автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Обоснование условий эффективного судоходства на внутренних водных путях с ограниченными параметрами

кандидата технических наук
Мирошниченко, Степан Кондратьевич
город
Новосибирск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Обоснование условий эффективного судоходства на внутренних водных путях с ограниченными параметрами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мирошниченко, Степан Кондратьевич

Введение

1 Предпосылки развития судоходства в Верхне-Иртышском бассейне

1.1 Роль внутреннего водного транспорта в транспортной системе Республики Казахстан

1.2 Условия и показатели работы внутреннего водного транспорта

1.3 Перспективы грузовых перевозок в бассейне

2 Научно-методические основы обеспечения судоходных условий

2.1 Модели оптимизации речных систем

2.2 Анализ и моделирование русловых потоков

2.3 Влияние русловых процессов на состояние судоходных условий

2.4 Обоснование габаритов судового хода

3 Эффективность судоходства на внутренних водных путях с ограниченными габаритами

3.1 Постановка задачи эффективной эксплуатации грузового флота

3.2 Условия эффективного использования грузового флота

3.3 Обоснование основных параметров судов

4 Направления повышения эффективности грузовых перевозок

4.1 Рекомендации по улучшению судоходных условий в бассейне Верхнего Иртыша

4.2 Организация перевозок и работы флота

4.3 Альтернативные пути развития судоходства

4.4 Результаты исследования и научные рекомендации 132 Заключение 137 Список литературы 140 Приложения

Введение 2009 год, диссертация по транспорту, Мирошниченко, Степан Кондратьевич

Актуальность темы исследования. Внутренние водоемы, прежде всего реки, используются как пути сообщения с глубокой древности. С развитием сухопутных видов транспорта и авиации значение внутренних водных путей изменилось, они перестали быть главенствующими в установлении транспортных связей, однако их роль по-прежнему высока, в том числе, на территории Казахстана.

Вместе с тем без постоянного поддержания судоходных условий существующей сети водных путей обширного азиатского региона, включающего Сибирь и Дальний Восток, грозит резкое сокращение. Из более чем 45 тыс. км путей с гарантированными габаритами почти половина (48 %) приходится на пути V-VII классов (местного значения), с глубиной до 1,5 м. Именно водные пути с ограниченными паромерами дают возможность осуществлять грузовые и пассажирские перевозки в глубинные районы, не имеющие других путей сообщения.

Регулярное судоходство на верхнем Иртыше осуществляется более двух столетий. Наибольшего уровня речные грузовые перевозки достигли в 80-х гг. XX в. Этому способствовала реализация мероприятий по улучшению судоходных условий на внутренних водных путях на основе глубокого анализа гидрологического режима, особенностей морфологического и геологического строения русла и поймы, а также планируемого роста объемов перевозок и пополнения технических средств.

С начала 90-х гг. XX в. наблюдается резкое снижение объемов грузовых перевозок, однако в последние годы в Республике Казахстан наблюдается очевидный экономический подъем. Дальнейшее социально-экономическое развитие страны тесно связано с развитием транспортных связей, в том числе, в Верхне-Иртышском бассейне.

Требуется в новых социально-экономических условиях, связанных с изменением форм собственности и хозяйствования, резким падением потребностях в перевозках массовых грузов, рассмотреть комплексные задачи развития судоходства и повышения его эффективности. Актуальность этих задач тем более велика, что в Верхне-Иртышском бассейне 53 % путей имеют гарантированные габариты не выше 105 см, проектные и дноуглубительные работы не проводились свыше 15 лет, разорваны многолетние связи практических работников и научных коллективов, занимающихся исследованиями условий эффективного судоходства.

В условиях Советского Союза разработано немало мероприятий, комплексных программ, рекомендаций по транспортному использованию внутренних водных путей с ограниченными параметрами (малых рек). После обретения Россией и Казахстаном государственной самостоятельности многолетнее сотрудничество в области речного судоходство оказалось под угрозой и требует скорейшего возобновления.

Степень изученности проблемы. Комплексные задачи рациональной организации судоходства на внутренних водных путях рассматривались в трудах докторов наук В.В.Звонкова, А.А.Союзова, С.П.Арсеньева,

B.М.Бунеева, Г.И.Ваганова, В.Ф.Воронина, В.В.Вьюгова, К.А.Гаринова, О.И.Гордеева, В.П.Зачесова, В.Н.Захарова, В.Л.Зюзина, А.Г.Малышкина, И.А.Рагулина, Л.М.Рыжова, В.И.Савина, кандидатов технических наук

C.Н.Масленникова, В.А.Минеева, В.И.Минеева, В.С.Никифорова, В.И.Фомина, Н.А.Юмина, И.И.Яновского и др. В работах К.В.Гришанина, М.А.Великанова, Н.Е.Кондратьева, Н.И.Маккавеева, И.В.Попова, Н.А.Ржаницына, Р.С.Чалова и др. заложены основы теории русловых процессов как составной части общего знания о реках. Вопросы изучения и улучшения судоходных условий на водных путях с ограниченными параметрами рассматривали В.М.Ботвинков, Г.Л.Гладков, В.В.Дегтярев, А.В.Кабанов, С.Н.Коротков, В.М.Селезнев, В.А.Седых и др. Вместе с тем возникает необходимость дальнейшего совершенствования методов обоснования и путей повышения эффективности речного судоходства.

