автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Теоретические основы оптимизации технологической структуры и технической оснащенности погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ на железнодорожном транспорте СССР

доктора технических наук
Калтахчян, Александр Тигранович
город
Москва
год
1982
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Теоретические основы оптимизации технологической структуры и технической оснащенности погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ на железнодорожном транспорте СССР»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Калтахчян, Александр Тигранович

ВВЕДЕНИЕ.Ь

ГЛАВА I. ОЩИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ И ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ПОГРУЗОЧНОгРАЗГРУЗОЧНЫХ, ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ РАБОТ.

1.1.Основные положения.

1.2.Анализ существующей технологической структуры и технического оснащения погрузочно-разгрузочных , транспортно-складских работ на железнодорожном транспорте /на местах общего пользования/.

1.3. Общая структура системы моделей и последовательность расчетов.

К4. Народнохозяйственная шдель оптимизации технологической структуры и технической оснащенности сферы инфраструктуры по выполнению погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ.

1.5. О критерии эффективности. Система обобщающих показателей

1.6. К вопросу о централизации управления совершенствованием технологической структуры и технической оснащенности погрузочно-разгрузочных »транспортно-складских работ.

1.7. Выводы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

И ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ, ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ РАБОТ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ГРУППАМ РОДОВ ГРУЗОВ.

2.1. Особенности решения задачи.

2.2. Разработка "генеральной"транспортно-технологи-ческой схемы

2.3. Параметры системности технологических процессов погрузочно-разгрузочных работ . Цб

2.4. Построение локальных транспортно-технологических схем.

2.4.1. Разработка локальных транспортно-технологических схем на основе использования параметров системности технологических процессов.

2.4.2.Построение транспортно-технологической схемы на основе применения линейного функционала.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ, ТРАНСП0РТН0-СКЛАДСКИХ РАБОТ НА ОСНОВЕ АГРЕГИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ,ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ ТРАНСП0РТН0-ПЕРЕГРУ30ЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

З.Г. Общие положения построения экономикоматематической модели.

3.2. Математическая модель оптимизации технологической структуры сети агрегированных транспортно-перегрузочных комплексов.

3.3. Оптимизация технологической структуры погру-зочно-разгрузочных, транспортно-складских работ, связанных с лереработкой тарно-штучных грузов на местах общего пользования железнодорожных станций.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4, ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ПАРКОВ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ ТРАНСПОРТА КОЛИЧЕСТВА ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ, ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ТИПОВ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА РАБОТАХ С ГРУЗАМИ.

4.1.Основные положения.

4.2.Методика расчета количества погрузочно-разгру-зочных, подъемно-транспортных машин, перевозочных средств, других типов основных производственных фондов.

4.3. Порядок расчета основных технико-экономических показателей выполнения работ с грузами на транспорте.

4.4. Некоторые результаты расчетов технической оснащенности работ с тарно-штучными грузами на местах общего пользования железнодорожных станций.

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. ОТПРАВНАЯ ОПТИМИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМНОГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАСЧЕТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ,

5.2. Математическая модель расчета технико-экономических показателей отдельных транспортно-перегрузочных комплексов.

5.3. Автоматизированный расчет технико-экономических показателей, технической оснащенности и параметров перегрузочных комплексов на ЭВМ.

5.4. Некоторые вопросы оптимизации проектирования и использования технологических процессов погрузочно-разгрузочных работ

5.4. I. Общие положения.

5.4.2. Оптимизация выбора способов выполнения отдельных операций при проектировании технологических процессов.

5.4.3. Частная модель оптимизации использования технологического процесса выполнения погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ на перегрузочном комплексе

5.5. Выводы

Введение 1982 год, диссертация по транспорту, Калтахчян, Александр Тигранович

Оптимальное функционирование и развитие транспорта в значительной мере зависит от экономичного, своевременного и качественного выполнения погрузочно-разгрузочных, подъемно-транспортных, складских работ.

Быстрое развитие экономики все более увеличивает объемы работ с грузами на всех видах транрпорта, в народном хозяйстве в целом. Только на предприятиях промышленности и строи -тельства, например, общий объем погрузочно-разгрузочных и подъемно-транспортных работ составил в 1981 году 34,2 миллиарда тонн. В настоящее время выполнением погрузочно-разгрузоч-ных, транспортно-складских работ, перемещением, перегрузкой всей производимой в стране продукции занято более восьми миллионов человек, не считая работников аналогичных профессий сельского хозяйства.

Сегодня, практически каждый седьмой рабочий в народном хозяйстве занят на погрузочно-разгрузочных, подъемно-транс -портных операциях. Все это сдерживает рост производительности труда, вызывает острый дефицит трудовых ресурсов.

Подъемно-транспортные, погрузочно-разгрузочные и складские работы, образуя одну из важнейших сфер инфраструктуры, одновременно составляют неотъемлемую часть любого производства, в значительной мере определяют технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства. Здесь имеются огромные не ис -пользованные еще резервы,а также необходимые предпосылки для полной ликвидации тяжелого ручного труда. На необходимость ускорения механизации погрузочно-разгрузочных работ указано и в решениях ХХУГ съезда КПСС /З.Г./,

От того как они осуществляются непосредственно зависит ус -пешная работа промышленности, сельского хозяйства, транспорта , торговли, снабжения населения; эффективность экспортно-импортных перевозок; обороноспособность страны.

Повысить эффективность данной сферы - значит заметно улучшить состояние всей экономики, решить значительные социально -экономические задачи, связанные с проблемами трудовых ресурсов, высвобождением миллионов людей для перевода их на более сложные-виды труда, ростом культурно-технического уровня трудящихся, расширением возможностей развития и рационального применения их творческих способностей.

