автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Совершенствование использования флота на перевозках грузов в региональной судоходной компании

кандидата технических наук
Котов, Евгений Евгеньевич
город
Нижний Новгород
год
1997
специальность ВАК РФ
05.22.19
Автореферат по транспорту на тему «Совершенствование использования флота на перевозках грузов в региональной судоходной компании»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование использования флота на перевозках грузов в региональной судоходной компании"

1 г г: 1

1 * Министерство транспорта Российской Федерации

^(^дарственная академия водного транспорта

УДК 656.622.004.17 На правах рукописи

КОТОВ Евгений Евгениевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЛОТА НА ПЕРЕВОЗКАХ ГРУЗОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СУДОХОДНОЙ КОМПАНИИ

Специальность 05.22.19 Эксплуатация водного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степе*и кандидата-технических наук

{Лл

4Л1

Н. Новгород 19 9 7

Работа выполнена в Волжской государственной академии водного транспорта (г. Нижний Новгород),

Научный руководитель —доктор технических наук, профессор В. Л. С юзин.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор А. И. Телегин; кандидат технических паук, доцент М. А. Государей.

Ведущее предприятие—Акционерное общество „Нижегородский иорт".

Защита диссертации состоится <к(Р„> г.

в/^часов на заседании диссертационного совета Д. 116.03.01

н Волжской государственной академии водного транспорта (603600, г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАВТа.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, доцент I А. Н. Снтнов

Тип. ВГДЗТа, ¡01.7 г., зак. 14, тир. 100. Обьем 1 и. л.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Лшуплыюсга пробясии. Транспорт является основным элементом рыночной инфраструктуры Российской Федерации, а его эффективное функционирование служит важнейшим фактором для стабилизации и подъема экономики. В настоящее время при относительной неизменности технических средств изменилась форма собственности предприятий водного транспорта, что вызывает необходимость формирования адекватной системы управления этих предприятий. Одним из основных видов деятельности в большинстве речных транспортных предприятий остались добыча и перевозка нерудных строительных материалов (около 27Х от общей их потребности в целом по России удовлетворяется эксплуатационными речными транспортными предприятиями). Установление высоких тарифов на перевозки и перегрузочные работы, взаимные неплатежи, отвлечение грузопотоков на другие виды транспорта привели к резкому снижению объемов внутренних водных перевозок за 1991-96 гг. примерно в пять раз (перевозки нерудных строительных материалов составляют в среднем до 152 от уровня 1991 г.).

Резкие изменения условий перевозочного процесса требуют создания эффективной и динамичной системы управления его функционированием. Большинство речных портов, преобразованных в региональные судоходные компании (РСК), ицут пути и направления совершенствования существующей системы управления иерархического типа в новые отвечающие современным экономическим условиям управленческие структуры. На первый план при этом выходят вопросы совершенствования организации работы и использования грузового флота как основного гвена тех-

i 3

нологического процесса перевозок.

Основными отличительными признаками таких компаний являются:

комплексное выполнение основных транспортных операций -перевозки, перегрузки, хранения и сортировки грузов;

наличие в составе судоходной компании флота и перегрузочной техники;

диверсификация своей деятельности в связи в резким снижением объемов основной транспортной работы;

освоение перевозок грузов и пассажиров, как правило, в пределах одного территориального региона.

В диссертации предложены теоретическое решение и порядок практической реализации важнейших задач по оптимизации использования грузовых судов на внутрирегиональных перевозках на примере АО "Новгородский порт".

В связи с изменившейся экономической стратегией государства вновь созданной судоходной компании для реализации своих функций необходимо:

повысить эффективность использования имеющихся.технических средств - судов и перегрузочной техники;

осуществить переход на новую организационно-хозяйственную структуру;

добиться хорошего качества предоставляемых на рынок транспортных услуг и их конкурентоспособности.

