автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Совершенствование методов оперативного управления техническим обслуживанием воздушных судов на базе сетевых матриц
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зюба, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Анализ состояния и особенностей оперативного управления техническим обслуживанием воздушных судов
1.1 Обоснование выбора направления повышения эффективности технического обслуживания воздушных судов.
1.2 Анализ современных методов управления процессом технического обслуживания воздушных судов.
1.3 Анализ существующей практики оперативного управления процессом технического обслуживания при восстановлении воздушного судна с отказом функциональной системы.
1.4 Постановка задачи исследований.
Выводы.
2. Разработка методики оптимизации процесса поиска отказа функциональной системы при техническом обслуживании воздушного судна
2.1 Анализ уровня и тенденций развития методов и устройств диагности- 41 рования.
2.2 Сравнительная оценка методов диагностирования функциональных систем воздушных судов.
2.3 Характеристика особенностей контроля и диагностирования функциональных систем воздушных судов.
2.4 Описание гидросистемы самолета ТУ-154 - как объекта исследования
2.5 Разработка методики диагностирования гидросистемы самолета ТУ -154.
Выводы.
3. Методологические аспекты оперативного управления процессом технического обслуживания воздушных судов
3.1 Планирование процесса технического обслуживания воздушных судов с помощью сетевых матриц.
3.2. Формирование оперативного плана восстановления воздушного судна при локализации отказа функциональной системы с помощью модульных сетевых матриц.
3.3 Оперативная корректировка организации работ по техническому обслуживанию воздушных судов при локализации отказа функциональной системы.
Выводы.
4. Методика автоматизированного оперативного управления процессом технического обслуживания воздушных судов 4.1. Сущность задачи автоматизированного оперативного управления процессом технического обслуживания воздушных судов
4.2 Синтез входной и выходной информации.
4.3 Описания блок-схем алгоритмов.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Зюба, Татьяна Владимировна
Техническое обслуживание ВС - важный составной элемент авиационной системы, обеспечивающий функционирование авиации во всем мире. Опыт эксплуатации авиационной техники и анализ причин авиационных происшествий, как в нашей стране, так и за рубежом, показывает, что основными факторами влияющими на безопасность полетов являются:
- конструктивные особенности ВС;
- профессиональная подготовка персонала и его квалификация;
- качество выполнения работ по техническому обслуживанию.
На протяжении всей истории развития авиации проблема эффективности технического обслуживания была одной из основных. Однако в последние десятилетия развития авиации и с переходом нашей страны к новым экономическим отношениям данная проблема приобрела большую актуальность в связи с рядом тенденций, проявившихся в гражданской авиации. К основным из них можно отнести: усложнение авиационной техники, увеличение авиакомпаниями интенсивности использования воздушных судов, эксплуатацией наряду с новыми старых типов воздушных судов, снижение качества технического обслуживания. Данные тенденции влекут за собой увеличение отказов авиационной техники, снижая тем самым уровень безопасности и регулярности полетов.
Для повышения эффективности технического обслуживания ВС необходимо решение достаточно широкого круга задач. Одной из приоритетных, по мнению специалистов, в современных условия является поиск и внедрение более эффективных форм и методов управления процессом технического обслуживания ВС.
По оценкам специалистов расходы на поддержание исправности авиационной техники авиационными организациями составляют от 25% до35 % от всех эксплуатационных расходов, значительная часть которых связана с поиском и устранением отказов [95].
Анализ простоев воздушных судов при техническом обслуживании показал, что за последнее десятилетие простои при ликвидации отказов составляют более четверти общего времени простоев при техническом обслуживании и имеют тенденцию к увеличению. Необходимо отметить, что увеличение частоты появления отказов и неисправностей обусловлено, главным образом, старением техники, тогда как увеличение продолжительности простоев при их ликвидации является следствием недостаточного внимания к вопросам организации и оперативного управления производственным процессом технического обслуживания.
