автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Управление техническим, технологическим и организационным состоянием путевого комплекса дороги

кандидата технических наук
Крапивный, Владимир Антонович
город
Хабаровск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Управление техническим, технологическим и организационным состоянием путевого комплекса дороги»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крапивный, Владимир Антонович

Введение.

1 Основные положения системы ведения путевого хозяйства.

1.1 Основные этапы развития системы ведения путевого хозяйства.

1.2 Классификация путевых работ, их объемы и планирование.

1.3 Типизация верхнего строения пути.

1.4 Основные положения новой системы ведения путевого хозяйства.

1.5 Выводы.

2 Методологические основы и практика управления техническим состоянием пути дороги.

2.1 Общие положения.

2.2 Оценка технического состояния верхнего строения пути.

2.3 Оценка качества функционирования верхнего строения железнодорожного пути.

2.4 Прогнозирование изменения состояния пути.

2.5 Анализ состояния путевого хозяйства.

2.6 Влияние объемов ремонтных работ на основные эксплуатационные показатели путевого хозяйства сети.

2.7 Выводы.

3 Проблемы внедрения бесстыкового пути на Дальнем Востоке.

3.1 Общие положения.

3.2 Бесстыковой путь в крутых кривых при перепадах температуры 110°С и более.

3.3 Климатические условия и температура рельсов.

3 .4 Анализ напряженно-деформированного состояния концевых участков рельсовых плетей.

3.5 Анализ условий соединения рельсовых плетей.

3.6 Предотвращение угона рельсовых плетей.

3.6.1 Методы оценки надежности продольных связей.

3.6.2 Продольные силы, передающиеся от рельсов на шпалы.

3.6.3 Исследование погонных сопротивлений рельсовых скреплений.

3.6.4 Оценка надежности противоугонных способностей скреплений КБ.

3.6.5 Наблюдения за угоном рельсовых плетей.

3.7 Анализ условий укладки бесстыкового пути на Дальневосточной железной дороге.

3.7.1 Расчет повышений и понижений температуры рельсовых

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Крапивный, Владимир Антонович

Актуальность проблемы. Определенная приказом 12Ц 1994 года стратегия развития путевого комплекса на основе широкого распространения эффективных конструкций пути, увеличения полигона повторной укладки старогодных материалов и их реновации, применения на ремонте и содержании пути машинизированных комплексов, оснащенных техническими средствами нового поколения, позволила в условиях дефицита финансовых ресурсов на основе ресурсосберегающих технологий улучшить основные эксплуатационные показатели работы путевого хозяйства.

Повысилась стабильность пути, возросли скорости движения поездов, число работающих в путевом хозяйстве снизилось на 40 тыс. чел. При одинаковой с 1994 годом грузонапряженностью в 1.6 раза снизились объемы ремонта на новых рельсах и при этом темпы укладки бесстыкового пути выросли в три раза.

Вместе с тем, учитывая решающую роль путевого хозяйства в эффективности функционирования всего железнодорожного транспорта. Коллегия № 5 2001 г. отметила недостаточные темпы улучшения его работы, особенно в условиях роста объема перевозок. Продолжает оставаться на высоком уровне дефектность элементов верхнего строения пути, земляного полотна, инженерных сооружений.

В целях дальнейшего повышения надежности и эффективности работы путевого хозяйства Коллегия Министерства путей сообщения Российской Федерации приняла новое «Положение о системе ведения путевого хозяйства на железных дорогах Российской Федерации».

Основополагающим направлением в сокращении затрат путевого хозяйства является создание конструкции пути, обеспечивающей долговременную стабильность и низкую интенсивность накопления неисправностей. Эта задача решается путем использования элементов верхнего строения пути требуемого качества и в комплексе с применением эффективных технологий ремонтов пути с использованием современных машин.

Для комплексного решения задачи сокращения затрат путевого хозяйства на текущем содержании пути, а так же объемов ремонтов пути в 1.3 - 1.4 раза необходимо в дополнение к уже решающимся задачам оснащения сети современными путевыми машинами и резкого увеличения укладки железобетонных шпал, коренное повышение качества используемых рельсов, щебеночного балласта, широкое внедрение упругих скреплений, а так же оздоровление земляного полотна.

