автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Разработка методики перевозки мелкопартионных грузов автомобильным транспортом с учетом вероятностных факторов

кандидата технических наук
Васильев, Сергей Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Разработка методики перевозки мелкопартионных грузов автомобильным транспортом с учетом вероятностных факторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васильев, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОСТАВКИ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ.

1.1. Общий обзор.

1.2. Системы поставок.

1.3. Организация поставок запасных частей в мировой практике.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ.

2.1. Анализ спроса.

2.2. Расчет оптимального размера заказа.

2.3. Формирование грузовых мест.

2.4. Задача оптимизации загрузки транспортных средств.

2.5. Временные составляющие транспортного процесса.

2.6. Недопоставка запасных частей.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ.

3.1. Прогнозирование потребности в номенклатурной позиции.

3.2. Определение размера оптимальной партии для заказа.

3.3. Решение задачи оптимальной загрузки транспортных средств.

3.4. Определение времени процесса поставки.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1. Теоретическая часть.

4.2. Сравнение экономической эффективности вариантов поставки грузов.

Введение 2009 год, диссертация по транспорту, Васильев, Сергей Анатольевич

Актуальность темы исследования. Динамика развития рынка запасных частей для транспортных средств указывает на все большее расширение данной сферы деятельности. В качестве примера для разработки методики рассматривается процесс мелкопартионных поставок запасных частей для транспортных средств с участием автомобильного подвижного состава.

Мировой рынок компонентов для транспортных средств подразделяется на первичный (компоненты, используемые для производства автомобилей) и вторичный (запасные части). За последние несколько лет на территории Российской Федерации крупнейшие автомобильные концерны открыли свои сборочные предприятия с перспективой локализации комплектующих, поставляемых на сборочный конвейер. Привлекательные цены на новые транспортные средства, в том числе благодаря внедряемым кредитным программам, делают возможным приобретение нового транспортного средства для большего числа потенциальных покупателей. Как для сборочного предприятия, так и для дилерского центра как конечного элемента в цепочке взаимодействия с покупателем необходимо наладить соответствующий процесс поставки: в первом случае для своевременного выпуска готовой продукции, во втором случае для удовлетворения потребностей клиентов в части технического обслуживания и ремонта. Приход многочисленных иностранных компаний на российский рынок предвосхитил появление новых стандартов качества оказываемых услуг. Продуманный ассортимент продукции на центральном распределительном складе дистрибьютора является залогом высокого качества оказываемых услуг. Ответственность по формированию такого ассортимента номенклатурных позиций должны брать на себя не только дилерские центры, но и сам дистрибьютор, поскольку именно к нему стекается весь имеющийся объем информации о заказах. На основании полного массива данных может быть выполнен анализ потребностей и составлен адекватный прогноз на перспективу.

Представленные факты свидетельствуют о нарастающей актуальности вопросов, связанных с организацией поставки запасных частей для проведения ремонтов и регламентных процедур технического обслуживания.

Целью работы является разработка методики перевозки мелкопартионных грузов автомобильным транспортом с учетом вероятностных факторов.

Для достижения указанной цели необходимо осуществить решение следующих задач:

1. Выявить недостатки существующих методик перевозки мелкопартионных грузов с участием автомобильного транспорта.

2. Разработать методику организации процесса поставки мелкопартионных грузов на склад дистрибьютора с учетом выявленных недостатков, включающую:

- методы прогнозирования потребности в номенклатурных позициях;

- методику определения партии номенклатурной позиции для заказа при ограничении на максимальное количество отгрузок со склада поставщика;

- алгоритм формирования грузовых мест для помашинных отправок;

- решение задачи оптимизации загрузки транспортного средства;

- методику определения времени транспортного процесса для выявления величины иммобилизуемых финансовых активов с учетом фактора времени.

3. Провести оценку экономической эффективности предложенных вариантов поставки груза в рамках предлагаемой методики.

4. Разработать программное обеспечение для проведения инженерных расчетов в рамках предлагаемой методики.

Объект исследования. Системы снабжения распределительной сети дистрибьютора мелкопартионными грузами.

Предмет исследования. Методы и модели организации перевозочной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой для проведения исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам в организации перевозок мелкопартионных грузов. В процессе исследования были использованы методы решения задач планирования грузовых автомобильных перевозок, линейного программирования, теории вероятности и математической статистики, теории логистики и методы экономико-математического моделирования.

Общая методология исследования. Принципы логистики, системного анализа и моделирования позволяют рассмотреть проблему эффективного функционирования транспортно-логистической системы с точки зрения процесса поставки мелкопартионных грузов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Разработан алгоритм определения потребности распределительной сети в номенклатурной позиции с учетом ограничения на максимальное количество отгрузок со склада поставщика, что позволяет равномерно распределить поток поступления номенклатурных позиций на центральный склад дистрибьютора;

- Разработана методика разделения всего количества номенклатурных позиций на отдельные группы с учетом предварительно выбранных классификационных признаков, что позволяет сформировать грузовые места для отправки;

- Выявлены законы распределения вероятности для используемых в расчетах составляющих времени транспортного процесса, что позволяет повысить точность определения временной составляющей;

- Разработана методика определения величины иммобилизованных финансовых активов на товары в пути, что дает возможность сравнить варианты поставок и распределить грузовые потоки на временном интервале.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика позволяет повысить эффективность перевозок мелкопартионных грузов автомобильным транспортом за счет учета вероятностных характеристик временных составляющих транспортного процесса и оптимального распределения ездок на расчетном временном интервале. Расчеты по предлагаемой методике реализованы в виде программ для ЭВМ.