Перечисленные основные задачи предопределяют актуальность рассмотренных в диссертационной работе вопросов, обеспечивающих использование ресурсов судоходах компаний с наилучшими экономическими показателями.

Цель и задачи работ. Основной целью исследований является разработка методических основ организации работы и оптимального использования грузового флота региональной судоходной компании в современных экономических условиях, основная особенность которых - частично регулируемый рынок транспортных услуг. Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи:

разработан метод обоснования схемы оптимального использования грузового флота региональной судоходной компании;

предложена экономико-математическая модель по определению оптимального периода освоения перевозок грузов по. внутренним водным путям;

разработана методика расчета основных параметров оптимальной технологии поставок НСМ;

предложена методика регулирования работы грузовых судов при сохранении динамичности и качества перевозок;

решены вопросы организации работы коллективов транспортных средств и перегрузочной техники в рыночных условиях.

/7редмея и мелюды исследования. В соответствии с целью работы и поставленными задачами предметом исследований стали перевозки грузов по внутренним водным путям Российской Федерации в части совершенствования организации работы и использования транспортного флота на их освоении.

В диссертации изучен и обобщен опыт проведенных ранее исследований ученых и практических работников внутреннего водного транспорта в области оптимизации работы флота и организации работы транспортных предприятий. При выполнении научных исследований и решении задач, изложенных в диссертации, применялись методы математической статистики и изт^чг-

3

тического анализа, методы линейного и динамического программирования и теории вероятностей.

Иауииая иотэиа. Автором на основе системного подхода применительно к асладывающимся рыночным отношениям в экономике России проведены исследования вопросов оптимизации использования флота' и перегрузочной техники на перевозках нерудных строительных материалов и других грузов в условиях работы региональной судоходной компании.

В диссертации обоснованы и представлены следующие новые результаты научных исследований:

метод организации работы грузового флота, базирующийся на непрерывной (конвейерной) схеме перевозок нерудных строительных материалов;

методика и экономико-математическая модель обоснования показателя конкурентоспособности транспортных услуг;

математическая модель, базирующаяся на методе динамического программирования, по обоснованию и выбору оптимальной технологии поставки НСМ;

метод обоснования типа и состава транспортной системы на перевозках грузов;

методика формирования хозрасчетных отношений между производственными коллективами в современной судоходной компании.

Апробация работ. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на семинарах кафедры Управления транспортом, в Северо-Западном пароходстве, в ОАО "Новгородский порт", в Новгородской судоходной компании, на научно-теоретической конференции Нижегородского технического университета (1996 г.).

Практическая цсппосяь и реализация работи. Практическая ценность исследований автора заключается в разработке конкретных положений и методов, пригодных для речных судоходных предприятий; занимающихся перевозкой нерудных строительных материалов и других грузов.

Научные результаты диссертации используются в учебном процессе на кафедре Управления транспортом ВГАВТ и внедрены в практику эксплуатационной работы ОАО "Новгородский порт", что подтверждено соответствующими документами.

В учебном процессе используются следующие разработки автора:

методика формирования фонда оплаты труда ютллективов, работающих в условиях внутреннего хозрасчета;

метод обоснования и выбора оптимальной технологии поставки НСМ;

методика обоснования оптимального типа и состава транспортной системы, обеспечивающей освоение перевозок НСМ.

ОАО "Новгородский порт" использует в своей практической работе следующие результаты научных исследовании автера:

методики, ачгоритмы и программы, оСзспечиваювде автоматизированный расчет и оптимизацию показателей использования грузового Флота на ПЭВМ - внедрены в 1992-95 гг.;

методику формирования фонда оплаты труда для хозрасчетных коллективов судов, перегрузочной техники и сотрудников упрагления - внедрена в 1991 г.;

основные положения по совершенствованию системы оперативного управления грузовым флотом в современных условиях (аьтоо принимал непосредственное участие в разработка и и.'"":-'нии автоматизированной инФормациэнно-спрлЕО'Шсй сй:т'--

мы "Флот") - внедрена в 1997 г.

