автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии восстановления деталей железнением с формированием покрытия повышенной толщины

кандидата технических наук
Хлыстов, Александр Владимирович
город
Саратов
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование технологии восстановления деталей железнением с формированием покрытия повышенной толщины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хлыстов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Состояние вопроса, задачи исследований.

1.1 Состояние вопроса.

1.2 Анализ применения различных форм тока при электролизе.

1.3 Обрабатываемость железного покрытия.

1.4 Задачи исследований.

1.5 Выводы.

Глава 2 Обоснование необходимости и возможности восстановления координатных размеров отверстий корпусных деталей железнением.

2.1 Анализ деформации картеров коробок передач по параметрам отклонения взаимного расположения рабочих поверхностей.

2.1.1 Отклонение межосевых расстояний отверстий под подшипники.

2.1.2 Непараллельность осей верхних и нижних отверстий под подшипники.

2.2 Влияние пространственной деформации коробки передач на работоспособность ее основных узлов.

2.3 Расчет необходимой толщины покрытия для восстановления посадочных гнезд под подшипники картера коробки передач.

2.4 Влияние микротвердости железного покрытия на износ лезвийного инструмента при обработке.

2.5 Определение возможности обработки железного покрытия протягиванием.

2.6 Влияние газовой фракции на дефекты и равномерность распределения металлопокрытия.

2.7 Выводы.

Глава 3 Методика проведения исследований свойств покрытия и обработка экспериментальных данных.

3.1 Выбор оборудования, материалов и режимов электролиза.

3.2 Методика определения оптимальных режимов получения покрытия на асимметричном токе.

3.3 Планирование полного факторного эксперимента.

3.3.1 Цель и задачи планирования.

3.3.2 Полный факторный эксперимент.

3.4 Методика исследования влияния формы асимметричного тока на свойства покрытий, а так же возможности применения повышенной плотности тока.

3.5 Методика определения стойкости лезвийного инструмента при обработке металлопокрытия.

3.6 Методика определение стойкости шлифовального круга при обработке металлопокрытия.

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований свойств покрытия.

4.1 Определение оптимальных режимов электролиза.

4.1.1 Образование дендритов и питтинга при железнении.

4.1.2 Равномерность металлопокрытия.

4.1.3 Микротвердость металлопокрытия.

4.1.4 Производительность процесса железнения.

4.2 Разработка математической модели по результатам исследований.

4.3 Исследование влияния формы асимметричного тока на свойства покрытий, а так же возможность применения повышенной плотности тока.

4.4 Определения стойкости лезвийного инструмента при обработке деталей восстановленных железнением.

4.5 Определение стойкости шлифовального круга при обработке деталей восстановленных железнением.

4.6 Выводы.

Глава 5 Расчет сравнительной экономической эффективности новой технологии восстановления.

5.1 Общая методика.

5.2 Сравнительный расчет затрат на получение покрытий при использовании старой и новой технологии.

5.3 Сравнительный расчет затрат на обработку вторичной заготовки полученной при использовании старой и новой технологии.

5.4 Вывод.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хлыстов, Александр Владимирович

В процессе эксплуатации автомобилей на базисные детали, такие как блок цилиндров, картер коробки передач, картер ведущего моста и др., действуют внешние силы от передачи усилий, на которые рассчитаны эти агрегаты. Все эти внешние силы, воспринимаемыми теми или иными частями базисных чугунных деталей, вызывают их деформацию, приводящую к нарушению правильного взаимного расположения рабочих поверхностей. При восстановлении этих поверхностей влияние этих деформаций может быть ликвидировано только за счет увеличения припуска на обработку. Что вызывает необходимость получение более толстых покрытий на ремонтируемой поверхности. Железнение в горячих хлористых электролитах, разработанное профессором Мелковым М.П., занимает значительный удельный вес среди прочих способов восстановления изношенных деталей машин и отличается от них высокими технико-экономическими показателями и недефицитностью применяемых материалов. Но этим способом целесообразно восстанавливать лишь ограниченную номенклатуру деталей машин. Восстановление деталей, требующих нанесение припуска на ремонтируемую поверхность значительной величины, затруднительно при обычных условиях железнения. Это связано с тем, что по мере осаждения покрытия из-за неравномерности распределения тока по восстанавливаемой поверхности происходит рост дендритов и образование питтинга. Неравномерность распределение тока на покрываемой поверхности связана, главным образом, с адсорбцией на поверхности водорода и различных частиц, находящихся в электролите. Решение этих задач позволит значительно расширить номенклатуру деталей, восстанавливаемых железнением с включением в нее крупногабаритных, корпусных и деталей износ рабочих поверхностей у которых превысил последний ремонтный размер. Все эти детали являются дорогостоящими поэтому технико-экономическая эффективность их восстановления не вызывает сомнения. <

