автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка мер по улучшению условий труда операторов железнодорожных путевых машин и нефтезаводских печей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балюк, Анатолий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРОПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ НА
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕВЫХ МАШИНАХ.
1.1. Условия пожаро- и электробезопасности при эксплуатации систем электроснабжения путевых машин.
1.2 Экспертное исследование факторов безопасности труда ври эксплуатации путевых машин.
1.3 Влияние аварийных режимов в системах электроснабжения на электропожаробезопасность.
Выводы до первой главе.
2 ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ НЕФТЕЗАВОДСКИХ ПЕЧЕЙ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ ШУМА.
2.1 Анализ условий труда операторов трубчатых печей Хабаровского НПЗ по шумобезопасности.
2.2 Нормирование уровня звукового давления и приборы его контроля на НПЗ.41 2.3. Результаты экспериментальных исследований шумовых характеристик горелочных устройств на рабочих местах в зоне обслуживания (на примере Хабаровского НПЗ).
2.4 Результаты экспериментальных исследований влияния конструктивных параметров и условий работы горелок на уровень создаваемого шума.
2.4.1 Влияние вида сжигаемого топлива на уровень шума.
2.4.2 Влияние конструктивного параметра крутки воздуха на уровень шума в зоне обслуживания.
2.5 Разработка комплекса мероприятий по подавлению шума при эксплуатации горелок.
2.5.1 Мероприятия по снижению шума в источнике возникновения.
2.5.2 Мероприятия по снижению шума по пути распространения.
2.5.3 Организационно-технические методы защиты от шума.
Выводы по второй главе.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИИ ПУТЕВЫХ МАШИН.
3.1. Системы распределения электрической энергии на путевых машинах и их параметры.
3.2. Оценка систем электроснабжения путевых машин с точки зрения электробезопасности.
3.3. Оценка пожаробезопасности систем электроснабжения путевых машин.
3.4. Обоснование и разработка устройств электробезопасности.
Выводы по третьей главе.
4. СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ ПУТЕВЫХ
МАШИН.
4.1 Построение математической модели последствий пожаров от электрободования на путевых машинах.
4.2. Методика оценки последствий пожаров на путевых машинах от повреждения электрооборудования.
4.3 Определение оптимальных сроков профилактических работ по обслуживанию электрооборудования.
Выводы по четвертой главе.
5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДУЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ
ПУТЕВЫХ МАШИН И НЕФТЕЗАВОДСКИХ ПЕЧЕЙ.
5.1 Эффективность предложенных методов и средств предупреждений пожаров на путевых машинах.
5.2. Методика определения экономической эффективности от рекомендуемых мероприятий.
5.3. Оценка экономической эффективности от внедрения мероприятий по повышению пожаробезопасности путевых машин.
5.4 Технико-экономическая оценка мероприятии по борьбе с шумом.
Выводы по пятой главе.
Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Балюк, Анатолий Алексеевич
Безопасность технологических процессов на производствах обеспечивается при точной оценке степени и характера отрицательного влияния опасных и вредных производственных факторов на здоровье работающих. Разработка и внедрение комплекса мер по их снижению или предотвращению является составной частью общей проблемы по улучшению условий труда операторов железнодорожных путевых машин и нефтезаводских печей на предприятиях транспорта и нефтегазового комплекса[1-6].
В настоящее время парк путевых машин на предприятиях железнодорожного транспорта пополняется с системами электроснабжения на напряжении 0,4 кВ трехфазного переменного тока промышленной частоты и до 0,6 кВ на постоянном токе. При этом вынужденная необходимость размещения большого количества элементов электрооборудования на металлических конструкциях (фермах, кронштейнах, рамах и т.п.) машин в пространстве, ограниченном габаритами подвижного состава, заставляет обращать особое внимание на обеспечение безопасности обслуживающего персонала.
За последние годы создано и внедрено более 50 типов различных путевых машин и механизмов, которые по своей эффективности не имеют аналогов в зарубежной практике. В настоящее время они оборудуются устройствами автоматики, электроники и вычислительной техники.
Учитывая указанные особенности, возникает необходимость в постоянном совершенствовании техники электрической и пожарной защиты.
Совершенствование техники электрической и пожарной защиты подтверждается и тем, что в настоящее время путевые машины старых выпусков модернизируются и насыщаются современным электрооборудованием, а состояние электрической безопасности и пожарной защиты их остается без изменений.
Рост парка путевых машин связан с увеличением его значения для экономики путевого хозяйства.
К сожалению, ущерб от пожаров связанный с выходом из строя оборудования растет вместе с парком машин и важно его уменьшить. При этом недостаточно полно учитываются простои механизмов, людей, задержка грузовых и пассажирских поездов.
Статистический анализ причин пожаров на путевых машинах позволил установить, что наибольшее количество их за последние 21 год произошло из-за неисправностей в электрооборудовании систем электроснабжения на переменном токе несчастные случаи со смертельным исходом и крупные аварии произошли по этим причинам. Убытки от пожаров стоят на первом месте и составляют около 75%.
В настоящее время парк путевых машин пополняется в основном с электростанциями на переменном токе напряжением 0,4 кВ. Поэтому наибольший интерес и целесообразность представляет выяснение причин и условий возникновения пожаров и случаев поражения электрическим током при авариях именно этого класса машин.
Изучение причин пожаров на путевых машинах из-за повреждения электрооборудования показало, что особую опасность представляют пожары, вызванные утечками тока в электрических сетях с однополюсными замыканиями на корпус.
Известно, что прямые замыкания на корпус могут вызвать появление открытых коротких дуг, способных стать источником пожара.
