автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Снижение износа шин управляемых колес обеспечением рационального соотношения углов их поворота при эксплуатации легкового автомобиля в условиях города (на примере автомобиля ГАЗ-24 "Волга")
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Троицкий, Виктор Игоревич
Введение
Глава I. Состояние вопроса, цель и задачи исследования
1.1. Причины повышенного износа шин
1.2. Нормативно-технологическое обеспечение параметров углов установки управляемых колес,регулируемых в период эксплуатации легковых автомобилей.
1.3. Особенности эксплуатации автомобилей в условиях города.
1.4. Цель И задачи исследования.
Глава 2. Теоретическое исследование влияния соотношения углов поворота управляемых колес на износ шин.
2.1. Условие минимального износа шин для установившегося движения автомобиля на повороте
2.2. Аналитическая зависимость износа шин управляемых колес при изменении соотношения углов их поворота.
2.3. Критерий рационального соотношения углов поворота
2.4. Анализ пространственной кинематики разрезной рулевой трапеции
Глава 3. Результаты экспериментального исследования . П
3.1. Режимы движения легковых автомобилей на поворотах в городских условиях эксплуатации . . ИЗ
3.2. Влияние соотношения углов поворота на работу трения . скольжения в зоне пятна контакта
3.2.1. Методика дорожных испытаний.
3.2.2. Результаты эксперимента.
3.3. Изменение соотношения углов поворота управляемых колес автомобиля ГАЗ-24 в эксплуатации
3.4. Снижение износа шин за счет регулировки соотношения углов поворота автомобиля ГАЗ
Глава 4. Практическая реализация результатов исследования
4.1. Метод обеспечения рационального соотношения углов поворота в эксплуатации и технология его регулировки.
4.2. Рекомендации по обеспечению рационального , . соотношения углов поворота на стадии проекта
4.3. Экономический эффект от использования результатов исследования
Выводы.
Используемые источники
Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Троицкий, Виктор Игоревич
В решениях ХХУ1 съезда КПСС определены задачи автомобильного транспорта в текущей пятилетке и на перспективу / I /. При этом известные ограничения на подвижной состав, рабочую силу, топливо-энергетические и сырьевые ресурсы обусловливают необходимость всесторонней интенсификации производства, развития и внедрения достижений науки и техники в народное хозяйство. К числу проблемных задач, имеющих большое народно-хозяйственное значение, относится повышение эффективности использования автомобильных шин.
На ее решение направлены силы шинных и автомобильных заводов головных отраслевых институтов НИИППГ; НАМИ и ведущих вузов страны. Вопросам совершенствования конструкции шин и автомобилей, а также обеспечения их эксплуатационной надежности и долговечности всегда уделялось большое внимание отечественных и зарубежных ученых / 4, 9, 21, 26, 27, 34, 39, 46, 54, 60, 69, 72, 88, 90, 94, 96, 104, 108, ПО /.
В сфере технической эксплуатации, имеющей дело с готовой продукцией автомобильных и шинных заводов, решение этой проблемы определяется возможностями автотранспортных предприятий (АТП) по реализации внутрихозяйственных резервов при неуклонном повышений уровня технического состояния автомобилей и сокращения производственных затрат. Поэтому Уставом автомобильного транспорта РСФСР / 2 / предусмотрено, что "Автотранспортные предприятия и организации обязаны . изыскивать дополнительные резервы для снижения себестоимости и повышения рентабельности перевозок".
Расход автошин в эксплуатации оказывает непосредственное влияние на формирование себестоимости перевозок. В связи с чем многими учеными исследовались пути и возможности снижения потребности АТП в шинах / 6, II, 12, 19, 22, 52, 63, 80, 87, и др. /. Однако вопрос полной реализации ресурса автошин в эксплуатации еще остается нерешенным.
Так, по данным Технического Управления Мосавтолегтранса в предприятиях, эксплуатирующих легковые автомобили ГАЗ-24 "Волга", около 20% шин списывается с недопробегом, основная причина которого - односторонний износ протектора.