Апробация работы. Основные положения исследования излагались на 62-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета; 58-й международной научно-технической конференции молодых ученых; 59-й международной научно-технической конференции молодых ученых; 64-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета; 60-й международной научно-технической конференции молодых ученых.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 7 опубликованных работах.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики перевозки мелкопартионных грузов автомобильным транспортом с учетом вероятностных факторов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная методика позволяет реализовать выполнение перевозок мелкопартионных грузов автомобильным транспортом с учетом вероятностных факторов.

2. Предложена методика определения оптимального размера заказа номенклатурной позиции по критерию минимизации издержек на транспортировку при условии ограничения максимального количества отгрузок со стороны поставщика.

3. Предложена методика формирования грузовых мест для помашинных отправок, в основу которой положен АВС-анализ по двум классификационным признакам (количество сделок и число заказанных номенклатурных позиций), что позволяет сформировать отдельные ездки при условии номинальной загрузки транспортного средства и максимальной стоимости перевозимого груза.

4. Предложен алгоритм оптимизации загрузки транспортных средств, который позволяет закрепить стоимостные и весовые характеристики за каждой запланированной ездкой.

5. Выявлены законы распределения вероятности и их характеристики для используемых в расчетах временных составляющих, что позволяет повысить точность определения времени транспортного процесса.

6. Приведено экономическое обоснование целесообразности уменьшения числа ездок и, как следствие, формирования укрупненных помашинных отправок для обеспечения потребностей в мелкопартионных грузах распределительного склада дистрибьютора.

7. Дальнейшие исследования целесообразно выполнять по следующим направлениям: а) организация перевозок мелкопартионных грузов между центральным складом дистрибьютора и складами дилеров внутри страны; б) поиск вариантов экспресс-доставки с использованием автомобильного транспорта для минимизации времени нахождения грузов в пути.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики перевозки мелкопартионных грузов автомобильным транспортом с учетом вероятностных факторов"



На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Сергей Анатольевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПЕРЕВОЗКИ МЕЛКОПАРТИОННЫХ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ С УЧЕТОМ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ФАКТОРОВ

Специальность 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 о ДЕК 2009

Санкт-Петербург 2009

003487913

Работа выполнена на кафедре «Организация перевозок, управления и безопасности на автомобильном транспорте» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Горев Андрей Эдливич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Лукинский Валерий Сергеевич;

кандидат военных наук, доцент Хлевной Иван Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Западный

государственный заочный технический университет», Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится «р^7» декабря 2009 г. в часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.223.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу:

198103, С.-Петербург, Курляндская ул. 2/5, ауд. 340 К.

Электронная почта: opubat@ari.spb.ru

Телефакс: (812) 316-58-72

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Отзывы на реферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

С. В.Репин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамика развития рынка запасных частей для транспортных средств указывает на все большее расширение данной сферы деятельности. В качестве примера для разработки методики рассматривается процесс мелкопартионных поставок запасных частей для транспортных средств с участием автомобильного подвижного состава.

Мировой рынок компонентов Для транспортных средств подразделяется на первичный (компоненты, используемые для производства автомобилей) и вторичный (запасные части). За последние несколько лет на территории Российской Федерации крупнейшие автомобильные концерны открыли свои сборочные предприятия с перспективой локализации комплектующих, поставляемых на сборочный конвейер. Привлекательные цены на новые транспортные средства, в том числе благодаря внедряемым кредитным программам, делают возможным приобретение нового транспортного средства для большего числа потенциальных покупателей. Как для сборочного предприятия, так и для дилерского центра как конечного элемента в цепочки взаимодействия с покупателем необходимо наладить соответствующий процесс поставки: в первом случае для своевременного выпуска готовой продукции, во втором случае для удовлетворения потребностей клиентов в части технического обслуживания и ремонта. Приход многочисленных иностранных компаний на российский рынок предвосхитил появление новых стандартов качества оказываемых услуг. Продуманный ассортимент продукции на центральном распределительном складе дистрибьютора является залогом высокого качества оказываемых услуг. Ответственность по формированию такого ассортимента номенклатурных позиций должны брать на себя не только дилерские центры, но и сам дистрибьютор, поскольку именно к нему стекается весь имеющийся объем информации о заказах. На основании полного массива данных может быть выполнен анализ потребностей и составлен адекватный прогноз на перспективу.

Представленные факты свидетельствуют о нарастающей актуальности вопросов, связанных с организацией поставки запасных частей для проведения ремонтов и регламентных процедур технического обслуживания.

Целью работы является разработка методики перевозки мелкопартионных грузов автомобильным транспортом с учетом вероятностных факторов.

Для достижения указанной цели необходимо осуществить решение следующих задач:

1. Выявить недостатки существующих методик перевозки мелкопартионных грузов с участием автомобильного транспорта.

2. Разработать методику организации процесса поставки мелкопартионных грузов на склад дистрибьютора с учетом выявленных недостатков, включающую:

- методы прогнозирования потребности в номенклатурных позициях;

- методику определения партии номенклатурной позиции для заказа при ограничении на максимальное количество отгрузок со склада поставщика;

- алгоритм формирования грузовых мест для помашинных отправок;

- решение задачи оптимизации загрузки транспортного средства;

- методику определения времени транспортного процесса для выявления величины иммобилизуемых финансовых активов с учетом фактора времени.