Теоретические предпосылки влияния асимметричного тока на свойства гальванических осадков позволяют сделать вывод, что его использование при железнении позволит увеличить величину получаемого припуска за одну завеску за счет снижения дендритообразования и питтинга. Целью настоящей работы является расширении номенклатуры восстанавливаемых деталей машин за счет возможности получения покрытий толщиной более миллиметра на сторону за одну завеску, используя асимметричный ток, при сохранении высокой производительности присущей процессу железнения, а также определение влияния асимметричного тока на основные свойства покрытия.

Актуальность вопроса определяется большой технико-экономической эффективностью расширение номенклатуры деталей восстанавливаемых железнением, за счет включения в нее крупногабаритных корпусных деталей имеющих пространственную деформацию рабочих поверхностей.

Объектом исследования является технологический процесс нанесения электролитического железного покрытия со свойствами, обеспечивающими получение припуска толщиной более миллиметра при высокой производительности, присущей процессу железнения в горячих хлористых электролитах.

Предметом исследования является исследование таких свойств покрытия как образование питтинга и дендритов, точность размеров, формы заготовки и производительность процесса электроосаждения железа в горячих хлористых электролитах железнения на асимметричном токе, а также основные механические свойства получаемых осадков.

Цель работы заключается в совершенствовании технологии восстановления деталей машин железнением, с формированием покрытия повышенной толщины, необходимой для устранения пространственной деформации корпусных деталей автомобилей.

Научная новизна:

- обоснованы оптимальные режимы технологического процесса железнения на асимметричном токе в горячих хлористых электролитах с получением покрытий, отличающихся повышенными показателями качества;

- установлены математические зависимости, связывающие основные параметры режима электролиза на асимметричном токе в горячих хлористых электролитах с получаемыми свойствами покрытия;

-установлены закономерности влияния катодно-анодного показателя, в сочетании с другими режимами электролиза, на свойства покрытия и производительность при формировании вторичной заготовки железнением на асимметричном токе.

Практическая ценность и реализация результатов работы: -предложена схема технологического процесса формирования железного покрытия в горячих хлористых электролитах железнения с использованием асимметричного тока;

-снижен износ инструмента при обработке покрытия на токарном и шлифовальном станках.

-предложенная технология восстанавливаемых деталей машин железнением в горячих хлористых электролитах на асимметричном токе используется в производственной деятельности НТЦ «Механик-Т» г. Саратова.

Задачи исследований

Разработать технологический процесс формирования электролитического железного покрытия, с толщиной необходимой для компенсации нарушения взаимного расположения рабочих поверхностей, используя асимметричный ток на оптимальных режимах электролиза;

2. Сохранить в технологическом процессе железнения высокую производительность (не менее 0,2 мм/час на сторону) и другие технологические параметры, присущие технологическому процессу железнения, при формировании вторичных заготовок с использованием асимметричного тока;

3.Улучшить геометрические характеристики рабочей поверхности формируемой при окончательной лезвийной обработке вторичных заготовок полученных железнением;

4.Определить возможность обработки шлифованием покрытия полученного с использованием предлагаемого технологического процесса для дальнейшего возможного расширения номенклатуры восстанавливаемых деталей; Апробация работы:

Основные результаты работы докладывались на Шестой Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2003), 17-м Межгосударственном постоянно действующем научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» (Саратов, 2005), ежегодных научно-технических конференциях на кафедре «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Технология машиностроения» СГТУ (2002 - 2005 гг.). Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 119 источников, приложения. Содержит страниц 143, включая 44 рисунка и 12 таблиц.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии восстановления деталей железнением с формированием покрытия повышенной толщины"

На правах рукописи

ХЛЫСТОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ЖЕЛЕЗНЕНИЕМ С ФОРМИРОВАНИЕМ ПОКРЫТИЯ ПОВЫШЕННОЙ ТОЛЩИНЫ

Специальность 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель

■ кандидат технических наук, профессор Бабенко Виктор Андреевич

Официальные оппоненты

- доктор технических наук, профессор Давиденко Олег Юрьевич

- кандидат технических наук, доцент Буйлов Валерий Николаевич

Ведущая организация

■ Государственное унитарное предприятие Саратовской области «Межгородтранс»

