автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Научные основы системной организации и проектирования звеносборочно-разборочной и ремонтной техники путевого хозяйства

доктора технических наук
Штарев, Сергей Геннадьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Научные основы системной организации и проектирования звеносборочно-разборочной и ремонтной техники путевого хозяйства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Штарев, Сергей Геннадьевич

Введение

Глава 1. Обзор состояния проектирования звеносборочно-разборочной и ремонтной техники и постановка научно-технической проблемы

1.1. Специфичность звеносборочно-разборочно-ремонтной техники и технологических процессов

1.2. Обзор исследований в области проектирования 3TJ

Глава 2. Методология организации звеносборочно-разборочно-ремонтной техники и процесса ее проектирования

2.1. Логическая организация проектирования звеносборочно-разборочно-ремонтной техники

2.2. Структурная организация проектирования звеносборочно-разборочно-ремонтной техники

2.3. Методическая организация проектирования звеносборочно-разборочно-ремонтной техники

Глава 3. Системное проектирование звеносборочно-разборочной и ремонтной техники

3.1. Основные положения системного проектирования звеносборочно-разборочной и ремонтной техники

3.2. Критерии и целевые функции проектных задач

3.2.1. Критерии системной эффективности внешних связей технологических комплексов, линий и агрегатов

3.2.2. Ранжирование критериев многокритериальных задач

3.2.3. Стоимостная оценка показателей качества продукции зве-носборочно-разборочно-ремонтной техники

3.3. Методики и условия решения оптимизационных задач

3.3.1. Выбор функционально оптимального способа производства работ

3.3.2. Выбор функционально оптимального технологического маршрута

3.3.3. Выбор функционально оптимальной конструктивно-структурной схемы НО

3.3.4. Функциональная параметрическая оптимизация

3.3.5. Структурно-параметрические оптимизационные задачи

3.3.6. Многокритериальная оценка проектных решений

Глава 4. Рабочие методы прогнозного проектирования звеносборочноразборочно-ремонтной техники

4.1. Общие положения

4.2. Последовательная экстраполяция по времени

4.3. Параллельная экстраполяция

4.3.1. Количественно-квалификационный состав обслуживающего и ремонтного персонала

4.3.2. Металлоемкость проектируемых объектов

4.3.3. Энергетические показатели технологического процесса

4.3.4. Себестоимость изготовления технологического объекта

4.4. Экспертный опрос

4.5. Прогнозная патентно-реферативная экспертиза

4.6. Имитационное моделирование объектов и процессов звеносбо-рочно-разборочно-ремонтной техники

4.6.1. Общие вопросы

4.6.2. Имитационное моделирование взаимодействия в пространстве объектов - участников звеносборочно-разборочно-ремонтных технологических процессов

4.6.3. Имитационное моделирование функционирования во времени звеносборочно-разборочно-ремонтной техники в составе технологической инфраструктуры

Глава 5. Системное проектирование в практике создания звеносборочноразборочно-ремонтной техники

5.1. Прогнозирование развития звеносборочно-разборочно- ремонтной техники

ВВЕДЕНИЕ

Принятая на сети железных дорог России звеньевая технология укладки, демонтажа и капитального ремонта железнодорожного пути отличается от принятой в большинстве стран раздельной технологии тем, что максимально возможное число технологических операций вынесено с перегона и производятся в стационарных условиях. Рельсошпальная решетка (РШР) при звеньевой технологии обращается в технологических процессах в виде крупных (длина - до 25 м, масса - до 18 т) транспортабельных блоков - звеньев. Сборкой, разборкой и ремонтом звеньев РШР в стационарных условиях - на производственных базах путевых машинных станций (ПМС) занимаются звеносборочно-разборочно-ремонтные технологические линии (3TJ1). По данным МПС только капитальному ремонту, в котором принимают участие 3TJI, только в 2000 году подверглось 6590,5 км железнодорожного пути. История создания 3TJT начинается с 50-х годов 20 века для линий по сборке-разборке звеньев РШР с деревянными шпалами и с конца 60-х - для линий по сборке-разборке звеньев с железобетонными шпалами. В конце 80-х годов формируется концепция ремонта звеньев как единого технологического процесса и вводится понятие звеноремонтной линии. За полвека разработано, произведено и находится в эксплуатации более полутора десятков типов 3TJI. Библиография работ, затрагивающих различные аспекты проектирования 3TJI, их составных элементов и объемлющих надструктур, включает с учетом патентно-реферативного фонда более 300 наименований. Вместе с тем, научно-исследовательские и проектные работы не систематизированы, разобщены, методически разнородны; накопленный проектный опыт в данной и смежных областях техники используется неэффективно. Актуальность темы диссертации обосновывается большим объемом работ при проектировании 3TJ1 и высокой степенью экономического риска неоптимального проектного решения. Предметом диссертации является процесс проектирования 3TJI, их составных частей и технологической надструктуры. Повышение эффективности сборки, разборки и ремонта РШР на стационарных производственных базах путем системной организации проектирования средств их технического обеспечения с учетом специфики звеносборочно-разборочно-ремонтной техники и ее технологических процессов, накопленного опыта проектирования и современных методологических подходов и принципов, является целью настоящей диссертации. Сочетание в конструкции и технологии производимых работ звеносборочно-разборочной и ремонтной техники их специфических особенностей с чертами, общими для технологических комплексов машиностроения и стройиндустрии, приводит к формулированию научной проблемы, решаемой в диссертации: разработке системной идеологии организации и методологии проектирования стационарных сборочных, разборочных и ремонтных постов на примере звеносборочно-разборочных и ремонтных комплексов и линий путевого хозяйства, обеспечивающих максимизацию качества работ и производительности при минимизации совокупных затрат. Системная совокупность составляющих проблем:

