автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Совершенствование технологии ремонтного окрашивания автомобилей порошковыми красками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Недолужко, Владимир Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ видов и причин отказов лакокрасочных покрытий автомобилей
1.2 Перспективы применения порошковых лакокрасочных материалов для окрашивания автомобилей
1.3 Анализ способов подготовки поверхностей
1.3.1 Подготовка поверхности кузовов автомобилей к покраске при производстве
1.3.2 Подготовка поверхности кузовов автомобилей к покраске в условиях сервисных предприятий
1.4 Анализ исследований по повышению адгезии лакокрасочных материалов к подложке
1.4.1 Природа адгезионных связей
1.4.2 Адсорбционная, или молекулярная, теория адгезии
1.4.3 Электрическая теория
1.4.4 Диффузионная теория
1.5 Факторы, влияющие на адгезионную прочность покрытий 39 1.5.1 Длительная адгезионная прочность
1.6 Цели и задачи исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТИ НА АДГЕЗИЮ 45 2.1 Формирование покрытий из порошковых лакокрасочных материалов 45 2.1.1 Сплавление частиц при нагревании 45 2.2. Исследование влияния краевого угла смачивания на адгезию 48 2.2.1 Формирование поверхности контакта
2.2.2 Смачивание поверхностей на воздухе
2.2.3 Измерение краевого угла смачивания при формировании покрытий из порошковых ЛКМ
ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИИ
3.1 Приготовление образцов покрытий и свободных плёнок
3.2 Оборудование для получения покрытий
3.3 Режимы получения покрытий
3.4 Определение толщины покрытий
3.5 Определение адгезии
3.6 Определение шероховатости поверхности
3.7 Математическая обработка и определение ошибки эксперимента
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Исследование толщины и укрывистости покрытий
4.2 Исследование процесса формирования покрытия на адгезию
4.2.1 Исследование влияния препарата Du Pont 3920S на адгезию лакокрасочных материалов
4.2.2 Исследование влияния препарата Du Pont 3911W на адгезию лакокрасочных материалов
4.2.3 Исследование влияния препарата Ferrofos 7766 на адгезию лакокрасочных материалов
4.2.4 Исследование влияния препарата Henkel на адгезию лакокрасочных материалов
4.3 Исследования влияния механической подготовки поверхности на адгезию лакокрасочных материалов
4.4 Исследование эффективного угла краевого смачивания при различных способах подготовки поверхности
4.5 Исследование влияния механической подготовки поверхности на адгезию лакокрасочных материалов 4.4 Исследование коррозионной стойкости образцов окрашенных порошковой краской
ГЛАВА 5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕМОНТНОМУ ОКРАШИВАНИЮ АВТОМОБИЛЕЙ
ПОРОШКОВЫМИ КРАСКАМИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
5.1 Производственные рекомендации по ремонтному окрашиванию автомобилей порошковыми красками
5.2 Технико-экономическая эффективность применения технологии ремонтного окрашивания автомобилей порошковыми красками
Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Недолужко, Владимир Валентинович
Автомобильный парк эксплуатируются в весьма сложных условиях. Из-за контакта с топливно-смазочными материалами, переменных температурных режимов и влияния ряда других факторов поверхности автомобилей покрывают слои сложных и разнообразных по составу, свойствам, толщине, прочности сцепления с очищаемой поверхностью загрязнения, длительное воздействие которых приводит к нарушению покрытий, коррозии, старению, мешает проведению контрольных и регулировочных работ, ухудшает санитарную и экологическую обстановку и т.д., а в конечном итоге снижается надёжность и долговечность работы автомобилей [И].
Наряду с постоянно увеличивающейся коррозионной активностью среды, с усложнением конструкции и формы отдельных частей автомобилей увеличивается число зон с повышенной интенсивностью корродирования. Кроме того, уменьшается толщина стального проката, из которого изготовляются детали. Если долговечность и прочность старых моделей достигались в основном за счёт использования в качестве материала стальных листов сравнительно большой толщины, то при современных объёмах производства это стало практически невозможно. В связи с этим большую актуальность приобрели вопросы защиты от коррозии.
Для повышения надежности и долговечности автомобилей и их деталей, в промышленности и в ремонтном производстве применяют различные способы защиты поверхностей от перечисленных факторов, одним из них является использование лакокрасочных покрытий.
Однако существующая технология окрашивания машин обладает рядом недостатков, характерных для всех технологий с использованием жидких лакокрасочных материалов. В первую очередь это - применение органических растворителей и других огнеопасных и вредных веществ.
Кроме того, коэффициент полезного использования жидких лакокрасочных материалов составляет 40.60%, а для получения толстослойных покрытий 6
70.80 мкм) необходимо наносить несколько слоев с промежуточной сушкой. Указанные недостатки жидких органорастворимых лакокрасочных материалов стимулируют поиск и разработку новых композиций, более приемлемых в экологическом, экономическом и техническом планах. К новым видам лакокрасочных материалов относятся водорастворимые ремонтные эмали, а также порошковые краски [11].
Водорастворимые ЛКМ отличаются от традиционных органорастворимых материалов применением в качестве растворителя воды, что сказывается на улучшении их экологических характеристик, однако водорастворимые ЛКМ, также как и органорастворимые материалы имеют низкий коэффициент использования материала, в результате потерь на туманообразование и невозможности возврата использованного лакокрасочного материала в производственный процесс [8].