Степень же опасности длительно развивающихся повреждений изоляции кабелей в сетях переменного тока до настоящего времени остается хотя, по данным около половины всех однофазных замыканий на корпус (землю) происходит через постепенно развивающиеся повреждения изоляции. Экспериментальные исследования, проведенные на путевых машинах ДВЖД, подтверждают высокую пожарную опасность и опасность поражения электрическим током этого вида замыканий.
Следовательно, проблема электропожаробезопасности при эксплуатации систем электроснабжении путевых машин тяжелого типа сохраняет свою актуальность.
Вопросами исследования условий безопасности труда монтеров пути, работников звеносборочных баз, щебеночных заводов и карьеров, операторов путевых машин занимались отечественные ученые и специалисты О.Ф. Горнов, М.А. Шевандин, Ю.Г. Сибаров, А.Н. Бычков и другие.
Широкая электрификация путевых работ, проведенная за последние годы привела к значительной насыщенности электрооборудованием помещений путевых машин.
Это обстоятельство подтверждает необходимость проведения дополнительных научно-исследовательских работ, направленных на повышение электропожаробезопасности энергосистем путевых машин.
В соответствии с приказом МПС № 11 ц от 28 апреля 2000 года «О мерах по повышению пожарной безопасности на железнодорожном транспорте» основным направлением в борьбе с пожарами на подвижном составе является надлежащая и четкая организация пожарно-профилактической работы по ликвидации причин их возникновения.
Надлежащая пожарно-профилактическая работа на путевых машинах требует изучения причин, условий возникновения и развития пожаров. Это необходимо чтобы найти, разработать и внедрить наиболее эффективные средства и методы предупреждения пожаров, средства и способы своевременного обнаружения и ликвидации их в кратчайшие сроки.
Диссертация посвящена исследованию условий электрической и пожарной безопасности при эксплуатации систем электроснабжения путевых машин. Работа является частью исследований условий безопасности труда железнодорожников по программе содружества ДВГУПС - ДВЖД.
Другим важным аспектом диссертационной работы является исследование условий труда по шумобезопасности операторов нефтезаводских печей. В этой связи необходимо отметить, что в соответствии с действующим Федеральным Законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» JST« 181 -ФЗ от
17.07.99г. жестко установлены требования по нормированию производственного шума и регламентировано запрещение превышения нормативов предельно допустимых уровней его воздействия на работающих.[1] Достоверно установлено, что в нашей стране шумовая болезнь занимает третье место среди всех профессиональных заболеваний после виброболезни и пневмокониозов. Многочисленными исследованиями, в том числе и автором диссертации, определено, что при повышенном шуме снижается примерно на 30% работоспособность, теряется внимание оператора при работе и повышается уровень травматизма и профзаболеваний. Указанные обстоятельства вызывают необходимость расширения исследований по защите обслуживающего персонала печей нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) от воздействия шума, так как из-за сложности процесса горения механизм шумообразования до настоящего времени изучен недостаточно. Более того практически отсутствуют сведения о шумовых характеристиках действующих на НПЗ топливосжигающих устройств.
Не исследовано влияние вида и способа сжигаемого топлива, типа и конструкции горелки на уровень создаваемого шума.
В этих условиях решение вопросов безопасности труда и снижения роста числа профессиональных заболеваний на шумоопасных технологических процессах, является актуальной научной проблемой, принятой для решения в данном исследовании.
Идея работы - заключается в исследовании условий труда операторов путевых машин и нефтезаводских печей и в разработке эффективных мероприятий по защите обслуживающего персонала от воздействия опасных и вредных производственных факторов.
Цель работы - исследовать основные причины аварийности и травматизма на путевых машинах, источники повышенного шума при эксплуатации нефтезаводских печей и разработать мероприятия по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Для реализации поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
1. Произвести комплексную оценку условий труда операторов путевых машин и нефтезаводских печей.
2. Разработать устройства контроля сопротивления изоляции в электрических сетях путевых машин, рациональные меры по обеспечению шумобезопасности эксплуатации нефтезаводских печей.
3. Установить причинно-следственные связи условий труда и оценить уровень безопасности труда работающих на путевых машинах и на нефтезаводских печах.
4. Оценить состояние профилактической работы по повышению безопасности труда при эксплуатации путевых машин с электроустановками на переменном токе напряжением 0,4 кВ и нефтезаводских печей.
5. Определить социально-экономическую эффективность меропри-ятий по повышению безопасности систем электроснабжения путевых машин и обеспечению шумобезопасности печей.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач положены: сбор, научная обработка и обобщение имеющихся материалов по эксплуатации электрооборудования на базе математического аппарата теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории надежности и математической статистики.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫЕ АВТОРОМ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Закономерности распределения аварий от электрооборудования на путевых машинах, влияющих на производственный травматизм.
2. Акустические методы подавления шума инжекционных горелок ГГМ-5 и дутьевых топливосжигающих устройств на Хабаровском НПЗ, позволяющих снизить уровень воздействия шума на работающих.
3. Математическая модель профилактики обслуживания электрооборудования путевых машин, позволяющая установить оптимальные сроки ремонта и совершенствовать технологический процесс их эксплуатации с цельб повышения травмобезоласности.
4. Методика количественной оценки последствий аварий от электрооборудования на путевых машинах, позволяющая выявить наиболее опасные помещения и места установки различных элементов электроустановок с точки зрения электробезопасности работающих
5. Методика вероятностной оценки ущерба при эксплуатации путевых машин из-за повреждения электрооборудования, способствующая учитывать убытки от аварий из-за потерь технологического времени для ремонта железнодорожного пути.
Кафедрой "БЖД" ДВГУПС используются в учебном процессе методические указания по анализу аварийных режимов в системах электроснабжения путевых машин для дипломного проектирования по специальности СДМ, а также учебное пособие автора «Пожарная безопасность на железнодорожном транспорте».
