автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Мониторинг коррозионного состояния опор контактной сети электрифицированных железных дорог
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андреев, Олег Алексеевич
Введение.
1. Существующие методы оценки коррозионного состояния железобетонных опор контактной сети.
1.1. Метод визуального обследования опор.
1.2. Индуктивный метод обследования опор.
1.3. Электрохимический метод обследования опор.
1.4. Ультразвуковой метод обследования опор.
1.5. Механические методы обследования опор.
1.6. Постановка задачи.
1.7. Выводы по первому разделу.
2. Электрохимические параметры бетона и арматуры опор контактной сети, характеризующих их коррозионное состояние
2.1. Характеристики бетона и их изменение при протекании коррозионных процессов.
2.2. Определение электрохимических параметров, характеризующих протекание коррозионного процесса арматуры железобетонных опор контактной сети.
2.3. Разработка методики определения коррозионного состояния арматуры железобетонных опор.
2.4. Влияние поля электротяговых рельсов на разность потенциалов арматура-земля.
2.5 Выводы по второму разделу
Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Андреев, Олег Алексеевич
Электрифицированные железные дороги России представляют собой сложнейший технический объект, функционирование и развитие которого оказывает непосредственное влияние на социально-экономические процессы в государстве. От эффективной, ритмичной и безопасной работы железных дорог зависит развитие торговли и промышленности в стране.
Важнейшим элементом электрифицированных железных дорог является система электроснабжения. Нормальное функционирование этой системы напрямую зависит от надежности контактной сети, элементом которой являются опоры контактной сети. Опоры контактной сети (ОКС) являются ответственными и дорогостоящими элементами устройств электроснабжения электрических железных дорог, надежность которых в процессе эксплуатации обуславливает бесперебойную и эффективную работу железнодорожного электрифицированного транспорта. Поэтому ОКС нуждаются в постоянном мониторинге, целью которого является контроль состояния объекта наблюдения, охрана от неблагоприятных воздействий и прогноз состояния в будущем. На сети железных дорог эксплуатируются деревянные, металлические и железобетонные опоры. Из общего числа в 1,5 миллионов опор, железобетонные составляют около 90 процентов. Для электрифицированных участков железных дорог постоянного тока одной из наиболее серьезных проблем является коррозия железобетонных опор. Выход опоры из строя может привести к перерыву в электроснабжении и задержкам в движении поездов, или даже к аварии с тяжелыми последствиями в случае её падения на железнодорожное полотно. Даже небольшое число повреждений опор, около 5%, оказывают исключительное влияние на обеспечение безопасности перевозочного процесса. Технические требования к опорам при их производстве определены ГОСТ 193-30-99 "Стойки железобетонные для опор контактной сети железных дорог" /1/.
В настоящее время на сети железных дорог России эксплуатируется около 1,3 миллиона железобетонных опор контактной сети. Как правило, это опоры из предварительно напряженного железобетона типа СК или СКУ. На Западно-Сибирской железной дороге эксплуатируется более 100 тыс. опор данного типа или их аналоги. Ежегодно приходится заменять (0,4+1)% от общего количества. Часто среди заменяемых опор оказываются те, чей ресурс еще не выработан, и которые еще могут находиться в эксплуатации длительное время.
В процессе эксплуатации опоры подвергаются различным воздействиям, приводящим к изменению первоначальных значений прочностных характеристик бетона и арматуры. В результате этих воздействий изменяется первоначальная несущая способность опоры, возрастает вероятность превышения нагрузкой фактической несущей способности опоры и, как следствие, вероятность ее разрушения. Основной причиной выхода из строя опор контактной сети является коррозионное разрушение фундаментной части в зоне переменной смачиваемости и максимального приложенного момента. Этому способствует конструкция центрифугированных опор с наличием внутренних пустот, в которых скапливается влага./2, 3, 4/
Аварийные ситуации возникают при утере несущей способности опоры из-за появления продольных и поперечных трещин, заводских дефектов, коррозионных разрушений и т.д.; причем в результате коррозии, главным образом электрохимической, повреждаются фундаментные части опор. Необходимость в замене устанавливается только в результате осмотра подземной части опоры после ее откопки. Диагностика состояния железобетонных опор по сплошной откопке в соответствии с «Указаниями по содержанию, ремонту и защите от коррозии железобетонных опорных конструкций контактной сети в условиях эксплуатации» /5/ связана с большими эксплуатационными расходами.