3. Провести оценку экономической эффективности предложенных вариантов поставки груза в рамках предлагаемой методики. • : 4. Разработать программное обеспечение для проведения инженерных расчетов в рамках предлагаемой методики.

Объект исследования.Системы снабжения распределительной сети дистрибьютора мелкопартионными грузами.

Предмет исследования. Методы и модели организации перевозочной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой для проведения исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам в организации перевозок мелкопартионных грузов. В процессе исследования были использованы методы решения задач планирования грузовых автомобильных перевозок, линейного программирования, теории вероятности и математической статистики, теории логистики и методы экономико-математического моделирования.

Общая методология исследования. Принципы логистики, системного анализа и моделирования позволяют рассмотреть проблему эффективного функционирования транспортно-логистической системы с точки зрения процесса поставки мелкопартионных грузов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Разработан алгоритм определения потребности распределительной сети в номенклатурной позиции с учетом ограничения на максимальное количество отгрузок со склада поставщика, что позволяет равномерно распределить поток поступления номенклатурных позиций на центральный склад дистрибьютора;

- Разработана методика разделения всего количества номенклатурных позиций на отдельные группы с учетом предварительно выбранных классификационных признаков, что позволяет сформировать грузовые места для отправки;

- Выявлены законы распределения вероятности для используемых в расчетах составляющих времени транспортного процесса, что позволяет повысить точность определения временной составляющей;

- Разработана методика определения величины иммобилизованных финансовых активов на товары в пути, что дает возможность сравнить варианты поставок и распределить грузовые потоки на временном интервале.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика позволяет повысить эффективность перевозок мелкопартионных грузов автомобильным транспортом за счета учета вероятностных характеристик временных составляющих транспортного процесс и оптимального распределения ездок на расчетном временном интервале. Расчеты по предлагаемой методике реализованы в виде программ для ЭВМ.

Апробация работы. Основные положения исследования излагались на 62-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инже-

неров и аспирантов университета; 58-й международной научно-технической конференции молодых ученых; 59-й международной научно-технической конференции молодых ученых; 64-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета; 60-й международной научно-технической конференции молодых ученых.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 7 опубликованных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 132 страницы текста, состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 95 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается потребность изучения темы диссертационного исследования, показана теоретическая и методологическая основа исследования, отражена актуальность затронутых вопросов для исследования.

В первой главе рассматриваются и анализируются существующие методики по организации поставок мелкопартионных грузов.

Рассмотрены как отечественные, так и зарубежные системы поставок мелкопартионных грузов на примере запасных частей. Было установлено, что все существующие системы могут быть разделены на две основные группы: транзитные, когда поставка осуществляется по прямым связям поставщик-потребитель; складская форма, когда в цепочке поставок задействованы промежуточные склады.

Проведенные исследования показывают, что, несмотря на очевидное преимущество транзитной поставки, этот метод трудно реализовать практически. На практике широкое распространение получила складская форма, поскольку в большинстве случаев является единственной приемлемой формой поставки до большинства конечных потребителей. Запасные части приобретаются по мере надобности. Структура спроса определяется стратегией сервисного обслуживания принятой в компании и зависит от пробега/наработки или технического состояния. Номенклатура запасных частей постоянно увеличивается и претерпевает качественные изменения.

Современный склад должен удовлетворять потребности в продукции с минимальным уровнем дефицита. Законы рынка приводят к жесткой конкуренции за клиентуру. Решаются задачи обеспечения бесперебойных поставок в нужном количестве и в установленные сроки и достижения на основе этого полной реализации при минимальных расходах на содержание запасов, нахождение оптимального соотношения между издержками и выгодами.

Вопросы разработок новых методик определения потребности в запасных частях с учетом рыночной конъюнктуры, применения маркетинговых исследований отражены в работах Борозенца В.Н., Волгина В.В., Иванова А.И., Карагоди-на В.И., Кукушкина В.В., Левицкой Л.П. Лимонова A.A., Москалева Ш.А., Петрякова С.Н., Рыжкова А.И., ФуфаеваС.А. и др. Основы транспортного процесса, с точки зрения организационного и экономического аспектов, подробно

исследованы в трудах следующих авторов: Афанасьева Л.Л., Геронимуса Б.Л., Горева А.Э., Житкова В.А., Зайцева Е.И., Кима К.В., Островского Б.Л., Панова С.А., Резера С.М., Миротина Л.Б. и др. В работах большинства авторов представлены различные методики оптимизации процесса поставки, основанные на выполнении таких организационных мероприятий, как выбор марки автомобиля, размещение грузов в кузове, согласование работы автомобилей и погрузочно-разгру-зочных пунктов и т.д. Исследованиями логистических методик оптимизации процессов товародвижения занимались Альбеков А.У, Гаджинский A.M., Гордон М.П., Лукинский B.C., Сергеев В.И., Смехов A.A. и др. В работах этих авторов представлены методики решения таких актуальных и перспективных задач, как оптимизация размера партии груза, выбор эффективной последовательности поставки по критерию срочность, определение оптимальных зон обслуживания региональных распределительных складов и др. Исследованиями в области снижения совокупных затрат на доставку грузов занимались Александров Л.А., Великанов Д.П., Вельможин A.B., Кожин А.П., Ходош М.С. и др.

