автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Совершенствование перевозок грузов через узловые терминалы

кандидата технических наук
Согрин, Иван Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
2015
специальность ВАК РФ
05.22.08
Автореферат по транспорту на тему «Совершенствование перевозок грузов через узловые терминалы»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование перевозок грузов через узловые терминалы"

На правах сописи

Согрин Иван Юрьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ ЧЕРЕЗ УЗЛОВЫЕ ТЕРМИНАЛЫ

Специальность: 05.22.08 - Управление процессами перевозок

11 НОЯ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2015

005564297

005564297

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I» (ФГБУ ВПО «ПГУПС») на кафедре «Логистика и коммерческая работа».

Научный Маликов Олег Борисович

руководитель: доктор технических наук, профессор

Официальные Горюшинский Игорь Владимирович

оппоненты: доктор технических наук, доцент, профессор кафедры «Транспортный бизнес» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» (ФГБОУ ВПО «МГУПС») Шведов Василий Елисеевич кандидат технических наук, доцент, профессор кафедры № 30 «Интермодальные перевозки и логистика» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» (ФГБОУ ВПО «СПбГУ ГА»)

Ведущая Федеральное государственное бюджетное

организация: образовательное учреждение высшего образования

«Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова» (ФГБОУ ВО ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова), г. Санкт-Петербург

Защита состоится «17» декабря 2015 г. в 17-00 час. на заседании диссертационного совета Д 218.008.02 на базе Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I (ФГБОУ ВПО ПГУПС) по адресу: 190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр., 9, ауд. 7-320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПГУПСа и на сайте ФГБОУ ВПО ПГУПС (www.pgups.ru), на сайте Минобрнауки России (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан " 16 " октября 2015 года.

Отзыв на автореферат т " в двух экземплярах, заверенных

печатью, просим направить по адресу Университета.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

Ефанов Дмитрий Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Состояние транспортного комплекса России в настоящее время характеризуется рядом острых проблем, связанных с устаревшей технологией и организацией перевозок. При этом в России постоянно возрастает спрос на комплексные логистические услуги, который не способен обеспечить железнодорожный транспорт ввиду отсутствия у него современных складских комплексов, перевалочных складов и современных грузовых терминалов. Между тем грузы всегда транспортируются от одного склада до другого, поэтому отсутствие хорошо организованных складов на железнодорожном транспорте яштяется одной из причин потери грузопотоков, которые переходят на автомобильный транспорт. Другой проблемой для железнодорожного транспорта является медленное продвижение грузопотоков. Средняя скорость доставки грузов составляет 13-15 км/час, что не позволяет железнодорожному транспорту успешно конкурировать с другими видами транспорта. Маршрутные поезда не обеспечивают полную эффективность, так как они после каждого рейса расформировываются и формируются заново на сортировочных станциях и на попутных технических станциях. Грузовые поезда надолго задерживаются на попутных технических станциях и могут выйти за пределы расписания. Поэтому процент прибытия грузовых поездов по расписанию не превышает 40-50%, которые в основном приходятся на массовые грузы. Сложная система подачи заявок на перевозки грузов за 10-15 суток и её согласования не обеспечивает уровень сервиса, требуемый грузовладельцами, и усложняет организацию порожних вагонопотоков. Это приводит к трудностям в организации движения гружёных и порожних поездов, большой загрузке сортировочных станций, на которых вагоны могут простаивать несколько десятков часов.

Проводящиеся исследования в области совершенствования организации перевозок направлены, главным образом, на удовлетворение потребностей в перевозке крупных грузоотправителей, без учёта малых и средних.

Всё это обусловливает практическую и теоретическую актуальность темы диссертации, направленной на разработку системы организации перевозок грузов через узловые терминалы, без переформирования состава на железнодорожном транспорте.

Степень разработанности темы исследования. Основные исследования, посвященные вопросам организации маршрутных перевозок грузов, заложены в трудах отечественных учёных: В. И. Апатцева, А. С Балалаева, В. К. Буяновой, Г. М. Грошева, П. С Грунтова, Ю. В. Дьякова, С. Ю. Елисеева, Л. В. Канторовича, В. А. Кудрявцева, О. А. Никифоровой, А. Т. Осьминина, Г. П. Петракова, Н. В Правдина, Е. А. Сотникова, А. К. Угрюмова.

