автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Вместимость и перерабатывающая способность складов штучных грузов на железнодорожном транспорте

кандидата технических наук
Коровяковская, Юлия Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Вместимость и перерабатывающая способность складов штучных грузов на железнодорожном транспорте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коровяковская, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О РАЗВИТИИ СКЛАДОВ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

1.1 Существующее состояние складского хозяйства на железнодорожном транспорте.

1.2 Склады за рубежом.

1.3 Характеристика железнодорожного склада штучных грузов как объекта исследования.

1.4 Складские комплексы как элементы логистической цепи.

1.5 Особенности складов на железнодорожном транспорте.

1.6 Анализ существующих методов расчета & вместимости и перерабатывающей способности складов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СКЛАДА ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ КАК СЛОЖНОЙ ВЕРОЯТНОСТНОЙ СИСТЕМЫ.

2.1 Цель и методы исследования железнодорожного склада как системного объекта.

2.2 Этапы системного исследования железнодорожного склада.

2.3 Структурный анализ железнодорожного склада как вероятностной технической системы.

2.4 Параметрическое описание складской системы.

2.5 Функциональное исследование склада на железнодорожном транспорте.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА И СКЛАДА ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ.

3.1 Системные аспекты взаимодействия транспортной и складской систем.

3.2 Систематизация и классификация проблем взаимодействия транспорта и склада.

3.3 Проблема вместимости железнодорожного склада как фактор взаимодействия транспортной и складской систем.

3.4 Проблема передачи грузопотоков при взаимодействии железнодорожного транспорта и склада штучных грузов.

3.5 Математическое описание внешних грузопотоков на железнодорожном складе штучных грузов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СКЛАДА ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ.

4.1 Классификация математических моделей складов. Требования к модели склада штучных грузов на железнодорожном транспорте и ее элементам.

4.2 Модель работы склада штучных грузов на основе теории массового обслуживания.

4.3 Вероятностно-статистическая модель работы склада на железнодорожном транспорте.

4.4 Имитационная модель работы склада штучных грузов на железнодорожном транспорте.

4.5 Определение оптимальной вместимости склада штучных грузов на железнодорожном транспорте.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАБОТЫ СКЛАДА ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

5.1 Экономическое обоснование организации склада штучных грузов на железнодорожном транспорте.

5.2 Оценка экономической-эффективности использования вместимости железнодорожных складов штучных грузов.

5.3. Эффективность организации дополнительного обслуживания клиентов на железнодорожном складе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Коровяковская, Юлия Владимировна

Актуальность проблемы. В связи с реформированием железнодорожного транспорта одной из важнейших задач, стоящих перед отраслью, является привлечение дополнительных грузопотоков, а, следовательно, и получение дополнительных доходов. Для достижения этого необходимо осуществить ряд мер, повышающих качество транспортных услуг, обеспечивающих экономию времени и затрат труда. Одной из таких мер является сокращение простоев грузовых транспортных средств в ожидании погрузки или выгрузки. В настоящее время большое количество вагонов используется грузоотправителями в качестве «складов на колесах» из-за этого увеличиваются простои грузовых вагонов, а ОАО «РЖД» несет потери. Это явление связано с недостаточным развитием грузовых терминалов в пунктах погрузки, выгрузки и перевалки на железнодорожном транспорте.

Анализируя разнообразные системы доставки грузов, можно убедиться, что во всех случаях в их структуру входят склады различного типа и назначения. Это относится как к доставке продукции производственно-технического назначения, так и к товарам широкого потребления. Логистический транспортный процесс представляет собой последовательно сменяющиеся элементы: склады грузоотправителей, транспорт (например, железнодорожный), перегрузочные склады, транспорт (например, автомобильный), склады грузополучателей.

Даже простейший транспортный процесс — это не просто перемещение груза в пространстве, но и подготовка груза к отправке в пункте отправления и подготовка груза к выдаче в пункте назначения. Все эти операции происходят на складах, то есть, любой хорошо организованный транспортный процесс должен начинаться со склада грузоотправителя и заканчиваться на складе грузополучателя. Таким образом, можно утверждать, что склады являются инструментами организации грузопотоков, а особенно на магистральном железнодорожном транспорте. К сожалению, складское хозяйство на железнодорожном транспорте сегодня занимает далеко не самое видное положение во всем перевозочном процессе. Очень часто старые складские помещения представляют собой деревянные постройки 60-70 - х годов XX века просто не могут эффективно использоваться по назначению. Нередко грузы ждут своей очереди на разгрузку в вагонах, что значительно увеличивает простой и неэффективное использование подвижного состава. Не исключение и Санкт-Петербургский транспортный узел, в котором максимальная перерабатывающая способность складов штучных грузов на железнодорожном транспорте в узле составляет всего 2,5 млн. т/год, в то время как максимально возможный поток штучных грузов для железнодорожного транспорта в Санкт-Петербургском узле может составлять 26 млн. т/год. Из приведенных цифр видно, что ОАО «РЖД» не может обеспечить предоставления складских площадей для всего грузопотока штучных грузов с целью быстрого и своевременного преобразования грузопотоков, передаваемых с одного вида транспорта на другой. Всё это обосновывает практическую актуальность исследования складов на железнодорожном транспорте. Одной из причин нехватки складских площадей на железнодорожном транспорте в Санкт-Петербургском узле является неверно рассчитанная потребная вместимость каждого отдельного склада при их проектировании. Расчёт вместимости является одной из главных задач при проектировании складов (или их реконструкции). В настоящее время существуют несколько различных методов расчёта и определения вместимости складов, анализ которых приведён в диссертации. Используемые в настоящее время методы расчёта и выбора вместимости складов штучных грузов не достаточно совершенны и не отвечают в полной мере современным требованиям проектирования наиболее эффективных механизированных и автоматизированных складов. Склады же на железнодорожном транспорте имеют ряд особенностей, которые обостряют существующие трудности по расчёту и выбору вместимости складов, таким образом, возникает необходимость дополнить, уточнить и унифицировать существующие методы расчёта вместимости складов на железнодорожном транспорте, что обосновывает теоретическую актуальность исследования.