Только при условии комплексной реализации вышеуказанных мероприятий будет обеспечено существенное сокращение эксплуатационных расходов и штата основной деятельности при обеспечении безопасности движения поездов в условиях роста объемов перевозок, повышения маршрутных скоростей пассажирских и веса грузовых поездов.

Кроме того, повышение качественных показателей пути позволит сократить расходы в смежных подотраслях за счет снижения темпа расстройств подвижного состава, сокращения затрат на тягу поездов.

Для претворения в жизнь решений Коллегии № 5 на дорогах необходимо выполнить целый ряд технических, технологических и организационных мероприятий.

Объект исследования - путевой комплекс железной дороги.

Предмет исследования - совершенствование качества функционирования путевого комплекса дороги.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке комплекса научно-обоснованных решений по повышению качества функционирования путевого комплекса дороги на основе повышения надежности пути, ресурсосбережения, повышения экономической эффективности при одновременном повышении скоростей и безопасности движения поездов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

- выполнен комплексный анализ состояния системы ведения путевого хозяйства с 1936 по 2001 год;

- обобщены методологические принципы оптимизации управления путевым комплексом дороги, как сложной технической системой;

- дана оценка технического состояния верхнего строения пути, сети дорог и Дальневосточной железной дороги;

- показано влияние объемов ремонтных работ на основные эксплуатационные показатели путевого хозяйства;

- даны технические решения проблемы внедрения бесстыкового пути на Дальнем Востоке;

- даны предложения по реорганизации структуры путевого комплекса Дальневосточной железной дороги.

Методы исследования основаны на принятой в работе концепции содержания пути, как процесса управления состоянием сложной технической, технологической и организационной системы. В основу анализа управления путевым комплексом положены методологические принципы современной теории технической эксплуатации сложных систем. Использовались положения и методы теории надежности, математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем: 6

- обобщены методологические принципы и даны конкретные предложения по оптимизации управления путевым комплексом дороги, как сложной технической системой;

- предложены методики оценки качества функционирования верхнего строения пути по установленным скоростям движения поездов и изменению дефектности его элементов;

- предложены методы и практические решения проблемы внедрения бесстыкового пути на Дальнем Востоке на основе анализа температурной работы рельсов, условий соединения рельсовых плетей, предотвращения их угона, установления оптимального температурного интервала закрепления плетей на постоянный режим работы;

- рассмотрены направления реорганизации и развития путевого комплекса Дальневосточной дороги на 2002 - 2010 годы.

Практическая ценность работы. Разработанные в диссертации методы и модели анализа функционирования путевого комплекса дороги представляют основу для создания системы управления техническим, технологическим и организационным его состоянием, позволяющей повысить экономическую эффективность, скорости и безопасность движения поездов.

Даны предложения по оптимизации температурного интервала укладки и закрепления рельсовых плетей, условий их стыкования, допустимых величин стыковых и погонных сопротивлений продольным деформациям рельсов.

Разработаны основные направления реорганизации и развития путевого комплекса Дальневосточной дороги на 2002 - 2010 годы.

На защиту выносится:

- системный подход к анализу технического, технологического и организационного состояния путевого комплекса дороги и направления повышения качества его функционирования;

- оптимальные параметры конструкции, условий укладки и содержания бесстыкового пути в суровых природно-климатических условиях;

- концепция и практические предложения по реорганизации и развитию путевого комплекса Дальневосточной железной дороги.

Реализация работы. Работа является частью исследований, направленных на осуществление решений, заложенных в приказе МПС 12Ц от 16.08.94 г., решений Коллегии № 5 2001 г., принявшей «Программу реорганизации и развития путевого комплекса на железнодорожном транспорте в период 2001 - 2010 годы», других приказов и указаний МПС, направленных на ресурсосбережение, повышение надежности пути, скоростей и безопасности движения. 7

