автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Теория и практика применения динамических режимов нагружения двигателей внутреннего сгорания при эксплуатации автомобилей

доктора технических наук
Родионов, Юрий Владимирович
город
Пенза
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Теория и практика применения динамических режимов нагружения двигателей внутреннего сгорания при эксплуатации автомобилей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Родионов, Юрий Владимирович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Назначение обкатки.

1.2. Обкатка двигателей внутреннего сгорания с динамическим нагружением.

1.3. Применение дросселирования и рециркуляции газов и воздуха применительно к двигателям внутреннего сгорания.

1.4. Способы повышения эффективности работы двигателей на режиме холостого хода.

1.5. Задачи исследований.

Глава 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ И СИСТЕМ

ЕГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ.

2.1. Методика расчета управляющих воздействий на рейку ТНВД при обкатке дизелей с динамическим нагружением.

2.2. Обоснование способа холодной обкатки с повышенными нагрузочно-скоростными режимами.

2.3. Нагрузочно-скоростной режим и продолжительность дополнительных ступенях холодной обкатки.

2.4. Повышение эффективности обкатки с динамическим нагружением и дросселированием газов на выпуске.

2.5. Обоснование метода повышения эффективности обкатки регулируемыми инерционно-газовыми силами.

2.6. Методика расчета параметров управляющих воздействий дизеля на динамическом режиме холостого хода.

2.7. Методика расчета управляющих воздействий бензинового двигателя на динамическом режиме холостого хода.

Выводы по главе 2.

Глава 3. СХЕМНЫЕ РЕШЕНИЯ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ

ИСПОЛНЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ

РЕАЛИЗАЦИИ ДИНАМИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ ДВС.

3.1. Электромагнитный исполнительный механизм для дросселирования газов на выпуске.

3.2. Конструкции стендов для обкатки двигателей в бестормозных неустановившихся режимах.

3.3. Конструктивные схемы автоматизированных систем для воспроизведения динамического режима холостого хода дизеля.

3.4. Конструктивные схемы и варианты исполнения автоматизированной системы управления динамическим режимом холостого хода бензинового двигателя.

Выводы по главе 3.

Глава 4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Общая программа экспериментальных исследований.

4.1.1. Методика исследований показателей обкатки дизеля Д-160.

4.1.2. Методика исследований показателей обкатки дизеля Д-240.

4.1.3. Методика исследований оценочных показателей работы дизеля

Д-240 на динамическом режиме холостого хода.

4.1.4. Методика исследований оценочных показателей работы бензинового двигателя автомобиля на типовом и динамическом режиме холостого хода.

4.2. Методика оценки погрешностей величин измерения.

Выводы по главе 4.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Результаты исследований дизеля Д

5.1.1. Результаты определения эталонных значений ускорений разгона и выбега коленчатого вала дизеля Д-160.

5.1.2. Результаты определения параметров управляющих воздействий регулятора частоты вращения в процессе обкатки.

5.1.3. Результаты исследования качества приработки дизеля Дв бестормозных неустановившихся режимах после капитального ремонта.

5.2. Результаты исследований раздельной обкатки дизеля Дпосле капитального ремонта.

5.2.1. Экспериментальные исследования рабочего процесса дизеля

Д-240 на режимах холодной и горячей обкатки.

5.2.2. Результаты экспериментальных исследований обкатки дизеля

Д-240 после капитального ремонта.

5.3. Результаты исследований метода бестормозной обкатки дизеля с регулируемыми инерционно-газовыми силами.

5.3.1 Экспериментальная оценка влияния температуры топлива и хода рейки топливного насоса высокого давления на цикловую подачу и другие параметры топливоподачи.

5.3.2. Результаты экспериментальной оценки показателей рабочего процесса и топливной экономичности дизеля на статических и динамических режимах нагружения.

5.3.3. Результаты трехфакторного эксперимента при работе дизеля в номинальном режиме динамического нагружения.

5.3.4. Результаты тормозной и бестормозной обкатки дизеля после капитального ремонта на статических и динамических режимах нагружения.

5.3.5. Результаты исследований показателей рабочего процесса дизелей при бестормозной обкатке.

5.5. Результаты экспериментальных исследований дизеля Дна режиме холостого хода.

5.5.1. Экспериментальные исследования показателей рабочего процесса дизеля на динамическом режиме холостого хода.

5.5.2 Оценка влияния исследуемых факторов на техникоэкономические показатели дизеля при работе на динамическом режиме холостого хода.

5.5.3. Экспериментальные исследования оценочных показателей работы дизеля на динамическом режиме холостого хода.

5.6. Результаты экспериментальных исследований бензиновых двигателей на режиме холостого хода.

5.6.1. Количественная оценка влияния длительности командных импульсов на пропускную способность жиклера электромагнитного клапана системы холостого хода автомобильного карбюратора.

5.6.2. Результаты сравнительных исследований показателей рабочего цикла бензинового двигателя на типовом и динамическом режимах холостого хода.

5.6.3. Результаты сравнительных исследований оценочных показателей работы бензинового двигателя на типовом и динамическом режимах холостого хода.

Выводы по главе 5.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Родионов, Юрий Владимирович

Актуальность проблемы. Работа большей части двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в условиях эксплуатации характеризуется частыми и резкими сменами режимов. В наибольшей степени это относится к двигателям автомобильных, дорожно-строительных и других мобильных машин [82, 107, 298]. Однако обкатка ДВС после их ремонта проводится, как правило, на тормозных стендах на установившихся режимах [113, 191, 192, 201, 288]. В связи с этим, очевидно, параметры приработки сопряжений двигателей, полученные при обкатке на установившихся режимах, не будут оптимальными как по нагрузочной способности, так и но углу приложения максимальных и минимальных нагрузок, что потребует дополнительной приработки в начальный период эксплуатации. Между тем желательно, чтобы потребитель получил технику, полностью готовую к использованию без каких-либо ограничений по режимам эксплуатации. Кроме юго, используемые технологи обкатки ДВС являются сложными и фудоемкими процессами, обладающим рядом недостатков технико-экономического, методического и экологического характера, в связи с чем разработка альтернативных ресурсосберегающих технологий предетвляет собой актуальную задачу. Для решения этой задачи в Санкт-Петербургском ГАУ был разработан способ обкатки двигателей после текущего ремонта с динамическим нагружением на неустановившихся бестормозных режимах (БНР) [12]. Однако данный способ имеет и свои недостатки, одним из которых является повышенная продолжительность обкатки по сравнению с тормозным способом. Кроме того, отсутствуют технологии обкатки дизелей в БНР после капитального ремонта. Остается не решенной проблема повышения эффективности работы ДВС на режиме холостого хода. Известно, что время работы автомобильного двигателя на холостом ходу в условиях плотного городского движения с автоматизированной системой управления дорожным движением (в зависимости от градостроительных особенностей, длины перегонов, количества перекрестков, времени ожидания проезда перекрестка, соотношения грузовых и легковых автомобилей в транспортном потоке и т.п.) составляет от 15,0 до 35,% общего времени работы автотранспортного средства (АТС). При этом непроизводительно расходуется от 7 до 15 % топлива [284, 297]. В связи с этим, в условиях постоянно растущих цен на топливно-энергетические ресурсы, на первый план перед работниками автотранспортного комплекса выходят вопросы, связанные с разработкой ресурсосберегающих технологий обкатки ДВС и принципиально новых меюдов управления топливоподачей на режиме холостого хода, основанных на использовании динамических режимов нагружения.

Вышесказанное подтверждает, что тема диссертационного исследования является актуальной и направлена на решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнена по плану НИОКР ФГОУ ВПО «Пензенский ГУ АС» и до-юворов с ОАО «Пензавтотранс», ОАО «Уралтрак», ФГУП «Большая Волга», НТЦ ОАО «Камский автомобильный завод» и другими организациями.

Цель исследования - повышение эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта на основе разработанных теоретических положений, новых технологий обкатки и способов улучшения показателей работы ДВС.

Объект исследования - процессы обкатки ДВС после капитального ремонт и технические средства для реализации динамического режима нагружения.

Методы исследований и достоверность результатов. Методической основой экспериментальных исследований является метод сравнения показателей работы ДВС на типовых и динамических режимах. Методологической основой исследований являются положения теории ДВС, теоретической механики, электропривода и автоматизации процессов, физического и математического моделирования. Обкатка ДВС и определение качества приработки сопряжений проводились в соответствии с действующими стандартами и нормативно-технической документацией. Достоверность полученных результатов подтверждается сопоставимостью теоретических и экспериментальных результатов и практическим внедрением.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и методологии повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта, научных и практических способов и методов, методик, математических моделей, которые выносятся на защиту:

- теоретические и методологические положения обоснования холодной обкатки ДВС с повышенными нагрузочно-скоростными режимами и способа повышения эффективности цикла динамического нагружения дросселированием газов на выпуске;

- одно- и многофакторные математические модели параметров рабочего процесса, индикаторных и эффективных показателей дизеля с нагрузочно-скоростными режимами динамического нагружения;

- теория и результаты реализации способов повышения эффективности работы ДВС на холостом ходу;

-теоретическое обоснование и результаты реализации способа повышения эффективности обкатки дизелей с динамическим нагружением путем управляющего воздействия на топливоподачу;

- теоретические положения и новые технологии обкагки дизелей на бестормозных неустановившихся режимах;

- технические средства для использования динамических режимов нагружения ДВС и повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта.

Практическая значимость. Предлагаемые в диссертации теоретические положения, методологические подходы, выводы, новые технологии обкатки двигателей и способы улучшения показателей работы ДВС могут быть использованы Министерством транспорта и предприятиями для повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта. Автоматизированные системы, реализующие динамический режим холостого хода, позволяют снизить расход топлива до 33 %, уменьшить содержание в отработавших газах оксида углерода и углеводородов в 1,7-3,0 раза у дизелей и оксида углерода на 14-15 % и углеводородов на 15-27 % у бензиновых двигателей по отношению к обычному установившемуся холостому ходу.

Личный вклад автора заключается в формировании идеи и цели работы, в постановке задач и их решении, в разработке теоретических положений для всех элементов научной новизны исследования, новых технологий обкатки ДВС и способов улучшения эффективных показателей работы автотракторных двигателей на всех этапах выполнения диссертации - от научного поиска до разработки технических средств и реализации их в практике.

Реализация результатов исследования. Теоретические, методологические и прикладные результаты использовались:

- новые технологии обкатки после капитального ремонта и раздельной обкатки ДВС, способы повышения эффективности работы ДВС на режиме холостого хода и средства для их реализации прошли производственную проверку и внедрены в ОАО «Пензавтотранс», ОАО «Уралтрак», ОАО «Механика» г. Пенза, ОАО «Ремонтный завод «Нижнеломовский» Пензенской области, ООО «Пензенское автотранспортное предприятие №2», ФГУП «Большая Волга», НТЦ ОАО «Камский автомобильный завод»;

- производство стендов для обкатки ДВС с использованием метода динамического нагружения освоено в ОАО «Завод коммунальной энергетики» г. Пенза;

- результаты научных исследований, реализованные в учебных изданиях, используются вузами Учебно-методического объединения вузов РФ Минобр-науки России по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов (УМО) в учебном процессе при подготовке дипломированных специалистов по специальностям 190601 (150200) «Автомобили и автомобильное хозяйство» и 190603 (230100.02) «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)», а также при организации учебного процесса.

Технические средства для бестормозной обкатки ДВС отмечены дипломом оргкомитета V межрегиональной выставки-ярмарки «Автомобиль. Автосервис. СТО. АЗС».

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и одобрены на межгосударственном научно-техническом семинаре стран СНГ «Диагностика, повышение эффективности, экономичности и долговечности двигателей» Санкт-Петербургского ГАУ (1992-1993 гг.); межгосударственном постоянно-действующем научно-техническом семинаре стран СНГ «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» Санкт-Петербургского ГАУ (1995-2005 гг.); международной научно-технической конференции «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания АПК СНГ» Саратовского ГТУ (1999 г); международной научно - технической конференции «Точность и надежность технологических и транспортных систем Пензенского ГУ (1999 г.); Поволжской межвузовской конференции «Актуальные агроинженерные проблемы АПК» Самарского ГАУ (2001 г.), межгосударственном научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ» Саратовского ГАУ (2001 г.); межгосударственной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств Пензенского ГУАС (2002-2004 гг.); всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» Пензенского ГУАС (2001-2003 гг.); научно-технической конференции «Луканинские чтения. Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса» МАДИ (ГТУ) (2003 г.); 6 международной научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» Санкт-Петербургского ГАСУ (2004 г.), 62, 63 научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ГТУ) (2004, 2005 г.г.); 11, 12 международной научнопрактической конференции Владимирского ГУ (2004, 2005 г.г.); международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2005» Тюменского ГНГУ (2005 г.); X международной научно-технической конференции «Современные тенденции развития транспортного машиностроения» Пензенского ГУ (2005 г.); международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем-2005» Волгоградского ГТУ (2005 г.); IV международной научно-технической конференции «Итоги строительной науки» Владимирского ГУ (2005 г.); III всероссийской научно-техническая конференция «Транспортные системы Сибири» Красноярского ГТУ (2005 г.); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного, трубопроводного транспорта в Уральском регионе» Пермского ГТУ (2005 г.).