Таким образом, объектом диссертационного исследования являются перегрузочные склады на железнодорожном транспорте, а предметом исследования является вместимость и перерабатывающая способность складов штучных грузов.

Целью диссертации является разработка методики достоверного определения вместимости складов на транспорте (прежде всего на железнодорожном), с использованием компьютерных технологий, которая позволит более квалифицированно определять параметры грузовых терминалов в пунктах взаимодействия различных видов транспорта, тем самым, совершенствуя и повышая уровень обслуживания клиентов железнодорожного транспорта и транспортной сети в целом.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- выполнить анализ состояния складов в различных функциональных областях логистики и особенно складов на железнодорожном транспорте;

- изучить типы и устройство складов различного назначения;

- выполнить анализ складского комплекса как сложной вероятностной системы на основе метода теории складских систем;

- изучить типы и характер грузопотоков (входящего и выходящего со склада) и влияние внешних грузопотоков на колебания складских запасов;

- провести теоретические исследования существующих методов расчёта вместимости складов, в том числе и на железнодорожном транспорте;

- проанализировать влияние ёмкости склада на его параметры и технико-экономические показатели;

- провести имитационное моделирование работы складов на железнодорожном транспорте;

- разработать методику расчёта вместимости складов на железнодорожном транспорте.

Методика исследования. Работа выполнена с использованием методов теории вероятности, математической статистики, Марковских случайных процессов, теории складских систем, имитационного моделирования в среде GPSS. Отдельные вычислительные эксперименты проводились в современной среде математических расчётов Mathcad.

Эффективность полученных результатов рекомендаций при внедрении достоверного метода расчёта вместимости складов на железнодорожном транспорте определялась технико-экономическими расчетами.

Научную новизну составляют: новый методический подход по оценке взаимодействия разных видов транспорта через склады; целенаправленные исследования важнейших параметров склада — вместимость и перерабатывающая способность на основе представления железнодорожного склада как вероятностной технической системы; исследование взаимосвязей внешних грузопотоков с вместимостью и изменений вместимости склада для разных сочетаний закономерностей внешних грузопотоков прибытия и отравления грузов; методика определения вместимости железнодорожного складов на основе имитационного моделирования;

Теоретическая полезность состоит в развитии положений построения инфраструктуры железнодорожного транспорта и железнодорожной сети в целом в соответствии с государственной инновационной программой «Российская система транспортно-экспедиционного обслуживания (Терминал)» (в частности вместимости и перерабатывающей способности грузовых терминалов в пунктах взаимодействия разных видов транспорта).

Практическую ценность представляет разработанная методика определения вместимости складов на железнодорожном транспорте, обеспечивающая более квалифицированный расчёт и выбор параметров грузовых терминалов в пунктах взаимодействия различных видов транспорта, а также уменьшение ошибочных проектных решений и повышение достоверности проектов развития и совершенствования железнодорожного транспорта и транспортной сети в целом.

Достоверность полученных результатов основана на исследованиях закономерностей грузопотоков и анализе существующих методов расчёта вместимости складов, которые подтверждены практической работой железнодорожного транспорта.

Реализация результатов работы. Разработанные с участием автора диссертации методические положения определения вместимости складов штучных грузов на железнодорожном транспорте были приняты к использованию институтом ЛЕНГИПРОТРАНС и филиалом ОАО «РЖД» Октябрьской железной дорогой.

Основные положения разработанной автором методики используется в учебном процессе на факультете «Управление процессами перевозок» ПГУПС МПС РФ для подготовки специалистов по специальностям «Коммерция (торговое дело)» и «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)»

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: международной научной конференции творческой молодежи «Научно - техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, 2003); международной научно — практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса» (г. Гомель, 2003); научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже ХХ-ХХТ веков: Пути повышения эффективности использования производственного потенциала» (г. Москва, 2003 г.); XXX межвузовской научной конференции студентов и аспирантов (г. Самара, 2003 г.);

61—64 научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных ПГУПСа («Недели науки» 2001-2004 гг.); заседаниях кафедры «Логистика и коммерческая работа» ПГУПСа (2001-2004 гг.).

Заключение диссертация на тему "Вместимость и перерабатывающая способность складов штучных грузов на железнодорожном транспорте"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Неравномерность поступления и отправления грузов приводит к необходимости строительства перегрузочных складов. Основная функция таких складов состоит в сглаживании неравномерности поступления и отправления грузов транспортными средствами в пунктах взаимодействия железнодорожного с другими видами транспорта. Склады являются инструментами организации грузопотоков. Любой транспортный процесс начинается и заканчивается на складе.

2. Вместимость железнодорожных перегрузочных складов штучных грузов — важнейший параметр, поскольку от этого зависят все остальные технические решения по складу, а именно: перерабатывающая способность склада, размеры склада, ширина и высота штабелей (при штабельном хранении), число ячеек в стеллажах (при стеллажном способе складирования) и т.д.

3. Проведенные исследования показывают, что вместимости складов штучных грузов на железнодорожном транспорте не хватает, необходимы дополнительные исследования работы этих складов и разработка новых более достоверных и точных методов расчёта вместимости и перерабатывающей способности.

4. Складской комплекс представляет собой сложный объект и обладает рядом свойств и признаков, которые позволяют рассматривать склад как вероятностную техническую систему. Представление склада как сложной технической системы позволяет использовать для его исследования методологию общей теории систем и на ее основе более глубоко изучать устройство и функционирование склада (цель, элементы, структура, взаимодействие с внешней средой, результат действия).

5. Внешние воздействия транспортной системы на складскую систему носят случайный характер, следовательно, и процессы, протекающие в складской системе тоже случайны. Процессы, протекающие в складской системе, представляют собой переходы из одних состояний в другие. Основных состояний, связанных только с погрузкой и разгрузкой внешнего транспорта возможно 4 (см. табл. 1).

6. В настоящее время величина вместимости складов рассчитывается на основании нормативных сроков хранения грузов. Однако, анализ показывает, что складские запасы являются некоторой функцией времени t и параметров грузопотоков прибытия (Т® и отправления грузов QP* со склада, следовательно должны устанавливаться в зависимости не от сроков хранения грузов, которые трудно обосновать, а в зависимости от закономерностей грузопотоков прибытия и отправления грузов со складов.

