автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование методов оценки и восстановления ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Битюцкий, Никита Александрович
Введение.
1 Обзор и анализ исследований в области оценки и восстановления ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов.
1.1 Анализ современного состояния парка и классификация эксплуатационных повреждений вагонов-цистерн для перевозки химических грузов.
1.2 Обзор и анализ исследований в области методов оценки и восстановления ресурса вагонов-цистерн.
1.3 Формулировка задач и выбор методов их решений.
2 Разработка методики оценки ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов.
2.1 Формирование конструктивной блок-схемы вагона-цистерны для перевозки химических грузов.
2.2 Разработка алгоритма и методики оценки и восстановления ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов.
2.3 Методика определения вида и объема необходимого ремонта.:.
2.4 Исследование изменений механических и химических свойств материала котла в процессе эксплуатации.
2.5. Методика обоснования допускаемых дефектов и браковочных критериев в котлах из алюминиевых сплавов.
2.6 Методика расчетной оценки ресурса вагонов-цистерн с учетом накопленных повреждений за весь срок эксплуатации.
Введение 2009 год, диссертация по транспорту, Битюцкий, Никита Александрович
Актуальность проблемы.
Транспортировка грузов для комплексов химического производства в Российской Федерации осуществляется преимущественно железнодорожным транспортом, причем основная часть грузов перевозится в универсальных вагонах. Грузы, вызывающие интенсивную коррозию или требующие наличия специальных конструкций погрузки-выгрузки, транспортируются в специализированном подвижном составе, который в настоящее время получает все большее применение. Это объясняется тем, что при использовании специализированных вагонов обеспечивается лучшая сохранность грузов, снижение эксплуатационных расходов, повышение производительности труда и экологической безопасности при одновременном снижении рисков возникновения аварийных ситуаций.
Одним из таких специализированных видов подвижного состава являются вагоны-цистерны с котлами из алюминиевых сплавов, которые с шестидесятых годов прошлого столетия успешно применяются для транспортировки кислотных меланжей и крепкой азотной кислоты. В настоящее время номенклатура перевозимых в них грузов существенно расширена. Это обусловлено тем, что котел данной цистерны, изготовленный из алюминиевых сплавов, эффективно противостоит агрессивному воздействию перевозимого груза.
В последние годы парк специализированных вагонов-цистерн постоянно сокращается, в результате чего возникает дефицит вагонов для транспортировки специальных грузов даже в условиях снижения объемов перевозок. Все больше вагонов-цистерн выходит из эксплуатации вследствие отказов и окончания нормативного срока службы. Одним из способов решения проблемы нехватки вагонов в условиях существующей экономической ситуации является проведение комплекса работ по продлению срока их безопасной эксплуатации. Исходя из опыта прошлых лет, данные мероприятия оказывают существенный экономический эффект, который, по сравнению с покупкой нового подвижного состава, может достигать 40 %.
Специалистами ведущих организаций России и Украины выполнено большое количество работ, связанных с оценкой технического состояния и прогнозирования срока эксплуатации универсальных вагонов-цистерн. Значительно менее изучены в этом плане специализированные вагоны-цистерны, используемые для перевозки агрессивных и химических грузов (азотная кислота, стирол, кислотные меланжи и.т.д.), которые в настоящий момент находят применение в отраслях химической промышленности.
Таким образом, исследования направленные на совершенствование методов оценки и восстановления ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов, на сегодняшний день являются актуальными и способствуют существенному улучшению экономической ситуации страны.
Целью работы является разработка комплекса методик по оценке и восстановлению ресурса основных элементов металлоконструкции специализированных вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов и обоснование ремонтных мероприятий для их последующей безопасной эксплуатации.
Научная новизна.
1. Разработана блок-схема вагона-цистерны с котлом из алюминиевого сплава, позволяющая проектировать и модернизировать вагон в целом и его основные элементы с учетом статистических данных повреждаемости в эксплуатации.
2. Сформированы алгоритм и методика оценки и восстановления ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов, позволяющие на основе использования теории графов выбрать наиболее рациональный вариант ремонта и с помощью уточненной расчетно-аналитической оценки определить его объем и срок дальнейшей эксплуатации вагона.
3. Выполнена классификация повреждений и дефектов, возникающих в конструкции вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов на всех этапах жизненного цикла, позволяющая прогнозировать повреждения в эксплуатации и систематизировать вероятностные причины их возникновения.
4. Получены зависимости напряжений, возникающих в элементах конструкции от геометрических параметров дефектов, позволяющие обосновать предельные поверхностные и внутренние дефекты при проведении диагностирования вагонов-цистерн методами неразрушающего контроля, ремонте и модернизации.
Практическая ценность работы.
1. Сформированная конструктивная схема вагона-цистерны модели 15-1406 позволяет определять наиболее нагруженные и повреждаемые в эксплуатации элементы конструкции котла и рамы.
2. Разработанная методика оценки и восстановления ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов позволяет детально оценить текущее техническое состояние основных элементов конструкции вагона, условия его эксплуатации и определить ресурс вагона-цистерны в целом при проведении расчетно-аналитической оценки.
3. Разработанная прикладная методика определения объема и вида необходимого ремонта позволяет сократить временные затраты по оценке выявленных при натурном обследовании повреждений и обоснованно разработать проект ремонта с точки зрения экономической целесообразности.
4. Предложенная методика обоснования допускаемых дефектов и браковочных критериев в котлах из алюминиевых сплавов позволяет сформировать браковочные критерии и на каждом этапе натурного обследования вагона-цистерны проводить детальную оценку целесообразности дальнейших работ, путем сопоставления выявленных дефектов с полученными браковочными критериями.
5. Полученные зависимости геометрических параметров дефектов позволяют повысить качество проводимого контроля и, таким образом, сократить внеплановые эксплуатационные расходы.
