автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Совершенствование перевозок скоропортящихся грузов путем корректировки логистической цепи

кандидата технических наук
Журабоев, Камолжон Абдумуминович
город
Санкт-Петербург
год
2012
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование перевозок скоропортящихся грузов путем корректировки логистической цепи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Журабоев, Камолжон Абдумуминович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК ПЛОДООВОЩНЫХ ГРУЗОВ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

1.1. Современное состояние организации перевозок.

1.2. Зарубежный опыт по перевозкам СНГ.

1.3. Анализ существующих схем досчавкн плодов и овощей.

1.4. Существующие проблемы при доставке плодоовощных |руи>в.

1.5. Обзор выполненных исследований но совершенствованию перевозок плодов и овощей.

Выводы.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ДОСТАВКИ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ НА ЭКС1 ЮРТ

2.1. Методология анализа доставки плодоовощей как технико-жономической системы.

2.2. Цель системы доставки плодоовощей.

2.3.Систематизация и классификация параметров системы доставки плодоовощной продукции.

2.4. Определение оптимального числа и размещение холодильных терминалов.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДОСТАВКИ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ХОЛОДИЛЬНЫЙ ТЕРМИНАЛ

3.1. Особенности перевоюк плодоовощной продукции па холодильный терминал.

3.2. Прикрепление фермерских ХОЗЯЙС1В к холодильным терминалам.

3.3. Организация перевозок плодоовощей на холодильный терминал.

3.4. Планирование оптимальных маршрутов автотранспорта.

3.5. Выбор параметров тары для доставки плодоовощей на холодильный терминал.

Выводы.

ГЛАВА 4. ХОЛОДИЛЬНЫЙ ТЕРМИНАЛ КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ ДОСТАВКИ ПЛОДООВОЩЕЙ

4.1. Рекомендуемые функции и услуги ЛХТ.

4.2. Параметрическое описание терминала на основе математических моделей.

Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ДОСТАВКИ С ХОЛОДИЛЬНЫМИ ТЕРМИНАЛАМИ

5.1.Аналич капитальных затра1 на создание холодильных терминалов.

5.2.Экономическая эффективность концентрации грузовых рабо! холодильном терминале.

Выводы.

Введение 2012 год, диссертация по транспорту, Журабоев, Камолжон Абдумуминович

Продовольственная безопасность любой страны, особенно регионов с трудными климатическими условиями, где невозможно выращивать всех видов сельхозпродукции, тесно связана с ритмичной и круглогодичной доставкой на эти регионы товаров продовольственного назначения, в том числе и свежей плодоовощной продукции. Известно, что массовым выращиванием плодоовощной продукции занимаются в основном в солнечных регионах, а спрос на нес имеется во всех населенных пунктах. Эта продукция крупными партиями поставляется в населенные пункчы разными видами транспорта. Железнодорожный транспорт лидирует в перевозке скоропортящихся грузов крупными партиями на дальние рассмояния. Плодоовощная продукция согласно Правилам перевозок железнодорожного транспорта включена в номенклатуру скоропортящихся грузов (СПГ), которые требуют специальных температурных условий транспортировки и хранения.

В Узбекистане ежегодно выращивается более 10 млп. тонн фруктов, плодов и овощей и из них около 500 тыс. тонн экспортируется в свежем виде в разные регионы Российской Федерации, от Владивостока до Санкт-Петербурга. Объем экспорта данного вида продукции имеет устойчивую тенденцию к росту, это в первую очередь объясняется превосходным качеством вкуса сельхозпродуктов, выращенных в регионах республики из-за большого количества солнечных дней и природно-климатическими условиями. Для перевозки плодоовощной продукции используется рефрижераторный парк вагонов Государственной акционерной железнодорожной компании «Узбекистан гемир йуллари» (ГАЖК «УТИ» -Узбекские железные дороги).

Практика показывает, что ежегодно часть экспортируемых из Узбекистана в Российской Федерации свежих фруктов и овощей подвергается сверхнормативной порче на пути следования, тго объясняется, прежде всего загрузкой продукции сразу после се сбора в рефрижераторные вагоны без предварительного охлаждения, из-за отсутствия специальной инфраструктуры по подготовке скоропортящихся грузов к транспортировке, которая должна стать одной из функций, выполняемых Логистическом холодильным терминалом (ЛХТ). Другая причина - шикая скорость доставки при повагонной 01 правке п большой прости рефрижератрных вагонов под погрузкой на станции отправления, который связан с мелкоиаршонностыо завозимой продукции из фермерских хозяйств, шк как, одно фермерское хозяйство еже!одно жепор 1 ируеI в среднем 30 I плодов и овощей разной номенклатуры, созревающих в разные сезоны года.

Решение вышеизложенных проблем, связанных с качес I венной доставкой плодоовощных грузов, Iребус 1 тщательного изучения всего процесса - цепочки доставки, 01 поля фермерских хозяйств до склада заказчика, и по возможности рассмотрения его с точки зрения науки и логистической концепции. При лом ЛХТ должны стать одним из элементов цепочки между магистральным транспортом, грузообразующей среды, и пунктами потребления.