Это положение определило цель диссертаций - сокращение потребности АТП в шинах за счет снижения их одностороннего износа - и тематику работы, которая решением Мосгорислолкома №3393 от 18 ноября 1980 года была включена в "План научно-исследовательских работ и внедрения достижений науки и техники в городское хозяйство Москвы на 1981 г." и проводилась в течение ряда лет кафедрой "Эксплуатация автомобильного транспорта" МАДИ в предприятиях Мосавтолегтранса.
Причиной неравномерного износа шин является техническое состояние автомобиля, влияющее на установку колеса и его нормальную работу /24, 80 /. Детальное обследование шин, снятых с эксплуатации, показало, что односторонний износ протектора наблюдается практически у 50% шин, направляемых в восстановление.
Данное обстоятельство подтвердило мнение о наличии постоянно действующего фактора, вызывающего нарушение нормального режима качения колес автомобиля, а предварительные исследования позволили выработать рабочую гипотезу о причастности соотношения углов поворота управляемых колес к образованию одностороннего износа шин.
Отсутствие объективной информации о влиянии соотношения углов поворота на износ шин определило позицию технической службы АТП к данному параметру как к второстепенному, малозначащему фактору. Несмотря на то, что по физическому смыслу соотношение выполняет при повороте автомобиля функции сховдения, значимость которого на износ общеизвестна, рассматриваемый параметр углов установки в АТП не регулировался.
Анализ первичной информации позволил вскрыть объективные причины отсутствия регулировочных воздействий, показал несостоятельность существующего в эксплуатации норматива на соотношение углов поворота и слабость технологического обеспечения при проведении контрольно-регулировочных работ.
Из литературных источников известно, что данный параметр недостаточно изучен и на стадии проектирования рациональной формы рулевой трапеции. Что объяснялось отсутствием данных о характерных рекимах движения автомобилей на поворотах и методик, определяющих точечное значение соотношения и величину угла поворота внутреннего колеса при совпадении которых обеспечивается минимальный износ шин.
Поэтому в диссертации с целью сокращения потребности АТП в шинах за счет снижения их одностороннего износа, решался комплекс задач по вопросам обеспечения рационального соотношения углов поворота на стадии проектирования и в сфере эксплуатации. В связи с чем общей методикой предусматривалось:
- исследовать причины образования одностороннего износа шин, возникающего в городских условиях эксплуатации;
- исследовать влияние на износ шин соотношения углов поворота управляемых колес и создать методику определения его рациональной величины для типичных условий эксплуатации;
- разработать математическую модель поворота управляемых колес и выявить закономерность изменения соотношения углов их поворота в зависимости от геометрических параметров подвески и рулевой трапеции;
- разработать нормативно-технологическую базу,обеспечивающую регулировку соотношения углов поворота колес легкового автомобиля с использованием средств диагностики.
Представленные исследования входят в целевую программу ГКНТ СМ СССР 054.04 "Разработать и внедрить прогрессивные технологические методы ТО и ремонта автомобилей с применением диагностирования" - раздел 04.02 "Использование диагностики для оперативного управления эксплуатационными свойствами автомобилей (ресурсом шин)" и связаны с научно-исследовательской, работой МАДИ (№ ГР 77024635 и № ГР 80010433), направленной на повышение эффективности использования автошин.
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что / впервые доказана соизмеримость влияния соотношения углов поворота управляемых колес и сховдения на интенсивность износа шин. Разработана методика определения рациональной величины соотношения углов поворота, которая может быть рекомендована при проектировании рулевой трапеции. Установлена закономерность изменения соотношения углов поворота в эксплуатации и разработана новая нормативно-технологическая база, обеспечивающая проведение контроля и регулировки соотношения в соответствии с регламентированной периодичностью.
Практическая ценность заключается в разработке технологии регулировки соотношения углов поворота, внедрение которой позволяет снизить образование одностороннего износа протектора и сократить расход шин в АТП до 4$. Выявлен также характерный вид износа протектора при нарушенной регулировке соотношения углов поворота колес, позволяющий осуществлять визуальный контроль за состоянием данного параметра в эксплуатации.