Существенный вклад в изучение указанных вопросов внесли также зарубежные учёные: Е. М. КапасПо, М. МайЫо, I. 5^тапп, О. В. УеПе^а.

Вопросы транспортной логистики и размещения грузовых терминалов в транспортных узлах, их технического оснащения рассмотрены в работах: И. Я. Аксенова, М. А. Виноградова, А. В. Хомова, О. В. Кашпуровой, О. Б. Маликова, С. М. Резера, Д. С. Романова, М. Д. Ситника, А. А. Смехова и др.

Целью диссертации является разработка модифицированной системы доставки грузов маршрутными поездами, курсирующими по строгому расписанию кольцевыми маршрутами без порожнего пробега между крупными грузовыми терминалами в транспортных узлах разных регионов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

• проанализировать существующую систему организации грузовых перевозок по заявкам на перевозки и планам формирования с переработкой на сортировочных станциях;

• изучить достоинства и недостатки системы организации маршрутных поездов по строгому расписанию;

• выявить основные возможные параметры узловых грузовых терминалов в транспортных узлах;

• определить экономическую эффективность перевозок грузов автомобильным транспортом и маршрутными поездами через узловые грузовые терминалы регионов для всех участников перевозок и сравнить с наиболее часто применяемой схемой организации перевозки грузов с переработкой на сортировочных станциях.

Объектом исследования является организация перевозок грузов железнодорожным транспортом. Предмет исследования - маршрутные перевозки через узловые грузовые терминалы, осуществляемые по строгому расписанию кольцевыми маршрутами без порожнего пробега.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использованы методы системного анализа, объектно-процессного описания, математического моделирования, графоаналитического метода, теории множеств, общей теории систем.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• разработана система перевозки грузов через узловые грузовые терминалы кольцевыми маршрутами без порожнего пробега, правовые и экономические рекомендации по её применению;

• выявлены и систематизированы основные параметры и технико-экономические показатели, характеризующие системы перевозки грузов для их оптимизации;

• на основании выявленных параметров была разработана математическая модель, позволяющая определить экономическую эффективность перевозки грузов для всех участников мультимодальной перевозки для любых регионов, объёмов перевозок и рода грузов.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании основных положений метода организации перевозок через узловые терминалы

без переформирования на сортировочных станциях, а также систематизации и определении параметров этой системы перевозок грузов.

Метод и математическая модель, разработанные и предложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы проектными и научными предприятиями для обоснования целесообразности выполнения технологии перевозок грузов через узловые логистические терминалы в конкретных условиях при выборе направлений маршрутных перевозок, а также при организации перевозок грузов кольцевыми маршрутными поездами без порожнего пробега, обращающимися по строгому расписанию, с возможностью предварительной покупки отправителями грузовых мест в таких поездах на терминале отправления.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы научного исследования доложены и получили положительную оценку- на научных конференциях и семинарах:

• в Инстшуте проблем транспорта РАН, на V и VI межвузовских научно-практических конференциях аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (2014 г.);

• на XI международной научно-практической конференции "Каико\\-а РггеБ^геп Еигору - 2015»;

• на XIV международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития»;

• на XIV и XVI международных научно-практических конференциях молодых учёных, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления в промышленности и на транспорте» (2013 и 2015 гг.),

• на неделях науки в Петербургском государственном университете путей сообщения, на заседаниях кафедры «Логистика и коммерческая работа» ПГУПС (2012-2015 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 6 статьях, в том числе 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников (119 наименований) и 2-х приложений. Основное содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 44 рисунка. Приложения представлены на 4-х страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи, определена научная новизна диссертации, указаны методы исследования.

В первой главе приведён краткий анализ научной, технической и нормативной литературы, касающейся вопросов организации перевозок грузов железнодорожным транспортом в Российской Федерации и странах Европы.

Для основной схемы организации движения поездов на железнодорожном транспорте характерна высокая доля простоев в пути следования, большая часть которых приходится на сортировочные станции вследствие их загруженности.

Были выделены следующие направления развития перевозочного процесса:

• увеличение количества отправительских маршрутов и маршрутных отправок не только для массовых сыпучих и жидких грузов, но также и для контейнерных и штучных грузов;

• концентрация грузовой работы на крупных логистических перегрузочно-складских терминалах;

• уменьшение количества операций по формированию и расформированию подвижного состава;

• использование зарубежного опыта перевозки грузов поездами, которые двигаются по строгому расписанию, подобно пассажирским поездам, без переформирования в начале и конце перевозки.

