автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Влияние режимов работы автомобилей на надежность топливной аппаратуры дизельных двигателей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вохмин, Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ методик формирования структуры и нормативов системы технического обслуживания и ремонта форсунок.:.
1.1.1. Классификация факторов и мероприятий, влияющих на надёжность форсунок.
1.1.2. Формы реализации системы то и ремонта и её нормативов.
1.1.3. Анализ методов проектирования нормативов системы то и ремонта.
1.2. Эксплуатационная надежность форсунок автомобильных двигателей и пути ее повышения.
1.2.1. Влияние условий работы на надежность форсунок.
1.2.2. Анализ влияния конструктивных мероприятий на закоксовывание отверстий распылителя.
1.3. Анализ путей совершенствования процессов смесеобразования и сгорания, как способ повышения надежности системы топливоподачи.
1.4. Выводы по главе 1.
2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая методика исследований.
2.2. Модель формирования ресурса форсунки.
2.3. Определение вероятности безотказной работы форсунки.
2.4. Теоретическое моделирование энергозатрат рабочего процесса
2.4.1. Теоретическая модель энергии смесеобразования.
2.4.2. Определение оптимального дросселирующего сечения соединительного канала многотопливного двигателя.
2.4.3. Определение количества форкамерного заряда при дросселированном межкамерном перетоке.
2.4.4. Особенности материального и температурного расслоения заряда двухкамерных ДВС в процессе сжатия при дросселированном перетоке.
2.4.5. Математическая модель энергии распыливания.
2.4.6. Определение удельной энергии сгорания в форкамере.
2.5. Выводы по главе 2.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Методика экспериментальных исследований.
3.2.1. Общая методика экспериментальных исследований.
3.2.2. Методика оценки интенсивности изменения технического состояния форсунок.
3.2.3. Оборудование для проверки технического состояния форсунок.
3.2.4. Методика стендовых испытаний.
3.3. Экспериментальная установка.
3.4. Модель формирования ресурса форсунки.
3.5. Анализ результатов стендовых испытаний.
3.6. Выводы по главе 3.
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Основные направления использования полученных результатов.
4.2. Показатели эффективности разработок.
4.3 Обоснование оценочных критериев хмноготопливности и эффективности двигателей внутреннего сгорания.
4.4. Выводы по главе 4.
Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Вохмин, Дмитрий Михайлович
Актуальность темы. В любой отрасли современной промышленности объемы производства и величина себестоимости продукции в значительной степени зависит от состояния транспортного хозяйства, его энерговооруженности, обусловленной эффективной эксплуатацией автомобилей.
Экономичность работы автомобиля, оснащенного дизельным двигателем, в значительной степени зависит от надежности распылителя и форсунки, которая неуклонно изменяются в сторону ухудшения в процессе эксплуатации автомобиля.
Вариация режима работы автомобиля влияет на изменение технического состояния топливной аппаратуры, что ведет к изменению потока требований на проведение технического обслуживания.
Существующие нормативы периодичности обслуживания не учитывают влияние средней технической скорости на параметры отказов. Это ведет к преждевременному выходу из строя узлов и деталей топливной аппаратуры, а также эксплуатации автомобилей с неисправной системой подачи топлива. Следствие этого - увеличение числа отказов автомобилей, снижение безопасности движения, экологической безопасности, повышение расхода топлива, снижение мощности двигателя и как следствие снижение эффективности использования подвижного состава в целом.
Поэтому необходимо отметить актуальность исследований, направленных на изучение закономерностей изменения параметров отказа форсунок в зависимости от средней технической скорости автомобилей оснащенных дизельным двигателем и совершенствование методики определения периодичности ТО форсунок с учетом этих закономерностей.
Целью данной работы является повышение надежности системы питания дизельных двигателей путем установления закономерностей влияния средней технической скорости автомобиля на формирование ресурса форсунок и разработки на этой основе методики корректирования нормативов периодичности ТО.
Объект исследований — процесс формирования ресурса форсунок дизельных двигателей с учетом режима работы автомобиля.
Предмет исследований - процесс формирования ресурса форсунок двигателей автомобилей КамАЭ-5320 с учетом средней технической скорости эксплуатации.
Научная новизна:
• установлены закономерности формирования ресурса форсунок автомобилей с учетом изменения средней технической скорости эксплуатации;
• разработана имитационная модель формирования ресурса форсунок автомобилей;
• установлен вид математических моделей влияния средней технической скорости автомобиля на интенсивности изменения параметров технического состояния форсунок двигателя;
• установлен вид математических моделей изменения параметров технического состояния форсунок по наработке;
• экспериментально определены численные значения параметров математических моделей для форсунок двигателей автомобилей КамАЗ-5320;
• определены пути повышения надежности топливной аппаратуры дизельных двигателей.