Цель работы: разработка методов обоснования условий эффективного судоходства на внутренних водных путях с ограниченными габаритами и практическая их реализация в Верхне-Иртышском бассейне.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть предпосылки развития судоходства на внутренних водных путях с ограниченными параметрами; исследовать условия эффективного судоходства во взаимосвязи путевых и судоходных факторов; определить рациональные схемы использования грузового флота на внутренних водных путях с ограниченными параметрами; обосновать программу улучшения и поддержания судоходных условий; разработать мероприятия по повышению эффективности грузовых перевозок и предложения по их реализации.

Объектом исследования являются технология, организация и управления перевозками и работой флота.

Область исследования - организация речных сообщений и системы управления транспортным процессом, транспортная логистика.

Предмет и методы исследования. Предмет исследования: научные положения и методы обоснования условий эффективной организации грузовых перевозок по внутренним водным путям с ограниченными параметрами. Теоретико-методологической базой исследования явились системный подход и результаты исследований условий эффективного судоходства в целях рациональной организации грузовых перевозок и работы речного флота. В ходе исследования применялись методы изучения, анализа и моделирования русловых процессов, экономико-математические модели и методы обоснования оптимальных решений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: использован системный анализ и комплексный подход к обеспечению условий эффективного судоходства; предложена методика качественной оценки и прогноза влияния русловых процессов на условия судоходства; разработан практический метод обоснования рациональных путевых габаритов; предложена методика обоснования границ эффективной эксплуатации грузового флота на водных путях с ограниченными параметрами. На защиту выносятся: методика качественной оценки и прогноза влияния характеристик русловых процессов на условия судоходства; метод обоснования параметров улучшения судоходных условий на лимитирующих участках внутренних водных путях; методика обоснования схемы эффективной эксплуатации грузового флота на водных путях с ограниченными параметрами; рациональная организация грузовых перевозок в Верхне-Иртышском бассейне; оценка эффективности рекомендаций по организации судоходства. Практическая значимость и реализация работы. Результаты работы могут быть использованы в решении практических задач улучшения судоходных условий и повышения эффективности грузовых перевозок на внутренних водных путях с ограниченными параметрами. Основные положения диссертации нашли отражение в программе улучшения и поддержания судоходных условий, реализованы в деятельности Республиканского казенного Восточно-Казахстанского предприятия водных путей по поддержанию и улучшению судоходных условий на участке р. Иртыш от пристани Буран до пристани Шульбинка протяженностью 800 км.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований получили одобрение Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и рекомендованы к применению. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технической конференции ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (Новосибирск, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки и образования в развитии водного транспорта» (Красноярск. 2005), на международной научно-практической конференции «Образование и наука: опыт и перспективы сотрудничества Казахстана и России» (Республика Казахстан, г. Семей, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них две - в рецензируемом журнале.

Заключение диссертация на тему "Обоснование условий эффективного судоходства на внутренних водных путях с ограниченными параметрами"

Основные результаты исследований докладывались на производственных совещаниях, научно-практических конференциях, опубликованы в 10 научных работах:

1 Мирошниченко С.К. Условия и показатели перевозок грузов в Верхне-Иртышском бассейне /Мирошниченко С.К. //Современные тенденции развития транспортного комплекса Сибири. Сб. научн. тр./Новосибирск: НГАВТ, 2004.-С. 13-17.

2 Мирошниченко С.К. Постановка задачи эффективной эксплуатации грузового флота в Верхне-Иртышском бассейне /Мирошниченко С.К. //Проблемы развития транспортной системы Сибири. Сб. научн. тр./Новосибирск: НГАВТ, 2005. - С.89-92.

3 Мирошниченко С.К. Внутренний водный транспорт в транспортной* системе республики Казахстан /Мирошниченко С.К., Уандыков Б.К. //Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 2004.- № 1. - С.

4 Мирошниченко С. К. Мероприятия по улучшению судоходных условий на водных путях Верхне-Иртышского бассейна /Мирошниченко С. К. //Вестник Академии транспорта и коммуникаций им. Тынышпаева. № 2(33). - Алматы, 2005. - С. 190-195.

5 Мирошниченко С. К. Перспективы развития перевозок грузов водным транспортом Верхне-Иртышского бассейна /Мирошниченко С. К. //Транспорт и дороги Казахстана № 2 (20). - Астана, 2005. С. 18-21.

6 Мирошниченко С. К. Повышение эффективности перевозок грузов в Верхне-Иртышском бассейне. //Роль науки и образования в развитии водного транспорта. - Красноярск. 2005. - С. 16-18.

