автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Восстановление и упрочнение деталей автомобилей цементованными железохромистыми гальваническими покрытиями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колмыков, Денис Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗНАШИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИХ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ С УПРОЧНЕНИЕМ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКОЙ
1.1. Материалы деталей современных автомобилей, особенности их изнашивания и способы восстановления
1.2. Технологические возможности повышения износостойкости восстановленных деталей химико-термической обработкой
1.3. Исследование износов деталей ходовой части автомобилей и обоснование метода их восстановления железохромистыми гальваническими покрытиями
1.4. Выводы. Направление исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ И ЦЕМЕНТАЦИИ ЖЕЛЕЗОХРОМИСТЫХ ПОКРЫТИЙ
2.1. Особенности получения электролитических железохромистых осадков на переменном асимметричном токе
2.2. Химико-термическая обработка электролитических железохромистых покрытий
2.3. Методы определения состава, структуры и физико-механических свойств гальванических покрытий
2.4. Определение износостойкости и ударной вязкости образцов с железохромистыми гальваническими покрытиями
2.5. Математическое планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ ЖЕЛЕЗОХРОМИСТЫХ ПОКРЫТИЙ НА АСИММЕТРИЧНОМ ПЕРЕМЕННОМ ТОКЕ
3.1. Особенности электроосаждения железохромистых покрытий из сернокислого электролита на токе переменной полярности
3.2. Влияние условий электроосаждения на содержание хрома в гальванических осадках
3.3. Структура и свойства железохромистых электролитических покрытий
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕМЕНТАЦИИ ЖЕЛЕЗОХРОМИСТЫХ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ
4.1. Карбидообразование при цементации железохромистых сплавов
4.2. Науглероживающие среды для цементации железохромистых электролитических покрытий
4.3. Влияние режимов цементации на структуру диффузионных слоев на железохромистых электролитических покрытиях
4.4. Закаливаемость цементованных железохромистых покрытий
ГЛАВА 5. СВОЙСТВА ЦЕМЕНОВАННЫХ ЖЕЛЕЗОХРОМИСТЫХ ПОКРЫТИЙ. ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ХОДОВОЙ ЧАСТИ АВТОМОБИЛЕЙ
5.1. Износостойкость и ударная вязкость цементованных железохромистых покрытий
5.2. Технологический процесс электроосаждения железохромистых покрытий с упрочнением цементацией
5.3. Экологические аспекты восстановления деталей гальванопокрытиями и упрочнения цементацией
5.4. Проверка работоспособности и долговечности деталей, восстановленных цементованными железохромистыми покрытиями. Экономическая эффективность восстановления 147 ВЫВОДЫ 165 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 167 Приложения
Введение 2009 год, диссертация по транспорту, Колмыков, Денис Валерьевич
Повышение надежности автомобильного парка, продление ресурса современных дорогостоящих автомобилей и их реновация на основе прогрессивных ремонтных технологий весьма актуальной задачей. Повышение качества ремонта автомобилей и снижение затрат на его проведение возможно на основе широкого использования восстановления и упрочнения изношенных деталей.
Анализ деталей автомобилей, поступающих в капитальный ремонт, показывает, что их износы в подавляющем большинстве не превышают 0,1.0,3 мм и лишь у некоторых достигают 0,5 мм. Большая часть деталей автомобилей изготовлена из дорогих легированных сталей, поэтому, стоимость их восстановления в несколько раз ниже стоимости изготовления. При восстановлении деталей расходы на материал, литье, ковку (штамповку) и заготовительные операции отсутствуют, поскольку объектом обработки является готовая деталь.
Многие детали, восстановленные современными способами, по работоспособности и долговечности не только не уступают соответствующим новым деталям, но и превосходят их в 1,5.2 раза, а иногда и более. Наиболее перспективным направлением развития процессов восстановления стальных деталей является нанесение на изношенные поверхности защитных покрытий, которые при эффективном упрочнении обеспечивают восстановленным деталям уникальные свойства (износостойкость, усталостную прочность, теплостойкость и др.).
Среди известных процессов нанесения защитных покрытий особое место занимает электролитическое железнение, так как отличается высокой производительностью, технологической простотой и относительной дешевизной.
Электролитическое железнение — очень гибкий процесс, позволяющий получать покрытия толщиной от сотых долей миллиметра до нескольких миллиметров, предоставляющий очень широкие возможности варьирования свойств осаждаемых покрытий и позволяющий простыми приемами осаждать не только чистое железо, но и сплавы на его основе.
Однако, наряду с положительными сторонами, электролитическое железнение имеет ряд недостатков. Главными среди них являются недостаточная прочность сцепления покрытия с основой, пониженная усталостная прочность и, во многих случаях, недостаточная износостойкость, особенно в условиях абразивного изнашивания.
Коренным образом улучшить эксплуатационные свойства деталей с железными покрытиями на поверхности можно методами химико-термической обработки, в частности, широко известной цементацией. При этом следует ожидать улучшения сцепления покрытия с основой за счет интенсификации диффузии атомов железа через границу, создания на поверхности сжимающих напряжений за счет науглероживания, а также повышения твердости и износостойкости.
Настоящая работа посвящена исследованию электроосаждения железохромистых покрытий и их цементации для получения повышенной износостойкости, в том числе и в абразивных средах, в которых простые гальванические покрытия практически неработоспособны. Изучение влияния режимов электролиза и последующей химико-термической обработки на структуру, фазовый состав и свойства электроосажденных покрытий может представлять теоретический и практический интерес.
