автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Внутридорожный план формирования поездов

кандидата технических наук
Папахов, Александр Юрьевич
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.22.08
Автореферат по транспорту на тему «Внутридорожный план формирования поездов»

Автореферат диссертации по теме "Внутридорожный план формирования поездов"

1.-1икистерств0 путей сообщения ссср московский ордена ленина 'Л ордена трудового красного

снакзнй институт шензров келезнодорсшюго транспорта

им. 'З.Э.Дзерулнского

На правах рукописи ПАПАХОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

ЕНУТРЭДОРОШйЙ ПИАН ФОРМИРОВАНИЯ ПСЕЗДОЗ (информационнее обеспечение, методика, расчет)

05.22.03 - Эксплуатация железнодорожного трак-спорта (включая системы сигнализации, централизации и блокировки)

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1590

У-)*

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институте инженеров железнодорожного транспорта им. Ф.Э.Дзержинского

Научный руководитель - Доктор технических наук,

профессор'В.Г.Щубко Официальные оппоненты - Доктор технических наук,

A.А.Аветикян;

кандидат технических наук

B.К.Буянова

Ведущее предприятие - Приднепровская железная дорога

Защита состоится " В " 1991 года

/¿/Оо *

в •' *____часов на заседании специализированного совета Д 114.05.04

при Московском институте инженеров железнодорожного транспорта

по адресу: 101475 ГСП, 'г.Москва А-55, ул.. Образцова, 15, ауд. ^^'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

. Автореферат разослан " 9 " 199^ года

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по адресу совета института.

Учёный секретарь специализированного совета и . у _____В.Г.Щубко

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.Значительное место в решении задач повигания эффективности работы транспорта отводится совер-ПЗНСТВ0Б2Л1ТО организации вагонопотоков, позволяющей за счет ускорения оборота вагонов высвободить дополнительный рабочий паря, а котором нуждаются железные дороги.

Важной проблемой стало развитие вопросов единого информационного обеспечения для всего комплекса задач, связанных с организацией вагонопотоков в поезда на всех уровнях перевозок. Организация вагонопотоков оказывает влияние на многие качественные показатели эксплуатационно;; работы железнодорожных подразделений и должна обеспечивать минимальные расходы на продвижение вагонов к пунктам назначения при соблюдении прогрессивной технологии работы станций и интенсивном использовании их цутового развития и технических устройств. •

В условиях рыночной экономики железнодорожные подразделения приобретают некоторую самостоятельность, позволяющую в значительной мере определять свои доходы в зависимости от спроса на транспортную продукцию, ее качество и количество, находящуюся в прямой зависимости от маршрутизации перевозок, и плана формирования поездов.

Целью исследования является разработка алгоритма автоматизированного получения внутридорожных корреспонденции вагонопотоков на базе поездной дороги, банка данных автоматизированной системы оперативного управления перевозочным процессом (АСОУЛ); создание методики и программы расчета внут-ридорожного плана формирования одногруппных сквозных поездов.

В диссертации решаются следующие основные задачи:

- разработка алгоритмического обеспечения автоматизированного определения размеров детализированных корреспонденции внутридорокных вагонопотоков на базе поездной мо- ■ деля дороги банка данных ЛСОУП;

- анализ изменения мощности полученных внутрвдорожных корреспонденции вагонопотоков для оценки устойчивости плана формирования одногруппных сквозных поездов;

- создание методики расчета п.чана формирования одногруппных сквозных поездов!

- разработка алгоритма и программы расчета внутридо-рокного плана формирования одногруппных сквозных пооздоэ.

.Методика исследования. Для решения поставленных задач выполнен критический анализ существующих практических разработок и теоретических исследований в области плана формирования поездов. Для оценки изменения новости внутрадорожных корреспонденции вагонопотоков применена матоматичгская статистика с использованием построения многофакторных моделей объекта. Для разработки методики расчета внутридорожного плана формирования одногруппных сквозных поездов применен аддитивный алгоритм задачи целочисленного линейного программирования с'булсБьки переменными.. Предложенная методика расчета внутридорожного плана формирования одногруппных сквозных поездов реализована на ЕС ЭВМ и выполнены расчеты для полигона дороги на реальном объекте.