6. Внедрение рекомендованных мероприятий, для вагонов-цистерн находящихся в эксплуатации, по сравнению с заменой существующего грузового парка вагонов на новый, позволяют получить годовой экономический эффект не менее 70 ООО руб. на 1 вагон.
Реализация. Результаты работы использованы ООО «Инженерный центр вагоностроения» при разработке технических условий на капитальный ремонт с продлением срока службы, переоборудование под перевозку стирола вагонов-цистерн модели 15-1406 и успешно внедрены на предприятиях Владикавказский ВРЗ (филиал ОАО «РЖД») и ООО «Саяногорский ВРЗ».
Достоверность полученных данных подтверждается результатами экспериментальных исследований вагона-цистерны: максимальное расхождение экспериментальных и расчетных напряжений при действии статических и ударных нагрузок не превышает 10%. Обоснованность разработанных рекомендаций и методик подтверждается положительными результатами эксплуатации. В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические разработки, имеющие существенное значение для развития экономики железнодорожного транспорта России.
Апробация. Основные результаты работы докладывались на VI научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты» ПГУПС (2009 г.); на неделях науки ПГУПС (2005, 2007 гг.); на научно-технических совещаниях ООО «Инженерный центр вагоностроения» (2007-2009 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, 1 из которых издана в журнале «Транспорт Урала», входящем в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации научных результатов диссертационных исследований.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, заключение, приложения и изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 60 иллюстраций. Список использованных источников насчитывает 110 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов оценки и восстановления ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов"
Результаты работы использованы при разработке технических условий на капитальный ремонт с продлением срока полезного использования специализированных вагонов-цистерн модели 15-1406 с оконченным сроком службы и переоборудования вагонов-цистерн модели 15-1406 под перевозку стирола в пределах нормативного срока эксплуатации. Вышеизложенные технические условия на КРП и переоборудование успешно внедрены на предприятиях Владикавказский ВРЗ филиала ОАО «РЖД» и ООО «Саяногорский ВРЗ» (рисунок 59). Все упомянутые технические условия согласованы надзорными органами (Ростехнадзор и ОАО «РЖД»), рассмотрены и утверждены на заседании комиссии Совета по железнодорожному транспорту полномочных специалистов вагонного хозяйства железнодорожной администрации.
Рисунок 59 - вагон-цистерна модели 15-1406 после проведения необходимых
Помимо вышеизложенного разработанная методика обоснования допускаемых дефектов и браковочных критериев в котлах из алюминиевых сплавов используется в ЗАО «ИЦ ОВС», при диагностировании технического состояния специализированных вагонов-цистерн, предназначенных для перевозки агрессивных грузов. Уточненная методика определения ресурса вагонов-цистерн используется при экспертизе промышленной безопасности и позволяет детально оценить наличие ресурса у основных элементов конструкции вагона, возможность его дальнейшей эксплуатации с учетом текущего технического состояния и экономической целесообразности. Результаты внедрения подтверждаются Актами внедрения научных и практических результатов диссертационной работы, приведенными в приложении Д. капитального ремонта с продлением срока полезного использования вагона-цистерны модели 15-1406
ТУ 3182-013-71390252-2006 УК) переоборудование под стирол вагона-цистерны модели 15-1406 (ТУ 3182-017-71390252-2006) ремонтных мероприятий.
Оценка экономической эффективности
В данной части работы проведена оценка экономического эффекта от предложенных автором рекомендаций по оценке и восстановлению ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов. Для того, что бы в достаточной степени оценить экономическую эффективность разработанных методик и рекомендаций, были рассмотрены два варианта перевозки агрессивных грузов железнодорожным подвижным составом. Первый предполагает закупку новых вагонов, а предложенный автором второй вариант предполагает продление срока полезного использования существующих вагонов-цистерн с исчерпанным нормативным сроком эксплуатации. В качестве вагона, проходящего процедуру продления и оценки ресурса, был рассмотрен вагон-цистерна модели 15-1406, детально описанный в предыдущих главах, с учетом возможности дальнейшей эксплуатации в течение 7 лет до окончания максимально возможного срока эксплуатации.
Экономическая целесообразность продления срока службы по сравнению с закупкой нового подвижного состава оценивалась по затратам жизненного цикла вагона за 1 год эксплуатации по следующей формуле:
S = „год ~ ^mod ) • Тна3н (5.1) где Знгод - стоимость жизненного цикла за 1 год нового вагона, с учетом стоимости плановых ремонтных мероприятий в течение нормативного срока эксплуатации, руб.;
Smod ~ стоимость жизненного цикла за 1 год продлеваемого вагона с исчерпанным нормативным сроком службы и стоимости плановых и необходимых ремонтных мероприятий в течение остаточного срока эксплуатации, руб.; Т назн срок службы вагона, определяемый при использовании комплекса работ в соответствии с разработанной методикой определения ресурса, лет;
Стоимость 1 года эксплуатации нового и продлеваемого вагонов-цистерн с учетом проведения плановых видов ремонта, капитального ремонта с продлением срока полезного использования, направленного на восстановление ресурса и приведение вагона в работоспособное состояние вычисляется по следующим формулам: с ^н + РдКН
Ь нгод ~ J, (5.2) норм
Ь РД1ГТТ "Ь Р\
П 'ост Г ДКП ' М mod ~ т (5.3) ост где SH - рыночная стоимость нового вагона, руб.;
S0CT - остаточная стоимость продлеваемого вагона, руб.;
Рм - стоимость необходимого ремонта в баллах, определяемая по прикладной методике оценки объема и вида ремонта, балл;
Рдкн у Рдкп - стоимость плановых видов ремонта нового и продлеваемого вагона в течении всего срока нормативный и остаточной эксплуатации, руб.;
ТНОрм - нормативный срок службы нового вагона-цистерны, лет;
Тост - остаточный срок службы до удвоенного нормативного срока службы вагона, лет;
Остаточный срок службы вагона-цистерны определяется исходя из его первоначальной стоимости с учетом общего срока эксплуатации по следующей формуле: с с ост н
4 -т,
V / max J эксп
5.4) где Ттах — максимально возможный срок эксплуатации нового вагона-цистерны с учетом продления срока службы, лет;
Тэксп - общий срок эксплуатации вагона-цистерны, лет;
Расчет экономического эффекта произведен в условиях внедрения разработанных конструкторских мероприятий для 1 вагона-цистерны по сравнению с покупкой нового вагона без учета затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
Помимо вышеизложенного в связи с тем, что рассматриваемые вагоны-цистерны являются специализированными и нуждаются в увеличенных плановых видах ремонта, общая стоимость затрат для капитального ремонта и деповского была принята 120 000 и 70 000 руб. соответственно.