7. Передача грузопотока с транспорта в склад, и наоборот, связано с изменением структуры грузопотока. Складская система является посредником между системой транспорта прибытия и отправления, цель ее — преобразовывать грузопотоки.

8. С помощью разработанной имитационной модели становится возможным решать задачи определения оптимальной вместимости и перерабатывающей способности складов на железнодорожном транспорте в широком диапазоне местных условий работы склада.

9. Для решения задач определения возможной чистой прибыли при приобретении некоторого участка под строительство склада, срока окупаемости капиталовложений, а также размеров инвестиций, за которые целесообразно приобретать участок или существующее промышленное предприятие для переоборудования его под склад предложена методика, позволяющая комплексно оценить укрупненные технико-экономические параметры склада и их влияние на решение о приобретении участка земли под строительство склада.

Ю.Выполненная оценка экономической эффективности от применения имитационной модели при расчете вместимости склада штучных грузов на станции с грузопотоком 200 тыс. тонн в год показала, что разница между расчетом, согласно существующей методике и при использовании имитационной модели при разных условиях эксплуатации достигает 20 процентов. Экономический эффект, полученный от внедрения разработанных в диссертации рекомендаций, оценивается в размере 1,5 млн. руб. в год для одной крупной грузовой станции с объёмом переработки тарно-штучных грузов 200 тыс. т в год и более.

11. Строительство дополнительного склада или расширение существующего может решить проблему излишнего простоя вагонов. Однако, при этом будут иметь место капитальные затраты на реконструкцию склада. Предложена методика оценки необходимых затрат на реконструкцию железнодорожного склада с учетом упущенной чистой прибыли, которую могли бы принести простаивающие вагоны.

12.С целью наиболее рационального использования вместимости железнодорожных складов предложена методика оценки эффективности дополнительного обслуживания клиентов.

Автореферат диссертации по теме "Вместимость и перерабатывающая способность складов штучных грузов на железнодорожном транспорте"

На правах рукописи

КОРОВЯКОВСКАЯ ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ВМЕСТИМОСТЬ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ СКЛАДОВ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Специальность 05.22.08 - Управление процессами перевозок

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт - Петербург, 2004

Диссертация выполнена на кафедре «Логистика и коммерческая работа» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации» (ПГУПС МПС РФ)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор МАЛИКОВ Олег Борисович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор КРОХИН Леонид Сергеевич кандидат технических наук РЫБИН Петр Кириллович

Ведущее предприятие: Военно-транспортный университет железнодорожных войск Российской Федерации

Защита состоится 16 декабря 2004 г. в 13 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.218.008.02 при Петербургском государственном университете путей сообщения МПС РФ по адресу: 190031, Санкт - Петербург, Московский пр., 9, ауд. 7-320.

С диссертацией можно ознакомиться в НТБ ПГУПС. Автореферат диссертации разослан 16 ноября 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с реформированием железнодорожного транспорта одной из важнейших задач, стоящих перед отраслью, является привлечение дополнительных грузопотоков, а, следовательно, и получение дополнительных доходов. Для достижения этого необходимо осуществить ряд мер, повышающих качество транспортных услуг, обеспечивающих экономию времени и затрат труда. Одной из таких мер является сокращение простоев грузовых транспортных средств в ожидании погрузки или выгрузки. В настоящее время большое количество вагонов используется грузоотправителями в качестве «складов на колесах», из-за этого увеличиваются простои грузовых вагонов, а ОАО «РЖД» несет убытки. Это связано с недостаточным развитием грузовых терминалов в пунктах погрузки, выгрузки и перевалки на железнодорожном транспорте.

Анализируя разнообразные системы доставки грузов, можно убедиться, что во всех случаях в их структуру входят склады различного типа и назначения. Это относится как к доставке продукции производственно-технического назначения, так и к товарам широкого потребления. Логистический транспортный процесс представляет собой последовательно сменяющиеся элементы: склады грузоотправителей, транспорт (например, железнодорожный), перегрузочные склады, транспорт (например, автомобильный), склады грузополучателей.

Даже простейший транспортный процесс - это не просто перемещение груза в пространстве, но и подготовка груза к отправке в пункте отправления и к выдаче в пункте назначения. Все эти операции производятся на складах, то есть любой транспортный процесс должен начинаться со склада грузоотправителя и заканчиваться на складе грузополучателя. Таким образом, можно утверждать, что склады являются инструментом организации грузопотоков, особенно, на магистральном железнодорожном

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I 1 БИБЛИОТЕКА I

транспорте. К сожалению, складское хозяйство на железнодорожном транспорте сегодня занимает далеко не самое видное положение во всем перевозочном процессе. Очень часто старые складские помещения, которые представляют собой деревянные постройки 60-70-х годов XX века, просто не используются по назначению, а грузы ждут своей очереди на разгрузку в вагонах, что значительно увеличивает простой и ухудшает показатели использования подвижного состава. Проблема развития грузопе-рерабатывающих терминалов, в частности, железнодорожных терминальных комплексов была на государственном уровне поставлена в России сравнительно недавно. Одной из первых программ, разработанных Минтрансом в 1993 году, стала государственная инновационная программа, направленная на развитие транспортно-экспедиционной деятельности и логистики - «Российская система транспортно-экспедиционного обслуживания (Терминал)». В основе программы лежит комплекс мер по ускоренному созданию, расширению и реконструкции терминалов, перегрузочных и складских комплексов, элементов контейнерной системы, других сооружений транспортно-распределительной инфраструктуры. Всё это обосновывает практическую актуальность исследования складов на железнодорожном транспорте. Одной из причин нехватки складских площадей на железнодорожном транспорте является неверно рассчитанная потребная вместимость каждого отдельного склада при их проектировании. Расчёт вместимости является одной из главных задач при проектировании новых и реконструкции существующих складов. К настоящему времени разработаны несколько различных методов расчёта потребной вместимости складов, анализ которых показал, что они не достаточно совершенны и не отвечают в полной мере современным требованиям проектирования наиболее эффективных механизированных и автоматизированных складов. Это обуславливает необходимость совершенствования существующих методов

расчёта вместимости складов на железнодорожном транспорте, что обосновывает теоретическую актуальность исследования.

