автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Теоретические основы проектирования технологических процессов ремонта авиатехники в условиях рыночной экономики

доктора технических наук
Макин, Юрий Николаевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.14
Диссертация по транспорту на тему «Теоретические основы проектирования технологических процессов ремонта авиатехники в условиях рыночной экономики»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Макин, Юрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Организация и технология авиаремонтного производства условиях рыночной экономики.

1.1. Анализ особенностей организации и технологии авиаремонтного производства в условиях рыночной экономики.

1.2. Сравнительный анализ организационных структур предприятий восстановительного этапа рыночной экономики с зарубежными аналогами.

1.3. Состояние вопроса, цель и задачи работы.

1.4. История постановки и развития проблемы.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Макин, Юрий Николаевич

Ремонт авиационной техники как неотъемлемая часть системы технической эксплуатации воздушных судов и авиационных двигателей является одним из завершающих этапов жизненного цикла летательного аппарата. Выполнение стоящих перед предприятиями гражданской авиации задач во многом определяется эффективностью системы поддержания воздушных судов в Нормальном техническом состоянии. Уровень организации и технологии работ по техническому обслуживанию и ремонту определяет и степень "выживаемости" самих авиапредприятий в условиях рыночной экономики.

Особенностью функционирования авиаремонтных предприятий (АРП) на современном этапе рыночных отношений является постоянная борьба за рынок сбыта. Финансовая устойчивость при этом может быть достигнута как за счет предоставления услуг по ремонту авиатехники на более высоком качественном уровне, чем у конкурентов, так и путем широкой диверсификации деятельности на базе имеющейся производственно-технологической инфраструктуры.

Достижение этой цели невозможно без прогнозирования рыночной ситуации на основе моделирования результатов маркетинговых исследований, статистических данных, тенденций развития науки, техники и технологии. Известно, что внедрение новейших достижений в сфере технологических процессов, расширения номенклатуры восстанавливаемых деталей, освоения ремонта вновь вводимой в эксплуатацию авиатехники обладает определенной инертностью. Необходимо значительное время (которое иногда исчисляется годами) на проведение технологической подготовки производства. И, в этих условиях, кто "угадает" будущее, кто раньше начнет освоение, заложив все необходимые ресурсы в инвестиционную политику предприятия, тот и окажется впереди конкурентов в этой экономической нише рынка.

Эксплуатационную стадию жизненного цикла (стадию поддержания летной годности) изделия можно, в свою очередь, также разбить на определенные этапы и, одним из важнейших, будет этап проектирования технологического процесса ремонта (восстановления) деталей авиатехники. На основании спроектированной и задокументированной технологии, осуществляется весь комплекс технологической подготовки производства: приобретение оборудования, инструмента, реконструкция производственных площадей, подготовка кадров и другие. Поэтому, чем прогнозционней, оперативней и оптимальней 7 будет этап проектирования, тем больше шансов сохранить конкурентоспособность и финансовую независимость АРП, в том числе, и за счет увеличения качества ремонта.

Действующая нормативно-правовая база ремонта авиационной техники государственного, межведомственного и ведомственного уровня: Воздушный кодекс РФ; Федеральные авиационые правила (ФАЛ-145); "Наставления по технической эксплуатации и ремонту авиационной техники гражданской авиации России (НТЭРАТ ГА-93)"; "Основные условия на ремонт авиационной техники гражданской авиации" (инструкция МГА СССР №61/и от 1987 г.); ГОСТ 2.602-95 "ЕСКД, Ремонтные документы."; и другие, не позволяет оперативно решать вопросы проектирования техпроцесса ремонта силами авиаремонтных предприятий. В то же время, разработанные предприятиями промышленности "Руководства по капитальному ремонту" морально устаревают, а действующий механизм их изменения системой бюллетеней инерционен к новейшим достижениям науки, техники и технологии.

Основные нормативно - технические документы, регламентирующие номенклатуру и содержание эксплуатационной и ремонтной документации для отечественных воздушных судов не пересматривались более 10 лет. Это создало трудности при сертификации их за рубежом.