Публикации. Основные положения исследования отражены в 72 печатных работах, в том числе в 12 статьях центральных журналов, рекомендованных ВАК РФ, монографии, двух учебных пособиях, шести патентах РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, рекомендаций производству, основных результатов и выводов, списка литературы (301 наименование) и приложений. Работа изложена на 326 страницах основного текста, содержит 119 рисунков и 45 таблиц. В приложениях приведены расчетно-информационные материалы и документы, отражающие уровень практического использования результатов исследований.

Заключение диссертация на тему "Теория и практика применения динамических режимов нагружения двигателей внутреннего сгорания при эксплуатации автомобилей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В диссертационной работе обоснована, теоретически и практически решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, - созданы научные основы применения динамических режимов на-гружения двигателей внутреннего сгорания при их обкатке, что обеспечивает повышение эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта.

2. Разработаны теоретические положения, технология и конструкция стенда для обкатки дизелей в бестормозных неустановившихся режимах после капитального ремонта, позволяющие осуществлять холодную и горячую обкатку на холостом ходу, а также горячую обкатку с динамическим нагружением при снижении удельных эксплуатационных и капитальных затрат в 3,5-4,8 раза. Показатели качества приработки после обкатки в бестормозных неустановившихся режимах улучшаются по сравнению с показателями, полученными после тормозной обкатки. Применение данной технологии исключает использование обкаточно-тормозных стендов.

3. На основе анализа существующих способов и средств обкатки двигателей внутреннего сгорания создана и реализована концепция раздельной обкатки, заключающаяся в том, что холодная обкатка проводится на ремонтных предприятиях и заводах-изготовителях, а горячая обкатка - непосредственно на машинах в местах изготовления (ремонта) или эксплуатации.

Теоретически обоснованы и получены для оптимизиции режимов раздельной обкатки зависимости давления конца сжатия от частоты вращения коленчатого вала, избыточного давления на впуске и степени перепуска (рециркуляции) воздуха; определены величины избыточного давления на впуске для ступеней холодной обкатки, а также индикаторные показатели дизеля в такте выбега цикла динамического нагружения с дросселированием газов на выпуске; произведен расчет продолжительности ступеней обкатки.

4. Разработаны научно-методические основы и технология раздельной обкатки, заключающаяся в том, что на этапе холодной обкатки вводятся дополнительные ступени с повышенными частотами вращения коленчатого вала и давлениями конца сжатия, а горячая обкатка под нагрузкой проводится с использованием динамического бестормозного нагружения путем периодического чередования тактов разгона и выбега угловой скорости коленчатого вала. Установлено, что при раздельной обкатке достигается уменьшение суммарного расхода топлива на 61%.

5. Установлено, что в условиях частичных статических и динамических нагрузочных характеристик ДВС характер изменения максимального давления цикла (р2), его фазы (ср2) и максимальной скорости нарастания давления в цилиндре (ф/б/ф)тах аналогичен изменению этих показателей для режимов тормозной нагрузки, при этом, например для дизеля Д-240, максимальное отклонение р2 не превышало 5%, ср2 19%, (фД/ф)тах - 17% во всем интервале изменения крутящего момента.

На такте выбега с дросселированием газов на выпуске при изменении угла закрытия дроссельной заслонки от 50 до 90° угловое ускорение выбега увеличивается от -54,1 с" до -72,5 с (на 34%), давления сжатия - с 3,5 до 4,5 МПа (на 29 %), а давление выпуска - от 0,3 до 0,5 МПа (на 59,8 %). При максимальном угле поворота заслонки нагрузочный момент увеличивается с 80 до 167 Н-м.

6. Выполнены расчетно-теоретическое обоснование режимов бестормозной обкатки дизеля и экспериментальные исследования раздельных обкаток дизелей. В результате установлено, что показатели качества приработки основных деталей и сопряжений соответствуют техническим требованиям на капитальный ремонт дизелей и в целом несколько превосходят показатели, полученные после тормозной обкатки на типовых режимах. Так, например, для дизеля Д-240 общая площадь приработанных поверхностей первых компрессионных поршневых колец после тормозной обкатки достигала 31.38%, раздельных обкатках - 35.50%.

7. Теоретически обоснован метод повышения эффективности бестормозной горячей обкатки дизелей с динамическим нагружением, заключающийся в создании регулируемых газовых сил на такте разгона в процессе сгорания топлива с повышенным теплосодержанием. Выявлено, что величина показателей рабочего цикла дизеля зависит от изменения отклонения параметров впрыскивания и энергетического состояния топлива. Если обеспечить постоянную величину массовой цикловой подачи топлива на режиме шестой ступени обкатки дизеля, то повышенная температура топлива (60 °С) благоприятно сказывается на протекании рабочего процесса и способствует увеличению показателей рг, Др/Дф и (ф/г/ф) по сравнению к температуре при 20 °С соответственно: при статическом нагружении на 3,7; 7,7 и 5,8 %; при динамическом нагружении на 5,6; 8,8 и 6,7 %.

Определено, что при бестормозной обкатке с регулируемыми газовыми силами достигается уменьшение суммарного расхода топлива на 65%.

8. Проведено расчетно-теоретическое обоснование параметров динамического режима холостого хода дизеля на основе решения системы дифференциальных уравнений численным методом. В результате исследований способа повышения эффективности работы дизелей на холостом ходу и устройств для их осуществления установлено, что при одинаковой средней частоте вращения коленчатого вала п = 800 мин-1 часовой расход топлива составил на установившемся РХХ- 1,56 кг/ч, на динамическом РХХ - 1,17 кг/ч. При этом снижается скорость закоксовывания распылителей форсунок на 20.40%, общая загрязненность поверхности поршней в 1,6-1,9 раза, содержание в отработавших газах оксида углерода и углеводородов в 1,7-3,0 раза, а индикаторный коэффициент полезного действия возрастает на 18-55 %.

9. Предложен способ перевода работы бензинового двигателя на динамический режим холостого хода при эксплуатации автомобилей, заключающийся в регулировании подачи топлива через жиклер электромагнитного клапана, обеспечивающий экономичную работу двигателя на частотах вращения коленчатого вала ниже минимально-устойчивой частоты, задаваемой заводом-изготовителем автомобиля.

Результаты эксплуатационных испытаний автомобилей УАЗ-3741 подтвердили теоретические положения и эколого-экономическое преимущество бензинового двигателя при работе на режиме холостого хода с регулируемой подачей топлива, получено снижение расхода топлива на 10-15% и содержания в отработавших газах оксида углерода на 14-15% и углеводородов на 15-27%.

Срок окупаемости дополнительных затрат на внедрение экспериментального режима холостого хода составляет 1,1 года с годовой экономией 895 рублей на один автомобиль семейства УАЗ.

10. Обоснованность теоретических положений диссертации и научная, практическая, эколого-экономическая значимость полученных результатов (в том числе устройств на основе патентов) подтверждается их внедрением в ОАО «Пензавтотранс», ОАО «Уралтрак», ОАО «Механика» г. Пенза, ОАО «Ремонтный завод «Нижнеломовский» Пензенской области, ООО «Пензенское автотранспортное предприятие №2», ФГУП «Большая Волга», НТЦ ОАО «Камский автомобильный завод».

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика применения динамических режимов нагружения двигателей внутреннего сгорания при эксплуатации автомобилей"

На правах рукописи УДК 621.434.004

Родионов Юрий Владимирович

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ НАГРУЖЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ

Специальность 05.22.10 — Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Пенза 2006

Работа выполнена на кафедре «Автосервис» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Корчагин Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Кнм Борис Григорьевич;

доктор технических наук, профессор Бодров Вячеслав Александрович;

доктор технических наук, профессор Бондаренко Елена Викторовна

Ведущее предприятие: ГУП «Всероссийский научно-исследовательский

технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка» (ГОСНИТИ)

Защита состоится 18 апреля 2006 г. в 14 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.025.02 во Владимирском государственном университете по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, ауд. 211-1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.025.02.

Автореферат разослан 6 марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,

профессор

С.Г. Драгомиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Работа большей части двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в условиях эксплуатации характеризуется частыми и резкими сменами режимов. Однако обкатка и испытание ДВС на ремонтных предприятиях проводится, как правило, на стендах тормозным способом, предполагающим ступенчатое нагружение на установившихся режимах. В связи с этим, очевидно, параметры приработки сопряжений двигателей, полученные при обкатке на установившихся режимах, не будут оптимальными как по нагрузочной способности, так и по углу приложения максимальных и минимальных нагрузок, что потребует дополнительной приработки в начальный период эксплуатации. Между тем желательно, чтобы потребитель получил технику, полностью готовую к использованию без каких-либо ограничений по режимам эксплуатации. Кроме того, обкатка ДВС традиционным тормозным способом, при несомненных достоинствах, имеет ряд недостатков: высокая стоимость оборудования, значительные производственные площади, большая потребляемая от сети мощность, существенный расход топлива на этапе горячей обкатки под нагрузкой.

Остается нерешенной проблема повышения эффективности работы ДВС на режиме холостого хода. Известно, что время работы автомобильного двигателя на холостом ходу в условиях плотного городского движения с автоматизированной системой управления дорожным движением (в зависимости от градостроительных особенностей, длины перегонов, количества перекрестков, времени ожидания проезда перекрестка, числа полос для движения, соотношения грузовых и лепсовых автомобилей в транспортном потоке и т.п.) составляет от 15 до 35 % общего времени работы автотранспортного средства. При этом непроизводительно расходуется от 7 до 15 % топлива. В связи с этим, в условиях постоянно растущих цен на топливно-энергетические ресурсы, на первый план перед работниками автотранспортного комплекса ставятся вопросы, связанные с разработкой ресурсосберегающих технологий обкатки ДВС и принципиально новых методов управления топливоподачей на режиме холостого хода, основанных на использовании динамических режимов нагружения.

Вышесказанное подтверждает, что тема диссертационного исследования является актуальной и направлена на решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ФГОУ ВПО «Пензенский ГУАС» и договорами с ОАО «Пензавготранс», ОАО «Уралтрак», ФГУП «Большая Волга», НТЦ ОАО «Камский автомобильный завод» и другими организациями.

Цель исследования — повышение эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта на основе разработанных теоретических положений, новых технологий обкатки и способов улучшения показателей работы ДВС.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи:

— разработаны методология и технология обкатки дизелей после капитального ремонта на бестормозных неустановившихся режимах;

— дано теоретическое обоснование режимов раздельной обкатки, включая режимы холодной обкатки с повышенным давлением сжатия и режимы горячей обкатки с динамическим нагружением и дросселированием газов на выпуске;

— разработаны теоретические подходы и технология раздельной обкатки дизелей;

— теоретически обоснован метод повышения эффективности бестормозной горячей обкатки дизелей с динамическим нагружением регулируемыми инерционно-газовыми силами;

— разработаны способы повышения эффективности работы ДВС на холостом ходу;

— предложены технические средства для воспроизведения динамического нагружения двигателей внутреннего сгорания;

— проведены экспериментальные исследования разработанных технических средств с определением индикаторных и эффективных показателей ДВС, показателей качества приработки сопряжений на динамических и тормозных режимах.

Объект исследования - процессы обкатки ДВС после капитального ремонта и технические средства для реализации динамического режима нагружения.

Методы исследований и достоверность результатов. Методической основой экспериментальных исследований является метод сравнения показателей работы ДВС на типовых и динамических режимах. Методологической основой исследований являются положения теории ДВС, теоретической механики, электропривода и автоматизации процессов, физического и математического моделирования. Обкатка ДВС и определение качества приработки сопряжений проводились в соответствии с действующими стандартами и нормативно-технической документацией. Достоверность полученных результатов подтверждается сопоставимостью теоретических и экспериментальных результатов и практическим внедрением их в производство.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и методологии повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта, научных и практических способов и методов, методик, математических моделей, которые выносятся на защиту:

— теоретические и методологические положения обоснования холодной обкатки ДВС с повышенными нагрузочно-скоростными режимами и способа повышения эффективности цикла динамического нагружения дросселированием газов на выпуске;

— одно- и многофакторные математические модгли параметров рабочего процесса, индикаторных и эффективных показателей дизеля с нагрузочно-скоростными режимами динамического нагружения;

— теория и результаты реализации способов повышения эффективности работы ДВС на холостом ходу;

— теоретическое обоснование и результаты реализации способа повышения эффективности обкатки дизелей с динамическим нагружением путем управляющего воздействия на топлйвоподачу;

— теоретические положения и новые технологии обкатки дизелей на бестормозных неустановившихся режимах;

— технические средства для использования динамических режимов на-гружения ДВС и повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта.

