автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Разработка и применение методов безресурсной эксплуатации изделий авиационной техники до безопасного отказа с контролем надежности

кандидата технических наук
Далецкий, Евгений Станиславович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.22.14
Диссертация по транспорту на тему «Разработка и применение методов безресурсной эксплуатации изделий авиационной техники до безопасного отказа с контролем надежности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Далецкий, Евгений Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Контроль и поддержание надёжности изделий авиационной техники в эксплуатации.131.1 Функциональные задачи контроля надёжности изделий авиационной техники в эксплуатации.

1.2 Особенности контроля надёжности изделий авиатехники при эксплуатации по техническому состоянию.

1.3 Методы оценки показателей надёжности изделий авиатехники.

ГЛАВА 2. Разработка и оценка условий и алгоритмов перевода изделий авиатехники на безресурсную эксплуатацию до безопасного отказа.

2.1 Оценка эффективности безресурсной эксплуатации изделий авиатехники до безопасного отказа.

2.2 Оценка параметров распределений изделий авиатехники по наработке в процессе эксплуатации парка воздушных судов.

2.3 Алгоритмы выбора решений о методе и порядке эксплуатации изделий авиатехники.

ГЛАВА 3. Контроль надёжности изделий авиатехники при безресурсной эксплуатации до безопасного отказа.

3.1 Разработка методики контроля надёжности изделий авиатехники в эксплуатации.

3.2 Разработка и корректировка контрольных уровней надёжности изделий авиатехники при безресурсной эксплуатации до безопасного отказа.

ГЛАВА 4. Информационное обеспечение процессов и технологий контроля надёжности изделий авиатехники при безресурсной эксплуатации до безопасного отказа.

4.1 Технологии контроля надёжности изделий авиатехники в процессе эксплуатации.

4.2 Сбор и обработка информации о техническом состоянии изделий авиатехники в процессе эксплуатации.

ГЛАВА 5. Организация работ, документация и результаты перевода изделий авиатехники на безресурсную эксплуатацию до безопасного отказа.

5.1 Организация работ по переводу изделий авиатехники на эксплуатацию по техническому состоянию.

5.2 Практические результаты перевода изделий авиатехники на безресурсную эксплуатацию до безопасного отказа.

Введение 2008 год, диссертация по транспорту, Далецкий, Евгений Станиславович

Безресурсная эксплуатация изделий авиационной техники (АТ) по техническому состоянию является одним из основных направлений повышения эффективности применения воздушных судов гражданской авиации (ВС ГА) при обеспечении необходимого уровня безопасности полётов.

Теоретические основы и практические методы применения ТЭС начали разрабатываться и внедряться за рубежом в 60-е годы XX века. В эти же годы начали проводиться аналогичные исследования и в отечественной авиапромышленности и гражданской авиации.

Основная идея безресурсной эксплуатации изделий АТ: им устанавливаются пределы по наработке, по достижению которых эксплуатация изделий должна прекращаться, а сами изделия, отправляются в ремонт или списываются, в соответствии с установленными в эксплуатационной и ремонтной документации правилами и процедурами. Величины ресурсов устанавливаются известными правилами, по результатам расчётов и испытаний изделий АТ, с учётом технологий изготовления, эксплуатации и ремонта этих изделий. Основное условие установления ресурсов - это обеспечение безопасности полётов и регулярности эксплуатации ВС ГА. Однако, развитие авиационной техники, в том числе принципов проектирования и технологий изготовления, привело к технической возможности реализации в эксплуатации больших, чем установленные ресурсы, наработок изделий АТ, при сохранении достигнутых уровней безопасности и регулярности полётов ВС в целом.

В этом и заключается эффективность эксплуатации АТ по техническому состоянию, а обоснование такой эффективности и обеспечения безопасности и регулярности полётов ВС ГА и составляет предмет научных исследований и практических испытаний в области применения безресурсной эксплуатации АТ.

Решению задач научного обоснования и практического применения безресурсной эксплуатации изделий AT посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов и результаты этих работ офомлены нормативными и методическими документами отрасли ГА и авиапромышленности и широко применяются в отечественной и зарубежной практике эксплуатации воздушного транспорта.

Большой вклад в науку об эксплуатации авиатехники по ТЭС внесли такие отечественные исследователи как Смирнов H.H., Барзилович Е.Ю., Ицкович A.A., Чинючин Ю.М., Майоров A.B., Деркач О.Я., Петров А.Н., Шапкин B.C., Дедков В.К. и др.

В результате этих исследований разработаны теоретические основы и практические методики применения методов ТЭС на отечественных типах ВС ГА как находящихся в эксплуатации Ил-86, Ил-96, ТУ-154, ТУ-204, Як-42, Як-40, АН-124, АН-24 и др, так и вновь создаваемых: ТУ-334, Super Jet, МС-21 и др.

Следует отметить, что практическое внедрение ТЭС на отечественных типах ВС ГА началось только после перевода гражданской авиации России на экономические методы управления и развития. В условиях ранее действовавшей плановой экономики, когда авиационная техника и запчасти в плановом порядке и бесплатно поставлялись промышленностью эксплуатантам, которые в свою очередь отчисляли в бюджет установленные нормативы амортизационных отчислений и прибыли, авиапредприятия ГА не имели экономических стимулов сокращения затрат на эксплуатацию AT, соответственно не было и заинтересованности в переводе AT на ТЭС. Поэтому, внедрение ТЭС на отечественных типах ВС ГА носило экспериментальный характер и не имело широкого применения в авиапредприятиях ГА. При переводе на экономические рычаги управления, авиапредприятия, которые в большинстве преобразовались из государственных в коммерческие авиакомпании, стали заинтересованными в сокращении эксплуатационных затрат, в том числе на замену и ремонт изделий АТ по отработке ограниченных, т.е. меньших, чем ресурсы ВС в целом, ресурсов и сроков службы, при условии, что снятие ограничений обеспечивает безопасную эксплуатацию этих изделий АТ и ВС в целом при наработках, превышающих ранее установленных ограничений.

Внедрение ТЭС на отечественных типах ВС ГА выполнялось на различной методологической основе и практических методиках разработки ГосНИИ ГА, ЛИИ им М.М. Громова, НПО «Взлёт» и ОКБ-разработчиков ВС ГА, что привело к различным результатам и их трактовке по различным типам ВС ГА. С другой стороны, теория ТЭС не в полной мере учитывает практику эксплуатации отечественных типов ВС ГА в различных авиакомпания, а имеющиеся методики ТЭС достаточно сложны для практической реализации.