Под ЛХТ понимается такая трансноргно-технолог ическая инфраструктура, где концентрируются следующие операции со скоропортящимися грузами: разгрузка завозимою на автотранспорте груза, упаковка, пакетирование, сортировка по заказам, маркировка, калибровка, холодильная обрабо!ка, а также 1аможенное оформление груза, лабораюрные проверки и загрузка в рефрижераюрпые ваюны.

Эффективность холодильной обработки скоропортящихся трузов при доставке их на дальние расстояние очевидны, так как расход )нергин тратиться всегда больше при охлаждении груза в рефрижераторных вагонах, чем в стационарном режиме. Выполнено достаточно много научные разработок в этом направлении, в них предлагаются различные способы холодильной обработки (с углекислым газом, азотом, регулируемой газовой средой и т.п.). Применение пакетирования позволит уменьшиib долю ручного труда по всей цепочке доставки. В настоящее время, при организации перевозок плодоовощной продукции о г поля фермерских хозяйств до реали зационных сетей при выполнении потру 50ЧН0-разгрузочных работ используется только ручной труд. Низкая скорость перевозки СИГ железнодорожным ipanciiopiOM вызвана сложившейся сшуанией по организации более крупных парши вагонопоюков с мест погрузки из-за территориальной разбросанностью произволепза плодов и овощей и низкой скорос1ыо формирования поваюнных ошравок.

Однако осущеспзлсние на пракшке вышеизложенных операций требует научно-обоснованных разрабоюк по созданию JIXT при счаициях железнодорожных узлов с массовой ногр\зкой скоропортящихся I рузов и определения параметров данного терминала с учетом эксплуатационной работы железнодорожного ipancnopra, а также их рационального размещения в железнодорожных узлах.

Вопросами совершенствования логистических цепей поставок и условий перевозок скоропортящихся грузов, в том числе и плодоовощной продукции, занимались ученые и специалисты железнодорожного ipancnopia: М. 11. Тертеров, В. К. Миронснко. 11. II. Ilopai пмов, М. М. Шаповаленко, В. Г1. Гольцев, Н. Е. Лысенко, Е .М. Жуковский, В. Л. Коновалов, П. Г. Макаренко, Л. С. Беседин, X. Л. Гафуров, И. С. Карабасов, III. III. Мирхамидов, Ж. А. Байжанова, 10. Е. Жужгова, и др.

Вопросами размещения обьекюв в транспортных узлах занимались В. Н. Образцов, В. М. Акулиничев, II. К. Сологуб, А. А. Смехов и др.

Анализ выполненных теоретических исследований в области перевозок скоропортящихся грузов па железнодорожном транспорте свидетельствует, что в большой степени па эффективную организацию перевозок данного 6 вила груш негативно влияют погрузка плодоовощных груюв в изотермические вагоны в неохлажденном состоянии и низкая скорость доставки. Поэтому организация перевозки скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом с использованием холодильных 1ерминалов и технология работы данного терминала с входящим и исходящим грузопошкам, определение параметров юрмипала вызываем ак1уальность проведения дополнительного исследования по совершенствованию структуры логистических цепей мелкопаргнойных поставок плодоовощей путем концентрации грузопотоков в холодильных терминалах в железнодорожных узлах.

Цслмо диссертационном работы является совершенствование системы доставки плодоовощных грузов для условий Узбекистана путем создания более эффективной структуры логистических цепей на местах заготовки и погрузки плодов и овощей па железнодорожный 1ранспор1.

Для достижения поставленной цели в исследовании потребовалось решить следующие основные задачи:

• провести анализ существующей организации и технологии перевозок свежих фруктов и овощей с участием железнодорожного транспорта, на основе отечественного и зарубежного опыта в рассматриваемом вопросе;

• разработка предложений по совсршенснюванию логистической цепи доставки плодов и овощей;

• провести теоретические исследования системы доскшки плодоовощной продукции автотранспортом от мелких фермерских хозяйств на холодильные терминалы, примыкающие к железнодорожным станциям

• определение количества и мест расположения холодильных терминалов;

• определение основных параметров логистических холодильных терминалов и составление параметрического ряда терминалов для Узбекистана.

Объектом исследования является транспортно-грузовая система доставки скоропортящихся грузов.

Предметом исследования являются структура и параметры элементов логистической цепи поставок плодоовощных грузов в пунктах отравления.

Методы исследования.

Для решения задач, поставленных в диссертационной рабою, использовались методы теории верояIиостей, маюмагичсской статистики и комбинаюрики, теория мафии, математическое моделирование компонентов и подсистем логистических цепей.