Лакокрасочные покрытия являются наиболее распространенным видом защиты автотранспорта от коррозии. Распространенность этого вида защиты обусловлена рядом достоинств: невысокой стоимостью (по сравнению с легированными сталями, гальваническими покрытиями, электрозащитой); сравнительной простотой получения; возможностью улучшать качество защиты путем применения лакокрасочных материалов с различными свойствами и в различных сочетаниях; возможность придать поверхности требуемый вид (гладкость, цвет, блеск, матовость); длительностью срока службы. Качество покрытия во многом зависит от качества подготовки поверхности - тщательности удаления различных загрязнений, окисных и жировых пленок, создание требуемой шероховатости поверхности для увеличения адгезии лакокрасочного покрытия к подложке и повышения срока его службы.
Очистка автомобилей и их деталей при подготовке к покраске - один из важнейших технологических процессов, оказывающих большое влияние на культуру производства, производительность, качество ремонта и обслуживания.
Качественная очистка достигается за счет комплексного взаимодействия механического и физико-химического воздействия на загрязнения.
Данные способы обеспечивают хорошее качество подготовки поверхности и высокую производительность. Физико-химический фактор обеспечивается применением нагретых моющих растворов, что связано со значительными материальными затратами на приобретение и нагрев этих средств, при неблагоприятном воздействии их на окружающую природную среду.
Технологический процесс подготовки наружных поверхностей автомобилей к покраске включает: мойку, обезжиривание, промывку, фосфатирование и травление [139].
Из всего комплекса операций по подготовке поверхностей к покраске наиболее трудоемким и энергоемким процессом является обезжиривание, причем данная операция в большинстве случаев связана с применением экологически опасных, вредных и дорогостоящих реагентов.
Для уменьшения трудоемкости, энергоемкости и повышения экологичности процесса особое внимание уделяют поиску новых способов обезжиривания.
Качественная подготовка поверхностей машин и их составляющих при подготовке к покраске должна предусматривать максимальную механизацию процесса при экономном расходе воды, очищающих веществ и энергетических ресурсов. Все это непосредственно связано с решением важной государственной задачи - бережного отношения к природным ресурсам и охране окружающей среды.
Технический прогресс в области органических покрытий, связанный решением экологических и экономических проблем и необходимости повышения качества защиты изделий, привёл на рубеже 60-70-х годов XX столетия к появлению принципиально нового вида лакокрасочных материалов — порошковых красок.
Существует много примеров применения порошковых красок для окрашивания автомобилей, однако этот вид лакокрасочных материалов ещё недостаточно полно используется при окрашивании машин после ремонта. Проблемы использования порошковых красок при ремонтном окрашивании обусловлены необходимостью использования специального оборудования для получения покрытий, а также возможность получения покрытий только в условиях сервисных предприятий.
Применение порошковых красок в качестве верхних покрывных покрытий при ремонтном окрашивании позволит получить более (по сравнению с традиционными органорастворимыми лакокрасочными материалами) качественные покрытия на деталях автомобилей. При этом получаемые покрытия могут быть различны по функциональному назначению (антифрикционные, с повышенной коррозионной стойкостью и т.д.) [11].
Поэтому вопрос применения порошковых красок при ремонтном окрашивании автомобилей на данный момент является актуальным и возникает необходимость в изучении процессов и закономерностей получения покрытий из порошковых красок.
Целью диссертационной работы является совершенствование технологии нанесения порошковых лакокрасочных материалов.
Объект исследований - технология ремонтного окрашивания автомобилей порошковыми красками.
Предмет исследований - долговечность лакокрасочного покрытия при ремонтном окрашивании автомобилей порошковыми красками.
Научная новизна заключается в:
- установлении зависимости адгезии ЛКП от параметра шероховатости подложки Ыа;
- выявлении взаимосвязи адгезии от способа модификации поверхности подложки.
- уточнении теоретических положений устанавливающих взаимосвязи эффективного (®ЭФФ) и равновесного (0ОД) краевых углов смачивания поверхности для порошковых ЛКМ.
Практическая ценность. Разработана технология ремонтного окрашивания автомобилей в условиях сервисных предприятий, позволяющая существенно снизить загрязнение окружающей среды, улучшить условия труда, а также сократить производственный цикл ремонтного окрашивания.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается использованием обоснованных и общепринятых методов исследований современных поверенных контрольно-измерительных приборов и оборудования, проведением математической обработки с использованием ПЭВМ, а также актами эксплуатационных испытаний и внедрения на производство и в учебный процесс.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ОрёлГТУ в 2007-2011 гг.; на заседаниях кафедры «Сервис и ремонт машин» ОрёлГТУ в 2007-2011 гг.; на научно-исследовательских конференциях 2008, 2009 гг МАДИ (ГТУ), а также в Тульском государственном университете. Разработанная технология внедрена в производство при ремонтном окрашивании автомобилей в условиях ремонтного предприятия ООО «Дорожная техника плюс», а также внедрена в учебный процесс ФГОУ ВПО «Госуниверситет — УНПК».
Публикации. Основные положения диссертации освещены в 6 научных публикациях
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов, списка использованных источников из 152 наименований. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 106 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии ремонтного окрашивания автомобилей порошковыми красками"
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В диссертационной работе дано новое эффективное решение научно-практической задачи заключающееся в совершенствовании технологии ремонтного окрашивания автомобилей порошковыми лакокрасочными материалами.
2. На основании проведённого анализа научных работ обоснована возможность применения порошковых лакокрасочных материалов при ремонтном окрашивании автомобилей в условиях сервисных предприятий.
3. В ходе теоретических исследований установлены зависимости эффективного угла краевого смачивания поверхности подложки порошковыми JIKM от параметра шероховатости в процессе формирования покрытия. Так выявлено, что для исследуемых в работе ЛКМ и материала подложки равновесный краевой угол смачивания равен 55°. Взаимосвязь эффективного и равновесного краевых углов смачивания поверхности устанавливается на основании коэффициента гистерезиса по формуле cos03(M>=tf-cos0/w.
