автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Технология ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин порошковыми красками

кандидата технических наук
Бодров, Андрей Сергеевич
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин порошковыми красками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бодров, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Виды повреждений лакокрасочных покрытий сельскохозяйственных машин

1.2 Лакокрасочные материалы применяемые для окрашивания сельскохозяйственных машин

1.3 Способы нанесения лакокрасочных материалов

1.3.1 Способы нанесения жидких лакокрасочных материалов

1.3.2 Способы нанесения порошковых лакокрасочных материалов

1.4 Способы сушки лакокрасочных материалов

1.5 Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ОТВЕРЖДЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ 35 МАТЕРИАЛОВ ТЕРМОРАДИАЦИОННЫМ СПОСОБОМ

2.1 Определение оптимальных режимов отверждения порошковых лакокрасочных материалов терморадиационным 35 способом

2.2 Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Приготовление образцов покрытий и свободных плёнок

3.2 Оборудование для получения покрытий

3.3 Режимы получения покрытий

3.4 Определение толщины и укрывистости покрытий

3.5 Определение адгезии

3.6 Методика оптимизации процесса терморадиационного отверждения порошковых лакокрасочных материалов

3.7 Математическая обработка и определение ошибки полного факторного эксперимента

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Исследование толщины и укрывистости покрытий

4.2 Исследование влияния способа отверждения порошковых красок на адгезию

4.2.1. Конвективный нагрев

4.2.2 Терморадиационный нагрев

4.3 Исследование зависимости температуры нагрева подложки и степени адгезии от цвета носимого покрытия

4.4 Исследование зависимости температуры нагрева подложки и степени адгезии от толщины наносимых покрытий

4.5 Исследование зависимости температуры нагрева подложки и степени адгезии от расстояния между излучателем и 95 отверждаемой поверхностью

4.6 Исследование совместимости порошковых красок с традиционными лакокрасочными материалами

4.7 Исследование коррозионной стойкости образцов окрашенных порошковой краской

4.8 Оптимизация процесса терморадиационного отверждения порошковых лакокрасочных материалов

4.9 Выводы

ГЛАВА 5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕМОНТНОМУ ОКРАШИВАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН ПОРОШКОВЫМИ 110 КРАСКАМИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

5.1 Производственные рекомендации по ремонтному окрашиванию сельскохозяйственных машин порошковыми 110 красками

5.2 Технико-экономическая эффективность применения технологии ремонтного окрашивания сельскохозяйственных 116 машин порошковыми красками

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бодров, Андрей Сергеевич

Внедрение в производство сельскохозяйственных машин прогрессивной технологии, которая основана на использовании деталей, выштампованных из тонколистового проката и сваренных контактной электросваркой, принесло с собой помимо значительного увеличения объёмов производства машин и экономии металла немало сложных задач, в том числе задачу надёжной защиты от коррозии [110].

Наряду с постоянно увеличивающейся коррозионной активностью среды, с усложнением конструкции и формы отдельных частей сельскохозяйственных машин увеличивается число зон с повышенной интенсивностью корродирования. Кроме того, уменьшается толщина стального проката, из которого изготовляются детали. Если долговечность и прочность старых моделей достигались в основном за счёт использования в качестве материала стальных листов сравнительно большой толщины, то при современных объёмах производства это стало практически невозможно. В связи с этим большую актуальность приобрели вопросы защиты от коррозии [111].

Основоположниками в области изучения вопросов хранения и защиты от коррозии сельскохозяйственных машин были такие учёные, как И.Н. Фишман, Б.С. Свирщевский, А.Н. Селиванов, М.Н. Меламед. Дальнейшее развитие исследований по защите от коррозионных разрушений нашло в работах А.Э.Северного, В.В.Горло, Е.А. Пучина, А.Н.Новикова, О.Н. Терновской. Основным видом защиты машин от коррозии данные учёные называли лакокрасочные покрытия (ЖП) [48,56,70,111]. Однако существующая технология окрашивания машин обладает рядом недостатков, характерных для всех технологий с использованием жидких лакокрасочных материалов. В первую очередь это - применение органических растворителей и других огнеопасных и вредных веществ. Кроме того, коэффициент полезного использования жидких лакокрасочных материалов составляет 40.60%, а для получения толстослойных покрытий

70.80 мкм) необходимо наносить несколько слоёв с промежуточной сушкой. Указанные недостатки жидких органорастворимых лакокрасочных материалов стимулируют поиск и разработку новых композиций, более приемлемых в экологическом, экономическом и техническом планах. К новым видам лакокрасочных материалов относятся водорастворимые ремонтные эмали, а также порошковые краски.

Водорастворимые ЖМ отличаются от традиционных органорастворимых материалов, применением в качестве растворителя воды, что сказывается на улучшении их экологических характеристик, однако водорастворимые ЖМ, также как и органорастворимые материалы имеют низкий коэффициент использования материала, в результате потерь на туманообразование и невозможности возврата использованного лакокрасочного материала в производственный процесс [18,42,49,97].

Технический прогресс в области органических покрытий, связанный решением экологических и экономических проблем и необходимости повышения качества защиты изделий, привёл на рубеже 60-70-х годов XX столетия к появлению принципиально нового вида лакокрасочных материалов - порошковых красок [13].