Результаты расчета экономического эффекта представлены на рисунке 60, и отражают значительное снижение затрат эксплуатационных расходов жизненного цикла продлеваемого вагона-цистерны на 35 % по сравнению с эксплуатацией аналогичного нового подвижного состава и могут достигать до 105 000 руб. в год. Однако следует учитывать, что после 33 лет эксплуатации проведение ремонта в объеме КРП не целесообразно, так как затраты на плановые ремонты и ремонт увеличенного объема превышают затраты по эксплуатации аналогичного нового подвижного состава. года эксплуатации 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 20 го ^ 400 Щ f 3 £ i 800 £ го Н
О «
1400
ГПТГГТТ стоимость 1 года эксплуатации вагона: ж с продлением срока м новый
Рисунок 60 - Суммарные затраты на ежегодную эксплуатацию вагонов-цистерн с восстановленным ресурсом и новый.
Как видно из диаграммы представленной выше суммарные затраты на проведение КРП вагона-цистерны оказывают существенный экономический эффект в течение 1 года эксплуатации.
Таким образом, усредненный годовой экономический эффект от внедрения разработанных мероприятий для вагонов-цистерн, находящихся в эксплуатации, по сравнению с заменой существующего грузового парка вагонов на новый, составляет не менее 70 ООО руб. на 1 вагон.
6. Заключение
Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований, направленных на совершенствование методов оценки и восстановления ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов, позволил констатировать следующее:
1. Проведен анализ потребности в перевозке агрессивных химических грузов на примере одного из крупнейших предприятий химической промышленности России до 2015 г., позволивший выявить дефицит специализированного подвижного состава.
2. Выполнен анализ технического состояния вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов, позволивший выявить полный перечень возможных повреждений вагонов-цистерн. На основании проведенного анализа проведена классификация эксплуатационных повреждений вагонов-цистерн по количественному критерию и проанализированы основные вероятностные причины их возникновения в зависимости от стадии жизненного цикла.
3. Сформирована конструктивная схема вагона-цистерны модели 15-1406, которая состоит из отдельных блоков, разделенных по функциональному назначению, и учитывает наиболее нагруженные и повреждаемые в эксплуатации элементы конструкции.
4. Разработаны алгоритм и методика оценки ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов, позволяющая определять ресурс вагона до наступления предельного состояния его конструкции с учетом необходимого объема ремонтных операций.
5. Предложена прикладная методика определения объема и вида ремонта, позволяющая учитывать наиболее полный перечень возможных повреждений, определять наиболее рациональные способы их устранения и оценивать ориентировочную стоимость ремонта.
6. Разработаны алгоритм и прикладная методика обоснования допускаемых дефектов и браковочных характеристик, обосновывающая расчетным способом предельные размеры наружных и подповерхностных дефектов
7. Созданы расчетные конечно-элементные модели, позволяющие проводить теоретические исследования влияния искусственного дефекта на напряженно-деформированное состояние вагона.
8. Проведены исследования механических и химических свойств материала котла вагона-цистерны, позволившие определить его состояние после длительного взаимодействия с крепкой азотной кислотой и определить напряжения страгивания трещины от дефекта.
9. Разработана прикладная методика расчетной оценки ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов, позволяющая определять минимальный ресурс элементов конструкции вагона-цистерны с учетом конструкционных изменений по критерию устойчивости, анализа технической документации и натурного обследования конкретного вагона, а так же определять достоверность определенного вида и объема ремонта.
10. Проведена апробация разработанных методик и предложен комплекс методических рекомендаций, направленных на улучшение эксплуатационной надежности вагонов-цистерн;
11. Проведены экспериментальные исследования, включающие в себя статические и ударные испытания, позволившие оценить достоверность разработанных методических рекомендаций. Результаты испытаний подтвердили данные, полученные расчетным путем (расхождение показателей при максимальном уровне напряжений не превысило 10 %);
12. При проведении оценки экономической эффективности восстановления ресурса вагонов-цистерн по сравнению со стоимостью нового подвижного состава установлено, что экономический эффект на 1 вагон составит не менее 70 тыс. рублей в год.
13. Основные положения разработанных методических рекомендаций внедрены при разработке технических условия на капитальный ремонт с продлением срока полезного использования и переоборудование вагонов-цистерн модели 15-1406 и успешно используются на предприятиях Владикавказский ВРЗ филиала ОАО « РЖД » и ООО « Саяногорский ВРЗ ».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки и восстановления ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов"
□03486749 На правах рукописи
БИТГОЦКИЙ Никита Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕСУРСА ВАГОНОВ-ЦИСТЕРН С КОТЛАМИ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ
Специальность 05.22.07 — Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
-Зш 2009
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009
003486749
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» (ПГУПС) на кафедре «Технология металлов».
Научный руководитель -
доктор технических наук, доцент УРУШЕВ Сергей Викторович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, доцент
СЫЧЕВ Вячеслав Петрович
кандидат технических наук БОГДАНОВ Виталий Петрович
Ведущая организация -
ЗАО Научная Организация «Тверской институт вагоностроения»
Защита состоится «18» декабря 2009 г. в 13 30 часов на заседании диссертационного совета Д 218.008.05 при Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 5-407
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения.
