автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Снижение электрокоррозионной опасности для опорных конструкций контактной сети на дорогах постоянного тока

кандидата технических наук
Станкевич, Вадим Сергеевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Снижение электрокоррозионной опасности для опорных конструкций контактной сети на дорогах постоянного тока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Станкевич, Вадим Сергеевич

Введение

1. Электрокоррозионное состояние железобетонных 7 опорных конструкций контактной сети

1.1 Причины, влияющие на надежность железобетонных 9 опор и фундаментов опор контактной сети

1.2 Анализ применения распределенной схемы питания 16 тяговой сети

1.3 Распределение потенциалов в рельсах и характер 20 стекания тока с арматуры железобетонных конструкций контактной сети на железных дорогах постоянного тока

1.4 Определение средних значений потенциалов «рельс- 25 земля»

1.5 Применение индивидуального и группового заземлений 29 железобетонных опор на дорогах постоянного тока и постановка задачи исследования

Выводы по главе

2. Потенциальные условия работы железобетонных 37 опорных конструкций контактной сети

2.1 Существующая система тягового электроснабжения

2.2 Расчет потенциалов рельсов при системе питания 3,3 кВ

2.3 Потенциалы рельсов при использовании 44 распределенной схемы питания тяговой сети

2.4 Сравнение экспериментальных данных с 51 теоретическими величинами потенциалов рельсов

2.5 Регрессионный анализ величин потенциалов рельсов

Выводы по главе

3. Сопротивление изоляции железобетонных опор 57 контактной сети

3.1 Сертификация железобетонных опор контактной сети

3.2 Надежность изоляционных деталей железобетонных

3.3 Схемы замещения железобетонных опорных 62 конструкций контактной сети

3.4 Статистические характеристики сопротивлений 64 изоляции

3.5 Математическая обработка эмпирических результатов 66 измерения сопротивлений новых опор

3.5 Статистические характеристики сопротивлений изоляции эксплуатируемых опор

3.7 Анализ результатов измерения сопротивлений изоляции 74 опорных конструкций

3.8 Методика прогнозирования состояния изоляции

Выводы по главе

4. Работа опор контактной сети при индивидуальных и групповых заземлениях

4.1 Электрокоррозионная опасность для железобетонных 82 опорных конструкций при объединении их в групповое заземление

4.2 Физическое моделирование потенциала рельсовой сети 83 в месте расположения группового заземления опор контактной

4.3 Исследование перетекающих токов в групповом 89 заземлении методом математического моделирования

4.4 Исследование влияния токов утечки с изоляторов и 97 энергии рекуперации на работу группового заземления железобетонных опорных конструкций контактной сети

4.5 Сравнение экспериментальных данных с 103 теоретическими величинами перетекающих токов

4.6 Регрессионный анализ значений перетекающих токов в 105 групповом заземлении опор контактной сети

Выводы по главе

5. Снижение электрокоррозионной опасности железобетонных опор контактной сети

5.1 Определение опасности разрушения арматуры опор 113 токами стекания при различных вариантах питания тяговой сети

5.2 Исследование неравномерности стекания тока с 117 железобетонных элементов

5.3 Методика расчета группового заземления в условиях 120 применения распределенной системы питания тяговой сети

Выводы по главе

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Станкевич, Вадим Сергеевич

Являясь мощным рычагом в обеспечении перевозочного процесса, электрификация железнодорожного транспорта выдвинула проблему надежности работы устройств электроснабжения. Одним из основных элементов системы электроснабжения железных дорог являются опорные сонструкции контактной сети.

Опорные конструкции относятся к нерезервированным устройствам. Внезапный выход их из строя всегда сопряжен с безопасностью движения, длительными задержками поездов, большими материальными потерями. Излом а падение опор являются едва ли не единственным фактором, способным вызвать крушение поезда по вине системы электроснабжения.

На сети железных дорог России эксплуатируется около 1,5 миллиона шор различных типов, из них около 90% - железобетонных. В процессе эксплуатации железобетонные опоры и их фундаменты подвергаются воздействию не только механических нагрузок, но и агрессивных сред, токов отекания и других воздействий.