Эти материалы известные за рубежом под названием «Powder coating», «Pulverlacke», за сравнительно короткий промежуток времени получили исключительно широкое развитие и применение. Рост их производства в мире в последние двадцать лет составил 10.15% в год, в, то время, как для жидких лакокрасочных материалов - не превысил 3.5%. Стимулирующими факторами такого роста явились: экономические соображения, связанные с отсутствием в красках органических растворителей и других летучих веществ и, соответственно, отсутствие их выброса в атмосферу; безотходная технология покрытий (практически полная утилизация красок при нанесении, их возвращение в производственный цикл); относительная простота и экономичность технологического процесса производства покрытий (как правило, наносят один слой вместо двух-трёх при нанесении жидких красок); снижение степени пожаро- и взрывоопасное™ производств; хорошие эксплуатационные свойства покрытий, нередко превосходящие таковые у покрытий, полученных из жидких красок[94].

Существует много примеров применения порошковых красок для окрашивания сельскохозяйственных машин, однако, этот вид лакокрасочных материалов ещё недостаточно полно используется при окрашивании машин после ремонта. Проблемы использования порошковых красок при ремонтном окрашивании сельскохозяйственных машин обусловлены необходимостью использования специального оборудования для получения покрытий, а также возможность получения покрытий только в условиях сервисных предприятий.

Применение порошковых красок в качестве верхних покрывных покрытий при ремонтном окрашивании позволит получить более (по сравнению с традиционными органорастворимыми лакокрасочными материалами) качественные покрытия на деталях сельскохозяйственных машин. При этом получаемые покрытия могут быть различны по функциональному назначению (антифрикционные, с повышенной коррозионной стойкостью и т.д.), т.е. исходя из назначения сельскохозяйственных машин, выбирается тот или иной вид порошкового лакокрасочного материала.

Исходя из выше сказанного, вопрос применения порошковых красок при ремонтном окрашивании сельскохозяйственных машин на данный момент является актуальным и возникает необходимость в изучении процессов и закономерностей получения покрытий из порошковых красок.

Заключение диссертация на тему "Технология ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин порошковыми красками"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников позволил выявить возможность применения порошковых лакокрасочных материалов в качестве верхних покрывных слоев при ремонтном окрашивании сельскохозяйственных машин, которая обусловлена их улучшенными техническими, экологическими и экономическими характеристиками по сравнению с традиционными жидкими ЖМ.

2. Установлено, что отверждение порошковых ЖМ при ремонтном окрашивании целесообразно производить терморадиационным способом коротковолновыми излучателями (длина волны 760.2500 нм), т.к. данные излучатели позволяют получать покрытия при температурах нагрева подложки ниже, чем при использовании длинноволновых излучателей и конвективного способа отверждения.

3. Установлены теоретические зависимости температуры нагрева подложки от оптических и физических свойств наносимых лакокрасочных материалов, подложки, а также применяемого источника излучения при терморадиационном отверждении:

- температура нагрева ЖМ: = tHe'v'f°2 + (А, + В,х)(1 - е'^'"2).

- температура нагрева подложки:

Г = t,{e*Fo> + [А2 + В2х - ф(х)] (1 - е'1^).

4. Экспериментальными исследованиями установлены значения минимальной укрывистости и соответствующая им толщина лакокрасочного покрытия. Лучшую укрывистость имеют чёрные и серые краски (толщина слоя лакокрасочного материала 40 и 45 мкм соответственно), промежуточное положение занимают красные (65 мкм), синие (60 мкм) и зелёные (65 мкм) цвета, а наименьшую укрывистость - светлые цвета красок (белый) (75 мкм). На основании проведённых исследований рекомендуем применение красок красного и синего цветов.

5. Экспериментально установлена зависимость температуры отверждения порошковых ЖМ от времени отверждения при конвективном способе получения покрытий. Снижение температуры отверждения со 180°С до 140°С приводит к увеличению времени отверждения с 15 до 45 минут. Степень адгезии покрытий при конвективном отверждении не зависит от толщины нанесённого слоя покрытия, а также от его цвета и вида плёнкообразователя. Оптимальным режимом конвективного отверждения является:

- температура отверждения 140°С;

- время отверждения 45 минут.

6. Проведённые экспериментальные исследования выявили зависимости температуры нагрева подложки от цвета, нанесенного на подложку ЖМ, толщины нанесённого слоя покрытия, а также расстояния между излучателем и отверждаемой поверхностью. На основании проведённых экспериментальных исследований были определены оптимальные режимы терморадиационного отверждения. Так для красного цвета оптимальными режимами отверждения являются:

- время терморадиационного отверждения 50 минут;

- толщина наносимого покрытия 70 мкм;

- расстояние между излучателем и отверждаемой поверхностью 125 мм.

Для синего цвета оптимальными режимами отверждения являются:

- время терморадиационного отверждения 60 минут;

- толщина наносимого покрытия 65 мкм;

- расстояние между излучателем и отверждаемой поверхностью 90 мм.

7. Испытания на коррозионную стойкость показали отсутствие коррозионных разрушений, а также незначительное изменение цвета, блеска покрытий, меления и грязеудерживания на исследуемых образцах покрытий по сравнению с эталонным образцом, независимо от типа применяемого в них плёнкообразователя.