Автореферат разослан <*$»ноября 2009 г.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью организации, просим направлять по адресу совета университета.
Ученый секретарь
диссертационного совета J
д.т.н., профессор ^—"~J*S—1—=— В.А. КРУЧЕК
Общая характеристика работы
Актуальность работы.
Транспортировка грузов для предприятий химической промышленности в Российской Федерации осуществляется преимущественно железнодорожным транспортом, причем основная часть грузов перевозится в универсальных вагонах. Грузы, вызывающие интенсивную коррозию или требующие наличия специальных устройств погрузки-выгрузки, транспортируются в специализированном подвижном составе, который в настоящее время получает все большее распространение. Это объясняется тем, что при использовании специализированных вагонов обеспечивается лучшая сохранность грузов, сокращение эксплуатационных расходов, повышение производительности труда и экологической безопасности при одновременном снижении рисков возникновения аварийных ситуаций.
В последние годы парк специализированных вагонов-цистерн постоянно сокращается, в результате чего возникает дефицит вагонов для транспортировки агрессивных химических грузов, даже в условиях снижения объемов перевозок. Все больше вагонов-цистерн выходит из эксплуатации вследствие окончания нормативного срока службы. Одним из способов решения проблемы нехватки вагонов в условиях существующей экономической ситуации является проведение комплекса работ по продлению срока их безопасной эксплуатации. Исходя из опыта прошлых лет, данные мероприятия, по сравнению с покупкой аналогичного нового подвижного состава, оказывают существенный экономический эффект, который может достигать 40 %.
Таким образом, исследования направленные на совершенствование методов оценки и восстановления ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов на сегодняшний день являются актуальными и способствуют существенному улучшению экономической ситуации страны.
Целью работы является разработка комплекса методик по оценке и восстановлению ресурса основных элементов металлоконструкции специализированных вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов и обоснование ремонтных мероприятий для их последующей безопасной эксплуатации.
За последние несколько десятилетий специалистами ведущих организаций России и Украины выполнено большое количество работ, связанных с оценкой технического состояния и прогнозированием срока безопасной эксплуатации универсальных вагонов-цистерн. Значительно менее изучены специализированные вагоны-цистерны с котлами из алюминиевых сплавов, спрос на которые в настоящее время со стороны перевозчиков продолжает
возрастать. В диссертационной работе для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Выполнен анализ потребности в перевозке агрессивных химических грузов в вагонах-цистернах на территории Российской Федерации.
2. Проведена классификация эксплуатационных повреждений вагонов-цистерн для химических грузов и проанализированы основные причины их возникновения в зависимости от стадии жизненного цикла.
3. Сформирована конструктивная блок-схема вагона-цистерны модели 15-1406, учитывающая наиболее нагруженные и подверженные возникновению повреждений в эксплуатации элементы металлоконструкции.
4. Разработаны алгоритм и методика оценки ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов, с учетом необходимого объема ремонтных операций.
5. Предложены алгоритм и методика обоснования допускаемых дефектов и браковочных критериев, позволяющая определять расчетным способом предельные размеры наружных и внутренних дефектов и повреждений элементов конструкции вагона-цистерны.
6. Выполнена апробация разработанных расчетных моделей, методик и алгоритмов при оценке ресурса вагонов-цистерн.
7. Проведена экспериментальная проверка достоверности разработанных расчетных моделей, методик и алгоритмов и выполнена оценка их эффективности.
8. Выполнена оценка экономической эффективности от внедрения разработанных методик, алгоритмов и рекомендаций по оценке и восстановлению ресурса вагонов-цистерн.
Решение поставленных задач проводилось путем комбинирования аналитических методов, численного моделирования и проведения натурных экспериментов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана конструктивная блок-схема вагона-цистерны с котлом из алюминиевых сплавов, позволяющая проектировать и модернизировать вагон в целом и его основные элементы с учетом статистических данных повреждаемости в эксплуатации.
2. Сформированы алгоритм и методика оценки и восстановления ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов, позволяющие на основе использования теории графов выбрать наиболее рациональный вариант ремонта и с помощью уточненной расчетно-аналитической оценки определить его объем и срок дальнейшей эксплуатации вагона.
3. Выполнена классификация повреждений и дефектов, возникающих в конструкции вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов на всех этапах жизненного цикла, позволяющая прогнозировать повреждения в эксплуатации и систематизировать вероятностные причины их возникновения.
4. Получены зависимости напряжений, возникающих в элементах конструкции от геометрических параметров дефектов, позволяющие обосновать предельные поверхностные и внутренние дефекты при проведении диагностирования вагонов-цистерн методами неразрушающего контроля, ремонте и модернизации.
Практическая значимость и реализация работы:
1. Сформированная конструктивная схема вагона-цистерны модели 15-1406 позволяет определять наиболее нагруженные и повреждаемые в эксплуатации элементы конструкции кузова и рамы.
2. Разработанная методика оценки и восстановления ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов, позволяет детально оценить текущее техническое состояние основных элементов конструкции вагона, условия его эксплуатации, определить необходимый и экономически целесообразный вид ремонта и определить ресурс вагона-цистерны в целом при проведении расчетно-аналитической оценки.
3. Методика обоснования допускаемых дефектов и браковочных критериев в котлах из алюминиевых сплавов позволяет сформировать браковочные критерии и на каждом этапе натурного обследования вагона-цистерны проводить оценку целесообразности дальнейших работ, путем сопоставления выявленных дефектов с полученными браковочными критериями.
4. Полученные зависимости геометрических параметров дефектов позволяют повысить качество проводимого контроля и таким образом сократить внеплановые эксплуатационные расходы.
