автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обоснование построения ремонтно-технологических линий с учетом оптимизации их параметров
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кудряшов, Максим Петрович
В в е д е н и е
1. Анализ состояния вопроса
1.1. Классификация ремонтно-технологических линий.
1.2. Нарастание затрат на технологических линиях.
1.3. Проектирование ремонтно-технологических линий
1.4. Оценка работы ремонтно-технологических линий.
1.5. Оценка технологического процесса восстановления детали (на примере вторичного вала КПП)
1.6. Электроискровая обработка
В ы в о д ы
Задачи исследования
2. Теоретические предпосылки к разработке методики оценки и проектирования ремонтно-технологических линий
2.1. Общие сведения
2.2. Нарастание затрат на ремонтно-технологических линиях
2.3. Определение длительности составляющих структуры ремонтного цикла
2.3.1. Аналитический метод
2.3.2. Графический метод
2.4. Оценка построения и работы ремонтно-технологиче -ских линий
2.4.1. Оценка уровня средств, занятых в незавёр -шенном производстве
2.4.2. Оценка ритмичности работы ремонтно-техноло-гических линий
2.5. Обоснование технологического процесса и установки для восстановления детали
- з
2.6. Методика проектирования ремонтно-технологических линий
3. Программа и методика экспериментальных исследо ваний
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Методика экспериментальных исследований работы ремонтно-технологических линий
3.3. Методика микрометражных исследований износа шеек вторичного вала КПП
3.4. Описание экспериментальной установки
3.5. Измерительная аппаратура и определение по -грешности измерений
3.6. Методика экспериментальных исследований по электроискровому наращиванию.
3.7. Методика обработки результатов эксперимен -тальных исследований
4. Результаты экспериментальных исследований
4.1. Результаты исследований по выявлению характера нарастания затрат на ремонтно-технологических линиях
4.2. Результаты применения методики определения оптимальной длительности составляющих структуры ремонтного цикла
4.2.1. Аналитический метод
4.2.2. Графический метод
4.3. Результаты экспериментов по оценке ремонтнотехнологических линий
4.3.1. Оценка по коэффициенту интенсивности нарастания затрат
- 4
4.3.2. Оценка ритмичности работы.
4.4. Обоснование построения технологической линии восстановления детали
4.4.1. Результаты микрометражных исследований
4.4.2. Результаты экспериментальных иссле -дований по обоснованию параметров процесса наращивания.•.
4.4.3. Построение технологической линии восстановления
5. Экономическая эффективность проведенных исследований
Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кудряшов, Максим Петрович
В В Е Д Е Н И Е На современном этапе главной задачей, определенной решениями ХХУ1 съезда КПСС и Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, является последовательное осуществление курса Коммунистической партии на подъем материального и культурного уровня жизни народа [2,3] Эта задача решается и будет решаться на основе более динамичного и пропорционального развития общественного производства, повышения его эффективности, улучшения качества выпускаемой продукции. Образование агропромышленных объединений, где особую роль отводят сельскому хозяйству, позволит более целенаправленно решать задачу обеспечения населения сельскохозяйственной продук цией. Решение поставленных перед агропромышленным комплексом задач, невозможно без укрепления и обновления его материально-технической базы. Для этих целей в XI пятилетке планируется поставить сельскоьлу хозяйству 1,87 млн.тракторов, 1,45 млн.автомобией, 600 тыс.зерноуборочных комбайнов и много другой сельскохо зяйственной техники [З] Поддержание возрастающего парка машин в работоспособном состоянии требует соответствующего развития и совершенствования ремонтного производства. Развитие ремонтного производства в настоящее время осуществляется за счет более глубокой специализации и концентрации, что требует внедрения более прогрессивных форм организации производства и современных способов восстановления деталей. Более широкое внедрение поточных методов и увеличение объемов производства выдвигает задачу совершенствования методик проектирования, систем зета и оценки деятельности ремонтно-технологических линий. Это, в свою очередь, позволит проектировать предприятия и организовать их работу в оптимальных условиях, объективно сравнивать работу разных по уровню организации и технологии ремонтных предприятий. Кроме этого создаются пред посылки для повышения эффективности использования основных производственных фондов, повышения качества выпускаемой продукции. Качество и ресурс восстанавливаемых деталей, длительность выполнения операций зависят в значительной степени от правильного выбора способа восстановления. В последние годы и на перспективу ставится задача по более широкому внедрению электро физических и электроэрозионных способов восстановления. Элек трофизические способы в ремонте нашли широкое применение, электроэрозионные вследствие низкой сутствия отлаженной технологии меняются очень мало. Настоящие исследования посвящены разработке методики проектирования и оценки работы ремонтно-технологических линий, раз работке, исследованию и обоснованию применения,электроискрового способа для восстановления деталей машин. а производительности и от для восстановления деталей при8 I. AHiUIMS СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА Ремонтное производство в своем развитии претерпело большие изменения, особенно в последние годы. Из мелких кустарных мастерских появилась обширная сеть индустриальных ремонтных предприятий с высоким уровнем организации и управления производством ремонтных работ. Углубляется специализация и усиливается концентрация производства. Решениями ХХУ1 съезда КПСС намечены дальнейшие пути развития ремонтной базы сельского хозяйства, в них ставится задача повышения уровня специализации, кооперации и централизации ремонтного производства, улучшения производственных связей между отдельными предприятиями, внедрение высокоэффективного обо рудования и новых прогрессивных систем организации производства и т.