Государственное регулирование отечественной авиации предусматривало иное, чем за рубежом, разделение сфер ответственности в жизненном цикле авиационной техники. За рубежом в силу рыночного характера регулирования деятельности поставщики авиатехники разрабатывали только минимальный базовый комплект эксплуатационных документов. Основной комплект разрабатывали эксплуатант данного типа техники и организация по техническому обслуживанию и ремонту, например, фирма Lufthansa разработала комплект документации по ремонту планера самолета A310 "Aircraft structural repairs".

АРП не обладают необходимой экспериментально-испытательной базой для опытного подтверждения технологических разработок, но имеют квалифицированные кадры специалистов-ремонтников и острую необходимость совершенствования технологической базы. Предприятия промышленности такую базу имеют, но не всегда заинтересованы в приоритетных исследованиях для нужд авиаремонтного производства гражданской авиации.

Из указанного следует актуальность задачи поиска и разработки нетрадиционных способов проектирования технологических процессов ремонта (восстановления) авиационной техники, позволяющих преодолеть указанные выше противоречия между 8 потребностями"в новейшей ремонтной документации и "возможностями" ее разработки и выработки основополагающих решений по методическому обеспечению их практической реализации.

Возникновение указанной проблемы прогнозировалось задолго до принятия стратегического курса на переход к рыночной экономике в связи с осознанием необходимости решения задач расширения номенклатуры восстанавливаемых деталей, внедрения новых перспективных технологических процессов ремонта. Постановка задачи исследований по ее решению включала следующие основные направления:

• разработка соответствующих целевых комплексных программ;

• разработка новых технологических процессов;

• разработка нового перспективного технологического оборудования и материалов.

Применение специализированного подхода к решению задачи оказалось малоэффективным.

Одним из нетрадиционных для авиаремонтного производства выходов из сложившейся ситуации является максимальное использование методов математического моделирования технологических процессов ремонта и, на их основе, систем автоматизированного проектирования. Этот путь, достаточно быстро нашедший применение на стадии конструкторско-технологического проектирования вновь создаваемых изделий промышленности, в настоящее время не получил своего развития для нужд авиаремонтного производства. Требуется глубокий и комплексный подход для решения этой сложной научно-технической задачи в авиаремонтной отрасли.

Основная проблема состоит в том, что при проектировании изделия методом аналогий или при разработке технологического процесса изготовления изделия характеристиками входа в систему автоматизированного проектирования являются детерминированные модели того, из чего мы хотим получить характеристики выхода ( изделие-аналог, заготовка детали). Задача проектирования здесь сводится к задаче идентификации- есть характеристики входа и выхода, требуется определить оператор, который является детерминированной моделью определенного технологического процесса и строго адекватен ему.

При ремонте характеристики входа случайны, поскольку случаен набор повреждающих эксплуатационных факторов. Следовательно, характеристики входа могут описываться стохастическими моделями, вероятностный характер которых предполагает и вероятностную характеристику оператора. При этом 9 параметры выхода строго определены технической документацией по летной годности изделий. Это задача математического обеспечения системы проектированя более высокого уровня - задача параметрического синтеза- есть характеристики входа (модель "изношенной" детали, полученной по результатам дефектации) и желаемые характеристики выхода (максимальное восстановление, или даже улучшение утраченных параметров качества детали). Требуется "настроить" систему так, чтобы получился нужный выход.

Во вторых, в процессе производства детали превалируют процессы снятия "излишних" слоев металла с заготовки, которые хорошо описываются детерминированными моделями алгебраического порядка. При восстановлении деталей идет обратный процесс: утраченные при эксплуатации свойства или конструкционный материал наращиваются (напыляется, наваривается, наносятся покрытия, завариваются трещины и так далее). По своим физическим, химическим и термическим параметрам и степени исследованности эти технологические процессы намного сложнее основных процессов производства, например, металлообработки резанием, штампованием. В настоящее время не создан математический аппарат полностью и адекватно их моделирующий.

Поэтому, если задачей конструкторского проектирования изделий является выбор, в определенном смысле, наилучших вариантов из множества допустимых конструкций, то для проектирования технологических процессов восстановления деталей первой задачей является выбор оптимального способа обработки детали из ряда альтернативных (напыление, наплавка, гальваника, химико-термическая обработка, диффузионная металлизация, сварка, пайка и др.), а затем оптимизация параметров техпроцесса ремонта.