На электрифицированных участках железных дорог постоянного тока электрокоррозионные повреждения железобетонных опорных конструкций токами стекания порождают одну из главных проблем, связанных с эезопасностью движения поездов. Необходимо отметить, что замена корродированных конструкций весьма трудоемка и требует больших сапитальных затрат.

Опорные конструкции контактной сети изначально рассчитывались по методу предельных состояний, допусков на коррозионный износ в них не ¡акладывалось. Требуемой надежности железобетонных опорных конструкций тредполагалось достигнуть за счет устройства и периодического юсстановления различного рода защит от внешних воздействий. В действительности же рекомендованные средства защиты имели малые сроки шужбы, а восстановление их далеко не всегда производилось. В итоге, на дорогах постоянного тока вышло из строя из-за электрокоррозии несколько десятков тысяч опор. Потенциальные условия работы эксплуатируемых в опорных конструкций зависят от ряда факторов, к которым, в первую очередь, относится расстояние между тяговыми подстанциями или пунктами питания. Несмотря на то, что ранее проведенные исследования позволили ослабить воздействие электрокоррозии, решить проблему защиты опор от токов стекания с рельсов на действующих участках полностью не удалось, особенно опор, имеющих малое электрическое сопротивление.

Установить электроизолирующие детали на эксплуатируемые опоры трудно. Рекомендованные средства ненадёжны. Поэтому основным способом, позволяющим уменьшить величину токов стекания, является снижение потенциалов рельсов. Существенного снижения потенциалов рельсов можно добиться за счет применения распределенного питания тяговой сети. Применение распределенного питания позволяет решить весьма важную транспортную проблему - снизить электрокоррозионную опасность для опор контактной сети.

Заключение диссертация на тему "Снижение электрокоррозионной опасности для опорных конструкций контактной сети на дорогах постоянного тока"

Выводы по работе

В процессе выполнения работы установлено следующее:

1. Определена зависимость потенциалов рельсов от расстояния между тяговыми подстанциями и схемы питания тяговой сети. Наибольший эффект по снижению потенциалов может быть достигнут за счет применения распределенной схемы питания тяговой сети. При этом установлено, что потенциалы рельсов в значительной степени зависят от сопротивления питающей линии повышенного напряжения.

2. На основе регрессионного анализа потенциалов рельсовой сети установлена зависимость потенциалов от переходного сопротивления «рельс-земля», которое во многом определяется сопротивлением заземленных опорных конструкций контактной сети.

3. Подтверждено, что при новой электрификации или реконструкции действующих участков защиту опор от электрокоррозии следует обеспечивать, в основном, за счет установки ранее разработанных электроизолирующих деталей в узлы стыкования заземляемых на рельсы конструкций с опорами контактной сети. Применяемая ныне «двойная» изоляция позволяет надёжно защитить железобетонные опоры. В то же время, электроизоляция металлических опор от фундаментов, устанавливаемая в настоящее время, например, на линии Санкт-Петербург -Москва, далеко не во всех случаях имеет требуемый уровень (10 кОм).

4. Разработанная математическая модель системы электроснабжения с групповым заземлением железобетонных опор контактной сети позволила исследовать перетекающие токи в зависимости от условий эксплуатации и установить зависимость перетекающих токов от влияющих факторов. В результате дано предложение об уточнении формулировок действующей инструкции по заземлениям устройств электроснабжения.

5. Исследование влияния токов утечки с изоляторов на электрокоррозионное разрушение арматуры опор, находящихся в групповом заземлении, показало, что токи утечки с изоляторов даже при сильном загрязнении атмосферы не способны вызвать значительные стекающие токи при сопротивлении опор на уровне 10 кОм.

6. Установлено, что уменьшение расстояний между тяговыми подстанциями при централизованной схеме питания тяговой сети, а также переход к распределенной схеме питания могут обеспечить снижение плотности токов стекания с арматуры опор в 2-7 раза.

7. Предложена уточнённая методика расчета максимальной длины троса группового заземления при различных расстояниях между источниками питания тяговой сети.