В России маршруты с мест погрузки применяются в основном для перевозок массовых сыпучих и жидких грузов. Однако их эффективность снижается из-за необходимости формировать подвижной состав для каждой поездки и расформировывать его после неё.

В последние годы РЖД проводит работу по организации движения поездов по строгому расписанию. Однако в ряде случаев отправление по строгому расписанию нереализуемо по следующим причинам:

• трудоёмкость контроля соблюдения строгого расписания;

• стохастичность большого числа процессов перевозки.

Для организации эффективных перевозок грузов нескольких грузовладельцев маршрутными поездами необходима концентрация грузопотоков. В XX веке было предложено на малодеятельных участках грузопоток концентрировать на «опорных» станциях. В дальнейшем направление преобразовалась в концепцию создания транспортно-логистических центров (ТЛЦ), в сферу деятельности которых входит помимо перевозочного процесса информационный аспект перевозок.

Аспекты функционирования ТЛЦ рассматривались во многих диссертационных и исследовательских работах российских учёных. В работах A.C. Балалаева ТЛЦ рассматривался исключительно как элемент мультимодальной системы перевозок. В работах С. Ю. Елисеева рассматривалось комплексное взаимодействие всех ТЛЦ на территории России. В работах Г. И. Никифоровой были раскрыты аспекты взаимодействия ТЛЦ с морскими портами. Проблема маршрутизации с мест погрузки, характерная для организации работы ТЛЦ, рассматривалась в трудах Г. М. Трошева и О. А. Никифоровой. Организация движения блок поездов на территории РФ рассматривалась в работах Н. В. Кашицкого.

Научные работы ранее не затрагивали аспекты функционирования грузовых терминалов как пунктов концентрации грузопотоков из небольших партий грузов. Также данные терминалы не рассматривались с ориентированной на малых и средних грузоотправителей.

Во второй главе проводилось исследование проблемы организации маршрутных перевозок как технико-экономической системы на основе методологии общей кибернетической теории систем.

В соответствии с методологией общей теории систем были проработаны этапы системного анализа организации перевозок грузов через узловые терминалы.

В результате анализа процессов перевозок предлагается схему перевозок грузов через узловой грузовой терминал (УГТ) организовать таким образом, чтобы маршрутные поезда могли следовать по строгому расписанию кольцевыми маршрутами с грузом в обратном направлении без остановок в пути следования на отцепку или прицепку вагонов. Предлагается осуществлять в этой системе продажу грузоотправителям грузовых мест в вагоне, контейнере, контейнерах или группах вагонов по аналогии с пассажирскими перевозками.

Были составлены и проанализированы схемы организации перевозок грузов с применением УГТ, а также варианты доставки грузов железнодорожным транспортом с формированием и расформированием состава на сортировочных станциях, и с использованием только автомобильного транспорта для осуществления доставки.

Для системы организации перевозок грузов через УГТ была предложена схема элементов системы организации перевозок с использованием УГТ (рис. 1). Выполнено параметрическое описание этих вариантов доставки грузов. Система параметров, характеризующих организацию перевозки грузов в транспортный узел через узловой терминал, представлена в табл.1.

Рисунок 1. Схема элементов системы организации перевозок с использованием УГТ На рисунке 1: а - уровень материальных объектов; б - уровень процессов, протекающих на них; Сот и С„ - склад, грузоотправителя и грузополучателя; А/, Л2 - автомобильный транспорт, применяемый для доставки груза до и от транспортного узла; Ж,щ, - маршрутный железнодорожный транспорт для доставки груза в другой регион на грузовые терминалы железнодорожных узлов ЖУ,, ЖУ2.

В табл. 1 после прохождения материального объекта «маршрутный железнодорожный транспорт» параметры дальнейших процессов повторяют предыдущие, но характеризуют другой транспортный узел.

Таблица 1 — Параметры, характеризующие организацию доставки грузов через узловой терминал

Материальный объект Процесс Параметры процесса

Склад грузоотправителя Погрузка на автомобильный транспорт 1 ^погр/выгр

Автомобильный траиспорт 1 Перевозка до узлового железнодорожного терминала 1 Са — стоимость перевозки автомобильным транспортом, руб/т-км

Са1 — время на перевозку автотранспортом, руб/т-км

Железнодорожный узел 1 Разгрузка с автотранспорта ^погр/выгр

Хранение Схр- сттшость хранения груза на терминалах отправления и назначения, суг.