Техническое состояние опорных конструкций электрифицированной железной дороги, как правило, определяется в процессе их эксплуатации. При этом решение о целесообразности дальнейшей эксплуатации опоры принимается с учетом экономических затрат и особой роли опорных конструкций в обеспечении устойчивой работы системы электроснабжения. Выход из строя опоры, как правило, является отказом катастрофическим, который приводит к существенным экономическим потерям и может сопровождаться аварийными ситуациями с тяжелыми последствиями.
Поэтому разработка методов и приборов диагностики коррозионного состояния подземной части железобетонных опор без откопки является актуальнейшей задачей, направленной на повышение надежности, снижение затрат на содержание контактной сети и повышение безопасности движения поездов.
Вопросы оценки коррозионного состояния стали предметом исследований практически одновременно с началом массовой установки железобетонных опор и появления коррозионных изломов. Однако на первом этапе они рассматривались, в первую очередь, как средство выявления опор, подлежащих заземлению через искровые промежутки. Большой вклад на этом этапе внесли сотрудники ВНИИЖТ В.И. Иванов и И.М. Ершов, предложившие использовать в качестве критерия коррозионной опасности средний анодный ток, стекающий с конструкции /6-12/. Этот критерий базируется, в свою очередь, на значении безопасной плотности анодного тока для железобетона, определенной в исследовательских работах С.Н. Алексеева, В.М. Москвина, И.А. Корнфельда, Т.Г. Кравченко (НИИ ЖБ) /13,
14, 15, 16/, Иоффе Э.И., B.C. Артамонова (ВНИИЖТ), ИВ. Стрижевского, Е.Л. Рейзина (АКХ) /17, 18, 19/.
Развитию исследований в области изучения процессов разрушения опор при электрокоррозии и разработке способов повышения долговечности железобетонных опорных конструкций посвящены работы сотрудников ЛИИЖТ и Э.П. Селедцова, В.Г. Каратаева, A.A. Кудрявцева /20-33/.
Все существующие методы обследований коррозионного состояния опор можно условно разделить на методы требующие откопки подземной части опор, и методы, не требующие этого. К первой группе следует отнести визуальный, ультразвуковой, индукционный методы обследования. Для получения относительно качественного результата конструкция опоры должна быть откопана со всех сторон на значительную глубину, что возможно лишь при установке временных оттяжек. Проводимые обследования стали самостоятельным фактором, который помимо коррозионных повреждений, вызывает значительные материальные издержки на дистанциях электроснабжения. Ко второй группе относятся вибрационный, электрохимический методы и метод акустической эмиссии.
В дальнейшем, по мере увеличения числа коррозионных изломов, вопрос выбора опор, подлежащих индивидуальному обследованию, приобретал все более самостоятельное значение. С середины семидесятых годов ведется поиск приборных методов, которые бы позволили повысить качество и производительность коррозионного контроля. Известны разработки в данном направлении, проведенные В.П. Герасимовым /34, 35/, предложившим "индуктивный" метод определения степени коррозии арматуры. Ряд интересных результатов, касающихся механизма электрокоррозии и методов отбора опор для индивидуального обследования, получен в исследованиях А.И. Гукова, А.Б. Чадина (МИИТ), A.A. Старосельского (ХИИТ), В.И. Подольского, A.A. Багдасарова (ВНИИЖТ) /36-48/. Ими разработаны "электрохимический" и "вибрационный " способы оценки коррозионного состояния. Эти методы впервые продемонстрировали возможность перехода на качественно иной уровень приборного контроля -без откопки и непосредственного доступа к подземной части опоры.
Разработке методик обследований и измерений на индивидуально заземленных опорах и опорах, находящихся в групповом заземлении, посвящены работы A.B. Котельникова, A.B. Наумова, A.B. Кузнецова, A.A. Вайнштейна (ВНИИЖТ) /7, 49-64/.
Исходя из сказанного, совершенствование методов оценки коррозионного состояния является очень актуальной задачей. Увеличивающийся разрыв между необходимым объемом работ по обследованию и имеющимися возможностями дистанций электроснабжения подталкивает к её скорейшему решению. Практически везде, число опор, условно приходящееся на одного работника группы защиты от коррозии, достигает 6-9 тыс. и перешло границу, позволяющую говорить об удовлетворительном качестве обследований. В настоящее время стало очевидным, что необходимый объем и качество работ просто не могут быть реализованы с помощью откопки.