Решение задачи усложняется тем, что утрачивается, как правило, не один единичный показатель качества, а несколько. И требуется восстановить их все, желательно меньшей цепочкой последовательно применяемых технологических процессов и, с учетом того, что некоторые процессы восстанавливая один из единичных показателей качества, могут значительно ухудшать другие.

Решение комплекса проблем математического моделирования проектирования технологических процессов авиатехники позволит: • сократить время наиболее трудоемкого этапа проектирования -выбора способа обработки, за счет перехода от эксперимента с реальной материальной частью (наличие которой в

10 авиаремонтном производстве очень ограничено, что не позволяет набрать статистически значимое количество данных) к "эксперименту" с математическими моделями деталей, повреждений и процессов восстановления;

• сделать технологов авиаремонтного производства не узкоспециализированными по способам обработки, а более универсальными, что делает производство устойчивым к кадровым изменениям;

• ускорить процесс исследования вопросов возможности применения новых, перспективных технологических процессов для расширения номенклатуры восстанавливаемых деталей, увеличения работоспособности отремонтированной авиатехники, предложения их в качестве самостоятельного продукта на рынке товаров и услуг;

• прогнозировать процессы появления и развития дефектов с целью выявления перечня необходимых в будущем технологических процессов их восстановления и заранее инвестировать средства на их освоение.

Целью работы является разработка теоретических основ проектирования технологических процессов ремонта авиатехники в условиях рыночной экономики для использования основных теоретических положений и методики проектирования для получения новых технологических процессов восстановления изделий авиационной техники.

Для достижения поставленной цели был проведен комплекс научно-технических разработок.

Проанализирована организация и технология авиаремонтного производства в условиях рыночных отношений. Выявлено, что особенностями функционирования авиаремонтных предприятий в условиях рынка является:

• изменилась структура износа парка авиатехники, поступающего в ремонт. Если до "рынка" превалировал физический износ первого рода ( от интенсивной эксплуатации), то сейчас - износ второго рода ( от неупотребления авиатехники) вследствие превышения провозных емкостей над потребностями рынка из-за уменьшения платежеспособности потенциальных клиентов;

• изменилось соотношение долей моральных износов. Если моральный износ первого и второго рода в "дорыночных" отношениях практически не ощущался, поскольку "парировался" центролизованной административно-командной системой, то сейчас преобладающей проблемой стал износ второго рода вследствие практически полного сокращения выпуска воздушных судов старого поколения, "коллапса" li авиапромышленности, широкого привлечения на российский рынок иностранных воздушных судов, в том числе на условиях их лизингового использования и льготного налогообложения.

Организация производства и структура управления авиремонтной отраслью в условиях перехода к рынку была проанализирована как "большая система" в свете положений теории менеджмента, тектологии и синергетики. Показано, что условия проведения реформ приводили к дезорганизации системы, а попытки исправить положение в условиях нестабильной рыночной среды не приводили к желаемым результатам из-за действия "закона равновесия" Ле-Шателье.

Указанные выше научные разработки даны в исторической ретроспективе их появления.

Сравнительный анализ организации российских и западных АРП показал, что наиболее приемлемой организационной структурой является технологически гибкое предприятие, способное на быстрое восприятие достижений науки и техники в сфере авиации и технологии, на глубокий маркетинговый анализ рынка и на быстрое внедрение в возникающие и освобождающиеся "экономичесие ниши", в том числе, и на основе диверсификации своей основной деятельности. Подчеркивается, что сами восстановительные и ремонтные технологии стали самостоятельным продуктом,предлагаемым на рынке товаров и услуг.

Это обстоятельство сделало особо актуальным решение проблемы автоматизации процессов проектирования как фактора интенсификации.

На основании положений и рекомендаций философии, кибернетики, менеджмента, тектологии и синергетики сформирован общий подход к решению проблемы. В качестве самостоятельных научных проблем поставлены задачи:

• исследования авиаремонта с позиций системного подхода;

• анализ отношения метода и теории авиаремонтного производства;

• синтез сложной структуры организации ремонта авиатехники на основе вывода математической модели авиаремонтного производства, как инструмента формирования гибкой и эффективной технологической структуры;

• формирование математического аппарата теории прогнозирования, структурной и параметрической оптимизации;

• анализ математической модели авиаремонтного производства с целью выявления проблем, мешающих совершенствованию системы.