Практическая ценность заключается в разработке методики корректирования нормативов периодичности обслуживания форсунок с учетом изменения средней технической скорости эксплуатации, использование которой создает предпосылки для эффективного управления ресурсом форсунок путем своевременного выполнения регламентных работ. В результате повышается долговечность форсунок, снижается число отказов автомобилей из-за несвоевременного проведения ТО и снижаются затраты на ремонт.
На защиту выносится:
• закономерности формирования ресурса форсунок автомобилей с учетом изменения средней технической скорости эксплуатации; имитационная модель формирования ресурса форсунок автомобилей;
• математическая модель влияния средней технической скорости на интенсивности изменения параметров технического состояния форсунок двигателя;
• математическая модель изменения параметров технического состояния форсунок по наработке;
• численные значения параметров математических моделей для форсунок автомобилей КамАЭ-5320;
• методика корректирования нормативов периодичности ТО форсунок с учетом средней технической скорости;
• обоснование повышения надежности топливной аппаратуры дизельных двигателей.
Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на всероссийской научно-технической конференции «Эксплуатация технологического транспорта и специальной автотракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса» (Тюмень, 1997), международной научно-практической конференции «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (Тюмень, 1999), научно-технической конференции «Научные проблемы ЗападноСибирского нефтегазового региона» (Тюмень, 1999), международная научно-практическая конференция «Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях» (Тюмень, 2001), III всероссийской научно-технической конференции «Транспортные системы Сибири» (Красноярск, 2005).
Реализация результатов работы. Разработанная методика принята к внедрению в Управлении технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Сургутгазпром».
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в семи статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (269 наименований), приложения (14 страниц). Объем диссертации составляет 210 страниц (в том числе 12 таблиц и 66 иллюстраций).
Заключение диссертация на тему "Влияние режимов работы автомобилей на надежность топливной аппаратуры дизельных двигателей"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе выполненных исследований решена научно-практическая задача повышения надежности форсунок дизельных двигателей путем установления закономерностей влияния средней технической скорости автомобиля на формирование их ресурса и разработки на этой основе методики корректирования нормативов периодичности ТО.
2. Установлены закономерности формирования ресурса форсунок двигателей автомобилей. К наиболее важным относятся влияние средней технической скорости и наработки на интенсивности изменения параметров технического состояния.
3. Разработана имитационная модель формирования ресурса форсунок автомобилей. Анализ результатов имитационного эксперимента показал, что различие расчетных и фактических средних ресурсов форсунок не превышает 10 % и в среднем составляет 7,6 %, что свидетельствует о достаточной адекватности модели.
4. Установлены виды математических моделей влияния средней технической скорости автомобиля на интенсивности изменения параметров технического состояния форсунок двигателя, а также изменения параметров технического состояния форсунок по наработке.
5. Экспериментально доказана адекватность и определены численные значения параметров математических моделей для форсунок двигателей автомобилей КамАЭ-5320.
6. Разработана методика корректирования периодичности ТО форсунок автомобиля КамАЗ с учетом изменения средней технической скорости эксплуатации. Предусмотрено два варианта ее использования: с помощью программных средств и корректирование с помощью таблиц.
7. Использование полученных результатов создает предпосылки для обеспечения своевременного проведения ТО. При этом обеспечивается заданная вероятность безотказной работы и соответствующий коэффициент технической готовности. При внедрении мероприятий, направленных на обеспечение своевременного проведения ТО, экономический эффект образуется за счет сокращения числа отказов, а также сокращения трудоемкости обслуживания. В свою очередь это ведет к увеличению времени работы автомобилей на линии и приросту балансовой прибыли.
8. Определены пути повышения надежности топливной аппаратуры дизельных двигателей. Установлено, что резерв повышения экономичности дизельных двигателей заключается в рациональном использовании энергии смесеобразования, что выражается в сжижении энергии распыливания топлива и рациональном использовании энергии турбулизации заряда.
9. Результаты исследований внедрены в одном управлении транспорта и в учебном процессе ТюмГНГУ. Определена эффективность от использования результатов исследований.

Автореферат диссертации по теме "Влияние режимов работы автомобилей на надежность топливной аппаратуры дизельных двигателей"
На правах рукописи
ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ АВТОМОБИЛЕЙ НА НАДЕЖНОСТЬ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тюмень 2005
Работа выполнена на кафедре эксплуатации и обслуживания транспорт-но-технологических машин Тюменского государственного нефтегазового университета.
Научный руководитель:
доктор технических наук профессор Захаров Н.С.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук профессор Храмцов Н.В.;
кандидат технических наук доцент Васильев В.И.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирская автомобильно-
дорожная академия (СибАДИ)»
Защита состоится 23 декабря 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.04- при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан 22 ноября 2005 г.