5. Результаты работы использованы при разработке технических условий на капитальный ремонт с продлением срока полезного использования и переоборудования под перевозку стирола вагонов-цистерн модели 15-1406 и внедрены на предприятиях Владикавказский ВРЗ (филиал ОАО « РЖД ») и ОАО « Саяногорский ВРЗ ».
6. Внедрение рекомендованных мероприятий, для вагонов-цистерн находящихся в эксплуатации по сравнению с заменой существующего грузового парка вагонов на новый, позволяет получить годовой экономический эффект не менее 70 ООО руб. на 1 вагон.
Достоверность полученных результатов подтверждается результатами экспериментальных исследований вагона-цистерны: максимальное рас-
хождение экспериментальных и расчетных напряжений при действии статических и ударных нагрузок не превышает 10%. Обоснованность разработанных рекомендаций и методик подтверждается положительными результатами эксплуатации.
В диссертационной работе изложены научно-обоснованные технические разработки по оценке и восстановлению ресурса специализированного подвижного состава, имеющие существенное значение для развития экономики железнодорожного транспорта России.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на VI научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты» ПГУПС (2009 г.); на неделях науки ПГУПС (2005, 2007 гг.); на научно-технических совещаниях ООО «Инженерный центр вагоностроения» (2007-2009 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, 1 из которых издана в журнале «Транспорт Урала», входящем в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации научных результатов диссертационных исследований.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, заключение, приложение и изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 60 иллюстраций. Список использованных источников насчитывает 110 наименований.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулирована цель, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе проведен краткий обзор и анализ исследований в области оценки и восстановления ресурса грузового подвижного состава, а также проведен анализ современного состояния парка и классификация эксплуатационных повреждений вагонов-цистерн для перевозки агрессивных и химических грузов. Большой вклад в совершенствование конструкций грузового подвижного состава внесли следующие отечественные ученые: Е.П. Блохин, В.П. Богданов, Ю.П. Бороненко, В.И. Варава, М.Ф. Вериго, C.B. Вершинский, ДО. Грачева, В.Н. Данилов, В.Д. Данович, Ю.В. Демин, Е.П. Дудкин, И.П. Исаев, Г.А. Казанский, ДА. Кальницкий, A.A. Камаев, В.А. Камаев, H.A. Ковалев, M.JI. Ковалев, Л.А. Коган, M.JI. Коротенко, В.Н. Котуранов, АД. Кочнов, H.H. Кудрявцев, Л.Д. Кузьмич, В.А. Лазарян, В.В. Лукин, A.A. Львов, Л.А. Манашкин, В.Б. Медель, E.H. Никольский, НА. Панькин, М.П. Пахомов, Н.П. Петров, B.C. Плоткин, A.A. Попов, A.A. Радзиховский, Ю.С. Ромен, А.Н. Савоськин, И.Ф. Скиба,
М.М. Соколов, Т.А. Тибилов, В.Ф. Ушкалов, В.Д. Хусидов, И.И. Челноков, Ю.МЛеркашин, JI.A. Шадур, И.Л. Шаринов, П.В. Шевченко, В.Ф. Яковлев и другие ученые, которыми решен ряд задач статической и динамической нагруженности рельсовых экипажей, позволяющей оценивать качество различных типов подвижного состава.
В большой части работ рассмотрен отечественный и зарубежный опыт совершенствования конструкций грузовых вагонов с использованием алюминиевых сплавов. К таким работам относятся труды: М.А. Белянчиковой, К.П. Демина, В.П. Ефимова, Е.Г. Жичкина, JI.B. Журавлевой, A.A. Иванова, В.Г. Игнатьева, А.Д. Конюхова, В.П. Макарова, Д.М. Матвеева, Х.И. Пейрик, М.П. Порицкого, Т.А. Ратниковой, И.М. Савича, A.C. Серединой, Ю.А. Хапилова, В.А. Хлобыстовой, Н. Ishidzuka, J. Maier и ряда других ученых. В работах этих авторов рассмотрены перспективы использования новых конструкционных материалов, определены основные свойства некоторых марок сплавов из алюминия, представлены результаты их коррозионной стойкости по отношению к некоторым маркам сталей, используемым при изготовлении грузовых вагонов. Однако до настоящего времени недостаточно изучены, вопросы эксплуатационной надежности специализированных вагонов-цистерн.
Исследованиям, связанным с изучением и оценкой ресурса ответственных элементов металлоконструкции грузовых вагонов, посвящены работы ученых: A.A. Битюцкого, В.В. Болотина, Г.М. Волохова, H.H. Воронина, Г.И. Герасименко, Ю.П. Портнова, A.M. Соколова, М.Г. Сыровцева, В.П. Сычева, A.B. Третьякова, С.В.Урушев, В.Н. Цюренко, Ю.М. Черкашияа и ряда других ученых. Этими учеными были предложены алгоритмы и методические материалы по оценке технического состояния грузовых вагонов и проведена расчетная оценка их ресурса, выполнены экспериментальные исследования опытных образцов вагонов, прошедших процедуру восстановительного ремонта, а также разработаны индивидуальные подходы к оценке ресурса различного вида подвижного состава. Однако в подавляющем большинстве работ проведены исследования применительно к универсальным вагонам, а специализированные вагоны-цистерны с котлами из алюминиевых сплавов изучены в меньшей степени.
Для оценки потребности в специализированном подвижном составе на территории Российской Федерации, проведен анализ современного состояния парка вагонов-цистерн для перевозки агрессивных и химических грузов на примере одного из крупнейших агрохимических предприятий страны. Данный анализ включал в себя оценку потребности в перевозке но-
менклатуры химических грузов вплоть до 2015 г., а также исследование текущего технического состояния парка вагонов-цистерн в эксплуатации. Исследования потребности в перевозке агрессивных химических грузов в вагонах-цистернах на территории России позволили выявить значительный дефицит вагонов, начиная с середины 2009 г. (рисунок 1-2).