Публикации. Основные положения диссртационной работы автора опубликованы в пяти научных печатных трудах общим объемом 2 печатных листа.

Сяруммура и объеы диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и 11 приложений в одной книге. Материал наложен на страницах машинописного текста, иллюстрируется 12 таблицами и 21 рисунком. Список использованных источников включает 76 наименований.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

\ ' : -( '

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи исследования.

Первая глава содержит анаи^ современного состояния организации работы флота в судоходных компаниях Северо-Западного региона, а также рассматривается зарубежный опыт организации работы грузовых судов внутреннего водного транспорта.

Проблемами оптимизации использования грузового флота, в том числе и с учетом влияния рыночных отношений, занимались ведущие ученые отрасли, в том числе д.т.н. A.A. Булов, A.C. Бутов, Е.Д. Бучин, В.Ф. Воронин, В.Н. Захаров, В.П. Зачесов, В.Л. Зюзин, В.И. Кожухарь, А.Г. Малышкин, С.М. Пьяных, Л.М. Рыжов, В.И. Савин. А.И. Телегин. И.П. Фадеев, В.М. Ф^дюшин. к.т.н. В.М. Иванов, Ю.'Л. Платов, А.Н. Ситнов, W.H. Уртмшщ^в и др..

Однако в большинстве исследований по рассматриьс-л-мим вопросам не учитывался фактор рыночной экономики, организация и управление работой флота осуществлялись в иерархичес-

6

кой плановой государственной транспортной системе. Не рассматривались в таких объемах ir направлениях, как у автора, вопросы совершенствования использования грузовых судов в региональной Судоходной компании.

Анализ внутренних перевозок сухогрузов в Северо-Западном регионе флотом судоходных компаний показал, что их объем составляет около 45% от общего объема водных перевозок (для сравнения в 1990 г. он составлял 627.). Средняя дальность перевозок грузов по внутренним водным путям увеличилась за этот период в 1.7 раза и составила 120 км (по региону). В АО "Новгородский порт" 79% от общего объема отправления составили в 1996 г. нерудные строительные материалы. Более производительными и востребованными на рынке транспортных услуг в регионе для освоения этих перевозок оказались суда и составы средней и малой грузоподъемности - грузовые теплоходы СТ-700, составы из одной или двух барж-площадок грузоподъемностью 1000 или 1500 т с толкачами мощностью 300-450 л.с. (220-390 кВт). Судоходная компания ОАО "Новгородский порт" по своему географическому положению находится в центре Северо-Западного региона на р.Волхов. Основной особенностью работы флота здесь является наличие двух периодов освоения перевозок в течение навигации: весеннего - с мая по июнь (гарантированные глубины до 3.5 м) и меженного - с конца июня по октябрь (гарантированные глубины 1.8-2.5 м). Организацией и управлением работы флота занимается в РСК совмещенная диспетчерская, решающая вопросы трех разных направлений:

управление работой судов внутреннего водного плавания; управление работой судов смезанного плавания на освоении экспортно-импортных перевозок;

управление выполнением перегрузочных работ.

Поэтому в судоходной компании появилась необходимость совершенствования системы управления основной деятельностью, по иному решать вопросы организации труда коллектива в условиях хозрасчетных отношений, организовать работу флота с применением высокоэффективных методов его использования и регилирования. Причем основными направлениями регулирования Р'Зоты судов являются регулирование по рассогласованию и регулирование по критическим параметрам.

Рассмотренные особенности работы ОАО "Новгородский порт", анализ зарубежного опыта использования судов внутреннего водного транспорта, имеющаяся практика работы отечественных судоходных компаний в условиях рынка предопределили превоочередные вопросы, которые целесообразно решать в рамках диссертации: совершенствование работы.грузового флота на базе принятия оптимальных решений по его использованию; обоснование и выбор оптимальной технологии доставки грузов потребителям; разработка эффективной структуры управления; принятие обоснованных решений в случае изменившихся условий выполнения транспортного процесса; совершенствование организации производства и повышение мотивации работников к своему труду.