. хр Г1 — время хранения груза на терминалах отправления и назначения, сут.

Погрузка в ж/д вагоны Оюгр/выгр

^погр/выгр

Перевозка до станции отправления СГ- стоимость перевозки состава от терминала до станции отправления, руб/т-км.

12Г-время на перевозку состава от терминала до станции отправления, час.

Маршрутный Перевозка до узлового | грузового терминала 2 г ^мар

железнодорожный транспорт ^мар

На основашш объектно-процессной характеристики были установлены следующие математические зависимости между основными параметрами системы доставки грузов через грузовые терминалы:

Расчёт времени на перевозку 1 состава для УГТ с маршрутной отправкой: ГУГТ _ £ , .хр . 74 ¿Г , МАХ \ хр .

1 - 3 + 4 + ГЗГ + МАЛ I мПРР.рПРР ' дЛ'Р.рЧРР I + „а + С2

17 ''т \"по1 по 1 ко1 ГК01/ ^

I , ¿мар \ т

+ „ж + „ж +МЛЛ I «ПРР.рПРР , прр прр I ^

•'т ут ,по2 П02 К02 ко2 /

Расчёт стоимости перевозки грузов с УГТ маршрутной отправкой: С0Убщ = <Эгод (б ■ Спод, + Са1 ■ 1а1 + Са2 ■ 1\ + (С1 } +

\ выгр обо

(Г л./""ОТл,готп I гназ./назл

^ваг

где в формулах 1 и 2: - средние расстояния, которое проходит

автомобильный транспорт со склада отправителя до терминала или с терминала до склада грузополучателя, км; г?а - средняя скорость автомобильного транспорта, км/ч; Ь0^"'"33 - расстояния между терминалами отправления и станцией отправления, и терминалом назначения и станцией назначения, км; V* -техническая скорость поезда, км/ч; N,1 - среднее число вагонов в составе; а

- доля контейнерных отправок; — количество перегрузочных устройств, обслуживающих повагонные отправки, шт; Р"™2 ~ мощность перегрузочных устройств, обслуживающих повагонные отправки, ваг/час; ЛГ"^ - количество перегрузочных устройств, обслуживающих контейнерные отправки, шт; Р^2

- мощность перегрузочных устройств, обслуживающих контейнерные отправки, ваг/час; ¿маг - магистральное расстояние перевозки, км; <7ваг -статическая нагрузка вагона, т/ваг; @год - годовой грузооборот, т/год.

В третьей главе описывается и приводится алгоритм имитационного моделирования систем организации перевозок грузов, а также основанная на нём программа.

Алгоритм программы имитационного моделирования содержит 144 блока. На рисунках 2 и 3 приведён общий алгоритм программы.

Результатом работы имитационной модели является расчёт параметров Собщ' ¿маг Со6щ и Т которые представляют собой стоимости перевозки крупной партии груза и время доставки груза, эквивалентного 1 составу, при различных условиях перевозки. Полученные в результате данные могут быть использованы для сравнения схем организации перевозок грузов относительно потребностей грузовладельцев в конкретном регионе.

ю

Начало

3

Ввод vi сходных данных. QvОД' ^мар> • • •

' Ввод переменных, соответствующих результатам расчета1. ^наюО«5 > ^прост -

,— 4-94--

Блок проверки значении

исходных данных на соответствие условиям

— 96-

Расчет стоимости переработки в узле отпр. £.гер сс 0

-97-

Расчет стоимости доставки груза на УГТ

,-дэстУП" _ (п . г -4-

•"отл — ипогр/выгр '

" ^1,2) * @год_

|— 98 -

Расчет стоимости складских операций в узле отпр.

Сэтп = (?год ' ^погу/выгр

+<?гед/365-СЗ-^р2

—117-

Расчет стоимости переработки в узле паз.

£.пер сс _ 0

-118-

Расчет стоимости доставки груза с УГТ

г достУП1 _ (у . г .