6%
- срок службы истек;
- срок службы истечет до 2015 г.;
- срок службы истечет после 2015 г.
Рисунок 1 - Суммарный бапанс парка Рисунок 2 - Возрастная вагонов-цистерн. структура парка.
Результаты анализа технического состояния вагонов позволили определить полный спектр возможных повреждений, выделить наиболее подверженные зоны их возникновения и определить среднюю скорость коррозии элементов котла вагона-цистерны при перевозке наиболее массовых агрессивных и химических грузов, таких как: крепкая азотная кислота, стирол, кислотный меланж и перекись водорода (рисунок 3).
Используя результаты оценки технического состояния вагонов-цистерн в эксплуатации, выполнена классификация повреждений по критериям их численности и причинам возникновения повреждений на основных стадиях жизненного цикла вагона, к которым относятся: разработка и постановка на производство, производство и эксплуатация. Предложенная классификация позволяет проектировать и модернизировать вагон в целом и его основные элементы, а также разрабатывать рекомендации, направленные на сокращение количества отказов вагонов-цистерн в эксплуатации.
Во второй главе диссертации разработан алгоритм оценки и восстановления ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов. Сформированный общий алгоритм состоит из стандартных этапов, однако по сравнению с существующими, позволяет при помощи комплекса расчет-но-экспериментальных и аналитических исследований, оценить ресурс вагона-цистерны в целом и на его основании определить наиболее рациональный вид и объем восстановительного ремонта. Для реализации основных
—.-.-.-.—
2010 г. собственный парк вагонов; потребный парк вагонов; недостаток парка вагонов.
0
2015 г.
2005 г.
этапов алгоритма разработан комплекс прикладных методик и математических моделей.
эксплуатационные повреждения распределение повреждений
повреждение и отсутствие дренажных желобов
трешины в основном металле котла
1 2 3 4 5 6 7 8 повреждения
трещины сварных швов " ¡д фасонных лап
дефекты сварных швов котла
коррозионное обрыв швов приварки коррозионное повреждение и деформации
повреждение фиксатора лестницы элементов люка-лаза
элементов котла
Рисунок 3 - Анализ технического состояния вагонов-цистерн в эксплуатации.
Разработаны алгоритм и прикладная методика обоснования допускаемых дефектов и браковочных критериев котла вагона-цистерны. Для реализации основных этапов алгоритма проведены исследования механических и химических свойств материала котла и сформирована конструктивная блок-схема вагона-цистерны.
Исследования механических и химических свойств материала котла включали в себя: анализ химического состава; металлографические исследования; испытания на статическое растяжение; определение трещиностой-кости при статическом нагружении. Анализ результатов исследования позволил установить, что агрессивная среда перевозимого груза не оказывает на химический состав металла и его прочностные характеристики существенного влияния. В результате оценки трещиностойкости определено значение напряжений, при достижении которого происходит охрупчивание металла и страгивание трещины (67 МПа). Полученные результаты испытаний трещиностойкости в дальнейшем использовались при определении допускаемых дефектов и браковочных критериев.
Используя результаты классификации повреждений, разработана конструктивная блок-схема вагона-цистерны модели 15-1406, представляющая его в виде отдельных блоков, разделенных по функциональному назначению (рисунок 4). Каждый блок содержит информацию о конструктивных свойствах, нагруженности и повреждаемости в эксплуатации.
I I - Единичные повреждения (до 10 %) - Повреждаемые в меньшей степени (10-30 %)
ЧШШШ - Наиболее повреждаемые (более 30 %) - Наиболее нагруженные и повреждаемые
Рисунок 4 - Конструктивная блок-схема котла вагона-цистерны модели 15-1406.
Разработанная блок-схема имеет иерархическую четырехуровневую структуру и содержит функциональные модули, узлы функциональных модулей, конструктивные элементы и повреждения конструкции вагона-цистерны и позволяет определять наиболее нагруженные и подверженные
8
возникновению повреждений элементы конструкции вагона в эксплуатации, лимитирующие ресурс вагона в целом.
В результате проведенных исследований сформирована система расчетных случаев и разработана двухуровневая математическая модель вагона-цистерны, адаптированная для определения и формирования браковочных критериев (рисунок 5).
Схема определения координат дефекта _12_
X — 5 5 X2 Х[ ^
Рисунок 5 - Расположение модели 2-го уровня в исходной модели и схема определения координаты местоположения дефекта.
Используемый массив данных позволил определить местоположение внутреннего и поверхностного дефекта, которое можно представить в виде матрицы М:
..... Х1 у/
^УЛУк-^гУ;
0)
где М - матрица возможных мест расположения дефекта; хь У] - значения бинарной системы координат.
При этом в качестве области существования могут выступать, только те координаты, которые по результатам расчета прочности модели второго уровня удовлетворяют следующему условию:
где F(am¡a) - площадь распределения напряжений в модели 2-го уровня; <7ШИ - максимальные напряжения.
Анализ результатов расчета модели 2-го уровня позволили оценить влияние геометрических параметров дефекта на напряженно-деформированное состояние вагона-цистерны и определить площадь его охрупчивания в локальной зоне (рисунок 6-8).
определение координаты (х) по длине определение координаты (у) по толщине
Рисунок 6 - Распределение напряжений модели 2-го уровня.
100 т
1,0 1,5
размер дефекта (Ь), мм,
внутренний дефект
1,0 1,5
размер дефекта (Ь), мм.
поверхностный дефект
форма дефекта:
——■ сферическая ......... цилиндрическая — ■■» эллиптическая
Рисунок 7 - Зависимости напряжений возникающих в миделе 2-го уровня от геометрических параметров дефекта.
Разработанные алгоритм и методика позволили сформировать перечень поверхностных и внутренних дефектов, при наличии которых в конструкции вероятность возникновения трещины от них наиболее высока и в дальнейшем, использовать полученные результаты при проведении оценки ресурса котлов вагонов-цистерн в объеме неразрушающего контроля.