Телефон для справок: (3452) 20-93-02;
E-mail: eom@tgngu.tyumen.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета
Евтин П.В.
г 151?£7
ты
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В любой отрасли современной промышленности объемы производства и себестоимость продукции в значительной степени зависит от состояния подсистемы транспорта, от эффективности эксплуатации автомобилей.
Экономичность работы автомобиля, оснащенного дизельным двигателем, в значительной степени зависит от надежности распылителя и форсунки, которая в процессе эксплуатации неуклонно изменяются в сторону ухудшения.
Существует три направления повышения надежности системы топливо-подачи автомобиля, оснащенного дизельным двигателем.
1. Совершенствование системы технического обслуживания (ТО) с целью повышения надежности узлов топливной аппаратуры путем проведения профилактических мероприятий.
2. Проведение конструктивных мероприятий на серийной топливной аппаратуре с целью повышения ее надежности.
3. Совершенствование конструкции двигателя в целом, главным образом направленное на улучшение процессов смесеобразования и сгорания, что влечет за собой изменение и совершенствование системы топливоподачи.
Режим работы автомобиля влияет на интенсивность изменения технического состояния топливной аппаратуры, что ведет к изменению наработок на достижение предельно допустимого состояния.
Существующие нормативы периодичности обслуживания недостаточно учитываю!- влияние режима работы автомобилей на изменение надежности форсунок. Это ведет к преждевременному выходу из строя узлов и деталей топливной аппаратуры, а также эксплуатации автомобилей с неисправной системой подачи топлива. Следствие этого - увеличение числа отказов автомобилей, снижение безопасности движения, экологической безопасности, повышение расхода топлива, снижение мощности двигателя и, как следствие, снижение эффективности использования подвижного состава в целом.
Поэтому необходимо отметить актуальность исследований, направленных на изучение закономерностей изменения параметров технического состояния форсунок при различных скоростных режимах эксплуатации автомобилей, оснащенных дизельными двигателями, и совершенствование на этой основе методики корректирования периодичности ТО.
Целью данной работы является повышение надежности системы питания дизельных двигателей путем установления закономерностей влияния средней технической скорости автомобиля на формирование ресурса форсунок и разработки на этой основе методики корректирования нормативов периодичности ТО.
Объект исследований - процесс формирования ресурса форсунок дизельных двигателей с учетом режима работы автомобиля.
Предмет исследований - процесс формирования ресурса форсунок двигателей автомобилей КамАЭ-5320 с учетом средней технической скорости эксплуатации.
Научная новизна:
• установлены закономерности формирования ресурса форсунок автомобилей с учетом изменения средней технической скорости эксплуатации;
• разработана имитационная модель формирования ресурса форсунок автомобилей;
• установлен вид математических моделей влияния средней технической скорости автомобиля на интенсивности изменения параметров технического состояния форсунок двигателя;
• установлен вид математических моделей изменения параметров технического состояния форсунок по наработке; (
• экспериментально определены численные значения параметров математических моделей для форсунок двигателей автомобилей КамАЭ-4310;
• определены пути повышения надежности топливной аппаратуры дизельных двигателей.
Практическая ценность заключается в разработке методики корректирования нормативов периодичности обслуживания форсунок с учетом изменения средней технической скорости эксплуатации, использование которой создает предпосылки дня эффективного управления ресурсом форсунок путем своевременного выполнения регламентных работ. В результате повышается долговечность форсунок, снижается число отказов автомобилей из-за несвоевременного проведения ТО и снижаются затраты на ремонт.
На защиту выносится:
• закономерности формирования ресурса форсунок автомобилей с учетом изменения средней технической скорости эксплуатации;
• имитационная модель формирования ресурса форсунок автомобилей;
• математическая модель влияния средней технической скорости на интенсивности изменения параметров технического состояния форсунок двигателя;
• математическая модель изменения параметров технического состояния форсунок по наработке;
• численные значения параметров математических моделей для форсунок автомобилей КамАЭ-5320;
• методика корректирования нормативов периодичности ТО форсунок с учетом средней технической скорости;
• обоснование повышения надежности топливной аппаратуры дизельных двигателей.
Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на всероссийской научно-технической конференции «Эксплуатация технологического транспорта и специальной автотракторной техники в отраслях топливно-энергетического комплекса» (Тюмень, 1997), международной научно-практической
мень, 1997), международной научно-практической конференции «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (Вомень, 1999), научно-технической конференции «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона» (Тюмень, 1999), международная научно-практическая конференция «Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях» (Тк>мень, 2001), III всероссийской научно-технической конференции «Транспортные системы Сибири» (Красноярск, 2005).
