автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Эффективность применения геотекстиля в конструкции железнодорожного пути

кандидата технических наук
Бушуев, Михаил Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Эффективность применения геотекстиля в конструкции железнодорожного пути»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бушуев, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОВОДИМЫХ РАНЕЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПОДШПАЛЬНОГО ОСНОВАНИЯ.

1.1. Исследование работы балластного слоя.

1.1.1. Назначение и основные требования к балластному слою

1.1.2. Нагрузки в щебёночном слое.

1.1.3. Очистка балласта.

1.1.4. Усиление балластной призмы.

1.2. Анализ проводимых ранее исследований дефектов и деформаций земляного полотна и способы их устранения

1.3. Анализ исследований эффективности применения геотекстиля.

1.4. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОТЕКСТИЛЯ НА ГЕОМЕТРИЮ РЕЛЬСОВОЙ КОЛЕИ.

2.1. Методика исследования наличия геотекстиля на интенсивность изменения геометрии рельсовой колеи.

2.2. Параметры выборки участков с геотекстилем и без него для анализа.

2.3. Анализ влияния геотекстиля на геометрию рельсовой колеи по мере наработки тоннажа в различных условиях эксплуатации

2.3.1. Анализ влияния геотекстиля на геометрию рельсовой колеи по сезонам года.

2.3.2. Анализ влияния геотекстиля на геометрию рельсовой колеи в зависимости от грузонапряжённости.

2.3.3. Анализ влияния геотекстиля на геометрию рельсовой колеи в прямых и кривых участках пути.

2.4. Выводы.

3. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОТЕКСТИЛЕЙ В КОНТРОЛЬНЫХ СЕЧЕНИЯХ.

3.1. Выбор участков обследований состояния балласта и геотекстильных материалов.

3.2. Обследование выбранных участков.

3.2.1. Определение гранулометрического состава материала балласта на отобранных участках.

3.2.2. Определение содержания в балласте частиц менее

0Д6 мм.

3.3. Сводные результаты полевых исследований отобранных участков.

3.4. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЛЬТРАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ГЕОТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Методика определения коэффициента фильтрации и пористости геотекстиля в лабораторных условиях.

4.2. Методика определения коэффициента фильтрации геотекстиля в полевых условиях.

4.3. Кольматирование геотекстильных материалов.

4.3.1. Коэффициент фильтрации геотекстильных материалов в случае внутренней кольматации материала.

4.3.2. Определение степени закольматированности геотекстилей по результатам исследований фильтрационных свойств образцов, изъятых из мест их укладки в железнодорожное полотно.

4.4. Сводные результаты полевых и лабораторных исследований отобранных участков.

4.5. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ

ГЕОТЕКСТИЛЯ В КАЧЕСТВЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО СЛОЯ

5.1. Затраты, связанные с укладкой геотекстиля в путь.

5.2. Экономический эффект применения геотекстиля в качестве разделительного слоя.

5.3. Уменьшение расхода рабочей силы на текущее содержание пути.

5.4. Уменьшение затрат связанных с отчислениями в ремонтный фонд на выполнение промежуточных ремонтов пути.

5.5. Расчёт суммарной экономической эффективности применения геотекстиля в качестве разделительного слоя

5.6. Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по транспорту, Бушуев, Михаил Владимирович

В настоящее время путевое хозяйство находится в стадии активного реформирования в соответствии с «Концепцией реформирования организационной структуры путевого комплекса». Реорганизация хозяйства проводится для обеспечения: снижения себестоимости и уменьшения доли эксплуатационных затрат в путевом хозяйстве при росте объемов перевозок; движения грузовых поездов с повышенными скоростями и осевыми нагрузками, скоростного и высокоскоростного движения пассажирских поездов.

Основные мероприятия по реализации задач развития путевого комплекса связаны между собой и для своего выполнения требуют комплексного подхода. К ним следует отнести: внедрение малообслуживаемых конструкций пути, ранжированных по условиям эксплуатации, и значительное расширение полигона бесстыкового пути; разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий при текущем содержании пути и при выполнении работ капитального характера; совершенствование средств диагностики состояния пути и методов прогнозирования работы конструкции в целом и отдельных её элементов; совершенствование структуры и форм управления путевым хозяйством.

В последнее десятилетие изменились условия эксплуатации железнодорожного пути: произошло увеличение грузонапряжённости, скоростей движения, весов и длин поездов. В связи с этим возникла необходимость совершенствования конструкции пути. Одним из способов обеспечения надежной работы конструкции пути является применение геосинтетических материалов. В диссертации рассматривается эффективность применения геотекстиля в конструкции железнодорожного пути.

В настоящее время широко распространено мнение, что применение геотекстиля в конструкции балластной призмы приводит к снижению количества отступлений второй и третьей степени и уменьшению затрат на текущее содержание пути. Однако, как показала практика эксплуатации, на участках с геотекстилем имеются отступления второй и третьей степени, причём даже при небольших наработках тоннажа. Практически не изучена взаимосвязь этих отступлений с наличием и состоянием геотекстиля. Отсутствует количественная оценка влияния укладки геотекстиля на геометрию рельсовой колеи для дороги в целом. Учитывая, что укладка геотекстиля связана с дополнительными капитальными вложениями, необходимо провести оценку эффективности этих вложений.