7 Мирошниченко С.К. Обоснование рациональной схемы грузовых перевозок в Верхне-Иртышском бассейне /Мирошниченко С. К. //Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 2006. - № 2.- С. 26-29.

8 Мирошниченко С.К. Перспективы грузовых перевозок на Верхнем Иртыше /Мирошниченко С. К. // Речной транспорт. М.,2007. - № 1- С. 6365.

9 Мирошниченко С.К. Улучшение судоходных условий на Верхнем Иртыше /Мирошниченко С.К., Петренко Г.П., Дегтярев В.В., Зачесов В.П., Никифоров B.C. /Речной транспорт. М., 2007. - № 3. - С. 63-65.

10 Мирошниченко С.К. Опыт сотрудничества в изучении судоходных условий водных путей Восточного Казахстана /Дегтярев В.В., Никифоров B.C. Мирошниченко С.К., Петренко Г.П. // Материалы Межд. научно-практ. конф. «Образование и наука: опыт и перспективы сотрудничества Казахстана и России». Семей-Казахстан, 2008. - Т.2, с. 437-438.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано обоснование условий эффективного судоходства на внутренних водных путях с лимитирующими по габаритам судового хода участками и получены следующие результаты.

1 Рассмотрены предпосылки развития судоходства на примере ВерхнеИртышского бассейна.

2 К конкретным условиям и задачам исследования русловых процессов адаптирован метод создания цифровой трехмерной модели русла на основе средств спутниковой геодезии.

3 Исследованы условия эффективного судоходства во взаимосвязи путевых и эксплуатационных факторов.

4 Предложена схема комплексного исследования и прогноза состояния судоходных условий в зависимости от руслоформирующих факторов.

5 На основе типизации русловых процессов осуществлена классификация затруднительных участков с точки зрения обеспечения судоходных условий и разработаны рациональные схемы улучшения путевых условий.

6 Представлена экономико-математическая модель и обоснованы условия эффективного судоходства на водных путях с ограниченными параметрами.

7 Определены параметры и границы эффективной эксплуатации грузового флота на внутренних водных путях с ограниченными габаритами применительно к перспективным данным по Верхне-Иртышскому бассейну.

8 Разработаны мероприятия по повышения эффективности судоходства и предложения по их реализации.

9 Эффект от реализации рекомендаций автора диссертационной работы, включенных в соответствующие региональные программы, заключается в следующем: повышение объема производства в регионе вдвое к 2010 г.; экономия народнохозяйственных издержек на доставке в 1,5 раза; снижение текущих издержек по доставке одной тонны груза на 15 %.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование условий эффективного судоходства на внутренних водных путях с ограниченными параметрами"

Обязательный о^зеьшл'лр

На правах рукописи

Мирошниченко Степан Кондратьевич

ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО СУДОХОДСТВА НА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЯХ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

Специальность 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта,

судовождение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

0034 с^эиX

Новосибирск - 2009

003473501

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор Никифоров Владимир Семенович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук,

профессор Овсянников Александр Сергеевич кандидат технических наук, профессор Яновский Иван Иванович

Ведущая организация: ФГУ «Ленское Государственное бассейновое управление водных путей и судоходства»

Защита состоится 26 июня 2009 г. в 14-00 в ауд. 227 на заседании диссертационного совета Д 223.008.02 при ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» по адресу: 630099, Новосибирск, ул. Щетинкина, 33, тел. (383)222-49-76; e-mail: ngavt@ngs.rn.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО

«НГАВТ».

Автореферат разослан « »

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Михайлова Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие обширного региона, включающего Западную Сибирь и Восточный Казахстан, во многом обязано регулярному судоходству по внутренним водным путям Обь-Иртышского бассейна. При этом почти половина путей с гарантированными габаритами (48 %) приходится на пути с глубиной до 1,5 м. Именно водные пути с ограниченными параметрами дают возможность осуществлять грузовые и пассажирские перевозки в глубинные районы, не имеющие других путей сообщения.

На Верхнем Иртыше наибольшего уровня речные грузовые перевозки достигли в 80-х гг. XX в. Этому способствовала реализация мероприятий по улучшению судоходных условий на основе глубокого анализа гидрологического режима, особенностей морфологического и геологического строения русла и поймы, а также планомерного роста объемов перевозок и пополнения технических средств.

В 90-х гг. XX в. произошло резкое снижение объемов грузовых перевозок, однако дальнейшее социально-экономическое развитие Республики Казахстан невозможно без развития транспортных связей, в том числе, в Верхне-Иртышском бассейне. Требуется в новых социально-экономических условиях, связанных с изменением форм собственности и хозяйствования, резким падением потребностях в перевозках массовых грузов, рассмотреть комплексные задачи развития судоходства и повышения его эффективности.

