автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Восстановление деталей сельскохозяйственной техники железоборидными покрытиями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боярский, Виталий Николаевич
Введение.
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.
1.1. Применение электролитического железнения при восстановлении деталей машин.
1.2. Способы упрочнения электролитических железных покрытий.
1.2.1. Электрохимические способы.
1.2.2. Упрочнение поверхностно-пластическим деформированием.
1.2.3. Термические и химико-термические способы упрочнения железных покрытий.
1.3. Выбор метода борирования деталей, восстановленных электролитическим железнением.
1.3.1. Выбор технологии насыщения.
1.3.2. Свойства и применение однофазных боридных слоев.
1.3.3. Технология получения однофа'зГШх боридных слоев.
1.4. Номенклатура деталей, пригодных к восстановлению и упрочнению электролитическим железнением с последующим диффузионным борированием.
1.5. Цель и задачи исследований.
2. Теоретические предпосылки получения однофазных боридных слоев на электролитическом железном покрытии.
2.1. Бор и его взаимодействие с железом.
2.2. Мехр$!зм формирования боридных опоев.
2.3. Влияние легирующих элементов и углерода на глубину боридного слоя.
2.4. Предпосылки получения боридных слоев на электролитических железных покрытиях.
2.5. Строение диффузионного слоя в результате борирования электролитических железных покрытий.
2.6. Кинетика роста однофазных боридных слоев.
2.7. Механизм насыщения бором из порошковой смеси без использования активатора.
2.8. Выводы.
3. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1. Программа исследований.
3.2. Оборудование, материалы и технология электролитического железнения.
3.3. Оборудование, материалы и технология диффузионного борирования.
3.4. Обеспечение и контроль качества покрытий.
3.5. Методика выбора оптимального состава смеси и режимов диффузионного борирования электролитических железных покрытий.
3.6. Металлографические исследования покрытий и основы.
3.7. Послойный рентгеноструктурный и спектральный анализы.
3.8. Измерение твердости и микротвердости покрытий и основы.
3.9. Исследование прочности сцепления покрытия с основным металлом.
3.10. Определение трещиностойкости железоборидного покрытия.,
3.11. Исследование износостойкости покрытий.
3.12. Определение шероховатости поверхности.
3.13. Методика эксплуатационных испытаний.
3.14. Методика обработки экспериментальных данных.
4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Выбор факторов и границ варьирования при однофазном борировании ЭЖП.
4.2. Оптимизация состава порошковой смеси и режимов борирования.
4.3. Физико-механические свойства железоборидных покрытий.
4.3.1. Металлографические исследования.
4.3.2. Исследование фазового состава.
4.3.3. Исследование поверхностной твердости.
4.3.4. Прочность сцепления покрытия с основой.
4.3.5. Исследование трещиностойкости.
4.4. Результаты испытания на износостойкость.
4.5. Изменение линейных размеров и шероховатости после диффузионного борирования.
4.6. Механическая обработка.
4.7. Эксплуатационные испытания.
4.8. Выводы.
5. Экономическая эффективность и внедрение результатов.
5.1. Расчет экономической эффективности внедрения технологического процесса восстановления гильзы гидрораспределителя ГП КП трактора Т-150К.
5.2. Технологические рекомендации производству.
5.3. Внедрение результатов работы.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Боярский, Виталий Николаевич
Изнашивание деталей, рабочих органов и инструмента является закономерным процессом, приводящим к изменению размеров, формы и состоянию рабочих поверхностей деталей. Наиболее распространенным и быстро протекающим видом изнашивания является абразивное, при котором происходит механическое разрушение поверхностного слоя детали в результате царапающего или режущего действия твердых частиц (механический износ).
По данным ГОСНИТИ износы деталей машин, работающих в сельском хозяйстве, находятся в пределах от 0,01 до 10 мм /1/. Из них имеют износы: до 0,1 мм-52 %, 0,1.0,2 мм - 12 %, 0,2.0,3 мм - 10 %, 0,3.0,4 мм - 1 %, 0,4.0,5 мм - 5 %, 0,5. 0,6 мм - 3 % и свыше 0,6 мм - 17 % деталей. Износ поверхностей деталей различных групп составляет: ^ цилиндрические поверхности — около 52 % (из них 40 % составляют внешние цилиндрические поверхности, а 60 % - внутренние); ^ конические и сферические - около 3 %; ^ износ шлицов - 3 %; ^ канавок -5%; ^ резьбы-10%; нарушение геометрии и формы — 13 %; ^ трещины и изломы — у 9 % деталей; ^ остальные виды износа - 5%.
Из приведенных данных видно, что основная форма изнашиваемых деталей - цилиндрическая. Изношенные внутренние цилиндрические поверхности составляют 30 % от общего числа деталей. Более 80 % деталей имеют износ до 0,6 мм.