' Практическая значимость. Предлагаемые в диссертации теоретические положения, методологические подходы, выводы, новые технологии обкатки двигателей и способы улучшения показателей работы ДВС могут быть использованы Министерством транспорта и предприятиями для повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта. Автоматизированные системы, реализующие динамический режим холостого хода, позволяют снизить расход топлива до 33 %, уменьшить содержание в отработавших газах оксида углерода и углеводородов в 1,7-3,0 раза у дизелей и оксида углерода на 14-15 % и углеводородов на 15-27 % у бензиновых двигателей по отношению к обычному установившемуся холостому ходу.

Личный вклад автора заключается в формировании идеи и цели работы, в постановке задач и их решении, в разработке теоретических положений для всех элементов научной новизны исследования, новых технологий обкатки ДВС и способов улучшения эффективных показателей работы автотракторных двигателей на всех этапах выполнения диссертации — от научного поиска до разработки технических средств и реализации их в практике.

Реализация результатов исследования. Теоретические, методологические и прикладные результаты использовались:

— новые технологии обкатки после капитального ремонта и раздельной обкатки ДВС, способы повышения эффективности работы ДВС на режиме холостого хода и средства для их реализации прошли производственную проверку и внедрены в ОАО «Пензавтотранс», ОАО «Уралтрак», ОАО «Механика» г. Пенза, ОАО «Ремонтный завод «Нижнеломовский» Пензенской области, ООО «Пензенское автотранспортное предприятие №2», ФГУП «Большая Волга», НТЦ ОАО «Камский автомобильный завод»;

— производство стендов для обкатки ДВС с использованием метода динамического нагружения освоено в ОАО «Завод коммунальной энергетики» г. Пенза;

— результаты научных исследований, реализованные в учебных изданиях, используются вузами Учебно-методического объединения вузов РФ Мин-обрнауки России по образованию в области транспортных машин и тран-спортно-технологических комплексов в учебном процессе при подготовке дипломированных специалистов по специальностям 190601 (150200) «Автомобили и автомобильное хозяйство» и 190603 (230100.02) «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)».

Технические средства для бестормозной обкатки ДВС отмечены дипломом оргкомитета V межрегиональной выставки-ярмарки «Автомобиль. Автосервис. СТО. АЗС».

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и одобрены на межгосударственном научно-техническом семинаре стран СНГ «Диагностика, повышение эффективности, экономичности и долговечности двигателей» в Санкт-Петербургском ГАУ (1992-1993 гг.); межгосударственном постоянно-действующем научно-техническом семинаре стран СНГ «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» в Санкт-Петербургском ГАУ (1995-2005 гг.); международной научно-технической конференции «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания АПК СНГ» в Саратовском ГТУ (1999 г.); международной научно-технической конференции «Точность и надежность технологических и транспортных систем» в Пензенском ГУ (1999 г.); Поволжской межвузовской конференции «Актуальные агроинженерные проблемы АПК» в Самарском ГАУ (2001 г.), межгосударственном научно-техническом семинаре «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ» в Саратовском ГАУ (2001 г.); межгосударственной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» в Пензенском ГУ АС (2002—2004 гг.); всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» в Пензенском ГУАС (2001-2003 гг.); научно-технической конференции «Луканинские чтения. Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса» в МАДИ (ГТУ) (2003 г.); 6-й международной научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» в Санкт-Петербургском ГАСУ (2004 г.), 62-й, 63-й научно-методической и научно-исследовательской конференции в МАДИ (ГТУ) (2004, 2005 гг.); 11-й, 12-й международной научно-практической конференции во Владимирском ГУ (2004,2005 гг.); международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2005» в Тюменском ГНГУ (2005 г.); X международной научно-технической конферекщш «Современные тенденции развития транспортного машиностроения» в Пензенском ГУ (2005 г.); международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем-2005» в Волгоградском ГТУ (2005 г.); IV международной научно-технической конференции «Итоги строительной науки» во Владимирском ГУ (2005 г.); Ш всероссийской научно-технической конференции «Транспортные системы Сибири» в Красноярском ГТУ (2005 г.); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного, трубопроводного транспорта в Уральском регионе» в Пермском ГТУ (2005 г.).

Публикации. Основные положения исследования отражены в 72 печатных работах, в том числе в 12 статьях центральных журналов, рекомендованных ВАК РФ, монографии, двух учебных пособиях, шести патентах РФ.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, рекомендаций производству, основных результатов и выводов, списка литературы (301 наименование) и приложений. Работа изложена на 326 страницах основного текста, содержит 119 рисунков и 45 таблиц. В приложениях приведены расчетно-информационные материалы и документы, отражающие уровень практического использования результатов исследований.

6

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введепии основана актуальность и суть решаемой в диссертационной работе проблемы. Охарактеризованы научная новизна и практическая ценность работы, представлены данные об её апробации.

В первой главе «Состояние проблемы и задачи исследований» проведен анализ способов и средств для тормозной обкатки и обкатки с динамическим нагружением двигателей; рассмотрены способы повышения эффективности обкатки, области применения перепуска (рециркуляции) и дросселирования газов в ДВС, показана перспективность применения динамического режима в области пониженных частот вращения вала на холостом ходу путем создания тактов разгона и выбега.

Установлено, что продолжительность бестормозной обкатки несколько выше продолжительности стендовой тормозной обкатки, что связано в основном с пониженной средней за цикл динамического нагружения (ДН) угловой скоростью коленчатого вала (УСКВ), а также пониженной эффективностью такта выбега с точки зрения приработки вследствие малых нагрузок на сопряжения и его повышенной продолжительностью и наличия такта стабилизации УСКВ. Разработанные технологии обкатки в бестормозных неустановившихся режимах (БНР) применимы только при текущем ремонте дизелей.

Из приведенного анализа следует, что вопросы обкатки дизелей при капитальном ремонте в бестормозных неустановившихся режимах требуют дальнейших исследований как в части совершенствования технических средств для управления динамической нагрузкой дизелей, так и при обосновании режимов и технологий обкатки применительно к мощным дизелям. При этом для обоснования режимов обкатки необходимо выполнить расчетно-теоретический анализ динамических и тепловых параметров рабочего цикла дизеля.

С целью повышения эффективности бестормозной обкатки предложены принципиальные основы способа раздельной обкатки (РО) дизелей, заключающегося в том, что этап холодной обкатки отличается от типового введением дополнительных ступеней, на которых увеличиваются газовые нагрузки в цилиндрах ДВС за счет повышения давления впуска путем перепуска воздуха из выпускного коллектора во впускной с дополнительной подачей воздуха под давлением, а этап горячей обкатки с ДН проводится с дополнительной загрузкой ДВС на тактах выбега, заключающейся в длительном циклическом использовании дросселирования газов на выпуске. Принципиальное отличие раздельной обкатки ДВС состоит в том, что этапы холодной и горячей обкатки разделяются, при этом холодная осуществляется на ремонтном предприятии или на заводе-изготовителе с использованием приводных станций, а горячая обкатка проводится после установки ДВС на машину, в составе которой он будет работать, с использованием динамического способа нагружения. Подтверждением необходимости раздельной обкатки служат примеры использования её элементов рядом заводов и ремонтных предприятий, проводящих только холодную обкатку ДВС. Однако технология, методики расчета нагрузочно-скоростных режимов и ряд средств для проведения раздельной обкатки отсутствуют.

При динамическом нагружении собственными инерционными силами обеспечивается достаточно высокое качество приработки, однако характер действия нагрузок и распределение удельных давлений на поверхности прирабатываемых деталей на режимах динамического нагружения не в полной мере соответствуют действию и распределению нагрузок, возникающих при работе дизеля на эксплуатационных режимах. Действенным методом снижения негативного влияния этого недостатка на приработочный процесс, а следовательно, и повышения эффективности бестормозной обкатки с динамическим нагружением является корректирование газовых сил по углу поворота коленчатого вала и показателей рабочего цикла дизеля на тактах разгона.

На основе анализа существующих способов повышения эффективности работы дизелей на РХХ и средств для их воспроизведения показана перспективность применения динамического режима в области пониженных частот вращения коленчатого вала на холостом ходу путем создания тактов выбега и разгона. К достоинствам динамического РХХ относятся простота его реализации и универсальность по отношению к различным типам ДВС, компактность и невысокая стоимость используемых технических средств для его осуществления, которые легко адаптируются в органы управления топливо-подачей дизеля.

Литературный и патентный обзор способов повышения эффективности работы автотранспортных средств на РХХ, двигатели которых оснащены карбюраторами, показывает, что, несмотря на разнообразные технические приемы и решения, вопросы комплексного улучшения показателей работы автомобилей с бензиновыми двигателями на холостом ходу остаются до конца нерешенными. Одним из перспективных направлений по повышению эффективности автомобилей на холостом ходу, оснащенных бензиновыми карбюраторными двигателями, является перевод их работы со статического режима с типовой (нерегулируемой) подачей топлива через каналы системы холостого хода (СХХ) карбюратора на динамический режим с регулируемой подачей и пульсирующим потоком топлива.

Большой вклад в разработку бестормозных динамических методов для диагностирования и обкатки ДВС внесли Н.С. Ждановский, A.B. Николаен-ко, Л.И. Крепе, В.М. Лившиц, И.П. Добролюбов, Д.М. Воронин, C.B. Тимо-хин, А.П. Уханов, А.А.Отставнов и другие исследователи.

На основании проведенного анализа и поставленной цели сформулированы задачи исследований.

Во второй главе «Расчетно-теоретическое обоснование параметров динамического нагружения и систем его вопроизведения» приведено расчетно-теоретическое обоснование режимов бестормозной обкатки дизеля Д-160, расчет параметров управляющих воздействий регулятора частоты вращения (РЧВ), а также режимов раздельной обкатки и параметров динамического режима холостого хода.

Как показал анализ, наиболее приемлемым для целей обкатки является цикл динамического нагружения (ЦДН) с постоянным значением нагрузоч-

ного динамического момента (НДМ) на такте разгона и дополнительным газовым (индикаторным) нагрузочным моментом при выбеге.

Условием достаточного постоянства НДМ при разгоне является фиксация рейки ТНВД в заданном положении, обеспечивающем необходимую для данной ступени обкатки подачу топлива. Наиболее точно выполнить это условие можно при непосредственном воздействии на рейку специальным исполнительным механизмом. Общий характер перемещения рейки в этом случае будет иметь вид трапеции (рис. 1), высота которой возрастает при переходе на последующие нагрузочные ступени. Такой способ управления топ-ливоподачей в ряде случаев требует вскрытия крышек ТНВД и РЧВ, что не всегда целесообразно. В связи с этим автором предложен другой способ управления топливоподачей с воздействием на рычаг РЧВ по определенной закономерности, обеспечивающий нахождение рейки в заданном для данной ступени обкатки с ДН положении на протяжении такта разгона за счет создания динамического равновесия между восстанавливающей (£) (Е —/(А, а)) и поддерживающей (С) (С =/(А, со2)) силами РЧВ.

h, мм

К

hr

/perl

'pi

/км!

/рег2

и 1

. /им2

Ui

i u2

t, с

Рис. 1. Перемещение рейки ТНВД на первой (А]) и второй (й2) ступенях обкатки с постоянным НДМ: /рь /„2; 'ць 'цг — время тактов разгона, выбега и ЦЦН

на первый и второй ступенях; Г„ — время перемещения рейки исполнительным механизмом; — время перемещения рейки регулятором частоты вращения

Процесс управления топливоподачей при непосредственном воздействии на рейку ТНВД протекает следующим образом. Для реализации режимов бестормозной обкатки дизелей рычаг РЧВ устанавливается в положение, соответствующее максимальной частоте вращения холостого хода тах (до упора). В результате этого перед началом обкатки с ДН дизель работает при максимальной УСКВ. При включении системы управления обкаткой подается питание на исполнительный механизм, например электромагнитный, якорь которого связан с рейкой ТНВД. При втягивании якоря отводка перемещает рейку ТНВД из положения, соответствующего частоте Фххтю, в положение выключенной подачи топлива (А0). Подача топлива прекращается и происходит такт выбега УСКВ от Иди, до е>м. При достижении (0ц блок

управления отключает питание электромагнита и его якорь вместе с рейкой под действием сил РЧВ перемещается в сторону увеличения цикловой подачи топлива до положения (h,), соответствующего данной ступени, при этом дальнейшее перемещение рейки ограничивается специальным регулировочным упором, воздействующим на якорь электромагнита.