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на НТС МПС; технических советах Дальневосточной железной дороги (1995 - 2002 г.); в Дальневосточном отделении Академии транспорта России (Хабаровск, 1996 г.); на 38 научно-практической конференции «Совершенствование конструкции и ремонта локомотивов, вагонов и устройства энергоснабжения транспорта» (Хабаровск, 1993 г.); на научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 1995 г.); на 33 научно-технической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Дальневосточного региона» (Хабаровск, 1995 г.); на заседании кафедры «Путь и путевое хозяйство» СГУПС (Новосибирск, 2002 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах и 8 заявках на изобретения, список которых прилагается в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников (114 наименований). Объем работы 151 страница основного текста, иллюстрированного 21 рисунком и 34 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Управление техническим, технологическим и организационным состоянием путевого комплекса дороги"

4.8 Выводы

1. Определенная приказом 12Ц от 16.08.94 г. стратегия развития путевого комплекса на основе широкого распространения эффективных конструкций пути, увеличения полигона повторной укладки старогодных материалов и их реновации, применения на ремонтах и содержании пути машинизированных комплексов, оснащенных техническими средствами нового поколения, позволила в условиях дефицита финансовых ресурсов на основе ресурсосберегающих технологий улучшить основные эксплуатационные показатели работы путевого хозяйства.

Повысилась стабильность пути, возросли скорости движения поездов, число работающих в путевом хозяйстве снизилось на 40 тыс. человек и при этом темпы укладки бесстыкового пути выросли в три раза.

Вместе с тем продолжает оставаться на высоком уровне дефектность элементов верхнего строения пути, земляного полотна, инженерных сооружений.

2. В целях дальнейшего повышения надежности и эффективности работы путевого комплекса Коллегия МПС № 5 2001 г. приняла новое «Положение о системе ведения путевого хозяйства на железных дорогах Российской Федерации», которое определяет принципы, технические параметры и нормативы по ремонту и эксплуатации железнодорожных путей, исходя из условий обеспечения безопасности поездов и оптимальных затрат.

Система ведения путевого хозяйства основана на классификации путей в зависимости от грузонапряженности и скоростей движения поездов - основных факторов, оказывающих влияние на их работу. Система включает технические требования и нормативы по конструкциям, типам и элементам пути, планирование и организацию путевых работ.

3. Действующая сегодня на дорогах России система построения дистанций пути была введена в 1936 году. Попытки ее реформирования, предпринятые в 1966 и 1987 годах, не увенчались успехом.

В настоящее время созрели условия, при которых возможно провести успешную поэтапную реорганизацию путевого комплекса с существенным сокращением контингента, обеспечив при этом безопасность движения поездов и рост их скоростей.

Для успешного реформирования системы текущего содержания пути необходимо решить ряд задач:

- обеспечить мобильность путейцев;

- пересмотреть ведущуюся сегодня в путевом хозяйстве учетно-отчетную документацию и резко снизить ее объем;

139

- привести в соответствие периодичность осмотров и проверок пути с ее мощностью и применяемыми средствами контроля;

- изменить порядок оценки работы бригад линейных отделений;

- вернуться к пересмотру норм содержания пути.

4. При разработке организационной структуры путевого хозяйства ставилась задача дальнейшей централизации руководства, ликвидации лишних звеньев управления в общей системе и на предприятиях, разделения функций по содержанию и ремонту пути, расширения зон обслуживания предприятий, сокращения персонала при сохранении надлежащего уровня безопасности движения поездов.

Дистанция пути остается основным подразделением по содержанию пути. При этом за ней в конечном итоге должно быть оставлено проведение надзора за состоянием пути и сооружений, выполнение неотложных и первоочередных работ по текущему содержанию.

Основным структурным подразделением дистанции пути должен стать укрупненный участок без деления на линейные отделения и околотки под руководством начальника участка.

5. Для организации текущего содержания пути на Дальневосточной дороге сформировано 27 дистанций пути, развернутая длина главных путей которых колеблется от 148 до 391 км. В состав дистанций входят 343 околотка и 887 рабочих отделений.