Исследованиями совершенствования конструкции подшпального основания занимались многие учёные и специалисты путевого хозяйства: В.И.Ангелейко, Г.Е.Андреев, Е.С.Ашпиз, Л.С.Блажко, М.Ф.Вериго,

B.В.Виноградов, В.И.Грицык, Ю.Грубер, П.И.Дыдышко, В.М.Ермаков,

C.В.Калитин, А Л.Коган, А.Ф.Колос, Г.Г.Коншин, С.В .Корпусов, М. А. Левинзон, В.О.Певзнер, Ю.Л.Пейч, А.ВЛетряев, П.Г.Пешков, И.В.Прокудин, М.П.Смирнов, В.В.Соколов, Г.М.Стоянович, В.П.Титов, В.Ф.Цветков, А.А.Цернант, Г.М.Шахунянц, Т.Г.Яковлева, J.P.Giraud, T.Jay, J. Raymond, H. Zanzinger и другие.

Анализ литературы показывает, что в настоящее время в конструкции подшпального основания широко применяются геосинтетические материалы, в том числе и геотекстиль. Однако, на данный момент некоторые его рабочие функции (в частности, функция фильтрации в период эксплуатации) практически не изучены. Отсутствует количественная оценка эффективности применения геотекстиля на Российских железных дорогах, технических и технологических решений увеличения его срока службы.

Цель работы - исследование эффективности работы геотекстилей в различных условиях эксплуатации для разработки решений по её повышению.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи: t выполнена техническая оценка влияния геотекстиля на процессы накопления остаточных деформаций рельсовых нитей; рассчитана экономическая эффективность применения геотекстиля; выполнены лабораторные исследования геотекстилей, используемых на Российских железных дорогах, позволяющие определить основные закономерности протекания процесса кольматирования геотекстиля; разработана методика расчета времени, через которое геотекстиль, уложенный в железнодорожное полотно, перестанет удовлетворять предъявляемым требованиям по фильтрационным свойствам; разработаны дополнительные требования к геотекстилю, позволяющие ему сохранять водопроницаемость в течение всего межремонтного срока.

Методика исследований

Диссертационная работа базируется на обширном экспериментальном, натурном и лабораторном материале, на расчетно-теоретических разработках.

Обработка результатов проведена известными статистическими методами. Теоретические расчёты проведены с использованием как апробированных формул, так и предложенных в диссертации.

Научная новизна

Выявлены основные закономерности протекания процесса кольматирования геотекстиля.

Сформулирована и обоснована необходимость введения нового дополнительного требования к геотекстилю по диаметру фильтрационного хода.

Практическая значимость

Разработанная методика оценки влияния укладки геотекстиля на геометрию рельсовой колеи позволяет скорректировать межремонтные схемы для участков с геотекстилем.

Разработанная методика расчета времени кольматирования геотекстиля позволяет подобрать необходимую марку геотекстиля для использования его в конструкции железнодорожного пути.

Даны рекомендации о необходимости включения в «Технические указания по применению нетканых материалов для усиления земляного полотна» (ЦП - 4591) и «Руководство по применению полимерных материалов» дополнительных требований к геотекстильным материалам, что позволит обеспечить их необходимую водопроницаемость в течение всего межремонтного периода.

Выполнена технико-экономическая оцешса эффективности применения геотекстиля.

На защиту выносятся: результаты анализа влияния укладки геотекстиля на изменение геометрии рельсовой колеи по данным обследования участков Октябрьской железной дороги; методика расчета времени кольматирования геотекстиля (до полной потери им водопроницаемости); обоснование необходимости введения дополнительных требований к геотекстильным материалам, позволяющих обеспечить их водопроницаемость в течение межремонтного срока; экономическая оценка эффективности применения геотекстиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследований определяется использованием существующих теорий расчёта, проведением лабораторной и полевой экспериментальной проверки полученных результатов, сходимости полученных расчетных зависимостей с экспериментом.

Апробация работы и реализация результатов исследований.

Результаты исследований по теме докладывались и обсуждались на Международной конференции «Чтения, посвященные памяти проф. Г. М. Шахунянца» (МНИТ, г. Москва, 2005 год), на конференции «Академические чтения», проведённой в ПГУПСе 11 и 12 апреля 2006 года, и на Техсовете Службы пути Октябрьской ж.д. в 2007 году.

Публикации. Основные результаты исследований и положения диссертации отражены в 6 научных работах, в том числе 2 работы опубликованы в источниках, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, списка литературных источников и приложений. Общий объём диссертации составляет 182 страницы машинописного текста, в том числе 131 страница основного текста, 27 рисунков, 4 схемы, 12 таблиц. Список литературных источников содержит 104 наименования.

Заключение диссертация на тему "Эффективность применения геотекстиля в конструкции железнодорожного пути"

5.6. Выводы

1. Укладка геотекстиля в конструкцию балластной призмы является экономически обоснованной. Суммарный экономический эффект от применения геотекстиля на участках пути со среднесетевыми показателями при грузонапряженности Г»=25 млн.т.км.брутто/км в год составляет 94,7 тыс.руб./км в год, а при грузонапряженности Гп=75 млн.т.км.брутто/км в год - 294,22 тыс.руб./км в год.

2. Применение геоматериала приводит к уменьшению затрат труда на текущее содержание пути в денежном выражении, на участках пути со среднесетевыми показателями при грузонапряженности Гп=25 млн.т.км.брутто/км в год на 55,56 тыс.руб./км в год, а при грузонапряженности Го=75 млн.т.км.брутто/км в год на 53,46 тыс.руб./км в год.

3. Экономия затрат на выполнение промежуточных ремонтов пути на участках с геотекстилем за счёт отказа от одной выправки пути В4 между УК и С ремонтами пути при грузонапряженности Гп=25 млн.т.км.брутто/км в год составляет - 39,14 тыс.руб./км в год.

4. Экономия затрат на выполнение промежуточных ремонтов пути на участках с геотекстилем за счёт отказа от одной выправки пути В4 между УК и С ремонтами пути при грузонапряженности Гп=75 млн.т.км.брутто/км в год составляет - 240,76 тыс.руб./км в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведена оценка эффективности укладки геотекстиля по показателю ПСО на участках Октябрьской железной дороги. Состояние ГРК на анализируемых участках Октябрьской железной дороги с разделительным слоем из геотекстиля в 1,5 - 2,6 раз лучше, чем на участках без него.