Защита состоится 22 ноября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.02 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, корп.1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан «2-0» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ____А.А.Игнатьев

/с/^У/

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Важнейшей задачей ремонтного производства является разработка новых, более эффективных технологических процессов восстановления изношенных деталей машин Технология восстановления деталей железнением в горячих хлористых электролитах занимает значительный удельный вес среди прочих способов восстановления изношенных деталей машин и отличается от них высокими технико-экономическими показателями и недефицитностью применяемых материалов Этим способом целесообразно восстанавливать лишь ограниченную номенклатуру деталей машин. Восстановление деталей, требующих нанесения покрытия на рабочую поверхность более миллиметра, затруднительно при существующих технологических процессах железнения. Это связано с тем, что по мере осаждения покрытия из-за неравномерности распределения тока по восстанавливаемой поверхности происходит рост дендритов и образование питтинга. Известным недостатком электролитических железных покрытий является трудность обработки их лезвийным инструментом, являющейся основным способом для отверстий корпусных деталей. Применение в технологическом процессе железнения переменного тока с неравными амплитудами катодной и анодной составляющей (т.е. асимметричного тока) позволит решить эти проблемы, что необходимо для восстановления отверстий корпусных деталей. Эти детали являются дорогостоящими, поэтому технико-экономическая эффективность их восстановления не вызывает сомнения.

Цель работы заключается в совершенствовании технологии восстановления деталей машин железнением, с формированием покрытия повышенной толщины, необходимой для устранения пространственной деформации корпусных деталей автомобилей.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

разработать технологический процесс формирования электролитического железного покрытия, с толщиной, необходимой для компенсации нарушения взаимного расположения рабочих поверхностей, используя асимметричный ток на оптимальных режимах электролиза;

- сохранить в технологическом процессе железнения высокую производительность (не менее 0,2 мм/ч на сторону) и другие технологические параметры, присущие ему, при формировании вторичных заготовок с использованием асимметричного тока;

- улучшить геометрические характеристики рабочей поверхности, формируемой при окончательной лезвийной обработке вторичных заготовок, полученных железнением;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

О •ПйГАП^иПг

- определить возможность обработки шлифованием покрытая, полученного с использованием предлагаемого технологического процесса для дальнейшего возможного расширения номенклатуры восстанавливаемых деталей.

Методика исследований

Теоретические исследования выполнены на базе научных основ технологии машиностроения, теории упругопластической деформации металлов, теории электролитического осаждения металлов, аппарата математической статистики. При проведении экспериментальных исследований применялись оригинальные лабораторные и экспериментальные установки, а также современная регистрирующая аппаратура.

Научная новизна:

обоснованы оптимальные режимы технологического процесса железнепия па асимметричном токе в горячих хлористых электролитах с получением покрытий, отличающихся повышенными показателями качества;

- установлены математические зависимости, связывающие основные параметры режима электролиза на асимметричном токе в горячих хлористых электролитах с получаемыми свойствами покрытия;

-установлены закономерности влияния катодно-анодного показателя, в сочетании с другами режимами электролиза, на свойства покрытия и производительность при формировании вторичной заготовки железнением на асимметричном токе.

Практическая ценность и реализация результатов работы: -предложена схема технологического процесса формирования железного покрытия в горячих хлористых электролитах железнения с использованием асимметричного тока;

-снижен износ инструмента при обработке покрытия на токарном и шлифовальном станках;

-предложенная технология восстанавливаемых деталей машин железнением в горячих хлористых электролитах на асимметричном токе используется в производственной деятельности ВТЦ «Механик-Т» г. Саратова.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на Шестой Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2003), 17-м Межгосударственном постоянно действующем научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания» (Саратов, 2005), ежегодных научно- технических конференциях на кафедре «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Технология машиностроения» СГТУ (2002 - 2005 т).