Обобщение практики внедрения ТЭС на отечественных типах ВС ГА показывает целесообразность комплексного решения практических задач применения ТЭС от формализации эксплуатационного контроля до организации и планирования работ и внедрения результатов с учётом и на основе действующих в ГА России норм и правил технической и лётной эксплуатации ВС ГА и зарубежной практики ТЭС.

Диссертационная работа посвящена комплексному решению практических аспектов применения ТЭО на отечественных типах ВС ГА, как совокупности методов и научно-технических решений применения ТЭС с единых позиций, определённых автором.

Работа базируется на практических результатах обобщения ТЭС и разработках автора, выполненных на основе результатов применения ТЭС на отечественных типах ВС ГА: Ту-154, Ил-86, Як-40, Як-42 и других типах в опытно-конструкторских бюро: Туполева, Яковлева, Антонова, Бериева, ГосНИИ ГА, ЛИИ им. М.М. Громова, ГосНИИ «Аэронавигации», на ремонтных заводах ГА и в отечественных и зарубежных авиакомпаниях ГА.

Цель работы и задачи исследования.

Целью работы является решение комплекса научно-технических задач обеспечивающих разработку, обоснование и практическое применение ТЭС для изделий АТ отечественного производства.

Достижение цели работы обеспечивается результатами исследований по следующим направлениям: разработка методики контроля надёжности изделий АТ в эксплуатации; разработка методов оценки эффективности применения ТЭО; разработка методов оценки распределений изделий АТ по наработке в эксплуатации; разработка1 формализованных процедур функционального контроля надёжности изделий АТ в эксплуатации; разработка схем организации работ и функций исполнителей при проведении работ по переводу АТ на ТЭС.

Методы следований.

Решение научных задач диссертационной работы осуществлялось на основе комплексных методов исследований процессов эксплуатации изделий АТ, включая наблюдения, обобщения и анализ результатов и формирование моделей и заключений. В работе использованы методы математической статистики, теории надёжности, теории информатики, методы программно-целевого планирования и управления сложными системами, методы экологического анализа технических систем.

Научная новизна работы состоит в том, что: в комплексной взаимосвязи решены практические задачи применения метода ТЭО для изделий АТ, и разработаны: формальные основы задач и принципов контроля состояния АТ в эксплуатации; практическая методика контроля безотказности изделий АТ в эксплуатации; модели оценки экономической эффективности применения метода ТЭО в зависимости от условий и этапов эксплуатации изделий АТ; модели оценки параметров распределений изделий АТ по наработке в эксплуатации при применении метода ТЭО; организационная структура проведения работ по переводу изделий АТ на ТЭО; технологии сбора и обработки информации о надёжности изделий АТ в эксплуатации.

Достоверность результатов исследований. Все полученные результаты исследований базируются на практических работах по внедрению методов ТЭС для изделий АТ, выполненных в ОКБ-разработчиках ВС, НИИ авиапромышленности и отрасли ГА, в том числе и с участием автора по самолётам типа Як-40 и Як-42. Разработанные математические модели проверены результатами наблюдений в эксплуатации и подтверждены практическими расчётами по конкретным типам изделий АТ и функциональных систем ВС.

Разработанные методы и математические модели проверены в реальных условиях эксплуатации отечественных типов ВС и отрасли ГА России.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится комплекс научно-технических методов практического применения безресурсного метода эксплуатации изделий авиатехники до безопасного отказа с контролем их надёжности в эксплуатации, который включает следующие положения и методы: методика контроля безотказности изделий АТ в эксплуатации; методы оценки эффективности применения ТЭО в зависимости от условий эксплуатации изделий АТ; метод оценки параметров распределений изделий АТ по наработке при переводе на ТЭО; алгоритмы и технологии сбора и обработки информации о надёжности изделий АТ при эксплуатации по ТЭО.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные математические модели, практические методы, алгоритмы и технологии позволяют: организовать и выполнять в эксплуатации работы по переводу на ТЭО конкретных изделий АТ на конкретных типах и экземплярах ВС; проводить оценку и контроль надёжности изделий АТ при их переводе на ТЭО и дальнейшей эксплуатации; принимать альтернативные решения по результатам контроля надёжности изделий АТ; проводить экономическую оценку эффективности применения ТЭО для конкретных типов изделий АТ в зависимости от условий их эксплуатации и условий перевода на ТЭО; определять наработку изделий АТ в эксплуатации при их переводе на ТЭО по наработке ВС; проводить сбор и обработку информации о безотказности изделий АТ при их переводе на ТЭО и дальнейшей эксплуатации.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные методы и математические модели подтверждены практическими расчётами по фактическим эксплуатационным данным на примерах самолётов Як-40, Як-42, Ту-154 и др.

Разработана и утверждена ГосНИИ ГА «Методика контроля надёжности агрегатов и комплектующих изделий авиатехники, эксплуатирующихся по техническому состоянию методом ТЭО», 2008г.

Алгоритмы и технологии сбора и обработки информации о надёжности изделий АТ в эксплуатации применяются в работах ГосНИИ ГА и ОКБ-разаботчйков ВС при контроле надёжности изделий и агрегатов самолётов Як-42 и Як-40 при эксплуатации по ТЭО.

Апробация работы.

Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на научно-техническом семинаре кафедры АКПЛА МГТУ ГА с участием специалистов ГосНИИ ГА, авиапромышленности и эксплуатантов ВС ГА.

Результаты выполненной работы докладывались и получили положительную оценку: на Международной научно-технической конференции посвященной 35-летию со дня основания МГТУ ГА 18-19 мая 2006года «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (2 доклада); на Международной научно-технической конференции в МГТУ ГА, посвященной 85-летию Гражданской авиации России «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» 22-23 апреля 2008 года (3 доклада).

Публикации:

По результатам диссертационной работы опубликовано 7 статей в рейтинговом «Научном вестнике МГТУ ГА» в 2006-2008гг.

Структура и объём диссертационной работы.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Основная часть работы изложена на 125 стр. машинописного текста и включает 29 рисунков, 33 таблицы и 52 библиографических названий (из них 1 на английском языке). Общий объём работы 179 страниц.

