автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Технико-технологические решения по повышению нормативного срока службы геотекстиля, применяемого в конструкции балластной призмы железнодорожного пути
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черняев, Евгений Владимирович
Введение.
Геотекстильные материалы в конструкции железнодорожного пути.
Назначение геотекстильного материала применяемого в
1.1. балластной призме и основные требования, предъявляемые к нему.
Анализ проводимых ранее исследований применения
1.2. разделительного слоя из геотекстильного материала в конструкции пути.
1.3. Кольматирование геотекстильных материалов.
Изменение фильтрационных свойств геотекстильных материалов. ^ Определение расчетной приточности к геотекстильному материалу.
Расчет максимально допустимой степени закольматированности геотекстильного материала.
Предложения по обеспечению фильтрационных свойств
1.6. геотекстилей в течение нормативного срока службы, выводы и задачи исследований.
Процесс образования кольматирующих частиц в балластной 2 призме под воздействием вибродинамической нагрузки от подвижного состава.
Лабораторное определение количества кольматирующих частиц в балластной призме.
Лабораторная установка по исследованию истираемости
2.1.1 балласта при воздействии на него вибродинамической нагрузкой.
2.1.2 Подготовка установки к работе.
Методика лабораторных исследований по определению
2.2. количества кольматирующих частиц в балластной призме.
2.2.1 Разгрузка установки.
2.3. Результаты лабораторных исследований.
2.4. Гранулометрический состав кольматирующих частиц.
2.5. Выводы.
Технология обеспечения водопропускной способности
3 частично или полностью закольматированного геотекстильного материала путем его перфорации.
3.1. Технические средства для перфорации геотекстиля.
Методика гидравлического обоснования эффективности технологии обеспечения водопропускной способности частично или полностью закольматированного геотекстиля путем перфорации.
3.3. Технология проведения перфорации.
Проверка эффективности технологии перфорации
3.4. разделительного слоя из закольматированного геотекстиля в полевых условиях.
Методика оценки в полевых условиях эффективности 3.4.1 технологии обеспечения фильтрационных свойств геотекстиля путем его перфорации.
Расчет параметров фильтрационного потока к отверстиям по закольматированному геотекстилю со стороны оси пути.
3.6 Выводы.
Обеспечение фильтрационных свойств геотекстильных
4 материалов в течение нормативного срока службы путем устройства защитного слоя из песка.
4.1 Техническое решение по обеспечению нормативного срока службы геотекстилей, подверженных кольматированию.
Методика подбора гранулометрического состава песка или песчано-гравийной смеси, допустимых к применению в 4.2 качестве верхнего защитного слоя обеспечивающего фильтрационные свойства геотекстилей в течение нормативного срока службы.
Технология устройства защитного слоя из песка для 4.3. обеспечения фильтрационных свойств геотекстилей в течение нормативного срока службы.
Методика оценки в полевых условиях эффективности технологии обеспечения фильтрационных свойств геотекстилей в течение нормативного срока службы путём устройства защитного слоя из песка.
Результаты оценки в полевых условиях эффективности технологии обеспечения фильтрационных свойств геотекстилей в течение двух межремонтных сроков путём устройства защитного слоя из песка.
4.5 Выводы.
Экономическая эффективность технико-технологических решений, обеспечивающих сохранение геотекстилем фильтрационных свойств в требуемых пределах в течение нормативного срока службы.
Уменьшение затрат (эксплуатационных расходов) на текущее содержание пути ДЭ£гс.
Уменьшение затрат связанных с отчислениями в
5.2 ремонтный фонд на выполнение промежуточных ремонтов пути, ДЭ^.
Расчет суммарного экономического эффекта от применения технико-технологических решений по повышению нормативного срока службы геотекстиля применяемого в конструкции балластной призмы железнодорожного пути.
5.4 Выводы.
Введение 2010 год, диссертация по транспорту, Черняев, Евгений Владимирович
Инновационное направление развития железнодорожного транспорта, в т.ч. и путевого хозяйства, до 2030 года, связанное с организацией скоростного и высокоскоростного движения, организацией пропуска поездов с повышенными осевыми нагрузками и тяжеловесных поездов, диктует создание новых конструкций пути и технологий их обслуживания, а также совершенствование существующих конструкций пути для обеспечения безопасности движения поездов с максимально возможными скоростями и осевыми нагрузками при оптимизированных затратах на техническое обслуживание пути и подвижного состава. Одним из направлений в обеспечении надежной работы конструкции пути является применение в ней геосинтетических материалов.
Начиная со второй половины 90-х годов прошлого века на сети железных дорог России геосинтетические материалы (геотекстиль, георешетка, геоячейки и т.д.) уложены примерно на 12 тыс. км пути, из которых около 10 тыс. км - геотекстиль, при этом ежегодно объем укладки геотекстильного материала в конструкцию пути составляет около 1 млн. м2 на путях общего пользования.
Укладка геотекстиля в путь выполняется при новом строительстве, реконструкции и ремонте пути с глубокой очисткой балластного слоя.
Исследования позволили установить, что количество неисправностей на участках со среднесетевыми условиями эксплуатации после укладки геотекстиля уменьшается. Однако в ходе исследований было установлено, что в процессе эксплуатации у различных марок геотекстилей происходит интенсивная потеря фильтрационной способности из-за кольматации фильтрационных ходов частицами крупностью < 0,05 мм, что приводит к лавинообразному появлению неисправностей пути, связанных с появлением выплесков, просадок и пр. за долго до проведения ремонта направленного на обновление конструкции пути.
Целью работы является разработка технико-технологических решений по повышению нормативного срока службы геотекстиля, применяемого в конструкции балластной призмы железнодорожного пути.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи: выполнен анализ изменения фильтрационных свойств геотекстильных материалов в течение нормативного срока службы; выполнен расчет максимально допустимой степени закольматированности геотекстильного материала; смоделирован процесс образования внутреннего засорителя балластной призмы, являющегося основной причиной кольматации геотекстиля; определена расчетная приточность к геотекстильному материалу; определен гранулометрический состав кольматирующих частиц; разработана методика гидравлического обоснования эффективности технологии обеспечения водопропускной способности частично или полностью закольматированного геотекстиля путем перфорации; разработана технология проведения перфорации закольматированного геотекстиля с применением машины ВПР-02 и выполнена оценка эффективности этой технологии по методике, разработанной автором диссертации; выполнен расчет параметров фильтрационного потока к перфорационным отверстиям по закольматированному геотекстилю; разработаны техническое решение по повышению нормативного срока службы геотекстилей, подверженных кольматированию, и технология устройства защитного слоя из песка для обеспечения фильтрационных свойств геотекстилей в течение нормативного срока службы, а также методика оценки в полевых условиях эффективности этой технологии; разработана методика подбора гранулометрического состава песка или песчано-гравийной смеси, допустимых к применению в качестве верхнего защитного слоя, обеспечивающего фильтрационные свойства геотекстилей в течение нормативного срока службы; определен суммарный экономический эффект от применения технико-технологических решений по повышению нормативного срока службы геотекстиля, применяемого в конструкции балластной призмы железнодорожного пути.