- анализ исследований в области проектирования звеносборочно-разборочной и ремонтной техники, постановка проблемы определения направлений и методов достижения цели;

- обоснование и разработка основных научных подходов и принципов системного проектирования звеносборочно - разборочной и ремонтной техники;

- разработка классификации объектов и методов проектирования звеносборочно-разборочной и ремонтной техники;

- разработка и систематизация информационной базы проектирования звеносборочно-разборочной и ремонтной техники;

- обоснование и выбор критериев и целевых функций оптимизации для всего диапазона проектных задач.

- разработка методик оптимального решения всего объема проектных решений звеносборочно-разборочно-ремонтной техники;

- разработка экстраполяционных, экспертных и модельных методов прогнозного проектирования звеносборочно-разборочно-ремонтной техники.

Для основ методологии проектирования предлагаются системный, диакоптический, ассоциативный анализы, дедуктивный метод. В синтезе проектных методик и методов использованы положения и методы теории оптимизации, прогностики, аналитического и имитационного моделирования. При решении поставленной научной проблемы автором получен ряд новых теоретических результатов:

1. Предложены принципы формирования логического пространства системного проектирования звеносборочно-разборочной и ремонтной техники, основанные на кибернетическом подходе к объектам проектирования, системном подходе к процессу проектирования, синергетическим подходам к формированию сетевого парка звеносборочно-разборочно-ремонтной техники и к проектированию этой техники, прогностическом подходе к проектированию.

2.Разработана модель системного проектирования звеносборочно-разборочной и ремонтной техники, являющегося процессом итерационного приближения к оптимальному решению, направленным от исследования функционирования технологической надструктуры к разработке конструкции входящих элементов, а в пределах каждого иерархического уровня - от оптимизации функций проектируемого объекта к оптимизации его параметров и конструкции.

3.Обоснован и выбран системный критерий эффективности внешней связи проектируемого объекта, представляемый отношением негэнтропий-ных факторов взаимодействия (положительный эффект функционирования объекта и поглощение системной энтропии) к энтропийным (затраты системы на объект и отрицательный эффект функционирования объекта).

4. Обоснован и выбран метод ранжирования частных критериев многокритериальных проектных задач по уровню социального влияния частного направления оптимизации.

5.Обоснован и разработан метод имитационного моделирования взаимодействия в пространстве рабочих органов звеносборочно-разборочной и ремонтной техники и объектов их технологических воздействий со случайными геометрическими параметрами.

6. Обоснован и разработан метод имитационного моделирования функционирования во времени объектов звеносборочно-разборочной и ремонтной техники в составе технологической надструктуры при стохастическом характере взаимодействий.

На защиту выносятся:

- системная организация - логическая, структурная и методическая -проектирования звеносборочно-разборочной и ремонтной техники;

- научные основы, принципы и классификации объектов, задач и методов проектирования;

- комплекс рабочих методик оптимизации технологии, структуры и параметров звеносборочно-разборочных и ремонтных технологических комплексов, линий и агрегатов;

- научно - методическое обеспечение прогнозного проектирования звеносборочно-разборочно-ремонтной техники.

Разработанные в диссертации методологические положения, методики и методы в целом представляют основу для создания системы автоматизированного проектирования на стадиях принятия обоснованного концептуального решения (техническое задание и эскизный проект) звеносборочно-разборочно-ремонтного технологического комплекса и линии. Отдельные результаты работы использованы при прогнозировании развития парка звенос-борочно-разборочно-ремонтной техники, синтезе новых технологий сборки, разборки и ремонта звеньев РШР и принципиальных схем транспортных систем технологических линий, проектировании ряда производственных баз путевых машинных станций и механизированных дистанций пути, решении задач повышения уровня автоматизации звеносборочных работ.