Реализация результатов работы. Разработанная методика принята к внедрению в Управлении технологического транспорта и специальной техники №3 ООО «Сургутгазпром».
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в семи статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (269 наименований), приложения (9 страниц). Объем диссертации составляет 205 страниц (в том числе 12 таблиц и 66 иллюстраций).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, излагается цель исследований, научная новизна, практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу состояния вопроса. В результате изучения ранее выполненных исследований установлено следующее.
1. Существует проблема обеспечения надежности форсунок. Ее решение осложняется тем, что изменение технического состояния определяется большим числом разнообразных факторов. Причем влияние некоторых из них изучено недостаточно. Поэтому исследование процесса изменения технического состояния форсунок и разработка мероприятий, обеспечивающих повышение их надежности, - актуальная проблема.
2. Отклонение основных параметров работы форсунок от нормативных значений связано с рядом причин: высоким температурным уровнем в районе распыливающих отверстий; физико-химическими свойствами топлива; проникновением газа из цилиндра двигателя в распыливающие отверстия в полости распылителя; плохим качеством работы топливной аппаратуры (нечеткая отсечка, подвпрыски, подтекание топлива); неправильным монтажом форсунки; недостаточными износостойкостью и твердостью материалов распылителя; низким уровнем технологии изготовления. Степень влияния каждой из указанных причин определяется рядом факторов. Опубликованные результаты исследований не позволяют выявить наиболее существенные факторы, влияющие на надежность форсунок.
3. Проведение конструктивных мероприятий на серийной топливной аппаратуре с целью повышения ее надежности позволяет повысить ресурс, одна-
ко вызывает некоторое снижение экономических и мощностных показателей работы двигателя.
4. Совершенствование системы ТО с целью повышения надежности узлов топливной аппаратуры путем проведения профилактических мероприятий является наименее затратным и позволяет получить наиболее ощутимую экономию для предприятий, использующих автомобильную технику в условиях рядовой эксплуатации.
Проведенный анализ позволил сформулировать следующие задачи исследований.
1. Установить закономерности изменения параметров технического состояния форсунок по наработке автомобилей.
2. Установить закономерности формирования ресурса форсунок автомобилей с учетом изменения средней технической скорости эксплуатации.
3. Разработать имитационную модель формирования ресурса форсунок автомобилей.
4. Разработать математическую модель влияния средней технической скорости на интенсивности изменения параметров технического состояния форсунок двигателя.
5. Определить пути повышения надежности топливной аппарагуры дизельных двигателей.
6. Разработать методику корректирования периодичности технического обслуживания форсунок в зависимости от условий эксплуатации, определить эффективность использования результатов исследований.
Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям. В ней описана общая методика, разработаны теоретические аспекты решаемой проблемы.
Для реализации поставленной цели разработана общая методика исследований, предусматривающая последовательное выполнение следующих этапов (рис. 1).
Первый этап посвящен изучение состояния вопроса. На основе анализа литературных источников показана актуальность исследований, направленных на снижение себестоимости автомобильных перевозок за счет повышения долговечности форсунок путем обеспечения эксплуатации форсунок с параметрами, соответствующих нормативу, что достигается корректированием периодичности ТО.
В соответствии с требованиями системного подхода на этом этапе установлены факторы, влияющие на надежность форсунки, а также выявлены недостаточно исследованные аспекты повышения надежности форсунок, рассмотрены и сформулированы альтернативные подходы к повышению надежности форсунок.
Проведенный анализ позволил уточнить цель и сформулировать задачи исследований.
На втором этапе определена изучаемая система - «Работоспособность форсунки - условия эксплуатации». Определена вероятность безотказной работы для существующей и предлагаемой схемы топливоподачи. Проведены
теоретические и экспериментальные исследования, направленные на совершенствование конструкции двигателя в целом, главным образом направленные на улучшение процессов смесеобразования, сгорания, и, как следствие, изменение и совершенствование системы топливоподачи.
Рис. 1. Общая
методика исследований
На третьем этапе установлены закономерности изменения параметров технического состояния форсунок при эксплуатации автомобилей. Сначала теоретически исследованы факторы, влияющие на интенсивность изменения параметров технического состояния, выдвинуты гипотезы о виде математических моделей для их описания. Установлены закономерности влияния режима работы автомобиля на надежность элементов форсунки.
На четвертом этапе установлена математическая модель влияния средней технической скорости Ут на ресурс элементов топливной аппаратуры.
Пятый этап исследований предусматривал разработку методов практического использования полученных результатов и оценку их эффективности. Разработаны мероприятия по повышению надежности форсунок.
В настоящее время периодичность обслуживания форсунок автомобилей КамАЗ регламентируется пробегом по сервисной книжке и соответствует периодичности сезонного технического обслуживания (сервис С), что соответствует в зависимости от категории условий эксплуатации периодичности от 25,6 до 32,0 тыс. км.