12

• Решение комплекса поставленных задач и методика построения моделей технологических процессов ремонта авиатехники рационально сочетающих комплексы детерминированных и стохастических математических выражений. Исследования в указанных направлениях позволили:

• Разработать математическую модель проектирования технологических процессов ремонта авиационной техники.

• Провести модельный эксперимент с целью определения эффективности технологической подготовки производства, управления качеством продукции, расширения номенклатуры восстанавливаемых деталей.

• Выявить недостатки в этих важнейших направлениях организации авиаремонтного производства и определить способы их устранения.

Математическая модель позволила получить целый ряд решений конкретных технологических задач, некоторые из них были доведены до алгоритмического уровня, что позволяет говорить о достаточно полном методологическом комплексе формирования структуры, логической организации, методах и средствах автоматизации проектирования технологии ремонта.

Наиболее полно это показано на примере проектирования технологии восстановления изделий методом пайки.

Значительная часть работы посвящена разработке методологии реализации математической модели проектирования для решения конкретной, ранее не исследованной области технологического проектирования - восстановления утраченных в процессе эксплуатации "внутренних" физических свойств, которые, в свою очередь, определяют работоспособность изделия.

Эти исследования проведены с целью показать, что заложенные в математической модели принципы реализуются не только путем использования аппарата теории исследования операций - методов оптимизации (эти методы хорошо реализуются, когда технологические процессы достаточно хорошо изучены: выявлены их основные физические связи и закономерности, задачи математически формализованы, известны критерии эффективности), но и для решения вновь возникающих, малоизученных или трудно формализуемых задач. Тогда, для целей производства, учитывая недостаточно развитую экспериментальную базу авиаремонтных предприятий, поиск оптимальных условий ведется соответствующими методами планирования эксперимента.

13

Это методологически показано на примере проектирования технологии ремонта электромагнитных устройств.

Выбор объясняется следующим:

• они выполняют важную функциональную роль в системах аварийного выключения авиационных двигателей;

• в процессе эксплуатации меняются ранее не учитываемые эксплуатационной и ремонтной документацией магнитные свойства материала магнитопровода, что могло приводить к отказам полностью восстановленных по действующей документации изделиям;

• некоторые, казалось бы, прогрессивные технологии восстановления, придающие уникальные коррозионностойкие, износостойкие и фрикционные свойства механизмам электромагнита, настолько ухудшали магнитные характеристики, что делали его неработоспособным.

Исследования показали, что главным требующим восстановления единичным показателем качества является коэрцитивная сила материала. Снижение ее в результате естественного магнитного старения материала или в результате применения неправильных технологий восстановления магнитопровода равносильно значительному изменению геометрических параметров ЭМТ и, соответственно, снижению тягового усилия якоря на исполнительный элемент отключения авиадвигателя в аварийной ситуации.

Технология восстановления должна комплексно обеспечивать минимальную коэрцитивную силу, высокую коррозионную стойкость, восстановление геометрии магнитопровода, хорошие триботехнические характеристики и высокую технологичность производственного процесса.

Разработан технологический процесс восстановления ЭМТ методом диффузионного хромирования. Исследования техпроцесса на предмет соответствия указанным выше требованиям на восстанавливаемые параметры выполнены в соответствии с методами факторного анализа. Они позволили спроектировать оптимальный технологический процесс, то есть показать:

• оптимальные составы применяемых материалов;

• оптимальные режимы процесса металлизации;

• оборудование для организации процесса в условиях действующего авиаремонтного производства;

• разработать технологическую инструкцию на организацию и проведение технологического процесса.

14

На защиту выносятся следующие научные положения:

• схема развития теоретических основ общей теории авиаремонтного производства;

• научная методология системного исследования процессов ремонта авиационной техники;

• научная методология исследований по теме, совокупность научных положений и результатов, содержащих теоретическое обобщение и практическую реализацию в рамках проблемы создания теоретических основ проектирования технологических процессов ремонта авиационной техники в условиях рыночной экономики, а именно:

1. Результаты анализа особенностей организации и технологии авиаремонтного производства в условиях рыночной экономики.