До настоящего времени, решение поставленной задачи ограничивалось только создание методов и приборов. Задачи систематизации и анализа результатов обследования опор, планирование работ по ремонту и замене опор упускались из виду. Не учитывалась трудоемкость, сложность и длительность процесса обследования опор. Отсутствие внимания к этим аспектам задачи контроля коррозионного состояния опор вызывало трудности при внедрении методов и приборов на участках электроснабжения.
Комплексный подход к решению задачи указывает на необходимость создания целостной системы мониторинга коррозионного состояния опор, обеспечивающей не только контроль состояния опор, но и накопление результатов измерений, их систематизацию и представление данных в удобном для анализа и прогноза виде. На основе первичных результатов измерений на опоре, система мониторинга должна формировать базу данных измерений с распределением коррозионных параметров опор по времени и месту измерений. Это дает персоналу участка электроснабжения возможность контроля текущего состояние парка опорных конструкций на участке дистанции электроснабжения, оперативно проводить анализ коррозионного состояния и прогнозировать его на будущее.
Возможности аппаратной реализации различных методов, посредством которых определяется состояние подземной части опорных конструкций, в последние годы значительно расширились. Это связано с применением микропроцессорной техники и развитием методов цифровой обработки сигналов. Снижение стоимости цифровых интегральных микросхем при увеличении их сложности и универсальности позволяет создавать портативные приборы с множеством функций. Представление результатов измерений в цифровой форме позволяет на только обрабатывать результаты измерений, но хранить и передавать данные.
Под коррозионным состоянием в данной работе понимается совокупность трех взаимосвязанных характеристик:
- потенциальная возможность для опоры в данных условиях эксплуатации иметь (или приобрести в будущем) коррозионные повреждения;
- наличие и объем коррозионных повреждений у опоры в момент обследования;
- прогноз развития коррозионных повреждений и их опасности в случаях, когда на момент обследования повреждения незначительны и не требуют замены опоры.
Указанные три характеристики соответствуют также и трем этапам коррозионного обследования. На первом этапе необходимо обоснованно выявить из всего массива эксплуатируемых опор те, которые в силу своих
10 конструктивных особенностей, местоположения на межстанционной зоне и других факторов могут быть повреждены. На данном этапе устанавливается не наличие и степень коррозионного повреждения, а лишь его потенциальная возможность. На втором этапе выделенные опоры должны быть тщательно обследованы с применением средств неразрушающего контроля. На третьем этапе необходимо дать оценку опасности обнаруженных повреждений, а так же инженерный прогноз их дальнейшего развития.
Результаты анализа должны использоваться для планирования работ по обследованию парка опор. На основе текущих сведений и результатов предыдущих измерений, должен составляться прогноз замены опор на ближайшие 3-5 лет.
В данной диссертационной работе рассмотрены вопросы совершенствования средств и методов оценки коррозионного состояния железобетонных опор контактной сети, изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, позволяющих разработать комплекс соответствующей диагностической аппаратуры и программный комплекс анализа результатов диагностики, а так же предложения по совершенствованию организации коррозионных обследований.
Заключение диссертация на тему "Мониторинг коррозионного состояния опор контактной сети электрифицированных железных дорог"
3.4 Выводы по третьему разделу
1. Разработана аппаратура, позволяющая измерять потенциал и ток при катодной и анодной поляризации арматуры опоры и расчетным путем определять омическое и поляризационное сопротивление опоры.
2. Аппаратура позволяет хранить в своей памяти результаты обследования опор и при необходимости передавать данные в персональный компьютер.
3. Габариты и масса аппаратуры позволяют использовать её в качестве переносного прибора.
4. Программа обработки результатов обследования опор обеспечивает возможность быстрого доступа к информации и представление ее как в табличном, так и в графическом виде.
5. Возможность просмотра изменения результатов обследований опор по времени и координате позволяет выполнять анализ коррозионного состояния парка опорных конструкций.