Научная новизна работы. В ходе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту, сиетемаипированы усфойство, параметры и технология работы транспортпо-складской системы доставки плодоовощной продукции для условий производства ее мелкими фермерскими хозяйствами; разработана методика проектирования логистической цепи доставки плодоовощной продукции автотранспортом с мест производства на холодильные терминалы; составлены математические модели для обоснования расположения холодильных терминалов, определены их основные параметры и технико-экономические показатели; разработай параметрический ряд холодильных терминалов для комплексной подготовки плодов и овощей к доставке, а также мето/тика их размещения в железнодорожных узлах Республики Узбекистан.

Практическая ценность работы. В диссертационной работе предложены:

• методы сокращения: потерь от порчи плодоовощной продукции при транспортировке, простоя рефрижераторных ватонов, трудоемкости погрузочно-разгрузочных работ в местах заготовок;

• разработаны для использования на практике методы расчета и обоснования параметров компонентов логистической цепи и параметрический ряд региональных холодильных терминалов.

Реализация работы. Результаты исследования и практические рекомендации приняты и будут использованы па ГЛЖК «Узбекистон тсмир йуллари» (Государственная Акционерная Железнодорожная Компания «Узбекские железные дороги») и ОАО «Доррефтранс» при организации экспортных перевозок плодовощных грузов на железнодорожном транспорте на направлении Узбекистан - Российская Федерация.

Апробация работы. Основное содержание рабо і ы, результаты исследования, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Логисшка и коммерческая рабоїа» ПГУПС, і. Саикт-Пеіербург в 2009-2012 гг., на научно-іехничсских конференциях: «Транспорт: проблемы, идеи, иерспекшвы (Педеля науки 2011)». (і. Санкі-ІІеіербург, ПГУПС, 2011 г.); «Трапспорі-201 1», часіь-1 (г. Росюв на Дону, РГУПС, 201 1 г.); «Логистика: современные тенденции развития», (і. Санкт-Петербург, СПб ГПЭУ, 2012 г.); «Уранспорт-2012» чаеть-1 (г. Ростов на Дону, РГУПС, 2012 г.); «Транспорт проблемы, идеи, перспективы (Неделя пауки 2012)», (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, 2012 г.); «Современные проблемы транспортного комплекса России», выпуск - 2 (г. Магнитогорск, МГТУ им. Носова, 2012 г.); «Актуальные проблемы управления перевозочным процессом» (Сборник научных трудов, г. Санкт-Пеїербург: ПГУПС, 2012.-Выи. 11).

Публикации. По исследуемой теме опубликовано 11 работ, из них в изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ - 3 работы.

Структура и объем диссеріации. Диссертационная работа сосюш из введения, ПЯ1И глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников (110 наименований) и двух приложений. Общий объем диссертации 127 страницы, в том числе 118 страниц основного текста, 17 -- иллюстрации, 18 таблицы и 9 страниц приложения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование перевозок скоропортящихся грузов путем корректировки логистической цепи"

Выводы по главе 5

Расчеты показали, что суммарный экономический эффект от создания региональных холодильных терминалов в Узбекистан может составить около 750 млн.руб./год. Стоимость строительства 10 холодильных терминалов на сумму 1800 млн. р. окупится за 3 года.

Снижение себестоимости доставляемой продукции иа рынки позволит Республике Узбекистан проводить гибкую ценовую политику и успешно конкурировать с другими поставщиками овощей и фруктов. Этому способствует совершенствование технологии сбора и погрузки плодоовощной продукции в фермерских хозяйствах и перевозки ее на холодильный терминал на поддонах в пакешрованпом виде, а возможно - и в рефрижераторных контейнерах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основными недостатками существующей организации перевозок плодоовощной продукции железнодорожным транспортом являются: порча 1рузов в пути следования за сче1 отсутствия температурной подготовки грузов к перевозкам, большие простои рефрижераторного подвижного состава; высокая трудоемкость ti стоимость погрузки грузов в вагоны; неэффективная организация подвоза плодоовощной продукции от фермерских хозяйств к станции noi рузкп.

2. Наиболее эффективным путем совершенствования существующей системы доставки плодоовощной продукции является концентрация грузовой работы и включение в ее структуру холодильных логистических терминалов.

3. При совершенствовании логистических цепей поставки плодоовощной продукции рекомендуется использовать разработанные в диссертации математические модели и методы расчеютз.

4. При выборе мест расположения peí ионалытых холодильных терминалов следует использовать метод статических моментов по обьемам производства плодоовощей ti возможным маршрутам перевозок их на холодильные терминалы.

5. При проектировании холодильных терминалов следует руководствоваться разработанным в диссертации параметрическим рядом и методикой расчетов основных параметров и технико-экономических показателей холодильных терминалов.

6. Включение региональных холодильных терминалов в логистическую цепь экспортной поставки плодоовощной продукции железнодорожным транспортом из Республики Узбекистан ежегодно обеспечит: сокращение простоев рефрижераторных вагонов на 600 ibic. Baiоно-часов, сокращение стоимости простоя вагонов на 90 млн. руб. простоев авгомобилыто1 о транспорта на 102 млн. руб; расходов на заработную плату грузчиков около 30 млн. руб/год; сокращение убытков от порчи грузов при перевозке железнодорожным транспортом на 525 млн.руб/год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование перевозок скоропортящихся грузов путем корректировки логистической цепи"

На правах рукописи ^-.