Научная новизна. В диссертации впервые предлагается .получение оперативной информации о внутридорожных корреспон-денциях вагонопотоков на базе поездной модели дороги банка данных АСОУЛ, представленной в виде симметричной матрицы корреспонденция, базовым элементом которой является любая

станция дороги, имеющая код единой сетевой разметки ( ЕСР ) и с-стсротол для грузовых операций. Предложена методика расчёта в^утридорожного плана формирования одногруппных сквозных поездов.

Разработанная система информационного обеспечения позволяет в автоматизированном ре;хдае определять размеры фактических корреспонденций Еагонопотоков для оперативной корректировки внутрвдорэжного плана формирования поездов.

. 'Практическая ценность, Разработанное з диссертационной работе, алгоритмическое обеспечение автоматизированного получения вцутридорожных корреспонденция ■ вагонопотоков используется в качестве информационной базы при расчёте,по предлагаемой методике, плана формирования одногруппных сквозных поездов на полигоне выделенных станций дороги, оперативной его корректировке.

Реализация работы. Разработанная методика информационного обеспечения и расчёта внутридороаюго плана формирования одногруппных сквозных поездов принята к внедрения на полигоне Приднепровской железной дороги.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доло:;:ены и одобрены на:

- ХХХУ1 научно-технической конференции ( Хабаровск, ХабИИКГ, 1989 г. );

- научно-методическом совете факультета "Управление процессами перевозок" ( Днепропетровск, ДИИТ, 1590 г. );

- техническом совете службы перевозок Одесской железной дороги ( Одесса, 1989 г. );

- техническом совете службы перевозок Приднепровской железной дороги ( Днепропетровск, 1990 г.);

- б -

- заседаниях кафедры "Управление эксплуатационной работой МИИТа в 1988 - 1990 годах.

Публикации. По результатам выполненных исследований одубликовано 3 печатных работы. Автор благодарен профессору Сотникоду И.Б. за помощь, оказанную при написании работ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и четырёх приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Введение посвящено обоснованию актуальности выбранной темы исследования, показана роль внутридорожного плана формирования одногруппных сквозных поездов в общей 'системе организации вагонопотоков.

Первая глава содержит обзор существующей организации вагонопотоков на полигонах дорог СССР и за рубежом, современного состояния информационного обеспечения и методик расчётов плана формирования поездов, определения задач и методов исследования.

Рассмотрены требования к информационному обеспечению задачи расчёта внутридорожного плана формирования поездов в условиях перехода народного хозяйства страны к рыночной -экономике.

Работа по сбору и обработке статистических данных о корреспонденциях вагонопотоков на полигоне дороги весьма трудоёмка. До настоящего времени не было разработано общей,

рациональной и надёжной схемы сбора, передачи и обработки першгшых данных о перевозках для достаточно частого, периодического определения фактических вагонопотоков дороги.

Вопросам информационного обеспечения задачи организации

Енутрмдорожих вагонспотоков посвящены инструкции МПС, разработки ПКТБ ЛСУГТ, вычислительных центров Ккной и Западно-;*асахстанс:;ой гкеяэзных дорог.

Существующая практика [¡сиония этого вопроса не предусматривает детализацию информации по всем станциям дороги, открыты.? для грузорых операций, а содержит лияь разложение ввозг-мых на дорогу еагонопотоков по выделенным крупны;.! техническим стоициям и суммарныэ данные по прилегающим к ним участкет рг^сноэ местной работы (форма ДО—16). В известных разработках отсутствуют данные о размерах корреспонденция в местном сообщении.

В настоящее время, расчёт внутридорохмого плана формирования базируется на известных методиках расчёта для направлений .

