автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Разработка комбинированных методов восстановления и упрочнения изношенных деталей сельскохозяйственной техники на основе железнения

доктора технических наук
Серебровский, Вадим Владимирович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка комбинированных методов восстановления и упрочнения изношенных деталей сельскохозяйственной техники на основе железнения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Серебровский, Вадим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обоснование необходимости модернизации сельскохозяйственной техники при ремонте

1.2. Нанесение упрочняющих покрытий как приоритетное направление повышения надежности модернизируемых машин

1.3. Основные направления совершенствования технологических процессов восстановления деталей гальваническими покрытиями

1.4. Повышение качества железных покрытий для ресурсной модернизации сельскохозяйственной техники

1.4.1. Легирование железных покрытий добавками в электролит

1.4.2. Упрочнение железных покрытий при восстановлении деталей при ресурсной модернизации техники

1.4.3. Цианирование железных покрытий

1.5. Выводы, цель и задачи исследований

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ТЕХНОЛОГИИ ЖЕ Л ЕЗНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПРИ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ НА СЕРВИСНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1. Научно-методические подходы к оценке технологий восстановления деталей

2.2. Обоснование показателей оценки технического уровня технологий восстановления деталей при модернизации сельскохозяйственной техники на сервисных предприятиях

2.3. Теоретическое обоснование применения сплавов на основе железа при восстановлении деталей

2.4. Прогнозирование влияния условий электролиза на формирование легированных покрытий

Выводы по главе

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований ^

3.2. Методика мониторинга состояния технологических процессов восстановления деталей железнением

3.3. Методика нанесения и упрочнения легированных железных покрытий

3.3.1. Нанесение покрытий

3.3.2. Упрочнение покрытий ^

3.4. Методика исследования физико-механических свойств покрытий

3.4.1. Структура покрытий

3.4.2.Внутренние напряжения в покрытиях ^

3.4.3. Прочность сцепления покрытий с подложкой ^ д ^

3.4.4. Усталостная прочность образцов с покрытиями

3.4.5. Микротвердость покрытий ^^

3.4.6.Износостойкость покрытий

3.5. Оптимизация режимов нанесения покрытий ^ ^

3.6. Методика ударных испытаний ^ ^

3.7. Методика стендовых испытаний ^25 Выводы по главе 3.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ и

4.1. Состояние технологических процессов восстановления деталей гальванопокрытиями

4.2. Физико-механические свойства легированных железных покрытий

4.2.1. Структура покрытий

4.2.2. Внутренние напряжения в покрытиях ^^

4.2.3. Прочность сцепления покрытий ^^

4.2.4. Усталостная выносливость образцов с покрытиями

4.2.5. Микротвердость легированных покрытий

4.2.6. Износостойкость покрытий

4.2.7. Оптимальные режимы нанесения и упрочнения покрытий

4.2.8. Результаты ударных испытаний

4.2.9. Результаты стендовых испытаний

4.2.10. Результаты эксплуатационных испытаний 195 Выводы по главе

Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1.Технологические рекомендации по восстановлению деталей железными легированными покрытиями

5.1.1. Рекомендации по восстановлению деталей легированными железными покрытиями

5.1.2. Рекомендации по упрочнению железных покрытий цианированием

5.2. Экономическая эффективность результатов исследования 212 Выводы по главе 5 220 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 221 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 224 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Серебровский, Вадим Владимирович

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008.2012 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446) предусматривает инновационное развитие отрасли, ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий. Однако анализ технической оснащенности сельского хозяйства показывает, что остается низкой обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей машинами и оборудованием. Так, например, в 2001 году на 1000га пашни приходилось 7,1 трактор, в 2004 году этот показатель составлял 5,9, а в 2005- 5,5. В настоящее время свой срок службы выработали 71% тракторов, 64% зерноуборочных комбайнов, 68% кормоуборочной, а также 58% почвообрабатывающей техники. Поэтому в материалах и рекомендациях Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Россельхозакадемии большое внимание было уделено направлению повышения технического уровня сельскохозяйственной техники путем ее модернизации при техническом сервисе. Из представленных ГОСНИТИ данных следует, что модернизируемая техника имеет перед новой преимущества по цене (30.50 %) и в ряде случаев и по надежности. Только от проведения модернизации машин в НПО « Агросервис» Республике Татарстан в 2006 году годовой эффект составил более 160 миллионов рублей. Анализ информационных материалов показывает, что за рубежом прослеживается тенденция модернизации техники, бывшей в эксплуатации. Например, полная модернизация устаревшей техники широко практикуется на предприятиях американской военной промышленности. По оценке профессора Н.Насира (Рочестерский технологический институт) Пентагон ежегодно расходует на полную модернизацию самолетов, танков, бронированных машин и другой военной техники около 15 млрд. долларов. В США имеются компании, которые занимаются восстановлением и модернизацией изношенной техники и гражданского назначения, в том числе тракторов. В основном модернизации при ремонте подлежат электрооборудование, дизельные двигатели, компрессоры. В больших объемах этой работой занимается компания «Са1егрШаг» (США), чей консолидированный оборот в 2005 г. составил 36 млрд. долларов. Зарубежные эксперты считают, что быстрый рост цен на природные ресурсы и их истощение, а также принятие законов по охране окружающей среды будут способствовать дальнейшему росту числа компаний, которые будут заниматься модернизацией изношенной техники.

В Российской Федерации в последние годы интерес к модернизации техники при ремонте также возрос. Это связано во многом с развитием вторичного рынка сельскохозяйственной техники. Однако модернизация машин на сервисных предприятиях России сводится в основном к замене зарубежных агрегатов, в том числе двигателей, на отечественные. Хотя следует заметить, что в последнее время прослеживается тенденция при восстановлении подержанной техники использовать более совершенные конструкции агрегатов трансмиссии, гидроагрегатов, систем топливоподачи.

Большой опыт работы на рынке подержанной техники имеет ОАО «Ба-тыревская сельхозтехника» Чувашской Республики. На предприятии организован восстановительный ремонт подержанных или списанных тракторов типа МТЗ с одновременной их модернизацией. В итоге капитальный ремонт МТЗ-52 с модернизацией составляет 38,6% стоимости нового трактора, а ресурс модернизированного трактора не менее 80% ресурса нового трактора. При капитальном ремонте и модернизации тракторов «Беларусь» широко применяют восстановленные детали, стоимость которых не превышает 25.50% стоимости новых узлов и агрегатов. ОАО «Тейковская агропромтехника» Ивановской области в течение последних трех лет проводит работу по модернизации кормо-уборочных комбайнов германского производства. Большой опыт по модернизации техники имеет НПО «Агросервис» Республики Татарстан. Имея высококвалифицированные инженерные и рабочие кадры, НПО «Агросервис» стремится внедрять новые технологии и методы при восстановлении деталей и модернизации сельскохозяйственной техники. В настоящее время разрабатывается технология модернизации тракторов К-701 с установкой на них кабины КамАЗ и новейшего двигателя КамАЗ с двумя турбонаддувами. Ведется работа и по установке на указанные тракторы более мощных двигателей «Мерседес-Бенц». На предприятиях НПО «Агросервис» выполняется также модернизация машин путем замены двигателя зерноуборочных комбайнов ДОН-1500Б, кор-моуборочных комбайнов КСК-100 и Е-281, коммунальной техники, экскаваторов. ОАО «Луховицкая сельхозтехника» Московской области осуществляет ремонт и модернизацию зерноуборочных комбайнов. В Ярославском РТП модернизируют и реализуют на вторичном рынке тракторы К-700, Т-150, МТЗ-80, ДТ-75, автомобили, кормоуборочные комбайны. При этом стоимость отремонтированных машин с модернизацией составляет 40.50 % от стоимости новых. На них выдается гарантия сроком на 1 год.

Анализ направлений модернизации техники в России и за рубежом, опрос экспертов и мнений ученых и специалистов показывают, что наиболее перспективными из них являются повышение производительности машин, их надежности, экономичности и комфортности обслуживания. Считаем, что повышение надежности модернизированных машин должно произойти за счет использования более совершенных конструкций агрегатов и новых материалов, в том числе при восстановлении деталей. Большие возможности повышения ресурса восстановленных деталей при модернизации сельскохозяйственной техники открывают технологии нанесения упрочняющих покрытий, в том числе композиционных, которые вошли в перечень критических технологий, который утвердил в мае 2006 года Президент Российской Федерации. Значительный интерес для этих целей представляют процессы нанесения покрытий с применением нанотехнологий. Перспективным направлением повышения износостойкости восстановленных деталей является легирование покрытий, полученных железнением и применение комбинированных технологий с последующим упрочнением. Одними из наиболее эффективных легирующих элементов являются молибден, вольфрам, титан, кобальт и другие. Однако для использования таких технологий на сервисных предприятиях необходимы рекомендации как по составу электролитов, так и по режимам нанесения и упрочнения покрытий.

Цель исследования — разработка научно-обоснованных методов повышения технического уровня восстановления и упрочнения изношенных деталей сельскохозяйственной техники на основе железнения.

Объект диссертационного исследования представляют технологии восстановления и упрочнения деталей железнением.

Предметом исследования являются закономерности изменения физико-механических свойств железных покрытий от состава и концентрации легирующих добавок в электролит и режимов нанесения.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- разработаны показатели оценки технического уровня технологий восстановления деталей и теоретически обосновано использование легирующих добавок в технологиях железнения;

- установлены закономерности влияния состава электролитов и режимов электролиза на скорость осаждения и физико-механические свойства легированных железных покрытий.

- разработаны новые составы электролитов с легирующими добавками и режимы нанесения покрытий (12 патентов);

- установлены закономерности влияния режимов цианирования на физико-механические и эксплуатационные свойства легированных покрытий.

- разработан рациональный состав азото-науглероживающей среды и режимы упрочнения железо-молибденовых покрытий (1 патент).

Практическая значимость работы:

- методики мониторинга технологий восстановления деталей железнением на сервисных предприятиях;

- технологических рекомендаций по применению легирующих добавок в технологиях железнения деталей при ресурсной модернизации сельскохозяйственной техники;

- комбинированной технологии восстановления и упрочнения деталей железо-молибденовыми покрытиями с последующим цианированием.

