автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование методики диагностирования железобетонных опор контактной сети

кандидата технических наук
Исайчева, Алевтина Геннадьевна
город
Екатеринбург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование методики диагностирования железобетонных опор контактной сети»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исайчева, Алевтина Геннадьевна

Глава 1. Современные проблемы эксплуатации опорных железобетонных конструкций контактной сети.

1.1. Опорные железобетонные конструкции контактной сети и проблемы их эксплуатации.

1.2. Математические модели и алгоритмы процессов трещинообразования и разрушения железобетонных конструкций

1.3. Современные методы и средства диагностики состояния надземной и подземной частей железобетонных опор контактной сети.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка методологии диагностирования состояния железобетонных опор контактной сети с применением символического моделирования

2.1. Разработка концептуальной модели метода и формализации процесса обследования железобетонных опор контактной сети

2.2. Исследование и классификация факторов влияния на процесс разрушения железобетонных опор контактной сети

2.3. Разработка классификации конфигураций трещин и их кодификация.

2.4. Разработка форм агрегации трещин.

2.5. Иллюстрации форм агрегаций трещин на поверхности эксплуатируемых опор.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методика натурного обследования железобетонных опор контактной сети и комплексная обработка результатов измерений геометрических параметров трещин.

3.1. Методика визуального обследования надземной части железобетонных опор контактной сети.

3.2. Методика расчета погрешности выборочного линейного уравнения регрессии

3.3. Методика анализа парной корреляции геометрических параметров трещин

3.4. Методика расчета параметров парной регрессии и прогноза по уравнению эмпирической регрессии.

3.5. Методика проверки гипотезы о линейности функции регрессии.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Обоснование «Метода визуального обследования надземной части железобетонных опор» контактной сети вероятностно-статистическим методом.

4.1. Анализ результатов исследований геометрических параметров трещин на поверхности железобетонных опор контактной сети.

4.2. Статистическая оценка технического состояния железобетонных опор контактной сети Куйбышевской железной дороги Статистическая обработка и оценивание. Анализ моделей геометрии трещин и обоснование «Метода визуального части железобетонных опор» регрессионных прогнозирование Теоретическое обследования надземной контактной сети.

Разработка форм отчетно-технической документации оценке состояния железобетонных опор контактной сети Выводы по четвертой главе.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Исайчева, Алевтина Геннадьевна

Актуальность темы и формулировка проблемы. Одним из важнейших направлений энерго- и ресурсосберегающих технологий в системе электроснабжения России, согласно решению коллегии МПС № 21 от 3 ноября 1997г., Федеральной целевой программы «Энергосбережение России в 1998 - 2005гг.», утвержденной Правительством России в декабре 1997г. и указа МПС от 3 декабря 1998г. № 373у, является организация технического обслуживания и ремонта оборудования энергохозяйств на основе фактического технического состояния и технической диагностики. Диагностика железобетонных опорных конструкций непосредственно связана с обеспечением безопасности движения поездов и осуществляется на железных дорогах страны, как инструментальным, так и визуальным методами. Необходимость в комплексной диагностике железобетонных опорных конструкций обусловлена, в основном, их массовым применением на транспорте, повышением их надежности, определением оценки выработанного и остаточного ресурсов и др. Конечная цель диагностики дополняется системой эксплуатационной статистики.