2. При анализе результатов полевых и лабораторных обследований отобранных участков выявлено, что отступления геометрии рельсовой колеи на участках укладки геотекстиля происходят по двум основным причинам:

- закольматированность геотекстиля, которая приводит к обводнению балластной призмы и снижению её несущей способности;

- нарушение технологии укладки геотекстиля, когда он не может эффективно выполнять свои функции (недостаточный уклон и глубина укладки геотекстиля, нарушение очертания балластной призмы и т.д.)

3. Сформулировано и обосновано дополнительное требование к геотекстилю по диаметру фильтрационного хода, при соблюдении которого срок службы геотекстиля увеличивается. Доказано, что диаметр фильтрационного хода dn должен быть больше или равен 0,165 мм. Даны рекомендации по оптимальным параметрам геотекстиля.

4. Получена формула для определения коэффициента фильтрации геотекстиля в закольматированном состоянии, учитывающая пористость и диаметр волокна.

5. Разработана методика расчёта времени потери геотекстилем фильтрационных свойств. По методике проведён расчёт для нескольких участков Октябрьской, Московской и Западно-Сибирской железных дорог на основании данных, полученных в ходе полевых исследований, и определены сроки службы геотекстиля по соответствию их фильтрационных свойств нормативным требованиям.

6. Рассчитан экономический эффект от применения геотекстиля в качестве разделительного слоя. Суммарный экономический эффект от применения геотекстиля на участках пути со среднесетевыми показателями при грузонапряженности Г0 = 25 млн. т км брутго/км в год составляет 94,7 тыс. рублей на 1 км в год, а при Го = 75 млн. т км брутго/км в год -294,22 тыс. рублей на 1 км в год.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения геотекстиля в конструкции железнодорожного пути"

На правах рукописи

БУШУЕВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

Эффективность применения геотекстиля в конструкции железнодорожного пути

Специальность - 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание

и проектирование железных дорог

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2008

003455918

Работа выполнена на кафедре «Железнодорожный путь» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель:

доктор технических наук Ермаков Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Грицык Валерий Иванович

кандидат технических наук Петряев Андрей Владимирович

Ведущая организация: Государственное образовательное учревдение высшего профессионального образования (Московский государственный университет путей сообщения»

Защита состоится « 23 » декабря 2008 г. в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д218.008.03 при ГОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 7-520

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения».

Автореферат разослан « 2$ » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н.

Колос А.Ф.

Актуальность работы

В настоящее время путевое хозяйство находится в стадии активного реформирования в соответствии с «Концепцией реформирования организационной структуры путевого комплекса». Реорганизация хозяйства проводится для обеспечения: снижения себестоимости и уменьшения доли эксплуатационных затрат в путевом хозяйстве при росте объемов перевозок; движения грузовых поездов с повышенными скоростями и осевыми нагрузками, скоростного и высокоскоростного движения пассажирских поездов.

Основные мероприятия по реализации задач развития путевого комплекса связаны между собой и для своего выполнения требуют комплексного подхода. К ним следует отнести: внедрение малообслуживаемых конструкций пути, ранжированных по условиям эксплуатации, и значительное расширение полигона бесстыкового пути; разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий при текущем содержании пути и при выполнении работ капитального характера; совершенствование средств диагностики состояния пути и методов прогнозирования работы конструкции в целом и отдельных её элементов; совершенствование структуры и форм управления путевым хозяйством.

В последнее десятилетие изменились условия эксплуатации железнодорожного пути: произошло увеличение грузонапряжённости, скоростей движения, весов и длин поездов. В связи с этим возникла необходимость совершенствования конструкции пути. Одним из способов обеспечения надежной работы конструкции пути является применение геосинтетических материалов. В диссертации рассматривается эффективность применения геотекстиля в конструкции железнодорожного пути.

В настоящее время широко распространено мнение, что применение геотекстиля в конструкции балластной призмы приводит к снижению количества отступлений второй и третьей степени и уменьшению затрат на

текущее содержание пути. Однако, как показала практика эксплуатации, на участках с геотекстилем имеются отступления второй и третьей степени, причём даже при небольших наработках тоннажа. Практически не изучена взаимосвязь этих отступлений с наличием и состоянием геотекстиля. Отсутствует количественная оценка влияния укладки геотекстиля на геометрию рельсовой колеи для дороги в целом. Учитывая, что укладка геотекстиля связана с дополнительными капитальными вложениями, необходимо провести оценку эффективности этих вложений.

Цель работы - исследование эффективности работы геотекстилей в различных условиях эксплуатации дня разработки решений по её повышению.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

выполнена техническая оценка влияния геотекстиля на процессы накопления остаточных деформаций рельсовых нитей;

рассчитана экономическая эффективность применения геотекстиля; выполнены лабораторные исследования геотекстилей, используемых на Российских железных дорогах, позволяющие определить основные закономерности протекания процесса кольматирования геотекстиля;

разработана методика расчета времени, через которое геотекстиль, уложенный в железнодорожное полотно, перестанет удовлетворять предъявляемым требованиям по фильтрационным свойствам;

разработаны дополнительные требования к геотекстилю, позволяющие ему сохранять водопроницаемость в течение всего межремонтного срока.

Методика исследований

Диссертационная работа базируется на обширном экспериментальном, натурном и лабораторном материале, на расчетно-теоретических разработках.

Обработка результатов проведена известными статистическими методами. Теоретические расчёты проведены с использованием как апробированных формул, так и предложенных в диссертации.

Научная новизна

Выявлены основные закономерности протекания процесса кольматирования геотекстиля.