В главе 1 рассмотрены функциональные задачи контроля надёжности изделий АТ в эксплуатации, формализованы требования к указанным задачам и показаны области применения этих задач к изделиям АТ как объектам эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и контроля, что является исходной позицией автора при решении задач диссертационной работы. Показаны также особенности и практические условия контроля надёжности изделий АТ при ТЭС. Здесь же рассмотрены некоторые методы оценки показателей надёжности (безотказности) и параметров их распределений, применяемые в практике ТЭС с анализом условий и ограничений их применения и формулировкой позиции автора к практической методике оценки показателей надёжности изделий АТ в эксплуатации.

В главе 2 рассмотрены и сформулированы условия перевода изделий АТ на ТЭС и разработаны модели оценки эффективности перевода изделий на ТЭС с учётом этих условий. Такой подход обеспечивает предварительную оценку эффективности ТЭС и определяет виды и типы изделий АТ для которых подтверждается целесообразность их перевода на ТЭС. В этой связи, разработан метод оценки параметров распределений изделий АТ при их переводе и дальнейшей эксплуатации по ТЭС, что необходимо как для оценки эффективности ТЭС, так и для последующей оценки надёжности этих изделий при эксплуатации по ТЭО. Здесь же разработаны алгоритмы принятия решений о порядке перевода, эксплуатации или прекращения эксплуатации по ТЭС.

В главе 3 рассматриваются фактические условия контроля надёжности изделий при ТЭО и разработана методика такого контроля, которая включает: условия и ограничения, математические модели расчётов, оценку результатов и их корректировку по отношению к контрольным уровням, рассчитываемым как гамма-процентные ресурсы изделий, эксплуатируемых по ТЭС на каждом этапе эксплуатации и контроля. В этой связи разработаны методы корректировки контрольных уровней надёжности изделий АТ по результатам оценки их эксплуатации по ТЭО и на основе результатов контроля их безотказности и долговечности.

В главе 4 разработаны практические технологии контроля надёжности изделий АТ в эксплуатации в виде алгоритмов, логических схем и маршрутных технологий контроля на основе информации о техническом состоянии изделий АТ в эксплуатации и их надёжности.

Для практического обеспечения таких технологий рассмотрены схемы и алгоритмы информационного обеспечения контроля надёжности изделий АТ в эксплуатации, включая формы носителей информации и технологии сбора и обработки этой информации с оценкой достоверности входных данных.

В главе 5 разработаны организационные условия проведения работ по переводу АТ на ТЭС, включая этапы и последовательность проведения таких работ, участников, распределение обязанностей, оценку результатов и их эффективности с оформлением необходимых нормативных и эксплуатационных итоговых документов. Здесь же рассмотрены и проанализированы практические'результаты работ по переводу изделий АТ на ТЭО как полученных применяемыми методами, так и их оценкой по предложенным методам, алгоритмам и методикам. Показаны как эффективность предлагаемых решений, так и условия их применения в конкретных авиапредприятиях ГА для конкретных типов изделий АТ на конкретных типах ВС и отдельных экземплярах.

В заключении даётся оценка результатов полученных автором решений и рекомендаций и условия по их применению и внедрению.

Работа базируется на результатах исследований выполненных автором в аспирантуре МГТУ ГА, на стажировке в ГосНИИ ГА и в период работы в а/к «Аэрофлот - Российские авиалинии». Для иллюстрации основных положений работы и обоснования полученных результатов, в работе использованы статистические материалы и другие данные из НИР и прикладных работ не являющихся предметом авторского права. Эти материалы приводятся со ссылкой на источник, если поданы в неизменном виде или являются исходными данными для последующей обработки автором предложенными методами и алгоритмами.

Заключение диссертация на тему "Разработка и применение методов безресурсной эксплуатации изделий авиационной техники до безопасного отказа с контролем надежности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание работы соответствует заявленным целям и направлениям исследований по комплексному решению практических задач обеспечения безресурсной эксплуатации изделий авиатехники до безопасного отказа при сохранении требуемых (или ранее установленных) уровней безопасности и регулярности полётов и повышении экономической эффективности технической эксплуатации отечественной авиатехники. В работе получены следующие результаты:

1. Обобщён опыт применения ТЭС на отечественных типах ВС ГА и теоретические основы контроля надёжности изделий АТ в эксплуатации, что позволило сформулировать задачи и направления исследований диссертационной работы и формализовать функциональные задачи контроля надёжности изделий АТ в эксплуатации, условия и особенности проведения такого контроля.

2. Рассмотрены условия перевода изделий АТ на ТЭС по этапам жизненного цикла ВС и на этой основе разработаны математические модели оценки экономической эффективности перевода изделий АТ на ТЭС, что обеспечивает как предварительное технико-экономическое обоснование проведения работ по переводу изделий АТ на ТЭО, так и оценку эффективности полученных результатов по данным эксплуатации изделий АТ по ТЭО.

3. Рассмотрены распределения изделий АТ по наработке их в эксплуатации. На этой основе разработан практический метод оценки параметров распределений изделий АТ по наработке в эксплуатации по данным о распределении парка ВС, который позволяет проводить оценку параметров безотказности изделий в эксплуатации.

4. На основе результатов, изложенных в пп. 2 и 3 разработаны практические алгоритмы принятия решений о порядке перевода изделий АТ на ТЭО, их дальнейшей эксплуатации по ТЭО или прекращению такой эксплуатации, что позволяет выполнить организацию и координацию работ по переводу изделий АТ на ТЭО.

5. По результатам выполненных исследований разработаны условия и ограничения по проведению контроля надёжности (безотказности) изделий АТ в эксплуатации и разработана практическая методика проведения контроля надёжности изделий АТ в эксплуатации, которая включает:- модели расчётов, оценку полученных результатов и их корректировку по отношению к установленным контрольным уровням на данном этапе эксплуатации, а также порядок установки и корректировки контрольных уровней надёжности изделий АТ при их эксплуатации по ТЭО по результатам контроля надёжности или её расчётов.