Вопросам, связанным с созданием методик расчёта плана формирования одногруппных сквозных поездов и его корректировки, посвящены работы докторов технических наук И.И.Васильева, А.К.Угримова, Л.П.Тудупова, Л.П.Петрова, К.А.Бернгарда, В.М.Акулиничева, Н.Е.Борового, С.В.Дуваляна, А.А.Аветикяна, кандидатов технических наук В.С.Ларионова, А.И.Попова,

B.Г.Саенко и Б.Дзл Рио, Е.С.Изралимского-Марута, В.А.По-кавкина, Г.Г.Трегубова, С.Г.Стопичева, А.В.Кутыркина и других учёных.

Все существующие методики расчёта плана формирования одногруппных сквозных поездов, за исключением методик

C.В.Дуваляна, А.А.Аветикяна, В.А.Покавкина и А.З.Кутыркина, не были пригодны для расчёта плана формирования на всём полигоне дороги, а последние направлены на расчёт и корректировку сетевого плана формирования поездов с агрегированием

струй вагонопотоков по сетевым опорным станциям.

Исходя из перечисленных выше недостатков были поставлена задачи разработки алгоритма автоматизированного получения внутридорокных корреспонденции вагонопотоков на базе поездной модели дороги, банка данных АСОУП и создания методики и программы расчёта внутридорожного плана формирования одногруппных сквозных поездов.

Требуется создать такой план формирования одногруппных сквозных поездов, при котором вагонопоток 1%у был бы доставлен со станций формирования I до станций назначения j и при этом стоимость перевозок была бы минимальной. При такой постановке задачи показателем эффективности плана формировав ния поездов является стоимость, однако, при следовании ваго-нопотока со станции отправления на станцию назначения сразу вычислить транспортные расходы невозможно, так как они зависят от различных факторов. В качестве критерия оптимальности плана формирования поездов принимаем затраты, выраженные в приведенных вагоно-часах. • Обозначим:

««¡о множество станций формирования поездов;

Ки- множество атанций назначения поездов;

К,, - множество станций переработки поездов;

возможность формирования состава поезда на стайции £ назначением на станцию у

^ ГI, если ^С Ки ;

^ „ 10, в противном сдучае. ( I )

Оценка формируемого назначения примет вид:

( ст , , Кн , ( 2 )

где С - параметр накопления назначения, час;

пг - средний состав поезда по отправлению, ваг.

- 9

а/

u й f I, если К fi ^n,

^ f V 3 j „

■ (0, в противном с

Обозначим Jptj, переработку струи вагонопотока с па по станцга! К

pûfll , fj, С П„ ;

случае ( 3 )

где flj - множество станций зарождения вагонопотока; fin _ множество станций погашения вагонспотока. Оценка переработки струи вагонопотока по станции К составит: i к

rin Ь* • ( 4 }

где П./«^/ - мощность струи вагонопотока со станции зарогзде-r ния р на станцию пог&йения ; "i*4 - норма времени от проследования вагонов без переработки через выделенные станции дороги в приведенных вагоно-часах. Задача расчёта плана формирования одногруппных сквозных поездов на полигоне К выделенных станций дороги сводится к отысканию таких значений переменных , , для которых целевая функция:

v=.2 i (cmjyXij+i z z nryt:< y,; '( 5, ■

ISKV je«M J ftnyftn* К6Kn rr ' r

принимает минимальное значение при следующих ограничениях: - по путевому развит™ (при выделении одного пути на ка-дое назначение):

7. х.у ^ п^н le. кф • ( 6 )

JfХм > >

по перерабатывающей способности станций: к .к

'PY ^ fv„ef,

i i уд $ л^е* , К еК, (7

ЯСГ?,

где количество путей на станции, выделенное под

внутридоро:шнл план формирования одногруппных сквозш« поездов;

Л/л(Л- предельно допустимая переработка Бнутрвдорожных вагонопотоков по к -й станции.

Для решения поставленных задач необходимо создать методику определения детализированных корреспонденция вагонопотоков на базе поездной модели дороги банка данных АСОУП, методику расчёта внутридорокного плана формирования одногруп-пных сквозных поездов на полигоне выделенных станций дороги, определить экономическую эффективность предлагаемых методик.