д. [2] Организационной основой и технической базой производства ремонтных работ являются ремонтно-технологические линии. От характера построения и уровня организации их работы зависит эффективность в целом всего ремонтного производства. Поэтому при проек тировании, оценке или реконструкции ремонтных предприятий необ ходимо особое внимание уделять вопросам рационального построение? учету основных закономерностей и особенностей, влияющих на эф фективную работу ремонтно-технологических линий. Ввиду того, что в ремонтных предприятиях внедряется большое число поточных линий, развитие исследований в области ремонтнотехнологических линий должно быть тесно связано с развитием их в области поточного производства.I.I. Классификация ремонтно-технологических линий Проектирование и оценка ремонтно-технологических линий, отличающихся величиной программы, уровнем специализации и техни ческого совершенства и организации, по одинаковым показателям не дает объективной картины. Показатели эти могут быть обобщающими, характерными для всех ремонтно-технологических линий и частными характерными для специфики отдельных линий. Для определения возможностей отдельных линий в улучшении качества продукции, увеличении пропускной способности, в повыше НИИ технического совершенства необходимо знать к какоцу типу виду они относятся. Поточное производство появилось в мануфактурный период в середине ХУ1 века. К.Маркс И сфор1лировал основные принципы и организации производственных процессов на основе мануфактурного
Заключение диссертация на тему "Обоснование построения ремонтно-технологических линий с учетом оптимизации их параметров"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Существующие методики проектирования и оценки ремонтно-технологических линий не в достаточной мере учитывают особен -ности ремонтного производства: не учитывают средства, занятые в незавершенном производстве, не производится оптимизация длительности ремонтного цикла.
2. На основе теоретических исследований выявлены основные закономерности нарастания затрат в технологических процессах. Это позволяет производить проектирование и оценку технологических линий ремонта с применением электронно-вычислительных машин.
3. Разработана методика определения длительности составля -ющих структуры ремонтного цикла, позволяющая получить оптимальную величину незавершенного производства для условий конкретных ремонтных предприятий.
4. Получены аналитические зависимости коэффициентов интен -сивности нарастания затрат для всех типов ремонтно-технологических линий.
5. Применение методики оценки ритма работы по коэффициенту ритмичности создает предпосылки для более строгого и объектив -ного подхода к распределению трудоемкости по рабочим местам и постам.
6. Разработана методика проектирования ремонтно-технологи -ческих линий, позволяющая учитывать как величину средств, занятых в незавершенном производстве, так и колебания длительности выполнения операций на отдельных постах ремонта и всей технологической линии.
7. Анализ работы технологических линий ремонта позволил выявить, что нарастание затрат на разборочно-моечной линии может происходить по степенной или линейной зависимостям: на линии ремонта (восстановления) - по логарифмической, степенной и линейной зависимостям; на сборочной линии в большинстве случа ев - по логарифмической зависимости.
8. Проведенные исследования по определению оптимальной длительности ремонтного цикла и его составляющих аналитическим и графическим методами линейного программирования показали, что даже в передовых ремонтных предприятиях имеются значительные резервы для более обоснованного построения технологических линий ремонта.
9. Оценка технологических линий ремонта по. коэффициенту интенсивности нарастания затрат и коэффициенту ритмичности пока -зала, что в передовых ремонтных предприятиях коэффициент имеет значения от 0,4 до 0,6, а коэффициент ритмичности К? 0,6.0,9.
10. Построение технологических линий ремонта по предложенной методике позволяет высвободить значительные средства. Так, например, при построении линии по предложенной методике в Арском спецотделении имеются резервы для снижения средств на сумму свыше 100000 рублей.
11. По результатам микрометражных исследований обоснована целесообразность восстановления цапф вторичного вала способом электроискрового наращивания на новой установке, работающей на асимметричном токе.
12. Проведенными исследованиями выявлены наиболее значимые факторы ( Д,Р ,3 , Ксй > У )» влияющие на процесс наращивания.
По ним получены уравнения регрессии, характеризующие значения< толщины наращивания С h ) и коэффициента наполнения ( Ку ) и определены оптимальные режимы работы установки.
13. Технико-экономическая оценка предложенной технологии наращивания показала, что при удовлетворительном качестве, нанесенного слоя производительность повышается на 28,8%.
Предполагаемая экономия от внедрения технологии электроискрового наращивания для Казанского авторемонтного завода составит 2421,7 рубля, а снижение средств, занятых в незавершенном производстве 8270 рублей.
14. Сравнительную оценку ремонтно-технологических линий необходимо производить с учетом принадлежности их к конкретному типу в соответствии с предложенной классификацией.
15. Проектирование и оценку технологических линий, с целью создания более благоприятных условий для экономически эффективной работы, следует производить в соответствии с разработанной методикой проектирования.
16. В целях повышения ресурса валов коробки перемены передач рекомендуется более широко использовать для восстановления цапф способ электроискрового наращивания по предлагаемой технологии с применением асимметричного тока.