Изменение НДМ в пределах ЦДН с постоянным крутящим моментом (Ер = const) при управлении топливоподачей с воздействием на рейку ТНВД и индикаторной нагрузкой при выбеге отражается математической моделью

\М,-Йи 0 <,t<,tp,

- - , (1) —Mf — М tp<t<ta,

— n —с/ш

Мл=1 — -dt

где I - текущее время ЦДН (0 <, I £ /„), с.

Из условия равенства работ сил трения на соответствующих ступенях холодной обкатки после соответствующих преобразований получено выражение для определения времени /-й ступени обкатки с ДН и дросселированием газов на выпуске:

(2)

' К+К

где к1 - коэффициент, учитывающий отношение мощности механических потерь к номинальной эффективной мощности; ку — коэффициент увеличения времени ступени обкатки с ДН по сравнению с временем ступени тормозной обкатки; и - время ступени тормозной обкатки, с; к, — коэффициент, показывающий отношение нагрузочного момента на 1-й ступени обкатки к номинальному.

Для создания повышенного нагрузочного режима при холодной обкатке предложен способ повышения давления конца сжатия путем перепуска воздуха с выпуска и подачей дополнительного воздуха, компенсирующего утечки через неплотности цилиндро-поршневой группы.

На основе анализа способов газообмена при прокрутке коленчатого вала с повышенным давлением на впуске получена формула, позволяющая определить давление конца сжатия на 1-й ступени обкатки:

ЛV (Е ~ 1)(а + ЬР)РрТо + РЛ , Р , _„,

где ri„ - коэффициент наполнения; е - степень сжатия; а + bp = кп — коэффициент, учитывающий степень перепуска, a, b = const; р — угол поворота перепускной заслонки, град; рр — давление в ресивере, МПа; ръ — давление перепускаемых газов, МПа; Тв — температура воздуха на впуске в ДВС, К; 7J,' — Т0 + Л.1 — повышение температуры воздуха за такт впуска, К; «р — частота вращения, при которой давление сжатия равно расчетному, мин4; п — текущее

значение частоты вращения, мин'1; q — показатель степени; п\ — показатель политропы сжатия.:

Нагрузочно-скоростной режим на дополнительных ступенях холодной обкатки определен из условия равенства суммарных сил на этапе холодной Рха й горячей обкатки Рго под нагрузкой.

Заменив газовые силы через давления и с учетом выражения (3), задавшись частотой вращения и углом поворота перепускной заслонки, определим величину давления в ресивере на i'-й ступени обкатки:

^о (РЛ ~ С{г& - ^ )) - ршТ0

РР=-, у ^-• W

(e-lXa + йР)

где pz — максимальное давление рабочего цикла на i-й ступени горячей обкатки, МПа; С = const; F„ — площадь днища поршня, м2; пг„, пх0 — частота вращения коленчатого вала соответственно на этапах горячей и холодной обкатки, мин-1.

В связи с тем, что в процессе бестормозной обкатки дизеля наряду с инерционными нагрузками действуют и газовые, была установлена функциональная связь между скоростью изменения газовых сил в процессе горения-расширения на такте разгона и факторами, на него влияющими, включая и теплосодержание (энтальпию) топлива.

Скорость изменения давления в цилиндре дизеля в процессе сгорания-расширения

^ = (р[Яц+с{чГто+гт+/пп +(срТъо + ^т+срТгх

«.♦»МОг/,„)].,,

где p,T,V — давление, температура и рабочий объем цилиндра, МПа, К, м3 соответственно; Ни — низшая теплота сгорания топлива, Дж/кг; — масса

рабочей смеси за цикл, кг/цикл; х — относительная характеристика тепловыделения; а(х)1„ — масса воздуха, необходимая для полного сгорания 1 кг топлива, кг; у — коэффициент остаточных газов; ц0 — коэффициент молекулярного изменения свежего заряда (воздуха); 4п> Van ~ Удельная энтальпия перегретого пара топлива, испарившейся влаги из воздуха, Дж/кг; гх — удельная теплота парообразования топлива, Дж/кг; ср , , срг — изобарная теплоемкость топлива, воздуха и остаточных газов, Дж/(кг-К); Тт - исходная температура топлива, воздуха и остаточных газов, К; cv — изохорная теплоемкость рабочего тела, Дж/(кг-К); G — переменная масса рабочей газо-

вой смеси в цилиндре, кг; к = c^Jc, — показатель адиабаты, характеризующий свойства рабочего тела; dQm — количество теплоты, полученной рабочим телом в результате теплообмена, Дж.

Из дифференциального уравнения (5) следует, что скорость изменения газовых сил в цилиндре по углу п.к.в. dp!city зависит не только от характеристики тепловыделения dx/dq>, скорости изменения объема цилиндра dlnV/dq> и скорости теплоотвода от рабочего тела dQa/dcp, но и от теплосодержания срГ компонентов горючей смеси.

С целью расчетно-теоретического обоснования параметров динамического режима холостого хода (ДРХХ) дизеля Д-240 в результате решения системы дифференциальных уравнений собственно дизеля с наддувом и РЧВ относительно настройки регулятора численным методом с использованием усовершенствованного метода Эйлера были найдены искомые зависимости = f('p) и h = f(/p) в интервале изменения УСКВ от «и до саз при ер = const, которые определяют характер изменения угла поворота РЧВ (а) и перемещения рейки ТНВД (Л).

Закономерности управляющих воздействий в ЦДР с постоянным динамическим моментом, определенные в результате решения системы дифференциальных уравнений в общем виде, описываются управляющими моделями: а) с воздействием на рычаг РЧВ

a + bt + ct, 0<t<t„

а,

(б)

(7)

б) с воздействием на рейку ТНВД

0 <t<tf, К 'р

Результаты расчетов параметров управляющих воздействий на такте разгона в ЦДР с постоянным Mjj применительно к дизелю Д-240 при оптимальных экспериментальных значениях ер, соь со2 приведены в табл. 1.

Таблица 1

Расчетные параметры управляющих воздействий при реализации динамического режима холостого хода на дизеле Д-240 (такт разгона)

Параметры уп- Угловое ускорение разгона, с 1

равляющих воз- 21 84

действий при (в интервале от 300 (в интервале от 570

разгоне до 500 мин-1) до 1030 мин"1)

а - а + btQ + ct¡, tQ=t ft — относительное время разгона

а,град а — 7,0 а = 9,0

b - 3,1 ¿ = 8,4

с = 0,6 с = 0,9

Л, мм 8,3 6,5

Таким образом, для получения постоянного нагрузочного динамического момента при осуществлении ДРХХ необходимо в начальный момент времени при oi = ü>i = const скачкообразное перемещение рычага РЧВ в положение а, обеспечивающее выход рейки в заданное положение (Аз), а затем его поворот по закону параболы до достижения угла а = а2.

Д ля осуществления такта выбега в рассматриваемом способе управления динамическим моментом достаточно в конце разгона, при достижении а а2, изменить направление поворота рычага РЧВ на противоположное. При этом, вследствие уменьшения восстанавливающей силы Е, рейка ТНВД переместится в положение выключенной подачи топлива.

Для повышения эффективности, работы автомобилей на холостом ходу необходимо улучшить процесс приготовления топливовоздушной смеси (TBC) в карбюраторе на этом режиме и расширить диапазон обеднения TBC типового (обогащенного) состава.

Для этого предлагается способ перевода работы бензинового двигателя на динамический режим холостого хода при остановках и стоянках автомобиля, базирующийся на динамической пульсации потока топлива в каналах системы холостого хода (СХХ) карбюратора. Динамическая пульсация потока топлива вызывается периодическим открытием и закрытием топливного жиклера иглой электромагнитного клапана при импульсном управлении его питанием. При перемещении иглы электромагнитного клапана по определенной закономерности происходит изменение пропускной способности топливного жиклера и обеспечение определенной подачи топлива через его сечение. Учитывая, что количество всасываемого воздуха через воздушные жиклеры СХХ карбюратора остаётся постоянным, при изменении подачи топлива через топливный жиклер ЭК меняет качественный состав TBC в эмульсионном канале СХХ после электромагнитного клапана, а следовательно, и в задроссельном объеме карбюратора.

В процессе смесеобразования при работе двигателя на экспериментальном РХХ (с регулируемой подачей топлива) в момент открытия иглой топливного жиклера электромагнитного клапана под действием высокого разрежения Др^ (5) в эмульсионном канале СХХ происходит быстрое истечение топлива из эмульсионного колодца, что делает топливо при попадании в эмульсионный канал мелкодисперсным, а при закрытии топливного жиклера иглой клапана происходит прекращение подачи топлива в эмульсионный канал и обеспечивается тщательное его перемешивание с воздухом ранее поступившей порции топлива по сечению и по длине эмульсионного канала. Так как процессы открытия и закрытия топливного жиклера электромагнитным клапаном зависят от возвратно-поступательного перемещения иглы и влияют на приготовление TBC, то качественный её состав будет иметь функциональную зависимость от перемещения иглы электромагнитного клапана в каждый из отрезков времени, которая примет вид Др„(S). Тогда коэффициент избытка воздуха а с учетом гидродинамических параметров (П) СХХ

карбюратора предстанет в виде непрерывной функции, зависящей от перемещения иглы (Й) электромагнитного клапана в каждый период времени:

где w, — теоретическая скорость воздуха, м/с; р, - плотность воздуха, кг/м3; И,« - коэффициент расхода воздуха; dBXX - диаметр воздушного жиклера, м; AplxJC — разрежение в воздушных каналах, Па; н^ - теоретическая скорость топлива, м/с; рт — плотность топлива, кг/м3; - коэффициент расхода топлива; ¿„о; — диаметр топливного жиклера, м; рт — давление топлива перед топливным жиклером, Па; Арпх (S) — разрежение в топливных каналах, зависящее от перемещения S иглы электромагнитного клапана, Па.

Для обеспечения регулируемой подачи топлива через топливный жиклер электромагнитного клапана СХХ карбюратора время импульсов и пауз между ними задается вручную при помощи соответствующих рукояток АСУ, а остальные участки на характеристике перемещения иглы ЭК (рис. 2) зависят от его электромагнитных характеристик.

Тм 13

/

Т1 Т2 Тп XI Т(, МС

Рис. 2. Характеристика перемещения иглы электромагнитного клапана системы холостого хода карбюратора

Характеристика перемещения иглы в зависимости от времени подачи электрического импульса управления описывается системой уравнений кусочно-линейной функции:

О, при тп^т(£т,;

^тах • при Т^Т^Т^; = при Т2<;т( ¿т„;|- (9)

при тм 5 т, йт3; О, при т3 <т,- <тп,

где 5(г,) - перемещение иглы клапана в г-й период времени, мм; — максимальное перемещение иглы клапана, мм; т, — время подачи импульса, мс; тм — время, в течение которого клапан открыт (время импульса), мс; Т] — вре-

мя задержки импульса, мс; х2 — время до полного открытия, мс; Тэ — время обратного движения иглы, клапана, мс; т„ — время, в течение которого клапан закрыт (время паузы между импульсами), мс; О — угол наклона ветви при открытии клапана, град; 3 — угол наклона ветви при закрытии клапана, град.

• Данную закономерность перемещения иглы электромагнитного клапана СХХ карбюратора позволяет реализовать разработанная автоматизированная система управления динамическим режимом холостого хода.

В третьей главе ¡«Схемные решения и конструктивные варианты исполнения автоматизированных систем для воспроизведения динамического на-гружения ДВС» приведены разработанные технические средства для реализации динамического нагружения ДВС.

Для проведения обкатки дизелей после капитального ремонта в бестормозных неустановившихся режимах предлагается функциональная схема стенда (рис. 3), с помощью которой холодная обкатка и обкатка на холостом ходу осуществляются на режимах, рекомендованных нормативно-технической документацией для обкатки тормозным способом, а горяч:ая обкатка под нагрузкой — с использованием динамического метода нагружения. По окончании времени горячей обкатки под нагрузкой проверяется угловое ускорение разгона коленчатого вала дизеля в режиме диагностирования. При его соответствии.эталонному значению обкатку можно считать законченной. Рекомендуется также, определять отрицательное ускорение выбега для оценки мощности механических потерь и, следовательно, качество приработки.

Для повышения эффективности бестормозной обкатки разработана конструкция стенда (рис. 4), позволяющая реализовать предлагаемую технологию раздельной обкатки дизелей.