Объектом диссертационного исследования являются склады на железнодорожном транспорте, а предметом исследования - вместимость и перерабатывающая способность складов штучных грузов.

Целью диссертации является разработка новой методики определения вместимости складов на железнодорожном транспорте, основанной на использовании компьютерных технологий.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

— изучить типы и устройство складов различного назначения, дать анализ их состояния в основных функциональных областях логистики и существующих методов расчёта вместимости;

— выполнить анализ складского комплекса как сложной вероятностной системы на основе метода теории складских систем;

— установить закономерности входящих и выходящих грузопотоков и их влияние на величину вместимости склада;

— проанализировать влияние вместимости склада на его основные параметры и технико-экономические показатели;

— разработать имитационную модель работы складов на железнодорожном транспорте и на ее основе - методику расчета их вместимости.

Методика исследования. Работа выполнена с использованием методов теории вероятности, математической статистики, теории массового обслуживания, теории складских систем, имитационного моделирования в среде GPSS. Отдельные вычислительные эксперименты проводились в современной среде математических расчётов Mathcad.

з

Эффективность предлагаемой методики расчёта вместимости складов на железнодорожном транспорте определялась технико-экономическими расчетами.

Научную новизну исследования составляют:

• новый методический подход по оценке взаимодействия через склады железнодорожного и других видов транспорта;

• установление взаимосвязей внешних грузопотоков с вместимостью склада и изменения потребной ее величины для разных сочетаний закономерностей внешних грузопотоков по прибытию и отправлению;

• имитационная модель работы железнодорожных складов и основанная на ней методика определения их вместимости;

Теоретическая полезность работы состоит в развитии положений построения инфраструктуры железнодорожного транспорта и железнодорожной сети в целом (в частности вместимости и перерабатывающей способности грузовых терминалов в пунктах взаимодействия разных видов транспорта).

Практическую ценность диссертации составляет разработанная методика определения вместимости складов на железнодорожном транспорте, позволяющая точно определять параметры грузовых терминалов в пунктах взаимодействия различных видов транспорта.

Реализация результатов работы. Разработанные с участием автора диссертации методические положения определения вместимости складов штучных грузов на железнодорожном транспорте приняты к использованию институтом ЛЕНГИПРОТРАНС и филиалом ОАО «РЖД» Октябрьской железной дорогой.

Основные положения разработанной автором методики используются в учебном процессе на факультете «Управление процессами перевозок» ПГУПС МПС РФ для подготовки специалистов по специальностям «Ком-

мерция (торговое дело)» и «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:

- международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, 2003);

- международной научно - практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса» (г. Гомель, 2003);

- научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже XX-XXI веков: Пути повышения эффективности использования производственного потенциала» (г. Москва, 2003 г.);

- XXX межвузовской научной конференции студентов и аспирантов, (г. Самара, 2003 г.);

- 61-64 научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных ПГУПСа («Недели науки» 2001 - 2004 гг.);

- заседаниях кафедры «Логистика и коммерческая работа» ПГУПСа (2001-2004 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 15 работах в виде статей и материалов конференций.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 142 наименования, содержит 165 страниц основного текста, 41 рисунок и 9 приложений на 40 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, дана общая характеристика проблемы, сформулированы цель диссертации, объект и предмет исследования.

Первая глава «Состояние вопроса о развитии складов штучных грузов на железнодорожном транспорте» содержит анализ развития теории и практики организации складского хозяйства на железнодорожном транспорте. На всех этапах его развития формированием складского хозяйства на транспорте занимались многие учёные - транспортники. База для теории расчета параметров складов, в том числе величины потребной вместимости и перерабатывающей способности, а также оснащения грузовых фронтов нашли отражение в трудах Ю. А. Аарон, Б. А. Аннинского, С. Н. Бриллиантова, В. В. Голубкова, ЕЛГохбома, Г. П. Гриневича, П. С. Грунтова, Г. М. Демичева, А. Т. Дерибаса, В. А. Каблукова, В. Н. Кустова, С. И. Логинова, О. Б. Маликова, Ю. А. Пертена, В. В. Повороженко, В. М. Семёнова, А. А. Смехова, А. Г. Усова, В. А. Фроловой, В. П. Ярошевича и других учёных.

Такие аспекты, как погашение неравномерности колебаний грузопотоков и взаимодействие железнодорожного и других видов транспорта посредством перегрузочных складов на грузовых станциях, нашли отражение в фундаментальных исследованиях таких учёных как В. М Акулиничев, В. А. Кудрявцев, В.Я.Негрей, В. А. Подкопает, Н. В. Правдин, А.К.Угрюмов, Н. И. Федотов, И. Г. Тихомиров, и другие.

Современное направление в области транспортной логистики позволило ряду учёных, таких как А. М. Гаджинский, В. В. Дыбская, В. И. Сергеев, В. С. Лукинский, Л. Б. Миротин, Ю. М. Неруш, С М. Резер, А. Н. Родников, А. И. Семененко и многим другим, определить важное место грузовых терминалов в общей транспортно-логистической цепи (ТЛЦ) доставки грузов.

Выполненные исследования явились важным вкладом в разработку теории и практики создания и функционирования перегрузочных складов

на железнодорожном транспорте, как элемента ТЛЦ. Вместе с тем критическое осмысление результатов, достигнутых в рассмотренных работах, позволило установить ряд нерешенных проблем в исследованиях складских объектов на железнодорожном транспорте. Так, например, не уделялось должного внимания значению складов на железнодорожном транспорте, как инструментов организации грузопотоков и объектов, через которые осуществляется взаимодействие различных видов транспорта. В достаточно большом количестве разработанных методик по расчету параметров складов, в том числе вместимости и перерабатывающей способности, существуют ряд общих для них упрощений, таких как, применение коэффициента неравномерности, средних величин грузопотоков прибытия и отправления, нормативных сроков хранения. Отмеченные упрощения приводят к неточному расчету одного из важнейших параметров склада - вместимости.