Методика исследований.
Диссертационная работа базируется на обширном экспериментальном натурном и лабораторном материале, данных эксплуатационных наблюдений и расчетно-теоретических разработках, связанных с фильтрационной способностью геотекстиля, работающего в качестве разделительного слбя в балластной призме.
Обработка результатов проведена известными статистическими методами. Теоретические расчёты выполнены с использованием как апробированных формул, так и предложенных в диссертации. Научная новизна.
Смоделирован процесс образования внутреннего засорителя в балластной призме под воздействием вибродинамической нагрузки, что позволило впервые в лабораторных условиях получить данные об интенсивности образования продукта истирания балласта (кольматирующих геотекстильный материал частиц) в результате воздействия на него вибродинамической нагрузки за период нормативного срока службы (30 лет) геотекстильного материала.
Выполнено гидравлическое обоснование защиты от кольматирования (повышение нормативного срока службы) геотекстильных материалов путем устройства защитного слоя из песка определенного гранулометрического состава по разработанной автором методике.
Впервые дана оценка эффективности разработанной технологии обеспечения фильтрационных свойств частично или полностью закольматированных геотекстильных материалов путем их перфорации в полевых условиях.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов.
Научные результаты и рекомендации подтверждаются лабораторными и полевыми экспериментальными исследованиями на действующих участках филиала ОАО «РЖД» «Октябрьская железная дорога» (в течение трех лет), а также результатами моделирования процесса образования внутреннего засорителя в балластной призме под воздействием вибродинамической нагрузки.
Практическую ценность работы составляют полученные результаты и ряд разработанных методик и технологий, а именно:
Результаты натурных и лабораторных исследований процесса образования кольматирующих частиц в балластной призме за период не менее нормативного срока службы геотекстильного материала; методика гидравлического обоснования эффективности технологии обеспечения водопропускной способности частично или полностью закольматированного геотекстиля путем перфорации; технология проведения перфорации геотекстиля с применением высокопроизводительных путевых машин; методика оценки эффективности технологии обеспечения фильтрационных свойств геотекстиля путем его перфорации в полевых условиях; техническое решение по повышению нормативного срока службы геотекстилей, подверженных кольматированию; методика подбора гранулометрического состава песка или песчано-гравийной смеси, допустимых к применению в качестве верхнего защитного слоя, обеспечивающего фильтрационные свойства геотекстилей в течение нормативного срока службы; технология устройства защитного слоя из песка для обеспечения фильтрационных свойств геотекстилей в течение нормативного срока службы; методика оценки в полевых условиях эффективности технологии обеспечения фильтрационных свойств геотекстилей в течение нормативного срока службы путём устройства защитного слоя из песка; предложения по корректировке межремонтной схемы и сроков.
На защиту выносятся:
Моделирование процесса образования кольматируюгцих частиц в балластной призме от воздействия вибродинамической поездной нагрузки; результаты гидравлической оценки эффективности технологии обеспечения водопропускной способности частично или полностью закольматированного геотекстильного материала путем его перфорации; методика оценки в полевых условиях эффективности технологии обеспечения необходимой водопропускной способности геотекстиля после его перфорирования; методика подбора гранулометрического состава песка или песчано-гравийной смеси, используемых в качестве верхнего защитного слоя, обеспечивающего фильтрационные свойства геотекстилей в течение нормативного срока службы; методика оценки в полевых условиях эффективности технологии обеспечения фильтрационных свойств геотекстилей в течение нормативного срока службы путем устройства защитного слоя из песка. технологии по повышению нормативного срока службы геотекстиля, применяемого в конструкции балластной призмы железнодорожного пути; Реализация и апробация работы.
Результаты исследований по теме диссертационной работы являлись предметом докладов и обсуждений на следующих конференциях и советах: на X научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» 29-30 октября 2009 г. (МИИТ); на III научно-практической конференции «Перспективы использования современных полимерных материалов в железнодорожном транспорте» 18 ноября 2009 г. (СПбГУ); на Техническом совете Департамента пути и сооружений ОАО «РЖД» ноябрь 2008 г, ноябрь 2009 г, на Техническом совете Октябрьской дирекции по ремонту пути «Путьрем» октябрь 2009 г, на недели науки «Шаг в будущие» апрель 2010 г (ПГУПС); на Международном научно-практическом семинаре «Конструкция железнодорожного пути и вопросы технического обслуживания высокоскоростных магистралей» 3-4 июня 2010 г. (ПГУПС).
По результатам диссертационной работы получены следующие акты ввода в эксплуатацию: 1. Технологический процесс усиленного капитального ремонта бесстыкового пути на железобетонных шпалах с глубокой очисткой балластной призмы машиной КМ-80 и перфорацией геотекстиля. 27.11.2009. ОАО «Российские железные дороги» Октябрьская дирекции по ремонту пути «Путьрем» - структурное подразделение Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД». 2. Технологический процесс усиленного капитального ремонта бесстыкового пути на железобетонных шпалах с глубокой очисткой балластной призмы машиной КМ-80 с заменой геотекстиля и устройством над ним защитного песчаного слоя. 27.11.2009. ОАО «Российские железные дороги» Октябрьская дирекции по ремонту пути «Путьрем» - структурное подразделение Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД»
Основные положения диссертации изложены в статьях, вошедших в сборники трудов Ш-й Научно-практической конференции «Внедрение современных конструкций и передовых технологий в путевое хозяйство» 4 — 6 марта (МИИТ - РОАТ), Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2010» 14-16 апреля 2010 г РГУПС.
Разработка отдельных вопросов велась в рамках НИОКР Департамента пути и сооружений ОАО «РЖД».
Разработана и запатентована конструкция железнодорожного пути, имеющая перфорацию геотекстиля, расположенную вдоль рельсов с обеих сторон (патент № 97737). Публикации.
Основные научные результаты исследований и положения диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе в двух источниках, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, списка литературных источников и пяти приложений. Общий объём диссертации составляет 160 страницы машинописного текста, в том числе 134 страницы основного текста, 32 рисунка, 2 схемы, 12 таблиц. Список литературных источников содержит 145 наименований.