Сформулирована и обоснована необходимость введения нового дополнительного требования к геотекстилю по диаметру фильтрационного хода.

Практическая значимость

Разработанная методика оценки влияния укладки геотекстиля на геометрию рельсовой колеи позволяет скорректировать межремонтные схемы для участков с геотекстилем.

Разработанная методика расчета времени кольматирования геотекстиля позволяет подобрать необходимую марку геотекстиля для использования его в конструкции железнодорожного пути.

Даны рекомендации о необходимости включения в «Технические указания по применению нетканых материалов для усиления земляного полотна» (ЦП - 4591) и «Руководство по применению полимерных материалов» дополнительных требований к геотекстильным материалам, что позволит обеспечить их необходимую водопроницаемость в течение всего межремонтного периода.

Выполнена технико-экономическая оценка эффективности применения геотекстиля.

На защиту выносятся:

результаты анализа влияния укладки геотекстиля на изменение геометрии рельсовой колеи по данным обследования участков Октябрьской железной дороги;

методика расчета времени кольматирования геотекстиля (до полной потери им водопроницаемости);

обоснование необходимости введения дополнительных требований к геотекстильным материалам, позволяющих обеспечить их водопроницаемость в течение межремонтного срока;

экономическая оценка эффективности применения геотекстиля. Достоверность и обоснованность результатов исследований определяется использованием существующих теорий расчёта, проведением лабораторной и полевой экспериментальной проверки полученных результатов, сходимосги полученных расчетных зависимостей с экспериментом.

Апробаиия работы и реализация результатов исследований

Результаты исследований по теме докладывались и обсуждались на Международной конференции «Чтения, посвящённые памяти проф. Г. М. Шахунянца» (МИИТ, г. Москва, 2005 год), на конференции «Академические чтения», проведённой в ПГУПСе 11 и 12 апреля 2006 года, и на Техсовете Службы пути Октябрьской ж.д. в 2007 году.

Публикации Основные результаты исследований и положения диссертации отражены в 6 научных работах, в том числе 2 работы опубликованы в источниках, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, списка литературных источников и приложений. Общий объём диссертации составляет 182 страницы машинописного текста, в том числе 131 страница основного текста, 27 рисунков, 4 схемы, 12 таблиц. Список литературных источников содержит 104 наименования.

Содержание диссертации

Введение посвящено обоснованию актуальности темы, формулировке цели исследования. Изложены основные положения диссертации, которые выносятся на защиту.

В первой главе диссертации дается анализ проводившихся ранее исследований по совершенствованию конструкции подетального основания, в том числе применением геосинтетических материалов.

Исследованиями совершенствования конструкции подетального основания занимались многие учёные и специалисты путевого хозяйства:

B.И.Ангелейко, Г,Е.Андреев, Е.С.Ашпиз, Л.С.Блажко, М.Ф.Вериго, ВБ.Виноградов, В,И.Грицык, Ю.Грубер, П.И.Дыдышхо, В.М.Ермаков,

C.В.Калитин, АЛ.Коган, А.Ф.Колос, Г.Г.Конпшн, С.В.Корпусов, МАЛевинзон, В.О.Певзнер, Ю.Л.Пейч, А.В.Петряев, П.Г.Пешков, И.В.Прокудин, М.П.Смирнов, В.В.Соколов, Г.М.Стоянович, В.П.Титов, В.Ф.Цветков, А,А.Цернант, Г.М.Шахунянц, Т.Г.Яковлева, J.P.Giraud, TJay, J. Raymond, H. Zanzinger и другие.

Анализ литературы показывает, что в настоящее время в конструкции подшпального основания широко применяются геосинтетические материалы, в том числе и геотекстиль. Однако, на данный момент некоторые его рабочие функции (в частности, функция фильтрации в период эксплуатации) практически не изучены. Отсутствует количественная оценка эффективности применения геотекстиля на Российских железных дорогах, технических и технологических решений увеличения его срока службы.

Во второй главе выполнена количественная оценка влияния геотекстиля на процессы накопления остаточных деформаций рельсовых нитей в профиле и плане. Оценка производится сравнением количества неисправностей геометрии рельсовой колеи (ГРК) по результатам проходов путеизмерительных вагонов за три года на участках Октябрьской

5

железной дороги, где уложен геотекстиль, и на контрольных, где он отсутствует. Анализировались отступления по уровню, перекосы, рихтовки и просадки. Отступления по шаблону не учитывались из-за отсутствия зависимости этого показателя от наличия геотекстиля в балластной призме.

Оценка влияния наличия геотекстиля на состояние геометрии рельсовой колеи была выполнена на наиболее напряжённых участках Октябрьской железной дороги. Общая протяжённость принятых к анализу участков составила 3894 км, из них на 502 км уложен геотекстиль. Рассматривались направления Санкт-Петербург - Мурманск и Волховстрой - Кошта общей протяженностью участков 2901 км, и Санкт-Петербург - Москва протяженностью 993 км. Из анализа исключались участки станций, т.к. наличие стрелочных переводов заметно влияет на параметры ГРК и может внести искажение в общую оценку.

Направление Санкт-Петербург - Мурманск было разделено на два характерных участка: Санкт-Петербург - Кандалакша, где земляное полотно сложено, в основном, суглинками, и Кандалакша - Мурманск (протяженностью 388 км), где земляное полотно сложено дренирующими грунтами в виде моренных отложений с включениями галечника. Участок Санкт-Петербург - Кандалакша анализировался совместно с участком Волховстрой - Кошта, имеющим сходные условия по грунтам земляного полотна и параметрам эксплуатации. Внеклассная линия Санкт-Петербург - Москва также по ряду параметров рассматривалась отдельно в связи с особыми условиями эксплуатации и качеством выполняемых на этом направлении ремонтов пути.