На сети электрифицированных железных дорог России эксплуатируется 1,5 млн. опор, в том числе 1,34 млн. железобетонных и 0,16 млн. металлических. На начало 1997 года эксплуатационная длина электрифицированных линий со сроком службы опор контактной сети (КС) 40 лет составила более 4 тыс. км, а к 2000 году - 10,8 тыс. км. Для обеспечения жизнедеятельности железных дорог в ближайшие годы потребуется произвести замену около 13,5 тыс. опор, при среднем сроке службы замененных конструкций 30 лет. Из-за преждевременного разрушения и падения опор КС в 1996 году было заменено около 10 тыс. опор. Все это требует огромных финансовых и трудовых затрат. При массовом внедрении железобетонных опорных конструкций было разработано несколько их типов, установка которых на железных дорогах страны происходила одновременно. Однако проблема создания малообслуживаемой КС с увеличенными сроками эксплуатации и высокой надежностью опор остается до конца не разрешенной. Чувствительность к воздействию климатических факторов, недостаточная стойкость в агрессивных средах, неремонтопригодность и, главное, внезапная полная потеря несущей способности создали проблемы эксплуатации железобетонных опор КС. В связи с этим в ЦЭ МПС разработаны «Классификация дефектов консольных железобетонных опор и фундаментов металлических опор контактной сети» и «Указания по техническому обслуживанию и ремонту опорных конструкций контактной сети» (К-146/96), регламентирующие порядок технического обслуживания и ремонта конструкций КС на электрифицированных участках железных дорог России. Однако в Указаниях для дефектов 5ц-7ц, 5д-7д и 5ф-7ф не определены научно обоснованные геометрические параметры. Это затрудняет определение состояния опор и разработку системы сбора и анализа информации по образованию, развитию и контролю трещин на их поверхности, позволяющей иметь в ПЭВМ банк данных о фактическом техническом состоянии опор КС.

Исследователей огромного экспериментального поля железобетона всегда привлекало внимание ширина раскрытия трещин ат, дающая конкретный выход, связанный с защитой арматуры от коррозии. Между тем, глубина распространения трещин h вместе с шириной её раскрытия и с учетом конкретных свойств бетона и арматуры - достаточные параметры, чтобы судить о напряженном состоянии и об остаточном резерве несущей способности конструкции. Несмотря на теоретическую сложность анализа и отдаленный практический результат, научное значение исследований глубины трещин трудно переоценить.

Целью работы является разработка метода визуального обследования надземной части железобетонных опор КС, метода формализации процесса образования и развития поверхностных трещин железобетонных опор контактной сети. 6

Цель работы сведена к решению следующих задач: анализ опыта эксплуатации железобетонных опор КС, современных методов и средств технической диагностики железобетонных опор, интерпретация моделей иерархического процесса трещинообразования на поверхности железобетонных конструкций; разработка классификации факторов, влияющих на процесс образования и развития поверхностных трещин; выполнение комплексного натурного обследования надземной части дефектных железобетонных опор, исследование на их поверхности иерархии и картин трещин; теоретическое и экспериментальное обоснование метода визуального обследования надземной части железобетонных опор КС.

Методика исследования. В основу работы положены теоретические и экспериментальные исследования. Для решения поставленных задач применялись методы теории подобия, математические методы обработки научных результатов, методы теории вероятностей и математической статистики.

Достоверность результатов диссертации подтверждена статистической обработкой результатов измерений геометрических параметров дефектов 5ц-7ц, сходимостью теоретических и экспериментальных значений.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

- разработана классификация факторов, влияющих на процесс образования и развития трещин на поверхности железобетонных опор;

- получены математические модели влияния срока службы эксплуатации железобетонных опор КС на процесс образования и развития трещин на их поверхности;

- установлены корреляционные зависимости между геометрическими параметрами трещины (длина, ширина раскрытия, глубина распространения), позволяющие теоретически и экспериментально обосновать метод визуального обследования надземных частей 7 железобетонных опор, который может быть как основным, так и дополнительным при диагностировании состояния опор;

- разработана концептуальная информационная модель системы обследования железобетонных опор КС и способ её формализации;

- разработана классификация конфигураций трещин на поверхности железобетонных конструкций КС и способ их кодификации;

- на базе символического моделирования разработан метод представления различных форм агрегаций трещин на поверхности опор КС и их формализация.

