автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Влияние местоположения рулевого управления в автомобиле на аварийность

кандидата технических наук
Буланов, Александр Федорович
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.22.10
Автореферат по транспорту на тему «Влияние местоположения рулевого управления в автомобиле на аварийность»

Автореферат диссертации по теме "Влияние местоположения рулевого управления в автомобиле на аварийность"

г

1

ЖШСКИЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЙВТОМОБИЛЬНО-ДОРОШИ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

На правах рукописи

ВЛИЯНИЕ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЯ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ В АВТОНОБИЛЕ •НА-АВАРИИНОСТЬ- г

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1ЭЭб

Работа выполнена на кафедре "Организация и безопасность двигения" Московского государственного автоиобкльно-дорокного института (технического университета).

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Рябчннский А.И.

Официальные оппоненты -доктор технических наук ,

профессор Токарев А.А»

-кандидат технических наук, ст. научный сотрудник Литвинова Т.А.

Ведущая организация - Научно-исследовательский центр

Государственной автомобильной инспекции (НИЦ ГАИ МВД России).'

Защита состоится "___"______________ 1998 года в___часов на

заседании специализированного совета К 053.30.09 ВАК России при Московском государственном автомобильно-дорожноы институте пр адресу 125829, ГСП-47, Москва, А—310» Ленинградский проспект, дои 64, ауд. 42.

С диссертацией нонно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просив направлять в адрес специализированного совета.

Автореферат разослан "__"______ 1996г.

Телефон для справок 155-03-28

Нченнй секретарь специализированного совета кандидат технических наук,

доцент Власов В.М.

1_ _1

г . п

ОБЦАЯ ХПРПКТЕРИСТНКЙ РАБОТЫ.

Актуальность теки. Автонобиль является потенциально наиболее опасный эленентои комплекса "человек-автоыобиль-дорога-среда" и его конструктивные особенности в значительной степени определяпт уровень безопасности дорожного движения (БДД). В целях повыоениа БДД.совервенствованив безопасности конструкций автомобилей уделяется больное вникание как в международном, так и в национальных ыасвтабах.

Одной из причин роста числа и тяжести дорожно-транспортных происиествий (ДТП) в России является импорт и эксплуатация в последнее время (начиная с 198П года) не новых автомобилей зарубежного производства с больиик сроком эксплуатации.

В настоящее- время в ряде регионов России (Приморский край. Сахалинская область и др.) увеличилась на дорогах доля автомобилей,не предназначенных для установленного в стране правостороннего движения. Из-за'ввоза не новых деиевых японских автомобилей с правым расположением рабочего места водителя,создалась уникальная обстановка, когда эксплуатируотся приблизительно равные доли легковых автомобилей предназначенных для право и левостороннего движения.

Принятые ранее ( в 1993 г.) меры по ограничении (запрещении) ввоза и .эксплуатации автомобилей,.предназначенных для левостороннего движения (АЛСД) ввзвали негативную реакции и были отменены, в том числе по причине отсутствия однозначного мнения о степени опасности эксплуатации таких автомобилей на дорогах РФ.

АЛСД отличаются от автомобилей,.предназначенных для принятого в стране правостороннего движения (АПСД), в основном месторасположением рулевого управления и характеристиками светораспреде-ления приборов головного освещения (ближнего света), й зти конструктивные особенности АЛСД при их эксплуатации на дорогах с правосторонним движением могут оказывать влияние на вероятность ДТП.

Таким образом, оценка влияния АЛСД при их эксплуатации на дорогах с правосторонним движением на аварийность стала важной задачей, режении которой и посвящена реферируемая диссертация.

Работа выполнена как составная часть исследований, проводимых в РФ в 1993-1995 годах в области повышения безопасности движения по рекомендациям Научного Совета, при Хиннадке России по 4 . ' 1

проблеме "Безопасна-ть дорожного двихения". а так ве в соответствии с планами научно-исследовательских работ ГАИ ИВД РФ и 1ШДН.

Цельв диссертационной работы является создание новых методов и их реализация для определения уровня безопасности ЙЛСД при их эксплуатации на дорогах с правосторонним двисеннех. Разработка мероприятий по повыненню безопасности ЙЛСД при их использовании на дорогах РФ.

Научная новизна работы состоит в:

- разработке расчетных методов оценки влияния месторасполо-хения рулевого управления в автомобиле на аварийность:

- разработке методики учета особенностей контингента водителей при оценке безопасности автомобиля;

- результатах теоретического анализа опасности эксплуатации

ПЛСД;

- результатах экспериментальной оценки влияния АЛСД на аварийность, проведенного с поможьв разработанной методики углубленного анализа^ данных о ДТП;

- разработанных мероприятиях по обеспечении безопасности ЙЛСД, в том числе защищенной патентом РФ системой для обеспечения передней обзорности в ЙЛСД.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты, полученные в процессе ревения поставленных задач, обеспечивают возможность радикального и научно-обоснованного ревения вопроса эксплуатации ЙЛСД на дорогах РФ.