Публикации

Основное содержание работы изложено в 9 публикациях, и том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Сгруктура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти слан, заключения, списка использованной литературы из 119 источников, приложения. Содержит 143 страницы, включая 44 рисунка и 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определена цель исследования, сформулирована научная новизна результатов, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен анализ современного состояния вопроса, определены задачи исследования. Анализ показал, что для корпусных деталей, требующих восстановления координатных размеров нанесения покрытия более миллиметра на сторону, при существующей технологии железнения получение качественного покрытия затруднительно. Формообразование вторичных заготовок электролитическим железным покрытием отличается от других способов восстановления изношенных деталей высокими технико-экономическими показателями и недефицитностаю применяемых материалов. Заготовки, формируемые электролитическим железом, не имеют- поводок и коробления, что наблюдается при восстановлении изношенных деталей наплавочными процессами, а также характеризуются сравнительно высокой твердостью и износостойкостью. Но получение качественных железных покрытий толщиной более 1 мм, за одну завеску в ванну, при существующем технологическом процессе железнения, разработанном профессором М.П. Мелковым, затруднительно. В силу специфической природы процесса элеюроосаждения металла на катоде, при электролизе происходит рост шероховатости покрытия. Развитие дендритов и питгиша на поверхности электролитического железа ограничивает предельно достижимую толщину наращиваемого слоя за одну технологическую операцию. Качественные покрытия толщиной 1 мм и более возможно получить только при низких плотностях тока (25 А/дм2 и менее) или за несколько завесок в ванну с повторением подготовительных операций перед нанесением покрытия. Это приводит к значительному увеличению продолжительности технологического процесса восстановления и соответственно к увеличению стоимости ремонта.

Вопросы использования асимметричного тока для гальванических процессов рассмотрены в работах Л.П.Щульгина, Г.Т.Бахвалоиа, Ю.Н. Петрова и других. Теоретические предпосылки говорят о том, что его применение позволит снизить или ликвидировать вышеперечисленные недостатки железнения в горячих хлористых электролитах,

б

препятствующие восстановлению деталей, требующих увеличенных значений припуска на обработку. Осаждение металлов при этом способе может осуществляться при более высокой плотности тока, чем при гальваническом покрытии на постоянном токе. Благодаря процессу десорбции водорода на анодной полуволне асимметричного тока, а также под действием выделяющегося кислорода на деталях, частично снижается насыщение водородом поверхности и улучшается распределение тока по покрываемой поверхности. Это должно снизить рост дендритов и образование питтинга, а также йривести к получению более мягких покрытий, при обработке которых повысится период стойкости инструмента.

Во второй главе дается теоретическое обоснование возможности восстановления отверстий корпусных деталей, с использованием технологического процесса железнения в горячих хлористых электролитах, а также возможности обработки этих отверстий. Для этого необходимо:

- обосновать необходимость восстановления координатных размеров корпусных деталей;

- обосновать необходимую толщину покрытия, требуемую для восстановления отверстий корпусных деталей;

- определить возможность, при обработке лезвийным инструментом, получения необходимого качества восстановленной поверхности;

- показать на недостатки существующего технологического процесса железнения и обосновать пути их решения,используя асимметричный ток при электролизе.

Непараллельность осей валов является наиболее опасным последствием деформации картера коробки передач, так как приводит к неправильному зацеплению шестерен и, как следствие, повышенному шуму и снижению ресурса зубчатого зацепления. Анализ деформации картеров коробок передач по параметрам непараллельности осей верхних и нижних отверстий показал, что 56 % из них не соответствуют техническим условиям на изготовление. Значения непараллельности осей доходит до 0,4 мм.

Расчет на долговечность коробки передач основывается на гипотезе суммирования усталостных повреждений, которая позволяет по кривым усталости судить об их сроках службы.

Срок службы детали определяется по выведенной формуле:

¿ =

а

где а - коэффициент, зависящий от материала зубчатого колеса; еоц- среднее число циклов на 1 км;

вшах > Ятт максимальное и минимальное значения напряжения зубчатого зацепления;

- плотность распределения амплитуд напряжений я; N(3) • - уравнение кривой усталости. Контактное напряжение зубчатого зацепления вала:

¿г - К„ „о№ (2)

где Он- конгакшое напряжение зубчатого зацепления при параллельном расположении валов; К„г поправочный коэффициент концентрации на1рузки,вызванный несоосностью валов. Поправочный коэффициент концентрации натрузки Кщ рассчитывается по полненной формуле:

О)

где / -длина номинальной линии касания контак тирующих тел;

Угр - полные углы перекоса и непараллельности между осями;

qm - удельная нагрузка при идеально-равномерном распределении вдоль

номинальной линии касания контакта.