На защиту выносятся:

- методика и результаты мониторинга технологий восстановления деталей железнением на сервисных предприятиях

- теоретические предпосылки повышения технического уровня технологий восстановления деталей железнением путем использования легирующих добавок;

- методики оценки технического уровня технологий железнения, в том числе по единичным показателям: износостойкость, ударная вязкость;

- закономерности влияния концентрации легирующих добавок в электролит и режимов нанесения на физико-механические свойства железных покрытий;

- закономерности влияния режимов цианирования на физико-механические свойства легированных железных покрытий;

- оптимальные составы электролитов с легирующими добавками и режимы нанесения покрытий на них;

- результаты ударных, стендовых и эксплуатационных испытаний легированных железных покрытий;

- оптимальные состав среды и режимы цианирования железо-молибденовых покрытий;

- технологии восстановления деталей сельскохозяйственной техники легированными железными покрытиями;

- комбинированная технология восстановления деталей железо-молибденовыми покрытиями с последующим цианированием.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях, семинарах:

- научно-технической конференции Института геотехнической механики (г. Днепропетровск, 1999 г.);

- международной технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2002» (Курск, 2002 г.);

- Российских научно-технических конференциях «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск, 2001-2003 гг.);

- международных научно-технических конферащиях «Распознавание-2001» и «Вибрации-2001» в Курском ГТУ,

- Всероссийской научно-технической конференции «Сварка и контроль» в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, а также на ряде вузовских научно-технических конференций (Курский государственный технический университет и Курская государственная сельскохозяйственная академия 1998.2007 гг.);

- международной научно-технической конференции: «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, 2006 гг.);

- семинаре: «Развитие дилерской деятельности в инженерно-технической системе АПК» (Москва, 2006 г.);

- научно-технической конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления научных и образовательных учреждений АПК «Информ-Агро-2006» (Москва, ФГНУ «Росинформагротех», 2006 г.);

- научно-технической конференции Московского государственного университета леса (г. Мытищи, 2007-2008 г.);

- научно-технической конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления научных и образовательных учреждений АПК «Информ-Агро-2007» (Москва, ФГНУ «Росинформагротех» 6-8 июня - 2007 г.);

- международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию профессора И.С.Левитского, РГАЗУ, г. Балашиха,2007.

- международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта « Развитие АПК», МГАУ, г. Москва,2007. и

- международном научно-практической семннаре «Надежность и качество», г.Пенза,2007.

- международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции», ВИИТиН, г. Тамбов,2007.

- Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период 2008-2012 гг», Москва, ГАО ВВЦ, ВИМ, ,2007.

- международной научно-технической конференции: «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, 2007 гг.);

- научной конференции профессорско-преподавательского состава РГАЗУ, г. Балашиха,2007.

- международной научно-технической конференции: «Современные проблемы развития технического сервиса в АПК» (г. Москва, МГАУ, 2007 г);

- международной научно-технической конференции: « Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (г. Москва, ГОСНИТИ, 2007 г);

- расширенном заседании кафедры надежности и ремонта машин имени И.С.Левитского РГАЗУ, 2008 г.

Реализация результатов исследований:

1. Разработана методика мониторинга технологических процессов восстановления деталей на сервисных предприятиях АПК.

2. Разработаны технологические рекомендации восстановления и упрочнения деталей железными легированными покрытиями.

3. Технология восстановления и упрочнения деталей железными легированными покрытиями внедрена на предприятиях Курской области: Рыль-ском авторемонтном заводе, Обоянском авторемонтном заводе,Краснополянской сельхозтехники; Томаровском авторемонтном заводе Белгородской области и Унечском РТП Брянской области.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 70 научных работах, в том числе 10 в журналах «Механизация и электрификация сельского хозяйства», «Технология металлов», «Упрочняющие технологии», «Аграрная наука», «Международный сельскохозяйственный журнал», рекомендованных ВАК, в 3 монографиях и 15 патентах на изобретения.

Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 308 наименований и содержит 256 страниц основного текста, 73 рисунка, 29 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка комбинированных методов восстановления и упрочнения изношенных деталей сельскохозяйственной техники на основе железнения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Одним из приоритетных направлений развития технического сервиса в АПК является модернизация сельскохозяйственной техники при ремонте. При этом улучшаются не только показатели назначения машин, но и надежность. Перспективным направлением повышения надежности модернизируемых машин при ремонте является использование упрочняющих покрытий при восстановлении деталей.

2. В качестве упрочняющих технологий при ресурсной модернизации сельскохозяйственной техники большие возможности имеет легирование железных покрытий различными добавками и их дальнейшая химико-термическая обработка. Однако, как показали результаты мониторинга, проведенного по разработанной автором и утвержденной Минсельхозом методике оценки состояния технологических процессов, в настоящее время на ремонтных предприятиях используются в основном простые электролиты для нанесения железных покрытий. Их возможности по повышению износостойкости восстанавливаемых деталей ограничены.

3. Предложено оценивать технический уровень технологий восстановления деталей гальванопокрытиями по комплексному показателю, учитывающему их долговечность и издержки производства, включающие затраты на обеспечение экологической безопасности.

4. Теоретически обосновано влияние легирующих добавок в электролит и режимов электролиза на физико-механические свойства покрытий. Легирование железных покрытий небольшим количеством молибдена, вольфрама, фосфора и других элементов способствует измельчению блочной структуры и повышают микротвердость осадков до 8000.8300 МПа, против ~5000 МПа у чистого железа, что положительно сказывается на износостойкости покрытия.

5. Разработаны оптимальные составы электролитов с легирующими компонентами и режимы нанесения железных покрытий из таких электролитов (указаны в табл.2). На рецептуру электролитов и способы нанесения легированных железных покрытий получено 12 патентов на изобретение.

6. Термическая и химико-термическая обработка железных легированных осадков радикальным образом улучшают свойства гальванических покрытий, особенно таких важных как твердость и износостойкость, прочность сцепления с основой и усталостную прочность, что позволяет значительно поднять технический уровень восстановления и повысить надежность восстановленных деталей.

7. Железные покрытия с легирующими компонентами имеют ярко-выраженную слоистую структуру. Температура их цианирования влияет не только на толщину диффузионного слоя, но и на фазовый состав этой зоны. Цианирование при температуре 823.873 К обеспечивает образование твердого слоя карбонитридов железа и молибдена с внутренними напряжениями сжатия, что позволяет повысить предел выносливости деталей на 15.20 %.

8. Добавки легирующего компонента в электролит увеличивают микротвердость железных покрытий. Для железо-молибденовых, железо-вольфрамовых и железо-фосфорных покрытий это увеличение составляет 2500.3000 МПа. Дополнительное их цианирование позволяет увеличить микротвёрдость легированных покрытий до 13000 МПа, на способ упрочнения железо-молибденовых покрытий цианированием получен патент на изобретение.

9. Результаты эксплуатационных и стендовых испытаний деталей тракторов и автомобилей, восстановленных железо-молибденовыми покрытиями, показали, что их износ по сравнению с серийными деталями ниже на 40. 60%.

10.Предложена комбинированная упрочняющая технология нанесения железо-молибденовых покрытий с последующим их цианированием. Разработаны рекомендации по восстановлению деталей сельскохозяйственной техники легированными железными покрытиями. Технологии восстановления деталей легированными железными покрытиями внедрены на ряде сервисных предприятий Курской области с годовым экономическим эффектом на предприятии от 0,6 до 1,0 млн.руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комбинированных методов восстановления и упрочнения изношенных деталей сельскохозяйственной техники на основе железнения"

003458829

СЕРЕБРОВСКИЙ Вадим Владимирович

РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗНЕНИЯ

05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва-2008

003458829

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» и в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Батищев Алексей Никифорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина

Защита состоится «21» января 2009 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.056.03 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская обл., г. Балашиха.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

Автореферат разослан «/Л>2008 года.

Мороз Владимир Петрович

доктор технических наук, профессор Борисов Геннадий Александрович

доктор технических наук, профессор Евграфов Владимир Алексеевич

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Мохова О.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008...2012 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446) предусматривает инновационное развитие отрасли, ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий. Однако анализ технической оснащенности сельского хозяйства показывает, что остается низкой обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей машинами и оборудованием. Так, например, в 2001 году на 1000га пашни приходилось 7,1 трактора, в 2004 году этот показатель составлял 5,9, а в 2005- 5,5. В настоящее время свой срок службы выработали 71% тракторов, 64% зерноуборочных комбайнов, 68% кормоуборочной, а также 58% почвообрабатывающей техники. Поэтому в материалах и рекомендациях Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Россельхозакадемии большое внимание было уделено направлению повышения технического уровня сельскохозяйственной техники путем ее модернизации при техническом сервисе. Из представленных ГОСНИТИ данных следует, что модернизируемая техника имеет перед новой преимущества по цене (30. ..50 %), а в ряде случаев и по надежности. Проведение модернизации машин позволит получить экономический эффект в сотни миллионов рублей. Анализ информационных материалов показывает, что за рубежом прослеживается тенденция модернизации техники, бывшей в эксплуатации. Полная модернизация устаревшей техники широко практикуется на ряде ремонтных предприятий Америки. Зарубежные эксперты считают, что быстрый рост цен на природные ресурсы и их истощение, а также принятие законов по охране окружающей среды будут способствовать дальнейшему росту числа компаний, которые будут заниматься модернизацией изношенной техники.

Анализ направлений модернизации техники в России и за рубежом, опрос экспертов и мнений ученых и специалистов показывают, что наиболее перспективными из них являются повышение производительности машин, их надежности, экономичности и комфортности обслуживания. Считаем, что повышение надежности модернизированных машин должно произойти за счет использования более совершенных конструкций агрегатов и новых материалов, в том числе при восстановлении деталей. Большие возможности повышения ресурса восстановленных деталей при модернизации сельскохозяйственной техники открывают технологии нанесения упрочняющих покрытий, в том числе композиционных,

которые вошли в перечень критических технологий, который утвердил в мае 2006 года Президент Российской Федерации. Значительный интерес для этих целей представляют процессы нанесения покрытий с применением нанотехнологий. Перспективным направлением повышения износостойкости восстановленных деталей является легирование покрытий, полученных железнением, и применение комбинированных технологий с последующим упрочнением. Наиболее эффективными легирующими элементами являются молибден, вольфрам, титан, кобальт и ванадий. Однако для использования таких технологий на сервисных предприятиях необходимы рекомендации, как по составу электролитов, так и по режимам нанесения и упрочнения покрытий.

Цель работы. Разработка научно обоснованных методов повышения технического уровня восстановления и упрочнения изношенных деталей сельскохозяйственной техники на основе железнения.

Задачи исследования.

- Проанализировать проблемы управления техническим уровнем технологии восстановления деталей электролитическими покрытиями.

- Теоретически обосновать повышение качества железнения деталей путем их легирования добавками и химико-термической обработкой.

- Разработать программу и методику экспериментальных исследований качества железных покрытий.

- Проанализировать состояние технологии железнения деталей, используемых на сервисных предприятиях.

- Исследовать влияние легирующих добавок на физико-механические свойства железных покрытий.

- Исследовать влияние термообработки покрытий на их физико-механические свойства.

- Оптимизировать режимы нанесения и упрочнения (цианирования) легированных железных покрытий.

- Провести эксплуатационные испытания деталей с легированными железными покрытиями.

- Разработать технологические рекомендации по составу электролитов и по режимам нанесения и упрочнения легированных железных покрытий.

- Определить экономический эффект от использования упрочняющих железных покрытий при ресурсной модернизации сельскохозяйственной техники на сервисных предприятиях.

Объект исследования представляют технологии восстановления и упрочнения деталей сельскохозяйственной техники железнением.

Предметом исследования являются закономерности изменения механических и эксплуатационных свойств железных покрытий от состава и концентрации легирующих добавок в электролит и режимов нанесения.

Научная новизна исследований:

- разработаны показатели оценки технического уровня технологий восстановления деталей и теоретически обосновано использование легирующих добавок в технологиях железнения;

установлены закономерности влияния состава электролитов и режимов электролиза на скорость осаждения и физико-механические свойства легированных железных покрытий;

разработаны новые составы электролитов с легирующими добавками и режимы нанесения покрытий (12 патентов);

установлены закономерности влияния режимов цианирования на физико-механические и эксплуатационные свойства легированных покрытий.