Подтвержденный экономический эффект на одну машину от внедрения мероприятий по повышению безопасности обслуживания энергосистемы составляет около 30 тыс. руб в год в ценах 2002г.
Заключение диссертация на тему "Разработка мер по улучшению условий труда операторов железнодорожных путевых машин и нефтезаводских печей"
Общие выводы
1. Динамика аварий на путевых машинах показывает, что наибольшее количество их произошло из-за повреждений электрооборудования энергосистем на переменном токе. Убытки от аварий составляют около 75% от общего количества. С учетом того, что парк путевых машин пополняется в основном машинами с энергосистемами на переменном токе наибольший интерес и целесообразность представляет выяснение причин, условии возникновения аварий и случаев поражения операторов электрическим током при авариях именно этого класса машин. Экспериментальные исследования также подтверждают опасность этого вида аварии. Эти обстоятельства подтверждают актуальность научных и практических работ, направленных на повышение безопасности обслуживания систем электроснабжения путевых машин.
2. Предложен к внедрению комплекс конструктивно-технических решений для горелок трубчатых печей (по снижению уровня шума как в источнике его возникновения, так и по пути его распространения, а также организационные мероприятия улучшения условий труда обслуживающего персонала;
3. Результаты анализа аварийных режимов в системах электроснабжения путевых машин и экспертных оценок безопасности труда операторов позволили наметить пути решения задача по повышению их безопасности:
- разработаны и внедрены на предприятиях ДВЖД устройства контроля изоляции электрических сетей энергосистем на постоянном и переменном токе с определением места повреждения;
- даны рекомендации по повышению защиты от повреждений кабельных трасс, проложенных по различным местам установки элементов электрооборудования на путевых машинах;
- разработаны и внедрены на предприятиях службы пути ДВЖД оптимальные сроки профилактики элементов электрооборудования в энергосистемах путевых машин;
- разработана и внедрена методика количественной оценки последствий аварий от электрооборудования на путевых машинах, позволяющая повысить безопасность обслуживания за счет совершенствования конструктивных решений по планам раскладки кабелей и проводов и размещения элементов энергосистем.
4. На основании результатов технико-экономических исследований дана вероятностная оценка ущерба от аварии на путевых машинах из-за повреждений электрооборудования. Математическое ожидание величины убытка от повреждений различных элементов электрооборудования составляет 8500 руб/год на одну машину, результаты расчета экономической эффективности показывают, что годовой экономический эффект составляет около 30000 руб в ценах 2002г на одну машину.

Автореферат диссертации по теме "Разработка мер по улучшению условий труда операторов железнодорожных путевых машин и нефтезаводских печей"
На правах рукописи
БАЛЮК Анатолий Алексеевич
РАЗРАБОТКА МЕР ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕВЫХ МАШИН И НЕФТЕЗАВОДСКИХ ПЕЧЕЙ (на примере ДВЖД и Хабаровского НПЗ)
Специальность 05.26.01. «Охрана труда» - транспорт, нефтегазовая промышленность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Владивосток -2003
Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения на кафедре «Безопасность жизнедеятельности».
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Катин Виктор Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Лесовский Борис Федотович кандидат технических наук, доцент Кофанов Михаил Николаевич
Ведущая организация ОАО Дальневосточный государственный проектно-
изыскательский институт транспортного строительства (Дальгипротранс)
Защита состоится "31 " октября 2003 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.055.02 по адресу: 690950, Владивосток, ул. Пушкинская, 33, ДВГТУ, ауд. Г-134
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГТУ
Автореферат разослан " 30 " сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, д.т.н., проф. ¿^З^г^ Агошков А.И.
2.00^ -(\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Безопасность технологических процессов на производствах обеспечивается при точной оценке степени и характера отрицательного влияния опасных и вредных производственных факторов на здоровье работающих. Разработка и внедрение комплекса мер по их снижению или предотвращению является составной частью общей проблемы по улучшению условий труда операторов железнодорожных путевых машин и нефтезаводских печей на предприятиях транспорта и нефтегазового комплекса.
В настоящее время парк путевых машин пополняется с системами электроснабжения на напряжении 0,4 кВ трехфазного переменного тока промышленной частоты и до 0,6 кВ на постоянном токе. При этом вынужденная необходимость размещения большого количества элементов электрооборудования на металлических конструкциях машин в пространстве, ограниченном габаритами подвижного состава, заставляет обращать особое внимание на обеспечение безопасности обслуживающего персонала.
Длительное воздействие шума на работающих, уровень которого превышает санитарно-гигиенические нормы, приводит к шумовой болезни операторов нефтезаводских печей, являющейся общим заболеванием организма с преимущественным поражением органов слуха, центральной нервной, сердечно-сосудистой и других систем.
В этих условиях решение вопросов безопасности труда и снижения роста числа профессиональных заболеваний на шумоопасных технологических процессах, является актуальной научной проблемой, принятой для решения в данном исследовании.
ИДЕЯ РАБОТЫ - заключается в исследовании условий труда операторов путевых машин и нефтезаводских печей и в разработке эффективных мероприятий по защите обслуживающего персонала от воздействия опасных и вредных производственных факторов.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - выявить основные причины аварий на путевых машинах, источники повышенного шума при эксплуатации нефтезаводских печей и дать практические рекомендации по их профилактике.
Для реализации поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
1. Произвести комплексную оценку условий труда операторов путевых машин и нефтезаводских печей. -------
2. Разработать устройства контроля сопротивления изоляции в электрических сетях путевых машин, рациональные меры по обеспечению шумобезопасности эксплуатации нефтезаводских печей.
3. Установить причинно-следственные связи условий труда и оценить уровень безопасности труда работающих на путевых машинах и на нефтезаводских печах.
