автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Теоретические основы оперативного управления грузовой обработкой судов в речных портах

доктора технических наук
Фадеев, Иван Павлович
город
Горький
год
1983
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Теоретические основы оперативного управления грузовой обработкой судов в речных портах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фадеев, Иван Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОРНЫЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОВОЙ ОБРАБОТКОЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПОРТАХ и НА СМЕЖНЫХ ВИДАХ ТРАНСПОРТА.

1.1. Общее понятие управления производством

1.2. Особенности оперативного управления грузовой обработкой судов в речном порту . . . . ^

1.3. Основные принципы, методы и состояние оперативного управления грузовой обработкой судов в речных портах.

1.4. Современное состояние применения математических методов и ЭВМ в управлении обработкой подвижных средств на смежных видах транспорта

1.5. Обзор основных направлений автоматизации управления работой портов за рубежом.

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОВОЙ

ОБРАБОТКОЙ СУДОВ В РЕЧНЫХ ПОРТАХ

2.1. Обзорный анализ исследований по оптимизации оперативного управления перегрузочным процессом в порту.

2.2. Общая математическая модель управления технологическим процессом грузовой обработки судов.

2.3. Основные этапы и математические модели непрерывного планирования технологического процесса грузовой обработки судов

2.4. Методика автоматизированного формирования исходных данных при расчете оптимального плана.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОПЕРАТИВНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГРУЗОВОЙ ОБРАБОТКИ СУДОВ В РЕЧНЫХ ПОРТАХ.

3.1. Анализ и обоснование методов и техники прогнозирования

3.2. Исследование устойчивости входных грузопотоков и разработка методики их прогнозирования

3.3. Исследование времени следования судов и составов и разработка математической модели уточненного прогнозирования времени прибытия судов в порт.

3.4. Исследование времени грузовой обработки судов и разработка математической модели прогнозирования хода обработки судов у причалов порта.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЛОГИКО-ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ГРУЗОВОЙ ОБРАБОТКИ СУДОВ В РЕЧНЫХ ПОРТАХ

4.1. Общая постановка задач оперативного планирования грузовой обработки судов

4.2. Математическая модель определения состава прибывающих судов, прогнозируемого момента их прибытия и наличия на начало планового периода.

4.3. Разработка логико-имитационной модели распределения судов по причалам и составления оптимального расписания подачи их под обработку

4.4. Логико-имитационная модель обоснования технологической схемы грузовой обработки судов

4.5. Логико-имитационная модель оперативного планирования использования ресурсов порта на грузовой обработке судов

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ХОДА ГРУЗОВОЙ ОБРАБОТКИ СУДОВ.

5.1. Общая формулировка задач оперативного контроля и анализа хода грузовой обработки судов в речных портах.

5.2. Обоснование содержания, объемов, точек съема и. периодичности сбора и передачи оперативных данных о состоянии грузовой обработки судов

5.3. Разработка методики обоснования технологической цепочки многоэтапной обработки оперативных данных о состоянии судов при условии обеспечения заданной достоверности.

5.4. Математическая модель оперативного контроля и анализа состояния грузовой обработки судов.

ШВА 6. МАТШАТИЧЕСКАЯ Ф0РММИ34ЦИЯ ОПЕРАТИВНОГО УЧЕТА

И АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ГРУЗОВОЙ ОБРАБОТКИ СУДОВ

6.1. Общие положения и основные вопросы математической формализации оперативного учета и анализа результатов грузовой обработки судов

6.2. Разработка методики и математическая формализация преобразования информации при формировании результатов обработки судна

6.3. Математическая формализация операций по составлению отчетно-учетной документации по грузовой обработке судов.

6.4. Математическая формализация преобразования данных при анализе результатов грузовой обработки судов.

ГЛАВА 7. ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОПЕРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГРУЗСВОЙ ОБРАБОТКИ СУДОВ В РЕЧНОМ ПОРТУ

7.1. Общая постановка задач оперативного регулирования процесса грузовой обработки судов.

7.2. Основные принципы обеспечения оперативного воздействия на ход перегрузочного процесса в речном порту

ГЛАВА 8. ИНТЕГРИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ ГРУЗОВОЙ ОБРАБОТКОЙ судсв. . v .;.

8.1. Основные принципы автоматизированного управления грузовой обработкой судов в речных портах.

8.2. Состав и модель движения оперативных данных о состоянии сдеов. . . . . . •

8.3. Основные принципы построения, состав данных и организация обработки и использования нормативно-справочной базы.