Традиционные методы, и прежде всего различные виды наплавки, не позволяют восстанавливать геометрию внутренних цилиндрических поверхностей большинства деталей. Наплавленные поверхности требу6 ют дополнительного упрочнения (закалка, электромеханическая обработка, химико-термическая обработка и т.д.). Кроме того, большая часть наплавленного металла (60.80 %) удаляется последующей механической обработкой.
В настоящее время широкое применение в ремонтном производстве получило электролитическое железнение, которое позволяет восстанавливать геометрию внутренних цилиндрических поверхностей нанесением покрытия толщиной от сотых долей до нескольким миллиметров.
Этот способ отличает высокая производительность; простота, несложность оборудования и материалов; одновременное наращивание большого количества деталей; автоматизация процесса 121. Однако, физико-механические свойства железных покрытий часто не отвечают современным требованиям к качеству восстанавливаемых деталей.
Наибольший интерес из существующих методов упрочнения представляет диффузионная металлизация. Разработан ряд технологий, позволяющих восстанавливать и упрочнять изношенные детали нанесением износостойких покрытий на основе карбидов и нитридов хрома, титана 131. Относительно невысокое изменение линейных размеров существенно ограничивает область их применения. Обязательное требование к наличию высокого содержания углерода или азота в стали не позволяет получать карбидные и нитридные покрытия на электролитическом железе.
Преимущество диффузионного борирования в том, что в отличие от хромирования, титанирования, хромотитанирования и других способов металлизации, на электролитическом железе возможно получение твердых и износостойких покрытий большой глубины на основе боридов железа.
Данная работа направлена на расширение области применения методов диффузионной металлизации для восстановления и упрочнения изношенных деталей сельскохозяйственной техники. 7
Заключение диссертация на тему "Восстановление деталей сельскохозяйственной техники железоборидными покрытиями"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В настоящее время отсутствуют эффективные технологические процессы, позволяющие восстанавливать и упрочнять детали сельскохозяйственной техники, имеющие износ внутренних цилиндрических поверхностей до 0,6 мм. Борирование электролитических железных покрытий позволит обеспечить 2. 10 кратное увеличение глубины диффузионного слоя по сравнению с борированием сталей.
2. Впервые рассмотрен механизм образования боридных слоев на электролитических железных покрытиях. Установлено, что для повышения эффективности диффузионного насыщения режимы электролитического железнения должны обеспечить получение "мягких" осадков, имеющих относительно мелкое и равновесное зерно.
3. Проведен теоретический расчет диффузионных констант при однофазном борировании стали 45 и электролитического железного покрытия. Коэффициент эффективной диффузии при борировании ЭЖП при температуре 1000 °С составляет 7,0480-Ю"9 см2/с, что в 1,88 раза выше, чем на стали 45 - 3,7413-10"9 см2/с.
4. Установлено, что боридный слой целесообразно формировать в пределах электролитического железного покрытия.
5. Разработан новый способ, включающий электролитическое железне-ние с последующим диффузионным борированием, позволяющий восстанавливать и упрочнять детали с износами внутренних цилиндрических поверхностей независимо от марки стали (решение о выдаче патента №99122240 от 12.05.2000 г.).
6. Оптимизированы режимы диффузионного борирования: состав смеси - 65 % по массе карбид бора (В4С), 35 % оксид алюминия (А1203); температура насыщения 980 °С; время выдержки 2.8 ч. За 6 ч. формируется боридный слой глубиной 300 мкм. Разработана компьютерная программа для определения времени выдержки при борировании в зависимости от требуемой глубины боридного слоя.
185
7. Рентгеноструктурным анализом установлено, что при борировании электролитических железных покрытий формируются однофазные Fe2B боридные слои с выраженным "зубчатым" строением. Переходная зона состоит из твердого раствора бора, углерода и включений карбоборидов Fe3(C,B), что подтверждает правильность теоретических предположений.
8. Установлено, что в результате диффузионного борирования электролитического железного покрытия однофазные Fe2B боридные слои имеют микротвердость 14800. 15000 МПа.
9. Прочность сцепления железоборидного покрытия на 10. 15 % выше, чем у неупрочненного электролитического железного покрытия. Рациональное значение прочности сцепления обеспечивается в случае формирования боридного слоя в пределах электролитического железного покрытия.
10. Исследования износостойкости однофазных боридных покрытий на ЭЖП показали, что восстановление железоборидным покрытием одной из детали в паре трения уменьшает ее износ в 6,8 раза по сравнению с серийной (сталь 20Х цементованная). Износостойкость соединения в целом увеличивается в 2,2 раза.
11. Изменение линейных размеров образцов при борировании электролитического железного покрытия незначительно и составляет 9. 12 % от глубины боридного слоя.
12. Разработанный технологический процесс принят к внедрению на АООТ "Бабынинская сельхозтехника" Калужской области. Ожидаемый экономический эффект от его внедрения за расчетный период при программе восстановления 1500 штук в год составляет 150 тыс. руб.