Практическая ценность работы заключается в разработке метода оценки состояния железобетонных опор по виду и размерам трещин, разработке формы технического документа «Формуляр железобетонной опорной конструкции», позволяющего фиксировать условия эксплуатации железобетонных опор КС, геометрические параметры поверхностных трещин, их развитие, разрабатывать стратегию технического обслуживания и ремонта поврежденных железобетонных опор. Разработана классификация конфигураций и кодификация поверхностных трещин, разработан способ формализации агрегации трещин разного уровня.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, имеют обоснование в её тексте.

Научно-исследовательская работа проводилась по заданию Кбш ж.д. Диссертационная работа написана на основании научно-исследовательских работ, включенных в планы НИОКР МПС и Кбш ж.д. «Теоретические основы системы управления техническим обслуживанием и ремонтом железобетонных опор контактной сети», «Разработка прогрессивной системы технического обслуживания и ремонта по техническому состоянию железобетонных мачт светофоров».

Основные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе Самарского института инженеров железнодорожного транспорта при изучении дисциплин «Контактная сеть и линйи электропередачи», 8

Сооружение, монтаж и эксплуатация устройств электроснабжения», «Ресурс и восстановление контактной сети».

Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на:

• отраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении» (Ростов-на-Дону, 1998 г., РГУПС);

• пятой межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Москва ,2000 г., РГОТУПС);

• Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту - 2000» (Екатеринбург 2000 г., УрГУПС);

• Международном симпозиуме «Eltrans'2001» «Электрификация и развитие железнодорожного транспорта России. Традиции, современность, перспективы» (Санкт-Петербург, 2001 г., ПГУПС);

• заседаниях кафедр «Электроснабжения железнодорожного транспорта» СамИИТа, ОмГУПСА и УрГУПСа (1998-2001 гг.), кафедры «Строительные конструкции» ПГУПСа (2001 г.);

• научно-технических совещаниях служб «Электроснабжение» и «Сигнализация, централизация и блокировка» Кбш ж.д. (1998-2000 гг.); Публикации. Основные результаты опубликованы в 8 печатных работах и изложены в отчетах по НИР и НИОКР.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста, в том числе на 155 страницах основного текста, иллюстрирована 16 фотографиями и 46 рисунками, содержит 12 таблиц. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы на 12 страницах, включающих 123 наименования и 4-х приложений на 18 страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики диагностирования железобетонных опор контактной сети"

Выводы по четвертой главе

1. Приведены результаты обработки натурного обследования образования трещин на поверхности железобетонных опор контактной сети. По данным измерения геометрических параметров по участкам и зонам железобетонных опор построены графики интенсивности развития трещин.

2. Установлена степенная зависимость влияния срока эксплуатации железобетонных опор КС на развитие и образование геометрических параметров трещин, анализ которых показывает, что в период от 10-15 лет эксплуатации опор происходит интенсивное трещинообразование, в период более 25 лет эксплуатации наблюдается замедление роста и образование трещин.

3. С помощью программного обеспечения Statistika 5.0. обработаны результаты измерения геометрических параметров трещин.

4. Определена статистическая оценка геометрических показателей надежности P(t), Q(t), f(t), X(t) железобетонных опор контактной сети Куйбышевской железной дороги. Рассмотрена модель невосстанавливаемого объекта - опоры и приведена зависимость геометрической вероятности P(t), от времени эксплуатации.

5. Корреляционно-регрессионным анализом получены эмпирические зависимости статистических моделей геометрических параметров трещин. Установлены критерии Фишера и коэффициент детерминации, произведена проверка гипотез, построены интервальные оценки эмпирических линий регрессии, определены стандартные ошибки регрессии и доверительный интервал для теоретического значения прогноза.

6. Разработан «Метода визуального обследования надземной части железобетонных опор» КС, приведены критерий и нормы установления опасного раскрытия (площади) поверхностных трещин на железобетонных опорах.

141

Заключение по работе.

Теоретические и натурные исследования агрегации трещин на поверхности железобетонных опор контактной сети постоянного тока позволили сформулировать основные выводы и получить практические рекомендации:

1. Разработан, теоретически и экспериментально обоснован «Метод визуального обследования надземной части железобетонных опор» КС, ориентированный на локализацию поиска дефектных опор. На практике этот метод может использоваться, как самостоятельно, так и в комплексе с электрохимическим и вибрационным, ультразвуковым и другими методами диагностики.