Реорганизации в первую очередь подлежат семь дистанций, у которых показатели значительно ниже среднедорожных. Характерным примером может служить Ургальский узел, в зону влияния которого входят пять дистанций. Их размеры, пространственное расположение, условия работы, оснащенность и укомплектованность кадрами позволяет провести реорганизацию и довести число дистанций до трех.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Введение в 1964 году в СССР «Положения о проведении планово-предупредительных работ» ППР-64 определило техническую политику в путевом хозяйстве на два десятилетия. Вплоть до середины 80-х годов прошлого столетия в условиях централизованного планирования и поставки материалов верхнего строения пути при постоянно увеличивающихся объемах перевозки ППР-64 отвечало предъявляемым требованиям. Однако изменение экономических условий в стране, падение объемов перевозок, появление первых образцов путевой техники нового поколения, а также учет опыта ведения путевого хозяйства железными дорогами зарубежных стран создали условия для пересмотра основных принципов стратегии ведения путевого хозяйства в России.

2. Стратегия ведения путевого хозяйства, основы которой заложены в приказе 12Ц 1994 г. и базируются на расширении полигона прогрессивных конструкций пути, насыщении сети современными путевыми машинами и реализации на их основе ресурсосберегающих технологий ремонта и текущего содержания пути оказалась правильной и эффективной.

3. Пути дальнейшего совершенствования системы ведения путевого хозяйства заложены в решениях Коллегии МПС № 5 от 27.04.2001 г. Для комплексного решения задачи сокращения затрат путевого хозяйства на текущее содержание пути в 2.5 - 3 раза необходимо продолжить оснащение сети современными путевыми машинами, резко увеличить укладку бесстыкового пути, железобетонных шпал, щебеночного балласта, широкое внедрение упругих скреплений, оздоровление земляного полотна и совершенствование организационной структуры путевого хозяйства.

4. Анализ отечественных и зарубежных источников показывает общность тенденций совершенствования содержания пути, как системы управления его состоянием. Эти тенденции тесно связаны со следующими направлениями исследований:

- совершенствование комплекса критериев технического состояния различных видов и методов их определения;

- совершенствование конструкций верхнего строения пути;

- разработка аналитических моделей оценки технического состояния объектов путевого комплекса;

- разработка методов и средств индивидуального прогнозирования технического состояния объектов и оптимизация сроков их ремонта и технического обслуживания;

- оптимизация структуры управления путевым комплексом и технологии путевых работ.

141

5. Понятие «качество функционирования» обычно применяют к техническим и технологическим системам (ТС) или технологическим процессам. Из общих показателей качества функционирования железнодорожного пути на ТС можно выделить два вида показателей: скорость и надежность.

Характеризуя качество функционирования участка пути по его надежности в зависимости от показателя скорости движения поездов, можно полагать, что километр пути находится в работоспособном состоянии, если скорость на нем выше критической. В качестве критической скорости выбирают скорость, при которой нарушается график движения поездов или создается угроза безопасного движения.

В качестве показателей надежности пути применяют величины дефектности его элементов.

6. Анализ состояния путевого хозяйства на дальневосточной дороге показал, что в период с 1991 по 1998 год наблюдается спад объема перевозок и снижение объемов ремонтов пути. Однако технический уровень верхнего строения в целом возрос. В то же время отмечаются низкие темпы внедрения бесстыкового пути на дороге. Связано это со сложными природно-климатическими факторами и отсутствием необходимой материальной базы для сварки рельсов, производства железобетонных шпал и рельсовых скреплений.

Дефектность элементов верхнего строения пути снижается, но остается достаточно высокой по наличию дефектных крестовин, переводных брусьев, негодности деревянных шпал и загрязненности щебеночного балласта.

7. Опыт эксплуатации бесстыкового пути, в том числе на опытных участках в кривых радиусом 800-400 м, показал его явные преимущества перед звеньевым. При соблюдении требований к прочности и устойчивости современную конструкцию бесстыкового пути можно применять в кривых радиусом 350 м при годовых амплитудах температуры рельсов \т] = 102°С, в кривых радиусом 400 м при [т] = 107°С, а в кривых радиусом 600 м - при т] = 111°С.

На участках с годовыми перепадами температур \т] = 105 -115° С рекомендуется разработать организационные меры или улучшить конструкцию скреплений и шпал, позволяющую повысить сопротивление сдвигу рельсо-шпальной решетки вдоль и поперек пути, сопротивление продольному сдвигу рельсов по подкладкам не менее чем на 20 %.