Достоверность научных результатов подтверждается практикой проектирования и эксплуатации звеносборочно-разборочной и ремонтной техники в период конец 80-х - начало 2000-х годов.

Диссертация содержит 5 глав, в которых последовательно:

- производятся обзор и анализ состояния проектирования звеносбо-рочно-разборочно-ремонтной техники на основе опыта проектирования, изготовления и эксплуатации 3TJI, патентно-реферативной информации, проектной документации, исследовательских и квалификационные работ;

- определяются подходы и принципы логической организации проектирования, классифицируются объекты, задачи, информационное обеспечение и методы проектирования, разрабатывается модель процесса оптимального системного проектирования 3TJI;

- определяются критерии, частные условия и разрабатываются алгоритмы технологических, структурных, параметрических и комплексных оптимизационных задач для всего диапазона проектных задач и ситуаций;

- разрабатываются экстраполяционные, экспертные, модельные рабочие методы прогнозного проектирования, используемые в решении оптимизационных задач;

- приводятся примеры применения разработанных положений, методик и методов в практике создания звеносборочно-разборочно-ремонтной техники в 80-х - 90-х годах.

Результаты диссертации использованы при прогнозировании развития парка звеносборочно-разборочно-ремонтной техники, синтезе новых технологий сборки, разборки и ремонта звеньев РШР и принципиальных схем транспортных систем технологических линий, проектировании ряда производственных баз и участков путевых машинных станций и механизированных дистанций пути, решении задач повышения уровня автоматизации зве-носборочных работ. Ряд методологических положений диссертации использован при разработке и защите двух кандидатских диссертаций и применяется в дипломном проектировании по специальности 1709.

1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗВЕНОСБОРОЧНО-РАЗБОРОЧНОЙ И РЕМОНТНОЙ ТЕХНИКИ И ПОСТАНОВКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Специфичность звеносборочно-разборочной и ремонтной техники и технологических процессов

В ходе анализа конструкции, технологии производства работ, условий проектирования, изготовления и эксплуатации звеносборочно-разборочно-ремонтной техники выделены следующие специфические черты, позволяющие определить вопросы, связанные с данной техникой, как отдельное направление науки и техники.

Специфические черты технологических процессов и контрагентов 3TJI.

1. Объект технологических воздействий - звено РШР (рисунок 1.1) -отличается специфическим сочетанием массогабаритных характеристик и назначения крупного транспортабельного блока строительно-инженерного сооружения с одной стороны и условий эксплуатации, характерного эксплуатационного износа машинных направляющих - с другой [3, 50].

2. 3TJ1 отличается специфическим сочетанием характера выполняемых технологических операций, аналогичных операциям технологического оборудования машиностроительных и машиноремонтных предприятий, с одной стороны, и категории размещения, характерной для тяжелой путевой техники - с другой.

3. Специфичность обслуживающего персонала заключается несоответствии его путейской профессиональной ориентации машиностроительному и машиноремонтному характеру технологического оборудования и выполняемых операций.

4. Внешние горизонтальные технологические связи процессов сборки, и ремонта звеньев РШР отличаются отсутствием обратной связи по управлению качеством деталей, поступающих на сборку (технологическая подготовка детали к автоматической сборке), являющейся обязательным условием [8, 24, 36] механизации и автоматизации сборки в машино- и приборостроении.

5. Специфичность внешних вертикальных технологических связей процессов сборки, разборки и ремонта звеньев РШР заключается в том, что, будучи сами по себе сложносоставными технологическими процессами, они одновременно являются составными частями более крупных, объемлющих их процессов - укладки, демонтажа и капитального ремонта пути [41].

6. Специфичность сборочных операций 3TJI заключается в высокой дисперсии размеров и низком качестве поверхностей собираемых элементов.

7. Специфичность организации взаимодействия 3TJI с технологическими контрагентами, работающими на перегоне, заключается в резком различии ритмичности их работы [41, 42].

Характеристика 3TJI как объекта проектирования.

1. 3TJI является одновременно [42]: техническим средством обеспечения звеносборочно-разбочно-ремонтных работ в составе технологических процессов укладки, демонтажа и капитального ремонта железнодорожного пути; самостоятельной структурной технологической единицей, способной автономно производить сборку, разборку или ремонт звеньев РШР в пределах емкости своих входных и выходных складов; системой технологических агрегатов, структура связей которых соответствует структуре операций в составе технологического процесса.

2. Производительность 3TJ1 должна соответствовать потребности в ее продукции обслуживаемого ареала1 железной дорог с учетом неритмичности назначения технологических окон на перегоне для работы ее контраген

1 - под ареалом обслуживания понимается зона действия ЗТК: полигон укладки нового пути, район действующей железной дороги, демонтируемое (реконструируемое) железнодорожное направление тов - путеукладочных и путеразборочных поездов и переменного объема работ на перегоне.