4. Установлены значения минимальной укрывистости для красок различных цветов и соответствующая им толщина лакокрасочного покрытия. Наибольшую укрывистость имеют чёрные и серые краски (толщина слоя лакокрасочного материала 40 и 45 мкм соответственно), промежуточное положение занимают красные (65 мкм), синие (60 мкм) и зелёные (65 мкм) цвета, а наименьшую укрывистость - светлые цвета красок (белый) (75 мкм).
5. Экспериментальные исследования по изучению влияния способа химической подготовки поверхности показали, что химическое травление поверхности подложки препаратом Ferrofos способствует повышению адгезии получаемых ЛКП в 3 раза, за счёт повышения гидрофильности подложки (усилие отрыва ЛКМ 500 Н). При использовании составов DuPont 3920S и 3911W усилие отрыва ЛКМ снижается до 450 Н. Наиболее низкие показатели адгезии получены при использовании препарата Henkel — усилие отрыва ЛКМ 150 Н.
6. Установлено, что с увеличением параметра шероховатости Ra с 0,4 до 1,175 мкм усилие отрыва JIKM повышается с 167 Н до 195 Н, за счёт уменьшения эффективного краевого угла смачивания. На основании проведённых экспериментальных исследований выявлено, что значение параметра шероховатости Ra = 1,1 мкм является оптимальным, так как дальнейшее его повышение приводит к появлению на поверхности ЛКП эффекта «апельсиновой корки».
7. Практические испытания на коррозионную стойкость показали отсутствие коррозионных разрушений, а также незначительное изменение цвета, блеска покрытий, меления и грязеудерживания на исследуемых образцах покрытий по сравнению с эталонным образцом, независимо от типа применяемого в них плёнкообразователя.
8. Разработана технология ремонтного окрашивания автомобилей порошковыми красками, которая позволяет уменьшить количество вредных выбросов при ремонтном окрашивании, сократить потери лакокрасочного материала на 40%, по сравнению с традиционной технологией ремонтного окрашивания автомобилей. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии, за счёт экономии лакокрасочных материалов составляет 17,09 рубля на один метр площади окрашенной поверхности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии ремонтного окрашивания автомобилей порошковыми красками"
Недолужко Владимир Валентинович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТНОГО ОКРАШИВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ ПОРОШКОВЫМИ
КРАСКАМИ
Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
1 2 МАЙ 2011
Орёл,2011
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» (ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК») на кафедре «Сервис и ремонт машин».
Научный руководитель:
НОВИКОВ Александр Николаевич
доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты:
ПУЧИН Евгений Александрович
доктор технических наук, профессор
ЖОСАН Артур Александрович
кандидат технических наук, доцент
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Защита диссертации состоится «20» мая 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.182.07 федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302030, г. Орёл, ул. Московская, д. 77.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью организации просим высылать в диссертационный совет по адресу: 302020, г. Орёл, Наугорское шоссе, д. 29
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» по адресу: 302020, г. Орёл, Наугорское шоссе, д. 29
Автореферат разослан и опубликован на сайте ЬНр//ш\у\у.о81и.ги «20» апреля 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Севостьянов А.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.
Автомобильный парк эксплуатируются в весьма сложных условиях. Из-за контакта с топливно-смазочными материалами, переменных температурных режимов и влияния ряда других факторов поверхности автомобилей покрывают слои сложных и разнообразных по составу, свойствам, толщине, прочности сцепления с очищаемой поверхностью загрязнения, длительное воздействие которых приводит к нарушению покрытий, коррозии, старению, мешает проведению контрольных и регулировочных работ, ухудшает санитарную и экологическую обстановку, а в конечном итоге снижается надёжность и долговечность работы автомобилей.
Наряду с постоянно увеличивающейся коррозионной активностью среды, с усложнением конструкции и формы отдельных частей автомобилей увеличивается число зон с повышенной интенсивностью корродирования. В связи с этим большую актуальность приобрели вопросы защиты деталей автомобилей от коррозии.
По сравнению с традиционными лакокрасочными материалами порошковые краски обеспечивают практически безотходную технологию производства покрытий, также физико-механические свойства покрытий из порошковых красок по многим факторам превосходят покрытия из жидких лакокрасочных материалов.
Основоположниками в области изучения вопросов защиты автомобилей от коррозии были такие учёные, как А.Э.Северный, В.В.Горло, О.Н. Терновская, А.Н. Новиков, Е.А. Пучин, A.C. Бодров. Основным видом защиты машин от коррозии данные учёные называли лакокрасочные покрытия (ЛКП).
С учётом всех преимуществ порошковых красок, представляется перспективным внедрение в ремонтное производство технологии окрашивания автомобилей порошковыми красками.
Целью диссертационной работы является совершенствование технологии нанесения порошковых лакокрасочных материалов. В работе ставились следующие задачи:
1. Рассмотреть возможность применения порошковых красок при ремонтном окрашивании автомобилей.
2. Определить значения минимальной укрывистости для красок различных цветов и соответствующая им толщина ЛКП.
3. Исследовать зависимость адгезии от способов химической подготовки поверхности.
4. Исследовать взаимосвязь адгезии и параметра шероховатости подложки.
5. Исследовать коррозионную стойкость полученных покрытий.
6. Разработать технологический процесс подготовки поверхности и ремонтного окрашивания автомобилей порошковыми красками.
7. Определить экономическую эффективность разработанной технологии. Объект исследований - технология ремонтного окрашивания автомобилей
порошковыми красками.
Предмет исследований - долговечность лакокрасочного покрытия деталей при ремонтном окрашивании автомобилей порошковыми красками. Научная новизна заключается в:
- установлении зависимости адгезии ЛКП от параметра шероховатости подложки Ra; j
- выявлении взаимосвязи адгезии от способа модификации поверхности подложки.
