автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Улучшение динамических качеств эксплуатируемых локомотивов

кандидата технических наук
Отбоев, Алексей Алимпиевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Улучшение динамических качеств эксплуатируемых локомотивов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Отбоев, Алексей Алимпиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕ1ШЙ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОВОЗА ЧС4Л (ЧС4) И МЕ

ТОДЖА ИССЛЕДОВАНИЯ ЕГО ПРОСТРАНСТВЕННЫХ

КОЛЕБАНИЙ.

2.1. Разработка математической модели пространственных колебаний электровоза ЧС4 (ЧС4).

2.2. Уравнения пространственных колебаний экипажа.

2.3. Критерии оценки и вводимые возмущения.

2.4. Методика выполнения исследований.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ НА РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ ДИНАМИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЭЛЕКТРОВОЗА ЧС4Л (ЧС4) РАЗЛИЧНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОНИЯ.

3.1. Расчетные серии и варьируемые параметры рессорного подвешивания экипажа.

3.2. Результаты исследований на расчетной модели по оценке влияния изменения параметров экипажа на его динамические качества.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ПОИСК КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ДИНАМИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЭЛЕКТРОВОЗА ЧС4Л (ЧС4).

4.1. Основные направления поиска конструктивных решений. Методика выполнения расчетов.

4.2. Результаты исследований по улучшению динамических качеств экипажа электровоза ЧС4 (ЧС4).

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ЭЛЕКТРОВОЗА ЧС4л-446 РАЗЛИЧНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Подготовка и проведение экспериментальных исследований по оценке динамических качеств электровоза ЧС4 -446.

5.2. Результаты экспериментальных исследований динамических качеств электровоза ЧС4 -446 до ремонта, после ремонта и после модернизации экипажной части.

5.3. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований динамических качеств электровоза ЧС4л различного технического состояния.

Выводы по главе.

ГЛАВА 6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Отбоев, Алексей Алимпиевич

В настоящее время отмечается сокращение объемов производства и закупки локомотивов и, как следствие, существенное старение эксплуатируемого локомотивного парка. В ближайшие несколько лет железные дороги будут вынуждены обеспечивать перевозку возрастающих объемов грузо- и пассажиропотоков без увеличения и заметного обновления парка тягового подвижного состава.

В связи с этим возникает необходимость продления срока службы локомотивов сверх нормативного. При этом чрезвычайно актуальными являются задачи сохранения, а в ряде случаев улучшении его эксплуатационных характеристик.

В процессе эксплуатации подвижного состава изменяются его характеристики, связанные с износом контактирующих поверхностей узлов трения, потерей характеристик демпферов, резиновых и резинометаллических деталей, с изменением предусмотренных конструкцией зазоров и т.д. Это, как правило, приводит к неконтролируемому росту показателей динамики, увеличению динамической нафуженности основных несущих элементов экипажа, ограничению скорости движения локомотивов.

Основным направлением, обеспечивающим безопасность движения, улучшение и стабилизацию динамических качеств подвижного состава, является установление рациональных допусков на содержание узлов экипажа и его модернизация.

В натурном эксперименте получить объективные данные о влиянии изменяющихся в эксплуатации параметров экипажа на его динамические качества весьма затруднительно.

Моделирование динамики локомотива с использованием современных программ и быстродействующих компьютеров, позволяющих имитировать движение экипажа близкое к реальному, дает возможность решать перечисленные выше задачи преимущественно расчетными методами, сократить затраты и время на выполнение работ.

Целью диссертационной работы является разработка и реализация предложений, обеспечивающих регламентированный уровень показателей динамики экипажа локомотива во всем диапазоне скоростей движения, включая конструкционную, и стабильные динамические показатели в межремонтный период.

Для решения вопросов модернизации и определения нормативов содержания в эксплуатации узлов экипажной части подвижного состава, предложен комплексный подход, при котором основной акцент делается на теоретическое исследование, а натурный эксперимент проводится на заключительной стадии работы для проверки и подтверждения результатов расчетов.

В рамках данной работы выполнено следующее:

1. Теоретические исследования по:

- определению узлов экипажной части, изменение параметров которых в межремонтный период в значительной степени влияют на динамические качества локомотива.

- установлению допустимых диапазонов изменения параметров экипажа в пределах которых в межремонтный период обеспечивается регламентированный уровень показателей динамики электровоза ЧС4Л (ЧС4) в существующем конструктивном исполнении при эксплуатации его со скоростями движения до 120-130 км/ч

- поиску конструктивных решений, обеспечивающих удовлетворительную динамику электровоза ЧС4 (ЧС4) при эксплуатации со скоростями движения до 160 км/ч.

2. Экспериментальные исследования по оценке динамических качеств электровоза ЧС4Л перед ремонтом, после планового ремонта, а также после модернизации рессорного подвешивания, выполненной в соответствии с рекомендациями теоретического исследования, на эксплуатационных участках пути Московской железной дороги. в расчетах и эксперименте использовались единые критерии оценки, методика проведения исследований и обработка полученных результатов.

На основании результатов выполненных в работе теоретических и экспериментальных исследований ПКБ ЦТ МПС совместно с ВНИИЖТ разработан рабочий проект Э2548.00.00СБ «Модернизация экипажной части», утвержденный в 1997 г. ЦТ МПС РФ.