6. Рассмотрены схемы и алгоритмы информационного обеспечения работ по контролю надёжности изделий АТ в процессе эксплуатации по ТЭО и на их основе разработаны технологии сбора и обработки информации о техническом состоянии изделий АТ в эксплуатации включая формы носителей информации с оценкой достоверности полученных данных, а так же разработаны технологии и алгоритмы организации работ по контролю надёжности изделий АТ в эксплуатации по предложенным методам и моделям.

7. Разработаны организационные условия и ограничения при проведении работ по переводу изделий АТ на ТЭО, включая этапы работ и последовательность их выполнения, участников работ и их функциональные обязанности, оценку полученных результатов и их эффективность, а также оформление необходимых итоговых нормативных и эксплуатационных документов.

8. Полученные научные результаты исследований прошли практическую апробацию и рекомендуются к применению в соответствии с действующими нормативными документами в части обеспечения безопасности и эффективной эксплуатации ВС ГА России.

9. Полученные результаты работы рекомендуются к практическому применению как комплексно, во взаимосвязи всех предложенных методов, моделей, так и выборочно, в зависимости от поставленных задач повышения безопасности и эффективности эксплуатации конкретных типов изделий АТ на конкретных типах и экземплярах ВС.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и применение методов безресурсной эксплуатации изделий авиационной техники до безопасного отказа с контролем надежности"

На правах рукописи

ДАЛЕЦКИЙ Евгений Станиславович

РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ БЕЗРЕСУРСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИЗДЕЛИЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ДО БЕЗОПАСНОГО ОТКАЗА С КОНТРОЛЕМ НАДЁЖНОСТИ

Специальность 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 2009

003474428

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном техническом университете гражданской авиации на кафедре «Аэродинамики, конструкции и прочности летательных аппаратов»

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Ципенко Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Фролков Анатолий Иванович

кандидат технических наук, Ялоза Юрий Александрович

Ведущая организация: ОАО «ОКБ им. A.C. Яковлева»

Защита состоится « /У2» 2009г в на заседании

Диссертационного Совета Д223.011.01 в Московском государственном техническом университете гражданской авиации по адресу: 125993, Москва, А-493, ГСП-3, Кронштадтский бульвар, д.20.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГТУ ГА.

Автореферат разослан «__»_2009г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

С.К. Камзолов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Безресурсная эксплуатация изделий авиационной техники (AT) по техническому состоянию (ТЭС) является одним из основных направлений повышения эффективности применения воздушных судов гражданской авиации (ВС ГА) при обеспечении необходимого уровня безопасности полётов (БП).

Основное условие установления ресурсов - это обеспечение требуемой БП и регулярности эксплуатации ВС ГА. Развитие AT, в том числе принципов проектирования и технологий изготовления, привело к технической возможности реализации в эксплуатации больших, чем установленные ресурсы, наработок изделий AT, при сохранении достигнутых уровней безопасности и регулярности полётов ВС в целом.

В этом и заключается эффективность эксплуатации AT по ТЭС, а обоснование такой эффективности и обеспечения безопасности и регулярности полётов ВС ГА и составляет предмет научных исследований и практических испытаний в области применения ТЭС. Следует отметить, что в ТЭС выделяются два метода: эксплуатация до безопасного отказа с контролем надёжности - ТЭО и эксплуатация до предотказного состояния с контролем параметров - ТЭП. Наиболее эффективно применение ТЭО (70-85% всей номенклатуры изделий AT), что и рассматривается в данной работе.

Решению задач научного обоснования и практического применения ТЭС для изделий AT посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов, и результаты этих работ оформлены нормативными и методическими документами отрасли ГА и авиапромышленности и широко применяются в отечественной и зарубежной практике эксплуатации ВС ГА.

Большой вклад в науку об эксплуатации авиатехники по ТЭС внесли такие отечественные исследователи как Барзилович Е.Ю., Дедков В.К., Деркач О.Я., Ицкович A.A., Майоров A.B., Петров А.Н., Смирнов H.H., Чинючин Ю.М., Шапкин B.C., и др.

В результате этих исследований разработаны теоретические основы и практические методы применения ТЭС на отечественных типах ВС ГА как

находящихся в эксплуатации: Ил-86, Ил-96, ТУ-154, ТУ-204, Як-42, Як-40, АН-124, АН-24 и др, так и вновь создаваемых: ТУ-334, Super Jet, МС-21 и др.

Внедрение ТЭС на отечественных типах ВС ГА выполняется по различным методикам разработки ГосНИИ ГА, ЛИИ им М.М Громова, НПО «Взлёт» и ОКБ-разработчиков ВС ГА, что привело к различным результатам по типам ВС ГА. С другой стороны теория ТЭС не в полной мере учитывает практику эксплуатации отечественных типов ВС ГА в разных авиакомпаниях, а указанные методики ТЭС достаточно сложны для практической реализации.

Обобщение практики внедрения ТЭО на отечественных типах ВС ГА показывает эффективность комплексного решения задач применения ТЭО для любых типов ВС ГА от формализации эксплуатационного контроля до организации и планирования работ и внедрения результатов с учётом зарубежного опыта и на основе действующих в ГА России норм и правил технической и лётной эксплуатации ВС ГА, а именно этим проблемам посвящена диссертационная работа, что является актуальной научно-практической задачей, имеющей важное хозяйственное значение.

Работа базируется на научных и практических результатах применения ТЭО на отечественных типах ВС ГА: Ту-154, Ил-86, Як-40, Як-42 и других типах в опытно-конструкторских бюро: Туполева, Яковлева, Антонова, Бериева, ГосНИИ ГА, ЛИИ им. М.М. Громова, ГосНИИ «Аэронавигации», на ремонтных заводах ГА, в отечественных и зарубежных авиакомпаниях ГА и разработках автора.

Целью диссертационного исследования является разработка, обоснование и практическое применение безресурсной эксплуатации изделий AT до безопасного отказа с контролем надёжности для изделий AT отечественного производства.

Поставленная цель достигается путем решения следующих основных задач:

— разработки методики контроля надёжности изделий AT в эксплуатации;

— разработки методов оценки эффективности применения ТЭО;

— разработки методов оценки распределений изделий AT по наработке в эксплуатации;

— разработки формализованных процедур функционального контроля надёжности изделий AT в эксплуатации;

— разработки схем организации работ и функций исполнителей при проведении работ по переводу АТ на ТЭС.