2. Законы и закономерности перехода авиаремонтного производства от административной, централизованной системы экономики к рыночным отношениям.

3. Общеметодологический принцип проектирования технологии ремонта на базе системного подхода и кибернетических методов.

4. Математическая модель проектирования технологических процессов ремонта авиационной техники.

5. Результаты модельного эксперимента по оценке эффективности процесса технологической подготовки производства, системы управления качеством, расширения номенклатуры восстанавливаемых деталей.

6. Методологию формирования математических моделей процессов восстановления функциональных свойств изделий на примере разработки математической модели и соответствующего алгоритма ремонта пайкой.

7. Результаты реализации теоретических основ проектирования при разработке принципов очистки деталей авиатехники от нагароподобных загрязнений.

8. Методологию проектирования процессов восстановления работоспособности изделий малоизученными и трудноформализуемыми технологическими методами, включающую в себя:

8.1. обоснование выбора электромагнитных устройств как предмета исследований;

8.2. результаты исследований изменения их функциональных свойств в процессе эксплуатации, как необходимое условие полноты (мощности) множества исходных данных для проектирования;

8.3. обоснование оптимизируемых параметров для восстановления;

8.4. методика планирования эксперимента при поиске оптимальных условий;

15

8.5. результаты эксперимента;

8.6. технологический процесс и практические рекомендации по его организации при восстановлении и производстве электромагнитных устройств методом диффузионной металлизации;

8.7. элементы математической модели восстановления магнитных свойств изделий методом диффузионной металлизации.

Разработанные теоретические основы проектирования технологических процессов ремонта авиационной техники в условиях рыночной экономики и практические рекомендации по восстановлению электромагнитных устройств в совокупности представляют собой основополагающий вклад в процесс увеличения эффективности авиаремонтного производства, повышения его экономической устойчивости и являются существенным шагом на пути создания общей теории авиаремонтного производства.

Автор глубоко благодарен и признателен за полученные советы сотрудникам кафедры "Ремонт летательных аппаратов и авиационных двигателей" МГТУ ГА, Быковского и Внуковского авиаремонтных заводов гражданской авиации.

16

Заключение диссертация на тему "Теоретические основы проектирования технологических процессов ремонта авиатехники в условиях рыночной экономики"

Общие выводы и результаты работы

1. Впервые произведено исследование авиаремонта как большой системы с использованием научного аппарата алгебры логики, менеджмента, синергетики и тектологии. Показано, что в связи с разрушением устойчивых хозяйственных связей нарушилась синергичность системы, возрасла эмерджентность, нарушилась целостность. Преодоление дезорганизации затруднено действием тектологического закона, согласно которому любые находящиеся в равновесии системы обнаруживают тенденцию сохранять его, оказывают внутреннее противодействие силам, его изменяющим.

2. Проведен анализ и выявлены особенности и закономерности организации и технологии авиаремонтного производства в условиях рыночной экономики переходного периода. Показано, что изменилась доля физических и моральных износов авиатехники: большая часть авиапарка подвержена износу второго рода; с особой остротой встала проблема морального износа второго рода основного отечественного авиапарка. Это, в сочетании с рыночной конкуренцией, сделало особо актуальной проблему расширения сферы услуг по введению в строй долго простаивающей авиатехники, внедрения новых прогрессивных технологических процессов восстановления, в том числе, и для предложения их как самостоятельного рыночного продукта.

3. Выполнен поиск априорной информации о предприятиях, приспособленных к быстрой адаптации к меняющимся внешним экономическим условиям, быстрому внедрению в свободную "нишу" рынка, восприятию новейших достижений в технике и технологии. В результате намечены и концептуально определены пути совершенствования системы авиаремонтного производства в условиях рыночной экономики. Показано, что их невозможно реализовать без разработки общей теории авиаремонтного производства паутем перехода от специализированных методов исследований к интегрально - кибернетическим.