разработан рациональный состав азото-науглероживающей среды и режимы упрочнения железо-молибденовых покрытий (1 патент).

Практическая значимость исследований состоит в разработке:

- методики мониторинга технологий восстановления деталей желез-нением на сервисных предприятиях;

- технологических рекомендаций по применению легирующих добавок в технологиях железнения деталей при ресурсной модернизации сельскохозяйственной техники;

- комбинированной технологии восстановления и упрочнения деталей железо-молибденовыми покрытиями с последующим цианированием.

На защиту выносятся:

- методика и результаты мониторинга технологий восстановления деталей железнением на сервисных предприятиях;

- теоретическое обоснование повышения технического уровня технологий восстановления деталей железнением путем использования легирующих добавок;

- методики оценки технического уровня технологий железнения, в том числе по единичным показателям: износостойкость, ударная вязкость;

- закономерности влияния концентрации легирующих добавок в электролит и режимов нанесения на физико-механические свойства железных покрытий;

- закономерности влияния режимов цианирования на физико-механические свойства легированных железных покрытий;

- рациональные составы электролитов с легирующими добавками и режимы нанесения покрытий из них;

- результаты ударных, стендовых и эксплуатационных испытаний легированных железных покрытий;

- рациональные составы среды и режимы цианирования железо-молибденовых покрытий;

- технологии восстановления деталей сельскохозяйственной техники легированными железными покрытиями;

- комбинированная технология восстановления деталей железо-молибденовыми покрытиями с последующим цианированием.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях, семинарах:

международной научно-технической конференции Института геотехнической механики (г. Днепропетровск, 1999 г.);

международной технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2002» (Курск, 2002 г.);

российских научно-технических конференциях «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск, 2001-2003 гг.);

международных научно-технических конференциях «Распозна-вание-2001» и «Вибрации-2001» в Курском ГТУ,

Всероссийской научно-технической конференции «Сварка и контроль» в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете;

научно-технической конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления научных и образовательных учреждений АПК «Информ-Агро-2006» (Москва, ФГНУ «Рос-информагротех», 2006 г.);

научно-технической конференции Московского государственного университета леса (г. Мытищи, 2007-2008 г.);

научно-технической конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления научных и образовательных учреждений АПК «Информ-Агро-2007» (Москва, ФГНУ «Рос-информагротех» 6-8 июня - 2007 г.);

международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию профессора И.С.Левитского, РГАЗУ, г. Балашиха,2007.

международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта « Развитие АПК», МГАУ, г. Москва,2007;

международном научно-практическом семинаре «Надежность и качество», г.Пенза,2007;

международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции», ВИИТиН, г. Тамбов,2007;

Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период 2008-2012 гг.», Москва, ГАО ВВЦ, ВИМ, ,2007;

международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, 2007 г.);

- научной конференции профессорско-преподавательского состава РГАЗУ, г. Балашиха,2007;

международной научно-технической конференции: «Современные проблемы развития технического сервиса в АПК» (г. Москва, МГАУ, 2007 г);

международной научно-технической конференции: «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (г. Москва, ГОСНИТИ, 2007 г.);

международных и Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в ФГОУ ВПО «Курская ГСХА» в 2001-2008 гг;

- российских конференциях, проводимых в Курском государственном техническом университете 2001-2008 гг.

Реализация результатов исследований проводилась:

1. Разработана методика мониторинга технологических процессов восстановления деталей на сервисных предприятиях АПК.

2. Разработаны технологические рекомендации восстановления и упрочнения деталей железными легированными покрытиями.

3. Технология восстановления и упрочнения деталей железными легированными покрытиями внедрена на предприятиях Курской области: Рыльском авторемонтном заводе, Обоянском авторемонтном заводе,Краснополянской сельхозтехники; Томаровском авторемонтном заводе Белгородской области и Унечском РТП Брянской области.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 70 научных работах, в том числе 10 в журналах «Механиза-

ция и электрификация сельского хозяйства», «Технология металлов», «Упрочняющие технологии», «Аграрная наука», «Международный сельскохозяйственный журнал», рекомендованных ВАК, в 3 монографиях и 15 патентах на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 308 наименований и содержит 256 страниц основного текста, 73 рисунка и 29 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе «Состояние проблемы, цели и задачи исследований» отражено состояние проблемы и обосновано направление работ. Одним из вариантов повышения надежности и коэффициента готовности техники является модернизация машин, находящихся в эксплуатации. Учеными и специалистами ГОСНИТИ совместно с заводами-изготовителями и сервисными предприятиями разработаны основы научного обеспечения проблемы модернизации машин, в том числе концепция и практические рекомендации. Это нашло отражение в работах Хисметова Н.З., Халфина М.А., Черноиванова В.И., Северного А.Э. и других ученых. Следует отметить, что модернизация машин на сервисных предприятиях определена Россельхозакадемией как приоритетное направление технического сервиса в АПК. Повышение надежности модернизированных машин должно произойти за счет использования более совершенных конструкций агрегатов и новых материалов, в том числе при восстановлении деталей. Так как большинство деталей, поступающих на участки восстановления, имеют износ менее 0,3 мм, то эффективным способом их восстановления является нанесение гальванопокрытий. Для восстановления деталей можно применять железнение, хромирование, цинкование, меднение, а также наносить электролитические сплавы металлов (железоникелирование и др.). Однако на ремонтных предприятиях самое большое распространение нашло железнение и хромирование. Большой вклад в развитие технологий восстановления деталей гальванопокрытиями внесли Ачкасов К.А., Батищев А.Н., Ко-сов В.П., Мелков М.П., Митряков A.B., Мороз В.П., Петров Ю.Н., Евграфов В.А, Борисов Г.А. и другие ученые. Работы по совершенствованию процессов нанесения гальванопокрытий в Российской Федерации проводились в ГОСНИТИ, РГАЗУ, Пензенской, Курской и Орловской ГСХА, МГАУ имени В.П. Горячкина, Саратовском техническом университете и др. Анализу технологических процессов восстановления

деталей гальваническими покрытиями посвящены многочисленные работы Батищева А.Н., Голубева И.Г., Новикова А.Н., Митрякова A.B., Спи-цина И.А., Юдина В.М. и др. Для реализации разработанных процессов издана нормативно-техническая документация, а технологические процессы были внедрены на различных ремонтных предприятиях для восстановления большой номенклатуры деталей сельскохозяйственной техники. Однако в последнее десятилетие объемы восстановления деталей гальванопокрытиями в общем объеме резко снизились. Одной из причин является недостаточный технический уровень технологических процессов нанесения гальванопокрытий. Большие возможности повышения ресурса восстановленных деталей при модернизации сельскохозяйственной техники открывают технологии нанесения упрочняющих покрытий. Перспективным направлением повышения износостойкости восстановленных деталей является легирование покрытий, полученных железнением. Одними из наиболее эффективных легирующих элементов являются молибден и вольфрам. Однако такие технологии практически не используются для восстановления и упрочнения деталей на сервисных предприятиях в ввиду малоизученности закономерностей влияния легирующих добавок в электролит на физико-механические свойства покрытий. В литературе практически отсутствуют рекомендации по последующей термической и термо-химической обработке таких покрытий с целью повышения ресурса восстановленных деталей. В изучение этих вопросов большой вклад внесли Гадалов В.Н., Казанцев С.П. и другие учёные. На основе изучения состояния проблем сформулирована цель и определены задачи исследований, которые изложены в общей характеристике работы.

Во второй главе «Теоретические основы повышения технического уровня технологии железнения деталей при модернизации сельскохозяйственной техники на сервисных предприятиях» разработаны научно-методологические основы оценки технического уровня технологических процессов восстановления деталей и теоретически обосновано применение легирующих добавок при восстановлении деталей железнением.

Для оценки технического уровня новых машин, оборудования и технологий разработано множество различных подходов и методов. Большинство моделей, позволяющих оценить технический уровень оборудования или технологического процесса, основаны на сопоставлении единичных показателей образца (новой технологии) и аналога:

где Кту- коэффициент технического уровня;

& - относительный показатель образца и аналога; п - количество оценочных показателей.

Для оценки технологических процессов восстановления деталей используются и другие критерии, в частности энергетический, предложенный профессором Батищевым А.Н.

(2)

К,

где Кц, Кн - коэффициенты энергоемкости и трудоемкости восстановления деталей /-тым способом; - коэффициент долговечности детали, восстановленной /" - тым способом.

Для оценки эффективности различных вариантов восстановления деталей за счет нанесения покрытий с учетом затрат, связанных с обезвреживанием вредных выбросов в окружающую среду, нами предлагается использовать комплексный показатель. При этом наиболее целесообразен вариант с наименьшим значением комплексного показателя, который включает в себя практически все значимые затраты на выполнение технологических операций и обеспечение производственного процесса с учетом защиты окружающей среды.

кп-{сш+Эудв.цэ+£ Л (3)

| 1 уС'рщ | С„ | Уп'Цщ-Нл |С с, т' Фоап.-Св 100С, ш*уд>±'

где КП - комплексный показатель, руб/шт (руб/дм2),

Сзп - зарплата рабочих, выполняющих технологические

операции по нанесению покрытий, руб/шт (руб/дм2); Зуди - удельные затраты энергии на нанесение покрытий,

кВт-ч/шт (кВт-ч/дм2); Цэ - цена 1 кВт-ч энергии, руб/кВт-ч; Р"в - авансовая стоимость ¡-го оборудования и оснастки для нанесения покрытий, в т.ч. для обезвреживания сточных вод и выбросов в атмосферу, руб; Тоб.в. - ресурс ¡-го оборудования, ч; Св - производительность технологии нанесения покрытий, шт/ч (дм2/ч);

Робсум - годовая стоимость обслуживания всего комплекса оборудования по нанесению покрытий и обезвреживания сточных вод и выбросов в 10

атмосферу, руб/год;

Фоб.в ~ действительный годовой фонд времени работы оборудования, ч;

А/ - расход ¡-го вида материалов (включая воду, газ) на нанесение покрытий, кг;

Г, - срок, в течение которого используется М'-е количество материала, ч;

Ц — стоимость ¡-го материала, руб/кг;

с рея - стоимость регенерации ¡-х материалов,

используемых при нанесении покрытий, в течение срока их использования, руб;

ССт~ годовые затраты на обезвреживание сточных вод и выбросов в атмосферу, руб/год;

У„ - объем помещения, используемого для нанесения покрытий, м3;

Ц3д - цена 1 м3 помещений, руб/м3;

На - норма амортизационных отчислений, %;

Смехуд- удельная стоимость механической обработки перед нанесением и после нанесения покрытия, руб/шт (руб/дм2);

Кд - коэффициент долговечности (отношение ресурсов восстановленной и новой деталей).

