автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Технико-технологическая оценка усиления конструкции пути на участках обращения подвижного состава с осевыми нагрузками до 300 кН
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Блажко, Людмила Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПУТИ НА УЧАСТКАХ ОБРАЩЕНИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С ОСЕВЫМИ НАГРУЗКАМИ ДО 300 кН
1.1. СУЩНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ОПЫТА ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С ПОВЫШЕННЫМИ ОСЕВЫМИ НАГРУЗКАМИ
1.2. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПУТИ НА УЧАСТКАХ ОБРАЩЕНИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С ОСЕВЫМИ НАГРУЗКАМИ ДО 30 тс
1.2.1. Характеристика полигона
1.2.2. Силы взаимодействия и напряженно-деформированное состояние пути с рельсами типа Р65 и Р50 при воздействии полувагонов с осевыми нагрузками до 300 кН на ось
1.2.3. Остаточные деформации ширины колеи на участках обращения шестиосных вагонов с высокими осевыми нагрузками
1.2.4. Изменение размеров балластной призмы на участках обращения подвижного состава с высокими осевыми нагрузками
1.2.5. Работа шпал на участках полигона с рельсами типа Р50 и Р
1.6. ВЫВОДЫ
2. ВЛИЯНИЯ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ПУТИ
2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ
ГЕОМАТЕРИАЛОВ НА НАПРЯЖЕННО
ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕЛЬСОВ И ОСНОВНОЙ ПЛОЩАДКИ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА
2.1.1. Условия проведения эксперимента
2.1.2. Напряженно-деформированное состояние рельсов в зоне укладки геоматериалов
2.1.3. Напряженно-деформированное состояние грунтов основной площадки земляного полотна в зоне укладки геоматериалов
2.2. ОПИСАНИЕ ДВУХФАКТОРНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ НАПРЯЖЕНИЙ В БАЛЛАСТНОМ СЛОЕ С ПОМОЩЬЮ ПОЛИНОМОВ ВТОРОЙ И ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ
2.3. ТЕХНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ КОНСТРУКЦИЙ БАЛЛАСТНОГО (ПОДБАЛЛАСТНОГО) СЛОЯ АРМИРОВАННОГО ГЕОМАТЕРИАЛАМИ
2.3.1. Технические критерии оценки вариантов усиления балластного слоя геоматериалами
2.4. ПЕРСПЕКТИВА ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОМАТЕРИАЛОВ В КОНСТРУКЦИИ БАЛЛАСТНОЙ ПРИЗМЫ НА УЧАСТКАХ ОБРАЩЕНИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С ОСЕВЫМИ НАГРУЗКАМИ ДО 300 кН
2.5. ВЫВОДЫ
3. УСТОЙЧИВОСТИ ОТКОСОВ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВИБРОДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
3.1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ РАСЧЕТА УСТОЙЧИВОСТИ ОТКОСОВ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
3.1.1. Анализ условий устойчивости для криволинейной поверхности скольжения
3.1.2. Учет влияния вибродинамического воздействия поездных нагрузок на устойчивость откосов насыпей
3.2. РАСЧЕТ УТОЙЧИВОСТИ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВИБРОДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ
4. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КОНТАКТНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ РЕЛЬСА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ
ПОВЫШЕННЫХ ОСЕВЫХ НАГРУЗОК
4.1. ДЕФОРМАЦИИ РЕЛЬСА В ЗОНЕ КОНТАКТА С КОЛЕСОМ 189 4.1.1. Методика расчета контактной зоны на упругую деформацию и границы ее применения
4.2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ РЕЛЬСОВ НА УЧАСТКАХ ОБРАЩЕНИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С ПОВЫШЕННЫМИ ОСЕВЫМИ НАГРУЗКАМИ
4.2.1. Кинетика образования внутренних продольных трещин
4.2.2. Прогнозирование сроков службы рельсов
4.3. ОДИНОЧНЫЙ ВЫХОД РЕЛЬСОВ НА УЧАСТКАХ ОБРАЩЕНИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С ОСЕВЫМИ НАГРУЗКАМИ ДО 300 кН
4.3.1. Одиночный выход рельсов типа Р65 и Р
4.4. ВЫВОДЫ 240 5. РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕКУЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ПУТИ МАШИНИЗИРОВАННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ
5.1. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ КОНСТРУКЦИИ ПУТИ В СХЕМУ РЕМОНТОВ