8.4. Разработка состава и форм выходных документов и общей интегрированной модели информационного обеспечения оперативного управления грузовой обработкой судов в порту. • ••••••» • • . . . . . •

ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

9.1. Оценка экономической эффективности использования результатов исследования • • . •

9.2. Сферы использования результатов исследования

Введение 1983 год, диссертация по транспорту, Фадеев, Иван Павлович

Настоящая работа посвящена решению крупной научной проблемы повышения качества и эффективности системы оперативного управления грузовой обработкой судов в речных портах, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Актуальность работы определяется тем, что в ней решена одна из основных частей общей проблемы повышения эффективности использования речного транспорта,

В документах 2X7, ХХУ1 съездов КПСС и последующих Пленумов ЦЕС КПСС неоднократно отмечается в качестве основной задачи транспорта полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы на базе совершенствования организации перевозочного процесса и управления им, повышения уровня использования и надежности работы технических средств транспорта, улучшение координации работы всех видов транспорта и взаимодействия с другими отраслями народного хозяйства и дальнейшего совершенствования планирования работы транспорта [ 2,3,4] .

Большое народнохозяйственное значение повышения эффективности речного транспорта в свою очередь определяет важность проблемы оперативного управления работой флота и портов и, в первую очередь, 1рузовой обработкой судов в речных портах.

Достаточно сказать, что на данном этапе наиболее реальным и основным резервом провозной способности речного флота, полностью зависящим от деятельности органов управления, является сокращение всех видов стоянок флота, В настоящее время удельный вес стоянок речных судов от общего их оборота составляет около половины эксплуатационного времени, а из общего времени стоянок свыше 60% приходится на грузовые работы и их ожидание. Если в X пятилетке стоянки под грузовыми операциями грузовых теплоходов сократились на 6,3$, сухогрузного несамоходного флота на 28,6$, то средняя на 6,3 %, сухогрузного несамоходного флота на 28,6 %, то средняя валовая норма обработки в целом по сухогрузному флоту не выполнена ни в одном году пятилетки, а по транзитному флоту против 1975 г. она даже завышена на 9,2 %. При грузовой обработке флота в речных портах до сих пор имеют место сверхнормативные стоянки, которые, например в 1979 г., составили 36,4 млн тоннаже-суток против 6,1 млн тоннаже-суток в 1975 г. Это является следствием того, что доля судов, обработанных с опозданием против норм по валовому времени, и доля сверхплановых затрат по ним от общих валовых затрат флота на обработку увеличивается.' Велики также и сверхнормативные простои судов под чисто грузовыми операциями, которые в 1980 г., например, составили около 15 млн тоннаже-суток или почти 60 % от всех сверхнормативных стоянок. Основную часть сверхнормативных стоянок флота в портах составляет ожидание грузовых операций.

На создавшееся положение с грузовой обработкой флота в речных портах определенное влияние оказывают нарушения ритмичности подачи судов и, в первую очередь, выполнение графика движения флота. Если равномерность перевозок сухогрузов в 1980 г. возросла до 88,5 % против 86,6 % в 1975 г., то выполнение графика за этот период снизилось по отправлению на 0,5 %9 а по прибытию на 0,7

Таким образом, повышение показателей использования флота и эффективности работы портов требует решения двух проблем: ликвидации сверхнормативных стоянок флота под грузовыми операциями в портах за счет повышения интенсивности его обработки, совершенствования методов и средств оперативного управления и обеспечения ритмичности подачи судов под грузовую обработку в порты за счет повышения роли графика движения судов по прибытию и отправлению из портов. Проблема сокращения стоянок флота под грузовой обработкой в речных портах и выполнения нормативных сроков отправления судов после грузовой обработки почти полностью зависят от уровня организационной работы в системе оперативного (диспетчерского) ского) управления.

В связи с важностью и крайней практической необходимостью решению данной проблемы постоянно уделяется значительное внимание. В результате за последние годы в практике работы речных портов реализованы такие важные мероприятия, как организация работы отдельных причалов в оптимальном режиме; организация групповой работы флота на постоянно-действующих комплексных линиях, создание укруп-данных комплексных бригад портовых рабочих, введение в практику работы портов бригадного подряда, широкое распространение одобренного ЦК КПСС опыта транспортных предприятий Ленинградского транспортного узла по взаимосогласованному непрерывному планированию и координации работы по грузовой обработке транспортных средств и т.д. Однако, несмотря на значительные усилия в деле решения проблемы по указанным направлениям, достаточного повышения эффективности системы оперативного управления грузовой обработкой судов, как показано выше, не наблюдается. Это объясняется, во-первых, сложностью и масштабами проблемы и, во-вторых, стремлением добиться решения по отдельным направлениям. При таком подходе нельзя решить главного вопроса, который заключается в создании в конечном итоге системы оперативного управления грузовой обработкой судов, обеспечивающей принятие оптимальных решений по функционированию перегрузочного процесса.