Заключение диссертация на тему "Восстановление и упрочнение деталей автомобилей цементованными железохромистыми гальваническими покрытиями"
выводы
1. Выбор способа восстановления изношенных деталей зависит от их размеров, формы и материала. При величине износа до 0,3.0,5 мм для восстановления деталей наиболее целесообразно использовать гальванические методы. Эти методы широко используются в машиностроении и ремонтном производстве. Их используют для компенсации износа деталей, для повышения их износостойкости, для защиты от коррозии, в декоративных целях и др. среди всех гальванических методов чаще всего применяют железнение и хромирование.
3. Использование электролита на основе сернокислого железа с добавлением соли азотистого хрома позволяет получать железохромистые покрытия с содержанием хрома до 7 %. Ведение процесса электролиза на переменном асимметричном токе способствует значительному (в 2.3 раза) повышению скорости осаждения таких покрытий, по сравнению с постоянным током, при хорошем их качестве. Изменяя концентрацию электролита и режимы электролиза, можно получать покрытия различной толщины с заданным содержанием хрома.
4. Цементация железохромистых покрытий в высокоактивном пастообразном карбюризаторе на основе мелкодисперсной сажи с активизирующими добавками позволяет получать на их поверхностях структуры, насыщенные дисперсными карбидными включениями цементитного типа, имеющими высокую твердость и являющиеся для этих покрытий эффективными упрочняющими фазами. Количество этих включений, их форму и размеры можно регулировать простыми технологическими приемами — изменением режимов электроосаждения и науглероживания.
5. Цементация покрытий с 1,5.3 % хрома при температуре 880.900 °С с последующей закалкой обеспечивает получение карбидосодержащих структур, имеющих твердость HRC 66.68 и чрезвычайно высокую абразивную износостойкость - на порядок выше, чем у покрытий без цементации. Ударная вязкость покрытий при этом остается удовлетворительной (на уровне закаленной стали). Кроме того, цементация изменяет знак внутренних' напряжений на поверхности железохромистых покрытий с растягивающих на сжимающие и, тем самым улучшают их усталостные характеристики. Наконец, цементационный нагрев, интенсифицирующий диффузионные процессы на границе с основным металлом, значительно увеличивает. прочность сцепления гальванических покрытий с основой.
6. Разработанные технологические рекомендации по нанесению и упрочнению железохромистых покрытий предполагают использование дешевых и доступных материалов и типового оборудования. Предлагаемая технология отличается высокой производительностью, возможностью механизации и автоматизации всех процессов и экологической чистотой. Эта технология может дать высокий экономический эффект при восстановлении изношенных деталей, а также при изготовлении новых за счет значительного повышения износостойкости и за счет замены стали основы с дорогой легированной на простую углеродистую.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление и упрочнение деталей автомобилей цементованными железохромистыми гальваническими покрытиями"
На правах рукописи
Колмыков Денис Валерьевич
□034696 12
ВОССТАНОВЛЕНИЕ И УПРОЧНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ
АВТОМОБИЛЕЙ ЦЕМЕНТОВАННЫМИ ЖЕЛЕЗОХРОМИСТЫМИ ГАЛЬВАНИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ
05.22.10 - эксплуатация автомобильного транспорта
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 4 МДЗ 2330
Орел - 2009
003469612
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И. И. Иванова»
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Серебровский Владимир Исаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Гадалов Владимир Николаевич
кандидат технических наук Жуков Вячеслав Васильевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный
университет»
Защита состоится 2 июня 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.182.07 ВАК Минобрнауки РФ при ГОУ ВПО Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета (www.ostu.ru).
Отзывы на автореферат с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан » апреля 2009 г.
Телефон для справок (факс): (4862)41-98-19,
e-mail: it@ostu.ru
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук /7} Л&1? Севостьянов А.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение надежности автомобильного парка, продление ресурса современных дорогостоящих автомобилей и их реновация на основе прогрессивных ремонтных технологий является весьма актуальной и важной задачей.
Анализ износов деталей автомобилей, поступающих в капитальный ремонт, показывает, что их величина в подавляющем большинстве случаев не превышает 0,15...0,30 мм. Для восстановления деталей с такими износами наиболее целесообразно использовать гальванические осадки, в частности, осадки на основе железа. Железнение отличается высокой производительностью, технологической гибкостью и дешевизной и позволяет получать покрытия самой различной толщины и с широким диапазоном свойств.
Однако, во многих случаях прочность и износостойкость железных покрытий оказываются недостаточными для эффективного восстановления тяжелонагруженных деталей современных машин. Коренным образом улучшить эксплуатационные свойства деталей с железными покрытиями можно химико-термической обработкой, а именно, широко известной цементацией.
Наивысший упрочняющий эффект от цементации можно получить если науглероживать до высоких содержаний углерода не чистое железо, а железохромистый сплав, с образованием в диффузионных слоях большого количества высокотвердых карбидных включений. Такие слои могут обеспечить очень высокую износостойкость восстановленных деталей, в том числе и в абразивных средах, в которых простые железные покрытия практически неработоспособны.
Изучение влияния условий электроосаждения железохромистых покрытий и их химико-термической обработки на структуру, фазовый состав и свойства восстановленных деталей может представлять научный и практический интерес.
Цель работы. Разработка на основе научных исследований технологии восстановления и поверхностного упрочнения деталей автомобилей, включающей электроосаждение железохромистых покрытий и их цементацию, обеспечивающей значительное повышение уровня эксплуатационных свойств.