Фактически надежность форсунок, обусловленная стабильностью показателей работы и безотказностью распылителей, в значительной степени зависит от температурного режима их работы, вида применяемого топлива, изменения закона подачи топлива и характера процесса впрыска в связи с нарушением регулировок дизеля. Это в первую очередь относится к нарушению угла опережения начала подачи топлива, производительности топливного насоса, к уменьшению давления начала подъема иглы форсунки. Изменение закона подачи топлива и характера процесса впрыска зависит также и от степени закок-соиываиия со.: ^зых отвсрст.пТ ..
ва и характера процесса впрыска оказывает влияние на протекание процесса в цилиндре дизеля, температурный режим цикла и распылителя.
Применительно к условиям реальной эксплуатации особенно актуально сочетание наработки и средней технической скорости эксплуатации. Так, если один автомобиль эксплуатируется преимущественно за городом, а другой -преимущественно в городских условиях, то их условия эксплуатации будут существенно отличаться.
Учесть случайные изменения условий и интенсивности эксплуатации в аналитической модели невозможно, поэтому для моделирования рассматриваемого процесса необходимо использовать имитационная модель.
Для моделирования закономерности формирования реализуемого ресурса форсунок система «Время - реализуемый ресурс» структурируется, затем на основе локальных моделей взаимодействий элементов компонуется модепь системы в целом.
В соответствии с концепцией формирования качества автомобилей в процессе эксплуатации, разработанной Захаровым Н.С., представлена концепция формирования реализуемого ресурса форсунок (рис. 2).
Скорость процесса расходования ресурса форсунок характеризуется интенсивностью расходования у На основе закономерности изменения у по времени Т можно спрогнозировать значение параметров технического состояния к моменту Т„ используя выражение
Щ,)
У = У0+ \у{Т)с!Т.
ЦГ0)
Учитывая, что у зависит от средней технической скорости эксплуатации и наработки, а эти факторы в свою очередь зависят от времени, необходимо ус-
тановить закономерности влияния наработки и средней технической скорости на интенсивность изменения технического состояния, характеризуемого коэффициентом стабильности X, герметичностью запорного конуса 8, коэффициентом закоксованности К, неравномерностью топливоподачи сг, твердостью металла распылителя Н. Затем необходимо разработать соответствующие математические модели.
Рис 2 Структура исследуемой системы
Для дифференциального показателя, каким является интенсивность расходования ресурса форсунок, с учетом закономерностей изменения наработки и условий эксплуатации по времени можно записать в общем, виде:
у = /ЩТ);Х(Т)).
Чтобы получить аналогичное выражение для интегрального показателя, каким является расход ресурса, воспользуемся методом замены переменных при интегрировании:
¿(Г,)
Г = 70+ \/{Ь(Т)-Х{Т))с1Т.
Закономерности изменения наработки и условий эксплуатации по времени носят стохастический характер, поэтому вычисление последнего интеграла аналитическим путем практически невозможно. Следовательно, для получения численного решения необходимо использовать имитационную модель.
Укрупненная блок-схема такой модели представлена на (рис. 3).
В ходе аналитических исследований были выдвинуты гипотезы о виде математических моделей влияния средней технической скорости на интенсивности изменения параметров технического состояния форсунок, а также о законах распределения наработок на достижение предельно допустимых значений по различным параметрам технического состояния.
Рис 3 Укрупненная блок-схема имитационной модели формирования ресурса
форсунок автомобилей
В процессе исследований показано, что система питания дизеля является сложной системой, состоящей и ряда элементов. Рассчитаны вероятности отказа для существующих конструкций и показано, что путем сокращения числа элементов конструкции можно существенно повысить надежность системы
Для реализации данного направления рассмотрены варианты совершенствования модели смесеобразования и сгорания с целью повышения надежно-
сти системы топливоподачи без ухудшения эффективных показателей двигателей.
На базе статистического анализа 55-ти моделей дизелей отечественного и зарубежного было установлено, что оптимальную энергию смесеобразования дизельного двигателя можно выразить через эквивалент скорости смесеобразования, которая состоит из скорости истечения топлива и скорости движения воздушного заряда. Анализ этих данных показывает, что у дизелей с объемным, объемнопленочным и пленочным смесеобразованием суммарные скорости смесеобразования и удельные расходы топлива сопоставимы по абсолютным значениям. В то же время предкамерные и вихрекамерные дизели имеют скорость смесеобразования на 100 - 200 м/с более и соответственно больший удельный расход топлива.