1,0 1,5 3,0 0,5 1,0 1,5 3,0
размер дефекта (Ь), мм. размер дефекта (Ь), мм.
внутренний дефект поверхностный дефект
форма дефекта:
' сферическая ......... цилиндрическая — — эллиптическая
Рисунок 8 - Зависимости площади охрупчивания модели 2-го уровня от геометрических параметров дефекта.
С использованием конструктивной блок-схемы вагона-цистерны разработана прикладная методика определения объема и вида ремонта, позволяющая на основе теории графов, с использованием матрицы смежностей обоснованно выбирать объем ремонта котла вагона, как наиболее повреждаемого элемента конструкции в эксплуатации, и выполнять предварительную экономическую оценку. Каждая вершина х; 6 X графа соответствует элементу котла вагона-цистерны отвечающему за ресурс и множеству вершин возможных повреждений, выявляемых в процессе натурного обследования, а его ребро ^ 6 и является связью рассматриваемых вершин. При выполнении настоящих условий на ребрах графа реализуется следующая функция:
Г1, если Тх,Фй
(3)
" [0, если Тх1 = 0
где: т.х- отображение ¿-ой вершины графа на множестве смежных вершин.
Таким образом, отражение вершин графа конструктивных элементов на множестве смежных вершин возможных повреждений, можно записать следующим образом:
Та^ = {Ь/>ск,с!д>е1,}
где Та, - отражение вершин графа элементов котла на множестве смежных вершин повреждений; ь},ск,с!ч - повреждения; е,1 - необходимые замены.
Определение вида ремонта и его экономическая оценка проводится на основании принятой балловой системы, учитывающей стоимость ремонта котла. Общую сумму баллов для определения вида ремонта устанавливают
И
путем произведения транспонированной матрицы смежностей с внесенными в нее результатами натурного обследования и матрицей-столбцом баллов каждого вида повреждений с учетом коэффициентов повреждаемости:
Р =
<1=1
Рк, если[Рк}<^а1<[Рп 0-1
Р№п, если^с >[Рк?п\
(5)
В третьей главе выполнена апробация разработанной общей методики и алгоритма оценки и восстановления ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов. Проведена оценка текущего технического состояния конструкции вагона, в результате которой выявлены повреждения, позволившие согласно прикладной методике определить необходимый объем ремонта, сформировать расчетную модель вагона-цистерны (рисунок 9) и оценить ресурс его несущих элементов.
Рисунок 9 - Конечно-элементная расчетная модель вагона-цистерны.
В качестве исходных данных для оценки ресурса вагона-цистерны использованы максимальные эквивалентные напряжения, полученные при расчете прочности. Остаточный ресурс вагона в целом и срок его дальнейшей безопасной эксплуатации определен как минимальное значение из множества сроков службы каждого элемента и составил 7 лет:
(6)
Т и ~ > Ткг, Ткг ■■■Ткп}
В результате выполненного комплекса работ были разработаны рекомендации по объему и технологии ремонта для продления срока службы
12
конкретного вагона-цистерны модели 15-1406 на срок 7*, определенный расчетным путем.
С учетом разработанных методических рекомендаций в четвертой главе проведен комплекс экспериментальных исследований (рисунок 10), включающий испытания на статическую прочность, испытания на статическую прочность избыточным давлением и динамические испытания на прочность при соударении. Испытания проводились по методикам, разработанным при участии автора на испытательных участках предприятий ООО «Саяногорский ВРЗ» и вагоноремонтного депо ВЧД-11 (филиал ОАО «РЖД»). Результаты испытаний подтвердили работоспособность и эффективность разработанных рекомендаций, при которых конструкция в полной мере отвечает требованиям действующей нормативной документации. Проведенный сравнительный анализ результатов расчетных исследований и испытаний натурного образца вагона-цистерны показали их достаточную сходимость. Расхождения значений экспериментальных и расчетных напряжений при статических и динамически нагрузках не превышают 10 %.
испытуемый вагон-цистерна и датчики деформации. Рисунок 10 - Экспериментальные исследования.
В пятой главе выполнена оценка экономической эффективности разработанных методических рекомендаций по оценке и восстановлению ресурса. Экономическая целесообразность продления срока службы по сравнению с покупкой аналогичного нового подвижного состава, оценивалась по средней стоимости года эксплуатации (рисунок 11).
Результаты оценки экономической эффективности отражают значительное снижение затрат и позволяют прогнозировать усредненный экономический эффект от внедрения разработанных методических рекомендаций не менее 70 000 руб. на 1 вагон за год эксплуатации.
года эксплуатации 9 11 13 15
где , - стоимость жизненного цикла за 1 год нового вагона и продлеваемого вагона; S», Socm - рыночная стоимость нового вагона и остаточная стоимость продлеваемого вагона; Ри, Рдк • стоимость необходимого ремонта в баллах и плановых видов ремонта; Тцорли Тхт, Т/пах, T3Kctv Тыан СрОК службы нормативный, остаточный, максимальный, фактической эксплуатации и назначенный.
Ресурс вагона:
■ восстановленный —~ — новый Рисунок 11 - Оценка экономической эффективности.
Основные положения диссертации использованы при разработке технических условий на капитальный ремонт с продлением срока полезного использования и переоборудования под перевозку стирола вагонов-цистерн модели 15-1406 и внедрены на предприятиях Владикавказский ВРЗ (филиал ОАО « РЖД ») и ОАО « Саяногорский ВРЗ ».
Заключение
Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований, направленных на совершенствование методов оценки и восстановления ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов позволил констатировать следующее:
1. Проведен анализ потребности в перевозке агрессивных и химических грузов, на примере одного из крупнейших предприятий химической промышленности России до 2015 г., позволивший выявить дефицит специализированного подвижного состава.