Под наблюдением были только участки бесстыкового пути на железобетонных шпалах; звеньевой путь с деревянными шпалами из анализа был исключён.

Целью исследований было сравнение ГРК на участках пути с геотекстилем, и на участках без него по показателю ПСО (приведённая сумма отступлений), предложенному ВНИЙЖТом.

В результате анализа установлено, что состояние ГРК на анализируемых участках Октябрьской железной дороги с разделительным слоем из геотекстиля заметно лучше, чем на участках без него. Среднее количество ПСО с усреднением по всем диапазонам наработки тоннажа составляет: на всех участках, принятых к анализу - 3,5 (без геотекстиля) и 9,1 (с геотекстилем), т.е. на участках с геотекстилем среднее значение ПСО в 2,6 раза меньше, чем без него (рисунок 1);

Пропущенный т оннаж (млат, брутто) -♦-безпрослойки -»-геотассшль

Рис. 1 Среднее значение ПСО при различных наработках тоннажа (направления СПб-Москва, СПб-Мурманск и Волховстрой-Кошта)

на участках с интенсивным грузовым движением, характерным для основных направлений сети Российских железных дорог (Санкт-Петербург - Кандалакша и Волховстрой - Кошта), - 6,6 и 10,0, соответственно, или в 1,5 раза меньше (рисунок 2).

Отсутствие пика ПСО в районе наработки 400 млн. т брутто на участках с разделительным слоем позволяет скорректировать межремонтные схемы за счет замены среднего ремонта более легким комплексом работ.

Среднее значение ПС О

10 -

15 -

/

5 -

•те-----

0

75 125 175 225 275 325 375 425 475 525 575 625 675 Пропущенный тоннаж (млат.брутто) -♦-без про слойки -»-геотексгиль Рис.2 Среднее значение ПСО при различных наработках тоннажа (направления СПб-Кандалакша, Волховстрой-Кошта)

Несмотря на отсутствие геотекстиля на участке Кандалакша-Мурманск, ГРК не выше, чем на участках с ним на других направлениях дороги. Видимо, определяющим фактором здесь явилось наличие крупнозернистых дренирующих грунтов земляного полотна.

В третьей главе приведены результаты полевых исследований работы геотекстиля в пути на примере трех дорог.

Для оценки эффективности работы геотекстиля в конструкции балластной призмы были отобраны участки, имеющие отступления по уровню, перекосам, просадкам, и участки с пучинами. Одновременно были намечены контрольные участки с той же маркой геотекстиля, что и на опытных, но не имеющие отступлений по геометрии.

В ходе полевых исследований было произведено обследование гранулометрического состава материала балласта опытных участков, и построены кривые гранулометрического состава.

На участках Октябрьской железной дороги количество частиц диаметром менее 25 мм практически на всех участках, кроме одного, не превышает 20%. На участках Московской и Западно-Сибирской железных дорог абсолютно противоположная ситуация: количество частиц диаметром менее 25 мм практически на всех участках превышает 20%, за исключением двух контрольных участков. А на трёх из числа

обследованных участков этот показатель превышает 30%, что является основным критерием назначения усиленного среднего ремонта пути по ЦПТ-53.

Пример кривой грансостава одного из обследованных участков представлен на рисунке 3.

|Ь-. ......в - Область нормативных значений к

, - ^ щебеночному балласту

Фракция, мм

Рис.3 Кривая гранулометрического состава, Западно-Сибирская ж.д. Карбышево - Новосибирск, I путь, 3299 км ПК10+67.

Для оценки влияния загрязнённости балласта мелкими частицами на процесс кольматации геотекстиля было определено содержание в балласте частиц диаметром менее 0,16 мм. Количество их в балласте на большинстве участков превышает нормативное значение (по ГОСТ 73922002 проход частиц через сито 0,16 мм должен быть не более 1% по массе).

Остаток поете сита 00,16мм был исследован на гранулометрический состав. Гранулометрический состав фракций балласта крупностью до 0,16 мм на всех участках имеет много общего. Самые мелкие частицы по крупности находятся в диапазоне от 1 до 10 мкм. Очень небольшой процент частиц крупностью от 100 мкм до 160 мкм. Преобладают частицы диаметром 2-^50 мкм, которые входят в диапазон размеров

кольматирующих частиц, легко перемещающихся по порам щебня и склонных к агрегированию. Склонность к агрегированию особенно опасна, когда частицы попадают внутрь геотекстиля.

Полученные результаты особенно валены при проведении расчетов по кольматажу геотекстилей, которые изложены в главе 4. Пример гистограммы одного из обследованных участков представлен на рисунке 4.

Рис. 4. Содержание в балласте частиц диаметром менее 0,16 мм. Октябрьская ясд. Торбино - Окуловка (ПЧ-7,224 км ПК7+50, путь 2).

чО 39

о4- 36

1 33

5

а 30

я-

27

п 24

я

* 21

а

4} Ч 18

о

о 15

1 12

в В 9

¡3 6

<и § 3

1=1 0

о

40 60 80 100 120

Диаметр частиц, мкм

Распределение частиц диаметром менее 0,16 мм в балласте

Среднее 19,55

Абс. погрешность 1,441

Среднеквадратическое

отклонение 14,45

Коэффициент вариации, % 73,9

Мода 17,25

Медиана 15,54

Количество классов 20

Минимум 6,291

Максимум 150.3

Количество 386

Процент содержания частиц по количеству

При анализе результатов полевых обследований отобранных участков выявлено, что повторяющиеся отступления геометрии рельсовой колеи на участках, где уложен геотекстиль, происходят, главным образом, из-за некачественного выполнения ремонтов пути: недостаточная глубина и отсутствие уклона укладки геотекстиля, нарушение размеров балластной призмы, отсутствие или неработоспособность водоотводных канав и лотков. А также по причинам, не связанным с наличием или отсутствием геотекстиля: повышенное вибродинамическое воздействии от подвижного

состава в зоне стыков и неравноупругость основания в зоне подхода к ИССО и т.д.