В диссертационной работе под вместимостью понимается максимально возможное количество грузов, которое может храниться на складе при заданном способе складирования. Заниженная вместимость склада приводит к вынужденным непроизводительным простоям вагонов и, как следствие, неэффективному использованию подвижного состава. При избыточной вместимости склада в сравнении с потребной, будут иметь место нерациональные капитальные затраты (на здание, стеллажное и подъемно-транспортное оборудование, инженерные сети и др.).

Анализ работы железнодорожного транспорта показывает, что по грузообороту перевозок штучных грузов (это в основном готовые дорогостоящие промышленные товары, включающие широкую номенклатуру) он уступает лишь автомобильному. Железнодорожным транспортом перевозится более трети всех транспортируемых штучных грузов, и эта доля может быть увеличена за счет развития железнодорожных грузовых терминалов с более быстрой переработкой грузов на складах. По исследованиям Академии Транспорта РФ в Северо-Западном регионе страны, грузопоток,

поступающий железнодорожным транспортом в Санкт-Петербургский узел, составляет порядка 80 млн. т/год, из которых 20 % (16 млн. т/год) составляют штучные грузы. В то же время максимальная перерабатывающая способность железнодорожных складов штучных грузов в узле составляет всего 2,5 млн. т/год, из них по станции Шушары - 1 млн. т/год, Санкт-Петербург-товарный Витебский - 0,6 млн. т/год, Санкт-Петербург-товарный Московский - 0,5 млн. т/год, Санкт-Петербург-товарный Финляндский - 0,4 млн. т/год. Приведенные цифры показывают, что Санкт-Петербургский узел не может обеспечить своевременную переработку поступающих штучных грузов, а недостаточная вместимость существующих железнодорожных складов ведет к непроизводительному простою подвижного состава в ожидании грузовых операций. Такое же примерно положение наблюдается и в других регионах страны.

Особенностями работы складов на железнодорожном транспорте являются:

- большие грузопотоки,

- малые сроки хранения грузов,

- большое разнообразие и возможность изменения номенклатуры грузов в процессе эксплуатации склада,

- круглосуточное прибытие и отправление грузов железнодорожным транспортом в течение всего года, без выходных и т. д.

Указанные особенности обостряют существующие трудности по обоснованию вместимости складов.

В диссертации выполнен анализ существующих методов расчёта вместимости Е складов на железнодорожном транспорте. Часть расчетных формул из них приведены в таблице.

В таблице обозначено:

- коэффициент неравномерности случайных колебаний складских запасов;

- годовой грузопоток номенклатурной группы, т/год;

Таблица. Анализ существующих методов расчета вместимости складов

№ Название метода Расчетная формула Источник

1. На основе нормативных сроков хранения с учетом коэффициента неравномерности Малвков О. Б., Малко- вич А. Р. Склады промышленных предприятий: Справочник. - Л.: Машиностроение. Лен. отд., 1989.-672 с.

2. На основе нормативных сроков хранения без учета коэффициента неравномерности Е - Опр -т ЗС-сут хр > 0 ПР _ б год 365 Маликов О. Б. Определение параметров механизированных складов штучных грузов. Метод, указ. по курс, и дипл. проектированию. - Л.: ЛИИЖТ, 1989.-37 с.

3. С учетом коэффициента складочно-сти п 1=1 Грнневич Г.П. Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-раз-грузочных работ на железно-дорожном транспорте: Учебник для Вузов ж.-д. тран 4-е изд., пер. и доп. -М.: Транспорт, 1981.-343 с.

4. По количеству грузовых мест на складе Л = х-у '2 Маликов О. Б., Семер-кин А. А. Обоснования технических решений по грузовым терминалам. Метод, указ. по прак. занятиям, курс, и дипл. проектированию. - СПб.: ПГУПС^ 2002. — 42 с.

5. По полезной площади и нагрузке на эту площадь Манжосов Г. П. Современный склад. Организация и технология. - М.: КИА центр, 2002. - 224 с.

6. Метод элементарных площадок Капитонов А. Е. Организация контейнерных перевозок на основе принципов логистики: Автореф. дисс. канд. техн. наук. -СПб., 2001.-24 с.

7. По критерию затрат 3 =/(Е)=тгп Смехов А. А. Математические модели процессов грузовой работы. - М.: Транспорт, 1982. - 256 с.

^-нормативный срок хранения на складе г-й группы грузов, сут;

число номенклатурных групп грузов с разными сроками хранения; б^» "средний суточный грузопоток по прибытию, т/сут;

коэффициент складочности по каждому роду грузов, поступающих на склад;

расчетный суточный грузопоток /-го груза, т; О - масса единицы груза (транспортного пакета), т; Я - общее число единиц груза, размещаемых в складе, шт, х, у, 7, - число единиц груза, размещаемых по ширине, длине и высоте

зоны хранения соответственно; •^пол _ полезная площадь, м2;

а-нагрузка на 1 м2 площади, т/м2;

величина загрузки склада, доли единицы; количество ярусов; количество единиц груза в ярусе; площадь элементарной площадки, м2; 3 - суммарные затраты, связанные с эксплуатацией склада, руб/год; расходы, связанные с амортизацией и ремонтом склада, с подачей и уборкой вагонов к складу, вследствие ожидания подачи, с необходимой маневровой работой, вследствие недостаточной вместимости склада, с простоем вагонов вследствие их неравномерного прибытия и т.д., руб/год; Выполненный анализ показал, что существующие методы расчёта вместимости складов имеют ряд недостатков: не учитываются временные параметры грузопотоков, а также их характер (закон распределения), все расчёты производятся по средним величинам одного из потоков (прибытия или отправления). Изложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования теории расчета вместимости перегрузочных терминалов. Особенно важно учитывать характер грузопотоков, их сочетания и каким образом они влияют на расчёт вместимости складов штучных грузов на железнодорожном транспорте.