8. Разработана технология ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин порошковыми красками, которая позволяет уменьшить количество вредных выбросов при ремонтном окрашивании, сократить потери лакокрасочного материала на 40%, по сравнению с традиционной технологией ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин.

9. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии, за счёт экономии лакокрасочных материалов составляет 17,09 рубля на один метр площади окрашенной поверхности.

Автореферат диссертации по теме "Технология ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин порошковыми красками"

На правах рукописи

ТЕХНОЛОГИЯ РЕМОНТНОГО ОКРАШИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН ПОРОШКОВЫМИ

КРАСКАМИ

Специальность 05 20 03 - «Технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003069505

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении (высшего профессионального образования) Орловский государственный технический университет (ГОУ ВПО ОрелГТУ)

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор

НОВИКОВ Александр Николаевич

доктор технических наук, профессор ПУЧИН Евгений Александрович

кандидат технических наук ТЕРНОВСКАЯ Ольга Николаевна

Ведущая организация ФГОУ ВПО Курская

государственная

сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова

Защита диссертации состоится «ЗЬ> мая 2007 г в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 006 034 01 Государственного научного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка" (ГНУ ГОСНИТИ) по адресу 109428, г Москва, 1-й Институтский пр , д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ГОСНИТИ по адресу 109428, Москва, 1-й Институтский проезд, д 1

Автореферат разослан и опубликован на сайте Ьир//\у\у\у дозшЬ ги «27» апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета 'Л Соловьев Р Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Машинно-тракторный парк в АПК эксплуатируется в сложных условиях Из-за контакта с почвой, растениями, тошшвосмазочными материалами, удобрениями, ядохимикатами, а также из-за переменных температурных режимов и влияния ряда других факторов поверхности тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин покрываются сорбционными слоями сложного и разнообразного состава — загрязнениями

Такие загрязнения уменьшают устойчивость защитно-декоративных покрытий, повышают скорость коррозионных процессов, и в конечном итоге, служат одной из причин, приводящей к снижению надежности машин и агрегатов

Основоположниками в области изучения вопросов хранения и защиты от коррозии сельскохозяйственных машин были такие ученые, как И Н Фишман, Б С Свирщевский, АН Селиванов, МП Меламед Дальнейшее развитие исследований по защите от коррозионных разрушений нашло в работах А Э Северного, В В Горло, ЕА Пучина, А Н Новикова, О Н Терновской Основным видом защиты машин от коррозии данные ученые называли лакокрасочные покрытия (ЖП) Однако существующая технология окрашивания машин обладает рядом недостатков Недостатки жидких органорастворнмых лакокрасочных материалов стимулируют поиск и разработку новых композиций, более приемлемых в экологическом, экономическом и техническом планах К новым видам лакокрасочных материалов относятся порошковые краски

По сравнению с традиционными лакокрасочными материалами порошковые краски обеспечивают практически безотходную технологию производства покрытий, также физико-механические свойства покрытий из порошковых красок по многим факторам превосходят покрытия из жидких лакокрасочных материалов

С учетом всех преимуществ порошковых красок, представляется перспективным внедрение в ремонтное производство технологии окрашивания машин порошковыми красками

Обьект исследовании - технологический процесс ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин

Предмет исследовании - Использование в качестве верхних покрывных слоев порошковых лакокрасочных материалов при ремонтном окрашивании сельскохозяйственных м ашин Научная новизна

1 Теоретически обоснованы оптимальные режимы отверждения порошковых красок терморадиационным способом

2 Получены зависимости температуры нагрева подложки и степени адгезии покрытий от технологических режимов их получения

Практическая ценность. Разработана т ехнология ремонтного окрашивания машин в условиях сервисных предприятий АПК, позволяющая существенно снизить загрязнение окружающей среды, улучшить условия труда, а также сократить производственный цикл ремонтного окрашивания

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается использованием обоснованных и общепринятых методов исследований, современных поверенных контрольно-измерительных приборов и оборудования, проведением математической обработки с использованием ПЭВМ, а также актами эксплуатационных испытаний и внедрения на производство и в учебный процесс

П\ бликацни Основные положения диссертации освещены в 5 научных публикациях

Стплктупа н объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов, списка использованных источников из 152 наименований Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 86 рисунков На защиту выносятся:

- предложенная технология окрашивания машин,

- теоретическое обоснование оптимальных режимов терморадиационного отверждения,

- результаты экспериментальных исследований по влиянию температуры и времени выдержки на степень адгезии покрытий, полученных конвективным способом отверждения,

- результаты экспериментальных исследований по влиянию цвета наносимого покрытия на температуру нагрева подложки, при терморадиационном способе отверждения порошковых ЛКМ,

- результаты экспериментальных исследований толщины наносимых покрытий на температуру нагрева подложки, при терморадиационном способе отверждения порошковых ЛКМ,

- результаты экспериментальных исследований по влиянию расстояния между излучателем и отверждаемой поверхностью на температуру нагрева подложки, при терморадиационном способе отверждения порошковых ЛКМ,