4. Определена классификационная особенность капитального ремонта в условиях эксплуатации по состоянию. Показано, что воздушное судно по сумме всех модульных ремонтов проходит капитальный ремонт, но он растянут по времени эксплуатации.

5. Впервые разработана структурно оптимизированная математическая модель процесса проектирования и оптимизации авиаремонтных технологических процессов, вновь предложенные элементы которой отрабатывались, проверялись и конкретизировались в ряде диссертационных работ [44, 48,183, 184, 229], отчетах по НИР [5, 154] и доведены до научных кругов

336 в Научном вестнике МГТУ ГА [119]. Показано, что конечной целью может стать создание автоматизированных систем проектирования процессов восстановления с целью перенесения материального эксперимента на модельный при их разработке и внедрении.

6. На базе указанной модели проанализированы основные проблемные аспекты авиаремонтного производства и выявлены направления повышения эффективности. Показано, что "Руководства по ремонту" морально стареют, их обновление происходит крайне медленно в результате юридической и ведомственной разобщенности разработчиков и пользователей. Это не позволяет обеспечить эффективность системы управления качеством продукции, оптимальности технологии ремонта, расширения номенклатуры восстанавливаемых деталей, внедрения новых прогрессивных технологических процессов и оборудования. Обоснована необходимость математического временного, качественного и количественного прогнозирования дефектов предполагаемого ремфонда или диверсификационных потребностей рынка товаров и услуг с целью выявления перспектив освоения новых технологий и своевременного их включения в инвестиционную программу.

7. Разработана методика формирования аппарата модели технологических процессов и создана математическая модель и алгоритм расчета восстановления изделий методом пайки. Адекватность модели проверена и подтверждена при проектировании технологии восстановления бандажных полок лопаток компрессора двигателей Д-30 КУ / КП из титанового сплава ВТЗ-1.

8. В целях дальнейшего формирования методологического и математического аппарата блока моделей процессов восстановления, произведен и обоснован выбор как объекта исследований - электромагнитных устройств систем аварийного выключения авиадвигателей, так и предмета исследований -технологии оптимального восстановления параметров качества ЭМТ. Выполнено математическое моделирование работоспособности электромагнитных устройств и экспериментальное подтверждение адекватности результатов. Показана необходимость обязательного совместного восстановления геометрических параметров и магнитных характеристик материала магнитопровода. Проведен анализ априорной информации о возможностях технологий восстановления и, в качестве базовой, выбрана разновидность

337 химико-термической обработки - диффузионная металлизация [54].

9. Разработан план эксперимента, произведена отработка опытной технологии восстановления и проведены экспериметальные исследования, в результате которых установлено, что наилучшие параметры восстановления получаются при составе насыщающей смеси: 47% -Сг; 3% - Sn; 1%- NH4CI остальное - А1 2 03 , температуре изотермического насыщения 900 . 950 ° С и времени насыщения 2. 4 часа. Металлографические испытания показали наличие стабильных диффузионных слоев электротехнической стали, которые гарантируют коррозионную стойкость и стабильность магнитных характеристик в эксплуатации. В целях внедрения разработанной технологии проведен полный комплекс испытаний на соответствие летной годности, разработана соответствующая технологическая инструкция и методические рекомендации по организации производственных участков. Результаты отражены в отчетах по НИР [54, . ,57].

Ю.Произведен последовательный по степени важности выбор критериев для формирования математического аппарата технологии диффузионной металлизации. Разработаны и реализованы планы полных факторных экспериментов по каждому критерию по результатам которых получены эмпирические модели математических условий осуществления процесса восстановления методом диффузионной металлизации. В результате впервые разработан технологический процесс и его математическая модель, которые позволяют обеспечить технологическими методами максимальную магнитную проницаемость и минимальную коэрцитивную силу, шероховатость поверхности, необходимую коррозионную стойкость, стабильность коэффициентов трения сухого и в Т-1, триботехнические характеристики. Результаты приведены в отчетах по НИР [149, 150].