Из результатов этого анализа можно утверждать, что перспективная схема смесеобразования должна иметь минимальную энергию распыливания при скоростях воздушного заряда от 150 до 200 м/с в зависимости от изменения номинального скоростного режима. На практике этого можно достичь, применяя форсунки открытого типа с пониженным гидравлическим сопротивлением соплового отверстия, снабженные обратным клапаном.
Форсунка, выполненная но схеме, учшывающеи динамическое противление перетекающей смеси, при увеличении скорости турбулизации заряда снижает начальный расход топлива из-за увеличения динамического давления (полного), то есть увеличения противодавления впрыску.
Предлагаемый метод саморегулирования основывается на применении в системе топливоподачи открытой форсунки, распылитель которой выполнен в форме трубки полного напора.
Динамическое давление определяется:
i Р- ■
s-P'"' а
1 -о
+ -2
30/
д с
е-а
In
р>», _р.п
[р:~ 0-а))
•sin а р..
-Д G
)
где площадь соединительного канала, мм2,
а - V,/ Ус - относительный объем дополнительной камеры, П| - показатель политропы сжатия, Рс' - давление сжатия в дополнительной камере, МН/м2. Тогда уравнение удельной энергии распыливания в компактной форме запишется в виде
' ^ ¡Щр-рл
Таким образом, последняя зависимость позволяет раскрыть физическую сущность процесса распыливания. Основные факторы, которые играют решающую роль в процессе распыливания - это удельный вес топлива, коэффициент расхода форсунки и перепад между давлениями подачи топлива и динамическим давлением.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям. Цель эксперимента - проверить разработанные в аналитических исследованиях гипотезы о виде математических моделей, а также определить численные значения входящих в них параметров.
В процессе экспериментов решались следующие задачи.
1. Установить закономерности изменения параметров технического состояния форсунки по наработке Y=f(L).
2. Установить закономерность влияния наработки и скорости движения автомобиля на интенсивности изменения параметров технического состояния форсунки у -f(L), у =/(TJ.
3. На основе имитационной модели определить ресурсы форсунок до достижения предельного значения по различным параметрам технического состояния при различных скоростях движения.
4. Установить закономерность влияния технической скорости на ресурсы до достижения предельного значения по параметрам технического состояния L=f(VJ.
Эксперимент проводится в два этапа. На первом собирались статистические данные о средней технической скорости эксплуатации, о техническом состоянии форсунок на предприятиях. Второй этап предусматривал эксперимент на имитационной модели для определения оптимальной периодичности ТО при различных среднетехнических скоростях эксплуатации автомобилей по различным параметрам технического состояния.
Для оценки адекватности моделей, разработанных в аналитических исследованиях, и определения численных значений их параметров выполнены расчеты с использованием программы «REGRESS 2.5».
Рисунки 4 и 5 иллюстрируют зависимости параметров технического состояния форсунок от наработки.
На рис. 6 и 7 представлены в графическом виде зависимости интенсив-ностей изменения коэффициента стабильности и коэффициента неравномерности топливоподачи от наработки и средней технической скорости автомобиля.
Зависимость интенсивности изменения коэффициента стабильности топливоподачи Я от средней технической скорости и наработки описывается следующей моделью:
ух = 3,6- 1СГ5-L + 3,5 10s -Vm-4,6 103, 1/км
Аналогичная модель для интенсивности изменения неравномерности топливоподачи а имеет вид:
ус = 0,09 е 0 027 1 1/км
О 5739 11477 17216 22954 28693 34431 40170 I-, KM
Рис 4 Изменение коэффициента стабильности по наработке автомобиля
К 8,38|-6,97 .
2,79 1,39 0,00
s
О / к /
5739 11477 17216 22954 28693 34431 40170 L. КМ
Рис 5 Изменение коэффициента закоксованности по наработке автомобиля
Рис б Зависимость интенсивности изменения коэффициента стабильности топливоподачи Я от средней технической скорости У„, и наработки Ь
Ошибка аппроксимации для различных показателей технического состояния находится в пределах 1,42...7,36 %, уровень адекватности математических моделей, оцененный по критерию Фишера, во всех случаях превышает 0,95.
Рис 7 Зависимость интенсивности изменения неравномерности топливопо-дачи crom средней технической скорости Vm и наработки L
Для оценки адекватности имитационной модели генерировались выборки ресурсов форсунок для различных условий эксплуатации. Полученные данные сравнивались с фактической долговечностью в этих условиях. Анализ результатов имитационного эксперимента показал, что различие расчетных и фактических средних ресурсов форсунок не превышает 10 % и в среднем составляет 7,6 %, что свидетельствует о достаточной адекватности модели.
Результаты моделирования на имитационной модели распределений наработок на достижение предельно допустимых значений по коэффициенту стабильности X представлены на рис. 8.