4. Оценить состояние профилактической работы по повышению безопасности труда при эксплуатации путевых машин с электроустановками на переменном токе напряжением 0,4 кВ и нефтезаводских печей.
5. Определить социально-экономическую эффективность мероприятий по повышению безопасности систем электроснабжения путевых машин и обеспечению шумобезопасности печей.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач положены: сбор, научная обработка и обобщение имеющихся материалов по эксплуатации электрооборудования на базе математического аппарата теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории надежности и математической статистики.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫЕ АВТОРОМ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Закономерности распределения аварий от электрооборудования на путевых машинах.
2. Акустические методы подавления шума инжекционных горелок ГГМ-5 и дутьевых топливосжигающих устройств на Хабаровском НПЗ.
3. Математическая модель профилактики обслуживания электрооборудования путевых машин, позволяющая установить оптимальные сроки ремонта.
4. Методика количественной оценки последствий аварий от электрооборудования на путевых машинах.
5. Методика вероятностной оценки ущерба при эксплуатации путевых машин из-за повреждения электрооборудования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
1. Разработаны устройства автоматического контроля сопротивления изоляции электрических сетей, позволяющие решить задачи повышения безопасности элементов электрооборудования путевых машин.
2. Получены закономерности распределения показателей надежности электрооборудования, являющиеся базой для разработки методики коли-
явственной оценки последствий аварий от электрооборудования на путевых машинах.
3. Разработана методика количественной оценки последствий аварий от электрооборудования на путевых машинах.
4. Установлены шумовые характеристики и дана классификация комбинированных горелок для нефтезаводских печей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.
1. Разработаны и внедрены устройства автоматического контроля сопротивления изоляции электрических сетей на путевых машинах с определением места повреждения.
2. Разработана и внедрена методика количественной оценки последствий аварий на путевых машинах.
3. Разработана и предложена методика проведения профилактики электрооборудования на путевых машинах.
4. Разработан и рекомендован к внедрению комплекс мероприятий по снижению уровня шума в горелочных устройствах печей Хабаровского НПЗ.
5. Научные положения и материалы диссертации включены в учебное пособие «Пожарная безопасность на железнодорожном транспорте», внедренное в учебный процесс.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- использованием современных действующих методик и приборов, а также математической обработки результатов теоретических и экспериментальных исследований;
- удовлетворительной сходимостью результатов исследований с данными практического внедрения на предприятиях.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы были доложены на научно-технических совещаниях различных служб ДВЖД в период 1983-2002г.г., на заседаниях технического совета Хабаровского НПЗ в период 1997-2002г.г., а также на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы безопасности железнодорожного транспорта" в 1991 г. (г. Севастополь), на научно-технической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока" в 1999 г. (г. Хабаровск), на Всероссийской научно-технической
конференции "Фундаментальные и прикладные исследования транспорту-2000" в 2000 г. (г. Екатеринбург), на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока" в 2001 г. (г. Хабаровск), на 60-ой региональной научно-практической конференции творческой молодежи в 2002 г. (г. Хабаровск), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны и безопасности труда» в 2002г. (г. Самара).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. Основные результаты исследований опубликованы в 14 печатных работах.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, 25 рисунков, 10 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ проведен анализ условий труда операторов путевых машин и нефтезаводских печей.
Несмотря на принимаемые меры при конструировании и эксплуатации путевых машин по обеспечению безопасности операторов, крупные аварии на них, к сожалению, все еще имеют место и приносят серьезный ущерб.
Предотвращение аварий на путевых машинах является одной из основных задач проектировщиков, машиностроителей и эксплуатационного персонала. Решение этой важной задачи требует анализа причин, условий возникновения и их последствий.
Нами был проведен систематизированный анализ причин аварий на путевых машинах происшедших на всей сети железных дорог МПС РФ за последние 10 лет. При анализе были использованы данные актов первичного расследования причин аварий, протоколы оперативных совещаний, акты формы Н-1 расследования несчастных случаев, связанных с авариями на путевых машинах, статистические и другие сведения по опыту эксплуатации. Результаты анализа причин аварий приведены на рис.1.
Возникает необходимость глубже исследовать причины аварийного состояния систем электроснабжения путевых машин.
По наиболее влиятельным факторам первоочередные задачи должны состоять:
- разработка оптимальных сроков профилактических работ по элементам электрооборудования путевых машин;
- оценка аварийности элементов электрооборудования установленных в различных помещениях;
- разработка устройств автоматического контроля сопротивления изоляции электрических сетей путевых машин.
Для решения этих задач необходимо:
1. На основе системного анализа отказов элементов электрооборудования дать оценку надежности различных его элементов.
2. Исследовать условия электрической и пожарной безопасности при эксплуатации систем электроснабжения путевых машин.
3. Дать вероятностную оценку последствий пожаров от электрооборудования на путевых машинах.
4. Оценить экономическую эффективность от рекомендуемых мероприятий по повышению безопасности при эксплуатации путевых машин.
- авария из-за к з в ' авария из-за нарушения цепях аккумуляторных правил проведения элек-батарей трогазосварочных работ
- авария из-за к з в [ | - загорание из-за неос-силовых цепях 0,4кВ торожного обращения
с огнем
Рис. 1 Причины возникновения аварий на путевых машинах
- возгорание топлива
J - загорание по неизвестной причине
Негативное воздействие шума на операторов нефтезаводских печей усугубляется повышенной загазованностью, вибрацией, высокой температурой на рабочих местах и другими опасными и вредными производственными факторами. Все это обязывает ученых, проектировщиков и эксплуатационников к экстренным мерам снижения шума на рабочих местах, рациональной и безопасной организации технологических процессов на предприятиях нефтегазового комплекса.