Разработанные методики углубленного анализа данных о ДТП и учета влияния особенностей контингента водителей на аварийность могут быть использованы в исследованиях, связанных с оценкой эффективности мероприятий по повывению безопасности конструкции автомобилей.

Апробация работы. . Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры 'Организация и безопасность движения" Московского государственного автомобильно-дорохного института (технического университета) и научно-техническом совете НИЦ ГАИ МВД РФ. Основные положения докладывались на 51-53 научно-исследовательских и научно-методических конференциях НАДИ.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 2 статьях, 2 научно-технических отчетах. Получен один патент.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, че-2 ' ' • ' - . . |_I |_1

тнрех глав, выводов и рекомендаций, а также 5 приложений.

Первая глава посвящена анализа состояния проблемы на базе рассмотрения методов сбора и анализа данных о ДТП, особенностей процесса обгона в транспортном потоке- и обеспечения обзорности с использованием зеркал. Представлены материалы об истории регламентации право и левостороннего движения, а также предпринимаемых усилий по ограничении эксплуатации АЛСД на дорогах России. В ней поставлены цель и задачи исследования.

Во второй главе приводятся методики разработанные для возможности проведения исследований влияния месторасположения рулевого управления в автомобиле на аварийность, а также расчетное определение опасности АЛСД. . ^

Третья глава посвящена результатам экспериментальных исследований.

, В четвертой главе рассмотрены разработанные мероприятия по обеспечении безопасности АЛСД при их эксплуатации на дорогах с правосторонним движением.

В приложениях даны материалы о ДТП в Приморском крае и Нижегородской области РФ. постановления и режения по ограничению эксплуатации АЛСД в РФ, патентные материалы по устройствам, улучшающим обзорность, а также данные по расчету вероятностей возникновения опасных и аварийных ситуаций при различных условиях обгона.

Обьем работы: Диссертация содержит 153 страницы основного машинописного текста, 48 рисунков и 51 таблицу.

Библиография включает 34 источника.

Содержание работы.

Месторасположение рулевого управления в автомобиле зависит от направления движения (право или левостороннего) принятого в стране, для эксплуатации в которой предназначается автомобиль.

В больжинстве стран мира принято правостороннее движение автомобилей на дорогах, при котором рулевое колесо (рабочее место водителя) располагается, в левой передней части автомобиля. Из стран с развитой автомобилизацией, левостороннее движение сохранилось только в Японии и Англии. В автомобилях, предназначенных для левостороннего движения водитель располагается в правой части. что обеспечивает в наибольшей степени возможность для безопасного .управления автомобилем. Считывая изолированность Японии и

Англии, вследст^с расположения на островах, а также те дополнительные неудобства и сложности управления автомобилями не предназначенными для установленного направления движения, число таких автомобилей до последнего времени в большинстве стран оценивалось единицами и не было объективных условий для увеличения их числа. Поэтому в больвкнстве стран не принимались нормативные предписания, существенно-ограничивающие возможности их эксплуатации, а с другой стороны отсутствовала необходимость в проведении каких-либо исследований о влиянии месторасположения рулевого управления в автомобиле на аварийность. Однако в начале 30-х годов два обстоятельства изменили ситуации.

Во-первых, в страны с низким жизненным уровнем и недостаточно развитой собственной автомобильной .промнвленностьп (к их числу относятся и страна СНГ) стал осуществляться интенсивный и не контролируемый государством ввоз деиевнх старых автомобилей, на предназначенных для условий эксплуатации, в частности, к условиям правостороннего движения.

Во-вторых, ввиду ввода в эксплуатацию тоннеля под Ла-Манаек увеличилась вероятность временной эксплуатации на дорогах Англии и континентальной Европы автомобилей, не предназначенных для установленного направления движения.

Резкое увеличение ввоза в РФ автомобилей иностранного производства, как правило устареввих моделей и с больиим сроком зксп-, луатации, привело к ухудвении показателей аварийности, главным образом в регионах их массового использования. Особенно это сказалось на регионах, где доля ввезенных из Японии автомобилей, предназначенных для левостороннего движения превысила 10-152 парка легковых автомобилей. В конце 1992 года в РФ эксплуатировалось 121617 автомобилей и автобусов, предназначенных для левостороннего движения и их число в период с 1992 по 1995 года увеличивалось приблизительно в 2 раза ежегодно. Так. их число к 1995 году, только в Приморском крае России превысило 130 тысяч единиц.