Для достижения названной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• на основе анализа литературных данных по условиям работы и особенностям изнашивания деталей автомобилей, а также по результатам микрометража изношенных деталей выбран наиболее рациональный способ их восстановления и упрочнения, заключающийся в нане-
сении железохромистых гальванических покрытий с последующей цементацией;
• изучены особенности получения железохромистых покрытий из оригинального сернокислого электролита на асимметричном переменном токе и исследовано влияние состава электролита и режимов электролиза на скорость осаждения, состав и структуру осадков;
• проведен анализ цементующих сред, используемых для ускоренного науглероживания сталей, и на его основе разработан и исследован карбюризатор для насыщения железохромистых покрытий до высоких содержаний углерода, обеспечивших образование большого количества карбидов в диффузионных слоях;
• исследовано влияние режимов цементации и послецементаци-онной термообработки на структуру и фазовый состав поверхностных слоев деталей, восстановленных железными покрытиями с различным содержанием хрома, и выявлены закономерности влияния структуры на их основные эксплуатационные характеристики;
• на основе проведенных исследований разработаны технологические рекомендации по восстановлению и поверхностному упрочнению деталей ходовой части автомобилей типа ЗИЛ, рассмотрены экологические аспекты предлагаемой технологии и показан экономический эффект от восстановления деталей.
Объект исследования - детали автомобилей, восстановленные цементованными железохромистыми покрытиями.
Теоретическая и методологическая основа исследований.
Диссертационное исследование проведено на основании научных трудов отечественных и зарубежных специалистов по эксплуатации и ремонту автомобилей, а также по проблемам нанесения гальванических покрытий и химико-термической обработке сталей. При проведении экспериментальных исследований использовали микрометрирова-ние, химический, металлографический и рентгеноструктурный анализы, проводили измерения твердости и микротвердости, а также определяли остаточные напряжения в покрытиях методом тонких колец (метод Давиденкова). Износостойкость определяли при трении об абразивную прослойку по методу Хаворта-Бринелля, а также на машине трения СМЦ-2 при граничном и сухом трении, ударную вязкость - на копре с пониженной энергией с односторонним закреплением образца (метод Изода).
Научная новизна работы состоит в совершенствовании на основе теоретических и экспериментальных исследований методов восстановления изношенных деталей автомобилей путем применения новых гальванических покрытий на основе железа с заданным содержанием хрома и науглероживания этих покрытий до образования в них боль-
шого количества дисперсной карбидной фазы. Детали, восстановленные разработанным методом, по долговечности превосходят соответствующие новые детали, используемые в качестве запчастей. В работе получены новые зависимости влияния режимов электроосаждения и науглероживания гальванических осадков на структуру, фазовый состав и свойства восстановленных деталей.
На защиту выносятся наиболее значимые положения диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:
• новые представления о формировании структуры и свойств гальванических покрытий, используемых для восстановления деталей автомобилей, на основе результатов исследования электроосаждения железохромистых сплавов на асимметричном токе;
• новые представления о механизме карбидообразования при насыщении электролитического железохромистого сплава углеродом;
• закономерности влияния состава покрытия и активности карбюризатора, а также режимов науглероживания на фазовый состав, структуру и свойства цементованных железохромистых покрытий на деталях автомобилей;
• технологические приемы, позволяющие получать заданную твердость, износостойкость и другие свойства восстановленных деталей, разработанные на основе исследованных взаимосвязей между структурой и свойствами цементованных железохромистых покрытий.
Практическая значимость работы состоит в научном обосновании эффективной технологии восстановления и упрочнения изношенных деталей автомобилей, обеспечивающей этим деталям высокие эксплуатационные свойства, в частности исключительно высокую износостойкость в условиях абразивного изнашивания. Разработанная технология отличается высокой производительностью, простотой, не требует использования дорогих и дефицитных материалов и оборудования, а также отвечает требованиям экологической безопасности. Предлагаемая технология может быть использована для восстановления широкой номенклатуры деталей автомобилей, тракторов и других машин.
Апробация работы. Основные положения диссертации и ее отдельные результаты были доложены на научных конференциях и получили положительные оценки: "III Международная научно-техническая конференция" - Курский государственный технический университет (2005 г.); "Юбилейная научно-техническая конференция, посвященная 55-летию Курской государственной сельскохозяйственной академии и 45-летию инженерного факультета" - Курская государственная сельскохозяйственная академия (2006 г.); "XIV Российская научно-техническая конференция" - Курский государственный техни-
ческий университет (2006 г.); «XV Российская научно-техническая конференция с междунар. участием» - Курский государственный технический университет (2008 г.); I Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: Реальность и будущее» - Невинномысский институт экономики и управления (2008 г.). Кроме того материалы диссертации неоднократно докладывались на расширенном заседании кафедр электротехники и технологии металлов и ремонта машин Курской ГСХА (2003 - 2008 г.г.).
Реализация результатов работы. Разработанная технология принята к внедрению в ОАО «Курское ремонтно-техническое предприятие» и в ОАО «Краснополянская сельхозтехника» для восстановления изношенных деталей при ремонте автомобилей. Предполагаемый экономический эффект, в расчете на год - 1072 тыс. руб. Результаты работы используются в учебном процессе Курской ГСХА по специальностям 110301 и 110304.
Личный вклад автора заключается в постановке и проведении экспериментов по исследованию электроосаждения и цементации же-лезохромистых покрытий, а также в разработке научных положений для всех элементов научной новизны работы. Кроме того, автор активно участвовал в изготовлении экспериментальных установок и в испытаниях деталей, восстановленных разработанным методом.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков и 9 таблиц. Библиографический список включает 136 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации и сформулирована цель работы.