4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АППАРАТУРЫ ДИАГНОСТИКИ ОПОР КОНТАКТНОЙ СЕТИ АДОКС
Аппаратура АДОКС предназначена для оперативного мониторинга коррозионного состояния опор контактной сети электрифицированных участков железных дорог. К аппаратуре прилагается программа автоматизированного рабочего места (АРМ) электромеханика по мониторингу коррозионного состояния опор контактной сети. Аппаратура и АРМ могут выполняться следующие функции:
- измерение потенциала арматуры и тока поляризации при проведении диагностики опор;
- расчет поляризационных характеристик опор;
- запись и хранение результатов диагностики в памяти аппаратуры;
- ввод координат опор в память аппаратуры;
- передача результатов диагностики в персональный компьютер;
- формирование и сопровождение базы данных опор и их характеристик;
- анализ результатов диагностики по времени и по протяженности;
- выявление низкоомных опор в групповом заземлении.
Аппаратура АДОКС используется для неразрушающего контроля коррозионного состояния подземной части железобетонных конструкций в энергетике и на железнодорожном транспорте.
Эффективность применения аппаратуры АДОКС определена посредством сравнения её с существующей аппаратурой АДО-2М в условиях использования на дистанциях электроснабжения для следующих видов работ:
- диагностирование состояния подземной части железобетонных опор;
- измерение потенциалов "рельс-земля";
- измерение сопротивления опор контактной сети.
Инвестиционные затраты по масштабам капитальных вложений в проект относятся в соответствии с классификацией /128/ к локальным проектам.
Внедрение АДОКС не окажет существенного влияния на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в регионе. Капитальные затраты на средства диагностирования определяются количеством комплектов приборов диагностирования и их стоимостью. Стоимость одного комплекта средств диагностики при существующем методе (базовый вариант) составляет 133 тыс. руб.; в проектируемом варианте - 57 тыс. р. (табл. 4.1).
В пределах одной дистанции электроснабжения количество приборов диагностики зависит от объема работ и продолжительности ремонтного периода, определяемого климатическими условиями. Количество бригад должно обеспечить выполнение всего комплекса работ в течение теплого времени года, с мая по октябрь. На каждой дистанции необходимо иметь от один комплект приборов. Для оценки эффекта достаточно определить сумму экономии текущих затрат при использовании проектируемого прибора по сравнению с базовым вариантом.
Заключение
1. Выполнен анализ существующих методов и технических средств диагностики коррозионного состояния опор контактной сети, из которого следует, что существующие технические средства не обеспечивают достаточную достоверность. Кроме того, использование разрешенных /5/ методов сопряжено со значительными трудозатратами, как на проведение измерений, так и на обработку результатов. До настоящего времени не разработаны средства автоматизации измерений и обработки данных обследований.
2. Из анализа методов контроля следует, что только электрохимические методы в наибольшей степени отражают разрушения металла и бетона в опоре. По этой причине в работе была поставлена задача его усовершенствования в части информативных параметров, автоматизации сбора и обработки результатов
3. Выполнен анализ изменения физико-химических свойств бетона опор при протекании электрохимических коррозионных процессов.
4. Исследовано влияние количества электричества анодной полярности, пропущенного через систему арматура-бетон, на характер вольт-амперных характеристик границы раздела арматура-бетон.
5. Определено влияние количества электричества анодной полярности, пропущенного через систему арматура-бетон, на величину омического и поляризационного сопротивления железобетонных образцов.
6. Предложена методика измерения поляризационных характеристик опор контактной сети электрифицированных железных дорог. Определены временные параметры измерения потенциала арматуры и величина тестового тока поляризации опор.
7. На основании лабораторных испытаний железобетонных образцов и натурных обследований опор контактной сети предложены критерии
131 определения коррозионного состояния подземной части железобетонных опор контактной сети электрифицированных железных дорог постоянного тока.
8. Разработан и изготовлен опытный образец аппаратуры диагностики коррозионного состояния опор контактной сети АДОКС обеспечивающий обследование опор контактной сети в автоматическом режиме с возможностью сохранения результатов в памяти аппаратуры и дальнейшей передачей данных в персональный компьютер. Проведены натурные испытания аппаратуры.
9. Разработана программа анализа коррозионного состояния опор контактной сети, позволяющая формировать базу данных опор и результатов обследований. Программа обеспечивает: возможность быстрого доступа к информации, сортировку информации по месту и времени обследования, представление результатов в графическом или табличном виде. Предложена процедура выделения из числа низкоомных опор, на основании предложенных критериев, опор с опасными коррозионными разрушениями.
10.Определен экономический эффект от внедрения аппаратуры АДОКС. Годовой экономический эффект составил 251,2 тыс. р. на один комплект аппаратуры в ценах 2001 года. Срок окупаемости прибора варьируется от 10 до 15 месяцев.