- уточнении теоретических положений устанавливающих взаимосвязи эффективного (®эфф) и равновесного (0ад) краевых углов смачивания поверхности для порошковых ЛКМ.
Практическая ценность. Разработана технология ремонтного окрашивания автомобилей в условиях сервисных предприятий, позволяющая существенно снизить загрязнение окружающей среды, улучшить условия труда, а также сократить производственный цикл ремонтного окрашивания.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается использованием обоснованных и общепринятых методов исследований, современных поверенных контрольно-измерительных приборов и оборудования, проведением математической обработки с использованием ПЭВМ, а также актами эксплуатационных испытаний и внедрения на производство и в учебный процесс.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ОрёлГТУ в 2007-2011 гг.; на заседаниях кафедры «Сервис и ремонт машин» ОрёлГТУ в 2007-2011 гг.; на научно-исследовательских конференциях 2008, 2009 гг МАДИ (ГТУ), а также в Тульском государственном университете. Разработанная технология предложена к внедрению при ремонтном окрашивании автомобилей в условиях ремонтного предприятия ООО «Дорожная техника плюс», а также принята к внедрению в учебный процесс ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК».
Публикации. Основные положения диссертации освещены в 6 научных публикациях
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов, списка использованных источников из 152 наименований. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 86 рисунков.
На защиту выносятся:
- предложенная технология подготовки поверхности и ремонтного окрашивания автомобилей;
- результаты экспериментальных исследований по влиянию шероховатости подложки на степень адгезии;
- результаты экспериментальных исследований по влиянию толщины покрытия на степень адгезии ЛКМ к подложке;
- результаты экспериментальных исследований влияния способов химической подготовки поверхности на адгезию;
- результаты экспериментальных исследований коррозионной стойкости полученных покрытий;
- экономическая эффективность разработанной технологии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы.
В первой главе изучено состояние вопроса, поставлена цель и определены задачи исследования.
Проведен анализ видов и причин отказов лакокрасочных покрытий, рассмотрены перспективы применения порошковых композиций для окрашивания автомобилей, а также проанализированы способы подготовки поверхностей перед нанесением на них JIKM и рассмотрены пути повышения адгезии.
Лакокрасочные покрытия являются наиболее распространенным видом защиты автотранспорта от коррозии, однако качество покрытия во многом зависит от подготовки поверхности - тщательности удаления различных загрязнений, окисных и жировых пленок, создание требуемой шероховатости поверхности для увеличения адгезии лакокрасочного покрытия к подложке и повышения срока его службы.
Традиционные органорастворимые лакокрасочные материалы занимают в настоящее время, доминирующее положение в области ремонтного окрашивания.
Альтернативой традиционным JIKM являются порошковые материалы.
Покрытия на основе порошковых красок характеризуются высокой исходной адгезией, химической стойкостью и хорошими физико-механическими свойствами; они широко применяются в разных областях. Однако применение порошковых красок при ремонтной окраске сопряжено с рядом трудностей, а именно в выборе способа подготовки поверхности. Выход из сложившейся ситуации видится в выборе рациональных параметров подготовки поверхности перед нанесением порошковых ЛКМ
Вторая глава содержит теоретические исследования по установлению взаимозависимости эффективного угла краевого смачивания поверхности подложки порошковыми ЛКМ в процессе формирования покрытия и шероховатости подложки.
Образование ЛКП связано с установлением контакта полимера с поверхностью подложки. Полнота контакта зависит от смачивающей способности расплава, которая, в свою очередь, определяется энергетическими факторами системы «полимер-подложка», а именно, убылью свободной поверхностной энергии на границе раздела «твердое тело-жидкость-газ».
Процесс формирования ЛКП можно рассматривать как границу раздела трёх фаз, первой из которых является твёрдое тело (подложка), второй — газ (воздух), третьей -жидкость (расплав порошковых ЛКМ). Каждая из трёх фаз имеет свой коэффициент поверхностного натяжения: а, - твёрдое тело; <т2 - газ; ст|2 - твёрдое тело - газ.
Исходя из условия равновесия границы G раздела трех фаз (рисунок 1) коэффициент поверхностного натяжения сг12 связан с краевым углом смачивания 0 следующим выражением:
<7,2 + <7j -2cr,CT2 COS0 . (1)
При этом работа адгезии
И',, = <7, + сг, - д/(7,2 + <7; - 2(7,а2 COS0 . (2)
Учитывая тот факт, что обе этих величины выражаются через соответствующие энергии молекулярного взаимодействия, следует признать, что измерения коэффициентов а\ и аг, а также краевого угла смачивания 0 позволяют судить о состоянии границы раздела веществ 1 и 2 и о взаимодействии приповерхностных молекул этих веществ.
В частности, по этим данным, воспользовавшись формулами и выражая среднее расстояние между молекулами веществ через их плотность, можно определить
среднюю энергию ип взаимодействия поверхностной молекулы вещества 2 с приповерхностным слоем молекул вещества 1:
ии=л- ^ ^ j (сг, +|х2 -ijo' +^2 -2о-,ст2 cos©),
(3)
а также среднюю энергию У\2 парного взаимодействия молекул этих веществ на границе раздела:
^12 +СГ2 +СГ2 ~2<Т,<Т2 COS©).
(4)
Здесь р1 и рх - плотности веществ 1 и 2 соответственно, и /л - их молярные массы, Л^ - число Авогадро.