ЖУРАБОЕВ КАМОЛЖОН АБДУМУМИНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕРЕВОЗОК СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ ПУТЕМ КОРРЕКТИРОВКИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ЦЕПИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН)

Специальность 05.22.08 — Управление процессами перевозок

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 О ДЕК 2012

Санкт-Петербург 2012

005047787

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» (ФГБОУ ВПО ПГУПС) на кафедре «Логистика и коммерческая работа».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Маликов Олег Борисович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор кафедры

«Управление эксплуатационной работой» ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» Грошев Геннадий Максимович

кандидат технических наук, профессор кафедры «Логистические транспортные системы и технологии» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» Лысенко Николай Евгеньевич

Ведущая организация - ФБОУ ВПО «Государственная морская академия

имени адмирала С.О. Макарова»

Защита диссертации состоится « 24 » декабря 2012 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 218.008.02 на базе ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 7-320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО ПГУПС.

Автореферат диссертации разослан «23» ноября 2012 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Горбачев Алексей Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Особенностью отгрузки плодоовощной продукции, направляемой на экспорт с участием железнодорожного транспорта из Узбекистана, является то, что эта продукция производится на многочисленных мелких фермерских хозяйствах с объемом от 4 до 80 т. На станции погрузки продукция доставляется автотранспортом мелкими партиями и перегружается в рефрижераторные вагоны вручную непосредственно с борта автомобиля. Рефрижераторный подвижной состав, имеющий нормы загрузки от 24 до 40 т (автономные рефрижераторные вагоны) и до 180 т (рефрижераторные секции), простаивает в среднем 3 суток в ожидании полной загрузки от разных грузоотправителей. Кроме того, использование ручного труда при перегрузке плодов и овощей из автомобилей в вагоны, являясь трудоемким, также вызывает значительные простои подвижного состава. При этом предварительная температурная обработка грузов в перед погрузкой не производится. Все это приводит к снижению качества доставляемой продукции, ее порче, непроизводительному использованию вагонов и автомобилей, высокой стоимости доставки груза. Поэтому применяемые логистические цепи поставок этой продукции на этапе отправления требуют совершенствования, что обуславливает актуальность исследования и оптимизации процессов доставки продукции железнодорожным транспортом.

Целью диссертационной работы является совершенствование системы доставки плодоовощных грузов на основе создание для условий Узбекистана более эффективной структуры логистических цепей на местах заготовки и погрузки плодов и овощей на железнодорожный транспорт.

Для достижения поставленной цели в исследовании потребовалось решить следующие основные задачи:

-провести анализ существующей организации и технологии перевозок свежих фруктов и овощей с участием железнодорожного транспорта, отечественного и зарубежного опыта в рассматриваемом вопросе;

-разработка предложений по совершенствованию логистической цепи

доставки плодов и овощей;

- провести теоретические исследования системы доставки плодоовощной продукции автотранспортом от мелких фермерских хозяйств на холодильные терминалы, примыкающие к железнодорожным станциям

- определение количества и мест расположения холодильных терминалов;

- определение основных параметров логистических холодильных терминалов и составление параметрического ряда терминалов для Узбекистана.

Объектом исследования является транспортно-грузовая система доставки

скоропортящихся грузов.

Предметом исследования являются структура и параметры элементов логистической цепи поставок плодоовощных Грузов в пунктах отправления. Методы исследования.

Для решения задач, поставленных в диссертациоиной работе, использовались методы теории вероятностей, математической статистики и комбинаторики, теория матриц, математическое моделирование компонентов и подсистем логистических цепей. Научная новизна работы.

В ходе исследования получены следующие научные результаты,

выносимые на защиту: систематизированы устройство, параметры и технология

работы транспортно-складской системы доставки плодоовощной продукции

для условий производства ее мелкими фермерскими хозяйствами; разработана

методика проектирования логистической цепи доставки плодоовощной

продукции автотранспортом с мест производства на холодильные терминалы;

составлены математические модели для обоснования расположения

холодильных терминалов, определены их основные параметры и технико-

2

экономические показатели; разработан параметрический ряд холодильных терминалов для комплексной подготовки плодов и овощей к доставке, а также методика их размещения в железнодорожных узлах Республики Узбекистан.

Практическая ценность работы

В диссертационной работе предложены:

-методы сокращения: потерь от порчи плодоовощной продукции при транспортировке, простоя рефрижераторных вагонов, трудоемкости погрузочно-разгрузочных работ в местах заготовок;

-разработаны для использования на практике методы расчета и обоснования параметров компонентов логистической цепи и параметрический ряд региональных холодильных терминалов.