Модернизация электровоза ЧС4Л включает следующее:

- установку гидравлических гасителей колебаний УГ 140.100.1 ООП (изготовитель - ХРПК «Гидравлика» А/О «Кировский завод» г. Санкт-Петербург) во второй ступени рессорного подвешивания;

- замену текстолитовых вкладышей боковых опор на бронзовые (Бр О ЮС 10 ГОСТ 613-79);

- применение в боковых опорах смазки ХИМЕКО-20 (изготовитель - фирма «ХИМЕКО» г. Москва).

В настоящее время в депо Вязьма Московской ж.д. и Россошь Юго-Восточной ж.д. модернизировано около 30 электровозов.

Диссертация состоит из шести глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе дается краткий обзор исследований в области динамики подвижного состава и оптимизации параметров железнодорожных экипажей.

Во второй главе рассматривается процедура формирования динамической модели электровоза ЧС4''л (ЧС4) и методика исследования пространственных колебаний экипажа с использованием метода планируемого поиска. т-ч и о

В третьей главе приводятся результаты исследования на расчетной модели электровоза ЧС4Л (ЧС4) по оценке влияния параметров экипажа, изменяющихся в процессе эксплуатации, на его динамические качества.

В четвертой главе приведены результаты расчетов по поиску конструктивных решений и выбору параметров экипажа, способных обеспечить удовлетворительную динамику электровоза ЧС4 (ЧС4). 7

В пятой главе даны результаты ходовых динамико-прочностных испытаний электровоза ЧС4Л-446 перед ремонтом, после планового ремонта и модернизации рессорного подвешивания экипажа, выполненных на участке Вязьма -Сафоново Московской дороги. Проведен сравнительный анализ результатов расчета и экспериментальных исследований.

В шестой главе приведен расчет экономического эффекта от модернизации электровоза ЧС4Л.

В заключительной части работы даны основные результаты исследования и рекомендации по содержанию узлов экипажа и модернизации рессорного подвешивания.

Заключение диссертация на тему "Улучшение динамических качеств эксплуатируемых локомотивов"

вывода

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Предложен комплексный подход к решению вопросов модернизации и определения нормативов содержания в эксплуатации экипажной части подвижного состава, при котором основной акцент делается на теоретическое исследование, а натурный эксперимент проводится на заключительной стадии работы для проверки и подтверждения результатов расчетов.

2. Разработана математическая модель пространственных колебаний электровоза ЧС4 (ЧС4), обеспечивающая получение удовлетворительного совпадения результатов расчета с данными натурного эксперимента.

3. Определены узлы, изменение параметров которых в значительной степени влияет на динамические качества экипажа в межремонтный период.

4. Исследования на расчетной модели показали, что наиболее существенное влияние на динамические качества электровоза ЧС4 (ЧС4) оказывает коэффициент трения в боковых опорах кузова на раму тележки, вертикальное демпфирование в 1-ой ступени подвешивания и жесткость торцевого резинового упора буксы.

5. Для обеспечения эксплуатации электровоза ЧС4 (ЧС4) в существующем конструктивном исполнении со скоростями движения до 120-130 км/ч необходимо параметры экипажа, изменяющиеся в межремонтный период, поддерживать в следующих пределах:

- коэффициент трения в паре трения «опора кузова - рама тележки» 0,080,15;

- поперечная горизонтальная жесткость буксовой ступени подвешивания 12-20 МН/м;

- жесткость торцевого резинового упора в буксе 7-11 МН/м;

- коэффициент сопротивления гидродемпфера 1-ой ступени подвешивания

40-60 кН-с/м;

- технологический осевой разбег буксового подшипника внешних колесных пар 1-2 мм;

- односторонний осевой разбег внешних колесных пар по буксе 3-6 мм.

При этих условиях показатели динамики локомотива удовлетворяют нормативным требованиям.

6. Для обеспечения удовлетворительной динамики электровоза ЧС4 (ЧС4) при эксплуатации со скоростями движения до 160 км/ч необходимо установить во 2-ой ступени рессорного подвешивания два гидродемпфера на тележку с параметрами:

- расстояние в продольном направлении от шкворня до плоскости крепления демпферов в сторону внешних опор - 0,7 м;

- угол наклона гидродемпферов к горизонтали - 80°;

- коэффициент сопротивления гидродемпфера 120-140 кН-с/м;

- ограничиваюш;ая сила 14-16 кН.

Параметры экипажа, изменяющиеся в межремонтный период и оказывающие существенное влияние на его динамику, поддерживать в следующих пределах:

- коэффициент трения в паре трения «опора кузова - рама тележки» 0,060,11;

- поперечная горизонтальная жесткость буксовой ступени подвешивания 12-20 МН/м;

- жесткость торцевого резинового упора в буксе 7-11 МН/м;

- коэффициент сопротивления гидродемпфера 1-ой ступени подвешивания 40-60 кН-с/м;

- технологический осевой разбег буксового подшипника внешних колесных пар 1-2 мм;

- односторонний осевой разбег внешних колесных пар по буксе 3-6 мм.

7. Проведенные на эксплуатационных участках Московской ж.д. динами

142 ко-прочностные испытания электровоза ЧС4Л-446 перед ремонтом, после ремонта и после модернизации экипажной части подтвердили результаты и рекомендации теоретического исследования.

8. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований ПКБ ЦТ МПС совместно с ВНИИЖТ разработан рабочий проект Э2548.00.00СБ «Модернизация экипажной части», который включает установку гидродемпферов во 2-ой ступени рессорного подвешивания, замену текстолитовых вкладышей боковых опор на бронзовые и применение в паре трения «опора кузова - рама тележки» смазки ХИМЕКО-20.

9. В настоящее время модернизировано около 30 электровозов в депо Вязьма и Россошь.