5.1.1. Основные элементы системы управления
5.1.2. Обобщенный алгоритм преобразования данных о состоянии пути в схему ремонтов
5.2. РАЗРАБОТКА ВАРИАНТОВ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕКУЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ПУТИ МАШИНИЗИРОВАННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ
5.2.1. Производственный потенциал ПЧМ-Тосно Октябрьской железной дороги
5.3. КРИТЕРИИ НАЗНАЧЕНИЯ ВАРИАНТОВ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕКУЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ПУТИ МЕХАНИЗИРОВАННЫМИ
КОМПЛЕКСАМИ
5.3.1. Алгоритм выбора системы технического облуживания текущего содержания пути механизированными комплексами
5.4. ВАРИАНТЫ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕКУЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ПУТИ МАШИНИЗИРОВАННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ
5.4.1. Опыт Октябрьской железной дороги по совершенствованию системы технического обслуживания пути
5.4.2. Эффективность проведения планово-предупредительной выправки пути на основе статических данных полученных в дистанции пути
5.5. ВЫВОДЫ 283 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 286 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 288 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 311 ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 315 ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Блажко, Людмила Сергеевна
Реформа федерального железнодорожного транспорта, рассчитанная на период до 2010 г., имеет основную цель - снижение совокупных народнохозяйственных затрат на перевозки железнодорожным транспортом. В рамках этой реформы в соответствии с "Концепцией реформирования организационной структуры путевого комплекса" осуществляется и реорганизация путевого комплекса для обеспечения: снижения себестоимости и доли эксплуатационных затрат в путевом хозяйстве при росте объемов перевозок; возможности обращения на сети железных дорог подвижного состава нового поколения: большегрузных вагонов с грузоподъемностью до 94 т и конструктивной скоростью до 140 км/ч, стандартных с увеличенной грузоподъемностью до 71 -75, т с конструктивной скоростью до 120 км/ч; движения грузовых поездов с повышенными скоростями, скоростного и высокоскоростного движения пассажирских поездов.
Учитывая, что доля основных фондов путевого хозяйства оценивается в 50-52 % от основных фондов всего железнодорожного транспорта (в 1998 — 48 %), темпы снижения их остаточного ресурса высокие и составляют 2,6 % в год, реализация вышеназванных мероприятий становится возможной только при гарантии надежной работы конструкции пути под подвижным составом с перспективными эксплуатационными характеристиками.
На российских железных дорогах происходит более интенсивное накопление остаточных деформаций пути, что приводит к увеличению объемов капитальных ремонтов пути, увеличению затрат труда на текущее содержание пути, увеличению потерь, связанных с перерывами в движении поездов и с ограничением скорости движения. К основным причинам в сложившейся ситуации следует отнести: значительную протяженность пути, имеющую сверхнормативную наработку тоннажа из-за невозможности проведения в сроки очередных (плановых) ремонтов; недостаточную укомплектованность путевых комплексов машинами; недостаточную надежность существующих конструкций пути, требующих значительных затрат труда и материалов для поддержания своей работоспособности, а также повышенных расходов на диагностику своего состояния.
Выделение средств на проведение усиленного капитального и усиленного среднего ремонтов, а также капитальных работ другого характера существенно меньше, чем на железных дорогах других стран. Это вызвано рядом причин, в том числе и весьма медленными темпами перехода от существующих на российских железных дорогах конструкций пути — морально устаревших для новых перспективных условий эксплуатации, к конструкциям, позволяющим значительно повысить надежность пути для различных условий эксплуатации при обеспечении высокого качества перевозок.