Анализ литературы по данной тематике показал, что предлагаемые модели организации управления процессом поставок имеют ряд недостатков: не учитывается оптимальная партия поставки с привязкой к стоимости транспортировки, не учитывается вероятностный характер времени поставки продукции, внимание не акцентируется на иммобилизации денежных средств на товары в пути. Выявленные недостатки указывают на необходимость дальнейшего исследования данной проблемы и разработки новой методики.

Во второй главе приводится описание основных задач по организации поставок мелкопартионных грузов на склад дистрибьютора, разработан обобщенный алгоритм последовательности действий, выполнена систематизация выполняемых операций и расчетов. Сформулированы критерии оценки эффективности функционирования разработанной методики.

Прогнозирование потребности в номенклатурных позициях на основе статистических данных представляет количественный подход к прогнозированию. На основе анализа временных рядов можно строить прогнозы спроса на будущие периоды. Прогнозирование по временному ряду представляет собой комбинацию спроса и некоторой случайной ошибки. Целью является разделение данных базового спроса от ошибки прогнозирования, для этого необходимо определить базовый уровень спроса, тенденции изменения спроса и сезонные колебания. В этом случае станет возможным установить ошибку прогнозирования, используя статистические данные, что позволит определить, насколько хорошо полученный прогноз соответствует статистическим данным и насколько точно описывает данные на прогнозируемый период.

При прогнозировании данных с использованием надстройки Crystal Ball Predictor 1.6 для Microsoft Excel применялись два основных метода: прогнозирование без учета сезонных колебаний и прогнозирование с учетом сезонных колебаний.

К методам прогнозирования без учета сезонных колебаний относятся: метод скользящей средней, метод двойной скользящей средней, метод экспоненциального сглаживания, метод двойного экспоненциального сглаживания Хольта.

К методам прогнозирования с учетом сезонных колебаний относятся: метод сезонного аддитивного сглаживания, метод сезонного мультипликативного сглаживания, метод сезонного аддитивного сглаживания Хольта-Уинтерса, метод сезонного мультипликативного сглаживания Хольта-Уинтерса. Для проверки качества прогнозов была использована статистика квадратного корня из средней квадратичной ошибки.

Прогнозирование спроса формирует предварительное представление о потребностях. Определение потребности в запасных частях на основе данных о реальной реализации дает приемлемый результат, однако необходимо отметить и недостатки данного способа:

- на точность результата положительное влияние оказывает большое количество собранных данных и отрицательное - увеличение срока прогноза;

- при резком изменении спроса возможен либо переизбыток, либо острый дефицит;

- не учитываются упущенные продажи.

На практике в партию для заказа входит широкая номенклатура позиций. Необходимость вывоза всего объема номенклатурной позиции со склада поставщика единовременной отправкой складывается не всегда. При ограничении числа заказов, подаваемых поставщику в течение рассматриваемого календарного периода, определяется партия для заказа позиций по отдельным наименованиям.

Данное ограничение выражено в представленной ниже формуле:

» ?

где SJ ~ месячная интенсивность спроса, шт; 0.} ~ размер заказа на изделие у -го наименования, шт; N - количество подаваемых заказов в месяц.

Издержки на товары в пути определяются следующим образом:

* = (2)

где С] - стоимость единицы продукции, у. е.

Нужно найти абсолютный минимум выражения (2) при ограничении (1). Ввиду того, что в (2) учитываются только издержки на товары в пути, то очевидно, что ограничение (1) будет всегда существенным, т. е. будет обработано максимально возможное число заказов, так как этим можно сократить издержки на товары в пути. Для определения оптимального значения размера заказа составим функцию:

7=1

где г\ - множитель Лагранжа.

Тогда оптимальные значения Qj должны быть решениями следующих уравнений:

а с г ■ ,

— = 0 = (4)

& „

¿4 ' <2, (5)

Выполнив необходимые преобразования, получаем формулу для определения оптимального размера заказа:

е, = .Ьг->./ = 1> (6)

V

В этом случае легко получить явное выражение для оптимального значения множителя Лагранжа. Значение можно рассматривать как назначенные издержки, связанные с транспортировкой заказов. Откуда после подстановки (6) в (5) получаем:

(7)

Широкая номенклатура позиций, как правило, предполагает широкий выбор средств пакетирования или упаковки для укрупнения грузовых мест. Помимо этого способ комплектования отправок может быть заранее обговорен с поставщиком продукции. Для этого с целью разделения всей имеющейся номенклатуры на отдельные группы предлагается использовать двухпараметрический АВС-ана-лиз товарно-материальных ценностей. На первом этапе в качестве объекта анализа выбирается товар. Классификационным признаком выступает количество сделок за календарный год. Далее выполняется ранжирование классификационного признака в порядке убывания и разделение объекта анализа на группы «А», «В» и «С».

Результаты АВС-анализа наглядно могут быть отображены на кривой Лоренца, которая графически иллюстрирует степень неравномерности в распределении классификационного признака. По результатам выполнения АВС-анализа было выявлено, что к позициям группы «А» относится 326 наименований, составляющих 16,19 % от всей номенклатуры, на которые приходится ¿9,98 % сделок за год. Группа «В» - 687 наименований (34,13 %), с долей по количеству сделок за год 20,01 %, и группа «С» -1000 наименований (49,68 %), с долей сделок 10,01 % за год.