ьназ ~ V ьпогр/выгр ~

"^"^■al.2 * ^1,2) ' Фгэд_

|—102-115-

Блок расчета стоимости перевозки ж.д. транспортом между узлами

— 99-

Расчет стоимости доставки груза на УГТ

гдост УГТ _ Л

ь пТП и

—100-

Расчет стоимости переработки в узле отпр.

СГ =<?ГВД-(С-СТ +

"К^пер ^Гфэст ' ^прост)/(?ваг)

" 101"

Расчет стоимости складских операций в узле отпр.

= <2™' I

/^ваг^^погр/выгр)

120

Нет > Расчет стоимости доставки груза с УГТ С™ = 0

ш

Расчет стоимости переработки

в узле наз. глерсс __ п . /Гуз . »сорт нээ - Угод 1>ж *2 ^ ■'"(^пер ^нак " ^прост) /Явлг)

119

122

Рисунок 2 — Начало оби/его алгоритма расчета модели доставки

—119---

Расчет стоимости складских операций в узле назнач.

Ой? = <2год "

^погр/выгр + О /365 - с" , £*р Г0А

|—143-

Расчет временя прямой перевозки автотранспортом

*маг = ¿«3 р/у*

123--

Расчет общей стоимости доставки

г _ /-Дост УЖТ . общ " ОТП ■ /-ДОСТ УЖТ + Ьнаэ т^отл , сс , —пер о

"т^отп "г^нзв

+ с.

'прев

—122-1-

Расчет стоимости складских операций в узле назнач.

/ ^вэг+^погр/выгр)

" 124--- —125—■—-- -126-1

Расчет стоимости доставки 1т груза ^тонн = Собщ/@ Расчет стоимости доставки 1т-км ^ткм — (~гонн/^"мэр Расчет стоимости доставки

груза ж.д. транспортом Г сс _ /-пер ее , -пер сс , — Чзгл ьназ + Ч-Г ^^прев

[—128-142—-

Блок расчета времени доставки партии груза, эквивалентному 1 составу

~127-1-

Расчет стоимости прямой перевозки автотранспортом ^общ — (2 • Спагр/ЕЬГГр + + ■ и • <?гоД

Рисунок 3 - Конец общего алгоритма расчёта модели доставки

В четвёртой главе проводится сравнение технико-экономических показателей эффективности рассмотренных ранее схем перевозок грузов относительно изменения основных параметров перевозки.

Основные схемы доставки грузов, выбранные для сравнения:

1. Система организации перевозок с формированием и расформированием состава на сортировочных станциях (СС);

2. Система организации перевозок с формированием и расформированием состава на сортировочных станциях и применением технологии маршрутной отттравки (ССМ);

3. Система организации перевозок с применением узлового железнодорожного терминала и кольцевого обращения без порожнего пробега (УГТ);

4. Система организации перевозок с применением узлового железнодорожного терминала, кольцевого обращения без порожнего пробега и технологии маршрутной отправки (УГТМ).

На основании результатов расчёта по математическим моделям взаимодействия параметров был проведён сравнительный анализ, позволяющий определить значения параметров, при которых внедрение описанной в предыдущей главе системы организации перевозок железнодорожным транспортом экономически эффективно.

Проведённый анализ показал, что стоимость маршрутных перевозок через УГТ наименее подвержена росту стоимости при росте объёмов перевозки груза.

В данном исследовании понятие магистральный транспорт трактуется как транспорт, осуществляющий перевозку между транспортными узлами, соответственно под немагистральным транспортом подразумеваются внутриузловые перевозки.

Исследование влияния роста показателя «расстояние немаршрутной перевозки» на стоимостную характеристику перевозки показало наибольшее повышение стоимости перевозки для схем с применением УГТ (УГТ и УГТМ). Это объясняется высокой стоимостью перевозок автомобильным транспортом, который в данных системах является внутриузловым. На основании этого был сделан вывод о том, что УГТ должны размещаться в районах с высокой плотностью грузопотоков.

Рост показателя «статическая нагрузка» на стоимостной показатель характеризуется значительным снижением общей стоимости доставки груза (рисунок 4). Показатель «статическая нагрузка» оказывает наибольшее влияние на схемы организации перевозки груза с переработкой на сортировочных станциях (СС и ССМ).

Рисунок 4 - Зависимость общей стоимости доставки груза от статической нагрузки вагона

Это объясняется тем, что в системах с применением УГТ содержится значительное количество операций, связанных с объёмом перевозимого груза. В рассматриваемых системах с переформированием на сортировочных станциях груз находится в вагоне с момента погрузки до момента прибытия на подъездной путь получателя, соответственно все операции в пути следования проводятся с вагоном, а не с грузом.