Апробация работы. Основное содержание работы, результаты исследования, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Логистика и коммерческая работа» ПГУПС, г. Санкт-Петербург в 2009-2012 гг., на научно-технических конференциях: «Актуальные проблемы управления перевозочным процессом» (Сборник научных трудов, г. Санкт-Петербург: ПГУПС, 2012. - Вып. 11); «Логистика: современные тенденции развития», (г. Санкт-Петербург, СПб ГИЭУ, 2012 г.); «Транспорт-2012» часть-1 (г. Ростов на Дону, РГУПС, 2012 г.); «Современные проблемы транспортного комплекса России», выпуск - 2 (г. Магнитогорск, МГТУ им. Носова, 2012 г.) и др.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, из них в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ - 3 работы.

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список использованных источников из 110-ти наименований и 2-х приложений. Общий объем диссертации - 169 страниц, в том числе 130 страниц основного текста, 26 иллюстраций, 8 таблиц и 8 страниц приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель работы, задачи и методы исследования, сформулирована ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе выполнен анализ существующего состояния технологии перевозок свежих плодоовощных грузов на сети железных дорог России и СНГ в условиях рыночной экономики, выявлены ее недостатки, проанализированы выполненные ранее исследования по совершенствованию технологии и организации перевозок свежей плодоовощной продукции.

ФХ - фермерские хозяйства; СО - станция отправления; СН - станция назначения; РХ -распределительный холодильник; М - магазины; А, Ж - соответственно автомобильный и железнодорожный транспорт

Рисунок 1 — Существующая логистическая цепь экспортных поставок плодоовощных грузов из Республики Узбекистан с участием железнодорожного транспорта

Основными недостатками существующей логистической цепи поставок рассматриваемых грузов (рисунок 1) являются:

- на станциях отгрузки отсутствуют пункты предварительного охлаждения плодоовощных грузов;

-большие простои рефрижераторного подвижного состава в ожидании подвоза грузов;

- использование тяжелого ручного труда при погрузке грузов в вагоны;

- отсутствие возможности организации пакетных перевозок;

- сложность формирования маршрутных ускоренных поездов.

Особенность существующей цепи экспортных поставок плодоовощных

культур из Республики Узбекистан состоит в том, что данная продукция производится на множестве (около 20 тысяч) мелких фермерских хозяйств и вывозится автотранспортом непосредственно на станции погрузки мелкими транспортными партиями по 2-5 тонн. При этом вагоны простаивают в ожидании погрузки до полного заполнения в соответствии с установленными нормами. При ожидании погрузки и в ее процессе невозможно обеспечить температурный режим обслуживания уже погруженной продукции.

Вопросами совершенствования логистических цепей поставок и условий перевозок скоропортящихся грузов, в том числе и плодоовощной продукции, занимались ученые и специалисты железнодорожного транспорта транспорта: М. Н.Тертеров, В.К.Мироненко, Н.Н.Ибрагимов, М. М.Шаповаленко, В. П. Гольцев, Н. Е. Лысенко, Е .М. Жуковский, В. Л. Коновалов, П. Г. Макаренко, А. С. Беседин, Х.Л. Гафуров, И. С. Карабасов, Ш. Ш. Мирхамидов, Ж. А. Байжанова, Ю. Е. Жужгова, и др.

Вопросами размещения объектов в транспортных узлах занимались В. Н. Образцов, В. М. Акулиничев, Н. К. Сологуб, А. А. Смехов и др.

Однако в этих работах недостаточно конкретно рассматривались вопросы совершенствования структуры логистических цепей мелкопартионных поставок плодоовощей путем концентрации грузопотоков в железнодорожных узлах с применением логистических холодильных терминалов.

Во второй главе проведены исследования по организации и технологии доставки плодов и овощей как технико-экономической системы на основе методологии общей теории систем, разработаны предложения по

5

корректировке логистической цепи доставки плодов и овощей путем включения в ее состав важного элемента - логистического холодильного терминала. Предложена новая структура логистической цепи доставки грузов с холодильными терминалами в ее составе (рисунок 2), выполнено параметрическое описание системы доставки, раскрыты условия эффективного функционирования системы доставки плодоовощей и ее взаимодействия с внешней средой - системами фермерских хозяйств, автомобильного и железнодорожного транспорта.

Основными параметрами системы доставки плодоовощной продукции железнодорожным транспортом являются: (2, - объемы производства конкретных плодов и овощей; Л*,- - количество фермерских хозяйств; п -количество регионов, где производят плодоовощную продукцию и расположены основные железнодорожные станции погрузки и др

Рисунок 2. - Предлагаемая структура логистической цепи экспорта плодоовощей с включением региональных холодильных терминалов (ХТ)

Для обоснования мест расположения ходильных терминалов использован метод статических моментов объемов производства продукции, с помощью которого была построена математическая модель для решения задачи минимизации пробега автотранспорта по завозу плодоовощной продукции с фермерских хозяйств на терминалы с координатами х и у (рисунок 3) и формула (1).

у, KM

*© ЗО

і

і

І

1

-ъ~Г.....Ґ 1"

Х> І І І і Р !

12Ь 13о ' 161 17 і

Г Ю ISO О ! О О і

-------і —і.-----І--------1-----¡І—

: ііР : 2(Я ! !