Решение проблемь1 снижения шума на рабочих местах операторов нефтезаводских печей освещены в научных трудах проф. Юдина Е.Я., Кривоногова Б.М., Катина В.Д., Колмогорова А.Н., Филатова B.C., Киселева И.Г. и других отечественных и зарубежных ученых.
Источниками повышенного шума являются горелочные устройства (ГУ), работающие на газомазутном топливе в составе нефтезаводских печей. Следует отметить, что из-за сложности процесса горения механизм шумообразования до сих пор изучен недостаточно, практически отсутствуют сведения о шумовых характеристиках действующих ГУ. Не исследовано также влияние на уровень шума типа (конструкции) горелок, варианта их компоновки на печи, а также способа и вида сжигаемого топлива. Кроме того, паспорта и инструкции по эксплуатации ГУ зачастую не содержат необходимые данные по создаваемому при их работе уровню звукового давления. Нами были получены фактические уровни шума на технологических установках нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), которые представлены в табл. 1.
Таблица 1.
Фактические уровни шума на технологических установках Хабаровского НПЗ
Наименование технологического оборудования Величина уровня шума, дБА
Трубчатые печи (на жидком топливе) ^ Трубчатые печи(на газообразном топливе) Трубчатые печи(на газе и мазуте) 95 -107 86-90 90-100
Таким образом, для обеспечения шумобезопасных условий труда операторов нефтезаводских печей необходимы дополнительные разработки и исследования, включающие следующие задачи:
1. Разработка эффективных методов шумозащиты человека.
2. Разработка комплекса мер по борьбе с шумом горелок трубчатых печей.
3. Проведение экспериментальных исследований эффективности шумоза-щиты при работе горелок различных конструкции. Приведение параметров шума на существующих технологических процессах нефтезаводских печей до нормируемых значений.
4. Оценка социально-экономической эффективности от рекоменду-емых мероприятий по повышению безопасности обслуживания технологических процессов.
Для решения поставленных задач был использован комплексный метод исследований, включающий аналитические исследования, методы обобщения и анализа факторов производства, методы математического моделирования, производственные эксперименты и испытания.
Методика теоретических и экспериментальных исследований представлена на рис.2.
ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям шумобезопасности труда.
Было выявлено, что величины уровней создаваемого шума на площадках обслуживания технологических печей зависят от многих факторов: состава и количества оборудования, способа сжигания топлива, конструкции горелочного устройства и др. При работе горелочного устройства возникает шум, источниками которого является потоки рабочих сред в трактах горелки, зона горения и поток продуктов сгорания. Возникающий шум частично поглощается элементами конструкции горелки и топки. Кроме того, звук непосредственно излучается в окружающее пространство через отверстия и неплотности в горелке и топке. По результатам анализа результатов испытаний газомазутных горелок на действующих печах были выявлены спектры шума различных горелочных устройств трубчатых печей, которые представлены на рис. 3.
В результате аналитических и экспериментальных исследований уровней шума ГУ нефтезаводских печей был разработан комплекс мер по борьбе с шумом по следующим направлениям:
1. Снижение шума в источнике возникновения за счет выбора наиболее подходящего стабилизатора пламени, оптимального способа подвода газовоздушной смеси с учетом степени крутки воздушного потока, и применения рационального метода распиливания мазута (воздухом вместо пара).
2. Снижение шума на пути распространения путем разработки улучшенной конструкции и рациональной схемы установки шумозащитного экрана на ГУ.
Исследование и разработка мероприятий по защите от воздействия опасных и вредных производственных факторов операторов путевых машин и нефгезаводских печей
_'
Методы исследования
Экспериментальные
Разработка опытных образцов устройств контроля изоляции электрических сетей
путевых машин и горелочных устройств
для трубчатых нефгезаводских печей
Определение социаль но-экономической эффективности от рекомендуемых мероприятий по повышению безопасности обслуживания технологических процессов
Рис. 2 Методическая структура исследования
Уровень шума в дБ 96 -
88
92 -
84
2
1
80
—I-1-1-1-1-1-1-1-1—
31,5 36 125 250 500 1000 2000 4000 8000
Частота, Гц
Рис. 3 Спектры шума различных горелочных устройств трубчатых печей при работе на газообразном топливе 1- горелка ГП-1; 2- горелка ГИК-2; 3- горелка ГГМ-5.
3. Организационно-технические и индивидуальные средства защиты от шума. Эти методы защиты работающих от шума ГУ на рабочих местах их обслуживания включают:
- применение малошумных технологических процессов;
- использование бесшумного или малошумного производственного оборудования (включая газомазутные горелки);
- рациональное расположение рабочих мест и технологического оборудевания на площадках обслуживания;
- оптимальная компоновка ГУ на технологических печах с точки зрения минимального шумового воздействия;
- совершенствование технологии обслуживания ГУ и трубчатых печей;
- оснащение ГУ средствами дистанционного контроля;
- обеспечение рационального режима труда и отдых работающих;
- применение работающими средств индивидуальной защиты.
ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям аварийных режимов в системах электроснабжения путевых машин.
Сравнительная безопасность трехфазных четырехпроводных схем с изолированной и глухозаземленной нейтралью, которые используются в
настоящее время на путевых машинах, изучена еще недостаточно.
Установлено, что, распределение величины сопротивления изоляции II, электрических сетей путевых машин подчиняется логарифмически-нормальному закону с параметрами:
ОВ Д,-1,84б)2 0,076
Модальная величина сопротивления изоляции составляет 57,34 кОм. Зная фактические параметры изоляции электрических систем путевых машин, представляется возможным дать их оценку с точки зрения электрической и пожарной безопасности.