- экономическая эффективность разработанной технологии

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ОрёлГТУ в 2003-2005 гг, на заседаниях кафедры «Сервис и ремонт машин» ОрёлГТУ в 2003-2005 гг , в МГАУ им В П Горячкина, ГНУ ГОСНИТИ Разработанная технология предложена к внедрению при ремонтном окрашивании машинно-тракторного парка ФГУП «Карачевский завод «Электродеталь»», а также принята к внедрению в учебный процесс ОрСлГТУ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы

В первой главе изучено состояние вопроса, поставлена цель и определены задачи исследования Установлено, что в современных условиях можно выделить три основных направления развития лакокрасочных материалов

- традиционные органорастворимые лакокрасочные материалы,

- водорастворимые лакокрасочные материалы,

- порошковые лакокрасочные материалы

Традиционные органорастворимые лакокрасочные материалы занимают в настоящее время, доминирующее положение в области ремонтного окрашивания

Альтернативой традиционным ЛКМ являются водорастворимые и порошковые ЛКМ Водорастворимые ЛКМ отлетаются от традиционных органорастворимых материалов, применением в качестве растворителя воды, что сказывается на улучшении их экологических характеристик Однако водорастворимые ЛКМ, также как и органорастворимые материалы имеют низкий коэффициент использования материала в результате потерь на туманообразование и невозможности возврата использованного лакокрасочного материала в производственный процесс

4

Порошковые лакокрасочные материалы - это многокомпонентные системы, состоящие твердых частиц - пленкообразующей основы и разделяющей их среды -воздуха Они могут быть не пигментированными - лаками и пигментированными -красками

Покрытия на основе порошковых красок характеризуются высокой исходной адгезионной прочностью, химстойкостыо и хорошими физико-механическими свойствами, они широко применяются в разных областях Однако применение порошковых красок при ремонтной окраске сопряжено с рядом трудностей, таких как повышенная температура отверждения Выход из сложившейся ситуации видится в использовании «светлого» терморадиациошгого нагрева

Цель работы состояла в разработке и исследовании технологии ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин порошковыми красками В работе ставились следующие задачи

1 Рассмотреть возможность применения порошковых красок при ремонтном окрашивании сетьскохозяйственных машин

2 Исследовать зависимость адгезии от технологических режимов получения покрытий (тип нагрева, цвет наносимого покрытия, толщины наносимого покрытия, расстояние между отверждаемой поверхностью и излучателем)

3 Исследовать коррозионную стойкость полученных покрытий

4 Разработать технологический процесс ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин порошковыми красками

5 Определить экономическую эффективность разработанной технологии

Вторая глава содержит теоретическую модель определения оптимальных режимов отверждения порошковых красок терморадиационным способом Терморадиационный нагрев позволяет производить локальное устранение дефектов лакокрасочного покрытия без демонтажа элементов машин

Процесс терморадиационного отверждения покрытий можно представить в виде схемы представленной на рисунке 1

Обозначим суммарную плотность энергии через Ео Начало координат выберем на границе раздела слоев Коэффициент отражения материала подложки равен Я Тогда количество лучистой энергии, адсорбируемой участком слоя от границы раздела до произвольного сечения х, определится выражением

Е = Е„ [е1^ - е-"2 + Яе" (1 - е*)], (1)

где А — коэффициент экстинкции (ослабления) монохроматического излучения, ¡2 - толщина слоя лакокрасочного материала

Необходимо найти нестационарное температурное поле в двухслойной среде с вн}трсшшм источником тепла, интенсивность которого определится с учетом (1) по формуле

= „[<?-"*-"+Ке-"1 (2)

с1х

Краевыми условиями для поставленной задачи являются

1 В начальный момент времени температуры по сечению слоя порошка и подложки постоянны и равны /я

2 В любой момент времени т>0 температуры обоих слоев на границе их соприкосновения одинаковы

3 Адсорбируемый поверхностным слоем подложки лучистый поток, определяемый выражением Е0(1-Я)е'"', трансформируется в тепло, отводимое через слой лакокрасочного материала и подложку

4 Теплообмен со стороны слоя лакокрасочного материала и со стороны подложки с окружающим воздухом, сохраняющим в течение всего процесса постоянную температуру происходит путем конвекции

г вба _\. ......

Рисунок 1 - Схема проникновения инфракрасных лучей в слой лакокрасочного материала 1 - подложка, 2 - лакокрасочный материал, и - толщина подложки, I; ~ точщина нанесённого пакокрасочного материала, - температура окружающего воздуха, * - координата максимума температуры, а - часть лучистого потока поглощенного слоем ЛКМ, 6 - часть лучистого потока поглощенного слоем подложки, в - часть отраженного лучистого потока поглощенного слоем ЛКМ, г -часть отражённого лучистого потока непоглощенного слоем ЛКМ

Таким образом, требуется решить систему уравнений

дГ

при краевых условиях

дт ~ <'1о=<

ск

2 ¿г2 с2уг1 -1

'дх2'

(3)

дI'

+ Е0( 1-Н)е ' = Я

дх

дх

(4)

Ё11

дх

где один штрих и два штриха относятся соответственно к первому и второму слоям, С2 и у2 - теплоемкость и удельный вес лакокрасочного материала, а - коэффициент температуропроводности,

= — , а и А. - коэффициенты теплоотдачи и теплопроводности

Я

Определяем температуры нагрева подложки и ЛКМ для случая стационарного состояния

¡' = А,+В, х, (5)