Полученная итоговая формула зависимости срока службы зубчатого колеса от непараллельное™ осей валов (рис. 1):

4.802*10" ...

£ =----------------. (4)

(435.81+1344.91яг«& - )4 500

Срок службы зубчатого колеса, км

140000

\ 13оооо 8

| 120000

£ 110000

0

1 100000 3 90000

е воооо 70000

&

воооо

,;■!,J'Г' '

'ЗР^с^Ч^ ^ "Т' "" -fe •-.,-! „ -•

'">!■ ■•»JKf--JlS"'«' ' "Si > ">.!--

! S, " J ........r f

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 Нвпараллельнооть осей валов,мм

0,8

Рис. 1. Влияние ненараллельности осей валов на срок службы зубчатого колеса

Необходимая толщина покрытия при восстановлении посадочных гнезд под подшипники картера коробки передач складывается из величины максимального износа, величины смещения центра посадочного гпезда,

припуска па механическую обработку до и после нанесения покрытия. Расист показал, что необходимо нанести покрытие толщиной h= 1,224 мм.

Для соблюдения взаимного расположения отверстий корпусных деталей, восстанавливаемых железненяем, покрытие необходимо обрабатывать с помощью борштанг или протягиванием. Но при протягавапии возникают значительные усилия резания, которые стремятся оторвать покрытие от основы. Поэтому был проведен расчет напряжений (прыиа, действующих при протягивании. Применительно к круглым протяжкам усилие резания вычисляется по полученной формуле:

Р^уи — ' Дшос - (5)

Рассчитаем Ргсуы дня отверстия под подшипник первичного вала картера коробки передач автомобиля ЗИЛ-150: Dmax--- 150 мм, trw*^ 5. Поправочные коэффициенты: Ку -1.13 для у— 6-8°; АГа-1.2 для а<1°; Km 1.13 при охлаждении 10%-ной эмульсией; при ширине износа

чадпей поверхности зубьев протяжки 8-=0,3 мм. Получаем PZC>M--=505427H. Эю мызываег напряжения отрыва в покрытии:

а^28,6 МПа. (6)

s

Прочность сцепления железного покрытия с чугуном составляет от 60 до 170 МПа в зависимости от марки чугуна и способов подготовки покрытия, следовательно, использование протягивания для обработки железного покрытия возможно и не вызовет его отрыва.

Теоретический анализ закономерностей электроосаждения железа и mi шепни, сопровождающих его, позволил высказать гипотезу о том, что при осаждении на асимметричном токе на равномерность осаждения покрытия влияег ряд особых факторов, которые при процессе на постоянном токе отсутствуют. Во-первых, это периодическая деполяризация катода в полупериод анодного тока, во-вторых, периодическая анодная обработка осажденных слоев металла. Скорость осаждения металла за время катодного периода на участках изделия, ближе расположенных к анодам, большая, чем удаленных от анода участках, однако за время анодного полупериода больший съем металла будет на ближайших к анодам участках поверхности восстанавливаемой детали, а это приводит к выравниванию слоя покрытия, т.е. к повышению равномерности осаждения. Анодная полуволна способствует десорбции водорода, находящегося на поверхности деталей, чем устраняется питтинг.

Дли подтверждения i-ипагезы о снижении дендритообразования при элеюролизе на асимметричном токе автор провел поисковый эксперимент, целью которого было определение степени влияния асимметричного тока на десорбцию водорода, а следовательно и уменьшение питтинга. Покрытия наносились на три образца при постоянном токе с

коэффициентом асимметрии 0 и 10 на одних и тех же режимах железнения.

Рис. 2. Влияние формы тока на образование питгянга

На образцах, покрытие которых проводилось на асимметричном токе, количество питтинга на единицу площади поверхности составило 4 на 1 см3 (рис. 2, верхние образцы), а при постоянном токе 7,1 на 1 см* (рис. 2, нижние образцы). При этом средний размер питтиша при асимметричном токе меньше в три раза.

Расчеты показали: а) при значении непараллельное™ осей 0,4 мм срок службы зубчатого колеса снижается па 70%, б) для восстановления отверстий под подшипники в картере коробки передач необходимо нанести покрытие толщиной h-1,224 мм, в) обработка железного покрытия протягиванием возможна.