На защиту выносится нормативно-технологическое обеспечение рационального соотношения углов поворота колес легкового автомобиля в эксплуатации и метод расчета его величины при проектировании рулевой трапеции.
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Эксплуатация автомобильного транспорта" Московского ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожного института.
Экспериментальные исследования проводились в предприятиях Управления легкового автомобильного транспорта Мосгорисполкома.
По материалам исследования опубликовано 5 статей и составлено 2 научно-исследовательских отчета.
Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на XL научно-исследовательской конференции ГЛАДИ (1982 г.), на конференции молодых ученых МАДИ (1982 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции ТАДИ (1982 г., Ташкент), на XLI научно-исследовательской конференции МАДИ (1983 г.). Диссертация заслушивалась на заседании кафедры эксплуатации автомобильного транспорта МАДИ в 1983 году.
Результаты, исследования и внедрения разработанной технологии обеспечения рационального соотношения углов поворота автомобилей ГАЗ-24 в эксплуатации доложены, обсуждены и одобрены на техническом совете Мосавтолегтранса в I979-I98I гг.
Автор глубоко признателен инженерно-техническому персоналу Управления Мосавтолегтранс, водителям и рабочим 14 таксомоторного парка за существенную помощь, оказанную при проведении экспериментальной части работы и ее практической реализации.
Заключение диссертация на тему "Снижение износа шин управляемых колес обеспечением рационального соотношения углов их поворота при эксплуатации легкового автомобиля в условиях города (на примере автомобиля ГАЗ-24 "Волга")"
ШВОЛЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Установлено, что гладкий односторонний износ протектора является характерным признаком нарушенной регулировки соотношения углов поворота управляемых колес автомобиля. Однако существующая нормативно-технологическая база не обеспечивает правильной установки данного параметра в эксплуатации.
2. Теоретически и экспериментально доказано, что при установившемся движении автомобиля по кругу постоянного радиуса изменение соотношения углов поворота колес вызывает приращение износа шин соизмеримое с влиянием схождения. В реальной эксплуатации нарушенная регулировка соотношения снижает пробег шин до 7,5$, что ставит влияние данного параметра на второе место после утла схода.
3. Моделированием на ЭВМ поворота легкового автомобиля в режимах, типичных для городской эксплуатации, установлено, что рулевые трапеции с постоянными величинами рычагов и длин тяг не могут обеспечить установку колес, оптимальную для всех поворотов. Разработанная методика позволяет при проектировании определить рациональное соотношение утлов поворота, обеспечивающее минимальные потери на износе шин. Для трапеции автомобиля ГАЗ-24 его значение при повороте внутреннего колеса на 20° соответствует -2° 14' .
4. Одновременное выполнение точечных нормативов соотношения углов поворота и схождения колес невозможно у большинства автомобилей из-за изменения кинематики рулевой трапеции в эксплуатации.
Поэтому, как правило, регулируется одно схождение, обеспечивающее минимальный износ шин только при прямолинейном движении автомобиля.
5. В результате анализа проста2*ственн°й кинематики рулевой трапеции выявлена закономерность изменения соотношения углов поворота колес в эксплуатации и разработана номограмма определения технологических воздействий для его рациональной регулировки, учитывающая индивидуальные свойства автомобилей и отвечающая потребностям' практики.
6. Разработанная технология обеспечивает равное соотношение при • левом и правом поворотах колес и нормативное схождение, что является эксплуатационным нормативом рациональной регулировки параметров рулевой трапеции. При этом достигается минимальный износ шин.
7. Работа по прогрессивной технологии позволяет осуществлять контрольно-регулировочные операции на диагностических стендах в соответствии с установленной периодичностью, что сокращает потребность AT1I в шинах до 4%. Экономический эффект от внедрения результатов исследования в системе предприятий Мосавтолегтранса составил 88,3 тыс. руб.