Поэтому проблема повышения эффективности выполнения погрузочно-разгрузочных, подъемно-транспортных, складских работ относится к числу самых острых вопросов, связанных с обеспечением оптимального функционирования и развития экономики страны как единого народнохозяйственного комплекса. Особую остроту она приобрела на современном этапе развития народного хозяйства, характеризующегося нарастающим несоответствием между процессами усложнения системы межхозяйственных связей, расширения межотраслевых и внутриотраслевых поставок сырья, материалов, комплектующих изделий, с одной стороны и низкой эффективностью работ с грузами, с другой стороны.

Коммунистическая партия придает большое значение механизации тяжелых, трудоемких и малопроизводительных работ. Это получило отражение и в Конституции СССР. В июльском /1979 год/ Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" в числе первоочередных целевых программ развития экономики названа и программа сокращения ручного труда /2.Г./.

Советские ученые уделяют большое внимание исследованию различных вопросов теории и практики комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных, подъемно-транспортных, складских работ.

Значительный вклад в развитие теории грузовой работы внесли В.А.Абгафоров, В.К.Бешкето, Г.П.Гриневич, А.Т.Дерибас, Г.П.Ефимов, А.П.Казаков, В.А.Католиченко, Ю.Т.Козлов, А.В.Комаров,, B.C. Коновалов, И.П.Кривцов, Х.М.Лазарев, А.Д.Малов, Э.И.Пазомонтир, Д.С.Плюхин, О.П.Поярков, В.В.Поворотенко, А.А.Смехов, А.Е.Суколенов, М.Н.Тертеров, Е.Г.Угодин, И.В.Штефко и многие другие. ,

За последний период в целом была проведена определенная и практическая работа по повышению эффективности переработки грузов. Осуществляется переход от применения отдельных видов подъемно-транспортной техники к внедрению высокопроизводительных систем машин, автоматизированных перегрузочных комплексов. Создаются принципиально новые системы машин для комплексной механизации и Евтоматизации погрузочно-разгрузочных работ с цементом, минеральными удобрениями, углем,, зерном и другими родами грузов.

Принимаются организационные меры по созданию единой контейнерной транспортной системы страны, централизации разработки и изготовления некоторых типов подъемно-транспортного оборудования. При Государственном комитете СССР по науке и технике, Госснабе СССР, ряде министерств созданы научные и методические советы, межведомственные комиссии по проблемам механизации погрузочно-разгрузочных операций.

Однако уровень механизации этих работ еще отстает от потреб-ноствй народного хозяйства. Если главной оценкой качества функционирования сферы подъемно-транспортных работ является критерий ее социально-экономической эффективности, то следует отметить, что, несмотря на получаемый отдельными предприятиями экономический эффект , в целом по. стране должного социального эффекта пока не достигнуто: все еще недостаточны темпы высвобождения работников из этой сферы, являющейся важным источником трудовых ресурсов для других отраслей. Более того, численность занятых в ней продолжает увеличиваться. В социальном плане этот нежелательный процесс вызывает ряд противоречий. Обеспечивая самую высокую в. мире занятость населения в общественном производстве, советское общество практически не имеет сейчас свободных трудовых ресурсов, прежде всего поэтому требуется ускорить процесс механизации данной сферы.

А пока подъемно-транспортные, погрузочно-разгрузочные, складские работы все еще остаются трудоемкими, малопривлекательными, дорогостоящими, малопроизводительными, осуществляются недостаточно своевременно и качественно. Из-за этого недоиспользуются производственные, мощности промышленности, транспорта, строительства, сельского хозяйства ; то и дело происходят сбои в цепи заводов-смежников, рабочие основных цехов предприятий часть своего сменного времени вынуждены порой тратить на подноску, переукладку изделий, полуфабрикатов ; целый ряд отраслей, хозяйственных регионов сосредоточили неоправданно большое число трудящихся на работах с грузами ; ежегодно теряются десятки миллионов тонн угля, цемента, зерна, овощей, картофеля, фруктов и другой ценной продукции ; под погрузкой-выгрузкой излишне простаивают сотни тысяч вагонов, образуются очереди автомобилей, судов. Советское общество несет миллиардные убытки, вследствии несвоевременной доставки, порчи, повреждения различного сырья, материалов ; систематического нарушения ритма работы народного хозяйства ; снижения эффективности научно-технического прогресса в сфере материального производства.

Недостатки выполнения погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ удорожают стоимость конечной продукции почти всех отраслей.

Глубокое противоречие между необходимостью четкой работы народного хозяйства и низким уровнем работы сферы подъемно -транспортных работ, подрывающей конечный суммарный эффект больших усилий и капитальных вложений ощущается с каждым годом все сильнее.

Поэтому все более на первый план выдвигается задача - всемерно ; и неотложно поднять социально-экономическую эффективность данной сферы до необходимого нашей стране уровня.

Для повышения эффективности общественного производства, решениями ХХУ1 съезда КПСС, Постановлениями ЦК КПСС перед всеми отраслями экономики страны поставлены новые задачи по улучшению переработки грузов, необходимость успешного решения которых накладывает новые требования на дальнейшее развитие теории комплексной механизации и автоматиздции погрузочно-разгрузочных, подъемно -транспортных, складских работ.

Решениями ХХУ1 съезда КПСС намечено улучшить работу всех видов транспорта и их взаимодействие с другими отраслями ; увеличить выпуск средств комплексной механизации и автоматизации работ с грузами ; расширить внедрение перспективных типов технологических процессов, высокоэффективных систем погрузочно-разгрузочных машин.

Особое внимание в ближайший период будет уделено разработке и реализации долговременной комплексной программы развития транспорта СССР.

Своевременное, высокопроизводительное и качественное выполнение погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ в решающей степени зависит от того, насколько эффективна в целом совокупность применяемых методов и способов, переработки грузов, то есть, каков уровень их технологической структуры. Устранить существующее на этом участке народного хозяйства отставание возможно лишь, если работа о грузами будет осуществляться по наиболее передовым технологиям. НоябрьскийД981г./ Пленум ЦК КПСС еще раз потребовал покончить с распылением сил и средств в научно-проектной работе, добиться, чтобы научные и технические решения отвечали современным требованиям, чтобы новая технология и техника внедрялись без промедления.