Применительно к оценке технологических процессов восстановления деталей гальванопокрытиями нами предложена формула:

шг = [сзл + -цэ++ ■ц'+ " (А\

'оБГГ'т ОБ Я '^Г (4)

|у ^эл | Сэлт | Ув-Сва | Сс7 | К'Чзд'Нл ^ * ^Ты-Сг Фовз-Сг ФОБЯ-СГ ФОББ-СГ ивхткд'

где КПг- комплексный показатель нанесения гальванических покрытий при определенной средней толщине покрытий, руб/дм2;

ЭУД1— удельные затраты энергии на нанесение

гальванических покрытий при определенной средней толщине, кВт ч/дм2;

Рг, - балансовая стоимость ьго оборудования и оснастки для нанесения покрытий, подготовительно-заключительных операций, вспомогательного оборудования, в т.ч. и обезвреживания сточных вод и выбросов в атмосферу, руб;

Т0БП - ресурс ¡-го оборудования, ч;

Сг - производительность технологической линии нанесения

покрытий, дм2/ч;

МА - удельный расход анодов на нанесение гальванических покрытий, кг/дм2;

Ца - цена анодов с учетом их подготовки к работе, руб/кг;

СЭлм - стоимость приготовления электролита ¡-й ванны, входящей в состав технологической линии, руб;

Тэл1 - срок службы электролита ьй ванны, ч;

Сэл об - годовая стоимость работ по контролю, фильтрации и корректировке электролитов в ваннах, входящих в состав технологической линии, руб/год;

Ув - годовой расход промывочной воды при реализации технологического процесса нанесения гальванических покрытий, м3/год;

Свп- стоимость промывочной воды, руб/м3.

Как видно из формулы, на технический уровень технологий желез-нения оцениваемый комплексным показателем влияет коэффициент долговечности восстановленной детали. Для его повышения теоретически обосновано применение сплавов на основе железа при восстановлении деталей. Специфические свойства, которые приобретает электролитическое железо, объясняются особенностями его структуры и высокой концентрацией дефектов кристаллической решетки. При электрокристаллизации железа создаются условия для формирования мелкоблочной структуры с большой протяженностью субзеренных границ. Это, в свою очередь, приводит к повышенной плотности дислокаций в элек-троосажденном металле. Другой особенностью гальванических осадков, получаемых электролизом из водных растворов солей, является насыщение металла водородом, ионы которого разряжаются на катоде вместе с ионами металла. Водород в железе образует твердый раствор типа протонных твердых растворов, входя в пустоты кристаллической решетки железа в частично ионизированном состоянии, при этом решетка железа деформируется. В более крупных дефектах решетки (порах и пустотах) водород может существовать в молекулярной форме.

Электролитическое осаждение металлов может рассматриваться как своеобразный способ получения высокопрочного состояния металлов путем формирования высокодисперсных неравновесных структур, насыщенных дефектами и предельно упрочненных. Микротвердость таких структур достигает 6,0...6,5 ГПа, а величина блоков мозаики уменьшается до 100... 120 А.

Наиболее твердые покрытия обычно пронизаны сеткой трещин и имеют повышенную хрупкость. Вместе с тем, прочность металлов, как известно, определяется не только их твердостью, но и усталостными

характеристиками, зависящими от пластичности металла. Оптимальное сочетание этих параметров позволяет получить наибольшее сопротивление материала поверхностному разрушению в процессе изнашивания или от других причин.

Для получения прочных и износостойких железных покрытий целесообразно использовать хлористый электролит, обеспечивающий высокую универсальность и хорошие технико-экономические показатели процесса. Наилучшее качество и высокая скорость осаждения электролитического железа получены при использовании для электролиза асимметричного тока.

При гальваническом осаждении железа и сплавов на его основе структура осадков имеет характерное слоистое строение, в свою очередь осажденные слои состоят из субзерен, размеры которых колеблются в пределах от 500 до 2000 А, конфигурация которых соответствует конфигурации слоев.

Для анализа прочности материала со слоистой структурой может быть использована теоретическая модель, предложенная Лиу и Гурлан-дом. Эта модель основана на взаимодействии дислокаций, вызванных деформированием кристалла, с трещиной в металле, роль которой в рассматриваемом случае может играть субзеренная граница.

Приняв за основу предложенную модель, можно записать критическое условие разрушения слоя:

1

<т = а0 + ст>/2-(2/>/«/)5, (5)

где а -разрушающее напряжение, приложенное к материалу;

со - прочность кристалла бесконечно большого размера;

ар- прочность матрицы;

р - радиус кривизны концентрата напряжения (ширина межзеренной границы);

с! - размер субзерна осажденного материала.

Приняв действительные значения прочности железа оо=ая^150 МПа и ширину границы р = ЮОА, получили уравнение для расчета твердости осадка в зависимости от размеров блоков (субзерен) кристаллической решетки

Я = 540 + 2956 - сГ1/2 (6)

Экспериментальная проверка твердости, рассчитанная по выражению (6), показала вполне удовлетворительное совпадение результатов (рис.1).

Ужесточение режимов электролиза, которое приводит к образованию в электролитическом железе большого количества дефектов, вызы-

вает уменьшение плотности железного осадка и повышает его твердость и прочность.

Ни.

МП«

7500

7000

6500

(000

5500

Рис. 1 Зависимость твердости гальванического осадка железа от размеров субзерен. Точками показаны экспериментальные результаты

1 - расчетная кривая;

2-область экспериментальных значений

Введение в состав электролитического железа легирующих элементов приводит к возникновению новых факторов, которые могут внести положительные моменты в дальнейшее повышение прочности осадка. Известно, что атомы примеси, содержащейся в дефектном кристалле, активно адсорбируются дислокациями и закрепляют их в решетки, препятствуя скольжению.

Напряжение, необходимое для отрыва дислокации от атмосферы примеси, предлагается оценивать выражением

о> =сг0 + 0,5(ст0+4/04С0)-ЙГ1/2, (7)

где С0- концентрация легирующих элементов в сплаве.

Расчеты, приведенные по выражению (7), показывают, что введение в состав осадка небольшого количества легирующего элемента (фосфора) повышает предел текучести электролитического железа на 10...12 %. Эти данные хорошо корреллируют с экспериментальными результатами.

При нагревании железо-фосфорных сплавов наблюдается дальнейшее упрочнение электролитического осадка, что связано, по-видимому, с образованием твердых фосфидных фаз по границам субзерен. Поэтому создание электролитических сплавов является перспективным направлением повышения твердости и износостойкости электроосажденного железа. Прогнозные расчеты, проведенные по вышеизложенной методике, дают значения микротвердости железо-фосфорных покрытий, в зависимости от концентрации фосфора и режимов электролиза, от 9127 МПа до 11850 МПа, что вполне согласуется с экспериментальными данными.

В третьей главе «Программа и методика исследований» рассмотрены программа и методики экспериментальных исследований.

Для проведения исследований была разработана программа, блок-схема, которая представлена на рис.2.

Рис. 2. Блок-схема исследований

Организация работ по мониторингу состояния технологических процессов восстановления деталей на сервисных предприятиях предусматривала: сбор данных о структуре технологических процессов, их разработчиках и численном составе; об основной номенклатуре восстанавливаемых деталей и устраняемых дефектах; о длительности использования технологических процессов; о состоянии технологического оборудования и темпах его обновления; о надежности технологических процессов. Было проанализировано около 500 технологических процессов восстановления деталей сельскохозяйственной техники (ТП). Сбор информации по надежности ТП восстановления деталей гальванопокрытиями проводили на операциях нанесения покрытий и их финишной обработки. Надежность технологического процесса нанесения покрытия оценивали коэффициентом технологической надежности (Ктн)

Ктн = \-—, (8)

N

где п - количество дефектных деталей;

И- общее количество деталей, прошедших данную операцию.

Оценку технического уровня технологических процессов восстановления деталей проводили по единичным показателям и разработанному критерию.

Осаждение легированных покрытий на основе железа проводилось из хлоридных электролитов. Состав электролита: хлористое железо 350...400 г/л, соляная кислота 0,7...1,8 г/л. Режимы нанесения: катодная плотность тока 20...40 А/дм2, катодно-анодный показатель 1,5...6, температура электролита 293...313 К, кислотность рН 0,8... 1,0. Состав добавок в электролит дан в таблице 1.

Таблица 1. - Состав добавок в электролит

Покрытие (сплав) Добавка

Железо-фосфор гипофосфат натрия

Железо-вольфрам вольфрамово-кислый натрий лимонная кислота

Железо-молибден молибдат аммония лимонная кислота

Железо-бор борная кислота

Железо-титан титан щавелевокислый

Железо-кобальт кобальт хлористый

Железо-алюминий хлористый алюминий хлористый калий

Железо-ванадий метаванадат аммония

Кислотность электролита контролировали с помощью прибора рН-340. Концентрация железа поддерживалась за счет растворения анодов, изготовленных из малоуглеродистой стали, а концентрация остальных элементов - за счет периодического введения в электролит соответствующих растворов. Массу осажденного металла определяли на аналитических весах ВЛА-200М с точностью 0,1 мг. Питание лабораторной установки осуществляли асимметричным переменным током промышленной частоты с двумя встречновключенными диодами. Нанесение покрытий производили на плоские и цилиндрические образцы. Перед покрытием образцы тщательно промывали в бензине и ацетоне. После взвешивания их обезжиривали венской известью, промывали в воде и подвергали анодному травлению в 30 % растворе серной кислоты с добавлением 15...20 кг/м3 сернокислого железа. Время травления -1...2 минуты при плотности тока - 30...70 А/дм2. После промывки проточной водой образцы завешивали в рабочую ванну и электрические параметры (плотность тока и показатель асимметрии) доводили до номинальных в течение 4...5 минут. Термообработку образцов с покрытием производили в муфельной печи. Регулировку и поддерживание заданной температуры термообработки производили при помощи электронного автоматического потенциометра ЗДП-12 и платиново-родиевой термопары ППР с точностью ± 5 °С. Для проведения цианирования электроосажденных сплавов применяли состав пасты (%, масс.): К4Рс(СМ)с- 70; сажа - 20; СаС03 - 5; Ыа2С03 - 5.

Механическую обработку опытных деталей проводили на оборудовании и режимах серийного производства. Определение микротвердости покрытий производили на приборе ПМТ-ЗМ при нагрузке на индентор 0,1Н. Исследование микроструктуры сплавов проводили при помощи металлографического микроскопа МИМ-8М на поперечных шлифах. Фазово-структурные изменения в осадках сплава исследовали методом структурного анализа на установке УРС-60. Для исследования структуры были выбраны железо-молибденовые, железо-вольфрамовые, железо-титановые и железо-фосфорные покрытия. Для изучения влияния температуры и длительности насыщения на толщину диффузионных слоев при цианировании покрытий использовали пасту на основе сажи с добавлением оптимального количества желтой кровяной соли, соды и мела. Насыщение проводили при температурах 813...973 К, длительность процесса составляла 1...5 ч. После насыщения образцы охлаждали в воде. На цианированных образцах приготовляли микрошлифы, на которых при помощи микроскопа МИМ-8 с окуляр-микрометром измеряли также общую толщину цианированного слоя и глубину карбонитридной зоны в этом слое. Для исследования внутренних напряжений в электро-

литических осадках использован метод растяжения-сжатия ленточного катода. Прочность сцепления оценивали по степени отслаивания покрытия в месте изгиба. Сцепляемость сплава оценивали как отношение усилия нормального отрыва к площади поперечного сечения. Испытания образцов на усталостную прочность проводили на машине типа УКИ-10М. Для сравнительных испытаний стальных образцов принималась база 5-10й циклов. Основным критерием для определения предела выносливости и построения кривых являлось полное разрушение образца.