1" — А1+В1х-ф(х), (6)

где

Д = Д = 1В + [(1 -П)Еле + •

В2=-^ _+

а,

Ыг [1 - (1 + Л£/г)е-Н! ] + Й2/2(1 + Д) [1 - (1 + А !2)о'щ ]

^а+ЗД + О + ВД

а,

(7)

<р(х) = {а'»1'-" -(1 + ]+/?[/- (1 + ЬХ* ]} (8)

Практически во многих случаях достижение полем температур стационарного состояния совпадает во времени с окончанием процесса отверждения полученного покрытия Температура нагрева подложки и ЛКМ в периоде неустановившегося состояния определяем по выраженшо (9)

г' = г1'(х) + г;(х1г), г" = ^(х)+Гг(х,г), (9)

где и /* - функции, определяемые из (5) и (6)

После решения уравнения (9) температуру нагрева подложки и слоя ЛКМ определяем по формулам (10) и (11) соответственно

Г' = 1не + (А, + В,х)(1-е-*'р0> ), (10)

1, = 1не-^к" + [Аг + Вгх-ф{х)]{ ¡-е-'""'), (11)

где Ро2 - критерий Фурье,

- корень трансцедентного уравнения

Ви

1 + 3-

1, хЛ хА

(12)

ХгК Хгк

где х ~ коэффициент пропорциональности, ВI - критерий Еио

Х,=-4=, /2=-р=. (13)

\ 2

Вг2^и212, (14)

Приняв, для расчета толщину покрытая равной 6=70 мкм, а толщину подложки /;=0,8 мм, рассчитаем температуру нагрева подложки образцов различных цветов при

нестационарном режиме отверждения по формуле (11) Значения коэффициентов А и В, а также <р(х) определяем по формулам 7 и 8 соответственно

5 70 о

= 60 S г,

" и S)

£ я s е-«

X 20 10 о

в

п

с-

0J

ta

1.

/

у

5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 Время отверждения, мин

-серая краска белая краска —•— красная краска

Pjicjiiok 2 - Теоретическая температура нагрева подложки в зависимости от времени отверждения

На основании расчетов выполненных при помощи программы Maple 10 построим теоретические графики изменения температуры нагрева подложки в зависимости от времени отверждения (рис 2)

В третьей главе приведены методики проведения экспериментальных исследований Для приготовления образцов использовались пластины, выполненные из стали 3 (ГОСТ 380-88) Толщина пластин составляла 0,7 1,1мм

Для проверки совместимости порошковых и традиционных лакокрасочных материалов выполняли комбинированные покрытия Первоначальный слой предстаатяет собой нанесенный на поверхность образцов жидкий грунт ГФ-021, а верхний покрывной слой - порошковая краска

Нанесение жидких лакокрасочных материалов осуществлялось пневматическим распылением, при помощи окрасочного пистолета SATA - Jet Порошковая краска наносилась методом электростатотеского напыления Для этого использовались окрасочный пистолет ITW-Gema и камера для нанесения полимерных материалов Тергоп

Для отверждения порошковых лакокрасочных покрытий образцов использовались два типа нагрева конвективный и терморадиационный Конвективный нагрев осуществился в печи полимеризации Monkievvicz При терморадиационном отверждении использовались инфракрасные лампы ИКЗК

Толщину получаемых покрытий определяли в соответствии с ГОСТ Р 51694-2000 «Материалы лакокрасочные Определение толщины покрытий» по методу микрошлифов Укрывистость порошкового лакокрасочного материала определяли визуальным методом контроля с использованием шахматной доски, изготовленной по ГОСТ 8784-75

Адгезия определялась в соответствии с ГОСТом 15140-78 «Материалы лакокрасочные Методы определения адгезии», при помощи универсального прибора «Pig-Universal»

Коррозионную стойкость полученных покрытий исследопали в соответствии с ГОСТ Р 51844-2001 «Материалы лакокрасочные Коррозионная стойкость покрытий» по изменению внешнего вида испытуемых образцов по сравнению с эталонным В четвёртой главе отражены результаты экспериментальных исследований Толщина н укрыпистость покрытий В соответствии с методикой изложенной в ГОСТ 8784-75 укрывистость лакокрасочных материалов определяется как масса лакокрасочного материала необходимого для полного укрытия нанесенной на стеклянные образцы «шахматной доски»

Таблица 1 - Результаты исследований укрывистости порошковых красок по ГОСТ 8784-75

Цвет наносимого покрытия Необходимая минимальна толщина покрытия, мкм Масса краски, необходимая для окрашивания одного метра площади поверхности г

Черный 40 80

Серый 45 90

Красный 65 130

Синий 60 120

Зетгный 65 130

Бетый 75 150

При этом кроме укрывистости определялась толщина покрытий соответствующая минимальной укрывистости На основании проведенных исследований рекомендуем применение красок красного и синего цветов

Исследование влияния способа отверждении на адгезию.