Однако при существующем подходе:

- не обеспечивается своевременное внедрение прогрессивных технологий, и в то же время не удается остановить распространение отсталых схем механизации ;

- имеет место разрозненное внедрение множества технологий. А так как они рассматривают лишь отдельные случаи перемещения грузов от отправителей до получателей, то. механизация погрузочно-разгрузочных работ, проводимая отдельными видами транспорта, отраслями изолированно друг от друга приводит ко многим неувязкам и, главное, не обеспечивает системного подхода к развитию транспортно-перегрузочных комплексов, четкое функционирование заводов-смежников, в системе которых должна быть технологически взаимоувязана переработка всех без исключения грузопотоков ;

- на работах с каждой разновидностью грузов используется до десяти и более различных способов одновременно и число их продолжает расти. Это излишне увеличивает количество типов погрузочно-разгрузочных машин, складских сооружений, перевозочных средств; затрудняет обеспечение технологической совместимости перегрузочных комплексов ;

-недостаточно учитывается, что в переработке каждого рода груза участвует не одна, а несколько, различных систем машин, используются многочисленные типы подъемно-транспортного оборудования, перевозочных средств, складских комплексов, разнообразные формы и параметры тары и удаковки. Поэтому отправители и получатели, хотя и связаны общими поставками, но действуя недостаточно согласованно, вынужденно внедряют несовместимые друг с другом схемы механизации, а соответственно ставят у себя технику из несовместимых систем машин, сооружают перегрузочные комплексы разновременно ;

- помимо научно-проектных организаций в подборе типов технологий применительно к своим условиям, для осуществления механизации работ с грузами приходится дополнительно использовать сотни тысяч технологов, проектировщиков различных видов транспорта, промышленных предприятий ;

- данные о необходимой технической оснащенности погру-зочно-разгрузочных работ рассчитывается отдельно и разрозненно по видам транспорта, отраслям без учета эмерджентных интересов всей системы транспортно-перегрузочных комплексов в целом;

- проводимые мероприятия получаются излишне дорогостоящими, громоздкими, базируются на различной методической, технологической основе, не увязываются по .системе технико-экономических показателей, а сам процесс механизации принимает затяжной характер, не поспевает за научно-техническим прогрессом, не обеспечивает слаженного и экономичного выполнения работ с грузами.

Поэтому в условиях, при которых неизвестно, насколько эффективные схемы механизации будут подобраны для того или иного комплекса, когда, сколько и какие реально типы подъемно-транспортного оборудования тот или иной вид транспорта "достанет", когда конкретно смонтирует соответствующие сооружения, весьма трудно своевременно и правильно осуществлять техническое перевооружение, сосредотачивать силы для разработки и изготовления наиболее эффективной техники. Принимаемые при таком подходе решения, какие технологии применять, какую технику изготовлять, где размещать ее, являются слишком ориентировочными и недостаточно достоверны.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод об отсутствии целостной концепции оптимального функционирования и развития инфраструктуры, недостаточно полном использовании преимуществ социалистической системы хозяйствования, особенностей осуществления научно-технического прогресса в данной области, технологических закономерностей выполнения работ с грузами в условиях единого общесоюзного хозяйства. Отмеченные причины затрудняют проведение единой технической политики, сдерживают темпы обновления самих методов и способов работ с грузами. А каковы применяемые технологические процессы, такова и . существующая эффективность выполнения погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ. Поэтому главное сейчас состоит в том, чтобы принципиально улучшить технологическую структуру работ с грузами.

Разрозненная разработка многих тысяч схем механизации переработки грузов от отправителей до получателей не является еще полностью системным подходом к совершенствованию технологической структуры подъемно-транспортных, складских работ.

Поэтому для обеспечения слаженной работы данного сектора экономики нет достаточно развитой научной основы. Его функционирование и развитие пока происходит в условиях значительной неопределенности. Из-за этого данный сектор экономики не может работать достаточно слаженно и экономично. Многие тысячи перегрузочных комплексов и сейчас работают в неоптимальных режимах и условиях, имеют недостаточно обоснованные размеры, технологию, техническое оснащение, а также зачастую технологически несовместимы друг с другом. По этой последней причине предприятия часто вынуждены разгружать поступающие к ним вагоны вручную, так как предоставленной им техникой это сделать невозможно. Для устранения подобных неувязок сейчас разрабатываются частные схемы взаимной "стыковки" технологий ограниченных групп грузовых фронтов. Но это дает лишь относительный эффект, ибо таким путем нельзя навести порядок по всей сложнейшей системе хозяйственных связей в стране. Отметим также, что контейнеризацией и пакетизацией перевозок на сегодняшний день охвачен еще небольшой процент возможного объема грузов, а уровень механизации погрузочно-разгрузоч-ных работ с тарно-штучными грузами никак не превысит 15-20 процентов. В целом фондовооруженность в сфере подъемно-транспортных работ сейчас слабее,, чем в других отраслях экономики.

Основной недостаток проводимого сейчас совершенствования технологии погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ также в том, что не используются широкие возможности преимуществ социализма, в частности максимального увеличения эффективности работы сферы, предоставляемые ее свойствами как целостного сектора народного хозяйства.

Отмеченные причины приводят к проведению в данной области разрозненной технической политики, проявлению ведомственного подхода ; разнобою в разработке, изготовлении и использовании основных производственных фондов ; распространению устаревшей технологии ; нерациональной структуре парков цодъемно-транспортных машин, перевозочных средств ; неудовлетворительной организации этой .сферы экономики в целом.

Таким образом, многие издержки]'; функционирования сферы подъемно-транспортных работ объясняются недостаточно полным использованием достижений научно-технического прогресса, слабостью централизованного руководства ее развитием, отсутствием тесного сотрудничества между звеньями разработки, изготовления, использования техники, а также деконцентрацией капитальных вложений. Становится понятным, что применяемыми методами невозможно успешно решить имеющиеся в данной области задачи. Для обеспечения оптимального функционирования данного сектора экономики.представляется целесообразным принципиально улучшить сами основы его научно-технического, технологического развития, перейти к проведению единой технической политики.