Поэтому при укладке в конструкцию пути геотекстиля необходимо непременно соблюдать все требования «Руководства по применению полимерных материалов для усиления земляного полотна при ремонтах пути» по глубине и уклону укладки геотекстиля, обеспечивать водоотвод и размеры балластной призмы.

В четвертой главе изложены результаты исследования фильтрационной способности геотекстильных материалов, применяемых в качестве разделительной прослойки в балластной призме и на основной площадке земляного полотна, сложенной грунтами с различным зерновым составом; а также методика расчёта времени потери геотекстилем фильтрационных свойств.

Для того, чтобы геотекстиль выполнял свои служебные характеристики, коэффициент фильтрации должен удовлетворять требованиям «Технических указаний по применению нетканых материалов для усиления земляного полотна» (ЦП-4591) и «Руководству по применению полимерных материалов для усиления земляного полотна при ремонтах пути».

Был проведен теоретический и лабораторный анализ процесса кольматирования геотекстиля.

Для обеспечения некольматируемости геотекстильных материалов должно соблюдаться следующее соотношение:

¿„^..Д^3*, (1)

где ¿4 - расчетное значение диаметра фильтрационного хода, мм; - максимальный диаметр суффозионных частиц, мм.

Для этого необходимо, чтобы геотекстиль пропускал кольматирующие частицы, диаметром менее 0,05 мм. В результате

исследования выявлено, что расчетное значение диаметра фильтрационного хода должно быть больше или равно <4 > 0,165 мм.

Исходя из этого условия, предлагается подбирать основные технологические параметры геотекстиля.

Продолжительность процесса кольматации будет зависеть от грузонапряжённости и видов грузов, перевозимых по участку.

В полевых условиях отбирались образцы геотекстиля, и определялась степень их закольматированности (по уменьшению пористости по сравнению с исходным состоянием). Принято допущение, что процесс кольматирования (снижение пористости) геотекстиля развивается по линейному закону. Исходя из этого, рассчитаны сроки полной кольматации геотекстиля.

Определение коэффициента фильтрации закольматированного геотекстиля (Кз) через его же коэффициент фильтрации в исходном состоянии (К) может быть выполнено следующим образом:

где п - пористость геотекстильного материала в исходном состоянии;

пэ - эффективная пористость геотекстиля в закольматированном состоянии, определяется следующей зависимостью:

пэ=п-— , (3)

Р0

где т - масса частиц, содержащихся в единице объема закольматированного геотекстиля;

Примеры полученных результатов определения степени закольматированности геотекстилей на момент раскопок и сроков полной потери ими фильтрационной способности приведены в таблице 2.

(2)

р0 - объемная масса частиц.

Сроки полной потери фильтрационной способности геотекстилей на обследуемых участках

_ _ ___Таблица 2

Место отбора образцов геотекстиля (г/т) Марка г/т (определена по внешним признакам) Год укладки г/т К-т фильтрации, м/сут. К | Кз Эффективная пористость г/г Пэ, в долях Сроки прекращения фильтрации, т, лет

Обследование 2005 года (Октябрьская ж.д.)

ПЧ-101 путь 82 км ПКЗ+80 м Тураг 1999 32,0 4,0 0,30 4 года до 2009 года

ПЧ-7,1 путь, 118 кмПК9+54м ДорНИТ 2000 100 84 0,88 Обеспеч. нормативный срок службы г/т

ПЧ-7 П путь 183 км, ПК9+67 Тураг 1997 14,7 5,0 0,39 8,5 лет 2014 года

Обследование 2007 года (Октябрьская ж.д.)

ПЧ-101 путь 82 км ПК 3+43 Тураг 2000 32,0 0,24 0,02 Менее года до 2008 года

ПЧ-7 П путь 224 км ПК 8+7,5 Тураг 2000 -45 3 0,17 2 года до 2009 года

ПЧ-71 путь 223 км ПК 10+50 Polyfelt 2000 =200 35 0,54 15 лет до 2022 года

Обследование 2008 года (Октябрьская ж.д.)

ПЧ-101 путь 82 км + 295 м Тураг SF-94 1999 32,0 0 0 Геотекстиль закол ъматировап.

ПЧ-29 П путь 39 +1009 м Геоком 2005 «80 9,7 0,32 2 года до 2010 года.

ПЧ-29 П путь 39 км + 967 м Геоком 2005 -80 22 0,47 4 года до 2012 года

Обследование 2008 года (Западно-Сибирская)

ПЧ-101 путь 3298 км+547м Геоком 2005 ¡=80 ОД 0,01 Менее года до конца 2008 года

ПЧ-101 путь 3299 км+967 м Геоком 2005 «80 2,7 0,14 Менее года до 2009 года

ПЧ-10 П путь 3295 км+450 м Геоком 2005 =80 2,9 0,15 Менее года до 2009 года

Обследование 2008 года (Московская ж.д.)

ПЧ-17 П путь 72 км + 485 м не установл. 2002 «80 1,5 0,09 Менее года до 2009 года

ПЧ-17 П путь 73 км + 050 м не установл. 2002 «80 0 0 Геотекстиль закольматирован.

ПЧ-17 П путь 72 км + 507 м не установл. 2002 «80 3,8 0,18 2 года до 2010 года.