3 (газ) /
Рисунок 1 - Граница раздела (G) трех фаз, одной из которых является газ. Формулы (1) и (2) упрощаются при выполнении неравенства 2а¡а2 « <?1<т2г :
! <т, + <т2--(1 + COS0), (5)
гг, +ог
• (1 + cos0). (6)
а, + <т2
При выполнении более жесткого условия а2 «<т,
а12 к <т, -сг, cos©, (7)
и>12 «о-2 -(1 + COS0). (8)
Последний случай соответствует границе раздела «твердое вещество-жидкость». Для жидкости коэффициент поверхностного натяжения <т2 на границе «жидкость-газ» может быть выражен через плотность жидкости pi и ее удельную теплоту парообразования qf-
Поэтому работа адгезии, средняя энергия Uu взаимодействия поверхностной молекулы жидкости с приповерхностным слоем молекул твердого тела, а также средняя энергия Vn парного взаимодействия молекул этих веществ на границе раздела, могут быть найдены по измерениям критического угла смачивания 0, по плотности жидкости pi и по ее удельной теплоте парообразования q2\
( 2 V"
w»at\ir} (1+cos0)' (10)
1/ц=^»а+со80), (П)
(1 + С08в). (12)
2ЛГ< I Л )
Приведённые выше уравнения применяются в равновесной системе. При смачивании реальных твердых тел наблюдается гистерезис смачивания, под которым понимают способность жидкости образовывать при контакте с твердым телом краевые углы, отличные от равновесных углов. Например, краевые углы зависят от порядка соприкосновения с твердой поверхностью контактирующих фаз (так называемый порядковый гистерезис): углы натекания, образующиеся при нанесении капли жидкости на твердую поверхность, как правило, больше углов оттекания, формирующихся при подведении пузырька воздуха к той же поверхности, погруженной в жидкость. Гистерезис смачивания может быть вызван загрязнениями поверхности, ее химической и геометрической неоднородностью, формированием на поверхности смачивающих пленок и другими причинами.
Значительное влияние на измеряемые краевые углы оказывает микрогеометрия поверхности твердого тела, её шероховатость. Шероховатость поверхности характеризуется коэффициентом шероховатости К, равным отношению фактической площади поверхности к площади ее проекции на идеализированную плоскую поверхность:
= (13)
Е 5'и
Связь краевого угла на шероховатой поверхности 9Ш с равновесным краевым углом © на гладкой поверхности дает уравнение Венцеля-Дерягина:
СО*®ш (14)
Таким образом, значение коэффициента гистерезиса оказывает существенное влияние на краевой угол смачивания. Поскольку К>1, то |со5в,.йй |>|сояЭ |. Таким образом, шероховатость поверхности улучшает смачивание (0МЙ<0, если в<90°) и ухудшает несмачивание (&ш > 0, если 0 >90°).
Определение равновесного краевого угла производим по формуле:
00*0=^ (15)
2а-, -аг
Так как в качестве подложки при проведении исследований применялась сталь 3 (ГОСТ 380-88), имеющая коэффициент поверхностного натяжения о\= 1850 мДж/м2. В качестве ЛКМ применялись эпокси-полиэфирные и полиэфирные ЛКМ, имеющие низкие значения поверхностного натяжения сь = 55 мДж/м2. В свою очередь поверхностное натяжение на границе <712=1819 мДж/м2.
Тогда:
18502 +552 -18193 соз0 =-= 0,57.
2-1850-55
Таким образом, равновесный краевой угол смачивания для заданных материала подложки и вида порошковых ЛКМ составляет 55°.
Значение эффективного краевого угла смачивания выражено из формулы (2), с учётом адгезии, определено в результате экспериментальных исследований по формуле:
сг,2 + сг2г - (О-, +cr2- w,2 )2
соьвэфф=---. (16)
¿■а,<т2
Сравнивая полученные данные эффективного и равновесного краевых углов смачивания определялось влияние того или иного способа подготовки поверхности.
В третьей главе приведены методики проведения экспериментальных исследований. Для приготовления образцов использовались пластины, выполненные из стали 3 (ГОСТ 380-88). Толщина пластин составляла0,7... 1,1 мм.
Порошковая краска наносилась методом электростатического напыления. Для этого использовались окрасочный пистолет ITW-Gema и камера для нанесения полимерных материалов Тергоп.
Толщину получаемых покрытий определяли в соответствии с ГОСТ Р 51694-2000 «Материалы лакокрасочные. Определение толщины покрытий» по методу микрошлифов.
Укрывистость порошкового лакокрасочного материала определяли визуальным методом контроля с использованием шахматной доски, изготовленной по ГОСТ 878475.
Адгезия определялась в соответствии с ГОСТом 15140-78 «Материалы лакокрасочные. Методы определения адгезии» двумя методами: решетчатых надрезов, при помощи универсального прибора «Pig-Universal», а также методом отслаивания с использованием датчика-адгезиметра «Константа А».
Коррозионную стойкость полученных покрытий исследовали в соответствии с ГОСТ Р 51844-2001 «Материалы лакокрасочные. Коррозионная стойкость покрытий» по изменению внешнего вида испытуемых образцов по сравнению с эталонным.
В четвёртой главе отражены результаты экспериментальных исследований.
Толщина и укрывистость покрытий. В соответствии с методикой изложенной в ГОСТ 8784-75 укрывистость лакокрасочных материалов определяется как масса лакокрасочного материала необходимого для полного укрытия нанесённой на стеклянные образцы «шахматной доски». Результаты проведённых исследований приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Результаты исследований укрывистости порошковых красок по ГОСТ 8784-75
Цвет наносимого покрытия Необходимая минимальна толщина покрытия, мкм Масса краски, необходимая для окрашивания одного метра площади поверхности, г
Чёрный 40 80
Серый 45 90
Красный 65 130
Синий 60 120
Зелёный 65 130
Белый 75 150
При этом кроме укрывистости определялась толщина покрытий соответствующая минимальной укрывистости. С целью определения влияния толщины наносимых ЛКМ на адгезию произведено напыление порошковых ЛКМ на образцы.