Во торой главе изложены результаты исследований по разработке методов оптимального использования грузового флота в акционерной судоходной компании. Складывающиеся рыночные отношения требуют при решении вопросов оптимизации использования флота учитывать наличие конкуренции со стороны как смежных видов транспорта, так и родственных отрсхг.л-^г^х предприятий. Исходя из этого, в диссертации предложено льес-

ти коэффициент конкурентоспособности транспортной услуги для региональной судоходной компании. Параметры, характеризующие этот коэффициент, подразделяются на следующие группы: технические, экойомические, качества и организационные (рис.1).

Рис.1. Структура показателя конкурентоспособности транспортной услуги 3

Предлагается следующий порядок расчета коэффициента конкурентоспособности транспортной услуги судоходной компании.

1. Определяется единичный параметрический показатель конкурентоспособности для параметра " 1 •• группы " р"\

(1)

где Ь - признак параметра конкурентоспособности, входящего в группу " р ", ;

и^ - значение параметра транспортной услуги соответственно рассматриваемой транспортной фирмы - У!<р \ и фирмы конкурента - ^к • 2. Производится расчет группового показателя конкурентоспособности транспортной услуги:

«р %

гг- >

где аС^ - вес % -то параметра в группе,

3. Определяется суммарный показатель конкурентоспособности услуги:

Р'1

4. Рассчитывается суммарный показатель для фирмы-конкурента и определяется итоговый показатель конкурентоспособности транспортной услуги рассматриваемой фирмы по отношению к фирме-конкуренту: , .

Икс' (4)

10

Если Кке -1, транспортная услуга рассматриваемой фирмы будет иметь больший рейтинг на рынке, чем услуги фирмы-конкурента.

Перевозки нерудных строительных материалов флотом РСК осуществляются, как правило, на устойчиво работающих линиях с использованием высокоэффективных средств транспортных операций - судов и перегрузочной техники. В диссертации предложено организовать работу судов на указанных перевозках по конвейерной системе, т.е. в непрерывном, жестко регламентированном по времени режиме, но без соблюдения отдельных требований линейной системы судоходства. В частности, не регламентируется время прибытия (отправления) судов в пункты грузовой обработки:

где Тп(0) - моменты прибытия (отправления) судов в пункты обработки; пъ- - признак рейса, /?7 - /, ^.

При этом интервалы прибытия (отправления) судов и составов должны выполняться и соответствовать условию:

~ ^пгр(е>1р), (5)

где ~£п,(0) - интервал прибытия (отправления) судна (состава). ч;

^пгр(£гр) ~ время грузовой обработки судна (состава), ч.

Эксплуатационными работниками РСК тщательно продумыва-ется и четко организуется вся технологическая цепочка конвейерной системы, включая перерывы в работе, места и время смекн вахт, возможные сбойные ситуации. Задается ритм работы системы по минимальной производительности входящих в нее звеньев:

. Ркс = { , Уп, , ] , (6)

где у _ Оэ - интенсивнсють погрузки, т/ч; ^^ "Ьпхр

Оэ - интенсивность перевозки, т/ч;

= ¿я

у - интенсивность выгрузки, Т/ч;

ЛгР ' игр

Оэ - эксплуатационная загрузка судна (состава), т;

£тр, £п<> ¿¿гр ~ время погруаки, груженого рейса и выгрузки судна (состава), ч.

При такой схеме организации перевозок НСМ на 15-20% экономятся затраты флота на их освоение и соответственно улучшаются экономические показатели (расходы по флоту и себестоимость перевозок).