Особенно важным представляется дальнейшее развитие системного подхода к проблеме обеспечения оптимального функционирования и развития сферы погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ.

В связи с отмечедным, автор поставил перед собой задачу исследовать общие закономерности оптимального функционирования и развития сферы погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ как целостного сектора экономики. В частности, были сделаны попытки: . -----------------

- разработать основы теории системной оптимизации технологической структуры работ с грузами ;

- сформулировать общие методологические основы совершенствования технологической структуры и технической оснащенности погрузочно-разгрузочных, ^подъемно-транспортных, складских работ ;

- разработать научные основы выбора типов и расчета необходимого для народного хозяйства количества погрузочно-разгрузочных, подъемно-транспортных машин, перевозочных средств, других технических средств, используемых на работах с грузами ;

- разработать соответствующую систему взаимоувязанных методов, моделей, программ оптимизации технологической структуры и технической оснащенности погрузочно-разгрузочных, подъемно-транспортных, складских работ.

Методика исследований основана на применении ряда новых системных .идей, раскрывающих общие закономерности повышения социально-экономической эффективности работ с грузами, теории математического моделирования, теории вероятностей, современной вычислительной техники. Рассмотрение системы, образуемой множеством перегрузочных комплексов, вызвало необходимость использования и методов математической логики, объединяющей теории множеств, алгоритмов, теорию моделей. Использовались и специально , разработанные методы проведения исследований: построения оптимальных транспортно-технологических схем, расчета технической оснащенности отдельных транспортно-перегрузочных комплексов, а также впервые введенные автором некоторые новые научные категории и понятия, более полно характеризующие особенности выполнения работ с грузами в условиях единого общесоюзного хозяйства.

Принципиальную новизну имеют разработанные методологические основы совершенствования технологической структуры и технической оснащенности работ с грузами. Погрузочно-разгрузочные, подъемно-транспортные, складские работы образуют важнейшую сферу инфраструктуры, которую предлагается рассматривать, как единую комплексна систему экономики по переработке грузов. Разработка народнохозяйственной модели рассматриваемой сферы инфраструктуры поставит на твердую научную основу ее развитие.

Соответственно предлагается все основные вопросы по улучшению эффективности работ с грузами на транспорте решать на основе /Описания данной сферы инфраструктуры, взятой сразу как единое целое. Это позволяет по-новому подходить к решению целого ряда проблем. В том числе, системно, взаимоувязанно выбирать совокупность методов и способов работ с грузами на транспорте, их техническое оснащение и организацию выполнения.

Новым результатом являются научные положения, связанные с обеспечением совместимости технологий транспортно-перегрузочных комплексов по всему народному хозяйству на основе построения "генеральных" транспортно-технологических схем.

Важное практическое значение имеет разработанная теоретическая схема оптимизации технологической структуры переработки грузов на транспорте, включающая систему взаимоувязанных моделей, машинных программ расчетов на ЭВМ.

Как уже отмечалось, эффективное выполнение работ с грузами в стране не может быть обеспечно путем разрозненного внедрения отдельных систем машин, множества схем комплексной механизации и автоматизации переработки той или иной продукции. Необходимо еще и дополнительное дальнейшее согласование, типизация этих доногочис- ,. ленных технологических процессов, отсечение малоэффективных схем механизации на основе рассмотрения вариантов расстановки, "рри-мерки" на взаимоувязанных комплексах различных сочетаний систем маши] обеспечения их взаимодействия, устранения разновременности технического оснащения у отправителей и получателей,, а также, субъективного выбора самих типов технологий.

В современных условиях требуется стремительный технологический маневр средствами механизации, своевременное техническое совершенствование и переоснащение перегрузочных комплексов.

Таким образом, эффективность получаемых научных и практических результатов по развитию технологии может быть еще больше повышена, если перейти от рассмотрения отдельных сочетаний схем комплексной механизации и автоматизации работ с грузами к разработке вариантов технического оснащения всего данного сектора экономики. Это достигается с помощью разработанной модели сферы погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ и позволяет определить в целом оптимальный вариант технологической структуры и технической оснащенности ее. И тем самым одновременно, во взаимосвязи решаются вопросы, какую технику разрабатывать, какие типы и в каком количестве изготоелять в каждый год планируемого периода, на каких конкретных перегрузочных объектах использовать ту или иную технологию, те или иные технические средства. При этом перегрузочные комплексы, склады, причалы будут технологически совместимы друг с другом во всех отраслях экономики. Для этого в отличие от применения разрозненных схем согласования технологий ограниченного количества грузовых фронтов предлагается иметь по каждой группе родов грузов одну общую для всей экономики схему взаимной увязки технологий перегрузочных комплексов. Использование таких схем, названных автором" генеральными транспортно-технологическими схемами", является одним из важных условий повышения эффективности переработки грузов и будет способствовать созданию качественно более высокой формы научной организации производства в масштабе народного хозяйства.

Для построения оптимальных транспортно-технологических схем, в том числе и "генеральных" разработан специальный метод, позволяющий осуществлять увязку технологий взаимосвязанных транспортно-перегрузочных комплексов ; согласовывать с общенароднохозяйственной точки зрения иерархию целей, локальные оптимумы отдельных перегрузочных комплексов, объединив их в органически единую систему.

Использование таких схем сокращает затратна межотраслевые и внутриотраслевые кооперированные поставки и является важной предпосылкой использования таких важных факторов развития экономики, как специализация производства, совершенствование организации производственных процессов.

Разработку "генеральных" транспортно-технологических схем рекомендуется производить централизованно , на ЭВМ.