Таблица 2 - Толщина лакокрасочных покрытий, используемых в процессе исследования_ ___ ______
Номер серии экспериментов Тип применяемого покрытия Способ подготовки поверхности Толщина покрытия, мкм
1 Эпокси-полиэфирное (белый цвет) Обработка препаратом Du Pont 3920S на спиртовой основе 75-120
2 Эпокси-полиэфирное (белый цвет) Обработка препаратом Du Pont 3911W на водной основе 75-120
3 Эпокси-полиэфирное (белый цвет) Обработка препаратом Ferrofos - 7766 75-120
4 Полиэфирное (красный цвет) Обработка препаратом Ferrofos - 7766 65-120
5 Эпокси-полиэфирное (белый цвет) Обработка препаратом Henkel 75-120
6 Полиэфирное (красный цвет) Обработка препаратом Henkel 65-120
Исследование влияния способов химической подготовки поверхности на адгезию
Исследование влияния препарата Du Pont 3920S на адгезию лакокрасочных материалов. Препарат Du Pont 3920 применяется для обезжиривания поверхности деталей автомобилей при ремонтном окрашивании. Данный препарат, может использоваться как перед нанесением финишных слоёв органорастворимых покрытий, так и при нанесении промежуточных. Препарат Du Pont 3920 представляет собой композицию на основе алифатических растворителей.
Результаты исследования влияния подготовки поверхности препаратом Du Pont 3920 приведены на рисунках 2 и 3.
При толщине покрытия 115 мкм, наблюдается практически полный отрыв JIKM. Далее, с уменьшением толщины покрытия площадь отслоения краски уменьшается, и в конечном итоге происходит расслоение слоя лакокрасочного материала, без отрыва от подложки. Если рассмотреть площадь отслоения ЛКМ от поверхности подложки как отношение площади отслоившегося ЛКМ к общей площади «грибка» то можно отметить, что с увеличением толщины ЛКМ площадь отслаивания возрастает. За максимальную степень отслаивания (100%) принята площадь основания «грибка», которая равна 11,3 х 10"5м2 (рисунок 3).
1 i m Itasi яга es m + зоо S
150 g
0 'Д']-"« 0
75 85 95 105 115 Толщина покрытия, мкм ¡1Ш1 Степень адгезии ~ ♦— Усилие отрыва
Рисунок 2 - Зависимость степени адгезии и усилия отрыва слоя ЛКМ, при обработке поверхности препаратом Du Pont 3920S
100 75 50
75 85 95 105 115 Толщина покрытия, мкм
Рисунок 3 - Относительная площадь отслаивания лакокрасочного покрытия при обработке препаратом Du Pont 3920S
Исследование влияния препарата Du Pont 3911W на адгезию лакокрасочных материалов. Препарат Du Pont 3911W также как и Du Pont 3920S применяется для обезжиривания поверхности деталей автомобилей при ремонтном окрашивании. Однако препарат Du Pont 3911W представляет собой композицию растворителей на основе воды и спирта.
Результаты исследования влияния подготовки поверхности препаратом Du Pont 3911W приведены на рисунках 4 и 5.
500
400 ®
я
300 g, н о
200 g
g
100 I
0 ^■KIMgif'f.....Tyrj о
75 85 95 105 115 Толщина покрытия, мкм Ши Степень адгезии • Усилие отрыва
Рисунок 4 - Зависимость степени адгезии и усилия отрыва слоя JTKM, при обработке поверхности препаратом Du Pont 3911W
75 85 95 105 115 Толщина покрытия, мкм
Рисунок 5 - Относительная площадь отслаивания лакокрасочного покрытия при обработке препаратом Du Pont 3911W
Исследование влияния препарата Реггей 7766 на адгезию лакокрасочных материалов
Препарат Регтойзз 7766 образует фосфатные слои от серых до темно-синих тонов.
При обработке поверхности препаратом РеггорИов 7766 отмечалось резкое повышение усилия отрыва ЛКМ, причём, как на образцах с полиэфирным так и эпокси-полиэфирным покрытиями. Причём, необходимо отметить, что при обработке препаратом РепоГо.ч 7766 наблюдалось разрыв слоев ЛКМ, а не отслоение от подложки во всех сериях экспериментов с данным препаратом (рисунки 6-9).
600 500 400 300 200 100
60 80 100 120 Толщина покрытая, мкм
Стень адгезии ♦ Усилие отрыва
Рисунок 6 - Зависимость степени адгезии и усилия отрыва слоя ЛКМ (эпокси-полиэфирные), при обработке поверхности препаратом Реггой« 7766
Рисунок 7 - Относительная площадь отслаивания лакокрасочного покрытия (эпокси-полиэфирного) при обработке препаратом Реггойм 7766
60 80 100 120 Толщина покрытия, мкм
100 105 110
Толщина покрытия, мкм ЕШЗ Стень адгезии ~~•— Усилие отрыва
Рисунок 8 - Зависимость степени адгезии и усилия отрыва слоя J1KM (полиэфирные), при обработке поверхности препаратом Ferrofos 7766
с 100 105 110
Толщина покрытия, мкм
Рисунок 9 - Относительная площадь отслаивания лакокрасочного покрытия (полиэфирного) при обработке препаратом Ferrofos 7766
Исследование влияния препарата Henkel на адгезию лакокрасочных материалов
При проведении экспериментов было установлено, что адгезия образцов, подготовленных по технологии фирмы «Henkel», определяемая методом решетчатых надрезов имеет определенную стабильность (первая степень). Исследования же методом отслаивания показали колебание адгезии в промежутке от 140 до 150 Н/м, при толщине покрытия 50 - 60 мкм (красный цвет) и колебания 150 - 200 Н/м, на образцах белого цвета с толщиной слоя краски 50 - 90 мкм (рисунки 10-13).