Во второй главе рассматриваются вопросы информационного обеспечения задачи организации внутрздорожных вагонопотонов б условиях функционирования АСОУП.

Наиболее полную информацию о корреспонденциях вагонопотоков на полигоне дороги представляет симметричная иахматка постанционных корреспонденция, базовик элементом которой является любая станция дороги, имеющая код ЕСР и открытая для грузовых операций.

Фактические вагонопотоки, поступающие на полигон дороги, предлагается рассчитывать в автономном режиме выбирая даннь;е из поездной модели дороги ( ПМД ) банка данных АСОУП. С ис-. . пользованием ЭВМ появилась воэможость максимально детйлйай-ровать расчётный полигон. .Данное предложение позволяет избегать неточностей при составлении отчётной документации (форма ДО-16), которая в настоящее время достаточно сильно агрегирования по выделённым станция).! дороги и не отвечает пол- ■ ностью требованиям исходной информации для расчёта внутри-дорояного плана формирования поездов.

Получение расчётных вагонопотоков для внутридорожного плана формирования поездов основывается на разложении составов поездов по позициям симметричной иахматки постанционных корреспондснцпй. Полученная предложенным способом информация

зависят лита от степени достоверности вводимой в АСОУП первичной информации.

Автоматизация расчётов вагонопотоков дороги позволяет сладить за диншдикоЯ изменения мощности корреспонденция по лябсму объекту (станции, участку, отделению, дороге), оценивать устойчивость связей могэду фактическими и плановыми величинами аагонопотоков, накапливая тем самым статистику о перэвоэках, на основании которой возможно применение методов прогнозирования.

Информация о составах всех поездов, находящихся на полигона дороги, записана в ЭВМ дорожного вычислительного центра ( ДВЦ ) н собрана в файле данных о поездах ( ОДП ) поездной модели дороги. Массивы блока 5ДП имеют единый ключ создания - индекс поезда. За одно обращение к ОДП з оперативную память ЭВМ переносится полная информация о данном поезде. Массивы ПМД формируются и корректируются по поступлению информационных сообщения, основным из которых является телеграмма-натурный лист поезда.

■ Произведя анализ индекса поезда, определяется его принадлежность расчётной дороге..Поезда, принадлежащие расчётной дороге, подлежат разложению по корреспонденция» вагонов состава поезда от станции назначения поезда до станции назначения вагона.

Для расчёта струй вагонопотоков, подлежащих включению в поезда внутридорожного плана, из общих вагонопотоков по всем позициям симметричной пахматки постанционных корреспонденции вагонопотоков необходимо исключить организованные на предыдущих этапах в отправительские и ступенчатые маршруты, сквозные поезда сетевого плана формирования, а

также произвести агрегирование корреспонденции по выделенным для расчёта станциям, и, соответственно, произвести корректировку.

Корректировка заключается в следующем. Вагоны, поступающие на дорогу по междорожному плану на какую либо станцию в переработку (или на станцию распыления маршрута), учитываются на ней как зарождающиеся для дальнейшего продвижения в поездах внутрццорожного плана. Они могут направляться на станции своей дороги под выгрузку (погруоку), для сдачи на соседние дороги, попадая последовательно в сквозные, участковые, сборные или вывозные Поезда на марируто продвижения до станции1 назначения вагона. При этом вагоно-. потоки, ьключаемые на каком-либо отрззке пути в отправительские маршруты, или сквозные поезда сетевого плана, исключаются из позиций расширенной сахматкн постанционных корреспонденция .

С вводом в действие второй очереди АСОУП, появилась возможность разработки информации о внутридорожных коррэс- _ понденциях вагонопотоков за любой отчётный период времени.

В качестве опытного расчёта на полигоне Одесской железной дороги в течении 94 суток производилась выборка внутридорожных корреспонденции вагонопотоков из поездной модели дороги банка данных АСОУП. Данные, полученные в результате автоматизированной выборки вагонопотоков, были обработаны при помощи диалоговой системы ДИЛЛЭКС, предназначеной для обработки результатов измерений методами математической статистики путём использования поисковых процедур.