Актуальность этих задач тем более велика, что в ВерхнеИртышском бассейне 53 % путей имеют гарантированные габариты не выше 105 см, а проектные и дноуглубительные работы не проводились свыше 15 лет.

Степень изученности проблемы. Комплексные задачи рациональной организации судоходства на внутренних водных путях рассматривались в трудах В.В.Звонкова, А.А.Союзова, С.П.Арсеньева, В.М.Бунеева, Г.И.Ваганова, В.Ф.Воронина, В.В.Вьюгова, К.А.Гаринова, О.И.Гордеева, В.П.Зачесова, В.Н.За\арова, В.Л.Зюзина,

A.Г.Малышкина, А.С.Овсянникова, И.А.Рагулина, Л.М.Рыжова,

B.И.Савина, С.Н.Масленникова, В.А.Минеева, В.И.Минеева, В.С.Никифорова, В.И.Фомина, Н.А.Юмина, И.И.Яновского и др. В работах К.В.Гришанина, М.А.Великанова, Н.Е.Кондратьева,

Н.И.Маккавеева, И.В.Попова, Н.А.Ржаницына, Р.С.Чалова и др. заложены основы теории русловых процессов как составной части общего знания о реках. Вопросы изучения и улучшения судоходных условий на водных путях с ограниченными параметрами рассматривали

B.М.Ботвинков, А.И.Гудков, В.В.Дегтярев, А.В.Кабанов,

C.Н.Коротков, В.М.Селезнев, В.А.Седых и др. Вместе с тем возникает необходимость дальнейшего совершенствования методов обоснования и путей повышения эффективности речного судоходства.

Цель работы: разработка методов обоснования условий эффективного судоходства на внутренних водных путях с ограниченными габаритами и практическая реализация основных методических положений в Верхне-Иртышском бассейне.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть предпосылки развития судоходства на внутренних водных путях с ограниченными параметрами;

• исследовать условия эффективного судоходства во взаимосвязи путевых и судоходных факторов;

• определить рациональные схемы использования грузового флота на внутренних водных путях с ограниченными параметрами;

• обосновать предложения по улучшению и поддержанию судоходных условий;

• разработать мероприятия по повышению эффективности грузовых перевозок и предложения по их реализации.

Объектом исследования являются технология, организация и управление перевозками и работой флота.

Область исследования - организация речных сообщений и системы управления транспортным процессом, транспортная логистика.

Теоретико-методологической базой исследования явились системный подход и результаты исследований условий эффективного судоходства в целях рациональной организации грузовых перевозок и работы речного флота. В ходе исследования применялись методы изучения, анализа и моделирования русловых процессов, экономико-математические модели и методы обоснования оптимальных решений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• использован системный анализ и комплексный подход к обеспечению условий эффективного судоходства;

• предложена методика качественной оценки и прогноза влияния русловых процессов на условия судоходства;

• разработан практический метод обоснования рациональных габаритов пути;

• предложена методика обоснования границ эффективной эксплуатации грузового флота на водных путях с ограниченными параметрами.

На защиту выносятся:

• методика качественной оценки и прогноза влияния характеристик русловых процессов на условия судоходства;

• метод обоснования параметров улучшения судоходных условий на лимитирующих участках внутренних водных путей;

• методика обоснования схемы эффективной эксплуатации грузового флота на водных путях с ограниченными параметрами;

• рациональная организация грузовых перевозок в ВерхнеИртышском бассейне и оценка ее эффективности.

Практическая значимость и реализация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в программах улучшения и поддержания судоходных условий Верхнего Иртыша, реализованы в деятельности Республиканского казенного Восточно-Казахстанского предприятия водных путей.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований получили одобрение Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан. Основные положения диссертационной работы докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки и образования в развитии водного транспорта» (Красноярск, 2005), на научно-технической конференции ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (Новосибирск, 2007), на международной научно-практической конференции «Образование и наука: опыт и перспективы сотрудничества Казахстана и России» (Республика Казахстан, г. Семей, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них две - в рецензируемом журнале.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы. Основной текст изложен на 147 стр. В работе имеются 23 табл., 37 рис. и 9 стр. приложения. Библиографический список включает 83 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы и показана необходимость решения комплексных вопросов обоснования условий судоходства на внутренних водных путях с ограниченными параметрами.

Первая глава посвящена предпосылкам развития судоходства в Верхне-Иртышском бассейне.