Следовательно, необходим такой подход к решению проблемы, который позволил бы разработать систему управления, предусматривающую взаимоувязку различных этапов планирования за счет их непрерывности и подчиненности с учетом требований по выполнению основных функций управления (контроль, учет, анализ, планирование с элементами прогнозирования и непосредственное руководство перегрузочным процессом). Другими словами, система оперативного управления грузовой обработкой судов в речных портах должна обеспечивать оптимальный режим перегрузочного процесса по выполнению плановых заданий вышестоящего уровня планирования при условии единства планирования с другими функциями управления. Это требует создания интегрированной модели информационного обеспечения системы, предусматривающей использование при реализации всех функций управления единых исходных данных и рационализацию информационных и документальных потоков, разработки методов оптимизации, взаимосвязанных математических моделей принятия оптимальных решений по оптимизации функционирования как системы в целом, так и ее отдельных элементов.

В связи с таким подходом к решению проблемы возникают определенные трудности, связанные с оценкой различных вариантов принимаемых решений. Это объясняется тем, что ввиду сложности и высокой стоимости реализации системы оперативного управления грузовой обработкой судов исключается возможность проведения многовариантных исследований с помощью натурного эксперимента. В результате в качестве основного метода проведения исследования принимается единственно-возможный - моделирование с последующей оценкой сходимости результатов функционирования модели с реальным процессом. Современный уровень методов и средств моделирования производственных процессов позволяет получить достаточно объективные оценки адекватности моделируемых процессов их реальным аналогам.

В диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной и народно-хозяйственной проблемы - обоснование применительно к речному порту основных принципов и математических моделей принятия оптимальных решений при функционировании системы оперативного управления грузовой обработкой судов (в части непрерывного взаимоувязанного планирования перегрузочного процесса, оперативного контроля за ходом обработки судов у причалов порта, учета результатов деятельности порта по обработке судов, прогнозирования подхода сдав и их обработки и использования ресурсов порта) при комплексном подходе к ее реализации и информационного обеспечения в целях повышения эффективности использования флота и портов.

Цель работы -на базе общей теории сложных систем и теории управления разработать математические модели функционирования системы оперативного управления и применить их для комплексного обоснования процесса грузовой обработки судов с целью оптимизации режима ее функционирования и повышения эффективности работы речного порта.

Задачи работы в первую очередь состоят в следующем: на базе общих понятий управления производством обобщить теорию и практику оперативного управления грузовой обработкой транспортных средств в речных, морских, зарубежных портах и на смежных видах транспорта; разработать общие методические основы управления грузовой обработкой судов в речных портах с определением основных этапов и формированием математических моделей непрерывного взаимоувязанного планирования шрегрузочного процесса; провести исследование и обоснование методов и математических моделей оперативного прогнозирования процесса грузовой обработки судов в части определения объемов поступающих в порт грузопотоков, времени прибытия судов в порт и хода их грузовой обработки у причалов; исследовать вопросы оперативного планирования грузовой обработки судов с разработкой математических моделей для целей оптимизации принятия решений при формировании оперативного (сменно-суточного) плана грузовой обработки транспортных средств и использования ресурсов порта; обосновать технологические и информационные вопросы системы оперативного контроля и анализа хода грузовой обработки судов с разработкой методики и математической модели ее функционирования; выполнить разработку методических вопросов и математическую формализацию преобразования информации при оперативном учете и анализе результатов грузовой обработки судов и формировании учетно-отчеты ой документации; сформулировать основные методические вопросы и принципы оперативного воздействия на ход перегрузочного процесса в речном порту; исследовать основные вопросы информациожого обеспечения системы оперативного управления грузовой обработкой судов с целью создания интегрированной модели информационных потоков и разработки основных принципов автоматизации ее функционирования.