2. Приведены результаты комплексного натурного обследования образования и развитая трещин на поверхности железобетонных опор КС Получены математические модели интенсивности образования трещин в зависимости от срока эксплуатации опор, интенсивности развития по участкам и зонам поверхности опоры. Установлено, что интенсивность развития трещин на её поверхности в первой и второй зонах на первом участке наибольшая.

3. Установлена степенная зависимость влияния срока эксплуатации железобетонных опор КС на развитие и образование геометрических параметров трещин, анализ которых показывает, что в период от 10-15 лет эксплуатации опор происходит интенсивное трещинообразование, а при эксплуатации более 25 лет наблюдается замедление роста и образования трещин.

4. Разработаны: классификация факторов, позволяющая комплексно оценить воздействия на процесс образования и развития трещин на поверхности железобетонных опорных конструкции КС в различных условиях их эксплуатации; классификации конфигураций и кодификации поверхностных трещин, с целью создания базы данных дефектных опор.

5. На базе символического моделирования разработана мекШК§ информационного обеспечения рационального обследования и контроля изменения технического состояния железобетонных опор КС, позволяющая

142 использовать ПЭВМ для контроля, анализа и хранения данных диагностики трещинообразования.

6. Анализ развития вариантов поверхностных трещин на различных типах опор

КС постоянного тока показал их следующие классификационные особенности: на опорах тала ЖБК трещины имеют простую продольную вертикальную форму (сетка трещин не наблюдается); на опорах типа СКУ форма трещин простая нелинейная, фигурная (лучеобразная); на опорах типа

СО формы трещин простые наклонные с изгибом влево, вправо, комбинированные фигурные (замкнутые).

7. Разработана концептуальная модель обследования геометрии поверхностных трещин и дефектов железобетонных опорных конструкций КС, для формализации процесса управления системой их технического обслуживания.

8. С помощью программного обеспечения Statistika 5.0. обработаны результаты измерения геометрических параметров трещин, получены линейные регрессионные зависимости параметров трещин и их количества на поверхности железобетонных опорах контактной сети от срока эксплуатации.

9. Проанализированы свойства геометрических вероятностей показателей надёжности P(t), Q(t), f(t), X(t). Установлено, что уже через 28 лет эксплуатации опор КС постоянного тока геометрическая вероятность отказа Q(t) составляет 75% от общей площади S поверхности опоры первого участка. Геометрическая вероятность интенсивности образования и роста S на опорах КС резко возрастает после 25 лет эксплуатации и может составлять более мм/год, а мм/год. Статистическая геометрическая вероятность P(t) невосстанавливаемого объекта (опоры) после 5 лет эксплуатации снижается до значения P(t), равное 0,99503, а через 26. .28 лет -до 0,971.

10.Анализ корреляционных зависимостей статистических моделей параметров геометрии трещин aj(L) и Ца^ и Uh) позволил установить взаимозависимости ширины раскрытия трещины от её длины, ширины

143 раскрытия от её глубины, а также длины раскрытия от глубины распространения трещины, каждая из которых составляет 86.96%. Определены погрешности моделей ат*ат, Ц = Ц, h1 — h, ^ которые в

3,3. 3,9 раз меньше погрешностей моделей ат » ат, L{ « , 1ц « . 11.В целях повышения эффективности технического обследования поверхностных трещин на железобетонных опорах КС разработаны рекомендапии по внедрению:

- формы оперативно-технического документа «Формуляр железобетонной опорной конструкции» для учета и контроля, введения и хранения данных диагностики о состоянии опор в ПЭВМ.

- норм, позволяющих по результатам измерения геометрических параметров трещин установить наиболее опасные из них для разрушения опоры КС, 2 критерием которого служит площадь раскрытия трещин в мм" (м ).