Заключение диссертация на тему "Технико-технологические решения по повышению нормативного срока службы геотекстиля, применяемого в конструкции балластной призмы железнодорожного пути"
5.4 Выводы
1. Применение технологии способной обеспечить фильтрационные свойства геотекстильного материала в течение нормативного срока службы является экономически обоснованной. Суммарный экономический эффект от применения технико-технологических решений на участках пути со среднесетевыми показателями (грузонапряженности Го=25 рл С млн.т.км.брутто/км в год) составляет ЕДЭ = 112,94 тыс.руб./км в год.
2. Применение технологии предложенной ПГУПС приводит к уменьшению затрат труда на текущее содержание пути в денежном выражении, на участках пути со среднесетевыми показателями при грузонапряженности Го=25 млн.т.км.брутто/км в год на ДЭ;=25 = 65,25 тыс.руб./км в год.
3. Экономия затрат на выполнение промежуточных ремонтов пути, на участках с геотекстилем с восстановленными фильтрационными свойствами по предложенной технологии, за счёт отказа от одной выправки пути В4 между К и С ремонтами пути, при грузонапряженности ™=25 млн.т.км.брутто/км в год составляет ДЭ^Г25 = 47,69тыс.руб./км в год.
4. Применение технологии способной обеспечить фильтрационные свойства геотекстилей в течении нормативного срока службы снижает затраты (Зунг) на укладку нового геотекстиля в путь на 14,1 тыс руб/км.год (при перфорации геотекстильного материала) и на 15,3 тыс.руб./км. год при устройстве защитного слоя из песка в ценах 2009 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставленная цель - достигнута. Разработаны и научно-обоснованы технико-технологические решения по повышению нормативного срока службы геотекстиля применяемого в конструкции балластной призмы (в т.ч. обеспечение гарантированного отвода атмосферных осадков из балластной призмы), что позволяет снизить вероятность появления деформаций основной площадки земляного полотна из-за переувлажнения грунтов, ее слагающих.
Выполнено моделирование процесса образования внутреннего засорителя щебня (кольматирующих геотекстильный материал частиц) балластной призмы под воздействием вибродинамической поездной нагрузки, позволяющее производить корректировки периодичности очистки балласта в зависимости от интенсивности истирания щебня, а также с высокой точностью прогнозировать отказ в работе геотекстильного материала и как следствие предупреждать появление неисправностей II и III степени;
Разработана методика гидравлической оценки обеспечения необходимой водопропускной способности геотекстиля после его перфорирования, подтверждающая эффективность разработанной технологии по повышению нормативного срока службы закольматированного геотекстильного материала, уложенного на участках длительно эксплуатируемых линий общего пользования.
На основании многочисленных лабораторных и полевых исследований по изучению процессов кольматирования геотекстильного материала продуктом истирания балласта разработана методика подбора гранулометрического состава песка или песчано-гравийной смеси, допустимых к применению в качестве верхнего защитного слоя, обеспечивающего фильтрационные свойства геотекстилей в течение сверх нормативного срока службы.
Выполнено технико-экономическое обоснование применения технико-технологических решений по повышению нормативного срока службы геотекстиля, применяемого в конструкции балластной призмы железнодорожного пути, учитывающее уменьшение затрат труда на текущее содержание пути, экономию затрат на выполнение промежуточных ремонтов пути для участков с восстановленными фильтрационными свойствами геотекстиля, снижение затрат на укладку нового геотекстиля при перфорации I 1 геотекстильного материала и устройстве защитного слоя из песка. Суммарный экономический эффект от применения технико-технологических решений на участках пути с грузонапряженностью Г0=25 млн.т.км.брутто/км в год составляет 112,94 тыс.руб./км в год.
Разработана конструкция «Железнодорожный путь» (патент № 97737), отличающийся от типовой тем, что геотекстиль имеет перфорацию, расположенную вдоль рельсов с обеих сторон.

Автореферат диссертации по теме "Технико-технологические решения по повышению нормативного срока службы геотекстиля, применяемого в конструкции балластной призмы железнодорожного пути"
На правах рукописи
Черняев Евгений Владимирович 60461750 <
Технико-технологические решения по повышению
нормативного срока службы геотекстиля, применяемого в конструкции балластной призмы железнодорожного пути
Специальность - 05.22.06 -
Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 С ЛЕИ 2010
Санкт - Петербург 2010
004617507
Работа выполнена на кафедре «Железнодорожный путь» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения»
Научный руководитель- доктор технических наук, профессор
Блажко Людмила Сергеевна Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент
Стоянович Геннадий Михайлович кандидат технических наук, доцент Устян Нагапет Амирханович
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения»
Защита состоится «22» декабря 2010 г. в 13— на заседании диссертационного совета Д.218.008.03 при Петербургском Государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр.,9, ауд. 7 - 520.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «22» ноября 2010 года.
Отзыв об автореферате, заверенный печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета университета,
Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент
Актуальность работы
Инновационное направление развития железнодорожного транспорта, в т.ч. и путевого хозяйства, до 2030 года, связанное с организацией скоростного и высокоскоростного движения, организацией пропуска поездов с повышенными осевыми нагрузками и тяжеловесных поездов, диктует создание новых конструкций пути и технологий их обслуживания, а также совершенствование существующих конструкций пути для обеспечения безопасности движения поездов с максимально возможными скоростями и осевыми нагрузками при оптимизированных затратах на техническое обслуживание пути и подвижного состава. Одним из направлений в обеспечении надежной работы конструкции пути является применение в ней геосинтетических материалов.
Начиная со второй половины 90-х годов прошлого века на сети железных дорог России геосинтетические материалы (геотекстиль, георешетка, геоячейки и т.д.) уложены примерно на 12 тыс. км пути, из которых около 10 тыс. км - геотекстиль, при этом ежегодно объем укладки геотекстильного материала в конструкцию пути составляет около 1 млн. м2 на путях общего пользования.
Укладка геотекстиля в путь выполняется при новом строительстве, реконструкции и ремонте пути с глубокой очисткой балластного слоя.
Исследования позволили установить, что количество неисправностей на участках со среднесетевыми условиями эксплуатации после укладки геотекстиля уменьшается. Однако в ходе исследований было установлено, что в процессе эксплуатации у различных марок геотекстилей происходит интенсивная потеря фильтрационной способности из-за кольматации фильтрационных ходов частицами крупностью < 0,05 мм.