Река Иртыш протекает по территории Республики Казахстан на протяжении 1718 км. В состав бассейна входят: оз. Зайсан, Бухтар-минское, Усть-Каменогорское, Шульбинское водохранилища, судоходные шлюзы и участки с мелководными перекатами и плесовыми лощинами. Путевые условия Верхнего Иртыша характеризуются сочетанием участков с озерными условиями и мелководных плесов; за-регулированностью стока при наличии трех судоходных шлюзов; песчаным и реже - гравелистым ложем дна; повышенными скоростями течения на речных участках. Наиболее затруднительными по условиям судоходства являются участок р. Черный Иртыш от пристани Буран до пристани Приозерная протяженностью 110 км, где расположено около 40 перекатов-россыпей, и участок от нижнего бьефа Усть-Каменогорской ГЭС до зоны выклинивания Шульбинской ГЭС протяженностью 104 км (44 переката). На 319 км реки гарантированные габариты судового хода составляют всего 105 см

Объемы перевозок на Верхнем Иртыше к началу 90-х гг. XX в. превысили 4 млн. т, в том числе: строительных грузов - 1,3 млн. т (33 %), угля - 0,4 млн. т (10 %), нефтепродуктов - 0,1 млн. т (2,5 %), прочих - 2,2 млн. т (54,5 %). С начала 90-х годов наблюдался резкий спад перевозок грузов и пассажиров, прекратилось обновление грузового и пассажирского флота, резко сократились объемы путевых работ. Однако в последние годы в Республике наблюдается экономический рост. Дня полного удовлетворения народного хозяйства и населения в услугах водного транспорта требуется решить комплексную задачу обоснования условий эффективного судоходства и, прежде всего:

• выполнить анализ и дать классификацию русловых процессов с целью прогноза судоходных условий;

• определить параметры и границы эффективной работы грузового флота на внутренних водных путях с лимитирующими участками;

• обосновать рациональные схемы перевозок и организации работы флота;

• разработать программу улучшения и поддержания судоходных условий.

Во второй главе рассмотрены научно-методические основы обеспечения судоходных условий.

Внутренний водный путь представлен как система, которая меняет свое состояние (в частности, судоходные условия) под влиянием изменения среды и управляющих воздействий (в первую очередь, путевых работ). Показана необходимость моделирования русловых потоков с учетом их динамики и неизбежной деформации речного русла.

Для анализа и моделирования русловых потоков требуется объективная гидрологическая информация. Наиболее перспективными и эффективными способами ее получения являются системы спутникового позиционирования, предназначенные для высокоточной и скоростной съемки рельефа местности, включая съемку дна водоема.

Наибольшее значение имеет создание с помощью систем спутникового позиционирования трехмерных динамических моделей лимитирующих участков водного пути. Их создание позволяет исследовать русловые процессы в динамике, проводить их типизацию в целях обеспечения и поддержания необходимых судоходных условий.

С практической точки зрения русловой процесс представляет собой изменения морфологического строения речного русла. Русловые переформирования являются результатом размыва берегов и/или отложения наносов, что в конечном итоге приводит к существенному изменению характеристик водного пути, определяющих условия судоходства: ширины, глубины, радиуса закругления, скоростного режима.

Точные количественные зависимости между характером руслового процесса и состоянием судоходных условий установить трудно - даже на основании обширных статистических данных по конкретным участкам пути. Качественная оценка и прогноз влияния характери-

стик русловых процессов на условия судоходства - также процесс длительный и трудоемкий, включающий в себя:

• изучение гидролого-морфологических характеристик;

• анализ форм русловых процессов;

• установление основных факторов русловых переформирований;

• оценку влияния русловых переформирований на судоходство;

• прогноз воздействия русловых процессов на судоходные условия.

В диссертации предлагается на основе современной тенденции типизации решений перейти от схемы с пятью этапами к схеме из двух этапов (рис. 1).

\ . Классификация русловых процессов по характеру влияния на состояние судоходных условий

„~ ___7 Г" ~

Ь.. Прогноз состояния судоходных условий на основе Идентификации конкретного руслового процесса

Рис. 1 Схема прогноза состояния судоходных условий

Путем обобщения особенностей русловых переформирований можно получить схемы взаимосвязи русловых процессов Я i и характера изменения судоходных условий : Л,, —> Б . Идентификация конкретного руслового процесса заключается в описании и отнесении его к тому или иному типу с соответствующим характером изменения судоходных условий. Тип руслового процесса Я должен быть однозначно связан с улучшением (что маловероятно) или ухудшением судоходных условий Я, а также с выбором возможных действий по их поддержанию.

Предлагается следующая градация Я.

ЩБ) 1 (не оказывает влияния);

Щ3)2 (оказывает определенное влияние, что требует большего контроля за состоянием судоходных условий);

1((8) 3 (оказывает крайне негативное влияние, требуется срочное

проведение организационно-технических мероприятий).

Типизация русловых процессов исходя из предложенной на рис. 1 схемы представлена в табл. 1.

Таблица 1 - Типизация русловых процессов

I Характеристика Тип руслового процесса Характер влияния на судоходные условия

речной долины руслового потока

1 Пойменная разветвлен-ность полностью ограничена; ложе русла галечно-каменистое Скорость течения повышенная Близок к лен-точно-грядовому Я(8)1

2 Скорость течения пониженная Близок к осе-редковому т 2

3 Пойменная разветвлен-ность ограничена с одного берега, ложе русла галечно-песчаное Скорость течения повышенная Близок к побоч-невому

4 Скорость течения пониженная Близок к ограниченному меандрированию т3

5 Пойменная разветвлен-ность не ограничена, ложе песчаное Скорость течения повышенная Близок к свободному меандрированию т,

6 Скорость течения пониженная Близок к незавершенному меандрированию тг

В целях типизации проектных решений уточнена классификация затруднительных участков и схем улучшения судоходных условий (табл. 2).