В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по материалам, особенностям изнашивания деталей автомобилей и способам их восстановления, а также по современному состоянию технологических процессов нанесения и упрочнения гальванических покрытий. Рассмотрены перспективы использования упрочняющих технологий для получения покрытий с повышенными эксплуатационными свойствами.
Детали современных автомобилей изготавливаются с высокой точностью из высококачественных материалов и являются весьма дорогостоящими изделиями. Анализ деталей автомобилей, поступающих в
капитальный ремонт, показывает, что их износы в подавляющем большинстве весьма невелики, поэтому, их целесообразно не выбраковывать, а восстанавливать, в частности, гальваническими покрытиями.
Среди всех известных в настоящее время способов получения гальванических покрытий электролитическое железнение отличается самой высокой производительностью, технологической простотой, экономичностью и наиболее удобно в ремонтном производстве. Однако, во многих случаях уровень эксплуатационных свойств железных покрытий, в частности, износостойкости, недостаточен для обеспечения требуемой работоспособности и долговечности восстановленных деталей современных автомобилей.
Известно, что наивысшей износостойкостью, в том числе при абразивном изнашивании, которое является превалирующим для деталей автомобилей, обладают материалы, имеющие повышенную твердость и содержащие в структуре большое количество твердофазных включений. Материалы с такими структурами получаются обычно методами наплавки, напыления или порошковой металлургии. Однако, эти методы весьма трудоемки и дороги и не могут считаться оптимальными для получения тонких покрытий на поверхностях изношенных деталей.
В настоящее время разработаны методы получения высокотвердых карбидосодержащих структур с использованием специальных приемов химико-термической обработки, а именно, цементации легированных сталей в высокоактивных карбюризаторах. Для получения глубоких диффузионных слоев, насыщенных большим количеством карбидной фазы, при цементации стальных изделий необходимо, соблюдение двух обязательных условий. Во-первых, цементуемая сталь должна быть легирована карбидообразующими элементами, связывающими углерод в карбиды. Во-вторых, науглероживающая среда должна быть достаточно активной, чтобы поставлять углерод для образования и роста карбидов и для обеспечения достаточной глубины диффузионного слоя.
Поэтому, на поверхность детали необходимо осаждать не чистое железное покрытие, а железохромистый сплав (хром является активным карбидообразователем), который обеспечил бы образование зернистых карбидов при науглероживании, а карбюризатор для цементации такого покрытия должен обладать высокой активностью.
В главе произведен анализ износов деталей ходовой части автомобиля ЗИЛ-130 - шкворней поворотных кулаков, осей тормозных колодок, разжимных кулаков тормозных колодок, а также валов сошки рулевого управления, которые работают в условиях трения скольжения с возможным попаданием абразивных частиц в зону трения. Было установлено, что все они имеют средние значения износов в пределах 0,12
мм, а максимальные износы не превышают 0,3 мм. Поэтому, все перечисленные детали могут быть восстановлены гальваническими покрытиями.
Исходя из этих предпосылок, были сформулированы задачи исследования, которые предстояло решить в настоящей работе.
Во второй главе диссертации изложена методика проведения экспериментальных исследований.
Электроосаждение железохромистых покрытий в работе проводилось из сернокислого электролита оригинального (запатентованного) состава с использованием асимметричного переменного тока, для чего была использована лабораторная установка с двумя встречно включенными вентилями, позволяющая варьировать в широких пределах режимы электроосаждения.
Цементацию образцов с железохромистыми покрытиями проводили в пастообразных карбюризаторах различных составов на основе сажи, которые наносили на цементуемые поверхности (слоем 1,5...2 мм) и высушивали. Образцы помещали в цементационную шахтную печь с герметизированной ретортой, во внутреннее пространство которой подавали из бачка через капельницу жидкий карбюризатор (син-тин) в течение всего времени цементации. Второй вариант цементации - упаковка образцов в цементационных контейнер с углеродсодержа-щим наполнителем (древесным углем) и нагрев в обычной электропечи.
Закалку проводили либо непосредственно с цементационного нагрева (с подстуживанием), либо с дополнительного нагрева.
Химический состав определяли на поверхности образцов спектральным экспресс-методом, твердость определяли на твердомере Рок-велла (ТК-2М) при нагрузках 588 Н (шкала «А») и 1470 Н (шкала «С»), а также на твердомере Виккерса (ТП-2) при различных нагрузках, микротвердость - на приборе ПМТ-3 при нагрузках 0,49... 1,96 Н, микроструктуру исследовали при помощи металлографического микроскопа МИМ-8 при различных увеличениях, микрошлифы готовили методом электрополировки в уксусно-хлористом электролите, травили четырехпроцентным раствором азотной кислоты в этаноле. Фазовый состав цементованных покрытий определяли на рентгеновском ди-фрактометре ДРОН-3 непосредственной съемкой с металлографических шлифов в хромовом и кобальтовом излучении.
Прочность сцепления определяли по методу Олларда-Мелкова по усилию отрыва торца штифта от покрытия, нанесенного на специальное приспособление. Испытания проводили на разрывной машинке Р-5.
Абразивную износостойкость определяли по методике Хаворта-Бринелля (полузакрепленным абразивом) при трении цементованной поверхности об абразивную прослойку между этой поверхностью и роликом с насечкой диаметром 50мм. Установка для износных испытаний была смонтирована на токарном станке. Величину износа определяли весовым методом с точностью 0,0001 г на весах ВЛА-200М. Износостойкость в условиях граничного трения определяли на машине трения СМЦ-2 путем трения ролика с цементованным гальваническим покрытием по стальной колодке. В зону трения по каплям подавалось минеральное масло. Противозадирные свойства цементованных покрытий определяли на той же машине при сухом трении образца по колодке.