Таким образом, принципиально новым является исследование сферы погрузочно-разгрузочных, подъемно-транспортных, складских работ как сложной динамической системы. Ее отдельными частями являются производственные подсистемы по переработке отдельных родов грузов, которые представляются в форме генеральных транспортно технологических схем. При этом впервые предлагается, рассматривая эту сферу инфраструктуры в целом, осуществлять расчет вариантов развития с помощью разработанной народнохозяйственной модели данного сектора экономики. В качестве критерия экономической эффективности предлагается принимать минимум совокупных затрат труда, необходимых для обеспечения оптимального функционирования и развития всей сферы погрузочно-разгрузочных, подъемно-транспортных, складских работ.

Общая формулировка экстремальной задачи совершенствования технологической структуры заключается в определении оптимальной траектории развития всей рассматриваемой инфраструктурной сферы, как целостного сектора экономики на основе учета всех возможных вариантов его развития и разновременности затрат.

Такой подход имеет принципиальное значение для осуществления научно обоснованного повышения эффективности выполнения работ с грузами.

Понятно, что полное описание такой сложной системы как сфера погрузочно-разгрузочных, подъемно-транспортных, складских работ не может быть осуществлено с помощью одной модели. Поэтому ее построению предшествует исследовательская работа по взаимоотношениям между моделями различных уровней. В целом, для совершенствования технологической структуры, научно обоснованного осуществления технического оснащения работ с грузами разработана система из пяти взаимосвязанных оптимизационных моделей.

Описание данного сектора экономики, взятого как единое целое, имеет трудности, вследствие больших размеров исходной инфррмации, необходимых для формулировки и нахождения вариантов его развития. Однако такой подход является необходимым для научно обоснованного развития данного сектора экономики. Как отмечалось выше, особенность структуры сферы погрузочно-разгрузочных, подъемно-транспортных, складских работ, позволяет рассматривать ее как сложную систему, состоящую из связанных между собой подсистем. Последовательное применение принципа декомпозиции, а также иерархии позволило построить теоретическую схему оптимизации технологической структуры данного сектора экономики, охватывающую основные ее аспекты и основанную на многоступенчатой оптимизации, которая достигается использованием разработанной взаимоувязанной системы моделей, методов, машинных программ расчетов.

Исследование в этом направлении позволило сформулировать основы оптимизации технологической структуры выполнения погрузочно-разгрузочных, подъемно-транспортных, складских работ .

Поскольку с помощью системы оптимизационных моделей достигается ясность, какой набор технологий в целом, как конкретно распределенных по тем или иным перегрузочным объектам, позволяет данному сектору экономики работать наиболее слаженно и экономично, то этим самшставится на научну/ю основу и решение вопроса об оптимизации структуры парков погрузочно-разгрузочных, подъемнотранспортных машин, перевозочных средств, других технических средств для переработки грузов и расчет их необходимого количества.

Для проведения этих расчетов, основанных на использовании результатов оптимизации технологической структуры погрузочно-разгру-зочных, подъемно-транспортных, складских работ, разработаны математические модели и соответствующие машинные программы применительно к двум подходам. В одном случае сфера погрузочно-разгру-зочных, транспортно-складских работ рассматривается как сеть неагрегированных объектов, в другом, как сеть агрегированных перегрузочных комплексов. Во-втором случае имеется возможность проводить расчет в более упрощенном виде.

Оптимизация технологической структуры связана с проведением и предварительных расчетов по определению технического оснащения и параметров отдельных перегрузочных комплексов. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли А.А.Смехов, Ю.А.Негомедзянов, Ю.Ф.Клюшин, В.А.Пиратов, Е.М.Чинченко и другие ученые, в работах которых правильно указывается на необходимость комплексного подхода к решению задачи.

В то же время, в данной работе, исходя из концепции оптимизации технологической структуры всей сферы погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ, расчеты по техническому оснащению отдельно взятого комплекса по различным технологическим схемам рассматривается лишь как исходная -информация для последующей оптимизации. технического оснащения данного сектора экономики в целом, на более высоком уровне. Для получения большого количества исходной информации необходимой для разработки вариантов развития данного сектора экономики в целом возникла необходимость разработать специальную методику, которая бы отвечала следующим требованиям:

- взаимоувязанно рассматривала большее число основных технологических, технических, эксплуатационных, строительных параметров, зависимых и независимых переменных, влияющих на оптимальное функционирование и развитие транспортно-перегрузочных комплексов , и тем самым обеспечивала бы более точное определение оптимальных , параметров и технической оснащенности комплексов, так как применение даже прогрессивных технологических процессов на складских комплексах и грузовых фронтах с неоптимальными параметрами не обеспечивает их эффективного функционирования;

- обеспечивала бы проведение массовых расчетов в минимально короткие сроки ;

- производила бы не только расчет технической оснащенности и параметров перегрузочного комплекса, но и расчет значений более широкого круга технико-экономических показателей данного объекта.

С этой целью в диссертации был разработан высокоэффективный метод автоматизированного системного расчета тех:нико-экономических показателей транспортно-перегрузочных комплексов, того или иного технологического процесса на ЭВМ. Он позволяет за считанные минуты рассчитывать до 40 основных технико-экономических показателей работы данного объекта по той или иной технологии. Помимо применения этой методики в качестве вспомогательной в системе оптимизационных моделей совершенствования технологической структуры погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ, она имеет и самостоятельное значение.

Важное значение для улучшения технологической структуры погрузочно-разгрузочных, подъемно-транспортных, складских работ имеет и разработка отдельного технологического процесса. При его проектировании возникают вопросы как из числа возможных способов выполнения той или иной технологической операции найти наилучшую их комбинацию и последовательность. Для автоматизации решения этих вопросов может быть использована разработанная методика системного расчета технико-экономических показателей технологии переработки грузов в сочетании с комбинаторными методами. Применение этой методики, разработанных положений автоматизированного проектирования технологических процессов выполнения погрузочно-разгрузочных, транспоршмжладских работ, будет способствовать созданию высокоэффективных технологических схем механизации, а также оптимизации проектирования и эксплуатации и отдельных транспортно-перегрузочных комплексов.