Автором разработана экономико-математическая модель обоснования и выбора оптимального периода перевозок, решение которой позволяет по согласованию с потребителем транспортной услуги осуществлять доставку НСМ в экономичные и удобные для участников транспортного процесса сроки. Критерием при этих обоснованиях выбран показатель максимальной удельной прибыли, а функция цели имеет вид:

* & Хи -т'и „ _ _____ (7)

1=1 V <> V

где Ху - интервал отправления судов (составов), сут; - общее число отправлений за период, ед.;

Део.'/ - продолжите.«.ность кругового рейса, суг;

ту V

'Рн; - наличие судов (составов) / -го типа;

<7 V

Ьс4у - количество груза в судне,

Л у' - удельная прибыль при работе судна у -го типа

на I -ой линии, руб/т. В диссертации рассмотрены вопросы оптимизации технологических процессов в системе поставки НСМ потребителям. Решение задач этого направления предлагается осуществлять с использованием метода динамического программирования. В разработанной экономико-математической многошаговой модели критерием оптимизации выбраны суш/арные минимальные затраты на рубль доходов, полученные на технологической линии по доставке груза от причалов добычи до базы потребителя:

Г- *

где А,- суммарный вьотрыш на последнем шаге при обеспечении оптимального управления системой, руб/руб; Стс - объем груза, проходящий на ¿-ом шаге технологического процесса, т, Д - ; - затраты на рубль доходов на I -ом шаге технологической цепочке, руб/руб; Й? - общий объем доставки груза, т. Суммарный выигрыш можно представить как сумму выигрышей на предыдущих шагах (этапах) и выигрыше на последнем П--ом шаге:

К -- т. Е -^иЩ] + (д)

где ' объем перевозок грузов ^ -ым типом автомашин

и ^ -го пункта их погрузки £/-му потребиле-лю, т;

Ьш0 - выигрыш на отдельном I -ом этапе технологиче-

г

ского процесса при оптимальном управлении,

П

_ *

Н1 - суммарный выигрыш на -ых этапах технологической цепочки, руб/руб.

Например:

+ б *

/у - 2 га: ' &

В постановке задачи используется условный термин "выигрыш", который отражает оптимальное значение заданного критерия (минимальные затраты на рубль доходов).

Динамичность работы судов на внутренних водных перевозках и многофакторность условий их использования приводят к возникновению сбойных ситуаций, выход их вторых может быть найден путем регулирования. В диссертации решен один из вопросов определения оптимальных параметров регулирования работы транспортного флота при их рассогласовании. Разработана математическая модель регулирования, заключающаяся в следующем: .найти значение неотрицательной величины , обеспечивающее получение максимального уровня функционала, выраженного через прибыль:

где Ху - число судов (составов) ^ -го типа на / -ом участке работы после регулирования, ед.;

С-^, - стоимость содержания тоннажа и тяги в эксплуатации, руб/тнж(сило)-сут;

, Мр'ц - регистрационная грузоподъемность и мощность тоннажа и тяги, т, л.е.;

Ъру - период регулирования, сут;

" вРемя кругового рейса, сут.

Математическая модель имеет следующие ограничения:

расчетные доходы в результате регулирования должны быть выполнены;

потребность в судах в процессе регулирования не должна превышать их наличия;

договорные обязательства по доставке грузов должны выполняться.

Период, на котором может производиться регулирование, может находиться в пределах суток, декады, месяца, навигации.

Третья глава посвящена решению вопросов по совершенствованию организации работы производственных коллективов судоходной компании в условиях экономической реформы. В первую очередь рассмотрен и решен вопрос разработки методики обоснования и выбора типа транспортной системы, занимающейся поставкой нем. В данном случае выбор типа определяет состав транспортной системы, которая 'может иметь: перегрузочную технику; флот; автотранспорт; железнодорожные транспортные средства; вспомогательные технические средства; управление.

Вопрос о выборе оптимального типа транспортной системы в целом, ее составе и структуре решается с помощью метода многокритериальной оптимизации. Разработана динамическая экономике»-математическая модель с функцией цели, общий вид которой следующий:

У1 ; I - Тъ.