11. С целью расширения области технологического применения при проектировании вновь разрабатываемых электромагнитных устройств, произведен выбор конструктивных критериев для формирования математического аппарата технологии диффузионной металлизации. Разработаны и реализованы планы полных факторных экспериментов по каждому критерию по результатам которых получены эмпирические модели технических и математических условий: обеспечения необходимой толщины диффузионного слоя, в том числе, и в глухих отверстиях; коробления при термообработке; влияния

338 механической обработки на изменение магнитных свойств деталей из магнитомягких сплавов после диффузионного хромирования, доказана возможность механической обработки без нарушения антикоррозийных свойств покрытия, предложены технологические рекомендации по механообработке, рассчитан критерий для оценки изменения магнитных свойств после механической обработки; показана возможность локального изменения магнитных свойств в однородном материале, предложено техническое средство, позволяющее направленно изменять магнитные свойства локальных участков магнитопровода с использованием порошковых смесей, выявлено влияние состава смесей на магнитные свойства электротехнической стали, предложен состав компонентов порошковой смеси обеспечивающих существенное снижение магнитных свойств по отношению к магнитным свойствам электротехнической стали после диффузионного хромирования на оптимальном режиме; влияния процесса на жесткость деталей из электротехнической стали в области упругих и пластических деформаций; возможности увеличения линейных размеров; возможности пластического деформирования и вальцовки деталей. Основные результаты показаны в отчетах по НИР [151, 152].

12. Разработаны технологические рекомендации, которые позволяют производить технологическую подготовку производства по организации внедрения процесса диффузионной металлизации как при ремонте, так и при производстве электромагнитных устройств^ 1].

13. Предложен ряд конструктивных и технологических решений, направленных на диверсификационное применение диффузионной металлизации и квалифицированных, как изобретения: возможность направленного воздействия на свойства диффузионного слоя и глубину зон основного материала путем предварительной обработки поверхности детали [153]; предложен состав для хромирования стальных изделий для повышения насыщающей способности и снижения стоимости; предложен способ химико-термической обработки изделий, преимущественно из сплавов и порошковых материалов на основе железа и никеля для повышения эксплуатационных свойств поверхности изделия и улучшения технологичности его обработки [141]; предложен способ обработки деталей магнитопровода на основе железа и его сплавов, требующих пониженных магнитных свойств, путем нанесения пористого слоя конструкционных материалов и последующего нанесения

339 слоя коррозионностойкого припоя [142]; предложен способ получения серебросодержащего покрытия [143]; предложен способ изготовления стоматологического материала на основе системы кобальт-хром методами порошковой металлургии [144].

340

Заключение:

• Образцы, обработанные экспериментальным методом гель-диффузионной металлизации, удовлетворительно прошли испытания на воздействие повышенной влажности в течение 9 суток и морского тумана в течение 5 суток.

• Половина образцов удовлетворительно прошла испытания на влагоустойчивость в течение 57 суток. На детали № 200 две точки коррозии проявились на 3 сутки и дальнейшего развития коррозии не происходило, что свидетельствует о начальном точечном отсутствии покрытия в этих точках. Аналогичные выводы можно сделать по разряднику и цилиндрической детали.

• Рекомендуется дальнейшее проведение отработки режимов гель-диффузионной металлизации, исключающих локальное отсутствие покрытия на поверхностях деталей.

Протоколы испытаний даны в приложении № 3.

Ill

5.3. Планирование и проведение эксперимента по обеспечению оптимальных параметров шероховатости и фрикционных свойств материала магнитопровода и оценке их изменения после диффузионной металлизации

Разработка технологии диффузионной металлизации деталей магнитопровода электромагнитных клапанов является сложной научно-технической задачей, требующей проведения комплексных исследований. Комплексность исследований следует из необходимости обеспечения ряда эксплуатационных требований, в состав которых в рассматриваемом случае входят показатели, характеризующие взаимодействие пар трения скольжения и во многом влияющая на них шероховатость поверхности. В этой связи, задачей данного этапа работы явились исследование и выбор параметров режимов обработки методом диффузионной металлизации, обеспечивающих заданные параметры шероховатости и стабильность коэффициента трения. Для выполнения этой задачи использовалось специальное оборудование -машина испытательная для испытания материалов на износ СМЦ-2, профилометр-профилограф модели "Калибр 201" и "Калибр 252". Для металлографического анализа использовалось универсальное металлографическое оборудование.