На втором этапе необходимо провести АВС-анализ по второму классификационному признаку и еще раз разделить объект анализа по группам «Аб», «Вб» и «Сэ». В качестве второго классификационного признака выбрано количество заказанных позиций за выбранный на первом этапе календарный год. Выполнение АВС-анализа по второму классификационному признаку дало следующие результаты: группа «Ав» - 100 наименований (4,97%) от общей номенклатуры,

на которые приходи тся 69,97 % единиц в заказе; группа «В$» - 293 наименования (14,56 %), с долей заказанного за год 20,03 % и группа «Ся» 1620 наименований (80,48 %), с долей заказанного 10,00 % за год.

После проведения двух АВС-апализов выполняется соединение групп по классификационным признакам. При классификации товара по нескольким признакам учитывается больше факторов, что в свою очередь не приводит к цели решения какой-то одной логистической задачи.

Для отображения результатов двухпараметрического ЛВС-анализа используется пузырьковая диаграмма, поскольку необходимо представить три параметра: два классификационных признака и долю в ассортименте, которая выражена в размере пузырька.

Результат построения пузырьковой диаграммы представлен на рис. I.

Доли п ассортименте - размер пузырька

Доли сделок

Рис. 1. Отображение результатов двухпараметрического ЛВС-анализа-

Как следует из диаграммы рис. I, на товарные позиции повышенного спроса группы «ААб» приходится относительно большая доля сделок - 41,20 %, большой объем заказов - 65,34 %, в то время как сами товары занимают в ассортименте всего 4,22 %. Для сравнения, на товарные позиции пониженного спроса труппы «ССя» приходит ся 9,76 % в общем количестве сделок, 4,12 % в общем количестве заказанного и 48,39 % занимает доля в ассортименте.

Для каждой полученной группы позиций по результатам двухпараметрического АВС-анализа рассчитывается ее масса. Аналогичным образом закрепляется стоимостная характеристика посредством суммирования цен входящих в группу позиций. Далее каждая группа соотносится с требуемым количеством ездок, которые необходимы для вывоза всех входящих в нее номенклатурных позиций. Таким образом, определяется примерный план комплектования грузовых мест при отправках.

Очевидным является гот факс, что в том случае, если требуемое количество ездок совпадает с ограничением па возможное количество ездок в рассматриваемом промежутке времени, соответствующие группы могут быть сразу же закреплены за ездками в порядке очередности их выполнения. Пример заполнения таблицы г рузовых мест представлен в табл. 1.

Аналогичным образом заполняется таблица исходных данных по общей стоимости каждого грузового места для отправки.

Для каждой ездки выбранная по результатам двухнараметрического АВС-анапиза группа с определенными для псе характеристиками общей массы и стоимости имеется в единственном экземпляре.

Задача сводится к тому, что требуется найти такую комбинацию'из имеющихся групп, которые можно загрузить в кузов транспортного средства, чтобы их суммарная стоимость была максимальной, а общая масса не превысила допустимого фиксированного значения, которое определяется грузоподъемностью транспортного средства.

Целевая функция задачи принимает вид:

С,лс, + С\х, 4-... + Сп.V, -> max, (8)

где множество допустимых альтернатив формируется следующей системой ограничении типа неравенств:

+ шгх, +...4 т .г, <Ь\

•V.*2,...,.vn >0; ' (9)

где b - грузоподъемность транспортного средства, кг.

Вводимое условие означает, что суммарная партия отправки но массе не должна превышать грузоподъемность выбранного транспортного средства.

Решение задачи оптимальной загрузки транспортных средств при заданном количестве ездок в соответствии с представленным на рис. 2 алгоритмом реализовано па языке программирования С средство разработки Microsoft Visual Studio 2005.

Результаты распределения групп номенклатурных позиций, полученных после выполнения двухнараметрического ABC-анализа, по ездкам представлены в табл. 1.

Международные автомобильные перевозки грузов осуществляются преимущественно на большие расстояния. Перевозка мелкопартионных грузов п международном сообщении выполняется па постоянной основе. Количество груза, предъявляемое к одновременной перевозке между пунктом отправления и пунктом назначения, формирует партии груза в грузовом потоке согласно предварительно установленному ограничению на максимальное количество отгрузок со склада поставщика. Перевозка партии груза осваивается несколькими отправками. Дли постоянных грузопотоков проектируются маршруты перевозок грузов. Маршрут движения определяется как последовательный перечень участков онре-

деленных автомобильных дорог, по которым должно перемещаться транспортное средство.

На рис. 3 представлена схема процесса поставки грузов от производителя конечному покупателю.

Таблш/а 1

ТаПлпцл формировании гру юимх мест по количеству садок

Число ; ездок ; « с с о! и, сз 1< и еп , о 0 1 3 'X со т Масса отправки. : кг о 2 Й р а.» •2 т СП м гл о са У я Ъ <3 о. ^ «< Е о | Включено ; | в ездку Масса ! отправки, . КГ : о £ '1 О г^ ч И Ш СО