Объектом исследования являются процессы технической эксплуатации ВС отечественного производства и изделий их комплектации (изделий АТ).

Научная новизна работы состоит в комплексном решении научно-практических задач применения безресурсной эксплуатации изделий АТ до безопасного отказа с контролем надёжности, в том числе:

— впервые разработаны формализованные принципы контроля состояния АТ в эксплуатации;

— разработана новая методика контроля надёжности изделий АТ в эксплуатации;

— впервые построены модели оценки экономической эффективности применения метода ТЭО в зависимости от условий и этапов эксплуатации изделий АТ;

— разработаны новые модели оценки параметров распределений изделий АТ по наработке в эксплуатации при применении метода ТЭО;

— разработаны новые технологии сбора и обработки информации о надёжности изделий АТ в эксплуатации.

Достоверность результатов исследований. Все полученные результаты исследований базируются на практических работах по внедрению методов ТЭО для изделий АТ, выполненных в ОКБ-разработчиках ВС, НИИ авиапромышленности и отрасли ГА, в том числе и с участием автора по самолётам типа Як-40 и Як-42. Разработанные методы и математические модели (ММ) проверены результатами наблюдений в эксплуатации и подтверждены практическими расчётами по конкретным типам изделий АТ и функциональных систем ВС.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится комплекс научно-технических методов безресурсной эксплуатации изделий АТ до безопасного отказа с контролем их надёжности в эксплуатации, который включает следующие положения и методы:

— методику контроля надёжности изделий АТ в эксплуатации;

— методы оценки эффективности применения ТЭО в зависимости от условий эксплуатации изделий АТ;

— метод оценки параметров распределений изделий АТ по наработке при переводе на ТЭО;

— алгоритмы и технологии сбора и обработки информации о надёжности изделий АТ при эксплуатации по ТЭО.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные ММ, практические методы, алгоритмы и технологии позволяют:

— организовать и выполнять в эксплуатации работы по переводу на ТЭО конкретных изделий АТ на конкретных типах и экземплярах ВС;

— проводить оценку и контроль надёжности изделий АТ при их переводе на ТЭО и дальнейшей эксплуатации;

— принимать решения по результатам контроля надёжности изделий АТ;

— проводить экономическую оценку эффективности применения ТЭО для конкретных типов и экземпляров изделий АТ в зависимости от условий их эксплуатации;

— определять распределение изделий АТ по наработке в эксплуатации;

— проводить сбор и обработку информации о безотказности изделий АТ при их переводе на ТЭО и дальнейшей эксплуатации.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные методы и ММ подтверждены практическими расчётами по фактическим эксплуатационным данным на примерах самолётов Як-40, Як-42 и др.

Автором разработана и утверждена ГосНИИ ГА «Методика контроля надёжности агрегатов и комплектующих изделий авиатехники, эксплуатирующихся по техническому состоянию методом ТЭО».

Алгоритмы и технологии сбора и обработки информации о надёжности изделий АТ в эксплуатации применяются в работах ГосНИИ ГА и ОКБ-разаботчиков ВС при контроле надёжности изделий и агрегатов самолётов Як-42 и Як-40 при эксплуатации по ТЭО.

Внедрение результатов работы подтверждено актами внедрения.

Апробация работы. Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на кафедре «Аэродинамика, конструкция и прочность летательных аппаратов» (АКПЛА) МГТУ ГА с участием специалистов ГосНИИ ГА, авиапромышленности и эксплуатантов ВС ГА.

Результаты выполненной работы докладывались и получили положительную оценку:

— на Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», Москва, 2006;

— на Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», Москва, 2008.

Публикации:

По результатам диссертационной работы опубликовано 7 статей в рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных работ «Научном вестнике МГТУ ГА» в 2006-2008гг.

Объём работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Основная часть работы изложена на 125 стр. машинописного текста и включает 29 рисунков, 30 таблиц и 53 библиографических названий. Общий объём работы 176 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы практического применения ТЭО для изделий АТ и даётся общая характеристика работы.

В первой главе рассмотрены функциональные задачи контроля надёжности изделий АТ в эксплуатации, формализованы требования к указанным задачам и показаны области применения этих задач к изделиям АТ как объектам эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и контроля, что является исходной позицией автора при решении задач диссертационной работы. Показаны особенности и практические условия контроля надёжности изделий АТ при ТЭС. Здесь же рассмотрены некоторые методы оценки показателей надёжности (безотказности) и параметров их распределений, применяемые в практике ТЭС с

анализом условий и ограничений их применения и формулировкой позиции автора к оценке показателей надёжности изделий АТ в эксплуатации.

Функциональные задачи контроля состояния АТ, например, безотказности изделий в эксплуатации, должны обеспечивать:

— подтверждение расчетных параметров безотказности каждого типа изделий АТ по их влиянию на БП, принятых при проектировании и изготовлении ВС;

— разработку мероприятий по устранению причин появления новых опасных видов отказов и неисправностей изделий АТ;

— корректировку режимов профилактики и контроля состояния изделий АТ (корректировка регламентных работ и технологий их выполнения);

— обоснование и подтверждение ресурсов и сроков службы изделий АТ и ВС в целом;

— обоснование и подтверждение безресурсной эксплуатации изделий АТ по ТЭС;

Выделены функциональные задачи контроля долговечности и ремонтопригодности изделий АТ в эксплуатации и на их основе определены требования к приспособленности изделий АТ к проведению контроля состояния изделий АТ для обеспечения безресурсной эксплуатации изделий АТ до безопасного отказа, что в свою очередь требует:

— теоретических основ применения методов ТЭО, закреплённых в действующих нормативных и методических документах отрасли ГА и авиапромышленности;

— расчётов отказобезопасности агрегатов и (КИ) в системах ВС;

— анализа уровней надёжности агрегатов и КИ в системах ВС и установление контрольных уровней, ниже которых эксплуатация изделий до отказа оказывается неэффективной;

— разработки программ контроля уровней надежности изделий в эксплуатации;

— проведения практических расчетов надежности изделий в эксплуатации;

— анализа результатов расчетов и принятие решений;

— информационного и технологического обеспечения расчетов надежности изделий в эксплуатации;

— оценки экономической эффективности эксплуатации применения ТЭО для

изделий в системах ВС.

