автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Поверхностное упрочнение легированных сталей карбидами при цементации
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Колмыков, Валерий Иванович
Введение.
Глава 1. Прочность и износостойкость материалов с дисперсными карбидными частицами в металлической матрице.
1.1. Процессы в поверхностных слоях при изнашивании материалов, упрочненных карбидами
1.2. Разрушение изолированных карбидных частиц в пластичной металлической матрице.
1.3. Механизм упрочняющего действия карбидных частиц в двухфазных структурах цементованных слоев.
1.4. Прогнозирование износостойкости диффузионных слоев цементованных сталей, содержащих избыточные карбиды.
1.5. Выводы.
Глава 2. Карбидообразование в легированных сталях при науглероживании.
2.1. Карбидная фаза в сплавах на основе железа.
2.2. Термодинамика карбидообразования в аустените при цементации стали.
2.3. Гомогенное и гетерогенной образование зародышей цементита при науглероживании хромистых сталей.
2.4. Морфология карбидных частиц, образующихся в диффузионных слоях хромистых сталей.
2.5. Выводы.
Глава 3. Науглероживающие среды для диффузионной карбидизации стали.
3.1. Анализ науглероживающей способности карбюризаторов.
3.2. Активизация газовых науглероживающих сред углеродно-карбонатными покрытиями.
3.3. Окислительно-восстановительные процессы при науглероживании легированного аустенита.
3.4. Экспериментальная проверка науглероживающего и окислительного действия карбюризаторов различных составов. Экологические аспекты цементации.
3.5. Выводы.
Глава ¿Влияние легирования цементуемой стали на формирование диффузионных слоев при науглероживании.
4.1. Влияние хрома на рост карбидов, контролируемый диффузией углерода в аустените.
4.2. Механизм и кинетика карбидообразования при науглероживании марганцовистой стали.
4.3. Эффект взаимодействия хрома и марганца в процессе карбидообразования при цементации легированной стали.
4.4. Экспериментальное исследование влияния хрома, марганца, ванадия и титана на карбидообразование при науглероживании стали.
4.5. Особенности цементации хромистых нержавеющих сталей.
4.6. Выводы.
Глава 5. Структура и свойства сталей, упроченных карбидами при цементации.
5.1. Науглероживание промышленных хромистых сталей в высокоактивных средах.
5.2. Закаливаемость цементитсодержащих диффузионных слоев легированных сталей.
5.3. Абразивная износостойкость карбидосодержащих диффузионных слоев легированных сталей.
5.4. Ударная вязкость цементованных карбид осодержащих структур. Оптимизация состава стали, упрочняемой карбидами.
5.5. Влияние режимов упрочняющей обработки на износостойкость и ударную вязкость цементуемых сталей.
5.6. Выводы.
Глава б. Технологические процессы поверхностного упрочнения карбидами деталей машин и инструментов.
6.1. Повышение износостойкости режущих орудий, работающтх в условиях абразивного изнашивания.
6.1.1.Самозатачивание режущих элементов.
6.1.2. Повышение износостойкости шнековых буровых долот.
6.1.3. Повышение долговечности почвообрабатывающих орудий.
6.1.4. Упрочнение сегментов режущих аппаратов уборочных машин карбидами при цементации.
6.2. Повышение долговечности прецизионных изделий из инструментальных сталей.
6.2.1. Требования, предъявляемые к материалам прецизионных изделий.
6.2.2. Влияние цементации на стабильность размеров прецизионных изделий.
6.2.3. Упрочнение цементацией плунжерных пар дизельной топливной аппаратуры.
6.3. Технология упрочнения пресс-форм из высокохромистых сталей для литья под давлением алюминиевых сплавов.
6.4. Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Колмыков, Валерий Иванович
Введение рыночных отношений предъявляет в настоящее время новые требования к конкурентоспособности продукции машиностроения, ее надежности и низкой себестоимости. Надежность же, и в частности износостойкость, подавляющего большинства машин, выпускаемых отечественной промышленностью, нельзя признать удовлетворительной. В связи с низкой износостойкостью, например, расход стали и чугуна на выпуск запасных частей в несколько раз превышает потребление металла на выпуск деталей тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных и других машин, работающих в контакте с абразивными массами.
При этом становится весьма актуальной задача создания новых прогрессивных технологических процессов изготовления или упрочнения быстро изнашиваемых деталей или совершенствования традиционных технологий, таких как цементация и другие виды химико-термической обработки.