Ниже приведены модели закономерностей влияния средней технической скорости на 90%-ные наработки до достижения предельно допустимых значений по параметрам технического состояния форсунок:
¿Я = 4,8 ео,оз ут ^ тыс км.
LK = 10,4 g0,026 Vm , тыс. км;
¿я = 81,9 0,029 V ■ е т , тыс. км;
h = 9,1 е0,028 Vm > тыс. км;
La = 12,8 .е0,028-Vm , тыс. км.
14
8,0 8,5 9,0 9,5 10.0 10,5 11,0 11,5 12.0 12,5
Ц тыс. хм
а
19%
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Цтыс.ш
б
1в*1в*
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 2в 27 28 29
Цтысш.
В
Рис. 8. Распределение наработок форсунок до дссп'мяссния предгткого состояния по коэффициенту стабильности Я-а - при К„ = 25 км/ч; б - при Ут = 37 км/ч; в - при Ут = 49 км/ч
Рисунки 9 и 10 иллюстрируют зависимости наработки до достижения предельного состояния по параметрам технического состояния форсунок от средней технической скорости.
21.4
11.5
17.6
15.7
13Л> 12,0 10,1
24 28 31 35 30 43 47 50 у„ КМ/Ч
Рис. 9. Влияние У„ на наработку до достижения предельно допустимого значения по коэффициенту стабильности Я
и 37,0 34,8 31,8 28,7 25,7 22,7
24 28 31 35 39 43 47 50 Ут, КМ/Ч
Рис. 10. Влияние Ут на наработку до достижения предельно допустимого значения по коэффициенту закоксованности К
Четвертая глава посвящена практическому использованию результатов исследований. На основе полученных результатов можно корректировать нормативы периодичности обслуживания форсунок с учетом различной средней технической скорости эксплуатации.
Нормативы ТО, установленные Положением о ТО и Р, относятся к определенным условиям эксплуатации, называемых эталонными.
При работе в иных условиях эксплуатации изменяется безотказность и долговечность деталей и узлов, что требует корректирования нормативов.
9 / О
у
Для определения периодичностей ТО форсунок при различных скоростных режимах эксплуатации автомобилей с помощью разработанной программы «Resurs-F» смоделированы 90%-ные наработки на достижение предельно допустимого значения по параметрам технического состояния форсунок для средней технической скорости 25,31,37,43,49 км/ч.
Предусматривается два варианта использования полученных результатов.
Вариант 1. Использование программного пакета «RESURS-F», написанного на языке «Microsoft Visual Basic 6.0», на основе которого для конкретных исходных данных можно рассчитать наработку до достижения предельно допустимых значений параметров технического состояния в определенных условиях эксплуатации (рис. 11).
-15 I
-19 1
}p".ri'~tTV тячимелия
реалкэавми наработок iunrmî яо иредслмога состоятся, ' I 14:51:51
19,08. 21,18, 14,26, 15,19; 16,20, 17,42, 18,46,
19,18; 21,30; 15,51; 16,21; 17,74; 19,09; 19,83;
20,89. 23,43; 18,22. 19,64; 20,80, 21,51; 23,19;
20,44; 21,75; 22,50; 23,22; 23,04; 23,93; 24,44;
! 24,5«. 27,325 2«, 53. 25,33; 31,40; Z6,19, 39,62;
! 28,82; 41,12; 25,14; 33,84; 52,30; 46,20; 46,33;
«,07; 38,5«; 46,88; 39,83; 39,3«; 52,49; 50,19;
19,02} 10,201 24,33; 31,39; 26,09; 24,49; 25,94;
«4,33; 22,92; 22,47; 22,94; 19,74; 20,48; 20,75;
¡22,04; 16,92; 17,81; 18,75; 19,32; 20,13; 21,87;
\ 14,73: 16,12; 17,18, 17,96; 18,39; 19,54; 22,05;
' 14,17; 14, 78s 15,54: 16,73t 17,41» 18,24; 19,88:
; И, 14; 12,98; 13,58; 14,18; 15,04; 15,97; 16,84;
? 17, 54; 18,52; 22,29; 13,04; 13,45; 14,25; 15,29;
! 14,18; 17,19;
.J
Рис. 11. Фрагмент результатов моделирования наработок в программе
«RESURS-F»
Вариант 2. Использование результатов, полученных ранее с использованием программного пакета «КЕБШ^-Р» (рис. 12).
При эксплуатации автомобиля при средней технической скорости 25, 31 км/ч снижение трудоемкости ТО не наблюдается, но тем самым обеспечивается стабильная работа форсунки. При средней технической скорости 37 км/ч экономия составляет 4 чел-ч на один автомобиль, 43,49 км/ч - 6 чел-ч.