В третьей главе изложена методика проведения экспериментов о влиянии режимов технологического процесса жслечиспия на свойства покрытия. Дается обоснование выбора основных режимов железнения. Наиболее оптимальным электролитом для исследований является щ среднеконцентрированный электролит, оптимальной концентрации (300

350 г/л) (псевдостационарный). Диапазон кислошости электролита (рН) наиболее соответствует поставленным требованиям - от 1,4 до 0,8.

Температуру электролита, как наиболее подходящую для формирования толстых и равномерных осадков, принимаем рапной 80 °С, так как при температуре электролита, превышающей это значение, он быстро окисляется кислородом воздуха.

В качестве источника тока использован блок питания А11У-100-1. Он способен обеспечить различные формы как постоянного, так и асимметричного тока, с амплитудой от 1 до 100 А и дискретностью 1 А.

Температурный режим в ванне железнения обеспечивается с помощью термостата Вобзера с погрешностью ±0,5°С. Кислотность электролита контролировалась с помощью лабораторного р! 1-метра-мшышвольтметра рН-673.

Для получения и обработки результатов использовалось следующее оборудование: в качестве отсчетного устройства использовался индикатор часового типа ИЧ-0-10 мм, ГОСТ 577-78, с ценой деления 10 мкм, для определения параметров микрорельефа использовался высокочувствительный измерительный прибор профилограф-профилометр модели 171011. Замеры микротвердости покрытий железа осуществлялись па приборе ПМТ -3.

Методика проведения многофакторного эксперимента по установлению связи между показателями дефектов, микротвердостью и равномерностью покрытия и элементами режима железнения на асимметричном токе с целью последующей их оптимизации.

Цель эксперимента - установление связи между режимами железнения и свойствами покрытия (количеством и величиной дендритов, а также равномерностью и микротвердостью покрытия) как наиболее значимыми с точки зрения их влияния на возможность формирования требуемого припуска (толщиной более миллиметра на сторону) и параметры механической обработки заг отовки.

Основу, «ядро» планирования составляет полный факторный эксперимент 2\ Это позволяет рассчитывать основные эффекты и эффекты взаимодействия первого порядка. Для нахождения квадратичных эффектов добавляются 2к точек, называемых звёздными, на расстоянии ±а от центра планирования. Уравнения регрессии будут выглядеть следующим образом: у IЬ,х, +Ь2х7 +1>,хг +Ь4х1х2 +Ь!хгх3 уЬ^х] ! Ъ7х\ +А8.г32. (7)

Методики исследования влияния формы асимметричного тока на свойства покрытий, а также возможности применения повышенной плотности тока. Щелью эксперимента было исследование влияния формы асимметричного тока на дендритообразование, равномерность покрытия и производительность процесса, а также возможность осаждения при более высокой плотности тока но сравнению с рекомендованной (40А/дмг) для постоянного тока. Покрытия наносились на синусоидальных и прямоугольных импульсах при плотности тока 60 А/дм2.

Методика определения стойкости лезвийного инструмента при обработке металлопокрытия. Задачей эксперимента было получение характеристик износа лезвийного инструмента при обработке железного покрытия, нанесенного на асимметричном токе, в сравнении с постоянным током. В качестве критерия стойкости инструмента был выбран радиальный износ. Образцы обрабатывались резцом со сменной шестиугольной твердосплавной пластиной, что позволило проводить

несколько экспериментов, используя одну пластину. Величина износа резцов определялась «методом искусственных баз» при помощи прибора УПОИ-6 завода «Калибр» с точностью измерения 1 мкм. Шероховатость обработанной поверхности определялась на профилографе-профилометре, модели 171011.

» Методика определения стойкости шлифовального круга при

обработке металлопокрытия. Исследование проводилось с целью определения стойкости режущего контура шлифовального круга в зависимости от того, на каком виде тока осаждалось железное покрытие. Период стойкости определялся промежутком времени непрерывной работы между двумя правками и количеством обработанных заготовок после одной правки. Критерием стойкости режущего контура при обработке деталей с регулярным микрорельефом выбраны параметры Яа и

(Зги. Шероховатость поверхности измерялась на профилографе-профилометре 171011 каждый раз после снятия слоя толщиной 0.1 мм .

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований влияния режимов электролиза на свойства покрытия, такие как дендритообразование, равномерность осаждения покрытия, микротвердости покрытия, производительности процесса. Результаты экспериментов показали, что при электролизе покрытия, получаемые на асимметричном токе, менее склонны к дендритообразованию. Покрытия, полученные на асимметричном токе, более равномерны по толщине, что позволяет сократить объем последующей механической обработки. Микротвердости покрытий, полученных на асимметричном токе, ниже, чем у покрытий, полученных на постоянном токе, что должно способствовать улучшению обрабатываемости лезвийным инструментом деталей, восстановленных железнением.