Конвективный напрев. При проведении экспериментальных исследований конвективного способа отверждения использовались порошковые краски двух видов эпокси-полиэфирная и полиэфирная Экспериментальные исследования показали, что образцы, окрашенные этими красками имеют аналогичные степени адгезии покрытий при одинаковых режимах отверждения Различия между видами порошковой краски получены при температуре отверждения 120° С Образцы, окрашенные эпокси-полиэфирной краской имели более высокую степень адгезии (3 балла) по сравнению с образцами, имеющими покрытия из полиэфирной краски (4 балла) (рисунки 3 и 4)

N

N я—

120 НО 160 180

Температура отверждения, град. С

Рнс>нок 3 - Зависимость степени адгезии покрытий из эпокси-потиэфирной порошковой краски от температуры конвективного

отверждения

а

ю

3

о о

< f\

\ N.

\ 1 1

т

120 140 160 180 Температура отгзерлденпя град С Piicjiiok 4 - Зависимость степени адгезии покрытий из полиэфирной порошковой краски от температуры конвективного отвеП/Кления

Для определения влняпня вида пигмента на конвективное отверждение были изготовлены образцы с покрытиями белого цвета В результате на образцах при температуре отверждении 180°С была получена первая степень адгезии При дальнейшем снижении температуры отверждения образцов окрашенных белым цветом величина степени адгезии изменялась в соответствии с диаграммами, представленными на рисунках 3 и 4

Термораднационнын нагрев Анализ результатов экспериментальных исследований показал, что степень адгезии покрытий полученных методом терморадиационного отверждения зависит от времени отверждения

Время отверждения образцов мин

Рисунок 5 - Зависимость степени адгезии покрытий из порошковых красок красного цвета от времени терморадиационного отверждения

>

30

45

60

Время отверадення образцов, мин Рис}лок 6 - Зависимость степени адгезии покрытий из порошковых красок белого цвета от времени терморадиационного отверждения

Увеличение времени отверждения приводит к повышению степени адгезии Кроме того, при одинаковом времени отверждения степень адгезии образцов окрашенных красками разных цветов, отличаются друг от друга (рис 5 и б)

Исследование зависимости температуры нагрева подложки и степени адгезии от цвета наносимых покрытии. При отверждении покрытий методом терморадиационного нагрева была отмечена зависимость температуры нагрева подложки в зависимости от цвета наносимого на нее покрытия

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65

Время отвевждения. ш ™<^Образецбелогоцвета —о— Образец серого цвета Образен коричневого цвета

0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 Бремя отверждения мин

■Образец зетбного цвета "

-Образец красно! о цвета

Рисунок 7 - Зависимость температуры нагрева подложки образцов бечого, серого и коричневого цветов от времени терморадиациоииого отверждения

Рисунок 8 - Зависимость температуры нагрева подложки образцов зеленого и красного цветов от времени терморадиационного отверждения

|1ГС

1-*

г

//

//

О 5 !0 15 20 35 30 35 10 -15 50 55 60 65 отес]>*Деннн. мнп

Образец синего цвета "Л—1 )Ёразец вд^твсерцМ металлнк

Рисунок 9 Зависимость температуры наг репа подложки образцов синего и «серебристый металл и к» цветов от времени терморадиационного отверждения

3 5-,

£ 4

111 ш 1

5 О

о

ГТГ

* Ж

I : образца

Рисунок 10 - Степень адгезии образцов белого, серо 10, коричневого, красного, зеябного, синего и «серебристый металлик» цветов

Как видно из рисунков 7, 8 и 9 наименьшая температура нагрева подложки наблюдается у светлых образцов (белого), а наибольшая у синего образца. Остальные образцы находятся примерно в одном температурном интервале. Однако степень адгезии у них различна (рис. 10).

Исследование зависимости темпера'туры нагрева подложки н степени ядгешн от толщины наноснмы\ покрытии. С увеличением толщины наносимого слоя лакокрасочного материала происходит снижение температуры нагрева подложки (рис. 11), и соответственно увеличение степени адгезии (рис, 12).

10 то 90 МО

Г о;ицнна нанесенного слои. ЮЛ!

Время отверждений, ЕЛСН

—о— Образец с толщиной жчфъгпгз "70 мкм —о— (_>0разец с толщиной стокрклиа 95 мкм -"О""1 Образен с Т(.\'Ш1И мой локрытпя ПО мкм ^Обрввд С ТОЛЩИНОЙ покрытия 40 мкм

Рисунок 11 - 'Зависимость температуры нагрева подложки образцов с толщиной покрытия 40 мкм. 70 мкм. 95 мкм и 110 мкм ог времени терморадиаиионнош отверждения

Гио пок 12 Зависимость степени адгезии от толщины наносимого покрытия

Снижение температуры нагрева подложки объясняется, тем, что слой ЛКМ большей толщины имеет большую поглощательную способность, т е подложки достигает меньшее количество лучистой энергии

Исследование зависимости температуры нагрева подложки и степени адгезии от расстоянии между излучателем и отвср<кдасмой поверхностью.

В 3

§2

в 2 С

В 1

о

10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 Время отверждения мин

■Расстояние между образцом и излучателем 100 мм -Расстояние между образцом и излучателем 150 мм

Расстояние между излучателем и отверждаемоИ поверхностью мм

Рисунок 14 - Степень адгезии при раз тачной удаленности излучатезя

- Расстояние между образцом и излучателем 200 мм

Рисунок 13 - Зависимость температуры нагрева подложки образцов отверждаемых при расстоянии между иззучателем и отверждаемой поверхностью 100мм, 150 мм и 200 мм от времени терморадиационного отверждения

С изменением расстояния между отверждаемой поверхностью и излучателем происходит изменение интенсивности поглощаемого излучения, что сказывается на температуре нагрева подложки отверждаемого образца (рис 13), и соответственно на степени адгезии покрытия (рис 14)

Исследование совместимости порошковых красок с традиционными лакокрасочными материалами Проведенные испытания показали что, традиционные жидкие ЛКМ и порошковые ЛКМ совместимы

5

t;

J 4 3

к

ч Ч.