По проблемам диссертации автором сделан , получивший положительную оценку доклад на Комиссии по транспорту Политбюро ЦК КПСС "О единой технической политике по механизации погрузочно-разгрузочных, подъемно-транспортных, складских работах в народном хозяйстве СССР" ; а также доклады на всесоюзных теоретических конференциях и семинарах: "Автоматизация управления работой складов тарно-штучных грузов на железнодорожном транспорте". Всесоюзный научно-технический семинар "Механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на транспорте", М 1974 г. "Теоретические основы разработки структурных транспортно - технологических схем". На Х1У общесетевой научно-технической конференции "Совершенствование грузовой и коммерческой работы железных дорог на основе применения математических методов и ЭВМ"-МИИТ, 1977г. Выбор параметров проектирования и эксплуатации транспортно-грузовых комплексов на основе метода имитационного моделирования". На научно-технической конференции. М, МИИТ, 1977г. "Основные положения проектирования технологических процессов погрузочно-разгрузочных работ", на всесоюзном семинаре "Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на промышленном транспорте" ЩНТП, Москва, 1977 г."Методика выбора оптимальных параметров проектирования и эксплуатации транспортно-грузовых комплексов". Всесоюзная научно-техническая конференция "Технический прогресс и комплексная механизация погрузочно-разгрузочных работ на промышленном транспорте", Гомель, М.1978 г. "Оптимизация технологической структуры и технической оснащенности погрузочно-разгрузочных работ на транспорте".Научно-техническая конференция, МИИТ.М. 1981 г.

По теме диссертации автором опубликовано 36 научных работ, общим объемом 50 печатных листов. Диссертация представлена на 355 страницах. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, & приложений, содержащих основные алгоритмы, комплекс взаимоувязанных машинных программ, а также материалы конкретных расчетов на ЭВМ по разработанным методикам.

Заключение диссертация на тему "Теоретические основы оптимизации технологической структуры и технической оснащенности погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ на железнодорожном транспорте СССР"

5.5. ВЫВОДЫ

1. Для проведения полной системной оптимизации технологической структуры погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских операций необходимо иметь информацию о технико-экономических показателях работы отдельных перегрузочных комплексов их общей сети. При этом важно иметь возможность осуществлять расчеты по определению таких данных в массовом порядке и в короткие сроки для большого количества грузовых фронтов, складов. Для этого предлагается использовать разработанный высокопроизводительный метод автоматизированного комплексного расчета на ЭВМ необходимых технико-экономических показателей работы, технической оснащенности перегрузочных комплексов различных типов по возможным технологическим схемам их работы. Полученные в результате таких расчетов данные служат в качестве исходных в процессе оптимизации технологической структуры работ с грузами по предложенной методологии.

2. Разработанная математическая модель содержит дробно-рациональную нелинейную функцию от четырех переменных при линейных ограничениях на целочисленные значения аргументов. Расширена система рассматриваемых взаимоувязанно зависимых и независимых переменных, эксплуатационных, технологических, строительных параметров. В частности, учитываются более полно расходы на машино-часы работы погрузочно-разгрузочных машин, их простоя в рабочее и нерабочее время, на энергетические затраты., Функционально учтена зависимость расхода силовой энергии от линейных параметров размещения грузов на складах.

Модель позволяет проводить расчеты независимо от количества типов ¡применяемых погрузочно-разгрузочных машин и применительно к комплексам различных .типов,по переработке различных ррдов грузов - тарно-штучных, контейнерных, кусковых , порошкообразных и других. При этом рассматривается весь производственный процесс, а не только грузовой фронт.

3. Разработанная методика позволяет в короткие сроки получать точные данные на только по возможным вариантам технического оснащения и параметрам перегрузочных комплексов, но и вычислять значения более 40 технико-экономических показателей, в том числе производительности труда,штата работников и другие, которые необходимы как исходные для проведения оптимизации технического оснащения рассматриваемой сферы инфраструктуры в целом.

Расчеты предлагается осуществлять централизованно, на ЭВМ с помощью разработанной на языке Р1. машинной программы , приведенной в Приложении 5.

Данная методика, позволяющая в десятки раз поднять производительность расчетов, может использоваться в эксплуатационной и проектной работе на предприятиях транспорта, в отраслевых научно-исследовательских и проектных институтах для технико-экономического обоснования выбора наилучших вариантов перегрузочных комплексов ; при разработке технологических процессов ; проектировании комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ с различными родами грузов ; разработке единой технической политики. Методика внедрена на ВЦ Московской железной дороги.

4. Другим результатом исследования является представленная в главе методика расчета на ЭВМ ; сменно-суточных планов работы ж.д. складов и графиков прибытия на склад партий автомобилей в увязке с графиком движения поездов.

Расчеты основываются на комплексном рассмотрении характеристики грузо-, вагоно- и автомобилепотоков, условий эксплуатации ж.д. складов, особенностей взаимодействия ж.д. и автомобильного транспорта. Методика автоматизированной совместной разработки оперативных сменно-суточных планов работы железнодорожных складов и графиков прибытия на склад грузовых автомобилей,включающая и машинную программу расчетов на ЭВМ » /см.Приложение 6/ может быть использована в эксплуатационной практике на железнодорожных станциях, автокомбинатах, с целью повышения эффективности использования погрузочно-разгрузочных машин, перевозочных средств, людских ресурсов, улучшения координации работы железнодорожного ц автомобильного транспорта.

5. В главе также приводится решение задачи оптимизации выбора способов выполнения отдельных технологических операций при проектировании технологии работ с грузами. Показаны методы ее автоматизированного решения на ЭВМ, как экстремальной задачи на сетях, с помощью стандартных программ расчетов,в частности, с использованием алгоритма Флойда „ Применение положений оптимизации последовательности и способов выполнения отдельных операций с грузами, а также методики системного расчета технико-экономических показателей, технической оснащенности перегрузочных комплексов, расчета параметров системности технологий будет способствовать автоматизации проектирования технологических процессов выполнения погрузочно-разгрузочных , транспортно-складских работ.

