автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование методики расчета тормозных сил в грузовом поезде

кандидата технических наук
Закерничная, Наталья Викторовна
город
Омск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование методики расчета тормозных сил в грузовом поезде»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Закерничная, Наталья Викторовна

Введение.

Раздел 1. Анализ состояния проблемы. Обоснование цели и задач исследования.

1.1. Статистический анализ обрывов автосцепок поездов на Российских железных дорогах.

1.2. Анализ продольных усилий в поезде.

1.3 . Анализ методов управления тормозами, их расчетных схем и ^ математических моделей.

1.4. Цель и задачи исследования.

Раздел 2. Элементы газодинамических процессов в тормозной магистрали поезда.

2.1. Модель сплошной среды и ее аксиоматика . ^

2.2. Уравнения движения сплошной среды

2.3. Упрощенные технические дифференциальные уравнения неустановившегося движения сплошной среды.

2.4. Интегрирование дифференциальных уравнений давления и расхода.

Раздел 3. Особенности взаимодействия тормозящегося экипажа и железнодорожного пути. ^

3.1. Теорема А.Н. Тихонова и приближенное интегрирование «жестких» систем дифференциальных уравнений.

3.1.1. Элементы теории размерностей и нормализации уравнений движения динамических систем. ^

3.1.2. Варианты введения малого параметра при нормализации уравнений.

3.1.3. Дифференциальные уравнения с малым параметром при производных и теорема А.Н. Тихонова.

3.2. Уравнения движения экипажа в составе поезда и их преобразование. Ю

3.3. Взаимодействие тормозящегося колеса экипажа и рельсового пути, ограничение тормозной силы. ^^

3.4. Вывод выражения для нахождения максимального давления на тормозную колодку.

3.5. Вычисление максимального давления на тормозную колодку из условий безъюзового движения колесной пары.

Раздел 4. Математическое моделирование движения поезда в режиме регулировочного торможения.

4.1. Уравнения движения поезда в режиме пневматического торможения.

4.2. Методики вычисления тормозных сил, действующих в поезде на его экипажи.

4.2.1. Вычисление тормозных сил по методу Иноземцева В. Г.

4.2.2. Вычисление тормозных сил по разработанной методике.

4.2.3. Вычисление тормозных сил по методу Гребенюка П.Т.

4.3. Результаты математического моделирования динамики регулировочного торможения поезда.

4.4. Экспериментальная оценка распределения продольных усилий по длине тяжеловесного поезда при регулировочном торможении Раздел 5. Технико-экономическое обоснование методики тормозных расчетов поезда.

5.1. Показатели оценки экономической эффективности.

5.2. Определение капитальных вложений.

5.3. Определение эксплуатационных расходов.

5.4. Расчет экономического эффекта.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Закерничная, Наталья Викторовна

Железнодорожный транспорт - становой хребет российской экономики, поэтому от его стабильного и эффективного функционирования во многом зависит развитие других отраслей народного хозяйства России.

Стратегия развития железнодорожного транспорта в нынешних условиях хозяйствования достаточно полно излагается в реализуемых и разрабатываемых Федеральных и отраслевых программах, приоритетными направлениями которых на период до 2005 года являются освоение возрастающего объема перевозок, техническое перевооружение материально-технической базы отрасли, внедрение прогрессивных научных и научно-технических разработок, направленных на повышение эффективности перевозок за счет увеличения длины и скоростей движения поездов с гарантированным обеспечением высокой безопасности их движения.

Успешное решение указанных задач и программ требует в первую очередь оснащения вагонов и локомотивов новыми тормозными средствами с высокими технико-экономическими показателями потому, что, во-первых, увеличение тормозной силы поезда сокращает тормозной путь, проходимый им до полной остановки, и, во-вторых, повышение эффективности тормозов связано с увеличением скорости распространения тормозной волны, что является необходимым условием снижения продольно-динамических усилий в автосцепных устройствах поезда, и уменьшением износа тормозных колодок, что определяет экономическую оценку торможения.

Увеличение скоростей движения поездов, их длины и массы, повышение безопасности движения составов неразрывно связано с вопросами управления тормозами. Обычно обоснование приемов торможения производится на основе экспериментальных и теоретических исследований тормозных процессов, развивающихся в поезде, которые требуют дальнейшего уточнения и совершенствования расчетных схем и математических моделей газодинамических явлений в тормозной магистрали и взаимодействия колесных пар подвижного состава и железнодорожного пути.

Теоретические основы газодинамики тормозной магистрали транспортных средств, развитые в трудах профессоров В.Г. Иноземцева, Б.П. Карвацкого и Д.Э. Карминского, были использованы для решения большого круга практических вопросов создания и совершенствования конструкции тормозных устройств, обоснования характеристик элементов тормозной системы поезда, выбора способов управления автотормозами и многих других. Однако в связи с ростом массы и длины поездов, наличием различных схем формирования грузовых составов и способов управления автотормозами возникла необходимость в совершенствовании алгоритмов управления тормозами, профессиональной подготовки локомотивных бригад и оптимизации режимов ведения поезда. Зная длину поезда, тип и режим включения воздухораспределителей и др. параметры можно предсказать состояние и поведение тормозной системы только с некоторой долей вероятности. При значительном удалении пульта управления (крана машиниста) от тормозов вагона, особенно в длинносоставных поездах, действиями машиниста вносится в управление тормозной системы элемент неопределенности. Действительно, в длинносоставном поезде локомотивы часто рассредоточены по его протяженности, что приводит к наличию в тормозной магистрали двух и более управляющих воздействий, что усложняет задачу совершенствования методов управления тормозами.