г л г

i 2

к

ч ч.

г г

120

140

160

Температура отверждения град С Рисунок 15 - Зависимость степени адгезии комбинированного покрытия из эпокси-полиэфирной краски и грунтовки ГФ-021 от температуры отверждения

120 140 160

Температура отверждения град С

Рисунок 16 - Зависимость степени адгезии комбинированного покрытия из полиэфирной краски и грунтовки ГФ-021 от температуры отверждения

Применение терморадиационного способа отверждения покрытий, способствует получению комбинированных покрытий с высокой степенью адгезии

Коррозионная стойкость. Проведенные коррозионные испытания показали высокую защити) ю способность покрытий из порошковой краски

Таблица 2 - Оценка внешнего вида покрытий по ГОСТ 9 407-85_

Тип и цвет покрытия Виды разрушения

Изменение блеска Изменение цвета Грязе\держивз-ние Метение

Эпокси-поли эфирная (красная RAL 3002) Б1 ш Г1 М1

Эпокси-полиэфирная (белая RAL 9016) Б1 щ Г1 М1

Полиэфирная (красная RAL 3002) Б1 Ц1 Г1 М1

Полиэфирная (белая RAL 9016) Б1 m Г1 М1

Таблица 3 - Оценка защитных свойств покрытия по ГОСТ 9 407-85

Номер образца Оценка защитных свойств по размерам разрушения покрытия

Глубина трещин, выветривания, отслаивания Диаметр пузырей, мм, глубина разрушения Диаметр коррозионных очагов, мм

Эпокси-полиэфирная (красная RAL 3002) Разрушение 01с\7стп\ет Разрушение отсутствует 0

Эпокси-потиэфирная (белая RAL 9016) Разрушение отсутствует Разрушение отсутствует 0

Полиэфирная (красная RAL 3002) Разрушение отсутствует Разрушение отсутствует 0

Полиэфирная (белая RAL 9016) Разрушение отсутствует Разрушение отсутствует 0

Посте исследования опытных образцов было установлено, что образцы выдержали испытание, те при сравнении исследуемых образцов с эталонным не было выявлено значительных различий во внешнем виде покрытий Из выше сказанного можно сделать заключение о возможности применения порошковых красок для ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин

Оптимизация процесса терморадиационного отпсрждсння. Для оптимизации процесса терморадиационного отверждения порошковых ЛКМ использовали математическое планирование - метод полного факторного эксперимента с крутым восхождением

Таблица 4 - Оптимизация процесса терморадиационного отверждения порошковых

красок

Характеристика и номер опыта XI V? Хз Э У /

Центр плана 50 70 125 108 107 5

Интервал варьирования 10 10 25 - -

Шзг движения 1 1 125 - -

Крутое восхождение

1 51 71 127 5 106 107

2 52 ■ 72 130 105 103 8

3 53 73 132 5 103 103,1

4 54 74 135 101 102 4

5 55 75 137 5 98 100,75

6 56 76 140 97 100,2

7 57 77 142 5 95 96 4

8 58 78 145 93 94 8

9 59 19 147 5 92 92 4

10 60 80 " 150 90 89 1

В качестве независимых переменных величин были выбраны три фактора

- Л'] - время терморадиационного отверждения,

- Х% - точщина наносимого покрытия,

- Хз - расстояние между излучателем и отверждаемой поверхностью По метод}' крутого восхождения определяли критерий - уровень оптимизации процесса

Т=89,1-1 1,062Х1+14,694Х2+24,56ХЗ (15)

С учетом полученных данных и результатов расчета по методу полного факторного эксперимента составлена табтица 4, позволяющая выбрать оптимальные условия отверждения порошковых красок терморадиационным способом Из анализа уравнения регрессии делаем вывод, о том, что наиболее весомым фактором является расстояние между излучателем и отверждаемой поверхностью

В пятой глапе даны производственные рекомендации по ремонтному окрашиванию сельскохозяйственных машин порошковыми красками, а также определен экономический эффект от внедрения разработанной технологии Сравнение типовой и разработанной технологий ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин представлена на рисунке 17_

X

Прсшестн дефект ацию лякокрасочного поьрычня

Удплшь слой дефектного покрытии

Маскировать участки лакокраютиого покрьпия »

н ия лакокрасочных здегтиатов _

Нанести грунтовку на ремонтируемую поверхность

Сушить трунтовку в соответствии с технической _ДОКУИеЩПНИСЙ

Шлифовать зихрунгованнуга поверхность

Обезжирить загрунтованную поверхность п

Заштилевать нервности

Суилтть шпатлЕвкув соответствии с техническими ___т ре бор ннп ими_

Шлифовать шпаглгкку

Обезжирить места подлежащие окраске

Нанести первый слой эмали

Произвести промежуточную сушку'