По результатам исследований влияния режимов электролиза на свойства покрытий получен ряд математических моделей, адекватно описывающих область исследованного факторного пространства. Согласно полученным математическим моделям (рис. 3), свойства получаемых покрытий зависят от всех трех исследуемых режимов электролиза:

• плотности тока (Дк), кислотности электролита (рН) и катодно-анодного

1 показателя (к). Для определения оптимальных режимов железнения по

полученным математическим моделям использовалось программное обеспечение Ма&САБ 11. Результаты расчета показали, что оптимальным значением катодно-анодного показателя для электролитического железного покрытия, полученного в горячих хлористых электролитах железнения, является 10,9-20% при кислотности электролита рН=1,4 и плотности тока 40 А/дм2.

Микротвердость

т 3423 027 + 35 086 *Дк н 425.24й*рН (-89.233 *1с-120991 *Дк*рН-41 272 *рН*кч 1.192 *Дк* I 933.146 «рНг-3.129*к'

Количество дсидритов на единицу площади поверхности

<1,-195.038 -2.154 «Дк+6.597 «рН -8381 »к-0.889 « Дк «• рН - 3 916 »рН»к + 0.0141 »Дк1 + 13.543 »рН' +0.485 *к2

Равномерность осаждения покрытия

г - б 371 ч 0 364 * Дк 1 0 0452 »рН -1 072 *к -0 0159 * Дг *рН +0 165 «рН «к -0005 «Дк2 -1.051 «рН2 +0.031 «к2 Рис. 3.Зависимости, параметров оптимизации от факторов процесса

Результаты влияния формы асимметричного тока иа свойства покрытия показали, что равномерность покрытия у осадка, полученного па синусоидальных импульсах, в два раза лучше, чем у осадка, получешкм о на прямоугольных импульсах. Дендритообразование при испо.игьзоваиии синусоидального тока также 'значительно меньше (рис. 4). Равномерность покрытая отличается незначительно. Это говорит о том, что при использовании асимметричного тока при повышенных значениях плотности тока можно получать более качественные осадки при той же производительности процесса.

Рис. 4.Образцы, полученные на прямоугольных (справа) и синусоидальных, импульсах (слева) асимметричного тока

Результаты исследования стойкости лезвийного инструмента (рис.5) показали, что стойкость резца при обработке железного покрышя, полученного на асимметричном токе, составила 7-7,5 мип, а па постоянном токе 3- 3,5 мин.

Радиальный износ резца

— - асимметричным

~ лога]

" логарифмический (постоянный)

логарифма юский (асимметричный)

постоянный

2 4 6 8 10 Продолжительность обработки, мин

Рис. 5.Радиальный шнос резцов при обработке электролишческого железа, полученного на асимметричном и постоянном токе

Электролитическое железное покрытие, полученное на асимметричном токе, при обработке дает стружку, больше схожую со сливной (слева), в отличие от покрытия, полученного на постоянном токе

Рис. б.Стружка, возникающая при обработке железного покрытия

Покрытия, полученные на асимметричном токе, после точения имеют шероховатость ниже, чем полученные на постоянном токе.

Как и в случае с обработкой лезвийным инструментом, более низкая новодороженность покрытия положительно сказывается на стойкости рабочей поверхности шлифовального круга. К тому же у покрытия, полученного на асимметричном токе, микрорельеф более однороден, чем у покрытия, полученного на постоянном токе.

В пятой главе приведен расчет технико-экономической эффективности предлагаемого технологического процесса восстановления деталей железнением на асимметричном токе, которая достигается за счет следующих факторов: уменьшение продолжительности получения гальванического покрытия большой толщины, уменьшения величины припуска на механическую обработку за счет получения более равномерного покрытия, повышения стойкости инструмента, повышения долговечности покрытия.

Расчеты показали, что внедрение новой технологии позволит сократить расходы на восстановление посадочных гнезд под подшипники картера коробки передач автомобиля КамАЗ-740 на 190 рублей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.Предлагаемый технологический процесс железнения в горячих хлористых электролитах на асимметричном токе обеспечивает получение покрытия толщиной более миллиметра на сторону с одноэтапным процессом формирования, что позволяет компенсировать увеличенное значение припуска при обработке, вызванное необходимостью восстановления координатных размеров.