І л Uo©j*°21 І !

-----i-^Q—н.....н-------1------

і 1 і !

! 26® Ч Q27 ! ! І ! w !

Рисунок 3. Координати расположения холодильных терминалов

" . Уо = й

Еа » Za ' (1)

где п — количество фермерских хозяйств, производящих плодоовощную продукцию в рассматриваемом регионе.

Поскольку количество фермерских хозяйств, взаимодействующих с каждым региональным терминалом, может быть очень большим (от 600 до 2600), предложено группировать фермерские хозяйства в укрупненные группы или районы. Разработана программа в системе Excel для расчета мест расположения региональных холодильных терминалов.

Результаты исследований на этой математической модели показали, что наиболее целесообразным представляется промежуточный вариант с созданием 7-10 холодильных терминалов средней перерабатывающей способности. Такие терминалы могут быть размещены достаточно близко от мест производства плодоовощной продукции и вблизи узловых станций с достаточным техническим оснащением.

В третьей главе исследована организация работы автотранспорта при завозе плодоовощной продукции на холодильный терминал. Разработана методика прикрепления фермерских хозяйств к холодильным терминалам, рассмотрены вопросы планирования оптимальных маршрутов автотранспорта. Выбраны параметры тары для завоза грузов на терминал, разработана технология погрузки плодов и овощей в фермерских хозяйствах и доставки их на холодильный терминал.

В качестве критериев оптимизации работы автотранспорта для выбора наиболее рациональных маршрутов, приняты минимальные затраты автомобиле-часов доставки грузов и общие минимальные автомобиле-километры пробега. Анализ показал, что возможны многочисленные варианты объезда фермерских хозяйств автомобилями, причем радиальные маршруты целесообразно использовать при обслуживании крупных фермерских хозяйств с объемом производства продукции более 10 т.(О > Ют), а разные варианты кольцевых маршрутов — для мелких хозяйств с объемом производства до 3 т.

Маршруты движения автотранспорта на предстоящие сутки намечено планировать оперативно с помощью АСУ терминалом (АСУТ), на основе информации, полученной накануне от фермеров об имеющихся у них объемах продукции, подготовленной к вывозу на терминал и содержащейся в базе данных АСУТ. На основании статистических данных было построено распределение вероятностей объемов производства плодов и овощей отдельными фермерскими хозяйствами - Ф,-:

где и — число разных категорий фермерских хозяйств по объему производства плодов и овощей; P^ , Р2 , Рз , ■ ■ Р„ — соответствующие вероятности грузопотоков от разных категорий фермерских хозяйств.

Г

ф,

(2)

Ф =

^Р(Фз) - 1\Фп)

Дана оценка объемов производства и грузопотоков:

п

В четвертой главе исследованы основные параметры холодильного терминала; предложено его устройство и технология работы, методика определения параметров терминала; разработан параметрический ряд региональных ходильных терминалов для региональных железнодорожных узлов ГАЖК «Узбекские железные дороги».

На холодильных терминалах плодоовощная продукция должна предварительно охлаждаться, комплектоваться в транспортные партии и загружаться в рефрижераторные 5-вагонные секции или в маршрутные рефрижераторные поезда с применением современных средств механизации.

Для определения его вместимости и перерабатывающей способности ЛХТ использовано формула комбинаторики:

определялись вероятности количества грузопотока, поступающего на терминал от разных фермерских хозяйств, по формуле:

где т = 0, 1,..., п.

На основании расчетов по формуле (5) определены зависимости, показанные на рисунке 4.

т\ {п — пї)\

(4)

(5)

Для определения запасов хранения скоропортящихся грузов и потребной вместимости холодильных терминалов был использован метод вероятностных оценок величин и последовательного сопоставления входящих и выходящих грузопотоков.

Рисунок 4 - Зависимости вероятностей грузопотоков на ЛХТ Р от величины суточного грузопотока т для разного количества фермерских хозяйств п, прикрепленных к холодильному терминалу

В качестве исходных данных для определения расчетной величины складских запасов грузов задавались распределения вероятностей величин прибытия 2" и выдачи груза (Т за сутки:

Qп =

я

да") р(в{')

в? П \

<21' Р(вк).

ав - а"

Р(0") тг) - Р{<21).

(6)

где к и / - возможное число этих значений суточных грузопотоков, соответсвенно по прибытию и выдачу грузопотоков.

5 6 7 8 9 10 11

-\-

тг

»-г

3—I

11 \| |\| 11 11

I I к [ I III I

е: э

л

11111111

' N.........

1 - въездные ворота на терминал со шлагбаумом; 2 - контрольно-пропускной пункт; 3 -административно-бытовой корпус 6x24м; 4 - подъездной железнодорожный путь; 5 - навес над грузовой железнодорожной рампой пролетом 12м; 6 - холодильные камеры высотой 6-12,6м; 7 -высотные глубинные стеллажи 4-9-ярусные; 8 - участок погрузки рефрижераторных вагонов; 9 -участки приема-выдачи грузов (приемо-отправочная экспедиция); 10 - внутриплощадочные автодороги; 11 - ограждение терминала; 12 - вспомогательные хозяйственные сооружения; 13 -участок разфузки автотранспорта; 14 - автостоянка

Рисунок 5. - Схема генплана логистического холодильного терминала для плодоовощной продукции

Разработана математическая модель определения параметров холодильного терминала, которая включает в себя математические зависимости между параметрами.