Техническая политика по увеличению осевых нагрузок связана с комплексом технико-экономических задач, требующих своего решения. Это, прежде всего, вопросы эксплуатационной надежности железнодорожного пути, обеспечения безопасности движения поездов, вытекающие из возросших сил взаимодействия пути и подвижного состава. В этих условиях исключительное значение приобретает недопущение или минимизация. дополнительного: снижения сроков службы рельсов, увеличения объемов работ по текущему содержанию и ремонтам пути, нарастания интенсивности накопления остаточных деформаций.
Массовому внедрению грузовых вагонов с повышенными осевыми нагрузками и их интенсивной эксплуатации на сети железных дорог должна предшествовать надежная оценка сил воздействия на путь.
Основные мероприятия по реализации задач развития путевого комплекса связаны между собой и для своего выполнения требуют комплексного подхода. К ним следует отнести: внедрение малообслуживаемых конструкций пути, ранжированных по условиям эксплуатации и значительное расширение полигона бесстыкового пути; разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий при текущем содержании пути и при выполнении работ капитального характера; совершенствование средств диагностики состояния пути и методов прогнозирования работы конструкции в целом и отдельных ее элементов; совершенствование структуры и форм управления путевым хозяйством.
Диссертация посвящена решению актуальной проблемы совершенствования конструкции пути и системы его технического обслуживания для обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности движения поездов в условиях массового обращения перспективного подвижного состава с повышенными осевыми нагрузками.
Цель исследования. Целью исследования является решение проблемы создания надежных конструкции пути и ресурсосберегающих технологий его текущего содержания в сложных условиях эксплуатации, связанных с повышенным силовым воздействием подвижного состава, обусловленным высокими осевыми нагрузками вагонов. Достижение поставленной цели позволит усовершенствовать конструкцию пути с целью уменьшения интенсивности накопления остаточных деформаций в ее основных элементах при экономии материальных и трудовых ресурсов, необходимых для технического обслуживания в межремонтном цикле.
В диссертационной работе предложены решения ряда задач, позволяющие реализовать цели исследования: изучена комплексная проблема протекания процессов накопления остаточных деформаций в элементах конструкции железнодорожного пути на участках массового обращения подвижного состава с осевыми нагрузками до 300 кН (промышленный эксплуатационный полигон) для установления уровня его надежности в условиях обращения на сети дорог МПС РФ подвижного состава нового поколения; разработан комплекс мер по снижению интенсивности накопления остаточных деформаций пути и продлению его срока службы на участках массового обращения вагонов с осевыми нагрузками до 300 кН; разработаны принципиальные схемы конструктивных решений балластной призмы и рабочей зоны основной площадки земляного полотна, обеспечивающие повышение несущей способности грунтов земляного полотна и устойчивости откосов; предложены варианты систем технического обслуживания текущего содержания пути машинизированными комплексами, позволяющие уменьшить интенсивность накопления расстройств рельсовой колеи и существенно снизить затраты труда.
Методика исследований. Диссертационная работа базируется на обширном экспериментальном натурном и лабораторном материале, данных многолетних эксплуатационных наблюдений за процессами накопления остаточных деформаций в элементах конструкции пути, на расчетно-теоретических разработках.
Исследование функциональных связей между отдельными факторами, влияющими на напряженно-деформированное состояние основных элементов конструкции пути и на процессы накопления остаточных деформаций в них, потребовали реализации следующей системы методик: функционального анализа влияния повышенных динамических нагрузок на работу основных элементов конструкции пути; ретроспективного анализа мероприятий по компенсации процессов накопления остаточных деформаций; системного анализа предлагаемых технических решений по усиленно несущей способности грунтов основной площадки земляного полотна с применением геоматериалов; экспериментального (лабораторного и натурного на магистральных путях) комплексного исследования напряженно-деформированного состояния основных элементов конструкции пути; расчетно-теоретического решения задачи по оценке влияния армирования рабочей зоны основной площадки земляного полотна на устойчивость откосов земляного полотна при воздействии вибродинамической нагрузки с созданием расчетной схемы.