На защиту выносятся: » общие методические основы построения системы управления грузовой обработкой судов в речных портах; методы и математические модели непрерывного взаимоувязанного текущего и оперативного планирования перегрузочного процесса, прогнозирования отдельных его элементов, преобразования данных при оперативном учете и анализе результатов грузовой обработки судов и формирования учетно-отчетной документации; технологическое и информационное обеспечение системы оперативного контроля и анализа хода грузовой обработки судов, методы и модели ее функционирования; основные принципы оперативного регулирования хода перегрузочного процесса; результаты разработки системы интегрированной обработки данных при автоматизации оперативного управления грузовой обработкой судов.

Заключение диссертация на тему "Теоретические основы оперативного управления грузовой обработкой судов в речных портах"

Результаты работы позволяют повысить качество принимаемых решений в системе оперативного управления грузовой обработкой судов и, в конечном итоге, способствуют повышению ее эффективности.

Реализация результатов исследований позволяет сократить затраты флота под грузовыми операциями и в их ожидании. Это обеспечило получение в четырех портах ВОРПа (Горьковский, Казанский, Куйбышевский и Тольяттинский), а также в целом по пароходству от автоматизации оперативного учета обработки флота годовой экономический эффект свыше 400 тыс.руб. Цри реализации рекомендаций по оптимизации оперативного планирования, содержащихся в настоящей работе, обеспечивает«яснижение затрат флота на обработку в портах на 26,2 %9 что, например, по портам ВОРПа позволит получить годовой экономический эффект свыше 650 тыс.руб., т.е. с учетом уже достигнутого общий годовой экономический эффект от реализации результатов исследований составит свыше I млн. руб.

Практическую ценность составляют результаты исследований, внедренные в производство и реализованные в виде: а) технического задания на разработку АСУ Горьковским портом; б) технического проекта на АСУ Горьковским портом; в) технического и рабочего проектов по подсистеме "Оперативный учет и анализ обработки транзитного и местного флота"; г) технического и рабочего проектов по комплексу задач оперативного учета обработки флота в портах пароходства подсистемы "Управление работой портов" АСУ "Пароходство"; д) технического и рабочего проектов по пусковому комплексу задач подсистемы "Оперативное планирование и регулирование обработки флота"; е) методики определения глубины достоверного прогноза и математических моделей уточненного прогнозирования подхода судов в порт и хода перегрузочного процесса по каждому судну; ж) системы сбора, передачи и обработки оперативных данных о результатах грузовой обработки судов.

Апробация. Основные результаты работы докладывались: на Ш Всесоюзном научно-техническом совещании по обмену опытом создания вычислительных центров и применения математических методов и вычислительной техники в эксплуатации водного транспорта, Ленинград, 1968; на 1У Всесоюзной научно-технической конференции по обмену опытом применения вычислительной техники и математических методов на водном транспорте, Ленинград, 1970; на Всесоюзной конференции по применению вычислительной техники на транспорте "Автоматизированные системы управления транспортом", Ташкент, 1972; на Всесоюзной конференции "Совершенствование управления водным транспортом", Ленинград, 1976; на Всесоюзной научно-технической конференции "Опыт создания и внедрения ОАСУ, АСУП и АСУТП на видах транспорта и перспективы развития АСУ для обеспечения координированной работы транспорта", Ленинград, 1976; на Всесоюзной научно-технической конференции "Математические методы и модели в АСУ водного транспорта", Ленинград, 1981; на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГИИВТа, Горький, 1967-1980 гг.; на технических совещаниях, технических советах и заседаниях оперативно-технических групп по созданию АСУ в ряде организаций и производственных предприятий.

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 56 работах автора, приведенных в списке литературы.

Развитие обоснованного в данной работе нового научного направления в области оперативного управления грузовой обработкой судов в речных портах в дальнейшем представляется автором: в разработке математических моделей оперативного регулирования перегрузочным процессом/ то-есть, непосредственного диспетчерского руководства грузовой обработкой судов; в совершенствовании моделей оперативного управления обработкой транспортных средств смежных видов транспорта в направлении создания теоретических основ функционирования транспортного узла (АСУ "Транспортный уз ел"); в совершенствовании моделей взаимодействия системы оперативного управления грузовой обработкой судов с системой оперативного управления работой флота (АСУ "Диспетчер"); в детализации моделей оперативного управления работой обслуживающих и вспомогательных технических средств и ремонтными работами по перегрузочной технике; в развитии разработанных моделей на основе новых направлений общей теории систем.

На основе предложенного в данной работе комплексного подхода это позволит построить новые экономико-математические модели процессов оперативного управления работой флота и портов и с их помощью решать вопросы повышения эффективности и качества использования водного транспорта.