Наиболее радикальная мера по повышению эффективности бесстыкового пути - сокращение числа уравнительных пролетов, т.е. увеличение длины плетей до длины блок - участка или перегона.

Плети длиной с блок - участок и перегон сваривают после укладки их

142 на подкладки, во время и до укладки. Число сварок меньше, когда плети удлиняют в одно «окно» с укладкой.

Нельзя не отметить сложность в формировании единой температуры закрепления плети длиной не только с перегон, но и с блок - участок.

Эксплуатационные расходы на 1 км пути при сварке плетей длиной с блок - участок снизятся на 2650 рублей в год.

8. Анализ работы концевых участков рельсовых плетей и уравнительных пролетов показал, что при закреплении плетей на постоянный режим работы в интервале температур 20 - 30°С обеспечивается прочность стыковых болтов и устойчивость пути. При этом в момент укладки нужно устанавливать в уравнительных пролетах стыковые зазоры равные 2 мм.

9. Исследования показали, что на всем Транссибирском ходу Дальневосточной железной дороги бесстыковой путь можно укладывать в прямых и кривых участках радиусом более 400 м. При этом представляется возможным укладывать плети в прямых участках и кривых радиусом 500 м и более в интервале температур 20-30 °С, а в кривых радиусом 400-500 м - в интервале 22-32°С, обеспечивающим наименьшие климатические помехи выполнению ремонтных работ.

Для создания возможности укладки бесстыкового пути в кривых радиусом 600-800 м необходимо на километрах, где расположены такие кривые, скорости движения поездов с электровозом BJ160 всех модификаций снижать до 90 км/ч, в кривых радиусом 400-600 м - до 70 км/ч, а в кривых радиусом менее 400 м бесстыковой путь укладывать нецелесообразно из-за больших технических и организационных трудностей.

10. Разработана программа внедрения бесстыкового пути на Дальневосточной железной дороге, предусматривающая годовой темп укладки 70 -100 км.

Оценка экономической эффективности мероприятий по внедрению бесстыкового пути показала, что дополнительные инвестиции в развитие путевого комплекса окупаются за 7 - 10 лет.

11. Действующая сегодня на дорогах России система построения дистанций пути была введена в 1936 году. Попытки ее реформирования, предпринятые в 1966 и 1987 годах, не увенчались успехом.

В настоящее время созрели условия, при которых возможно провести успешную поэтапную реорганизацию путевого комплекса с существенным сокращением контингента, обеспечив при этом безопасность движения поездов и рост их скоростей.

Для успешного реформирования системы текущего содержания пути необходимо решить ряд задач:

- обеспечить мобильность путейцев;

- пересмотреть ведущуюся сегодня в путевом хозяйстве учетно-отчетную документацию и резко снизить ее объем;

- привести в соответствие периодичность осмотров и проверок пути с ее мощностью и применяемыми средствами контроля;

- изменить порядок оценки работы бригад линейных отделений;

- вернуться к пересмотру норм содержания пути.

12. При разработке организационной структуры путевого хозяйства ставилась задача дальнейшей централизации руководства, ликвидации лишних звеньев управления в общей системе и на предприятиях, разделения функций по содержанию и ремонту пути, расширения зон обслуживания предприятий, сокращения персонала при сохранении надлежащего уровня безопасности движения поездов.

Дистанция пути остается основным подразделением по содержанию пути. При этом за ней в конечном итоге должно быть оставлено проведение надзора за состоянием пути и сооружений, выполнение неотложных и первоочередных работ по текущему содержанию.

Основным структурным подразделением дистанции пути должен стать укрупненный участок без деления на линейные отделения и околотки под руководством начальника участка.

Для организации текущего содержания пути на Дальневосточной дороге сформировано 27 дистанций пути, развернутая длина главных путей которых колеблется от 148 до 391 км. В состав дистанций входят 343 околотка и 887 рабочих отделений.

Реорганизации в первую очередь подлежат семь дистанций, у которых показатели значительно ниже среднедорожных. Характерным примером может служить Ургальский узел, в зону влияния которого входят пять дистанций. Их размеры, пространственное расположение, условия работы, оснащенность и укомплектованность кадрами позволяет провести реорганизацию и довести число дистанций до трех.