Износостойкость покрытий в лабораторных условиях определяли в сравнении с износостойкостью стали 45, закаленной ТВЧ. Контробразцами служили колодки из серого чугуна и бронзы. Площадь соприкасающихся поверхностей образцов составляла 2 см2. Испытанию подвергали следующие серии образцов: ролики, покрытые электролитическим железом; ролики, покрытые электроосажденными сплавами; ролики, изготовленные из стали 45, закаленные ТВЧ и отпущенные при температуре 573 К; ролики, покрытые электролитическими сплавами и упрочненные цианированием. Толщина покрытий составляла 0,3...0,4 мм. Испытания проводили на машине трения СМЦ-2, а часть опытов на модернизированной машине СМЦ-2, в которой реализуются близкие по скоростям и нагрузкам условия работы реальных машин. Производили также испытания покрытий в условиях трения без смазочного материала по схеме «ролик - ролик». Износ определяли по потере массы образцов через каждые 1000 м пути. Взвешивание проводили на аналитических демпферных весах с электрическим подсветом ВЛА-200М с точностью до 0,1 мг. Перед взвешиванием образцы промывали в бензине Б-70 и этиловом спирте с промежуточной и последующей теплой сушкой струей воздуха. Испытания проводили при нагрузке для условий трения без смазочного материала 1МПа, для граничного трения 7,5 МПа и скорости скольжения 1,31 м/с. Длительность одного цикла испытаний составляла 60 минут. Перед началом испытаний образцы прирабатывали в течение 30 минут до стабилизации момента трения и температуры в зоне трения. Удаление продуктов изнашивания осуществляли фетром, уложенным в ванночку, посредством его поджима к ролику. Фетр предварительно обезжиривали в ацетоне и высушивали. Для определения оптимальных условий и режима электролиза были проведены исследования износа покрытий, полученных при различных условиях процесса. При исследовании материалов на износ был принят комплексный метод, при котором основные факторы варьировались на пяти уровнях. В качестве влияющих факторов приняты показатели, обеспечивающие получение качественных электроосажденных сплавов: показатель асимметрии (катодно-анодной показатель) (3; катодная плотность тока йк; температура элек-

тролита Т; кислотность электролита рН; концентрация солей легирующего элемента Слс. Для определения условий электролиза, обеспечивающих получение износостойких покрытий, применяли методику планирования экспериментов.

Для ударных испытаний нитроцементованных и других упрочненных слоев на поверхности деталей был разработан специальный образец квадратного сечения без надреза, размером 1,5x1,5 мм, длиной 20...30 мм и применена схема испытания с односторонним креплением образца. Испытания проводили на сконструированном копре с маятником. По каждому образцу наносили по 6 ударов.

Для изучения работоспособности деталей с легировнными железными покрытиями нами были проведены стендовые испытания дизельных и карбюраторных двигателей на обкаточно-тормозном стенде. На дизель СМД-62 были установлены восстановленные валики коромысел клапанов с различными покрытиями (экспериментальные валики). Осаждение сплавов велось на оптимальных режимах. Испытания проводили на стенде КИ-3824. Длительность испытаний составила 800 часов. Аналогичные испытания проведены для двигателя ЗИЛ-130. На них устанавливали восстановленные и упрочненные толкатели, клапаны, распределительные валы, шатуны.

В четвертой главе «Результаты исследований и их анализ» проведен анализ состояния технологических процессов восстановления деталей гальванопокрытиями. Одним из основных недостатков технологических процессов восстановления деталей гальванопокрытиями является недостаточный их технический уровень. Анализ показывает, что для формирования оптимального качества технологических процессов необходимо вмешательство в технологию нанесения покрытий на 54 % предприятий. Нами разработаны новые технологические приемы нанесения гальванических покрытий, повышающие их качество, в том числе путем введения в электролит легирующих добавок. Так с увеличением концентрации хлорида железа в электролите с 200 до 600 кг/м3 микротвердость покрытия снижается почти на 2000 МПа, а добавки в этот электролит небольших количеств молибдена, вольфрама и фосфора способствуют увеличению микротвердости на 2500...3000 МПа. При увеличении содержания молибдена, вольфрама и фосфора микротвердость покрытий проходит через максимум, достигая уровня 8000...8300 МПа. В сравнении с электролитическим железом микротвердость сплавов на его основе увеличивается в среднем на 2000...3000 МПа.

Изменение коэффициента асимметрии тока при электролизе в пределах от 1,5 до 5 оказывает значительное влияние на микротвердость исследованных двухкомпонентных сплавов. При низких значениях показа-

теля асимметрии (Р = 1,3...1,5) микротвердость сплава относительно невелика 3500 МПа), осадки малонапряженные, прочно сцепленные с основой. При увеличении значения показателя асимметрии микротвердость сплавов повышается, однако возрастают и внутренние напряжения растяжения в осажденном металле. Структура всех сплавов характеризуется при этом мелкозернистостью и значительным искажением кристаллической решетки железа.

Зависимость микротвердости Fe-P покрытий от параметров электролиза имеет вид:

Нм(Ре.Рг2Ш - 30,34-С/-3-10-3-^2- 72,8-/?- 0,54 • CFe +

+ 480,8 • Ср + 1013,44-/?+ 2,03- Dk ■ Ср■ + 0,06 • Ср ■ CFe. (9)

Самый высокий уровень внутренних напряжений, достигающий в железо-фосфорных сплавах 350 МПа, имеет место в первых слоях электролитических осадков. При толщине осадков в 10 мкм напряжения снижаются до 250 МПа, а при 20 мкм - до 180 МПа. При дальнейшем увеличении толщины осадков уровень внутренних напряжений в них остается постоянным. Повышение плотности тока при электроосаждении двухкомпонентных покрытий приводит к увеличению напряженности осадков, повышение температуры электролита приводит к обратному эффекту.

Основными причинами, вызывающими внутренние напряжения в покрытиях, могут быть: а) изменения параметров кристаллической решетки; б) форма роста осадка, характер и однородность структуры;

в) характер, плотность и устойчивость структурных несовершенств;

г) включения и примеси. Эти причины взаимосвязаны и обусловливаются природой, свойствами осаждаемых металлов, составом электролита и условиями электролиза.

При электроосаждении сплавов железа на асимметричном токе прочность сцепления покрытий с основным металлом зависит прежде всего от показателя асимметрии, чем ниже величина этого показателя, тем прочнее связь покрытия с основой. Для повышения прочности сцепления осаждение покрытий начинается при показателе асимметрии 1,2... 1,3. Это обеспечивает получение максимальной прочности сцепления, достигающей 300...350 МПа. Через 10... 15 минут после начала электролиза показатель асимметрии и плотность тока доводят до номинальных значений. Начало процесса при показателе асимметрии больше двух резко снижает сцепляемость покрытий со сталью, что может повлечь за собой их отслаивание в эксплуатационных условиях.

Нами получены зависимости влияния легирующих добавок на прочность сцепления покрытий (рис. 3).

Г---- Бе-Ш

0 12 3 4Н,0, кг/м1

Рис. 3. Зависимость прочности сцепления электролитических сплавов от концентрации легирующих добавок

Нами установлено, что при повышении концентрации легирующего компонента, увеличивающей поляризацию катода, снижает прочность сцепления покрытий с основным металлом. Эта связь определяется тем, что повышение поляризации катода приводит к осаждению покрытий, имеющих мелкодисперсную структуру, обеспечивающую повышенную твердость и хрупкость слоя, прилегающего к основному металлу.

Сравнительные исследования износостойкости железных покрытий, полученных на постоянном и асимметричном токе, показали, что покрытия, осажденные при нестационарных условиях электролиза, обладают более высокой износостойкостью. Изменение показателя асимметрии от 3 до 6 позволило снизить износ исследуемых покрытий. Основная роль в этом отводится процессу формирования высокодисперсной структуры покрытий с повышенной твердостью.

По данным проведенных исследований наибольшую износостойкость имеют покрытия при следующем содержании легирующих элементов: для сплава Бе-Мо - 1 % Мо; для сплава - 2 % для спла-

Рис. 4. Зависимость износа сплавов от содержания легирующих элементов

Зависимости износа двухкомпонентных покрытий от параметров электролиза имеют вид:

Ире-р = 16,5 + 53- Ср2 + 2,1 • 10"3-0к2+135- р2-0,84-СР-

-0,12 -Бк- 1,78 -Р+ 11,8- 10-3-Р-СР. (10)

= 27,17 - Ок2 • 10"4 + 0,75 С№2 + 0,37 - р2-5,5- Сщ --4,6 'Р + 0,14 • Р С\у- Сл2 • 23 • 10"3. (11)

Ире-мо = 25,6 + 130 • 10"3 • р2 + 13,23 • СМо2 + 0,14 • Ю"3 • Бк2 -

-3,17рН2-0,51 •Сл+0,65-С№-Р-0,05-Г\-С№-2Р-27ДСМс, (12)

Таблица 2. - Оптимальные режимы и свойства легированных железных покрытий

Режим нанесения § Свойства покрытий

Покрытие Состав электролита Температура электролита, К С<Г X ¡1 й Катодно-анодный показатель, р Скорость осаждег мм/ч Сцепляемость, МПа Микротвердость, МПа

железо-фосфор хлористое железо 350 г/л, соляная кислота 0,7 г/л, гипофосфат натрия С„ 8 г/л 313 40 5 0,3 300 7500

железо-вольфрам хлористое железо 350 г/л, соляная кислота 1,0 г/л, лимонная кислота С,, 12 г/л, вольфрамово-кислый натрий С„ 8 г/л 313 40 5 0,3 300 8200

железо-молибден хлористое железо 350 г/л, соляная кислота 1,5 г/л, лимонная кислота 5 г/л, молибдат аммония Смо 0,8 г/л 313 40 5 0,35 300 8300

железо-бор хлористое железо 350 г/л, соляная кислота 1,0 г/л, борная кислота 50 г/л 313 40 5 0,35 300 9000

железо-титан хлористое железо 350 г/л, соляная кислота 1,0 г/л, титан щавелевокислый 2,0 г/л 313 40 5 0,3 300 8200

железо-кобальт хлористое железо 350 г/л, соляная кислота 1,5 г/л, кобальт хлористый 40 г/л 313 50 6 0,4 350 8500

железо-алюминий хлористое железо 350 г/л, соляная кислота 1,0, хлористый алюминий 350 г/л, хлористый калий 90 г/л 313 40 6 0,35 350 8000

железо-ванадий хлористое железо 400 г/л, соляная кислота 1,8, метава-надий аммония 25 г/л. 313 50 5 0,3 300 8500

Для окончательной рекомендации по выбору наиболее износостойких покрытий нами проведены сравнительные исследования их износостойкости.

Большинство ответственных деталей машин изготавливается из стали 45 с последующей термообработкой, поэтому нами в качестве эталона при сравнительных испытаниях материалов на износостойкость была выбрана сталь 45. Материалы исследовались в парах трения с чугуном и бронзой. Результаты представлены на рис. 5.