Таблица 2 - Классификация затруднительных участков

Группа Характеристика Схема улучшения путевых условий

Первая Участки с недостаточными глубинами в прямолинейных и слабокриволинейных руслах с развитыми затонами и свальным течением Углубление перекатов, ликвидация свальных течений, закрепление по-бочней, разработка нового судового хода

Вторая Сильно извилистые участки в меандри-рующих руслах с мелкими перекатами Спрямление одной или нескольких извилин русла для создания нового судового хода, укрепление сильно размываемых берегов в районе извилин, отторжение побочней для создания удобного перевала потока к неразмываемому берегу, перекрытие слабо развитых спрямляющих проток, разработка прорезей

Третья Разветвленные участки с перекатами в руслах, имеющих пойменную и русловую многорукавность Углубление судоходных рукавов, перекрытие несудоходных рукавов, перенесение судового хода в развивающиеся несудоходные рукава, ликвидация свальных течений в районах приверхов и в ухвостье, отвлечение наносов в несудоходные рукава, объединение наносов в большие наносные образования

Четвертая Участки с недостаточными глубинами в руслах с неразмывае-мыми грунтами Удаление крупных камней и валунов, разработка капитальных прорезей

В диссертации получено выражение для расчета минимально необходимого расхода воды Жт1П, обеспечивающего движение типовых судов:

Ктт -кзуВТ, (1)

где V - средняя скорость течения на плесе, м/с;

В, Т- соответственно ширина и осадка с грузом типового судна, м; к3 - коэффициент запаса, а также для предельного значения глубины судового хода

ИГ=Щ*ЬЭ), (2)

где Ъэ - «эквивалентная» ширина реки на лимитирующем участке, м:

К=и1Ъср. (3)

Здесь со, И - соответственно средние значения площади жив ого

сечения реки, м2, и глубины судового хода на перекатах при проектных уровнях, м.

Оптимальное значение глубины судового хода по комплексному эконохмическому критерию, включающему в себя затраты на производство путевых работ 3 глт и выполнение грузовых перевозок 3 , равно

1

Кпп,= МР-З^оКа-З^с)]^, (7)

где Иб - минимальная глубина реки на затруднительном участке, м;

а>1 учитывает возрастание трудоемкости путевых работ с увеличением глубины;

|3< 1 - учитывает использование возможностей водных путей для перевозок.

Чтобы установить гарантированную глубину судового хода в размере к г, требуется сформировать прорезь глубиной

К=(ьгЪв)+ьья+ьи,+ььа, (8)

где А/г т - величина технологического запаса; А/?3 у0 t0- запас назаносимость, м;

АИа1=(1 -кх)к2 къ Ъпр (И г-Иб)/а - запас на снижение уровня свободной поверхности, м.

Здесь Ь - ширина прорези, м;

У0 - скорость «заносимости», м/сут; /0 - период работы прорези, сут;

к1 - коэффициент, учитывающий степень использования вынимаемого грунта для выправления русла;

к2 - коэффициент, учитывающий тип речного русла; кг - коэффициент, учитывающий тип руслового процесса. Значения эмпирических коэффициентов сх, Р, к3,к^,к2,к^ устанавливаются расчетно-экспериментальным путем.

В третьей главе рассмотрены задачи эффективности судоходства на реках с ограниченными параметрами. Экономико-математическая модель задачи эффективного судоходства записывается следующим образом:

требуется минимизировать затраты на обслуживание грузовых потоков

Е (9)

при ограничениях:

все грузы должны быть отправлены

X (Ю)

все грузы должны быть доставлены

г'Ат

потребность в грузовом флоте не должна превышать имеющегося наличия

Е ХцпРцп = Яг; (!2)

укг

продолжительность навигации на каждом участке судоходных путей должна быть достаточной для освоения грузопотоков

х. /а.. </ . ; (13)

искомые переменные не должны быть отрицательными Здесь / - индекс пункта отправления груза;

У - индекс пункта назначения;

г- индекс рода груза;

л1- индекс типа подвижного состава;

- количество груза, которое должно быть отправлено, т;

6т;г - количество груза, которое должно быть доставлено, т;

N5 - наличие грузового флота, тыс. т-сут;

^ - период навигации на ;у-м участке путей для .у-го судна (состава), сут;

(]1]П - удельное количество перевозок г-го груза на /у-м участке водных путей 5-м типом флота, т/сут;

Ау« - удельные затраты тоннажа, тыс. т-сут/т;

С1]гх - удельные издержки, руб/т.

Особенностями данной модели являются наличие ограничения по судоходным условиям и включение в удельные издержки затрат по поддержанию судоходных условий на участках водных путей.