1 ЛНв 76,20 Ф

1 лс* (>2,80 05

1 1Ш 0,01 ©

1 ВВ* 10,07 Ф

1 1!Ся 485,77 ©

1 СПв (>8,05 ©

1 ССя 672,68 ©

2 ЛЛ* 0,60 © 0,60 © 0,30 СО

2 ЛВв 80,50 © 80,50 © J 20,42 ©

2 ЛСв 24,50 © 24,50 ф

2 ВЛ5 0,40 © 0,40 0 0,03 О

2 ВВ.ч 16,06 © 16,06 (2) 1,95 ©

2 все 20.00 0 20,00 С» 0,84 ©

2 С(\ 23,23 © 23,23 0) 1,84 ©

3 Л Ля 2452,16 © 2452,16 © 2452,16 © 2174,81 ©

3 АВя 146,75 Ф 146,75 © 146,75 © 50,52 ф

3 3,34 © 3,34 С!) 3,34 ©

3 ВЛ.ч 130,041 © 130,04 © 139,04 © 85,17 ©

3 ВВя 60,34 © 60,34 0 60,34 © 24,04 ©

3 не* 93,86 © 93,86 © 93,86 : © 45,45 ©

3 СО; 0,60 © 9,60 © 9,69 © 2,59 ©

4 АЛя 361,00 © 361,90 © 361,90 С!) 361,90 ©

4 лв* 214,11 © 214,11 © 214,11 © . 214,11 ©

4 ЛО; 1,14 © 1,14 © 1,14 © 1,14 ©

4 ВЛэ 3,11 © З.П © 3,11 © 3,11 ©

4 1Шя 17,15 © 17,15 © 17,15 © 17,15 ©

4 иЪ 2,43 Ф 2,43 © ^ 2,43 © 2,43 ©

4 СПв 0,56 ^ Ф 0,56 @ 0,56 © 0,56 ©

4 Г С(* 1,50 © 1,59 © 1,59 © 1,59 ©

Итого (округл.): 3000,00 4098,00 3616,00 3664,00

Начало

Ввод исходны* данных

г = 1; п -1

Обираем Hj тооаров сданной ездке, которые можно перемещать

Конец

Л (i, 1, 0, 0)

М-М+т

С = С+с

A(i, j + \, М, С)

1 - переменная щта т ездкам j - переменная цикла по группам b - максимальная масса в ездке п - количества ездок М - масса текущего набора т - масса фута С-цена те/уиргзэ набора групп с-цена ¡руты А (еэдюа, slarl, вес, цена) Чью ~ максимальная цена для тенуи/ей ездки

Переносим оставшийся груз на следующую ездку

Рис. 2 Алгоритм формирования ¡агручки трапспортпых средств но ездкам

поставки

Рис. 3. Схема процесса поставки

Фирма-дистрибыотор имеет только один склад и поэтому не несет дополнительных расходов на содержание вспомогательных хранилищ. Эксклюзивное право па торговлю оригинальными запасными мастями создает ситуацию, когда оптовые покупатели вынуждены приобретать продукцию у единственного поставщика. При существующей системе распределения фирма-дистрибыотор не осуществляет поставку конечному оптовому покупателю, таким образом не выполняет самостоятельных перевозок на данном направлении. Это обстоятельство, в свою очередь, накладывает ограничение на число оптовых покупателей, готовых самостоятельно вывозить товарные позиции, t ie каждый оптовый покупатель способен самостоятельно осуществить перевозку приобретенной им продукции до места расположения своего склада, возлагая тем самым на себя издержки, связанные с транспортным процессом.

Поскольку склад фирмы-дистрибыотора может находиться довольно далеко от оптовых покупателей, последние, в свою очередь, сотрудничают с транспортными компаниями и не используют оптимальные пути доставки приобретенных товаров. В итоге завышенная конечная цена продукции являегся следствием увеличения суммарных транспортных издержек в том случае, когда существующая система распределения не оптимизирована.

Основой для составления маршрута перевозки грузов служат следующие данные: место расположения поставщика продукции, место расположения промежуточного склада временного хранения, место расположения склада дистрибьютора.

В третьей главе рассматривается внедрение разработанной методики.

Перевозка запасных частей и расходных материалов осуществляется от завода-изготовителя, который располагается в юроде Роваписми (Финляндия) до места назначения в городе Санкт-Петербург (Россия).

Перевозка выполняется силами двух транспортных компаний: финской и российской. Партия отправки передастся от финского перевозчика к российскому на промежуточном складе в городе Валима (Финляндия), после чего российский перевозчик доставляет груз в Санкт-Петербург для проведения таможенных процедур.

Хорошо развитая сеть автомобильных дорог Скандинавии позволяет не заострять пристальное внимание на маршрутизации перевозки, поскольку альтернативные маршруты движения зачастую незначительно отличаются друг от друга по протяженности и времени движения. Для составления маршрута перевозки было использовано программное обеспечение Microsoft AutoRoute. Схема маршрута представлена на рис. 4.

Общая протяженность маршрута составляет чуть менее 1000 км. Транспортное плечо от места расположения завода-изготовителя запасных частей в городе Ронаниеми (Финляндия) до склада временного хранения в городе Валима (Финляндия) составляет примерно 800 км, от города Валима (Финляндия) до пункта назначения Санкт-Петербург (Россия) транспортное плечо составляет примерно 200 км.

Общее время транспортного процесса складывается из следующих составляющих:

- время движения от пункта отправления до промежуточного склада;

- время движения от промежу точного склада до пункта назначения;

- время хранения груза на промежуточном складе.

Поскольку псе временные составляющие транспортного процесса являются случайными величинами, то они могут быть описаны соответствующими вероятностными законами.