S 1 оо
50 55 60 65 Толщина покрытия, мкм ЕШШ Стень адгезии —•— Усилие отрыва
Рисунок 10 - Зависимость степени адгезии и усилия отрыва слоя ЛКМ (полиэфирные), при обработке поверхности препаратом Henkel
° 50 55 60 65
Толщина покрытия, мкм
Рисунок 11 - Относительная площадь отслаивания лакокрасочного покрытия (полиэфирного) при обработке препаратом Henkel
60 70 80 90 То л шина покрытия, мкм
9 Стень адгезии
-Усилие отрыва
Рисунок 12 - Зависимость степени адгезии и усилия отрыва слоя ЛКМ (эпокси-полиэфирные), при обработке поверхности препаратом Henkel
Толщина покрытия, мкм
Рисунок 13 - Относительная площадь отслаивания лакокрасочного покрытия (эпокси-полиэфирного) при обработке препаратом Henkel
Необходимо отметить, что при обработке поверхности препаратом Henkel наблюдалось почти полное отслаивание краски от поверхности подложки у образцов окрашенных полиэфирными ЛКМ и частичное отслаивание при использовании эпокси-полиэфирных ЛКМ.
При определении эффективного краевого угла смачивания поверхности по формуле (16) было отмечено, что при применении различных способов подготовки поверхности химическими способами были получены следующие результаты (рис. 14).
DuPont 3920S DuPonl 3911W Ferrofos
Тип применяемого препарата
Henkel
эффективный краевой угол смачивания, град • Соотношение эффективного и равновесного краевых углов смачивания
Рисунок 14 - Эффективный угол краевого смачивания при различных способах подготовки поверхности химическими способами
Исследование влияния механической подготовки поверхности на адгезию лакокрасочных материалов. Как отмечалось ранее (глава 2) на адгезию лакокрасочных материалов большое значение имеет краевой угол смачивания капли лакокрасочного материала (в жидкой фазе), который в свою очередь зависит от шероховатости поверхности подложки на которую наносится ЛКП.
Поэтому целью данного исследования является определение оптимального параметра шероховатости, при котором будет достигаться наилучшая адгезия.
0,421 0,669 0,998 1,024 1,175
Шероховатость поверхности подложки К а. мкм
[^¿э С тень адгезии * Усилие отрыва
Рисунок 15 - Зависимость степени адгезии и усилия отрыва слоя ЛКМ от параметра шероховатости подложки
Необходимо отметить, что при снижении шероховатости подложки, также снижается и шероховатость нанесённого на него ЛКП. Снижение шероховатости подложки приводит к уменьшению толщины эксплуатационно-способных покрытий.
При определении эффективного краевого угла смачивания по формуле (16) получили следующие значения (рис. 16).
0,421 0,669 0,998 1,024 1,175
Шероховатость поверхности Яа, мкм Ш эффективный краевой угол смачивания, град
Рисунок 16 - Эффективный угол краевого смачивания при различных значениях параметра шероховатости Яа
Коэфффициент шероховатости, указывающий влияние параметра шероховатости на краевой угол смачивания представлен на рисунке 17.
0,421
0,669 0,998 1,024
Шероховатость поверхности Ra, мкм Ш Коэффициент гистерезиса
1,175
Рисунок 17 - Зависимость коэффициента гистерезиса от параметра шероховатости Иа Коррозионная стойкость. Одним из важнейших свойств лакокрасочных покрытий, характеризующих, их возможность применения для ремонтного окрашивания автомобилей является коррозионная стойкость покрытий.
В результате проведения испытаний на коррозионную стойкость были получены следующие результаты.
Таблица 3 - Оценка внешнего вида покрытий по ГОСТ 9.407-85
Тип и цвет покрытия Виды разрушения
Изменение блеска Изменение цвета Грязеудерживание Меление
Эпокси-полиэфирная (красная RAL 3002) Б1 ш Г1 М1
Эпокси-полиэфирная (белая RAL 9016) Б1 Ц1 Г1 М1
Полиэфирная (красная RAL 3002) Б1 Ц1 Г1 М1
Полиэфирная (белая RAL 9016) Б1 ц) Г1 М1
Таблица 4 - Оценка защитных свойств покрытия по ГОСТ 9.407-85
Номер образца Оценка защитных свойств по размерам разрушения покрытия
Глубина трещин, выветривания, отслаивания Диаметр пузырей, мм, глубина разрушения Диаметр коррозионных очагов, мм
Эпокси-полиэфирная (красная RAL 3002) Разрушение отсутствует Разрушение отсутствует 0
Эпокси-полиэфирная (белая RAL 9016) Разрушение отсутствует Разрушение отсутствует 0
Полиэфирная (красная RAL 3002) Разрушение отсутствует Разрушение отсутствует 0
Полиэфирная (белая RAL 9016) Разрушение отсутствует Разрушение отсутствует 0
Исследование опытных образцов установило, что они выдержали испытание, т.е. при сравнении исследуемых образцов с эталонным не было выявлено значительных различий во внешнем виде покрытий. Из выше сказанного можно сделать заключение
о возможности применения порошковых красок для ремонтного окрашивания автомобилей.
В пятой главе даны производственные рекомендации по ремонтному окрашиванию автомобилей порошковыми красками, а также определен экономический эффект от внедрения разработанной технологии.