На конкретном примере по СКВ самолёта Як-42 показано имеющееся решение указанных задач, его недостатки, рассмотрены действующие методы оценки безотказности изделий АТ в эксплуатации с их анализом, что и явилось обоснованием заявленных целей работы.

Во второй главе рассматриваются и формулируются условия перевода изделий АТ на ТЭС н на этой основе разработаны модели оценки эффективности перевода изделий на ТЭС. Такой подход обеспечивает предварительную оценку эффективности ТЭС и позволяет определить виды и типы изделий АТ, для которых подтверждается эффективность их перевода на ТЭС. Для этого разработан также способ оценки параметров распределений изделий АТ по наработке при их переводе и дальнейшей эксплуатации по ТЭС, что необходимо как для оценки эффективности ТЭС, так и для последующей оценки надёжности этих изделий при эксплуатации по ТЭО. Приводятся алгоритмы принятия решений о порядке перевода изделий АТ на эксплуатацию по ТЭО или прекращения их эксплуатации по ТЭО.

Перевод на ТЭС может проводиться для изделий АТ:

— эксплуатирующихся по ресурсам и срокам службы ВС;

— эксплуатирующихся по ресурсам и срокам службы менее соответствующих

для ВС.

С другой стороны перевод на ТЭС может проводиться:

— с начала эксплуатации типа ВС;

— в процессе эксплуатации типа ВС.

В общем случае, при переводе на ТЭС ремонтируемых изделий, имеющих назначенные и межремонтные ресурсы и сроки службы, менее соответствующих ресурсов и сроков службы для ВС, выходной экономический эффект достигается за счёт увеличения средней наработки на замену сверх назначенного ресурса и исключения стоимости плановых ремонтов, т.е. на одно ьое изделие:

С, = Сйы ЦТи/Гад - ■ Т«, + СЫТ, </Ги), (1)

где: С; - выходной экономический эффект; С11ПЯ - стоимость изделия; -

дополнительные (к ресурсной эксплуатации) удельные (т.е. на час налёта)

эксплуатационные затраты; Т^ Тщ,Т&- средний реализуемый, назначенный и межремонтный ресурсы 1-го типа изделия, соответственно, Ода - стоимость планового ремонта ¡-го типа изделия.

Рассмотрены также и частные случаи условий перевода на ТЭС и показано, что реальный экономический эффект достигается в эксплуатации только от изделий, наработка которых превысила ранее действовавшие ограниченные ресурсы и сроки службы.

Для оценки распределений 1-ых изделий по наработке в процессе эксплуатации парка ВС определены распределения по наработке некоторых типов ВС и показано, что при внедрении ТЭС в процессе эксплуатации ВС многие его агрегаты и КИ уже отработали ранее установленные им ресурсы и были заменены или отремонтированы, поэтому фактическое распределение по наработке этих изделий АТ не совпадают с распределением по наработке парка ВС данного типа. Предложен способ оценки распределений изделий АТ по наработке относительно распределения парка ВС. Способ заключается в том, что при наработках, кратных назначенному ресурсу 1-го типа КИ, производится усечение распределения парка ВС по наработке, каждая правая часть усечённого распределения парка ВС переносится в начало отсчёта наработок и производится их суммирование. Получается фактическое распределение по наработкам парка ¡-го типа изделий, эксплуатирующихся на j-oм типе ВС. Применение этих распределений обеспечивает как контроль и анализ надёжности КИ по наработке, так и оценку фактической эффективности перевода КИ на ТЭС.

Здесь же рассмотрены расчётно-аналитический и инженерно-логический способы выбора методов эксплуатации, разработаны блок-схемы их применения и алгоритмы расчётов по этим блок-схемам. В частности, дня расчётно-аналитического способа, блок-схема имеет вид, показанный на рис. 1.

Функция отказности системы представляется в виде суммы вероятностей несовместных состояний элементов

0(Шх;1м.»<) = 1Кг,,(2о(НгЛ)> (2)

№} я/х

где 0(Д/х; и-^и) вероятность появления вида отказа на 1-ом участке полёта;

Оо(Н2; („) - вероятность появления состояния системы Н2;

Ъ - совокупность отказов а,Д у,р,5 элементов системы; Кг,! - коэффициент;

{Нг} Я/х - совокупность состояний Т, которые приводят к виду отказа п. Из (2) расчетами по действующим стандартам определяются отказные состояния системы и их влияние на безопасность полётов ВС в целом.

Рис. I Блок-схема расчетно-аналитического способа выбора метода эксплуатации изделия по условиям обеспечения безопасности полётов ВС.

В третьей главе рассматриваются фактические условия контроля надёжности изделий при ТЭО и разработана методика такого контроля, которая включает: условия и ограничения; математические модели расчётов; оценку результатов и их корректировку по отношению к контрольным уровням изделий эксплуатируемых по ТЭО на каждом этапе эксплуатации и контроля. Разработаны условия корректировки контрольных уровней надёжности изделий АТ по результатам оценки их эксплуатации по ТЭО и на основе результатов контроля их безотказности и долговечности, а именно:

1. Расчет показателей надежности производится по парку агрегатов (КИ) данного типа эксплуатирующихся на ВС данного типа в ГА РФ.

2. Расчетный период для оценки показателей надежности за текущий календарный год составляет 12 месяцев, а именно: второе полугодие предыдущего года и первое полугодие текущего года.

3. Расчетным показателем надежности является показатель Тф^-, - средняя наработка ¡-го типа агрегата (КИ) на отказ и повреждение или его обратная величина (1/Тф

4. Контрольный уровень надежности каждого ¡-го типа агрегата (КИ) -

задан Разработчиком ВС и введен в действие в ГА РФ в установленном порядке.

5. Если расчетный уровень надежности Тф^ц - ¡-то типа агрегата (КИ) находится в интервале [(1/2) ^»у; 2 ] полагается, что надежность ¡-го типа агрегата (КИ) соответствует установленному контрольному уровню, в противном случае требуются:

— корректировка контрольного уровня;

— мероприятия по повышению надежности;

— решение о дальнейшей эксплуатации на альтернативной основе.

6. Если за расчетный период эксплуатации на ¡-ом типе агрегатов (КИ) не выявлено отказов и неисправностей, то расчеты надежности не производятся и полагается, что уровень надежности этих агрегатов (КИ) соответствует кошрольному.