При разработке параметрического ряда логистических холодильных терминалов для условий Узбекистана (таблица 1) рассматривалась перерабатывающая способность терминалов в пределах 600-800 т/сутки при полезной высоте складов 6; 7,2; 8,4; 10,8 и 12,6 м. Ширина пролетов складского здания принята 24 м. Предусмотрено складирование грузов в глубинных стеллажах, как вариант наиболее эффективный для предложенных условий хранения плодоовощной продукции перед отправкой.

Таблица 1 - Параметрический ряд региональных холодильных

терминалов в зависимости от сезонности отправки грузов

Продолжительность сезона отправки

Показатели грузов, месяцы

1 2 3 4

Количество загружаемых 5-

вагонных секций на терминале в 5 5 4 4

сутки

Суточный грузопоток одного терминала, т/сутки 794 760 620 695

Вместимость одного холодильного терминала, т 3970 3800 3100 3475

Число погрузчиков 8 8 7 7

Высота склада, м 10,8 10,8 7,2 7,2

Площадь складского корпуса, м2 2590 2450 2740 3170

Площадь земельного участка, га: 1,24 1,18 1,3 1,48

Капитальные затраты на

строительство и оборудование 4,8 4,6 5,4 6,1

терминала, млн. р.

Потребное количество холодильных терминалов 21 11 9 6

В пятой главе определен экономический эффект от включения в состав логистической цепи поставки груза региональных холодильных терминалов, в частности, за счет: сокращения времени простоя рефрижераторного подвижного состава под погрузкой; сокращения потерь продукции, которое обеспечивается при комплексной подготовке ее к доставке (предварительное охлаждение, пакетирование, отсутствие механических повреждений на

перегрузочных операциях и др.); совершенствования работы автотранспорта по вывозу продукции из фермерских хозяйств; совершенствования технологии сбора урожая и сокращения трудоемкости переработки плодоовощной продукции во всей логистической цепи поставки грузов в Россию с учетом организации пакетирование грузов; упрощения таможенного оформления грузов (таможенные посты будут располагаться непосредственно на холодильных терминалах).

Все эти преимущества предлагаемой организации перевозок плодоовощной продукции с корректировкой логистических цепей доставки были оценены в численных значениях.

Сокращение простоя вагонов определялось по формуле, тыс.вагоно-часов

в год:

= -СТ-:г2) 10_ з <7ж

где 0г~ годовой объем перевозок плодоовощной продукции, т/год; 7*1 — время простоя вагонов под накоплением грузов и при прямой перегрузке из автомобиля в вагоны вручную, час; Т2 - время погрузки грузов в вагон механизированным способом, час; (]ж - вместимость рефрижераторного вагона, тонна.

Сокращение убытков от порчи грузов в пути следования, млн.руб./год: Зз =в-/л-сг-10-\ (8)

где /п - процент порчи плодов и овощей при доставке железнодорожным транспортом без температурной обработки; Сг. - средняя стоимость 1 тонны плодоовощной продукции, руб./т.

Расчеты показали, что суммарный экономический эффект от создания региональных холодильных терминалов в Узбекистан может составить около 750 млн.руб./год. Стоимость строительства 10 холодильных терминалов на сумму 1800 млн. р. окупится за 3 года.

Снижение себестоимости доставляемой продукции на рынки позволит Республику Узбекистан проводить гибкую ценовую политику и успешно конкурировать с другими поставщиками овощей и фруктов. Этому способствует совершенствование технологии сбора и погрузки плодоовощной продукции в фермерских хозяйствах и перевозки ее на холодильный терминал на поддонах в пакетированном виде, а возможно - и в рефрижераторных контейнерах.

В приложении приведены подробные расчеты параметров региональных холодильных терминалов, параметрический ряд холодильных терминалов и документы по принятию результатов исследований к использованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Основными недостатками существующей организации перевозок плодоовощной продукции железнодорожным транспортом являются: сверхнормативная порча грузов в пути следования за счет отсутствия температурной подготовки грузов к перевозкам, большие простои рефрижераторного подвижного состава; высокая трудоемкость и стоимость погрузки грузов в вагоны; неэффективная организация подвоза плодоовощной продукции от фермерских хозяйств к станции погрузки.

2. Наиболее эффективным путем совершенствования существующей системы доставки плодоовощной продукции является концентрация грузовой работы и включение в ее структуру холодильных логистических терминалов.

3. При совершенствовании логистических цепей поставки плодоовощной продукции рекомендуется использовать разработанные в диссертации математические модели и методы расчетов. Рекомендуется построить 7-10 терминалов в железнодорожных узлах Республики Узбекистан.