2.0пределены математические зависимости режимов предлагаемого технологического процесса железнения на технологические свойства формируемого покрытия. При использовании предлагаемой технологии производительность процесса формирования вторичной заготовки сохраняет высокие значения (более 0,25 мм/ч на сторону), свойственные

электролизу на постоянном токе благодаря возможности увеличения его плотности.

3.Стойкость как лезвийного, так и абразивного инструмента при обработке покрытий, сформированных железнением, с использованием предлагаемого технологического процесса, в 2 раза выше аналогичных * покрытий, полученных на постоянном токе. Это вызвано низкой

микротвердостью и высокой пластичностью покрытия благодаря меньшей ее наводороженности. При этом шероховатость на 20 % ниже у покрытий, полученных на асимметричном токе, что повысит надежность посадки подшипника.

4.Затраты на восстановление картера коробки передач с использованием новой технологии снизятся на 190 рублей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО . В РАБОТАХ:

1. Хлыстов A.B. Возможные дефекты покрытий и способы их устранения при восстановлении деталей «твердым осталиванием»/А.В. ' Хлыстов, В.А.Бабенко //Совершенствование технологии восстановления и упрочнения деталей машин: межвуз. науч. сб. Саратов: СГТУ, 2002.-С. 2829.

2. Хлыстов A.B. Процесс железнения изношенных деталей с большой величиной припуска/А.В. Хлыстов, В.А.Бабенко//Прогрессивные технологии в транспортных системах: сб. докл. Шестой Рос. науч.-техн. конф. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2003. -С. 236-237.

3. Хлыстов A.B. Влияние элементов режима железнения на равномерность покрытия, полученного в «горячих» хлористых электролитах с использованием асимметричного тока/А.В. Хлыстов, В.А.Бабенко //Совершенствование технологии и организации обеспечения работоспособности машин: межвуз. науч. сб. Саратов: СГТУ,2004. -С. 102105.

4. Хлыстов A.B. Микротвердость электролитического железного покрытия, полученного на асимметричном токе в горячем хлористом электролите/A.B. Хлыстов, В.А.Бабенко //Совершенствование технологии

f и организации обеспечения работоспособности машин: межвуз. науч. сб

Саратов: СГТУ,2004. -С. 105-107.

5. Хлыстов A.B. Математическое моделирование и оптимизация ■ режимов железнения в «горячих» хлористых электролитах на

асимметричном токе/А.В. Хлыстов, В.АБабенко //Вестник Саратовского государственного технического университета. 2004. №4(5). -С. 44-47.

6. Хлыстов A.B. Определение стойкости шлифовального круга при обработке деталей машин, восстановленных железнением на асимметричном токе /A.B. Хлыстов // Совершенствование конструкций и

»185J)

методов расчета строительных и дорожных машин и технологий производства работ: межвуз. науч. сб. Саратов: СГТУ, 2006. -С. 139-142.

7. Хлыстов A.B. Стойкость лезвийного инструмента при обработке деталей машин, восстановленных железнением на асимметричном токе /A.B. Хлыстов // Совершенствование конструкций и методов расчета строительных и дорожных машин и технологий производства работ: межвуз. науч. сб. Саратов: СГТУ, 2006. -С. 142-144.

8.Хлыстов A.B. Увеличение номенклатуры восстанавливаемых деталей машин железнением за счет снижения дендритообразования/А.В. Хлыстов // Совершенствование конструкций и методов расчета строительных и дорожных машин и технологий производства работ: межвуз. науч. сб. Саратов: СГТУ, 2006. -С. 136-139.

9. Хлыстов A.B. Влияние формы асимметричного тока на качество покрытий при восстановлении деталей машин железнением/A.B. Хлыстов // Совершенствование конструкций и методов расчета строительных и дорожных машин и технологий производства работ: межвуз. науч. сб. Саратов: СГТУ,2006. -С. 136-139.

Хлыстов Александр Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ЖЕЛЕЗНЕНИЕМ С ФОРМИРОВАНИЕМ ПОКРЫТИЯ ПОВЫШЕННОЙ ТОЛЩИНЫ

Автореферат

Корректор O.A. Панина

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 05.09.06 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. 'Усл. печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 352 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054 г.Саратов, ул. Политехническая, 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ, 410054 г.Саратов, ул. Политехническая, 77