Для обеспечения электробезопасности обслуживающего персонала на путевых машинах работа устройств безопасности должна быть обеспечена с уставками срабатывания, рекомендуемыми в табл.2
Таблица 2.
Рекомендуемые величины уставок
Напряжение Величины токов уставок срабатывания устройств безопасности
сети, 6 мА 50 мА 100 Ма
В ^сшах кОм С,мкФ на фазу ^стахэ кОм С, мкФ на фазу Кетах кОм С, мкФ на фазу
220 24,3 0,06 2,9 0,53 1,46 1,05
380 42,1 0,04 5,0 0,3 2,5 0,6
Результаты расчетов показывают, что при величине безопасной мощности в месте замыкания 20 Вт, напряжении сети 380 В промышленной частоты величина емкости сети путевых машин 0,65 мкФ является пожароопасной с точки зрения безопасности обслуживания энергосистем с изолированной нейтралью. При этом энергосистема путевой машины с глухозаземленной нейтралью наиболее пожароопасна, чем с изолированной нейтралью.
На основании сформулированных требований к устройствам контроля изоляции с учетом перспективы развития электроэнергетики путевых машин были разработаны опытные образцы этих устройств и внедрены на предприятиях Дальневосточной железной дороги.
В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ рассматриваются системы прогнозирования безопасности обслуживания энергосистем путевых машин путем построения математических моделей последствий аварий от электрооборудования на
путевых машинах и системы профилактики.
На основании результатов исследований промежутков времени между замыканиями на корпус, длительности работы систем в опасных режимах и простои, связанных с поиском и ликвидацией аварий было установлено, что распределение времени работы и простоя путевых машин описывается экспоненциальным законом распределения с параметрами:
- плотность распределения времени работы путевых машин в опасном режиме
p(t) = О^СШе^0023'
- плотность распределения интервалов времени простоя путевых машин для ликвидации неисправностей
p(t) = 0,001е~°'001'
Для электродвигателей функция распределения времени между отказами имеет вид
p(t) = 0,0007е-0,0007'
для проводов и кабелей
= 0,00071е-°-°0071'
Плотностью распределения времени между отказами в цепях управления комплектных распределительных устройств является гамма-функция с параметрам а = 5; К = 0,00248 следующего вида:
0,0001/V0-00248'
Проверка по критерию согласия Пирсона дала следующие результаты: Р(Х2 = 4,05; z = 6) « 0,2, т.е. вероятность большая, что не противоречит гипотезе о выборе гамма-распределения данным наблюдениям.
По результатам исследований были получены распределения времени аварийного простоя путевых машин, которые описываются законом Эрланга с параметрами:
- простой из-за повреждений электродвигателей
p(J) = 0,0000705/е^0084'; К = 2;
- простой из-за повреждений проводов и кабелей
p(t) = 0,00005te~0,0°716'; К = 2;
Полученные вероятностные характеристики работы электрооборудова-
ния позволяют строить математическую модель надежности, а также определить доверительные интервалы для математического ожидания по формуле
ыап
а 1апх'ср'
где иа - квантиль нормального распределения; 1 - математическое ожидание.
а - параметр распределения;
п - числовые значения.
Основные числовые параметры, полученные на основе законов распределения времени безотказной работы электродвигателей, проводов и кабелей, времени простоя путевых машин из-за повреждений, представлены в табл.3.
Таблица 3.
Числовые параметры Электродвигатели Кабели, провода Цепи управления
Средняя наработка на отказ 972 <Тср <1368 1245 <Тср < 1697 1728 <Тср< 2166
Среднее время аварийного простоя 3,14<т^ 4,8 3,93£т<5,36 —
Интенсивность отказов, 10"41/ч 7,256<А.<10,288 5,9<Х<8,032 4,6<А.<5,7
Интенсивность восстановления 0,2 0,32 0,187<ц<0,26 —
Из табл.3 видно, что можно выделить группы межремонтных периодов, для которых математическое ожидание находится в интервалах: 103—1,5-103; 1,5-103-2-103 ч.
Это позволяет осуществить ремонт и профилактику одновременно, что повышает уровень безопасности обслуживания энергосистем и определяет максимально-допустимое время простоя путевых машин.
Такая классификация элементов позволяет применять хорошо разработанные оценки функционирования систем методами теории массового обслуживания. Кроме того, законы распределения позволяют раскрыть физическую сущность отказов и анализировать их причины.
В результате обработки данных о пожарах на путевых машинах было найдено распределение вероятности их по количеству возникновения, которое описывается выражением
Р = (0^341)^ —0.7341 fn
Я!
В силу рекуррентности этого потока вероятность возникновения пожаров на путевых машинах из-за аварий и повреждений электрооборудования определяется как
(0,3373)«^
Kl
Распределение времени между пожарами на путевых машинах от электрооборудования имеет вид
P(t) = 0,0 le-0'0" (3)
На основании результатов проведенных исследований (1)—(3) можно считать, что пожары на путевых машинах являются пуассоновским потоком с одним каналом обслуживания. И, следовательно, к нему можно применить основные теоремы теории массового обслуживания с просеиванием и суперпозиции (наложении) потоков. При этом полученные значения математического ожидания (M[t] = 0,01) и интенсивности загорания от электрооборудования являются общими для всех помещений на путевых машинах.
Распределение отказов по отдельным элементам электрооборудования представлены в табл.4.
Таблица 4.
Распределение отказов элементов электрооборудования
Наименование электрооборудования Вероятность загорания, Р*а
Коммутационные аппараты 0,132
Электродвигатели 0,226
Провода и кабели силовые 0,432
Главные распределительные щиты и вспомогательные 0,095
Генераторы 0,010
Прочие 0,105
Распределение отказов элементов электрооборудования от недостатков конструкции, монтажа и условий эксплуатации представлено в табл.5.