Рис. 5. Результаты сравнительных исследований покрытий на износостойкость

В результате проведенных экспериментов выявлено, что наименьший износ и лучшую прирабатываемость имели сплавы Ре-Мо, затем сталь 45, закаленная посредством нагрева ТВЧ с последующим низкотемпературным отпуском и электролитическое железо. При испытании в паре с чугуном износ всех покрытий был ниже, чем в паре с бронзой. Износостойкость электроосажденного легированного железа к стали 45 составила: для сплава Ее-Мо - 170 % при работе в паре с чугуном и 156 % - в паре с бронзой; для сплава Ре-\У - 165 % при работе в паре с чугуном и 153 % - в паре с бронзой; для сплава Ре-Р -121 % при работе в паре с чугуном и 112 % - в паре с бронзой.

Полученные данные указывают на целесообразность легирования электролитического железа, поскольку оно при граничном трении имеет недостаточно высокие прочностные показатели. По нашему мнению, при граничном трении увеличивается интенсивность образования окис-ных пленок при высокой скорости их разрушения. Это подтверждается тем, что при наименьших значениях температуры и коэффициента трения электролитическое железо имеет наибольший износ.

Нами рассмотрены вопросы применения термической и химико-термической обработки для упрочнения элекгроосажденных двухкомпонент-ных покрытий на основе железа Повышение износостойкости и улучшение других прочностных свойств Бе-Мо и Ре-\У покрытий может быть достигнуто их цианированием. Установлено, что на толщину диффузионного слоя и на толщину карбонитридной зоны значительное влияние оказывают температура и длительность цианирования. Цианирование сплава Ре-Мо отличается от чистого железа тем, что температура, при которой достигается максимальная глубина карбонитридной зоны, зависит от длительности процесса Так при длительности процесса 1,5 часа максимум карбонитридов соответствует температуре ~ 873 К, а при длительности цианирования 6 часов этот максимум соответствует уже температурному интервалу 873...973 К. В качестве опшмальной температуры цианирования железного покрытия целесообразно принять температурный интервал 913...933 К, так как при этом наблюдается максимальное значение толщины карбонитридной зоны, которая является наиболее твердой и износостойкой структурной составляющей цианированного слоя. Этот же температурный интервал можно рекомендовать и для железо-молибденового сплава, так как при используемых на практике длительности цианирования 3...5 ч он обеспечивает максимальный размер карбонитридной зоны. При испытании образцов на износостойкость в условиях трения без смазочных материалов установлено, что износостойкость цианированного железа в среднем несколько ниже износостойкости железо-молибденового сплава

Были проведены сравнительные ударные испытания образцов. Исследовалась ударная вязкость образцов из стали 40Х с железо-молибденовыми покрытиями и упрочненные цианированием. Результаты ударных испытаний показали, что покрытие образцов легированными сплавами практически не приводит к повышению работы излома образцов, их цианирование эту работу снижает. Ударная вязкость образцов с легирующими покрытиями практически не изменилась по сравнению с образцами из стали 40Х после закалки.

Результаты сравнительных стендовых испытаний дизелей СМД-62 с экспериментальными деталями приведены в таблице 3.

Таблица 3. - Износ деталей соединения «валик-втулка» коромысел клапанов (после 800 часов работы) _

Покрытие Износ детали, мм

Валик Втулка

Серийные детали 0,0650 0,057

Железо-молибден 0,056 0,054

Железо-молибден+цианирование 0,048 0,056

Эксплуатационные испытания двигателя СМД-62 с экспериментальными деталями, восстановленными железо-молибденовыми покрытиями, были проведены в хозяйствах Курской области.

Результаты эксплуатационных испытаний показаны на рис. 6. Износ;

мм 0,10

0,08.

0,06.

0,04.

0,02.

о и

0,09

Рис. 6. Износ валика коромысел после эксплуатационных испытаний (наработка 1500 мото-ч): 1 - серийные; 2-е железо-молибденовыми покрытиями.

Эксплуатационной проверке были подвергнуты также восстановленные железо-молибденовыми покрытиями толкатели и штоки клапанов, распределительный вал двигателей автомобилей ЗИЛ-130 (табл. 4).

Таблица 4. - Результаты экспериментальных испытаний деталей

Деталь Износ, мкм

серийные экспериментальные

Толкатель клапана двигателя ЗИЛ-130 30,0 19,0

Шток клапана двигателя ЗИЛ-130 28,0 18,0

Распределительный вал двигателя ЗИЛ-130 14,0 9,0

Нижняя головка шатуна двигателя ЗИЛ-130 13,0 8,0

В пятой главе «Реализация результатов исследований и их экономическая эффективность» разработаны технологические рекомендации по восстановлению деталей железными легированными покрытиями. Нанесение легированных железных покрытий и их цианирование перспективно для восстановления по упрочняющим технологиям деталей типа «вал - втулка», работающих в условиях абразивного изнашивания. К таким деталям можно отнести штоки клапанов двигателей, толкатели клапанов, распределительные валы двигателей, валики коромысел, золотники гидрораспределителей и др.

Технологический процесс предусматривает следующую последовательность операций:

- очистка деталей от загрязнений;

- механическая обработка поверхностей, подлежащих восстановлению;

- химическое обезжиривание деталей венской известью;

- монтаж деталей в подвесное приспособление;

- изоляция поверхностей, не подлежащих покрытию;

- электрохимическое обезжиривание в электролите следующего состава, кг/м3: едкий натр - 50, тринатрий фосфат - 8, растворимое стекло - 4 при плотности тока 6 А/дм2. Время электрохимического обезжиривания 6 минут: 5 минут обезжириваемые детали являются катодом и 1 минуту анодом;

- промывка подвески с деталями в горячей воде при 343...363 К;

- промывка подвески с деталями в проточной холодной воде;

- анодное травление в 30 % растворе серной кислоты;

- промывка подвески с деталями в холодной проточной воде;

- электроосаждение сплавов;

- промывка подвески с деталями в горячей воде;

- нейтрализация в 10% растворе едкого натрия в течение 30...40 минут;

- демонтаж деталей с подвески;

- сушка деталей;

- механическая обработка;

- контроль качества покрытия.

Электролит должен быть приготовлен на дистиллированной воде. Доливать в процессе электролиза в электролит следует также дистиллированную воду, чтобы избежать накопления посторонних ионов.

Новым является то, что цианированию подвергается электроосаж-денный слой железо-молибденового покрытия. Температуру цианирования изменяли в пределах 873...923 К, длительность процесса состав-

ляла 1...4 часов. При данной температуре и длительности процесса образуется максимальная величина карбонитридного слоя, достигая 0,4 мм. Для цианирования использовали пасту следующего состава: желтая кровяная соль; углекислый натрий; углекислый кальций; сажа.

Данный способ включает в себя следующие операции.

Для получения пасты хорошо перемешенные компоненты, находящиеся в порошкообразном состоянии, разводятся крахмальным клейстером до консистенции густой сметаны. Детали, восстановленные электролитическим железо-молибденовым покрытием, погружают в сосуд с пастой, в результате чего на поверхности детали остается слой пасты толщиной 1,5...2 мм. После сушки при 333...353 К детали с сухим слоем пасты упаковывают в контейнер для цианирования. Для засыпки деталей применяется нейтральный порошковый наполнитель. Контейнер вместе с деталями, упакованными для цианирования, помещают в электропечь, разогретую до температуры цианирования. После прогрева контейнера до 873...923 К и выдержки при этой температуре контейнер извлекают из печи, снимают с него крышку и высыпают содержимое на решетку. Наполнитель просыпается вниз через отверстия, а детали остаются на решетке. Их вместе с решеткой по возможности быстро погружают в емкость с холодной водой с целью закалки циани-рованных слоев.

На основании проведенных исследований рациональными условиями являются следующие: электроосаждение железо-молибденового покрытия на переменном асимметричном токе, цианирование в пасте следующего состава (мас.%): желтая кровяная соль 40; углекислый натрий 8; углекислый кальций 8; сажа до 44. Цианирование протекает при температуре 873...923 К. Время процесса цианирования длится 4 часа. Глубина карбонитридного слоя достигает толщины электроосажденного покрытия (0,3...0,4 мм) при микротвердости до 12000 МПа.

Покрытия обладают высокой микротвердостью, по износостойкости превышают показатели сплава Бе-Мо в 2,5...3 раза, что позволяет их использовать для восстановления и упрочнения поверхностей деталей машин при их ресурсной модернизации на сервисных предприятиях.

Технология цианирования железо-молибденовых покрытий внедрена при восстановлении стержней клапанов автомобилей ЗИЛ-130 на Рыльском ремонтном заводе и Краснополянской сельхозтехнике Курской области. Расчеты среднегодового экономического эффекта за счет внедрения восстановления легированными железными покрытиями даны в таблице 5.

Таблица 5. - Среднегодовой экономический эффект от восстановле ния деталей легированными железными покрытиями

Наименование детали Годовая программа, шт Цена новой детали, руб. Себестоимость восстановления, руб. Среднегодовой экономический эффект на предприятии, тнг т/б

Клапан двигателя ЗИЛ-130 1000 160 23,8 136,2

Толкатель клапана автомобиля ЗИЛ-130 1000 63 18,3 44,7

Распределительный вал двигателя ЗИЛ-130 1000 1440 320 1100,0

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Одним из приоритетных направлений развития технического сервиса в АПК является модернизация сельскохозяйственной техники при ремонте. При этом улучшаются не только показатели назначения машин, но и надежность. Перспективным направлением повышения надежности модернизируемых машин при ремонте является использование упрочняющих покрытий при восстановлении деталей.

2. В качестве упрочняющих технологий при ресурсной модернизации сельскохозяйственной техники большие возможности имеет легирование железных покрытий различными добавками и их дальнейшая химико-термическая обработка. Однако, как показали результаты мониторинга, проведенного по разработанной автором и утвержденной Мин-сельхозом методике оценки состояния технологических процессов, в настоящее время на ремонтных предприятиях используются в основном простые электролиты для нанесения железных покрытий. Их возможности по повышению износостойкости восстанавливаемых деталей ограничены.

3. Предложено оценивать технический уровень технологий восстановления деталей гальванопокрытиями по комплексному показателю, учитывающему их долговечность и издержки производства, включающие затраты на обеспечение экологической безопасности.

4. Теоретически обосновано влияние легирующих добавок в электролит и режимов электролиза на физико-механические свойства покрытий. Легирование железных покрытий небольшим количеством молибдена, вольфрама, фосфора и других элементов способствует измельчению

блочной структуры и повышают микротвердость осадков до 8000...8300 МПа, против ~5000 МПа у чистого железа, что положительно сказывается на износостойкости покрытия.

5. Разработаны оптимальные составы электролитов с легирующими компонентами и режимы нанесения железных покрытий из таких электролитов (указаны в табл.2). На рецептуру электролитов и способы на-' несения легированных железных покрытий получено 12 патентов на изобретение.

6. Термическая и химико-термическая обработка железных легированных осадков радикальным образом улучшают свойства гальванических покрытий, особенно таких важных, как твердость и износостойкость, прочность сцепления с основой и усталостную прочность, что позволяет значительно поднять технический уровень восстановления и повысить надежность восстановленных деталей.

7. Железные покрытия с легирующими компонентами имеют ярко-выраженную слоистую структуру. Температура их цианирования влияет не только на толщину диффузионного слоя, но и на фазовый состав этой зоны. Цианирование при температуре 823...873 К обеспечивает образование твердого слоя карбонитридов железа и молибдена с внутренними напряжениями сжатия, что позволяет повысить предел выносливости деталей на 15...20 %.