Целью работы является разработка технико-технологических решений по повышению нормативного срока службы геотекстиля, применяемого в конструкции балластной призмы железнодорожного пути.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
выполнен анализ изменения фильтрационных свойств геотекстильных материалов в течение нормативного срока службы;
выполнен расчет максимально допустимой степени закольматированности геотекстильного материала;
смоделирован процесс образования внутреннего засорителя балластной призмы, являющегося основной причиной кольматации геотекстиля;
определена расчетная приточность к геотекстильному материалу; определен гранулометрический состав кольматирующих частиц; разработана методика гидравлического обоснования эффективности технологии обеспечения водопропускной способности частично или полностью закольматированного геотекстиля путем перфорации;
разработана технология проведения перфорации
закольматированного геотекстиля с применением машины ВПР-02 и выполнена оценка эффективности этой технологии по методике, разработанной автором диссертации;
выполнен расчет параметров фильтрационного потока к перфорационным отверстиям по закольматированному геотекстилю;
разработаны техническое решение по повышению нормативного срока службы геотекстилей, подверженных кольматированию, и технология устройства защитного слоя из песка для обеспечения фильтрационных свойств геотекстилей в течение нормативного срока службы, а также методика оценки в полевых условиях эффективности этой технологии;
разработана методика подбора гранулометрического состава песка или песчано-гравийной смеси, допустимых к применению в качестве верхнего защитного слоя, обеспечивающего фильтрационные свойства геотекстилей в течение нормативного срока службы;
определен суммарный экономический эффект от применения технико-технологических решений по повышению нормативного срока
службы геотекстиля, применяемого в конструкции балластной призмы железнодорожного пути.
Методика исследований.
Диссертационная работа базируется на обширном экспериментальном натурном и лабораторном материале, данных эксплуатационных наблюдений и расчетно-теоретических разработках, связанных с фильтрационной способностью геотекстиля, работающего в качестве разделительного слоя в балластной призме.
Обработка результатов проведена известными статистическими методами. Теоретические расчёты выполнены с использованием как апробированных формул, так и предложенных в диссертации.
Научная новизна.
Смоделирован процесс образования внутреннего засорителя в балластной призме под воздействием вибродинамической нагрузки, что позволило впервые в лабораторных условиях получить данные об интенсивности образования продукта истирания балласта (кольматирующих геотекстильный материал частиц) в результате воздействия на него вибродинамической нагрузки за период нормативного срока службы (30 лет) геотекстильного материала.
Выполнено гидравлическое обоснование защиты от кольматирования (повышение нормативного срока службы) геотекстильных материалов путем устройства защитного слоя из песка определенного гранулометрического состава по разработанной автором методике.
Впервые дана оценка эффективности разработанной технологии обеспечения фильтрационных свойств частично или полностью закольматированных геотекстильных материалов путем их перфорации в полевых условиях.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов.
Научные результаты и рекомендации подтверждаются лабораторными и полевыми экспериментальными исследованиями на действующих участках филиала ОАО «РЖД» «Октябрьская железная дорога» (в течение трех лет), а также результатами моделирования процесса образования внутреннего засорителя в балластной призме под воздействием вибродинамической нагрузки.
Практическую ценность работы составляют полученные результаты и ряд разработанных методик и технологий, а именно:
результаты натурных и лабораторных исследований процесса образования кольматирующих частиц в балластной призме за период не менее нормативного срока службы геотекстильного материала;
методика гидравлического обоснования эффективности технологии обеспечения водопропускной способности частично или полностью закольматированного геотекстиля путем перфорации;
технология проведения перфорации геотекстиля с применением высокопроизводительных путевых машин;
методика оценки эффективности технологии обеспечения фильтрационных свойств геотекстиля путем его перфорации в полевых условиях;
техническое решение по повышению нормативного срока службы геотекстилей, подверженных кольматированию;
методика подбора гранулометрического состава песка или песчано-гравийной смеси, допустимых к применению в качестве верхнего защитного слоя, обеспечивающего фильтрационные свойства геотекстилей в течение нормативного срока службы;
технология устройства защитного слоя из песка для обеспечения фильтрационных свойств геотекстилей в течение нормативного срока службы;
методика оценки в полевых условиях эффективности технологии обеспечения фильтрационных свойств геотекстилей в течение нормативного срока службы путём устройства защитного слоя из песка; предложения по корректировке межремонтной схемы и сроков. На защиту выносятся:
Моделирование процесса образования кольматирующих частиц в балластной призме от воздействия вибродинамической поездной нагрузки;
результаты гидравлической оценки эффективности технологии обеспечения водопропускной способности частично или полностью закольматированного геотекстильного материала путем его перфорации;
методика оценки в полевых условиях эффективности технологии обеспечения необходимой водопропускной способности геотекстиля после его перфорирования;
методика подбора гранулометрического состава песка или песчано-гравийной смеси, используемых в качестве верхнего защитного слоя, обеспечивающего фильтрационные свойства геотекстилей в течение нормативного срока службы;
методика оценки в полевых условиях эффективности технологии обеспечения фильтрационных свойств геотекстилей в течение нормативного срока службы путем устройства защитного слоя из песка.
технологии по повышению нормативного срока службы геотекстиля, применяемого в конструкции балластной призмы железнодорожного пути; Реализация и апробация работы.
Результаты исследований по теме диссертационной работы являлись предметом докладов и обсуждений на следующих конференциях и советах: на X научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» 29-30 октября 2009 г. (МИИТ); на III научно-практической конференции «Перспективы использования современных полимерных материалов в железнодорожном транспорте» 18 ноября 2009 г. (СПбГУ); на Техническом совете Департамента пути и сооружений ОАО «РЖД» ноябрь 2008 г, ноябрь 2009 г, на Техническом совете Октябрьской дирекции по
ремонту пути «Путьрем» октябрь 2009 г, на недели науки «Шаг в будущие» апрель 2010 г (ПГУПС); на Международном научно-практическом семинаре «Конструкция железнодорожного пути и вопросы технического обслуживания высокоскоростных магистралей» 3-4 июня 2010 г. (ПГУПС).
По результатам диссертационной работы получены следующие акты ввода в эксплуатацию: 1. Технологический процесс усиленного капитального ремонта бесстыкового пути на железобетонных шпалах с глубокой очисткой балластной призмы машиной 11М-80 и перфорацией геотекстиля. 27.11.2009. ОАО «Российские железные дороги» Октябрьская дирекции по ремонту пути «Путьрем» - структурное подразделение Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД». 2. Технологический процесс усиленного капитального ремонта бесстыкового пути на железобетонных шпалах с глубокой очисткой балластной призмы машиной КМ-80 с заменой геотекстиля и устройством над ним защитного песчаного слоя. 27.11.2009. ОАО «Российские железные дороги» Октябрьская дирекции по ремонту пути «Путьрем» - структурное подразделение Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД»
Основные положения диссертации изложены в статьях, вошедших в сборники трудов Ш-й Научно-практической конференции «Внедрение современных конструкций и передовых технологий в путевое хозяйство» 4 - 6 марта (МИИТ - РОАТ), Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт 2010» 14-16 апреля 2010 гРГУПС.