На первых этапах исследований стояла задача разработать рецептуры смесей и режимы термической обработки для опытной технологии диффузионной металлизации деталей электромагнитных агрегатов, обеспечивающих повышение их магнитных свойств и коррозионной стойкости (разделы 5.1, 5.2), Они явились основополагающими для всей работы в целом.

В процессе решения поставленной задачи было установлено, что приемлемые результаты по магнитным свойствам можно получить методами диффузионной металлизации: циркуляционным и прямоточным.

Для серийного производства и ремонта деталей электромагнитных агрегатов по ряду технико-экономических показателей больший интерес представляет технология нанесения диффузионного покрытия циркуляционным методом. Однако на указанном этапе выполнения работы окончательно решить вопрос какой из методов для производства наиболее целесообразен еще невозможно. Поэтому, дальнейшие исследования проводились с использованием обоих методов диффузионной металлизации.

223

В процессе исследований шероховатости поверхности образцов из стали 10880 после нанесения покрытия "диффузионный хром" циркуляционым методом определялись значения шероховатости поверхности образцов после нанесения покрытия, изменение их величин и соответствие требованиям ТУ на изготовление деталей.

Исследования проводились на образцах двух видов. Образцы одного вида представляли собой шлифованные пластинки прямоугольной формы, размерами 30 х 10 х 1 мм. Образцы другого вида представляли собой диски размеры и внешний вид которых соответствовал образцам, применяемым для магнитных измерений.

Образцы указанных видов подвергались диффузионной металлизации циркуляционным методом по режиму, позволяющему получить максимальное увеличение магнитных свойств. Такая стратегия была выбрана из тех соображений, что в случае получения шероховатости, удовлетворяющей требованиям на изготовление деталей, необходимость в дальнейших исследованиях отпадала

Перед проведением диффузионной металлизации измерялась шероховатость поверхности образцов. Шлифованные образцы имели шероховатость, соответствующую 10 классу чистоты обработки поверхности. Образцы "диски" - 9 классу чистоты.

Измерения шероховатости поверхности образцов каждого вица после диффузионной металлизации показали, что класс чистоты поверхности ухудшился и соответствует примерно 8 классу (Ra = 0,71 . 0,72).

Изучение имеющейся технической документации завода-производителя электромагнитов показало, что поверхности должны соответствовать 7 классу ( Ra =1,25). Следовательно, получаемая после диффузионной металлизации циркуляционным методом шероховатость вполне удовлетворяет поставленным условиям и поэтому дальнейшие исследования в этом направлении проводить нецелесообразно.

В процессе исследований шероховатости поверхности образцов из стали 10880 после нанесения покрытия прямоточным методом изучалось изменение шероховатости поверхности образцов после нанесения покрытия при использовании различной рецептуры в широком диапазоне режимов термической обработки и степень соответствия ее требованиям ТУ на изготовление деталей.

Поскольку экспериментальное изучение изменения шероховатости от перечисленных выше факторов предполагает проведение большого количества экспериментов, эти исследования проводились

224 путем математического моделирования, адекватно описывающего изменение шероховатости в зависимости от процентного содержания технологических добавок в насыщающей смеси и времени термической обработки.

Исследования проводились на образцах того же вида, что и при циркуляционном методе. Они подвергались диффузионой металлизации прямоточным методом при Т = 1373 ° К в интервале выдержек t = 120 .240 минут в смесях: Cr - Sn; Cr - Sn- Si и Ni - Ti.

Локальные области определения независимых переменных устанавливались такими же, как и при исследованиях связанных с изучением изменения магнитных свойств после диффузионной металлизации в аналогичных смесях. При исследовании использовалась методика проведения полного двухфакторного двухуровневого эксперимента с равномерным дублированием опытов. В табл. 5.8, 5.9, 5.10 приведены планы экспериментов в кодовом и натуральном масштабах, а также результаты измерения величины Ra для смесей Сг -Sn; Cr-Sn-Si и Ni-Ti.

Полученные в результате экспериментов данные обрабатывались по стандартной программе обработки результатов экспериментов в случае равномерного дублирования опытов. Эти сведения приведены в табл. 5.11, 5.12,5.13.