С помощью метода шаговой регресии заданного множества функций автоматически в процессе построения модели осуще-

ствлялся Екбор такого подмножества, с помощью которого получается наилучшее приближение к экспериментальна.! даннил.

Расчёта показывают, что расхождения мезду фактически,»! и плановыми Багонопотоками по некоторым назначения.! дости-

ранных излисними размерами переработки или зазисснием времени накопления составов, и является Енутрисезснной неравномерностью. Внутримесячные колебания вагонопотоков максимальны в первой и третьей декадах месяца, а во второй -близки к среднемесячным значениям. Мощности вагонопотоков по корреспонденция;.! являются случайны»! величинами, однако, списать их каким либо:одним известным законом распределения не представляется возможным.

В третьей главе приводится методика, на основании которой разработан алгоритм и программа расчёта внутридорож-иого плана формирования одногруппних сквозных поездов для полигона выделенных станциЯ дороги, излагаются вопросы построения условий доставки струй вагонопотоков, приведен пример расчёта.

Рассмотрим методику расчёта на полигоне из пяти станций, приведенном на рис. I.

В качестве обязательных назначений примем местныЕ поезда, обращающиеся между соседними станциями рассматриваемого полигена дороги.

Общее количество струй вагонопотоков 5 на рассматриваемом -полигоне дороги в одном направлении определяется по формуле:

гают 30 - 360 Это приводит к потеря;.! вагсно-часов, виз-

Схема расчетного полигона с указанием переработок

i 2 3 .4

п,

Пг П>

и._у*_ уз_

x!__у?__

У.1 у?

д^ Д10_У»_уП

п.

УК

Рис. 1.

Задача расчета плана формирования одногрупяных сквозных поездов на полигоне к станций дороги сводится к отысканию таких значений переменных Х*у , УД, , для. которых цаловая функция С 5 ) принимает минимальное значение при ограничениях ( .6, 7 )•

Для доставки вагонов со станции зарождения '- рб^з) до станции погааюния ' Л-л) необходимо сдормулировать ограничения возможных комбинаций путей следования вагонопотоков, которые будут характеризовать план формирования поездов.

Возможные назначения плана формирования поездов образуются пересечением элементов L0J , I 6 К<г , J 6 К* в характеризуются условиями ( 1, 2

Для рассматриваемого примера,условия формирования назначений будут выглядеть следующим образом:

Сст);; . ¿^.¿»М, Ы3-'''5!, С*1<*

Возможные переработки вагонопотока П/^ составят:

у

Перемешшэ Ху , -Уявляются булопы согласно условию С 1, 3 ). Тогда условия доставки рассматриваемых струй вагонп-потоков можно записать согласно обозначен!:!; булевой алгебры Ьледухяям образом:

- для струи вагонопотока />=4 , 'У'Ч: (ст^|;((ст)„лп,/1'.)и((ст)„Л л,г Л (сгл)„)и((ст)„о п,А!,П

О (п„-и\)Л ft.fi« 1 л.г-иЧ"

- для струи вагонопотока . р = | ,

(ет)„ и (сет);» /) ^^ у ( ^^ „ (С1п)„) Пи*.* П и,,!«);

- для струи вагонопотока А1 , :

(ст)п и с«-.»!»);

- для струи вагонопотока р=£ , ^ {сгл)и 1/((оп)1Ч п V ((ст)„) и л

- для струи вагонопотока Р = 1 , :

(спг)м I/Сл„1«);

- для струи вагонопотока />»5 ,

(С тЬгиСп/Л*)),

Комбинации сочетаний условий доставки струй вагонопотоков образуют все возможные варианты плана формирования.

Даннач задача является сложной и многовариантной, поэтому для определения оптимального плана формирования поездов на боль-гах полигонах необходимо использование ЭШ.Расчет плана формирования поездов репается как задача целочисленного линойного программирования с булевыми переменными.