Учитывая это ГУ ГАИ МВД РФ и другие организации в 1990-1991 годах стали предпринимать усилия по ограничении эксплуатации в России таких автомобилей. Проведенный анализ мер по ограничении ввоза Японских автонобилей с правым расположением рулевого управления показал, что их основным недостатком, являлось отсутствие научного обоснования опасности эксплуатации этих автомобилей в

1_I |—I

России. Принимая во внимание возрастая^ актуальность вопросов ограничения эксплуатации в РО автомобилей, предназначенных для левостороннего движения, по инициативе Ниннаукн РФ было ревено выполнить исследования по оценке влияния иесторасполозениея рулевого управления в автомобиле на аварийность. Непосредственное участие автора диссертационной работы в проведении вывеуказанных исследований и полученные результаты легли в основу настоящей диссертации. .

Качество и эффективность принимаемых ревений по обеспечении ' безопасности дорожного движения ¿ОБДД) находятся в прямой зависимости от глубины и полноты расследования и анализа данных о ДТП , от знания объективной картины причин и условий возникновения ДТП.

Сообщаемые и публикуемые в настоящее время данные о ДТП в РФ не соответствуй международной практике, не даит возможности оценить влияние составляющих комплекса "человек-автонобиль-дорога-среда" на аварийность, являится явно недостаточными для дифференцированного определения причин ДТП и разработки технико-экономических и социально обоснованных мероприятий по повывении безопасности дорожного движения. При анализе ДТП практически не исполь-зуится относительные и удельные показатели аварийности, что существенно снижает ценность представляемых данных о.ДТП.

-Сделан вывод, что-разработка методических основ системы сбора и анализа углубленных данных о ДТП является необходимой базой для выполнения задач, поставленных в настоящей диссертационной работе.

Показано, что процесс обгона является наиболее опасным маневром для автомобилей, предназначенных для левостороннего движения, при их эксплуатации в условиях правостороннего. От водителей даже "нормальных" автомобилей . то есть адаптированным к условиям (стороне) движения,выполнение обгонов требует больвой концентрации внимания, безовибочного расчета с учетом дальности видимости и точных действий по управлении автомобилем. При этом существует больвая вероятность ДТП. Чем больве скорость транспортного потока, тем больве вероятность и тяжесть ДТП при обгоне. Согласно статистике, при обгонах происходит до 20 7. всех ДТП. В исследованиях, связанных с обеспечением безопасности при выполнении обгона, проведеных Р.В.Беловым. В.И.Ситниковым. Г.М.Ахмедовым

5

1_I |—I

и другими иссле.ч'т телами, не рассматриваются особенности выполнения обгонов автомобилями с правым расположением рулевого управления. Анализ показал, что при исследовании опасности выполнения обгонов АЛСД в сравнении с ДПСД следует учитывать различия следующих показателей: условий видимости, тягово-скоростных свойств и квалификации водителей.

Можно, предполагать, что одним из существенных недостатков АЛСД при их эксплуатации в странах с правосторонним движением, является недостаточная (по сравнению с АПСД ) видимость при осуществлении обгонов и при движении с ближним светом фар. Предложен один из возможных способов компенсации недостаточной видимости при обгоне за счет использования специальных зеркал. Для возможности создания таких зеркал рассмотрены типы и назначения зеркал, используемых в автомобилях, современные требования, предъявляемые к их конструкциям, а также проведен патентный поиск по странам с развитой автомобилизацией по системам, улучнавцин переднюю обзорность. в том числе включающим одно или два внутренние зеркала, а также одно наружное зеркало.

Показано, что в случае подтверждения предположения об опасности эксплуатации АЛСД в темное время суток в условиях использования ближнего света, могут быть использованы меры по малотрудоемкой замене фар ближнего света или по установке дополнительных фар (например, противотуманных фар).

" Вывеуказанное показывает- необходимость и возможность разра--ботки мероприятий по снижению влияния АЛСД на увеличение аварийности на дорогах РФ.

Предмет исследования - методы и средства повынения безопасности дорожного движения на основе обеспечения соответствия конструкции автомобилей условиям эксплуатации.

Задачи исследования . следующие:

- разработка методов сбора и углубленного анализа данных о

ДТП;

- разработка методик учета особенностей контингента водителей при оценке безопасности автомобиля;

- разработка расчетных методов и определение (прогнозирование) с их помощью влияния месторасположения рулевого управления в автомобиле на аварийность;

- проведение экспериментальной оценки безопасности АЛСД в В .•: .'.

I_I I_I

г П

условиях эксплуатации на дорогах с правосторонний движением,

- разработка азропрнятий по повышенно безопасности для обеспечения возможности использования пЛСД в условиях правостороннего движения.

Теоретический анализ влияния месторасположения рулевого управления в автомобиле на аварийность включал исследования процесса обгона, как маневра, где в наибольшей степени могут сказываться конструктивные особенности АЛСД.

Выполненные исследования (в том. числе обобщение опыта эксплуатации АЛСД) позволили определить алгоритм действий водителя АПСД в процессе подготовки к выполнению обгонов.

