автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование методики расчета влияния аварийных режимов работы тяговой сети на смежные устройства железнодорожного транспорта

кандидата технических наук
Зо Зен Чхор
город
Омск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование методики расчета влияния аварийных режимов работы тяговой сети на смежные устройства железнодорожного транспорта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зо Зен Чхор

Введение.

1 Анализ функционирования тяговой сети электрифицированных железных дорог.

1.1 Анализ работы хозяйства электрификации и электроснабжения.

1.2 Классификация перенапряжений и вызываемые ими повреждения оборудования.

1.3 Анализ методов расчета индуктированных напряжений в линейных сооружениях при влиянии тяговой сети в режиме короткого замыкания .:.;.:.

1.4 Обзор существующих средств и схем защиты линейных сооружений автоматики, телемеханики и связи от электромагнитного влияния тяговой сети.

1.5 Результаты расчета и выводы.

2 Разработка методики расчета коэффициента готовности сети щ автоматики, телемеханики и связи, находящейся под электромагнитным влиянием электрифицированной железной дороги.

2.1 Анализ эксплуатации устройств автоматики, телемеханики и связи, находящихся под электромагнитным влиянием контактных сетей

2.2 Расчет коэффициента готовности сети автоматики, телемеханики и связи, находящейся в эксплуатации в условиях электромагнитного влияния тяговой сети.

3 Разработка методики расчета влияния импульсного электромагнитного поля тяговой сети электрифицированных железных дорог на линейные сооружения автоматики, телемеханики и связи.

3.1 Математическое моделирование процесса распространения индуктированных напряжений и токов по линейным сооружениям, находящимся под влиянием тяговой сети в режиме короткого замыкания.

3.2 Разработка алгоритма определения временных функций индуктированных волн напряжения и тока.

3.3 Анализ результатов расчета амплитудно-временных характеристик напряжений и токов, индуктированных в линейных сооружениях, находящихся под действием аварийных режимов работы тяговой сети железных дорог.

3.4 Анализ влияния электрических параметров контактной сети на амплитудно-временные характеристики наведенных напряжений и токов на линейные сооружения, расположенные рядом с тяговой сетью.

3.5 Сравнение результатов расчета амплитудно-временных характеристик с экспериментальными данными.

4 Методика определения размещения защитных устройств линейных сооружений, находящихся в условиях воздействия аварийных режимов работы тяговой сети.

4.1 Расчет амплитудно-временных волн напряжений в линейных сооружениях при установке защитных заземлителей.

4.2 Определение сопротивлений заземлителей в зависимости от индуктированных напряжений и удельного сопротивления земли . 1 об

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Зо Зен Чхор

Линейные сооружения железнодорожного транспорта представляют собой сложный комплекс устройств, которые отличаются между собой назначением, конструктивными особенностями, электрическими параметрами и находятся в тесной электромагнитной связи. При проектировании и эксплуатации устройств железнодорожной автоматики и связи необходимо решать вопросы электромагнитной совместимости элементов сооружений.

В настоящее время достаточно полно разработаны теория и методы расчета электромагнитного влияния тока промышленной частоты и его гармоник на устройства линейных сооружений, однако результаты анализа повреждаемости оборудования по данным служб автоматики, связи и вычислительной техники указывают, что существующие методы расчета не отражают реальную обстановку и не подтверждаются статистикой повреждаемости этих устройств.

За последние годы возросло количество аварий и повреждений на смежных с контактными сетями линиях автоматики, телемеханики и связи.

Основными причинами возникновения перенапряжения и избыточного тока являются импульсные электромагнитные поля, возникающие при коротких замыканиях в контактных сетях электрифицированных железных дорог или линиях электропередачи (ЛЭП), а также создаваемые грозовыми разрядами.

На линейные сооружения, которые попадают в зону распространения электромагнитных полей, наводятся потенциалы и токи, превышающие допустимые значения и нарушающие функционирование систем автоматики и связи.

Реальные участки железных дорог состоят из комплекса протяженных линейных сооружений.

В этой связи на сегодняшний день актуальной задачей является определение индуктированных напряжения и тока в линиях автоматики и связи в нестационарном режиме.

Значительный вклад в развитие теорий в области электромагнитного влияния на воздушные и кабельные линии внесли такие ученые, как М. И. Михайлов, П. А. Азбукин, И. И. Гроднев, Н. Д. Курбатов, К. Г. Марквардт, В. Д. Радченко, А. В. Котельников, М. Г. Шалимов, Э. Л. Портнов, В. Н. Пупынин, Д. В. Ермоленко, М. П. Бадер, А. В. Ефимов, А. Г. Галкин, Б. И. Косарев, Л. Д. Разумов, С. А. Соколов и др.

Целью диссертационной работы является анализ и совершенствование методов расчета наведенных напряжения и тока в металлических линейных сооружениях, расположенных рядом с тяговыми сетями электрифицированных железных дорог переменного и постоянного тока, составления рекомендаций по оптимальному размещению устройств защиты и выбору сопротивлений заземлений линейных устройств автоматики и связи железной дороги.

Для достижения данной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Оценка индуктированных напряжения и тока в подземных кабельных линиях, расположенных вблизи контактной сети электрифицированных железных дорог, в режиме короткого замыкания контактной сети.