Известно, что химико-термическая обработка стали является эффективным методом повышения долговечности многих ответственных деталей, так как воздействует на поверхностные слои металла, т.е. на те слои, в которых концентрируются максимальные напряжения, возникают трещины, развиваются процессы износа и коррозии.
Широко применяемая во всех отраслях промышленности обычная цементация обеспечивает науглероживание поверхностных слоев цементуемых сталей лишь до эвтектоидной концентрации, или чуть выше, что нельзя признать эффективным с тоски зрения повышения абразивной износостойкости. Высокую износостойкость в абразивных средах имеют материалы с большим количеством избыточных карбидов в структуре, такие как белые чугуны, износостойкие наплавки и т.п., поэтому задача получения при цементации диффузионных слоев с содержанием 80.90% карбидной фазы является весьма актуальной.
Получить большое количество карбидов в диффузионных слоях при цементации можно только при выполнении двух обязательных условий: во-первых, цементуемая сталь должна быть легирована достаточным количеством карбидообразующих элементов, препятствующих графитизации при науглероживании, во-вторых, карбюризатор для науглероживания такой стали должен быть весьма активным, чтобы обеспечить науглероживание диффузионного слоя до состава белых чугунов.
При разработке технологии такой цементации необходимо преодолеть ряд трудностей теоретического и практического плана. Не разработаны теоретические основы упрочнения стали карбидами, не раскрыт механизм обеспечения высокой износостойкости карбидосодержащих структур. Не сформулированы основные принципы легирования сталей с повышенной склонностью к карбидообразованию при науглероживании, не ясны процессы, приводящие к образованию сфероидизированных дисперсных карбидных частиц в диффузионных слоях.
Не до конца изучены процессы, происходящие в цементующих атмосферах и на поверхности стали и другие вопросы, связанные с науглероживанием сталей до высоких содержаний углерода и со свойствами карбидосодержащих слоев.
Вышеизложенное показывает, что тема настоящей работы актуальна.
Целью настоящей работы является создание технологии химико-термической обработки низколегированных сталей массового применения, которая обеспечила бы получение диффузионных слоев с высоким содержанием карбидов и как следствие резкое повышение твердости, износостойкости и стабильности размеров стальных изделий.
Для достижения поставленной цели решались следующие частные задачи:
1. Изучить влияние твердых включений в структуре металлических материалов на их прочность и износостойкость с целью прогнозирования износостойкости карбидосодержащих слоев в цементованных сталях.
2. Изучить физико-химические процессы в железоуглеродистых сплавах, приводящие к образованию карбидов при науглероживании.
3. Проанализировать процессы в науглероживающих средах и на поверхности стали при цементации.
4. Провести экспериментальное исследование формирования диффузионных карбидосодержащих слоев при цементации легированных сталей для проверки теоретических положений.
5. Исследовать экспериментально свойства цементованных сталей с карбидосодержащими диффузионными слоями.
6. Разработать технологические процессы упрочнения цементацией изделий, работающих в различных условиях: в условиях абразивного изнашивания; в условиях, требующих повышенной стабильности размеров; в условиях термоциклирования и коррозионного воздействия жидкого материала.
Работа выполнялась на кафедре технологии металлов и ремонта машин Курской государственной сельскохозяйственной академии по тематическим планам научно-исследовательских работ ( госбюджетных и хоздоговорных).
Научная новизна диссертации - научные разработки, результаты и положения, выносимые на защиту следующие:
1 .Теоретическое обоснование высокой износостойкости материалов с большим содержанием карбидов в структуре. Модели, определяющие прочность карбидных частиц и матрицы под нагрузкой. Методика расчета износостойкости цементованных слоев в зависимости от содержания в них карбидов во всем возможном диапазоне от 0 до 100%.
2.Закономерности зарождения и роста карбидных частиц при науглероживании легированной стали, установленные на основе термодинамического анализа карбидообразования при распаде пересыщенного углеродом аустенита.
3.Результаты исследования морфологии карбидных частиц, растущих в легированном аустените стали. Установлено минимальное содержание хрома в стали (2,1 ат.%), выше которого цементитНые частицы образуются и растут в сферической форме изолированно друг от друга.
4. Комбинированная науглероживающая среда для насыщения низколегированных сталей карбидами, разработанная на основе анализа термодинамики, кинетики и механизма реакций генерирования окиси углерода в карбонатно-сажевом покрытии на поверхности стали.