При движении в типичном региме следования на расстоянии D61 за лидером (рис.1) водитель автомобиля с правосторонним расположением рулевого управления имеет ограниченнув (по сравнению с АПСД) видимость встречных транспортных средств (Sbwi). Если интервал между автомобилями встречного направления Ьсл < Бвид (сн.рис 1), то водитель АЛСД отказывается от обгона впереди идущего автомобиля. Если Ьсл > Бвид, то для увеличения дальности видимости и принятии решения о возможности совершения безопасного обгона водитель АЛСД смещает свой автомобиль влево (при узкой проезжей части дороги - на полосу встречного движения). Этот маневр можно считать началом выполнения обгона без соблюдений требований обеспечения безопасности, регламентируемых Правилами дорожного движения.

При этом, если 5вид < Ьсл <= Sac,то можно считать, что создается АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ (АС) при обгоне - ситуация, в которой водители, даже применив экстренное торможение, практически не могут избежать ДТП.

Sac = Бразг.я + Бост.я + Soct.bct. где: Бразг.я - путь, который проходит АЛСД с начала разгона и до того момента, когда его передний бампер поравняется с задним бампером обгоняемого автомобиля (обгоняющий автомобиль находится на полосе встречного автомобиля).

SocT.fl - остановочный путь АЛСД.

Soct.bct.- остановочный путь встречного автомобиля.

Если Sac < Ьсл. < Scb., то водитель АЛСД. начав обгон, создает ОПАСНЫЕ СИТЗАЦИЮ (ОС) при обгоне. . . ?

Зона свой

обгона <

ЙПСД или ЙЛСД с ус тановлен-ной систе мой зеркал

Scb = Sac t Soc Рис.! Видимость при выполнении обгонов АЛСД и АПСД

ОС - ситуация, при которой столкновение между автомобилями моано избежать путем своевременного экстренного тораояенил. Если Ьсл >- Беи,то водитель ЙЛСД совервит безопасный обгон. Водитель, управляющий автомсбилек с левосторонним располоЕе-

нием рулевого управления, ¡:~ иыеет зон АС и ОС (сн.рис.1)

Для ноделирования случайных интервалов междд автомобилями встречного направления была разработана специальная программа.

Величина случайного интервала в ней' вычисляется по формуле:

Lon=-ln R/ñ*übn, где: A=N/3600 - эмпирический коэффициент

N - интенсивность движения

R - случайное число равномерно распределенное в интервале (О- 1), генерируемое датчиком случайных чисел, причем. R>=25,t.k.D6>=25m при U0=60 км/ч. -Овп - скорость двиаения встречного потока.

С учетом выполнения ПДД принято условие, что встречный поток автомобилей движется со скоростью бОкм/ч. Для полноты исследования были взяты различные интенсивности движения (100,200.300.400, 600 авт/ч).

Таким образом, путем введения понятий об ОС и АС при обгоне, а также за счет использования предложенной программы для моделирования Ьсл., появилась возможность для расчетной оценки опасности выполнения обгонов АЛСД по сравнению с АПСД. В качестве меры для оценки опасности обгона (вероятности ДТП) признано целесообразным использовать сумму вероятностей возникновения АС и ОС. то есть:

Рдтп = Рас + Рос

Для возможности определения Рас и Рос была разработана специальная методика и программа для выполнения расчетов с помочью ЭВИ.

Апробация разработанных расчетных методов вероятностной оценки опасности выполнения обгонов АЛСД и ЙПСД проводилась на примере автомобилей ВАЗ-210В и Honda Concerto 1.6 D0HC, имеющих близкие характеристики по объему двигателя, габариту и весу.

При оценке тягово-скоростных свойств автомобилей по значениям Sac и Scb. полученным по расчетным параметрам разгона со скорости 40 и 60 км/час, было установлено,что динамические качества японского автомобиля несколько выае автомобиля ВАЗ-2106. однако они не могут компенсировать ошибки, возникающие в случае, когда водитель АЛСД, не правильно оценив ДТС. начал обгон при расстоянии до встречного автомобиля меньже Scb. Исследования, проведенные с ис-

9

—'

пользованием разработанных расчетных методов и математических моделей показали, что Рдтп даже на идеальном цчастке дороги (i=0, г= оо ) из-за недостаточной видимости при обгоне АЛСД при начальной скорости обгона 60 км/час на 502 выие, чем для АЛСД

В процессе создания методических основ углубленного анализа аварийности в отдельном регионе РФ на базе существующих банков данных и обеспечения реальных возможностей изучения влияния месторасположения рулевого управления в автомобиле на аварийность были:

- предложены и обоснованы информационные И анализируемые показатели аварийности и автомобилизации:

- определены методики сбора информационных показателей:

- разработаны формы представления анализируемых показателей.

В качестве основных показателей аварийности предложено использовать число ДТП, погибвих и травмированных:

- на 10 тыс.транспортных средств С AI, Bl, С1);

- на 100 млн. авт. км ( А2, В2, С2).

fi(B.C) * 10А4 AI В, С) * 10А8

А1СВ1,С1) = -; А2СВ2.С2) = -

Н N * L

где: АС В,С) - число ДТП (погибвих, травмированных):

N - списочное число ТС, рассматриваемого типа (модели); . ....-.•

L - средний годовой пробег ТС (км).