Расчет экономического эффекта от корректировки нормативов периодичности ТО форсунок показал, что снижение затрат составляет 540 ... 1320 руб. на один автомобиль в год.
Утки/ч
49
43
37
31
25
о 1.ТО-1 ьто-1 1.то-1 ь Т0-1+Т0-2 1.Т0-1 1.ТО-1 ьто-1 1.то-2+сто
Рис 12. Корректирование периодичности ТО при различной средней технической скорости эксплуатации по показателям: 1-Я коэффициент стабильности; 2 - 8герметичность запорного конуса; 3 -Ккоэффициентзакоксованности
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе выполненных исследований решена научно-практическая задача повышения надежности форсунок дизельных двигателей путем установления закономерностей влияния средней технической скорости автомобиля на формирование их ресурса и разработки на этой основе методики корректирования нормативов периодичности ТО.
2. Установлены закономерности формирования ресурса форсунок двигателей автомобилей. К наиболее важным относятся влияние средней технической скорости и наработки на интенсивности изменения параметров технического состояния.
3. Разработана имитационная модель формирования ресурса форсунок автомобилей. Анализ результатов имитационного эксперимента показал, что различие расчетных и фактических средних ресурсов форсунок не превышает 10 % и в среднем составляет 7,6 %, что свидетельствует о достаточной адекватности модели.
4. Установлены виды математических моделей влияния средней технической скорости автомобиля на интенсивности изменения параметров технического состояния форсунок двигателя, а также изменения параметров технического состояния форсунок по наработке.
5. Экспериментально доказана адекватность и определены численные значения параметров математических моделей для форсунок двигателей автомобилей КамАЭ-5320.
6. Разработана методика корректирования периодичности ТО форсунок автомобиля КамАЗ с учетом изменения средней технической скорости эксплуатации. Предусмотрено два варианта ее использования: с помощью программных средств и корректирование с помощью таблиц.
7. Использование полученных результатов создает предпосылки для обеспечения своевременного проведения ТО. При этом обеспечивается заданная вероятность безотказной работы и соответствующий коэффициент технической готовности. При внедрении мероприятий, направленных на обеспечение своевременного проведения ТО, экономический эффект образуется за счет сокращения числа отказов, а также сокращения трудоемкости обслуживания. В свою очередь это ведет к увеличению времени работы автомобилей на линии и приросту балансовой прибыли.
8. Определены пути повышения надежности топливной аппаратуры дизельных двигателей. Установлено, что резерв повышения экономичности дизельных двигателей заключается в рациональном использовании энергии смесеобразования, что выражается в сжижении энергии распыливания топлива и рациональном использовании энергии турбулизации заряда.
9. Результаты исследований внедрены в одном управлении транспорта и в учебном процессе ГюмГЫ У. Определена эффективность от использования результатов исследований.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах.
1. Вохмин Д.М. Оптимизация энергии смесеобразования в двигателях // Известия высших учебных заведений. Нефть и газ. - 1999. - Х° 6. - С. 58 - 63.
2. Вохмин Д.М. Обоснование оценочных критериев многотопливности и эффективности двигателей внутреннего сгорания (ДВС) как показатель энерговооруженности силовых установок // Энергетика Тюменского региона. -2000.-№2(8)-С. 40-43.
3. Вохмин Д.М., Маланичев Д.Г. Способ работы многотопливного двигателя внутреннего сгорания и многотопливный двигатель внутреннего сгорания // Патент РФ на изобретение. - № 2167316. - Роспатент. - 2001 г.
4. Вохмин ДМ. Направления повышения надежности системы топливо-подачи дизеля // Эксплуатация и обслуживание транспортно-технологических машин: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. - Тюмень: ТюмГН-ГУ, 2005. - С. 39 - 45.
5. Вохмин Д.М. Определение вероятности безотказной работы форсунок, как фактора надежности силового агрегата автомобиля // Эксплуатация и обслуживание транспортно-технологических машин: Межвузовский сборник научных трудов. - №2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. - С. 45 - 51.
6. Захаров Н.С., Вохмин Д.М. Влияние условий работы на надежность форсунок // Эксплуатация и обслуживание транспортно-технологических машин: Межвузовский сборник научных трудов. - №2. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005.-С. 51 -55.
»2381?
7. Захаров Н. С., Вохмин Д. М. Предпосылки к корректированию периодичности ТО форсунок двигателей КамАЗ-740 // Транспортные системы Сибири: Материалы П1 Всероссийской научно-технической конференции. -Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2005. - С. 82 - 84.
Издательство «Нефтегазовый университет»
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38
Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38
Подписано в печать 21.11.05. Заказ
Формат 60x74 1/16 Отпечатано на RISO GR 3750
Бум. писч. №1 Уч.-изд. л. 1,0
Усл. печ. л. Тираж 120 экз.