3. Емкость входных и выходных складов 3TJ1 должна обеспечивать потребную производительность линии с учетом характеристик технологической инфраструктуры - производственной базы дислокации 3TJI. Следствие из этого и предыдущего пунктов - оптимальная 3TJI должна проектироваться индивидуально с учетом характеристик ареала обслуживания и технологической инфраструктуры.

4. Индивидуально проектируемая 3TJI предназначена для функционирования в определенные сроки в определенном ареале. Поэтому определение параметров 3TJ1 должно основываться на прогнозе изменения характеристик ареала обслуживания в период ее функционирования.

5. Структурно-технологические взаимосвязи технологических агрегатов в составе 3TJT определяются конструкцией собираемого (разбираемого, ремонтируемого) звена РШР и функциональным назначением 3TJI.

6. Емкости межоперационных накопителей в составе 3TJI должны обеспечивать ее потребную производительность с учетом неритмичности работы технологических агрегатов.

7. Параметры агрегатов и 3TJ1 в целом определяются с учетом реальных характеристик исходных материалов и потребных характеристик производимой продукции [17].

Перечисленные специфические черты технологических процессов, контрагентов и самих 3TJ1 являются причинами следующих особенностей их проектирования.

1. В проектировании не только транспортирующего, но и основного технологического сборочно-разборочного оборудования используются методики и приемы проектирования подъемно- транспортных машин.

2. Особенности размещения технологического оборудования приводят к использованию в проектной практике приемов, более характерных для тяжелой путевой техники.

3. Специфичность квалификации обслуживающего и ремонтного персонала приводит к необходимости завышения коэффициентов запаса прочности, показателей надежности и ремонтопригодности, типоразмеров комплектующего оборудования; конструктивно минимизировать потребность в настройке и наладке в ходе эксплуатации; конструировать агрегаты и механизмы по правилам грубой сборки.

4. Низкое качество элементов скрепления приводит к резкому увеличению объема научно-исследовательских и проектных работ, необходимых для повышения уровня автоматизации технологических операций по сравнению с аналогичными операциями в машиностроении, ограничивает применимость при этом общепринятых методик и вызывает необходимость разработки и использования специфических методик.

5. Усиленные вертикальные технологические связи с объемлющими технологическими процессами приводят во-первых, к принятию системного подхода к проектированию в качестве основного методологического комплекса; во-вторых, к необходимости разработки и использования специфических методик определения ряда внешних показателей 3TJ1, влияющих или зависимых от этих связей.

6. Несоответствие ритмичности работы 3TJI и контрагентов приводит к необходимости разработки и использования специфических методик определения емкости входных и выходных складов 3TJ1.

7. Высокая стоимость 3TJI и большие сроки их проектирования, изготовления, монтажа, наладки и сдачи в эксплуатацию приводят к приоритетности имитационного моделирования как метода проверки теоретических положений

1.2. Обзор исследований в области проектирования ЗТЛ

Обзор и анализ патентно-реферативной информации

Фонд патентной литературы по данной тематике содержит 263 наименования патентов и авторских свидетельств в период 1962 - 2000 гг. Основные авторы - Гольцман В.А., Марголин А.И., Григоров В.Г., Супрун П.П., Данилюк А.Д., Тонконогов Б.Г., Андросов Г.П., Орлов Ю.А., Скрипачев И.Ф., Кныш В.Д., Мох В.К. и другие. Методика анализа патентного фонда приведена в 4 главе. Обобщение результатов анализа по развитию во времени основных характеристик патентов и авторских свидетельств позволяет сделать следующие выводы.

1. В фонде полностью представлены все существующие и перспективные способы сборки и разборки звеньев РТТТР на уровнях технологических процессов и их составных частей; принципов действия технологических линий, агрегатов и механизмов; конструкции линий агрегатов и механизмов; взаимосвязей технологических процессов, принципиальных схем и конструкций.

2. Мировой приоритет в данной отрасли весь период существование фонда принадлежит СССР, ныне - России.

3. Существует устойчивая тенденция концентрации проектных работ в отрасли на специализированном предприятии - ПКТБ ХабИИЖТа (ныне -НВЦ «Путевые машины»).

4. Процесс формирования патентного фонда, следовательно - процесс развития проектирования ЗТЛ, обладает эволюционным характером - от концептуальных решений на уровне технологического процесса в целом и принципа действия ЗТЛ к конструкции отдельных узлов.

5. Специфика звеносборочно-разборочно-ремонтного производства выражена на уровне технологического процесса в целом и принципа действия ЗТЛ. Для более низких уровней характерна градация новизны разработки «Новая компоновка известных решений».