В качестве комплексного показателя для оценки состояния БДД в отдельных регионах рекомендовано применять показатель "У", определяемый из выражения:

(О.ООЗСл + 0.053Ст + В)

У = -* ЮА8

Н * L

где Сл. Ст - количество соответственно, легко и "тяжело травмированных при ДТП.

Определено минимальное количество транспортных средств (6000 е'д.), при которой могут быть получаны, достоверные данные по результатам анализа ДТП.

Апробация разработанных методик при сравнении аварийности Приморского края и Нижегородской области, с целью определения опасности эксплуатации АЛСД, а так же проведение исследования аварий-10

ности с участием легковых автомобилей в Кстовскоы районе Нижегородской области позволяет сделать вывод о том, что предлагаемую систему сбора и анализа углубленных данных о ЛТП целесообразно положить в основу государственной системы сбора, учета и отчетности о ДТП в России и отдельных ее регионах.

На базе использования полученных данных о распределении водителей по стажу, возрасту и соответствующей им аварийности (рис.4), была также разработана и проила апробации методика учета особенностей контингента водителей при оценке безопасности автомобиля.

Эксперементальная часть исследований вклпчала в себя сбор углубленных данных о ДТП в Приморском крае и Нижегородской области для апробации разработанной методики оценки безопасности дорожного движения по полученным данным о ДТП. оценку по данным о ДТП влияния ЙЛСД на аварийность, а также определение влияния стажа и возраста водителей на аварийность, для чего были проведены следу-вщие работы:

- разработана программа и введены в ЭВМ данные, необходимые для анализа, полученные путем изучения сплонного масссива карточек учета ДТП за 1992 год в Приморском крае;

- систематизированы, данные региональных ГАИ о парке транспортных средств в Приморском крае и Нижегородской об-ласти'РФ;

- получены в статистическом управлении Госкомстата РФ по Нижегородской области и Приморскому крав и систематизированы данные о населении указанных регионов;

- с помощью анкетного опроса водителей получены данные о годовых пробегах отдельных групп транспортных средств, а также и возрасте водителей в указанных регионах.

Для ревения поставленных в диссертационной работе задач были применены разработанные методы сбора и углубленного анализа данных о ДТП, причем при анализе определялись и использовались относительные показатели аварийности. Объектом исследования были выбраны два региона РФ: Приморский край, как наиболее насыцешшй ЙЛСД и Нинегородская область, где ЙЛСД практически отсутствупт. Анализ абсолптннх показателей аварийности в изученных регионах не позволил дать однозначный вывод о состоянии БДД. . Использование, ■ 11 • —| I_I

как предложено в настоящем исследовании, относительных показателей дало возможность определить более высокий уровень БДД в Нижегородской области. Комплексный показатель аварийности " Y и в Приморском крае оказался на 11,3Z выже. чем в Нижегородской области (рис.2).

Оценка влияния наличия АЛСД на повывение аварийности показала, что в Приморском крае при наличии АЛСД, составляющих 14,32 от парка автомотосредств.число ДТП больже на 13% (по сравнении с Нижегородской областью) и относительные показатели ДТП выве на 14-3QZ.

Это позволяет сделать вывод,что наличие АЛСД является причиной увеличения числа ДТП в регионе, причем относительное число (Z) АЛСД в парке приблизительно соответствует идентичному увеличению числа ДТП, по сравнению с регионами, в которых отсутствуют АЛСД (см. рис.2).

Анализ показывает, что относительная частота попадания АЛСД в ДТП выве чем для обычных автомобилей в 2-3,5 раза, а тяжесть последствий в 1.8-5,0 раз. Можно считать, что АЛСД приблизительно в 3 раза опаснее, чем обычные автомобили.

Для оценки опасности выполнения обгонов были проанализированы ДТП, произоведвие по вине водителей. Анализ показал, что относительное число ДТП при выполнении обгонов для АЛСД по сравнению с АПСД выве: по значениям А1 - в 2,3 раза, по значениям А2 -1,8-3,4 раза. Это позволяет сделать вывод, что выполнение обгонов обидными автомобилями в 2.75 раза более безопасно, чем АЛСД.

На рис.3 показаны особенности светораспределения фар АЛСД и АПСД при использовании ближнего света, а также тяжесть последствий ДТП в темное время суток с АЛСД и АПСД. Отмеченно, что в темное время суток в Приморском крае на 10Z ДТП больве и в 3 раза больве наездов на певеходов. что можно обьяснить наличием в парке АЛСД.