Было изучено время транспортного процесса за календарный год. Время транспортировки и хранения фиксировалось календарными днями. Статистическая обработка имеющейся информации при помощи надстройки Cryslal Ball для Microsoft Excel позволила выявить законы распределения на отрезках маршрута Рованисми-Валима и Валима-Санкт-Петербург, а также закон распределения вероятности для времени хранения партии отправки на промежуточном складе.

VMllSHOÎ'l» Кт;-;

Г Пункт 1 \ } отправления |-1

. XwV .

- V

» U t. V \ О

l- [T] Ро&ышеми (Фмпнндия) '

[У) Випиш (Фимннидпи) У Q] Coami-i 1анср6ург О'сссия) K4ÄM<IL

к и ; н

■■■"'•■'J\'■■.

| ' .. , •I

V I'ÎVVMI Л1

WPMW : ^Ufpui» ;..'■,«

iVfca.Hefa* ;..••';• '\blockirolm

s:

.a

ir )

л.

Склад временного хранения

\ ШГ -

Пункт назначения

•' V01.CC DA .

ппктко н

|>ис. 4. Схема маршрута

Время транспортного процесса рассматривается как непрерывная случайная величина. Проверка расхождения теоретического и эмпирического распределения осуществлялась по критерию Колмогорова-Смирнова. Результаты статистической обработки данных представлены в табл. 2.

Таблица 2

Характеристики случайных пс.икчии

Составляющая i pai ici lopri loi'o i ipoi iccca Зако! i рас) |рсделс1 шя Параметры распределения

Время транспортировки (Рованпемп - Валима) Панмснылсто экстремального значения а = 3; й = 1

Время хранение lia промежуточном складе (Валима) Логистическое распределение '/' = 2; /> = 1

Время транспортировки (Валима - Санкт-Петербург) Ь'ета-расиределсппе а - 0,3; //-0,3

Выполнив процедуру имитационного моделирования с числом испытаний 100 ООО в программе Crystal Ball, можно построит!, гистограмму для определения времени выполнения транспортного процесса с заданной вероятностью. Для определения времени транспортировки используется формула:

7;p"pB+',p+V. со)

где /п, - время транспортировки от иункга отправки до промежу точного склада, дн.;

/х., - время хранения отправки на промежуточном складе, дн.; /ш, - время транспортировки от промежуточно! !) склада до пунк та назначения, дн.

На гистограмме рис. 5 видно, что с вероятностью примерно 91 % время выполнения заказа составит 9 календарных дней.

ШКОТ (<й;

1,оо ;

3,80 S

В i (8

xi !

£ 0,60 J

^ î

В 0,40 1 fc*

О 0,20 н -

Cwmulative FiçiïJcriûi» View

. 96 541 Displayed

■■1 wooer.

«,%<f!<'-< i11 ! J' V , / ' ' 1 _ î î i 11 ri-Ovr^i-o': i Л1' . ■ 1

I ,« "Г » , \ * * <• ,,

000 - ¡' У' Y , . лЧ. . , I

01 234i)R769 10

: 80 Ü00 p 3

c:

60 ООО

' V s 11

40000 »

- e <t>

20 000«?

0 F

Certfflh!« fâT.GTÔ ' X ¡3

Рис. 5. Накопленные частоты времени выполнения транспортного процесса

Полученное значение является очень высоким, т.к. только примерно в 8 % случаев возможен срыв сроков поставки.

В четвертой главе выполняется анализ целесообразности внедрения разработанной методики на примере сравнения экономических показателей разных вариантов поставок.

Конечным результатом рассматриваемых вариантов поставки является снижение общих затрат на иммобилизацию денежных активов при транспортировке груза. Ускорение поставки уменьшает, а замедление увеличивает массу грузов в натуральном и стоимостном выражениях, единовременно находящихся в процессе обращения на транспорте. Это означает соответственно ускоренный или замедленный переход грузов из транспортной сферы в сферу потребления.

В качестве критерия выбора вариантов поставки с учетом фактора времени используется формула для расчета приведенной стоимости:

Ç^ + C^ + Cja + A)', (И)

где С - стоимость партии груза при выполнении i -й ездки, у. е.; С^ - стоимость транспортировки, у. е.; Сю - стоимость обработки груза на промежуточном складе, у. е.; (1 + Д)" - множитель наращивания процентов по процентной ставке Д за п периодов.

Число периодов определяется по формуле:

где Гтр - время транспортировки партии за /-й промежуток времени, дн.

График транспортного процесса удобно представлять на диаграмме Ганта. На рис. 6 представлен график поставок при четырех отгрузках за календарный месяц.

Для решения задачи распределения заданного количества едок на временном интервале была использована надстройка OptQuest 2.3 для табличного редактора Microsoft Excel. В качестве целевой функции выступает минимизация приведенных затрат на иммобилизацию финансовых активов на товары в пути. Применяемая надстройка позволяет выполнить комбинирование ездок для поиска минимума заданной функции. Как показывают выполненные расчеты, с увеличением максимального количества заданных ездок сокращение иммобилизованных финансовых активов возможно за счет объединения ездок с наименьшими стоимостными характеристиками таким образом, чтобы ездки имели наименьшее пересечение на временном интервале.

В табл. 3 представлены сравнительные данные стоимости транспортировки с учетом фактора времени.

Рис. 6. График поставок при четырех отгрузках в месяц

Таблица 3

Экономический результат внедрения различных форм домашинных отправок

Максимальное количество отгрузок Величина иммобилизованных денежных активов с учетом фактора времени, у.е. с; Величина иммобилизованных денежных активов с учетом фактора времени, у.е. с; д, у.е.