Таблица 5
Распределение отказов электрооборудования на путевых машинах по факторам
Элементы электрооборуд ования Факторы
недостатки нарушения птэ Воздействия
конструкции монтажа Механические Повышенной
влажности запыленности
Обозначения 3. 32 Зз 34 35 Зб
Коммутационные аппараты 0,18 0,15 0,23 0,01 0,22 0,2
Электродвигатели 0,27 0,016 0,016 0,17 0,264 0,254
Кабели, провода 0,2 0,37 0,23 0,2
Распределительные электрощиты 0,2 0,1 0,01 0,01 0,34 0,34
Генераторы 0,01 0,01 0,49 0,49
Прочие 0,1 0,1 0,17 0,39 0,12 0,12
Ниже представлена блок-схема алгоритма расчета ау. Распределение источников возникновения повышенной влажности и загрязненности показано в табл.6.
Рис. 4 - Блок-схема алгоритма расчета а}
Таблица 6
Распределение источников повышенной влажности и загрязненности по помещениям и местам установки электрооборудования на путёвых машинах
Факторы Наименование помещений и мест установки электрооборудования на путевых машинах
дизель генера торное помещ ение ПУ доза-торное помещение ГРЩ агрегаты приводов рама машины ферма машины
Обозначение У\ Ъ Ъ У4 У5 Уб У?
Распределение источников повышенной влажности 0,331 0,056 0,056 0,056 0,167 0,167 0,167
Обозначение 5, 52 5, 84 б5 56 87
Распределение источников повышенной загрязнености 0,2 0,067 0,067 0,066 0,2 0,2 0,2
В ПЯТОЙ ГЛАВЕ определяется социально-экономическая эффективность от рекомендованных мероприятий по повышению безопасности обслуживания путевых машин и нефтезаводских печей. Капитальные и эксплуатационные затраты на шумозащитные средства или методы зависят от значения требуемого снижения шума от ГУ псчсй. В связи с этим необходимо технико-экономическое обоснование данного уменьшения шумового воздействия горелок. Было показано, что шумовой фон от нескольких ГУ в определенной точке не должен превышать допустимый ЬдОП, рассчитываемый по формуле
где Ь, - уровень шума после осуществления мероприятия на 1-ом источнике.
Приведенные затраты 3, каждого из п источников шума, участвующих в формировании шумового фона, представляются функцией от уровня звукового давления Ь, после шумозащитных мер этого источника:
3, = ^,),
где I = 1,2,3 ... п - номер источника шума.
Установлено, что эффективным акустическим методом борьбы с шумом
горелок печных агрегатов является установка экранов с звукопоглощающим покрытием. Удельные приросты приведенных затрат на шумоглушение г пропорциональны толщине Ь и поверхности покрытия Б, а также его стоимости С, т.е. г = ^С, Ь, Б). Тогда
ш=1
Из данного выражения видно, что при обосновании требуемого снижения шума от ГУ нефтезаводских печей, соответствующего минимуму приведенных затрат на шумозащитные средства, необходимо принимать во внимание величину поверхности Б , подвергаемую акустической обработке. Данное обстоятельство следует учитывать на стадии проектирования трубчатых печей НПЗ и при разработке специальных мер по борьбе с шумом топливосжигающих устройств.
Годовой экономический эффект Эг, руб/г от рекомендуемых мероприятий по повышению безопасности обслуживания путевых машин определяется как:
эг = [(С, -С2) + Е„(К{-К2)]А + (У{ -У2), руб/г;
где СьС2 - удельные годовые расходы, связанные с эксплуатацией базового и нового вариантов техники, руб/ед;
КЬК2 - удельные капитальные вложения предприятия (ПЧ, ПМС) по базовому и новому варианту технических решений, руб/ед;
А - годовой объем внедрения, ед;
УЬУ2 - среднегодовые убытки на предприятиях при базовых и новых технических решениях, руб/г;
Е„ - коэффициент эффективности капитальных вложений.
Удельные годовые расходы СЬС2 включают в себя затраты предприятий, связанных с использованием результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Капитальные вложения предприятия К),К2 включают в себя затраты на приобретение техники (расчетно-балансовую стоимость) и дополнительные капитальные вложения.
Таким образом, суммарный годовой экономический эффект от рекомендуемых мероприятий по обеспечению безопасной и надежной работы систем электроснабжения путевых машин составляет около 30000 руб/год на одну машину.
Результаты расчетов учтены в показателях планов по труду, эксплуатационных расходов и себестоимости, материально-технического снабжения, капитальных вложений и финансовом плане дистанций пути (ПЧ) и путевых механизированных станции (ПМС) ДВЖД.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Динамика аварий на путевых машинах показывает, что наибольшее количество их произошло из-за повреждений электрооборудования энергосистем на переменном токе. Убытки от аварий составляют около 75% от общего количества. С учетом того, что парк путевых машин пополняется в основном машинами с энергосистемами на переменном токе наибольший интерес и целесообразность представляет выяснение причин, условии возникновения аварий и случаев поражения операторов электрическим током при авариях именно этого класса машин. Экспериментальные исследования также подтверждают опасность этого вида аварии. Эти обстоятельства подтверждают актуальность научных и практических работ, направленных на повышение безопасности обслуживания систем электроснабжения путевых машин.