Параметры прибора ИМД-ЦМ, а также отличительные особенности системы питания бензиновых двигателей (БД) не позволяют его использовать при обкатке и испытаниях БД. В связи с вышеизложенным была разработана система управления бестормозной обкаткой (СУБО) двигателя ЗМЗ-5Э, в которой для контроля нагрузочного и крутящего динамических моментов использован способ измерения времени изменения УСКВ в заданном интервале (рис. 5). Величину нагрузки ступеней обкатки задают временем разгона (гри) в заданном фиксированном интервале УСКВ Дш„. Сужение \\ интервала Д<эи позволяет определить мгновенное значение нагрузочного динамического момента в интересующей точке разгона.

Работа системы происходит следующим образом. Датчик частоты вращения (ДЧВ), установленный напротив зубчатого венца маховика, выдает импульсный сигнал, частота которого пропорциональна УСКВ. Сигнал после формирования поступает на ФНЧ, где из него выделяется постоянная составляющая, пропорциональная УСКВ. Этот сигнал поступает на УЧВ, на первые входы компараторов К1...К4, на вторые входы которых поступают напряжения уставок с блока ПСО, определяющие необходимые скоростные интервалы. .

«оюв

Рис. 3. Функциональная схема стенда для бестормозной обкатки дизелей (патент РФ № 2027982): БУ - блок управления; ИМД-ЦМ - измеритель мощности дизелей цифровой модернизированный; К1, К2 - компараторы; ЛБ - логический блок; ТК - тиристориый ключ; ЭМ - электромагнит, Д - индуктивный датчик прибора ИМД-ЦМ; БП - блок питания; ЗК- зубчатое колесо из магнитного

материала; ДВС - обкатываемый дизель; ТНВД - топливный насос высокого давления; КП - коробка передач; М - электродвигатель; ■ЭД - ваттметр; Иь - резисторы установки <а! и Ш)

Рис. 4. Функциональная схема стенда для приработки ДВС (патент РФ № 2157515): 1 - электродвигатель; 2 - муфта сцепления; 3 - коробка передач; 4 - ДВС; 5 - воздухоочиститель; б - регулятор частоты вращения; 7 - ТНВД; 8,9,35 - исполнительные механизмы; 10, II, 36 — регуляторы втягивания рабочих органов ИМ; 12-механизм увеличения индикаторной нагрузки; 13 - датчик частоты вращения; 14 - измеритель частоты вращения; 15 - измеритель углового ускорения; 1 б - блок регулировок; 17,18 - компараторы; 19 - транзистор; 20 - тиристор; 21 - блок управления; 22,24,27 - источники питания; 23 - коммутатор; 25 - выключатель; 26 - ваттметр; 28 - система отвода отработавших газов; 29 - ресивер; 30 - обратный клапан; 31 - источник сжатого воздуха; 32 - манометр; 33 - регулятор давления; 34 - перепускная заслонка; 37 - впускной обратный клапан; 3 8 - переключатель; 39,40,41,42 - контакты

дчв фнч учв

* *

лб1

sai

-► эс

Рис. 5. Функциональная схема автоматизированной системы управления обкаткой бензиновых двигателей: ДЧВ — датчик частоты вращения; ФНЧ — фильтр низких частот; К1.. ,К4 — компараторы; УЧВ - ст

Перед началом обкатки с помощью регулятора ИМ дроссельную заслонку устанавливают в положение, при котором УСКВ несколько больше к>2и, и включают питание блока управления. При этом компараторы К1 и К2 будут включены, ЛБ1 обесточит ИМ и возвратная пружина переместит дроссельную заслонку в положение выключения подачи топлива. Начинается такт выбега. При достижении ш < ©2и компаратор К2 выключится, однако состояние схемы не изменится и процесс выбега продолжится. При достижении со < e>i выключится компаратор К1, ИМ включится и переместит дроссельную заслонку в положение включенной подачи. Начинается такт разгона. При достижении со > со1к включится компаратор КЗ, при этом логический блок ЛБ2 начнет пропускать импульсы с частотой 100 Гц с выхода кварцевого генератора (КГ) на электронный секундомер (ЭС), который начнет отсчет времени разгона. При достижении ш > <»2и прекратится прохождение импульсов и на табло будет индицироваться время разгона. При дальнейшем увеличении УСКВ (<э > а>2) начнется такт выбега. Индикация времени разгона будет продолжаться до начала следующего такта разгона, при этом поступит импульс сброса на ЭС и его показания обнуляться.

Для воспроизведения динамического холостого хода разработаны две базовые автоматизированные системы управления (СУХХ) с электромагнитными ИМ, воздействующие на рейку ТНВД или рычаг РЧВ.

Для практической реализации предложенного способа перевода работы бензинового двигателя на динамический режим холостого хода при остановках и стоянках автомобиля разработан, изготовлен и апробирован ряд конструктивных схем автоматизированных систем управления (АСУ) динами-• ческим РХХ с воздействием на электромагнитный клапан СХХ карбюратора. Во время остановок, стоянок и при движении автомобиля накатом водитель включает тумблер SAI (рис. 6), переводит рычаг коробки перемены передач в нейтральное положение, отпускает педаль акселератора и педаль муфты сцепления. При этом контакты датчиков нейтрального положения рычага коробки передач и педали муфты сцепления замыкаются.

вращения; обкатки; ЛБ1 ЛБ2 — логические блоки; ЭС - электронный секундомер; КГ — кварцевый генератор; ИМ - электромагнитный исполнительный механизм; ПН - преобразователь напряжения; БП — блок питания

бу эпхх

Рис. 6. Структурная схема автоматизированной системы управления динамическим режимом холостого хода: КБ - карбюратор; ЭК - электромагнитный клапан карбюратора; ЭБУ - электронный блок управления;

ДДЗ - датчик положения дроссельной заслонки; ДМС - датчик положения педали муфты сцепления; ДНП — датчик нейтрального положения рычага коробки передач; К1 - реле; К1.1 -контакты реле; SAI - тумблер включения электронного блока АСУ; БУ ЭПХХ - блок управления экономайзера принудительного холостого хода

Частота вращения коленчатого вала на этом режиме ниже частоты включения блока управления экономайзером принудительного холостого хода, поэтому с его выхода будет поступать сигнал единичного уровня на генератор прямоугольных импульсов и нормально замкнутые контакты реле К1.

В результате этого электромагнитный клапан будет работать в соответствующем импульсном режиме и

пропускная способность топливного жиклера уменьшится. Следовательно, уменьшится количество топлива, поступающего в систему холостого хода карбюратора, а топливовоздушная смесь обеднится и снизится минимально-устойчивая частота вращения коленчатого вала.

Для контроля положения рейки, рычага РЧВ ТНВД и других органов управления предложено семейство датчиков (патенты № 2248579, № 2248580, № 2248581, №2262657), предназначенных для получения цифровой информации о положении или направлении и величине перемещения контролируемого объекта путем преобразования модулей комплексных сопротивлений или взаимной индуктивности параметрических первичных преобразователей положения в активный сигнал.

В четвертой главе «Программа и методики экспериментальных исследований» приведены общая программа и методики экспериментальных исследований.

Общая программа и методики исследований базируются на основных положениях ГОСТ 14846-82 «Двигатели автомобильные. Методы стендовых испытаний», ГОСТ 18508-88 «Дизели тракторные и комбайновые. Виды и программа стендовых испытаний», ГОСТ 18509-88 «Дизели тракторные и комбайновые. Методы стендовых испытаний».

Программа исследований включала:

• контрольные испытания систем питания двигателей на соответствие их параметров технического состояния требованиям соответствующих госстандартов и технических условий;

• безмоторные исследования топливных насосов высокого давления-дизелей для снятия характеристик РЧВ с целью расчета параметров исполнительных механизмов; дизельной топливной аппаратуры для оценки влияния хода рейки и температуры топлива в ТНВД на цикловую подачу топлива и параметры процесса впрыскивания (давление топлива перед форсункой, объемная скорость впрыскивания и скорость нарастания давления); электромагнитного клапана карбюратора для оценки влияния длительности управляющих импульсов на пропускную способность топливного жиклера СХХ;

• моторные исследования капитально отремонтированного дизеля для сравнительной оценки его работы на статических (тормозных) и динамических (бестормозных) режимах обкатки по параметрам рабочего цикла и экономическим показателям, определения эталонных значений ускорений разгона и выбега коленчатого вала дизеля и продолжительности обкатки в БНР, определения параметров управляющих воздействий РЧВ, а также для оценки работоспособности и выбора схем автоматизированных систем для воспроизведения динамического нагружения;

• моторные сравнительные исследования капитально отремонтированного дизеля на режимах типовой и экспериментальной технологической обкатки, а также бензинового двигателя УМЗ-414.10 с карбюратором ДААЗ-2107 для сравнительной оценки его работы на типовом и экспериментальном РХХ по экономическим, экологическим, износным и лаконагарным показателям;

• лабораторные исследования автомобиля ВЛЗ-21061 (с двигателем 2103) с карбюраторами ДААЗ-2107 и ДААЗ-2108, с контактной и бесконтактной системами зажигания для сравнительной оценки его работы на типовом и экспериментальном РХХ по экономическим и экологическим показателям;

• производственная проверка экспериментальной технологии бестормозной обкатки капитально отремонтированных дизелей в условиях ремонтного производства, а также автомобиля УАЗ-Э741 (с карбюратором ДААЗ-2107) в условиях эксплуатации для оценки эффективности использования регулируемой подачи TBC в экспериментальном РХХ и доводки конструкторских параметров АСУ.

Основной задачей экспериментальных исследований являлась: разработка технологии обкатки дизелей после капитального ремонта в бестормозных неустановившихся режимах, технологии раздельной обкатки дизелей, оценка влияния параметров топливоподачи, параметров энергетического состояния топлива и параметров процесса сгорания-расширения на приработочные процессы капитально отремонтированного дизеля при обкатке с использованием тормозного (статического) и бестормозного (динамического) методов нагружения; уточнение и конкретизация нагрузочных, скоростных и температурных режимов бестормозной обкатки дизеля с динамическим нагруже-нием с регулируемыми газовыми силами путем автоматизированного воспроизведения переходных режимов разгона и выбега в области повышенных частот вращения коленчатого вала за счет периодически повторяющихся управляющих воздействий на рейку ТНВД или рычаг РЧВ, а также путем

впрыска топлива на такте разгона с повышенным теплосодержанием; проверка работоспособности автоматизированных систем для воспроизведения динамического погружения, доводка конструктивных и управляющих параметров этих систем для практического применения в ремонтном производстве на заключительном этапе - этапе обкатка дизеля, включая контроль приработки сопряжений и проверка на соответствие фактических параметров технического состояния нормативным значениям, проверка верности гипотезы о возможности использования динамического метода для работы дизеля и бензинового двигателя на холостом ходу.

В основу исследований по определению оценочных показателей эффективности приработки сопряжений дизеля положен принцип сопоставления выбранных показателей в условиях статического (тормозного) и динамического (бестормозного) режима обкатки на основе анализа осциллограмм давления топлива, индикаторных диаграмм рабочего процесса и различных характеристик дизеля в его штатной комплектации. Идентичность теплового состояния дизеля и цикловой подачи топлива на исследуемых режимах обеспечивалась поддержанием соответственно температурного режима в системах смазки, охлаждения, воздухо-, топливоподачи и фиксацией рейки ТНВД.

Моторные испытания и обкатка дизелей проводились на тормозном стенде КИ-5543, оснащенном соответствующими КИП, включая осциллографы HI 17/1, С1-99, усилители ТОПАЗ-З-02, 8АНЧ-7А, фотоэлектрический датчик ВМТ, индукционный датчик УСКВ, датчик давления газов ДАВ-078-18, приборы ИМД-ЦМ, ЭМДП-2.

Моторные исследования двигателя УМЗ-414.10 проводились на стенде KS-56/4, оснащенном соответствующим измерительно-регистрирующим комплексом, включая осциллографы Н-117/1 и С1-99, усилитель пьезоквар-цевый на базе УГП-74, фотоэлектрический датчик ВМТ, индуктивный датчик УСКВ, пьезокварцевый датчик давления газов DW-150, приборы ИМД-ЦМ и ЭМДП-2, разработанную автоматизированную систему управления динамическим режимом холостого хода.

Для обработки полученных данных использовались программы Microsoft Excel, Statistika 5, Mathcad 5 и СПбГАУ по обработке индикаторных диаграмм.

В пятой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты проведенных исследований.

В результате проведенных экспериментальных исследований дизеля Д-160 определены эталонные значения ускорения разгона и выбега коленчатого вала дизеля Д-160. Для дизеля с моментом инерции / = 11,4 кг ■ м2 в области номинальной частоты вращения эталонное ускорения разгона sp = 88,0 с"2, а

эталонное ускорение выбега ев = 27,0 с-2. Произведен расчет продолжительности обкатки дизеля Д-160 в бестормозных неустановившихся режимах. Общая продолжительность этапа горячей обкатки в БНР составляет 73 мин. Также определены координаты рейки ТНВД, соответствующие четырем типовым нагрузочным ступеням обкатки.