4 475577,1 475571,9 5,2

5 507312,7 507312,5 0,2

6 520889,2 520889,0 0,2

(|) период поставки 9 дней

(2' период поставки 8 дней

Из представленного графика на рис. 6 видно, что до завершения ездки наступает необходимость оплачивать следующую отправку.

С точки зрения экономических интересов организации важно, чтобы запасные части после их производства быстрее использовались и давали экономический эффект. Чем быстрее оборачиваются запасы запасных частей, тем меньше их требуется для удовлетворения потребности в техническом обслуживании и ремонте. Методика планирования процесса поставки представлена на рис. 7.

Рис. 7. Методика планирования процесса поставки 19

Необходимо учитывать, что на создание запаса всегда тратятся финансовые средства, которые никогда не бывают лишними для организации. Наоборот, чаще всего их не хватает, и при их нехватке организация вынуждена обращаться в банк за кредитом или искать другие источники инвестиций, что отражается на уменьшении прибыли.

В тех случаях, когда запасы создаются за счет заемных средств, издержки упущенных возможностей отсутствуют, но вместо них присутствуют проценты за пользование кредитом.

Повышение стоимости транспортировки с учетом фактора времени при уменьшении стоимости помашинной отправки объясняется тем, что каждая последующая транспортировка может начинаться до завершения предыдущего транспортного процесса, что делает необходимым иммобилизовывать денежные активы на товары в пути.

Расчет экономической составляющей дает возможность оценить предполагаемые финансовые вложения в процесс транспортировки. Таким образом, перспективная проработка возможных вариантов поставки позволяет заранее подготовиться к переработке крупных партий грузов или аккумулировать денежные средства для осуществления мелкопартионных закупок.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Разработанная методика позволяет реализовать выполнение перевозок мелкопартионных грузов автомобильным транспортом с учетом вероятностных факторов.

2. Предложена методика определения оптимального размера заказа номенклатурной позиции по критерию минимизации издержек на транспортировку при условии ограничения максимального количества отгрузок со стороны поставщика.

3. Предложена методика формирования грузовых мест для помашинных отправок, в основу которой положен АВС-анализ по двум классификационным признакам (количество сделок и число заказанных номенклатурных позиций), что позволяет сформировать отдельные ездки при условии номинальной загрузки транспортного средства и максимальной стоимости перевозимого груза.

4. Предложен алгоритм оптимизации загрузки транспортных средств, который позволяет закрепить стоимостные и весовые характеристики за каждой запланированной ездкой.

5. Выявлены законы распределения вероятности и их характеристики для используемых в расчетах временных составляющих, что позволяет повысить точность определения времени транспортного процесса.

6. Приведено экономическое обоснование целесообразности уменьшения числа ездок и, как следствие, формирования укрупненных помашинных отправок для обеспечения потребностей в мелкопартионных грузах распределительного склада дистрибьютора.

7. Дальнейшие исследования целесообразно выполнять по следующим направлениям: а) организация перевозок мелкопартионных грузов между центральным складом дистрибьютора и складами дилеров внутри страны; б) поиск вариантов экспресс-доставки с использованием автомобильного транспорта для минимизации времени нахождения грузов в пути.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Васильев, С.А. Организация поставки запасных частей в логистической системе / С.А. Васильев // Докл. 62-й науч. конф. профессоров, преподавателей, науч. работников, инженеров и аспирантов ун-та: сб. докл. / С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т.-СПб., 2005. - 4.1.-С. 80-82:

2. Васильев, С.А. Учет неопределенностей при организации процесса поставки запасных частей / С.А. Васильев // Актуальные проблемы архитектуры, строительства и транспорта: 58-я Междунар. науч.-техн. конф. молодых ученых: сб. докл. / С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т. - СПб., 2005. - 4.1. -С. 138-140.

3. Васильев, С.А. Совершенствование поставок запасных частей для автотранспортных средств / С.А. Васильев, А.Э. Горев // Сб. науч. тр. Автомобильно-дорожного института СПбГАСУ. - СПб., 2006. - С. 97-100.

4. Васильев, С.А. Применение алгоритма Вагнера-Витина для расчета оптимальной стратегии закупок / С.А. Васильев // Актуальные проблемы современного строительства: 59-я Междунар. науч.-техн. конф. молодых ученых: сб. докл. / С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т. - СПб., 2006. - 4.2. - С. 61-66.

5. Васильев, С.А. Управление запасами на дистрибьюторском складе авто-мотозапчастей / С.А. Васильев // Докл. 64-й науч. конф. профессоров, преподавателей, науч. работников, инженеров и аспирантов ун-та: сб. докл. / С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т. - СПб., 2007. - 4.2. - С. 70-72.

6. Васильев, С.А. Управление запасами с применением принципов имитационного моделирования I С.А. Васильев // Актуальные проблемы современного строительства: 60-я Междунар. науч.-техн. конф. молодых ученых: сб. докл. / С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т. - СПб., 2007. - 4.2. - С. 98-101.

7. Васильев, С.А. Планирование доставки запасных частей автомобильным транспортом / С.А. Васильев, А.Э. Горев // Автотранспортное предприятие. - 2009. -№4. - С. 51-53 (по списку ВАК).

Компьютерная верстка И. А. Яблоновой

Подписано к печати 17.11.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 136.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 4.

Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 5.