2. Предложен к внедрению комплекс конструктивно-технических решений по снижению уровня шума для горелок трубчатых печей, как в источнике его возникновения, так и по пути его распространения, а также организационные мероприятия улучшения условий труда обслуживающего персонала;
3. Результаты анализа аварийных режимов в системах электроснабжения путевых машин и экспертных оценок безопасности труда операторов позволили решить следующие задачи:
- разработаны и внедрены на предприятиях ДВЖД устройства контроля изоляции электрических сетей энергосистем на постоянном и переменном токе с определением места повреждения;
- .даны рекомендации по повышению защиты от повреждений кабельных трасс, проложенных по различным местам установки элементов электрооборудования на путевых машинах;
- разработаны и внедрены на предприятиях службы пути ДВЖД оптимальные сроки профилактики элементов электрооборудования в энергосистемах путевых машин;
- разработана и внедрена методика количественной оценки последствий аварий от электрооборудования на путевых машинах, позволяющая
- повысить безопасность обслуживания за счет совершенствования конструктивных решений по планам раскладки кабелей и проводов и размещения элементов энергосистем.
4. На основании результатов технико-экономических исследований дана вероятностная оценка ущерба от аварии на путевых машинах из-за
повреждений электрооборудования. Математическое ожидание величины убытка от повреждений различных элементов электрооборудования составляет 8500 руб/год на одну машину, результаты расчета экономической эффективности показывают, что годовой экономический эффект составляет около 30000 руб в ценах 2002г на одну машину.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Балюк A.A. Анализ аварийных режимов в системах электроснабжения путевых машин. В сб. Безопасность труда на железных дорогах Урала, Сибири и Дальнего Востока. Межвузовский сборник научных трудов. Омск, 1980. - с.36-41.
2. Балюк A.A. Анализ аварийных режимов в системах электроснабжения козловых кранов, IV региональная научно-техническая конференция "Проблемы создания и эксплуатации подъемно-транспортных машин в условиях Дальнего Востока и Восточной Сибири. Артем, 1983.- с.25-27.
3. Балюк A.A., Сагайдак Т.Г. Анализ аварийных режимов в системах электроснабжения козловых кранов. В сб. Вопросы организации и управления строительством железных дорог. Межвузовский сборник научных трудов. Хабаровск, 1985. - с. 101-105.
4. Балюк A.A., Сагайдак Т.Г. Безопасность при эксплуатации дорожной ремонтной техники. В сб. Повышения безопасности движения на железных дорогах. Сборник научных трудов. Хабаровск, 1989.-С.47-49.
5. Балюк A.A. Система прогнозирования пожаробезопасности дорожной ремонтной техники. Всесоюзная научно-техническая конференция
' "Проблемы безопасности железнодорожного транспорта", Севастополь, 1991. - с.91—92.
6. Катин В.Д., Мамот Б.А., Балюк A.A. Обеспечение шумобезопасности горелочных устройств нефтезаводских печей. Тематический обзор, ЦНИИТЭ нефтехим, М.:1997.- с.57.
7. Катин В.Д., Мамот Б.А., Балюк A.A. Результаты исследования шумовых характеристик горелок и разработка комплекса мер по борьбе с шумом. Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока: Материалы научно-технической конференции (Хабаровск, 20-23 октября 1999 г.).Т.2/Под ред. С.М. Гончарука -Хабаровск. Изд-во ДВГУПС, 1999. - с. 177-178.
8. Балюк A.A. Пожарная безопасность на железнодорожном транспорте. Учебное пособие. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2000: 92с.
9.Катин В.Д., Мамот Б.А., Балюк A.A. Анализ источников шума при ра-
боте горелок и разработка методов его снижения. Фундаментальные и прикладные исследования транспорту-2000. Труды Всероссийской научно-технической конференции. Часть 2. Изд-во УГУПС. Екатеринбург, 2000. -с.235-236.
10. Башок A.A., Катин В.Д., Коротков В.И. Проблемы пожарной безопасности систем электроснабжения железнодорожных путевых машин и пути их решения. Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока: Тезисы Всероссийском научно-практической конференции (Хабаровск-Владивосток 18-21 октября 2001 г.) в 2-х т.-Т.2/Под ред. С.М. Гончарука. - Хабаровск - Изд-во ДВГУПС,2001.-с.23
11. Катин В.Д., Бапюк A.A., Макеев И.А. Математическая модель аварийных ситуаций на путевых машинах. 60-я региональная научно-практическая конференция творческой молодежи. Труды конференции 10-11 апреля 2002 года. Т.2. - Хабаровск - Изд-во ДВГУПС, 2002,- с.194-195.
12. Катин В.Д., Балюк A.A., Дьяченко С.Н. Результаты исследований условий труда операторов нефтезаводских печей по шумобезопасности. Труды научно-практической конференции "Актуальные проблемы охраны и безопасности труда". - Самара, 2002. - с. 48
13. Катин В.Д., Балюк A.A., Пойманов Е.А. Результаты исследований влияния параметра крутки воздуха на уровень шума, создаваемого горелочньми устройствами. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии и технические решения в охране труда". -Новосибирск, СГУПС, 2002 - с. 65-67
14. Катин В.Д., Балюк A.A., Пойманов Е.А. Разработка комплексного подхода к решению проблемы уменьшения шумового воздействия на работающих при обслуживании горелок и форсунок. Труды ДВГТУ, вып. 134. - Владивосток, 2003 -с.83-84.
БАЛЮК Анатолий Алексеевич
РАЗРАБОТКА МЕР ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕВЫХ МАШИН И НЕФТЕЗАВОДСКИХ ПЕЧЕЙ (на примере ДВЖД и Хабаровского НПЗ)
05.26.01 - «Охрана труда» - транспорт, нефтегазовая промышленность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
План 2003 г. Технический редактор Е.И. Павлоцкая ИД № 05247 от 02.07.2001 г. ПЛД № 79-19 от 19.01.2000 г. Подписано в печать 19.09.03. Формат 60x847i6. Бумага тип. № 2. Гарнитура Arial. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,3. Зак. 175. Тираж 100 экз.
Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.
» 15 69 1