Вопросы оперативного управления производственными процессами исследовались во многих работах. Все они основываются либо на принципе оптимальной стратегии управления [1,3,86,100], либо на принципе разделения планирования и управления [17,25,69,79]. Проблемам оперативного управления в авиапредприятии одной из первых была посвящена работа [25]. В ней четко проводится граница между текущим планированием и оперативным управлением. Вопросам оперативного управления техническим обслуживанием при отказе функциональной системы воздушного судна посвящены работы [50,53,59,60,]. В данных работах управление процессом технического обслуживания рассматривается как выбор стратегии управления процессом поиска отказа, состоящий в назначении последовательности выполнения проверок элементов отказавшей функциональной системы. Таким образом, процесс управления сводится к построению оптимальной программы поиска отказа по выбранному критерию. Однако, ни в одной из работ не рассматривается такое важное условие эффективности управления процессами как организационно-технологическая определенность объекта управления. Применительно к процессу технического обслуживания при отказе функциональной системы ВС оно выражается в наличии техно лого-ресурсной модели. Она является оптимальным планом технического обслуживания при отказе функциональной системы ВС, учитывающей не только технологическую последовательность выполнения работ на воздушном судне с отказом, но также затрачиваемые трудовые ресурсы на всех воздушных судах, связанных планируемым ходом работ; оптимальное распределение объема работ и обязанностей между специалистами, при техническом обслуживании данных ВС.
Построение оптимального оперативного плана процесса локализации отказа весьма проблематично, т.к. процессы появления отказов и их поиск носят стохастический и динамичный характер. В ограниченные промежутки времени для конкретной производственной ситуации необходимо осуществить анализ большого объема информации и выбрать оптимальное решение. Это обуславливает разработку методов, позволяющих применять вычислительную технику, с целью информационного упорядочения процесса управления и возможностью решать поставленные задачи в условиях действия различного рода ограничений во времени и ресурсах.
Целью диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов оперативного управления процессом ТО ВС обеспечивающих минимизацию временных затрат на техническое обслуживание при рациональном распределении персонала.
На защиту выносятся:
- обоснование целесообразности поиска путей минимизации временных затрат на диагностирование функциональной системы воздушного судна, в рамках проблемы повышения оперативности технического обслуживания;
- методика оперативного построения алгоритма поиска отказа функциональной системы воздушного судна по критерию "эффективности проверки" с учетом изменения структуры данного алгоритма в зависимости от изменения показателей надежности элементов отказавшей системы (на примере гидросистемы самолета ТУ-154);
- метод оперативного планирования процесса локализации отказа функциональной системы воздушного судна на базе технолого-ресурсной модели в виде модульной сетевой матрицы;
- метод распределения специалистов по ВС при ТО, в случае локализации отказа функциональной системы;
- алгоритмы для автоматизированного оперативного управления процессом технического обслуживания воздушных судов.
Научная новизна заключается в следующем:
- предложен подход к решению задач оперативного управления процессом технического обслуживания воздушных судов, учитывающий технологическую, трудовую и информационную составляющие данного процесса;
- обоснована целесообразность учета изменения показателей надежности в зависимости от наработки элементов функциональной системы для формировании алгоритм поиска отказа по критерию "эффективности проверки"
- предложена совокупность принципов оперативного планирования процесса ТО ВС на базе технолого-ресурсной модели в виде модульной сетевой матрицы;
- предложен метод распределения трудовых ресурсов при ТО ВС по критерию минимальных суммарных временных затрат в случае локализации отказа функциональной системы;
- разработан комплекс алгоритмов оперативного управления техническим обслуживанием ВС.
Содержание работы отражено в четырех разделах, заключении и приложениях к диссертации.
В первом разделе проведено исследование повышения эффективности ТО ВС в современных условиях за счет совершенствования методов управления процессом ТО и проанализированы методы управления процессом ТО ВС, а также особенности организации и управления процессом ТО при отказе функциональной системы воздушного судна. По результатам проведенного анализа сформированы задачи исследований.
Во втором разделе проведен анализ методов оптимизации процесса поиска отказа функциональной системы воздушного судна и представлена методика построения алгоритма поиска отказа с учетом изменения показателей надежности элементов отказавшей функциональной системы.
В третьем разделе содержится методологическое обоснование оптимизации процесса технического обслуживания при отказе функциональной системы воздушного судна с использованием сетевых матриц, представлены: метод построения оперативного плана локализации отказа на базе сетевых матриц и метод оптимального распределения трудовых ресурсов по ВС, связанных планируемым ходом работ при отказе функциональной системы.
В четвертом разделе представлена методика автоматизированного управления процессом ТО ВС при отказе функциональной системы.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты выполненной работы.
В приложениях приводятся результаты расчетов показателей надежности исследуемой функциональной системы и материалы заявки на изобретение.