Для определения ударной вязкости цементованных покрытий использовали малые образцы сечением 2x2 мм с односторонним закреплением (метод Изода). Для разрушения образцов использовали специально изготовленный копер с уменьшенным запасом энергии (2 Нм).
Остаточные напряжения в железохромистых покрытиях до и после цементации определяли по методу тонких разрезных колец (метод Н. Н. Давиденкова), измерения деформации колец до и после разрезания производили на инструментальном микроскопе БИМ-1, или индикаторным приспособлением с точностью до 1 мкм. Для измерения износов деталей автомобилей использовали микрометр МК-50 нулевого класса.
В работе использовали математическое планирование эксперимента, обработка экспериментальных данных проводилась с использованием ПЭВМ.
Третья глава посвящена получению железохромистых гальванических покрытий на стальных деталях с заданным содержанием хрома на асимметричном переменном токе.
Для получения железохромистых покрытий предложен электролит следующего состава (кг/м): сернокислое железо Ре304 - 250...400, нитрат хрома Сг(^03)3 - 5...20, сульфат натрия N82804 - 20...40. Осаждение гальванического железохромистого покрытия проводили, используя ток переменной полярности (асимметричный), что способствовало значительному повышению производительности по сравнению со стационарным процессом (на постоянном токе).
Исследование влияния показателя асимметрии (отношение величины катодного тока к анодному) на выход по току железохромистого осадка, характеризующего производительность процесса электроосаждения, показало, что максимальный выход по току (85...88%) наблюдается при показателе асимметрии р=5...6. Плотность катодного тока при оптимальном значении показателя асимметрии может быть дове-
дена до весьма больших величин Ок=40...50А/дм2, что позволяет получить скорость осаждения железохромистого покрытия до 0,7 мм в час. При этих режимах электролиза качество покрытий (отсутствие трещин) остается достаточно высоким.
В работе было исследовано влияние концентрационных изменений в электролите и влияние режимов электролиза на состав и структуру гальванических осадков. Увеличение концентрации азотнокислого хрома в электролите приводит практически к прямопропорционально-му повышению содержания хрома в гальваническом осадке (рис.1).
Кроме состава электролита на содержание хрома в железохроми-стых осадках заметно влияют режимы электролиза. Наибольшее влияние на эту характеристику оказывает величина коэффициента асимметрии, плотность катодного тока влияет в меньшей степени. Максимальное содержание хрома при прочих равных условиях получается в гальваническом покрытии при р=6 и Бк=40 А/дм2. Дальнейшее увеличение значений как коэффициента асимметрии, так и плотности катодного тока не вызывает повышения содержания хрома в покрытии, но приводит к ухудшению структуры (появлению большого количества дефектов). Повышение температуры электролита приводит во всех случаях к снижению концентрации хрома в осадке.
и
И
2 §
Й §
Ос « Чр
X
1) 3«
8 а
3 я -
та 03 ГЗ
¥ Д и
<и 5
4 Е о ^ и
а 4
3 9 15
Концентрация Сг(>Ю3)3 в электролите, кг/м3
Рис. 1. Зависимости содержания хрома в гальваническом осадке от концентрации азотнокислого хрома в электролите при различных концентрациях сернокислого железа: 1 - 250 кг/м3; 2 - 300 кг/м3; 3 - 350 кг/м ; 4 -400 кг/м3
Результаты проведенного эксперимента позволяют рекомендовать следующие оптимальные режимы электроосаждения железохромистых
покрытий: плотность катодного тока Ок = 40...50 А/дм2, коэффициент асимметрии |3 = 6 и температура электролита I = 20°С. Содержание хрома в покрытии целесообразно регулировать введением в электролит того или иного количества азотнокислой хромистой соли, при концентрации Ре804 ~ 300...350 кг/м3.
При комплексном подходе к поверхностному упрочнению стальных изделий, т.е. нанесении электролитического покрытия и его последующей цементации, задача операции электроосаждения сводится к получению возможно большей скорости осаждения. При этом также необходимо стремиться к получению плотной структуры и хорошего сцепления покрытия с основой, что положительно скажется на свойствах упрочняемых деталей.
Экспериментальные исследования показывают, что железохроми-стым покрытиям, полученным на асимметричном токе при всех режимах осаждения, в той или иной степени присуще слоистое строение (рис. 2).
Увеличение степени слоистости покрытия (толщины слоев) сопровождается снижением его плотности и ухудшением механических свойств. Причиной этого явления, по всей вероятности, является накопление в покрытии дефектов, чему способствует высокая скорость электрокристаллизации и низкая температура процесса.
Рис. 2. Микроструктуры железохромистых покрытий, полученных на асимметричном токе (/? = 6) при различных плотностях катодного тока: а - 10 А/дм2; б- 40 /дм2 (хЗОО)
Неотъемлемым свойством гальванических осадков является наличие в них внутренних растягивающих напряжений, значительно снижающих усталостные характеристики, а также отрицательно влияющих на твердость, износостойкость и другие свойства. Радикальным методом, который позволит устранить все недостатки, присущие галь-
ваническим покрытиям, обеспечить их высокую износостойкость и улучшить эксплуатационные свойства, может быть химико-термическая обработка. Она активизирует диффузионные процессы в покрытии и изменяет в нужном направлении химический состав и структуру поверхностных (наиболее нагруженных) слоев.
Четвертая глава диссертации посвящена исследованию цементации электролитических железохромистых покрытий с целью получения в диффузионных слоях большого количества высокотвердых карбидных включений.