Рассмотрим условие доставки струи вагонопотока рЛ , •

обозначив через "+" и Л через "X". Произведем

нумерацию переменных У-Ц и У ^ в порядке возрастания начиная с первой струи вагонопотока. Нумерация переменных и У¡.у приведена на рис.1. Тогда уоловие доставка струи вагонопотока , у = ¥ в математическом виде

можю зап-.-.сать следугаздтл образом: .

В рассматриваемом условии доставки струи вагонопотока

, ^-=4 содержатся нелинейные члены. Поскольку переменные , У* »У^ образует нелинейную функцию, необходимо путем ввода дополнительных ограничений перейти к линейности. Переход осуществляется следующим образом: нелинейная функция заменяется ' системой линейных неравенств.

Рассмотрим нелинейную функцию и обозначим

ее линейной переменной:

2, = < 9 )

Поскольку переменные и ^ являются по условия1,I

С 1, 3 ) булевыми, то и переменная примет булевое значение. Отсюда справедливо перейти к линойщ™ неравенствам:

■ г, < У*

С 10 )

Аналогично описываются линейными неравенствами все оставшиеся нелинейные функции и условия доставки струй вагонопотоков.

В результате замены переменных условия доставки преобразуются в систему линейных неравенств, которые являются ог-

ргязчензяст половой функции ( 5 ) задачи целочисленного линейного программирования о булевыми переменными.

Для рсггагея поставленной задачи применен аддитивный алгоритм. Для его использования необходимо произвести повтор-кул перегг/маралпя оценок накопления составов и возможных переработок. Очевидно, 'что минимальное колличество накопления составов п возможное переработок, которое может обеспечить условия доставка, должно равняться количеству струй вагоно-потоков 5 на выделешюм полигоне, однако, максимальное число возмоглнх переработок значительно.

Основная черта аддитивного алгоритма, как любого другого метода частичного перебора, состоит в получении оптимального плана формирования путем рассмотрения лишь некоторых подмножеств всех возможных вариантов доставки струй вагоиопотоков. Это осуществляется в рамках известных схем ветвления.

Любое выполнение условий доставки по всем струя;.! вагоно-потоков представляет собой одну из вершин графа плана формирования одногруппных сквозных поездов.

На основании изложенной методики определения оптимального варианта плана формирования поездов был разработан алгоритм расчету условий доставки струй вагонопотоков от станции зароздения р -до станции погашения ^ .

В соответствии с алгоритмом бала разработана прогамма расчета внутридорс™:юго плана сформирования поездов.

Преимущество предложенной методики расчета плана формирования поездов перед ранее известными,заключается-в определении математически обоснованного варианта плана с минимальным значением целевой функции приведешшх вагоно-часов.

. В четвёртой главе диссертационной работы р^смотрэиа эффективность оперативной организации вагонспотокоа на полигоне дороги, приведён расчёт внутридорожного плана формирования одногруппных сквозных поездов для полигона Западно-Казахстанской железной дороги.

Предложенная методика информационного обеспечения задачи организации внутридорожных вагонопотоков позволяет на основании полученной информации о мощностях коррзспонденций оценивать устойчивость действующего плана фориирования поездов и при необходимости производить его корректировку в периоды, меньше тех, на которые его рекомзндуется расчитывать .

При разработке нормативного плана формирования поездов на дорожном уровне следует одновременно устанавливать варианты корректировки плана и условия их применения. В нормативном плине следует определять назначения, кз корректируемые в течение всего периода действия плана формирования поездов и составляющие его стабильное ядро, а также группу регулируемых назначений, которые могут подвергаться опера-, тивной корректировке.

Помимо рекомендуемых вариантов оперативной корректировки плана формирования поездов разрабатываются конкретные технологические инструкции, регламентирующие порядок действия причастных работников при проведении указанных мероприятий и порядок контроля за их выполнением.

Показателем эффективности предлагаемого плана формирования являются приведенные вагоно-часы.

В табл. I приведена сравнительная характеристика действующего и рассчитанного по предложенной методике плана

формирования одногруппних сквозных поездов на полигоне Западно-Казахстанской келезной дороги на основании информационного обеспечения, полученного из банка данных АСОУП.