2. Выполнен анализ технического состояния вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов, позволивший выявить достаточно полный перечень возможных повреждений вагонов-цистерн. На основании проведенного анализа проведена классификация эксплуатационных повреждений вагонов-цистерн по количественному критерию и проанализированы основные причины их возникновения в зависимости от стадии жизненного цикла.
3. Сформирована конструктивная схема вагона-цистерны модели 15-1406, которая состоит из отдельных блоков, разделенных по функциональному назначению, и учитывает наиболее нагруженные и повреждаемые в эксплуатации элементы конструкции.
4. Разработаны алгоритм и методика оценки ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов, позволяющая определять ресурс ваго-
14
на до наступления предельного состояния его конструкции с учетом необходимого объема ремонтных операций.
5. Предложена прикладная методика определения объема и вида ремонта, позволяющая учитывать обобщенный перечень возможных повреждений, определять наиболее рациональные способы их устранения и оценивать ориентировочную стоимость ремонта.
6. Разработаны алгоритм и прикладная методика обоснования допускаемых дефектов и браковочных характеристик, позволяющая расчетным способом определять предельные размеры наружных и подповерхностных дефектов
7. Созданы расчетные конечно-элементные модели, позволяющие проводить теоретические исследования влияния искусственного дефекта на напряженно-деформированное состояние вагона.
8. Проведены исследования механических и химических свойств материала котла вагона-цистерны, позволившие определить его состояние после длительного взаимодействия с крепкой азотной кислотой и определить напряжения страгивания трещины от искусственного дефекта.
9. Разработана прикладная методика расчетной оценки ресурса вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов, позволяющая определять ресурс элементов конструкции вагона-цистерны с учетом конструкционных изменений, анализа технической документации и натурного обследования конкретного вагона, а так же оценивать достоверность выбранного вида и объема ремонта.
10. Проведена апробация разработанных методик и предложен комплекс методических рекомендаций, направленных на улучшение эксплуатационной надежности вагонов-цистерн;
11. Проведены экспериментальные исследования, включающие в себя статические и ударные испытания, позволившие оценить достоверность разработанных методических рекомендаций. Результаты испытаний подтвердили данные, полученные расчетным путем (расхождение показателей при максимальном уровне напряжений не превысило 10 %);
12. При проведении оценки экономической эффективности восстановления ресурса вагонов-цистерн по сравнению со стоимостью нового подвижного состава установлено, что экономический эффект на 1 вагон составит не менее 70 тыс. рублей в год.
13. Основные положения разработанных методических рекомендаций использованы при разработке технических условия на капитальный ремонт с продлением срока полезного использования и переоборудование вагонов-цистерн модели 15-1406 и успешно внедрены на предприятиях Владикавказский ВРЗ филиала ОАО « РЖД » и ООО « Саяногорский ВРЗ ».
Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:
работы, опубликованные в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК Минобразования России:
1. Битюцкий H.A. Исследование эксплуатационных повреждений вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов // Транспорт Урала. - Екатеринбург., 2009. №2(21)-С.52-55.
работы, опубликованные в изданиях, не входящих в перечень, рекомендованный ВАК Минобразования России:
2. Битюцкий H.A., Афанасьев А.Е,, Дроздов А.Ф., Техническое диагностирование полувагонов и продление их срока службы / Совершенствование методов испытаний и диагностики грузовых вагонов: сб. науч. тр. Вып. №2 / ИЦ ОВС. - СПб.: Изд-во «ОМ-Пресс», 2007. С. 79-89.
3. Битюцкий H.A., Афанасьев А.Е., Дроздов А.Ф., Нам - рассчитать методику, вам - оценить целесообразность. // РЖД Партнер. - СПб., 2007. №18(118)-С. 100-102.
4. Битюцкий H.A. Организация новых видов ремонта специализированных грузовых вагонов парка частного подвижного состава / Шаг в будущее «Неделя науки - 2007». - СПб.: ПГУПС, 2007. стр. 10-14.
5. Битюцкий A.A., Битюцкий H.A. Разработка и внедрение нового вида восстановительного ремонта вагонов-хопперов для перевозки технического углерода / Совершенствование методов испытаний и диагностики грузовых вагонов: сб. науч. тр. Вып. №2 / ИЦ ОВС - СПб.: Изд-во «ОМ-Пресс», 2007. С. 59-68.
6. Битюцкий A.A., Битюцкий H.A. Анализ технического состояния специализированных вагонов-хопперов // Вагоны и вагонное хозяйство: Журнал. -М.: ЦВ ОАО «РЖД», 2007. №3, стр. 33-36.
7. Урушев С.В., Битюцкий H.A. Оценка возможности восстановления ресурса специализированных вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов / Совершенствование методов проектирования и результаты внедрения новых конструкций грузовых вагонов: сб. науч. тр. Вып. №3 / ИЦ ОВС. - СПб.: Изд-во «ОМ-Пресс», 2007. С. 81-90.
8. Битюцкий H.A. Анализ причин эксплуатационных повреждений специализированных вагонов-цистерн с котлами из алюминиевых сплавов / Развитие методов проектирования и внедрение новых видов ремонта грузовых специализированных вагонов: сб. науч. тр. Вып. №4 / ИЦ ОВС. - СПб.: Изд-во «ОМ-Пресс», 2008. С. 81-90.
9. Битюцкий H.A. Оценка технического состояния вагонов-цистерн модели 15-1406 по истечении назначенного срока эксплуатации / Конструкционно-технологическое обеспечение надежности колес рельсовых экипажей: сб. науч. тр. -ПГУПС. - СПб., 2009. С.136-144.
Подписано к печати Печ.л.- 1,0
Печать - ризография. Бумага для множит, апп. Формат 60x84 '\)б
Тираж 100 экз. Заказ № $45,
СР ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр. 9
16