При указанных условиях, если учёт индивидуальной наработки ¡-го типа КИ не ведётся, то:

п "

Тс(ки), = ~ ■ 2)вс/ (3)

С 2 М

где: /л<5 - наработка ^го ВС за расчётный период; N - количество учитываемых ВС; г), - количество \ - го типа КИ на ВС; гас| - количество выявленных отказов на ¡-ых изделиях.

Гамма-процентный ресурс ¡-го типа изделий вводится как гарантийный уровень надёжности изделия АТ, определенный Разработчиком ВС и на конец отчетного периода составит:

7-=7Л//21/Я„) (4)

где: Ту - установленный у-процентный ресурс для i-ro типа изделий на начало отчетного периода;

Т'ъ - фактический /-процентный ресурс на конец отчетного периода;

Нц = (1/е> i(Ti))/Tic (ки* , Н21 = (1/а i(Ti + дTi))/'^2c(KM)i (5)

Н21 и Нн - отношения условной наработки до отказа отказавших изделий к средней наработке на отказ по парку этого типа изделий, ü>i(Tj) и е> ,(Т, + д Т;) параметры потока отказов на начало и конец отчётного периода, соответственно.

Контроль надёжности изделий AT в эксплуатации представлен в работе в виде методики со статистическим анализом полученных результатов на их достоверность при изменениях расчётных показателей надёжности.

В качестве контрольных уровней äc (Jj рекомендовано устанавливать:

— показатели надёжности изделий AT, заданные в технических условиях на эти изделия;

— расчётные показатели безотказности изделий AT, принятые при проектировании ВС;

— оценки показателей надёжности изделий AT полученные при их эксплуатации на данном типе ВС.

В общем случае, блок-схема установления контрольных уровней надёжности показана на рис. 2.

Рис. 2 Блок-схема установления контрольных уровней надежности

Контрольные уровни надёжности изделий АТ в данной работе рекомендуется устанавливать и на основе заданных и расчётных ресурсных показателей изделий АТ и норм расхода на их замену. Для изделий АТ, имеющих назначенные ресурсы и сроки службы менее соответствующих для ВС в целом, вероятность замен при экспоненциальном законе распределения определяется как сумма замен изделий по отработке ресурса и вероятностей появления невосстанавливаемых видов отказов:

Н=(Т11вЛш) + Тш-ш„ (6)

где: Тн, - назначенный ресурс 1-го типа изделий.

Эти контрольные уровни рассматриваются как предварительные оценки сверху, превышение которых в эксплуатации является свидетельством неправильности расчётов норм расхода запчастей и установленных величин безопасных ресурсов соответствующих ¡-ых изделий.

В четвёртой главе разработаны практические технологии контроля надёжности изделий АТ в эксплуатации в виде алгоритмов, логических схем и маршрутных технологий контроля на основе информации о техническом состоянии изделий АТ в эксплуатации и их надёжности.

Для практического обеспечения предлагаемых технологий рассмотрены схемы и алгоритмы информационного обеспечения контроля надёжности изделий АТ в эксплуатации, включая формы носителей информации и технологии сбора и обработки этой информации с оценкой достоверности входных данных.

Формирование информации о техническом состоянии ВС в процессе эксплуатации предложено производить по следующему алгоритму (рис. 3):

Рис.3. Блок-схема формирования информации о техническом состоянии ВС для контроля надежности

агрегатов и КИ

Исходная информация о надежности агрегатов и КИ (данные об отказах и неисправностях агрегатов, их наработках и налете самолетов на рассматриваемом календарном интервале эксплуатации) вводятся, хранятся и редактируются в базе данных (БД), создаваемой на основе системы управления базой данных (СУБД) типа dBase III PI us, dBase IV и т.д.

Результаты выполненных исследований технического состояния ВС, оценок надёжности агрегатов и КИ и мероприятий по устранению выявленных недостатков, взаимно согласуются участниками работ по переводу изделий AT на ТЭО и на их основе подготавливаются проекты отраслевых документов ГА:

— об установлении и корректировке контрольных уровней надёжности агрегатов и КИ в эксплуатации;

— об уточнении номенклатуры агрегатов и КИ эксплуатирующихся до безопасного отказа;

— об изменении и дополнении эксплуатационной документации на ВС.

В пятой главе разработаны организационные условия проведения работ по переводу AT на ТЭО, включая этапы и последовательность проведения таких работ, участников, распределение обязанностей, оценку результатов и их эффективности с оформлением необходимых нормативных и эксплуатационных итоговых документов. Здесь же рассмотрены и проанализированы практические результаты работ по переводу изделий AT на ТЭО как полученные применяемыми методами, так и по предложенным автором методам, алгоритмам и методикам. Показаны как эффективность предлагаемых решений, так и условия их применения в конкретных авиапредприятиях ГА для конкретных типов изделий AT на конкретных типах ВС и их отдельных экземплярах. Например оценки надёжности насоса НП-72М эксплуатирующегося по ТЭО на самолёте Як-40 дали следующие результаты:

По методике ДВТ (1993г) Тс=8881 л.ч., по методике данной работы Тс=8344 л.ч. при контрольном уровне Тс=7143 л.ч.

В заключении даётся оценка результатов полученных автором решений и рекомендаций и условия по их применению и внедрению.

Работа базируется на результатах исследований, выполненных автором в аспирантуре МГТУ ГА, на стажировке в ГосНИИ ГА и в период работы в а/к

«Аэрофлот - Российские авиалинии». Для иллюстрации основных положений работы и обоснования полученных результатов в работе использованы статистические материалы и другие данные из НИР и прикладных работ, не являющихся предметом авторского права. Эти материалы приводятся со ссылкой на источник, если поданы в неизменном виде или являются исходными данными для последующей обработки автором предложенными методами и алгоритмами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание работы обеспечивает комплексное решение научно-практических задач обеспечения безресурсной эксплуатации изделий АТ до безопасного отказа при сохранении требуемых (или ранее установленных) уровней безопасности и регулярности полётов и повышении экономической эффективности технической эксплуатации отечественной авиатехники.

В работе получены следующие результаты:

1. Выполнен анализ научно-практических работ и исследований по применению безресурсной эксплуатации изделий АТ на отечественных типах ВС, что позволило сформулировать задачи и направления исследований диссертационной работы, формализовать функциональные задачи контроля надёжности изделий АТ в эксплуатации, и разработать условия проведения такого контроля.