Анализ показывает, что вероятность гибели при ДТП с АЛСД в 1,8 -3,1 раза, а вероятность ранения в 2,9-5,6 раза выве, чем для ДТП с АПСД. Можно считать, что при зксплуатаци АЛСД в темное время суток опасность травмирования участников дорожного движения увеличивается в 2,5-4,3 раза по сравнению с АПСД.

На рис.4 приведено распределение водителей легковых автомобилей по стажу и возрасту,, а также графики изменения относительных 12

I_1 . I—I

г

Число ДТП Погибло Ранено Конпл. показ. аварийн.

РЕГИОН А А1 А2 АЗ В В1 В2 ВЗ С С1 С2 СЗ У

Приморский край 4296 87 43 186 730 15 8.4 32 4848 99 49 210 9.5

Нижегородская обл. 3737 61 37 101 842 14 7.3 23 3845 63 38 104 8.424

99

80

• 60

40

20

87

£ |

61

15 14

V

У

У

63

I

1- Приморский край

Нижегородская область

А1- количество ДТП

на 10 тыс. ТС

В1- количество погибших

на 10 тыс. ТС

С1— количество раненых

на 10 тыс. ТС

А1 В1 С1

Рис.2 Показатели состояния аварийности в регионах-объектах исследования.

г п

показателей аварийности, которые можно считать характерными для водителей РФ. Они могут быть использованы в последующих исследованиях по повывенин БДД. •

При исследовании влияния возраста и става на аварийность, было установлено; что контингент водителей в Приморском крае ( в ток числе и АЛСД) и Нижегородской области не имеит существенных различий, что позволяет сделать вывод, что повыяенная опасность эксплуатации АЛСД не определяется возрастом и стажем водителей.

Разработанный комплекс мероприятий по снижению (исключению) влияние АЛСД на увеличение аварийности на дорогах РФ включая организационные и технические рекомендации.

К числу организационных относится предложение запретить регистрацию ввозимых на территории РФ АЛСД. В качестве исключения могут быть допущены на дороги транзитные и временно прибывающие на срок не более 3-6 месяцев- АЛСД. В качестве законодательной базы для выполнения данного предложения могла бы стать статья в одном и законов или нормативных актов следующего содержания:"Конструкция транспортного средства должна отвечать действующим в РФ предписаниямСстандартам) и соответствовать правостороннему движению транспортных средств на дорогах.

Мотивацией такого предложения является выявленная при проведении исследований в рамках настоящей диссертационной работы повывенная опасность (приблизительно в 3 раза возрастает вероятность ДТП) при эксплуатации АЛСД на дорогах РФ.

Учитывая наличие в настоящее время на территории РФ значительного числа АЛСД , предложен комплекс организационно -технических мероприятий по переоборудованию (повывению безопасности при эксплуатации) этих автомобилей, включающий:

- рекомендации водителям АЛСД при неполной загрузке не использовать переднее пассажирское сиденье автомобиля;

- переоборудование приборов головного освещения;

- установку специальной системы зеркал передней обзорности.

Разработка данных рекомендаций базировалась на результатах исследования механизмов ДТП и анализ относительнмх показателей аварийности АЛСД.

. При изучении ДТП с АЛСД отмечалось значительное число случа-

г

ев

П со

Условия встречного разъеЗ (ослепление, недост.видикость обочины)

с наездами на пассажиров при их посадке и высадке нз АЛСД стороны проезжей части дороги, а такзе увеличение тяжести травмирования переднего пассажира. Выявленные недостатки АЛСД было ре-аенп нивелировать рекомендацией водителям при неполной загрузке (а это характерно для легковых автонобилей) не использовать переднее пассажирское сиденье.

Как было указано внне, АЛСД отличаатса в основном характеристиками светораспределения фар и расположением рулевого управления. Проведенные исс-Условия встречного разъезда с АПСД. ледозания показали, что

особенности светораспределения фар блиннего света могут вызывать:

- увеличение степени ослепления водителей встречного транспорта в 3-4 раза:

- снижение дальности видимости правой обочины дороги в тенное время суток в 2 раза.

В результате относительное число травмированных участников до-рояного движения в темное время суток увеличивается в 2,5 - 3 раза. Замена или установка дополнительных приборов (фар) головного освещения ближнего света поз-воляпт нивелировать указанные недостатки АЛСД. Расчет показывает, что при этом может быть снижено число травмированных в АЛСД на 15 - 17%. Правостороннее располо-15'

Показатели аварийн. в теин,время суток Отнонение показат.АЛСД к

АПСД в Прим. крае АПСД в Низег. области

В1 2.8 2.7

В2 3 1.7

С1 2.9 5.6

С2 3.2 3.9

Рис.3 Опасность эксплуатации АЛСД в темное время суток

г

п

Распределение аварийности в зависимости от возраста (1) и стажа (2) водителей.