Главными факторами, определяющими экономическую эффективность применения порошковых красок, являются:
- отсутствие в их составе летучих компонентов, в первую очередь органических растворителей;
- сокращение количества технологических операций с 19 при традиционном способе ремонтного окрашивания до 13 при разработанном;
- почти 100%-ное использование материала при получении покрытий.
Экономический эффект от внедрения разработанной технологии, за счёт
экономии лакокрасочных материалов составляет 17,09 рубля на один метр площади окрашенной поверхности.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В диссертационной работе дано новое эффективное решение научно-практической задачи заключающееся в совершенствовании технологии ремонтного окрашивания автомобилей порошковыми лакокрасочными материалами.
2. На основании проведённого анализа научных работ обоснована возможность применения порошковых лакокрасочных материалов при ремонтном окрашивании автомобилей в условиях сервисных предприятий.
3. В ходе теоретических исследований установлены зависимости эффективного угла краевого смачивания поверхности подложки порошковыми ЛКМ от параметра шероховатости в процессе формирования покрытия. Так выявлено, что для исследуемых в работе ЛКМ и материала подложки равновесный краевой угол смачивания равен 55°. Взаимосвязь эффективного и равновесного краевых углов смачивания поверхности устанавливается на основании коэффициента гистерезиса по формуле cos©Wö =£ cos0£4.
4. Установлены значения минимальной укрывистости для красок различных цветов и соответствующая им толщина лакокрасочного покрытия. Наибольшую укрывистость имеют чёрные и серые краски (толщина слоя лакокрасочного материала 40 и 45 мкм соответственно), промежуточное положение занимают красные (65 мкм), синие (60 мкм) и зелёные (65 мкм) цвета, а наименьшую укрывистость - светлые цвета красок (белый) (75 мкм).
5. Экспериментальные исследования по изучению влияния способа химической подготовки поверхности показали, что химическое травление поверхности подложки препаратом Ferrofos способствует повышению адгезии получаемых ЛКП в 3 раза, за счёт повышения гидрофильности подложки (усилие отрыва ЛКМ 500 Н). При использовании составов DuPont 3920S и 3911W усилие отрыва ЛКМ снижается до 450
H. Наиболее низкие показатели адгезии получены при использовании препарата Henkel - усилие отрыва ЛКМ 150 Н.
6. Установлено, что с увеличением параметра шероховатости Ra с 0,4 до
I,175 мкм усилие отрыва ЛКМ повышается с 167 Н до 195 Н, за счёт уменьшения эффективного краевого угла смачивания. На основании проведённых
15
(
b
экспериментальных исследований выявлено, что значение параметра шероховатости Ra = 1,1 мкм является оптимальным, так как дальнейшее его повышение приводит к появлению на поверхности ЛКП эффекта «апельсиновой корки».
7. Практические испытания на коррозионную стойкость показали отсутствие коррозионных разрушений, а также незначительное изменение цвета, блеска покрытий, меления и грязеудерживания на исследуемых образцах покрытий по сравнению с эталонным образцом, независимо от типа применяемого в них плёнкообразователя.
8. Разработана технология ремонтного окрашивания автомобилей порошковыми красками, которая позволяет уменьшить количество вредных выбросов при ремонтном окрашивании, сократить потери лакокрасочного материала на 40%, по сравнению с традиционной технологией ремонтного окрашивания автомобилей. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии, за счёт экономии лакокрасочных материалов составляет 17,09 рубля на один метр площади окрашенной поверхности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
В изданиях из «Перечня...» ВАК России
1. Недолужко, В.В. Ремонтное окрашивание автомобилей порошковыми красками [Текст] / В.В. Недолужко, А.Н. Новиков // Научно-технический журнал «Мир транспорта и технологических машин». - Орел.: ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. -№1(32). С. 31-36.
В прочих изданиях
2. Недолужко, В.В. Технология ремонтного окрашивания машин порошковыми красками [Текст] / В.В. Недолужко, А.Н. Новиков, A.C. Бодров // Научно-технический журнал «Международный научный журнал» - Москва.: ООО «Спектр», 2007. - №1.
~ 3. Недолужко, В.В. Анализ способов и методов подготовки наружных поверхностей автотранспортных средств к покраске [Текст] / В.В. Недолужко // сборник статей «Известия ОрелГТУ» серия «Мир транспорта и технологических машин» - Орел.: ОрелГТУ, 2009. - № 1/24(565). С. 39-47.
4. Недолужко, В.В. Перспективы применения порошковых красок при окрашивании автомобилей [Текст] / В.В. Недолужко // сборник статей «Известия ОрелГТУ» серия «Мир транспорта и технологических машин» Орел.: ОрелГТУ, 2009. - № 2/25(557). С. 50-54.
5. Недолужко, В.В. Проблемы охраны труда и окружающей среды при ремонтном окрашивании автомобилей [Текст] / В.В. Недолужко // сборник статей «Известия ОрелГТУ» серия «Мир транспорта и технологических машин» Орел.: ОрелГТУ, 2009. - № 3/26(570). С. 90-94.
6. Недолужко, В.В. Влияние способа подготовки поверхности на адгезию лакокрасочной пленки [Текст] / В.В. Недолужко, A.C. Бодров // Научно-технический журнал «Мир транспорта и технологических машин». - Орел.: ГОУ ВПО «ОрелГТУ», 2010. - №3(30). С. 3-7.
Подписано в печать 14.04.2011 г. Формат 60x80 1/16 Печать ризография. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 201 Лицензия ПД №8-0023 от 25.09.2000 г. Отпечатано в авторской редакции в ООО Полиграфическая фирма «Картуш» г.Орёл, ул. 2-ая Посадская, 26 Тел. (4862) 44-51-45, тел./факс: 44-51-46 www.kartush-orel.ru. e-mail: kartush@orel.ru