2. Разработаны условия перевода изделий АТ на безресурсную эксплуатацию по этапам жизненного цикла ВС и на для этих условий разработаны математические модели оценки экономической эффективности перевода изделий АТ на безресурсную эксплуатацию, что обеспечивает как предварительное технико-экономическое обоснование проведения работ по переводу изделий АТ на безресурсную эксплуатацию, так и оценку эффективности полученных результатов по статистическим данным об эксплуатации изделий АТ.

3. Рассмотрены распределения ВС по наработке их в эксплуатации. На этой основе разработан практический метод оценки параметров распределений изделий АТ по наработке их в эксплуатации на основе распределений парка ВС, что позволяет проводить оценку параметров безотказности изделий по наработке и

оценивать эффективность безресурсной эксплуатации до безопасного отказа с контролем надёжности.

4. Разработаны практические алгоритмы принятия решений о переводе изделий АТ на ТЭО, порядке их дальнейшей эксплуатации, по ТЭО или прекращению такой эксплуатации.

5. По результатам выполненных исследований разработаны условия проведения контроля надёжности (безотказности) изделий АТ в эксплуатации и разработана практическая методика проведения контроля надёжности изделий АТ в эксплуатации, которая включает: модели расчётов, оценку полученных результатов и их корректировку по отношению к установленным контрольным уровням, а также порядок установки и корректировки контрольных уровней надёжности изделий АТ по результатам контроля надёжности и её расчётов.

6. Разработаны схемы и алгоритмы информационного обеспечения работ по контролю надёжности изделий АТ в процессе эксплуатации и на их основе разработаны технологии сбора и обработки информации о техническом состоянии изделий АТ в эксплуатации, включая формы носителей информации, с оценкой достоверности полученных данных. Разработаны технологии и алгоритмы организации и проведения работ по контролю надёжности изделий АТ в эксплуатации по предложенным методам и моделям.

7. Разработаны организационные условия проведения работ по переводу изделий АТ на безресурсную эксплуатацию до безопасного отказа, которые включают: этапы работ и последовательность их выполнения; участников работ и их функциональные обязанности, оценку полученных результатов и их эффективность; оформление необходимых итоговых нормативных и эксплуатационных документов.

8. Полученные научные результаты исследований прошли практическую апробацию и рекомендованы к применению в соответствии с действующими нормативными документами отрасли ГА России в части обеспечения БП и эффективной эксплуатации ВС ГА России. Результаты внедрения подтверждены Актами.

9. Полученные результаты работы рекомендуются к практическому применению как комплексно, во взаимосвязи всех предложенных методов и

моделей, так и выборочно, в зависимости от поставленных задач повышения безопасности и эффективности эксплуатации конкретных типов изделий АТ на конкретных типах и экземплярах ВС.

Основные положения выполненных исследований базируются на работах автора, подтверждены публикациями автора по теме диссертационной работы и конкретными результатами расчетов и практического применения.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. В издании, входящих в перечень, рекомендованный ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1.1. Далецкий Е.С, Далецкий C.B. Эксплуатация авиатехники по состоянию. Контроль и управление надёжностью. Научный вестник Ml ТУ ГА. Серия аэромеханика и прочность, поддержание лётной годности ВС. № 103, М, 2006, с 2835.

1.2. Далецкий С.В, Далецкий Е.С. Обеспечение функциональных задач контроля надёжности изделий авиационной техники в эксплуатации. Научный вестник МГТУ ГА. Серия эксплуатация воздушного транспорта и ремонт авиационной техники. Безопасность полётов. № 127, М, МГТУ ГА, 2008, с. 16-23.

1.3. Далецкий Е.С. Повышение эффективности реализации конструктивных качеств самолётов Як-42 при безресурсной эксплуатации агрегатов по состоянию. Научный вестник МГТУ ГА. Серия эксплуатация воздушного транспорта и ремонт авиационной техники. Безопасность полётов. № 127, М, МГТУ ГА, 2008, с. 84-90.

1.4. Далецкий Е.С. Основные результаты эксплуатации по техническому состоянию агрегатов и комплектующих изделий системы кондиционирования воздуха самолётов Як-42. М, Научный вестник МГТУ ГА. Серия эксплуатация воздушного транспорта и ремонт авиационной техники. Безопасность полётов. № 127, М, МГТУ ГА, 2008, с. 90-97.

1.5. Далецкий Е.С. Оценка эффективности эксплуатации изделий авиатехники до безопасного отказа. Научный вестник МГТУ ГА. Серия аэромеханика и прочность, поддержание лётной годности ВС. № 130, М, МГТУ ГА, 2008, с. 180-187.

1.6. Далецкий Е.С, Далецкий С.С. Контроль надёжности изделий авиатехники при эксплуатации по техническому состоянию до безопасного отказа. Научный вестник МГТУ ГА. Серия аэромеханика и прочность, поддержание лётной годности ВС. № 130, М, МГТУ ГА, 2008, с. 187-192.

1.7. Далецкий Е.С. Оценка параметров распределений агрегатов авиатехники по наработке в процессе эксплуатации парка воздушных судов. Научный вестник. МГТУ ГА. Серия аэромеханика и прочность, поддержание лётной годности ВС. № 130, М, МГТУ ГА, 2008, с. 201-206.

2. В других изданиях:

2.1. Далецкий Е.С. Реализация конструктивных качеств самолётов Як-42 при безресурсной эксплуатации агрегатов по техническому состоянию. Тезисы докладов

Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», 18-19 мая 2006г, МГТУ ГА, М, 2006.

2.2. Далецкий Е.С. Функциональный контроль надёжности изделий авиатехники в эксплуатации. Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», 18-19 мая 2008г, МГТУ ГА, М, 2006.

Соискатель

Е С. Далецкий

Печать офсетная 1,16 усл.печ.л.

Подписано в печать 09.06.09 г Формат 60x84/16 -..Заказ №834/^^

1,20 уч.-изд. л. Тираж 80 экз.

Московский государственный технический университет ГА 125993 Москва, Кронштадтский бульвар, д. 20 Редакционно-шдательский отдел 125493 Москва, ул. Пулковская, д.ба

© Московский государственный технический университет ГА, 2009