В диссертации обоснованы условия эффективного использования грузового флота в зависимости от таких эксплуатационных факторов, как глубина судового хода, расстояние перевозки, доля порожних пробегов, производительность грузовых работ. Рассмотрены составы из судов грузоподъемностью 1000-1800 т с буксировщиками мощностью 300, 450 и 600 л.с.

Результаты исследования зависимости удельных текущих издержек от глубины судового хода показывают, что при глубинах до 150 см наилучшие экономические показатели имеют составы 300+1000 и 600+2x1000, свыше 150 см - составы 300+1800 и 600+2x1800.

Два эксплуатационных фактора - расстояние перевозки и судо-часовая производительность (норма) грузовых работ объединены в комплексный критерий Б /,. Состав 300+1000 наиболее эффективен при значениях Бпгр1г, не превышающих 15000 ткм/ч. При Бпгр 1г >15000 оптимальным является состав 600+2x1800.

В условиях практически полного износа транспортных средств возникает задача оптимизации параметров судов и составов: мощности буксирного судна N и грузоподъемности состава О. Результаты

расчетов по критерию полных экономических издержек показывают, что для условий короткопробежных перевозок с невысокими значениями производительности грузовых работ (Б1г = 10000 ткм/ч) оптимальными параметрами грузового флота являются N=300 л.с., (2=2000 т (рис. 2). |

Рис. 2 Обоснование оптимальной мощности и грузоподъемности

На перевозках грузов со средней дальностью и высокой производительностью грузовых работ оптимальными являются параметры N=450 л.с., (5=2500 т. Буксировщик мощностью 450 л.с. служит наиболее перспективным типом буксирного судна для ВерхнеИртышского бассейна. В качестве базового варианта несамоходного судна принято судно с ограничением по длине и осадке, но с максимальными размерами ширины: ЬхВхТ=70х16х1,8 м. При таких разме-рениях регистровая грузоподъемность может составить 1500 т.

В четвертой главе представлены результаты и направления повышения эффективности судоходства.

По данным русловых съемок 2005-2008 гг., проведенных под руководством автора диссертации, созданы трехмерные модели лими-

тирующих перекатов, что позволяет более подробно и точно различать все структурные элементы дна русла, дать количественную оценку динамики русловых переформирований. Составлена цифровая лоцманская карта Верхне-Иртышского бассейна от пристани Буран до зоны выклинивания Шульбинского водохранилища.

На основе изучения русловых процессов разработаны методические рекомендации по поддержанию и улучшению судоходных условий на Верхнем Иртыше. На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлена разработка 18 перекатов с объемом дноуглубительных работ в размере 360 тыс. куб. м и средней глубиной разработки прорези 70 см. С учетом посадки уровней средняя глубина увеличилась на 55-60 см. На одном из перекатов проведено спрямление судового хода.

На втором этапе путевых работ рекомендовано перейти от дноуглубительных работ на отдельных перекатах к созданию системы коренного улучшения судоходных условий на базе комплексных путевых работ в соответствии с типом руслового процесса. Главное в путевых работах - работа по комплексной схеме, позволяющая при минимуме землечерпательных и других работ обеспечить стабильность судоходных условий.

На основе перспективной корреспонденции перевозок, с учетом обоснованных в диссертации габаритов судового хода, проведен эксплуатационно-экономический расчет рациональной схемы организации перевозок и работы флота.

Запланированный объем перевозок сухогрузов составил 700 тыс. т (в том числе угля 500 тыс. т, МСГ - 200 тыс.т) с грузооборотом 300 млн. ткм. Средний пробег равен 429 км, в том числе вверх 471 км, вниз 327 км. Оптимальными являются два типа состава: 300+1000 (на перевозках угля при глубинах от 105-200 см) и 450+1800 (МСГ при глубинах 200 см).

Общая потребность в тоннаже составляет 3425 тыс. тоннаже-суток, что соответствует 5 судам грузоподъемностью 1800 т я 21 несамоходным судам грузоподъемностью 1000 т. Потребность в тяге определена в 1 млн. сило-сут. Производительность в валовые сутки по буксирному флоту превышает 300 ткм/сила-сут, что значительно выше отчетных значений.

В целях повышения эффективности судоходства часть грузопотоков, в частности, угля, целесообразно передать с автомобильного на внутренний водный транспорт (табл. 3).

Таблица 3 - Сравнение вариантов доставки каменного угля

Показатель

Маршруты перевозки

1 схема

Курчатов-Зайсан

Курчатов-Приозерное-Зайсан

2 схема

Курчатов-Усть-Каменогорск-Зыряновск

Курчатов-Зыряновск

Расстояние перевозки, км, по: водному пути железной дороге автотрассе Себестоимость доставки, руб/т

700 900

912 70 303

410 173

163

Основные направления развития судоходства и оценка эффективности от использования рекомендаций автора приведены в табл. 4.