Л, МПа

<Р,граЛ

10

О,*

Анализ частичных регуляторных и динамических характеристик показал близкое совпадение (отклонение на превышает 2,3 %) значений статического (тормозного) и динамического нагрузочных моментов, что подтверждает соответствие величины динамической нагрузки в процессе обкатки дизеля Д-160 в бестормозных неустановившихся режимах статической тормозной нагрузке, рекомендованной для данной модели дизеля заводом-изготовителем.

На основании результатов обкатки индикаторных диаграмм установлено (рис. 7), что изменение показателей рабочего цикла в зависимости от нагрузки при динамическом нагружении аналогично изменению показателей при тормозной нагрузке. С ростом нагрузки возрастает максимальное давление рг, что объясняется, в частности, увеличением цикловой подачи топлива вследствие большего хода рейки ТНВД. При этом скорость нарастания давления (ф/е1ц>}тйк уменьшается, а фаза максимального давления (р, сдвигается от ВМТ. Резкое увеличение жесткости процесса сгорания при работе дизеля на холостом ходу и частичных нагрузках объясняется снижением давления и температуры заряда в начале впрыскивания, что приводит к увеличению периода задержки воспламенения с 4,8 град п.к.в. при нагрузке 0,9 Мт до 7,5 град п.к.в. при 0,28 Мя на тормозном режиме. Кроме того, с понижением нагрузки также уменьшается цикловая подача, снижается давление впрыска и увеличивается доля впрыскиваемого топлива, участвующего в объемном смесеобразовании.

После каждой обкатки проведены испытания дизеля, результаты которых приведены в табл. 2. Общий износ поршневых колец по массе составил: для тормозной обкатки (ТО) - 1,3275 г, ОБНР 1 - 1,6218 г, ОБНР 2 - 1,9139 г, ОБНР 3 — 2,1740 г. Первые компрессионные хромированные кольца имели равномерный по периметру цилиндрической поверхности приработочный поясок общей площадью: при ТО - 45...50%, ОБНР 1 - 35...40%, ОБНР 2,3 - 55...65 % (в замке до 85 %). Вторые и третьи компрессионные кольца имели приработочный поясок незначительной ширины (от 0,2 до 0,4 мм) после обкаток в БНР.

а

<Рг р»

V nn Хч у

чч / У с р

// // //

/ // *

0,25 0.3 0.71 1.0 Мк

Рис. 7. Изменение основных показателей рабочего процесса дизеля Д-160 от нагрузки: (-) — тормозные режимы; (-----) — бестормозные неустановившиеся режимы

Шероховатость поверхности новых гильз цилиндров характеризовалась значением среднего арифметического отклонения профиля Л, = 0,55-0,64 мкм. В процессе обкатки значение Я, снизилось и достигло значения 0,42-0,48 мкм для ТО и 0,38-0,46 мкм - для ОБНР 2,3. Шероховатость рабочих поверхностей поршней, за исключением участков засветления, не изменилась.

Таблица 2

Результаты исследований дизеля Д-160

Параметр Вид обкатки

ТО ОБНР 1 ОБНР 2 ОБНР 3

Nc, кВт 128,9 126,3 129,5 130,0

g„ г/(кВт-ч) 227,0 232,0 226,0 225,0

Мт Н м 325,0 352,0 319,0 314,0

Рх.г., мм вод. ст. 7,0 8,0 7,0 6,0

с"г 9,3 10,1 9,2 9,0

■П- 0,805 0,788 0,808 0,811 :

Таким образом, проведенный анализ результатов сравнительных исследований показывает, что показатели качества приработки и выходные параметры дизеля, полученные после обкатки в БНР, несколько превосходят полученные после ТО, что подтверждает правильность обоснования режимов и условий обкатки дизеля Д-160 в БНР после капитального ремонта.

На основе теоретических и экспериментальных исследований с учетом установленных закономерностей управления РЧВ разработана технология обкатки дизелей Д-160 в БНР после капитального ремонта. Обкатку рекомендуется проводить на режимах, приведенных в табл. 3. По окончании обкатки предусматривается плавное снижение нагрузки до нуля в течение двух минут.

ТаблицаЗ

Режимы обкатки дизелей Д-160 в БНР после капитального ремонта!

Этап обкатки Режимы Примечание

частота вращения и, мин"1 угловое ускорение разгона 8р, с"2 длительность t, мин

Холодная обкатка 400-450 - 5 Электродвигателем стенда

700 ±50 - 10

Горячая обкатка 500-550 - 10 Изменяется ступенчато С

на холостом ходу Повышение - 10 интервалом 100 мин"1

до 1320

Горячая обкатка Переменная 8,0 9 Изменение л обеспечива-

с динамической сгг850до 1250 16,0 23 ется исполнительным ме-

нагрузкой 23,8 27 ханизмом

25,8 15

Исследованиями дизеля Д-240 в режиме прокрутки коленчатого вала на стенде КИ-5543 при частоте вращения 1400 мин"1 и давлении в ресивере 0,1 МПа установлена зависимость давления сжатия от угла поворота пере-

22

пускнбй заслонки, показывающая, что увеличение угла открытия перепускной заслонки с 0 до 30° значительно влияет на величину давления сжатия, которое увеличивается с 0 до 3,71 МПа, а при увеличении угла открытия с 30 до 65° происходит незначительное повышение давления сжатия с 3,71 до 3,97 МПа, которое с дальнейшим увеличением угла открытия перепускной заслонки не изменяется.

Для дизеля Д-240 получены аналитические уравнения в виде множественной регрессии, устанавливающие связь давления конца сжатия и момента механических потерь с частотой вращения п коленчатого вала, давлением в ресивере рр и углом поворота перепускной заслонки р:

Р =-0,775 + 0,000433л + 54,01307р„ -0,017998 - 0,000000038л2 -

(11)

-72,1922р2 -0,000026р -0,00202ирр + 0,000012лр + 0,0322690ррр;

А/мп = 21,59703 +0,00213л + 385,3436рр -0,33884Р + 0,000006и2 -

-949,96752р2 + 0,00270р2 + 0,01186лрр - 0,000001 лр + 0,51122ррР. ^

Полученные зависимости адекватно описывают изменение давления конца сжатия и момента механических потерь в зависимости от режима обкатки (номера эксперимента). Проверка адекватности полученных уравнений регрессии проводилась с помощью ^-критерия Фишера, расчетное значение которого меньше табличного (£ = 2,3 >/р— 0,98).

В результате исследований установлено, что отклонение максимальных давлений цикла не превышает 5 % во всем интервале изменения крутящего момента (рис. 8). Фаза максимального давления цикла в условиях ДСХ при близких к максимальным значениях углового ускорения разгона увеличивается на 19 % по сравнению со ССХ, а максимальная скорость нарастания давления в цилиндре — на 17 %, однако его максимальное значение (1,2 МПа/град) меньше возможного для дизеля данной марки — 1,5...2,0 МПа/град. Изменения вышеуказанных параметров для двух фиксированных значений углового ускорения (е = 17 с-2 и е = 88 с-2), соответствующих первой и шестой ступеням обкатки, приведены на рис. 9.

При дросселирован™ газов на выпуске с максимальными значениями противодавлений (дроссельная заслонка закрыта) величина Рс в первых циклах достигает значений 4,5 МПа, а затем в процессе выбега Рс снижается до значений, соответствующих выбегу без дросселирования (3,5...4,0 МПа) (рис. 10).

Зависимости максимальных значений углового ускорения выбега и давления выпуска от угла поворота дроссельной заслонки показывают, что при увеличении угла закрытия дроссельной заслонки от 50 до 90° угловое ускорение выбега увеличивается от 54,1 до 72,5 с-2 (на 34%), а давление выпуска - от 0,301 до 0,481 МПа (на 59,8%) (рис. 11). Данные зависимости носят нелинейный характер и аппроксимируются следующими уравнениями:

е„ = -118,7710 + 3,7666у - 0,0661у2 + О.ОООЗу3; (13)

Рв = 0,788889 - 0,02857у + 0,000513т2 - 0,000003у3. (14) 23

^____-J¡ bz.—

___г _

___

«с —■

к

a 20 40 60 60 loo í>, с ■

O 50 loo ISO 200 210 Ме.Нм

Рис. 8. Изменение основных показателей рабочего процесса дизеля Д-240 в условиях статической и динамической нагрузочных характеристик:

(----) - статическая;

( х-----х ) — динамическая

1600 ГШ 2000 ; 2209 ЩШН'

Рис. 9. Изменение основных показателей рабочего процесса дизеля Д-240 в условиях частичных динамических скоростных характеристик: (х—х) - разгон с ускорением е = 88 с ; (—г разгон с ускорением е = 17 с

Ра. Рш, МПа

Рис. 10. Изменение показателей рабочего

процесса дизеля Д-240 и ускорения выбега (момента механических потерь):

(----) — при свободном выбеге;

х---х) — при выбеге с дросселированием

газов на выпуске

90 7. град

Рис. 11. Зависимость давления выпуска, среднего индикаторного давления нагрузочного цикла и ускорения выбега от угла поворота дроссельной заслонки •

При исследовании процесса обкатай дизеля Д-240 после капитального ремонта были проведены: тормозная обкатка на режимах ТУ ГОСНИТИ и две раздельных обкатки (РО), включающие холодную обкатку по ТУ ГОСНИТИ, колодную обкатку с повышенных давлением впуска, горячую обкатку на холостом ходу по ТУ ГОСНИТИ и горячую обкатку под нагрузкой, которая

провЯЯКлась бестормозным способом с ДН с сокращенным количеством ступеней. Результаты испытаний дизеля после экспериментальных обкаток в стендовых условиях приведены в табл. 4.

Таблица 4

Результаты испытаний дизеля Д-240 после экспериментальных обкаток

Параметр Вид обкатки

ТО POl Р02

N[, кВт 53,8 54,1 54,3

N*,кВт - 54,3 54,5

Мп, Н-м (при и = 1000 мин-1) 58,7 56,2 56,2

g с-2 св, к. - 31,7 35,5

0к г, л/мин 32,0 32,0 31,0

ge, г/кВт-Ч 251,6 247,3 247,5

Момент прокрутки М„ дизеля при ТО и POl в начале этапа холодной обкатки, проводимой на стенде КИ-5543, составлял 85 Н-м и за время этапа снижался до 71 Н-м при 1000 мин-1. В процессе горячей обкатки момент прокрутки снижался до 56 Н-м при 1000 мин-1, т.е. до значения, имеющего место для полностью приработанного дизеля. По окончании всех РО величина е„ находилась в пределах, характерных для данной марки дизеля, т.к. согласно инструкции по диагностированию прибором ИМД-Ц для дизеля Д-240 в штатной комплектации ев = 75+19 с-2, а при установке на стенде КИ-5543 е, = 42+11 с"2.

Суммарный расход топлива при тормозной и раздельной обкатках с учетом продолжительности ступеней составил 13,5 и 5,1 кг, т.е. при раздельной обкатке достигается уменьшение суммарного расхода топлива на 61 % .

Анализ результатов исследований состояния поверхностей поршневых колец показал, что первые компрессионные хромированные кольца после всех обкаток имели равномерный по периметру цилиндрической поверхности двойной приработочный поясок, причем после Р02 его ширина была наибольшей (0,7-1,2 мм). Вторые и третьи компрессионные конические кольца также имели приработочный поясок, но при значительных колебаниях его ширины (от 0,1 до 0,7 мм). Общая площадь приработанных цилиндрических поверхностей первых компрессионных колец после обкатки достигала: при ТО - 31...38 %, POl - 35...50 %, Р02 - 38...44 %, а вторых и третьих при ТО - 12...20 %, POl - 15...27 %, Р02 - 15...29 % от всей поверхности.

Шатунные вкладыши во всех рассматриваемых случаях обкатки работали в условиях устойчивого жидкостного трения. На нижних вкладышах следы контактирования практически отсутствуют, а на верхних вкладышах имеются линейные следы контакта на дуге 90-120° симметрично вертикальной оси, равномерно расположенные по ширине вкладышей. Наличия задиров и следов перегрева вкладышей не обнаружено. У отдельных вкладышей

наблюдаются пятна полной приработки с хорошим качеством приработанной поверхности в зоне плоскости разъема.

Рекомендуемые режимы раздельной обкатки дизеля Д-240 с применением приводной станции приведены в табл. 5.

