеленцова, Е В ) Формы и методы в организации удовлетворения информационных потребностей научно-педаг отческих кадров библиотеки ДальГАУ // Современная библиотека в едином информационном и культурном пространстве региона материалы меж-дунар науч -практ конф , 26-27 сентября 2002 г , Хабаровск - Хабаровск, 2002 -С 110-114
5 Лашина, Ь В (Зеленцова. Е В ) Роль библиотеки как главного подразделения современного университета // Библиотека и духовная культура нации материалы регион науч -прак1 конф , 23-27 сен i 2002 г - Новосибирск, 2002 - С 249-251
6 Лашина, Е В (Зеленцова, ЕВ) Информационное обеспечение учебного процесса по дисциплинам юридического цикла в ДальЕАУ // Правовая информация и проблемы формирования правовой культуры материалы науч -практ конф , 26 февраля 2003г , Благовещенск - Благовещенск, 2003 - С 74-76
7 Лашина, Е В (Зеленцова, Е В ) Информационные потребности в рамках образовательного пространства // Библиотеки Амурской области в контексте времени и библиотечной полигики материалы науч -практ конф , 22 мая 2003 1 - Благовещенск, 2003 -С 91-95
8 Лашина, F В (Зеленцова, ЕВ) Анализ информационных потребностей научно-педагогических кадров Дальневосгочною государственного аграрного университета // Формирование современной информаци-онно-библиогечггой среды сб науч тр / ЕПНТБ СО РАН - Новосибирск ГПНТБ СО РАН, 2004 - С 229-233
9 Лашина, Е В (Зеленцова, ЕВ) Об информационной культуре студентов в вузе // Современные тенденции развития библиотечно-информационных технолог ни вузовских библиотек международная науч -практ конф , 21-23 октября 2003 г , Хабаровск — Хабаровск, 2003 -С 38-42
10 Лашина, Е В (Зеленцова, ЕВ) Изучение информационных потребностей научно-педагогических кадров вуза // Молодежь XXI века шаг в будущее материалы IV региональной науч-практ конф ,14-15 мая 2003 г , Благовещенск - Благ овещенек, 2003 - С 524- 525
11 Лашина, Е В (Зеленцова, ЕВ) Анализ информационно! о обеспечения научно-педагогических кадров университетской библиотеки // Достижения науки - агропромышленному производству междунар науч -практ конф , 27-29 января 2004 г, Челябинск - Челябинск, 2004-С 32-36
12 Лашина, Е В (Зеленцова, ЕВ) Культурно-просветительская работа библиотеки ДалъГАУ реалии сегодняшнего дня // Библиотека вуза в контексте гуманитаризации образования • региональная науч -практ конф , 23-24 апреля 2004 г, Владивосток — Владивосток, 2004 — С. 95-97
13 Лашина, Е В (Зеленцова, Е В ) Библиотечная ситуация вузов удаленного региона на примере г Благовещенска // Библиотечное дело - 2004 Всеобщая доступность информации междунар науч-практ конф , 2224 апр , 2004 г , Москва - M , 2002 - С 110-114
14 Лашина, Е В (Зеленцова, ЕВ) Информационная потребность студентов в системе информационной культуры // Внутривузовская система контроля качества образования материалы решоналыюй науч -практ конф , 5-6 февр , 2004 г , Благовещенск - Бпаговещенск, 2004 -С 115-118
15 Лашина, Е В (Зеленцова, Е В ) Стратегическая позиция библиотечного сообщества вузов региона Амурской области (результаты экспертного опроса) И Библиотечное партнерство для информационного развития междунар науч - практ конф , 21-23 сент, 2004 г, Томск -Томск, 2004 - С 30-36
16 Лашина, Е В (Зеленцова, ЕВ) Библиотечно-информационные потребности вузов Амурской области проблемы и перспективы // Современные тенденции развития библиогечно-информационных технологий вузовских библиотек материалы Второй междунар науч-практ конф, 26-29 сент 2005 г / Тихоокеанский гос ун-т — вып 1 — Хабаровск Изд-во Тихоокеанского гос ун-та, 2005 -С 188-193
17 Лашина, Е В (Зеленцова, Е В ) Проблемная ситуация университетских библиотек удаленного региона - корпоративное решение (на примере i Благовещенска) // Библиотечные ресурсы региона сб науч тр /ГПНТБ СО РАН , отв ред Е Б Артемьева - Новосибирск, 2005 -С 14-18
18 Зеленцова Е В Вузовские библиотеки Приамурья в создании информационно-образовательной среды региона // Библиотековедение -2006 - № 5 - С 48-55
Зслешдоиа Елена Владимировна
ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА УДАЛЕННОГО РЕГИОНА
Автореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25 04 1997 1 Подписано к печати 26 04 2007 г Формат 60x84 Уч -изд л - 1,0 1 ираж 100 экз Заказ 106 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательст ва Даль1 А У 675005, г Благовещенск, ул Политехническая, 86