Разработка отдельных вопросов велась в рамках НИОКР Департамента пути и сооружений ОАО «РЖД».
Разработана и запатентована конструкция железнодорожного пути, имеющая перфорацию геотекстиля, расположенную вдоль рельсов с обеих сторон (патент № 97737).
Публикации.
Основные научные результаты исследований и положения диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе в двух источниках, рекомендованных ВАК,
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, списка литературных источников и пяти приложений. Общий объём диссертации составляет 160 страниц машинописного текста, в том числе 134 страницы основного текста, 32 рисунка, 2 схемы, 12 таблиц. Список литературных источников содержит 145 наименований.
Содержание работы
Введение посвящено обоснованию актуальности темы, формулировке цели и задач исследования. Изложены основные положения диссертации, которые выносятся на защиту.
В первой главе диссертации выполнен анализ исследований, связанных с применением разделительного слоя из геотекстильного материала в конструкции балластной призмы железнодорожного пути, способствующего повышению надежности железнодорожного пути в процессе эксплуатации.
Исследованиям совершенствования конструкции подшпального основания и решению многих вопросов обеспечения прочности, надежности и долговечности конструкции пути посвящены фундаментальные труды отечественных ученых: В.Г. Альбрехта, Г.Е. Андреева, Е.С. Ашпиза, В.Ф. Барабошина, JI.C. Блажко, A.A. Бондаренко, В.М. Богданова, Е.М. Бромберга, JI.B. Башкатовой, М.Ф. Вериго, Е.С. Варызгина, В.В. Виноградова, Э.В. Воробьева, А.И. Гасанова, Б.Э. Глюзберга, В.И. Грицыка, В.Н. Данилова, П.И. Дыдышко, О.П. Ершкова, В.М. Ермакова, Г.Г. Желнина, К.С. Исаева, C.B. Капитана, А.Я. Когана, Г.Г. Коншина, Н.И. Карпущенко, В.Б. Каменского, 3.JI. Крейниса, С.И. Климова, Н.Д. Кравченко, М.А. Левинзона, И.Б. Лехно, B.C. Лыскжа, В.О. Певзнера, A.B. Петряева, Ю.Л. Пейча, С.П. Першина, С.Н. Попова, И.В.
Прокудина, H.H. Путри, Ю.С. Ромена, В.В. Рыбкина, М.П. Смирнова, В.И. Стельмашова, Г.М. Стояновича, В.П. Титова, В.И. Тихомирова, В.Ф. Федулова, М.А. Чернышова, Г.М. Шахунянца, В.Я. Шульги, Т.Г. Яковлевой, Е.В. Яковлевой и многих других.
Среди работ зарубежных ученых, занимающихся решением задач безотказной работы конструкции балластной призмы, армированной геотекстильными материалами, наиболее известными являются труды J.P.Giraud, TJay, J. Raymond, H. Zanzinger, X. Цыббах, В. Цолль, J. Fluet, H.Klepel, M.Magnus, К Lieberenz.
Обзор литературы показывает, что в настоящее время геотекстиль нашел широкое применение в конструкции пути. Однако многолетние эксплуатационные наблюдения показали, что в ряде случаев геотекстильный материал становится одной из причин расстройств пути. Это - избыточное скопления воды на уровне основной площадки земляного полотна (глубине укладки геотекстильного материала) до истечения геотекстилем нормативного срока службы из-за частичного или полного его кольматирования. Поэтому актуальной задачей становится разработка технико-технологических решений по обеспечению у геотекстильного материала, применяемого в конструкции балластной призмы, его гидравлических характеристик в течение срока службы (30 лет и более.)
По мере наработки тоннажа происходит постепенное загрязнение щебёночного балласта как внешними засорителями (грунтом, приносимым ветрами, сыпучими грузами, перевозимыми по участку, и грунтами снизу из подстилающего слоя), так и внутренними (продуктом истирания балласта под вибродинамической поездной нагрузкой). Это приводит к снижению несущей способности балластной призмы, так как мелкие загрязняющие частицы при увлажнении выполняют роль смазки.
Безотказная работа геотекстиля в течение и свыше нормативного срока службы будет гарантирована при обеспечении условия,
необходимого для некольматируемости геотекстиля с!и >
где " максимальный диаметр суффозионных частиц (в мм); с1и -
расчетное значение диаметра фильтрационного хода, определяемое по
волокна; п - пористость геотекстильного материала в исходном состоянии (в долях).
Для определения коэффициента фильтрации геотекстиля, работающего в балластной призме, наиболее целесообразно применять предложенную автором формулу:
где g - ускорение свободного падения; V - коэффициент кинематической вязкости.
Во второй главе выполнено моделирование процесса образования кольматанта - продукта истирания балласта в результате воздействия на него вибродинамической нагрузки за период нормативного срока службы геотекстиля (30 лет).
Несмотря на рассматриваемый широкий круг вопросов, связанных с работой балласта под действием вибродинамической поездной нагрузки, на сегодняшний день нет достоверной информации о количестве продукта истирания балласта, являющегося кольматантом геотекстиля. Одной из основных задач исследования является определение количества продукта истирания балласта в процессе эксплуатации пути.
Требования к щебню, который применяется на железных дорогах России, для укладки в балластную призму определены ГОСТом 7392-2002. В частности, щебень для железнодорожного пути должен быть представлен в фракционном диапазоне от 25 до 60 мм. При этом содержание в балласте частиц менее 25 мм должно составлять не более 5 % по массе; менее 0,16 мм должно быть не более 1% по массе. Содержание
формуле =2 .£/,
мм, где <Ир - диаметр элементарного
в щебне зёрен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы, согласно ГОСТ 7392-2002, не должно превышать для щебня первой группы 10% по массе, дпя щебня второй группы может составлять 10-15% по массе, а по согласованию с потребителем - 15-18%.
На рисунке 1 представлена схема лабораторной установки для проведения исследований. Основными узлами установки являются: металлическая пирамида, в которую загружается щебень фракции 25-60 мм; разделительная мембрана; система нагружения.