6. Приведенная в данной главе методика автоматизированного расчета на ЭВМ технико-экономических показателей, технической оснащенности перегрузочных комплексов, складов, хотя имеет и самостоятельное значение, но все-таки главное ее назначение выполнять функцию отправной оптимизационной модели в общей системе моделей оптимизации технологической структуры и технической оснащенности погрузочно-разгрузочных,, транспортно-складских работ, осуществляемых в народном хозяйстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее Еажные теоретические положения и рекомендации, определяющие научную новизну и практическую ценность исследования, раскрывают ряд новых теоретических закономерностей повышения эффективности выполнения погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ. При этом в диссертации обосновываются следующие выводы:

I. Главное звено решения задачи повышения социально-экономической эффективности погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ - это научно обоснованное развитие технологической структуры их выполнения. Предлагается новая методология оптимизации технологической структуры работ с грузами. Основные ее положения состоят в том, что:

- сфера инфраструктуры, связанная с выполнением подъемно-транспортных, погрузочно-разгрузочных, складских работ на транспорте, не может быть ни чем иным, ,как единой комплексной народнохозяйственной системой ;

- оптимизацию технологической структуры и технической оснащенности работ с грузами следует осуществлять на основе описания данной сферы инфраструктуры, взятой сразу как единое целое ;

- в качестве единого критерия экономической эффективности используются приведенные или трудовые затраты, рассчитанные на всю систему в целом; наряду с этимшализируются и натуральные показатели - количество типов основных производственных фондов, используемых на работах с грузами, численность работников на систему в целом ;

- особо важное значение для повышения эффективности погрузочно-разгрузочных, транспортно-складеких работ имеет выявление и полный учет эмерджентных свойств рассматриваемой народнохозяйственной системы ;

- обеспечение технологической совместимости взаимосвязанных перегрузочных комплексов должно осуществляться на основе разработки по каждой группе родов грузов единой для народного хозяйства "генеральной" транспортно-технологической схемы взаимной увязки их технологий ;

- техническое оснащение и организацию выполнения работ с грузами,: следует осуществлять в полном соответствии с рекомендациями, вытекающими из результатов централизованной оптимизации всей в целом технологической структуры данной народнохозяйственной системы ;

- управление совершенствованием технологической структуры работ с грузами на транспорте должно быть централизованно в одном государственном подразделении.

2. Впервые также предлагается осуществлять описание данной сферы инфраструктуры с помощью народнохозяйственной модели,- которая представляется в форме совокупности генеральных транспортно-технологических схем. Найти наилучшее сочетание таких схем с помощью народнохозяйственной модели -это и значит осуществить оптимизацию технологической структуры, определить такой вариант технического оснащения рассматриваемой сферы инфраструктуры в целом, при котором она будет работать слаженно и экономично. При этом можно установить: какова в целом наилучшая для эффективной работы транспорта совокупность технологических процессов, по какой технологии работать каждому перегрузочному комплексу, каких типов и сколько ежегодно следует изготовлять погрузочно-разгрузочных машин, перевозочных средств, складов, оснастки ; каковы сроки проектирования, строительства, изготовления, использования соответствующих систем машин, других технических средств ; общие технико-экономические показатели работы каждого перегрузочного комплекса и их общей сети.

3. В целом же, оптимизацию технологической структуры и технической оснащенности погрузочно-разгрузочных, складских работ на транспорте предлагается осуществлять на основе разработанной методологии и соответствующей системы взаимоувязанных моделей, методов и программ расчетов.

4.Наряду с подходом, при котором оптимизация технологической структуры основывается на поиске оптимального сочетания "генеральных" транспортно-технологических схем,предлагается и метод, основанный на рассмотрении данной сферы инфраструктуры, как целиком состоящей только из агрегированных перегрузочных комплексов. Это позволяет в более короткие сроки и сдост) точной точностью определять основные направления развития технологической структуры и технической оснащенности работ с грузами.

5. Оптимизация технологической структуры одновременно выявляет и наиболее целесообразную структуру складских сооружений, парков погрузочно-разгрузочных машин, типов перевозочных средств, предопределяет их количественную характеристику. Поэтому непосредственный расчет необходимого для транспорта количества погрузочно-разгрузочных, подъемно-транспортных машин, вагонов, других типов технических средств следует осуществлять, исходя из результатов оптимизации технологической структуры работ с грузами, с помощью разработанных зависимостей, автоматизированно на ЭВМ.

6. Исходная информация для оптимизации технологической структуры по предложенной теоретической схеме получается с помощью разработанного метода автоматизированного -расчета технико-экономических показателей перегрузочных комплексов ■ различных типов. Имея и самостоятельное значение, он может использоваться в эксплуатационной и проектной работе на предприятиях транспорта, в отраслевых научно-исследовательских и проектных институтах. Методика внедрена на ВЦ Московской железной дороги.

7. Оценку целесообразности применения на работах с грузами в целом на транспорте того или иного технологического процесса предлагается осуществлять с помощью специальных характеристик, названных "параметрами системности технологий". Их использование будет способствовать системному развитию данной сферы инфраструктуры.

Автоматизации проектирования технологических процессов , с грузами будут способствовать и научные положения оптимизации способов выполнения операций разрабатываемой технологии, а также метод автоматизированного расчета технико-экономических показателей перегрузочных комплексов.