Таблица 5

Рекомендуемые режимы раздельной обкатки дизеля Д-240

Этап Режимы

п, мин 1 рр, МПа ^Ог Ей^ С 1, мин

600 - - 10

950 — - 10

Холодная обкатка 1450 1450 0,123 —- . 10 15

1800 0,145 - 10

2200 0,157 - 10

Горячая обкатка на холостом ходу 1000 Плавно 1400-1800 2380 - - - 5 10 5

Горячая обкатка с динамическим нагружением Переменная от 1600 до 2200 с помощью СУБО 119 144 158 20 18 4

Всего - - 127

При исследовании процесса обкатки дизеля после капитального ремонта г использованием на этапе горячей обкатки динамического нагружения инерционно-газовыми силами установлено, что при фиксированном положении рейки ТНВД и нагрузочно-скоростном режиме, соответствующем пестой ступени обкатки, повышение температуры топлива I, с 20 до 60 °С, при прочих равных условиях, вызывает снижение рг, Ар/Дер и (ф/^ф)пйх :оответственно: при статическом нагружении — на 9,3; 9,0 и 13,4 %, при динамическом нагружении — на 7,4; 9,9 и 15 %. Однако, если обеспечить посто-1нную величину gц для данного режима корректировкой хода рейки ТНВД 'или угла поворота рычага РЧВ), то повышенная температура топлива (60 °С) злагоприятно сказывается на протекании рабочего процесса и способствует увеличению указанных показателей по отношению к температуре при 20 °С -соответственно: при статическом нагружении — на 3,7; 7,7 и 5,8 %; при динамическом нагружении — на 5,6; 8,8 и 6,7 %.

Суммарный расход топлива за весь период ТО и БО составил соответст-зенно 13,3 и 4,6 кг, т.е. экономия топлива при использовании динамического тагружения по сравнению со статическим составляет 65 %.

Момент механических потерь при п = 1000 мин-1 в обоих вариантах к сонцу обкатки снизился с 85—87 до 56—58 Н-м, а величина ускорения выбега та окончании БО составила 35,7 с*"2, т.е. полученные значения характерны цгя полностью приработанного дизеля.

Эффективная мощность дизеля в штатной комплектации, измеренная тормозным и динамическим методами, и удельный эффективный расход топлива после ТО и БО находились в допустимых пределах: Ne = 54,2-54,3 кВт, ge= 247,2-248,4 г/(кВт-ч).

По результатам моторных исследований дизеля Д-240 при его работе на установившемся и динамическом РХХ установлено, что на весьма распространенном установившемся режиме минимальной частоты вращения п=800 мин-1 расход g = 414 г/(кВт-ч) (рис. 12), на динамическом режиме при п = 800 мин~1 расход топлива составил gt — 273 г/(кВт-ч).

Путем 1рафического решения компромиссной задачи (gt => min, r|, => max) относительно рассматриваемых критериев оптимизации определен оптимальный интервал вращения вала на динамическом РХХ: при п = 800 мин-1 и ходе рейки Ар = 6,5 мм интервал на тактах выбега и разгона от нижнего до верхнего пределов (п„...пв) составляет 570-1030 мин"1.

При одинаковой средней частоте вращения коленчатого вала п = 800 мин"1 часовой расход топлива составил: на установившемся РХХ - 1,56 кг/ч, на динамическом РХХ - 1,17 кг/ч, т.е. расход топлива уменьшился на 33 %. Снижение расхода топлива объясняется тем, что на динамическом РХХ на такте разгона обеспечивается лучшее протекание рабочего процесса, т.к. цикловая подача топлива в 2,4—3,0 раза больше, чем на установившемся РХХ, а на такте выбега подача топлива полностью выключается. Вследствие этого, на динамическом РХХ давление топлива перед форсункой (Рф) и угол опережения впрыскивания (©) составили соответственно 22,6 МПа и 23,5°, а на установившемся РХХ Рф = 17,5 МПа и © = 29,5°. Уменьшение Рф приводит к ухудшению распиливания и смесеобразования, снижению эффективности рабочего процесса и увеличению выбросов продуктов неполного сгорания.

Массовый и относительный расходы моторного масла на угар на сравниваемых скоростных режимах составили соответственно: на установившемся РХХ - 800 г и 1,07 % (при п = 800 мин"1); на динамическом РХХ - 300 г и 0,8 % (при п = 400 мин-1). Большой расход масла на угар на установившемся РХХ объясняется повышенной частотой вращения, т.к. при этом происходит утолщение масляной пленки на зеркале гильзы цилиндров и возрастание

1300 1400 1S00 1800 2000 2200 Частота врацрния №ленч*гоге Оало им

Рис. 12. Изменение индикаторного удельного расхода топлива дизеля Д-240 на холостом ходу: -х- динамический РХХ; -о- установившийся РХХ

инерционных сил, действующих на валик масла перед верхним компрессионным кольцом при ходе поршня к ВМТ.

По результатам экспериментальных исследований оценочных показателей работы бензинового двигателя УМЗ-414.10 автомобиля УАЭ-3741 с автоматическим воздействием на электромагнитный клапан автономной СХХ карбюратора ДААЗ-2107 и бензинового двигателя 2103 автомобиля ВАЗ-21061 с разными типами карбюраторов (ДААЗ-2107 и ДААЗ-2108) и систем зажигания были построены различные характеристики холостого хода для двух сравниваемых режимов: типового и экспериментального- Установлено,: что в диапазоне частот вращения коленчатого вала 500-800 мин"1 в зависимости от параметров управляющих импульсов (при различной их скважности) рациональное соотношение коэффициента избытка воздуха и часового расхода топлива наблюдается при скважности управляющих импульсов 0,5 . При такой скважности коэффициент избытка воздуха изменяется на типовом РХХ в пределах 0,88-0,96, а на экспериментальном РХХ — 0,78-1,105. Однако вследствие того, что в диапазоне частот вращения коленчатого вала 500-650 мин-1 работа двигателя из устойчивой переходит в неустойчивую (среднее отклонение частоты вращения коленчатого вала превышает ± 10 мин"1), принимаем диапазон частот вращения 650—800 мин"1 с коэффициентами избытка воздуха соответственно на типовом РХХ а = 0,91-0,96, a на экспериментальном РХХ а = 0,91-1,1.

В соответствии с расширенными диапазонами изменения коэффициента избытка воздуха и частоты вращения коленчатого вала часовой расход топлива двигателем УМЗ-414. 10 на типовом РХХ составил 1,35 ... 1,60 кг/ч, а на экспериментальном РХХ 1,37. ..1,38 кг/ч.

Результаты сравнительных исследований автомобиля ВАЗ-21061 с разной степенью износа двигателей 2103 (25 и 120 тыс. км пробега), различными марками карбюраторов (ДААЗ-2107 и ДААЗ-21083) и системами зажигания (контактная и бесконтактная) показали, что при работе двигателя на экспериментальном РХХ происходит снижение часового расхода топлива при одинаковой средней частоте вращеция коленчатого вала 550 мин"1 на 6,2 %, а при 800 мин"1 - на 5 % по сравнению с типовым РХХ (рис. 13, 14).

Данные экологической характеристики двигателя показывают, что на экспериментальном РХХ по сравнению с типовым РХХ происходит снижение концентрации углеводородов при средней частоте вращения коленчатого вала 550 мин"1 на 14,7 %, при 800 мин"1 — на 27,3 %, а концентрации оксида углерода соответственно на 15,0 и 13,8 %.

Расход моторного масла на угар определялся по массовой убыли масла из картера двигателя УМЗ-414.10 при его работе на типовом (п = 800 мин"1) и экспериментальном (п = 650 мин"1) режимах холостого хода в течение 75 часов. Исследования показали, что массовый расход моторного масла на угар на сравниваемых режимах составил соответственно: на типовом — 0,2 кг, а на экспериментальном РХХ—0,1 кг.

Рис. 13. Топливная характеристика холостого хода двигателя 2103 с карбюратором ДААЗ-21083 и бесконтактной системой зажигания автомобиля ВАЗ-21061 с пробегом 120 тыс. км

Рис. 14. Топливная характеристика холостого хода двигателя 2103 с карбюратором ДААЗ-2107 автомобиля ВАЗ-21061 с пробегом 25 тыс. км

Результаты износных стендовых испытаний бензинового двигателя УМЗ-414.10 при его работе на типовом и экспериментальном РХХ графически изображены на рис. 15.

а б

Си; 10

А); 20

8!; 28

А|; 10

Си; 5

Ре; 92 Я; 17

СГ, 10

Сг:0

Ре; 58

Рис. 15. Содержание продуктов износа в пробах работавшего моторного масла, г/т: а — при работе на типовом РХХ; б — при работе на экспериментальном РХХ

При работе двигателя на экспериментальном РХХ по сравнению с типовым РХХ происходит незначительное снижение износа гильз цилиндров и коленчатого вала (содержание железа в пробах масла на 10 % меньше), поршней и вкладышей подшипников коленчатого вала (содержание алюминия в пробах масла на 1 % меньше). Объяснить это можно тем, что число ходов поршней двигателя на пониженных частотах вращения коленчатого вала на экспериментальном РХХ (650 мин-1) несколько меньше, чем на типовом режиме минимальной частоты вращения (800 мин-1). Установлено, что при работе двигателя в экспериментальном РХХ происходит снижение массы подшипников скольжения и компрессионных колец двигателя УМЗ-414.10 на 15—40 % по сравнению с типовым режимом.

Установлено, что при работе двигателя на экспериментальном РХХ происходит более медленное образование лаковых отложений на жиклерах. Например, на жиклере электромагнитного клапана образование лаковых отложений вдвое меньше по сравнению с работой на типовом РХХ.

Рекомендации производству включают варианты выполнения бестормозной обкатки ДВС с использованием метода динамического нагружения, описание обкаточных модулей и режимы обкатки основных марок дизелей.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В диссертационной работе обоснована, теоретически и практически решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, — созданы научные основы применения динамических режимов на-гружения двигателей внутреннего сгорания при их обкатке, что обеспечивает повышение эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта.

2. Разработаны теоретические положения, технология и конструкция стенда для обкатки дизелей в бестормозных неустановившихся режимах после капитального ремонта, позволяющие осуществлять холодную и горячую обкатку на холостом ходу, а также горячую обкатку с динамическим нагружением при снижении удельных эксплуатационных и капитальных затрат в 3,5—4,8 раза. Показатели качества приработки после обкатки в бестормозных неустановившихся режимах улучшаются по сравнению с показателями, полученными после тормозной обкатки. Применение данной технологии исключает использование обкаточно-тормозных стендов.

3. На основе анализа существующих способов и средств обкатки двигателей внутреннего сгорания создана и реализована концепция раздельной обкатки, заключающаяся в том, что холодная обкатка проводится на ремонтных предприятиях и заводах-изготовителях, а горячая обкатка г- непосредственно на машинах в местах изготовления (ремонта) или эксплуатации.

Теоретически обоснованы и получены для оптимизиции режимов раздельной обкатки зависимости давления конца сжатия от частоты вращения коленчатого вала, избыточного давления на впуске и степени перепуска (рециркуляции) воздуха; определены величины избыточного давления на впуске для ступеней холодной обкатки, а также индикаторные показатели дизеля в такте выбега цикла динамического нагружения с дросселированием газов на выпуске; произведен расчет продолжительности ступеней обкатки.

4. Разработаны научно-методические основы и технология раздельной обкатки, заключающаяся в том, что на этапе холодной обкатки вводятся дополнительные ступени с повышенными частотами вращения коленчатого вала и давлениями конца сжатия, а горячая обкатка под нагрузкой проводится с использованием динамического бестормозного нагружения путем периодического чередования тактов разгона и выбега угловой скорости коленчатого вала. Установлено, что при раздельной обкатке достигается уменьшение суммарного расхода топлива на 61 %.

5. Установлено, что в условиях частичных статических и динамических нагрузочных характеристик ДВС характер изменения максимального давления цикла (/>,), его фазы (ср2) и максимальной скорости нарастания давления в цилиндре (ф/^чОтм аналогичен изменению этих показателей для режимов тормозной нагрузки, при этом, например, для дизеля Д-240, максимальное отклонение рг не превышало 5%, <рг - 19%, (ф/^ф)^ - 17 % во всем интервале изменения крутящего момента.

НЭТКюге выбега с дросселированием газов на выпуске при изменении угла закрытия дроссельной заслонки от 50 до 90° угловое ускорение выбега увеличивается от -54,1 до —72,5 с~2 (на 34 %), давления сжатия — от 3,5 до 4,5 МПа (на 29 %), а давление выпуска — от 0,3 до 0,5 МПа (на 59,8 %). При максимальном угле поворота заслонки нагрузочный момент увеличивается с 80 до 167 Н м.

6. Выполнено расчетно-теоретическое обоснование режимов бестормозной обкатки дизеля и проведены экспериментальные исследования раздельных обкаток дизелей. В результате установлено, что показатели качества приработки основных деталей и сопряжений соответствуют техническим требованиям на капитальный ремонт дизелей и в целом несколько превосходят показатели, полученные после тормозной обкатки на типовых режимах. Так, например, для дизеля Д-240 общая площадь приработанных поверхностей первых компрессионных поршневых колец после тормозной обкатки достигала 31—38 %, после раздельных обкаток — 35...50 %.