2. Определение мест размещения защитных заземлителей линейных устройств автоматики и связи, находящихся под электромагнитным влиянием тяговой сети железной дороги в аварийном режиме.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории линии передач, теории дифференциального, интегрального исчисления и численного моделирования. В работе использованы методы расчета и преобразования электрических цепей с комплексными переменными, прямого и обратного быстрого преобразования Фурье и численные методы решения дифференциальных уравнений.

Научная новизна.

1. Разработаны расчетные модели взаимного электромагнитного влияния сложной системы проводников, находящихся в тесном электромагнитном взаимодействии.

2. Разработаны математическая модель и алгоритм расчета влияния контактной сети, находящейся в аварийном режиме, на линейные сооружения автоматики и связи.

3. Выполнен системный анализ электромагнитного влияния аварийного режима работы контактной сети на смежные устройства автоматики и связи, учитывающий электромагнитные связи между линейными сооружениями, расположенными в полосе отвода железной дороги.

4. Разработан метод расчета амплитудно-временных характеристик наведенных напряжения и тока, учитывающий удельное сопротивление земли и постоянную времени контактной сети.

Достоверность научных положений и выводов.

Изложенные в работе положения теоретически обоснованы, подтверждены сопоставлением результатов аналитического расчета с данными, полученными в результате компьютерного моделирования, а также с данными экспериментальных исследований.

Практическая ценность настоящей диссертационной работы заключается в следующем:

1. Приведенная в работе расчетная модель позволяет оценить электромагнитную совместимость тяговой сети, находящейся в аварийном режиме, и линейных устройств автоматики и связи железной дороги.

2. Предложенная методика расчета электромагнитной совместимости может быть принята проектными организациями железных дорог для практического применения.

3. Даны рекомендации по размещению устройств защиты по трассе смежных устройств, что позволяет решить задачу по электромагнитной совместимости тяговой сети, находящейся в аварийном режиме, и линейных устройств автоматики и связи железной дороги.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Составление расчетных моделей, схем замещения тяговой сети, находящейся в аварийном режиме, и смежных устройств автоматики и связи железных дорог.

2. Разработка алгоритма и расчетной программы получения амплитудно-временных волн напряжения и тока в сложных устройствах при нестационарном влиянии тяговой сети.

3. Разработка рекомендаций по оптимальному размещению устройств защиты и выбору сопротивлений заземлений линейных устройств автоматики и связи, находящихся под электромагнитным влиянием тяговой сети железной дороги в аварийном режиме.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на постоянно действующем научно-техническом семинаре ОмГУПСа «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта, объектов промышленной теплоэнергетики, телекоммуникационно-информационных систем, автоматики и телемеханики» (Омск, 2005 г.), межрегиональном информационном конгрессе «МИК-2004» (Омск, 2004 г.) и III международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружения и технологии двойного применения» (Омск, 2005 г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в шести печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем - 124 страницы печатного текста, в том числе 41 рисунок, 25 таблиц, 134 источника и одно приложение на трех страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики расчета влияния аварийных режимов работы тяговой сети на смежные устройства железнодорожного транспорта"

Основные результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований дают основание сделать следующие выводы.

1. Проведен анализ существующих методов расчета электромагнитного влияния контактных сетей на смежные линейные устройства железнодорожного транспорта, который позволил констатировать, что не учитывается амплитудно-временная зависимость тока короткого замыкания контактной сети, расчет проводится для частоты 50 Гц, при этом не оцениваются погрешности расчета.

2. Выполнен статистический анализ повреждаемости смежных с контактной сетью линейных устройств, находящихся в эксплуатации в условиях влияния электрифицированных железных дорог, который позволил выявить факторы, не учтенные при проектировании линейных устройств автоматики и телемеханики.

3. Разработаны расчетные модели в сложной сети, состоящей из нескольких проводников (контактная сеть, высоковольтные линии, рельс, кабель связи), находящихся в тесной электромагнитной связи.

4. Составлена математическая модель электромагнитного влияния тяговой сети на смежные устройства автоматики и связи.

5. Разработана методика расчета влияния тяговой сети в режиме короткого замыкания на устройства автоматики телемеханики и связи, позволяющая получить амплитудно-временные зависимости волн напряжений, распространяющихся по смежным устройствам.

6. Выполнены исследования зависимости амплитудно-временных характеристик индуктированного напряжения в линейных сооружениях автоматики и связи от параметров контактной сети и удельного сопротивления в районе прокладки участка железной дороги.

7. На основании разработанной методики даны рекомендации по выбору и размещению заземляющих устройств линейных сооружений, работающих в тесной электромагнитной связи, что решает задачу электромагнитной совместимости устройств автоматики, телемеханики и связи и тяговой сети электрифицированных железных дорог.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ существующих методов расчета индуктированных напряжений от аварийных режимов работы контактной сети на линейные сооружения автоматики, телемеханики и связи выявил ряд имеющихся недостатков.

При низкоомной структуре земли индуктированные напряжения, рассчитанные по существующим методам, соответствуют нормативным значениям.

Как показывают практика и результаты расчета, индуктированные напряжения в высокоомной структуре земли превышают допустимые значения.

Для высокоомной структуры земли необходимо применять и знать место установки более сложных конструкций заземляющих устройств, при использовании которых удовлетворяются нормы по электромагнитной совместимости тяговой сети и смежных сооружений железнодорожного транспорта.