Таблица 4 - Оценка экономического эффекта

Предмет внедрения Объект и объем внедрения Расчетный результат внедрения

1 Рекомендации по улучшению судоходных условий Верхне-Иртышский бассейн, участок длиной 1718 км Повышение объема производства в приречных районах

2 Привлечение на речной транспорт дополнительных перевозок До 500 тыс. т перевозок угля из Курчатова до Приозерной Экономия народнохозяйственных издержек на доставке в 1,5 раза

3 Использование типовых оптимальных составов по рациональной схеме перевозок Перевозки угля и МСГ в объеме 700 тыс. т Снижение текущих издержек на 10 % ежегодно

Автор принимал участие в разработке всех мероприятий, касающихся развития транспорта в регионе.

Заключение. В диссертации дано обоснование условий эффективного судоходства на внутренних водных путях с лимитирующими по габаритам судового хода участками и получены следующие результаты:

1 Рассмотрены предпосылки развития судоходства на примере Верхне-Иртышского бассейна.

2 К конкретным условиям и задачам исследования русловых процессов адаптирован метод создания цифровой трехмерной модели русла на основе средств спутниковой геодезии.

3 Исследованы условия эффективного судоходства во взаимосвязи путевых и эксплуатационных факторов.

4 Предложена схема комплексного исследования и прогноза состояния судоходных условий в зависимости от руслоформирующих факторов.

5 На основе типизации русловых процессов осуществлена классификация затруднительных участков с точки зрения обеспечения судоходных условий и разработаны рациональные схемы улучшения путевых условий.

6 Представлена экономико-математическая модель и обоснованы условия эффективного судоходства на водных путях с ограниченными параметрами.

7 Определены параметры и границы эффективной эксплуатации грузового флота на внутренних водных путях с ограниченными габаритами применительно к перспективным данным по ВерхнеИртышскому бассейну.

8 Разработаны мероприятия по повышения эффективности судоходства и предложения по их реализации.

Основные результаты исследований опубликованы в 10 научных работах:

1 Мирошниченко С.К. Условия и показатели перевозок грузов в Верхне-Иртышском бассейне / С.К.Мирошниченко // Современные тенденции развития транспортного комплекса Сибири. Сб. научн. тр. / НГАВТ. - Новосибирск, 2004. - С.13-17.

2 Мирошниченко С.К. Постановка задачи эффективной эксплуатации грузового флота в Верхне-Иртышском бассейне /

С.К.Мирошниченко // Проблемы развития транспортной системы Сибири. Сб. научн. тр. / НГАВТ. - Новосибирск, 2005. - С.89-92.

3 Мирошниченко С.К. Внутренний водный транспорт в транспортной системе республики Казахстан / С.К.Мирошниченко, Б.К.Уандыков // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2004. - № 1. - С. 8-10.

4 Мирошниченко С. К. Мероприятия по улучшению судоходных условий на водных путях Верхне-Иртышского бассейна / С.К.Мирошниченко С. К. // Вестник Академии транспорта и коммуникаций им. Тынышпаева. - Алматы, 2005. - № 2(33). - С. 190-195.

5 Мирошниченко С. К. Перспективы развития перевозок грузов водным транспортом Верхне-Иртышского бассейна / С.К.Мирошниченко // Транспорт и дороги Казахстана - Астана, 2005. -№ 2 (20). - С.18-21.

6 Мирошниченко С. К. Повышение эффективности перевозок грузов в Верхне-Иртышском бассейне / С.К.Мирошниченко // Роль науки и образования в развитии водного транспорта. - Красноярск. 2005. -С.16-18.

7 Мирошниченко С.К. Обоснование рациональной схемы грузовых перевозок в Верхне-Иртышском бассейне / С.К.Мирошниченко // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2006. - № 2,- С. 26-29.

8 Мирошниченко С.К. Перспективы грузовых перевозок на Верхнем Иртыше / С.К.Мирошниченко // Речной транспорт. - М.,2007. - № 1.-С. 63-65.

9 Мирошниченко С.К. Улучшение судоходных условий на Верхнем Иртыше / С.К.Мирошниченко, Г.ПЛетренко, В.В.Дегтярев, В.П.Заче-сов, В.С.Никифоров // Речной транспорт. - М., 2007. - № 3. - С. 6365.

10 Мирошниченко С.К. Опыт сотрудничества в изучении судоходных условий водных путей Восточного Казахстана / С.К.Мирошниченко, В.В.Дегтярев, В.С .Никифоров, Г.П.Петренко // Мат. Междунар. научно-практ. конф. «Образование и наука: опыт и перспективы сотрудничества Казахстана и России». - Семей-Казахстан, 2008. - Т.2. - С. 437-438.

Подписано в печать 15.05.2009. Бумага офсетная №1, формат 60x84 1/16, печать трафаретная -Riso. Усл. печ . л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 45

Издательство ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ)» 630099, Новосибирск, ул. Щетинкина, 33