5.Методика расчета скорости роста карбидных слоев в зависимости от степени легирования стали хромом и марганцем, разработанная на основе исследования влияния указанных элементов на механизм и кинетику карбидообразования.
11
6.Результаты исследования влияния химического состава параметров и режимов упрочняющей обработки на свойства цементованных слоев. Взаимосвязь между карбидной структурой диффузионных слоев и их твердостью, износостойкостью и ударной вязкостью.
7.Технология и принципы применения цементации для упрочнения карбидами сталей с разным содержанием исходного углерода и различной системой легирования: а) для повышения долговечности режущих деталей машин из среднеуглеродистых низколегированных сталей, обеспечивающих высокую износостойкость в абразивных средах и самозатачивание в процессе работы (шнековые буровые долота, лемехи почвообрабатывающих машин, сегменты режущих аппаратов уборочных машин); б) для повышения надежности прецизионных деталей машин из высокоуглеродистых низколегированных инструментальных сталей, обеспечивающей повышенную износостойкость, теплостойкость и стабильность размеров (детали прецизионных плунжерных пар дизельной топливной аппаратуры); в) для повышения стойкости инструментов из хромистых высоколегированных сталей ферритного и мартенситного классов, обеспечивающей повышеную коррозийную стойкость и разгаростойкость при переменных термических нагрузках (детали пресс-форм для литья алюминиевых сплавов под давлением).
12
Заключение диссертация на тему "Поверхностное упрочнение легированных сталей карбидами при цементации"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. Разработан процесс поверхностного упрочнения низколегированных сталей цементацией до высоких содержаний углерода с образованием в диффузионных слоях структуры подобной металлокерамическим твердым сплавам.
2. Проанализировано влияние карбидных частиц во всем диапазоне их содержаний в металлической матрице от 0 до 100% на прочность двухфазных карбидных структур. Теоретически обоснована высокая износостойкость цементованных слоев с высоким содержанием карбидов в структуре. Разработана методика расчета износостойкости карбидосодержащих материалов в зависимости от количества и типа металлической матрицы.
3. Проанализирована термодинамика карбидообразования в аустените при науглероживании стали. Рассмотрены вероятности гомогенного (На концентрационных флуктуациях) и гетерогенного (на дефектах кристаллической решетки) образование зародышей цементита в диффузионных слоях хромистых сталей.
4. Рассмотрена морфология карбидных частиц в диффузионных слоях цементуемых сталей. Теоретически и эксперементально обосновано минимальное легирование цементуемых сталей хромом, обеспечивающее образование и рост карбидных частц в сферической форме.
5. Проанализирована науглероживающия способность карбюризаторов различных составов. Предложены новые высоконауглероживающие комбинированные среды, состоящие из карбонатно-сажевой пленки на цементуемых поверхностях и газовой атмосферы в промежутках между этими поверхностями, обеспечивающих углеродный подпор покрытия.
6. Эксперементально показана высокая эффективность комбинированных науглероживающих сред, ускоряющих науглероживание в 1,5 . 2 раза по сравнению с газовой цементацией и обеспечивающих получение в низколегированныхсталях (до 3% Сг) любого содержания зернистого цементита в поверхностных слоях. Показана эколоическая чистота процесса цементации с использованием пастообразных карбонатно-сажевых покрытий, при использовании которых многократно уменьшается расход газового и твердого карбюратора и . следовательно, уменьшается выделение вредных веществ.
7. Теоретически и эксперементально проанализировано влияние легирования цементуемой стали на формирование диффузионных слоев при науглероживании. Показано действие хрома на рост карбидов, контролируемый диффузией углерода в аустенитно-карбидной системе, рассмотрены механизм и кинетика карбидообразования в марганцевых сталях. А также эффект взаимодействия хрома и марганца при образовании и росте карбидов. Эксперементально получены математические модели, описывающие влияние системы и степени легирования на основные параметры карбидной структуры цементованных слоев.
8. Исследованы свойства диффузионных карбидосодержащих слоев и установлена связь с характеристиками структуры. Получены математические модели влияния состава цементуемых сталей и режимов их упрочнения на износостойкость и ударную вязкость диффузионных слоев.
9. Разработаны технологические процессы упрочнения конкретных деталей, работающих в различных условиях, во всех случаях получен высокий эффект. Таким образом на основе научных разработок решена важная проблема, заключающаяся в создании экономичной технологии поверхностного упрочнения деталей, оезко повышающая их надежность.