В нечерноземной зоне России, куда входит и Северо-запад, 70-75% территории занимают связные грунты, в основном представленные суглинками. В проведенных опытах роль грунтов основания, на который укладывается балласт, выполняет суглинок. Следует отметить, что суглинок, заключенный в металлическую емкость, не имеет возможности деформироваться и изменять свою плотность.
Целью исследований является определение количества мельчайших частиц (< 0,05 мм), образующихся в процессе работы балласта под вибродинамической нагрузкой и являющихся основным кольматантом геотекстиля, применяемого в конструкции балластной призмы.
р. п Схема испытательной установки:
1 - Вибропресс Атйзг НВ 250 (оборудованный ЭВМ дая контроля всех задаваемых условий нагружения и частоты колебаний) не1?>ерыанаго действия;
2 - Металлический шгамц выполненный ю стали талщстай 4с:д с основаяиеь; апиракщимсяна щебень 10x10 см
3 - Сборная металлическая трамида, заполненная послойно уплотненный тщательно вымытым щебнем фрот^м 25-60 мц верхнее основание- 10,5x10,5 сад нижнее основание - 45x45 см, толщита сг енки - 4 мг^ углы гп^ амиды усилены уголков на нижнее основание во периметру на синтетическом кврще приклеен эластичный материал;
4 - Металлическая емкость заполненная суглинком для грунта основания- 50x50x15 см;
5 - Жестко закрепленное основания вибро^зесса.
Рисунок 1 - Схема установки для проведения исследований На поверхность грунта устанавливается четырехугольная сборная пирамида высотой И = 45 см, имеющая основание размером 45x45 см. Угол наклона стенок равен 30°. Швы пирамиды обрабатываются
синтетическим каучуком для исключения потери образующегося кольматанта, основание выполнено из эластичного прочного материала. Внутри пирамиды послойно (толщина слоя h = 10 см) с уплотнением укладывается тщательно промытый щебень, из которого удалены все частицы менее 0,16 мм. На поверхность щебня устанавливается металлический штамп толщиной 40 мм. Перед началом проведения опытов производится предварительное уплотнение балласта.
Исследования проводились на испытательной машине Amsler НВ 250, предельные значения нагрузки (3,5 - 4,5 кгс/см2) соответствуют допускаемым по условиям прочности напряжениям сжатия в балласте под шпалой в подрельсовой зоне - [<т6]. Частота вибрации соответствовала средней частоте вибрации материала балластного слоя под подвижным составом.
Количество нагружений определялось расчетным путем исходя из условия средней наработки тоннажа для назначения работ по очистке щебеночного балласта на путях 1,2 классов - Тб = 350 млн.т.бр.
Извлеченные из щебня после окончания эксперимента мелкие частицы d < 0,16 мм являлись исключительно продуктом истирания щебня, полученным вследствие многократно приложенной вибродинамической нагрузки. С помощью электронного микроскопа в соответствии с ранее разработанной и апробированной методикой в Институте геологии и геохронологии докембрия РАН определяется гранулометрический состав частиц, который представляется в графической форме, рисунок 2.
1,2 4,8 12 15,6 22 30 ДиамЕтртастшСг ясск)
—Вт 22 24
а - полученный в результате моделирования, 6 - полученный из геотекстиля, изъятого в пути Рисунок 2. - Гранулометрический состав частиц диаметром менее 0,16 мм.
Исходные данные для проведения эксперимента: величина давления при предварительном обжатии балласта -5 кгс/см2; величина давления при проведении исследований с вибродинамической нагрузкой - 3,5 - 4,5 кгс/см2; показания тензодатчика, установленного на поверхности суглинка (под балластом), - 0,8 - 1,2 кгс/см2; количество колебаний, соответствующее средней наработке тоннажа в 360 млн. т. бр. - 20 млн; масса частиц d<0,16 мм, образовавшихся в балласте при наработке тоннажа в 350 млн. т. бр - 900 гр. В ходе проведенного эксперимента расчетом определена интенсивность образования мелких частиц в результате истираемости балласта под воздействием вибродинамической нагрузки Y4 = 1,58% при известных массе балласта, загруженного в установку - 57,1 кг, массе частиц, образовавшихся в балласте - 0,9 кг, получено значение - удельной массы частиц, т.е. массы мелких частиц, образующихся в единице объема балласта под воздействием вибродинамической нагрузки, выраженной в кг/м3: М*л = 23,36 кг/м3. По существующим методикам определен гранулометрический состав частиц, кольматирующих геотекстильный материал, что является продуктом истирания балласта, полученным в лабораторных условиях и отобранных в ходе полевых исследований. Схожесть результатов подтверждает то, что кольматантом являются исключительно остроугольные фрагменты продукта истирания балласта.
В третьей главе диссертационной работы дано технологическое решение по обеспечению фильтрационных свойств частично или полностью закольматированного геотекстиля за счет его перфорации.
Проведенные в 2005-2009 гг полевые исследования по изучению состояния геотекстильного материала, применяемого в качестве разделительного слоя в конструкции пути, показали, что залегающий под геотекстилем балласт даже в загрязненном состоянии обладает высокой фильтрационной способностью (коэффициент фильтрации выше 8-10 м/сут.). Следовательно, проблема плохого отвода воды из балластного слоя
связана с исчерпанием фильтрационной способности геотекстиля из-за его частичной или полной кольматации. Если при очередном ремонте геотекстиль проперфорировать через слой балласта, лежащего на нем (толщиной до 70 мм), то значительная часть избыточной воды (атмосферная вода и выносимые ею мелкие частицы d < 0,05 мм) будет удаляться через эти отверстия в геотекстиле и с фильтрационным потоком уходить в водоотводы. В то же время геотекстильный материал будет по-прежнему существенно препятствовать поступлению мелких частиц грунта снизу, так как суммарная площадь отверстий в геотекстиле составит не более 2 % от общей площади.
Для оценки технического эффекта были рассчитаны фильтрационные свойства грунта и слоя старого щебня, которые находятся непосредственно под геотекстильным материалом, по предлагаемой формуле (при исходных данных: пористость грунта - п; диаметр частиц грунта, меньше которых в его составе содержится 17% частиц по массе, -dn; коэффициент неоднородности грунта - т|; коэффициент кинематической вязкости - v) определен диаметр расчетного фильтрационного хода du=0,57yrf~-d17 и коэффициент фильтрации
подстилающих геотекстильныи материал грунтов К=
Определен перечень требований к грунту, подстилающему геотекстильный материал, для обеспечения водопропускной способности частично или полностью закольматированным, проперфорированным геотекстилем: коэффициент фильтрации не менее К > 125 м/сут; толщина слоя загрязненного балласта или другого фильтрующего материала h = 0,15 м; диаметр отверстий в закольматированном геотекстиле должен быть d0TB ~ 5 см; достаточный процент перфорации 0,8 % на 1 м2 геотекстильного материала.