При ограничениях:

ЩшЩ; к - 0,1-1; (ш ('<) е X«; и(к+1) £ ыки ;

(12)

XI (о) = С0ПАТ>. (13)

Здесь '(У1>--"Цл)~ множество критериев задачи.

Условие (11) формулируется как уравнение движения системы по этапам (шагам) решения; условие (12) характеризует ограничения параметров системы решения; условие (13) - граничное условие вадачи.

В качестве критерия решения вадачи приняты: У1 -П —тая. - относительная прибыль от работы транспортной технологической системы -го типа ва принятый расчетный период, руб/т;

Ртр тах.- производительность труда, руб/чел-сут;

где ^ ~ доходы от работы системы ^ -го типа, руб; гПр^ ~ число работающих, чел; Ър - расчетный период, сут; = —е^тьо* - затраты на рубль доходов, руо/руб; Ы-1 - множество управлений динамической модели (стратегий) или этапов решения; - искомый тип (вариант) транспортной системы. Можно предположить, что - множество стратегий

работы системы при оптимальном управлении. Решение многокритериальной задачи предлагается осуществить методом аддитивной оптимизации с использованием следующих этапов:

присвоение каждому критерию лицом, принимающим решение (ЛПР), весовых коэффициентов (свертывание критериев);.

нормализация критериев в связи с их различными размерностями и видами экстремумов;

нахождение обобщенного критерия;

выбор по обобщенному критерию оптимального типа системы Аддитивный критерий будет иметь вид:

= £ Л1 ■ & ,. (14)

при ЭТОМ Л: : £ ; Л: - О', _

- весовой коэффициент критерия. Критерии - относительная прибыль и производительность труда - выделяются в первую группу (по максимуму), а затраты на рубль доходов - во вторую (по минимуму). Нормализованные критерии будут иметь вид:

- для первой трупы;

7/7 (X;) . -

у * \ I-г +1, /г

У

- для второй группы; - число критериев в первой группе; у? - максимальное значение критерия в группе. Обобщенная функция цели преобразуется в выражение:

(15)

Результаты расчетов критериев многокритериальной модели по выбору типа транспортной системы приведены в табл.1.

По данным табл.1 определяются обобщенные (свернутые) критерии по каждому типу системы:

Исходя из условия оптимальности Р*(у1)-~-П1ах-, выбирается второй тип системы - интегрированная. Рассмотренная методика позволяет находить оптимальный вариант систем управления для различных этапов транспортного процесса, а также для вновь создаваемых организационно-технологических структур.

Таблица 1

Результаты расчетов критериев

Наименование критерия Значение критериев для систем

Локальная Интегрированная Комплексная

Удельная прибыль, руб/т 1285.2 1711.5 1289

Производительность труда, руб/чел-сут 983572 618000 621140

Затраты на рубль доходов, руб/руб 0.75 0.76 0.74

В ОАО "Новгородский порт" при непосредственном участии автора диссертации разработана и внедрена методика внутреннего хозрасчета для производственных коллективов TTC - судов. перегрузочных машин, вспомогательных технических средств и работников управления. Она основана на определении фонда оплаты труда каждого коллектива через условные доходы cûjçj , рассчитываемые по выражению (для экипажей судов):

где ~ число выполненных круговых рейсов у -го суд-

на на / -ой линии;

_ н

Уч^ч ~ условние доходы от ПР°ЧИХ работ, тыс.руб;

Сцр^ - нормативные расходы за круговой рейс у-го судна, тыс.руб.

Фонд материального поощрения для судов формируется в зависимости от условных доходов и фактических расходов:

¿ФОТ;.гЯц.гЭщ, (17)

где Эсру - фактические расходы по у -му судну за расчетный период, тыс.руб.