Т

(возраст) (стаж)

где:

20 30 40 50 60 •

1 5 I I

** Ндтп гр.ст.(возр)

К- -* ЮЛ3

Навт.гр.ст.(возр) Ндтп гр.ст.(возр)- количество ДТП, совериенное водителями

данной группы стажа (возраста). Кавт.гр.ст.(возр)- количество автомобилей, эксплуатируемых водителями данной группы стажаСвозраста)

Распределение водителей легковых автомобилей по возрасту (1) и стажу (2)

60 50 40 30 20 10

20 30 40 50 60

т~1 I г гт

(возраст) (стаж)

У. - процент водителей данного стажа 1возраста) от общего числа водителей.

Рис.4 Распределение водителей по стажу и возрасту и соответствующей им аврийности.

жение водителя вызывает неудовлетворительная обзорность и необходимость опасного смещения автомобиля влево С в том числе и на полосу встречного двизения) в процессе принятия ревения водителей о возможности безопасного обгона. Перестановка рулевого управления с правой на левую сторону практически невозможна и небезопасна, в результате неудовлетворительная передняя обзорность при выполнении обгонов является существенным недостатком АЛСД при их эксплуатации в странах с правосторонним движением.

Для устранения этого недостатка предлоаено устанавливать на АЛСД специальную снстену зеркал, для чего били выполнены расчет, проектирование и созданы опытные образцы оптической системы зеркал, произведена экспертная оценка созданной системы и патентование. .

Изучение механизма обгона и поведение водителей АЛСД в процессе обгона позволили разработать требования к оптической системе зеркал переднего обзора.

При выборе типа зеркал анализировалась возможность использования цилиндрических выпуклых и плоских зеркал. Считывая то, что водители ваанее получить реальное изображение дорогной обстановки без искаяений, были выбраны плоские зеркала.

Проведенный расчет оптической систены зеркал позволил определить взаимное расположение зеркал в салоне автомобиля, размеры зеркал и их углы установки (см.рис. 5).

Система зеркал служит для улучяения передней обзорности (обзора полосы встречного движения) со стороны, противоположной расположению водителя или инструктора учебного автомобиля, при со-вериении обгонов или перестроений в условиях правостороннего движения. Зеркало 1 устанавливается на передней стойке со стороны, противоположной месту водителя, в зоне очистки переднего ветрового стекла стеклоочистителями. Отражающая поверхность обращена в сторону движения под углом 50 градусов к продольной оси автомобиля. Зеркало 2 установлено на приборной панели таким образом, что его отражающая поверхность находится в поле зрения водителя (исключая поворот головы), ориентировано так, что водитель может наблпдать в нем изображение на зеркале 1. Зеркала содержат устройства (шарниры) для регулирования по трем координатам и фиксации в заданном положении.

Проблема ослепления водителя фарами встречных автомобилей

,1?

—| , I_I.

г

Зеркало 2

П

111x40

144x61

900

\

и

\ 730 \

325

180- ЬЙВ 180- ЙВС

М--=47,5; ^

780

V

(У— месторасположение глаз водителя

ЕС

-=36; <¿1- агЫ,д—= 22,6

2 ЕВ

0

Рис.5 Взаимное расположение зеркал и их размеры

ревена с помощьв зеркала 1, которое изготовлено с напылением-хрома. Коэффициент отражения хромового зеркала 1 составляет 65-70 % что соответствует требованиям правил ЕЭК ООН.

Положительным эффектом предлагаемого патенточистого техни-« ческого реиения.является то, что обеспечивается возможность водителе 'ТС с правосторонним расположением рулевого управления (инструктору учебного ТС) смотреть на полосу встречного движения при подготовке к обгону без значительного (опасного) смещения из своей полосы движения на встречнуп.

Разработанная система из двух зеркал переднего обзора была изготовлена, установлена и испытана на трех учебных автомобилях ВЙЗ-2106 автовколы г.Кстово.

Испытания системы зеркал проводили водители - инструкторы в процессе обучения курсантов при городской езде и при движении по загородной трассе в светлое и темное время суток. Размещение ра-• 18 • •

бочего места инструктора впереди справа, соответствовало положении водителя автомобиля с правосторонний распаложениеы рулевого управления.

После дорожных испытаний системы зеркал била произведена их экспертная оценка с анкетированием инструкторов, которая показала, что:

- предлагаемая система зеркал переднего обзора позволяет качественно улучжить водителю обзорность со стороны, противоположной его расположении: ~

- система зеркал снижает потенциальную возможность ДТП;

- при подготовке к обгону .крупногабаритного^ ТС система зеркал поволяет наблюдать полосу встречного движения без значительного смешения влево;

- система зеркал контрольно-измерительные приборы не закрывает. не межает при посадке и высадке и при этом обзор в области переднего ветрового стекла не ухуджается.

Поданная заявка Н 94026128 / 11(025828) от 14.07.1994г. "Система зеркал для транспортного средства была признана патенточис-той и получено реиение о выдаче патента РФ.