Обоснование алгоритмов и приемов торможения, выполненное на базе использования тормозных станций, не дает гарантий безопасности движения, так как не учитывает всего многообразия факторов и ситуаций, имеющих место на реальном подвижном составе и определяющих состояние и поведение тормозной системы как в установившемся, так и неустановившемся режимах, еще и потому, что, во-первых, не учитываются максимальные усилия в автосцепных устройствах поезда, и, во-вторых, никак не отражаются условия фрикционного контактирования колесных пар и железнодорожного пути. Далее следует заметить, что в теоретических основах при исследовании поведения тормозной магистради принималось скачкообразное изменение давления на величину АР = const, а это не совсем точная постановка задачи, так как на самом деле изменение давления в магистрали до указанной величины происходит за некоторое конечное время, темпы изменения давления уже определены экспериментальным способом для полного служебного и экстренного торможений.

Несомненно, опасным в реальных условиях эксплуатации подвижного состава является процесс движения колесных пар в состоянии юза, особенно, в отсутствии противоюзных устройств. В своей работе Д.К. Минов /1/ приходит к выводу, что для реализации высоких сил тяги или торможения необходимо создавать процесс юза, так как это приводит к снятию окисной пленки с рельсов и увеличению коэффициента трения. Однако, учитывая опасность повреждения колес и рельсов /2/ в этих режимах, требуется разрешить это противоречие. К сожалению, количество исследований этого вопроса весьма и весьма ограничено, что указывает на сложность самого явления. Для восполнения этого недостатка, следует совершенствовать теоретические методы расчета движения колесных пар подвижного состава в условиях их повышенного скольжения по рельсам с учетом фрикционного состояния контакта.

Актуальным является вопрос уточнения методики вычисления ограничения, накладываемого на максимальное тормозное усилие, так как известно, что тормозная сила поезда, к сожалению, не может бесконечно увеличиваться, ибо ограничивается условиями фрикционного взаимодействия колеса и рельса. Существующие тормозные системы подвижного состава обеспечивают необходимый уровень безопасности движения поездов. Однако в некоторых эксплуатационных ситуациях (при отказах определенных элементов пневмосхемы тормоза) возникает угроза нарушения безопасности, что особенно ярко проявилось в 1998 году на станции Бекасово.

Таким образом, актуальная проблема совершенствования процессов управления автотормозами требует комплексного подхода к ее решению с применением теоретических, экспериментальных методов исследования, в том числе и эксплуатационных, а также развития расчетных схем и математических моделей, процессов, происходящих в тормозной магистрали и в контакте колеса с рельсом.

Этой проблеме посвящена настоящая работа.

Ее цель - это совершенствование методики тормозных расчетов путем уточнения расчетных схем и математических моделей протекания газодинамических процессов в тормозной магистрали, учитывающей ее плавную разрядку, и взаимодействия колеса и рельса в условиях реального фрикционного состояния контакта между ними.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики расчета тормозных сил в грузовом поезде"

Выводы

1. Уточнена существующая методика расчета тормозных процессов в поезде за счет учета плавной, постепенной разрядки его тормозной магистрали и сил крипа, действующих в контакте колеса с рельсом. Выполнено интегрирование дифференциального уравнения, описывающего газодинамические процессы в тормозной магистрали поезда, для новых начальных условий, отражающих постепенную и непрерывную ее разрядку, и выведены основные соотношения для расчета падения, темпа ее изменения и удельного расхода воздуха, являющихся функцией положения и времени. Получены формулы для вычисления средних значений соответствующих параметров, так как по ним рассчитываются тормозные приборы.

2. Выведены дифференциальные уравнения движения тормозящейся колесной пары, которые учитывают силы крипа в контакте колеса с рельсом, тормозной момент, развиваемый тормозными колодками, силы сопротивления движению экипажа и статическое давление колесной пары на рельсы.

3. Доказано, что стандартные уравнения динамики поезда справедливы только в случае "безъюзового" движения колесных пар и найдены постоянная времени проскальзывания колесной пары по рельсам и дифференциальное уравнение для него.

4. Показано, что при условии постоянства фрикционного взаимодействия колеса и рельса для уменьшения величины проскальзывания необходимо либо снижать момент трения в осях колесной пары, либо увеличивать коэффициент крипа или (и) радиус катания колеса; обеспечить же рост коэффициента крипа можно согласно гипотезе Герца за счет увеличения статического давления колесной пары на рельсы, т. е. необходимо увеличивать загрузку вагона. Так как нелинейное уравнение для проскальзывания колесной пары по рельсам обладает устойчивой областью притяжения корня, то его "вырождение" справедливо на бесконечности.

5. Выведено алгебраическое уравнение для максимального давления на тормозную колодку с помощью метода разделения движения системы на "медленные" и "быстрые" составляющие. Коэффициенты этого уравнения зависят от условий фрикционного взаимодействия колесной пары и рельсов; причем наиболее вероятное минимальное вертикальное давление колесной пары на рельсы определялось по инженерной методике, разработанной профессорами М. Ф. Вериго и А. Я. Коганом.

6. Найдены дифференциальные уравнения для центров масс грузовых поездов, а также уравнения волновых процессов в них; усилия в автосцепках определяются разностью уклонов, тормозных сил двух смежных вагонов и начальной скоростью движения поезда. Изучена динамика регулировочного торможения грузовых поездов; рассматривались три методики вычисления тормозных сил - предложенные профессорами В. Г. Иноземцевым и В. М. Казариновым, П. Т. Гребенюком и автором работы. При этом было установлено, что применение рационального приема торможения, предложенного профессором В. Г. Ко-зубенко, позволяет на 8 - 10% уменьшить максимальные усилия в составе; количество этапов снижения давления в тормозной магистрали и выдержек времени на них должно определяться с помощью экономического критерия.