Такой метод определения фонда оплаты труда обеспечивает в судоходных компаниях повышение заинтересованности каждого коллектива в экономических результатах его работы - снижении расходов и увеличении доходов через рост числа рейсов.

В диссертации рассмотрены вопросы по разработке основных методических положений организации управления транспортной системой доставки нем. Обоснование организационной формы транспортной системы производится на базе системного подхода с учетом закономерностей и динамики развития региона в условиях рыночных отношений. Выводится закономерность зависимости эффекта управления от этапов развития транспортной системы. Кроме того, для оценки эффективности управления транспортным предприятием вводится понятие коэффициента прогрессивности управления - КПУ. Его уровень определяется в зависимости от квалификации работающих и роста капитальных вложений. Для успешного перехода транспортных предприятий к рыночном отношениям рекомендуется довести уровень КПУ до 1.25-1.3 (в настоящее время его значение- в среднем 0.91-0.92).

Глада четвертая содержит основные результаты внедрения выполненных исследований и расчет экономической эффективности. Учитывал, что внедрение изложенных с диссертации методов и методик по оптимизации использования флота осуществлялось с применением ПЭВМ, автором проведена подготовка информационной базы для автоматизации решения задач. Предложенная методика определения эксплуатационно-экономических нормативов дает возможность работникам судоходных компаний рассчитывать их с хорошим качеством, в сжатые сроки и с любой периодичностью. Здесь же приведены алгоритмы автоматизированного расчета на ПЭВМ эксплуатационных и экономических показателей в оперативных условиях и формирования соответствующих баз данных.

Большинство научных разработок автора нашли практической применение в транспортной системе ОАО "Новгородский порт". Они используются: в оперативном управлении работой судов и перегрузочной техники; в формировании системы хозрасчета для производственных коллективов; при обосновании и выборе оптимальной технологии перевозок НСМ и других грузов; при определении рациональной схемы использования флота с учетом складывающейся обстановки на расчетный период. Расчетный экономический эффект от реализации основных результатов исследований диссертанта в ОАО "Новгородский порт" составил на уровень 1995 г. 520 млн.руб., в том числе подтвержденный - 230 млн.руб. (в ценах 1997 г.).

В заключении обобщены результаты исследований, приведенные в диссертации. Основными из них являются:

1. По результатам анализа существующих методов организации и управления грузовым флотом в региональны* судоходных

компаниях намечены главные направления их совершенствования применительно к современным экономическим условиям.

2. Разработаны и внедрены методические положения по организации оптимального использования транспортного флота региональной судоходной компании.

3. Подготовлены и реализованы методы и положения по внутреннему хозрасчету и определению единого фонда оплаты труда производственных коллективов.

4. Предложена к реализации многокритериальная математическая модель по обоснованию и выбору оптимального варианта системы управления транспортным процессом.

5. Созданы методики, алгоритмы и прикладные программы решения задач оперативного управления эксплуатационной деятельностью судоходной компании с применением ПЭВМ.

6. Предложена экономике-математическая модель регулирования работой грузового флота на перевозках НСМ.

7. Разработаны методические положения по определению уточненных нормативов использования транспортных средств.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих трудах автора:

1. На правильном пути. // Я. Речной транспорт, № 4, 1991, - с.6-7 (в соавторстве).

2. Организация хозрасчетных транспортных систем на поставках НСМ в портах. // Тр.ВГАВТ, 1991, вып.264, - с.25-38 (в соавторстве).

3. Применение внутреннего хозрасчета в работе транспортных технологических систем. // Тр.ВГАВТ, 1993, вып.268, - с. 29-32.

4. Обоснование типа транспортной технологической си.:?*-'

г<

мы на перевозках НСМ. // Тр.ВГАВТ, 1997, вып.272, - с.

5. Автоматизация управления речным транспортным предприятием. // Тезисы докладов научно-техн.конф. факультета радиоэлектроники и технической кибернетики НГТУ. - Н.Новгород, 1997, - с.47 (в соавторстве).