10

Вторая глава диссертации - «Исследование железнодорожного склада штучных грузов как сложной вероятностной системы» посвящена анализу склада штучных грузов на железнодорожном транспорте как системного объекта на основе теории складских систем. Основными чертами, характеризующими склад как сложную техническую систему, являются: большое количество технологических участков складского комплекса, многообразие вариантов технических решений и компоновок, огромное число технических параметров, технико-экономических показателей и их влияние друг на друга, разнообразие технологического и подъёмно-транспортного оборудования, большое количество обслуживающего персонала и многообразие выполняемых работ и операций, крупные грузопотоки, входящие и выходящие со склада, широкая номенклатура хранящихся грузов, нерегулярный случайный характер внешних воздействий (неравномерный подход транспорта прибытия и отправления).

Согласно общей теории систем основными моментами создания и функционирования склада как системы являются следующие:

1. Цель создания склада на железнодорожном транспорте - преобразование параметров грузопотоков. Это процесс принятия грузов с железнодорожного транспорта крупными партиями (повагонная, контейнерная отправка), выгрузка и сортировка на складе с последующей выдачей его более мелкими партиями, если транспорт отправления - автомобильный, или более крупными партиями, если транспорт отправления - морской, таким образом, выдача грузопотока со склада осуществляется с новыми параметрами.

2. Как и любая система, железнодорожный склад состоит из нескольких элементов - технологических участков. В качестве основных элементов склада выделяют следующие: разгрузочный фронт, участок приема грузов, зона хранения (временного и основного), участок комплектации транспортных партий, внутрискладской транспорт, погрузочный фронт, склад порожней тары, служебно-технические помещения.

3. Структуру склада с точки зрения его функционирования представляют технологические связи между участками склада, выражающиеся во внутри-складских материальных и информационных потоках.

4. Функционирование склада представляет собой переработку поступающих на склад грузопотоков, то есть прием и выдачу грузов. Принимая или отправляя грузы, складская система не остается постоянной, а переходит из одного состояния в другое, поэтому и функционирование склада можно представить как переходы из одних состояний в другие. Предельными состояниями складской системы могут быть: на складе нет никакой работы и одновременно выполняется разгрузка транспорта прибытия и погрузка транспорта отправления.

5. Взаимодействие склада с элементами внешней среды состоит в передаче материальных и информационных потоков. В качестве элементов внешней среды могут выступать: железнодорожные грузовые станции, автопредприятия, грузоотправители, грузополучатели, экспедиторские компании, государственные органы надзора, таможенные органы и т. д.

6. Результатом деятельности складской системы является оценка работы склада за некоторый период времени. Оптимальным результатом работы склада на железнодорожном транспорте является минимальное количество задержек в обслуживании прибывших под разгрузку вагонов при максимальном уровне загруженности складской системы.

Склад как сложная система характеризуется большим числом параметров. Все параметры склада делятся на две группы: исходные и рассчитываемые. К исходным относятся грузопотоки по прибытию и отправлению, номенклатура грузов, параметры грузопотока, число дней работы склада. Главной частью всех рассчитываемых параметров являются расчеты величины вместимости, с которой взаимосвязаны остальные технические (рисунок 1) и экономические параметры.

Системный подход позволяет поставить задачу проектирования и реконструкции склада в более широком масштабе, определить его положение, место, роль, связи складского объекта с внешней средой, в которой он функционирует.

Рисунок 1. Взаимосвязь вместимости склада штучных грузов с его параметрами

Третья глава диссертации - «Исследование взаимодействия железнодорожного транспорта и склада штучных грузов» посвящена классификации и систематизации проблем, возникающих при взаимодействии транспортной и складской систем. Проблемы взаимодействия транспортной и складской систем исследуются на основе факторного и системного анализа. К основным факторам, обусловливающим взаимодействие транспорта и склада, относятся: процесс взаимной передачи грузопотоков, обмен информационными и сопровождающими потоками, компоновочные схемы размещения складских и транспортных объектов, пространственные сочетания транспортных и складских устройств в пунктах погрузки и выгрузки. Исследование взаимодействия транспорта и склада с точки зрения системного анализа производится на основе взаимосвязей отдельных категорий системного анализа объектов: целей, элементов, структур и поведения.

Взаимодействие складской системы (№) и транспортной системы (К) (на примере железнодорожного транспорта) в общем виде представляет собой взаимовыгодный обмен материальными и информационными потоками. В диссертационной работе основное внимание уделено проблеме передачи материального потока.

Взаимосвязанное функционирование складской системы № и транспортной системы К можно представить как обмен между ними некоторого количества ресурсов Ъ на некоторое количество груза При этом целью складской системы является выгодный обмен затрачиваемых ресурсов Ъ на некоторое количество грузов то есть за возможно меньшее количество затрачиваемых ресурсов Ъ получить от железнодорожного транспорта максимально возможное количество грузов 0тах, равное вместимости склада Е. Взаимодействие транспорта и склада носит вероятностный характер, поэтому можно говорить о некоторой вероятности достижения выгодного обмена между двумя системами и значит достижения

системой №своей цели:

где Zo — оптимальное (минимальное) значение затрачиваемых ресурсов на разгрузку заданного количества груза

При взаимодействии транспорта и склада, необходимо уделять внимание не только выгодному обмену между двумя системами ШиЯ, а непосредственно самому процессу передачи грузопотоков из транспортных систем в складские и наоборот. В процессе передачи грузопотока общее количество грузов по прибытию будет численно равно общему количеству по отправлению, но структура у них будет различна, так как при переработке груза на складе меняются многие параметры грузопотока (размер и состав транспортных партий, тип и характеристики транспортной тары, размеры и массы транспортно -складских единиц, стоимостные характеристики).

Взаимодействие транспортной и складской систем связано с проблемой определения потребной вместимости склада. Запасы грузов на складе меняются постоянно при каждом прибытии и отправлении партии грузов; в этом заключается влияние транспортной системы на складскую. Складская система, в свою очередь, влияет на работу транспорта в виде задержки в обслуживании, в случае, если уровень запасов достиг максимального значения - вместимости склада. Задержка в обслуживании транспорта влечет за собой непроизводительный простой транспортных средств, который увеличивает общее время доставки грузов. Возможна обратная ситуация, когда на складе нет нужного груза или склад вообще пустой, при этом все системы (складская, транспорта отправления, грузополучатель) ожидают заполнения склада, то есть прибытия нужного груза, в процессе ожидания простаивают погрузочно-выгрузочные и складские устройства. Потребная вместимость и величина складских запасов, которые необходимо иметь на складе влияют на параметры и общие затраты на строительство и эксплуатацию склада.