Анализ процессов диффузии углерода в двухфазных аустенитно-карбидных структурах показал, что для получения глубоких диффузионных слоев с большим содержанием карбидов необходимо, необходимо, чтобы последние образовывались в виде округлых включений, изолированных участками матрицы, по которым возможна диффузия углерода вглубь изделия. На форму образующихся при цементации карбидных включений решающее влияние оказывает присутствующий в цементуемом сплаве хром.
Критическая концентрация хрома, при которой становится возможным образование относительно равноосных включений, составляет ~ 2 %. При содержании хрома ниже 1 % карбиды при цементации образуются в виде корки на поверхности и сетки по границам зерен, а при содержании хрома выше 3 % на поверхности образуется плотный слой мелкодисперсных карбидов. И в том, и в другом случае доступ углерода в глубину металла затрудняется и цементация замедляется. Поэтому, для обеспечения образования глубоких диффузионных слоев на гальванических железохромистых покрытиях содержание хрома в них не должно превышать ~ 3 %.
При науглероживании покрытий до высоких содержаний углерода (близких к эвтектическим чугунам), необходимого для образования большого количества избыточных карбидов, углеродный потенциал традиционных карбюризаторов недостаточен. Науглероживающая среда для насыщения железохромистого покрытия карбидами должна быть комбинированной, т.е. состоящей из газовой углеродсодержащей атмосферы и высокоактивного углеродного покрытия на цементуемой поверхности, наносимого на нее в виде пасты.
Экспериментальное исследование науглероживающей способности пастообразных карбюризаторов различных составов показало, что наилучшие результаты по глубине и содержанию карбидов в железохромистых сплавах обеспечивает цементация в пастообразном карбюризаторе, состоящем из газовой сажи ДГ-100, углекислого бария ВаС03 и поливинилацетатной эмульсии (клея ПВА) в соотношении 40 : 20 : 40 % по массе. В качестве газовой атмосферы, подаваемой в цементаци-
онную печь для обеспечения углеродного подпора, могут быть использованы продукты распада синтина. Аналогичные результаты цементации могут быть получены, если газовую атмосферу в печи заменить твердым углеродсодержащим наполнителем (отработанным древесно-угольным карбюризатором, древесной золой или чугунной стружкой).
Наиболее высокое содержание карбидной фазы в диффузионных слоях при цементации в карбюризаторе указанного выше состава получается в железохромистых покрытиях с содержанием хрома около 1,5 %. Меньшее содержание хрома приводит к уменьшению количества карбидов в слое, большее содержание - к снижению глубины цементации (рис. 3).
а) б) в)
Рис. 3. Микроструктуры цементованных железохромистых покрытий: а) 0,95 % Cr; б) 1,51 % Cr; в) 3,07 % Cr (хЗОО)
Температура и длительность цементации железохромистых осадков оказывает заметное влияние как на содержание карбидов в диффузионных слоях, так и на глубину этих слоев. Наиболее интенсивное карбидообразование наблюдается при температуре цементации до 880...900 °С, увеличение длительности цементации ведет к увеличению глубины диффузионного слоя и укрупнению карбидных включений.
Прочность сцепления гальванических железохромистых покрытий с основным металлом в результате цементации заметно увеличивается. Если в исходном состоянии, при самой тщательной подготовке основы под осаждение, прочность сцепления составляет примерно 230...250 МПа, то после цементации при (850 °С, 3 ч) эта прочность составляет уже 320...350 и даже более. Граница между покрытием и основой в результате цементации размывается вплоть до полного исчезновения.
Высокое содержание углерода, по большей части связанного в карбиды, в цементованных слоях электролитических железохромистых покрытий обусловливает высокую твердость этих покрытий, достигающую HRC 66...68. Распределение микротвердости по сечению це-
ментованных слоев показывает, что максимум твердости совпадает с максимальным содержанием карбидов в структуре.
Закалка цементованных слоев, лежащих ниже карбидосодержащей зоны, происходит по известному мартенситному механизму, чему во многом способствует наличие хрома в этих слоях. Повышение твердости подслоя благоприятно сказывается на общей твердости поверхностных слоев восстановленных деталей.
.Цементация железохромистых гальванических покрытий приводит к возникновению в них сжимающих напряжений, вместо исходных растягивающих. Наиболее высокие напряжения сжатия (более 300 МПа) имеют место в диффузионных слоях небольшой глубины (~ 0,1 мм) с содержанием карбидной фазы около 40 %. При увеличении глубины цементации, также как и при увеличении содержания карбидов в структуре, уровень напряжений снижается, однако, во всех случаях они остаются сжимающими. Сжимающие напряжения оказывают благоприятное влияние на предел выносливости стали и, таким образом, цементация улучшает усталостную прочность восстановленных деталей.
Пятая глава посвящена исследованию эксплуатационных свойств цементованных железохромистых покрытий и разработке технологических процессов восстановления и упрочнения деталей автомобилей.
Абразивная износостойкость цементованных железохромистых покрытий определяется содержанием карбидов в диффузионных слоях. Увеличение содержания карбидной фазы приводит к интенсивному возрастанию износостойкости, которая при содержании карбидов более 50% превышает износостойкость покрытия без карбидов в 10 и более раз. Режимы цементации (температура и длительность) влияют на абразивную износостойкость железохромистых покрытий постольку, поскольку влияют на образование карбидов в диффузионных слоях.
Цементованные железохромистые покрытия имеют высокую износостойкость в условиях граничного трения скольжения и высокие про-тивозадирные свойства при сухом трении, что объясняется наличием на поверхности большого количества цементита, обладающего высокой твердостью и низким коэффициентом трения.