8. Разработанные теоретические основы оптимизации технологической структуры и технического оснащения работ с грузами имеют и важное методологическое значение и представляют собой новое перспективное научное направление в транспортной науке, связанное с изучением данной сферы инфраструктуры, как единого целого. Например, необходимо в дальнейшем провести исследования по созданию общегосударственной системы планирования и управления научно-техническим прогрессом в данной сфере инфраструктуры, автоматизированной системы проектирования технологии работ с грузами, разработать теорию оптимального развития основных производственных фондов, централизованного ремонта, подготовки кадров для рассматриваемого сектора экономики и т.д. Результаты исследования также представляют собой совокупность новых научных методов проведения исследований в области комплексной механизации и автоматизации производственных процессов по переработке грузов, вводят в обиход науки ряд новых системных идей, раскрывающих некоторые общие закономерности повышения эффективности переработки грузов в условиях общесоюзного хозяйства, такие новые научные категории и понятия, как "сфера инфраструктуры по выполнению погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ - единая комплексная система народного хозяйства по переработке грузов", "генеральная" транспортно-технологическая схема", "принцип технологической совместимости", "параметры системности технологических процессов". Результаты исследования могут использоваться и в методологии моделирования народного хозяйства, которая должна учитывать многосторонние связи, место и роль е экономике данной сферы инфраструктуры, как единой комплексной системы народного хозяйства.

9. Переход к рассмотрению исследуемой сферы инфраструктуры погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ, как целостной системы экономики, вызывает необходимость и принципиального улучшения организационных основ ее научно-технического развития. Советскими учеными, ИКТП при Госплане СССР, ВШИПТШШ сделаны предложения по созданию специальной отрасли. Однако до сих пор звенья ответственные за исследование, разработку, изготовление, использование основных производственных Фондов не образуют единого общегосударственного комплекса "наука-техника-производствокоторый был бы ориентирован на высокие конечные результаты и основан на сквозном планировании и материально-финансовом обеспечении научных, технических и производственных зьеньев. Предложенная одна из возможных организационных структур централизованного управления научно-техническим прогрессом в форме Всесоюзного научно-произЕодственного объединения "Союзмеханизация", могла бы Функционировать в рамках отрасли ответственной за состояние дел в рассматриваемой сфере инфраструктуры. Цри этом, в качестве высшего звена объединения целесообразно создать Всесоюзный научно-исследоЕательский и проектный институт комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгру-зочных, транспортно-складских работ, который мог бы осуществлять централизованную оптимизацию технологической структуры работ с грузами в народном хозяйстве.

Для обеспечения эффективного функционирования сети перегрузочных комплексов и всего транспорта в целом следовало бы также осуществить по-настоящему централизованную разработку рациональной общегосударственной схемы грузопотоков на основе рассмотрения промпредприятий экономики как единой системы взаимоувязанных заводов-смежников. Это на сотни миллионов тонн снизит объемы грузопереработки, а соответственно и потребность в погрузочно-разгрузочных машинах, перевозочных средствах, складах.

10. Разработанные общая методология, новые научные положения, концепция оптимального функционирования и развития данной сферы инфраструктуры, система взаимоувязанных методов, моделей, программ расчетов на ЭВМ составляют теоретические и практические основы оптимизации ее технологической структуры и технической оснащенности и представляют собой решение крупной комплексной народнохозяйственной проблемы.

Использование новых теоретических положений позволит обеспечить своевременный, научно обоснованный отбор и использование на работах с грузами наиболее эффективных с системной точки зрения технологических процессов, оптимальное функционирование и системное развитие данной сферы инфраструктуры, более полное использование преимуществ социалистической системы хозяйствования, проведение взаимоувязанных коренных; качественных сдвигов во всех элементах основных производственных фондов. Их использование позволит проводить единую техническую политику, выпускать технику крупными сериями, и будет способствовать созданию более высокой научной организации производства в народном хозяйстве, планомерному улучшению общих технико-экономических показателей работ с грузами.

С их помощью можно научно обоснованно определить направления совершенствования технологической структуры и технической оснащенности работ с грузами в целом по стране. Эти направления должны стать важнейшей составной частью долговременной комплексной программы развития транспорта, создание которой предусмотрено решениями ХХУ1. съезда КПСС.

II. Непосредственным экономическим результатом ноеых научных закономерностей является получение дополнительных возможностей оптимизации создания и использования основных производственных фондов ; снижения себестоимости переработки грузов ; повышения производительности труда ; сокращения простоев вагонов, автомобилей и других перевозочных средств под грузовыми операциями ; высвобождения десятков тысяч проектировщиков, технологов, занятых выбором типов технологий и их привязкой к условиям своих предприятий.

Проведенные расчеты, например, показали, что только за счет улучшения технологической структуры работ с тарно-штучными грузами, и только на местах общего пользования ж.д. станций можно экономить ежегодно более 5 млн. вагоно-часов, т.е. как бы дополнительно получить для ж.д. сети свыше тысячи крытых вагонов, высвободить около 6 тысяч грузчиков, 3 тысячи водителей погрузчиков, за счет внедрения кранов-штабелеров, стеллажей получить практически на 100 тыс. м^ прирост полезной складской площади, снизить простои вагонов под погрузкой-выгрузкой на 25-30% ; повысить на 35-40% производительность труда на погрузочно-разгрузочных работах. При этом годовой экономический эффект составит более 30 млн. рублей. Отметим, что при существующей технологической структуре производительность труда повышается за год в среднем лишь на 1-3%. Это значительно сдерживает улучшение работы транспорта.

Технологическая структура оказывает глубокое,решающее воздействие на эффективность переработки грузов и является фактором, ускоряющим или, напротив, тормозящим улучшение технико-экономических показателей транспортно-перегрузочных операций.

От перехода к осуществлению развития сферы инфраструктуры, занятой выполнением погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ, на основе описания ее, взятой сразу как единое целое, прямо и в значительной мере зависит улучшение работы транспорта и всего народного хозяйства, ускорение постепенного высвобождения миллионов трудящихся данной сферы для работы в других сферах и отраслях, развитие экономики нашей страны как единого народнохозяйственного комплекса, повышение национального дохода на десятки миллиардов рублей, дальнейшее поступательное движение советского общества.