Установлено, что на большинстве участков (примерно, на двух третях из обследованных) геотекстиль близок к полному прекращению фильтрации, а на двух из них полностью закольматировался. На первом

участке - Октябрьская ж.д Санкт-Петербург-Москва I путь 82 км ПКЗ -закольматиронность геотекстиля (Тураг SF-94) связана с неудачными характеристиками (коэффициентом фильтрации, пористостью, диаметром элементарного волокна) самого геотекстиля. На втором участке -Московская ж.д. Москва - Смоленск, П путь 73 км + 050 м - причина закольматированности геотекстиля (предположительно, Геоком) связана, во первых, с неудачными характеристиками геотекстиля, а, во-вторых, с нарушением технологии выполнения капитального ремонта пути (не соблюдены нормативы по укладке геотекстиля: глубина укладки геотекстиля на участке составляет от 12 до 17 см при нормативной глубине 40 см, а также отсутствии уклона) и высокой загрязнённостью балласта частицами диаметром менее 25 мм в количестве 58%, образовавшимися в результате перевозки по участку песка. Нарушение технологии ремонта, загрязнённость балласта и закольматированость геотекстиля взаимно связаны и вызывают постоянные выплески на данном участке.

Для резкого снижения скорости кольматирования геотекстиля необходимо: во-первых, на стадии выбора геотекстиля подбирать основные технологические параметры геотекстиля (диаметр элементарного волокна и пористость), а, во-вторых, при укладке в конструкцию пути геотекстиля необходимо соблюдать все требования «Руководства по применению полимерных материалов для усиления земляного полотна при ремонтах пути».

В пятой главе выполнены экономические расчёты эффективности применения геотекстиля.

На основе полученных данных на участках Октябрьской железной дороги выполнена количественная оценка эффективности, применения геотекстиля. Экономический эффект от использования геотекстиля в конструкции пути, ДЭ, определяется как разность сумм затрат на текущее содержание и ремонты пути в межремонтном цикле при использовании геотекстиля и без него.

Затраты, связанные с укладкой геотекстиля на 1 км пути, в 2007 году составили 128,3 тыс. рублей.

В качестве примера рассматривается два участка с грузонапряжен-ностями 25 и 75 млн. т км брутто/км в год на основе данных, полученных по участкам Санкт-Петербург - Кандалакша и Волховстрой-Копгга. Уменьшение затрат на текущее содержание пути A3i Эксплуатационные расходы, связанные с оплатой труда монтеров пути на текущем содержании Э[, определяются на основе норм, утвержденных Приказом министра путей сообщения №8Ц (Нтавл):

Нтабл = Hi + Нг, (4)

где Hi и Н2 - нормы затрат труда на работах, объёмы которых не зависят и зависят от движения поездов;

Из результатов анализа влияния наличия геотекстиля на состояние ГРК следует, что при укладке геотекстиля количество отступлений ГРК при грузонапряженности в диапазоне от 0 до 50 млн. т км брутго/км в год снижается по сравнению с участками без геотекстиля в среднем на 64%, а при грузонапряженности 50-100 млн. т км брутго/км в год - на 30%.

Примем, что в затратах труда, зависящих от движения поездов Н2, затраты на устранение отступлений ГРК составляют 80%.

Таким образом, при грузонапряженности 25 млн. т км брутго/км в год, скоростях пассажирских поездов 101-120 км/ч и скоростях грузовых поездов 70-80 км/ч, в соответствии с приказом № 8Ц , норма затрат труда для участка без геотекстиля составит: Нта6л = 0,561чел. в год. Для участка с геотекстилем Н2Гео уменьшается на (64% х 0,8) = 51,2%. Норма затрат труда, не зависящая от движения поездов Н], является постоянной для обоих участков и равняется: Н] = 0,25- 0,30 чел. в год. Принимаем 0,25 чел. в год. ДН2ге0 = (0,561 - 0,25) х 0,512 = 0,159 чел. в год. Таким образом, при укладке геотекстиля норма затрат на текущее содержание пути на 0,159 чел. в год меньше, чем на участках без него.

При грузонапряженности 75 млн. т км брутго/км в год норма затрат труда на участке с геотекстилем уменьшается на 0,153 чел/год.

Если принять, что за 2007 год среднемесячная зарплата монтера пути среднего разряда, занятого на работах по текущему содержанию пути, равна 14,56 тыс. рублей, а с учетом начислений на зарплату, а также других видов затрат, зависящих от штата монтеров пути (расходы на спецодежду и т.п.), её следует увеличить в 2 раза, то экономия расходов, благодаря сокращению потребности в рабочей силе, составит:

при Го = 25 млн. т км брутго/км в год - АЭ["25 =55,56тыс. руб./км в год; при Го = 75 млн. т км брутго/км в год - ДЭ,Г"75=53,46 тыс. руб./км в год. Уменьшение затрат, связанных с отчислениями в ремонтный фонд на выполнение промежуточных ремонтов пути АЭ2

Согласно проведенным исследованиям, на участках с геотекстилем количество отступлений значительно меньше, чем на участках без него. Участки с геотекстилем хорошо служат до наработки тоннажа 550-600 млн. т брутто с последующим ростом количества отступлений. В связи с этим возникает возможность отказа от проведения части промежуточных ремонтов пути или замены их на менее трудоёмкие и более дешёвые виды.

Экономию затрат, связанных с отчислениями в ремонтный фонд на выполнение промежуточных ремонтов пути, можно рассчитать по формуле:

где и Т.ЗРхот - затраты на капитальный ремонт и

ремонты, проводимые в межремонтный период, соответственно, на участках без применения геотекстиля и с ним;

t6a.eo„ и tum- межремонтный срок в годах, соответственно, на участках без применения геотекстиля и с ним.