Наличие в структуре покрытий большого количества хрупких карбидных включений предопределяет их невысокую ударную вязкость, хотя, округлая форма карбидов несколько смягчает их негативное действие. При содержании цементита в структуре до 50% ударная вязкость цементованных покрытий вполне удовлетворительная (на уровне ударной вязкости закаленной на мартенсит высокоуглеродистой стали). При дальнейшем повышении содержания карбидов в структуре ударная вязкость резко падает. Очевидно, что при малом количестве
карбидной фазы в цементованных слоях заметный вклад в определение величины ударной вязкости вносит металлическая матрица, занимающая промежутки между карбидами.
Пятая глава посвящена разработке технологии процессов восстановления деталей автомобилей железохромистыми покрытиями с упрочнением цементацией. В главе произведен анализ износов деталей ходовой части автомобиля ЗИЛ-130 — шкворней поворотных кулаков, осей тормозных колодок, разжимных кулаков тормозных колодок, а также валов сошки рулевого управления, которые работают в условиях трения скольжения с возможным попаданием абразивных частиц в зону трения. Было установлено, что все они имеют средние значения износов в пределах 0,12 мм, а максимальные износы не превышают 0,3 мм. Поэтому, все перечисленные детали могут быть восстановлены гальваническими покрытиями.
В главе приводится описание всех операций технологических процессов электроосаждения, цементации и послецементационной термообработки восстанавливаемых деталей с указанием режимов обработки, а также рассмотрены экологические аспекты гальванических и термических операций.
Эксплуатационная проверка работоспособности и долговечности деталей ходовой части автомобиля ЭИЛ-130 (шкворней, осей тормозных колодок, осей разжимных кулаков и валов сошки руля), восстановленных разработанным в диссертации способом, показала, что износостойкость деталей с цементованными железохромистыми покрытиями в 1,8...2,4 раза выше износостойкости стандартных деталей. Экономическая эффективность восстановления названных выше деталей, согласно расчетам, составляет от 220 руб. для оси тормозной колодки, до 1300 руб. для вала сошки рулевого управления.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе проведенных экспериментальных и теоретических исследований показана возможность решения важной научно-практической задачи - улучшения качества ремонта автомобилей за счет эффективного восстановления изношенных деталей.
2. Выбор способа восстановления изношенных деталей зависит от их размеров, формы и материала. При величине износа до 0,3...0,5 мм для восстановления деталей наиболее целесообразно использовать гальванические методы. Эти методы широко используются в машиностроении и ремонтном производстве. Их используют для компенсации износа деталей, для повышения их износостойкости, для защиты от коррозии, в декоративных целях и др. среди всех гальванических методов чаще всего применяют железнение и хромирование.
3. Использование электролита на основе сернокислого железа с добавлением соли азотистого хрома позволяет получать железохроми-стые покрытия с содержанием хрома до 7 %. Ведение процесса электролиза на переменном асимметричном токе способствует значительному (в 2...3 раза) повышению скорости осаждения таких покрытий, по сравнению с постоянным током, при хорошем их качестве. Изменяя концентрацию электролита и режимы электролиза, можно получать покрытия различной толщины с заданным содержанием хрома.
4. Цементация железохромистых покрытий в высокоактивном пастообразном карбюризаторе на основе мелкодисперсной сажи с активизирующими добавками позволяет получать на их поверхностях структуры, насыщенные дисперсными карбидными включениями цементит-ного типа, имеющими высокую твердость и являющиеся для этих покрытий эффективными упрочняющими фазами. Количество этих включений, их форму и размеры можно регулировать простыми технологическими приемами - изменением режимов электроосаждения и науглероживания.
5. Цементация покрытий с 1.5...3 % хрома при температуре 880...900 °С с последующей закалкой обеспечивает получение карби-досодержащих структур, имеющих твердость HRC 66...68 и чрезвычайно высокую абразивную износостойкость - на порядок выше, чем у покрытий без цементации. Ударная вязкость покрытий при этом остается удовлетворительной (на уровне закаленной стали). Кроме того, цементация изменяет знак внутренних напряжений на поверхности железохромистых покрытий с растягивающих на сжимающие и, тем самым улучшают их усталостные характеристики. Наконец, цементационный нагрев, интенсифицирующий диффузионные процессы на границе с основным металлом, значительно увеличивает прочность сцепления гальванических покрытий с основой.
6. Разработанные технологические рекомендации по нанесению и упрочнению железохромистых покрытий предполагают использование дешевых и доступных материалов и типового оборудования. Предлагаемая технология отличается высокой производительностью, возможностью механизации и автоматизации всех процессов и экологической чистотой. Эта технология может дать высокий экономический эффект при восстановлении изношенных деталей, а также при изготовлении новых за счет значительного повышения износостойкости и за счет замены стали основы с дорогой легированной на простую углеродистую.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ:
Научные в изданиях из перечня ВАК России
1.Колмыков, Д.В. Использование железохромистых гальванических покрытий с последующей цементацией для восстановления автомобильных деталей / Д.В.Колмыков [Текст] // Грузовое и пассажирское автохозяйство, 2009. - №5. - С. 32-34.
2. Никулин, A.A. Эффективное восстановление автомобильных деталей гальваническими железными покрытиями с низкотемпературной нитроцементацией [Текст] / А.А.Никулин, Д.В.Колмыков, В.И.Колмыков, Н.Д.Тутов // Бюллетень транспортной информации, 2009. - №5. - С. 24-27.