Таким образом проведенные испытания и результаты экспертной оценки позволяют рекомендовать разработанную систему зеркал для повыжения безопасности АЛСД при их эксплуатации в условиях правостороннего движения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДИ.

В результате проведения исследований разработаны и опробиро-ванн методы и средства оценки и повыжения безопасности автомобилей, предназначенных для левостороннего движения (с правым расположением рулевого управления) при их эксплуатации на дорогах с правосторонним направлением движения. С использованием разработанных расчетных и экспериментальных методов показана повыженная опасность эксплуатации автомобилей с правым расположением рулевого управления на дорогах с правосторонним движением. Предложен комплекс мероприятий по снижению влияния АЛСД на увеличение аварийности на дорогах РФ.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования влияния месторасположения рулевого управления в автомобиле на

... 19

—| I_I

Г л 1

аварийность позволили сделать следующие основные выводы:

1. Наличие в раде регионов России (Приморский край и другие области Дальнего Востока) значительного числа автомобилей, не предназначенных для правостороннего движения, и их конструктивные особенности ( правое располовение рулевого управления и особенности светораспределения фар), влиявшие на безопасность движения, делают актуальными разработку необходимых средств и методов и оценку возможностей использования ЙЛСД в странах с правосторонним движением с учетом требований безопасности.

2. Использование разработанной на базе изучения механизмов характерных видов ДТП с ЙЛСД математической модели позволило расчетным методом, с учетом различий в тягово-скорост.ных свойств автомобилей. оценить опасность ЙЛСД и показало.что даже в современных дорожных условиях использование ЙЛСД приблизительно на 502 опаснее, чем эксплуатация ^бычных автомобилей. Основной причиной повышенной аварийности ЙЛСД является неправильная оценка ДТС из-за недостаточной обзорности с рабочего места водителя.основным определяющим фактором которой является месторасположение рулевого управления и, как следствие, самого водителя.

3. Применение разработанной методики учета контингента водителей при оценке безопасности автомобилей показало, что стаж и возраст водителей ЙЛСД и ЙПСД не имеют существенных различий и не могут быть причиной повыженной аварийности ЙЛСД. С помощью разработанных методов получено характерное для РФ распределение водителей по стажу и зависимости относительных показателей аварийности от возраста водителей. Разработанные методики и конкретные зависимости рекомендуется использовать при оценке влияния конструктивных особенностей автомобилейАна аварийность и при проведении других исследований.

4. Разработанные методические основы углубленного анализа аварийности в отдельных регионах на базе существующих банков данных о ДТП обеспечили возможности для экспериментальной оценки влияния месторасположения рулевого управления на аварийность,^ а так же позволили комплексно оценить БДД в Приморском крае и Нижегородской области. Они могут быть использованы при совершенствовании государственной системы отчетности о ДТП в РФ с учетом перехода автотранспортного комплекса России к рыночным отношениям.

5.. Проведенная оценка, влияния ЙЛСД на аварийность по данным

:равнительного анализа ДТП в Приаорскон крае (регионе со значительным числом АЛСД) и Нижегородской области (регионе с практический отсутствием АЛСД) показала,что

- при эксплуатации АЛСД количество ДТП в регионе растет пропорционально доле АЛСД в парке ТС;

- эксплуатация АЛСД в условиях РФ приблизительно в 3 раза более опасна, чем обычных автонобилей, в том чзсле наибольшая частота возникновения ДТП и тяжесть травмирования водителей и пассажиров АЛСД отмечена при выполнении обгонов и движении в темное время суток.

6. Рекомендованный комплекс организационно-технических мероприятий (в том числе, существенное ограничение ввоза в РФ АЛСД и соответствуйте переоборудование уже находящихся в эксплуатации на территории РФ АЛСД) позволяет снизить влияние АЗСД на увеличение аварийности на дорогах РФ.

Расчет показывает, что:

- переоборудование приборов головного освецення АЛСД (замена или установка дополнительных фар ближнего света) может обеспечить снижение числа трвмированных в АЛСД на 15-172;

- созданная и опробированная патеиточистая конструкция устройств, включающая систему зеркал, позволяет повысить безопасность при выполнении обгонов не менее, чем на 50% при зксплутации АЛСД в условиях правостороннего движения и при использовании на учебных автоиобил'ях.

7. В качестве одного из перспективных направлений следует считать проведение исследований влияния месторасположения водителя в автомобиле (по вертикали) на тяжесть его травмирования при ДТП.

Публикации по теме диссертации.

1. Буланов А.Ф.,Рябчинский А.И..Филиппов И.В. Система зеркал для транспортного, средства. Патент РФ Н 2045840, опубликован в бюллетене "Изобретения", Н. N 28, 1935г. стр.91

2. Буланов А.Ф. Правый руль не нужен России. Авто, М. Н 9, 1994. с.7.

3. Буланов А.О. Влияние месторасположения рулевого управления в автомобиле на аварийность. Деп. ВИНИТИ N 85-В96

' .21 I_I |—I