Практическая ценность результатов диссертации определяется тем, что предложенные методы позволяют минимизировать временные затраты на локализацию отказа функциональной системы воздушного судна, при рациональном использовании персонала, накапливать в удобной форме статистические данные с целью анализа и разработки справочно-нормативных материалов для оперативного планирования и контроля процесса локализации отказа. Разработанное программное обеспечение оперативного планирования и управления процессом ТО ВС позволяет решать сложные и трудоемкие оптимизационные задачи с учетом производственной ситуации при минимальных затратах времени, что в конечном счете снижает суммарные временные затраты на ТО ВС. Основные результаты диссертационной работы внедрены в Санкт-Петербургском авиационном учебно-тренеровочном центре и в 30-м научно-исследовательском институте Министерства обороны РФ, что подтверждено соответствующими актами. 9
Основные положения и результаты докладывались и обсуждались: на Международном научно-практическом конгрессе "Человек в авиации и безопасность полетов", Москва, 1-3 июля 1998 г; на Межвузовской XXX -й юбилейной научно-технической конференции "Неделя науки", СПб Академия ГА, 1998 г.; на Международной научно-технической конференции "Современные научно-технические проблемы гражданской авиации" Москва, 20-21 апреля 1999 г.; на Международной научно-технической конференции "Гражданская авиация на рубеже веков" Москва, 30-31 мая 2001 г.; на научно-техническом семинаре кафедры "Безопасность на ВТ " Академии ГА от 17 декабря 2001 г.
Результаты исследований по теме диссертации опубликованы автором в работах [29 - 36].
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов оперативного управления техническим обслуживанием воздушных судов на базе сетевых матриц"
130 Выводы
1. Оперативное управление процессом ТО ВС осуществляется в три этапа. В соответствии с поставленными задачами для каждого- этапа разработаны алгоритмы, обеспечивающие автоматизацию процесса оперативного управления ТО ВС.
2. Основная цель реализуемой Методики заключается в минимизации временных затрат на ТО ВС при рациональном распределении персонала.
3. Автоматизированное управление процессом ТО ВС осуществляется в три этапа, которые могут быть реализованы единой программой, либо как самостоятельные программы.
4. Выходная информация каждого модуля программы (1,2,3) может быть использована для анализа производственной обстановки на отдельном этапе управлению процессом ТО ВС
5. Применение разработанной Методики позволяет решать сложные и трудоемкие оптимизационные задачи при принятии решений по восстановлению судна с отказом и распределению трудовых ресурсов, а также значительно сократить время на их реализацию.
6. Методика может быть использована практически на любом классе ЭВМ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 .Проведенные исследования показали, что в настоящее время задача совершенствования управления процессом ТО ВС должна рассматриваться как одна из приоритетных.
2.На основе проведенного анализа существующей практики и методов оперативного управления процессом ТО ВС установлено наличие ряда недостатков, обусловленных как невысоким качеством оперативного управления процессом ТО при локализации отказов функциональных систем ВС, так и отсутствием необходимого инструментария современного уровня для анализа информации и принятия эффективных управленческих решений при ТО ВС.
3. В результате исследований предложен метод оптимизации управления диагностическими процессами при ТО ВС на основе современных подходов к теории информации, что необходимо на современном этапе развития системы воздушного транспорта
4. В рамках решения оптимизационной задачи разработан алгоритм поиска отказа функциональной системы ВС по критерию "эффективности проверки". В результате исследований выявлено изменение структуры алгоритма поиска отказа в зависимости от изменения показателей надежности элементов отказавшей системы и доказана необходимость формирования алгоритма с учетом показателей надежности по эксплуатационным данным.
5. Разработан метод гибкого планирования ТО ВС на базе модульной сетевой матрицы, учитывающий технологическую, трудовую и информационную составляющие данного процесса. Разработанный метод позволяет формировать оперативный план восстановления воздушного судна с отказом функциональной системы в виде модульной сетевой матрицы в основе, которой лежит оптимальный алгоритм поиска отказа.
6. Решена задача распределения трудовых ресурсов в случае локализации отказа функциональной системы, что позволяет минимизировать суммарные временные затраты на ТО ВС, стоящих на обслуживании.
7. Разработана методика автоматизированного управления процессом ТО ВС, которая позволяет решать сложные и трудоемкие оптимизационные задачи с учетом производственной ситуации. Для практического использования результатов исследований разработан комплекс программ, реализуемый на любом типе ПЭВМ.