Таблица I

Сравнительная характеристика вариантов г.цутридорожного плана формирования.

¡Наименование измерителя 1 Действующий вариант ВнПФЛ Рассчитанный ва-! риант ВнПФЛ !

!I.Количество назначений 17 16 !

! В том числе: !

' - на сетевых станциях 12 12 !

! - остальные станции !

! дороги 4 з

!2.Средняя новость наз- !

! начения, ваг. 127 145 !

!3.Экономия вагоно-часов !

! от проследования попут- !

1 ных технических станций I

! без переработки 33086 34298 !

!4.Затраты вагоно-часов !

! на накопление назначен. 8299. 8040 !

!5.Экономия по варианту, !

! вагоно-часов 24787 26258 !

Экономический эффект предложенного варианта плана фоми-рования поездов по Западно-Казахстанской железной дороге соста::;л:

Е = 365 ( 26253 - 24787 ) 0,826 = 443 612 руб/гсд Сравнительный анализ действующего и рассчитанного с помощью предлагаемой методики плана формирования поездов показывает преимущество последнего не только в сфере экономии эксплуатационных расходов, но и перераспределении работы медду перегруженными и менее загруженными станциями.

0СН03НЫЕ ВЫВОДЫ.

I. Вагонопотоки для расчёта внутридорокного плана формирования поездов и его корректировки рекомендуется получать в автоматизированном режиме работы ЭЕМ из поездной модели дороги банка данных АСОУП.

2. Автоматизация расчётов вагонопотоков дороги.позволяет в оперативном режиме эксплуатации следить за динамикой изменения мощности назначений по любому объекту (станции, участку, отделению, дороге) и своевременно производить корректировку действующего плана формирования поездов.

3. Мощности корреспонденции вагонопотоков являются случайными величинами, однако, не могут быть с достаточной точностью описаны известными законами распределения.

4. Фактические вагонопотоки по назначениям подвержены значительным колебаниям, величина которых по некоторым назначениям достигает 30 - 360 %.

5. Для расчёта внутридорожного плана формирования одно-группных сквозных поездов использован аддитивный алгоритм задачи целочисленного линейного программирования с булевыми переменными.

6. Методика расчёта плана формирования одногруппных сквозных поездов реализована на ЭВМ ЕС-1061 и позволила определить оптимальный вариант плана для полигона Западно-Казахстанской железной дороги, включающем 29 расчётных станций.

7. Опытный расчёт плана формирования одногруппных сквозных поездов на полигоне Западно-Казахстанской железной дороги позволил за счёт улучшения качества перевозок ежесуточно экономить 1470 приведенных вагоно-часов, что составляет 61 вагон в сутки.

Осяознш пзлогзния диссертации опубликованы в следующих работах!

1. Папахоз А,Ю. Определение плановых вагонопотоков для расчёта плана формирования поездов в районах местной работы. Доп. рук. ЦНИ1ГГЭИ МПС, ж.д. !,•. 4758, 1989 г.- 6 с.

2. Папахоз А.Ю. К автоматизированному расчёту ведомости груженых пагэнопотоноЕ па базе АСОУП-П. Тезисы докладов ХХХУ1 научно-тохничзской конференции, Хабаровск, ХабИЖГ, 1989 г.

3. Папахов А.П, Методика и алгорито автоматизированного расчёта вагонопотоков дороги. Деп. рук. ЩШГЭИ МПС, ж .д.

№ 5165, 1990 г„-15 с.

Папахоз Александр Юрьевич Внутридорожный план формирования поездов (информационное обеспечение, методика, расчёт) 05.22.08 - Эксплуатация железнодорожного транспорта (включая системы сигнализации, централизации и блокировки) Сдано в набор^).(2.30 Подписано к печати 2«.iZ.^a

Формат бумаги 60x90 I/I6. Объём Г, 5"п.л. Заказ(ЗПТнрак ICO экз.

Типография МИИТа, Москва, А-55, ул. Образцова, 15