4. При выборе мест расположения региональных холодильных терминалов следует использовать метод статических моментов по объемам производства плодоовощей и возможным маршрутам перевозок их на холодильные терминалы.

5. При проектировании холодильных терминалов следует руководствоваться разработанным в диссертации параметрическим рядом и методикой расчетов основных параметров и технико-экономических показателей холодильных терминалов.

6. Включение региональных холодильных терминалов в логистическую цепь экспортной поставки плодоовощной продукции железнодорожным транспортом из Республики Узбекистан ежегодно обеспечит: сокращение простоев рефрижераторных вагонов на 600 тыс. вагоно-часов, сокращение стоимости простоя вагонов на 90 млн. р., простоев автомобильного транспорта на 102 млн. рублей; расходов на заработную плату грузчиков около 30 млн. р.; сокращение убытков от порчи грузов при перевозке ж.-д. транспортом на 525 млн.р.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Список трудов, опубликованных в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ

1. Маликов О. Б., Журабоев К. А. Организация завоза скоропортящихся грузов на холодильный терминал на станции отправления / О. Б. Маликов, К. А. Журабоев // Известия Петербургского государственного университета путей сообщения. - СПб.: Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 2012. - Вып. 2 (31). - С. 55-61.

2. Маликов О. Б., Журабоев К. А. Оптимизация доставки плодоовощной продукции на холодильный терминал на станции отгрузки для погрузки в рефрижераторные вагоны /

15

О. Б. Маликов, К. А. Журабоев // Вестник Транспорта Поволжья. - Самара: Самарский гос. ун-т путей сообщения, 2012. - №3 (33). - С. 30-35.

3. Журабоев К. А. Определение параметров логистических холодильных терминалов для перегрузки скоропортящихся грузов на железнодорожный транспорт / К. А. Журабоев //Известия Петербургского государственного университета путей сообщения. - СПб.: Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 2012. - Вып. 3. - С.59-66.

Другие публикации:

4. Журабоев К. А. Совершенствование организации перевозок экспортных скоропортящихся грузов / К. А. Журабоев // Транспорт : проблемы, идеи, перспективы. Неделя науки - 2011: Материалы межв. научн.-техн. конф., ред. Т. С. Титова. - ПГУПС, СПб., 2011.-С. 123-124.

5. Журабоев К. А. Роль логистической инфраструктуры при организации перевозок экспортных скоропортящихся грузов / К. А. Журабоев// Транспорт-2011, часть - 1: Тр. Всеросс. научно-пр. конф., ред. А. Н. Гуда. - РГУПС, Ростов н/Д, 2011. - С. 130-132.

6. Журабоев К. А., Егамбердиев Б. Б. Исследование целесообразности создания логистических холодильных терминалов для скоропортящихся грузов на железнодорожном узле / К. А. Журабоев, Б. Б. Егамбердиев // Логистика: современные тенденции развития : Материалы XI Межд. научно-пр. конф., ред. В. С. Лукинский. -ИНЖЭКОН, СПб, 2012 г. -С. 96-100.

7. Маликов О. Б., Журабоев К. А. Совершенствование доставки скоропортящихся грузов / О. Б. Маликов, К. А. Журабоев // Современные проблемы транспортного комплекса России, Вып.-2: Межв. сб. научн. тр., ред. А. Н. Рахманкулов. - МГТУ им. Носова, г. Магнитогорск, 2012. — С. 60-68.

8. Журабоев К. А. Принципы рационального размещения логистических холодильных терминалов на железнодорожном узле/ К. А. Журабоев // Транспорт-2012, Часть-1 : Тр. Всеросс. научно-пр. конф., ред. А. Н. Гуда. - РГУПС, г. Ростов н/Д, 2012. - С. 195-197.

9. Журабоев К.А. Предпосылки создания рефрижераторных терминалов для скоропортящихся грузов в Узбекистане / К. А. Журабоев // Актуальные проблемы управления перевозочным процессом: сб. научн. тр., ред. Ю. И. Ефименко. - СПб. : ПГУПС, 2012.-Вып. 11. — С.38-40.

10. Маликов ОБ., Журабоев К.А. Перевозки скоропортящихся грузов фермерских хозяйств Узбекистана/ О. Б. Маликов, К. А. Журабоев // Актуальные проблемы управления перевозочным процессом: сб. научн. тр., ред. Ю. И. Ефименко. -СПб. : ПГУПС, 2012. -Вып. 11. - С.85-91.

11. ЖурабоевК. А. Подготовка плодоовощей для перевозки в рефрижераторных вагонах / К. Л. Журабоев // Транспорт: проблемы, идеи, перспективы. Неделя науки - 2012: Материалы ЬХХИ научн.-техн. конф., ред. Т. С. Титова. - СПб. : ПГУПС, 2011. - С. 137-138.

Подписано к печати 23.11.2012 г. Печ.л. 1,0

Печать-ризография. Бумага для миожит.апп. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ 1140.

ПГУПС 190031, г. С-Петербург, Московский пр.,9