8. Добавки легирующего компонента в электролит увеличивают микротвердость железных покрытий. Для железо-молибденовых, железо-вольфрамовых и железо-фосфорных покрытий это увеличение составляет 2500...3000 МПа. Дополнительное их цианирование позволяет увеличить микротвёрдость легированных покрытий до 13000 МПа, на способ упрочнения железо-молибденовых покрытий цианированием получен патент на изобретение.

9. Результаты эксплуатационных и стендовых испытаний деталей тракторов и автомобилей, восстановленных железо-молибденовыми покрытиями, показали, что их износ по сравнению с серийными деталями ниже на 40...60 %.

10. Предложена комбинированная упрочняющая технология нанесения железо-молибденовых покрытий с последующим их цианированием. Разработаны рекомендации по восстановлению деталей сельскохозяйственной техники легированными железными покрытиями. Технологии восстановления деталей легированными железными покрытиями внедрены на ряде сервисных предприятий Курской области с годовым экономическим эффектом на предприятии от 0,6 до 1,0 млн.руб.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

I. Серебровский, В.В. Структура и свойства цианированных слоев, нанесенных на покрытия из электролитических сплавов железа [Текст] /В.В. Серебровский, Р.И. Сафронов// Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2006. -№11.- С. 23-24.

2 Серебровский, В.В. Упрочнение деталей машин гальваническими покрытиями [Текст]/ В.В. Серебровский, Р.И. Сафронов// Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2007,- №1.- С. 18-19.

3. Серебровский, ВВ. Электроосаждение бинарных сплавов на основе железа [Текст] / В.В.Серебровский// Упрочняющие технологии и покрытия, 2008.-№ 5. - С.30-34.

4. Серебровский, ВВ. Повышение износостойкости стальных деталей низкотемпературной нитроцементацией [Текст] / В.В. Серебровский// Международный сельскохозяйственный журнал. - 2008. - № 2. - С.62-64.

5. Химико-термическое упрочнение электроосажденных сплавов на основе железа [Текст] / В.В.Серебровский, В.Н.Гадалов, С.Г.Емельянов, Н.А.Кореневский, Ю.П.Гнездилова, Д.Н.Романенко //Технология металлов. - 2008. - № 2. - С.37-40.

6. Сереброшшй, ВВ. Структура и свойства гальванических железных покрытий, упрочненных низкотемпературной нитроцементацией [Текст] / В.В. Серебровский, Д.В.Колмыков // Аграрная наука. - 2008. -№ 1. -С.34-36.

7. Оеребржкий, ВВ. Особенности осаждения железных гальванических покрытий на переменном асимметричном токе [Текст] / В.В. Серебровский // Аграрная наука. - 2008. - № 2. - С.29-31.

8. Серебровский, ВВ. Повышение эксплуатационных свойств железных гальванических покрытий путем легирования вольфрамом и молибденом [Текст] / В.В. Серебровский // Аграрная наука. - 2008. - № 3. - С.34-36.

9. Серебровский, ВВ. К вопросу о твердости электроосаженных покрытий на основе железа [Текст] / В.В. Серебровский // Аграрная наука. -2008. - № 4. - С.29-30.

10.Серебровский, В.В. Повышение эксплуатационных свойств железных гальванических покрытий путем легирования вольфрамом и молибденом [Текст] / В.В. Серебровский // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2008. - № 3. - С.62-64.

Монографии

II. Серебровский, В.В. Поверхностное упрочнение стали цементитом [Текст] /В.В. Серебровский, О.В. Воробьева, В.И. Колмыков. -Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2005. - 96 с.

12. Серебровский, В.В. Упрочнение сульфоцианированием электроосажденных железо-молибденовых покрытий для восстановления

деталей машин [Текст] /В.В. Серебровский, Ю.П. Гнездилова. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2008. - 144 с.

13. Серебровский, В.В. Повышение прочности электроосажденно-го железа при ремонте и модернизации сельскохозяйственной техники [Текст] / В.В.Серебровский - Москва: Изд-во Московского государственного агроинженерного университета, 2008. - 187 с.

Публикации в других изданиях

14. Серебровский, ВВ. Анализ технологических процессов восстановления деталей гальваническими покрытиями [Текст] / В.В. Серебровский, И.Г.Голубев // Аналитический обзор. - М.: Информагротех, 1999.

15.Сереброоский, ВВ. Оценка сервисных предприятий [Текст] / В.В. Серебровский, И.Г.Голубев, В.М.Юдин // Аналитический обзор. -М.: Информагротех, 1999.

16. Результаты мониторинга технологических процессов восстановления деталей гальваническими покрытиями [Текст] /В.В. Серебровский, И.Г.Голубев, А.Н.Батищев, В.В.Быков, И.А.Спицин, Ю.А.Захаров // Геотехническая механика. Межведомственный сб. научн. тр. Выпуск 14. — Днепропетровск: «Полиграфист», 1999.

17. Сереб|х®ский, ВВ. Нормирование точности восстановленных деталей и соединений [Текст] / В.В. Серебровский, И.Г.Голубев // РГАЗУ- агропромышленному комплексу. Сб. научн. тр. в двух частях. Часть вторая. -М.: РГАЗУ, 2000.

18. Серебровский, ВВ. Оптимизация технологии электроакустического способа нанесения покрытий из жаропрочных никелевых сплавов путем математического моделирования [Текст] / В.В. Серебровский, В.Н.Гадалов, М.В.Поздняков // Сб.материалов V международной конференции «Распознавание». - Курск: КГТУ, 2001. Часть II.

19. Серебровский, ВВ. Многофункциональные электроакустические покрытия из жаропрочных никелевых сплавов, вопросы оптимизации технологического процесса нанесения покрытия [Текст] / В.В. Серебровский, В.Н.Гадалов, И.В.Павлов II Сб.материалов V международной конференции «Распознавание». - Курск: КГТУ, 2001. Часть II.

20. Электроосаждение сплавов на основе железа [Текст] / В.В. Серебровский, В.И.Серебровский, В.Н.Гадалов, Н.В.Коняев, Р.И.Сафронов // Материалы и упрочняющие технологии: Сб. научных трудов. - Курск: КГТУ, 2003.

21. Серебровский, ВВ. Упрочнение электролитических железных покрытий при легировании их фосфором [Текст] / В.В. Серебровский // Научные труды ФГОУ ВПО «Курская госуд. с.х. академия им. проф. И.И. Иванова» Том 13. - Курск: КГСХА, 2003.

22Сереб1хяский, ВВ. Повышение эксплуатационных качеств электролитических железо-фосфорных покрытий [Текст] / В.В. Серебровский // Научные труды ФГОУ ВПО «Курская госуд. с.-х. академия им. проф. И.И. Иванова» Том 17. - Курск: КГСХА, 2005.

23. Электроосаждение сплавов на основе железа [Текст] /В.В. Серебровский, В.И.Серебровский, Р.И.Сафронов, Д.В.Колмыков // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации: Сб. матер. 3 Международной научно-технической конференции,- Курск: КГТУ, 2005.- С. 167-173.

24. Структура и свойства цианированных слоев, нанесенных на покрытия из электролитических сплавов железа [Текст] /В.В. Серебровский, В.И.Серебровский, В.И.Колмыков, Р.И.Сафронов //Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации: Сб. матер. 3 Международной научно-технической конференции.- Курск: КГТУ, 2005.- С. 173-179.

25. Серебровский, ВБ. Повышение экологической безопасности низкотемпературного цианирования конструкционных сталей путем использования нетоксичных соляных ванн [Текст] / В.В.Серебровский, Д.В.Воскобойников, В.Н.Добринов //Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. - 2006. - С.25-27.

26. Серебровский, ВВ. Упрочнение электроосажденных сплавов на основе железа [Текст] / В.В. Серебровский, В.И.Колмыков, Р.И.Сафронов //Проблемы развития аграрного сектора региона: Сб. матер, всероссийской научно-практической конференции.- Курск: КГСХА, 2006.- С. 120122.

27. Электроосаждение сплава железо-фосфор [Текст] /В.В. Серебровский, В.И.Серебровский, Н.В.Коняев, Р.И.Сафронов, Д.В.Колмыков, Ю.П.Гнездилова // Проблемы развития аграрного сектора региона: Сб. матер, всероссийской научно-практической конференции,- Курск: КГСХА, 2006. - С. 127-130.

28. Электроосаждение железо-молибденовых и железо-вольфрамовых покрытий для восстановления изношенных деталей машин [Текст] / В.В. Серебровский, В.И.Серебровский, Р.И.Сафронов, Д.В.Колмыков // Совершенствования технологии восстановления деталей и ремонта машин в АПК:- Курск: КГСХА, 2006. - С. 4-9.

29. Структура и свойства электролитического сплава железо-фосфор [Текст] / В.В. Серебровский, В.И.Серебровский, Н.В.Коняев, Р.И.Сафронов // Совершенствования технологии восстановления деталей и ремонта машин в АПК. - Курск: КГСХА, 2006. - С. 27-33.

30. Упрочнение гальванических покрытий на основе железа низкотемпературной нитроцементацией [Текст] /В.В. Серебровский, В.И.Серебровский, В.И.Колмыков, Р.И.Сафронов // Совершенствования технологии восстановления деталей и ремонта машин в АПК. - Курск: КГСХА,2006.-С. 33-41.

31.Серебровский, ВБ. Упрочнение сталей борированием [Текст] / В.В. Серебровский, Р.И.Сафронов // Материалы и упрочняющие технологии - 2006: Сб. матер. 8 Российской научн.-техн. конференции. -Курск: КГТУ, 2006. - С. 30-33.

32 Электроосаждение сплавов железо-молибден и железо-вольфрам [Текст] /В.В. Серебровский, В.И.Серебровский, Р.И.Сафронов, Д.В.Колмыков, Ю.П.Гнездилова //Проблемы развития аграрного сектора

региона: Сб. матер, всероссийской научно-практической конференции. -Курск: КГСХА, 2006. - С. 125-127.

33. Серебровский, ВВ. Электроосаждение железо-молибденовых покрытий [Текст] / В.В. Серебровский, Ю.П.Гнездилова // Материалы и упрочняющие технологии - 2006 . Сб.материалов XIII Российской науч.-техн. конф. с международным участием (17-19 октября 2006 г.). - Курск: КГТУ, 2006. - С.16-18.

34. Сфебровскщ ВВ. Влияние режимов асимметричного тока на прочность сцепления железо-молибденовых покрытий с основным металлом [Текст] / В.В. Серебровский, Ю.П.Гнездилова // Материалы и упрочняющие технологии - 2006 . Сб.материалов XIII Российской науч.-техн.конф. с международным участием (17-19 октября 2006 г.) - Курск: КГТУ, 2006.-С.18-21.

35. Серебровский, ВВ. Применение электролитического железо-молибденового сплава для восстановления деталей [Текст] /

B.В. Серебровский, Ю.П.Гнездилова // Материалы и упрочняющие технологии - 2006. Сб.материалов XIII Российской науч.-техн.конф. с международным участием (17-19 октября 2006 г.). - Курск: КГТУ, 2006. - С.21-24.