Участок с грузонапряженностью 25 млн. т км брутто/км в год, в соответствии с ЦПТ-53, классифицируется как 1В2. Период между усиленными капитальными ремонтами (УКР) пути для выбранного участка без геотекстиля составит 28 лет. Для участка с геотекстилем при

увеличении межремонтного срока на 10% (согласно ЦГГГ-53, на участках, с разделительным слоем, нормативные сроки между ремонтами увеличиваются на 10%) межремонтный срок составит 31 год.

Экономия затрат на отчисления в ремонтный фонд на промежуточные ремонты пути за счёт отказа от одной выправки пути составит: ДЭ2Г=Ь = 39,14 тыс. рублей на 1км в год.

На участке с грузонапряженностью 75 млн. т км брутто/км в год, классифицируемом как 1Б2, период между УКР без геотекстиля составит 9 лет. Для участка с геотекстилем межремонтный срок при его увеличении на 10% составит 10 лет. При такой грузонапряжённости возможна замена среднего ремонта на планово-предупредительную выправку.

Экономия затрат на отчисления в ремонтный фонд на промежуточные ремонты пути при грузонапряженности 75 млн. т км брутто/км в год составит: ДЭ^75 = 240,7 тыс. рублей на 1 км в год.

Суммарная экономическая эффективность от применения геотекстиля составит:

ДЭ^25 = 55,56 + 39,14 = 94,7 тыс. рублей на 1 км в год; ДЭГ=75 = 53,46 + 240,7 = 294,22 тыс. рублей на 1 км в год.

Таким образом, на основе проведенных на полигоне Октябрьской железной дороги исследований, впервые получена стоимостная оценка эффективности применения геотекстиля.

Основные выводы:

1. Проведена оценка эффективности укладки геотекстиля по показателю ПСО на участках Октябрьской железной дороги. Состояние ГРК на анализируемых участках Октябрьской железной дороги с разделительным слоем из геотекстиля в 1,5 - 2,6 раз лучше, чем на участках без него.

2. При анализе результатов полевых и лабораторных обследований отобранных участков выявлено, что отступления геометрии рельсовой колеи на участках укладки геотекстиля происходят по двум основным причинам:

закольматированносгь геотекстиля, которая приводит к обводнению балластной призмы и снижению её несущей способности;

- нарушение технологии укладки геотекстиля, когда он не может эффективно выполнять свои функции (недостаточный уклон и глу-бина укладки геотекстиля, нарушение очертания балластной призмы и т.д.)

3. Сформулировано и обосновано дополнительное требование к геотексталю по диаметру фильтрационного хода, при соблюдении которого срок службы геотекстиля увеличивается. Доказано, что диаметр фильтрационного хода с1а должен быть больше или равен 0,165 мм. Даны рекомендации по оптимальным параметрам геотекстиля.

4. Получена формула для определения коэффициента фильтрации геотекстиля в закольматированном состоянии, учитывающая пористость и диаметр волокна.

5. Разработана методика расчёта времени потери геотекстилем фильтрационных свойств. По методике проведён расчёт для нескольких участков Октябрьской, Московской и Западно-Сибирской железных дорог на основании данных, полученных в ходе полевых исследований, и определены сроки службы геотекстиля по соответствию их фильтрационных свойств нормативным требованиям.

6. Рассчитан экономический эффект от применения геотекстиля в качестве разделительного слоя. Суммарный экономический эффект от применения геотекстиля на участках пути со среднесетевыми показателями при грузонапряженности Го = 25 млн. т км брутго/км в год составляет 94,7 тыс. рублей на 1 км в год, а при Го = 75 млн. т км брутго/км в год - 294,22 тыс. рублей на 1 км в год.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1. Блажко Л. С., Штыков В. И., Пономарёв А. Б., Бушуев М. В.,

Геотекстильные материалы в зоне промерзания / Путь и путевое хозяйство, 2006 г. - № 9 С. 32-34.

2. Ермаков В.М., Блажко Л. С., Бушуев М. В., Эффекпшность укладки геотекстиля / Путь и путевое хозяйство, 2008 г. - № 3 С. 5-8.

3. Блажко Л. С., Штыков В. И., Бушуев М. В., Пономарёв А. Б. «Кольматирование геотекстильных материалов» / Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации земляного полотна и искусственных сооружений: Вторая научно-техническая конференция с международным участием (г. Москва, 22-23 нояб. 2005 г.): труды / ОАО «Рос. Желез, дороги», Москов. Гос. Ун-т путей сообщения (МИИТ). - М., 2005. -216 с. - (Чтения, посвящённые памяти проф. Г. М. Шахунянца) С. 119-122.

4. В.И.Штыков, Л.С.Блажко, А.Б.Пономарёв, М.В.Бушуев, «Фильтрационные свойства геотекстильных материалов в мерзлом состоянии» / Новые исследования в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов // Материалы 3-х академических чтений, проведённых в ПГУПСе 11 и 12 апреля 2006 года. Санкт-Петербург: ООО «Издательство «ОМ-Пресс», 2006. - 84 с. С. 21-24.

5. Блажко Л. С, Штыков В. И., Бушуев М. В., Пономарёв А. Б. «Основы методики подбора геотекстиля для обеспечения более продолжительного срока его службы» «Ресурсосберегающие технологии в транспортном строительстве и путевом хозяйстве железных дорог» Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической Интернет-конференции (15 ноября - 30 декабря 2006 г.) стр. 5-8.

6. Блажко Л. С., Штыков В. И., Пономарёв А. Б., Бушуев М. В., «Влияние геотекстиля на геометрию рельсовой колеи» / Известия Петербургского университета путей сообщения. - СПб.: Петербургский ун-т путей сообщения, 2007. - Вып. 4 (13). - 223 с. С. 3648.

Подписано к печати 14.11.08. Печ. л. 1,25 Печать ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60 х 84Кб. Тираж 100.

_Заказ 34 С._

Ср ПГУПС. 190031, С-Пегербург, Московский пр., 9.

19