Научная новизна.
Сформулирована и решена проблема обеспечения устойчивости откосов земляного полотна, армированного в рабочей зоне основной площадки геоматериалами, при условии снижения прочностных характеристик грунтов под влиянием вибродинамического воздействия от проходящих поездов с учетом его затухания в теле земляного полотна.
Разработаны технические критерии оценки вариантов усиления балластного слоя геоматериалами.
Выявлены основные закономерности протекания процессов накопления остаточных деформаций рельсов, шпал, балласта и земляного полотна на участках обращения вагонов с Рср. исл. = 256 - 264 кН.
Сформулированы основные критерии назначения вариантов систем технического обслуживания текущего содержания пути машинизированными комплексами.
Предложена ресурсосберегающая трехуровневая система технического обслуживания текущего содержания пути.
Создана методология прогноза контактной выносливости рельсов, работающих на участках обращения подвижного состава с повышенными осевыми нагрузками, на основе положений об упруго-пластической деформации металла головки рельса.
Практическая ценность работы заключается в разработке комплекса мер и конструктивных решений верхнего строения пути, в том числе балластной призмы на участках обращения подвижного состава х Ро = 300 кН; в определении перечня критериев технической оценки вариантов укладки геоматериалов в балластный слой; в оценке степени реализации рабочих функций ряда геоматериалов в условиях эксплуатации; в создании метода расчета устойчивости откосов земляного полотна при воздействии вибродинамической поездной нагрузки; в разработке основных систем технического обслуживания текущего содержания пути машинизированными комплексами и критериев их выбора.
Практическую ценность представляют результаты: натурных экспериментов по оценке параметров напряженно-деформированного состояния пути при различных типах верхнего строения и конструкции подрельсового основания в условиях массового обращения вагонов с нагрузками до 300 кН; многолетних эксплуатационных наблюдений за процессами накопления остаточных деформаций рельсо-шпальной решетки и основных элементов конструкции пути. На защиту выносятся: решение проблемы устойчивости откосов земляного полотна, армированного в рабочей зоне основной площадки георешетками при учете влияния вибродинамического воздействия от проходящих поездов; результаты комплексных натурных тензометрических экспериментов и эксплуатационных наблюдений за работой рельсов, шпал, балласта и основной площадки земляного полотна на действующем полигоне при массовом обращении вагонов с осевыми нагрузками до 300 кН; основные закономерности протекания процессов накопления остаточных деформаций рельсов, шпал, балласта и земляного полотна на участках обращения вагонов с Рср. исл. = 256-264 кН; результаты экспериментов по оценке напряженно-деформированного состояния конструкции пути при армировании балластной призмы различными типами геоматериалов; комплексная методика технической оценки вариантов усиления балластного слоя геоматериалами; зависимости изменения по длине шпалы напряжений на основной площадке земляного полотна при различных конструкциях балластной призмы, армированной геоматериалами; основные положения методологии прогнозирования контактной выносливости рельсов при воздействии повышенных осевых нагрузок; комплекс технических и технологических мероприятий по снижению интенсивности накопления остаточных деформаций в основных элементах конструкции пути при воздействии вагонов с осевыми нагрузками до 300 кН; принципы назначения вариантов систем технического обслуживания текущего содержания пути машинизированными комплексами.
Реализация и апробация работы. Разработка основных проблем диссертационного исследования велась по заданиям ЦП МПС, Октябрьской и Эстонской железных дорог в рамках отраслевых научно-технических программ: «Изучение закономерностей влияния повышенных осевых нагрузок на работоспособность железнодорожного пути (Указание МПС №1324у от 19.11.85), «Разработка и внедрение комплекса методов и способов по обеспечению эксплуатационной надежности земляного полотна железных дорог» (Указание МПС №251у от 22.01.88), «Разработка технологий и технических средств текущего содержания пути для различных условий эксплуатации».
Выполненные исследования и разработанные рекомендации позволили внедрить новые технические решения и технологии технического обслуживания пути, обеспечивающие его надежную работу на участках массового обращения подвижного состава с осевыми нагрузками до 300 кН. В результате этих мероприятий был увеличен ресурс работы рельсов, шпал, балласта.
Рекомендации по выбору и технической оценке конструкций балластного слоя, армированного различными видами геоматериалов использованы Октябрьской железной дорогой, АО «Ленгипротранс» при разработке технологий выполнения усиленного капитального и усиленного среднего ремонтов пути, при проектировании новых линий и реконструкции действующих под обращение подвижного состава с повышенными осевыми нагрузками.
Рекомендации по выбору конструкции пути и технологий усиления земляного полотна в рабочей зоне были учтены при разработке технологий реконструкции участка Таллинн — Нарва Эстонской железной дороги под обращение грузовых поездов с осевой нагрузкой 30 т и скоростью движения 100 км/ч.
Основные результаты и положения работы докладывались и были одобрены: на 4-ой и 5-ой межвузовских научно-методических конференциях «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (в 1999 и 2000 г.г., г. Москва, РГТОТУПС); на Всероссийской научно-технической конференции
Фундаментальные и прикладные исследования — Транспорту —2000» (2000 г., г. Екатеринбург, УрГУПС); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (2000 г., г. Москва, МГУПС-МИИТ); на 43-й научно-технической конференции по вопросам путевого хозяйства «Современные проблемы и прогрессивные технологии в путевом хозяйстве Октябрьской железной дороги» (12-13 апреля 2001 г., г. Санкт-Петербург, ПГУПС); на международной научно-технической конференции «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных объектов» (21-22 ноября 2002г., г. Санкт-Петербург, ПГУПС); на научно-техническом совете МПС (секция путевого хозяйства) (ноябрь 2002 г., г. Москва); на международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия пути и подвижного состава»(8 — 10 октября 2003 г., Украина, Днепропетровск, Днепр., нац. ун-т ж.д. тр-та им. В. Лазаряна); на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (16-17 октября 2003 г., г. Екатеринбург, УрГУПС); на международной научно-практической конференции «Акватерра -2003» (11-14 ноября 2003 г., г. Санкт-Петербург, ГРОЦ Минатома России).
Основные положения диссертации опубликованы в 39 печатных работах.
Заключение диссертация на тему "Технико-технологическая оценка усиления конструкции пути на участках обращения подвижного состава с осевыми нагрузками до 300 кН"
5.5. ВЫВОДЫ
1. Реализация программы реорганизации путевого комплекса возможна при коренном изменении систем технического обслуживания пути и концентрации ремонта и обслуживания путевой техники в специализированных предприятиях.
2. Принимая во внимание, что работы по текущему содержанию носят неотложный и планово-предупредительный характер, неравномерно распределены по полигону и имеют различные фронты работ, следует рекомендовать применение трехуровневой системы технического обслуживания текущего содержания пути машинизированными комплексами. Каждый уровень технического обслуживания должен иметь подварианты систем, отличающиеся друг от друга по зонам обслуживания и технической оснащенности предприятий (ПЧМ и, возможно, ПЧ), в состав которых входят машинизированные комплексы.
3. Трехуровневая система технического обслуживания имеет в основе три варианта организации работ на перегоне.
Первый уровень — работа комплексов на протяжении целых перегонов в «окна» большой продолжительности.
Второй уровень — работа комплексов на отдельных участках в «окна» средней продолжительности, под прикрытием «окон» для выполнения усиленного капитального (УК), капитального (К), усиленного среднего (УС) и среднего (С) ремонтов, в ежедневно предоставляемые «окна».
Третий уровень - работа комплексов на локальных участках в ежедневно предоставляемые «окна» продолжительностью 3-4 часа и под прикрытием «окон», предоставляемых для работы комплексов по участковой системе технического обслуживания и ремонтов пути.
4. Основные подварианты систем: машинизированные комплексы базируются в укрупненной ПЧМ, единственной на дороге и в ПЧМ одинаковой или различной мощности, распределенных по дороге; машинизированные комплексы с различным комплектом машин базируются в ПЧМ разной мощности или в ПЧ и распределены по дороге (по отделениям дорог).
5. Оценку эффективности работы машинизированных комплексов по каждой из систем в дальнейшем следует выполнять по данным длительных эксплуатационных наблюдений за процессом накопления неисправностей и их ростом по мере наработки тоннажа.
6. Наработки тоннажа приводит с существенному снижению технического эффекта от планово-предупредительной выработки: при наработке тоннажа порядка 200 млн. т брутто снижение средневзвешенного количества неисправностей составляет 50%, а при наработке тоннажа 700 млн.т брутто - 5%;
7. При выборе уровня системы технического обслуживания текущего содержания пути необходимо учитывать предельную наработку тоннажа на участках, предназначенных к планово-предупредительной выправке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате экспериментального (лабораторного и на действующих путях) комплексного исследования напряженно-деформированного состояния основных элементов конструкции пути, а также многолетних эксплуатационных наблюдений за работой основных элементов типовой конструкции пути установлены функциональные зависимости, определяющие влияние массового воздействия вагонов с нагрузками до 300 кН на ось. на работу основных элементов конструкции пути.
Для участков обращения вагонов со среднеисполнеными нагрузками в 256 и 264 кН при типовой конструкции пути установлены зависимости выхода рельсов по дефектности и износу, интенсивности накопления остаточных деформаций ширины колеи, разности стрел прогиба в смежных точках кривых участков пути, балластного слоя (в целом и его элементов) и основной площадки земляного полотна, позволяющие прогнозировать периодичность выполнения и объемы работ по техническому обслуживанию пути.
2. Сформулирована и решена проблема обеспечения устойчивости откосов земляного полотна армированного в рабочей зоне основной площадки геоматериалами при условии снижения прочностных характеристик грунтов под влиянием вибродинамического воздействия от проходящих поездов.
3. Разработан комплекс мер по снижению интенсивности накопления остаточных деформаций пути, в т.ч. рельсов, шпал, балластного слоя и основной площадки земляного полотна и продлению их срока службы.
4. Разработаны принципиальные схемы конструктивных решений балластной призмы и рабочей зоны основной площадки земляного полотна с использованием геоматериалов, обеспечивающие повышение несущей способности грунтов земляного полотна;
5. Предложены технические критерии оценки вариантностов усиления балластного (защитного подбалластного) слоя геоматериалами, основанные на оценке степени реализации рабочих функции геоматериалов в условиях эксплуатации: коэффициенты снижения, неравномерности распределения и выравнивания вертикальных и горизонтальных напряжений на основной площадке земляного полотна; интенсивность роста вертикальных и горизонтальных напряжений от скорости движения; интенсивность роста остаточных деформаций балластного слоя и основной площадки земляного полотна; параметры напряженно-деформированного состояния рельса.
6. Определены основы методологии при прогнозировании контактной выносливости рельсов при воздействии повышенных осевых нагрузок с учетом упруго-пластической деформации металла зоне контакта «колесо - рельс»
7. Предложена ресурсосберегающая трехуровневая система технического обслуживания текущего содержания пути, позволяющая организовать работу машинизированных комплексов на текущем содержании пути в различных условиях эксплуатации и технологии работ на перегоне.