36. Серебровский, ВВ. К вопросу о влиянии режимов электролиза на остаточные напряжения в электролитических железных покрытиях [Текст] /В.В. Серебровский, Ю.П.Гнездилова // Материалы и упрочняющие технологии - 2006. Сб.материалов XIII Российской науч.-техн.конф. с международным участием (17-19 октября 2006 г.). - Курск: КГТУ, 2006. -

C.24-26.

37. Серебровский ВВ. Упрочнение сталей борированием [Текст] /

B.В. Серебровский, Р.И.Сафронов // Материалы и упрочняющие технологии - 2006 . Сб. материалов XIII Российской науч.-техн.конф. с международным участием (17-19 октября 2006 г.). - Курск: КГТУ, 2006. - С.30-33.

38. Восстановление деталей автотракторных двигателей электролитическим железнением на асимметричном токе [Текст] /В.В. Серебровский, Л.Н.Серебровская, Ю.П.Гнездилова, Д.А.Чернявский // Совершенствования технологии восстановления деталей и ремонта машин в АПК. - Курск: КГСХА, 2006. - С. 9-27.

39. Серебровский, ВВ. Динамические испытания металлов на образцах с малыми сечениями [Текст] / В.В. Серебровский, С.В.Пучков, В.В.Клочков,

C.С.Летов // Совершенствования технологии восстановления деталей и ремонта машин в АПК. - Курск: КГСХА, 2006. - С. 123-135.

40. Серефоаскиц ВВ. Повышение качества восстановления деталей легированием железных покрытий [Текст] / В.В. Серебровский // Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК. Материалы 2-й научно- практической конференции. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2006. - С. 146 - 148.

41. Серебровский, ВВ. Прогнозирование износостойкости элекгроосажденных покрытий для восстановления деталей [Текст] /В.В. Серебровский, Р.И.Сафронов, Ю.П.Гнездилова // Региональные проблемы повышения

эффективности АПК. Материалы всероссийской научно-практической конференции Ч.З. - Курск, 2007. - С.274-277.

42 Серебровский, ВВ. Химико-термическая обработка элеетроосажденных покрытий на основе железа [Текст] / В.В. Серебровский, Р.И.Сафронов, Ю.П.Гнездилова // Региональные проблемы повышения эффективности АПК. Материалы всероссийской научно-практической конференции Ч.З.

- Курск, 2007. - С. 277-279.

43. Серебровский, ВВ. Элекхроосаждение молибденового сплава на основе железа для реновации машин [Текст] / В.В. Серебровский, Ю.П.Гнездилова // Региональные проблемы повышения эффективности АПК. Материалы всероссийской научно-практической конференции Ч.З. - Курск, 2007. -С. 279-284.

44. Серефовский, ВВ. Исследование внутренних напряжений в электролитических железных покрытиях [Текст] / В.В. Серебровский, Ю.П.Гнездилова // Региональные проблемы повышения эффективности АПК. Материалы всероссийской научно-практической конференции 4.3. - Курск, 2007.

- С.284-286.

45. Серебровский, ВВ. Моделирование процесса электроосаждения покрытий на основе железа [Текст] / В.В. Серебровский, Ю.П.Гнездилова // Региональные проблемы повышения эффективности АПК. Материалы всероссийской научно-практической конференции 4.3. - Курск, 2007. - С. 286-287.

46.Серебровский, ВВ. Исследование сцепляемости элекгроосажденных покрытий с основным металлом [Текст] / В.В. Серебровский, Ю.П.Гнездилова // Ре-шональные проблемы повышения эффективности АПК. Материалы всероссийской научно-практической конференции 4.3. - Курск, 2007. - С. 287-289.

47.Серебровский, В.В. Повышение качества модернизации техники на сервисных предприятиях [Текст] /В.В. Серебровский, И.Г. Голубев //Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России за период 2008-2012 гг.//Сборник научных докладов 15 международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - разработка высокоэффективных ресурсосберегающих технологий» (12-15 октября 2007 г., Москва) Том 1. - М., ВИМ, 2008. - С. 128-131.

48. Серебровский, В.В. Электроосаждение двухкомпонентных покрытий на основе железа [Текст] /В.В. Серебровский, Р.И. Сафронов, В.И. Серебровский, Д.В. Колмыков //Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2008,- № 1. - С. 36-39.

49.Серебровский, В.В. Влияние нестационарных режимов электролиза на электроосаждение железных покрытий [Текст] /В.В. Серебровский //Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. -2008.-№ 1,- С. 42-44.

50. Серебровский, В.В. К вопросу о твердости электроосажденных покрытий на основе железа [Текст] /В.В. Серебровский, Р.И. Сафронов, Ю.П. Гнездилова //Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2008.- № 2. - С. 56-57.

51.Серебровский, В.В. Повышение прочности электроосажденных железных покрытий [Текст] /В.В. Серебровский //Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2008.- № 2. - С. 60-62.

52. Серебровский, B.B. Влияние сульфидирования и сульфоцианиро-вания на усталостную прочность стали [Текст] /В.В. Серебровский, Ю.П. Гнездилова, Р.И. Сафронов //Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. -2008.- № 3. - С. 41-42.

53. Серебровский В.В. Влияние режимов шлифования на физикоме-ханические свойства железных покрытий [Текст]/ В.В. Серебровский, Ю.П. Гнездилова, Р.И. Сафронов// Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2008.- № 5. - С. 36-39.

Патенты

54.Пат. 2164560 Российская Федерация, МПК7 С25 D3/56 Способ электролитического осаждения сплава железо-фосфор [Текст] / Серебровский В.В., Серебровский В.И., Серебровская JI.H., Коня-ев Н.В., Батищев А.Н.; заявитель и патентообладатель Курская гос. с.-х. ак. - 99123131/02; заявл. 02.11.99; опубл. 27.03.2001, Бюл. №9.-6 с.

55. Пат. 2169799 Российская Федерация, МПК7 С25 D3/56 Электролит для осаждения покрытия [Текст] /Серебровский В.В., Серебровский В.И., Серебровская JI.H., КоняевН.В.; заявитель и патентообладатель Курская гос. с.-х. ак. - 99124057/02; заявл. 15.11.99; опубл. 27.06.2001, Бюл. № 18.-6 с.

56. Пат. 2174163 Российская Федерация, МПК7 С25 D3/56 Способ электролитического осаждения сплава железо-молибден [Текст] /Серебровский В.В., Серебровский В.И., Серебровская JI.H., Коняев Н.В., Батищев А.Н.; заявитель и патентообладатель Курская гос. с.-х. ак. -2000104387/02; заявл. 22.02.2000; опубл. 27.09.2001, Бюл. № 27. - 6 с.

57.Пат. 2192509 Российская Федерация, МПК7 С25 D3/56 Способ электролитического осаждения сплава железо-вольфрам [Текст] /Серебровский В.В., Серебровский В.И., Серебровская JI.H., Коняев Н.В., Батищев А.Н.; заявитель и патентообладатель Курская гос. с.-х. ак. -2001100264/02; заявл. 04.01.2001; опубл. 10.11.2002, Бюл. № 31. -6 с.

58.Пат. 2230836 Российская Федерация, МПК7 С25 D3/56 Способ электролитического осаждения сплава железо-кобальт [Текст] /Серебровский В.В., Серебровский В.И., Серебровская JI.H., Коняев Н.В.; заявитель и патентообладатель Курская гос. с.-х. ак. - 2002130285/02; заявл. 12.11.2002; опубл. 20.06.2004, Бюл. № 17. - 6 с.

59. Пат. 2231578 Российская Федерация, МПК7 С25 D3/56 Способ электролитического осаждения сплава железо-ванадий [Текст] /Серебровский В.В., Серебровский В.И., Серебровская JI.H., Коняев Н.В.; заявитель и патентообладатель Курская гос. с.-х. ак. - 2002130286/02; заявл. 12.11.2002; опубл. 27.06.2004, Бюл. № 18. - 6 с.

60. Пат. 2239672 Российская Федерация, МПК7 С25 D3/56 Способ электролитического осаждения сплава железо-молибден-кобальт [Текст] /Серебровский В.В., Серебровский В.И., Серебровская JI.H., Коняев Н.В.;

заявитель и патентообладатель Курская гос. с.-х. ак. - 2002130287/02; заявл. 12.11.2002; опубл. 10.11.2004, Бвдл. №31. - 8 с.

61. Пат. 2230139 Российская Федерация, МПК7 С25 D3/56 Способ электролитического осаждения сплава железо-титан [Текст] /Серебровский В.В., Серебровский В.И., Серебровская Л.Н., Коняев Н.В.; заявитель и патентообладатель Курская гос. с.-х. ак. - 2003106340/02; заявл. 05.03.2003; опубл. 10.06.2004, Бюл. № 16. - 6 с.

61 Пат. 2241074 Российская Федерация, МПК7 С25 D3/56 Способ электролитического осаждения сплава железо-марганец-фосфор [Текст] /Серебровский В.В., Серебровский В.И., Серебровская Л.Н., Коняев Н.В.; заявитель и патентообладатель Курская гос. с.-х. ак. - 2003123711/02; заявл. 28.07.2003; опубл. 27.11.2004, Бюл. № 33. - 6 с.

63.Пат. 2250935 Российская Федерация, МПК7 С25 D3/56 Электролит для осаждения покрытия [Текст] /Серебровский В.В., Серебровский

/> В.И., Серебровская JI.H., Сафронов Р.И., Коняев Н.В.; заявитель и патентообладатель Курская гос. с.-х. ак. - 2003128354/02; заявл. 19.09.2003; опубл. 27.04.2005, Бюл. № 12. - 3 с.

64. Пат. 2250936 Российская Федерация, МПК7 С25 D3/56 Способ электролитического осаждения сплава железо-бор [Текст] /Серебровский В.В., Серебровский В.И., Серебровская JI.H., Сафронов Р.И., Коняев Н.В.; заявитель и патентообладатель Курская гос. с.-х. ак. -2003128355/02; заявл. 19.09.2003; опубл. 27.04.2005, Бюл. № 12.-3 с.

65. Пат. 2261939 Российская Федерация, МПК7 С25 D3/56 Способ упрочнения металлических поверхностей [Текст] /Серебровский В.В., Серебровский В.И., Серебровская J1.H., Коняев Н.В., Колмыков В.И.; заявитель и патентообладатель Курская гос. с.-х. ак. - 2004113723/02; заявл. 05.05.2004; опубл. 10.10.2005, Бюл. № 28.-3 с.

66.Пат. 2263727 Российская Федерация, МПК7 С25 D3/56 Способ электролитического осаждения сплава железо-алюминий [Текст] /Серебровский В.В., Серебровский В.И., Серебровская JI.H., , Коняев Н.В., Сафронов Р.И.; заявитель и патентообладатель Курская гос. с.-х. ак. -2003131541/02; заявл. 27.102003; опубл. 10.11.2005, Бюл. №31.-4 с.

67. Положительное решение Роспатента по заявке на изобретение № 2007114389/02 (015626). Способ упрочнения электроосажденных железо-молибденовых покрытий сульфидированием / Серебровский В.В., Гнез-дилова Ю.П. и др.

68. Положительное решение Роспатента по заявке на изобретение № 2007113122/02 (014251). Способ упрочнения металлических поверхностей сульфоцианированием / Серебровский В.В. и др.

Формат 60x84 1/16. Бумага дня множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз.