автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Влияние пригородного железнодорожного транспорта на транспортную систему городов

кандидата технических наук
Левадная, Наталья Викторовна
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Влияние пригородного железнодорожного транспорта на транспортную систему городов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левадная, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор исследований по использованию пригородного железнодорожного транспорта во внутригородских пассажирских перевозках.

1.2 Опыт зарубежных стран в использовании пригородного железнодорожного транспорта в транспортной системе города.

1.3 Постановка задачи исследования.

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ АНАЛИЗА ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДА

2.1 Обзор существующих методов анализа транспортной системы города.

2.2 Разработка методики анализа транспортной системы применительно к задаче определения влияния на систему пригородного железнодорожного транспорта.

2.3 Анализ существующих методов обследования пассажиропотоков.

2.4 Методы статистической обработки результатов экспериментальных исследований.

Выводы по разделу 2.

3 СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО

ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ПРИГОРОДНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ТРАНСПОРТНУЮ СИСТЕМУ ГОРОДА

3.1. Особенности работы по изучению пассажиропотоков.

Определение границ изучения.

3.2. Обследования пассажиропотоков на транспорте.

3.3. Анализ транспортной ситуации.

3.5. Методы повышения привлекательности пригородного железнодорожного транспорта.

Выводы по разделу 3.

4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАССАЖИРОПОТОКОВ МЕЖДУ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГОЙ И ДРУГИМИ ВИДАМИ ТРАНСПОРТА

4.1 Выбор и обоснование математической модели определения межрайонных корреспонденций и потоков на сети.

4.2. Адаптация математической модели для решения транспортных задач.

4.3. Исследование распределения пассажиропотоков с помощью математического моделирования.

4.4. Перераспределение пассажиропотоков в результате математического моделирования.

4.5. Оценка экономической эффективности от реализации инвестиционного проекта.

Выводы по разделу 4.

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Левадная, Наталья Викторовна

Актуальность проблемы. В последние десятилетия городские и пригородные пассажирские перевозки претерпели серьезные изменения в количественном и качественном плане. Жители совершают более продолжительные поездки на работу, учебу и отдых. Изменение стиля и образа жизни способствует росту числа поездок с целью развлечений или совершения покупок. Перераспределение населения в пользу пригорода приводит к увеличению пассажиропотоков в интенсивные часы «пик» в сторону города утром и из города вечером. Одновременно с этим рост уровня автомобилизации и коммерческого транспорта приводит к потерям пассажиров на общественном транспорте и к ряду проблем, связанных с возникновением многочисленных заторов движения на улицах города. При этом экологически чистый железнодорожный транспорт, являющийся незаменимым на связях крупных городов с пригородами, в нашей стране недооценивается, а его возможности используются плохо.

Однако во многих зарубежных странах пригородный железнодорожный транспорт используется и для внутригородских перевозок, оказывая влияние на перераспределение пассажиропотоков и всю транспортную систему крупных городов. Учитывая то, что методы повышения привлекательности пригородного железнодорожного транспорта достаточно хорошо исследованы и апробированы во всем мире и могут с успехом использоваться и в отечественном опыте, весьма актуальной становится проблема возможных изменений в транспортной системе городов при увеличении пассажиропотоков на пригородном железнодорожном транспорте.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методического обеспечения, позволяющего определить влияние пригородного железнодорожного транспорта на транспортную систему города.

Научная новизна исследований заключается в следующем: Разработана методика анализа транспортной системы города применительно к задаче определения влияния пригородного железнодорожного транспорта на транспортную систему города. Выполнена адаптация математической модели определения межрайонных корреспонденций и потоков на сети, разработана методика корректировки модели по результатам экспериментальных исследований.

Определена математическая зависимость распределения пассажиров пригородного железнодорожного транспорта в зависимости от времени, затрачиваемого на поездку.

Практическая значимость полученных результатов исследования: разработка методики проведения обследований пассажиропотоков на пригородном железнодорожном транспорте; определение зависимости пассажиропотоков утреннего и вечернего часов «пик», что в дальнейшем позволит сократить объемы обследования пассажиропотоков на пригородном железнодорожном транспорте и проводить их только в одни из «пиковых» нагрузок; использование результатов натурных обследований пассажиропотоков в транспортной части Концепции Генерального плана развития Санкт-Петербурга для прогноза маятниковых мигрантов; использование результатов натурных обследований для калибровки (корректировки) математической модели определения межрайонных корреспонденций и потоков на сети; использование прогнозных данных математического моделирования в экономическом обосновании организации пригородного скоростного движения с использованием электропоезда повышенной комфортности «Спутник».

Реализации работы. Результаты выполненных исследований использованы:

1) при разработке НИР:

Исследование работы железнодорожного транспортного узла Санкт-Петербурга в освоении пригородных и городских перевозок», ПГУПС, 2003 г.

Обследование пассажиропотоков пригородных электропоездов на предмет населенности и определения структуры по субъектам Российской Федерации на Витебском и Балтийском направлениях», Дирекция пригородных перевозок «Транском» Октябрьской железной дороги, 2004 г.

Экспресс-анализ» использования скоростного электропоезда «Спутник» для пригородных сообщений Санкт-Петербург - Павловск и Санкт-Петербург - Колпино», Дирекция пригородных перевозок «Транском» Октябрьской железной дороги, 2004 г.

2) при разработке технических заданий по Генеральному плану развития Санкт-Петербурга:

Оценка перспективной численности маятниковых мигрантов на территории Санкт-Петербурга и их потребностей в услугах объектов городской инфраструктуры», ЗАО «Петербургский НИПИград», Бюро территориальных информационных систем и градостроительного моделирования, 2003 г.

Прогноз интенсивности автотранспортных потоков на входах в город и центр но вариантам развития структуры региональных магистралей, выполненным в концепции Генерального плана», ЗАО «Петербургский НИПИград», Бюро территориальных информационных систем и градостроительного моделирования, 2004 г.

3) при разработке проекта бизнес-плана «Организация пригородного движения на участке Санкт-Петербург Московский — Колпино Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», Дирекция пригородных перевозок «Транском» Октябрьской железной дороги, 2004г.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ПГУПС «Шаг в будущее» (ПГУПС, Неделя науки-2003), на секции «Городской транспорт» в Доме Ученых (Санкт-Петербург, 2003 г.), на научно-технической конференции «Шаг в будущее» (ПГУПС, Неделя науки-2004), международной конференции «Проблемы промышленного и городского транспорта» (ПГУПС, 2005 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 опубликованных работах общим объемом 2,6 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и 6 приложений. Общий объем диссертации - 242 страницы, в том числе 144 страницы основного текста, содержащего 29 рисунков и 34 таблицы. Список использованных источников содержит 75 наименований.

Заключение диссертация на тему "Влияние пригородного железнодорожного транспорта на транспортную систему городов"

Выводы по разделу 4.

1. Для решения задач по определению влияния пригородного железнодорожного транспорта на транспортную систему города выполнени и обоснован выбор транспортной математической модели определения межрайонных корреспонденций и потоков на сети. Показаны методы корректировки математической модели с целью ее адаптации для современной транспортной ситуации.

Определена аналитическая зависимость распределения пассажиров пригородного железнодорожного транспорта от времени, затрачиваемого на поездку f (t, A,S— Atsе 7* которая использовалась в применяемой математической модели.

2. С помощью математической модели определения межрайонных корреспонденций и потоков на сети спрогнозирован пассажиропоток на электропоезде повышенной комфортности «Спутник» на направлении Санкт-Петербург - Колпино и Санкт-Петербург - Пушкин - Павловск и определена структура пассажирских перевозок до и после реализации проекта. Моделирование распределения пассажиропотоков между железной дорогой и другими видами транспорта позволило определить, что использование электропоезда «Спутник» позволит повысить пассажиропоток на пригородном железнодорожном транспорте на 6%. При этом произойдет увеличение пассажирооборота станций метрополитена (станция «Обухово» -на 10,5%, станция «Купчино» - на 1,7%); уменьшится пассажиропоток на наземном пассажирском транспорте на 6% (за счет привлечения пассажиров на железную дорогу), что подтверждено данными социологического опроса пассажиров.

3. Определена экономическая эффективность ввода электропоезда повышенной комфортности «Спутник» на направлении Санкт-Петербург -Колпино. При общем объеме инвестиций 571 435 тыс. рублей и сроке окупаемости 7,6 лет чистый дисконтированный доход составит 621 296 тыс. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертации, выносимые защиту, состоят в следующем:

1. Определена тенденция снижения использования пригородного железнодорожного транспорта в транспортной системе Санкт-Петербурга в последние десятилетия. При этом отмечается рост уровня автомобилизации, что приводит к потерям пассажиров на общественном транспорте и сказывается на загрузке автодорог города.

2. Определена неэффективность использования возможностей пригородного железнодорожного транспорта.

3. Перспективный рост маятниковых мигрантов, прибывающих в Санкт-Петербург, предполагающий увеличение пассажиропотоков на транспорте, определил перспективный уровень загрузки транспортной сети, который без реконструктивных мероприятий на железнодорожном транспорте приблизится в 2025 году к 100%.

4. Выявлена необходимость проведения комплексного обследования пассажиропотоков с целью определения влияния пригородного железнодорожного транспорта на транспортную систему города.

5. Разработано методическое обеспечение, позволяющее провести анализ пассажиропотоков применительно к задаче определения влияния пригородного железнодорожного транспорта на транспортную систему города.

6. Предложена методика проведения обследований для определения пассажиропотоков на пригородном железнодорожном транспорте, особенность которой состоит в получении необходимой информации при минимальных трудозатратах.

7. Предложены методы статистической обработки результатов экспериментальных исследований.

8. Определена тесная корреляционная связь между утренним и вечерним пассажиропотоками, что в дальнейшем позволит сократить объемы работ по изучению пассажиропотоков.

9. Обоснован выбор и адаптация транспортной математической модели определения межрайонных корреспонденций и потоков на сети, которая позволяет исследовать перераспределение пассажиропотоков между пригородным железнодорожным транспортом и другими видами транспорта для изучения их влияния.

10. Показаны методы корректировки математической модели для решения транспортных задач. Определена аналитическая зависимость распределения пассажиров пригородного железнодорожного транспорта от времени, затрачиваемого на поездку.

11.Данные натурных обследований и математического моделирования нашли практическое применение в Концепции Генерального плана развития Санкт-Петербурга до 2025 года, в бизнес-плане организации пригородного скоростного движения на участке Санкт-Петербург -Колпино Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги».

Автореферат диссертации по теме "Влияние пригородного железнодорожного транспорта на транспортную систему городов"

ЩЯ'ПРП«*',

На правах рукописи

Левадная Наталья Викторовна

ВЛИЯНИЕ

ПРИГОРОДНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ТРАНСПОРТНУЮ СИСТЕМУ ГОРОДОВ ( на примере Санкт-Петербурга)

05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на

транспорте

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре «Промышленный и городской транспорт» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» (ПГУПС)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Дудкин Евгений Павлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Кудрявцев Владимир Александрович;

кандидат технических наук, доцент

Миронов Виктор Степанович.

Ведущая организация - ЗАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектный институт градостроительного проектирования».

Защита состоится «29» ноября 2005 г. в _ час. на заседании

диссертационного совета Д 218.008.03 при Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, г. Санкт-Петербург, пр. Московский, д.9, ауд. 7-520.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «_» октября 2005 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направить по адресу университета на имя ученого секретаря совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., доцент

JI.C. Блажко

¿006'*

1116676

Актуальность проблемы. В последние десятилетия городские и пригородные пассажирские перевозки претерпели серьезные изменения в количественном и качественном плане. Жители совершают более продолжительные поездки на работу, учебу и отдых. Изменение стиля и образа жизни способствует росту числа поездок с целью развлечений или совершения покупок. Перераспределение населения в пользу пригорода приводит к увеличению пассажиропотоков в интенсивные часы «пик» в сторону города утром и из города вечером. Одновременно с этим рост уровня автомобилизации и коммерческого транспорта приводит к потерям пассажиров на общественном транспорте и к ряду проблем, связанных с возникновением многочисленных заторов движения на улицах города. При этом экологически чистый железнодорожный транспорт, являющийся незаменимым на связях крупных городов с пригородами, в нашей стране недооценивается, а его возможности используются плохо.

Однако во многих зарубежных странах пригородный железнодорожный транспорт используется и для внутригородских перевозок, оказывая влияние на перераспределение пассажиропотоков и всю транспортную систему крупных городов. Учитывая то, что методы

повышения привлекательности пригородного железнодорожного транспорта достаточно хорошо исследованы и апробированы во всем мире и могут с успехом использоваться и в отечественном опыте, весьма актуальной становится проблема возможных изменений в транспортной системе городов при увеличении пассажиропотоков на пригородном железнодорожном транспорте.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методического обеспечения, позволяющего определить влияние пригородного железнодорожного транспорта на транспортную систему

города.

Объектом исследования является транспортная система города. Предметом исследования являются методы анализа транспортной системы, методы изучения пассажиропотоков.

Теоретической и методологической основой исследования послужили методы логического и системного анализа.

В качестве инструментов исследования в диссертационной работе нашли применение методы проведения и организации комплексных транспортно-социологических обследований населения города, методы статистической обработки информации и методы математического моделирования.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Разработана методика анализа транспортной системы города применительно к задаче определения влияния на эту систему пригородного железнодорожного транспорта.

2. Выполнена адаптация математической модели определения межрайонных корреспонденций и потоков на сети, разработана методика корректировки модели по результатам экспериментальных исследований.

3. Определена аналитическая зависимость распределения пассажиров пригородного железнодорожного транспорта от времени, затрачиваемого на поездку.

Практическая значимость полученных результатов исследования: разработка методики проведения обследований пассажиропотоков на пригородном железнодорожном транспорте, позволяющая получить необходимую информацию при значительном сокращении трудозатрат на проведение обследования;

определение зависимости пассажиропотоков утреннего и вечернего часов «пик», позволяющая сократить объемы обследования пассажиропотоков на пригородном железнодорожном транспорте;

использование результатов натурных обследований пассажиропотоков > в транспортной части Концепции Генерального плана развития Санкт-

Петербурга для прогноза маятниковых мигрантов;

* использование результатов натурных обследований для калибровки «

(корректировки) математической модели определения межрайонных корреспонденции и потоков на сети;

применение прогнозных данных математического моделирования в экономическом обосновании организации пригородного скоростного движения с использованием электропоезда повышенной комфортности «Спутник».

Реализация работы. Результаты выполненных исследований использованы: 1) при разработке НИР:

«Исследование работы железнодорожного транспортного узла Санкт-Петербурга в освоении пригородных и городских перевозок», ПГУПС,2003 г.

* «Обследование пассажиропотоков пригородных электропоездов на предмет населенности и определения структуры по субъектам Российской Федерации на Витебском и Балтийском направлениях», Дирекция пригородных перевозок «Транском» Октябрьской железной дороги -филиала ОАО «РЖД», 2004 г.

«Экспресс-анализ» использования скоростного электропоезда «Спутник» для пригородных сообщений Санкт-Петербург - Павловск и Санкт-Петербург - Колпино», Дирекция пригородных перевозок «Транском» Октябрьской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», 2004 г.

2) при разработке технических заданий по Генеральному плану развития Санкт-Петербурга:

«Оценка перспективной численности маятниковых мигрантов на территории Санкт-Петербурга и их потребностей в услугах объектов городской инфраструктуры», ЗАО «Петербургский НИПИград», Бюро территориальных информационных систем и градостроительного моделирования, 2003 г.

«Прогноз интенсивности автотранспортных потоков на входах в город и центр по вариантам развития структуры региональных магистралей, выполненным в концепции Генерального плана», ЗАО «Петербургский НИПИград», Бюро территориальных информационных систем и градостроительного моделирования, 2004 г.

3) при разработке проекта бизнес-плана «Организация пригородного движения на участке Санкт-Петербург Московский - Колпино Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», Дирекция пригородных перевозок «Транском» Октябрьской железной дороги -филиала ОАО «РЖД», 2004 г.

Положения, выносимые на защиту.

Методика анализа транспортной системы города применительно к задаче определения влияния на эту систему пригородного железнодорожного транспорта.

Адаптация математической модели определения межрайонных корреспонденции и потоков на сети, методика корректировки модели по результатам экспериментальных исследований.

Аналитическая зависимость распределения пассажиров пригородного железнодорожного транспорта от времени, затрачиваемого на поездку.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ПГУПС «Шаг в будущее» (ПГУПС, Неделя науки-2003), на секции «Городской транспорт» в Доме Ученых (Санкт-Петербург, 2003 г.), на научно-технической конференции «Шаг в будущее» (ПГУПС, Неделя науки-2004), на международной конференции «Проблемы промышленного и городского транспорта» (ПГУПС, 2005 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 опубликованных работах общим объемом 2,6 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и б приложений. Общий объем диссертации - 242 страницы, в том числе 144 страницы основного текста, содержащего 29 рисунков и 34 таблицы. Список использованных источников содержит 73 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показана научная новизна и практическая значимость.

В первой главе сформулировано общее состояние вопроса, основная цель работы, задачи исследования, проведен обзор методов анализа транспортной системы.

При анализе зарубежного опыта в области использовании железнодорожного транспорта во внутригородских перевозках отмечены основные тенденции в развитии железнодорожного транспорта в городах.

Общее рассмотрение работ по анализу транспортной системы показывает, что основное внимание уделяется изучению пассажиропотоков и установлению основных характеристик пассажиропотоков.

В области анализа характеристик и методики определения пассажиропотоков на городском транспорте известны работы Е.В.Овечникова, М.С.Фишельсона, И.С.Ефремова, В.М.Кобозева, В.А.Юдина, А.Е.Страментова, В.Г.Сосянца, Д.С.Самойлова, А.Е.Роговина, К.Ю.Скалова, Г.А.Гольца.

Значительное число работ посвящено анализу транспортной системы с использованием математического моделирования. Среди них работы Е.Г. Голыптейна, Б.Г. Питгеля, В.П. Федорова, В.В. Лившица, A.JI. Лившица, Э.А. Мальца, Н.С. Пальчикова, В.Н. Мягкова, Н.В. Булычева,

A.Г. Дынкина, В.И. Швецова, П.А. Стенбринка, среди зарубежных авторов работы М.Вильсона, А.Вильсона, Д. Вардрупа.

В области повышения привлекательности пригородных железных дорог в транспортной системе города работали Э.В. Шабарова,

B.В. Шештокас, В.А. Кудрявцев, Е.А. Баркова, Ф. Бритнон, Г. Зайц.

Особое место в исследованиях транспортной сети занимают методы системного анализа. В рамках системного подхода к изучению транспортной системы известны работы Л.Н.Авдотьина, B.C. Нагинской, Ю.А. Ставничего, В.Н. Лившица.

Так как транспортная система имеет сложную сетевую струткру, в которой все ее составляющие тесно взаимосвязаны, то изменения одного сегмента ведут к изменениям в работе многих других элементов. Поэтому важчо иметь информацию о всех составляющих транспортной системы и влиянии их друг на друга при количественных или качественных изменениях в той или иной подсистеме.

В соответствии с этим в работе решаются следующие задачи: обзор

методов анализа транспортной системы города; разработка методики

анализа транспортной системы города применительно к поставленной в

работе цели; анализ существующих методов обследования

пассажиропотоков; анализ транспортной ситуации; анализ методов

6

повышения привлекательности пригородного железнодорожного транспорта; выбор и адаптация математической модели для решения задач по определению влияния на транспортную систему города при повышении привлекательности пригородного железнодорожного транспорта; моделирование распределения пассажиропотоков между пригородной железной дорогой и другими видами транспорта.

Во второй главе рассмотрены существующие методы анализа транспортной системы. Выявлено, что основа существующих методов -определение временных показателей, являющихся параметрами для оценки целесообразности транспортной системы. Однако для определения этих показателей требуется проведение большого количества обследований.

Поэтому в работе разработана методика анализа транспортной системы применительно к задаче определения влияния на систему пригородного железнодорожного транспорта. Данная методика позволяет дать сравнительную характеристику видам городского транспорта по результатам обследований, проведенных по определенной технологии с учетом особенностей города.

Предполагается, что разрабатываемая методика должна иметь (рис.1): основную цель: определение сложившейся транспортной ситуации в городе; основную задачу: определить систему измерителей, которые позволят провести сравнительный анализ, возможности использования различных видов транспорта;

основной принцип: системный (комплексный) подход к решению задачи.

Для анализа транспортной системы города в соответствии с поставленной целью необходимо определить следующие показатели: провозную способность железнодорожных пригородных линий (Аад); пропускную способность (М) автодорог, доли перевозок каждого вида городского транспорта; динамику пассажироперевозок на транспорте; перспективную загрузку транспортной сети.

7

Пригородная железная дорога

Авто магистрали

Выявление объемов корреспон денций

1. Границы изучения

—► Разбивка территории на

структурные части

агломерации

Определение участков

—* транспортной сети для

изучения

2. Изучение транспортной системы

обследования пассажиропотоков

Определение структуры перевозок

Сравнительный анализ

Анализ провозной и пропускной способностей

Пригородная железная дорога

Троллейбусы

Трамваи

Автобусы

Метрополитен

Личный автотранспорт

3. Динамика спроса на перевозки

Сравнение с предыдущими годами

4. Моделирование распределения пассажиропотоков между ж.д и другими видами транспорта

Перспективная загрузка

Рис. 1. Построение модели анализа транспортной системы

(применительно к задаче определения влияния пригородного железнодорожного транспорта на транспортную систему города)

8

Также во второй главе проведен анализ предложены методы статистической обработки результатов экспериментальных исследований.

Из существующих методов обследования пассажиропотоков был выбран метод выборочного натурного обследования, который по сравнению с другими методами характеризуется экономией времени на обследование и сокращением затрат на проведение.

Существует множество методик проведения обследования пассажиропотоков на пригородном железнодорожном транспорте. Однако для достижения поставленной цели существующие методики очень трудоемки. В связи с этим автором разработана «Методика определения пассажиропотоков на пригородном железнодорожном транспорте», которая позволяет получить информацию о пассажиропотоках по железнодорожным направлениям для определения структуры и объемов работы пригородного железнодорожного транспорта с наименьшими трудозатратами.

Сущность методики заключается в визуальном наблюдении величины заполнения вагонов электропоездов одним учетчиком на одном направлении перевозок. При этом направление разбивается на учетные участки станциями, имеющими крупный пассажирооборот или сопряжение с городской транспортной сетью. Учетчик сквозным проходом по поезду по определенной форме и технологии на указанных учетных участках фиксирует наполнение вагонов в учетной карточке и на следующем учетном участке учетчик двигается в обратном направлении.

Разработанная методика проведения обследований характеризуется небольшим составом учетчиков, что значительно сокращает затраты на проведение обследования (стоимость проведения в 10-15 раз меньше по ' сравнению с существующими методиками).

Третья глава посвящена созданию информационной базы для решения задач по определению влияния пригородного железнодорожного транспорта на транспортную систему города (на примере Санкт-Петербурга).

В соответствии с моделью анализа транспортной системы определены границы изучения и конкретные направления транспортной сети для обследования пассажирских и транспортных потоков.

На основании общепринятого в градостроительной практике Санкт-Петербурга поясного деления территории Петербургской агломерации определены границы изучения пассажиропотоков (рис.2).

Рис.2. Поясное деление исследуемой территории 10

Обследования пассажиропотоков и транспортных потоков проводились вдоль границ поясного деления, что значительно сокращает объем исследований и в то же время позволяет определить объемы корреспонденций, провести сравнительный анализ видов транспорта.

Объем выборки принят от общего количества трудящихся в городе и количества маятниковых мигрантов, приезжающих в город. По данным Петербургкомстата в среднем за 2000 год трудовые ресурсы Санкт-Петербурга составляют 3054,6 тыс. человек, численность маятниковых мигрантов составляет 92,8 тыс. человек. Рекомендуемый объем выборки при количестве трудящихся в городе свыше 1000 тыс. человек в этом случае составляет 5%, что в конкретном случае выражается объемом обследования не менее 157,37 тыс. человек.

Проведенные натурные обследования и статистическая обработка результатов определили пассажиропотоки на пригородном железнодорожном транспорте и наземном пассажирском транспорте, структуру пассажирских перевозок. Проведенный анализ пропускной способности пригородных железнодорожных линий выявил, что железная дорога даже при существующих размерах движения электропоездов имеет запас провозной способности, в сравнении с расчетными данными этот запас значительный. При этом автомобильные потоки выросли практически в 2,5 раза, наблюдается тенденция роста уровня автомобилизации в городе, а пропускная способность автодорог на некоторых направлениях уже исчерпана.

В результате двухлетней работы была изучена динамика перевозок на железнодорожном транспорте в сравнении с данными натурных обследований, проведенных в 1987 году.

Проведенный анализ транспортной ситуации говорит о снижении роли пригородного железнодорожного транспорта в транспортной системе

11

Санкт-Петербурга в последние десятилетия (по сравнению с 1987 годом в 2003 году количество пассажиров, пользующихся железной дорогой, сократилось в 1,5 раза, в 2004 году - в 1,7 раза (рис.3)).

100

80 -

| 60 -

I 40 -

20 0

♦ 62,6

-Въезд в ядро агломерации

•»■26,24

| 24,8:

—Выезд из ядра

агломерации

1987г.

март 2003г.

июль 2003г.

апрель 2004г.

Рис.3. Динамика пассажиропотока на пригородном железнодорожном транспорте на границе ядра Петербургской агломерации (утренние часы «пик»), 1987-2004 г.

Процент пассажиров, пользующихся железнодорожным транспортом на границе ядра городской агломерации, составляет в среднем 33%. В центре города доля железнодорожного транспорта значительно уменьшается: с учетом пассажиропотока на наземном транспорте - 6% от утреннего среднемаксимального часа; с учетом пассажиропотока на метрополитене - 3%.

В результате статистической обработки результатов обследований определена средняя населенность электропоездов, выявлена корреляционная зависимость между утренним пассажиропотоком в город и вечерним из п,рода: у = 0,7Шх + 2{7

х - пассажиропоток в утренний час «пик» в город; у - пассажиропоток в вечерний час «пик» из города.

12

Коэффициент корреляции, равный 0,84, показывает достаточно тесную корреляционную зависимость.

Полученные результаты позволят в дальнейшем с доверительной вероятностью, равной 0,95, проводить обследования лишь в утренний или вечерние часы «пик».

Изучение транспортной системы позволило сделать прогнозирование маятниковой миграции на территории Санкт-Петербурга до 2025 года (рис.4). Маятниковые миграционные потоки самым существенным образом влияют на развитие транспортной инфраструктуры городских агломераций. Общая перспективная потребность в провозной способности железнодорожных направлений и магистралей, обеспечивающих ежедневные маятниковые передвижения определяется путем умножения наблюдаемых значений пассажирских потоков на коэффициент роста числа маятниковых мигрантов.

Прогноз маятниковой миграции позволил определить уровень загрузки транспортной сети до 2025 года (табл.1).

2,4 -1 2,3 -2,2 -

/

/

£ 2,1 -

0 2 -1,9 -

£ 1,8 -

1

I 1.6 -

| 1!б -£ 1,4 -

/

/

/

- - пессимистический вариант

—■— средний вариант

I

•— оптимистический вариант

8 -

1,2 -1,1 -

2003 2005 2010 2015 2025

годы

Рис.4. Рост числа маятниковых мигрантов, прибывающих в Санкт-Петербург из Ленинградской области

Таблица 1. Уровень загрузки транспортной сети Санкт-Петербурга на границе городской агломерации.

Уровень загрузки

2003 г. 2025 г.

На железнодорожных въездах 0,53 0,89

На автодорожных въездах 0,54 0,91

С учетом данного прогноза при отсутствии реконструктивных мероприятий уровень загрузки на железнодорожном транспорте к 2025 году приблизится к 100%.

Также в третьей главе проанализированы методы повышения привлекательности пригородного железнодорожного транспорта.

В четвертой главе решаются задачи определения влияния пригородного железнодорожного транспорта на транспортную систему города с применением математического моделирования. Проведен анализ математических методов и моделей, используемых для решения транспортных задач.

В настоящей работе выбрана математическая модель определения межрайонных корреспонденции и потоков на сети, разработанная коллективом специалистов Экономико-Математического Института Российской Академии Наук (ЭМИ РАН) и Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектного Института градостроительного проектирования (ЗАО "Петербургский НИПИград").

Выбор данной модели обоснован многолетним использованием ее при решении транспортных задач в Санкт-Петербурге, а также возможностью:

использования оболочки модели для любого города;

использования модели для расчета показателей на среднесрочную и

долгосрочную перспективу;

получения комплекса интегральных показателей для анализа транспортной ситуации в городе в целом и его укрупненных зонах.

Модель предусматривает двухэтапный алгоритм, включающий построение матрицы межрайонных корреспонденции и расчет потокораспределения в сети пассажирского транспорта.

Единая модель структуры пассажирского транспорта строится на основе агрегированного транспортного графа, образованного осями городских магистралей, используемых для движения городского пассажирского транспорта, линиями метрополитена и пригородной железной дороги. Для дуг графа задаются графики пропускной способности, которые представляют собой зависимость затрат времени на передвижение от нагрузки на дуге. Метрополитен, железная дорога и наземная сеть представляются в виде подмножеств графа.

Для построения матрицы межрайонных корреспонденции используется энтропийный подход, сущность которого в вероятностном описании поведения пользователей сети. Математическое состояние такого подхода описывается следующей зависимостью:

'-7 I/

- числа заполнения состояний, т.е. количества элементов системы, находящихся в состояниях (г, у);

- «априорные наиболее вероятные» значения

Основной содержательной предпосылкой расчета потокораспределения в сети пассажирского транспорта является модель равновесного распределения, основанная на следующей гипотезе: выбор участниками движения пути следования определяется в основном затратами времени на передвижение и осуществляется последовательным

выбором в каждой промежуточной вершине направления движения, обеспечивающего минимальные затраты времени.

В модели распределение пассажиров в зависимости от времени, затрачиваемого на поездку, определяется следующим выражением:

I - затрата времени для данной группы передвижений;

7- параметр функции тяготения.

Однако многочисленные обследования, проведенные за последние десятилетия в различных городах, выявили, что распределение пассажиров в зависимости от времени, затрачиваемого на поездку, не соответствует выражению (1). Результаты проведенных натурных обследований на железнодорожном транспорте также подтверждают необходимость некоторой корректировки предлагаемого математического выражения.

Корректировка (калибровка) модели производилась по результатам экспериментальных исследований.

Для того чтобы представить количественную модель, выражающую общую тенденцию изменений уровней динамического ряда во времени, используется метод наименьших квадратов.

Данная корректировка производится следующим образом. Пусть х, время, затрачиваемое на поездку, а у, доля расселения. Аппроксимирующую функцию примем в виде

А,з,у - параметры, которые следует найти из наилучшего согласия с опытом.

(1)

(2)

Так как функция не линейная, проводим аппроксимацию логарифмов Inj», опытных данных с помощью функции Inf(t,A,s,y). Параметры находятся в результате решения задачи минимизации среднего квадрата расхождения опытных и теоретических данных

1 " 12

A,s,r «Н W

Задача (3) сводится к решению системы уравнений

ал v>

ж - п-

а«

Lf=0.

После подстановки в систему (4) частных производных в явном виде получаем:

Cn + s^-rb^t7'

¡-1 ы /=1

C^+s^-r^^T, w w ,=i .=i , (5)

М М i=l i=l

где 7} = Int,, Yj = In и С = In А.

Решение системы (5) для приведенных в диссертации опытных данных дает следующие значения параметров: А = 0,109; 5 = 0,981; у = 0,057 (рис.5).

Коэффициент корреляции аппроксимирующей функции равен 1.

17

Зависимость (1) предполагает, что вероятность для каждого пассажира покинуть поезд зависит только от длительности поездки. Поток таких событий будет простейшим, а время поездки будет распределено по показательному закону. Возможно, ранее такое предположение отвечало реальному положению дел. Представляется, что теперь вероятность коротких поездок уменьшилась, что и привело к зависимости типа той, которая дается формулой (2).

0,8

- 0,7 •

0

|0,6 -I0-5-

1 0,4 -

X

V

5 0,3-

|0.2-

л

а0,1 ■ о -о

ш экспериментальные данные —функция, заложенная в модель -аппроксимирующею функция

Рис. 5. Зависимости распределения пассажиров пригородного железнодорожного транспорта от времени, затрачиваемого на поездку

Моделирование распределения пассажиропотоков между железной дорогой и другими видами транспорта производится на примере организации пассажирского движения с использованием скоростного электропоезда повышенной комфортности на пригородных направления Санкт-Петербургского узла.

—т-1-1-1-1-1-1-1

10 20 30 40 50 60 70 80 мин.

Данный выбор обоснован следующими причинами:

1) Поскольку при решении транспортных задач в основном приходится считаться с уже сложившейся удаленностью населения от основных пунктов тяготения, то повлиять на снижение издержек времени путем сокращения пешеходных подходов к транспортным линиям практически невозможно. Поэтому повысить уровень обслуживания населения транспортом можно путем повышения скорости сообщения.

2) Имеется положительный опыт использования таких электропоездов в Москве на направлении Москва - Мытищи.

3) Данное мероприятие не требует значительных капитальных вложений, связанных со строительством новых железнодорожных путей, способствует повышению конкурентоспособности пригородных железнодорожных перевозок по сравнению с альтернативными видами транспорта и сокращению затрат времени на поездку, повышению скорости, комфортности, надежности и безопасности перевозок.

Применение скоростного электропоезда повышенной комфортности «Спутник» рассмотрено на примере его ввода на направлении Санкт-Петербург-Колпино и Санкт-Петербург - Пушкин - Павловск. Используемая математическая модель определения межрайонных корреспонденций и потоков на сети позволила спрогнозировать пассажиропоток на новом виде перевозок и определить показатели работы железнодорожного транспорта (табл. 2 - 4), а также изменения на других видах транспорта.

Таблица 2. Пассажиропоток на перегонах, тыс.пасс. в утренний час «пик» (направление - в город)____

Колпино-Обухово Павловск -Детское Село Детское Село -Купчино

На действующих поездах, современное состояние 4,64 2,88 4,32

На действующих поездах после ввода в эксплуатацию электропоезда "Спутник" 2,74 1,76 3,29

На проектируемом поезде 2,34 1,33 1,55

Уменьшение пассажиропотока на действующих поездах (%) 27 25 16

Таблица 3. Пассажирооборот станций, тыс.пасс. в утренний час «пик»(посадка)___

Колпино Павловск Детское Село

Современное состояние 2,16 0,85 1,90

После ввода в эксплуатацию электропоезда "Спутник" 2,67 1,15 2,35

Увеличение потока на станциях (%) 24 35 24

Таблица 4. Доля железнодорожного транспорта в объеме пассажироперевозок на связях с Санкт-Петербургом, %

Колпино Павловск Пушкин

Современное состояние 65 66 64

После ввода в эксплуатацию электропоесда "Спутник" 71 72 71

% увеличения доли 6 6 7

Обухово Купчино

Увеличение пассажирооборота станций метрополитена, посадка (%) 10,5 1,7

Увеличение суммарной транспортной работы на железнодорожном транспорте в пределах СПб (%) 3,5

Результаты математического моделирования были подтверждены данными социологического опроса пассажиров наземного транспорта (6% пассажиров готовы воспользоваться новой услугой).

Эффективность проекта на направлении Санкт-Петербург - Колпино подтверждена экономическим расчетом (табл.5).

Таблица 5. Показатели экономического расчета

Показатели Величина

Общий объем инвестиций, тыс. руб. 571 435

Чистый дисконтированный доход, тыс. руб. 621 296

Дисконтированный срок окупаемости, лет 7,6

Ставка дисконтирования, % годовых 20

Горизонт проекта, лет 15

Основные результаты работы.

1. Определена тенденция снижения использования пригородного железнодорожного транспорта в транспортной системе Санкт-Петербурга в последние десятилетия. При этом отмечается рост уровня автомобилизации, что приводит к потерям пассажиров на общественном транспорте и сказывается на загрузке автодорог города. Определен перспективный уровень загрузки транспортной сети, который без реконструктивных мероприятий на железнодорожном транспорте приблизится в 2025 году к 100%.

2. Выявлена необходимость проведения комплексного обследования пассажиропотоков с целью определения влияния пригородного железнодорожного транспорта на транспортную систему города. Разработано методическое обеспечение, позволяющее провести анализ пассажиропотоков применительно к задаче определения влияния пригородного железнодорожного транспорта на транспортную систему города.

3. Предложена методика проведения обследований для определения пассажиропотоков на пригородном железнодорожном транспорте, особенность которой состоит в получении необходимой информации при минимальных трудозатратах.

4. Определена тесная корреляционная связь между утренним и вечерним пассажиропотоками, что в дальнейшем позволит сократить объемы работ по изучению пассажиропотоков.

5. Обоснован выбор и адаптация транспортной математической модели определения межрайонных корреспонденций и потоков на сети, которая позволяет исследовать перераспределение пассажиропотоков между пригородным железнодорожным транспортом и другими видами транспорта для изучения их влияния. Показаны методы корректировки математической модели для решения транспортных задач.

6. Определена аналитическая зависимость распределения пассажиров пригородного железнодорожного транспорта от времени, затрачиваемого на поездку.

7. Данные натурных обследований и математического моделирования нашли практическое применение в Концепции Генерального плана развития Санкт-Петербурга до 2025 года, в бизнес-плане организации пригородного скоростного движения на участке Санкт-Петербург - Колпино Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги».

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Дудкин Е.П., Левадная Н.В., Петрович М.Л. и др. Транспортная система Санкт-Петербурга (проблемы, прогнозы), журнал КИПС инфо, №2, с.48.

2. Н.В. Левадная, Д.М. Рябов, Е.П. Дудкин. Применение моделирования транспортных систем города. Железнодорожный транспорт: проблемы и решения. Международный сборник трудов молодых ученых, аспирантов и докторантов. Выпуск 7. СПб, ПГУПС, 2004.

3. Левадная Н.В. Актуальные проблемы скоростного сообщения город-аэропорт. Железнодорожный транспорт: проблемы и решения. Международный сборник трудов молодых ученых, аспирантов и докторантов. Выпуск 6.СП6, ПГУПС 2003.

4. Н.В.Левадная. Обследование пассажиропотоков на границе ядра агломерации Санкт-Петербурга. Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. СПб, ПГУПС, 2003.

5. Е.П, Дудкин, Н.Е. Коклева, Н.В. Левадная. Анализ транспортной системы Санкт-Петербурга и возможности повышения в ней роли пригородных железных дорог. Известия Петербургского университета путей сообщения, выпуск 2, СПб, 2004.

6. Левадная Н.В., Лосин Л.А. Анализ загрузки автодорожных и железнодорожных въездов в Санкт-Петербург. Проблемы промышленного и городского транспорта. Сборник трудов международной конференции «Проблемы промышленного и городского транспорта». СПб, ПГУПС, 2005.

Подписано к печати 25.10.05г. Печ.л.~ 1,45

Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1\16

Тираж 100 экз. Заказ № ._

СР ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр. 9

/

«5

V

*

%

1)0 20 6 32

РНБ Русский фонд

2006-4 22296