В настоящее время вместимость складов рассчитывается исходя из нормативных сроков хранения грузов и средних значений грузопотоков. Однако анализ показывает, что складские запасы являются некоторой функцией от времени ? и параметров грузопотоков прибытия (£„р и отправления Qom, следовательно должны устанавливаться в зависимости от закономерностей потоков прибытия и отправления грузов со склада.

В четвертой главе - «Математическое моделирование работы железнодорожного склада штучных грузов» разработаны математические модели работы склада штучных грузов на железнодорожном транспорте.

Разработан метод определения вместимости склада на основе методологии теории массового обслуживания. Получена аналитическая формула для установления вероятности наличия запасов на определенном уровне.

Вероятность того, что в складе будет находиться к мест груза объемом, равным вместимости одного вагона

где /- средний запас грузов на складе, вагонов;

¿—число занятых мест складирования в г-м состоянии. В диссертации получена формула потребной перерабатывающей способности склада, исключающей возможность его переполнения грузами:

Также в работе была разработана вероятностно-статистическая модель работы железнодорожного склада, позволяющая более полно учесть вероятностный характер колебаний суточного грузопотока на складе.

Исходными данными для этой модели являются распределения суточной величины приема и выдачи грузов со склада вида:

(2)

, ваг/сутки. (3)

фгр>от о<р,от

тг), р(арп,- р(вг).

Кроме того, задается требуемая надежность оценки расчетной величины потребной вместимости склада [Р] и число шагов моделирования Б. В модели производится расчет потребной вместимости для всех сочетаний

ОТ и ОТ г и оценивается вероятность этого совместного события. На втором шаге считается потребная вместимость склада:

где величина потребной вместимости склада за предыдущий

шаг моделирования, 2=1 ...г,,,^;

Оценивается вероятность этого события. Далее величину потребной вместимости ранжируют, суммируя вероятности для одинаковых значений потребной вместимости и на заданном уровне доверительной вероятности [Р] определяют вместимость на этом шаге. Так происходит Б раз, искомая потребная вместимость склада будет равна значению, полученному на последнем шаге работы модели.

На модели были просчитаны варианты складов с различными параметрами грузопотоков. Расчеты показали, что с ростом грузопотока, вместимость склада растет нелинейно, что видно из рисунка 2. Например, при увеличении среднего значения грузопотока в 2 раза потребная вместимость вырастает только в 1,6 раза, что подтверждает известный вывод о том, что с ростом грузопотока уменьшается его неравномерность.

Однако, исследования закономерностей изменения запасов грузов на складах показали, что, задавая просто законы распределения случайных величин суточного грузопотока прибытия и отправления грузов со склада, мы не совсем точно описываем особенности ежедневной работы склада.

3000000

19000 00

1ЯИХТ.00

1100000

¡f ISOOO.K

X 19000 00 t>

1 MMOOO о

13000 00 12COJDO 11000 00 10000 00

250000 300000 350000 400000 490000 900000 550000 000000 690000 700000 7SOOOO

Грузопоток, tf год

Рисунок 2. Зависимость вместимости склада от грузопотока Так, объемы вывоза грузов со складов железнодорожных станций не просто колеблются случайным образом, но имеется и некоторая закономерность в зависимости от времени суток, дня недели, числа месяца, то есть имеют место внутри- суточная, недельная, месячная, сезонная неравномерности.

В связи с этим в диссертации потребовалось дополнительно разработать статистическую имитационную модель работы склада, которая учитывает как случайные, так и закономерные факторы колебания величин суточного прибытия и отправления грузов со склада. Алгоритм модели в укрупненном виде представлен на рисунке 3.

В качестве исходных данных модели задаются:

среднее значение и законы распределения грузопотоков по прибытию и выдаче грузов;

первоначальный запас грузов на складе; D - необходимое число циклов моделирования; дополнительные условия работы склада (время работы автотранспорта, продолжительность грузовых операций и т. д.).

Рисунок 3. Алгоритм программы определения вместимости склада на основе имитационного моделирования

Число циклов моделирования может быть определено по формуле:

£> =

(б)

где доверительная вероятность того, что относительная ошибка

при определении случайных величин в процессе моделирования не превысит заданной величины X.

Особенностью имитационного моделирования является наиболее точный учет колебаний складских запасов, а следовательно и определение потребной вместимости складов штучных грузов на железнодорожном транспорте.

Имитационное моделирование работы ряда реальных складских объектов Санкт-Петербургского узла показало, что расчетные значения потребной вместимости, выполненные по существующей методике, занижены до 15 %.

Пятая глава — «Оценка экономической эффективности работы склада штучных грузов на железнодорожном транспорте» посвящена экономической оценке вместимости и перерабатывающей способности складов штучных грузов в двух основных случаях:

1) при недостатке вместимости;

2) при избыточной вместимости.

В первом случае будут иметь место потери от излишнего простоя вагонов в ожидании грузовых операций, определяемые по формуле:

Э = т^вж-(епН+ен)г

(8)

где количество ожидающих выгрузки вагонов из-за недостатка вместимости склада;

время простоя вагонов в ожидании выгрузки, ч е„ц— стоимость простоя одного вагона в течении часа, руб/ваг ч; потеря дохода железной дорогой из-за неподачи простаивающих вагонов под погрузку, руб/ваг ч. В случае избыточной вместимости склада имели место излишне капитальные затраты

где АЕ — избыточная вместимость склада, т;

к - удельная стоимость склада, приходящаяся на одну тонну вместимости, руб./т.

Для снижения убытков излишние складские площади рекомендуется использовать для длительного хранения грузов по заявкам клиентов или сдачи в аренду.

В диссертации предлагается методика экономического обоснования использования складских ресурсов грузовых станций как самостоятельно функционирующих объектов, предлагающих клиентам дополнительные складские услуги.