Нанести финишный спой э

иную сушку лакокрасочного

Провести охлалетенне окрашиваемой поверхности

Ноллровать окрашенную

Рисунок 17 - Сравнение типовой (а) и разработанной (б) технологии ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин

Главными факторами, определяющими экономическую эффективность применения порошковых красок, являются

- отсутствие в их составе летучих компонентов, в первую очередь органических растворителей,

- почти 100%-ное использование материала при по пучении покрытий

Экономический эффект от внедрения разработанной технологии, за счет экономии

лакокрасочных материалов составляет 17,09 рубля на один метр площади окрашенной поверхности

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Анализ литературных источников позволил выявить возможность применения порошковых лакокрасочных материалов в качестве верхних покрывных слобв при ремонтном окрашивании сельскохозяйственных машин, которая обусловлена их улучшенными техническими, экологическими и экономическими характеристиками по сравнению с традиционными жидкими ЛКМ

2 Установлено, что отверждение порошковых ЛКМ при ремонтном окрашивании целесообразно производить терморадиационным способом коротковолновыми излучателями (длина волны 760 2500 нм), т к данные излучатели позволяют получать покрытия при температурах нагрева подложки ниже, чем при использовании длинноволновых излучателей и конвективного способа отверждения

3 Установлены теоретические зависимости температуры нагрева подложки от оптических и физических свойств наносимых лакокрасочных материалов подложки, а гакже применяемого источника излучения при терморадиационном отверждении

- температура нагрева ЛКМ

= + (Д + В1х)(\ - е'"^"')

- температура нагрева подчожки

= + \А2 + Вгх - ф{х)} (1 - е^')

4 Экспериментальными исследованиями установлены значения минимальной укрывистости и соответствующая им толщина лакокрасочного покрытия Лучшую укрывистость имеют черные и серые краски (толщина слоя лакокрасочного материала 40 и 45 мкм соответственно), промежуточное положение занимают красные (65 мкм), синие (60 мкм) и зеленые (65 мкм) цвета, а наименьшую укрывистость - светлые цвета красок (белый) (75 мкм) На основании проведенных исследований рекомендуем применение красок красного и синего цветов

5 Экспериментально установлена зависимость температуры отверждения порошковых ЛКМ от времени отверждения при конвективном способе получения покрытий Снижение температуры отверждения со 180°С до 140°С приводит к увеличению времени отверждения с 15 до 45 минут Степень адгезии покрытий при конвективном отверждении не зависит от толщины нанесенного слоя покрытия, а также от его цвета и вида пленкообразователя Оптимальным режимом конвективного отверждения является

- температура отверждения 140°С,

- время отверждения 45 мину т

6 Проведенные экспериментальные исследования выявили зависимости температуры нагрева подложки от цвета, нанесенного на подложку ЛКМ, толщины

нанесенного слоя покрытия, а также расстояния между излучателем и отверждаемо1 поверхностью На основании проведенных экспериментальных исследований бьии определены оптимальные режимы терморадиационного отверждения Tax для красног две га оптимальными режимами отверждения являются

- время терморадиационного отверждения 50 минут,

- толщина наносимого покрытия 70 мкм,

- расстояние между излучателем и отверждаемой поверхностью 125 мм Для синего цвета оптимальными режимами отверждения являются

- время терморадиационного отверждения 60 минут,

- толщина наносимого покрытия 65 мкм,

- расстояние между излучателем и отверждаемой поверхностью 90 мм

7 Испытания на коррозионную стойкость показали отсутствие коррозионных разрушений, а также незначительное изменение цвета, блеска покрытий, меления и грязеудерживания на исследуемых образцах покрытий по сравнению с эталонным образцом, независимо от типа применяемого в них плёнкообразователя

8 Разработана технология ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин порошковыми красками, которая позволяет уменьшить количество вредных выбросов при ремонтном окрашивании, сократить потери лакокрасочного материала на 40%, по сравнению с традиционной технологией ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин

9 Экономический эффект от внедрения разработанной технологии, за счйт экономии лакокрасочных материалов составляет 17,09 рубля на один метр площади окрашенной поверхности

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1 Бодров А С Лакокрасочные материалы применяемые для окраски кузовов автомобилей// А С Бодров// Известия ОрелГТУ Транспорт и строительство, 2004г, №3-4 С 117-120

2 Бодров А С Окраска порошковыми красками в автомобилестроении// А С Бодров//Известия ОрелГТУ Транспорт и строительство, 2004г, №5-6 С 110-112

3 Бодров А С Особенности применения порошковых красок при ремонтном окрашивании автомобилей// АС Бодров// Объединенный научный журнал №11, 2006г С 69-71

4 Новиков А Н, Бодров А С Особенности применения порошковых красок при ремонте автомобилей// Новиков А Н, Бодров АС// Ремонт, восстаноатение, модернизация №7, 2006г С 32-33

5 Новиков А Н , Лапин А П , Бодров А С Меры безопасности при получении покрытий из порошковых лакокрасочных материалов// Новиков А Н , Лапин А П , Бодров А С //Вестник охраны труда №4, 2006г С 41-46

Объем 1,0 уел m Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Подписано в печать «16» апреля 2007 г Заказ № Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орювского государственного технического университета, 302030, г Орел, ул Московская, 65