Перфорация разделительного слоя выполняется выправочно-подбивочно-рихтовочной машиной ВПР - 02, у которой вместо типовых Подбоек установлены модернизированные: лопатки подбоек срезаны, что
придает острию стреловидную форму. Эффективность разработанной технологии подтверждена выполненным в полевых условиях гидравлическим обоснованием достаточности водопропускной способности частично или полностью закольматированного геотекстиля в условиях Северо-Западного региона.
На эксплуатируемом участке моделировался процесс по засорению балластной призмы продуктом истирания щебня. На опытную площадку (рисунок 3) подавалась суспензия из воды и кольматирующих частиц в объёме, соответствующем 30-летнему периоду работы балластной призмы. Объём суспензии (в 10 л воды 50 грамм кольматирующих частиц) составлял = 3,5 м3; было определено изменение коэффициента фильтрации загрязненного балласта, залегающего непосредственно под геотекстильным материалом при подаче на него суспензии. На основании данных по изменению коэффициента фильтрации загрязненного балласта, подстилающего геотекстильный материал, по мере кольматирования геотекстиля частицами мельче 0,16 мм рассчитывался график подачи суспензии на опытную площадку (рисунок 4).
Ось пути
отвсрсти» в гсотскстипс диаметром 5 см
Ось голепки репье*
О О
0,3 и
Рисунок 3 - Расположение отверстий в геотекстиле после его перфорации в пределах опытной площадки.
В числителе - объем суспензии, содержащей 5 г кольматирующих частиц в 1 л, в знаменателе -продолжительность цикла (в часах) подачи с учетом уменьшения коэффициента фильтрации загрязненного балласта из-за его кольматирования.
Рисунок 4 - График подачи суспензии на опытную
площадку.
Результаты проверки технологии восстановления фильтрационных свойств закольматированного геотекстиля на перегоне между станциями Рябово и Любань показали, что перфорация геотекстиля машиной ВПР-02 продлевает срок службы геотекстильного материала как разделительного слоя свыше нормативного срока.
В четвертой главе дано техническое решение по повышению срока службы геотекстильного материала - устройство защитного слоя из песка над геотекстилем, являющегося фильтром, который задерживает смываемые осадками к слою геотекстиля (основанию балластной призмы) мелкие (кольматирующие геотекстиль) частицы различного происхождения, что позволяет геотекстилю сохранять присущие ему фильтрационные свойства в требуемых значениях.
При связных грунтах земляного полотна укладывать геотекстильный материал непосредственно на грунты земляного полотна не допускается, т.к. он будет подвержен кольматации снизу. В этом случае геоматериал укладывают на слой из песка. В настоящее время отсутствуют требования к фракционному составу песка и его физико-механическим характеристикам, что является ошибочным: необходим расчетный подбор фракционного состава песка. Кольматация геотекстиля происходит и сверху - продуктом истирания щебня, поэтому целесообразно отсыпать защитный слой песка расчетного гранулометрического состава толщиной не менее 10 см и поверх геотекстиля. Цель создания такого защитного слоя - перехват кольматирующих геотекстильный материал частиц, в том числе продукта истирания балласта.
При снижении фильтрационных свойств песка до определенного предела верхний слой частично закольматированного песка может быть снят и восстановлен песком того же состава.
Практически для всех геотекстильных материалов, выпускаемых как в России, так и за рубежом, расчетный диаметр фильтрационного хода сГи, находится в пределах от 0,10 мм до 0,165 мм, поэтому для них требуется
устройство верхнего защитного слоя. В диссертации разработана методика подбора гранулометрического состава защитного слоя.
По известному грансоставу песков или песчано-гравийных смесей, их пористости п и коэффициенту фильтрации К определяется величина расчетного диаметра фильтрационного хода:
, _ /2'К'У
где К - коэффициент фильтрации, см/с; V - коэффициент кинематической вязкости, принимаемый равным 0,0114 см2/с; g -ускорение свободного падения, 981 см/с2; п - пористость, в долях,
Величина максимального диаметра фильтрационного хода равна:
С=х-с1и,см, (2)
где х - коэффициент неравномерности раскладки частиц в песке или песчано-гравийной смеси или коэффициент локальной суффозии, определяемый для грунтов с коэффициентом неоднородности песка или песчано-гравийной смеси (данные карьера) т]<25 по зависимости
х=1,0+0,05т1 (3)
Тогда максимальная крупность частиц, которые могут быть вынесены из данного песка или песчано-гравийной смеси, будет равна:
(1С| -0,77аи ,см (4)
По кривой гранулометрического состава песка или песчано-гравийной смеси определяется минимальный диаметр частиц с1тт и сравнивается с с!™* . При этом следует рассматривать два случая:
Iй3 случай - песок или песчано-гравийная смесь содержит суффозионные частицы. Все суффозионные частицы должны быть удалены путем их отсева, в противном случае значительная часть из них будет откладываться на поверхности геотекстильного материала, снижая его фильтрационную способность.
2— случай - песок или песчано-гравийная смесь несуффозионны -<1™ах < йт1П . В этом случае по известным характеристикам геотекстильных материалов (с1р - диаметр волокна, п - пористость
геотекстильного материала) определяется расчетный диаметр фильтрационного хода:
Величина <Г
сравнивается с величиной 025, определяемой по кривой грансостава песка или песчано-гравийной смеси карьерных грунтов, которая должна удовлетворять следующим требованиям:
0,56мм < й25 < 0,78мм, (6)
Соответственно, 0,10мм < ^ < 0,165мм (7)
где <¿25 - диаметр частиц в песке или песчано-гравийной смеси, меньше которого в их составе содержится 25% частиц по массе.
Предельным значениям соответствуют и предельные значения с125, по которому и подбирается геотекстильный материал. При этом вся кривая гранулометрического состава должна находиться в зоне, ограниченной крайними ломаными линиями (рисунок 5).
1 /, V ' / 2 / / 3 34 54 51
) Л'
/ ф ) у /л К
// ! / /
У /
V У
/'
*
% Ч'
п У/
2 3 4 5 6 78
2 3 4 г 6 7В
Рисунок 5. Кривые гранулометрического состава несуффозионных песков и песчано-гравийных смесей, рекомендуемых в качестве защитного слоя для геотекстильных
материалов. 1,Г,2,2',3,3',4,4',5,5' - кривые грансостава. 1, 1' -ц = 3; 2, 2' -Т1 = 5; 3, 3'-Т| = 10; 4, 4" — г) = 15; 5,5'-^ = 20
Разработанная автором и апробированная методика оценки в полевых условиях эффективности технологии обеспечения
фильтрационных свойств геотекстилей в течение срока службы путём устройства защитного слоя из песка в полной мере доказывает эффективность разработанного технического решения, т.к. геотекстиль, извлечённый из песка, был практически не закольматирован. Оценка его пористости, выполненная в лаборатории, показала, что пористость геотекстиля, которая в исходном состоянии составляла 0,81, за 15 условных (промоделированных) лет работы балластного слоя уменьшилась всего лишь до 0,789.
В пятой главе выполнено технико-экономическое обоснование предложенных технико-технологических решений по обеспечению безотказной работы геотекстильного материала, применяемого в балластной призмы в течение срока службы конструкции верхнего строения пути (30 лет).
Экономический эффект ДЭ определяется как разность суммарных затрат на текущее содержание пути, затрат на ремонты пути в межремонтном цикле Е3( и затрат, связанных с применением новой технологии Ст. К Основным составляющим суммарного экономического эффекта, возникающего в результате применения предложенных технико-технологических решений, следует отнести: уменьшение эксплуатационных расходов и уменьшение затрат, связанных с отчислениями в ремонтный фонд на выполнение промежуточных ремонтов пути.
Как показали расчеты, суммарный экономический эффект от применения технико-технологических решений, изложенных выше, на участках пути со среднесетевыми показателями эксплуатационной работы составляет 112,94 тыс.руб./км в год; уменьшение затрат труда на текущее содержание пути в денежном выражении на участках пути при грузонапряженности Го = 25 млн.т.км.брутто/км в год составит 65,25 тыс.руб./км в год; экономия затрат на выполнение промежуточных ремонтов пути на участках с геотекстилем с восстановленными фильтрационными свойствами по предложенной технологии за счёт отказа
от подъемочного ремонта между К и С ремонтами пути при грузонапряженности Г0 = 25 млн.т.км.брутто/км в год составляет 47,69 тыс.руб./км в год.
Применение технологии перфорации геотекстиля снижает затраты на укладку нового геотекстиля в путь на 14,1 тыс руб/км.год и на 15,3 тыс.руб./км. год при устройстве защитного слоя из песка (в ценах 2009 года).
Основные выводы:
1. Выполнено моделирование процесса образования внутреннего засорителя щебня (кольматирующих геотекстильный материал частиц) балластной призмы под воздействием вибродинамической поездной нагрузки, позволяющее производить корректировки периодичности очистки балласта в зависимости от интенсивности истирания щебня, а также с высокой точностью прогнозировать отказ в работе геотекстильного материала и как следствие предупреждать появление неисправностей II и III степени;
2. Разработаны технико-технологические решения по повышению нормативного срока службы геотекстиля (в т.ч. обеспечение гарантированного отвода атмосферных осадков из балластной призмы), что позволяет снизить вероятность появления деформаций основной площадки земляного полотна из-за переувлажнения грунтов, ее слагающих.
3. Разработана методика гидравлической оценки обеспечения необходимой водопропускной способности геотекстиля после его перфорирования, подтверждающая эффективность разработанной технологии по повышению нормативного срока службы закольматированного геотекстильного материала, уложенного на участках длительно эксплуатируемых линий общего пользования.
4. На основании многочисленных лабораторных и полевых исследований по изучению процессов кольматирования геотекстильного материала продуктом истирания балласта разработана методика подбора
гранулометрического состава песка или песчано-гравийной смеси, допустимых к применению в качестве верхнего защитного слоя, обеспечивающего фильтрационные свойства геотекстилей в течение сверх нормативного срока службы.
5. Выполнено технико-экономическое обоснование применения технико-технологических решений по повышению нормативного срока службы геотекстиля, применяемого в конструкции балластной призмы железнодорожного пути, учитывающее уменьшение затрат труда на текущее содержание пути, экономию затрат на выполнение промежуточных ремонтов пути для участков с восстановленными фильтрационными свойствами геотекстиля, снижение затрат на укладку нового геотекстиля при перфорации геотекстильного материала и устройстве защитного слоя из песка. Суммарный экономический эффект от применения технико-технологических решений на участках пути с грузонапряженностью Г0=25 млн.т.км.брутто/км в год составляет 112,94 тыс.руб./км в год.
6. Разработана конструкция «Железнодорожный путь» (патент № 97737), отличающийся от типовой тем, что геотекстиль имеет перфорацию, расположенную вдоль рельсов с обеих сторон.
Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей Аттестационной Комиссией:
1. Черняев Е.В. Срок службы геотекстильных материалов // Путь и путевое хозяйство, 2010. - № 7 - С. 37-39.
2. Блажко Л.С. Штыков В.И. Канцибер Ю.А. Пономарев А.Б, Черняев Е.В. Требования к материалу защитного слоя, на который укладывается геотекстиль. // Известия Петербургского университета путей сообщения. - СПб.: Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 2010. Вып. 2(23). С. 56-63
Остальные работы:
3. Черняев Е.В. Обеспечение нормативного срока службы геотекстильного материала, уложенного в конструкции верхнего строения пути // Неделя науки - 2010: материалы конференции. - СПб.: Петербургский гос.ун-т путей сообщения, 2010. - С. 67 - 68.
4. Блажко JI.C., Штыков В.И., Черняев Е.В. Обеспечение нормативного срока службы закольматированных геотекстильных материалов //Безопасность движения поездов Труды Десятой научно-практической конференции. -М: МИИТ, 2009. - С. XIII.3 -XIII.4
5. Черняев Е.В. Методика лабораторного определения количества частиц, образующихся в балласте в результате его истирания под воздействием вибродинамической нагрузки. // Транспорт - 2010 Труды Всероссийской научно-практической конференции, часть II. - Ростов-на-Дону.: РГУПС, 2010. - С. 155 - 156.
6. Черняев Е.В. Эффективность применения технологий по продлению срока службы геотекстильных материалов, уложенных или укладываемых в путь. // Материалы 3-й научно-практической конференции Внедрение современных конструкций и передовых технологий в путевое хозяйство Москва - Саратов 2010. М.: Щ «АИСНт» - С. 118 - 120.
Подписано к печати 18.11.10. Печать - ризография. Бумага для множит, апп
Тираж 100 экз. Заказ №105$.
Тип. ПГУПС. 190031, С-Петербург, Московский пр., д. 9.
Печ. л.-1,25 Формат 60 х 84Хб-