В пятой главе был составлен и проанализирован порядок обработки грузопотока, прибывающего на узловой грузовой терминал.

На основании проведённых расчётов относительно числа прибывающих в неделю поездов была составлена типовая система УГТ.

В качестве рекомендаций были предложены формулы для расчёта стоимости аренды вагоно-мест, вагонов, групп вагонов или нитей графика для различного вида подвижного состава. Система ценообразования грузового билета состоит из трех частей: плата за движенческие операции (С$?т); плата за подвижной состав (СурХ); плата за дополнительные операции (Су™).

Соответственно стоимость грузового билета будет исчисляться согласно выражению:

Г — Гдв 4- Гпс -4- ГД0П (3^

Был выполнен расчёт потребного числа погрузчиков, осуществляющих погрузо-разфузочные работы на узловом грузовом терминале при объёмах работы два маршрутных поезда в сутки.

Заключение

1. Существующая система перевозок грузов в маршрутных поездах между сортировочными станциями имеет ряд недостатков (большой срок доставки грузов, малая маршрутная скорость, сложность регулирования порожних вагонопотоков, сложность оформления заявок на перевозки грузов и т.д.). При больших объёмах перевозок это приводит к росту простоев подвижного состава, а соответственно к потерям грузопотоков.

2. Было определено, что система перевозок грузов между УГТ, экономичнее применяемых систем при продолжительных простоях на сортировочных и попутных станциях

3. Предлагаемая система организации перевозок упрощает оформление перевозок грузов, ускоряет доставку грузов, перенаправляет грузопотоки малого и среднего бизнеса на железнодорожный транспорт с других видов транспорта, максимально сокращает бюрократические процедуры оформления перевозок.

4. Предлагаемая система перевозок грузов уменьшает объёмы маневровых работ на сортировочных и других технических станциях, снижая потребность в их развитии и реконструкции при возрастании грузопотоков.

5. Предлагаемая система перевозки гр>-зов позволяет сократить порожний пробег вагона за счет возврата состава гружёным. Па железнодорожном транспорте сократятся убытки от перевозок порожних вагонов и упростится получение предоплаты за перевозки, так как плата будет поступать заранее по мере бронирования, по аналогии с пассажирскими перевозками.

Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы следующих работах автора:

1. Научные статьи в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК РФ

1. Маликов, О. Б. Анализ способов доставки грузов железнодорожным транспортом/ О. Б. Маликов, И. Ю. Согрин // Известия Петербургского государственного университета путей сообщения. - 2014. - №2. - С. 53-58.

2. Согрин, И. Ю. Определение общей стоимости доставки груза через железнодорожный терминал / И. Ю. Согрин, О. Б. Маликов // Международный научный журнал. - 2015. - №4. - С. 24-28.

3. Согрин, И. Ю. Применение общей теории систем б совершенствовании железнодорожных грузоперевозок/ И. Ю. Согрин // Инженерный вестник Дона. -2015. - №2. ШЬ:ЬИр:/Дтолу.1Уаоп.ги/т/ша§аг1пе/агсЬ]уе/п2р2у2015/3070

1. Согрин, И. Ю. Мировые контейнерные перевозки / И. Ю. Согршг // Сборник научных трудов «Логистика. Современные тенденции развитая». - 2015. - С. 339-341

2. Коровя конский, Е. К. Внедрение поездов регулярного обращения / Е. К. Коровяковский, И. Ю. Согрпн // Сборник научных трудов «Анализ и прогнозирование систем управления» - СПб.: ПГУПС, 2004. - С. 458-463

3. Маликов, О.Б. Задачи соврешениствования перевозок через узловые терминалы /О. Б. Маликов, И. Ю. Согрин // Сборник научных трудов «Ханков Pr7.cstr7.en Еигору -2015»- выпуск 5 . -Рг/стуъ!,2015.-С. 74-76.

2. В прочих печатных изданиях

Подписано к печати Печать — ризография Тираж 100 экз.

09.10.2015

Бумага для множит, апп. Заказ 903.

Формат 60*084 1/16 Печ.л. - 1,0

Тип. ПГУПС 190031, С.-Петербург, Московский просп. д 9.