Экономический эффект, полученный от внедрения разработанных в диссертации рекомендаций, оценивается в размере 15 млн. руб. в год для одной крупной грузовой станции с объёмом переработки тарно-штучных грузов 200 тыс. т в год и более.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Склады являются инструментом организации грузопотоков. На железнодорожном транспорте вместимости существующих складов в настоящее время во многих случаях недостаточно; их развитие позволит увеличить перевозки штучных грузов и привлечь, тем самым, дополнительные грузопотоки. Основная функция складов состоит не в хранении грузов, а в преобразовании грузопотоков при передаче их с железнодорожного на другие виды транспорта и сглаживании неравномерности поступления и отправления грузов. Любой организованный транспортный процесс начинается и заканчивается на складе.

2. Внешние воздействия транспортной системы на складскую носят вероятностный характер, следовательно, и процессы, протекающие в складской системе тоже содержат элементы случайности. Склад представляет со-

21

бой вероятностную техническую систему, связующую между собой транспортные системы прибытия и отправления.

3. Важнейшим параметром склада является вместимость, от которой зависят все остальные технические решения по складу, а именно: размеры склада, ширина и высота штабелей (при штабельном хранении), число ячеек в стеллажах (при стеллажном способе складирования) и др.

4. Потребная вместимость складов нелинейно связана с грузопотоком, проходящим через склад. Это свидетельствует в пользу концентрации грузопотоков, которая приводит к сокращению их относительных колебаний и уменьшает удельную потребную вместимость склада.

5. Эффективность работы склада в значительной степени зависит не только от среднего времени погрузки или выгрузки подачи вагонов, но и от законов распределения входящего и выходящего грузопотоков.

6. Для определения оптимальной вместимости и перерабатывающей способности складов на железнодорожном транспорте в широком диапазоне местных условий их работы целесообразно использовать разработанную в диссертации имитационную модель и основанную на ней методику расчёта.

Основные научные результаты исследований опубликованы в следующих печатных работах:

1. Коровяковская Ю. В. Место и роль складов в современном производст-ве./Науч. рук. д.т.н., проф. Маликов О. Б.//Материалы 62-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Неделя науки - 2002», СПб.: ПГУПС, 2002. - с. 250 - 251.

2. Коровяковская Ю. В., Маликов О. Б. Роль складов в транспортных се-тях.//Сборник научных трудов «Актуальные проблемы управления перевозочным процессом». - Вып. 1. - СПб.: ПГУПС, 2002. - с. 157 -164.

3. Коровяковская Ю. В. Вероятностный метод определения емкости скла-да./Науч. рук. д.т.н., проф. Маликов О. Б.//Материалы межвузовской науч-

но-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Шаг в будущее» (Неделя науки - 2003), СПб.: ПГУПС, 2003. - с. 41 - 42.

4. Коровяковская Ю. В. Каким должен быть современный склад.//Материалы международной научно-практической конференции «Транссибирская магистраль на рубеже XX - XXI веков: Пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала», Москва: МИИТ, 2003.-е. Па-17 - Па 18.

5. Коровяковская Ю. В, Маликов О. Б. Складские комплексы как элементы логистической цепи.//Вестник инженеров электромехаников железнодорожного транспорта - Вып. 1. - Самара: СамГАПС, 2003. - с. 222 - 224.

6. Коровяковская Ю. В., Маликов О. Б. Склад на железнодорожном транспорте -основное связующее звено в перевозочном процессеУ/Сборник научных трудов конференции в 3-х томах «Научно - техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», Хабаровск: ДВГУПС, 2003. - Т. 1. - с. 112 -115.

7. Коровяковская Ю. В., Маликов О. Б., Болотин В. А. Материальные склады на железнодорожном транспорте.//Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования БГУТ в 2-х частях «Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса», Беларусь, Гомель: БелГУТ, 2003. - 4.2. - с. 45.

8. Коровяковская Ю. В. Применение метода ABC для анализа номенклатурных групп грузов на складах железнодорожного транспортаУНауч. рук. дхн., проф. Маликов О. Б.//Материалы XXX межвузовской научной конференции студентов и аспирантов, Самара: СамГАПС, 2003. - с.145 -146.

9. Коровяковская Ю. В. Склады как сложные вероятностные системы.//Труды четвертой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», Москва: МИИТ, 2003. - с. III - 23.

10. Коровяковская Ю. Системный анализ складского комплекса. //Сборник трудов по итогам IX Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике». - Вып.9/ под ред. О. Я. Кравца. - Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2004. - с. 26 - 27.

11.Коровяковская Ю. В. Склад в условиях рыночной экономикиУ/Сборник научных трудов «Актуальные проблемы управления перевозочным процессом». - Вып.З. - СПб.: ПГУПС, 2004. - с. 168 - 170.

12.Коровяковская Ю. В., Маликов О. Б. Анализ существующих методов расчета вместимости складовУ/Сборник научных трудов «Актуальные проблемы управления перевозочным процессом». - Вып.З. - СПб.: ПГУПС, 2004. - с. 162 - 168.

13.Коровяковская Ю. В. Системные аспекты взаимодействия транспорта и склада.//Межвузовский сборник научных трудов «Управление перевозками и транспортная логистика»Я1од ред. А. С. Балалаева. - Хабаровск: ДВГУПС, 2004. - с. 41 - 45.

14. Коровяковская Ю. В. Грузовой терминал как элемент транспортно-логистической системыУ/Материалы межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Шаг в будущее» (Неделя науки - 2004), СПб.: ПГУПС, 2004. - с. 122 - 125.

15. Korowiakowska J. W., Korowiakowski Е. К., Szoltysek Jacek Rola opa-kowan w lancuchu logistyczno-transpoitowym//Logistyka. - Poznan. - 2003. - № 5. - с 19 -22. (Коровяковская Ю.В., Коровяковский Е.К., Шолты-сек Я. Роль тары и упаковки в транспортно-логистическом процессе// Логистика. - Познань. - 2003, №5 с. 19 - 22.)

Подписано к печати 12.11.04г. Печ.л. - 1 5

Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1\16

Тираж 100 экз. Заказ № ,

СР ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр. 9

123 3 6 6