3. Колмыков, Д. В. Восстановление изношенных деталей машин -перспективное направление повышения экологической чистоты промышленного производства [Текст] / В.И.Колмыков, Д.А.Чернявский, Ю.Д.Шаповалова, Д.В.Колмыков // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2006. - №12. - С. 1622.
4. Колмыков, Д. В. Анализ абразивной износостойкости цементованных сталей с карбидными включениями в металлической матрице [Текст] / Д.В.Колмыков, Ю.С.Ткаченко, М.В.Мищенко, Т.Н.Зиборова, В.В.Статинов // Вестник Воронежского государственного технического университета. Том 3. - №11. - 2007. - С. 135-137.
5. Колмыков Д.В. Структура и свойства гальванических железных покрытий, упрочненных низкотемпературной нитроцементацией [Текст] / Д.В.Колмыков, В.И.Серебровский // Аграрная наука, 2008, -№1. - С. 32-35.
6. Пат. 2285065 Российская федерация, МПК51 С25 D3/56. Способ электрического осаждения сплава железо-хром [Текст] / В.И.Серебровский, Н.В.Коняев, Д.В.Колмыков; патентообладатель ФГОУ ВПО Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И.Иванова. - Заявка: 2005106549/02, 09.03.2005; опубл. 10.10.2006, Бюл. №28.
Научные статьи
7. Восстановление деталей машин цементованными железохро-мистыми покрытиями [Текст] / Д.В.Колмыков, В.И.Серебровский // Главный механик, 2009, -№3. С. 9-12.
8. Серебровский В.И. Электроосаждение сплавов на основе железа [Текст] / В.И.Серебровский, В.В.Серебровский, Р.И.Сафронов, Д.В.Колмыков // Современные инструментальные системы, информа-
ционные технологии и инновации: Мат. III международной научн.-техн. конф. 4.1. - Курск: КГТУ, 2005. - С. 167-173.
9. Колмыков, Д. В. Особенности формирования диффузионных слоев при цементации высокохромистых сталей [Текст] / Д.В.Колмыков, В.И.Колмыков, С.С.Летов // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации: Мат. III международной научн.-техн. конф. 4.1. - Курск: КГТУ, 2005. - С. 182186.
10. Серебровский В.И. Электроосаждение железо-молибденовых и железо-вольфрамовых покрытий для восстановления изношенных деталей машин [Текст] / В.И.Серебровский, В.В.Серебровский, Р.И.Сафронов, Д.В.Колмыков // Совершенствование технологии восстановления деталей и ремонта машин в АПК: Мат. всероссийской научн. конф., посвященной 55-летию академии и 45-летию инженерного факультета. -Курск: КГСХА, 2006. -С. 4-9.
И. Колмыков, В. И. Механизм формирования диффузионных слоев на хромомарганцевой стали при нитроцементации с использованием термоциклирования [Текст] / В.И.Колмыков, И.Н.Росляков, Д.В.Колмыков, А.Ю.Шкурков // Совершенствование технологии восстановления деталей и ремонта машин в АПК: Мат. всероссийской научн. конф., посвященной 55-летию академии и 45-летию инженерного факультета. -Курск: КГСХА, 2006. -С. 48-54.
12. Серебровский В. И. Анализ прочности электролитических покрытий на основе железа [Текст] / В.И.Серебровский, Д.В.Колмыков // Материалы и упрочняющие технологии - 2006: Сб. матер. XIV Российской научн.-техн. конф. - Курск: КГТУ, 2006. -С. 115-118.
13. Колмыков, В. И. Разработка и исследование высокоактивной насыщающей среды для нитроцементации сталей при низких и высоких температурах [Текст] / В.И.Колмыков, Н.Д.Тутов, А.А.Никулин, Д.В.Колмыков. // Материалы и упрочняющие технологии - 2008: Сб. матер. XV Российской научн.-техн. конф. с междунар. участием -Курск: КГТУ, 2008. - С. 139-144.
14. Колмыков, Д. В. Лабораторная печь с газовым обогревом для химико-термической обработки сталей [Текст] / Д.В.Колмыков, А.Н.Гончаров, А.А.Кириченко, Ю.Г.Алехин // Материалы и упрочняющие технологии - 2008: Сб. матер. XV Российской научн.-техн. конф. .с междунар. участием - Курск: КГТУ, 2008. - С; 145-147.
15. Колмыков, Д. В. Об аномальной твердости гальванических покрытий на основе железа [Текст] / Д.В.Колмыков, А.А.Кириченко, Ю.Г.Алехин, Н.А.Пивовар // Материалы и упрочняющие технологии -2008: Сб. матер. XV Российской научн.-техн. конф. с междунар. участием - Курск: КГТУ, 2008. - С. 147-151.
16. Колмыков, Д. В. К вопросу о легировании цементуемой стали, стойкой против абразивного изнашивания [Текст] / Д.В.Колмыков, А.Н.Гончаров, Г.О.Мазаев, В.И.Колмыков // Материалы и упрочняющие технологии - 2008: Сб. матер. XV Российской научн.-техн. конф. с междунар. участием - Курск: КГТУ, 2008. - С. 154-158.
17. Колмыков, Д. В. Восстановление изношенных деталей машин электролитическими железохромистыми покрытиями [Текст] / Д.В.Колмыков // Молодежь и наука: Реальность и будущее: Мат. I Международной научн.-практ. Конф. -Невинномысск: НИЭУП 2008/ - С. 319-321.
Подписано в печать 27.04.2009 г. Формат 60x84 1/16 Бум. офсет. Усл. печ. л.1 Тираж 100 экз. Заказ №121 Орловский государственный технический университет