7. Теоретически обоснован метод повышения эффективности бестормозной горячей обкатки дизелей с динамическим нагружением, заключающийся в создании регулируемых газовых сил на такте разгона в процессе сгорания топлива с повышенным теплосодержанием. Выявлено, что величина показателей рабочего цикла дизеля зависит от изменения отклонения параметров впрыскивания и энергетического состояния топлива. Если обеспечить постоянную величину массовой цикловой подачи топлива на режиме шестой ступени обкатки дизеля, то повышенная температура топлива (60 °С) благоприятно сказывается на протекании рабочего процесса и способствует увеличению показателей рг, Др/Дср и (ф/г/ф)тах по сравнению к температуре при 20 °С соответственно: при статическом нагружении — на 3,7; 7,7 и 5,8 %; при динамическом нагружении — на 5,6; 8,8 и 6,7 %.

Определено, что при бестормозной обкатке с регулируемыми газовыми силами достигается уменьшение суммарного расхода топлива на 65 %.

8. Проведено расчетно-теоретическое обоснование параметров динамического режима холостого хода дизеля на основе решения системы дифференциальных уравнений численным методом. В результате исследований способа повышения эффективности работы дизелей на холостом ходу и устройств для их осуществления установлено, что при одинаковой средней частоте вращения коленчатого вала п = 800 мин-1 часовой расход топлива составил на установившемся РХХ — 1,56 кг/ч, на динамическом РХХ -1,17 кг/ч. При этом снижается скорость закоксовывания распылителей форсунок на 20-40 %, общая загрязненность поверхности поршней в 1,6-1,9 раза, содержание в отработавших газах оксида углерода и углеводородов в 1,7-3,0 раза, а индикаторный коэффициент полезного действия возрастает на 18-55 %.

9. Предложен способ перевода работы бензинового двигателя на динамический режим холостого хода при эксплуатации автомобилей, заключающийся в регулировании подачи топлива через жиклер электромагнитного клапана, обеспечивающий экономичную работу двигателя на частотах

вращения коленчатого вала ниже минимально-устойчивой частоты, задаваемой заводом-изготовителем автомобиля.

Результаты эксплуатационных испытаний автомобилей УАЗ-3741 подтвердили теоретические положения и эколого-экономическое преимущество бензинового двигателя при работе на режиме холостого хода с регулируемой подачей топлива, получено снижение расхода топлива на 10-15 % и содержания в отработавших газах оксида углерода на 14-15 % и углеводородов на 15-27%.

Срок окупаемости дополнительных затрат на внедрение экспериментального режима холостого хода составляет 1,1 года с годовой экономией 895 рублей на один автомобиль семейства УАЗ.

10. Обоснованность теоретических положений диссертации и научная, практическая, эколого-экономическая значимость полученных результатов (в том числе устройств на основе патентов) подтверждается их внедрением на ряде предприятий (указано на с. 5 данного автореферата).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации научных результатов докторских диссертаций

1. Николаенко A.B., Тимохин C.B., Родионов Ю.В. Обкатка дизелей с динамическим нагружением // Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства. — 1997. - № 11. - С. 23-26.

2. Обкатка ДВС с динамическим нагружением /A.B. Николаенко, C.B. Тимохин, Ю.В. Родионов, А.Н. Морунков // Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства. — 1999. — № 5. — С. 24-26.

3. Тимохин C.B., Родионов Ю.В., Морунков А.Н. Горячая обкатка дизелей // Сельский механизатор. — 2001.—№ 12. — С. 7.

4. Тимохин C.B., Родионов Ю.В., Морунков А.Н. Обкатка с динамическим нагружением // Сельский механизатор. — 2002. — №2. — С. 15.

5. Родионов Ю.В. Ресурсосберегающая технология об каплей дизеля 4 ЧН 14,5/20,5 (Д-160) // Строительные и дорожные машины. - 2003.-№12.-С. 18-20.

6. Родионов Ю.В. Технология раздельной обкатки двигателей внутреннего сгорания // Строительные и дорожные машины. — 2004. — № 4. — С. 24—27.

7. Родионов Ю.В. Бестормозная обкатка дизеля // Автомобильная промышленность. - 2004. - № 5 - С. 21 -24.

8. Родионов Ю.В. Устройство для бестормозной обкатки двигателя с искровым зажиганием // Автомобильная промышленность. — 2004.—№ 6. — С. 29—30.

9. Родионов Ю.В. Стенд для раздельной обкатки двигателей внутреннего сгорания // Строительные и дорожные машины. — 2004 - № 8 — С. 23-25.

10. Родионов Ю.В. Датчик многопозиционного контроля положения // Строительные и дорожные машины. — 2004. — № 12. — С. 14-15.

11 ."Родионов Ю.В. Ресурсосбережение при эксплуатации СДМ на холостом ходу // Строительные и дорожные машины. - 2005. - №10. - С. 32-35.

12. Родионов Ю.В. Современный метод обкатки двигателей // Грузовое и пассажирское автохозяйство. — 2005. - № 12. — С. 50-55.

Патенты, монография, учебные пособия

13. Патент № 2027982. Россия, МГОС G01 Ml5/00. Стенд для приработки двигателя внутреннего сгорания / C.B. Тимохин, A.B. Николаенко, Ю.В. Родионов; Ленинградский СХИ. -№ 5036198/06; Заяв. 07.04.92; Опубл. 27.01.1995; Бюл.№ 3.

14. Патент № 2157515. Россия, МПК GDI М15/00, F02 В79/00. Способ приработки двигателя внутреннего сгорания и устройство для его осуществления / C.B. Тимохин, Ю.В. Родионов, А.Н. Морунков, Д.А. Уханов; Пенз. гос. с/х академия. - № 99101998/06; Заяв. 27.01.1999; Опубл. 10.10.2000; Бюл. № 28.

15. Патент № 2248579. Россия, МПК G01 R27/28. Датчик для многопозиционного контроля положения / Г.И. Шаронов, В.А. Кучерук, A.C. Ширши-ков, Э.Р. Домке, Ю.В. Родионов; Пенз. гос. арх.-стр. академия. — № 2003113817/28; Заяв. 12.05.2003; Опубл. 20.03.2005; Бюл. № 8.

16. Патент № 2248580. Россия, МПК G01 R27/28. Датчик для трехпо-зиционного контроля положения / Г.И. Шаронов, В. А. Кучерук, A.C. Шир-шиков, Э.Р. Домке, Ю.В. Родионов; Пенз. гос. арх.-стр. академия. — № 2003113949/28; Заяв. 12.05.2003; Опубл. 20.03.2005; Бюл. № 8.

17. Патент № 2248581. Россия, МПК G01 R27/28. Датчик для пятипози-ционного контроля положения / Г.И. Шаронов, A.C. Ширшиков, В.А. Кучерук, Э.Р. Домке, Ю.В. Родионов; Пенз. гос. арх.-стр. академия. -№ 2003114012/28; Заяв. 12.05.2003; Опубл. 20.03.2005; Бюл. X« 8.

18. Патент № 2262657. Россия, МПК G01 R27/28. Датчик для трехпози-ционного контроля положения / Г.И. Шаронов, В.А. Кучерук, A.C. Ширшиков, Э.Р. Домке, Ю.В. Родионов; Пенз. гос. арх.-стр. академия. -№ 2003114011/28; Заяв. 12.05.2003; Опубл. 20.10.2005; Бюл. № 29.

19. Родионов Ю.В. Бестормозная обкатка автотракторных двигателей: Монография. — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2005. — 260 с.

20. Родионов Ю.В. Введение в специальность «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования»: Учебное пособие. - Пенза: ПГУАС, 2004. - 220 с.

21. Родионов Ю.В. Ремонт автомобилей. Техническое нормирование труда: Учебное пособие. - Пенза: ПГУАС, 2005. - 220 с.

Научные статьи

22. Родионов Ю.В. Результаты экспериментальных исследований дизеля 4 ЧН 14,5/20,5 на бестормозных неустановившихся режимах / Сб. научных трудов СПбГАУ «Улучшение эффективных, экологических и ресурсных показателей энергетических установок с/х тракторов и автомобилей». — СПб., 1993.-С. 79-80.

23. Обкатка дизелей с динамическим нагружением / C.B. Тимохин, Ю.В. Родионов, А.Н. Морунков, Д.А. Уханов'// Материалы V науч.-техн. конф. «Точность и надежность технологических и транспортньге систем». — Пенза: ПГУ, 1999. - С. 135-137.

24. Тимохин C.B., Родионов Ю.В., Морунков А.Н. Расход топлива при обкатке дизелей с динамическим нагружением // Сб. науч. трудов Поволжской межвузовской конференции «Актуальные агроинженерные проблемы АПК». - Самара, 2001. - С. 69-71.

25. Родионов Ю.В. Ресурсосбережение при ремонте двигателей внутреннего сгорания // Материалы всероссийской XXXI научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства». — Пенза, 2001.-С.37.

26. Повышение эффективности приработки автотракторных дизелей / C.B. Тимохин, Ю.В. Родионов, А.Н. Морунков, Д.А. Уханов // Материалы межгосударственного научно-технического семинара «Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания в АПК СНГ». — Саратов: СГАУ, 2001. - С. 66.

27. Энергоресурсосбережение при ремонте и эксплуатации тракторных дизелей применением динамических режимов / A.B. Николаенко, C.B. Тимохин, А.П. Уханов, А.Н. Морунков, Ю.В. Родионов, Д.А. Уханов // Сб. науч. трудов науч.-техн. конф. «Улучшение эксплуатационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей». — СПб, 2002. — С. 11—28.

28. Родионов Ю.В. Результаты исследований раздельной обкатки ДВС // Материалы III международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств». — Пенза: ПГУ АС, 2004.-С. 182-184.

29. Родионов Ю.В. Ресурсосбережение при обкатке ДВС // Материалы X международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления качеством производства и эксплуатации автотранспортных средств». - Владимир: ВлГУ, 2004. - С. 237-239.

30. Родионов Ю.В. Экологические аспекты применения динамических режимов нагружения ДВС мобильных агрегатов при их испытаниях и длительной работе на холостом ходу // Материалы VI международной научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах». - СПб.: СПбГАСУ, 2004. - С. 328-330.

31. Родионов Ю.В. Новые технологии в обкатке ДВС // Автотранспортное предприятие. - 2005 - № 4. - С. 35-37.

32. Родионов Ю.В. Результаты исследования качества приработки дизелей после бестормозной обкатки // Материалы международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2005». — Тюмень, 2005. - С. 63-68.

34. Родионов Ю.В. Анализ показателей рабочего процесса дизелей при динамическом нагружении // Материалы международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей». — Владимир, 2005. — С. 70-76.

- 35. Родионов Ю.В. Совершенствование средств бестормозной обкатки ДВС // Материалы международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем-2005». Ч. I. - Волгоград, 2005. - С. 357-358.

36. Родионов Ю.В. Способ повышения эффективности работы двигателя внутреннего сгорания на режиме холостого хода // Вестник Краснояр. гос. тех. ун-та. Вып. 39. Транспорт / Отв. ред. В.Н. Катаргин. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2005, —С. 164-171.

37. Родионов Ю.В. Результаты применения при ремонте и эксплуатации двигателей динамических режимов нагружения // Материалы IV международной научно-технической конференции «Итоги строительной науки». -Владимир: ВООО ВОИ, 2005. - С. 196-200.

38. Родионов Ю.В. Перспективное направление в обкатке двигателей внутреннего сгорания И Межвузовский сб. научных трудов «Вопросы проектирования и эксплуатации наземного колесного транспорта». Вып. 2. -Тверь: ТГТУ, 2005. - С. 55-59.

39. Родионов Ю.В. Раздельная обкатка автотракторных дизелей // Автотранспортное предприятие. - 2005. - № 7. - С. 37-39.

40. Родионов Ю.В. Охрана окружающей среды при ремонте и эксплуатации подвижного состава путем реализации динамических режимов нагружения двигателей // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы автомобильного, железнодорожного, трубопроводного транспорта в Уральском регионе». - Пермь: ПГТУ, 2005. - С. 449-455.

41. Родионов Ю.В., Федулов Р.В. Способы повышения эффективности работы автотракторных двигателей на режиме холостого хода // Автотранспортное предприятие. — 2005. - № 12. - С. 49-52.

Подписано в печать 27.02.2006. Формат 60x84/16. Бумага офсетн&я. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 2,04. Уч. изд. л. 2,19. Тираж 100 экз. Заказ №40.

Издательство ПГУАС. Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС. 440028. г. Пенза, ул. Г. Титова, 28. E-mail: postmaster@pgasa.penza.com ,ru